PDA

Просмотр полной версии : Старший воспитатель и его работа



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

atevsi
29.04.2010, 11:50
старшие воспитатели! Ау! Хотелось бы тоже поделиться опытом работы и посмотреть опыт других. Не хочется вариться в собственном соку.

ненька
29.04.2010, 11:57
Привет, у меня тоже была мысль создать такую тему, но думала, что здесь старших воспитателей нет. Я работаю методистом второй год, и поэтому опыта у меня совсем мало. Так что давайте здесь общаться.

кимким
29.04.2010, 14:29
Спасибо за тему. У меня тоже была мысль о создании этой темы, но так как на сайте совсем недавно, что-то останавливало. И так с чего начнем? Может быть подготовкой к летне-оздоровительному периоду? Или есть другие предложения?

Оксана66
29.04.2010, 16:56
И я к вам присоединяюсь. Я новичок и на форуме, и в профессии. Методистом работаю с нового года, так что буду рада любой помощи. Может чем и сама смогу поделиться.

po4emy4ka
29.04.2010, 21:27
можно со стороны воспитателей вопросами засыпать?

www наталья
29.04.2010, 23:37
очень хорошо что создали такую тему, у старших воспитателей столько документации, и вечно куча вопросов

ненька
30.04.2010, 06:36
А я предлагаю условия смотра готовности к летне-оздоровительному периоду:
УС Л О В И Я
СМОТРА-КОНКУРСА
«ГОТОВНОСТЬ К ЛЕТНЕМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ»
Всего - 50 баллов

І. СМОТР ГРУППОВЫХ ПЛОЩАДОК. 24 балла
1. Наличие зелёной зоны и цветников, степень ухода за ними:
- подстрижка кустов 1 балл
- скошеная трава 1 балл
- взрыхленная почва вокруг кустов и деревьев 1 балл
- ухоженность цветников 1 балл
2. Состояние игровых площадок :
- отсутствие мусора 1 балл
- увлажненность земляного покрова и песка 1 балл
- качественная покраска оборудования 1 балл
- эстетичность павильена, его украшение 1 балл
3. Соблюдение правил техники безопасности 5 баллов
4. Эстетичность оформления участка 5 баллов
5. Рациональное распределение и использование
участка под игровые зоны :
- зона для подвижных игр 1 балл
- театрально-игровая зона 1 балл
- зона для сюжетно-ролевых игр 1 балл
- художественно-изобразительная зона 1 балл
- зона для свободных игр (настольные, дидакт.) 1 балл
- зона для игр с водой и песком 1 балл

ІІ. СМОТР ВЫНОСНОГО ИГРОВОГО МАТЕРИАЛА И
ОБОРУДОВАНИЯ 14 баллов
1. Наличие спортивного оборудования и материала
для обеспечения двигательной активности детей 2 балла
2. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр для маль-
чиков и девочек 2 балла
3. Наличие самодельных игр-забав, шапочек, деко-
раций, ширм для организации театрально-игро-
вой деятельности 2 балла
4. Наличие материалов для организации художе-
ственно-изобразительной деятельности 2 балла
5. Оборудование для организации труда на прогулке 2 балла
6. Настольно-печатные, дидакт.игры, книги 2 балла
7. Эстетическое оформление и состояние выносного
материала, его количество и практич.применение 2 балла




ІІІ. СМОТР АГИТАЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЫ ДЛЯ
РОДИТЕЛЕЙ 12 баллов

1. Актуальность тематики и действенность форм
агитационных материалов. 2 балла
2. Наличие материалов по профилактике травматизма
( дорожный травматизм, солнечные удары, укусы
насекомых, ожоги 2 балла
3. Наличие материалов по профилактике кишечных
заболеваний, отравлений ядовитыми грибами и
растениями, пищевые отравления. 2 балла
4. Оказание первой мед. помощи 2 балла
5. Советы родителям по проведению летнего отдыха,
закаливания. 2 балла
6. Эстетичность оформления материалов 2 балла

Крестьянка
30.04.2010, 06:57
Как организовываете работу специалистов летом? У нас они обычно работают на группе, замещают воспитателей на время отпуска, а потом и сами в отпуск... И организация праздников и развлечений летом проблематична.

atevsi
30.04.2010, 07:03
У всех наверное такие проблемы. И в отпуск тоже нужно сходить - лучше вне учебного года. Детей ходит мало летом, группы соединяем и на ремонт тоже закрываемся примерно на 2-е недели.

www наталья
30.04.2010, 08:11
у нас тоже все специалисты в отпуске, а план летне-оздоровительной работы выполняется частично, т.к. контролировать его реализацию некому. ст. воспитатель в отпуске, заведующая занята хозяйственной работой или сама на группе работает

Рева
30.04.2010, 11:29
Я новичок, только пробую отправить первое сообщение.Работаю заведующим двухгруппового детского сада. Поэтому обязанности старшего воспитателя на мне. Так что, могу поделиться опытом 10летнего стажа.

atevsi
30.04.2010, 15:48
кстати к предыдущей теме хочу добавить. У нас последнее время отдельно план на летний-оздоровительный период не требуют(тем более что многие понимают, что это только для бумаги и начальства) Теперь минимун мероприятий вносим сразу в план на учебный год с сентября по август. Так проще. Но это зависит от вышестоящего начальства и их требований.

кимким
30.04.2010, 16:45
кстати к предыдущей теме хочу добавить. У нас последнее время отдельно план на летний-оздоровительный период не требуют(тем более что многие понимают, что это только для бумаги и начальства) Теперь минимун мероприятий вносим сразу в план на учебный год с сентября по август. Так проще. Но это зависит от вышестоящего начальства и их требований.

Умно! Но это действительно зависит не от нас.
В продолжении темы...
Положение о смотре летних участков ДОУ
Девиз смотра: «Здоровые условии дли детей - залог здоровой жизни»
Цель: - активизация и совершенствование деятельности ДОУ по охране и укреплению здоровья детей дошкольного возраста в условиях летнего оздоровительного периода
-активизация работы педагогического коллектива ДОУ по формированию здорового образа жизни, овладению навыками здорового образа жизни и развитии познавательной активности.
- привлечение внимания родителей и общественности к вопросам создании благоприятных условий для формирования здоровья детей и воспитания привычки здорового образа жизни.
Сроки проведения:
I этап-
II этап-
Критерии оценки:
I Содержание игровых площадок:
-соблюдение техники безопасности на территории детского сада
-озеленение (наличие цветников, газонов, уголков леса, поля, луга, огородов...)
-наличие оборудования для опытнической деятельности детей
-оформление уголков творческой и художественно-самостоятельной деятельности детей (рисования,
конструирования, книжный уголок, аппликации и др )
-наличие материала для игровой деятельности (театрализованной, сюжетно - ролевой, подвижных игр.
настольно-печатных и др.)
-наличие оборудования для игр с песком и водой
-наличие оборудования для наблюдений за неживой природой (вертушки, султанчики, линзы, предметы из бросового материала )
-оборудование спортивных уголков (мячи, скакалки, обручи, серсо, вожжи, бадминтон )
-создание условий для профилактики плоскостопия и проведения закаливающих процедур (теневые
навесы, дорожки для ходьбы босиком и др.)
-выполнение санитарно-гигиенических норм и правил (графики уборки веранд и участка, график питьевого режима, мытье игрушек ...)
-обеспечение наглядной агитации для родителей (на каждом участке и общий по ДОУ)
-наличие уголков трудового воспитания детей (метелки, лопатки, лейки, совочки, носилки .палочки для рыхления почвы и т.д.)
-наличие уголков ручного труда
-оборудование автодрома
-оборудование спортивной площадки
2.Содержание методического кабинета
-план работы летнего оздоровительного периода
-наличие методических разработок и рекомендаций по организации работы с детьми в летний период -алгоритмы наблюдений, экскурсий, походов, проведении опытнической деятельности
-рекомендации по организации познавательной деятельности
-наличие методической и познавательной литературы
-наличие методического материала по формированию правил дорожного движения
-проведение мероприятий направленных на укрепление здоровья детей
3. Профилактика и снижение простудных заболеваний
-соблюдение режима дня -систематическое проведение закаливающих процедур
4. Эстетичность оформления игровых площадок, веранд, игрового оборудования

И еще
Здравствуй, лето! Перспективно-календарный план на лето (июнь, июль, август)

http://dob.1september.ru/article.php?ID=200600911

atevsi
30.04.2010, 16:52
Мне тоже нравится "Здравствуй. лето! на все группы есть разработка. Я их напечатала воспитателям каждой группы. Это кажется было в приложении к газете "Дошкольное образование" года три-четыре назад.

кимким
30.04.2010, 18:53
Да, это приложение к газете "Дошкольное образование" №9, № 10 за 2006 год. :ok:

ненька
05.05.2010, 11:44
Девчата, дайте дельный совет. Сегодня у меня возник спор с воспитательницей, когда она заявила мне, что музыканты должны помимо готового сценария и разученного музыкального рапертуара, еще и проводить им развлечения. Как вам это?

Крестьянка
05.05.2010, 12:14
Девчата, дайте дельный совет. Сегодня у меня возник спор с воспитательницей, когда она заявила мне, что музыканты должны помимо готового сценария и разученного музыкального рапертуара, еще и проводить им развлечения. Как вам это?
понимаю про что вы. У нас музыкант сам проводит развлечение очень редко почти никогда,только если это как комплексное открытое занятие ,для музыкантов для аттестации например.
Но ведь это и технически не рационально музыканту вести развлечение,она что ,как блоха будет прыгать к инструменту, то как ведущая. Что то смутно себе это представляю. Ведение развлечения лежит на каких либо" сюрпризниках",или воспитателях,но не на музыканте.
В каникулы кукольный театр организовывает и проводит,но опять же одной и тут не справится. Это путь в никуда ,когда вот так начинают делить обязанности-это моё, а это твоё.:wink:

buba_nata
05.05.2010, 13:31
Девчата, дайте дельный совет. Сегодня у меня возник спор с воспитательницей, когда она заявила мне, что музыканты должны помимо готового сценария и разученного музыкального рапертуара, еще и проводить им развлечения. Как вам это?

В развлечении принимать участие музыкант должен, только по просьбе воспитателя (если по задумке есть муз. сопровождение, там танцы). Но как мне кажется проводить должен воспитатель и сценарий ее. Вообще то это мое мнение, оно может быть и ошибачное. как скажет зав. так и будет, что спорить!?

Рева
05.05.2010, 13:45
Девочки, старайтесь опираться на законную сторону если человеческая у некоторых отдыхает. Ведь существуют должностные инструкции и функциональные обязанности - опирайтесь на них и не будет спора между специалистами.

buba_nata
05.05.2010, 14:01
Девочки, старайтесь опираться на законную сторону если человеческая у некоторых отдыхает. Ведь существуют должностные инструкции и функциональные обязанности - опирайтесь на них и не будет спора между специалистами.
И что написанно в должнастных инструкциях у воспитателя и муз. руководителя. Я (воспитатель), в своей не встречала конкретные указания, что проводить, а что нет. Мне просто интересно, может у вас есть более полные, поделитесь, пожалуйсто!

atevsi
05.05.2010, 14:49
инструкция должностная воспитателя гласит:
2.10. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей.
а инструкция музыканта:
2.3. Организует и проводит музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга в соответствии с графиком.

2.4. Ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально одаренных детей, проводит индивидуальную работу с ними в группе.

2.5. Участвует в организации утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных досугов и развлечений.

Так что выходит так: взялись за руки и пошли выполнять.

buba_nata
05.05.2010, 14:59
инструкция должностная воспитателя гласит:
2.10. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей.
А полный документ, можно (не сочтите за наглость), и воспитателя и муз. руководителя. И вопрос, это единый по России, а то наш мэр моду взял, все свое выпускать и утверждать. Даже для дворника метраж вымерил, сколько убирать, по его постановлению, дворник у нас метет на ставку (это к образовательным учреждениям относится) - 2500 кв.\м, покрытие газон, средне загрязненный. Вот в нашем саду 800кв\м и дворнику дали 0,25 ставки. Как с этим бороться, за такие деньги кто убирать пойдет?

po4emy4ka
05.05.2010, 23:00
Сегодня у меня возник спор с воспитательницей, когда она заявила мне, что музыканты должны помимо готового сценария и разученного музыкального рапертуара, еще и проводить им развлечения. Как вам это?
с чего все началось???
скажу, как у нас. по программе "Пралеска" в каждой группе один раз в наделю проводится развлечение. в месяц - 4 штуки. проводят: воспитатели групп (каждая по одному), физрук и музрук. в сетке есть дни, когда развлечения проводятся. в моей группе - среда, 2-ая половина дня. планируется на месяц в моем тематическом плане образовательной работы стоит, когда кто и что должен проводить. какие споры??? все по программе. если в этот месяц проводится утренник, то музрук в "шоколаде", а воспитатель все равно еще раз должен напрячься. хотя на утреннике выкладывается тоже не меньше музрука (хороший воспитатель). как вам такая справедливость? наши муз-и-физруки часто объединяются и проводят одно развлечение на двоих. начальство не против. и развлекухи такие получаются соответственно веселей. воспитателей привлекают ОПЯТЬ ЖЕ. да ладно, мы привыкли, переживем. может памятник поставят? конечно, воспитательские развлечения не грандиозные. так, дискотека, театры разные, в гости к бабушке-загадушке... а как у вас? в идеале можно и лучше готовиться, дали бы время...

смотрю, опять на стороне музруков даже методисты. когда ж вы за нас станете горой??? чаще всего методисты - это бывшие воспитатели. не понимаю!!! чес слово!!!

atevsi
06.05.2010, 02:33
Лучше всего, когда все работают дружно и не спорят по этому поводу. У нас так и есть А у музыкального руководителя конкурсов городских в течение года выше крыши куда он готовит выступление детей
1. Театральная постановка сказки.
2. Фестиваль детского творчества (песня с подтанцовкой или танец)
3. Конкурс ритмической гимнастики.
;. Конкурс "Я любимый внук у деда", "Бабушка любимая", "Маленькая фея" и т.д.
У нас нет споров и перепирательств.а за участие в утреннике в качестве героя воспитателям доплачивают из НФ.

ненька
06.05.2010, 03:27
смотрю, опять на стороне музруков даже методисты. когда ж вы за нас станете горой??? чаще всего методисты - это бывшие воспитатели. не понимаю!!! чес слово!!!
Вы о чем сейчас? Я за 2 года работы методистом всегда была на стороне воспитателей, но когда музыкант готовит сценарий ко Дню Победы, т.е. празднику, которы предполагает активное участие как со стороны музыкантов, так и со стороны воспитателей, готовит полностью музыкальный репертуар, разучивает стихи, готовит оформление в зале, а воспитатель приходит и заявляет пусть она еще и проведет и как Вы себе это представляете?

po4emy4ka
06.05.2010, 08:16
ненька, то ли у вас замечательный музрук, то ли воспитатель не такой.
готовит полностью музыкальный репертуар,
и не просит, чтоб воспитатель в группе доучивал слова?

разучивает стихи,
этого вообще представить не могу. я сама подбираю стихи. именно стихи, а не перекличку. учат в основном родители дома. интонацию ставим сами - воспитатели. но никак не музруки.

готовит оформление в зале,
не спорю. воспитатели в это время готовят развивающую среду в группе. к каждому празднику.

воспитатель приходит и заявляет пусть она еще и проведет
хочет что-то дополнительно??? помимо праздника к Дню победы? и что хочет? может обидел вашу воспитательницу кто? чет она так разошлась? и вообще ничего не делает? только требует?

Алена, не надо сразу на "Вы" переходить. я опять же прошу не обобщать и не воспринимать все глобально. думаю, что на форуме и музруки и воспитатели не из этого разряда собрались. частные случаи бывают всегда. и о них надо писать и обсуждать. чтоб самим нам, здесь присутствующим анализировать, себя ставить на место конфликтующих, находить решения, учиться регулировать, не доводить до конфликтов, помогать. не обижайся!!! я со своей колокольни на все смотрю. себя на место твоего воспитателя ставлю. пытаюсь о себе написать, как я делаю, как у нас в саду происходит. если обидела чем - извини! не хотела... я за мир во всем мире! о развлечениях написала со стороны программы, нашей - белорусской. не знаю, как в других программах. можно почитать.

ненька
06.05.2010, 08:56
Да просто я так привыкла, на Вы, и опять же, чтобы никого лишний раз не обидеть. А на счет моей ситуации, я для того про нее и написала, чтобы услышать объективное мнение со стороны, я также считаю и уже об этом и говорила, что профессионалы есть в любой профессии, так же впрочем и те, кому все до фени. А я стараюсь в этой ситуации просто быть объективной, не обижая не одну из сторон, а находить разумный компромисс. Просто в данной ситуации, я считаю, что воспитатель и никто иной должен вести это мероприятие, это его прямая обязанность и других вариантов быть не может.

po4emy4ka
06.05.2010, 09:18
что воспитатель и никто иной должен вести это мероприятие, это его прямая обязанность и других вариантов быть не может.
о мероприятии не совсем понимаю... какое мероприятие? День победы? праздник? или что-то еще?
на Вы, и опять же, чтобы никого лишний раз не обидеть.
на форумах есть негласное правило - обращаться на "ты". я поддерживаю. хватает в жизни выканья. здесь мы все - ДРУЗЬЯ! НА РАВНЫХ! ИМХО.

ненька
06.05.2010, 09:45
Да это литературно-музыкальная композиция к 9 Мая.

po4emy4ka
06.05.2010, 10:31
Да это литературно-музыкальная композиция к 9 Мая.
странная у вас... однако... че ж тут спорить? в подготовке все участвуют (у нас). и проводят воспитатель и музрук.

ненька
06.05.2010, 11:01
[QUOTE=po4emy4ka]в подготовке все участвуют (у нас). и проводят воспитатель и музрук.
Ну вот и я так считаю.

Инна Иванова
06.05.2010, 17:23
А у нас сценарии пишут музруки, подбирают репертуар, переклички. А воспитатели полностью ведут праздники и разучивают с детьми стихи. Наша заведующая музрукам расслабляться не дает. Отмечаем все праздники: и государственные, и языческие, и христианские. Только успевай-слова учить.

po4emy4ka
06.05.2010, 22:27
Отмечаем все праздники:
переусердствовать тоже не стоит. в любой программе написаны праздники, которые проводятся с возрастными группами в детском саду. за нашу зарплату еще и перетруждаться??? себя пожалейте! и детям нагрузку уменьшите! иногда полезно вспоминать, что это всего лишь способ зарабатывания средств к существованию - чаще жалкому. кому героизм ваш нужен??? и зачем зарплату поднимать, когда и так все сыты и довольны???

это не только мое мнение. так думают представители власти, с коими пришлось пообщаться.

www наталья
07.05.2010, 04:32
девочки, вышел новый приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) от 23 ноября 2009г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Как Вам его разъяснили?

vishulaev
07.05.2010, 14:37
девочки, вышел новый приказ
Нам ничего не разъясняли, методист только сказала, что наша "Радуга" не подходит под стандарт, скорее всего будем переходить на Васильеву.
Девочки, а вот интересный материала по поводу обязанностей музруков и воспитателей:
Функции и обязанности музыкального руководителя и воспитателя.
За музыкальное воспитание детей в дошкольном учреждении ответственен не только музыкальный руководитель, но и воспитатели. Рассмотрим их функции и обязанности.

А.И.Щербаков выделяет 8 общепедагогических функций:
1. Информационная.
2. Развивающая.
3. Мобилизационная.
4. Ориентационная.
5. Конструктивная.
6. Организаторская.
7. Коммуникативная.
8. Исследовательская.

Из них 1-4 - педагогические функции, 5-6 - функции общетрудовые, направленные на создание материальных и дидактических условий для творческого решения педагогических задач.


1. Информационная функция. Передача музыкальной информации детям. Для этого нужно иметь глубокие знания своего предмета, уметь преподнести знания воспитанникам, владеть культурой речи.

Муз.руководитель обязан:
1) Исполнять муз.произведения профессионально, ярко. Грамотно пользоваться грамзаписями.
2) Уметь доступно пояснять содержание муз.произведения. Это предполагает высокий уровень исполнительской и общей музыкальной культуры.
3) Проводить (при участии воспитателя) музыкальные занятия, праздники, развлечения.


Воспитатель обязан:
1) Организовывать повторное прослушивание муз. произведений в группе без развёрнутой беседы о музыке.
2) Повторять в группе фрагменты праздничных утренников и развлечений.
3) Должен обращаться к произведениям, не звучащим на муз.занятиях (диафильмы, диапозитивы, сказки, озвученные музыкой).
4) Проводить некоторые досуги и развлечения самостоятельно (кукольный театр, инсценировки) или под руководством муз.руководителя.
5) Владеть исполнительскими навыками и умениями во всех видах муз.деятельности, в т.ч. игре на детских музыкальных инструментах.
6) Знать методику музыкального воспитания, уметь применять разнообразные методические приёмы.
2. Развивающая функция. Развивать способности детей, учить самостоятельно мыслить, стимулировать творческие проявления.

Муз.руководитель обязан:
1) Обогащать детские музыкальные впечатления, развивать музыкальные способности, учить творчеству.
2) Проводить диагностику музыкальных способностей.
3) Использовать проблемные методы обучения и уметь применять их с учётом возраста детей и индивидуальных качеств.
4) Обладать творческими умениями - уметь показать несколько вариантов исполнения в каждом виде деятельности.
5) Применять индивидуально-дифференцированный подход к детям - использовать разные по сложности задания.
6) Применять различные виды музыкальных занятий.
7) Уметь применять все формы организации муз.деятельности и помогать организовывать музыку в быту д/с.


Воспитатель обязан:
1) Знать методы диагностики и помогать муз.руководителю в её проведении.
2) Поддерживать интерес детей к музыкальной деятельности, создавать проблемные ситуации, активизировать самостоятельность и твочреские проявления детей.
3) Помогать проводить различные виды занятий. особенно комплексные занятия.
4) Использовать музыку на других занятиях (ИЗО, худ.слово и т.д.)


3. Мобилизационная функция. Предполагает умение педагога воздействовать на эмоционально-волевую сферу ребёнка. Обучение будет развивающим тогда, когда педагог заинтересует и увлечёт детей.

Муз.руководитель обязан:
1) Знать разнообразный репертуар и уметь отбирать яркие фрагменты муз.произведений.
2) Создавать проблемную ситуацию уже при восприятии музыки, находить интересные для сравнения музыкальные пьесы, фрагменты.
3) Использовать игровые методические приёмы, творческие задания, различные варианты занятий.


Воспитатель обязан:
1) Знать музыкальный репертуар.
2) Уметь организовывать в увлекательной форме слушание музыки.
3) Находить индивидуальный подход к каждому ребёнку.


4. Ориентационная функция. Предполагает формирование устойчивой системы ценностных ориентаций личности.


Муз.руководитель обязан:
1) Сформировать у детей отношение к музыкальному искусству как к культурной ценности (духовной и интеллектуальной).
2) Заинтересовать детей музыкой.
3) Разбудить и развить эстетические чувства.
4) Развить ощущение и понимание красоты музыки.


Воспитатель обязан:
1) информировать о системе музыкальных ценностей на художественном языке музыкального искусства.

Для успешного выполнения функций 1-4 муз.руководителю и воспитателю необходимо обладать следующими качествами:
1. любовь к музыке
2. артистизм
3. находчивость
4. изобретательность
5. способность к творчеству
6. музыкальная культура
7. эрудиция
8. увлечённость профессией


5. Конструктивная функция. Включает в себя 3 компонента:
1) конструктивно-содержательный (отбор и композиция учебно-воспитательного материала).
2) конструктивно-оперативный (планирование структуры собственных действий и действий детей).
3) конструктивно-материальный (планирование учебно-материальной базы для проведения работы).


Муз.руководитель обязан:
1) Вместе с воспитателем составлять перспективный план в котором определены задачи муз.воспитания, формы организации муз.деятельности, намечен основной репертуар, темы бесед с родителями, аспекты работы с педагогическим коллективом.
2) Составлять календарный план.


Воспитатель обязан:
1) Составлять перспективный план совместно с муз.руководителем.


6. Организаторская функция.

Муз.руководитель обязан:
1) Проводить индивидуальное и коллективное консультирование воспитателей.
2) Вести кружковую работу.
3)участвовать в педагогических советах.
4) Проводить открытые занятия для воспитателей.
5) Проводить собрания с родителями, индивидуальные консультации и беседы.


Воспитатель обязан:
1) Совместно с муз.руководителем изучать теорию и методику муз.воспитания на современном этапе и внедрять новые достижения в педагогический процесс.
2) Помогать му.руководителю проводить открытые занятия, проводить работу с родителями.


7. Коммуникативная функция. Предполагает умение общаться, устанавливать доброжелательные отношения с детьми, коллективом педагогов, родителей.

Муз.руководитель и воспитатель должны обладать следующими личностными качествами:
1. любовь к детям
2. терпеливость
3.Внимательность
4. доброжелательность
5. справедливость
6. уравновешенность
7. контактность
8. выдержка
9. культура общения


8. Исследовательская функция. Стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, пополнение профессиональных знаний и умений.


Муз.руководитель обязан:
1) Следить за специальной литературой.
2) Знакомиться с передовым педагогическим опытом.
3) Внедрять в практику работы новейшие методы и приёмы обучения.
4) Регулярно посещать МО в городе, районе, проходить КПК, бывать на проблемных семинарах, пед.чтениях, конференциях и т.д.
5) С помощью зав.ДОУ заниматься повышением квалификации воспитателей в области муз.воспитания и развития детей.
Воспитатель обязан:
То же, кроме п.5.

Инна Иванова
07.05.2010, 15:07
за нашу зарплату еще и перетруждаться??? себя пожалейте!
Вы думаете нас спрашивают? Приносят готовый сценарий-и вперед! Дату праздника сообщают позже.

ilmira68
07.05.2010, 17:50
Девочки! Прошу помощи! Помогите пожалуйста! Срочно нужно составить план мероприятий с кадрами ,детьми,родителями на декаду по охране труда,а у меня в голову ничего не приходит.Может кто сталкивался с этим.Пожалуйста...

Оксана66
10.05.2010, 04:04
вышел новый приказ Министерства № 655 ... Как Вам его разъяснили?
Нас собрало высшее начальство и сказало, что образовательная программа должна быть в каждом саду. Посмотреть, как ее писать можно у Скоролуповой, Поташника и еще кого-то (если интересно - уточню названия книг), а написать ее надо к вчера. Вот так.


...за нашу зарплату еще и перетруждаться??? себя пожалейте! ...иногда полезно вспоминать, что это всего лишь способ зарабатывания средств к существованию - чаще жалкому. кому героизм ваш нужен???

Где-то прочитала цитату: "ПЕДАГОГ - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО ДИАГНОЗ"
И это действительно так, особенно в детском саду. Деньги заробатывать идут обычно не сюда.

www наталья
10.05.2010, 23:27
Образовательная программа у нас есть. Но в приказе написано такое содержание основной общеобразовательной программы, что помоему это и относится к примеру к программе Васильевой.
Нам дали этот приказ сказали изучайте и работайте по нему, и что с ним делать?

buba_nata
11.05.2010, 06:58
Образовательная программа у нас есть. Но в приказе написано такое содержание основной общеобразовательной программы, что помоему это и относится к примеру к программе Васильевой.
Нам дали этот приказ сказали изучайте и работайте по нему, и что с ним делать?

А приказ отсканировать нельзя и выставить? Может почитав, мы все поймем, что конкретно посоветовать
Я такой приказ не видела и нам по нему ничего не поясняли