PDA

Просмотр полной версии : Вокал: методики, советы и др.

Страницы : [1] 2

artsi
01.10.2009, 19:53
Что мазать этим ?... А если серйозно - уже целую неделю вылечиться не могу . Голосовые связки - . Вот только вернулась с корпоративной вечеринки , со своими общаюсь как глухонемая , а на меня ещё пытаются наехать ...

Мне помогает это:любое косточковое масло(облепиха,абрикос....ещё лучше РЫБИЙ ЖИР)закапать 2-3 капли в нос-прогревает связки изнутри.Через 2-3 дня голос востанавливается:aga:Проверено лично:ok:

Ещё есть такие рецепты с интернета:
Очень хороший украинский рецепт. Им пользовались солисты государственного хора им. Григория Верёвки. Берётся гранчак водки, можна самогона, сутки настаивается на 3-х стучках красного перца и одном стручке зелёного перчика. Главное не перепутать!!!! Потом берётся 1 столовая ложка соли и одна чайная ложка сахара, щипотка гвоздики для аромата и 2 сырых яйца - обязательно домашних и от нетоптаной курицы. 3 часа взбиваете эту смесь до образования густой пены. В заключении это всё украшается тёртым шоколадом и употребляется для восстановления и укрепления голосовых связок. После приёма этого "чудодейственного" напитка проблемы с голосом вам покажутся полной ерундой.

Рецепт для восстановления голоса
0,5 ст. анисовых зёрен /продаются в аптеке/, 1 ст. воды /греть 20 мин. на водяной бане/. Оставить под закрытой крышкой на 40 мин.,пусть настоится. Затем добавить1 ст.л. мёда и 1 ст.л. коньяка. Хорошо смешать, принимать каждые полчаса по 1 ст.л., желательно весь день перед пением!

wlawal
01.10.2009, 21:12
А если серйозно - уже целую неделю вылечиться не могу
аналогично... мне дали вот такой рецепт:
1 желток, по одной чайной ложке масла сливочного, мёда и коньяка. Смешиваем. Получается такая бурдамашка, но на вкус ничё. Я в течение часа брала по ложечке и рассасывала. Сделала это только 2 раза, но чувствую, что голос прорезался, хотя ещё сама по себе нездорова, сопливая и охрипшая.

petrovna2106
08.10.2009, 13:06
http://files.mail.ru/JULHXV
Тут журнал кружка и типа планирование.

Irinkra
08.10.2009, 15:41
по вокальному кружку
http://files.mail.ru/AD4ICJ
это скачано на форму.
и ещё с форума
http://files.mail.ru/9A59GI
и ещё та, по которой я работаю.
http://files.mail.ru/T4WFTN

Тоня Уманская
09.10.2009, 00:29
Скажите,кто-нибудь занимается в школах по "музыкально-певческой системе воспитания детей в общеобразовательных школах" -по системе Огороднова? Знаю,в Крыму есть школа и хор...
К нам в Одессу приехал с замечательным семинаром внук автора методики,который продолжает традицию деда.Сам же Дмитрий Ерофеевич живет и здравствует в С.-Петербурге,восстановил себя своей же методикой после инсульта и преподает у 1 клашек. Начинал работу давно еще в школах-интернатах и до сих пор так и не работает в музшколе,как и его внук-только в общеобразовательной,считая,что там голоса не портятся уроками сольфеджио.
Семинар у нас в самом разгаре(целую неделю),народу ,правда,катастрофически мало,педагогов почти нет...Эффект уже налицо (с понедельника!) -проявляются голоса,даже люди никогда не учившиеся музыке и не попадающие в ноты - раскрывают удивительный тембр в своих голосах! и все это прямо на глазах!!!
www.ogorodnov.info

petrovna2106
09.10.2009, 09:23
Тоня Уманская,
По-хорошему завидую, что можете все это посмотреть и послушать!

nachalo
09.10.2009, 12:17
К нам в Одессу приехал с замечательным семинаром внук автора методики,который продолжает традицию деда.Сам же Дмитрий Ерофеевич живет и здравствует в С.-Петербурге,восстановил себя своей же методикой после инсульта и преподает у 1 клашек.
www.ogorodnov.info
Тоня, спасибо большое за информацию. Жаль, конечно, что мало народу.
На сайте нашла информацию о том, что и в Белгород-Днестровске готовится семинар. У меня подруга там училась и они знакомились там с этой методикой. Книга у меня есть, однако без подготовки ничего не сделаешь...
Может, в Белгород-Днестровск попаду? Надо узнать.

Тоня Уманская
16.10.2009, 10:11
Да,действительно,имея только теорию ,без представления как это должно быть,работать по любой системе невозможно!!
Дмитрий Михайлович,внук Дмитрия Ерофеевича,по многочисленным просьбам собирается приехать со специальным семинаром для педагогов в январе-феврале в Одессу! постараемся сделать все,чтобы семинар состоялся ! заранее сообщу дату !

svetlana kuzmenko
23.12.2009, 20:48
Материал по вокалу...очень хороший...пробывала на себе...интересно,полезно,доступно...
http://files.mail.ru/1KDLCP

Элька
05.01.2010, 18:46
Релятивную систему использую на уроке как метод работы с 1-4 классы

Свет, отсюда поподробнее пожалуйста: как ты вводишь это, используешь ли ручные знаки, переходишь ли на абсолют? Я когда-то тыркалась, дети петь стали чище, но до конца дело не довела, поскольку случился длительный декрет. Кроме того, у меня дико мешалась релятивная система с абсолютной:frown: Короче, очень хочется выслушать опытных коллег, можно в личку, можно на почту, как тебе удобно.

svetlana kuzmenko
05.01.2010, 22:29
Лена,отвечаю здесь,может кому ещё пригодится:smile:

Я когда-то тыркалась, дети петь стали чище,
:aga:эт точно,Элька!Ведь система подвижная,строится от любого звука и построена на соотношении интервалов....вот и развивается слух и чистота интонирования...я это в работе тоже заметила...с помощью релятива песни разучиваем простенькие,попевки,упражнения...поём и показываем ручными знаками....потом это закрепляем на металлофонах и ксилофонах,т.е.играют мелодии,ступени подписаны карандашом на металлофоне,т.к.там обозначены буквенные обозначения нот, а их мы начинаем учить в конце 4 класса, ДО-РЕ-МИ у нас давно нет в программе:wink:даже в муз.школе уже абсолютная система только буквенная и поют на сольфе буквами,абалдеть:eek:мне это так не нравится...а в муз.школе не изучают релятив,она им не нужна:wink:вообщем каша:biggrin:
в 1 классе по программе изучаем 3 ступени-So-Mi-Ra и далее добавляются
2 кл -SO-MI-RA-JO-LE....изучаем подвижный ключ Jo....начинаем петь ступени в ключе с листа и записываем в рабочей тетраде на нотном стане
3 кл -SO-MI-RA-JO-LE-NA-JO1....SO1-RA1-DI1
4 кл -SO-MI-RA-JO-LE-NA-DI-JO1....понятия мажор звукоряд от JO-JO1 и
минор от RA1-RA
Дети не особенно любят петь ступенями и показывать ручными знаками и писать в тетради,это не для всех,трудно! но сыграть хотят ВСЕ!вот тут и нужно учить релятив:aga:и они зная ритм.длительности и ступени очень быстро осваивают металлофон(диатонический)
У меня 5 металлофонов и 5 ксилофонов.
а вот переход на абсалют....даётся сразу весь звукоряд C-D-E-F-G-A-H-C1 мажор и потом минор....затем знаки альтерации-диезы,бемоли,бекары(С-Сis-Ces...),но я только знакомлю детей,пробуем поём,за мной повторяют,сами не смогут.....ещё играем на пианино звукоряды и простые мелодии(в До мажоре)можно сказать одним пальцем:biggrin:я им про пальцы конешно объясняю....кто поспособнее,у того получается.....главное им хочется на пианино:aga:предлагаю подписать буквы под нотами,поучить дома и тогда в классе пробуем сыграть простые мелодии на 16 тактов...вот как бы так:smile:

Элька
05.01.2010, 22:35
Света, спасибо! Есть проблема с инструментами, поскольку у нас их нет :frown: А как ты относишься к Струвевской идее вместо слогов использовать числа - "номера" ступеней? Как-то было детям проще и потом переходить к относительной.
Моя начальница стала с нас требовать, чтобы мы нотную грамоту давали детям, вот и думаю, как бы совместить несовместимое и детям жизнь облегчить.

svetlana kuzmenko
06.01.2010, 17:46
А как ты относишься к Струвевской идее вместо слогов использовать числа - "номера" ступеней?

Хорошо:smile:Так мы и даём ступени в связи с цифрой,они распологаются на "лестнице",на ступеньке-Буква,а под ступенькой -цифра,они знают,что Jo-это 1 ступень и т.д....иначе они их в ключе на нотном стане не непишут и не сыграют:smile:музыка+математика

Добавлено через 10 минут

Мне очень интересно, как Вы пишите свои планы по релятивной системе. Мы в полугодовых планах расписываем каждый урок.

Вы имеете ввиду календароно-тематический план?Там тема-подтема-цели-понятия-сквозная тема т.д.....Планы по релятивной системе я не пишу....релятивный метод разучивания песни или упражнения я использую,о чём писала выше....

dominanta77
08.01.2010, 01:24
Нашла интересный видео урок по вокалу, надеюсь вам будет интересно.
Автор данного видео урока педагог по вокалу Нина Серебряная. Курс особое внимание уделяет разговорной речи певца, постановки дыхания вокалиста и разработки вокального голоса.

А вот и ссылочки, ловите
http://files.mail.ru/372VIM
http://files.mail.ru/T398JB

wlawal
21.01.2010, 14:41
Как воостановить осипший голос?

Я брала по чайной ложке мёда, масла сливочного и коньяка. Эту бурдамашку рассасывала понемножку целый день. Более эфективного средства я пока не встречала лично для себя.
Привет всем!!!

семейка
21.01.2010, 15:29
Как восстановить осипший голос?

Помню, что пила: анисовые семена (в стакане воды на водяной бане) + коньяк + ложка меду (соотношения не помню, если надо - поищу) ---- помогает восстановить голос , как мне помнится, на время, а потом все равно проблему надо устранять...

Это то , что пила я:
Рецепт для восстановления голоса
0,5 ст. анисовых зёрен /продаются в аптеке/, 1 ст. воды /греть 20 мин. на водяной бане/. Оставить под закрытой крышкой на 40 мин.,пусть настоится. Затем добавить1 ст.л. мёда и 1 ст.л. коньяка. Хорошо смешать, принимать каждые полчаса по 1 ст.л., желательно весь день перед пением!

А эти советы по восстановлению голоса я насобирала, когда была сама без голоса:

Если надо вернуть голос через час - берем ковшик, ставим его на слабый огонь и поочередно вливаем в него стакан пива и стакан молока. Равномерно помешивая, довести смесь до кипения, снять с огня, остудить и выпейте. Нужно заметить, что это лекарство с непривычки может вызвать рвоту, но бояться этого не стоит, так как вместе с рвотными массами выходит из горла вся накопившаяся там слизь.

Второе замечательное средство для охрипшего голоса — подсолнечное масло. Нужно утром натощак и вечером перед сном полоскать в течение 10-15 минут 1 ст.л. масла горло. Лучше использовать для этого нерафинированное. Особенно хорош этот способ тем, у кого отхаркивание вызывает раздражение и боль.

Третий способ восстановления голоса тоже связан с маслом, но уже сливочным. Он действует слабее, зато подходит детям. Нужно всего лишь время от времени класть в рот по небольшому кусочку масла и не глотать его до тех пор, пока оно не растает.

Более сильный эффект оказывает такое известное с дедовских времен средство, как молоко, кипяченное с маслом и луком (1 ст.л. сливочного масла и одна очищенная луковица средних размеров на стакан молока). После того как молоко закипело, его обязательно нужно снять с огня, остудить до 35-400С, луковицу вынуть, а затем выпить.

Еще вариант - яблоки без кожуры уварить до пюре. добавить ложку меда и не глотая рассасывать 2-3 и больше раза в день. На два яблока 2 чайные ложки меду.

Свежевыжатый морковный сок развести молоком в соотношении 1:3 и пить 3 раза в день по полстакана.

Выпить на ночь стакан горячего молока, в которое добавлена 1 столовая ложка водки.

Перед выступлением, лекцией, уроками можно восстановить голос, выпив такую смесь: хорошо размешать 1 желток, 10 г сливочного масла, 20 г сахара и 5 капель коньяка.

Полоскание горла перед выступлением, лекциями, уроками соками без мякоти (лучше свежевыжатыми) - яблочным, апельсиновым, морковным - также помогает привести голосовые связки в норму.

Экстренный и верный способ - 50 г хорошего коньяка подогреть, но не кипятить, он должен быть теплым, не горячим. Добавить туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками пить.

Есть еще один способ восстановления голоса. Более длительный, но щадящий. Приготовленный по рецепту раствор пьют на ночь, и утром ваш пропавший голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара или 50 г меда. Добавить 50 г коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.

1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

Хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток и вкусен, и красив. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: «Уууу-оооо-аааа».

Есть специальное упражнение «Тарзан». Но это чисто профилактическое средство. Если каждое утро кулачком бить себя в грудь и при этом кричать что-нибудь, то выбиваются слизь и застоявшаяся негативная энергетическая пробка, и голос не пропадает никогда.

Поможет, если пить маленькими глотками теплый сок капусты и полоскать им горло. А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром выбросить. Ни в коем случае не использовать в пищу!

После любой процедуры нужно сделать массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди. И еще – старый-старый проверенный способ: горчичники на ноги, под колени, на икры. Сами ноги – в носки с сухой горчицей. И спать!

даздраперма
26.01.2010, 20:24
Ребята, помогите кто чем может. Может есть у кого готовый план работы вокального кружка. Если на украинском языке - будет вообще потрясно:ok:Заранее всем благодарна

Antonida
27.01.2010, 12:32
даздраперма,
на эту тему есть много материала по следующим ссылкам:
http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=207
http://forum.numi.ru/index.php?showforum=72

svetlana-tyulina
31.01.2010, 07:23
В помощь голосовым связкам у меня есть средство, подсмотрено на Культуре у какой-то певицы. Сначала думала, что ерунда. Сразу больнее становится, но потом нашла тот момент, когда горло еще не болит, но устало и першит.
Пусть это упражнение не покажется вам странным - мне помогает!!!

Выполняется беззвучно: сильно открываете рот и растягиваете внутренности гортани и гланды. В первый раз будет больно, второй - меньше, потом -еще меньше и отходит мокрота. Повторяете вечером, после работы 5-8 раз.

Домашние у меня не пугаются, когда я "бегемотика" делаю, а на работе автоматически сделала растяжку, когда почувствовала недомогание в горле на перемене в учительской, не поняли - думали - нервный тик!!!

Если кому поможет - очень буду рада помочь!!!

svetlana-tyulina
03.02.2010, 14:43
Предлагаю свой вариант документации для вокального кружка
http://files.mail.ru/GRVUZP

wlawal
05.02.2010, 20:49
http://files.mail.ru/Q0JV67
Девочки, здесь программа по вокалу,
программа развития хорового пения,
методика работы в вокальной студии.
Честно, не помню, кто мне это давал, так что, если узнате СВОЙ материал - прошу прощения.

marina0setrova
06.02.2010, 08:32
Программа по вокалу, лицензированная в Красноярском крае :biggrin: http://marina0setrova.ucoz.ru/load/1

семейка
06.02.2010, 11:09
по вокальному кружку
http://files.mail.ru/AD4ICJ
это скачано на форму.
и ещё с форума
http://files.mail.ru/9A59GI
и ещё та, по которой я работаю.
http://files.mail.ru/T4WFTN

Файл не найден - удален?

fyzann
13.02.2010, 16:51
Здравствуйте коллеги! Целые сутки промучилась в само съедании,но все таки форумчане для меня самые верные советчицы, больше не с кем не могу это обговорить, 5 лет в районе проводятся конкурсы по вокалу и по танцам. в танцевальном конкурсе занимаю 1, 2 в основном места, а по вокалу плетусь в конце,самолюбие заело, может неправильно развиваю певческие навыки, или все--таки талант детей играет роль, помогите, дайте совет!!!совсем упала духом, послушать коллег, то они звезд "взращивают", моим воспитанникам 3-6 лет, я понимаю, что не ваш возраст, но я к вам как к специалистам.

svetlana-tyulina
14.02.2010, 14:21
Здравствуйте коллеги! Целые сутки промучилась в само съедании,но все таки форумчане для меня самые верные советчицы, больше не с кем не могу это обговорить, моим воспитанникам 3-6 лет, я понимаю, что не ваш возраст, но я к вам как к специалистам.

Маааленькие еще, но развивать никогда не рано. Главное - отрыть этот клад!! Тогда и шлифовать можно. А если нет - то вытягивать безголосных на конкурс нет смысла. Есть вариант - подбор репертуара, выехать на эмоциональности ребенка, чтобы глазки горели, щечки алели, зубки блестели! Костюмчик яркий - больше движений, хлопков.

fyzann
14.02.2010, 15:13
Маааленькие еще, но развивать никогда не рано. Главное - отрыть этот клад!! Тогда и шлифовать можно. А если нет - то вытягивать безголосных на конкурс нет смысла. Есть вариант - подбор репертуара, выехать на эмоциональности ребенка, чтобы глазки горели, щечки алели, зубки блестели! Костюмчик яркий - больше движений, хлопков.

Я тоже придерживаюсь этой точки зрения, но у нас требуют участие каждого сада, 6 групповой 1 номер, 12-ти 2 номера . я уже и так изощряюсь.Взяла девочек близняшек :одна исполняла вокал "У казковом лісі", я играла на фоно, а сестричка ее аккомпанировало на металлофоне, мне было очень тяжело, ее научить играть, ничего три недели работы, все были удивлены такой игрой, дали приз зрительских симпатий, но оценивали все же вокал, затронуто мое самолюбие.Поэтому прошу помощи.:vah:

svetlana-tyulina
15.02.2010, 14:40
fyzann,
Заочно трудно что- то советовать. Что было у конкурентов? За что было 1 место? Можно от этого оттолкнуться. Если близняшки поют, то для них специальные близнецовые песенки подобрать - типа сестер Толмачовых - прикольно смотрится.

dvn
15.02.2010, 21:18
Актуальная тема
Моя мед карта, наконец-то попала мне в руки и я спешу поделиться с вами рекомендациями специалистов по лечению ларингита.

Городской фониатрический кабинет:
Лечебный курс при остаточных явлениях хронического ларингита. Несмыкание.

Лечебный курс начинают после острого состояния ОРВИ.

1. Голосовой покой!!! (б/л)
2. Вливание в гортань (делает ЛОР в участковой поликлинике): диоксидин, физ. раствор, адреналин и эмульсия гидрокортизона - №10.
3. KY (калий, йод) электрофорез на гортань - № 3, затем ДДТ (дио динамические токи) №5.
4. Элеутеракокк 30 капель 2 раза в день, на ночь – пустырник.
5. Отхаркивающая микстура

Мои примечания:
Не говорите шёпотом, т.к. нагрузка на связки при такой речи усиливается.
Если Вы ушли на больничный с плохим, но голосом, то поднимите себя до рабочего состояния за 2 недели.
Если сели на б/л при полном несмыкании, то готовьтесь отсутствовать на рабочем месте до 1 месяца.
Ни в коем случае не спешите нагружать связки (появившийся голос) через неделю, после начала лечения!!!
После курса вливаний ЛОР необходимо несколько раз в день заливать по полной пипетке в каждый носовой проход косточковое масло (персиковое или абрикосовое, только не ароматическое и не массажное). При закапывании «стоять клювом вверх, как цапля». Когда почувствуете масло, стекающее через носовой проход по гортани, где-то на уровне связок, несколько раз «мелко, часто» кашлянуть (это для того чтобы масло разбрызгивалось в гортани). Такую процедуру делайте регулярно при самых первых признаках-намёках на голосовые проблемы.

И пусть эти рекомендации будут вам не нужны :smile:.

svetlana kuzmenko
14.03.2010, 17:24
И меня выкидывает уже 3 раз...сервер перегружен:frown:

коллеги,"Советы тем,кто хочет петь"...вроде у муз.руков выкладывались....полезно!
http://files.mail.ru/Z3UPX2

анжела508
15.03.2010, 08:09
Здравствуйте, девочки! Проблемы у всех одинаковые: и с руководством (с меня из-за ссоры сняли разряд), и с голосами (требуют того чего , можно сказать нет).
Хочу посоветовать сборники с репертуаром: нотная папка хориейстера сост. хормейстер детской хоровой студии "Весна" Н.В. Аверина (лауреат конкурса "лучшая книга года" 2003). Папки по возростам. В каждой по 6 тетрадей с подборками по определенным темам. Материал некоторых песен не в оригинальной тональности (транспорт для удобства), хотя мы еще дополнительно транспонируем. http://deka-bc.ru/

Antonida
15.03.2010, 08:30
копирую ссылки со своей интернет странички (вдруг у кого такого материала нет) :biggrin:

видеошкола
http:/*************.com/files/7642991 VideoShkola_po_Vokalu.part1.rar
http:/*************.com/files/7643321 VideoShkola_po_Vokalu.part2.rar
http:/*************.com/files/7643002 VideoShkola_po_Vokalu.part3.rar
http:/*************.com/files/7643349 VideoShkola_po_Vokalu.part4.rar
http:/*************.com/files/7643017 VideoShkola_po_Vokalu.part5.rar
http:/*************.com/files/7643651 VideoShkola_po_Vokalu.part6.rar
http:/*************.com/files/7643659 VideoShkola_po_Vokalu.part7.rar
http:/*************.com/files/7643474 VideoShkola_po_Vokalu.part8.rar
Пароль:www.kvazar.org

методика Сэда Рикса (http://narod.ru/disk/3067587000/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%A1%D1%8D%D0%B4%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0.rar.html)

методика Дмитриева (http://narod.ru/disk/3067510000/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0.rar.html)

Боровик. Сборник нот для ритмодекламаций (материал с этого форума, благодаря коллегам - учителям) - http://dump.ru/file/1355015

Упражнения - распевки
ссылка 1 (http://narod.ru/disk/3082164000/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B8.rar.html)
ссылка 2 (http://narod.ru/disk/3082141000/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC-%D0%B6%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2.rar.html)

анжела508
07.04.2010, 10:57
Здравствуйте, девочки! Еще одна тетрадь для хоровиков и нетолько: "С чего начинается детский хор".
http://files.mail.ru/WXJWW2

kaznarina
17.04.2010, 17:49
Программа кружковой работы "Вокал" для подростков на три года
http://narod.ru/disk/19821866000/vokal%20krujok.rar.html
в приложении - основные нормативные акты дополнительного образования.

Antonida
25.04.2010, 13:33
Хор и управление им
Пособие для хоровых дирижеров
Автор: Чесноков Л.
Издательство: Государственное музыкальное издательство
Год: 1961
Формат: PDF
Размер: 4,51 Mb

Предисловие автора

В предлагаемой книге под словом хор я разумею исключительно хор без инструментального сопровождения — хор a cappella, которому всецело посвящен настоящий труд. Хор a cappella представляет собой полноценное объединение значительного числа человеческих голосов, способное передавать тончайшие изгибы душевных движений, мыслей и чувств, выраженных в исполняемом сочинении.

Хор a cappella имеет свою древнюю школу, которая в XVI столетии достигла высокого развития; об этом можно судить по сохранившимся творениям таких великих мастеров, как Палестрина, Жоскин де Прэ и др.

Я отнюдь не претендую на то, что мне удалось полностью разрешить все поставленные в настоящем труде вопросы хороведения и хороуправления; осветив эти вопросы в общих чертах, я призываю новое дирижерское поколение принять участие в дальнейшей их разработке. Я вынужден был работать над книгой без подсобных материалов: их нет, если не считать не имеющих специально хорового уклона по вопросам музыкальной формы, фразировки и т. п.

В основу труда я положил свои наблюдения за многие годы практической работы, ставя своей задачей теоретическое обоснование проверенных на практике выводов.

В предлагаемой книге не следует, однако, искать каких-либо строго научных положений. Целью моей было закрепить и систематизировать достигнутое многолетней практикой. Я хотел, главным образом, облегчить начинающим дирижерам тот путь, который прошел сам.
Пусть эта моя работа положит начало развитию хоровой науки.

ссылка (http:/*************.com/files/g7ewvnk62)

Arcaha
18.05.2010, 11:31
Девчонки не сочтите,что хвастаюсь,но вот вдруг кому пригодится Обучающие вокализы у меня на дому №1 и 2

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/eCBdo0Tztnc&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/eCBdo0Tztnc&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/70y-aNyjJfY&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/70y-aNyjJfY&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

А также Обучающий вокал-дыхательные упражнения

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/oOM5AMZ_P8Y&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/oOM5AMZ_P8Y&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

SeregaKZ
05.10.2010, 03:13
Программа кружковой работы "Вокал" для подростков на три года
http://narod.ru/disk/19821866000/vokal%20krujok.rar.html
в приложении - основные нормативные акты дополнительного образования.

а как скачать там требует пароль.

wert266
09.10.2010, 09:54
Уважаемые вокалисты, я директор ДК у меня вот какая проблема: Руководитель ансамбля (взрослого) имеет и детскую группу. Но занятия проводятся кое-как. Я присутствовала на одном из них. Ребенок прямо с порога (10 лет) Подходит к столу руководителя не раздеваясь начинает петь песню "Птица счастья". Работаю они над ней 7 минут. Затем следует другая такая же песня. через 12 минут ребенок уходит. Заходит следующий. Тут совсем аут. девочка 12 лет СИДЯ!!! исполняет романс "В лунном сиянии" . Исполнение естественно никакое. Меня обвиняют, что я обладаю чем то сверх естественным и сглазила детей. Так вот прошу помощи. Я училась в муз школе и закончила инс. культуры. Насколько мне известно певым делом должна идти распевка. Пожалуйста напишите план занятия вокального кружка
1. Распевка 5-10 мин.
2 хххххххх (время)
3 хххххххх
и т.д.
Общее время занятия детского вокального ансамбля. И сколько по положению должно быть минимальное количество учеников.

tvk-2004
21.10.2010, 19:27
Кирилл ТВ
Канал пользователя kirilltv
http://www.youtube.com/user/kirilltv
Школа природного голоса.

sveta 2
15.11.2010, 12:32
Видео - уроки вокала (http://zvezdu.ucoz.com/index/videouroki_po_vokalu/0-75)

ninajumagulva
13.01.2011, 06:22
Доброе утро!
Девочки,кто-то интересовался способом восстановления голоса ,со мной вчера поделились эффективным проверенным способом восстановления голоса при потери
В кастрюлю добавить 1 стакан воды и 1/2 стакана анисовых семян,кипятить 15 минут.Слегка остывший отвар процедить,добавить 1/4 стакана липового мёда,прокипятить,снять с огня добавить 1 столовую ложку коньяка.Принимать по 1 столовой ложке каждые полчаса.
Говорят голос за день восстанавливается,причем липовый мёд можно заменить любым какой есть,а коньяк можно заменить водкой,спиртом.