PDA

Просмотр полной версии : Семинар в детском саду



Страницы : [1] 2

ненька
09.03.2010, 02:38
Девчата, скоро семинар нужен интересный буклет(с программой семинара) или хотя-бы основа для него, традиционная (Встреча - регистрация, приветствие, доклад, показ занятий и.т.д.) уже надоела. Может кто-то делал что-нибудь подобное? Поделитесь опытом.

СМИТТИ
09.03.2010, 22:29
ненька,
У нас семинары проходят традиционно, заканчиваются всегда чаепитием. Но вы напишите, с кем проводится семинар ( у нас как с воспитателями, так и с помощниками) и его тему. Думаю, что наши девчата что-нибудь подскажут.
А еще на семинарах (для педагогов) обязательно устраиваем какую-нибудь выставку (обычно по теме семинара): игр, новинок литературы, пособий.

ненька
10.03.2010, 02:24
Семинар городской для педагогов из других садов, поэтому и буклет нужен с программой семинара.

Natka
21.07.2010, 17:08
Девчата, срочно нужен семинар, семинар-практикум для воспитателей по математике. Может у кого есть какой материал?

ненька
22.07.2010, 04:17
Девчата, срочно нужен семинар, семинар-практикум для воспитателей по математике.
Отправила кое-какой материал в личку. Прочитаешь, будут вопросы - задавай.

ССветланочка
18.10.2010, 12:54
Девочки, может быть кто проводил семинар по предметно - развивающей среде ДОУ. Поделитьсь материалом.

buba_nata
18.10.2010, 14:47
Девочки, может быть кто проводил семинар по предметно - развивающей среде ДОУ. Поделитьсь материалом.
У меня есть материал проводимого семинара практикума Образовательная среда ДОУ - условия повышения качества дошкольного образования и там есть сообщение: Особенности построения предметно-развивающей среды , Заключение по состоянию предметно-развивающей среды, инструкция для эксперта, Анализ предметно – развивающей среды МДОУ
Если нужно выложу архив.

IGalkina
19.10.2010, 12:05
Девочки! Готовлю семинар с детском саду по теме "Формирование ключевых компетентностей дошкольников в контексте экологического воспитания". Планирую показать интегрированную организованую учебную деятельность в параллели предшкольных групп /у меня 2 группы с казахским языком обучения и две с русским языком обучения/. Сегодня предварительно просмотрела несколько занятий. Воспитательницы - молодые девчонки! Идеи интересные, а опыта немного не хватает. Стараются копировать своих наставниц.Стараюсь научить их работать, используя свои эмоции, свою лексику, т.е быть самими собой! Но они у меня толковые, поэтому хочу вытащить их на город. Надеюсь потом не пожалею! Коллеги, может интересную идейку подскажете по структуре семинара. А то у меня пока все просто: Встреча гостей, утенний кофе, выставка наглядно - дидактического материала по образовательным областям, вступительное слово о структуре работы нашего сада, видио - презентация для создания положительного настроя на работу, просмотр организовнной учебной деятельности и концерт /или театрализованная постановка/.Буду очень благодарна за подсказки!

buba_nata
19.10.2010, 14:37
На последнем семинаре нам предложили, после перерыва, между просмотром дидактического материала и сообщением, пройти тест Поля Торренса. Было весело, конечно все рисунки обобщили, но все равно было интересно. И по мне бы не утром кофе поили, а после семинара им угостили. У нас всегда, после окончания семинара всех приглашают к столу и в перерывах можно зайти в специально отведенную комнату пивнуть кофе (об этом сообщают при встречи гостей).

IGalkina
20.10.2010, 03:19
Спасибо, Наташа! Да, наверное я кофе брейк запущу перед анализом работы. А вот с тестом интересно! Попробую!

elw350
27.11.2010, 19:32
Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по сюжетно-ролевой игре. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на должность заместителя руководителя ОУ (детского сада). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!

Тема: «ИГРАЕМ? ИГРАЕМ!»
Форма организации деятельности: семинар-практикум
Цель: повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в вопросах создания педагогических условий для осуществления деятельности детей в сюжетно-ролевых играх.
Задачи:
1. оптимизировать деятельность педагогов по эффективному использованию приемов развития речи в сюжетно-ролевой игре;
2. разработать рекомендации по обога¬щению сюжета игр, опираясь на опыт современных детей и задачи развития игровой деятельности, соответствующие определенному возрасту;
3. способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога
Предварительная работа:
1. ознакомление педагогов с алгоритмом объяснения сюжетной - ролевой игры (памятка);
2. разработка перспективного планирования проведения сюжетно-ролевых игр и игровых ситуаций в соответствии с примерным комплексно-тематическим планом;
3. анкетирование детей.


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Уважаемые педагоги, сегодня я пригласила вас на очередную встречу, для того, чтобы обсудить актуальный вопрос создания условий для осуществления деятельности детей в сюжетно-ролевых играх.
Тема нашего семинара-практикума: «Играем? Играем!»
Задачи:
1. оптимизировать деятельность по эффективному использованию приемов развития речи в сюжетно-ролевой игре;
2. разработать рекомендации по обога¬щению сюжета игр, опираясь на опыт современных детей и задачи развития игровой деятельности, соответствующие определенному возрасту;
3. способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога
Продолжительность семинара примерно полтора часа.

2. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Развитие игровой деятельности способствует эффективному освоению первоначальных представлений социального характера и способствует включению детей в систему социальных отношений.
Учитывая то, что игра является самым любимым и желанным видом детской деятельности и имеет огромное развивающее значение, несложно понять, в чем заключается ее волшебная сила.
В качестве разминки мы поиграем в игру «Докажи очевидное»: я буду делать общеизвестные утверждения, отражающие значение игры, а вы должны доказать эти утверждения на примерах из своей практической работы.
 Игра для ребенка — это радость и удовольствие.
 Игра облегчает адаптационный период.
 Игра имеет значение для умственного развития.
 Игра - окно в мир взрослой жизни.
 Игра способствует развитию речи.
После каждого утверждения предоставляется слово воспитателям, которые комментируют значение игры, опираясь на свой опыт работы и наблюдения за играми детей.
Обобщая выступления, я зачитаю вам слова академика Рубинштейна: «В игре, как в фокусе, собираются, проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. На собственных примерах вы доказали, что игра способствует развитию речи, но, к сожалению, данный процесс не всегда бывает целенаправленным. Признавая проблему развития речи детей в данное время первоочередной, хотелось бы, чтобы данный процесс стал управляемым и в процессе сюжетно-ролевой игры. Учитель-логопед с удовольствием поделится с вами приемами развития речи, которые эффективно можно применять в сюжетно-ролевой игре.
 Выступление учителя-логопеда «Использование приемов развития речи в процессе сюжетно-ролевой игры».

2. При подготовке нашего семинара проводились интервьюирование и опрос детей. На вопрос “Почему ты любишь играть?”, основной вариант ответа был “интересно”. Действительно, игра в силу своей природы, не направлена на достижение иной цели, кроме той, которая заложена в ней самой. Она начинается по инициативе самих играющих и требует, чтобы играющие были активно вовлечены в неё. Детская игра связана со всеми сторонами жизни ребёнка, она очень ярко отражает окружающую ребенка действительность.
К сожалению, игровые сюжеты не всегда соответствуют современной действительности, чаще всего детям предлагаются игры, сюжеты которых остаются неизменными десятилетиями. Наша задача, вовлечь детей в игру, опираясь на базовый компонент мотивирования детей - создание интересной для них игровой ситуации. А для этого необходимо хорошо знать, что может заинтересовать современного ребенка, какие персонажи вызывают у него уважение.
Попробуем провести параллель между нашим игровым опытом и опытом современных детей, выясним, что общего в игровых пристрастиях разных поколений.
 Какие персонажи были героями вашего детства? (Ответы фиксируются)
 Какими качествами они обладали? (Ответы фиксируются)
А сейчас позвольте познакомить вас с ответами детей:
 Персонажи, ставшие героями современных детей:
 Они обладают такими качествами, как …
 Есть ли в этих списках общие герои?
 Какие качества героев актуальны для вас и наших детей?
Обратите внимание, в сущности, наши герои и герои игр современных детей изменили облик, но личностные характеристики не изменились, также ценны такие качества, как доброта, сила, ум.
Я думаю, не сложно, изменить сюжет игры, оставив неизменным самое главное - сверхзадачу детской дошкольной игры, да и развития в целом - формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом или психическом развитии детей.

3. Предлагаю вам, опираясь на результаты опроса детей, задачи развития игровой деятельности детей, регламентированные образовательной программой, и ваш педагогический и жизненный опыт, разработать сюжеты игр (игровых ситуаций), максимально приближенные к современной действительности.
 работа в подгруппах (младший, средний, старший дошкольный возраст)
Хотелось бы увидеть, каким образом в игре решаются задачи развития речи (младший, средний возраст) и формирования предпосылок учебной деятельности (старший возраст).
 презентация сюжетов, обсуждение


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Наш семинар-практикум подошел к завершению, хочется услышать, какие изменения будут внесены в вашу работу по организации сюжетно-ролевой игры, в свете полученной информации. Какой материал кажется вам наиболее актуальным?
Я с удовольствием отмечаю, что цель семинара-практикума достигнута. Научившись разрабатывать сюжеты игр, эффективно использовать приемы развития речи детей в процессе игры, вы решили важную задачу: исходить из интересов ребенка и перспектив его развития. В какие бы игры не играли ваши воспитанники, будьте не рядом, а вместе с ними.
А результаты нашей работы мы увидим при проведении смотра-конкурса «Центры сюжетно – ролевых игр в возрастных группах» в феврале.

Большое спасибо за плодотворную работу.
Поблагодарим друг друга (аплодисменты)

Если заметите грамматические либо иные ошибки, укажите, пожалуйста. Все должно быть безукоризненно. Жду рецензий, спасибо.

кимким
27.11.2010, 21:39
Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по сюжетно-ролевой игре. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на должность заместителя руководителя ОУ (детского сада). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!

Эвелина, семинар понравился. Все продумано. Выстроено логично. Понравилось, что есть обратная связь со слушателями, скучать никому не придется: надо думать и действовать.
Что могу еще посоветовать (хотя по времени уже достаточно)
- Деловая игра «Найди правильную тактику игрового взаимодействия воспитателя с детьми».
- можно просмотреть видеофильм «Возвращение игры» (проект журнала «Обруч»)
http://forum.in-ku.com/showthread.php?130480-%C2%F1%E5-%EE-%F1%FE%E6%E5%F2%ED%EE-%F0%EE%EB%E5%E2%EE%E9-%E8%E3%F0%E5-%E4%EE%F8%EA%EE%EB%FC%ED%E8%EA%EE%E2!!!/page8
Не совсем понятно
ознакомление педагогов с алгоритмом объяснения сюжетной - ролевой игры (памятка);

Играть мы любим очень: вы знаете, друзья!
Без игр прожить ребёнку никак, никак нельзя.
Мы взрослых понимаем – сегодня новый век.
Без знаний и учёбы нет шансов на успех!
Нам тесты предлагают и все хотят понять:
Чего нам не хватает, ну чем нас развлекать?
А мы хотим всего лишь спокойно поиграть:
«В семью», «в солдаты», в шашки, вприпрыжку поскакать.
И куклы засиделись, все ждут и ждут детей,
А мы же ожидаем хороших новостей –
Что снова поиграем в компании друзей!
Вернитесь в своё детство, побудьте с нами в нём,
И лучшими друзьями мы взрослых назовём!

Все отлично, Эвелина. Спасибо. Жалко, что не могу пока повысить репутацию. :ok1:

http://s009.radikal.ru/i308/1011/8d/00aff7d49d9b.gif (http://www.radikal.ru)

elw350
28.11.2010, 06:37
Спасибо, Елена! Насчет памятки согласна, формулировка некорректна - переделаю, возможно заменю
По-поводу фильма не знаю, если его показать - необходимо обсуждать, анализировать - это немало времени займет, лучше вынести в отдельную консультацию. Деловая игра «Найди правильную тактику игрового взаимодействия воспитателя с детьми» - не помню, что встречала такой материал, может быть просмотрела?
Спасибо за то, что не оставили без внимания мой материал!

elw350
30.11.2010, 14:35
Инна, большое спасибо за рекомендации. Когда прочла сообщение - напряглась, после просмотра "исправлений" - развеселилась! Действительно, тавтологию не заметила, исправлю компетентность на "профессиональную", памятку уже выдала педагогам, после просмотра и обсуждения фильма, который любезно предоставила Елена. Памятка о руководстве сюжетно-ролевой игрой. То, что не понятно - "формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом или психическом развитии детей" - это цель дошкольного образования - выдернула из ФГТ. По-поводу "по-нежней" - подумаю, саму формулировка не очень устраивает, но с моими "стажистами - асами" порой необходима конкретика, без альтернатив. А в общем, здорово, у меня появились новые идеи, но и новые вопросы: есть ли смысл вставить доклад воспитателей, так сказать в рамках темы, либо расширить свое выступление? И еще, нужно-ли готовить педагогов заранее, сообщить ли им о том, чем они будут заниматься на семинаре, дабы могли собраться с мыслями, или не стоит?
Отдельная благодарность за
если ставишь после цифры точку, то слова надо начинать с заглавной буквы.
Комментарии приветствуются!

po4emy4ka
30.11.2010, 18:32
Когда прочла сообщение - напряглась, после просмотра "исправлений" - развеселилась!
я с хорошими намерениями.

есть ли смысл вставить доклад воспитателей, так сказать в рамках темы, либо расширить свое выступление?
что наш методист делает? предварительно сообщает, что хочет посмотреть по теме. думаю, что это правильно. можешь попробовать пройтись по группам, посмотреть организацию СРИ. кто понравился, у кого интересные идеи увидела, тому и предложи выступление из опыта работы. может даже организацию конкретных моментов. почему и нет? только очень осторожно, никому не хочется работать больше, а получать так же. свое выступление... краткость - сестра таланта. может быть небольшой экскурс провести по группам в рамках проверки-наблюдения и тем самым подвести к выступлению воспитателей. только им надо подготовиться заранее. и не сухо с докладом, лучше с живым рассказом, показом приемов и методов работы. не долго - 2-3 минуты, но действенно и нужно.

нужно-ли готовить педагогов заранее, сообщить ли им о том, чем они будут заниматься на семинаре, дабы могли собраться с мыслями, или не стоит?
зачем им знать? один раз в неделю, а то и чаще, каждый организовывает СРИ. дети в свободной деятельности нам порой такие шедевры выдают! успевай запоминать! пусть сюрприз будет. у нас раньше (прежняя методист) часто игры деловые устраивала и семинары по обмену опытом. многому научила.
дерзай! все получится!

elw350
23.12.2010, 13:23
Девочки!!!! Сегодня прошел первый этап аттестации - провела семинар для педагогов, обсуждаемый выше. Аттестовалась впервые - оценки 9 баллов!!! Спасибо мои дорогие за советы, за поддержку кимким, po4emy4ka, Без вашей помощи не обошлась бы. В понедельник иду защищать проект. Очень - очень довольна, услышала много теплых слов и положительных отзывов о работе, особенно понравился комиссии момент семинара, в котором проводится параллель между игровыми предпочтениями детей разных поколений (спасибо Леночке!):yahoo: - сегодня у меня такое настроение!!!

кимким
23.12.2010, 16:13
Сегодня прошел первый этап аттестации - провела семинар для педагогов. Очень - очень довольна, услышала много теплых слов и положительных отзывов о работе. :yahoo: - сегодня у меня такое настроение!!!


Эвелина, поздравляю!
http://s016.radikal.ru/i336/1012/6f/8969baa0627b.gif (http://www.radikal.ru)

Neffy
01.06.2011, 06:50
Конспект семинара для педагогов с элементами тренинга "Техники установления позитивных отношений с родителями и детьми. Развитие коммуникативных навыков"

http://narod.ru/disk/14676416001/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.doc.html

nady1410
04.07.2011, 15:22
Девочки, помогите, нужны семинары по темам (это приблизительные темы по годовым задачам):
"Повышение двигательной активности у детей посредством подвижных игр",
"Развитие речи у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность",
"развитие воображения и творческих способностей у детей в рисовании"

Neffy
21.07.2011, 10:24
Семинар "Проблема профилактики и преодоления профессиональных стрессов" (http://narod.ru/disk/19665431001/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81.rar.html)

Ольга Березина
22.07.2011, 07:59
Может у кого-нибудь есть семинар-практикум по нетрадиционным методам рисования?

Neffy
22.07.2011, 11:17
Может у кого-нибудь есть семинар-практикум по нетрадиционным методам рисования?

Посмотрите вот здесь

http://www.proshkolu.ru/org/gdou-120/folder/16083/

http://ipklabdo.lanta-net.ru/ipk_mediawiki/index.php/Семинар-практикум_%22Волшебный_мир_красок%22_для_педагогов_ДОУ

http://dolphin.gorod-masterov.org/index.php/2009-05-30-10-45-23

nady1410
22.07.2011, 17:05
Neffy
Огромное спасибо, мне то же пригодится.

Neffy
22.07.2011, 17:33
Теоретический семинар "Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога" (http://festival.1september.ru/articles/503900/)

katri86
19.01.2012, 16:33
Здравствуйте!!!Может кто поможет у нас в садике намечется семинар по теме " МЕдико-педагогический контроль в ДОУ" может у кого что есть????Особенно наочный материал!!!!!!Очень буду благодарна!!!!

pedagogovna
20.01.2012, 15:22
http://www.sporteducation.by/img/file/normativka/MR_fizvospitanie_doshkolnikov.pdf
http://www.jurbase.ru/texts/sector174/tez74644.htm
http://nsportal.ru/detskii-sad/upravlenie-dou/mediko-pedagogicheskiy-kontrol-v-elektronnoy-forme-0

семинар по теме " МЕдико-педагогический контроль в ДОУ"

lesenok87
28.01.2013, 14:14
Здравствуйте, как сдорово, что есть такие форумы))я в должности методиста неделю, и уже надо подготовить педсовет((с ним вроде кое как справилась, а тут ещё ошарашили, говорят проводи ещё перед педсоветом семинар, а у меня уже фантазия на нуле((((помогите кто чем может, пожалуйста....(тема Организация работы по художественно-эстетическому направлению)

Анечка1986
21.03.2013, 04:40
Здравствуйте, девочки! Никто не проводил у себя семинар для педагогов по правовому воспитанию? Может кто-нибудь поделится интересными идеями или наработками. Буду очень признательна.

Светик62
30.03.2013, 17:29
обновленная ссылка семинар-практикум для родиелей "Об игрушке серьезно"
http://yadi.sk/d/T74ci6HS3ewfY

Т.К-Пчелка
20.07.2013, 14:18
Здравствуйте! Я здесь новичок и прошу помочь мне с материалом к районному семинару для начинающих воспитателей "Сюжетно-ролевая игра на современном этапе". Кое-что я, конечно и сама ищу, но может у кого -то уже было подобное. Заранее благодарю.

strelka_64
20.07.2013, 16:47
Я здесь новичок и прошу помочь мне с материалом к районному семинару для начинающих воспитателей "Сюжетно-ролевая игра на современном этапе". Кое-что я, конечно и сама ищу, но может у кого -то уже было подобное. Заранее благодарю.
http://svetlachok-aldan.narod.ru/page55.html
http://www.moi-detsad.ru/konsultac243.html
http://alenushka6.ucoz.ru/news/seminar_s_pedagogami_dou_sjuzhetno_rolevaja_igra/2012-02-10-54
http://doshvozrast.ru/igra/igrarolevaya04.htm
http://www.altizh.ru/p40aa1.html
http://educontest.net/component/content/article/26464

Т.К-Пчелка
01.08.2013, 17:42
strelka_64,
strelka_64, я ищу презентацию на семинар "Сюжетно -ролевая игра на современном этапе" для начинающих воспитателей. Буду благодарна, если у Вас такая найдется. Спасибо.
strelka_64,

strelka_64
03.08.2013, 05:52
strelka_64,
strelka_64, я ищу презентацию на семинар "Сюжетно -ролевая игра на современном этапе" для начинающих воспитателей. Буду благодарна, если у Вас такая найдется. Спасибо.
К сожалению, ничем помочь не могу. Такой презентации у меня нет.

Marusay
03.08.2013, 15:57
Т.К-Пчелка, Вот такие презентации есть у меня. Надеюсь, что помогут.
http://yadi.sk/d/rPTpJIOk7X5Hg

Т.К-Пчелка
04.08.2013, 09:05
Т.К-Пчелка, Вот такие презентации есть у меня. Надеюсь, что помогут.
http://yadi.sk/d/rPTpJIOk7X5Hg

Marusay, большушее спасибо за презентации!!! как раз то, что нужно!!! :ok:

VeraNika
23.10.2013, 20:24
Опытные методисты! Подскажите , пожалуйста, как спланировать районный семинар по правовому воспитанию, и чтобы еще осветить работу с родителями по социальному развитию дошкольников. Время неуклонно приближается, а я еще в общих чертах не очень представляю это мероприятие (опыта в организации районных мероприятий у меня практически нет, а на месте с помощью не очень получается)

ulala
09.11.2013, 18:41
Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по развитию коммуникативных навыков дошкольников. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на первую категорию в должности старшего воспитателя (надо показать мероприятие с педагогами). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!
Тема: «Дидактические игры как фактор развития коммуникативных навыков дошкольников»
Форма организации деятельности: семинар-практикум
Цель: Актуализация знаний педагогов, повышение профессионального мастерства
Задачи:
1) оптимизировать деятельность педагогов по эффективному использованию дидактических игр для развития коммуникативных навыков;
2) способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога.
Предварительная работа:
1) Выставка методической литературы.
2) Подбор дидактических игр по теме семинара (с указанием названия, цели и хода игры)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Уважаемые педагоги, сегодня я пригласила вас на очередную встречу, для того, чтобы обсудить актуальный вопрос развития коммуникативных навыков детей.
Тема нашего семинара-практикума: «Дидактические игры как фактор развития коммуникативных навыков дошкольников».
Задачи:
1) оптимизировать деятельность педагогов по эффективному использованию дидактических игр для развития коммуникативных навыков;
2) способствовать развитию умения работать в команде, развивать коммуникативную составляющую профессиональной компетентности педагога.
Продолжительность семинара – 35-40 мин.
2. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Развитие игровой деятельности способствует эффективному освоению первоначальных представлений социального характера и способствует включению детей в систему социальных отношений.
Учитывая то, что игра является самым любимым и желанным видом детской деятельности и имеет огромное развивающее значение, несложно понять, в чем заключается ее волшебная сила.
В качестве разминки мы поиграем в игру «Докажи очевидное»: я буду делать общеизвестные утверждения, отражающие значение игры, а вы должны доказать эти утверждения на примерах из своей практической работы.
 Игра для ребенка — это радость и удовольствие.
 Игра облегчает адаптационный период.
 Игра имеет значение для умственного развития.
 Игра - окно в мир взрослой жизни.
 Игра способствует развитию речи, коммуникативных навыков.
После каждого утверждения предоставляется слово воспитателям, которые комментируют значение игры, опираясь на свой опыт работы и наблюдения за играми детей.
Обобщая выступления, я зачитаю вам слова академика Рубинштейна: «В игре, как в фокусе, собираются, проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. На собственных примерах вы доказали, что игра способствует развитию речи, формированию коммуникативных навыков.
Проблема развития коммуникативных навыков актуальна в любое время, но в нашем саду – особенно. Это связано со спецификой нашего сада:
1) пребывание ребенка в нашем детском саду – 1 год, т.е. постоянно происходит смена контингента детей (меняется вся группа или большая ее часть);
2) группы в нашем саду разновозрастные, причем в одной группе могут быть как дети 3-х лет, так и 7-ми летние ребята.
2. Из всего многообразия игр хотелось бы остановиться на дидактических играх. Что такое дидактическая игра? (ответы воспитателей).
Дидактическая игра - это такая коллективная целенаправленная образовательная деятельность, когда каждый ребенок и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.
Какие виды дидактических игр вам знакомы?
Виды дидактических игр:
1. ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ;
2. НАСТОЛЬНО-ПЕЧАТНЫЕ ИГРЫ;
3. СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ.
Какие дидактические игры используете вы в своей практике? (презентация дидактических игр по группам, обсуждение игр).
3. Отсутствие или слабое развитие коммуникативных навыков порождает конфликты, проблемные ситуации. А как вы с ними справляетесь, и как учите детей, узнаем, решив педагогические ситуации.
(Делимся на 2 команды по три человека)
Ситуация 1. Ваня и Петя играли в игру типа «гусек» (с кубиками). Сначала выигрывал Петя. Но когда стал выигрывать Ваня, Петя не доиграл, бросил кубики и сказал, что не будет больше играть. Ваши действия как воспитателя. Какие дидактические игры может использовать воспитатель для корректировки Петиного поведения
Ситуация 2. В поведении Мити (5 лет), мальчика очень активного, энергичного, интеллектуально хорошо развитого, воспитательница заметила два психологических факта:
 Его стремление командовать сверстниками.
 Его неумение выслушивать не очень складную речь сверстников.

Сделайте прогноз: как могут развиваться взаимоотношения Мити со сверстниками в дальнейшем. Какие дидактические игры может использовать воспитатель для корректировки Мишиного поведения
4. А сейчас я предлагаю вам дидактическую игру «Что происходит с осликами?». Цель игры: научить детей решать конфликтные ситуации, не прибегая к насилию.
Материал: увеличенная копия рисунка-истории про двух осликов
Подготовка. Нужно закрыть два последних рисунка.
Повесьте рисунок-истории про двух осликов на видное место (два последних рисунка закрыты).
Спросите детей, что происходит с осликами. В чем их про¬блема? Что привело к этому? Сформулируйте суть конфликта и спросите, как эта ситуация может развиваться. Какие воз-можности есть у осликов, чтобы решить проблему? Обсудите с детьми все плюсы и минусы предложенных решений. Затем откройте нижние рисунки и спросите, какое решение нашли ослики. Как стало возможным, что они пришли именно к этому решению? (Например, они остановились и обсудили свою проблему; они вместе подумали над тем, как выйти из положе¬ния.) Можно ли чему-нибудь научиться у этих осликов?
Важно, чтобы дети четко поняли, что думали и испытывали ослики, прежде чем нашли это решение.
Опыт. При решении задачи про осликов дети каждый раз высказывали все новые и совершенно неожиданные идеи:
 ослики вместе съедают сначала одну кучу сена, затем вторую; при этом следует учитывать опасность, что они опять могут поссориться из-за того, что кто-то ест быстрее, чем другой;
 они вдвоем толкают одну кучу сена поближе к другой, чтобы они могли одновременно есть каждый свое сено;
 они перегрызают веревку и едят каждый свое сено;
 они перетягивают «канат», и победитель ест первым;
 они перетягивают «канат», пока не поранятся и уже не смогут есть свое сено.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Наш семинар-практикум подошел к завершению, хочется услышать, какой материал кажется вам наиболее актуальным?
Большое спасибо за плодотворную работу.
Поблагодарим друг друга (аплодисменты)

Если заметите грамматические либо иные ошибки, укажите, пожалуйста. Все должно быть безукоризненно. Жду рецензий, спасибо.

buba_nata
14.11.2013, 11:54
Девочки, с помощью материалов форума разработала семинар-практикум для воспитателей по развитию коммуникативных навыков дошкольников. Планирую его показать в качестве открытого мероприятия при аттестации на первую категорию в должности старшего воспитателя (надо показать мероприятие с педагогами). Очень хочется, чтобы поделились своим мнением, выступили в роли экспертов. Любая конструктивная критика только приветствуется!
В первую очередь хочу сказать, что не методист и не претендую на роль цензора. Просите совета - рада помочь.
Первую задачу я бы изменила 1. Актуализировать и систематизировать знания воспитателей по эффективному использованию дидактических игр по формированию коммуникативных навыков;
И слово развивать по всему тексту в большинстве случаев изменила бы на формирование.
Игру «Докажи очевидное», взяла бы другую «Рисунок вдвоем».
Двое держат один карандаш, должны нарисовать на совместном листе бумаги произведение. Затем они отвечают на вопрос: «Кто под кого подстраивался? Кто был инициатором картины?»
ВЫВОД: сотрудничество и доброжелательность лучше конкуренции в достижении общей цели. И если ты ощущаешь себя лидером, то практика может легко доказать тебе обратное.
Мне кажется, что это игра больше подходит к вашему семинару.
и вот Цель: повышение профессиональной компетентности воспитателей по вопросам формирования коммуникативных навыков дошкольников по средствам дидактических игр.
ВАШ выбор менять или нет, я бы составила так. о сколько людей столько и мнений....

ulala
15.11.2013, 10:06
Наташа, спасибо большое за советы. Цель действительно переформулирую, так звучит лучше. игра "рисунок вдвоем" - интереснее.

Lysienzhitko
13.11.2014, 06:40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Надо провести семинар для воспитателей по теме "Экономическое воспитание дошкольников через активные формы взаимодействия". Буду рада любой помощи.