PDA

Просмотр полной версии : Уступать ли в цене, если клиент от знакомых



Страницы : [1] 2

vadim2008
29.05.2010, 14:04
Уважаемые коллеги, думаю ситуация знакомая. Вам звонит ваш знакомый или знакомая, не друг, а именно знакомая и просит для ее друга, подруги и так далее... провести свадьбу или юбилей. И не просто провести, а говорит: .... ну ты для нее, сделай скидку в цене, мы же с тобой типа свои люди........
Возникает вопрос: вы делаете скидку и если да, то сколько, для таких якобы "своих" заказчиков. И стоит ли для них делать скидку, если работать вы будите столько же и в отношении себя никаких послаблений не получите.

Olgavesna
29.05.2010, 15:00
Все нормальные ведущие будут работать с полной отдачей.Гости будут оценивать вашу работу без учета скидки.Общественное мнение немаловажный факт в нашей работе. Ведь у нас на лбу нет бегущей строки-я сегодня со скидкой работаю:biggrin:Так что здесь дело техники:либо вы обговаривая программу предложите более скромный по бюджету вариант сразу а потом говорите что если вам еще надо то-то и то-то то с учетом скидки это будет стоить плюс столько-то опять же со скидкой) либо сделайте типа скидку(назовите цену чуть выше и объясните клиенту что сбрасываете по просьбе Марь Петровны столько-то% от суммы) и работайте пр нормальной цене.Главное как подать-чтобы человек со встречи от вас ушел в полной уверенности что вы к нему отнеслись с большим вниманием и со скидкой:wink:Знакомых таких у нас у всех-прорва!И если мы все будем в убыток себе работать то это уже благотворительность наз-ся.Есть конечно единичные случаи.Но к сожалению работать бесплатно постоянно не каждый может себе позволить.:smile:

Fomkina
29.05.2010, 21:16
СОГЛАСНА С ОЛЬГОЙ НА 200%.Знакомых дествительно у нас у всех таких много.и большинство считают.что им должны быть скидки.Я раньше со знакомых тоже брала всегда дешевле.но теперь поняла.что зря это делала.вот например у меня много знакомых.торгующих на рынке мясом.все частные предпринематели.Я придя к ним на рынок никогда не купила у них мясо по цене ниже рыночной.Придя к ним ,я покупаю их товар по той цене.по которой покупают все.И не предлагает мне из них никто мясо дешевле.а почему же тогда я должна за свою работу брать меньше?А вообще.стараюсь в таких ситуациях просто перекинуть заказ кому-либо другому.Говорю.что я мол с удовольствием бы помогла.но я в этот момент занята.,но не волнуйтесь.ваш праздник проведет самая лучшая ведущая и т.д.Вот так .и овцы целы.и волки сыты.И обид нет,что отказала.:biggrin:

Маргоshа
29.05.2010, 22:06
[QUOTE=vadim2008;2731276]Уважаемые коллеги, думаю ситуация знакомая. Вам звонит ваш знакомый или знакомая, не друг, а именно знакомая и просит для ее друга, подруги и так далее..

Привет.
В феврале я вела свадьбу "от знакомых".
Парень, которому я вела свадьбу 7 лет назад, организовывал свадьбу своему брату. Да и не просто организовывал, а фактически финансировал, т.к. родители их уже давно на пенсии и средств для такого банкета у них нет. Когда брат будущего жениха описал мне ситуацию ( а свадьба в общем-то была малобюджетная , в обыкновенной столовке школьной), я сразу же скинула 2 тыс. Во-первых, в свое время я "переженила" почти десяток его друзей, соотвественно заработав . Во-вторых, им очень хотелось в кач-ве ведущей видеть меня. Случай , конечно нестандартный, и как поступить - дело личное.
А вообще, знакомым знакомых скидку не делаю.
Ну, а с друзей, я имею в виду настоящих, денег не беру.

Olgavesna
30.05.2010, 21:19
В принципе что бы мы не говорили все равно это личное решение каждого...Хотя как показывает практика-у знакомых не на 100% а на все 200% отпашешь.:smile:Хоть со скидкой хоть по обычной цене.

Victoria Bloom
31.05.2010, 06:37
У знакомых проводит торжество гораздо сложнее, чем у всех остальных. Требования к тебе остаются такие же высокие, а по цене ты должен вроде бы как сделать скидку. Если у меня если есть возможность отказаться от таких заказов - я обычно нахожу какую-нибудь откарячку, типа "занята уже на эту дату", но могу помочь с организацией - поиском других ведущих и т.д. Если отказатья не могу, то скидки большой не делаю, т.к. все равно мои старания никто не оценит, а работы у знакомых обычно больше выполняешь. Поняла, что основная масса людей не ценят тебя, если ты делаешь практически все им за бесплатно или с большой скидкой. А жаль.... Люди у нас вообще не ценят услуги. Почему-то считают, что если бы ты тоскал мешки с картошкой - вот это тяжелая работа, а раз ты бегаешь с микрофоном по залу, проводишь игры, общаешься с людьми, подготавливаешь торжества - ты же не работаешь, тебе на халяву деньги достаются.

tataluna
31.05.2010, 06:59
друзьям- бесплатно:aga:
А если живёшь в маленьком городе или селе, то все знакомые:oj:
что всем бесплатно:vah:

Natalischa
31.05.2010, 10:26
Да, вопрос хороший и серъезный. Я тоже не люблю у знакомых торжества проводить - твои старания действительно никто не оценит. Но иногда другого выхода нет: начинают обижаться. А ещё мне очень нравиться: приглашают в качестве гостьи и говорят "Ну пару конкурсов проведешь, чтоб не скучно было". А так, конечно, друзьям и хорошим знакомым часто бесплатно веду, а знакомым знакомых стараюсь скидки не делать, только в порядке исключения.

Victoria Bloom
31.05.2010, 11:36
А ещё мне очень нравиться: приглашают в качестве гостьи и говорят "Ну пару конкурсов проведешь, чтоб не скучно было". А так, конечно, друзьям и хорошим знакомым часто бесплатно веду, а знакомым знакомых стараюсь скидки не делать, только в порядке исключения.

:biggrin::biggrin::biggrin: У меня тоже такие знакомые есть. Говорят: "Викуля, ты же придешь? Ну, ты там пару конкурсиков проведи, чтобы народ зажечь..." А по опыту знаешь - пару конкурсиков - это пол программы проведешь как минимум, причем бесплатно, ты же гость вроде бы как. То что, реквизит с собой сумкой таскать и готовить эти конкурсы заранее - никому не интересно. А еще бывали случаи, когда приглашают ведущего просто отвратительного и жутко дешевого в надежде, что ты все равно будешь на празднике и не допустишь плохой программы. По себе знаю, если вижу, что человек не тянет программы или у него вовсе этой программы нет, стыдно становится за таких и сидеть тихонько в уголочке не получается. Берешь микрофон и вперед работать. Просто когда это совсем близкие друзья - не жалко провести им праздник вообще в виде подарка, но когда это уже касается просто знакомых, вот тогда задумываешься: "А надо ли мне это?" Вот у меня сейчас одни знакомые вроде бы как для себя в виде хобби занялись организацией вечеринок. На одну из таких вечеринок пригласили меня, причем попросили меня поддержать их, т.к. народу мало ожидалось, я еще им оплатила как и все участники вечеринки входной билет (в аренду особняка) и они попросили провести пару конкурсов для поднятия настроения, а оказалось, что я одна всю программу проводить должна была. Я же оплатила за вход и я же работаю. Клево получается. Теперь я ухожу в декрет, а ребята звонят и говорят: "Вот у нас с аппаратурой проблемы, Вика, дай в аренду аппарат или сама приезжай бесплатно и потусуйся с нами на вечеринке". Я в шоке, если честно. Понимаю, для них может это и праздник, но для меня-то это работа. И делать ее бесплатно, просто за спасибо и в 75 км за городом - увольте. А таких любителей халявы постепенно становится все больше и больше. Сегодня я им провожу бесплатно или с большой скидкой, завтра их друзья уже звонят мне и т.д. Поэтому для себя вывела такую политику - у меня для вторичных или постоянных клиентов есть система скидок; для тех, кто пришел по рекомендации от знакомых (первичные клиенты) я могу сделать маленькую скидку в 5, ну максимум 10%. Обычно стараюсь людям объяснить свои скидки на обыденных примерах: "вы в первый раз пришли в магазин по рекомендации знакомых, купили накопительную карту и вам сделали скидку 5%. Ваши же знакомые постоянно посещая данный магазин и делая покупки на большие суммы получают от 10 до 20% как постоянные клиенты". Примерно так.

карамелька
31.05.2010, 19:05
Вопрос не только в деньгах ,дело в самих отношениях между знакомыми и родственниками. Мы всегда боимся испортить отношения.
Моя родня попросила провести свадьбу.Позвонили,спросили свободна ли я в этот день, потом про цену. А потом предлагают провести свадьбу троюродному брату, но дешевле. Я бы может провела и бесблатно,но ведь они мне бесплатно ничего не делают, имеют свое хозяйство торгуют мясом , молоком,мне все продают по рыночной цене. А я и не торгуюсь.
У меня маленький ребенок его кормить надо, а провести за спасибо(еще не известно скажут ли) все равно что подарить эти деньги.
Вообщем, все они знают , что это единственный доход в моей семье , договорились о стоимости на 50 % дешевле. А если учесть , что свадебный сезон, цены не опускают а поднимают...а работаешь как для чужих на все 100 даже 150 %. О чем речь? И им хорошо и мне не обидно.

vadim2008
31.05.2010, 19:36
Так, пошло обсуждение)). Я для очень близких знакомых, почти друзей - провожу праздники со скидкой в 20 процентов и от заказов не отказываюсь. А что касаемо типа "знакомых", то как правило или не делаю вообще скидки или максимум 5 процентов. За этот год, я упустил три таких заказа " по знакомству" и именно потому, что люди ожидали по протекции либо бесплатный праздник либо по чисто символической цене. По моему мнению при такой оплате труда - работать вообще не стоит, лучше этот день побыть дома.

Galina78
02.06.2010, 17:28
Для знакомых делаю скидку, а для друзей конечно же бесплатно, пока могу это себе позволить (вернее муж может мне это позволить), а дальше как жизнь сложиться.

Ольга Штерн
05.06.2010, 17:54
Никаких скидок! Работа есть работа!
Им же в магазине не делают скидки только потому. что знакомы...
Вообще слово скидки не употребляю...
Одни шЫбко говорливый клиент начал было канючить про скидки и целую тираду выдал по этому поводу..Мой муж. он же шеф внимательно выслушал и сказал на 20 % выше обговоренную цену...вы хотите скидок - нет проблем. тогда первоначальная цена будет на 20% дороже...

Александрия
05.06.2010, 19:01
18 июня у моей коллеги бывшей(вместе на радиостанции работали), свадьба. Естественно, когда она мне позвонила я сразу ей сказала: "Скидка будет!" Потому, как человек меня не раз выручал и еще не раз она ко мне , или я к ней обращусь.Причем этот человечек изначально выразил готовность оплатить полную стоимость услуг, но мне бы просто совесть не позволила бы с нее взять по полной!!!

Victoria Bloom
06.06.2010, 12:28
18 июня у моей коллеги бывшей(вместе на радиостанции работали), свадьба. Естественно, когда она мне позвонила я сразу ей сказала: "Скидка будет!" Потому, как человек меня не раз выручал и еще не раз она ко мне , или я к ней обращусь.Причем этот человечек изначально выразил готовность оплатить полную стоимость услуг, но мне бы просто совесть не позволила бы с нее взять по полной!!!

Ну, мне кажется у каждого в жизни есть такие люди, которым ты в любом случае сделаешь скидку и цену назовешь не самую высокую. Мы ведь все в каком-то смысле зависим друг от друга. Но просто одно дело - это знакомые (сотрудники) или друзья с которыми ты хорошо общаешься и вы постоянно помогаете друг другу. И совсем другое - когда приходят к тебе через твоих знакомых или друзей те, кого ты еще в глаза не видывал и знать не знаешь и просят скидку. Или как по телефону люди звонят от кого-то там кто был на банкете который ты проводил (иногда говорят имя, а попробуй упомнить всех гостей на всех банкетах :eek:), спрашивают по цене и тут же сразу: "А скидку вы нам сможете сделать?" Вот тут и думаешь, а с какого перепугу я должна вам делать скидку? Конечно, по телефону никогда не скажешь напрямую человеку так, я обычно говорю, что давайте мы с вами для начала встретимся, пообщаемся, выясним что вы хотите и что я могу вам предложить и уже потом будем говорить об окончательной цене. Я вообще никогда окончательную стоимость работы по телефону не говорю, только примерно от такой-то стоимости, все будет зависеть от ваших желаний и возможностей.

DjMalysh
23.06.2010, 14:36
Работали не раз для "своих", "знакомых", близких друзей, и отследили одну закономерность: когда работаешь для "своих" и плюс еще бесплатно, типа "в подарок", или со скидкой (хорошей скидкой, ну например, за пол цены), всегда, ну или в 90% случаев, возникали какие -нибудь придирки. Даже и не знаю как лучше объяснить...
Вот подходит этот "свой или знакомый или друг" и говорит "ну типа давай зажги, типа музыку повеселее или игр побольше, ну типа я же твой друг, сделай мне круче чем у других" (а ты мало того что пашешь бесплатно и выкладываешься на полную, как будто тебе платят по полной, так еще под эти реплики, постоянные достовалова, ведь гости не знают что ты работаешь бесплатно, и тоже начинают что нить свое мутить)...
Что-то я сбилась с мысли...
В общем я хотела сказать, что мы для себя решили: работа есть работа, и даже для друзей, близких и знакомых, и что лично нам проще просто отказаться от этого заказа, чем отпахать по полной бесплатно... ИМХО

kiss9
24.07.2010, 09:40
Я для себя решила окончательно и без поворотно, случай помог, что для своих вообще не работаю.Звонят знакомые и просят провести корпоратив, я ставлю цену стандартного корпоратива, на слова ой-ой-ой дорого скидываю цену почти вдвое и эта цена тоже оказывается гастрономической. Я советую поискать ведущих дешевле и спокойно отчаливаю. А спустя некоторое время мои друзья-знакомые начинают меня обвинять, вот мол зажралась- цены себе не сложит со знакомых такие цены рубит как же ей не стыдно. Вот и все решение пришло само- своим табу!

muxlen
26.07.2010, 20:38
Ребята, а я только начала вести мероприятия, а так как живу в небольшом посёлке здесь все свои да наши. Вот и пашу мероприятия с 50 % скидкой. Но мне порядком это надоело. Вы правы мне никто ничего не предлагает купить у них дешевле. Теперь решила для себя - вчера была последняя свадьба со скидкой. Только я почему то жутко стесняюсь говорить реальную цену.

Вот вчера пришла знакомая с просьбой провести детский праздник (я их провожу с удовольствием, но они реально мало стоят у нас в сельской местности я прошу за 2 -3 часа 2 тысячи). Так вот она меня спрашивает цену, я отвечаю, вижу как она бледнеет я естественно сразу переживаю (растит дочь одна, жалко её), говорю давай за 50 %, она отвечает "Мне очень дорого, давай я тебе коробку конфет куплю." Вот скажите как с ними разговаривать?
Знаю, что праздники у меня удаются неплохие, дети визжят от восторга, понимаю, что надо ценить свой труд или не работать вовсе.

Маргоshа
26.07.2010, 21:36
muxlen,
решила, значит решила, научись говорить твердое "да" или "нет".
Себя плюби, свой труд!

Ольга Oskar
27.07.2010, 08:28
"Мне очень дорого, давай я тебе коробку конфет куплю." Вот скажите как с ними разговаривать?
давай представим, что твоя подруга продает фрукты на базаре и ты приходишь к ней и говоришь "дорогая моя, взвесь пожалуйста мне 2 кг бананов, 5 кг яблок, арбузик еще на 10 кг, винограда эдак на 6 кг ... и т.д" она тебе называет цену в 2000, а ты ей отвечаешь "ой, для меня это дорого, на тебе родная коробку конфет" забираешь себе все фрукты и уходишь ....
возможно такое?????????????????? ты всем так вопрос и ставь, продадут ли они тебе это все за коробку конфет ...
ясное дело, что ты можешь услышать, но я ж на дядю работаю, а ты на себя, я же за фрукты буду должна деньги отдать!!!!
тут резонный ответ - "а мои костюмы, сценарии и время бесплатное что ли, мои силы, или мне кушать не надо, детей кормить, за квартиру платить" ... если все так просто, то ты и сама сможешь провести, сшей костюм, купи грим, напиши сценарий!!!"
понятное дело, что на это могут и обидеться, но по другому никак, а то весь ваш поселок к тебе на шею сядет. Еще так можно сказать - если бы за квартиру платить не надо было, продукты бы просто так давали, одежду тоже, то ты бы бесплатно работала!!! и вот если такие времена настанут, то ты всем будешь праздники делать только за спасибо!!!

khima
27.07.2010, 09:11
Работаем с мужем операторами. У нас с одной свадьбы было в последствии 8 заказов- так ребята нас хорошо рекламировали, но прежде им самим наша работа очень понравилась. Выписку из роддома будем снимать им бесплатно, но не более...А так все знают как мы работаем, как отрабатываем всё до последней копейки и больше, по сравнению с другими операторами, поэтому о скидках нет и речи...запись с предоплатой за полгода...а скидкой будет то, что в эти полгода цена может подняться, но мы отработаем как договорились первоночально...

vadim2008
28.07.2010, 11:33
История с коробкой конфет, в качестве оплаты меня глубоко удивила)) Если этой тете не стыдно предлагать вам конфеты, то и вам не должно быть стыдно спрашивать нормальную цену. Вы действительно рискуете работать за очень маленькие деньги всю жизнь, если не измените прежде всего свое отношение к своему труду. Я стараюсь никогда не давать советы, то случай с кробкой конфет вынудил)).

alenat
30.07.2010, 18:29
Ребята, а я только начала вести мероприятия, а так как живу в небольшом посёлке здесь все свои да наши. Вот и пашу мероприятия с 50 % скидкой. Но мне порядком это надоело. Вы правы мне никто ничего не предлагает купить у них дешевле. Теперь решила для себя - вчера была последняя свадьба со скидкой. Только я почему то жутко стесняюсь говорить реальную цену.

Вот вчера пришла знакомая с просьбой провести детский праздник (я их провожу с удовольствием, но они реально мало стоят у нас в сельской местности я прошу за 2 -3 часа 2 тысячи). Так вот она меня спрашивает цену, я отвечаю, вижу как она бледнеет я естественно сразу переживаю (растит дочь одна, жалко её), говорю давай за 50 %, она отвечает "Мне очень дорого, давай я тебе коробку конфет куплю." Вот скажите как с ними разговаривать?
Знаю, что праздники у меня удаются неплохие, дети визжят от восторга, понимаю, что надо ценить свой труд или не работать вовсе.
Ну если это для кого-то дорого , то пожалуйста можно дешевле устроить своему ребенку праздник самой, подготовить конкурсы, с детьми поиграть. Какие проблемы. Большинство моих знакомых так и делает, а праздники детские как правило заказывают на выпускной в садике , тут все родители складываются.

Совмари
30.07.2010, 19:34
а я из за этого 6 года не разговариваю с лучшей подругой (или она со мной???)
дело в том, что 4 года назад она сробралась замуж и попросила провести свадьбу
я ей честно сказала: "юль,на твоей свадьбе я хочу просто погулять. отдохнуть.,я тебе посоветую хорошу ведущую,помогу,но вести не буду". Она молча практически ушла. Не пришла на мой день рождения. через 3 месяца сыграла свадьбу,меня даже не приглассила. и вот уже 4 года мы периодически с ней сталкиваемся на улице. тупо здороваемся и дальше.хотя были ну супер пупер подругами


или вот в прошлом году согласилась вести юбилей любимый лели. и испортила ей праздник.
не из за цены..естественно,бесплатно..
а из за того,что каждый блок вскакивала сама леля..и просила меня сесть за стол..да и я сама..то с братом поболтать,то с племянником поиграть
миллион лет их не видела...
не довольна с собой..
сейчас вот на день шахтера брат женится
(у нас день шахтера самый свадебный) вот и я мечусь..заказ брать на этот день либо к брату идти...
слава богу,о ведении у него на свадьбе речи не стоит)))

alenat
30.07.2010, 22:57
а я из за этого 6 года не разговариваю с лучшей подругой (или она со мной???)
дело в том, что 4 года назад она сробралась замуж и попросила провести свадьбу
я ей честно сказала: "юль,на твоей свадьбе я хочу просто погулять. отдохнуть.,я тебе посоветую хорошу ведущую,помогу,но вести не буду". Она молча практически ушла. Не пришла на мой день рождения. через 3 месяца сыграла свадьбу,меня даже не приглассила. и вот уже 4 года мы периодически с ней сталкиваемся на улице. тупо здороваемся и дальше.хотя были ну супер пупер подругами


или вот в прошлом году согласилась вести юбилей любимый лели. и испортила ей праздник.
не из за цены..естественно,бесплатно..
а из за того,что каждый блок вскакивала сама леля..и просила меня сесть за стол..да и я сама..то с братом поболтать,то с племянником поиграть
миллион лет их не видела...
не довольна с собой..
сейчас вот на день шахтера брат женится
(у нас день шахтера самый свадебный) вот и я мечусь..заказ брать на этот день либо к брату идти...
слава богу,о ведении у него на свадьбе речи не стоит)))
Чтоб из-за того что тебе отказались свадьбу вести и не разговаривать?! Что ж это за такая хорошая подруга?
Вообще конечно для родственников вести тяжело.

oksana-szr
15.06.2012, 16:35
Совмари, у меня подобный случай был. И очень жаль что люди не допонимают или не хотят понимать. Все думают только о себе!!!!!

Стодрузей
19.06.2012, 19:34
Да, задумалась! Тоже скидки делаю и старым клиентам и друзьям. Видимо не бизнесмен, но стараюсь избавляться от жалости.

Маргарита Феоктистова
20.06.2012, 16:12
Судя по ответам, я отношусь к меньшинству.:yes4:
Конечно знакомый знакомому рознь.
Но, если клиент пришел от нормальных знакомых - я делаю скидки.
Верю, что добро возвращается ….
Мои знакомые мне делают скидки, а если не делают, то приводят мне клиентов, рекомендуют.:ok:

O-lusha
14.07.2012, 12:41
У меня на одной свадьбе была свидетельница, которая потом, в течение года, привела мне ещё пятерых невест. Причём в такие пустые на работу месяцы, как май, февраль. Я пообещала, что её свадьбу сниму бесплатно. И в шутку предложила дать объявление: "Приведи 5 невест и получи съёмку своей свадьбы в подарок!"

yurgesovna
14.07.2012, 13:18
дети мои, только что подписалась на эту тему, поверьте-как сраный рэкс, ношусь, как сайгак по рисовым полям, читать посты некогда, возможно не права ,но поняла одно-как торговкам с рынка в пол-цены ( хорошо хоть не за еду) сейшены вести(ДА БРОСЬ ТЫ!!! ДА МЫ Ж НА ОДИН ГОРШОК ПИСИЛИ.....)ФФФФФСЁЁЁЁ!!!! КОТИК СДООООХ!!!! Хоть одна из них мне по закупке трусы продала????? НЕ ВЕДИТЕСЬ, ответ один:НИЧЕГО ЛИЧНОГО, БИЗНЕС, КАК ОНО ЕСТЬ!!!Я тут негрофотографу,в смысле, невропатолагу, отвела ЮбИЛЕЙ денег категорически не взяла и что в итоге??!!аппаратура по мозгам только у неё в частной клинике... ей с меня деньги неудобно брать, а мне на халяву стыдно к ней ходить! B итоге: мозги сохнут( надеюсь, вы все заметили!!!) а ехать в центр .... а кАпаться надо раз в по-года.а если бы сделала всё цивилизованооооо......РАБОТАЕМ!!!!

GilyMari
14.07.2012, 18:04
Ой, сама тоже сколько раз на эти грабли наступала, решала для себя, что все, больше не буду цену уступать, ведь действительно этот порыв щедрости не оценят, иногда все равно сдаюсь. Но я стала чаще говорить, что именно этот день у меня уже занят, извини. Так проще дружеские отношения сохранить

Герман Бочкарёв
22.07.2012, 09:43
Я раньше со знакомых тоже брала всегда дешевле.но теперь поняла.что зря это делала.вот например у меня много знакомых.торгующих на рынке мясом.все частные предпринематели.Я придя к ним на рынок никогда не купила у них мясо по цене ниже рыночной.Придя к ним ,я покупаю их товар по той цене.по которой покупают все.И не предлагает мне из них никто мясо дешевле.а почему же тогда я должна за свою работу брать меньше?
Совершенно верно! Я тоже всегда привожу такой пример!:ok:

khima
28.08.2012, 11:43
Но я стала чаще говорить, что именно этот день у меня уже занят, извини. Так проще дружеские отношения сохранить
Так действительно сделать проще)))А то мы вот недавно взяли свадьбу знакомых, сделали огромную скидку, а сейчас вот звонками др. клиенты атакуют на этот день...обидно:tu:

Айсидора
31.08.2012, 20:40
Так действительно сделать проще)))А то мы вот недавно взяли свадьбу знакомых, сделали огромную скидку, а сейчас вот звонками др. клиенты атакуют на этот день...обидно:tu:

Жанна! Я тоже делаю скидки... И знаете, всегда говорю знакомым сколько стоит это без скидок.
Потом с этих мероприятий - столько заказчиков новых появляется, что рекламой своих услуг заниматься некогда:smile3:.
Думаю, что все в мире возвращается. Вы сделали скидку 1 раз - а обрели новых заказчиков и друзей.

GilyMari
31.08.2012, 21:16
Потом с этих мероприятий - столько заказчиков новых появляется, что рекламой своих услуг заниматься некогда.
Думаю, что все в мире возвращается. Вы сделали скидку 1 раз - а обрели новых заказчиков и друзей.
Я не знаю почему, но у меня праздники для знакомых проходят не очень хорошо, то ли панибратство играет свою роль, не могу точно сказать, но я очень не довольна своей работой. Вот год назад проводила у очень хорошей приятельницы (дочь выдавала замуж), так почти в начале свадьбы молнией вырубило свет и отремонтировали электричество только около 10 вечера, свечей в кафе не было, у меня было только несколько маленьких свечек, которые быстро сгорели, сидели почти в полнейшей темноте, на улице дождь и сильная гроза. Невеста плакала, гости в темноте тихо спивались, я ситуацию вырулить не смогла. т.к. сидели в темноте. В итоге с них денег не взяла, хотя не виновата в том, что произошло, отработала где-то около часа(первая застолка). Но эта свадьба мне еще аукнулась сейчас, от меня отказались молодожены на 15 сентября ссылаясь на то, что их знакомые были на этой свадьбе и было очень скучно. Я попыталась объяснить, что и в темноте веселиться как-то не получилось:grin:, что я и не работала фактически, но это не помогло, свадьба сорвалась, вот вам и новые заказчики.

KAlinchik
01.09.2012, 12:01
Я попыталась объяснить, что и в темноте веселиться как-то не получилось
МАриша, набери себе конкурсов, в которых не зависишь не от музыки, ни от чего и в таких случаях просто используй их.
у меня в прошлом году на свадьбе три раза вырубали свет, на улице была жутчайшая гроза,но мы не скучали)
правда, голоса на след. день практически не было, но супер-отзывами об этой свадьбе гости завалили мою страничку вКОНТАКТЕ.

GilyMari
01.09.2012, 13:45
МАриша, набери себе конкурсов, в которых не зависишь не от музыки, ни от чего и в таких случаях просто используй их.
у меня в прошлом году на свадьбе три раза вырубали свет, на улице была жутчайшая гроза,но мы не скучали)
правда, голоса на след. день практически не было, но супер-отзывами об этой свадьбе гости завалили мою страничку вКОНТАКТЕ.
Алина, у меня тоже был еще случай с выключением света, но там все прошло отлично, были свечи, мы стихи читали, пели песни, сценки разыгрывали, но тут был полнейший ступор, света нет никакого и никто об этом не заботился, я все что могла сделала, но в полнейшей темноте что можно провести?????

MarinaPotkina
01.09.2012, 18:18
Алина, у меня тоже был еще случай с выключением света, но там все прошло отлично, были свечи, мы стихи читали, пели песни, сценки разыгрывали, но тут был полнейший ступор, света нет никакого и никто об этом не заботился, я все что могла сделала, но в полнейшей темноте что можно провести?????

Мариша я всегда боялась подобной ситуации и думала , что она меня минует.Но нет!В этом году летом пропал свет где-то часов в 10 вечера, свечи принесли сразу. но я к подобной ситуации была не готова, просидела минут 20 ... кое-как собралась с мыслями и первое что пришло на ум..перепевки....как запели свет и зажёгся!Пение подействовало!..и как написала KAlinchik- Алина Для себя завела папку "свадьба без света" и какие идеи подходят, туда бросаю...!На ноуте заряд ещё будет, взгляну и ................буду продолжать! Но очень хотелось бы ею НИКОГДА не воспользоваться!

GilyMari
01.09.2012, 19:02
Мариша я всегда боялась подобной ситуации и думала , что она меня минует.Но нет!В этом году летом пропал свет где-то часов в 10 вечера, свечи принесли сразу. но я к подобной ситуации была не готова, просидела минут 20 ... кое-как собралась с мыслями и первое что пришло на ум..перепевки....как запели свет и зажёгся!Пение подействовало!..и как написала KAlinchik- Алина Для себя завела папку "свадьба без света" и какие идеи подходят, туда бросаю...!На ноуте заряд ещё будет, взгляну и ................буду продолжать! Но очень хотелось бы ею НИКОГДА не воспользоваться!
Мариш, в том то и дело, что старалась эту ситуацию спасти, у меня было несколько маленьких свечей, зал находился в подвальном помещении, где нет окон, пока горели свечи мы играли в "Живые кнопки", делали перепевки, но свечей хватило минут на 20, в кафе свечей не оказалось, хозяева ничего не предпринимали, но я ведь не волшебница, света не было почти 5 часов, может я не на столько профессиональна, не смогла спасти ситуацию, но старалась и сильно переживала.Года три назад у меня уже была подобная ситуация, но она скорее была комичная,т.к. света не было тоже несколько часов, прорвало канализацию у кафе, от свечей загорелась картина, всех гостей выкурило из зала, перед входом молодых разбилась бутылка вина со стола молодоженов, вообщем целый букет неприятностей и еще у кого???????У самого МЕРА города:taunt:(дочку замуж выдавал), но я там не растерялась, свечи в кафе принесли сразу, гости были суперские, в зале мы пели песни, под свечи читали лирику, делали сценки, а на улицу выходили и под магнитолу танцевали, в 11 вечера дали свет, мне мер даже премию выдал за мужество и мастерство:blush2:, а вот здесь я ничего не смогла сделать. И вот мне интересно, чтобы вы все сделали в полнейшей темноте?

GilyMari
01.09.2012, 19:06
И вот еще одна история, тоже проводила свадьбу у очень хороших знакомых, на свадьбе отказали новые колонки:tu:Вообщем боюсь я праздники у знакомых проводить :grin: