PDA

Просмотр полной версии : Инсценирование песни



sveta 2
12.03.2010, 06:53
Коллеги!
Прошу совета: в школе объявили конкурс инсценированной военной и патриотической песни, классы 8-11.
Что можно взять, чтобы было выигрышно - класс 10 (сын там учится) - класс неартистичный и особо непоющий (учатся, блин, не до самодеятельности).
И вообще, если у кого есть какой опыт, поделитесь, пожалуйста : что это может быть, классов учавствуют 11 штук:redface:

Ирина Горкун
12.03.2010, 07:37
Прошу совета: в школе объявили конкурс инсценированной военной и патриотической песни, классы 8-11.
Что можно взять, чтобы было выигрышно - класс 10 (сын там учится) - класс неартистичный и особо непоющий (учатся, блин, не до самодеятельности).
Свет, а "О Щорсе" не хотите? Там и голову перемотать можно "окровавленным бинтом..." "Алёшу" часто мучают... изображая памятник... "Смуглянку"...сходу ничего не идёт больше в голову

татьяна28
12.03.2010, 11:27
конкурс инсценированной военной и патриотической песни,
Ой, я так не люблю эту инцинировку!!!! Лучше бы было что - то типа - музыкально - литературной композиции на заданную тему. Мы делали песню "На солнечной поляночке" , правда была сборная из школы 7 -8 классы. Мальчик играл на аккордеоне, девочки ( одетые в стиле 40 - х) пели, а двое разыграли "парочку" . Сначала (1 - й куплет) "довоенные" их встречи, потом вставка "радио о начале войны" ( в этот момент все замирают). Второй каплет как - будто она его провожает (за время вставки он переодевается в военную форму). 3 - й куплет - он на завалинке "читает" письмо от неё ( с гармошкой на плече), а в 4 - ом - пришёл с войны.
Как - то так. Ставили 4 года назад, увы, но ни фото ни видео нет.

sveta 2
12.03.2010, 12:36
, а "О Щорсе" не хотите? Там и голову перемотать можно "окровавленным бинтом..." "Алёшу" часто мучают... изображая памятник... "Смуглянку"...сходу ничего не идёт больше в голову
...да вариант хороший, мне нравится, но дети -то большенькие, этакие дяди на лошадке получатся в окровавленных бинтах...- это вот смущает...
Спасибо за советflower

что - то типа - музыкально - литературной композиции на заданную тему. Мы делали песню "На солнечной поляночке" , правда была сборная из школы 7 -8 классы. Мальчик играл на аккордеоне, девочки ( одетые в стиле 40 - х) пели, а двое разыграли "парочку" . Сначала (1 - й куплет) "довоенные" их встречи, потом вставка "радио о начале войны" ( в этот момент все замирают). Второй каплет как - будто она его провожает (за время вставки он переодевается в военную форму). 3 - й куплет - он на завалинке "читает" письмо от неё ( с гармошкой на плече), а в 4 - ом - пришёл с войны.
Как - то так. Ставили 4 года назад, увы, но ни фото ни видео нет.

да те, кто эту идею закинул по-моему, не очень понимают разницу между инсценировкой и композицией. Думаю, что вариант с композицией прокатывает. Это получается что-то в духе нарезки на разные песни согласно сюжету описанному?
Спасибо за вариантflower

Юрий Шар
12.03.2010, 14:32
Прошу совета: в школе объявили конкурс инсценированной военной и патриотической песни
Как вариант: "Ах, война" Б. Окуджавы. Инсценировка: Девушки и юноши стоят парами по краям сцены, девушки положили голову на плечо юноше, на первом куплете - расстаются, протягивая руки друг к другу,сходятся в колонну в центр сцены, как бы держа ремень винтовки на плече, имитируя шаг, уходят. На втором куплете - девушки сходятся в центр сцены, встают в колонну, надевают "пилотки и санитарные сумки" и колонной покилают сцену. Мы делали эту инсценировку к 60-летию Победы. Не претендую на оригинальность,смотрелась не плохо. Но много работали на пантомимой. Вокальная группа пела отдельно.
yurshar@yandex.ru

Федорова Анна Сергеевна
12.03.2010, 15:24
Коллеги!
Прошу совета: в школе объявили конкурс инсценированной военной и патриотической песни, классы 8-11.
У нас такой конкурс прошел к 23 февраля. Участвовали все классы с 5 по 11.
11 класс инсценировали "Идет солдат по городу" - здорово сделали. 9 - делали "Смуглянку". Сделали декарации виноградника из папье-маше. Еще интересные получились "Три танкиста" и "Потому что мы пилоты". Если нужно подробнее - напишу.

Широкова Т.Ю.
12.03.2010, 16:58
sveta 2,
Свет, для такого возраста я бы взяла "До свидания мальчики..."Окуджавы.. Стилизация в одежде, по-очереди провожают мальчиков и девочек...думаю это было бы супер.ведь бардовская песня - необязательная вокализация...Подумай!

galusikn
13.03.2010, 08:47
Можно попробовать инсценировать песню "Темная ночь" или "Землянка". У нас уже давно не проводят конкурс инсценированной песни. Но вот к 60-летию делали ребята в одном 8 классе, очень понравилось. На сцене дедлали как бы землянку, костер, т.е. интерьер военной обстановки,а на другой половине - комнату, там уже роль девчонки исполняли, даже колыбель сделали. Вот сейчас мне кажется дети уже и не смогут сами, что либо придумать. А вот тех деток вспоминаю с благодарностью, столько у них фантазии было, желания и ведь делали сами без особого вмешательства классного руководителя. Были 2 девчонки поющие, они пели, а остальные играли.

svetlana-tyulina
13.03.2010, 09:37
Мы проводим каждый год в рамках военно-спортивной игры конкурс инсценировки.
Меня поразила девочка из 2 класса, которая реально плакала, провожая бойца на позицию. Песня "Огонек"
Последнее,что было интересно и ново - театр теней. Включили запись старой песни(Я такую раньше не слышала,запись с треском пластинки) "Грустные ивы", поставили за тканевой ширмой проектор и делали изображение по ходу песни. Красиво и необычно как в черно-белом кино. Сначала зрители гудели - потом затихли и внимали до конца. Апплодисменты-буря оваций!

Arcaha
13.03.2010, 13:06
Можно попробовать инсценировать песню "Темная ночь"

Кстати я тоже Темную ночь и Огонек инсценировала с 6 клашками, ( даже с объятиями и колыбельками:biggrin::aga:),,а Катюшу мы со второклассниками делали,эх жаль тогда и у меня фотика не было:confused::aga:,

Елена Дьякова
13.03.2010, 16:09
мы ставили Баллада о солдате,поёт Ротару(Постарела мать....)На сцене -скамейки,повесили экран,притащили (взяли у физиков)кинопроектор,нашли какой-то документальный фильм о войне,крутили кино и по песне инсценировали,дети одеты были по деревенски:в платочках,платьица простые,пиджачки,а в последнем куплете -в уголочке на сцене памятник со звездой,все идут туда и возлагают цветы.
Делали музыкальную композицию:начали с Довоенного вальса Аедоницкого,Священная война,До свидания,мальчики,На безымянной высоте...и т.д.всё по 1 куплету.Можно закончить Зажгите свечи.

анжела508
13.03.2010, 18:42
Мы брали на конкурс "Военное попурри" (дорожка фронтовая, огонек, дороги, поклонимся великим тем годам). Прошло на "ура!".

artsi
13.03.2010, 21:45
в школе объявили конкурс инсценированной военной и патриотической песни, классы 8-11

У нас каждый класс выбирает себе песню,а дальше "пляшем" от содержания.
В "морских" делали "корму корабля" и двое учеников из полотнища голубой ткани "имитировали" волны; в "вальсовых"-всегда:smile:"кружат"...в финале-памятник;из красной ленты " строили" звезду,возлагали цветы...

musicgeo
16.03.2010, 22:27
У нас каждый класс выбирает себе песню,а дальше "пляшем" от содержания.
У нас тоже объявили такой конкурс... Я только никак не могу понять - петь должны дети или это театрльная инсценировка? Нужно расспросить у наших организаторов. Т.к. если это нужно петь, то не в каждом классе найдутся хорошо поющие дети, и тогда как ты не старайся на сцене, а смотреться это не будет...
А ещё у нас придумали конкурс военной песни для учащихся 2 - 4 классов!!!! Что могут спеть второклассники, кроме "Катющи"? Посоветуйте...

Innet
16.03.2010, 22:44
Что могут спеть второклассники, кроме "Катющи"? Посоветуйте...
"Три танкиста" - что-то пока ничего больше на ум не приходит...
Да, вспомнила.... ещё когда-то для 1 класса была песня "Вечный огонь" Д.Чибисова, муз. А.Филиппенко, у меня к ней ноты и слова есть (могут петь и 2 класс), если нужно - стучи.

Елена Дьякова
31.03.2010, 17:07
А ещё у нас придумали конкурс военной песни для учащихся 2 - 4 классов!!!! Что могут спеть второклассники, кроме "Катющи"? Посоветуйте...
"О маленьком трубаче" муз.С.Никитина,сл.С.Крылова (Кругом война,а этот маленький),очень хорошо инсценировать и с удовольствием поют.Есть в книге Лобовой 3 класс.

Елена Дьякова
11.04.2010, 14:57
Здесь комплект песни

Песня о маленьком трубаче.rar (http://narod.ru/disk/19604648000/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5.rar.html)

sveta 2
11.04.2010, 15:41
ПОдойдет для инсценирования песня "Казаки в Берлине", только не для второго класса, наверное.

Ас-соль
02.03.2011, 14:01
Я в этом году убедила организаторов проводить не инсценирование,а задать тему!И тема была:"История военной песни". Здесь и презентации показали,и инсценирование...здорово прошло...Дети сегодня сказали,что в инете всё выложено,но кто и где неизвестно)

Kiki_mary
16.01.2013, 08:37
Здравствуйте !!Помогите пожалуйста может есть у кого-то сценарий на любую военную или морскую тематику с песенками для 1-го класса!!!Буду очень признательна!!А то я просто без понятия,что в первом классе можно сотворить с детками на военную тематику,руководство озадачило просто!!

Елена Дьякова
16.01.2013, 21:26
Здравствуйте !!Помогите пожалуйста может есть у кого-то сценарий на любую военную или морскую тематику с песенками для 1-го класса!!!Буду очень признательна!!А то я просто без понятия,что в первом классе можно сотворить с детками на военную тематику,руководство озадачило просто!!
Возьмите сценарий у музруков,ведь детки ,считай,подготовишки.День защитника Отечества (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=122815)

Kiki_mary
17.01.2013, 09:08
Возьмите сценарий у музруков,ведь детки ,считай,подготовишки.День защитника Отечества (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=122815)

Спасибо!Я только .что узнала,что это называется "конкурс солдатской шинели" ,в котором должна быть инсценировка военных песен при чем постановочная,а не просто как сценарий утренника..