PDA

Просмотр полной версии : Все о сюжетно-ролевой игре дошкольников!!!



Страницы : [1] 2 3

po4emy4ka
05.02.2010, 00:47
это игры, которые требуют серьезной оснащенности. а учат они детей, прежде всего, ЖИТЬ!!! ПРЕДЛАГАЮ ТАКУЮ ТЕМЫ ОТКРЫТЬ! ПОДЕЛИМСЯ ДАВАЙТЕ КОНКРЕТНЫМИ РАЗРАБОТКАМИ, ПРАВИЛАМИ ИГР, ОСНАЩЕННОСТЬЮ УГОЛКОВ.

все не просто, все требует материальных затрат. давайте вместе подумаем, как из ненужного сделать важное!

у нас в саду проходил смотр-конкурс СРИ.
кидаю фото. жду ваших.

http://s005.radikal.ru/i209/1002/83/11d8cf144843.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1002/f9/67a57ead5923t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/f9/67a57ead5923.jpg.html)

http://i066.radikal.ru/1002/9f/e8edb59657bat.jpg (http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1002/9f/e8edb59657ba.jpg.html)

http://i076.radikal.ru/1002/0e/160b97f07386t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1002/0e/160b97f07386.jpg.html)

http://s002.radikal.ru/i197/1002/33/545598c45f8ft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1002/33/545598c45f8f.jpg.html)

http://s002.radikal.ru/i197/1002/bd/da2cec0f5bab.jpg (http://www.radikal.ru)


помимо выставок, которые с одной стороны, отнимают время, а с другой - мобилизуют на что-то новое (так просто бы и не выдумывал, да надо - детям радость - себе г....), есть кучка материалов. в интернете еще большая куча. но лично мне , думаю и многим воспитателям, важно мнение!!! свой взгляд!!! а в тырнете - найдем! поможете - спасибо!

попробовала вставить, не получилось. надо грузить файлами. завтра. сегодня - всем пока!!!

СМИТТИ
05.02.2010, 23:38
Инночка, как здорово, что ты открыла эту тему. Лично мне она сейчас очень-очень нужна. Мне очень понравились ваши игры, особенно "Парикмахерская", "Моряки". Какая у вас красивая мебель.
Девочки, это действительно очень нужная тема. Как сделать что-то, если в группе и места нет, и мебели нет. Вот здесь и пригодятся ваши советы. Хочу отметить (из собственного опыта), что детям очень нравится играть в сюжетные игры, ведь они хотят чувствовать себя взрослыми, а эти игры их как бы приближают к взрослой жизни. А чем разнообразнее, красочнее будут сделаны пособия (ведь на заводские денег нет), тем интереснее будет детям.
Случай в моей группе. Девочка приглашает мальчика играть в "Семью". Распределяет роли: "Ты будешь папой, а я - мамой". Мальчик не соглашается. Она подошла ко мне с жалобой-просьбой уговорить его. Я спросила у мальчика причину отказа от игры. Он заявляет: "Я не могу быть папой, потому что у меня нет газеты. Мой папа, когда приходит домой, всегда читает газету" Вот, девчата, и думаю: плакать в этой ситуации или смеяться?
Девочки, делитесь своим опытом, своими наработками. Я думаю, что многим это пригодится.

Иннокентьевна
06.02.2010, 04:49
Вот оформление игровых зон в нашем детском саду.
Делаем все сами из подручных средств, помогает нам наш плотник(вырезает, сбивает и т. д).

http://s002.radikal.ru/i199/1002/4d/dbd73db31b0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1002/4d/dbd73db31b0f.jpg.html)
http://i075.radikal.ru/1002/06/9c72cb528bbdt.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1002/06/9c72cb528bbd.jpg.html)

А вообще к нам приезжала комиссия и сказали, желательно, чтобы сюжетно ролевые игры (магазин, парикмахерская и т. д) хранились в коробочках, чтобы ребенок взял и играл, где он захочет. А как у вас?

Елена 78
06.02.2010, 07:31
Иннокентьевна, у нас тоже многое в коробках лежит. Недавно была комиссия и одобрила. Наверно так надо. Хотя я считаю, что в группе должны быть определенные уголки. Только группы должны быть при этом ОЧЕНЬ большие, чтобы можно было где нибудь разместить около 20 сюжетных игр. (для подготовишек должно быть от 22 с-р игр)

po4emy4ka
06.02.2010, 12:10
А как у вас?

у нас сейчас все по зонам, центрам. крамсаем группу, как можем и чем можем. одно время все выставляли, потом убирали в коробки, сейчас и то, и это.

вот некоторые С-РИ с целями, атрибутами. еще есть. буду потихоньку выставлять. мы сделали папки, удобно пользоваться и планы писать.

«Дом, семья»
Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Роли:Мама, папа, дети, бабушка, дедушка.

Игровые действия:Игровые проблемные ситуации: «Когда мамы и папы нет дома» (забота о младших, выполнение посильной домашней работы), «Мы готовимся к празднику» (совместные дела с семьей), «Встречаем гостей» (правила приема гостей, поведение в гостях), «Наш выходной день» и др.
Вносить в игру элементы труда: стирка кукольного белья, починка одежды, уборка помещения…
По ходу игры подбирать, менять игрушки, предметы, конструировать игровую обстановку с помощью разнообразного подсобного материала, использовать собственные самоделки, применять природный материал.

Предварительная работа:- Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» и последующая беседа.
- Задание детям: узнать дома о труде родителей.
- Беседа о труде родителей с использованием иллюстрированного материала.
- Создание альбома «Наши папы и мамы трудятся».
- Рассматривание семейных фотографий.
- Инсценировка стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».
- Составление детьми рассказов на тему «Как я живу дома».
- Беседа на тему «Как я помогаю взрослым» с участием Петрушки.
- Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал: Предметы домашнего обихода, куклы.




«Детский сад»
Задачи:Расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада.
Роли:Воспитатель, помощник воспитателя, заведующая, повар, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель, медсестра, врач, дети, родители.
Игровые действия:Воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры... Помощник воспитателя следит за порядком в группе, оказывает помощь воспитателю в подготовке к занятиям, получает еду… Музыкальный руководитель проводит муз. занятие. Врач осматривает детей, слушает, делает назначения; медсестра взвешивает, измеряет детей, делает прививки, уколы, дает таблетки, проверяет чистоту групп, кухни…Повар готовит еду, выдает ее помощникам воспитателя.
Игровые ситуации: «Утренний прием», «Наши занятия», «На прогулке», «На музыкальном занятии», «На физкультурном занятии», «Осмотр врача», «Обед в д/саду» и др.
Предварительная работа:- Наблюдение за работой воспитателя, помощника воспитателя.
- Беседа с детьми о работе воспитателя, помощника воспитателя, повара, медсестры и др. работников д/сада.
- Экскурсия-осмотр музыкального (физкультурного) зала с последующей беседой о работе музыкального руководителя (физ. рук.).
- Экскурсия-осмотр медицинского кабинета, наблюдение за работой врача, беседы из личного опыта детей.
- Осмотр кухни, беседа о техническом оборудовании, облегчающем труд работников кухни.
- Игра-драматизация по стихотворению Н.Забилы «Ясочкин садик» с использованием игрушек.
- Составление детьми рассказов на тему «Мой самый лучший день в детском саду».
- Чтение рассказа Н. Артюховой «Компот» и беседа о труде дежурных.
- Показ с помощью Петрушки сценок на темы «Наша жизнь в детском саду», «Хороший и плохой поступок».
- Подбор и изготовление игрушек для ролей музыкального работника, повара, помощника воспитателя, медсестры.
Игровой материал:Тетрадь для записи детей, куклы, мебель, посуда кухонная и столовая, наборы для уборки, мед. инструменты, одежда для повара, врача, медсестры и др.

«Школа»
Задачи:Расширять знания детей о школе. Помогать детям в овладении выразительными средствами реализации роли (интонация, мимика, жесты). Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры. Помагать детям усвоить некоторые моральные нормы, воспитывать справедливые отношения, упрочить формы вежливого обращения, воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.
Роли: Ученики, учитель, директор школы, завуч, техничка.
Игровые действия: Учитель ведет уроки, ученики отвечают на вопросы, рассказывают, считают. Директор (завуч) присутствует на уроке, делает записи в своей тетради (воспитатель в роли директора может вызвать к себе в кабинет учителя, дать советы), завуч составляет расписание уроков, техничка следит за чистотой в помещении, дает звонок.
Учить строить игру по предварительному коллективно составленному плану-сюжету. Выступая как равноправный партнер или выполняя главную (второстепенную) роль, косвенно влиять на изменение игровой среды, вести коррекцию игровых отношений.
Поощрять сооружение взаимосвязанных построек (школа, улица, парк), правильно распределять при этом обязанности каждого участника коллективной деятельности.
Предварительная работа:- Экскурсия в школу (осмотр школьного здания и пришкольного участка, осмотр класса).
- Беседа с учительницей 1 кл.
- Беседа с детьми о проведенной экскурсии.
- Беседа о школьных принадлежностях с использованием иллюстрированного материала.
- Загадки о школе, школьных принадлежностях.
- Чтение детям произведений С.Маршака «Первое сентября», Алексина «Первый день», В. Воронковой «Подружки идут в школу», Э. Мошковской «Мы играем в школу».
- Заучивание стихотворений А. Александровой «В школу», В. Берестов «Считалочка».
- Встреча с выпускниками детского сада (организация досуга).
- Изготовление атрибутов к игре (портфели, тетради, книжки-малышки, расписание…)
Игровой материал:Портфели, книги, тетради, ручки, карандаши, указка, карты, школьная доска, стол и стул учителя, глобус, журнал для учителя, повязки для дежурных.

«Поликлиника»
Задачи:Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Роли:Врач, медсестра, работник регистратуры, санитарка, больные.

Игровые действия:Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.
Игровые ситуации: «На приеме у лор врача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста» и др.

Предварительная работа:- Экскурсия в медицинский кабинет д/с.
- Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы)
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Экскурсия к детской поликлинике.
- Чтение лит. произв. – Я. Забила «Ясочка простудилась», Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?».
- Рассматривание медицинских инструментов – фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.
- Дидактическая игра «Ясочка простудилась».
- Беседа с детьми о работе врача, медсестры.
- Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре
- Лепка «Подарок для больной Ясочки».
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т.д.)

Игровой материал:Халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

«Больница»
Задачи:Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Роли:Врачи, медсестры, больные, санитарки.

Игровые действия: Больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его, проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает уколы, перевязки, обрабатывает раны и т.д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных посещают родные, друзья.

Предварительная работа:- Экскурсия в медицинский кабинет д/с.
- Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы)
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Экскурсия к детской больнице.
- Чтение лит. произв. – Я. Забила «Ясочка простудилась», Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?».
- Рассматривание медицинских инструментов – фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.
- Дидактическая игра «Ясочка простудилась».
- Беседа с детьми о работе врача, медсестры.
- Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре.
- Лепка «Подарок для больной Ясочки».
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т.д.)

Игровой материал:Халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

СМИТТИ
07.02.2010, 00:50
У нас тоже 2 игры выставлены, а остальные по коробкам. Периодически их достаем и играем вместе с детьми. Одним пока не даем, боимся, что могут съесть то, что не надо. Вроде бы конфеты, шоколадки делали вместе с ними, знают, что там не настоящее, но каждый раз (если отвлекешься) все равно пробуют "на зуб", видно надеются, вдруг что-то изменилось?

po4emy4ka
07.02.2010, 12:32
продолжаю с играми.

«Скорая помощь»
Задачи:
Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Роли:Врач, медсестра, водитель скорой помощи, больной.

Игровые действия:Больной звонит по телефону 103 и вызывает скорую помощь: называет ФИО, сообщает возраст, адрес, жалобы. Скорая помощь приезжает. Врач с медсестрой идут к больному. Врач осматривает больного, внимательно выслушивает его жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло. Медсестра измеряет температуру, выполняет указания врача: дает лекарство, делает уколы, обрабатывает и перевязывает рану и т.д. Если больной очень плохо себя чувствует , его забирают и везут в больницу.

Предварительная работа:
- Экскурсия в медицинский кабинет д/с.
- Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы)
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Экскурсия к детской больнице
- Наблюдение за скорой помощью.
- Чтение лит. произв. – Я. Забила «Ясочка простудилась», Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?».
- Рассматривание медицинских инструментов – фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.
- Дидактическая игра «Ясочка простудилась».
- Беседа с детьми о работе врача, медсестры.
- Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре
- Лепка «Подарок для больной Ясочки».
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки и т.д.)

Игровой материал:Халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

«Аптека»

Задачи:Вызвать у детей интерес к профессии фармацевта. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Роли:Водитель, работники аптеки (фармацевты)

Игровые действия:Водитель привозит в аптеку лекарства. Работники аптеки разлаживают их на полках. Люди приходят в аптеку за лекарствами. В рецептурном отделе отпускают лекарства по рецептам врачей. Здесь делают микстуры, мази, капли. Некоторые посетители говорят о своих проблемах и спрашивают, какое лекарство лучше купить. аптекарь советует. В фитоотделе продают лекарственные травы, сборы.

Предварительная работа:
- Экскурсия в медицинский кабинет д/с.
- Экскурсия в аптеку.
- Беседа с детьми о проведенной экскурсии..
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Чтение лит. произв. – Я. Забила «Ясочка простудилась», Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?».
- Рассматривание медицинских инструментов – фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.
- Дидактическая игра «Ясочка простудилась».
- Рассматривание набора открыток «Лекарственные растения».
- Рассматривание лекарственных растений на участке детского сада, на лугу, в лесу.
- Загадки о лекарственных растениях.
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, микстуры.)

Игровой материал:Халаты, шапки, рецепты, мед. инструменты (пинцет, шпатель, пипетка, фонендоскоп, тонометр, градусник, шприц и т.д.), вата, бинт, мази, таблетки, порошки, лек. травы.



«Ветеринарная лечебница»

Задачи:Вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Роли:Ветеринарный врач, медсестра, санитарка, работник ветеринарной аптеки, люди с больными животными.

Игровые действия: В ветеринарную лечебницу приводят и приносят больных животных. Ветеринарный врач принимает больных, внимательно выслушивает жалобы их хозяина, задает вопросы, осматривает больное животное, прослушивает фонендоскопом, измеряет температуру, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт. Животное относят в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, обрабатывает и перевязывает раны, смазывает мазью и т.д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.
После приема хозяин больного животного идет в ветеринарную аптеку и покупает назначенное врачом лекарство для дальнейшего лечения дома.

Предварительная работа:
- Экскурсия в медицинский кабинет д/с.
- Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы)
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Рассматривание с детьми иллюстраций к сказке К. Чуковского «Доктор Айболит».
- Чтение лит. произв. –Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть?».
- Рассматривание медицинских инструментов – фонендоскоп, шпатель, термометр, пинцет и др.
- Дидактическая игра «Ясочка простудилась».
- Беседа с детьми о работе ветеринарного врача.
- Рисование «Мое любимое животное»
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты и т.д.)

Игровой материал:Животные, халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

«Зоопарк»

Задачи:Расширять знания детей о диких животных. Воспитывать доброту, отзывчивость, чуткое, внимательное отношение к животным; культуру поведения в общественных местах.

Роли:Строители, водитель, грузчики, животные, работники зоопарка, ветеринарный врач, кассир, посетители зоопарка.

Игровые действия:
Строители строят зоопарк. Водитель привозит животных. Грузчики разгружают, ставят клетки с животными на место. Работники зоопарка ухаживают за животными (кормят, поят, убирают в клетках). Ветеринарный врач осматривает животных (измеряет температуру, прослушивает фонендоскопом), лечит больных. Кассир продает билеты. Экскурсовод проводит экскурсию, рассказывает о животных, говорит о мерах безопасности. Посетители покупают билеты, слушают экскурсовода, смотрят животных.

Предварительная работа:
- Чтение литературных произведений о животных.
- Рассматривание иллюстраций о диких животных.
- Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи.
- Рассматривание с детьми иллюстраций к сказке К. Чуковского «Доктор Айболит».
- Рассказы детей «Как мы ходили в зоопарк»
- Рассказ воспитателя о работе ветеринарного врача в зоопарке.
- Беседа с детьми о правилах безопасного поведения в зоопарке.
- Рисование «Что я видел в зоопарке».
- Коллективная лепка «Зоопарк»
- Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал:Крупный строительный материал, дикие животные (игрушки), посуда для кормления животных, инвентарь для уборки (ведра, метлы, совки), халаты, шапки, санитарная сумка (фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, шприц, мази, таблетки, порошки), касса, билеты, деньги.



«Магазин»

Задачи:Вызвать у детей интерес к профессии продавца. Формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Роли:Директор магазина, продавцы, кассир, покупатели, водитель, грузчик, уборщица.

Игровые действия:Водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы разлаживают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели. Продавцы предлагают товар, показывают, взвешивают. Покупатель оплачивает покупку в кассе, получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает покупателю сдачу, чек. Уборщица убирает помещение.
Игровые ситуации: «В овощном магазине», «Одежда», «Продукты», «Ткани», «Сувениры», «Кулинария», «Книги», «Спорттовары».

Предварительная работа:
- Экскурсия в магазин.
- Наблюдение за разгрузкой товара в овощном магазине.
- Беседа с детьми о проведенных экскурсиях
- Чтение лит. произв. – Б. Воронько «Сказка о необычных покупках»
- Этическая беседа о поведении в общественных местах.
- Встреча детей с мамой С., которая работает продавцом в магазине.
- Составление детьми рассказов «Что мы умеем?» - «Как купить хлеб в булочной?», «Как перейти дорогу, чтобы попасть в магазин?», «Где продают тетради, карандаши?» и т.д.
- Изготовление с детьми атрибутов к игре (конфеты, деньги, кошельки, пластиковые карты, ценники и т.д.).

Игровой материал:Весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки.





«Швейное ателье»

Задачи:Расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье. Формировать первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда. Укреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.

Роли: Модельер, закройщик, швеи, вышивальщица, гладильщица, кладовщик, кассир-приемщик.

Игровые действия:Выбор фасона, советы, делают заказ, снятие мерок, раскладка выкроек и крой, примерка, пошив изделий, их отделка, вышивка, глажение, швея сдает готовую продукцию на склад, оплата заказа, получение заказа.

Предварительная работа:
- Экскурсия в швейное ателье.
- Беседа с детьми о том, что видели на экскурсии.
- Наблюдение за работой кастелянши в детском саду (ремонтирует одежду).
- Встреча с работниками швейного ателье (родители), беседа.
- Чтение произведений: С. Михалков «Заяц портной», Викторов «Я для мамы платье шила», Гринберг «Олин фартук».
- Дидактическая игра «Что у тебя шерстяное?»
- Рассматривание образцов тканей. Беседа «Что можно сшить из какой ткани?»
- Изготовление альбома «Образцы тканей».
- Рассматривание журналов мод.
- Аппликация «Кукла в красивом платье».
- Ручной труд «Пришей пуговицу».
- Изготовление атрибутов для игры с привлечением родителей (витрина, гладильные доски, наборы тканей, пуговиц, ниток, лекала выкроек и др.)

Игровой материал:Разнообразные ткани на витрине, наборы, содержащие нитки, иголки, пуговицы, наперстки, 2-3 швейные машины, ножницы, выкройки (лекала), сантиметровая лента, стол раскроя, утюги, гладильные доски, фартуки для швеи, журнал мод, трюмо, квитанции.

«Фотоателье»

Задачи:Расширить и закрепить знания детей о работе в фотоателье. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Роли:Фотограф, кассир, клиенты.

Игровые действия: Кассир принимает заказ, получает деньги, выбивает чек. Клиент здоровается, делает заказ, оплачивает, снимает верхнюю одежду, приводит себя в порядок, фотографируется, благодарит за услугу. Фотограф фотографирует, делает фотографии.
В фотоателье можно сфотографироваться, проявить пленку, просмотреть пленку на спец. аппарате, сделать фотографии (в том числе для документов), увеличить, отреставрировать фотографии, купить фотоальбом, фотопленку.

Предварительная работа:
- Экскурсия в фотоателье.
- Беседа по проведенной экскурсии.
- Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах.
- Рассматривание альбома с образцами фотографий.
- Знакомство с фотоаппаратом. Рассматривание детского и настоящего фотоаппарата.
- Рассматривание семейных фотографий.
- Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал:Детские фотоаппараты, зеркало, расческа, фотопленки, образцы фотографий, рамки для фотографий, фотоальбомы, деньги, чеки, касса., образцы фотографий.







«Парикмахерская»

Задачи:Расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу

Роли:Парикмахеры – дамский мастер, мужской мастер, кассир, уборщица, клиенты.

Игровые действия: Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца. Посетители снимают верхнюю одежду, вежливо здороваются с парикмахером, просят сделать стрижку, советуются с парикмахером, платят в кассу, благодарят за услуги. Парикмахер моет волосы, сушит, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном, дает рекомендации по уходу за волосами.
Можно соединить с игрой «Дом. Семья»

Предварительная работа:
- Посещение детьми парикмахерской с родителями.
- Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской.
- Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах.
- Рассматривание альбома с образцами причесок.
- Дидактическая игра «Причешем куклу красиво»
- Прогулка к ближайшей парикмахерской.
- Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, пелеринки, полотенца, чеки, деньги и др.)

Игровой материал:Зеркало, набор расчесок, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, бигуди, лак для волос, одеколон, альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги, швабра, ведра, тряпки для пыли, для пола.






«Салон красоты»

Задачи:Расширить и закрепить знания детей о работе в «Салоне красоты». Вызвать желание выглядеть красиво. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу.

Роли:Парикмахер, мастер маникюра, мастер косметического кабинета, кассир, уборщица, клиенты.

Игровые действия:Парикмахер моет волосы, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном. Мастер маникюра делает маникюр, покрывает ногти лаком, дает рекомендации по уходу за руками. Мастер косметического кабинета делает массаж лица, протирает лосьоном, смазывает кремом, красит глаза, губы и др. Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца, салфетки. Посетители вежливо здороваются с работниками салона, просят оказать услугу, советуются с мастерами, платят в кассу, благодарят за услуги.

Предварительная работа:
- Посещение детьми парикмахерской с родителями.
- Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской.
- Рассказ воспитателя о культуре поведения в общественных местах.
- Рассматривание альбома с образцами причесок.
- Рассматривание буклетов с образцами косметических средств.
- Дидактическая игра «Причешем куклу красиво»
- Дидактическая игра «Золушка собирается на бал»
- Прогулка к ближайшей парикмахерской.
- Изготовление атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, пелеринки, полотенца, салфетки и др.)

Игровой материал:Зеркало, набор расчесок, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, лак для волос, одеколон, лак для ногтей, косметика дет., альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги, швабра, ведро.

Елена 78
18.02.2010, 10:16
Девочки,нужна информация по сюжетно-ролевой игре "Музей". Поручили организовать эту игру с региональным компонентом. Хотим создать три зала: Растительный мир, животный мир и Полезные ископаемые. Ниразу такую не проводили, нужны хоть какие-то наметки, примеры, чтобы было от чего отталкиваться. Может кто проводил подобную, поделитесь инфой.

po4emy4ka
18.02.2010, 15:02
нужна информация по сюжетно-ролевой игре "Музей".

попробовала найти в интернете - ничего конкретного. вот набрела на статью для родителей. прочитала. мне понравилась. вполне лаконична, информационна. если добавить картинки, даже фотографии - получится замечательная статья для уголка.




Сюжетно-ролевые игры для дошкольников
Здравствуйте, уважаемые родители дошкольников! Сегодня мы поговорим об увлекательном и разнообразном мире сюжетно-ролевых игр и их значении для развития детей.

Еще с древних времен из*вестно, что детство - это время подготовки к жизни при помощи... игры. Интересно, что раньше слово «играть» применитель*но к ребенку означало «жить» и «дружить». В какой-то сте*пени это сохранилось и в языке современных детей. Они обычно говорят: «Я хочу с тобой играть» или «Я с тобою больше не играю», что, по сути, означает: «Я хочу с тобой дружить» или «Я с тобою больше не дружу!».

Очень часто приходится слышать жалобы мам, что 3-летние дети не хотят сидеть на за*нятиях, что они очень невнимательны, а 4-летние не желают выполнять домашние за*дания, 5-летние увиливают от учебы... Одна*ко ни одна мама не жалуется, что ее ребенок не умеет играть. Но ведь это намного, намно*го более серьезный повод для тревоги! Наблюдения медиков, психологов и педагогов показывают, что «подготовленный к игре» ре*бенок, в отличие от «неподготовленного», значительно активнее, здоровее психически, физически и интеллектуально. Жаль, что многие родители и педагоги это забывают или не знают. По их мнению, новое время с его ускоренным темпом жизни, не позволяет терять драгоценные годы, дни, часы и даже минуты на «пустые игры» в «Дочки-матери» и «Казаки-разбойники». И если уж играть, считают они, то пусть это будут «умные» компьютерные игры или спортивные (например, восточные единоборства), на крайний случай - развивающие логическое мышление головоломки.

Играем все вместе!
Желая видеть своих детей образованными людьми, родители зачастую воспринимают детство лишь как короткий отрезок на пути ребенка в общество взрослых, где он должен будет занять достойное место. При этом иг*ре достаются лишь функции развлечения и отдыха между полезными делами, которыми занимают малыша. А ведь для ребенка играть - зна*чит жить. Именно в игре он развивается разносторонне. Игры важны любые: и соб*ственные ручки для 3-месячного малыша, и кастрюльки для годовалого карапуза, и «Дочки-матери» для 3-летнего, и «Прятки» для 5-летнего. Но при этом важна не только сама игра, но и то, с кем играть. Так, мани*пуляции с предметами (характерны для де*тей до 3 лет) можно осуществлять и наеди*не с собой. А вот когда приходит время сюжетно-ролевых игр (с 3 лет и, как мини*мум, до начала школы) - без компании тут не обойтись.

Сейчас многие малыши воспитываются нянями, а «общаться» со сверст*никами ходят в различные развивающие группы или на курсы раннего развития для малышей. Но на этих занятиях дети, как правило, просто сидят рядом. Там нет свободной игры: приду*мывания сюжетов, принятия и исполнения ролей, подбора игрушек.

Игра парадоксальна по самой своей при*роде: она сочетает свободу, творчество, не*принужденность с жестким требованием вы*полнять определенные правила. Ребенок может играть и не играть, может играть во что угодно, использовать любые предметы в качестве чего угодно, а не по их прямому на*значению. Но если он уже выбрал сюжет и свою роль в нем, то должен совершать опре*деленные действия в определенной последо*вательности - в соответствии с ролью и с тем, как договорились играть. Принимая роль взрослого - например, доктора, шофе*ра, мамы - ребенок берет на себя опреде*ленный способ поведения. Если малыш не понимает, какая цепочка действий сопряже*на с его ролью, значит, он не будет играть - это доказали эксперименты детского психо*лога Д. Эльконина.

В ролевой игре формируется способность ребенка управлять собой - телом, действия*ми. В ней малыш обретает то, что в психоло*гии называют «произвольностью действий». Иными словами, «ролевое» поведение детей превращается в волевое. И им это очень нра*вится. Еще Платон говорил, что игра - это источник удовольствия. Так давайте, дорогие родители, не лишать наших малышей такого удовольствия и будем играть вместе с ними!

подготовила завуч по учебной части школы «ЛУЧиК» Иванова Е. (по материалам статьи В.Куксы)

Добавлено через 18 минут
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе "Путешествие по времени"

Какаулина Лариса Ивановна, воспитатель дошкольных групп

Мы говорим – “игра”, подразумеваем – “детство”.

Известно, что игра является традиционной ведущей деятельностью дошкольника. Учебная деятельность (а в педагогическом процессе она занимает весомую часть времени) таковой не является, следовательно не может в достаточной степени влиять на развитие новообразований этого периода жизни ребёнка. Но трудно представить себе эти два вида деятельности отдельно существующими. Учебная деятельность проистекает из игры, они взаимно переходят друг в друга и нет оснований для их противопоставления.
Включение игр в обучение слабовидящих детей повышает его эффективность, так как игра:
• создаёт позитивный эмоциональный фон, который способствует эффективному усвоению детьми материала;
• непосредственно влияет на интеллектуальную и коммуникативную активность ребёнка;
• способствует раскрепощению детей, стимулирует к поиску творческих решений.
Сюжетно-ролевая игра имеет неоценимое значение для интеллектуального развития дошкольника. В ней ребёнок впервые начинает различать реальность и фантазию. Взяв на себя определённую роль, дошкольник создаёт особую действительность, в которой он является социально значимым лицом. Многое в сюжетно-ролевой игре имеется в виду, держится в плане представления. При этом развивается способность планировать в уме, предвидеть свои действия и действия других людей, координировать их. Рядом с видимой действительностью строится мир воображаемый. Сюжетно-ролевая игра позволяет ребёнку посмотреть на мир с точки зрения своего будущего, с точки зрения социальной перспективы. Это способствует переходу на новый уровень развития не только интеллекта, но и личности, воображения, памяти. Игра имеет неоценимое значение прежде всего для социального развития ребёнка, она раскрывает для него смысл существования в обществе, смысл общения. Ролевую игру в дошкольном возрасте невозможно заменить какой-либо другой деятельностью.
Если ребёнок не играет, значит, у него не развивается социальная мотивация, не формируются социальные позиции. А это, в свою очередь, ведёт к снижению и недоразвитию познавательных способностей, неумению общаться. И наоборот, овладев социальными позициями и смыслами в игре, дошкольник способен к преодолению трудности в учёбе и общении.
Вашему вниманию предлагается конспект сюжетно-ролевой игры “Путешествие по времени” в подготовительной группе детского сада для детей с нарушением зрения.
Конспект сюжетно-ролевой игры “Путешествие по времени” в подготовительной группе.
Задачи:
• Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о развитии жизни на земле (от динозавров к современному человеку).
• Использовать игру для формирования разнообразных интересов и способностей детей .
• Способствовать сознательному отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную значимость.
• Продолжать развивать самостоятельность в создании игровой среды, в соблюдении правил и норм поведения в игре.
• Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря детей.
• Воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желания товарищей.
• Развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей.
• Развивать глазомер детей, способствовать снятию зрительного утомления с глаз.
Информационная часть: раскрашивание детьми динозавров, мамонтов, “древних людей”; изготовление из папье-маше яйца динозавра; чтение глав из книги “Энциклопедия для дошкольника”, посвящённых эпохе динозавров; рассматривание сквозь стереоочки книги о динозаврах “Волшебные картинки”; беседы о Времени, о Космосе, о динозаврах; конструирование из бумаги деревьев, травы и т.д.
Атрибуты: бейджи, пульт управления, карта полёта, наушники. Для исполнения роли повара (“тубы с провизией”), роли врача (походная аптечка, витамины), учёным – пробирки, кисточки, лупа; журналистам – фотоаппарат, видеокамера, блокноты с ручкой; астронавту – скафандр, шланг; спасателям – лазерные пистолеты; звукозаписи пуска ракеты, пения птиц; видеокассета “Динозавр” (момент с яйцом динозавра, с падением метеорита). Картины, нарисованные детьми (динозавры, мамонт, древние люди); вода, стаканчики; телевизор, видеомагнитофон; наглядные пособия: яйцо, в нём динозавр, кости динозавров; ножницы, бумага, резинки; песок, вода; рисунки динозавров в яйце.
Активизация словаря: учёные-палеонтологи; метеорит; метеоритный дождь; названия динозавров; древние люди; мамонты; извержения вулкана и т. д.
Индивидуальная работа по зрению: снятие зрительного напряжения у Ильи и Данила.
Создание проблемной ситуации:
“Тай, тай, налетай,
В интересную игру поиграй
Всех принимаем и не обижаем
А кто опоздает –
В небо улетает”.
Раздаётся сигнал “стук сердца”.
– Что вы думаете это такое?
Дети размышляют. Воспитатель включает отрывок из видеофильма “Динозавр”, когда яйцо попадает в беду.
– Ребята, по-моему этот стук сердца раздавался из яйца. Кто бы это мог быть?
– Наверное, яйцо попало в беду и ещё не родившийся динозаврик посылает нам сигналы бедствия, чтобы мы спасли его.
– Когда же жили динозавры? (В далёком прошлом.)
– А мы с вами где находимся? (В настоящем.)
– А завтра где будем? (В будущем.)
Прошлое все то, что было,
Никакая в мире сила
Всё обратно не вернёт,
Время лишь вперёд идёт.
То, что видим мы сейчас, –
Настоящее для нас,
Будущее – то, что будет
И его не знают люди”.
ХОД ИГРЫ
– Как же нам попасть в прошлое? (Построить машину времени, летающую тарелку, космический корабль и т. д. )
– Поднимите руки, кто хочет лететь в прошлое? Для путешествия нам нужно выбрать руководителя полёта. Каким он должен быть? Кого вы предлагаете? (Выборы участников).
– Людей каких профессий нам необходимо взять с собой? (Штурман – помощник руководителя полёта; врач – вдруг кто-то заболеет; учёных – Какие учёные изучают динозавров? (учёные-палеонтологи); тележурналистов – они снимут фильм о жизни динозавров в прошлом, напишут статью в газету; повара – он будет кормить экипаж во время полёта; спасателей – мы не знаем какие опасности подстерегают нас в прошлом; астронавта – во время остановки во времени он будет выходить из корабля, т.к. у нас есть только один скафандр с запасом воздуха; остальные дети и я будем туристами).
– Приступить к строительству машины времени! (Дети строят машину времени, одновременно, взяв на себя ту или иную роль, готовятся к её выполнению запасаясь необходимым материалом).
Полёт. Во время полёта руководитель полёта переговаривается со штурманом, отдаёт команды, врач выдаёт всем витамины.
Руководитель полёта предупреждает, что в полёте могут быть лишь три остановки, после которых машина вернётся домой в настоящее.
Руководитель полёта: Обьявляю, трёхминутную готовность!
Штурман: Есть трёх минутная готовность!
Руководитель полёта: Экипаж к полёту во времени готов?
Штурман: Экипаж готов к полёту во времени!
Руководитель полёта: Приготовиться к старту! Проверить кислород, радиосвязь, пристегнуть ремни! Внимание! 5-4-3-2-1! Пуск.
Штурман– Есть пуск! (Запись пуска ракеты).
Руководитель полёта: Штурман! Приём! Приём! Как слышите? Есть перегрузки?
Штурман: Спасибо! Всё нормально, полёт продолжается!
Руководитель полёта: Предлагаю сделать первую остановку во времени. Астронавту приготовиться к выходу из корабля. Экипаж остаётся на своих местах.
Дети помогают астронавту выйти из корабля. Астронавт берёт пробы воды и воздуха, находит картину с изображением древних людей, возвращается на корабль. На корабле происходит обсуждение того, что увидел астронавт в прошлом, пробуют воду, рассматривают воздух в пробирке, делают вывод, что вода пригодна для питья, а воздухом можно дышать. Полёт продолжается дальше.
Руководитель полёта: Полёт продолжается!
Штурман: Есть продолжить полёт!
Руководитель полёта: Повар, накормите экипаж! (Повар раздаёт экипажу тубы с продуктами).
Руководитель полёта: Приготовиться к остановке во времени!
Штурман: Есть, остановка во времени!
Руководитель полёта: Стоп машины!
Штурман: Есть стоп машины!
Руководитель полёта: Спасатели выходят первыми, за ними приготовиться к высадке экипажу!
Спасатели выходят из корабля, осматривают местность, докладывают командиру о том, что опасности нет, экипаж может выходить. Дети рассматривают изображённого на картине мамонта, фотографируют его, возвращаются на корабль. Полёт продолжается. Рассматривают мамонта, сравнивают его со слоном, делают вывод: слоны – это предки мамонтов, а древние люди – это наши предки.
Руководитель полёта: Приближаемся к конечной цели нашего полёта! Экипажу приготовиться к выходу из корабля!
Штурман: Есть приготовиться к выходу из корабля!
Руководитель полёта: Задание экипажу: обследовать планету и доложить о том что увидели (Дети рассказывают о том , что эту планету населяют динозавры, они нашли яйца динозавров).
Руководитель полёта даёт задание учёным-палеонтологам найти останки динозавров в земле, в воде; остальному экипажу помочь родиться детёнышам динозавров (вырезают из бумаги), а так же приготовить для динозавров траву и растения (делают из бумаги). Тележурналисты всё снимают на видеокамеру, фотографируют, записывают.
Воспитатель обращает внимание на то, что в то время, когда жили динозавры часто происходили извержения вулканов, предлагает посмотреть, как это происходило (показывает опыт).
Руководитель полёта: А куда же исчезли динозавры?
Дети излагают свои версии. Воспитатель показывает на видео падение метеорита, метеоритный дождь. Он предупреждает, что становится опасно и нам надо возвращаться на корабль. Дети забирают с собой маленького динозаврика, свои находки и возвращаются на корабль.
Руководитель полёта: Приготовиться к возвращению в настоящее!
Штурман: Есть приготовиться к возвращению в настоящее!
Руководитель полёта: Пристегнуть ремни, начать отсчёт времени: 5-4-3-2-1-0 – пуск!
Штурман: Есть пуск!
Воспитатель: Куда на земле мы поместим свои находки? ( Отдадим в музей; динозаврика в зоопарк).
Руководитель полёта: Приготовиться к приземлению!
Штурман: Есть, приготовиться к приземлению!
Руководитель полёта: Экипажу приготовиться к выходу из корабля!
Штурман: Есть, приготовиться к выходу из корабля!
Руководитель полёта: Разрешаю всем покинуть корабль!
После окончания игры предлагаю построить музей, зоопарк…, раскрасить динозавриков и т. д. Игра по желанию детей может быть продолжена дальше.



нашла это занятие-игру. спасибо автору за идею. у меня есть набор динозавриков. дети любят с ними играть, но как-то не очень складно получается. теперь попробую в С-РИ поиграть. на мысль натолкнула донная работа. и с музеем можно дальше развить.

СМИТТИ
23.02.2010, 22:48
Девчата, может кто писал отчет к педсовету на тему : "Руководство сюжетно-ролевыми играми у младших дошкольников"? Поделитесь опытом.

stanya
05.03.2010, 17:31
Здравствуйте! Нам в план поставили сюжетно-ролевую игру "Зоопарк", ход игры, данный выше, я прочитала. Хотелось бы узнать поподробнее, как оформляется игровой уголок, как проходит сам процесс игры. Крупного строительного материала у нас нет, только средних размеров конструктор. Из чего можно сделать клетки для животных? Если у кого-то есть информация, поделитесь, пожалуйста.

СМИТТИ
05.03.2010, 21:42
stanya,
Мы когда-то летом делали зоопарк на улице. Так клетки сделали из заборчика, который используют на цветочных клумбах. Может вам попробовать сделать забор для клетки из плотного картона?

po4emy4ka
05.03.2010, 23:06
Здравствуйте! Нам в план поставили сюжетно-ролевую игру "Зоопарк", ход игры, данный выше, я прочитала. Хотелось бы узнать поподробнее, как оформляется игровой уголок, как проходит сам процесс игры. Крупного строительного материала у нас нет, только средних размеров конструктор. Из чего можно сделать клетки для животных?

конкретней просьбу оформите... советов много уже поступило. что еще не так???

iffi
10.03.2010, 16:51
девочки!предлагаю следующие педагогические ситуации,давайте вместе разберём их!

1. Маша, Ваня и Кирилл решили играть в "Морское путешествие".
"Чур, я капитан корабля", - говорит Ваня. "Ты вчера был капитаном. Ты каждый день капитан", - запротестовали Маша и Кирилл
Вопросы:
Как воспитателю разрешить данную ситуацию?
Какое правило можно придумать, чтобы право на интересные роли имели и другие участники игры?

2.Максим быстро взял себе игрушки для игры в "Космическое путешествие: и пульт управления, и командирский шлем, и планшет с картой, и "космическое питание", и "солнечные батареи" для перезарядки двигателей. "А нам с чем играть? Раз всё взял, то сам и играй. Не будем с тобой играть", - сказали ребята.
Вопросы:
Как поступить воспитателю в данной ситуации?
Какую работу можно провести с детьми, чтобы предотвратить возможные подобные ситуации?

3.Дети младшей группы после игры не убрали игрушки. Не сделали это и после напоминания воспитателя.
Вопросы:
Какова должна быть реакция педагога?

4.Мальчик ходит по группе, берёт то одну, то другую игрушку, но ни с одной не играет.
Как поступить воспитателю?

5.Трое детей бегают по участку детского сада, наталкиваются на своих товарищей. На замечания воспитателя отвечают, что они играют в "войну".
Как должен поступить педагог?

Дети повторяют в игре "некрасивое" поведение взрослых.
Как должен отреагировать на это воспитатель?

6.Девочка пришла в группу. Ребята приглашают её в игры. Но она от всех приглашений отказывается.
Как отреагировать в этом случае воспитателю?
Как правильно вовлечь девочку в игру?

Поделитесь опытом у кого какие сложные ситуации были в практике и как вы их решали.

СМИТТИ
10.03.2010, 22:57
Маша, Ваня и Кирилл решили играть в "Морское путешествие".
"Чур, я капитан корабля", - говорит Ваня. "Ты вчера был капитаном. Ты каждый день капитан", - запротестовали Маша и Кирилл
Вопросы:
Как воспитателю разрешить данную ситуацию?
Какое правило можно придумать, чтобы право на интересные роли имели и другие участники игры?
Я такую ситуацию решаю с помощью считалки. Здесь все по-честному, не подыграешь.

Максим быстро взял себе игрушки для игры в "Космическое путешествие: и пульт управления, и командирский шлем, и планшет с картой, и "космическое питание", и "солнечные батареи" для перезарядки двигателей. "А нам с чем играть? Раз всё взял, то сам и играй. Не будем с тобой играть", - сказали ребята.
Вопросы:
Как поступить воспитателю в данной ситуации?
Какую работу можно провести с детьми, чтобы предотвратить возможные подобные ситуации?
В такую игру мы не играли, но мне кажется, что в этом случае воспитатель должен взять на себя главную роль и распределить обязанности между детьми: одному - шлем, ты-командир, другому - планшет с картой, ты ищи маршрут, по которому полетим и т.д.

3.Дети младшей группы после игры не убрали игрушки. Не сделали это и после напоминания воспитателя.
Вопросы:
Какова должна быть реакция педагога?
Обычно в таких случаях я говорю: игрушки обидятся и уйдут от вас. У нас такое уже было. После того, как детей забрали, я спрятала некоторые игры, а через два дня они "зашли к нам в гости" и после заверения детей ( такое больше не повторится) остались. Сейчас достаточно напоминания.

4.Мальчик ходит по группе, берёт то одну, то другую игрушку, но ни с одной не играет.
Как поступить воспитателю?
Вовлечь его в какую-либо общую игру, дать роль в этой игре.

5.Трое детей бегают по участку детского сада, наталкиваются на своих товарищей. На замечания воспитателя отвечают, что они играют в "войну".
Как должен поступить педагог?
По-моему, можно очень обрадоваться, что война кончилась и предложить или поиграть с ними в любимую подвижную игру.

Дети повторяют в игре "некрасивое" поведение взрослых.
Как должен отреагировать на это воспитатель?
Я бы постаралась предложить лучший вариант. Например, дети часто садятся за кукольный столик и "пьют пиво, а то и водку". Я предлагаю "сварить мне кофе". Наперегонки "варят", приносят, угощают.

6.Девочка пришла в группу. Ребята приглашают её в игры. Но она от всех приглашений отказывается.
Как отреагировать в этом случае воспитателю?
Как правильно вовлечь девочку в игру?
Этот вопрос посложнее. Я бы предложила не трогать ее, а сама организовала бы игру вблизи этой девочки. Мои дети очень любят складывать пазлы. Я бы, например, начала складывать около нее картинку, а сама спрашивала бы совета этой девочки. Или же начали играть с девчонками в любую сюжетно-ролевую игру (Больница, Парикмахерская, Семья), а у этой девочки просила бы помощи (например, расчесать куклу, чтобы успеть к врачу и т.д.)

iffi
11.03.2010, 17:07
с первым пунктом я полностью согласна-считалка-это палочка выручалочка не только для детей,но и для нас-воспитателей тоже))
По поводу космического путешествия,что, если,дети будут не довольны, как воспитатель распределил роли?что тогда?
я ни в коем случае не спорю с предложенными ответами.ведь решений масса,просто хочу, чтобы остальные участники предложили свои варианты решения этих ситуаций;рассказали о каких-нибудь интересных случаях из своей практики.
у меня ,например, был такой случай, когда я предложила распределить роли между СПОРЩИКАМИ с помощью считалочки,но одну из девочек результат считалочки не удовлетворил...на что она сказала "ну и не надо!!я тогда вообще не буду играть"...
что делать в таком случае?когда ребёнок хочет быть везде первым?
девочки подключайтесь)))

ЛИК
13.03.2010, 19:54
Всем привет!!!! Подскажите как грузить фото, есть много идей!

buba_nata
18.03.2010, 13:08
В поисковую строку забиваете радикал или вотадрес его http://www.radikal.ru/
с ним и работайте при загрузке фото и посмотрите тут
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=131390

ССветланочка
31.03.2010, 14:43
Несколько фото нашего сада, всякая всячина
http://s47.radikal.ru/i117/1001/38/60d817f79b89.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1001/84/b3b436ad086a.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1001/4d/dbb303f62759.jpg
http://i062.radikal.ru/1001/a0/4bd8829c28ef.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1001/73/81442c58d515.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1001/d3/24673cd6461a.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1001/ca/9e1b30079352.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1001/fc/90e4c251426d.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1001/e0/b82281087339.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1001/5f/08653d2fa648.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1001/4b/e8587c3d5b61.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1001/c0/620e7235b96b.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1001/6f/d427b0821ef3.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1001/b7/cd49f7220ed8.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1001/66/85b359ce751b.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1001/61/af99e7d039c9.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1001/40/71732bb6f4d8.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1001/59/87440c1e64c8.jpg
http://i061.radikal.ru/1001/78/a96c3e14b291.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1001/28/a2c38ac797ad.jpg

buba_nata
31.03.2010, 15:33
Несколько фото нашего сада, всякая всячина
Как мне остается только завидовать, глядя на всю эту красоту.. Наш детский сад по сравнению с вашим подземелье. Просьба: напишите коментарии к фото, что это и зачем. Конечно понятно, но это просто догатки. Вот например, зал с дорожными знаками и дорогой - это отдельное помещение или на время занятый зал (муз или физо)? И к первым фото тоже хотелось бы коментарий!!!

ludmila_zub
31.03.2010, 15:53
Очень шикарно и эстетично!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!


Несколько фото нашего сада, всякая всячина

Маришка
31.03.2010, 19:58
Нам то-же до такой красоты ка до Москвы ....

po4emy4ka
01.04.2010, 00:03
всякая всячина
возникли конкретные вопросы:
1. из чего сделаны мухоморы? где они используются? очень красивые!
2. на стенах много аппликаций? из чего? как обрабатываете?
3. стенд сами делали или заказывали? очень интересуюсь! надо свои в группе обновлять, а денег нет...
ну и мебелью восхищена!!! красиво и функционально. еще в ней легкость чувствуется. мне так показалось. спасибо!

Irinka1405
06.04.2010, 10:03
ДС45
Смотрю у вас разрешают обои. У нас строго запрещено! СЭС требует обработку стен. А ведь так красиво с обоями!

po4emy4ka
06.04.2010, 11:16
Смотрю у вас разрешают обои. У нас строго запрещено! СЭС требует обработку стен. А ведь так красиво с обоями!
обои разрешают только до половины стен. низ покрашен. тоже с СЕС связано. так уже лет 8-10.

buba_nata
06.04.2010, 11:24
У нас про обои пока молчок, а вот до линолеума докопались. Свои фото выставлять рядом с вашими стыдно. Понимаешь - какие мы нищие и убогие, но обещаю, выставлю!

po4emy4ka
06.04.2010, 11:34
Понимаешь - какие мы нищие и убогие,
не верю!!! с такими воспитателями вы - БОГАТЫ!!!
выставляй! и ты уже показывала, я помню. не наговаривай. все мы не катаемся в масле, а только выживаем. но не наша беда. это политика. будь она здорова!

Добавлено через 14 минут
http://*********org/440274m.jpg (http://*********org/440274.htm)
наш страшненький спортивный зал. все обещают ремонт сделать... здемс... дети мои. 2 года назад. родители на нашей фабрике всем заказали спортивную форму. ох, и натерпелась я!!! куча недовольных!!! но выстояла. смотрелись мои мыши на занятиях всегда лучше всех!

buba_nata
06.04.2010, 12:15
Спасибо за добрые слова, Инна! Но действительно, в той группе, в которой работаю я, вообще показывать не чего. Моя напарница, человек не любящий ни каких перемен, вообще... ни хороших, ни плохих. Я из дому приволокла старый шкаф и решила сделать угловую полку, так что было, чуть скорую не вызвали. И все на этом, стоит мой шкаф, а полка нам только сниться. А вот в яслях, моя вся старая мебель и диван, обрезанный и другая мебель переделанная, короче консерватор до мозга костей... И что делать? Руки опускаются?!
У меня есть шапочки, которыя я сшила из поролона. Использую для тетра, подвижных игр ит.д. Тонкий поролон сшиваем как шапочку, пришиваем ушки, пуговки - носок и глазки и красим гуашью. Как бы не забыть сфотать...

Women
06.04.2010, 17:11
Девочки, спасибо за информацию, всё очень нужное. Так всё красиво.

СМИТТИ
06.04.2010, 21:54
buba_nata,
Наташа, у меня тоже группа не "ахти". Но на фотографиях смотрится даже очень ничего. Самой нравится. А на самом деле ... Обои выгоревшие, старые, о линолеуме вообще молчу. Столько "заплат" на полу в группе сделала, чтобы дети не спотыкались. В этом году на зимних каникулах сделали ремонт в раздевалке, так там все свеженькое, красивое. Надеюсь, что и в группе когда-нибудь сделаем. Все упирается в деньги.

iffi
14.04.2010, 13:31
Девочки,у кого были открытые занятия по сюжетно-ролевой игре в старшей -подготовительной группах?Поделитесь идеями,пожалуйста!нашему саду, в частности моей группе, в не очереди поставили открытое занятие по сюжетно-ролевой игре! Вот теперь ломаю голову, что же показать такое интересное,чтобы выглядело не как заученный сценарий..

vishulaev
14.04.2010, 15:13
У меня есть шапочки, которыя я сшила из поролона. Использую для тетра, подвижных игр ит.д. Тонкий поролон сшиваем как шапочку, пришиваем ушки, пуговки - носок и глазки и красим гуашью. Как бы не забыть сфотать...
Наташа, а можно поподробнее?
Я тут с ног сбилась, ищу книгу Вербицкого "Конструирование из поролона: детские маски". Ты не по этой книге шапочки делаешь?
Светлана.

buba_nata
15.04.2010, 13:57
Наташа, а можно поподробнее?
Я тут с ног сбилась, ищу книгу Вербицкого "Конструирование из поролона: детские маски". Ты не по этой книге шапочки делаешь?
Светлана.
Нет, шапочки делаю из своей головы, т.е. увидела по ТВ на детях шапочки на утреннике каком то и подумала, что сделаны из поролона и как раз родительница куски поролона принесла, мы всегда на собрании говорим: "Товарищи или господа как кому больше нравится, родители, убидительная просьба, если собрались выбрасывать, что либо спрасите, не нужно ли это в вашем любимом саду, посмотрите какие поделки делаем мы из просового материала и тд и т.п." И вот решила сделать, получилась одна и вот наделала. Потом смотрю на МО в другои саду такие же шапкочки, то ли мы одну программу смотрели, то ли они у нас подсматрели, тол ли книгой которую вы ищите пользуются. Я ее побробывала найти в сети, но увы, только выписать можно.... А сфотать, наверно завтра, если не забуду фотик - склероз знаете ли...

наталия иванова
15.04.2010, 20:59
Девочки,у кого были открытые занятия по сюжетно-ролевой игре в старшей -подготовительной группах?Поделитесь идеями,пожалуйста!нашему саду, в частности моей группе, в не очереди поставили открытое занятие по сюжетно-ролевой игре! Вот теперь ломаю голову, что же показать такое интересное,чтобы выглядело не как заученный сценарий..
И у меня та же история: пришла на работу, а меня "обрадовали", что во вторник даю сюжетно-ролевую игру. Подумав, решила провести режиссерскую игру "Военные", солдатиков и военной техники в группе полно, спасибо мальчишкам. Вот думаю, что для десантников надо сделать парашютики, для санитаров носилочки, несколько палаток защитного цвета, карту нарисовать.. Сегодня вечером с детьми провела беседу о военных, картинки рассмотрели, отрывки из книги почитала,на дом дала задание, чтобы с папами, дедушками, старшими братьями поговорили, что делают в армии солдаты, чему учатся, кто такие разведчики, саперы, снайперы, минеры, десантники, санитары. Что командиры делают, за что отвечают, почему солдаты должны их слушаться и выполнять приказы, как папы, дедушки служили.. В общем работа на эту тему началась, завтра попробую поиграть с ними, посмотрим, что да как.

iffi
16.04.2010, 08:30
хм..интересная задумка!если есть возможность выложите конспект ,пожалуйста, очень интересно посмотреть с чего вы начнёте игру и как распределятся роли.
расскажите,что получилось во время первых проб игры?

котыша
16.04.2010, 12:28
Девчата, в нашем ДОУ был педсовет по теме развитие социальных навыков дошкольников в сюжетно-ролевых играх. Предварительно перед ним прошли семинарские занятия, где мы - педагоги вспомнили задачи каждой возрастной группы по развитию игровой деятельности дошкольников, психолого-педагогические принципы организации игр, условия, роль взрослого в организации и проведении игры и самое главное ЭТАПЫ сюжетно-ролевой игры и её виды. Конечно педагоги сначала говорили, что очень трудно показать правильно сюжетно-ролевую игру как открытое мероприятие для всех педагогов ДОУ и что когда играет вся группа детей в несколько сюжетно-ролевые игры сразу одновременно - это идеальный вариант и это в принципе невозможно!!
В процессе семинарских занятий мы с азов вспомнили всё о СРИ (конечно, пришлось перерыть много литературы), но после этого каждый воспитатель составил конспект сюжетно-ролевой игры и показал практически. Мы начали просмотр с ясельной. после каждого просмотра обсуждали на каком этапе развития сюжетно-ролевая игра, вид игры, какие умения детей в игре, какие методы и приёмы применял педагог в ходе руководства игрой. А когда мы посмотрели сюжетно-ролевую игру "Городок" в подготовительной группе, нашему восторгу не было предела. Воспитатель подготовительной к школе группы организовала игру так, что у неё играли все 26 детей одновременно. Она объединила в один сюжет игры: фотоателье, парикмахерская, поликлинника, кафе, автобус, магазин, гаи. а дети играли с таким удовольствием, что нам взрослым захотелось тоже поучаствовать.

Добавлено через 7 минут
очень хорошая литература по сюжетно-ролевым играм:
Н.Ф. Губанова "Развитие игровой деятельности" - система работы по каждой возрастной группе,
Н. Михайленко, Н. Короткова "Организация сюжетной игры в детском саду",
Н.Ф. Губанова "Игровая деятельность в детском саду"

iffi
16.04.2010, 17:50
Девчата, в нашем ДОУ был педсовет по теме развитие социальных навыков дошкольников в сюжетно-ролевых играх. Предварительно перед ним прошли семинарские занятия, где мы - педагоги вспомнили задачи каждой возрастной группы по развитию игровой деятельности дошкольников, психолого-педагогические принципы организации игр, условия, роль взрослого в организации и проведении игры и самое главное ЭТАПЫ сюжетно-ролевой игры и её виды. Конечно педагоги сначала говорили, что очень трудно показать правильно сюжетно-ролевую игру как открытое мероприятие для всех педагогов ДОУ и что когда играет вся группа детей в несколько сюжетно-ролевые игры сразу одновременно - это идеальный вариант и это в принципе невозможно!!
В процессе семинарских занятий мы с азов вспомнили всё о СРИ (конечно, пришлось перерыть много литературы), но после этого каждый воспитатель составил конспект сюжетно-ролевой игры и показал практически. Мы начали просмотр с ясельной. после каждого просмотра обсуждали на каком этапе развития сюжетно-ролевая игра, вид игры, какие умения детей в игре, какие методы и приёмы применял педагог в ходе руководства игрой. А когда мы посмотрели сюжетно-ролевую игру "Городок" в подготовительной группе, нашему восторгу не было предела. Воспитатель подготовительной к школе группы организовала игру так, что у неё играли все 26 детей одновременно. Она объединила в один сюжет игры: фотоателье, парикмахерская, поликлинника, кафе, автобус, магазин, гаи. а дети играли с таким удовольствием, что нам взрослым захотелось тоже поучаствовать.

Добавлено через 7 минут
очень хорошая литература по сюжетно-ролевым играм:
Н.Ф. Губанова "Развитие игровой деятельности" - система работы по каждой возрастной группе,
Н. Михайленко, Н. Короткова "Организация сюжетной игры в детском саду",
Н.Ф. Губанова "Игровая деятельность в детском саду"



вы умнички!так и надо делать,по-другому правильно научиться организовывать СРИ с детьми невозможно-только через тернии к звёздам))
мне очень понравилась идея СРИ "городок"-мне кажется это потрясающая находка для того ,чтобы были задействованы дети всей группы!
если вам не сложно,выложите ,пожалуйста, конспект, очень интересно почитать!

Елена 78
16.04.2010, 18:39
Привет всем! В нашем саду уже второй год идут педсоветы по с-р игре. В этом году у нас у всех смотрели эти игры. Мы с напарнице запланировали игру "Ярмарка". Когда была назначена игра в моей группе, мои детки половина заболели, из 17 чел, ходило 8. Напарница тоже легла в больницу. Но игру -то надо было провести. Когда я ехала на маршрутке в садик, увидела объявление о выставке животных в ближайшем торговом центре и мне пришла мысль организовать такую игру. Во первых: тема редкая, я вообще не встречала такой игры, Во вторых: подготовки минимум (напечатала за одну ночь билеты, афишу и паспорта животных), в третьих: построение диалога минимальное, в основном рассказ хозяев питомцев о своем животном. (это я дала детям на дом, чтобы с родителями обсудили). Я прошлась по соседям, собрала разные домики для животных, поводки, бутылки из под шампуней, игрушки для животных, у своей кошечки конфисковала все причендалы, даже миску, насобирала книжки по уходу за животными. На утро мы провели эту игру. дети принесли в основном собак, одна девочка принесла целую семью собачек: две большие и три щенка, котя, хомячка игрушечного, птичку в клетке (может такую встречали, когда в ладоши хлопнеш, она начинает петь). Правда один мальчик принес голубую собачку, я поговорила с ним, что в природе не бывает собак такого цвета, и мы вышли из положения: в нашем садике есть огромный черный дог, мягкая игрушка, с "золотой" цепью и я предложила Андрюшке быть хозяином этого пса, а его голубая собачка, была игрушкой его дога. Он с радостью согласился и дома с мамой такой обалденный и грамотный рассказ сочинил про собаку, позже выложу в видео. Все прошло на ура, коллеги в восторге, больше наверное от редкой игры.Дети играли потом в эту игру еще 4 дня, потом пришлось все атрибуты вернуть законным хозяевам. Вот так я сегодня придумала, а завтра провела сюжеьно-ролевую игру.


Кстати, Ярмарку мы все таки провели, т оде позже выложу видео.

iffi
18.04.2010, 17:10
Привет всем! В нашем саду уже второй год идут педсоветы по с-р игре. В этом году у нас у всех смотрели эти игры. Мы с напарнице запланировали игру "Ярмарка". Когда была назначена игра в моей группе, мои детки половина заболели, из 17 чел, ходило 8. Напарница тоже легла в больницу. Но игру -то надо было провести. Когда я ехала на маршрутке в садик, увидела объявление о выставке животных в ближайшем торговом центре и мне пришла мысль организовать такую игру. Во первых: тема редкая, я вообще не встречала такой игры, Во вторых: подготовки минимум (напечатала за одну ночь билеты, афишу и паспорта животных), в третьих: построение диалога минимальное, в основном рассказ хозяев питомцев о своем животном. (это я дала детям на дом, чтобы с родителями обсудили). Я прошлась по соседям, собрала разные домики для животных, поводки, бутылки из под шампуней, игрушки для животных, у своей кошечки конфисковала все причендалы, даже миску, насобирала книжки по уходу за животными. На утро мы провели эту игру. дети принесли в основном собак, одна девочка принесла целую семью собачек: две большие и три щенка, котя, хомячка игрушечного, птичку в клетке (может такую встречали, когда в ладоши хлопнеш, она начинает петь). Правда один мальчик принес голубую собачку, я поговорила с ним, что в природе не бывает собак такого цвета, и мы вышли из положения: в нашем садике есть огромный черный дог, мягкая игрушка, с "золотой" цепью и я предложила Андрюшке быть хозяином этого пса, а его голубая собачка, была игрушкой его дога. Он с радостью согласился и дома с мамой такой обалденный и грамотный рассказ сочинил про собаку, позже выложу в видео. Все прошло на ура, коллеги в восторге, больше наверное от редкой игры.Дети играли потом в эту игру еще 4 дня, потом пришлось все атрибуты вернуть законным хозяевам. Вот так я сегодня придумала, а завтра провела сюжеьно-ролевую игру.


Кстати, Ярмарку мы все таки провели, т оде позже выложу видео.


Елена!вы просто умничка!!!потрясающая задумка и ведь действительно для детей это увлекательнейший сюжет!
а подскажите вы показывали игру на открытом занятии для других садов или внутри садика?
выкладывайте видео или хотя бы картинки(фото) с атрибутами
очень хочется посмотреть на эту красоту!!

ненька
19.04.2010, 05:00
Девчата нужная тема, всегда сюжетно-ролевая игра вызывает много трудностей и вопросов. Давайте здесь собирать и готовые конспекты сюжетно-ролевых игр.
"Жители цветочного города".
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшей группы.

Цель. Учить детей играть в сюжетно - ролевую игру, обыгрывать роли по сюжету.
Развивать творческие способности, воображение, дружеские взаимоотношения друг к другу, умение решать проблемную ситуацию. Воспитывать интерес и желание играть в коллективе.
Игровой материал. Три зоны сказочного городка:
"Конструкторское бюро" - магнитная доска, фломастеры, бумага, карандаши, крупный конструктор.
"Доктор Пилюлькин" - все принадлежности для врача. "Кафе "У Пончика" - барная стойка, муляжи, фруктов, посуда, фиточай, магнитофон, столы, стулья для посетителей.
Самокат или машина для Нейзнаки, геливые воздушные шары, рупор, у каждого дома цветочные клумбы, будильник(звонок телефона), сирена скорой, телефоны.
Ход. Ребята давайте вспомним произведение Николая Носова "Приключение Незнайки".
- Где жили герои романа - сказки? (в сказочном городе, "Коротышек")
- Кто там жил?
(доктор Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, художник Тюбик, Музыкант -Гусля, Пончик и конечно Незнайка).
- Что делал доктор Пилюлькин? (лечил всех от всякой болезни)
- А что любили делать Винтик и Шпунтик? (постоянно, что - то мастерил)
- Что любил Пончик? (вкусно покушать)
- А Незнайка? (ничего)
Мы вспомнили героев романа - сказки и я предлагаю поиграть, быть жителями "Цветочного города". Все сейчас подумайте и решите, кем бы вы хотели быть в "Цветочном городе".
Под музыкальное сопровождение дети выбирают себе роль, расходятся по зонам.
"Пункт скорой помощи доктора Пилюлькина". "Конструкторское бюро Винтик и К.". "Кафе "У Пончика".
Винтик с друзьями начинают рисовать проект "Машины", "Здания детского сада".
Рассматривают свои рисунок и начинают работу на стройплощадке. Во время работы у рабочего заболела голова и живот. Бригадир Винтик звонит доктору Пилюлькину.
Доктор Пилюлькин приезжает на стройку и осматривает больного, дает ему лекарство, ставит градусник, слушает. Всей бригаде он дает витамины, (аскарбинку).
В это время на самокате въезжает Незнайка и объявляет: "Завтра у нас
открывается новое здания детского сада, будет презентация. Просим всех
жителей "Цветочного городка" участвовать в открытии детского сада. После
презентации в городе будет праздник.
Строители заканчивают строительство здания детского сада и жители "Цветочного города" приходят на открытие.
Разрезают красную ленточку, поздравляют друг друга и отправляются на
праздник, который состоится в кафе "У Пончика".
Заходит Незнайка с воздушными шарами:
- Ура, в городе "Цветов" сегодня праздник!
Незнайка отпускает воздушные шары.
Игра:
Вот какая шляпа у Незнайки,
Вот она с широкими полями.
(ходят по кругу, взявшись за руки).
Каблучок мой топай смелее.
Да пускайся в пляс веселее.
(выставляют ногу на каблучок,
притопывают на месте).
Ой, какие туфли у Незнайки
Все они блестящие такие,
Каблучок мой топай смелее.
Да пускайся в пляс веселее.