PDA

Просмотр полной версии : Занятия дома с ребенком музыкальным развитием



рубанок
19.01.2010, 08:30
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я - мама, дочке 4,5 года, ходит в садик в режиме 3 недели дома (болеет), 1 неделя в садике. При этом у ребенка идеальный слух, чувство ритма, а мне все три медведя на ухо наступили:frown:. Как мне заниматся с дочкой?

okk
25.01.2010, 23:32
Здравствуйте! Я бы посоветовала поискать рекомендуемые песенки для этого возраста и скачать их, слушать дома, пытаться пропеть с ребенком. Если уж действительно медведи прошлись, то на мой взгляд в этой ситуации главное - привить любовь к музыке, показать как это весело, и как можно больше ребенку слушать и петь. Нотной грамоте уже можно учить в этом возрасте. Или в подготовительные группы музыкальной школы сунуться - глядишь, и здоровье поправится. Кстати, насчет поправки здоровья - закаляться!
Но я не специалист, не муз.работник, просто связана с работой с детьми...

olgaforme
08.02.2010, 07:00
Здравствуйте! Я тоже мама, сыне 3,5 года, ходим в садик. Что-то там (со слов воспитателей) распевает - видимо из-под палки. Дома- никак. Выключает музыку категорично.:wink: и как приобщить такого?

Naddik
10.02.2010, 09:12
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я - мама, дочке 4,5 года, ходит в садик в режиме 3 недели дома (болеет), 1 неделя в садике. При этом у ребенка идеальный слух, чувство ритма, а мне все три медведя на ухо наступили:frown:. Как мне заниматся с дочкой?
вы можете заниматься только как мама с дочкой ;) если у ребёнка такие способности есть смысл поискать тех, у кого есть идеальный слух, чувство ритма и всё такое. это в том случае если вы хотите не "всесторонне развивать" - а пойти в одном направлении. и достигнуть "высот" в этой сфере. А если вы всё-таки просто хотите дать возможность слушать музыку - так в чём же дело? детские песенки, выучить ноты, купить маленькое пианино (благо их сейчас завались), барабанчик и т.д. И самое главное понаблюдайте чего хочет сама девушка! 4,5 - это уже Личность!

izina
10.02.2010, 16:02
Будет петь мама-будет петь малыш.В доме слушают музыку-слушает и малыш.

Naddik
11.02.2010, 08:02
http://www.poissonrouge.com/piano/index.htm вот посмотрите ;) он-лайн пианино.

o.urusova
11.02.2010, 10:15
Советы Вам,Ольга, дают хорошие. Особенно о том, что Вам нужно прислушиваться к желаниям дочки и приобретать муз.произведения по ее вкусу.Слушать их вместе с ней почаще,разучивать,даже при отсутствии слуха у Вас.А найти профи для занятий нужно в том случае, если девочка хочет петь больше, чем просто в домашнее караоке.

С.Н.
23.03.2010, 15:20
Naddik Спасибки! Моему сынульке очень понравилось!:ok:

Наталья 1982
12.04.2010, 09:31
Моему сынулику только 1,4. Но мы уже пытаемя делать маааленькие шажечки в мир музыки.

Люсик
14.09.2010, 14:29
Поскольку я концертмейстер и пианист, то , ещё будучи в животе, доча слушала музыку. И под детские танцевальные мелодии танцевала ещё в животе. Дома постоянно звучала и звучит детская и классическая музыка. А так же классика адаптированная для малышей. Постоянно пою что-то. У меня уже как болезнь - я не могу в тишине, мне нужна музыка даже пусть просто тихим фоном.
Теперь и старшая и младшая с радостью танцуют под любую весёлую мелодию. Песни подпевают. Совет - включать музыку, слушать самой, учить песни, петь вместе с ребёнком. Когда это не в форме урока, а естественно вплетено в быт, то ребёнок проникнется лучше. И выключать не будет.

Светославна
03.10.2010, 18:31
Здравствуйте,у меня дочери 1,7.я с ней начала заниматься ещё не было ей и семи месяцев наверное.я делала ей пальчиковые упражнения.массажики спинки,ножек,ручек и животика.она молче лежала и ей очень нравилось.когда подрасла мы ещё стали ходить по фасоли с ней и прыгать по ней)))))))очень им нравится.а сейчас мы уже поём песенки под пианино,точнее показываем))))))и она делает все движения.пробуйте,очень интересно.всё это я проводила в стихах.и массаж тоже.

Busenka27
09.02.2011, 09:40
Я считаю нужно идти в этом направлении если ребенку нравится,не надо силой заставлять,будет только хуже.И еще думаю,что ребенок сам себя проявит,если есть талант не надо торопить события.

НАТ ШЕФ
16.11.2011, 16:22
От природы музыкален каждый

Исследования известных ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения с очень раннего детства. Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей. Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное ее воздействие на весь организм человека в дальнейшем. Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Музыка влияет на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека. Не случайно, занятия математикой в пифагорейской школе проходили под звуки музыки, повышающей работоспособность и умственную активность мозга. Музыкой можно изменять развитие: ускорять рост одних клеток, замедлять рост других. Но главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны активизировать энергетические процессы организма и направлять их на его физическое оздоровление.

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить. Ведь задатки к музыкальной деятельности (то есть физиологические особенности строения организма, например, голосового аппарата или органа слуха) имеются у каждого. И если для музыкального развития ребенка с самого его рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности. Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, Она позволила слышать все многообразие существующих вокруг звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завыванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность – природой данное человеку свойство.
Итак, все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Музыка детства - хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее:

1. Ранее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше. «Если не заложить с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно все равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребенка, будут невосполнимо.

2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего ребенка нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

3. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение нежелаемого тормоза.

4. Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык» – немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Постарайтесь запомнить главное: чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем более музыкальным он становится, чем более музыкальным он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней.

НАТ ШЕФ
16.11.2011, 16:26
ОХРАНА ДЕТСКОГО ГОЛОСА


Пение является основным средством музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети могут петь и охотно поют.
Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого. Он очень хрупкий, нежный, непрерывно растет в соответствии с развитием всего организма ребенка. Гортань его в два-два с половиной раза меньше гортани взрослого. Голосовые связки тонкие, короткие. Поэтому звук, образовавшийся в гортани, очень слабый и высокий. Диапазон (объем голоса от нижнего до высокого звука) у детей не большой. У дошкольников он очень не устойчив. Часто дети с нормальным диапазоном, с естественным высоким звуком неожиданно начинают петь только на низких звуках, не вытягивая высоких, которые раньше им давались. Обычно это случается с детьми, которые некоторое время не посещали детский сад. Как правило, через 2-3 занятия восстанавливается прежний диапазон. Так как голосовые связки ребенка очень слабые и находятся в стадии развития, следует очень бережно относится к детскому голосу. Нужно следить, чтобы дети пели естественным голосом. Не форсируя звука, не говорили слишком громко. И сами взрослые не должны громко говорить с детьми.
Заботясь о создании спокойной обстановки, об уменьшении шума в группе, на улице, дома, мы тем самым оберегаем детский голос. Крик, шум портят голос, притупляют слух детей и отрицательно влияют на их нервную систему.
Для закрепления певческих навыков нужно, чтобы песня звучала не только в стенах детского сада, но и в домашней обстановке. Следует поощрять исполнение детьми детских песен. Но и в домашней обстановке следует добиваться, чтоб дети пели естественным голосом. Не следует поощрять пение детьми песен для взрослых с большим диапазоном, которые они слышат дома. Неправильное, фальшивое исполнение наносит вред слабым голосовым связкам ребенка.
В сырую, холодную погоду не позволяйте детям петь, кричать, громко разговаривать. Не позволяйте пить холодную воду, и есть мороженное в разгоряченном состоянии во избежание простуды.

Julietka
13.01.2012, 18:37
Очень важно дома прививать ребёнку любовь к хорошей музыке. Я бы посоветовала давать слушать самые яркие образцы классической музыки и знакомить с композиторами. Мой сын в 3 года знал о пятой симфонии Бетховена и просил включить тему любви Чайковского. Дети любят такую музыку, если начинать знакомить с ней как можно раньше, желательно уже до 7 лет.

Сейчас существует очень много музыкальной информации на дисках для дошкольников. Песенки с фонограммами, различные музыкальные зарядки, танцевальные композиции. Можно даже просто взять детские песенки и попытаться придумать с ребёнком дома какой-нибудь танец под эту музыку. Развивает ритм, слух, память и самое главное - позитив и релакс! А ведь это так важно для позитивного общения ребёнка с родителями и для результативного обучения.

А ещё очень важно петь ребёнку на ночь колыбельные! И вообще, как можно больше петь дома. Тогда ребёнок будет непроизвольно копировать поведение мамы.

Подолянчик
23.01.2012, 06:34
Добрый день. Я работаю с детьми от 1 года до 7 лет. Мой совет таков: давать слушать музыкальные мультики балетов "Щелкунчик", "Лебединое озеро", включать классическую музыку малыми порциями. Я советую слушать "картинки с выставки" Мусоргского, балеты Чайковского, времена года Чайковского, "В пещере горного короля" Грига, музыку Кабалевского, детский альбом Прокофьева, Чайковского.

Подолянчик
23.01.2012, 06:40
Консультация для родителей: «Слушание музыки дома»

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека,его духовного мира.Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и в жизни.
Отсутствие полноценных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Важно , чтобы уже в раннем детстве рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед нам красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.
Доказано, что музыка имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах. Даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека : музыка, которую слушает будущая мать , оказывает влияние на самочувствие человека, а может быть ,уже формирует его вкусы и предпочтения.
В первые месяцы жизни малыша реагируют на характер музыки. Важно уже в раннем и дошкольном возрасте дать детям яркие музыкальные впечатления, побудить сопережевать музыке.
Необходимо развить в детях все лучшее, что заложено от природы, на основе разнообразных природных задатков развить общие и специальные музыкальные способности, склонности к каким-либо видам музыкальной деятельности.
Дошкольники имеют небольшой опыт представлений о существующих в реальной жизни чувствах человека. Музыка, передающая всю гамму чувств и из оттенков , может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувст. Приобщаясь к культурному музыкальному наследию , ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений. Многократное восприятие произведений искусства постепенно ориентирует человека в выявлении важных для него мыслей , чувств , настроений , выраженных в художественных образах, в значимом для него содержании. Музыка развивает ребенка и умственно.Формирование музыкального мышления способствует общему интеллектуальному развитию. Музыка развивает эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку -одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости в жизни, с воспитанием таких качеств личности , как доброта, умение сочувствовать другому человеку.
Человечество сохранило, отобрало , донесло дол нашего времени все наиболее ценное , яркое, талантливое , художественное. У современного человека имеется возможность изучать наследие мировой культуры , сделать его своим духовным достоянием. Разные люди неодинаково относятся к этой возможности. Одни отдают предпочтение классической музыке , у них есть любимые композиторы, произведения, другие же равнодушны к ней. В чем причина такого явления, что признанные человечеством художественные шедевры не имеют ценности для многих людей? Является ли музыка элитарным искусством , доступным восприятию лишь немногих, или ее может полюбить каждый человек, и тогда надо говорить об издержках музыкального воспитания?
Музыкальная культура человека, его вкусы формируются в процессе познания им опыта культурного наследия. Где и когда человек обретает этот опыт ? Освоение его начинается в детстве. Известно, что ребенок усваивает речь , находясь в человеческом окружении. Если он попадет в изолированную от общения с людьми среду, то после 3-летнего возраста ему трудно будет научиться говорить. Выразительность языка музыки во многом сходна с выразительностью речи.
В еще не столь отдаленные времена, когда музыкальная культура была неотъемлемой частью признанных ценностей, дети, несмотря на разницу сословий , получали богатые музыкальные впечатления.
В быту ребенок слышал колыбельные песни матери, народную музыку, среди которой рос. Все народные праздники , обряды сопровождались пением , танцами, звучанием народных инструментов.
В обеспеченных семьях дети могли часто слышать музыку в исполнении членов семьи , коллективное домашнее музицирование было широко распространено. Детей тоже обучали игре на музыкальных инструментах. Большое влияние на формирование начал музыкальной культуры оказывала религия. С детства ребенок слышал музыку в церкви во время торжественной , величественной службы, в атмосфере всеобщего внимания. Эмоциональные впечатления от музыки углублялись и усиливались самим таинством духовности, которую преследовали церковь. В итоге , несмотря на отсутствие в те времена радио , телевидения , может быть, и благодаря этому, ребенок получал эстетически ценные музыкальные впечатления. Родители, хорошо зная своего ребенка ,его характер , увлечения, склонности и найдя нужный подход , могут заинтересовать его музыкой, постоянно обогащать музыкальные впечатления. При этом полезно привлекать вспомогательные средства воздействия : рассказывать сказки, читать книги, рассматривать репродукции картин , и.т.д. В семье ,серьезно занимающейся музыкальным воспитанием , ребенок постоянно находится в музыкальной среде , он с первых дней жизни получает разнообразные и ценные впечатления , на основе которых развиваются музыкальные способности, формируется культура. Дома ребенок может слушать музыку по своему желанию. Если ребенок растет в семье , где звучит не только развлекательная музыка, но и классика, и народная музыка , он, естественно , привыкает к ее звучанию, накапливает слуховой опыт.

Куцаева
05.03.2012, 23:21
а без классики как? я её люблю, но из-за хронического недосыпа после 2 мелодии могу уснуть стоя, как развивать не на классике, или она обязательна?

pn77
13.01.2013, 13:51
Очень развивает малышей методика Екатерины Железновой- "Музыка с мамой". У нее вышло 40 дисков разной направленности: колыбельные, для развития слуха, внимания, координации движения и много др. направлений. Если у мамы ребеночка нет слуха, не беда. Вы можете ставить диски и малыш будет подпевать сам! Екатерина проводит также сама семинары для музыкальных руководителей и для родителей детишек. Всем советую, так как мне очень понравилось!

АнжеликаЯ
17.02.2014, 19:34
Очень у вас интересно!! Столько советов)):yahoo:

КолЯна
25.12.2014, 11:59
я тоже много чего взяля для себя, спасибо

татуся
15.07.2016, 10:28
Да.Железнова Катюша очень хороша в развитии!!!
Есть еще "Крошки-ладошки"чудо сборник и Праздник каждый день(ладушки).
Отлично подходит для малышей

Antonya
11.04.2017, 17:12
Есть много мультиков именно музыкальных. Можно их посмотреть. Сами пойте и ребенок потянется за Вами.

mihel60
23.08.2017, 13:34
Поговорим и посоветуем друг другу, чем увлечь наших дорогих и любимых деток, чтобы им было интересно, и в тоже время, поучительно. Это могут быть мультики, аниме, познавательные фильмы, развлечение с видео уроками. Все, что им будет интересно.

Рекомендую посмотреть мультик "Босс-молокосос". Очень позитивный и красочный. Есть поучительные моменты. Интересен не только детям, но и взрослым.

http://image.kinokrad.co/p/f/1482704569_boss-molokosos-2017-mart.jpeg

Dawynya
31.10.2017, 07:11
с детками надо заниматься дома всегда - и любовь к музыке прививать, к танцам, рисованию. должен развиваться всесторонне

KattyyMurr
01.03.2019, 06:17
Сами пойте,музыку включайте)

Ckeeman
03.04.2019, 10:21
Если ребенок так часто болеет, то скорее всего это говорит о том что ребенок таким образом увиливает от детского сада, нужно разобраться с этим моментом и тогда спокойно заниматься музыкой в садике.

русичэтоя
19.05.2020, 15:51
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Воеводина.
Своими приемами работы я делюсь с начинающими педагогами и с теми, кто ищет новые идеи и вдохновение для творчества.

https://www.youtube.com/watch?v=bMJvykaCRI0

❗ Также Приглашаю на БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-вебинар "Музыкальное развитие детей дошкольного возраста через игру",
который состоится 25 мая в 17.00 (по МОСКВЕ)

КОМУ ПОЛЕЗЕН данный вебинар?
❗ Музыкальные руководителям;
❗ Педагогам по раннему развитию;
❗ Педагогам по вокалу и ритмике;
❗ Логопедами и воспитателям.Музыкальные руководителям;

https://sun9-35.userapi.com/c857028/v857028020/19e3ac/PlJH6UaqU1Q.jpg

Ссылка на основную группу
https://vk.com/talantoshka_official
Ссылка на регистрацию
https://vk.com/invite/qCe3OSz

margolov
12.08.2020, 01:40
Мы с мужем закачали на флэшку хорошую классическую музыку, наши старые добрые советские детские песни, а так же новые детские современные песни и когда дети едут с нами всегда включаем ту флэшку. Дети подпевают вместе с нами)

MiraMika
21.01.2022, 18:36
Предлагаю посмотреть познавательный детский канал "ДвойНяшки Мира и Мика"**https://www.youtube.com/channe...*ведь там ребёнок получает полезные знания и интересные развлечения!!!:tender::tender: