PDA

Просмотр полной версии : Документация преподавателя ДМШ ( ф-но)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Мэй
12.06.2010, 21:16
Девочки , помогите ! Нужна точная схема плана - конспекта открытого урока с учеником ДМШ по классу фортепианно. И по возможности всю документацию преподавателя фортепианного отделения ДМШ.
Спасибо !

ЮлияМихайловна
13.06.2010, 20:41
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ_______________________

Дата ________

Учащаяся: __________, возраст _____, класс________

Преподаватель: ____________

Тема урока:___________________

Тип урока:___________________
Цель урока:__________________

Задачи урока:

1. Обучающие

2. Развивающие

3.Воспитывающие
Структура урока:

Этапы урока Время Деятельность педагога Деятельность учащегося

Галина Ш.
13.06.2010, 21:34
Ого,бюрократия набирает обороты! Мы еще не делаем таких планов.

Elena43
14.06.2010, 11:13
Ого,бюрократия набирает обороты! Мы еще не делаем таких планов.
а вот мы уже делаем, и не только всякие планы, а ещё заставляют делать мониторинг учащихся. Это значит, на конец полугодия надо высчитать в процентах сколько ученик теоретического и практического материала усвоил. Иногда мне кажется, что я не в музыкальной школе работаю, на творчество времени не остаётся совсем.

Галина Ш.
14.06.2010, 15:32
Мне уже плохо! Какой мониторинг,если"берем все, что плохо лежит".Иной раз они линейки посчитать не соображают как.

Elena43
15.06.2010, 07:19
Вот, если сумел все пять линеек посчитать - 100%, если четыре линейки - 50% и так далее. Я извиняюсь, конечно, но фигня полная. Сейчас вот сажусь разрабатывать сетку этого самого мониторинга. Как закончу, выложу на форуме.

Одарина
15.06.2010, 21:15
Когда всё ЭТО началось, я думала, что вокруг меня сумашедшие. А сейчас смотрю - многие приспособились. Правда до подсчётов процентов у нас не дошло пока, но признаки этой, простите, шизофрении (чьей-то) уже налицо. Действительно, интересно посмотреть сетку мониторинга.

AuntQ
16.06.2010, 06:29
Мониторингом занимаемся давно, только всё надо было самим придумать. Сегодня принесу индивидуальный план ученика и напишу, как мы это делали.
Но методистам мало этого, они каждый год придумывают новые испытания.

Oksyusha26
17.06.2010, 09:01
Уважаемые, колеги! Не подскажите, как правильно и грамотно оформить портфолио?

Elena43
18.06.2010, 14:04
Вот что я наваяла МОНИТОРИНГ (http://narod.ru/disk/21999885000/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0.doc.html) Ерунда, конечно, полная, но что делать... Я всегда считала, что учебные планы должны составлять методисты. А они теперь только нас проверяют, хотя сами не понимают, как это должно быть.

diatonika
20.06.2010, 21:32
У нас такого нет! надеюсь, и не будет!:smile:

Muzikantka
20.06.2010, 21:40
У нас такого нет! надеюсь, и не будет!

Увы, с 2011 года у всех будет что-то новенькое и "более интересненькое":mad:, особенно не скучно будет тем, у кого в 2011 году категория заканчивается...

Сиделена77
21.06.2010, 13:07
Уважаемые, колеги! Не подскажите, как правильно и грамотно оформить портфолио?

Всем здравствуйте! Я живу в Беларуси. У нас в школе с прошлого года тоже требуют портфолио. Сначала боялись за него браться. Сейчас, понимаем, что это даже удобно. Ведь портфолио содержит информацию, которую мы могли бы забыть или потерять. Также, не зная преподавателя лично, можно иметь о нём представление. У нас никто не знает каким П. должно быть, а моё портфолио выглядит так.
Титульник.
Краткие сведения о себе.
Характеристика от зав.отделения школы
Буклет-визитка отделения.
Страничка об образовании.(Копии дипломов, свидетельств о повышении квалификации)
Список поступивших учеников класса.
Вырезки из газет, где говорится обо мне, моём творчестве, мои статьи из газет.
Далее небольшой фотоальбом: фото с уроков, концертов, мероприятий и т.д. (копировала на цветном принтере, оригиналы не вкладывала)
Копии грамот и дипломов.
Открытые уроки, с рецензиями и отзывами.
Методические доклады.
Лекции-концерты, сценарии концертов, мероприятий(разработанные мной, естественно)
А дальше моё творчество, а точнее кое-что из моего творчество. Дома у меня для этого отдельная папка.

belova
21.06.2010, 16:51
Всем здравствуйте! Я живу в Беларуси. У нас в школе с прошлого года тоже требуют портфолио. Сначала боялись за него браться. Сейчас, понимаем, что это даже удобно. Ведь портфолио содержит информацию, которую мы могли бы забыть или потерять. Также, не зная преподавателя лично, можно иметь о нём представление. У нас никто не знает каким П. должно быть, а моё портфолио выглядит так.
Титульник.
Краткие сведения о себе.
Характеристика от зав.отделения школы
Буклет-визитка отделения.
Страничка об образовании.(Копии дипломов, свидетельств о повышении квалификации)
Список поступивших учеников класса.
Вырезки из газет, где говорится обо мне, моём творчестве, мои статьи из газет.
Далее небольшой фотоальбом: фото с уроков, концертов, мероприятий и т.д. (копировала на цветном принтере, оригиналы не вкладывала)
Копии грамот и дипломов.
Открытые уроки, с рецензиями и отзывами.
Методические доклады.
Лекции-концерты, сценарии концертов, мероприятий(разработанные мной, естественно)
А дальше моё творчество, а точнее кое-что из моего творчество. Дома у меня для этого отдельная папка.

А по моему очень удобно. Все понятно и по делу.:ok::ok:

Тоня Уманская
27.06.2010, 15:34
На знаю,стоит ли писать-"зубрам" педагогики ,возможно,это как "пить дать",но молодому специалисту может пригодиться...То,как нам давали в нашей школе-
План характеристики ученика (в индивидуальные планы)
1.Способности.
а) слуховые данные(восприятие высоты звуков,качество интонирования),

б)ритм.данные(восприятие ритмического рисунка,понятие соотношения длительностей,стойкость ритма в процессе исполнения)

в)муз.память(быстрота запоминания мелодии,обозначение характеристики памяти-моторная,слуховая,зрительная и т.д.)

2.Исполнительские данные
а)эмоциональность и понятие стилевых особенностей произведений,

б)эстрадные данные.Характеристика владения инструментом.

в)наличие исполнительских данных.Физические данные.

3.Характеристика работы
а)качество домашней работы,

б) умение работать над деталями и вцелом над произведением,

в) характеристика работы над динамикой,

4. Характеристика поведения ученика на уроке
а) восприятие пожеланий-замечаний педагога (медленное,быстрое,сознательное,механичное...)

б) эмоциональность ,характеристика внимания (сосредоточенность,невнимательность,активность).Раскрытие художественного образа.

Zolannet
27.06.2010, 21:57
Тонечка, спасибо! Это какая-то система, а то приходится изобретать велосипед каждый раз...

Sonet
29.06.2010, 01:16
Спасибо Вам большое, Тоня. Мне, кроме форума, никто ничего не раскажет и не посоветует. Моя зав.отделением прямо так и сказала: "Я вас учить не буду", когда я пришла на урок к ней. Странно, конечно. Мне всегда казалось, что в педагогических коллективах поощряется наставничество. Работаю ведь всего 5 мес., и естественно, много чего не знаю, а хотелось бы всё сделать правильно. Ну вот, пожаловась... Не люблю, конечно, ныть. Просто к тому веду, что для меня каждая информация О-О-О-О-ЧЕНЬ ценна. Ещё раз спасибо огромное всем, кто делится опытом и знаниями. Успехов вам в профессиональной и личной жизни!

zakr
30.06.2010, 16:57
Мне всегда казалось, что в педагогических коллективах поощряется наставничество.
Я тоже молодой педагог. В нашей школе наставничество не только поощряется, более того, у нас есть совет настаников. К каждому молодому педагогу прикреплён опытный педагог-наставник, который просто обязан помогать. Но дело даже не в наставничестве: можно обратиться к любому - и помогут. В конце каждого учебного года проводится заседание Совета наставников, где выслушивают предложения молодёжи и происходит, так сказать "разбор полетов". То есть, если есть замечания к молодым со стороны администрации, то стараются выяснять причину этих замечаний.

Теперь по поводу характеристики ученика. У нас она почти такая же, как у Тони. Но на всякий случай:
1. Характеристика музыкальных данных
- слуховые данные (восприятие высоты звуков, качество интонирования);
- ритмические данные (отображение ритмических рисунков, знание соотношений длительностей, устойчивость ритма в процессе исполнения);
-музыкальная память (запоминание мелодии, произведения в целом, его частей, определение характера памяти: моторная, слуховая, зрительная);
- эмоциональность и чувство стилевых особенностей произведения;
- характеристика владения инструментом и наличие исполнительских навыков;
- физические данные.
2. Характеристика работы ученика
а) качество домашней работы:
- умение работать над деталями и в целом над произведением, качество работы над нюансами и музыкальной фразой;
- работа над исправлением дефектов игрового аппарта;
б) поведение на уроке:
- восприятие указаний педагога (медленное, быстрое, сознательное, механическое);
- эмоциональность (активность, флегматичность);
- характеристика внимания (сосредоточенность, невнимательность);
- активность ученика (инициатива в определении аппликатуры, штрихов, художественно-динамического оформления произведения, осознанность содержания произведения).

А вот ещё характристика ученика, которую даёт педагог при обсуждении игры на контрольных прослушиваниях (академ. концерты):

- возраст ученика, сколько лет учится;
- поступил в школу с подготовкой или без (то есть была ли подготовительная группа);
- музыкальные данные;
- характер ученика, физические данные;
- степень заинтерисованности в обучении, интенсивность занятий;
- степень сложности программы и её соответствие требованиям и возможностям ученика;
- методичекие цели и задания, которые ставит педагог в развитии ученика;
- контроль со стороны родителей;
- оценка самого выступления (общее впечатление, анализ произведений: характер, форма, фразировка, качество звука, штрихи, приёмы, справился ли ученик с заданиями, которые перед ним ставились, причины неудач).

Может, для опытных педагогов в этом нет ничего нового, но когда я начала работать мне эта схема очень помогла. А то на первых академах не знала, с чего начать обсуждение, что говорить.

Sonet
01.07.2010, 17:09
zakr, спасибо и вам большое за характеристику для обсуждений на академконцертах. Как вспомню первый академконцерт своих учеников, до сих пор стыдно:tu:. Пришла на работу 18 анваря, а через месяц заставили сдавать академ. Что можно было выучить за месяц (дети до меня практически не занимались) педагогу без опыта? Но самое обыдное, что после академа одна из преподавательниц по секрету сказала, что я имела право отказаться от контрольного прослушывания, поскольку при переводе к новому педагогу первый семестр преподаватель имеет право не выставлять детей на академах. Вы тоже об этом знаете? Вобщем, академ всё равно уже прошёл, детей просто жалко - их выступления так "лестно" прокомментировали опытные...Ладно бы мне в глаза сказали, что я никудышний педагог, а то...
И ещё много было нюансов за эти 5 месяцев. Такое ощущение, что я кому-то сделала плохо только тем, что устроилась на работу и что я - молодой педагог. Хотя часов у всех хватает, а детей мне дали на филиале в селе, к ним всё равно никто ездить не хотел. Если честно, то я благодаря форуму и всем вам и осталась на работе - у меня появилась надежда, что я многое смогу узнать и многому научиться, пусть даже на расстоянии. Благодаря вам подбирала репертуар, интересные упражнения для развития техники, перечитала гору книг, и хотя практического опыта у меня действительно мало, зато есть любовь к детям, вера, настойчивость и ваши советы. Спасибо.
И ещё вопрос: какой полный перечень документации должен быть у преподавателя специального ф-но (с образцами, если нетрудно)?

P.S. Я из Украины

zakr
01.07.2010, 21:09
И ещё вопрос: какой полный перечень документации должен быть у преподавателя специального ф-но
Да у нас вроде нет целого перечня документации: в конце года сдаём завучу журнал и индивидуальные планы на подпись. Если был открытый урок - то красиво в папочке сдаём план-конспект. То же самое - в папочке с файлами - доклады.

Тоня Уманская
01.07.2010, 22:30
Мне никто не рассказывал,что нужно педагогу,по порядку-"по полочкам".
Почти через год работы случайно узнала,что нужно ,оказывается,сдавать полугодовые отчеты . Как их писать никто не говорил. Хорошо,что мама у меня педагог в муз.училище,надиктовала. Хочу поделиться с теми,кому пригодится!
План отчета работы преподавателя фп.отдела за 1(2)семестр

1.Отчет о работе в классе специальности:
-количество учеников(какой класс...),
- выполнение программы в соответствии с планом работы(план за полугодие был выполнен,ученики успешно сдали академы(зачеты,экзамены)

2.Участие в методических мероприятиях (присутствие на педсоветах,участие в заседаниях отдела,метод.семинарах,открытый урок,конкурс,лекция,доклад, аннотация.Посещение уроков, консультации (дата,месяц,ученик)
Проработал(ознакомился) с метод.литературой(такая-то),сделал наглядности(такие-то,если есть)

3.Исполнительская работа (внеурочная работа)

4.(если педагог работает также концертмейстером)сколько в классе учеников,как успешно сдают экзамены,выступления,конкурсы.

___________________________________________________________

В этом году сдала набранный на компьютере отчет на 3 печатных страницах.Так наша завотделом бегала всей школе его показывала как пример:wink: -теоретики списывали форму, другие пианисты...Потом подобные видела стали сдавать...вот только "послужной список" выступлений-концертов у меня по сравнению с ними рекордный...

mind5
02.07.2010, 05:00
Тоня Уманская,
Большое спасибо!!!! обязательно поделюсь с педагогами, особенно с молодыми, возьмём на вооружение:rolleyes:
А мы вот такие отчеты сдаем в конце каждой четверти.http://narod.ru/disk/22365210000/%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.doc.html

Потом их заносят в протокол педсовета.
А в конце учебного года такой отчёт (по такой же форме) сдаётся по итогам года

kashkahaelena
02.07.2010, 08:01
Мы уже несколько лет пишем отчеты о проделанной работе два раза в год: в конце 1 семестра и в конце 2 семестра. У нас существует специальная форма таких отчетов ( к сожалению, выложить не могу, у меня ее нет), но эта форма похожа на ту, что выложила Тоня. Она в ввиде таблицы: слева вопросы, справа мы вписываем ответы. Помню, что есть вопрос о поступивших учениках в музыкальное училище, ВУЗы. А вот 2 -й вопрос поделен на разделы более подробно, есть так же раздел - общественная работа.

zakr
02.07.2010, 09:43
Да, мы тоже пишем отчёты в конце учебного года. Форма такая:


Отчёт
преподавателя _______________________ за 20__/20 гг.

1. Методическая работа (доклады, темат. уроки, открытые уроки, творческие отчёты, пед. проигрывания, пед. чтения)
2. Воспитательная работа (проведение лекций, сольных концертов учеников, конкурсов, посещение учениками класса концертов филармонии, студентов училища, выставок и т.п.)
3. Концертная и шефская деятельность (сюда входят концерты, в которых педагог принимает участие как концертмейстер и солист, а шефская - если педагог отвечае за концерты в доме престарелых, детском интернате и т.п.)
4. Работа с родителями (по оплате, воспитательные вопросы)
5. Общественная работа
6. Предложения по усовершенствованию работы учебного заведения (материально-техн. базы, организации учебно-воспит. процесса.)

Эти отчеты собирает зав. фортепианным отделом и на их основе формирует общий отчет фортепианного отдела, который зачитывает на последнем пед. совете. Отчет должен быть не более 1 листа А4. Мне такая форма нравится - кратко, ничего лишнего.

Тоня Уманская
02.07.2010, 12:42
А мы вот такие отчеты сдаем в конце каждой четверти.http://narod.ru/disk/22365210000/%D0...D0%B9.doc.html

Супер!спасибо! только я еще пока не завотделом:rolleyes: да и не хотелось бы быть,возня с бумажками...




Эти отчеты собирает зав. фортепианным отделом и на их основе формирует общий отчет фортепианного отдела, который зачитывает на последнем пед. совете. Отчет должен быть не более 1 листа А4. Мне такая форма нравится - кратко, ничего лишнего
у нас тоже отчеты собирает завотделом ,но каким-то чудесным образом куда-то деваются практически ВСЕ мои концерты,ответственные выступления и т.д.Несколько раз с места эти "пробелы памяти "нашей молодой завотд. дополняли педагоги,которые недоумевали а почему же не назвали то-то и то-то.Иногда это дополняет и сама директор,когда та зачитывает на педсовете с "небольшими" упущениями...

zakr
02.07.2010, 18:48
у нас тоже отчеты собирает завотделом ,но каким-то чудесным образом куда-то деваются практически ВСЕ мои концерты,ответственные выступления и т.д.Несколько раз с места эти "пробелы памяти "нашей молодой завотд. дополняли педагоги,которые недоумевали а почему же не назвали то-то и то-то.Иногда это дополняет и сама директор,когда та зачитывает на педсовете с "небольшими" упущениями...
__________________
Н-да... Все - таки как важны простые человеческие качества в нашей работе. А вы не пробовали к ней подойти и "напомнить" те самые упущения?...

Тоня Уманская
02.07.2010, 22:07
А вы не пробовали к ней подойти и "напомнить" те самые упущения?...
мое дело дать материал, а потом оказывается вдруг... Подходила,напоминала...Дело в том,что она -то вообще нигде не играет,хоть лет 40 ей-"молодая" так сказать..А тут появилась одна "выскочка", конкурсы,филармония....Ладно.Завуч и директор за меня вроде бы,так что еще не все потеряно...

belta123
02.07.2010, 22:33
Такое ощущение, что я кому-то сделала плохо только тем, что устроилась на работу и что я - молодой педагог. Хотя часов у всех хватает, а детей мне дали на филиале в селе, к ним всё равно никто ездить не хотел. Если честно, то я благодаря форуму и всем вам и осталась на работе - у меня появилась надежда, что я многое смогу узнать и многому научиться, пусть даже на расстоянии. Благодаря вам подбирала репертуар, интересные упражнения для развития техники, перечитала гору книг, и хотя практического опыта у меня действительно мало, зато есть любовь к детям, вера, настойчивость и ваши советы.

Всё у вас будет хорошо, поверьте!!!Опыт придёт, было бы желание его получать. Самое главное, что детей любите, значит всё преодолеете.Как здорово, что в школу приходит пытливая молодёжь!Посмотрю у нас на молодую гитаристку, всё сидит в мобильник уткнувшись,ничего ей не интересно.

Sonet
03.07.2010, 16:00
Всё у вас будет хорошо, поверьте!!!Опыт придёт, было бы желание его получать.
Спасибо за поддержку:smile:


Да у нас вроде нет целого перечня документации: в конце года сдаём завучу журнал и индивидуальные планы на подпись. Если был открытый урок - то красиво в папочке сдаём план-конспект.
Поделитесь, пожалуйста, образцом (или схемой) плана-конспекта открытого урока. Буду очень благодарна.

Тяжева Ольга
16.07.2010, 22:51
У нас в отчете за каждую четверть и в годовом должны быть освещены четыре пункта:
1. успеваемость в классе;
2. методическая работа преподавателя;
3. концертная деятельность учеников и преподавателя;
4. внеклассная работа.

Что касается характеристики, которую мы должны давать дважды в год, записывая ее в личном деле ученика, то хочу поделиться планом, который нашла очень давно. Источник не могу назвать, не помню ( с тех пор прошло много лет). Постоянно, не меняя пункты, конечно, нельзя описать всесторонне вашего ребенка, но, опираясь на этот план, разнообразя его, можно заполнить графу "Характеристика учащегося".
1. успехи;
2. недостатки и их преодоление;
3. соответствие программы требованиям класса;
4. условия домашних занятий и умение заниматься самостоятельно;
5. восприимчивость, внимание, собранность на уроке;
6. навыки чтения с листа (грамотность и быстрота разбора нового музыкального текста);
7. общий культурный уровень;
8. успеваемость в общеобразовательной школе;
9. психофизические особенности (эстрадная устойчивость).

В последнее время стало необходимым добавление пункта "Отношения в семье". Именно это часто отражается на поведении ребенка, его настроении, результатах работы.

елена1321
17.07.2010, 08:04
Спасибо,Оля! Примем к сведению.

елена1321
17.07.2010, 10:23
Дорогие мои,даже не предполагала,что есть такой форум.Я новичёк и ещё пока только осваиваюсь тут.Очень благодарна всем вам за очень нужную и полезную информацию.В ноябре у нас ак-ция.Пишем программы.Помогите,если у кого имеются прграммы по ф-му ансамблю,и синтезатору в рамках предмета по выбору.elena-niko@mail.ru

fufif57
17.07.2010, 11:17
Мы характеристику пишем в индивидуальном плане учащегося в конце учебного года. А план у нас такой:
1.Анализ музык. данных(только для 1 класса).Общий культурный уровень развития ребёнка(для всех)
2.Количественные и качественные программы ребёнка.
3.Динамика развития способностей ребёнка:
а) состояние аппарата,
б)технический уровень развития ребёнка,
в)развитие слухового контроля, качество звучания,
г)умение раскрыть художественный образ,
д)осмысленность исполнения,
е)навыки сценической культуры,
ж)грамотность, быстрота разбора нового текста, навыки чтения с листа.
4.Умение самостоятельно работать, условия домашних занятий.
5.Задачи по развитию учащихся на следующий год.
6. Отношение ребёнка к занятиям по специальности и групповым урокам.Успеваемость в общеобраз. школе.
7. Участие в концертах, лекциях, классных собраниях.
8. Психофизические особенности ребёнка (восприятие, эстрадная устойчивость, внимание).
9. Ежегодно отмечать успехи ребёнка, реагировать на появление и становление нового в ребёнке. Намечать перспективы.

AuntQ
17.07.2010, 13:04
Примерная схема обсуждения открытого урока.
(Из методической разработки "Некоторые вопросы содержания и организации педагогической практики." Спиридонова В.М.)

1. Эмоционально - волевое воздействие (форма преподнесения, артистизм педагога).

2.Владение репертуаром своего ученика, яркий нрамотный показ).

3. Образность и яркость речи в раскрытии содержания произведения, чёткость в постановке учебных задач.

4. Умение активно развивать слуховой контроль, слуховое воображение, осмысленное интонирование. Умение развивать целостное и дифферинцированное слышание музыкального произведения.

5. Умение формировать и развивать технический аппарат ученика.Воспитание а ученике слышания зависимости звукового результата от технического приёма.

6.Контакт с учеником (наличие "обратной связи").

7.Умение развивать интеллект, эмоции, личностные музыкально - исполнительские способности, самостоятельность в работе.

8. Умение организовать процесс работы учащегося над произведением:
грамотный разбор нотного текста,
рациональное выучивание текста на память,
доведение до готовности программы к концертному выступлению,
развитие навыков чтения с листа.

9. Умение ставить "педагогический диагноз" сравнивая различные уроки.
Обоснованно анализировать весь комплекс выразительных средств (владение звуком, фразировкой, педализацией, артикуляцией, ритмической организацией произведения).

svetlala
29.07.2010, 09:56
План написания характеристики это здорово! Но получается как-то формально... Хотелось бы почитать "живой образец" характеристики самого обычного ученика, мне достались ученики от педагога, ушедшего на пенсию, планы не заполнены с 2005 года, а заполнить нужно, ждём проверку из области. Всё, на что мой мозг и моё воображение были способны я применила в процессе написания этих самых характеристик... может быть есть у вас "шаблонные" фразы "...нет способности к гармоничным, осмысленным движениям... стал проявлять интерес к музыке в целом... чувствуется некоторая зажатость запястья левой руки..." и т.д. Буду безмерно благодарна любому совету и подсказке, поделитесь опытом, пожалуйста. Жду с нетерпением... отпуск заканчивается, боюсь не успею выполнить то, что наметила...

zakr
29.07.2010, 13:13
может быть есть у вас "шаблонные" фразы "...
К сожалению, все мои шаблонные фразы остались на работе((((
Напишу то, что вспомню:
-имеет хорошие муз. данные: достаточно чисто интонирует, точно отображает ритм рисунки, быстро запоминает новый текст (или все наоборот : начисто интонирует, ритм в процессе исполнения неустойчивый)
- недостаточно развит навык чтения с листа, что негативно влияет на разборы текстов
-недостаточно хорошо владеет штрихом легато
- зажатость в плечах
- недостаточно активные пальцы
- есть контроль со стороны родителей
- занимается музыкой с заинтерисованностью
- внимание на уроке неустойчивое
- быстро реагирует на замечания педагога, старается исправлять ошибки
- дома занимается недостаточно
Вот пока все, что вспомнила. Больше могу написать после 16 августа, когда выйдем из отпуска.

svetlala
04.08.2010, 16:58
Поделитесь пожалуйста опытом работы заведующего фортепианного отделения, планом работы на год, может быть схемка есть определённая... буду благодарна любой информации.

zakr
25.08.2010, 17:59
К сожалению, все мои шаблонные фразы остались на работе((((
С некоторым опозданием... но возможно пригодится.

Итак, "шаблонные фразы" для характеристики:

- пианист. аппарат хорошо организован, но виртуозные возможности скромные
- процес запоминания нотного текста быстрый/медленный
- на уроке собран
- эмоциональный, подвижный ребенок, но внимание на уроке неустойчивое
- пианист. аппарат хорошо организован, руки свободны
- по характеру спокойный, в некоторой степени пассивный, но старательный
- по характеру уравновешен, вдумчив, любознателен, гармонично развит
- недостаточно развита беглость пальцев
- не хватает беглости, независимости пальцев
- средние муз. данные: плохо интонирует, недостаточно развит слух, малоэмоционален. Ритм и память развиты лучше
- зажатость исполнительского аппарата, плохая координация движений не дают возможности быстро двигаться на инструменте
- мелкая техника хорошо развита, не хватает навыков исполнения элементов крупной техники
- лучше удаются произведения моторного плана/кантилена
- отстает в музыкально-слуховом развитии и понимании муз. образа произведения
- недостатки в развитии игрового аппарата: жесткость в звукоизвлечении, напряжение в пальцах
- недостаточно развита муз. память
- ритм иногда неустойчивый, не всегда слушает себя внимательно
- пальцевая техника развита недостаточно, хотя руки не зажаты
- руки достаточно большие, но пальцы вялые, много лишних движений
- хорошо проявляет себя на выступлениях, выступает ярко, эмоционально
- руки среднего размера, компактные
- невнимателен к штрихам/аппликатуре
- по характеру нерешительный, но старательный
- недостаточно развито полифоническое мышление
- не хватает выразительности в исполнении кантиленной музыки
- проедпочитает исполнять кантиленную музыку
- отсутствует владение полным насыщенным звуком, хотя физ. развитие соответствует возрасту
- теряется на сцене во время выступлений, неуверен в себе
- недостаточно развиты навыки владения педалью

sveta-gr
30.08.2010, 19:02
Дорогие коллеги! Всех с наступающим новым учебным годом!
Может у кого-то есть общий план школы на учебный год? Поделитесь пожалуйста! Меня интересуют разделы плана и сама форма плана.

begden
20.09.2010, 18:48
Уважаемые коллеги, помогите! Нужно составить отзыв школьного методического объединения на преподавателя. Какие-то фразы придумала, но как-то не очень удовлетворена.