PDA

Просмотр полной версии : Беседка для новичков

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Olgica
21.01.2010, 11:30
Привет, старушки! Ну что, тряхнем стариной? Пусть это будет наше с вами уютное прибежище. Я приглашаю сюда всех тех, кому довелось работать в далекие восьмидесятые, (а кому-то может быть и раньше), давайте делиться воспоминаниями, как все было в начале, как молоды мы были, чем дышали, чем жили! Не стесняйтесь, не робейте, заходите смело, с добрым сердцем и чистой душой!
Я помню, как в моем первом садике не было НИЧЕГО! Бери где хочешь, делай что хочешь, но чтобы утренник 7 ноября-был! Особенно сейчас приятно вспомнить упражнения с флажками и перестроения. Вы помните такое?:aga:

Арина42
21.01.2010, 13:29
Привет, старушки! Ну что, тряхнем стариной? Пусть это будет наше с вами уютное прибежище. Я приглашаю сюда всех тех, кому довелось работать в далекие восьмидесятые, (а кому-то может быть и раньше), давайте делиться воспоминаниями, как все было в начале, как молоды мы были, чем дышали, чем жили! Не стесняйтесь, не робейте, заходите смело, с добрым сердцем и чистой душой!
Я помню, как в моем первом садике не было НИЧЕГО! Бери где хочешь, делай что хочешь, но чтобы утренник 7 ноября-был! Особенно сейчас приятно вспомнить упражнения с флажками и перестроения. Вы помните такое?:aga:

А еще помню дружбу разных народов на 1 мая... Танцевали украинские, грузинские, русские танцы... Детей не успевали переодевать... Так ярко все было, красиво... И все под свой собственный аккомпонимент или под пластинку, которая заикнется вдруг на празднике... Да, было время...

мазурка
21.01.2010, 13:35
Добрый вечерочек! А еще я помню портреты Ильича и песенки,как бы сказать по мягче, про него. А в нашем садике и сейчас нет НИЧЕГО. Спасибо,что есть этот замечательный форум,на котором понимаешь,что жизнь где-то бурлит и ты не хочешь от нее отставать.:rolleyes:

Anisoara
21.01.2010, 13:50
Девочки,а вспомните сколько детей было в группах??? Доходило до 40чел.:vah::vah:
Сажать было некуда.Но занимались и праздники какие проводили.Только бестолковой работы не нужной по-моему меньше было.

Valesy
21.01.2010, 14:39
Девочки, а я вот начинала работать, когда только-только стали отменять 7 ноября и т.д. И было очень трудно найти новые песенки. Насчет бестолковой работы и писанины согласна.

Natallive
21.01.2010, 15:02
Девочки, а я вот начинала работать, когда только-только стали отменять 7 ноября и т.д. И было очень трудно найти новые песенки. Насчет бестолковой работы и писанины согласна.

И я отношусь к этому же времени. Новой литературы было мало, но песен Ленине, Советской Армии - ух как! Я сама когда ходила в детский сад - сохранилось много фотографий с портретами Ленина, упражнениями с веточками, мячами - вся группа, все делают синхронно и попробуй сделать что-то не в ту сторону. А сама помню, как часто нас учили играть на металлофоне, мне всегда давали такую важную роль на утреннике. И об этом сохранились воспоминания в фотографиях. И это тоже одна из причин, почему я пошла учиться в музыкалку.

svetlana_super
21.01.2010, 15:21
А еще я помню портреты Ильича и песенки,как бы сказать по мягче, про него.
Вот как раз про него сегодня с воспитательницей говорили. Ей сын, когда повзрослел, рассказывает: "Я думаю, почему все время про Лениного дедушку говорили?" (Лена - это его двоюродная сестра). А мы же все время раньше - дедушка Ленин говорили. Вот такое восприятие было у ребенка.
А сегодня в младшей группе я одной девочке объясняла, что охранять и хоронить два разных слова. Песню учим про солдат, что они охраняют, а она мне - что у нее бабушку хоронили. Вот так и поговорили.
После этого с воспитателем вспомнили как трудно было объяснять детям тематику 7 ноября.

lipa29
21.01.2010, 15:23
Я вспомнила, как наш детсад подготовительную группу водили в красный уголок заводской и там на сцене дети маршировали под "Широка страна моя, родная", речёвки к 7 ноября, песни про Родину и Ленина. Но чувства любви к Родине переполняли и на детях это отражалось. Они были более подтянутые. Я как раз была очень беременная, последние деньки перед декретом ходила.

Natallive
21.01.2010, 15:24
А помните, одни пластинки были. Руку на пластинках так набили, что автоматически попадали на нужную дорожку.

Олга Кобелева
21.01.2010, 15:46
Хоть столько времени прошло, а воз и ныне там. Я на форуме смотрю, каким девочки делятся материаломи, завидно стаёт. А у нас один музыкальный центр на два зала, 3 компьютера - у завед, бухгалтера, и старшего вос-ля, да и то нам туда нельзя, а работать как и раньше надо, что бы не хуже было. От нас требуют, а сами ни чего делать не хотят. Купили телевизор и заведующей в кабинет, а ты хоть на пальцах диски крути и то те которые сама приобрела. Но зато на аттестации требуют знания компьютера, всё это до того раздражает и честно говоря мешает работать.

Anisoara
21.01.2010, 16:37
Хоть столько времени прошло, а воз и ныне там. Я на форуме смотрю, каким девочки делятся материаломи, завидно стаёт. А у нас один музыкальный центр на два зала, 3 компьютера - у завед, бухгалтера, и старшего вос-ля, да и то нам туда нельзя, а работать как и раньше надо, что бы не хуже было. От нас требуют, а сами ни чего делать не хотят. Купили телевизор и заведующей в кабинет, а ты хоть на пальцах диски крути и то те которые сама приобрела. Но зато на аттестации требуют знания компьютера, всё это до того раздражает и честно говоря мешает работать.

У меня такие же проблемы.Как я вас понимаааааааю! Только телевизора у нас еще нет. Так что мы еще первобытней.kuku

МарСух
21.01.2010, 16:39
А всетаки какое хорошее время было-молодость и ее уже не вернуть, а без демонстраций иногда даже праздник не чувствуется, я бы с удовольствием на майскую пошла: тепло, весело и..., не знаю что еще, но хорошо!!!!!!!!!!!!!!! А трудности они и тогда и сейчас есть, у нынешней молодежи они другие, но все равно есть и не меньше,а мы в душе не такие уж и взрослые да важные, это только на первый взгляд только мы много пережившие.:aga::biggrin:

Anisoara
21.01.2010, 16:51
А все-таки какое хорошее время было-молодость ........а мы в душе не такие уж и взрослые да важные, это только на первый взгляд только мы много пережившие.:aga::biggrin:

А нам людям творческим всегда 18:biggrin::biggrin::biggrin:

По поводу пластинок.......
Пластинки до сих пор у меня живы-здоровы,кассеты тоже по многу лет служат,а вот диски 1 год давности а уже воспроизводят с ошибками,видно теряют качество.

Дания
21.01.2010, 17:23
Девочки, а я в детский сад пришла работать в 17 лет. Только закончила школу, а в музыкалке ещё год оставалось учиться. И чтобы этот год не пропал даром, меня устроили музруком в д/с. Господи, какая же я была кажется бестолковая, но что-то учила, пыталась сделать что-то интересное, разучивала разнообразные песенки с детишками. Зато уже 1 год был стаж работы, а потом 4 года музучилища. Я иногда приходила в свой сад, мне воспитательницы говорили, что со мной было интересней. После меня приняли другого музыканта, а про неё говороили, что поёт с детьми одну и туже песню весь год. Мне было так приятно, что обо мне так отзывались. Да, были времена молодости. А сейчас зтого д/с уже не существует.Но я часто вспоминаю.

Ульбинка
21.01.2010, 17:36
Да, девчата, пели песни по программе. Одни и те же из года в год. И танцы тоже. А теперь в старших группах 2 года подряд одну и ту же песню не поёшь, танцы не так часто, но тоже по возможности стараемся обновлять. Ведь тогда не танцевали под Пугачёву или Леонтьева. А почему? Потому....

максимкас
21.01.2010, 19:46
А я думала, что это у нас в Белоруссии введено так много, так называемой, документации, оказывается нет, и вы пишите много не нужного. Хожу сейчас на курсы повышения и завтра кто-то из министерства будет знакомить нас с нормативными документами. Девочки подготовили массу вопросов, в частности, почему нам сократили отпуск, почему наши ставки меньше ставок воспитателей...
Вспоминали сегодня старые времена добрым словом.

бекарчик
21.01.2010, 19:49
А еще помню дружбу разных народов на 1 мая... Танцевали украинские, грузинские, русские танцы.
Да разве ж такое забудешь?...Помню перед 1 мая вся семья работала:красили нитки,плели косички и пришивали к тюбитейкам(костюмы живы и сейчас),и упражнения со всевозможными атрибутами.Проводили кучу праздников и развлечений.Ничего не имели:ни нот,ни записей....а утренники всегда были на хорошем уровне!Зава(старой заралки)всегда требовала,чтобы дети выступали ,как в Кремле-это ее любимое выражение.И ведь мы никогда не возмужались,что сколько приходится всего делать.У нас столько понаделано муз.дид.игр....хватит еще не на одно поколение музыкантов,а ведь все это сделано своими руками.Да и весь сад был украшен нашими руками,а сейчас все это НЕ МОДНО!Конечно,всему свое время.Ой,девочки,даже не поздоровалась:всем добрый вечер!Такая тема,что можно мнооого вспоминать да и есть что. http://gifr.ru/data/gifs/e/8/8/e88294d06c.gif (http://gifr.ru/show/e88294d06c) за открытие такой темы!

Солодок
21.01.2010, 19:58
Добрый вечер! А вы помните, что сегодня как раз день памяти дедушки Ленина? Хорошо, что хоть эту годовщину не додумались отмечать в те времена....

Ирина Викторовна муза
21.01.2010, 19:59
Вот такое восприятие было у ребенка.

А у меня тоже был интересный случай. Слушание Чайковский " Болезнь куклы." Дети говорят:"Музыка грустная."Спрашиваю почему? Ответ: " Потому, что умер дедушка Ленин..."

SeverynkaIrina
21.01.2010, 22:41
Добрый вечер-ночи!
Спасибо за тему, Ольга! "Лужёным чайникам" тоже надо где-то общаться:aga::biggrin:
Вспомнить, и правда, можно многое... И детей до 35-40 в группах, и праздники РАЗНЫЕ
Вспомнился один Первомай!.....За 2-3 месяца до него объявили карантин по городу по менингиту-занятия отменить-ВСЁ на улице, это при том, что живём-то не в Сочи(почти сразу послеНового года появились едничные случаи заболевания, а тут 2-3 подряд, причём один с.... исходом).Фишка в том, что ту телефонограмму сама принимала, "булькнула"- "а как праздники проводить?....
А дней за 10 до даты- разрешили проводить, в зале, но без родителей.Мне приказ от зав-праздник "по полной"(танцы народов чтоб обязательно- друзья-славяне, грузия, прбалтикаkukukukukuku)- придут из дошкольного!!!!
........долго помнила тот утренник!!!!
В зрителях 2лица:одно с выражением...лучше не смотреть на неё(зава) и нормальное улыбающееся- Начальницы
Дети на меня глазищами смотрят и... сурдоперевод танцев:vah::vah::vah::biggrin::biggrin:
Хорошо пришедшая Начальница была умной женщиной, при заве сказала- зачем мучали всех? детей и музыканта- можно ведь и просто играми, атракционами праздновать с учётом обстановки...

detsad
22.01.2010, 01:47
а я из поколения тех самых детей- 80-х: прекрасно помню, какие утренник у нас были!!!!!!!!!!!!!! И помню, чтомне всегда доставался костюм украиночки, а я так хотела быть в костюме грузиночки!!!!!!!:smile:

Праздники были яркие, эмоциональные за nxj большое спасибо нашему муз. руку!!!!! Может быть, именно это и сподвигло меня поступить в музыкалку?????? Где,к стати, и училась я у своего муз. рук.

VITA786
22.01.2010, 10:02
Да,веселенькое времечко было! Празднички за праздниками! Литературы никакой,фонограмм тоже,а чтобы записать музыку интересную так это вообще-нневозможно было! Но какие были воспитатели -профессионалы. Я в 1987 году пришла в сад после училища,ничего не умела. Они мне помогали писать сценарии,тогда сами все сочиняли,шили костюмы и никогда не жаловались,что у них по 40 детей в группах.

Арина42
22.01.2010, 10:41
Девочки, а ведь в то время и дети были спокойнее. Хоть и было их по 40 человек, но справлялись с ними легко воспитатели. Хотя помощников у них не было: ни психологов, ни логопедов, физруков и ИЗОшников тоже ведь не было... Сами проводили все занятия. Все успевали: и стихи учить, и песни. Мне танцы помогали ставить.

мазурка
22.01.2010, 12:18
Самое главное- была зарплата ,в среднем, 100 рублей и на нее можно было жить.Будем надеяться,что в год,который назван годом учителя ,положение с нашей оплатой станет лучше. :aga:

Anisoara
22.01.2010, 12:30
Да,дети были поспокойней.А главное относились к старшим уважительнее. Статус педагога был на уровне. А сейчас???????:redface: Педагоги стали низшей рассой,бесправной и нищей. В советские времена были свои минусы,но был главный плюс-мы были спокойны за завтрашний день.Зарплата со средним образованием 110р.,с вышкой-130.Но всегда твои и вовремя.Да и деньги были деньгами, а не как сейчас......бумажками. Воспоминание детства: поехали всей семьей( тогда 4 чел) на юг на месяц! за 500р.(все включено как сейчас говорят) А попробуйте сейчас поехать на юг с нашими окладами???? и семьей в 4 чел.?

Несси
22.01.2010, 12:32
Может быть, именно это и сподвигло меня поступить в музыкалку?????? Где,к стати, и училась я у своего муз. рук.Действительно! Основы муз. воспитания закладываются именно в д/с. Я свою Инну Яковлевну (музрука) буду помнить долго-долго!У нас из группы человек 10 сразу в муз.школу пошли и почти все ее закончили. Это было 40 лет назад! А теперь у меня одна дочь из 7 классов паралели (А.Б.В......Ж)закончила с трудом! Пусть говорят, что раньше и вода мокрее была, и воздух светлее, но факт остается фактом!

Девченки-старушки! Хороший раздел! Но давайте не будем его превращать в "Скорую помощь"
Дорогие наши "ветераны"! Подскажите пожалуйста игру "Выбирай"?
Только без обид! Дело в том , что это сообщение немногие увидят.Второе: найдутся еще люди, кого заинтерисует этот или другой материал!Третье! Доступ к "скорой помощи" есть абсолютно у всех!Всем успехов!

НатФил
22.01.2010, 12:49
Да было время... В старших группах 8 утренников!!! И успевали!!!! А детей под 40 в группе! Играли все сами, из тех. средств только пластинки.
А недавно была на утреннике муз.рук. даже за инструмент не сел. Дети пели под фонограмму УЖАС!!!! Тогда были праздники для детей,а не шоу для взрослых и фотосессия для родителей! А стихи, песни переписывали друг у друга. До сих пор хранятся эти тетрадки!

Арина42
22.01.2010, 12:58
А меня мама отдала в музыкальную школу. Она была воспитателем в детском саду и очень завидовала муз.рук-лю. Музрук у них была совместителем, приходила на работу всего 2 раза в неделю. Уж очень ей хотелось чтоб ее дочь так же работала. Вот и работаю... Два дня в неделю даже не отдыхаю: то сценарии пишу, то репертуар подбираю. По-моему, все музруки так! Ведь многим сотрудникам кажется, что у нас работа "не бей лежачего", а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!

VITA786
22.01.2010, 13:21
Мне ,например, сказали ,что мы-музыкальные руководители не работаем с детьми. И поэтому должны помалкивать насчет зарплаты! Как вам это а?

Lempi
22.01.2010, 13:50
Девочки, я тоже ваша, буквально на днях мой стаж в саду стал 33 года. Я ещё то РЕТРО. Как быстро промчались годы, но все равно с радостью воспринимаю новые технологии, программы. Что то не принимаю, а большинство новенького использую в работе. Любила ставить танцы народов СССР: дети лихо отплясывали "Коломийку", "Крыжачок", играли на металлофоне "Сулико", азербайджанскую "Цып-цып, мои цыплятки", латышскую "Ай-я. жу-жу, медвежонок" и многое другое.
А что касается Ленина- это святое, в каждой группе, в зале портрет с цветочками. Моей дочери Светке было 2 года, ходила в ясельную группу. Однажды, стоя перед портретом, сказала:"ПАПА". Воспитатели обрадовались, стали переспрашивать, а та свое-ПАПА. Они её на руки, стали таскать по саду, а в каждой группе Светкин ПАПА. Приволокли ребенка ко мне в зал, она и у меня папу признала. Уж что её так торкнуло, не знаю, на папу близко не похож, но коллективу несколько дней было весело.

Galina-slutsk
22.01.2010, 14:09
А меня мама отдала в музыкальную школу. Она была воспитателем в детском саду и очень завидовала муз.рук-лю. Музрук у них была совместителем, приходила на работу всего 2 раза в неделю. Уж очень ей хотелось чтоб ее дочь так же работала. Вот и работаю... Два дня в неделю даже не отдыхаю: то сценарии пишу, то репертуар подбираю. По-моему, все музруки так! Ведь многим сотрудникам кажется, что у нас работа "не бей лежачего", а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!

Мне кажется, что раньше к музруку было другое отношение.А сейчас, моя воспитатель создала журнал отзывов об проведённых праздниках, так все родители её благодарят: "Вы супер!, Это супер -праздник" ,а музыканту в одном только отзыве есть слова благодарности. Родители думают, что праздник, это всё заслуги воспитателя. Им и подарки дарят на все праздники, а про музыканта никто не вспоминает. Мне не нужны подарки, но хотя бы спасибо кто сказал. Очень редко. Хотя работаю как положено. Обидно!!!:tu:

NINA
22.01.2010, 14:24
А я по образованию преподаватель муз. школы, закончила музыкальное училище, на работу после декретного отпуска выходить, ребёнка не куда деть. Очередь в роно дали, до сих пор помню №1251, мы дома посчитали когда наша дойдёт, так это к замужеству. Так я оказалась в детском саду. На всю жизнь запомнила свой первый утренник - 7 ноября. Поскольку я из муз. училища, там мы выходили на сцену без нот, так вот все песни про Родину, Ленина, все пляски и т.д. я шпарила наизусть, на ф-но не было ни одной бумажки. Причём всё учила дома (бедные родственники).
А ещё помню было принято в начале утренника, дабы воссоздать атмосферу всенародного праздника, кричать лозунги. Вед: Да здравствует наша любимая Родина! Дети: Ура! Так после утренника ко мне зав. подошла, похвалила, только говорит, "Да здравствует наше счастливое детство" замените. Это было в 85 году.

Lempi
22.01.2010, 14:39
Наш сад был ведомственный, судостроительного завода "Авангард". Денег саду валили немерено, в конце каждого месяца зава в панике моталась по магазинам, лишь бы деньги не пропали. Покупали все, что видели, сувениры, игрушки, костюмы, мебель, ноты, муз. инструменты. Жаль, ассортимент был не богат! Распределяли все купленное в зале и воспитатели в наматрасниках уносили по группам. Нам давали квартальные, 13 зарплату, премию за сдачу судна и т.д. ЭХ! Вернуть бы то время, когда государство ( или ведомство ) думало о подрастающем поколении. Теперь завод банкротят, а нас с "хвоста" скинули в славные девяностые.

vlada 05
22.01.2010, 14:51
а некоторые до сих пор завидуют. ПОПРОБЫВАЛИ БЫ!!!

Почему "некоторые"? Завидуют практически все: одни раньше, другие позже, кто-то громко, а кто-то тихо. А попробовать не встречала желающих, может и хочется кому-то, но не в состоянии. И не владение инструментом, я имею виду. Когда запах зависти усиливается, я дергаю палку за другой конец и начинаю вслух завидовать воспитательской доле и дразнить их сообщениями типа: "Я, когда работаю на группе - просто отдыхаю" (кстати, чистая правда).

Разрешите присоединиться? Старушка не старушка, а чайник - точно. Начинала в 90-е, но 7 ноября застала. Сад был новый . В нем не было ничего, даже инструмента, про ноты, литературу - молчу. Из специалистов два дошкольника, остальные - учителя английского, русского, математики, один инженер и я преподаватель сольфеджио. Заведующая - чудная тетка! Приходила, надевала тапки, садилась за стол, доставала книгу про "Изауру", семечки и давай "работать", только шелуха летит, да слезы утирает (очень переживательная женщина была). Из чего и на чем нарисовать Кремль - это моя проблема и работа, а ее работа придти проверить . Иногда посещала наши "уроки" ( тоже учитель - биолог) Установила мне 8 - ми часовой рабочий день на ставку, ну нет 24-часового рабочего дня в нашей стране, не выдумывайте девушка! Помню первый праздник "Здравствуй, лето!": две сиротливые елочки, вырезанные из коробок , песенка о лете, собственного сочинения, горстка удивленных "несадиковских" детей и я, с конфискованным у сына, детским пианино на левой руке, правой играем. А когда купили инструмент, это чудо-заведующая очень переживала, считается ли , что я, не глядя на клавиатуру играющая, владею инструментом или нет? Сокрушалась: «Она ведь у нас теоретик». Долго она тыкала мне этим теоретиком, пока ее не попросили удалиться, как не соответсвующую. Вот такой старт! И с тех пор, чем дальше, тем интересней. Если бы не понимающие и помогающие родные и близкие - не выдержала бы, ушла и жила бы, как все нормальные люди.
Огромное Счастье, что нашла этот форум, где столько незнакомых, но родных и близких музруков. Извините, что много текста.

notka47
22.01.2010, 15:20
Слушание Чайковский " Болезнь куклы."
У моей напарницы дети, на закреплении м-ла сказали вместо Чайковский-Кофейков!!!!:biggrin:

Ириночк
22.01.2010, 15:56
Здравствуйте девочки, прошлась по страничкам и такая ностальгия во мне проснулась.Я тоже начинала работать в 80-е, пришла в дет сад такая молодая. зеленая, только после муз-пед училища.Какая у нас была заведующая, просто чума-как посмотришь на нее так поджилки тряслись,но опять-таки ее хвала была для нас всемирным праздником.Спасибо ей- научила нас работать.А по ночам сидела записывала на катушечный маг. песни,как тяжело было с материалом.А помните написания планов на каждое занятие,а анализ каждого занятия, и склько праздников. какими мы били молодыми, помню сама играла украинку в веночке, такая юная.Ксати о нашей прфессии в те годы, моя мама так и заявила- я тебя столько лет учила в муз школе не для общего развития, поступай в училище и ни каких возражений. Она у меня тоже в саду работала поваром, не хочешь ли ты всю жизнь типа как я.....А в наше время педагог ценился...

Апкина Ира
22.01.2010, 15:57
Я училась муз.пед.училище с 1988-1991.Практику проходила в советских дет.саде и школе.Покупала муз.материал в советские времена(до сих пор всё живо
.В 1991 мы закончили учится,получили дипломы и оказались не нужны.

Ира

fox14
22.01.2010, 16:35
Спасибо за тему!!! Разрешите присоединиться!
Училась в Педагогическом училище на музыкальном отделении с 1984г. по 1988 г. Работаю музыкальным руководителем с 1988 года и до сих пор.
Помню всё: и портрет Ленина, и песни про него на 22 апреля (его день рождения), и день 7 ноября - красный день календаря, и 1 мая... И зарплату с окладом в 110 рублей... И все-равно, было классно, девочки!!! Правда? Я бы хотела при помощи машины времени вернуться в СССР хотя бы на недельку... :biggrin:

elka
22.01.2010, 16:37
Я начала свою деятельность с 1978 года, поэтому этот период захватила сполна, и от него остались самые лучшие воспоминания.
А как дети умели маршировать, перестраиваясь из колонн в шеренги, из шеренг в круг! Сейчас над этим надо поработать и немало. Я до сих пор восхищаюсь музыкальными руководителями, которые на протяжении многих лет были вынуждены петь одни и те же песни, танцевать одни и те же танцы, но утренники у них были не похожи один на другой! А это мастерство высшего класса! Все в правой ноги - запросто!
Девчонки, помните, наша зарплата была точно такая же, как у воспитателя! Это уже потом нам стали платить по одной категории, но по разному разряду.

vlada 05
22.01.2010, 17:42
А я в первые годы все бегала к коллеге из соседнего сада. Низкий поклон ей за поддержку. Ее, несчастную, по пять раз заведующая заставляла сценарии переписывать, все ей "изюму" не хватало. И она сокрушалась, что когда работала ее мама в саду ( годы на вскидку 50-е - 60-е), Музрук выдавал воспитателям листочек с репертуаром и сообщал: "Вот эти песенки и танцы впишите в свои (!) сценарии!" Похоже на легенду, даже не верится.