PDA

Просмотр полной версии : Клавиши для учителя музыки



pedagog
02.06.2010, 09:13
Давно мыслю обзавестись клавишами. Фонограммку там какую-нибудь написать, мысль там творческую изложить... Сначала думала взять МИДИ-клавиатуру плюс звуковую карту... С другой сороны, МИДИ сами по себе не звучат; пока научишься работать с программами-аранжировщиками... Хвалят синтезатор Casio CTK-5000. Хочу совета. УЧИТЕЛЯ-я-я-а! МУЗЫКИ-и-и! Просто Музыки и Просто Учителя! Отзовитесь, У кого есть клавиши. :aga: Как вы используете их в работе? Какие программы в ходу?

marina0setrova
02.06.2010, 10:57
У меня CASIO WK-3700 увы, с программами для написания музыкина компе он не состыкуется. Получается полный бред. Похоже, те программки под Ямаху сделаны. Записываю только живое исполнение, увы.

pedagog
03.06.2010, 07:44
Имела возможнось "из-за плеча" наблюдать немного работу аранжировщика. :resent:Стоит у него Миди-клавиатура. Хорошая. А он говорит, что ему в общем-то всё равно, какя клава, что главное у него - ТАМ, в компе. Пользуется он программой "Сонар", с добавлениями. (Эти "добавления" иногда весят 60 гигабайт...) Я даже записала на видео много его пошаговых движений в этой программе, даже всякие вопросы задавала. И вроде получается, что возможности синтезатора, хоть и очень большие, но ве-есьма ограниченные. Хм! Так ведь можно и синт использовать в качестве Миди-клавы. Потом, конечно, когда разбрусь с самим синтом. Марина, какие ВЫХОДЫ имеет твой Casio? Есть ли у него USB? Это вот такой- http://www.muzmarket.ru/casio_wk3700.html

pedagog
03.06.2010, 08:24
Ещё вот ткой вопрос. Когда наша школа получает положение о любом вокальном конкурсе (от ГОРОНО), присутствует там вот такой пунктик. "Обеспечение конкурсантов качественными фонограммами возлагается на руководителя ОУ". Ну да, года два назад я ещё могла выпросить на две фонограммы по 500 рублей каждая. Это в случае, когда "горелось" спеть что-нибудь необычное. В общем-то и результат был соответствующим, - первые места, гран-при... А сейчас на какой козе подъезжать с такими вопросами к директору, и не знаю. С марта месяца в журнале распоряжений - "в связи с нехваткой средств кружки с 1 марта не вести"...
Зато - "пожалуйста, выступите там.. и там... Спасибо...:wink:......." Как у вас с этим?

Туз Козырный
06.06.2010, 07:41
Всем привет!flower
1.Для школы-это синтезатор несомненно,и не обязательно супер-крутой.Среднего ценового класса(когда упадешь с ним в коридоре или в классе грохнется с парты на пол-не так жалко бабок будет:aga::biggrin:).
Но обязательно с функцией сохранения записанных композиций хотя бы на дискетку(USB если есть-это ваще супер),но они дороже:frown:.Применяю на уроках(особенно в начальных классах,никаких автоаккомпаниментов-только режим ПИАНИНО и пальчиками,вручную лабать:cool:,а также на всяческих школьно-внешкольно мероприятиях,вплоть до турпоходов в лес,на речку,море,луг,горы,шашлык с коллегами и везде,куда ишшо забросит судьба бедного учителя музыки.Тогда в комплекте ОБЯЗАТЕЛЬНО хороший чехол для синта и аккумулятор(от скутера-класс!,маленький,и надолго хватает.Это вместо батареек,которые быстро садятся.А на дискетку быстро скинул(а) свою композицию-и потом дома на компе в тишине(при свечах и камине,при спящем муже(жене)) можно спокойно поработать над аранжировкой.Еще можно использовать как усилитель для проигрывания MP3 файлов(я когда-то об этом писал).Мощности динамиков синта вполне хватает для репетиций,проведения уроков (а в палатке в походе-ваще класс,особенно если рядом шашлык готовится.Можно и от автомобиля запитать синт,но будешь привязан(а)к машине,а с аккумулятором все конкурсы,палатки-ТВОИ(и шашлыки тоже)Ну,типа бродяче-свободного музыканта:ok::biggrin:
2.Самый дешевый вариант-это миди-клавиатура(моделей много,цены разные).Использую только ДОМА для работы с комп.музыкальными программами.Это когда надо сделать хорошую аранжировку.Очченно удобная вещь!Из минусов-сама не играет,звуки не издает без компа,на урок не потащишь(ну если конечно есть кабинэт с компом,тады мона таскать).В поход и на шашлык не возьмешь,голодный (и холодный) будешь сидеть,т.к. никому ты с ней не нужен,хоть ты и тысячу раз крутой аранжировщик и музыкант.
Ну вот мои варианты,так сказать,в общих чертах.Испытано и проверено кровью,потом и нервами(а,и голодом-холодом тоже,если синт или баян-гитару-флейту с собой не возьмешь)А так-все горячее,свеженькое и теплое ТЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БУДЕТ:biggrin:).flower

sveta 2
06.06.2010, 08:20
.." Как у вас с этим?
Сейчас эту проблему решает материал, который есть в Сети, так что думаю теперь эта проблема для многих снята.

pedagog
07.06.2010, 07:58
Сейчас эту проблему решает материал, который есть в Сети, так что думаю теперь эта проблема для многих снята.
Да, с большинством материала - без проблем :smile: Но бывает, тётя МУЗА :mr47_06: зовёт.. куда-то...:aga:

pedagog
07.06.2010, 08:06
Испытано и проверено кровью,потом и нервами(а,и голодом-холодом тоже,если синт или баян-гитару-флейту с собой не возьмешь)А так-все горячее,свеженькое и теплое ТЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БУДЕТ:biggrin:).flower

Ну, уважаемый Туз Козырный, теперь мы зна-аем, :aga: кого одолевать вопросами в случае, ежели они у нас образуются...:wink:

МУЗА 2008
14.06.2010, 19:28
А у меня дома Casio CTK-230. Никак не освою... :biggrin: Клавиши мельче, чем на фортепиано, не успеваю за автоаккомпанементом.

pedagog
15.06.2010, 08:44
Вот мне одна статейка понравилась, хоть и довольно старенькая, но дельная, объясняет ниграматным многое...
http://www.osp.ru/pcworld/1998/04/158897/
Думается, надо всё ж попробовать в этом направлении поработать - даже если у вас синтезатор, попробовать его и в качестве МИДИ-клавиатуры...