PDA

Просмотр полной версии : программа обучения, развития и обучения в ДОУ



Страницы : [1] 2 3

Ася_О
26.01.2010, 08:47
я училась и начинала работать по "типовой программе..." хоть убейте не помню автора,1987 год, небольшого размера голубенькая,очень доступная, очень приятная, и как мне кажется, очень толковая. с того времени много изменилось, я знаю, за мою бытность на Украине были прогаммы другие, одна из них "малятко" (почему то не очень мне нравилась).
девочки расскажите по каким программам вы работали и работаете сейчас, что есть интересного в них, какие недостатки... я (уже писала, что работаю в частном саду, в Израиле) и придерживаюсь "типовой программы", адаптируя её к местным требованиям, плюс наши дети учат три языка, скажем не очень легко, но....

po4emy4ka
26.01.2010, 10:16
http://*********org/248292m.jpg (http://*********org/248292.htm)

Работаем по программе «Пралеска»

Автор: Панько Е. А., Старжинская Н. С., Коломинский Я. Л., Шишкина В. А., Васильева А. И., Радынова О. П., Горунович Л. Б., Дубинина Д. Н., Житко И. В., Литвина Н. В., Финькевич Л. В., Петрикевич А. А., Братская Т. Б., Гомза Т. Е., Гутковская Е. Л., Никонова Л. Е., Ладутько Л. К., Поздеева Т. В., Белоус А. Н., Счастная А. М., Кобитина И. И., Ковалева Т. Н., Ремизовская Е. Р., Шебеко В. Н., Марданова Т. М., Коростелева Т. М., Цыркун Н. А., Бондарчук Е. В., Мельничук Л. А., Алехнович Е. Ч., Азарина Т. Ю., Чеснокова Е. П.
Раздел: Дошкольное обучение и развитие

Обл. мягкая. 304 стр. Ф. 60х84 1/16. ISBN 978-985-478-821-0

В пособии раскрываются условия реализации базисной программы дошкольного образования «Пралеска» в практике работы дошкольных учреждений. Даны методические рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей, приобщению их к основам общечеловеческой и национальной культуры, разностороннему развитию в процессе различных видов детской деятельности.

Адресуется педагогам и руководителям дошкольных учреждений, студентам и учащимся педагогических учебных заведений, родителям дошкольников.

Рекомендовано Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь

Рецензенты:
• кафедра педагогики детства и семьи факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова (кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета И. А. Комарова)
• директор Дошкольного центра развития ребенка — яслей-сада № 17 г. Полоцка, заслуженный учитель Республики Беларусь И. Ф. Каминская


это наша, белорусская программа.

Ася_О
27.01.2010, 21:31
Инна, она тебе нравиться? удобная ?

СМИТТИ
27.01.2010, 21:41
Ася_О,
Я тоже из Белоруссии. Мне эта программа не очень нравится. В ней дети разделены на следующие группы: "Малыши" (2-3года), "Почемучки" (3-5лет; хотя в саду у нас есть младшие Почемучки 3-4года, старшие Почемучки 4-5лет, а в Программе весь материал объединен, нужные задачи выделяем сами, а это очень тяжело) и "Фантазеры" (5-6лет). А с шести лет дети идут в школу.

жужелица
28.01.2010, 02:57
девчата всем Доброе утро!
как я уже говорила ранее я Бывший Монтессори педагог (хотя как говорят, бывших Монтессори- педагогов не бывает, потому что Монтессори это не программа,а философская система и если ты один раз туда попадёшь и примешь её то обратно уже не хочется ) , но наш детский работал по программе Детство ,т.к. система Монтессори поко не утверждена государством. И мы всем говорили что работаем по программе Детство с использованием здоровьесберегающей технологии Марии Монтессори.

Ася_О
28.01.2010, 17:55
Наташа, расскажи об этой системе, сделай небольшую призентацию пожалуйста, я думаю многие знакомы с ней, но не очень...

жужелица
28.01.2010, 19:26
Девчата вот статья Методика Монтессори.
из журнала "Мой ребенок"
Помоги мне это сделать самому!
Имя Марии Монтессори, итальянского педагога и врача, уже не один год привлекает пристальное внимание родителей, подбирающих детские садики для своих любимых детей. И этот интерес не напрасен - ведь именно Монтессори удалось найти ключ к воплощению своих идей в повседневной педагогической практике. Так чем же отличаются детские сады, работающие по системе Монтессори, от обычных, традиционных?
Основная идея метода Монтессори заключается в стимулировании ребенка к саморазвитию, поместив его в подготовленную среду, имеющую четкую логику построения и соответствующую психологическим потребностям ребенка. Задачей же воспитателя, или учителя, как его называют в системе Монтессори, является помочь ребенку организовать свою деятельность в этой среде, пойти свои собственным, уникальным путем, реализовать свой творческий потенциал.
Монтессори была убеждена, что практически любой ребенок является нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности. Эта деятельность, направленная на освоение окружающего его мира, на вхождение в культуру, созданную предшествующими поколениями, приводила к реализации заложенного в формирующейся личности потенциала, к полноценному физическому и духовному развитию.
Феномен педагогики Монтессори заключается в ее безграничной вере в природу ребенка, в ее стремление исключить какое-либо авторитарное давление на формирующегося человека, а также в ориентации на свободную, самостоятельную, активную личность!
Прежде всего очень важно отношение к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира, поэтому Монтессори - учитель, а именно так называют педагога, работающего в рамках этого метода, дает возможность малышу познавать мир в своем собственном темпе, самому выбирать те или иные материалы для работы. А учителю отводится довольно скромная роль - помочь ребенку освоить тот или иной материал, и наблюдать за тем, как происходит его развитие, заполняя индивидуальную "карту достижений". Вмешательство в деятельность ребенка возможно только в том случае, если он сам об этом попросит. И в этом проявляется свобода выбора малыша: он волен двигаться вверх по лестнице саморазвития в своем собственном темпе. Ведь сейчас по-настоящему успешным в жизни может быть человек, обладающий многими качествами, а внутренняя свобода и самостоятельность в мышлении и поступках занимают не самое последнее место. Помоги мне сделать это самому - вот основной девиз педагогики Монтессори. Эта фраза выбрана не случайно - ведь детям очень важно быть самостоятельными! Конечно, не у каждой мамы хватит терпения пассивно наблюдать, как ее родное чадо размазывает грязь, вытирая пыль со стола, или неумелыми ручками моет чашку, расплескивая месячный запас воды по полу. Ведь гораздо легче помыть самой - и времени займет меньше и результат налицо. Но что мы получаем в итоге? Малыш понимает, что любое его начинание бессмысленно и абсолютно не находит никакой поддержки у любимого человека. А это значит, что быть самостоятельным не интересно и не нужно. Вообще наши малыши чувствуют себя в мире взрослых как лилипуты в стране великанов - большинство вещей, представляющих для ребенка интерес, являются недоступными. Малыш, попадая в наш мир, видит его совершенно неприспособленным для своей жизни: у него плохая координация движений, он не уверен в себе и не знает, что делать с окружающими его предметами. В садиках Монтессори этому "малышовому" горю смогли помочь: ребенок с первых минут попадает в так называемую "подготовленную среду", в которой все пособия абсолютно доступны и находятся на высоте ребячьего роста.
Подготовленной эта среда является потому, что имеет четкую логику построения и до мелочей продуманное содержание, соответствующее естественным психологическим потребностям ребенка. Материалы, находящиеся в среде, выдержали испытание временем: все они возникли в результате многолетних наблюдений над детьми, те же из них, к которым малыши не проявляли интереса, были выбракованы за ненадобностью. Так из чего же состоит эта замечательная подготовленная среда?
Можно выделить пять зон развития, которые малыш последовательно осваивает за время пребывания в группе. В первую очередь, это конечно зона упражнений практической жизни, которые помогают ребенку заботиться о себе, обучая его правильно застегивать пуговицы, шнуровать ботинки, мыть руки, чистить и резать овощи и фрукты, сервировать стол и многое другое, чего мама обычно не разрешает делать дома в силу бешеного ритма жизни и вечной спешки. Согласитесь, что нашим детям часто приходится слышать от нас фразы типа "Ты еще маленький" или "Подрастешь, вот тогда и будешь делать все сам". Но, к сожалению, потом будет поздно: к школьному возрасту ростки самостоятельности уже будут задушены, не успев получить полный расцвет. А в группах Монтессори дети скорее услышат "Ты уже взрослый и сможешь справиться с этой задачей сам". Учитель должен просто показать, как правильно обращаться с тем или иным материалом, или дать, говоря научным "монтессорианским" языком, презентацию. Упражнения практической жизни включают себя также материалы, которые связаны с переливанием, пересыпанием, ношением и сортировкой предметов - все то, что развивает движения руки и является подготовительным этапом перед освоением письма, чтения и математических абстракций. Следует заметить, что все предметы, которыми пользуется ребенок, должны быть настоящими, а не игрушечными. Ведь в группах Монтессори дети живут не понарошку, а всерьез. Если у малыша падает на пол стеклянный кувшин, разлетаясь на мелкие кусочки, и вода разливается по всему полу, ему очевидна совершенная ошибка. Ребенок сам искренно расстроен и учителю нет необходимости ругать или наказывать его - и в этом работает еще один замечательный принцип педагогики, который можно назвать автоматическим контролем ошибок. Вообще, Монтессори педагогика - это педагогика без наказаний, которые только озлобляют ребенка, рождают забитость, агрессивность и как результат - неуверенность в своих силах.
В зоне сенсорного развития малыш может получить все ощущения, которых так не достает в жизни - с помощью материалов, находящихся здесь, он развивает свое зрение, осязание, вкус, обоняние, слух, а также имеет возможность потренироваться в различении температур, ощутить разницу в весе предметов, и конечно развить мускульную память. Нахождение в сенсорной зоне является важным подготовительным этапом перед вступлением малыша в математическую зону - поработав с сенсорным материалом и научившись мыслить логично и точно, ребенок без труда переводит в математические термины уже хорошо знакомые ему понятия. Причем обучение математике проходит очень естественно: малыш просто живет в подготовленной среде, насквозь пропитанной математикой. Зона математического развития содержит все необходимые материалы для того, чтобы ребенок научился операциям сложения, вычитания, умножения и деления, освоил порядковый счет - все то, что считается важным критерием готовности ребенка к поступлению в школу.
Но этим не исчерпывается все многообразие материалов, содержащихся в подготовленной среде. Малышу как носителю языка необходима и зона языкового развития, без которого не возможен полноценный интеллектуальный рост. Здесь малыш получает возможность расширить свой словарный запас, познакомиться с буквами, обводя пальчиком шершавые буквы и рисуя на манной крупе, а также научиться составлять слова с помощью подвижного алфавита. Также совершенно очевидно, что полноценное личностное развитие не может состояться без того, чтобы у ребенка не сформировалась целостная картина мира - и эту задачу решает зона космического воспитания, где малыш узнает основы ботаники, зоологии, анатомии, географии и других естественнонаучных дисциплин. В подготовленной среде ребенок знакомится с такими важными "взрослыми" понятиями как, например, категория пространства. И это происходит не только с помощью осознания того, что у каждого материала в группе есть свое место, но, и раскатывая коврик для работы и тем самым обретая свое личное пространство, которое не может быть нарушено без разрешения его обладателя. Ведь в группах Монтессори дети не сидят за партами, взирая на гордо декламирующего воспитателя - каждый занят своей работой сидя на коврике или за небольшим столиком, специально приспособленным для ребячьего удобства. И никто - ни товарищи по группе, ни сам учитель - не вправе нарушить концентрацию малыша. Если в материале, каждый из которых в среде есть только в одном экземпляре, нуждаются сразу два маленьких претендента, то естественно возникает необходимость договориться об очередности использования или о совместной работе. И в этом случае дети получают бесценные навыки общения в социуме, умению договариваться и слушать друг друга. Целям получения навыков социального общения служит также и принцип разновозрастного комплектования групп, где старшие помогают младшим, что в свою очередь воспитывает заботливое отношение к близким и приближает климат в группе к семейному.

А что же происходит с ребенком при достижении возраста, когда уже пора переходить в школу? Этот вопрос волнует многих родителей, чьи дети посещают садики Монтессори. Сможет ли ребенок адаптироваться в традиционной начальной школе и какое будущее ждет его в ней. Дети из групп Монтессори, как правило, без особого труда поступают в самые разные школы - ведь у них есть огромная внутренняя мотивация к обучению, способность концентрироваться на работе, самостоятельность, они обладают хорошими навыками общения и внутренней дисциплиной. Всеми этими качествами ребенок уже с рождения щедро одарен природой, а метод Марии Монтессори призван только поддержать и закрепить их в процессе обучения. Ведь каждый малыш уникален и гениален по-своему, а нашей задачей как взрослых является не задавить эту искорку таланта. В этом отношении основная идея метода может быть выражена словами известного американского психолога, автора многочисленных бестселлеров Дипака Чопры: "У Вселенной есть цель - реализация творческих способностей человека и его счастье!". И в этом направлении педагогика Монтессори движется уже более 100 лет!

автор статьиЕвгения Ткачева

Дети, посещающие группы Монтессори, приобретают огромную внутреннюю мотивацию к обучению, способность концентрироваться на работе, самостоятельность, они обладают хорошими навыками общения в социуме и внутренней дисциплиной, что позволяет им без труда поступать в самые разные школы! (проверено на себе)

Хочу добавить от себя : мой младший сын растёт в этой системе с 2,5 лет сейчас он ходит в 3-ий класс обычной школы + полдня он продолжает образование в Монтессори школе. И ни я, ни он не разу не пожалели о б этом нам всё очень нравиться!!!

po4emy4ka
28.01.2010, 20:56
мой младший сын растёт в этой системе с 2,5 лет сейчас он ходит в 3-ий класс обычной школы + полдня он продолжает образование в Монтессори школе.

очень хорошо, что ПОКА есть продолжение. выделила ПОКА, потому, что знаю, как все меняется в школе! даже если это не начальная. в среднем звене все начинается с начала. все по типовой программе. конечно, дети становятся самостоятельней, со своим мнением, со своими открытыми способностями и т.д.

НО!!! продолжения - то нет!!! кто возразит? и это чревато последствиями...

могу говорить об этом, т.к. видела своими глазами все. я вообще не только о Монтессори, но и обо всех инновациях, у которых нат продолжения в дальнейшем.

приведу конкретный пример. работала на классе в детском саду. учительница - умница!!! взяла новую методику по математике. не помню сейчас ее название, но к концу первого класса с помощью цветочков-картинок дети умели умножать, делить, решать дроби. в конце года , как всегда, контрольная ГОРОО. так, типовая... и что??? ни один ребенок, решающий сложные примеры НЕ РЕШИЛ 2+2!!! результат был страшно отрицательный. весь труд учителя - на смарку!!! а труд грандиозный!!! я сама во вторую половину дня просто увлекалась их заданиями.
переписывали всю контрольную после недели работы по типовой программе.

это был УРОК!!! с тех пор я против начинаний, экспериментов, которые не находят продолжения. и своего сына в то время ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ я отдала только в обычный класс. не хочу, что бы его ЛОМАЛИ, НАД НИМ ПРОВОДИЛИ ОПЫТЫ.

Я В СВОЕЙ РАБОТЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ ИННОВАЦИЯМИ. есть эллементы, которые плавно вписываются в реализацию моих задач. с удовольствием исспользую, но не зашкаливаю! БЕЗ ФАНАТИЗМА, ДЕВОЧКИ!!! ИМХО!!!

А ВАШЕ МНЕНИЕ КАКОВО ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ???

Добавлено через 11 минут

Мне эта программа не очень нравится

согласна со Светой. еще мне не нравиться, что нет в программе КОНКРЕТИКИ. рассписаны задачи, а ты - воспитатель - решай их как знаешь. хорошо, когда знаешь... а если начинающий??? дурильник первое время полный! сейчас проще стало. начали издаваться книги под конкретные разделы программы. еще несколько лет назад в нашем дошкольном журнале выпустили "примерное планирование по возрастам". это работа коллектива - воспитатели, методисты, преподаватели института усовершенствования. пользоваться ею хорошо. нет у меня принтера, отсканировала бы. если кто-то сильно заинтересуется, то расстараюсь.
планы писать не сложно сейчас (тематическое планирование). у нас на разворот простой общей тетради вмещается два рабочих дня, а на большую тетрадь - три.
ко всему привыкаем.

жужелица
29.01.2010, 02:51
конечно плохо что Пока нет продолжения....НО!огромная внутренняя мотивация к обучению, способность концентрироваться на работе, самостоятельность, хорошие навыки общения в социуме и внутреннея дисциплина, это не куда не денется,потому что всё это было принято ребёнком в самые значимые для него сенситивные периоды его жизни

витютнева юлия
03.02.2010, 18:12
ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КООЛЕГИ!ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРИМЕР КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ "Я У СВIТI",ПРОГРАММА НОВАЯ,КУЧА НЕПОНЯТНОГО,У МЕНЯ СР.ГРУППА,УЖЕ 2 НЕДЕЛИ БЬЮСЬ,ОБЛАЗИЛА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ,НАШ МЕТОДИСТ РАЗВОДИТ РУКАМИ,НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС!ЗАРАНЕЕ БЛАГДАРНА!

po4emy4ka
03.02.2010, 18:40
ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КООЛЕГИ!ПОМОГИТЕ НАЙТИ ПРИМЕР КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ "Я У СВIТI",ПРОГРАММА НОВАЯ,КУЧА НЕПОНЯТНОГО,У МЕНЯ СР.ГРУППА,УЖЕ 2 НЕДЕЛИ БЬЮСЬ,ОБЛАЗИЛА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ,НАШ МЕТОДИСТ РАЗВОДИТ РУКАМИ,НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ВАС!ЗАРАНЕЕ БЛАГДАРНА!

какая программа??? что-то я не поняла... если дойдет - помогу.

витютнева юлия
03.02.2010, 19:23
какая программа??? что-то я не поняла... если дойдет - помогу.

ИННА,Я РАБОТАЮ В ДЕТСКОМ САДУ,НА УКРАИНЕ,НАШЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫПУСТИЛО БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА"Я У СВIТI",ПРИВЫЧНЫЕ РАЗДЕЛЫ В НЕЙ ВЫИСКИВАЮ ПО КРУПИЦАМ,ВСЕ НАСТОЛЬКО РАЗМЫТО И НЕЧЕТКО СФОРМУЛИРОВАНО,ЭХ,ЗАСТАВИТЬ БЫ ИХ РАБОТАТЬ И ПИСАТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ СОГЛАСНО ЭТОЙ ПРОГРАММЫ!

po4emy4ka
03.02.2010, 19:58
ну, темы там хоть есть??? скинь поект программы, ссылку какую. здесь есть девочки с украины. может они помогут больше? обратись к ним в личку.

ОЙКОВ
08.02.2010, 15:44
витютнева юлия,Посмотрите у украинских муз.руков, тема"Планування за новою програмою" я у світі" ,есть много интересного материала.Если вам надо что-то конкретное-пишите в личку.

витютнева юлия
08.02.2010, 17:26
ОЙКОВ,
планирование музруков я просмотрела,девченки молодцы,помогают друг другу,очень хотелось бы увидеть календарный план для средней группы на каждый день,как совместить в одной таблице и сферы и линии развития и режимные моменты ума не приложу

aleks2656
11.02.2010, 03:57
Здравствуйте коллеги!
Может быть у кого-то есть план творческой группы ДОУ.
Как он пишется и вообще меня интересует вся документация по творческой группе ДОУ. Буду очень благодарна!!!!!!!!!!!!!

жужелица
11.02.2010, 08:54
а что такое
творческой группы ДОУ.?

СМИТТИ
11.02.2010, 22:45
aleks2656,
Я сама вхожу в состав творческой группы. Являюсь председателем культурно-массового отдела. Но никаких планов мы не пишем. Если появляется необходимость (празднование юбилея, корпоративной вечеринки и др.), собираемся все вместе, обсуждаем, решаем. Только на отчетно-выборном собрании пишу отчет о проделанной работе.

aleks2656
12.02.2010, 04:40
Возникла необходимость в создании такой группы. Низкий уровень физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. Хочется усилиями группы разработать какие-то мероприятия с педагогами, родителями, детьми. Незнаю с чего начать!?

Mazaykina
17.02.2010, 11:15
Дорогие девочки, ОГРОМНАЯ просьба! Прежде чем выкладывать материал с какого-то форума или сайта, узнайте, а хочет ли автор распространения своего контента. Ссылки на выложенный материал с дружественного форума УДАЛЕНЫ ПО УБЕДИТЕЛЬНОЙ ПРОСЬБЕ его владельца. Если мы, in-ku.com открыты для всех и материал, который выкладывается здесь доступен ВСЕМ в любом объеме, это не значит, что ВСЕ форумы так поступают. Каждый придерживается своих правил. ЭТО НАДО ПРИНИМАТЬ.

ненька
18.02.2010, 14:18
Возникла необходимость в создании такой группы.
Я сейчас занимаюсь разработкой положения по творческой группе, позже постараюсь выложить материал. у меня по ка только теория. я знаю, что в саду утверждается творческая группа в составе методиста, воспитатетлей , других специалистов, составляется положение о творческой группе, где расписаны общие положения, права ит.д., создается план работы , проводятся заседания творческой группы 4-5 раз в год, заседания фиксируется протокольно. обязательно должен быть практический результат: мероприятия, картотека, методические рекомендации для всего сада.

po4emy4ka
18.02.2010, 14:30
Я сейчас занимаюсь разработкой положения по творческой группе

тружусь, как пчелка, в творческой группе уже второй год (со своей 2 категорией). сложностей нет. я - секретарь. приходится писать протоколы. есть образцы. только в компе методиста. завтра возьму нашу папку. постараюсь, если надо, описать. может кому в личку?

ненька
18.02.2010, 14:47
может кому в личку?
Мне очень надо!!!

po4emy4ka
18.02.2010, 15:29
Мне очень надо!!!

жди завтра-послезавтра. постараюсь накидать. может удастся у методиста хорошо попросить. что уже есть? чтоб мне не повторяться.

Добавлено через 8 минут

Я сама вхожу в состав творческой группы. Являюсь председателем культурно-массового отдела. Но никаких планов мы не пишем. Если появляется необходимость (празднование юбилея, корпоративной вечеринки и др.), собираемся все вместе, обсуждаем, решаем. Только на отчетно-выборном собрании пишу отчет о проделанной работе.

мы только формально раньше были в тв.группе. но сейчас методист поменялся. все тягает нас. а со временем полный напряг. она у нас любитель порядка в бумагах. все оформляет, составляет, подшивает... мы трудимся по-полной. смотры-конкурсы сейчас в моде. чуть что - девочки, вы же творческая группа! милости прошу! что ж я одна буду оттдуваться? (это наша методист так говорит). с начальством не спорят... идем-бредем. крутим-мутим...

aleks2656
21.02.2010, 15:01
Уважаемая Инна, мне тоже очень нужны материалы по творческой группе. Буду благодарна за любую информацию !!!!!!!!!!!!!!!

po4emy4ka
22.02.2010, 12:35
выставляю наше "положение" по творческой группе. у кого другие? делитесь.



«Утверждаю»
Заведующая ДУ № ….
______________ (Ф.И.О.)
______________(дата)
Положение по творческой группе дошкольного учреждения.


Цель создания творческой группы – совершенствование работы по реализации годовых задач ДУ, повышение качества образовательного процесса, организация поисково-исследовательской деятельности.
В своей работе творческая группа руководствуется нормативно-правовыми документами республики Беларусь, инструктивно-методическими документами Министерства образования республики Беларусь и данным положением.

1. Общие положения

1. Творческая группа состоит из педагогов и специалистов ДУ (5-9 человек).
2. Председателем творческой группы является воспитатель-методист.
3. Из числа членов группы избирается секретарь.
4. Заседания творческой группы проводятся ежемесячно.
5. Срок полномочия группы – 1 год.
6. Члены творческой группы могут быть переизбраны, если их работа не соответствует требованием Положения.
7. План работы творческой группы составляется и утверждается его членами на 1 год.
8. Творческая группа подотчетна педагогическому совету дошкольного учреждения.


2. Функции творческой группы.

1. Рассматривает на заседаниях актуальные проблемы методической деятельности, повышения качества образовательного процесса на основе объективного анализа результатов, достижения науки и передовой практики.
2. Рассматривает инновации, нововведения, новшества для использования их в образовательном процессе.
3. В своей работе ориентируется на реализацию единой методической темы ДУ.
4. Разрабатывает проекты, программы развития, сценарии, планы семинаров, анкеты, опросники для педагогов и родителей и др.
5. Изучает лучший опыт работы, рассматривает, утверждает его и рекомендует для использования другими педагогами.
6. Разрабатывает методические рекомендации по улучшению качества образовательного процесса
7. Оказывает помощь педагогам в подготовке и проведении открытых мероприятий на разном уровне.
8. Рекомендует тематику заседаний педагогических советов, которая рассматривается и утверждается педсоветом.
9. Изучает результативность методической деятельности, вносит предложения по ее совершенствованию.
10. Проводит экспертизу разработанных программ, планов и других материалов.

3. Права членов творческой группы

Член творческой группы имеет право:
1. Вносить предложения по улучшению качества образовательного процесса;
2. Индивидуального и группового консультирования педагогов дошкольного учреждения;
3. Вносить предложения на присуждение квалификационных разрядов, премий, поощрений педагогов в ДУ, наград на уровне района, города, республики.

4. Обязанности членов творческой группы

Член творческой группы обязан:
1. Выполнять работу по реализации плана творческой группы;
2. Регулярно посещать заседания творческой группы.




Положение разработано воспитателем-методистом
1-ой кВ. категории ДУ № .. (Ф,И,О,)

план пишется исходя из положения, зависит от годовой задачи ДУ, рассматриваем иногда какие-то текущие моменты.

светлана вас
13.03.2010, 10:24
Для Витютнева Юлия.
Здравствуйте, Юлия и все форумчанки. По этой программе средний дошкольный возраст не выделен отдельно, поэтому вы не найдете конкретного материала. Необходимо самой, по развитию своих детей выбирать материал с младшего возраста (что не усвоили дети за год) и со старшего и соединять. В нашем детском саду (Запорожская область) мы начали работать только первый год с ясельной группы и младшей, а средняя и старшая продолжают обучение по программе "Дитина".

Для Ася О.
В запорожской области большинство детских садиков перешли в этом году на новую программу воспитания и обучения, которая называется "Я у світі", продолжают работать сады по програмам "Дитина", "Малятко", "Зернятко" и вариативным програмам, которые добавляют к основной. Новую программу создал психолог, поэтому тяжело перейти, много новых подходов и изменений в проведении как самих занятий, так и к методам, приемам.

Маришка
26.03.2010, 10:39
Я то-же с Украины. И у нас та-же проблема с новой программой! Все наработанное ранее практически "коту под хвост"! :frown:

dendav
26.03.2010, 12:07
А у меня сейчас как раз вторая младшая. А вообще-то, хорошо бы составлять библиотеку занятий по возрастам, выкладывать на форум хорошо лишь в краткосрочной перспективе, через пару-тройку месяцев конспекты уже не найти, а занятия могут понадобиться кому-то из новеньких.

baryssveta
26.03.2010, 17:37
Коллеги, я вот читаю ваши сообщения:конспекты...занятия...А нам сказали. что с 1 сентября вводятся новые федеральные государственные требования к содержанию дошкольного образования.А это - отмена учебной деятельности. Что вы слышали по этому поводу? Я считаю, что это - развал дошкольной педагогики в нашей стране,а вы как считаете?

Анна Корж
09.04.2010, 15:06
Добрый вечер! Нам тоже познакомили с приказ № 655 - с новыми федеральными государственными требованиями (ФГТ) и сказали, чтоб к 1 июня все учреждения написали программы. Нас не нацеливали, что занятий не будет, мы должны расписать программу в соответствии с теми областями, что представлены в ФГТ. Хотя я пообщавшись и на других форумах поняла, что занятий не должно быть, а должна быть совместная деятельность педагога и ребенка.

мама света
10.05.2010, 09:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕВУШКИ ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА КОНСПЕКТОМ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ СРЕДНЯЯ ГРУППА СТАЖ РАБОТЫ У МЕНЯ ВСЕГО ОДИН ГОД БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

www наталья
10.05.2010, 23:38
мама света,
нашла где то в Интернете, может пригодится?
Итоговое интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим в средней группе "Поможем Красной Шапочке"
ХОД ЗАНЯТИЯ

- Ребята, я сегодня получила письмо, отгадайте, от кого?..

Ответы детей.

- Это письмо от девочки, которая жила с мамой, её очень любила бабушка… однажды бабушка подарила девочке Красную Шапочку… Как вы думаете как зовут девочку?..

Ответы детей.

- Прочтём письмо?

“Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками…

Поможем?

Ответы детей.

(Продолжаю читать)… Но для того, чтобы найти её, нужно выполнить задания”. Вы готовы?..

Итак, мы отправимся по лесным тропинкам на поиски корзинки для Красной Шапочки.

- Как вы думаете, на чём можно путешествовать?

Ответы детей.

- Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Скажите, как нужно вести себя в лесу?

Дети называют правила поведения в лесу.

- Возьмите за руки, чтоб никто не потерялся…

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

- Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло?..

Почему все животные перепутались?.. Понимаю, это первое задание для нас… Возьмите животное и поселите его в то место где оно проживает.

Дети выполняют задание.

- Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.

Данил, почему ты поставил волка около ели?

Почему вы поставили этих животных рядом с домом?

Лиза, назови домашних животных.

Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие)

Какие животные собрались здесь? (Животные жарких стран)

Перечислите кто здесь стоит.

Ответы детей.

- Молодцы, справились с заданием. Ой, посмотрите, пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой.

Кладу пирожок в целлофановый пакет.

- Пойдём дальше.

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

- Вот ещё одна полянка. Возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.

Д/и “Третий лишний”.

- Миша, что у тебя изображено на карточке? (Cтол, шкаф, чайник)

Что лишнее, почему?

Стул, шкаф-мебель, а чайник посуда. Лишний чайник….

- Назовите пожалуйста слова в которых есть звук С.

Ответы детей (слон, сахар, стол, стул…).

- Перечислите слова в которых есть звук З.

Ответы детей (зонт, заяц, зебра…).

- Перечислите слова в которых есть звук А.

Ответы детей (арбуз, апельсин, автобус…).

Д/и “Дежурная буква”.

- Молодцы, мы и с этим заданием справились. Ещё один пирожок Серый Волк потерял, возьмём и его тоже. Пойдём искать корзинку дальше?

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

- Какая интересная загадочная полянка. (Модули). Присядем, отдохнём…

А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.

Д/и “Добавь слово”.

На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… ( колобок).

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).

- Скажите, пожалуйста, в какой сказке говорится о мышах Круть и Верть, петушке “Голосистое горлышко”.

Ответы детей. “Колосок”.

- Кто может загадать нам загадку по сказке, а мы её отгадаем?

Ответы детей.

- Ребята, слышите, кто-то скребётся? Давайте посмотрим кто это?

- Алёша, кто это? (Волк)

Подношу волка к уху, слушаю…

- Серый Волк хочет, чтобы вы о нём рассказали. Если вы о нём хорошо расскажите, то он скажет, где корзинка с пирожками. Серому Волку нравится когда о нём рассказывают. Кто хочет рассказать о Сером Волке?

Настя, расскажи о Сером Волке. Назови, кто это, что у него есть, какая шерстка, что он любит.

- Умница, очень хорошо рассказала про Волка, ему понравилось.

Кто ещё хочет рассказать про Серого Волка?..

Подношу Волка к уху.

Ребята, Серому Волку понравилось слушать рассказы о себе и он согласился отдать нам корзинку. Корзинка находится на соседней полянке, пойдём её искать?

Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.

- Что за странная полянка, мяч лежит по середине… Я догадалась, Серый Волк хочет чтобы мы поиграли. Поиграем? Вставайте в круг, я буду водящая.

Д/и “Какое что бывает”.

- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая его и говорите что таким бывает. Будьте внимательны.

Зелёным – огурец, листья, краска…

Широким – река, дорога, лента…

Вкусным – варенье, торт, сок…

Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…

Высоким – дом, башня, температура…

Круглым – солнце, апельсин, мяч…

Пластмассовым – кубик, ведро, совок…

- Молодцы, ребята, посмотрите, а вот и корзинка, положим наши пирожки и я обязательно передам её Красной Шапочке. За то, что вы показали хорошие знания и готовы идти в старшую группу, я хочу вам подарить подарки – картинки раскраски…

ulala
14.05.2010, 20:57
девочки, а кто-нибудь работает по программе "Развитие"? Отзовитесь.

ilmira68
15.05.2010, 12:47
девочки, а кто-нибудь работает по программе "Развитие"? Отзовитесь.
Мы работаем,вернее дорабатываем.Постепенно переходим на Васильеву

кимким
15.05.2010, 13:28
А кто работает по программе "Детство" (Санкт-Петербург)?

Оксана66
15.05.2010, 15:29
девочки, а кто-нибудь работает по программе "Развитие"? Отзовитесь.

Мы работаем. Нам нравится!

ulala
15.05.2010, 16:36
Оксана66, а как у вас проходят занятия по ИЗО? Дети справляются?

Оксана66
16.05.2010, 01:27
ulala, занятия по ИЗО у нас проводит воспитатель по ИЗО. Работы получаются замечательные. Дети, начиная со 2 младшей группы, работают на листах А3.

киска
16.05.2010, 02:49
А кто-нибудь работает по новой программе "Успех". У нас с сентября будут вводить новую программу, хотелось бы услышать отзывы о программе.