PDA

Просмотр полной версии : Аттестация воспитателей



Страницы : [1] 2 3

ilmira68
24.06.2010, 17:36
Давайте поговорим об аттестации.Если есть такая тема,(я не нашла)модераторов прошу удалить.
Сегодня просматривала портфолио (выдалась такая возможность) других д.садов,т.к. наш почти весь коллектив аттестуется в этом году, и увидела рецензии которые пишет заведующий на работу воспитателя или музыканта, в общем всему коллективу,кто проходит аттестацию .У вас тоже так?

aleks2656
25.06.2010, 16:45
Вышел новый приказ Министерства образования и науки № 209.от 24 марта 2010г.
Согласно этому приказу теперь будет только две категории: первая и высшая.
По результатам аттестации комиссия принимает одно из решений:
1.соответствует занимаемой должности
2. не соответствует занимаемой должности.
Заведующая пишет представление на аттестуемого.

po4emy4ka
27.06.2010, 02:36
у нас аттестация и повышение категории - разные вещи. все педработники подлежат аттестации на занимаемую должность один раз в 5 лет. 9 июля мы всем педсоставом пойдем подтверждаться. а когда наконец с категориями разберутся - одному Богу известно... на аттестацию я набирала листы. есть черновики. могу выслать, если надо. только сад у нас ведомственный и правила свои. на всех работников пишется характеристика. тоже есть образцы. как пытать будут, не знаю. думаю, что не сильно... прорвемся. никаких работ предоставлять не надо. у каждого по-своему. я о своем рассказала.

Оксана66
27.06.2010, 06:04
нам сказали, раз приказ вступает в силу с 2011 года, то на вторую категорию нужно успевать в этом году. то есть аттестовываться осенью. Эта категория будет действительна 5 лет. А там видно будет...

лазарева
26.08.2010, 11:04
Давайте поговорим об аттестации.Если есть такая тема,(я не нашла)модераторов прошу удалить.
Сегодня просматривала портфолио (выдалась такая возможность) других д.садов,т.к. наш почти весь коллектив аттестуется в этом году, и увидела рецензии которые пишет заведующий на работу воспитателя или музыканта, в общем всему коллективу,кто проходит аттестацию .У вас тоже так?

А у нас администрация д.сада доверила нам самим написать на себя рецензию к аттестации, вот как!Хвалили себя сами как могли.

СМИТТИ
14.10.2010, 22:28
Девочки, если вы написали заявление на присвоение категории, что для этого делаете? Мы пишем "Обобщение опыта" по какой-либо теме. Я собираюсь писать по теме ОБЖ. У нас общий план:
1. Введение
2. Теоретическое обоснование (здесь несколько подпунктов - это уже по своему усмотрению, т.е. по своему плану)
3. Практическая часть (как я использую эту тему в своей работе - здесь тоже подпункты)
4. Заключение
5. Литература
6. Приложение (конспекты занятий, анкеты, материал для родителей по этой теме и др.)

Девчата, а у вас как все это проходит?

buba_nata
15.10.2010, 03:39
У нас в этом году аттестуется 1 педагог. Я для него делала (набирала и помогала советом): творческий план, открытое занятие и папку на педагога, что в нее входит сегодня возьму на работе. Обобщение опыта она делала на конкурс, но для аттестации его не требуют. Она конечно ее положит вмести с остальными папками, когда придет комиссия.

СМИТТИ
15.10.2010, 19:40
Наташенька, спасибо большое. Буду ждать.

pedagogovna
09.11.2010, 13:58
Девочки, может я совсем не понимаю аттестации по-русски(до этого в Казахстане жила и благополучно работала)-скажите если не "правила и законы"-свое мнение , при аттестации на 2 категорию педагогом-специалистом (учителем - логопедом, учителем -дефектологом коими являемся мы с коллегой. Так уж получилось, что в моем "багаже" есть и категории по воспитателю, и методисту, а "Коррекционным" педагогом-прошёл срок вот и заново пишу работу)Заведующая МДОУ дала понять, что :"Теорию вы и сами знаете , и мы тоже, хотелось бы практического материала...", на вопрос-какого, в виде чего, ответ :"Покажите игры, сделанные своими руками". А полчаса назад коллега написала ответ Зав.сада: "Эти игры останутся в д/саду"-хотя мы и не собираемся никуда... Скажите , это везде так? а самоанализ, презентация, над которыми корпели??? Наша коллега "муз.рук."-извините, если читают НаСТОЯЩИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ руководители, выложила НЕ СВОИ "игрульки" на всеобщее обозрение и получила на днях категорию, от чего воспитатели всего сада в шоке. Уж очень животрепещущая тема на данный момент для моей педагогической души, извините, что так много слов...

Крестьянка
09.11.2010, 15:17
хотелось бы практического материала...",.
Ну и покажите практический материал, ведь что то вы используете при проведении занятий, а может у Вас есть свой кабинет? (ну мало ли бывает и такое,))))))так всё что в нем это и есть практический материал)
Так то на мой взгляд это просто придирки , чтобы вам жизнь малиной не казалась)))))так то о вашей работе должна судить экспертная комисия.

pedagogovna
09.11.2010, 17:25
Ну и покажите практический материал, ведь что то вы используете при проведении занятий, а может у Вас есть свой кабинет? (ну мало ли бывает и такое,))))))так всё что в нем это и есть практический материал)
Так то на мой взгляд это просто придирки , чтобы вам жизнь малиной не казалась)))))так то о вашей работе должна судить экспертная комисия.
ОХ-х-х!Крестьянка, кабинет и на самом деле есть, только год назад я зашла в него как в лес-"АУ-У" -а нет ничего, кроме пустых полок...Наглядность есть, конечно, но сама постановка вопроса не очень профессиональная. Мы ж успели стать комсомольцами-трудности нас подстегивают.

котыша
18.11.2010, 10:55
девочки, мы пишем представления на тех, кто аттестуется на 1 категорию

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Ивановой Натальи Викторовны, воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № , имеющей первую квалификационную категорию по должности «воспитатель», претендующей на присвоение первой квалификационной категории по должности «воспитатель».


Иванова Наталья Викторовна 1958 года рождения, образование среднее специальное, окончила Челябинское педагогическое училище в 1979 году. В МДОУ «ЦРР – Д/С № » работает воспитателем 16 лет.
Педагог имеет прочную теоретическую базу, обладает необходимыми современными знаниями и практическими умениями и навыками работы с дошкольниками, хорошо владеет нормативно-правовой базой, определяющей содержание работы с детьми. В течение нескольких лет углубленно работает по развитию речи детей. Представляла свой опыт работы: в 2010 году на базе МДОАУ № 110 по теме «Дидактические игры в логопедии» с демонстрацией видеоигры на развитие ЗКР; на базе ДОУ № 5 по теме «Психолого-педагогические обменные дневники» по экологическому воспитанию дошкольников в 2008 году; в 2009 году участвовала в творческой площадке воспитателей на базе ДОУ № 38 по теме «Межпрофессиональное взаимодействие ДОУ в коррекционно-образовательном процессе с целью подготовки ребёнка к школе».
Реализует программу воспитания и обучения под ред. М.А. Васильевой и Т.С. Комаровой, использует тематическое планирование учебно-воспитательной работы. Работая над проблемой закрепления звука в слогах и введения его в активную речь, разработала и апробировала цикл занятий для старшего дошкольного возраста по звуковой культуре речи и формированию активного словаря ребёнка. В целях обеспечения индивидуально - дифференцированного подхода к каждому ребёнку Наталья Викторовна организует педагогический процесс на основе диагностики достижений детей и в результате её анализа выстраивает перспективу работы с каждым ребёнком, зону его ближайшего развития.
Педагог использует как стандартные формы занятий, так и нестандартные. Эффективны игровые и индивидуальные формы обучения. С целью развития социальных навыков дошкольников в процессе игры, Наталья Викторовна использует авторские разработки и пособия для сюжетно-ролевых игр.
Педагог является активным участником семинаров, педагогических советов ДОУ, является наставником молодых педагогов учреждения. В составе творческой группы педагогов ДОУ составила план работы по развитию креативности у детей в познавательно-речевой деятельности. Основой своей успешной работы считает взаимодействие с другими педагогами, специалистами и родителями воспитанников. Работа с родителями ведётся посредством консультаций, личных собеседований, родительских собраний и приобщения родителей к проведению праздников, проектов, оформлению выставок, стенгазет, фото галерей.
Анализ выполнения программы за последние 3 года показал, что педагог добивается стабильных высоких результатов. И их положительная динамика по результатам мониторинга такова: 2007-2008 уч. год – 71,5 %; 2008-2009 уч. год – 73%; 2009-2010 уч. год – 76,3 %.
Воспитанники Ивановой Натальи Викторовны являются участниками городских конкурсов: детского музыкального творчества «Театральная гостиная»; художественного творчества «Осеннее настроение»; конкурса рисунков на асфальте ко Дню защиты детей и других. 75% выпускников группы успешно обучаются в школе, дети хорошо адаптированы к условиям школы.
Наталья Викторовна в 2006 году награждена Грамотой ГК профсоюза работников народного образования и науки РФ за активную профсоюзную деятельность, в 2008 году награждена Почётной грамотой УО г.Орска за многолетний труд, высокие показатели в работе по воспитанию и развитию детей, творческий подход к педагогической деятельности, и Почётной Грамотой Министерства образования Оренбургской области за успехи в работе, многолетний добросовестный труд в системе образования.
Представление утверждено на педсовете протокол № от 2010г.
Иванова Наталья Викторовна соответствует заявленной первой квалификационной категории по должности «воспитатель».
Заведующий МДОУ ЦРР – Д/С № __________________
(подпись)
М.П.
Ознакомлен(а): ___________________________ (Иванова Н.В.)
(подпись)

Дата _______________________ 2010г.


А на вторую категорию нужно до 31 декабря 2010 года аттестоваться, тогда она сохраниться на 5 лет, т.к. с 2011 года 2-й категории уже не будет.

Leshka05
20.11.2010, 06:31
Вот образец заявления на аттестацию

Заявление на прохождение аттестации

____________________________
(наименование аттестационной комиссии)

от _________________________
(фамилия, имя, отчество)

____________________________
(должность, место работы)

Заявление

Прошу аттестовать меня в 20__ году на _______ квалификационную категорию по должности (должностям) ________________________________________________________________________________________.

В настоящее время имею ______ квалификационную категорию, срок ее действия до _____ либо квалификационной категории не имею.

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к _______ квалификационной категории _________________________________________________________________________________________ .

Сообщаю о себе следующие сведения:

образование (когда и какое образовательное учреждение профессионального образования окончил, полученная специальность и квалификация) __________________________________________________________________________________ ,

стаж педагогической работы (по специальности) ________ лет,

в данной должности ________ лет; в данном учреждении _______ лет.

Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание ______________________________________________________________________________ .

Сведения о повышении квалификации _________________________________

Аттестацию на заседании аттестационной комиссии прошу провести в моем присутствии / без моего присутствия (нужное подчеркнуть).

С порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлен(а).



"__" _____________ 20__ г. Подпись __________________



Телефон домашний _______________ служебный ________________

Дата размещения: 11.10.2010

Источник: Журнал "Справочник руководителя дошкольного учреждения" №11, 2010
Подробнее о новом порядке проведения аттестации можно прочитать здесь:
http://menobr.ru/material

elw350
11.12.2010, 18:24
Девочки, аттестуюсь в этом году первично, буду защищать проектировочную работу - управленческий проект. Все требования по написанию знаю, но вот с точки зрения грамотности формулирования ??? Кроме этого хотелось бы получить совет, насколько верно выбрана тема, для нашего ДОУ - она актуальна, но может есть смысл изменить название, не изменяя смысл? НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ, МОЗГ КИПИТ!!!

Тема: «Методическое сопровождение деятельности начинающего педагога ДОУ, как фактор повышения уровня его профессиональной компетенции»
Цель: совершенствование управленческих условий для повышения уровня профессиональной компетенции начинающего педагога ДОУ
Задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу.
2. Проанализировать условия, способствующие эффективному повышению уровня профессиональной компетенции начинающего педагога.
3. Разработать систему методического сопровождения профессиональной деятельности начинающего педагога ДОУ.
4. Проверить опытным путём эффективность разработанной системы.
5. Проанализировать результаты проведённой работы.
6. Спроектировать перспективы деятельности по данному направлению.
Предполагаемый результат: повышение уровня профессиональной компетенции начинающего педагога ДОУ
Проблема: несформированность управленческих условий для повышения уровня профессиональной компетенции начинающего педагога ДОУ

Введение
Глава I
Теоретический анализ проблемы повышения уровня профессиональной компетенции начинающего педагога ДОУ
1.1. Создание условий в ДОУ для повышения уровня профессиональной компетенции педагогов
1.2. Особенности организации методической работы с начинающими педагогами
Глава II
Система методического сопровождения профессиональной деятельности начинающего педагога ДОУ
2.1. Пояснительная записка
2.2. Содержание деятельности
2.3. Этапы реализации
Заключение
Список литературы
Приложения

СМИТТИ
11.12.2010, 21:21
И я почти с таким же вопросом. Написала обобщение опыта по теме "Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста". Сказали, что тема очень обширная, надо ее как то назвать, чтобы (блин, даже не знаю, как написать) как-то сузить что ли. Девочки, помогите "обозвать" мою работу, голова уже совсем не соображает.

buba_nata
12.12.2010, 07:25
НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ, МОЗГ КИПИТ!!![/COLOR]

Тема: «Методическое сопровождение деятельности начинающего педагога ДОУ, как фактор повышения уровня его профессиональной компетенции»
Цель: совершенствование управленческих условий для повышения уровня профессиональной компетенции начинающего педагога ДОУ

Это мое мнение, но я не методист... "Методическое сопровождение деятельности начинающего педагога ДОУ, как метод взаимодействия методической службы и педагога (группы педагогов), направленный на повышения уровня профессиональной компетенции"

кимким
13.12.2010, 17:03
Девочки, аттестуюсь в этом году первично, буду защищать проектировочную работу - управленческий проект. Все требования по написанию знаю, но вот с точки зрения грамотности формулирования ??? Кроме этого хотелось бы получить совет, насколько верно выбрана тема, для нашего ДОУ - она актуальна, но может есть смысл изменить название, не изменяя смысл?

Эвелина, а ведь тема-то не из легких.

Пройдемся по пунктам.

Во-первых, я бы сделала название покороче «Методическое сопровождение повышения профессиональной компетентности молодого специалиста (или можно начинающего педагога) ДОУ»

Сначала пишется - тема, проблема, цель, задачи, предполагаемый результат.

В задачах – не совсем понятна 4-я «Проверить опытным путем эффективность разработанной системы» - это как?

Основным, в этой работе, я думаю, должна быть программа (может быть программа это слишком громко сказано), но какой-то план особой методической работы с молодыми специалистами (тем более что их у вас 7 человек).

Самое трудное показать действенность разработанного материала. Вот если бы эта работа была начата сейчас, а защита, скажем через 5 лет, тогда без вопросов. Здесь уже можно будет говорить об изменении образовательного ценза педагогов, росте профессионального мастерства, их участии в различных конкурсах (хотя бы внутри детского сада), повышении квалификационной категории и т.д.
Ведь можно провести сколько угодно методических мероприятий – а вот как обосновать их эффективность и доказать ее?
Эвелиночка, тема интересная. Но для такой работы нужно время. Может быть, это будет тема следующей аттестации? Можно будет сделать презентацию различных методических мероприятий. Представить отзывы педагогов, с кем работали по данной «программе» и т.д.

Это только мое субъективное мнение. Может быть немного сумбурно написала, мозг тоже кипит... конец года!!! Отчеты, итоговые, заканчивается практика студентов психологов, 15 будем пить чай с тортиком и подводить итоги.

elw350
14.12.2010, 15:28
Леночка, СПАСИБО. Тема звучит теперь очень хорошо, коротко и ясно. Мне необходимо разработать не просто систему мет. работы, а именно мет. сопровождения от слова "вести". У нас требования такие: представить управленческий проект, доказать его актуальность, результаты - предполагаемые.
Насчет "программы" права на 100%!(у нас просто мысли сходятся), но представлена будет ,конечно, не программа (мне до разработки программы еще ого-го сколько!), а система работы. Просто презентовать результаты работы нельзя (хотя и сделала портфолио), необходим именно управленческий проект, считается что первичник, коим я и являюсь, ничего еще не наработал. Я работаю замом 2 года, аттестация первичная, хотя, при назначении, категорию присвоили на 3 года, в связи с изменениями, прогоняют всех до 2011 года. Для меня главное - разработать действенную систему, основу беру из своей практики + взаимодействие с психологом+наставничество стажистов (???). Теперь необходимо это выстроить в четкую, логичную структуру. А результаты покажу через 5 лет. По-поводу 4 задачи, согласна, невнятная она, но взяла ее из образца "Центра квалификационных испытаний", у нас там был семинар. По-моему мнению, если я представляю проект, то безусловно, планирую его апробировать!
Спасибо,Спасибо,Спасибо, появились идейки!!!

Radmila
17.12.2010, 21:39
Леночка, СПАСИБО. Тема звучит теперь очень хорошо, коротко и ясно. Мне необходимо разработать не просто систему мет. работы, а именно мет. сопровождения от слова "вести". У нас требования такие: представить управленческий проект, доказать его актуальность, результаты - предполагаемые.


Эвелина!
Пока сочиняла свое послание меня выкинуло. Пишу по новой.

Проблема не стыкуется с Темой . Пробел в управлении, а разрабатываем методическое сопровождение.
Я бы тему так написала: "Упрваленческий аспект методического сопровождения начинающего педагога ДОУ" В теоретической части сначала должен быть анализ управления, из которого вытекает, что необходимо разработать систему методическрй поддержки и т.д.
в задачах п.1. следовало бы поставить изучение литературы управления.

Либо поменять ПРОБЛЕМУ "Отсутствие системы методической поддержки начинающего педагога" тогда можно оставлять все как есть, учитывая корректировки Лены.

elw350
27.12.2010, 14:11
дорогие мои девочки
сегодня я успешно прошла 2 этап аттестации!!!
спасибо за поддержку кимким, Radmila, buba_nata!!!

leonora_
10.01.2011, 15:23
http://s006.radikal.ru/i215/1101/58/8f8f6d6a8322.jpg

leonora_
10.01.2011, 15:24
http://s015.radikal.ru/i330/1101/95/a740caddcb88.jpg

Инна Иванова
11.03.2011, 10:42
Я аттестуюсь в этом году осенью. Сказали, что необходимо предоставить портфолио.(в него теперь входит не только тема по самообразованию, но и все конспекты, материалы для работы с родителями и педагогами, которые вы можете предоставить. Так же входит представление руководства, афтобиография, отзывы родителей, статьи из журналов и газет, если вы публиковались). Для допуска к аттестации нужно набрать определенное количество баллов (думаю, об этом вы слышали). С этого года, если аттестуетесь на 1-ю категорию, то необходимо участие в краевых конкурсах. Сама аттестация состоит из представления этого портфолио и тестирования.

buba_nata
11.03.2011, 12:24
Я аттестуюсь в этом году осенью. Сказали, что необходимо предоставить портфолио.(в него теперь входит не только тема по самообразованию, но и все конспекты, материалы для работы с родителями и педагогами, которые вы можете предоставить. Так же входит представление руководства, афтобиография, отзывы родителей, статьи из журналов и газет, если вы публиковались). Для допуска к аттестации нужно набрать определенное количество баллов (думаю, об этом вы слышали). С этого года, если аттестуетесь на 1-ю категорию, то необходимо участие в краевых конкурсах. Сама аттестация состоит из представления этого портфолио и тестирования.
У меня аттестация в 2011-2012 учебном году и у нас все аттестация и по всем категориям будет проходить в областном центре (7 часов на поезде). Все это не повезешь и поэтому все нужно в электроном виде. Я решила сделать свое портфолио в форме сайта, делала пробник в программе Macromedia Dreamweaver 8, получилось ни чего. И конечно тестирование.... Посмотрим, что будет ближе к аттестации, может что изменится.

makeway
11.03.2011, 15:21
У нас тоже в сосенднем городе коллеги были на аттестации в краевом центре, не подтвердил категорию никто!!!! Похоже аттестацию усложнили, т.к. считают, что мы многовато зарабатываем. Наверное вопросы к тестам должны составлять практикующие педагоги, а не те, которые детей видят только в качестве "эксперимента". Безусловно мы должны знать теорию, но если воспитатель не знает кто организовал, например, пкрвые детские дома, вряд ли это свидетельствует о его квалификации. И всё же я уверенна, что поставлена четкая задача - экономное расходование бюджета!

Инна Иванова
12.03.2011, 15:01
И всё же я уверенна, что поставлена четкая задача - экономное расходование бюджета!
Полностью согласна!

Я решила сделать свое портфолио в форме сайта, делала пробник в программе Macromedia Dreamweaver 8, получилось ни чего.
Вы, Наташенька, умница! Мне это и не снилось.

эльга
22.03.2011, 18:54
Девочки я на днях узнала, что в течение трех ближайших месяцев должна пройти на подтверждение 1 категории (вышла из декретного отпуска 21.июня) ВОТ ТРЕБОВАНИЯ К НОВОЙ АТТЕСТАЦИИ http://www.center-laa.ru/?type=555&cat=24 там выберите Аттестация педагогических и руководящих работников и все увидите сами. Самое интересное что тестов для физруков нет. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА кто найдет дайте знать.

strelka_64
22.03.2011, 19:31
Девочки я на днях узнала, что в течение трех ближайших месяцев должна пройти на подтверждение 1 категории (вышла из декретного отпуска 21.июня)
Что-то я не поняла? Там, где вы указали ссылку, и написано: цитирую "Аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее 2х лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков."
Почему вас заставляют проходить аттестацию? И вы соглашаетесь?

эльга
22.03.2011, 20:36
Что-то я не поняла? Там, где вы указали ссылку, и написано: цитирую "Аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее 2х лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков."
Почему вас заставляют проходить аттестацию? И вы соглашаетесь?

это мы с методистом читали - спросили нам сказали, что я могу отказаться но и категорию у меня снимут.

pedagogovna
23.03.2011, 15:49
да, у нас также 5.3. Аттестации не подлежат:
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
и еще Приложение

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОРЯДКА АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Настоящие Разъяснения разработаны на основе вопросов, возникающих у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза по применению положений, предусмотренных Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений". Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 г., регистрационный N 16999 (далее по тексту - Порядок аттестации педагогических работников; Приказ от 24 марта 2010 года N 209).
Распространяются ли ограничения в прохождении аттестации, предусмотренные пунктом 18 Порядка аттестации педагогических работников, на педагогических работников, проработавших в должности менее двух лет, беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, желающих пройти аттестацию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям?
Ответ.
Пункт 18 Порядка аттестации педагогических работников относится к аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.
В данном случае ограничения по недопущению аттестации педагогических работников в указанные периоды связаны именно с такой аттестацией и установлены в их интересах.
Ограничений по прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих педагогических работников.

buba_nata
21.04.2011, 02:15
Вчера меня позвали к телефону.... Звонил методист из ГОНО, который курирует аттестацию... И спрашивает: "Почему до сих пор нет от меня и еще 2 воспитателей, модели по которой мы будем аттестироваться" Я в ступоре, о какой модели вообще речь!? Заведующая шипит, что я должна сказать по какой форме у меня будет проходить аттестация... Осторожно так спрашиваю, а почему такой кипишь и почему я должна сейчас ответить на этот вопрос, ведь заявления подавать можно (со слов заведующей) до 30 июня. Мне отвечают, что типа были розданы регламенты по прохождению аттестации и сегодня последний день подачи моделей.... Я в шоке!!!! Стою тупо!!!! Говорю, что давайте я перезвоню через пол часа и хотя бы одним глазком посмотрю этот регламент (сама сомневаюсь, что он у нас в саду существует, прикидываю в уме куда бы побыстрей смотаться за этим чертовым регламентом, благо на работу приехала на машине). Но методист как стена, нет сейчас и точка.... Говорю, но раз я не читала этот регламент, не могли бы вы будь столь любезны, что бы хотя бы намекнуть на модели... Я конечно читаю в интернете и давно задумываюсь над этим вопросом, но слово модель меня смутило.... Форму прохождения аттестации слышала и уже выбрала, но вот модель.... Так и рассуждаю в слух, она не терпеливо перебивает и говорит, что модели есть «Аттестационная сессия», Тестирование и Модельный паспорт, но он только на высшую категорию... И давай объяснять, что тестирование онлайн с профессор из университета и смотреть нужно только на него и отвечать на вопросы... Я практик, а не теоретик и училась давно и боюсь этих профессоров, как черт ладана и конечно я выбрала «Аттестационная сессия» (видно с испугу). Так что можете меня поздравить, я буду проходить аттестацию в декабре в Иркутске, поеду туда на 2 недели. Сначала курсы повышения квалификация потом тестирование. Вот тот пресловутый регламент (взяла его в другом саду) reglament.doc (http://narod.ru/disk/10730030001/reglament.doc.html)
Но что самое интересное - при прочтении регламента, я увидела, что моделей куда больше, чем мне предложили (для чего меня было так запугивать?..). Так мало того, что я для себя выбрала эту модель мне пришлось я за 2 других выбрать ее же... Девчат не было... они еще не пришли на смену... А когда пришли мы поплакали и посмеялись вмести, но претензий не было. Сказали, что при таком раскладе тоже бы выбрали дол... сессию.
Вот так у нас готовят к аттестации....

Крестьянка
21.04.2011, 12:07
Да, широка страна, моя родная...
У нас не торопят с подачей заявления на аттестацию, "в сентябре подадите".
Но, уже сейчас, еще до подачи заявления, надо пройти тестирование на заявленную категорию, сдать экзамены по ИКТ (компьютерная грамотность), если нет курсов повышения квалификации, пройти и их. И уже с готовым пакетом всех требований будем подавать заявление. Всё уже прошли и сдали.

buba_nata
21.04.2011, 12:30
Да, широка страна, моя родная...
У нас не торопят с подачей заявления на аттестацию, "в сентябре подадите".
Но, уже сейчас, еще до подачи заявления, надо пройти тестирование на заявленную категорию, сдать экзамены по ИКТ (компьютерная грамотность), если нет курсов повышения квалификации, пройти и их. И уже с готовым пакетом всех требований будем подавать заявление. Всё уже прошли и сдали.
Вот, вот по ИКТ хотелось бы поговорить!!! Как вы к этому относитесь, что нас заставляют проходить курсы за свой счет? У нас прошли курсы, подготовил их наш Иркутский университет, стоимость за 5 дней курсов 3,5 тысячи... Что на них можно получить?! Остается вопросом, выдали сертификаты, которые действительны 5 лет!!!!. Мы возмутились, ведь идут же курсы, но после обучения получают корочки, которые бессрочные. Нам ответили, что да, можно их пройти, но в корочках должны стоять учебные часы, и эти курсы должны быть разрешены министерством образования. Мы нашли такие курсы, но стоимость таких курсов 8 тысяч за 2 месяца обучения, ходить нужно вечером с 5.30, по понедельникам, средам, пятницам. Дураку понятно, что выгодней пройти их и знаний как то больше... Но нам ведь не платят таких денег, что бы мы спокойно, без ущерба для семьи могли "выбросить" такие деньги... Нам показали новые договора и там написано, что мы должны владеть ИКТ?! Я то владею, а вот корочек нет!!! Задала этот вопрос на форуме "Министерства образования Иркутской области", но вот вопроса своего не вижу... Т.е. в теме нет, а вот когда нажимаю на ответ, после окна вопроса или ответа, мой вопрос есть... Подожду "ее маму, подажду ее мать"....
Как у вас с этим, что говорят, что требуют????

Крестьянка
21.04.2011, 12:42
Как у вас с этим, что говорят, что требуют????

У нас опять как то всё попроще. Этими курсами занимается ИМЦ. Он организует на своей базе обучение и принимает экзамены (всё бесплатно). Выдается справка о прохождении курсов и сдаче экзаменов,с указанием часов обучения.
В прошлом году девочек готовила сама (чтобы не мотались в ИМЦ), просто узнала что необходимо подготовить для экзамена. Все сдали. Проходят большое количество педагогов обучения (учителя,воспитатели), поэтому только обрадовались, что мы самостоятельно подготовимся.

кимким
21.04.2011, 12:51
Наташа, я в шоке от того, что ты пишешь! У нас в городе есть Центр повышения квалификации "Альтернатива" для дошкольных работников. КПК проходят все, кто будет аттестоваться в новом учебном году БЕСПЛАТНО (72 учебных часа). Почему все поголовно должны владеть ИКТ (информационно-компьютерные технологии)? И почему это вменяется в обязанности? Опять кто-то "отмывает" деньги на курсах?

pedagogovna
21.04.2011, 14:09
ВООООт, я тоже билась с таким вопросом-в городе, где я раньше жила проходили бесплатные курсы от Майкрософт-у меня есть бумажка(кроме этого-от ГОРОНО были бесплатные курсы для ВСЕХ желающих). А в нынешнем городе от всех требуют такие бумажки , НО чтобы проводила эти курсы организация с ГОс.лицензией и указано кол-во часов. Курсы такие можно пройти бесплатно , но на них ОЧЕРЕДЬ(у нас надо в область ехать и учиться -музрук поехала на курсы и параллельно им давали "Комп курсы"-вот повезло").А если это для "срочной" аттестации-в Отделе образования сказали-пусть администрация сада напишет ходатайство(что на свою ответственность берёт ваши "будущие" курсы-типа АВАНСОМ). У нас воспитатель недавно подтверждала 1 категорию (56 лет)и проходила частно (вечером-одна не в группе, как другие)комп уроки у такой офиц.фирмы(около 3 тыс отдала). а насчет "отмывки"-это 100% -это же ведомство ОБРАЗОВАНИЯ...Кстати, в Казахстане, моя коллега сказала, для прохождения аттестации нужно организовать свой сайт или блог! Вот и я всера начала готовить своё "будущее"-создала...

pedagogovna
21.04.2011, 14:21
А еще у меня вопрос-вы к аттестации готовитесь с бумагами-сертификатами, грамотами? Где печатаетесь? я как только услышала, что нужны подтверждения участия в разных мероприятиях-так уже за этот месяц прошла он-лайн семинары и конференции аж 2 раза, за полгода-уже 3 бумажки от разных образовательных порталов есть(за опред.сумму). Вот думаю: не переборщила ли я?

zarinka
21.04.2011, 17:43
Девченки, от ваших рассказов обалдеть можно, мы еще шикарно живем! Курсы проходим в области, на них пока выдавались командировочные, владения ИКТ от нас никто не требует, правда защита своей послекурсовой работы должна проходиь в режиме презентации, но опять-таки, главное чтобы она была, а кто ее сделал не имеет для них никакого значения. Да у нас полсада как минимум и понятия не имеют про ИКТ. Я в саду считаюсь еще очень даже соображающим человеком в этой области, но до многих из вас мне как до Киева пешком.

leonora_
21.04.2011, 18:12
надо пройти тестирование на заявленную категорию, сдать экзамены по ИКТ (компьютерная грамотность),
Лена, я живу на Украине и у нас такого нет.

Мы нашли такие курсы, но стоимость таких курсов 8 тысяч за 2 месяца обучения,
У нас курсы пока безплатно.

pedagogovna
21.04.2011, 18:28
Курсы проходим в области, на них пока выдавались командировочные
я просила осенью отпустить меня на курсы(сама нашла- в Самаре-это совсем другая область) за СВОИ деньги, так мне сказали, что всё за свой счет(проезд, жилье и СРЕДНЯЯ зарплата-т.е. ЧАСТЬ)-это при том, что меня вообще не внесли в список слушателей курсов за весь год (хотя заявка была). В этом году пока знаю 1 человека, который едет на днях-ей выдадут командировочные-только потому, что НАЧАЛО года-есть деньги. ЭЭх, "жизть..."