PDA

Просмотр полной версии : Инструкторы по плаванию в ДОУ. Беседка!



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

TRENER
26.04.2012, 04:54
У кого есть красивые изречения или выражения связанные с водой, плаванием.Ну что то в этом роде.
Мы в бассейне занимались Очень, очень мы старались.Научились мы нырять В игры всякие играть.И, конечно же, не скроем,Научились плавать кролем!Мы теперь с водою дружим, это в жизни очень нужно!;
Нам болезни не страшны, нипочём простуды.Круглый год мы плаваем очень воду любим!

зайка86
26.04.2012, 15:58
Спасибо--буду делать--наши мед работники сами не понимают--о чем идет речь:no2:

slavkina
04.07.2012, 11:42
Здравствуйте.Имеется ли у кого опыт работы с детьми - инвалидами? Поделитесь пожалуйста)

Oxanochika
28.10.2012, 12:02
Я работаю в компенсирующем ортопедическом саду, в том числе есть дети с ДЦП, с особенными детьми я бы работала индивидуально, но заведующая не разрешает (социализация предже всего!) Я так понимаю, что программ по плаванию с такими детьми нет и с книгами тоже проблема... При тяжелых случаях ДЦП главная задача не обучение плаванию, а гидрореабилитация. Буду рада обмену опытом)

Lexsa
14.11.2012, 11:42
Здравствуйте !Я только начинаю работать в детском саду в бассейне. и столкнулась со множеством вопросов и проблем.Подскажите с чего начинать, какая документация должна быть у плаврука(бассейн новый), может кто-нибудьподелится развернутым перспективным и календарным планированием для старших и подготовительных к школе групп. помогите пожалуйста,буду всем очень признательна!
И еще ,в саду есть логопедическая группа, занятия с этими детьми чем-то отличаются от обычных?

TRENER
14.11.2012, 13:01
Подскажите с чего начинать, какая документация должна быть у плаврука(бассейн новый),
И еще ,в саду есть логопедическая группа, занятия с этими детьми чем-то отличаются от обычных?
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=133643
В свете ФГТ в занятия в логоп. гр. включай больше речевых задач (п/и со словами, загадки, дых. упр. в воде, арт. гимнастику)

мамаДелфи
04.12.2012, 09:38
игрушки для бассейна вообще даже купить невозможно - только в нете и штука, к примеру, от 300 рэ. Я на шайбы наклеиваю кружочки из самоклейки разных цветов. А маркер расстановки детей вдоль бортика делаю в виде геом.фигур из самоклейки же. Отсюда играем в игры "кто больше шайбочек соберёт"(водолазы) или "найди шайбу своего цвета" (в соответствии с маркером места). Потом, зав. одобрила идею нестандартных игрушек: в новый ненадутый шарик засыпаю через воронку пищевую соль, завязываю узлом, получается "рыбка", тоже собираем их со дна. Если деткам загодя объяснить как с ними обращаться (не щипать, сильно не мять и т.п.), то хватает надолго. Ещё счас продают составные обручи, дк если пару секций обруча утяжелить (той же солью в шариках длинных, к примеру), получаются вертикально стоящие на дне тоннельчики...

мамаДелфи
04.12.2012, 09:49
представляете, у меня в этом году записалось в коммерческие группы по 19-21 детей в группу. а бассейн как у Вас 3 на 8. и ходят по 14-17 детей! умещаемся)). старших (6-10 лет) гоняю тройками поточно.

Штумфик
29.01.2013, 14:43
Добрый день! Друзья выручайте!!! Попросили поработать в саду инстуктором по плаванию, сад новый как что вести(бумаги) непонятно...перечень доков я конечно глянула, но всё равно пока сложновато разобраться. Здесь доки, которые выложены открыть не могу. Нам сказали работаем по программе Протченко. Помогите плиз как составлять ежедневку, календарный план и по группам. Моя почта shtumf@mail.ru зараннее огромное спасибо...не бросайте меня ))))

Екатерина Шабан
12.02.2013, 12:51
http://fizkultcentr.ru/otdel-dou/plavanie-v-dou хорош сайт....много нужного
http://www.maaam.ru/obrazovanie/zanyatiya-po-plavaniyu- тут занятия по плаванию

Бараш
15.02.2013, 15:52
По - поводу гидрореабилитации :http://www.kazedu.kz/referat/99629

plavruk
11.03.2013, 11:56
здравствуйте! кто-нибудь может подсказать идет ли инструктору по физкультуре пед.стаж? льготная пенсия?

TRENER
12.03.2013, 15:59
здравствуйте! кто-нибудь может подсказать идет ли инструктору по физкультуре пед.стаж? льготная пенсия?
Инструктор по физкультуре не имеет права на досрочную пенсию. Эту льготу педагоги добиваются через суд. Руководители по физической культуре и воспитатели по физкультуре такое право имеют. Если есть возможность, меняйте запись в трудовой и штатном расписании.

масик 37
25.03.2013, 10:02
Девушки добрый день! подскажите на ставку 0,63 - это 18 часов в неделю сколько на практику а сколько на метод. работу? СПАСИБО.

dystec
29.03.2013, 15:56
Девушки добрый день! подскажите на ставку 0,63 - это 18 часов в неделю сколько на практику а сколько на метод. работу? СПАСИБО.
у нас 1\3 времени на метод. работу, 2\3 на занятия.

Ирина Ивановна
03.04.2013, 14:03
Добрый вечер, коллеги. Очень хочется помочь своей коллеге - плавруку: она ищет материал по теме "Обучение плаванию при помощи подвижных игр". Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Спасибо.

dystec
06.04.2013, 11:48
Добрый вечер, коллеги. Очень хочется помочь своей коллеге - плавруку: она ищет материал по теме "Обучение плаванию при помощи подвижных игр". Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Спасибо.

В игре они забывают про страх поэтому легче научить делать выдохи, ложиться на воду, повороты с живота на спину и обратно, нырять, проплывать под водой. А научить подвижной игрой, плавать спортивными способами невозможно. Это могит быто игровые упражнения (руки как вёсла, плывём как дельфинчики, как лягушки, далаем акулий плавник и т.д.). Необходимо долго и нудно делать подводящие упражнения, на суше и воде. Для этого детей надо готовить психологически. Говорю так – «По собачи» пускай собаки плавают. Ты же человек. Давай учится плавать по человечески.» Важно, чтоб это было весело и задорно с шутками и похвалой.
Родителей подключать. Некоторые дети подходят и говорят – мама сказала чтоб я научился плавать брассом.
Часто приходиться заставлять на начальном этапе, но как только они чувствуют, что плывут всё лучше и лучше, занимаются с удовольствием. Хвалить постоянно! С помощью подвижных игр можно закрепить пройденный материал.
У моего товарища как раз была такая тема курсовой и дипломной работы. Два года искал игры для обучения, так и не нашёл.
Попробуйте игрой научить технично кататься на лыжах, или поставить танец для конкурса или праздника.
Кто что думает по этому вопросу?

Korzhik
07.04.2013, 19:18
Согласен полностью с dystec ! Учить плавать, это как учить читать- без определённых усилий со стороны ребёнка ничего не получиться. Игра просто стимулирует и закрепляет уже полученные умения, а не формирует их. Методика физической культуры работает во всех возрастных группах- от детей до пенсионеров))) Игра это прием который накладывается на уже имеющийся навык. По мере увеличения арсенала движений дети сами будут с удовольствием их применять в играх которые сами же будут и придумывать ,а наша задача им в этом помогать.

Екатерина Шабан
10.04.2013, 11:39
Где можно скачать в электронном виде журнал Дошкольное воспитание 1998 г. №7

Maria-Maria
01.05.2013, 14:51
http://fizkultcentr.ru/otdel-dou/plavanie-v-dou хорош сайт....много нужного
http://www.maaam.ru/obrazovanie/zanyatiya-po-plavaniyu- тут занятия по плаванию

к сожалению, ссылки не открываются((

Екатерина Шабан
03.05.2013, 08:27
http://www.maaam.ru/

Екатерина Шабан
03.05.2013, 08:30
http://nsportal.ru/detskii-sad

Maria-Maria
04.05.2013, 11:41
Екатерина, спасибо!
Дорогие инструктора! Подскажите, чем вы занимаетесь, когда бассейн не работает? В летнее время, в период карантинов? Проводите ли вы занятия на группах и какие? (беседы и проч.?) У нас отправляют работать воспитателем. А когда работаешь на группе, зар.плата остается прежней, как у инструктора, или получаешь как воспитатель?

delfinyonok
16.05.2013, 18:46
Уважаемые коллеги, помогите разобраться! Я работаю инструктором по плаванию в Центре развития ребенка - детский сад. В связи с требованиями ФГТ и нормами СанПиНа как у вас организованна работа по плаванию,именно, в ЦРР - детский сад? Плавание - это кружковая работа или все - таки НОД в учебном плане ДОУ?

TRENER
17.05.2013, 14:24
чем вы занимаетесь, когда бассейн не работает? В летнее время, в период карантинов?
У нас бассейн обычно не работает в мае и в сентябре. Я в это время беру отпуск (разрываю). Летом бассейн работает с ещё большей нагрузкой, чем зимой (кроме занятий проводится обливание душем после прогулки всех детей по графику). А во время карантина я провожу физкультурные занятия на воздухе (у второго инструктора нагрузка 8 групп, по 2 зан. в каждой группе, по СанПину, занятия в бассейне проводятся вместо 3-го физкультурного зан. на воздухе, поэтому, логично, что если в бассейне нет занятий - то именно я провожу занятие на улице)

TRENER
17.05.2013, 14:42
В связи с требованиями ФГТ и нормами СанПиНа как у вас организованна работа по плаванию,именно, в ЦРР - детский сад? Плавание - это кружковая работа или все - таки НОД в учебном плане ДОУ?
Вот что говорится в СанПиНе:
"Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 22 июля 2010 г. N 91
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2010 г.Регистрационный N 18267
2.13. Требования к организации физического воспитания
2.13.1. Физическое воспитание детей должно быть направлено на улучшение состояния здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей растущего организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.
2.13.2. Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом состояния здоровья, возрастно-половых возможностей детей и сезона года.
Организованные формы двигательной деятельности должны включать: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание и т.п.
Следует предусмотреть объем двигательной активности воспитанников 5 - 7 лет в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности до 6 - 8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы ДОУ.
Для реализации двигательной деятельности детей следует использовать оборудование и инвентарь физкультурного зала и спортивных площадок (приложения 1, 2, 18).
2.13.5. Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и составляет:
- в младшей группе - 15 мин.,
- в средней группе - 20 мин.,
- в старшей группе - 25 мин.,
- в подготовительной группе - 30 мин.
Одно из трех физкультурных занятий для детей 5 - 7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе. Его проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.
2.13.7. При организации плавания детей используются бассейны, отвечающие требованиям к плавательным бассейнам, их устройству, эксплуатацию и качеству воды.
В холодный период года занятия в бассейне предпочтительно проводить после прогулки. При проведении занятий в бассейне перед прогулкой для предупреждения переохлаждения детей необходимо предусмотреть промежуток времени между ними не менее 50 минут.
Для профилактики переохлаждения детей занятия в бассейне не следует заканчивать холодовой нагрузкой (холодный душ, проплывание под холодной струей, топтание в ванночке с холодной водой).
Продолжительность занятия в бассейне в зависимости от возраста детей должна составлять: в младшей группе - 15-20 мин., в средней группе - 20-25 мин., в старшей группе - 25-30 мин., в подготовительной группе - 25-30 мин.
2.13.17. Вся работа по физическому воспитанию проводится с учетом состояния здоровья детей и осуществляется воспитателем по физкультуре и воспитателями групп при регулярном контроле со стороны медицинских работников, методиста (старшего воспитателя) и заведующей ДОУ".
Т.е., плавание - это основное занятие. Инструктор в центре должен вести кружковую работу, в отличие от инструктора обычного сада. А какой это будет кружок, решаете внутри сада.

delfinyonok
18.05.2013, 06:31
Спасибо за подробную информацию! Правильно ли я поняла, что плавание - это отдельное занятие, а не замещение одного из трех занятий по физической культуре? И еще вопрос: кружковая работа с детьми оплачивается отдельно или входит в должностные обязанности в пределах ставки по 8 возрастным группам?

TRENER
18.05.2013, 10:30
1.плавание - это отдельное занятие, а не замещение одного из трех занятий по физической культуре? 2. кружковая работа с детьми оплачивается отдельно или входит в должностные обязанности в пределах ставки по 8 возрастным группам?
1. Судя по Санпину - отдельное. Но в каждом саду исходят из учебной нагрузки, она так же указана в СанПине для каждого возраста.
2.В центре развития ребёнка кружок входит в должностные обязанности.

delfinyonok
18.05.2013, 18:20
Спасибо за разъяснения!

sedefe
22.05.2013, 16:25
А я для обучения детей нырянию делаю такие штучки, мы их называем "бомбочки" (прилепилось название и ничего не могу поделать). В пустые упаковки из-под киндеров (желтые такие коробочки-яички) кладу разведеный клей для плитки (строительный), можно раствор цемента. Класть нужно в большую часть, потом закрываю коробочку и даю высохнуть. Клей закрепляет очень хорошо, дети открыть не могут. Обрабатывать можно спокойно и сделать их в большом количестве можно. А вот в обручи еще не пробовала сделать также - надо попоробовать, пока я их на дне укрепляю с помощью аналогичного метода, только с маленькими пластиковыми бутылками из-под йогурта питьевого. Обручи на поверхости воды закрепляю к поручню или друг другу с помощью колечек для шторки в ванную (которые защелкиваются и простыми тоже).

sedefe
22.05.2013, 16:28
Также для освоения горизонтального положения на спине использую нудлы и еще одно упражнение: завести ноги под поручень снизу и натянуть носки на себя, потихоньку отпустить руки и выпрямиться. Если получается, можно в последующем проделывать различные движения руками, ногами, но при этом сохранять положение - детям нравится.

масик 37
04.06.2013, 10:47
Добрый день! подскажите пожалуйста кто работает с разновозрастной группой, т.е. Семейный детский сад. как делать на них документацию?

TRENER
04.06.2013, 13:44
Добрый день! подскажите пожалуйста кто работает с разновозрастной группой, т.е. Семейный детский сад. как делать на них документацию?
А как требует руководитель? если на твоё усмотрение, то я бы сделала тетрадь посещаемости и экран успехов детей (своеобразная диагностика, раз в м-ц обновлять результаты. Родителям это очень интересно)

масик 37
04.06.2013, 17:18
сказали что должен быть перспективный план на разновозрастную группу. конспекты то я сделаю, а вот план этот как то ни как!

children coach
10.09.2013, 11:06
Здравствуйте всем! Я новая участница форума, живу и работаю инструктором по плаванию детского сада в Кемеровской обл. В этом году буду участвовать в городском конкурсе "Лесенка успеха". Обращаюсь к вам за помощью и советом. Во-первых, хочется поинтересоваться, участвовал ли кто-то из вас в подобном конкурсе, чтобы более тесно на эту тему пообщаться. И во-вторых, сама тема.... Не могу придумать, какую интересную тему для своего выступления выбрать. Все, что связано со здоровьесбережением заезжено до ужаса. Хочется, конечно, чего-то интересного, необычного и действительно перспективного. Давайте поговорим о конкурсах!!!

Maria-Maria
17.10.2013, 16:25
Здравствуйте коллеги! Подскажите, нет ли у кого описания игр и упражнений в бассейне (в электронном варианте) - название, описание, метод. указания и проч.? Заранее благодарю!

TRENER
19.10.2013, 13:40
описания игр и упражнений в бассейне (в электронном варианте) - название, описание, метод. указания и проч.?
http://files.mail.ru/D77142EBF550461F97C42294BD2F80CF

stassiya
20.10.2013, 14:39
Всем доброго времени суток!
срочно нужны план конспекты занятий по плаванию начиная с полугода и до 6 лет. если у кого то есть, буду очень признательна!

Maria-Maria
06.12.2013, 15:12
Здравствуйте все! У меня такой вопрос возник: Осокина начинает использовать доску для плавания в последних занятиях (в планах),а мне казалось, что сначала надо научиться делать стрелу, торпеду с доской, а потом уже без нее. Или я не права? Как работаете вы? Заранее спасибо за ответ.

dystec
12.12.2013, 07:41
На мой взгляд, скольжение с доской лишний этап в обучении плаванию. Скольжение необходимо для правильного положения тела в воде. Ели в руках доска, плечи будут чуть выше, и ногу начнут тонуть. Представите, он научился скользить с доской, уберёте доску, и баланс нарушится, придётся переучивать скользить без доски.
Доска нужна для работы ног и постановки дыхания.
Или если ребёнок боится ложиться на воду без предмета я использую неподвижную опору( бортик). Держится двумя руками, лечь на воду и расслабится, потом одной рукой, 4 пальца, 1 палец.