PDA

Просмотр полной версии : Синквейн. Слушаем музыку



musicgeo
04.11.2009, 11:48
Коллеги, уважаемые! кто-то совсем недавно при обсуждении темы"музыка может родиться из тишины" рассказал о своем правиле , где три пункта: музыку слушаем в тишине, до конца и...
Можно повторить эту мысль (не смогла найти в теме)
Я писала правило, которое говорю на уроках )))
Музыку нужно слушать:
1. тихо
2. внимательно
3. до конца

Innet
15.12.2009, 13:37
По Юлиному образцу.
Слушаем музыку:
1. Тихо
2. Внимательно
3. До конца

Оформлено в программе Паблише:
http://stream.ifolder.ru/15492111 - -русский вариант
http://stream.ifolder.ru/15490902 (http://stream.ifolder.ru/15490902) -украинский вариант

tvk-2004
11.01.2010, 13:53
Если не трудно, повторите, пожалуйста задания по синквейну по строчкам.
Синквейн (своими словами) - это маленькое сочинение, почти стихи в прозе
Состоит из 5 строк:
1. существительное - тема сочинения
2. 2 прилагательных (описание темы)
3. 3 глагола (описание действия)
4. 3-5 слов (отношение автора к теме)
5. 1 слово-синоним к теме (повтор или переосмысление сути темы)

Innet
31.01.2010, 13:49
Синквейн – это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Данный методический прием описан в аудиолекции проекта «Правовое образование» Российского Фонда правовых реформ.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Например, синквейн на тему «Государство», составленный ученицей 11 класса на уроке правоведения.
Государство: (Заголовок)
Независимое, правовое. (Два прилагательных)
Собирает налоги, судит, выплачивает пенсии. (3 глагола)
Государство – это мы! (Фраза, несущая определенный смысл)
Защита. (Резюме)
Синквейн – это не способ проверки знаний ученика, у него другая задача, причем, более универсальная. Синквейн – это способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций.
Приступает учитель к изучению новой темы и в начале урока дает синквейн: «А что вы уже знаете об этом? Что думаете?» Проанализировав полученные результаты, можно корректировать представления ученика о данном понятии в ходе изучения темы.
…Разгар урока. Тема очень трудна для восприятия. Ученики устали. Предложите им синквейн по какому-то разделу изучаемой темы, и вы узнаете, как идет восприятие школьниками нового материала. Быстрый способ сменить вид деятельности, не уходя от изучения темы.
Изучение темы завершено. Качество, глубину и прочность знаний покажут опрос, итоговый контрольный срез. А сейчас, в завершении урока – синквейн. Достойный итог изучения нового материала, который продемонстрирует не столько знания, сколько понимание, оценочные суждения, ценностные ориентации подростков. В конечном итоге, при детальном анализе синквейнов, учитель увидит, насколько ему удалось достичь прогнози-руемого ранее результата.

Проще...

Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк:

1-я строка — название синквейна,
2-я строка — два прилагательных,
3-я строка — три глагола,
4-я строка — фраза на тему синквейна,
5-я строка — существительное.

svetlana-tyulina
10.02.2010, 12:12
Я с удовольствием читала эссе учеников. Красиво и проникновенно!!! Сегодня в 6 классе писали синквейн на музыку Шумана "Грезы". Не эссе, конечно, но некоторые мысли детей удивили. Неожиданно контрастные темы были определены: мама, море, природа, война. Одно хочу написать.
Надя Безуглая, 12 лет

Расставание.
Долгое, нежное.
Уходят, разлучаются, прощают.
Мне больно расставаться с близкими.
Грусть.

Гиза
19.02.2010, 17:32
А я вот обращаюсь ко всем с просьбой. Подскажите, как научить детей СЛУШАТЬ МУЗЫКУ!!!! именно слушать, а то они так поглощены просмотром видеосюжетов, картинок, что на музыку не обращают внимания..... хочется чтоб детки не просто слушали музыку, а посмотрели подобранный видеоряд, а выходит что просмотр отвлекает их от основоной цели. Как быть...? Что посоветуете????

мари-d7
19.02.2010, 17:39
Гиза,
Просто не очень увлекайтесь видео и слайдшоу.
Иногда обращайте внимание детей на простое аудио прослушивание, при этом предупредите, что в конце прослушивания каждый должен назвать хоть 5 слов, характеризующих музыку... или, например, какие инструменты слышали, ... какие эмоции вызвала музыка... какое название вы бы дали ей....и т.д.

ГалИна_В
19.02.2010, 18:05
Gо поводу слушанья полностью согласна с Гиза и мари-d7 . Я стараюсь давать максимум видеосюжетов о композиторах , а что касается музыки - то если изучаем оперу - самое ТО показать видео, урывок из оперы , симфония - видео с концерта , и т.д.

Innet
19.02.2010, 18:17
Согласна с девочками по-поводу видео, стараюсь показать отрывки с опер, балетов, симф. музыку. В начале слушания ставлю задание детям, чтобы они вникали в музыку. Да, ещё... если вы монтируете клип с фото, старайтесь меньше употреблять "пёстрых" и резких видео-переходов, они тоже отвлекают внимание у детей.

marina0setrova
19.02.2010, 22:42
Подскажите, как научить детей СЛУШАТЬ МУЗЫКУ!!!!
Присоединяюсь к прошлым советам, а еще очень важно, этому придаю огромное значение - ИСПОЛНЕНИЕ. Ищу записи лучших исполнителей, если видео опер - только чтобы артисты соответствовали возрасту героев и пели так, чтобы душа подпевала. Кстати, девчата, скачанное видео оперы "Руслан и Людмила" меня просто потрясло. Не помню, кто выкладывал фрагменты, хочу найти целиком. Баян поет так, что мураши по коже, Людмила - красавица, молоденькая, а голос... Дети смотрят, открыв рты.

irgalkova
20.02.2010, 03:12
Присоединяюсь к прошлым советам, а еще очень важно, этому придаю огромное значение - ИСПОЛНЕНИЕ. Ищу записи лучших исполнителей, если видео опер - только чтобы артисты соответствовали возрасту героев и пели так, чтобы душа подпевала
А я вдобавок обязательно каверзные вопросы готовлю после прослушивания, а не до него. Дети уже знают, что эта тетка сейчас что-нибудь такое -этакое спросит и смотрят и слушают внимательнее. А потом на подхвате обязательно аудио. Что не могут вспомнить, слушаем повторно в аудиоварианте.



многие искренне радовались, что на музыке теперь есть компьютер.
И я радуюсь вместе с вами. Представляю, какая ты счастливая! Я, помню, когда первый раз через видеомагнитофон смогла наши видео показывать, прыгала до потолка от радости. А уж ноутбук и проектор - это вообще класс!
Девочки! А проекторы у кого есть, вас качество изображения устраивает? Мне почему-то больше через телевизор нравится. Краски яркие, четкость хорошая. Мне директор предлагал мультимедиапроектор поставить, я отказалась. Там ведь и с лампами проблема! А телевизор пашет себе и пашет. Или я ошибаюсь?

Innet
20.02.2010, 07:04
Девочки! А проекторы у кого есть, вас качество изображения устраивает? Мне почему-то больше через телевизор нравится. Краски яркие, четкость хорошая. Мне директор предлагал мультимедиапроектор поставить, я отказалась. Там ведь и с лампами проблема! А телевизор пашет себе и пашет. Или я ошибаюсь?
Если класс затемнённый (не очень светло), то проектор это очень хорошо, ведь размер экрана больше, детям гораздо лучше всё видно!!
Но... да, действительно, лампы не долговечные, срок службы (в зависимости от "наворочености" модели, и её эксплуатации) 1000 -4000 часов, стоимость лампы почти половина стоимости проектора. Кого интересует эта информация, почитать можно здесь (http://www.acm.ru/price/projectors/?page=4).

Arcaha
20.02.2010, 12:01
Девочки! А проекторы у кого есть, вас качество изображения устраивает? Мне почему-то больше через телевизор нравится. Краски яркие, четкость хорошая. Мне директор предлагал мультимедиапроектор поставить, я отказалась..

Я бы конечно не отказалась,но качество через телик,заметила реально лучше,да и у информатички очень светлый кабинет:aga:

svetlana-tyulina
22.02.2010, 13:05
Девочки! А проекторы у кого есть, вас качество изображения устраивает? Мне почему-то больше через телевизор нравится. Краски яркие, четкость хорошая. Мне директор предлагал мультимедиапроектор поставить, я отказалась..
Меня тоже волнует эта тема.
Просила проектор у начальства, обещали скоро, а теперь сомневаюсь - нужно ли в моем очень светлом кабинете? Может, плазменную панель? Как она к компу присоединяется: параллельно с монитором или вместо него? Или плпросить большой ЖК монитор, какой самый большой бывает?

irgalkova
22.02.2010, 14:48
плазменную панель
Что значит плазменную панель? У меня обычный телевизор (сравнительно большой) Видно замечательно. Выходит изображение и на компе и на телевизоре.

Innet
22.02.2010, 14:57
Что значит плазменную панель? У меня обычный телевизор (сравнительно большой) Видно замечательно. Выходит изображение и на компе и на телевизоре.
Вот такой телевизор, или "плазмовая панель" ещё он называется.
http://*********org/321547.jpg
Почитать можно здесь (http://www.podberi.tv/plazmennye/)

musicgeo
16.03.2010, 20:40
Вот такой телевизор, или "плазмовая панель" ещё он называется.
У меня в классе плазменный телевизор. Правда. как я рассказывала, недавно нам установили интерактивную доску, но пока нет компьютера и проектора, поэтому она висит без дела.
Хоть телевизор и не очень большой, но качество изображения очень высокое независимо от освещенности класса.
http://s05.radikal.ru/i178/1003/dc/10b54e3acb59.jpg (http://www.radikal.ru)