PDA

Просмотр полной версии : Танцы в паре (вальс, полька, танго и др.)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Vesna
23.06.2008, 20:37
Предлагаю описание движений танца "Потанцуем вместе". Исполняется под песню Андрея Варламова "Топ по паркету". Ещё зимой купила два диска шоу-группы "Улыбка" - 140 замечательных песен, правда, только +. Но для танцев самое то. Ссылки на эти песни мне не встречались ни разу. Есть сайты этой группы www. babymusic.ru, www.avarlamov.ru, но там только демоверсии. Может быть найдётся добрый человек, подскажет, как выложить песню с диска в интернете, с удовольствием это сделаю.

Вступление. 1-4 тт.
5-12 тт. Дети лёгко, высоко поднимая пятки, бегут на заранее установленные места, руки, ладошками вперёд, машут над головой.
13-20 тт. Легко прыгают на двух ногах, хлопки над головой.
Припев. Исх. п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях, кулачки сжаты.
1т. Раз.- Резко поднять колено пр. ноги, локти разогнуть, кулачки вниз.
Два - исх. п.
Три – четыре, движ. повт.
2 т. Повт. движ. 1 т. лев. ногой.
3 -4 тт. Прыжки на двух ногах, одновременно поворачиваясь вокруг себя, всего 8 прыжков. Руки согнуты в локтях, сжатые кулачки на уровне плеч, поочерёдно резко выпрямляются вверх одновременно с прыжками.
5-8 тт. Повт. дв. 1-4тт.
Проигрыш. Сомкнутые колени в полуприседе вправо-влево. Руки, ладошками вперёд плавно вверх, в стороны, вниз.
1 куплет. Исх. п. – Ноги вместе, лев. р. на поясе, пр. р. согнута в локте под прямым углом в сторону, ладошка на зрителя.
1 т. Раз-два – два приставных шага вправо, ладошка рисует кружочек.
Три-четыре – движ. повт.
2 т. Раз-два – колено лев. ноги резко поднять к локтю пр. руки, ладошку в кулак.
Три-четыре – движ. повт.
3-4тт. Движ. повт. влево.
5-8 тт.=1-4 тт.
5 т. 4 раза шлёпнуть ладошками по коленям, одновременно пружиня ногами.
Припев. Движ. повт.
2 куплет. 1т. Раз-два – широкий шаг пр. ногой вправо, одновременно наклон вперёд, голову не опускать, смотреть на зрителя.
Три-четыре – исх. полож.
2т. =1т.
3-4 тт. Пружинистые движения ногами, поочерёдно отрывая пятки от пола, одновременно прямыми руками выполнять вертикальные ножницы, всего 8 раз.
5-8 тт.=1-4тт. влево.
9 т. Повт. движ. 1 куплета.
Проигрыш.
Дети подготовительной группы приглашают детей старшей группы, ведут их на заранее определённое место.
3 куплет. 1-4 тт. Ребёнок ст. и ребёнок подг. гр. кружатся парой поскоками вправо.
5-8 тт. Кружатся влево. Останавливаются лицом к зрителям.
9 т. Повт. дв.1 куплета.
Припев. Движ. повторяются.
Заключение.
1 т.- Шаг пр. ногой вправо, вес тела переносится на пр. ногу. Руки вверх-вправо, ладошки трепещут.
2т. – Вес тела переносится на лев. ногу, руки вверх-влево, ладошки трепещут.
3 т.- Вес тела на пр. ногу, руки вниз-вправо, ладошки трепещут.
4т. – Вес тела на лев. ногу, руки вниз-влево, ладошки трепещут.
5-8 тт. =1-4тт.
9-12 тт. Легко прыгают на двух ногах, хлопки над головой.
13-16 тт. Руки вверх, ладошки трепещут над головой. С окончанием музыки полный поклон, руки и голову вниз.

Кстати, диски, указанные на сайтах, можно заказать.

vasar
10.09.2008, 19:35
выставляю на ваш суд, форумчане, танцы, которые учила с подготовишками в прошлом году...не судите строго, т.к. опыта такого рода у меня не было вовсе... движения самые простые, а их обозначения (основные движения танцев: вертушка, свечка и т.д.) уже выкладывали в ящик.
*...* - означает комплекс движений

небольшая деталь, думаю так делают многие: танец делю на треки (Ф1, Ф2 и т.д.) и после с детьми работаю над отдельными частями танца...очень удобно, в конце исполняем весь танец, что помним...

если вам понравится танец, то кликните спасибо, и я буду знать, что можно отправить музыку этого танца на ящик, итак:

Шотландская полька
Вступление.
Дети стоят парами по кругу: руки девочек – на плечах мальчиков, мальчики держат девочек за пояс.
Ф1
Пары двигаются по кругу боковым галопом. На акценте – подпрыгнуть.
Ф2
Остановились.*1 «Вертушка» подскоками. 2 хлопка в ладоши *2 раза; 1 «Вертушка» подскоками. Выполняя подскоки на месте, скрестить руки в парах и ждать следующей фигуры.
Ф3
Движение по кругу в парах поскоками с руками накрест.
Ф4
• Выполнить3 «Вертушки» подскоками.
• Мальчики становятся на левое колено и хлопают в ладоши. Девочки двигаются боковым галопом по кругу. Добежав до своего партнера, девочки, держась за его палец, делают 1 круг вокруг мальчика и присаживаются на его свободное колено.
• Танец заканчивают девочки - 2 хлопками на акцентах в музыке.

еще, если танец заинтересует, то в письме укажу по времени, в секундах - когда, какая фигура начинается

vasar
10.09.2008, 20:00
какое 8 марта и выпускной без вальса? мне попался очень симпатичный киношный вальс... сами понимаете, что детки могут исполнить лишь его простые элементы. вся прелесть и сложность танца - в синхронности движений,
пожалуй, это был самый трудный танец и мне все время хотелось его чем-то дополнить...
Французский вальс
Вступление. Дети – по кругу в парах, руки у мальчиков – за спиной. Поклон. Исходное положение пар – «лодочка».
Ф1
Двигаясь на месте вправо - влево (балансе?), выполняем основной элемент вальса – приставной шаг:1-шаг в сторону, 2-приставить ногу, 3-встать на носки. В конце 1, 2 и 3 предложения партнеры меняются местами, делая полукружение в паре. Т.о. мальчики остаются во внешнем кругу.
Ф2
• Пары – «лодочки» кружатся на месте.
• Бег на носочках по кругу «стрелочкой». Остановиться на последних тактах и приготовив «лодочку», ждать следующего движения.
Ф3
Движения повторяют Ф1, с той лишь разницей, что партнеры меняются местами, делая полукружение в паре, в 1 и 2 предложениях. Т.о. мальчики остаются во внутреннем кругу.
В 3 и 4 предложениях партнеры не меняются. С окончанием музыки – поклон.

iricka
08.10.2008, 16:40
«ДЕТИ СОЛНЦА»
Дети стоят у входа, заранее разделены на группы по 4 человека.
1 куплет:
1фр. первая группа детей бежит , ножки - захлест назад, образуя шеренгу - останавливаются, лицом к зрителю. Выполняет покачивания с одной ножки на другую.
2 фр. Вторая группа детей выбегает, выстраивается перед первой, покачивается…
3 фр. Третья группа……встает перед второй…покачивается.
4 фр. Четвертая группа……покачивается.
5 фр. Пятая группа…то-же самое..Покачивается.
6-8 . Все группы выполняют покачивания.
Припев:
1 фр. Ладони соединить вместе на уровне груди. Поворот вправо, в небольшом приседании поднимаем руки вверх, наверху ладони расходятся в стороны, рисуя «солнце».
2 фр. То же в левую сторону.
3-4 фр. Поскоки вокруг себя, руки вверху выполняют скрестные махи.
5 фр. Как в 1 фразе
6фр. Как во 2 фразе.
7 фр. Шаг правой ногой вперед, левая сзади на носочке, руки раскрываются «от сердца»
8 фр. Шаг левой ногой вперед, правая сзади на носочке, руки то-же самое.
Повтор с 5 по 8 фразы.
2 куплет.
1-4 фр. Каждая шеренга образует свой кружок. Первая шеренга идет в правую сторону, вторая – влево и т.д. Дети идут по кругу, взявшись за руки.
5-8 фр. Шаг правой ногой к центру круга, левая сзади на носочке, сцепленные руки подняты вверх. Потом то же левой - оба движения выполнить 2 раза. Остаться в парах, лицом друг к другу.
Припев.
Выполняют движения припева, только зеркально в парах.
3 куплет.
1-4 фр. Дети образуют большой, общий круг.
5-8 фр. Девочки идут в центр кругу на «звездочку».»Звездочка» или «Солнышко» крутится против часовой стрелки, а мальчики в это время либо выполняют покачивания на месте, либо бегут по кругу по часовой стрелке., перестраиваются в пары.
Припев: Выполняют движения припева в парах. А на повтор – поворачиваются к зрителю.И помахать раками над головой.
ПРИМЕЧАНИЕ. Хорошо бы в руки деткам дать воздушные шары, или разноцветные, или желтые девочкам – как солнышко, а мальчишкам – синие – небо. В конце бы получилась наглядная картинка…

oljaTs
19.01.2009, 18:55
Pate Cace Polka. http://files.mail.ru/YD95AW

Дети стоят парами, лицом к друг другу. Руки в позиции - поясок (мальчики), у девочек - юбочка. Размер 2/4
1 т.: 2 притопа правой ногой;
2 т: 2 притопа левой ногой;
3 т.: приставной шаг против часовой стрелки (держимся за руки);
4 т.: приставной шаг по часовой стрелки держимся за руки);
5-6 т.: 3 хлопка против часовой стрелки (Та-ТА/ТА- пауза)
7-8 т.: 3 хлопка по часовой стрелики (ТА-ТА/ТА-пауза);
9,10,11,12 т.: кружение в паре, держась за руки (7 шагов....)
На 8 шаг дети внешнего круга переходят к следующему партнеру внутреннего круга, т.е. переход против часовой стрелки. Дети внутреннего круга при этом стоят.

oljaTs
29.01.2009, 21:39
Девочки, у кого есть красивый парный танец (вальс) к 8 Марта, выпускному для подготовишек? Поделитесь пожалуйста музыкой и движениями.


Это основные движения к песне "Мамино сердце" в исполнении Жасмин. Я ставлю танец к 8 Марта с детьми подготовительной группы. предлагаю пока основные движения к песне "Мамино сердце" в исполнении Жасмин.

Дети стоят парами по кругу лицом к другу, соединив свои ладошки.
1 часть.
1 движение Раз: Легкий наклон с пружинкой против часовой стрелке
2 движение:ДВА: стоим прямо.
3 движение:Три: легкий наклон с пружинкой по часовой стрелке.
4 движение:Четыре: стоим прямо.
Повторение движений 1-4 Затем идет 5-ое
5 движение: Кружение - или легкие топающие короткие шаги (16) или 8 шагов, В конце кружения дети возвращаются на свои места.

2 часть, повторение музыки 1-ой части. ладошки также соединены.
1 движение: Раз:Правая рука ребенка внешнего круга мягко выносится вперед, а левая отводится назад, тем самым левая рука ребенка, стоящего с ним в паре во внутреннем круге, мягко выносится назад, а правая - вперед. К движению подключаем пружинку.
2 движение: Два: Стоим прямо.
3 Движение: Три: Теперь левая рука ребенка внешнего круга мягко выносится вперед, а правая отводится назад, тем самым правая рука ребенка, стоящего с ним в паре во внутреннем круге, мягко выносится назад. К движению подключаем пружинку.
4 движение:Четыре: Стоим прямо.
Повторение движений 1-4 Затем идет 5-ое
5 движение: Кружение - или легкие топающие короткие шаги (16) или 8 шагов, В конце кружения дети возвращаются на свои места, но поворачиваются лицом к гостям. Пары стоят так: дети внутреннего круга стоят за спиной своих партнеров.

Припев: Мамино сердце... при выполнении выпадов - руки прижаты к туловищу.
1 движение: Дети, стоящие впереди, отставляют правую ногу вправо (выпад), а их партнеры, стоящие сзади, отставляют левую ногу влево (выпад). Затем ноги вместе.
2 движение:Дети выполняют выпад другой ногой, но уже в другую сторону + ноги вместе.
3,4 движения= 1,2 движениям.
5 движение: Дети меняются местами (по-моему ДО_ЗА_ДО),обходят друг друга спинками - 8 аккуратных шагов, по окончании рисуем двумя руками солнышко (перекрещиваем руки внизу, наверх и вниз).
Повторение движений 2 части,
затем повторение движений 1-ой части.
проигрыш...........,музыку сейчас не очень хорошо помню

matlja
30.01.2009, 23:24
http://s56.radikal.ru/i153/0901/04/d1f642654f25.jpg,

Lada118
05.02.2009, 22:52
"Вальс дружбы" муз. М. Вескан
1-2-3 на носочки(+).mp3 (http://narod.ru/disk/5495095000/1-2-3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8(%2B).mp3.html)
fax118@yandex.ru

stepannn
05.04.2009, 09:48
Раз ладошка, два ладошка Очень простой танец. Парный. автор движений Смирнова В.В.

И.П. мальчики встают свободно в зале, руки опущены вперед полукругом. Девочки встают за спиной своего мальчика, руки на юбочке.

1 куплет: "Я на сцену выхожу" Девочки выглядывают с правой стороны
"в зал..." ---------------------- с левой стороны
" вам легко.." Девочки выбегают с правой стороны и встают с лева от мальчика. Девочка ставит руки как мальчик (полукругом).
" ручка ходит..." Все дети поднимают правую руку (не распрямляя ее), затем опускают в и. п.
"ножка ходит не туда" ножку выставляют вперед вправо на носочек, и обратно.
"наша тетя хореограф..." кружатся, руки "тюльпаном" вверху.
поворачиваются лицом к друг другу.

припев: "раз ладошка" мальчик протягивает девочке обе ладошки
" два ладошка" девочка берет мальчика за руки
" я пока что.." кружатся "лодочкой"
" если нравлюсь..." мальчик опускается на колено, девочка кружится вокруг него.
повторить припев

2 куплет 1-2 фр. Перестраиваются в общий круг и бегут по кругу на носочках, руки на пояс.
3-4 фразы: бегут в обратную сторону и встают на свои места

припев: повторить припев 2 раза

припев 2: дети поворачиваются лицом в зал.
все протягивают в зал правую ладошку, затем левую, качают ладошками в стороны.
"если нравлюсь..." хлопают в ладоши над головой
повторить.

на слова "если нравлюсь..." (говорком) мальчик с девочкой поворачиваются спиной к друг другу, руки сложив на груди (как бы красуются), лицо повернуто в зал.
в конце поворачиваются в зал, а руки поднимают над головой, чуть раздвинув пальцы.

примечание: танец быстро учится, справляются даже "слабые" дети. Можно брать со старшими воспитанниками.

Eka280772
10.04.2009, 20:04
Старшая группа под муз Ж. Оффенбах. Вальс.

И.П. Дети стоят парами, руки «лодочкой», друг за другом.
1-я часть.
Покачиваются с ноги на ногу-8 р.
Выполняют «пружинку» с поворотом, держась за руки-4 р.
Девочка кружится вокруг себя, держась за юбочку, мальчик покачивается с ноги на ногу.
Бег по кругу парами, мальчик ведет девочку.
2-я часть.
Мальчик встает на колено, девочка обегает его 2 раза. Останавливается спиной к мальчику, лицом в круг. Кладет руки на руки мальчика.
3-я часть.
Покачиваются с ноги на ногу-8 р.
Выполняют «пружинку» с поворотом, держась за руки-4 р.
Девочки образуют внутри круга свой кружок и бегут друг за другом, мальчики покачивается с ноги на ногу, лицом в круг.
Девочка обегает своего мальчика 2 раза и останавливается у него за спиной. Мальчик поворачивается к девочке.
4-я часть.
Покачиваются с ноги на ногу-8 р.
Выполняют «пружинку» с поворотом, держась за руки-4 р.
Девочка кружится вокруг себя, держась за юбочку, мальчик покачивается с ноги на ногу.
Бег по кругу парами, мальчик ведет девочку.
В конце музыки пары останавливаются и кланяются своему партнеру.

Eka280772
10.04.2009, 20:04
Полька «Янка», старшая группа

И.П Стоят парами по кругу, друг за другом, руки скрещены.
1. Легкий бег по кругу.
2. Перестроение в большой круг, бег боковым галопом, взявшись за руки.
3. Девочки выбегают в середину круга. ; счета – бегут вправо, 4 счета бегут влево. Мальчики, руки на поясе, топают правой ногой.
4. Перестроение в общий круг, бег галопом, взявшись за руки.
5. Перестроение в пары.
6. Поклон.

Грибы
Танец для мальчиков. Старшая группа.
(а/к «Ритмическая мозаика»№4 «Игра с мячом»)

И,П, Дети стоят колоннами с 2-х сторон зала.
1- часть.
1. 1-я колонка заводит круг на подскоках,2-я – хлопает в ладоши.
2. 2_я колонка заводит круг на подскоках вокруг 1-ой, 1-я – хлопает.
3. Все дети отходят назад спиной, образуя один большой круг, хлопают в ладоши.
4. Кружатся вокруг себя на подскоках, хлопают в ладоши.
5. Скачут по кругу галопом вправо.
6. То же влево.
2-я часть.
1. 1-е идут в центр, подбоченясь и возвращаются обратно спиной назад, 2-е- хлопают.
2. 2-е идут в центр, подбоченясь и возвращаются обратно спиной назад, 1-е хлопают.
3. Скачут по кругу галопом вправо.
4. То же влево
3-я часть.
1. 1-е на подскоках выстраиваются в линию, лицом к зрителям, 2- е в это время хлопают в ладоши.
2. 2-е на подскоках выстраиваются в линию, лицом к зрителям,,1-е в это время хлопают в ладоши.
3. 2-е проходят вперед- «расческа».
4. 1-е проходят вперед- «расческа».
5. Собрались все вместе, 1-е – присели, вторые встали сзади, подняли руки вверх.

Eka280772
16.04.2009, 13:14
Быстрый танец(не полька)ПРЫГ-СКОК.

Дети стоят в двух колонках, лицо к зрителю.Слева-мальчики, справа-девочки.
И.П.Ноги вместе, руки на поясе.На вступление переминаются с носочка на носочек.
1.Боковым галопом меняются местами.Мальчик скачет за девочкой,девочка перед мальчиком ("расческа").Затем два хлопка, два прыжка, два хлопка, два прыжка.
Боковым галопом скачут обратно на свои места.Опять два прыжка, два хлопка(2 раза).Всю комбинацию повторить 2 раза.
2.На подскоках соединяются в пары и кружаться.Останавливаются лицом к зрителю,два хлопка, два прыжка(2 раза)
3.На подскоках двигаются врассыпную по всему залу, руками как бы "зажигая фонарики" по очередно левая-правая.
4.Свободная танцевальная импровизация(дискотека).
В конце останавливаются лицом к зрителю, руки вверху, пальцы растопырены.

ольга Исакова
05.05.2009, 17:18
КОРОЛЕВА КРАСОТЫ

И.П – мальчики стоят по кругу.
1куплет –1часть: М – руки на поясе, стучат правым носком по полу в ожидании девочек
Д – друг за другом выходят из-за штор и идут по кругу к своим мальчикам
2часть: Д – пружинка с поворотом
М – обходит девочку, рассматривая ее, в конце поклон – приглашение
2куплет: Д –носочек правый вперед-назад-вперед-притоп, а М – носочек левый назад-вперед-назад-притоп + крутятся на носочках (хвостики); то же с другой ноги.
Припев – Д – идут в круг и показывают рукой «класс»
М – стучат носочком по полу, затем оттягивают девочек назад
3куплет – встряхивают кисти рук вправо, правая нога на носочек + крутятся на носочках
То же в другую сторону.
Припев – М – идут в круг и показывают «класс»
Д – стучат по полу носочком, затем оттягиваю мальчиков назад (становятся парами в шахматном порядке лицом к зрителям)
4 куплет – Д – закручивается в серединку к мальчику + раскручивается +3 хлопка
Концовка – М – становится на колено
Д – садится М на колено, обнимает его и целует в щечку.

echeva
31.05.2009, 00:35
Дарю всем ещё один танец из моих запасов.
Танец парный «Рыбалка» для 4 пар под песню «Золотая рыбка» из к/ф «Завтрак на траве»

1 куплет:
«Насажу я на крючок хитрую наживку» - выходят 4 мальчика в левой руке – ведро, в правой- удочка. Встали в шеренгу, ведро поставили.
«Очень хочется поймать золотую рыбку» - закидывают удочку – положили на пол
Припев:
«Я дворец не попрошу» - пальчиком пр. руки вправо-влево
« мне дворца совсем не надо» - пальчиком лев. руки вправо-влево
«от одной девчонки жду» - движения плечами вверх-вниз
«я хотя бы взгляда» - развели руки в стороны пружинка с поворотом вправо-влево
повтор: («я дворца….)
Мальчики – руки на пояс, идут девочки – каждая обходит своего мальчика. Двигаются на полупальцах, руки натянуты вдоль тела, кисти отведены в стороны.
Встали парами, руки – «стрелочкой», повернулись друг за другом

2 куплет:
«Та девчонка на других…..» - поскоки парами по кругу
Припев: дети останавливаются по углам квадрата
«Рыбка, рыбка, помоги, золотая, сделай милость» - девочка отвернулась, мальчик заглядывает ей со спины в лицо 4 раза с одной – с другой стороны, руки у мальчика лежат на девочкиных плечах
«прикажи девчонке той» - мальчик закрывает лицо руками («плачет»)
«что б в меня влюбилась» - девочка поворачивается к нему медленно на носочках и трогает по плечу
повтор:
«Рыбка, рыбка, помоги, золотая, сделай милость» - играют в ладушки
«прикажи девчонке той, что б в меня влюбилась» - руки накрест, кружатся боковым галопом
Проигрыш: «Воротики»
1) бегут навстречу 1 и 3 пара. 3-я пара пропускает 1-ю пару («воротики»)
2) 4 пропускает 2
3) И в обратном направлении - 1 пропускает 3
4) 2 пропускает 4

3 куплет:
«Рыбка, рыбка, помоги, что б девчонка эта» - мальчики стоят на месте лицом в круг, девочки сужают круг – идут в центр (пальчик на щёчку) - пружинка
«убежала бы со мной даже на край света» - девочки побежали по внутреннему кругу на носочках
«что б глядела на меня…..» - обходит своего мальчика, так же, как в 1 куплете
повтор:
1) играют в ладушки
2) руки накрест, кружатся боковым галопом
Окончание:
Поскоки в парах по кругу к ведёркам. Пауза – остановились. Девочки взяли ведерко, мальчики – развели недоумённо руки. Уходят – девочки несут ведёрки в вытянутых руках, мальчики идут за ними с удочками на плече.

Танец очень забавный. Удочки нам за 1 час сделал местный плотник из очищенных веточек. К ним привязали загнутые гвоздики на нитки для вязания. Ведёрки яркие из песочных наборов.
К сожалению, песня у меня на кассете, но на просторах нета я думаю найти эту песню не составит труда.

Вот нашала в нете оригинал. Но у меня были на кассете другие исполнители, так что проигрыши в описании танца могут не совпасть (не проверяла). ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Elen2
07.09.2009, 07:08
Польки.
Холландерка

Полька для пар по кругу. Боком друг к другу, молодой человек справа, лицом по кругу, держась за руки крест-накрест внизу (у молодого человека рука сверху) 1-4) Четыре шага вперед, падебаск наружу и внутрь пары
5-8) Четыре шага вперед и разворот не разрывая рук (партнеры на месте поворачиваются из пары, поднимая руки)
9-12) Четыре шага вперед, падебаск наружу и внутрь пары
13-16) Четыре шага вперед, разворот не разрывая рук и встали в вальсовую позицию руками в центр круга
17-20) Три приставных шага в центр, на четвертый девушка подпрыгивает, и так же обратно
21-24) Полечное кружение по кругу
25-32) Еще раз в центр-из центра и кружение

Просто Полька

Полька для пар по кругу. Лицом друг к другу, в вальсовом хвате, поднятыми руками внутрь круга 1-2) Ногой внутри круга: пятка-носок-пятка-носок
3-4) Три приставных шага в центр, на четвертый девушка подпрыгивает
5-6) Другой ногой: пятка-носок-пятка-носок
7-8) Три приставных шага из центра, на четвертый девушка подпрыгивает
9-16) Еще раз то же самое
17-32) Полечное кружение по кругу

Полька Chieftains (aka Ромбиевского)

Полька для двух пар лицом друг к другу, сетовым шагом. Настоящее название неизвестно. Фигура 1
1-8) Два раза Advance and Retire, держась за руки как в холландерке.
9-16) Перехватились в хват сверху, и пары обходят друг друга на полный круг
17-24) Swing
25-48) Все повторяется еще раз
Фигура 2
1-8) Два раза Advance and Retire
9-16) Ladies' Chain
17-24) Swing
25-48) Все повторяется еще раз
Фигура 3
1-8) Два раза Advance and Retire
9-16) Гребенка туда и обратно, расходясь правыми плечами
17-24) Swing - молодой человек из первой и девушка из второй пары
25-48) Все повторяется еще раз, только кружится другая пара

Military Twostep

Полька для пары. Изначально стоят боком друг к другу, руки в верхнем хвате. 1-2) Внешними ногами пятка-носок-пятка-носок
3-4) Три шага вперед и разворот
5-8) То же самое обратно, в конце всали лицом друг к другу, руки накрест
9-10) Прыжок, kick правой ногой, прыжок, kick левой
11-12) Девушка проворачивается под рукой у кавалера
13-16) Кружатся на месте (или по кругу) полечным шагом

Brittany Twostep

Полька для молодого человека и двух девушек. Изначально стоят боком друг к другу, держась за руки 1-2) Левой ногой пятка-носок, падебаск влево
3-4) Правой ногой пятка-носок, падебаск вправо
5-8) Advance and Retire
9-10) Падебаск влево и вправо
11-12) Девушки одновременно прокруживаются под рукой у молодого человека, он в это время делает еще два падебаска
13-16) Advance and Retire

Девочки , эти польки для взрослых, но вдруг кому-нибудь пригодятся.

irlandka
23.09.2009, 13:12
Волшебный бал
(парный танец, старшая группа)
Танец из сборника О. Ирванцовой «Очарование движением»
Задачи: развивать творческое восприятие музыки; совершенствовать умение синхронно выполнять движения в паре, ориентироваться в пространстве, выполняя различные перестроения, согласовывать движения с музыкой.
Музыкальное сопровождение: СО МРЗ «Любимые песни для детей», песня «Волшебный бал».
В танце участвует любое четное количество пар.
Описание движений
Перед началом танца дети стоят в 2 колоннах вдоль боковых стен зала (девочки напротив мальчиков) на расстоянии 3 шагов друг от друга. У центральной стены — пара солистов.
Вступление:
1 строка слушают музыку;
2 строка — солисты делают 2 шага навстречу друг другу, кланя¬ются, мальчик подает девочке руку. Девочка кладет левую руку по¬верх ладони мальчика.
1 куплет:
1 строка — солисты торжественно двигаются вперед шагом с носка (между стоящими в колоннах детьми) на передний план,
2 строка – держась за руки, выполняют приставной шаг вправо и поклон, повторяют движения влево;
3 строка – выполняя шаг с носка, кружатся «вертушкой» сначала вправо, а затем влево;
4 строка – расценив руки, продвигаются на свои места вдоль стоящих в колонне детей.
Проигрыш:
1-4 — все участники выполняют приставной шаг вперед правой ногой и поклон (девочки легко приседают, а мальчики галантно опускают голову);
5 – 8 — выполняют приставной шаг назад с поклоном.
2 куплет:
1 – 2 строки — колонны поворачиваются к задней стене, где маль¬чик с девочкой объединяются в пары. Выполняя шаг с носка, пары
продвигаются по центру зала вперед. На переднем плане расходятся
(1 пара — вправо, 2 пара – влево) и, продвигаясь вдоль боковых
стен зала, образуют круг. Останавливаются лицом друг к другу (мальчик спиной в круг, девочка — лицом);
3 – строка имитируют игру на скрипке, приседая на правой ноге, левую выводят в сторону на носок;
4 строка — выполняя шаг на полупальцах и объединив руки «лодочкой», кружатся сначала вправо, а затем влево.
Проигрыш: выполняя переступания на полупальцах, кружатся во¬круг себя. Девочки при этом поднимают округленные руки над голо¬вой, а мальчики держат руки за спиной, положив ладонь на ладонь.
2 куплет:
1 строка — выполняя шаг с носка и держась за руки, двигаются по
маленьким кружочкам вправо, объединившись по две рядом стоящие
пары. В конце строки слегка приседают и меняют направление;
2 строка – кружочки двигаются влево. В конце строки пере
страиваются в общий круг;
3 строка — на слова «здесь Дюймовочка с Мальвиной» — выполняя легкий бег, девочки бегут вперед и, сузив круг, выполняют поклон; на слова «Золушка спешит на бал» — разворачиваются и легким бегом возвращаются на свои места. Мальчики в это время стоят, держа руки за спиной;
1 строка – выполняя шаг с носка, мальчики торжественно обходят свою девочку, начиная движения вправо. Вернувшись на место, подают девочке руку.
Проигрыш:
1 строка — выполняя шаге носка, перестраиваются в 2 шеренги, девочки становятся впереди;
2 строка – выполняют поворот с переступаниями вокруг себя. Сначала вправо, затем влево. В конце застывают в поклоне.
http://fonogramm.net/songs/14818 здесь минус "Волшебный бал"

Людмила ZUM
29.09.2009, 20:27
Танец "Бабушка, испеки оладушки". Танцуют пары, выбегают, встают по всему залу и имитируют игру на балалайке + пружинка. На слова "бабушка..." на вытянутых ручках лепим пирожки. С вареньем- правая рука и правая нога в сторону, левая на поясе,со сметаною-меняем положение ног и рук. Я делаю это движение 4 раза.. А в припеве показываю разные виды кружений, первый раз ручки внизу, кружимся парами медленно, второй раз лодочка или свеча(правые руки вверху), а третий раз крендельком, да быстро, да так, чтоб пяточки до попки доставали. В конце, кажется, опять балалайка и дружное "ВСЕ!" Ставьте, не пожалеете, этот танец у меня в копилочке надолго останется!

Логинова Юлия
01.10.2009, 11:37
Упражнение "Встретились"
Исполняется парами. Партнеры стоят лицом друг к другу на большом расстоянии (5 - 6 метров).
1 - 2 такты: Один ребенок двумя махами руки подзывает к себе другого (обратить внимание на мимику)
3 - 4 такты: Второй легким бегом немного приближается к первому, остановившись на четверть пути мякгим прыжком на 2 ногах.
5 - 8 такты - движения повторяются. (главное - улыбка и чтобы каждый смотрел на свою пару, не отвлекаясь. Я детям говорю, что мы снимаем немое кино - им очень нравится)
Повторение 1-8 тактов (7 и 8 такты дети бугут навстречу друг другу, вытянув вперед руки с "открытыми" ладонями).
9 - 16 такты: взявшись за руки, дети кружатся в паре на поскоках. В конце обнимаются.
При повторе этюда партнеры меняются ролями.
А еще им очень нравится кино про шпионов ("упражнение "секрет") Как будет музыка, выложу :aga:

Lara
18.10.2009, 19:56
Танец "Прощаться - здороваться"

дети стоят парами по кругу
БОЛЬШЕ НЕ БУДУ С ТОБОЙ ТАНЦЕВАТЬ, руки полочкой, грозим пальчиком
К ДРУГУ ДРУГОМУ ПОЙДУ ПОПЛЯСАТЬ. переходят к соседнему партнёру, (внутренний круг стоит на месте)
ПРАВОЙ РУКОЙ, берутся поочерёдно руками крест-накрест (сверху)
ЛЕВОЙ РУКОЙ
ВОТ КАК ТАНЦУЕМ МЫ С ТОБОЙ на носочках кружимся парами

танец повторяется несколько раз

танец простенький, но детям очень нравится. Мелодию не помню. Каждый раз подбираю что-то по настроению. Молодёжь, подберите фонограмку.

Borkova Pavlovo
10.11.2009, 10:50
У нас скоро День матери . Вот наш танец на песню Овсиенко "Женское счастье"

Дети стоят парами лицом друг к другу:
1куп. "Снежок"- медленно приседаем, руки на уровне груди, чуть вытянуты, опускаются до пола
слово "вечерок", резко встаём, , руками описываем круг,
слово "одевайся" берёмся за руки и двигаемся парами по кругу, покачивая сцепленными руками ( гуляем)
Припев: лицом друг к другу, держимся за руки, выполняем пружинку+ качельку руками( пр. рука назад, лев. рука вперёд)
2 куп: Лицом друг к другу, соединили ладошки на уровне груди "дворники" ( дуга соединёнными руками вправо, влево)
кружение с соединёнными ладошками.
Припев6 тот же + кружение лодочкой
Проигрыш : мальчики берут девочек под руку, идут по кругу, глядя друг на друга.
Припев
3куп: дети идут приглашать каждый свою маму, встают в общий круг и заканчивают танец вместе . В конце танца обнимают и целую маму.

Добавлено через 34 минуты
Женское счастье http://mp3sorts.com/ind.php?action=d&album=005&song=186

кисюша
24.11.2009, 15:31
танец, который родился воздействием шоу "ледниковый период".

1 часть.
девочки стоят в две шеренги в шахматном строе. музыка- "вальс- шутка" шостаковича.
1 -2 такта скользящий шаг вправо, влево
3 - 4 т. на носочках бегут вперед, останавливаются.
5 6 - такты повторяют движения 1-2 т.
7 -8 повторяют движения 3-4 тактов.
9 -12 т выполняют скользящие движения мальчики -вправо -влево.
13- 16 на носочках подбегают к своим девочкам (пары распределены)
15 т. -мальчики подают ладошку девочке
16 т.- девочка подает ладошку мальчику
17 - 18 т. мальчик кружит девочку.
дальше звучит вступление "рок - н ролла"
на раз мальчик ставит одну руку на пояс , на два вторую, на три девочка руку на пояс, на четыре вторую руку на пояс.
1 -3 т. -носочком ставят точку перед собой, рука согнута в локте, свободно "падает" на счет перед собой.
на 4 т. руку на пояс, ногу приставить.
5 -7 повтор другой рукой, на 8 т.приставить,
9 -девочки вниз "твист", 10-мальчики "твист"
11-14т. "квик" ногой вправо,влево,
15- "твист" девочки , 16- "твист" мальчики.
17-20т. меняются местами спинами
21- "твист" девочки, 22- "твист "мальчики
23-28т. повтор движений 1-10 тактов
29-34т. повтор движений 11-16 такты.
35-36 вместе делают скользящие шаги- вправо-влево37-38- бегут на носочках, 39-40 повтор 35-36, 41-42- повтор 37-38.
"лодочкой" друг к другу щаг вперед, назад, поменялись местами
так три раза, в заключении делаем переворот- руки-поворачиваем в "окно", поворачиваемся спинами, остаемся в такой позе, руки вверх.
аудиозапись довольно распространенная

прошу прощения,если вдруг не совпадут такты!

Olga64
27.11.2009, 21:05
«Вальс» (песня «Маленький принц», слова Н. Добронравова, музыка М. Таривердиева,
в исполнении Валерии)

Дети парами стоят полукругом у центральной стены
Кто тебя выдумал, Звездная страна?
Снится мне издавна, Снится мне она.
Выйду я из дому,
Выйду я из дому —
Прямо за пристанью Бьется волна.
Где же вы,
Где же вы,
Счастья острова?
Где побережье света и добра?

— приставной шаг вправо — 2 раза.
— приставной шаг влево — 2 раза.
— покачивание — 4 раза.
— поворот вокруг себя.
— мальчики забегают за спины девочек и раскрывают руки «лодочкой».
— девочки нежно кладут руки на ладошки мальчиков.
— покачивание — 4 раза.
— девочка поворачивается лицом к маль¬чику (оба держатся правыми руками).
— друг к другу — «окошечко».
— друг от друга.
— поменялись местами.
— повтор «окошечко», поменялись местами

Иришка Б
02.12.2009, 14:55
Полька "Добрый жук"

Встаньте дети,встаньте в круг-3р.-бгут парами боковым галопом по кругу

Ты мой друг и я твой друг-остановившись,показывают друг на друга и на себя

Добрый верный друг-пружинки

Мы пришли на карнавал.-правые руки соединены вверху(окошечко).Шаг к друг другу,пружинка
Карнавал ,карнавал-шаг друг от друга,пружинка

Чтоб никто не унывал,никто не унывал-не расцепляя и не опуская рук меняются местами.

Затем снова бегут боковым галопом по кругу,уже без текста.

Под мелодию куплета боковым галопом бегут в середину круга(4шага),4 притопа

Из круга -4 притопа
И снова боковым галопом по кругу.
Забыла ещё одно движение этого танца написать:

Мальчик садится на одно колено,Ручка за спиной,а девочка обегает его вокруг.

Это у меня танцевали Принц и Золушка,а дети пели в прошлом году,но я думаю,что можно и группу детей задействовать.

Вот минусDobriy_szuk.mp3.html (http://narod.ru/disk/15595987000/Dobriy_szuk.mp3.html)

Симка
02.12.2009, 16:20
http:/*************.com/files/9n8szf7rh
"Полька -Чудеса" (+) для средних.
Музыку брала с форума,с движениями не мудрила, может кому пригодиться.
Вступление -дети кружатся "лодочкой" в парах.
Куплет - в положении "Лодочка" скачут по кругу боковым галопом.
Припев: на 8 - кружение в парах - 4 хлопка над головой -4 хлопка по коленям.
На повторение припева -(разворачиваются в общий круг) -идут к елочке(руки поднимают) -вовращаются(руки опускают).
Опять 4 хлопка над головой и по коленям.
Повторяется 3 раза.

Травка
02.12.2009, 16:38
"Бесконечная полька", музыка - любой галоп, полька, подходящие по темпу.
Дети стоят парами по кругу, лицом друг к другу. Между мальчиком и девочкой в паре должно быть расстояние не менее 1 метра (на глаз, конечно). Получается такой коридорчик.
Первая пара берется лодочкой и начинает двигаться боковым галопом по линии танца по этому коридорчику. Их задача - проскакать по коридорчику и встать на свое место.
Фокус в том, что следом за первой парой движение начинает вторая пара. Тут же следом - третья, четвертая, пятая и т.д.
Получается, что часть детей стоит, часть скачет, и все это перемещается по кругу.
Наворачивать эти круги можно бесконечно.
Выучивается за 2 занятия.

olia.kostina
10.12.2009, 14:33
танец "Веселые человечки" для 4 пар.
У меня его танцуют дети старшей группы – песня «Чик и Брик» музыка Б.Савельева.

В танце участвуют 4 пары детей – 4 мальчика-гномика и девочки - подружки.
И.П. – дети стоят парами у центральной стены.
ВСТУПЛЕНИЕ: пританцовывают, выполняя пружинку.
1 КУПЛЕТ: 1 фраза –мальчики идут маршевым шагом, становятся в четырех углах зала.
2 фраза - мальчики поднимают руки над головой, делают «крышу домика».
3 фраза – девочки, двигаясь поскоками, подходят к своему мальчику, встают лицом к нему.
4 фраза – девочки поднимают руки вверх, тоже делают «крышу»; мальчики в это время стоят на своем месте, руками показывают «крышу», поворачиваясь вправо-влево, ноги пружинят.
ПРИПЕВ: 1 фраза – все дети делают 2 приставных шага в одном направлении.
2 фраза – 2 приставных шага в противоположном направлении.
3-4 фразы – в каждой паре мальчик и девочка меняются местами.
5-8 фразы – повтор движений 1-4 фраз.
2 КУПЛЕТ: 1-2 фразы – дети стоят в парах лицом друг другу, наклоняются то к правой, то к левой ноге, выставленной на пятку, руками делают «моталочку».
3-4 фразы – дети, пружиня ногами, руками выполняют движение «пекут пирожки».
ПРИПЕВ: движения повторяются, как в предыдущем припеве.
3 КУПЛЕТ: 1-2 фразы – девочки подпирают щечку правой рукой, на пружинке выполняют повороты вправо-влево; мальчики идут на середину зала, делают вид, как будто шепчутся.
3-4 фразы – девочки подходят к мальчикам, берут их за талию руками, тянут мальчиков на свои места.
ПРИПЕВ: движения повторяются.
ПРОИГРЫШ: мальчик встаёт на одно колено, правую руку подает девочке, левую ставит на пояс; девочка, держась за руку мальчика, обходит его, двигаясь поскоками.
4 КУПЛЕТ: 1-3фразы – мальчик встает с колена, девочка становится за своим мальчиком кладет руки ему на плечи; дети идут по залу парами, двигаясь «паровозиком».
4 фраза - на слова «задом наперед» идут задним ходом, затем девочки становятся лицом к своим мальчикам.
ПРИПЕВ: движения повторяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мальчик подает своей девочке правую руку, она подает ему левую руку, дети парами идут по кругу и уходят на места.

песня "Чик и Брик" для танца http://files.mail.ru/9WFNKH

Ната25
14.12.2009, 13:38
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами ещё одним танцем для 2 мл. гр. Смотрится эффектно, а учиться легко. Берите, не пожалеете.
Парный танец для детей 2 младшей группы.
Песня «Где-то на белом свете»
Вступление. Дети строятся парами около стульчиков, повернувшись лицом к центральной стене.
1 куплет.
Дети парами идут друг за другом и образуют круг.
Проигрыш.
1 часть. Дети останавливаются, поворачиваются лицом в круг и выполняют движения «твиста» (Колени, прижатые друг к другу, поворачиваются вправо-влево на пружинке, одновременно выполняются активные движения локтями вперёд, назад).
2 часть. Дети выставляют пр. ногу вперёд на пяточку и крутят носочком
пр. ноги вправо, влево.
2 куплет.
1-2 строка. Дети, держа руки согнутые в локтях, идут в центр круга, активно работая локоточками, затем отходят назад.
3-4 строка .Кружатся вокруг себя, продолжая активно работать локоточками.
3 куплет.
Дети парами идут друг за другом по кругу.
Проигрыш.
1 часть. Дети останавливаются, поворачиваются лицом в круг и выполняют движения «твиста» (Колени, прижатые друг к другу, поворачиваются вправо-влево на пружинке, одновременно выполняются активные движения локтями вперёд, назад).
2 часть. Дети выставляют пр. ногу вперёд на пяточку и крутят носочком
пр. ноги вправо, влево.

Кому нужен плюсик этой песни, пишите, обязательно поделюсь.

Lara
09.01.2010, 19:07
Венские вальсы
Anniversary Song http://mp3sort.ifolder.ru/15844213
Bamboozled http://mp3sort.ifolder.ru/15844233
Buonanotle Fiorellino http://mp3sort.ifolder.ru/15844249
Charade http://mp3sort.ifolder.ru/15844269
Donauwellen. http://mp3sort.ifolder.ru/15844302
Golden Brawn http://mp3sort.ifolder.ru/15844327
Golden Waltz http://mp3sort.ifolder.ru/15844357
Las Sombrillas http://mp3sort.ifolder.ru/15844372
Loves Roundabout http://mp3sort.ifolder.ru/15844396
Meet Me In St Louis Louis http://mp3sort.ifolder.ru/15844463
Once Upon A Dezember http://mp3sort.ifolder.ru/15844484
That’s Amore http://mp3sort.ifolder.ru/15844500
Theme From Papillon http://mp3sort.ifolder.ru/15844516
Thornbirds http://mp3sort.ifolder.ru/15844569
Where I Want To Be http://mp3sort.ifolder.ru/15844587
Wiener Blut http://mp3sort.ifolder.ru/15844606
Wiener Blut Final http://mp3sort.ifolder.ru/15844622

Херсон-75
19.01.2010, 14:48
"Боварская полька"
танцуют парами(мальчики спиной в круг, девочки из круга) лицом к друг другу, руки на поясе.
1-к. 1часть Пружинка,
Припев: мальчик оббегает девочку через правое плечо; девочка оббегает ... ; "Играют в ладошки"; кружатся "Лодочкой"(2 раза)

2-к. "Выглядывают" вправо; влево.
припев так же.

3-к. Девочки двигаются по кругу "боковым галопом", мальчики выполняют пружинку.

припев так же.

Joe Dassin - Il Faut Naitre A Monaco
http://symeon.ifolder.ru/16000948
Полька получается несложная, но очень интересная.
прослушайте музыку и вам все станет ясно!

Лена Ванюшка
26.01.2010, 15:36
ПОЛЬКА (баварская, под Джо Дассена «il_faut_naitre_a_monaco»)

И.П. - дети стоят парами по кругу (мальчик(М) спиной в круг, девочка(Д) – напротив него).
Вступление: стоят, пританцовывают, руки на поясе, смотрят друг на друга.
1. Выставляют вправо пр. ногу на пяточку (1), на носочек (2), на пяточку (3), ставят ногу на место (4).
2. То же повторяют влево с лев. ногой.
3. Повторяется п. 1.
4. Повторяется п. 2.
5. Делают 2 хлопка в свои ладоши, 2 хлопка в ладоши партнера (двумя руками) – меняются поскоками с партнером местами.
6. Повторяют п.3 , возвращаются на свои места, берутся «лодочкой».
Проигрыш: двигаются по кругу боковым галопом (на 8), кружатся поскоками «лодочкой» (на 7), на 8 притопывают ножкой.
Полька повторяется

веселова
31.01.2010, 16:49
http://files.mail.ru/O7VHZT А это простенький вальсок "Раз, два, три на носочки" Можно на 8 марта.

Anna57
31.01.2010, 19:25
Филипп Киркоров - Твист, Привет!

Танец для детей средней группы

Дети стоят парами в рассыпную по залу.

Речитатив: Боже мой, сколько же тебя ругали, - дети крутят бедрами лицом к зрителям
Сколько же тебя запрещали,
Выбрасывали из всех программ,
Писали о тебе в газетах,
Маленький,безобидный, старый твист.

1.Твист, привет! -правая нога- носочек на полу, пяточка приподнята- крутят на месте в право- влево
Ты был славный малый.
Твист, привет! - тоже левой ногой
Как дела, старик!
Привет тебе, привет! - крутят бедрами приседая и вставая
Лет прошло немало!
Ах, сколько лет пронеслось, как миг! - на последние слова поворачиваются друг к другу, берутся за руки

Припев: А говорят, тебе досталось тоже - руками делают «пилочку», боком к зрителям, носочки остаются на месте, а пяточки по очереди поднимаются.
За то, что был на марши непохожий.
Ах, сколько лет прошло! - кружатся парами на легком беге
Лет прошло немало!
Ах, сколько лет пронеслось, как миг!

Проигрыш -вертят руками моталочку от себя, потом кружатся парами

2.Ах, сколько лет прошло, - крутят носочком правой ноги лицом к зрителям
Не смотри устало,
Ах, сколько лет ! - крутят носочком левой ноги
Не грусти , старик!

(Здесь не ручаюсь за правильность слов)

Твист огей, твист огей лайк садов... - крутят бедрами приседая и вставая
Твист огей, твист огей лайк е
Привет тебе, привет! - машут правой рукой лицом к зрителям
Ты тот самый малый!
Твист привет! Рад тебе, старик! - хлопают в ладоши

Припев. – как после первого куплета

http://narod.ru/disk/17456772000/KIRKOROV%20FILIP_Tvist%2CPrivet.mp3.html

Irina.zontik
05.02.2010, 17:46
Девочки, посмотрите парный танец .Я его поставила для старшей группы.
Ребятишки очень быстро все запомнили. Музыка из « Топ-топ каблучок» Вып. -2
« ВЕНСКАЯ ПОЛЕЧКА»
Дети стоят парами по кругу.
1-я часть муз. Бегут парами боковым галопом или легко на носочках, ручки соединены
« стрелочкой» ( вперед)
Повтор части: Кружатся порами « лодочкой»
2-я часть.Стоят друг перед другом.( по муз. сопровождению очень понятно):
2-хлопка,+ 3 хлопка,+ 3-хлопка + 3 хлопка.
Девочка перебегает к партнеру справа, мальчики стоят на местах
( очень любят это движение) Повторить хлопки и смену партнера.
1-я часть муз. Бег по кругу или « боковой галоп»
З-я часть музыки: 2 притопа правой ногой, 2 притопа левой ногой.
Кружение парами « лодочкой»
2-я часть музыки: Повтор движений с хлопками и сменой партнера.
1-я часть: Повтор движений 1-й части.

http://narod.ru/disk/17621368000/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0.mp3.html
Напишу еще одну полечку, тоже для старших( у меня 2 группы старшие), пойду семью ужином кормить.

Irina.zontik
05.02.2010, 18:26
Полечка « Попрыгунчики» из « Топ-топ каблучок» Вып. -2.
Для старшей группы, они у меня первый год, слабоваты, но с простыми движениями справляются , танцуют все на « ура!», с настроением.
1-я фигура.
1-я часть музыки: Парами по кругу на легком беге или боковым голопом.
2-я часть: Встают лицом друг к другу.
Выставляют ритмично пяточку, поочередно 8 раз.
( 2 вариант: « Ковырялочка» носок назад.)
2-я фигура.
1-я часть : повтор движений.
2-я часть: 2-хлопка+ 3 хлопка + 3 хлопка + 3 хлопка ( с наклоном головы)
Повтор.
3-я фигура.
1-я часть: Повтор
2-я часть: Мальчик на правое колено , ручку вверх. Девочка поддерживая юбочку ,
держит мальчика за поднятую руку и оббегает его.
Согласитесь, что классический вариант не сдает сбоя. Всегда приятно смотреть, что детки справляются, танцуют без напряга.
http://narod.ru/disk/17622411000/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B3%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8.mp3.html

Добавлено через 57 минут
Девочки, кто искал " Детскую любовь?" Ловите!
http://narod.ru/disk/17623302000/А_ты_меня_любишь_ага!.mp3.html

Anna57
06.02.2010, 23:10
Танцевальная миниатюра «Свидание»

Мальчик выходит в центр зала, в руках сложенный зонт, смотрит на часы.

Зонтом нервно постукивает по ладони.

С одной стороны проходит одна девочка- проводит взглядом- не та.

С другой стороны проходит другая девочка- проводит взглядом- не .та

Смотрит на часы, слегка разводит руками- ну где же она!

Постукивает носочком правой ноги.

Опять смотрит на часы.

Наклоняет голову к одному плечу, смотрит вверх- дождь!

Раскрывает зонт.

Бегут две девочки, над головами держат одну газетку- накрываются от дождя.

Остановились, обрадовались, подбегают сзади мальчика, становятся с двух сторон, прячутся под зонтом.

Появляется та, которую ждал мальчик.

Подходит поближе, видит, что при мальчике уже есть две девочки, резко отворачивается, гримаса –« вот ты какой!», горделиво проходит мимо.

Мальчик видит свою девочку- на лице ужас, голова вправо- влево, бросает зонт и бежит за ней следом, протягивая руки вперед- умоляет простить.

Девочки поднимают зонт, держат его над собой.

Мальчик со своей девочкой с зонтом доходят до переднего плана перед зрителями.

Девочка грозит пальчиком- читает мораль, мальчик сначала жестикулирует, потом кивает головой, девочка подставляет свою свободную руку, мальчик берется за нее и они уходят.

Девочки под зонтом им машут вслед.


Регтайм- http://narod.ru/disk/17654554000/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC.mp3.html

livni
13.02.2010, 10:30
Выпускной вальс «Тучи в голубом»

1 куплет, 1 фигура.
1 предложение: выбегают по одной девочке на каждый угол четырехугольника. И далее до конца запева покачиваются из стороны в сторону.
2 предложение: выбегают вторые девочки и встают рядом с первыми, продолжают покачивание в такт вальса.
3 предложение: выбегают третьи девочки и встают рядом с двумя.
4 предложение: выбегают мальчики и встают каждый перед «своей» тройкой девочек.
5 предложение: мальчик с первой девочкой соединяют правые руки (окошечко) и делают шаг навстречу и шаг назад. У мальчика свободная рука за спиной, у девочки - за платьице. Свободные девочки в это время покачиваются в такт вальса.
6 предложение: то же самое со второй девочкой.
7 предложение: то же самое с третьей девочкой.
8 предложение: все на своих местах кружатся вокруг себя.

Припев: 2 фигура.
1 фраза: мальчик дает пальчик третьей девочке и, кружа её перемещается против часовой стрелки по кругу в соседний угол.
2 фраза: мальчик берет вторую девочку из этой тройки и также перемещается с ней в следующий угол квадрата.
3 фраза: то же самой с первой девочкой из следующей тройки.
4 фраза: все кружатся на месте вокруг себя.

2 куплет, 3 фигура.
1 предложение: мальчик и первая девочка берут друг друга за талию левой рукой, а правая поднимается вверх. Кружатся один поворот.
2 предложение: то же самое со второй девочкой.
3 предложение: то же самое со третьей девочкой.
4 предложение: кружатся вокруг себя на месте.

Припев: 4 фигура.
Мальчики соединяют руки звездочкой, а девочки по трое берут их за руки. Получается увеличенная снежинка. Внутренний круг – 4 мальчик, внешний – 12 девочек. Кружатся 1,5 – 2 круга, в зависимости от скорости их вращения. И на последних тактах музыки разворачиваются в полукруг. Т.е. сначала первый мальчик отцепляет руку из центра и останавливается с девочками на полукруге, потом второй, затем разворачивается третий и последний.

Alala
20.02.2010, 12:01
В моей логопедической группе часто значительный численный перевес в сторону мальчиков, а парные жанровые танцы (польки, вальсы и др.) исполнять в парах М-М или Д-Д в старшей группе - ну не приветсвую я этого!
Вот танец на группу, где всего 2-3 девочки на 8-10 мальчиков (или наоборот). Принцип можно использовать для любого другого танца на такой же состав группы. Такого вида танцы (со меной партнера) относят еще к коммуникативным.

Музыка - "Весенняя полька" (скачала годе-то на форумах), движения- мои (Аллы Сороки).

И.П. Мальчики парами стоят по кругу, лицом по ходу танца, девочки между мальчиками (в каждой паре или через одну). если мальчики танцуют вдвоем, то держатся скрещеными руками (пр. р. держат партнера за пр.р., л.р. - за л.р.), повернувшись лицом по ходу танца. Если образуется тройка, то мальчики соединяют свои соседние ладони внизу, девочка над ними вытягивает свои руки в стороны (ладони получаются на уровне груди мальчиков), мальчики свободными руками (они у них по краям тройки) берутся за эти руки. Обяснение долгое, но на деле это научить этому даже проще, чем дераться срещеными руками.


1 часть.
8 тактов: бег на носочках по кругу.
8 тактов (повтор) поскоки.
2 часть.
4 т. - 6 раз касаются пр. носком пола, с притопом приставляют ногу.,
4 т. - то же луевой ногой.

4 т. - мальчики хлопают, девочки перебегают вперед по ходу танца к следующему партнеру.
4 т. - беруться за руки в двойках- тройках.

По такому же принципу танцевали Польку-бабочку (бел нар. танец). Там еще нагляднее получается. Ребенок в центре- тело бабочки, по краям -крылья. При перебегании к другой паре "крыльев" центральный машет руками-крылышками как бабочка.

irlandka
21.02.2010, 11:05
Этот танец для старшей группы я развела за занятие. Под песню «Barbie girl». http://narod.ru/disk/18118925000/05%20%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0%205.wma.html
В танце участвует 3 пары. Ближе к заднику сцены стоят 3 стула. Количество пар можно увеличить и поставить стулья в 2 ряда.

Проигрыш (32 счета) прослушать.
1-32 Мальчики подскоками двигаются друг за другом по кругу и выстраиваются в линию.

1-8 Выставляют правую ногу на каблук и делают руками «моторчики».
9-16 Тоже с левой ноги.
17-32 Повторить счет 1-16 еще раз.

1-8 Делают выпад вправо и «козырек».
9-16 Тоже выполняют влево.

1-32 Подскоками двигаются по кругу и прячутся за стулья.

1-8 Держась за стульчик, поднимаются и смотрят вправо.
9-16 Тоже исполняют влево.
17-32 Повторить счет 1-16 еще раз.

1-32 Девочки подскоками двигаются друг за другом по кругу и выстраиваются в линию.

1-8 Танцуют «диско» (руки в замок и на 2 счета двигают руками к правому плечу, левому, по правому колену, по левому).
9-12 Прыжок спиной к зрителю и виляют «хвостиком».
13-16 Тоже лицом к зрителю.
17-32 Повторить счет 1-16 еще раз.

1-32 Девочки подскоками двигаются по кругу и садятся на стулья.

1-16 Мальчики поднимаются и закрывают девочкам глаза, которые болтают ножками.
17-32 Мальчики становятся с боку и подают девочкам руку. Выполняют в паре лодочкой подскоки.

1-32 Подскоками пары двигаются по кругу.

1-32 Мальчики становятся на колено, девочки вокруг них делают подскоки.
На окончание музыки девочки останавливаются сбоку от мальчиков и кладут им обе руки на плечо, поднимают ногу, сгибая ее в колене назад.

Сюжет, конечно избитый, но музыка заводная и дети готовы танцевать танец бесконечное число раз.

Veramar62
21.02.2010, 20:47
Танец для детей младшей группы.
Дети стоят по пять-шесть человек в кружках.1 часть: Звучит музыка (подобрать такую легко), они хлопают в ладошки и приговаривают: Раз, два, три, раз, два, три, как мы пляшем посмотри! - 2 раза.
2 часть: - берутся за ручки и бегают по кружочку.
Повторение первой части.
3 часть: - воображают.
Повторение первой части.
4 часть: - легкие прыжки. танцуют с радостью всегда.

Symeon
22.02.2010, 22:17
ВАЛЬС

Мальчик (М) и девочка (Д) стоят лицом друг к другу, М держит руки Д по сторонам на уровне плеча ("кораблик").

1. М делает с правой ноги шаг вправо, Д - с левой ноги влево (1), переступаем свободной ножкой, ставя ее на носочек накрест позади рабочей ноги (2), снова наступаем на рабочую ножку (3).

2. М делает с левой ноги шаг влево, Д - с правой ноги вправо (1), переступаем свободной ножкой, ставя ее на носочек накрест позади рабочей ноги (2), снова наступаем на рабочую ножку (3).

3. Повторяем движение п.1 и п.2 еще раз.

4. Не опуская рук, на носочках двигаемся по кругу относительно общего центра пары, М против часовой стрелки, Д - по часовой стрелке. Головки держим повернутыми в общий центр пары, смотрим друг на друга. (1,2,3) и еще раз (1,2,3).

5. М кладет руки за спину. Д берет руками края юбочки. Делаем оба с правой ноги шаг вперед, переступаем на месте левой ногой рядом с правой стопой, снова наступаем на правую ногу (1,2,3)

6. Не меняя положения рук, делаем оба с левой ноги шаг назад, переступаем на месте правой ногой рядом с левой стопой, снова наступаем на левую ногу (1,2,3)

7. Повторяем движения п.5 и п.6

8. Снова беремся за руки как в исходном положении и выполняем движение по кругу из п.4 (1,2,3. 2,2,3) После этого движения партнеры остаются правой стороной к зрителю, партнерши - левой.

9. М оставляет в своей левой руке правую руку Д. Правую руку М ставит на пояс. Д свою чуть согнутую в локте левую руку выводит в сторону слева. М делает с левой ноги шаг вперед, одновременно, поворачивая Д лицом к зрителям. Д делает шаг вперед с правой ноги. Свободные ножки оставляем сзади (1,2,3). Возвращаемся в исходное положение, делая шаг назад М с левой, Д - с правой (2,2,3). Снова шагаем вперед, открываясь лицом к зрителям (1,2,3).

Поклон:
Переступаем на оставленную сзади ножку, оставаясь лицом к зрителям. Таким образом получится, что у мальчика впереди останется левая ножка, выставленная на носочек, а у девочки - правая. Затем мальчик приставляет левую ножку и одновременно опускает подбородок на грудь, делая поклон. Девочка делает реверанс, заведя предварительно правую ножку накрест позади левой. При поклоне положение рук у М и Д не меняется, то есть остается как в п.9.