PDA

Просмотр полной версии : Народники! Объединяйтесь!!!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Radion68
04.01.2010, 19:27
Я просмотрела все темы, всех нашла, и хоровиков, и скрипачей, и вокалистов,и теоретиков, но по-моему нет народников. Баянисты, аккордеонисты - присоединяйтесь. Хочется поговорить про наши проблемы, достижения, успехи.
Я работаю в ДМШ 17 лет,преподавателем по классу баяна - аккордеона. И вижу, как "умирает" наш инструмент. Все меньше и меньше желающих обучаться, все меньше уделяют внимание домашней подготовке. А может это только у нас так? Есть конечно, звездочки, но их так мало... А ведь совсем недавно было не так плачевно. А как у вас?

sveta-gr
04.01.2010, 20:16
Работаю 13 лет в музыкальной школе по классу баян-аккордеон. действительно с каждым годом всё труднее и набор сделать. а ещё труднее удержать. Поэтому в первую очередь устанавливаю контакт с родителями,больше акцент делаю на внеклассные мероприятия, вместе делаем стенгазеты в своём классе, оформляем класс тоже вместе.

Radion68
05.01.2010, 16:47
Конечно, я также привлекаю и родителей, и самих детей. Проводим различные мероприятия, конкурсы исполнительского мастерства, в прошлом учебном году проводили конкурс среди народного отделения "Виват, баян!". Проводила концерт -класса тематический - "Мир танца". Дети играли танцевальные произведения. Но есть проблема с репертуаром.

sveta-gr
07.01.2010, 14:21
а у нас проблема -нет инструментов, нет денег на их покупку и даже ремонт и настройку. По возможности ремонтирую сама, маникюрной пилочкой разбираю и что могу делаю. Насчёт репертуара проблем нет, есть проверенные временем пьесы, которые играются с удовольствием. В интернете нашла ноты, очень интересные и незаигранные, удобно ложатся под пальцы. с удовольствием поделюсь.укажите свой эл.адрес

Radion68
08.01.2010, 11:41
С интсрументами(баян) у нас , я считаю , не такая большая проблема, есть старенькие, поновее, даже новый тульский пятирядный нам перепал, по президентской программе. А вот с аккордеоном проблема, а про народные струнные, вообще молчу, нет ничего. Можно было бы создать ансамбль р.н.и., не играть не на чем. С репертуаром проблема в том, что играть старое уже совсем не хочется, надоело. А нового, не избитого, интересного, легко исполняемого найти не могу. В наших краях купить что - нибудь новенькое для баяна-аккордеона очень проблематично. Поэтому я конечно, буду очень благодарна, если вы что- нибудь перешлете. Если у меня есть что-то, то я тоже с удовольбствием поделюсь.

Мой адрес: Radion68@mail.ru

Radion68
10.01.2010, 21:38
sveta-gr,

Большое вам спасибо за прекрасные ноты. Я их пока только визуально посмотрела, играть не играла. Я думаю, что некоторым детям вполне под силу это играть. Благодарю вас!

Domoff
16.01.2010, 19:40
Ребята, я зав. отделом народных инструментов училища. Стаж работы около 30 лет. Прочитал посты и хочу поделиться секретом: каждый из вас может сочинить пьесу, которая была бы полезна и удобна, при этом с вашими годами работы в ДШИ к тому же еще и не лишена хорошего вкуса :-) Для этого вам нужно только немного поверить в себя, плюс посидеть пару дней и начать хоть что-то делать. Это не мои фантазии, а практика, неоднократно проверенная на преподавателях нашего района. Во время ФПК я дал им задание в течение трех дней написать пьесу для своего инструмента и сыграть ее на ФПК перед всеми. Первой реакцией был шок, зато показ был блестящим. Сегодня эти пьесы в репертуаре детей, причем, они действительно получились у всех без исключения очень интересными.

Вам нужно разрешить себе творить! У вас в школе есть дети, играющие на других инструментах - скрипке, ф-но, флейте - сделайте интересный ансамбль по типу ансамбля Пьяццолы или Гальяно, можно весело расписать пьесу любого жанра на такой ансамбль - и детям будет гораздо интереснее, и вам. Да опять же сочините что-то на 3 минуты, сами подергайте контрабас или просто возьмите второй инструмент с басовой партией. Зачем каждый день есть то, что уже съели до вас? Если вы думаете, что те, кто пишет пьесы, чем-то от вас отличаются, то только тем, что они не плачут, а делают свое дело.

Подумайте на досуге, чем отличается нищий от миллионера, и вы поймете, что вам не хватает.

Уверен, что в скором времени вы будете писать здесь о своих успехах и делиться своими пьесами :-)) Творчества всем и дерзновения!!!!
Николай

Radion68
18.01.2010, 09:36
Domoff

Дело ведь совсем не в отсутствии интересного материала, а в отношении к нашему искусству. В отношении родителей, (оно очень безразличное, - Не хочет заниматься, я заставлять, не буду!", в отношении детей - лень идти на занятия, лень играть, хоть интересные пьесы, хоть нет.
Вот например,у вас в училище какой набор баянистов?
В нашем республиканском училище в этом году прогресс! 10 баянистов набрали, а в прошлом -2! Когда я училась нас было 30!
А о своих успехах я и сейчас могу поделиться, мои ученики неоднократно занимали призовые места на республиканских конкурсах. Но, я думаю, что на то мы и общаемся на форуме, чтобы не только об успехах говорить, но и о своих проблемах.

Domoff
19.01.2010, 22:35
Radion68
Вы писали: "С репертуаром проблема в том, что играть старое уже совсем не хочется, надоело. А нового, не избитого, интересного, легко исполняемого найти не могу. В наших краях купить что - нибудь новенькое для баяна-аккордеона очень проблематично. Поэтому я конечно, буду очень благодарна, если вы что- нибудь перешлете".
Об этом был мой ответ.

А кто говорит только об успехах? Есть в бизнесе положение, что проблема - это трамплин для нового уровня. Что касается отношения к инструменту, вопрос действительно непростой. Но он не на пустом месте возник. Мы сами так научили преподавателей ДМШ, что они ходят на работу по принуждению. Лучшие пошли в консерватории. Кто сегодня в школах, особенно районных? Звучит ли там инструмент? и как? Так откуда ж взяться кадрам для училищ? Тем более, что сегодня все школьники хочут быть Газовиками и нефтяниками, там плотют больше :-)

В больших городах лучше, но в любом случае решающую роль всегда играла и будет играть ЛИЧНОСТЬ преподавателя. Есть ФАМИЛИЯ - есть набор, есть класс, есть интерес. Мы, кстати, на концерты ходим не на музыку, а на ИСПОЛНИТЕЛЯ :-) Если не нравится, совсем не пойдем, разве не так? Разве в педагогике иначе?

Реальный пример: есть у нас ДМШ в райцентре. Пианисты и баянисты питаются из одной и той же СШ, что через забор. Дети у всех одинаковые (отвечаю!), однако, народники постоянно ноют, что у них все плохо, им вечно что-то недодают, директор козел, виноват во всем, что у них происходит....уровень учеников ваще никакой. А пианисты откуда-то находят возможности вывезти детей на конкурсы, проводят свои, постоянно в поиске консультантов высшего звена, дети играют весьма прилично. Вот и разница.

Поэтому сегодня и задача стоит передо мной, к примеру: научить не только на кнопки-клавиши нажимать вовремя, а еще и помочь ЛИЧНОСТЬЮ интересной стать. И самому БЫТЬ таковой для студента. Вот тогда и поменяется что-то.

И если уж общаться на форуме, то давайте, как те пианисты, ИСКАТЬ то, что может нам всем помочь, тема-то хорошая. И опыт есть интересный.

Всем успехов!

БуРнЫй ПоТоК
26.01.2010, 17:07
привет всем народникам. Я тоже преподаватель по классу баяна, и дирижер школьного народного оркестра. Насчет репертура, сейчас слава богу меняется уже положение в лучшую сторону, хоть что-то, но стали издавать. Вот по оркестру найти что-то стоящее уже гораздно сложнее, но если очень хорошо поискать, то тоже можно.
Проблем с набором у нас пока нет, в том смысле, что берем всех желающих, и тех, кто не поступил на ф-но или гитару, сливками нас редко балуют, но бывает детки приходят и конкретно на наш иструмент. У меня стаж 10 лет, из них 9ый год работаю в своей школе, выпустила уже 2 партии выпускников, жалко даже было таких выпускать. Пару парней оставила для ансамбля и для оркестра.

Абюл45
26.01.2010, 17:38
Radion68
Здравствуйте, Светлана, во-первых хочу сказать огромное спасибо:smile:,за то, что вы открыли эту страничку и объединили или вернее только начинается объединение народников - это здорого:ok:проблемы я думаю есть у каждого из нас, а решать их сообща намного проще.:aga:

БуРнЫй ПоТоК
26.01.2010, 17:45
проблемы я думаю есть у каждого из нас, а решать их сообща намного проще.
да уж, тем более я сижу в теме у ведущих, и совсем забыла, что тут есть общение на профессиональные тема, касающиеся работы))) Ребята, выходите из подполья, давайте общаться, я думаю у нас есть чем друг у друга поучиться!

Абюл45
26.01.2010, 19:12
тем более я сижу в теме у ведущих,
...аналогично...ну раз уж открыли тему народников, бум здесь чаще...:aga:

Sego
28.01.2010, 10:55
Здравствуйте !

Из Челябинска есть кто нибудь ?

17 лет отработал в ДШИ№8 в качестве преподавателя по классу баяна , и руководителя оркестра баянистов-аккордеонистов , руководил народной секцией городского методического совета ...
Сейчас проживаю в Германии ... С удовольствием пообщаюсь с коллегами ...:smile:

Radion68
29.01.2010, 09:15
Спасибо всем за поддержку, а то я думала, что не только учеников у нас не хватает, но еще и единомышленников - народников совсем не осталось.
У меня есть просьба ко всем, вчера приехала директор, была на семинаре, и приказала всем писать адаптированные программы для слабых детей по баяну - аккордеону , можно конечно, посидеть и написать самой, но может у кого - то есть готовая. Обычная программа у меня есть, кому надо могу поделиться.

БуРнЫй ПоТоК
29.01.2010, 09:22
Radion68,
Вы адрес почты подпишите, чтобы он всегда был виден желающим. Могу выслать свою, мы делали сами, мудрили, придумывали, может что и подойдет???

Сольмидолька
29.01.2010, 11:49
Уважаемые народники! Очень прошу помочь стихами о домре или гитаре. 5 февраля у нас будет вечер"История домры",хотелось бы немного его поэтизировать. В Инете ничего не могу найти. Взамен услуги могу выслать ноты Е.Попляновой "Танго и румба" для домры с ф-но.

Radion68
29.01.2010, 18:05
БуРнЫй ПоТоК

Честно сказать, я такой "чайник" в этом компьютере, что не знаю ни как свою фотографию выставить, ни как почту постоянно указать. Но как говориться, "Я не волшебник, я только учусь", так что когда нибудь научимся.

Мой адрес: radion68@mail.ru

Добавлено через 28 минут
Сольмидолька,

О гитаре стихи нашла, а вот о домре, к сожалению нет. Но ...чем богаты...-

Моя гитара

В ночи поёт моя гитара.
О чём грустит её струна?
О встрече странной, запоздалой,
О счастье, выпитом до дна?

Терзает, треплет мою душу,
Поёт, аккордами маня.
Моё спокойствие нарушив,
Зовёт в туманные края.

Мечты летят за песней следом,
Остановиться нет уж сил.
То пораженья, то победы,
А губы шепчут: «Не спеши».

Звени, неси меня по кругу,
Лечи мне душу в час ночной.
Моя любовница, подруга,
Моя судьба и Ангел мой!



Гитара

Гитара лежит в ожиданье,
Ей в полночь невмочь одинокой,
И дерева голос глубокий
Исполнен страданья.

Над талией звучной недаром
Вздыхает народ сладкогласно:
Беременна песнями, так прекрасна,
Сердечна гитара.

Вернись, дорогая гитара,
Вернись, претерпевшая муки,
В надёжные, верные руки.
Ждёт друг тебя старый!

Возьми, умиравшую в баре,
Очисть, гитарист, от плесени;
Сыграй свою вечную песню
На этой гитаре...

Liel
29.01.2010, 20:20
Здравствуйте, народники!
Стихи про гитару:

ГИТАРА

Она у папы шестиструнная,
Ее настройка – дело трудное.
И, чтобы папу не расстраивать,
Ее нам лучше не настраивать.

А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют, и на нее глядят.
Чтоб она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется?

А про домру, по-моему переделанные, когда-то использовали:
Домра - инструмент важнейший
Красивый, с голосом нежнейшим.
Когда ты струн рукой коснешься
В старинный мир перенесешься!
В ней чуткость, радость, доброта
И всех созвучий красота!
То загрустит, то засмеется!
Вся прелесть звуков ей дана
И дарит чудо нам она!

Сольмидолька
29.01.2010, 20:26
Огромное спасибо за столь быстрый отклик!:vah:
Стихи про домру - чудо,даже если и переделанные:звучит очень красиво!:ok: А про гитару - романтичны. Обязательно включим в сценарий! Ноты - за мной:smile:

Liel
29.01.2010, 21:23
Domoff, вы пишите:
"Мы сами так научили преподавателей ДМШ, что они ходят на работу по принуждению. Лучшие пошли в консерватории. Кто сегодня в школах, особенно районных?"
Самому молодому преподавателю баянисту в нашей школе сейчас 38 лет. Моя сестра закончила музучилище на 8 лет позже меня. Ни она, никто с ее курса не работают по специальности.

Я предполагаю, что это ВЫ их так обучали.

вы пишите: "решающую роль всегда играла и будет играть ЛИЧНОСТЬ преподавателя. Есть ФАМИЛИЯ - есть набор, есть класс, есть интерес."
Чем больше работаю в школе, тем больше убеждаюсь, что талантливый ученик все равно раскроется, независимо у какого педагога он занимается.

вы пишите: "Пианисты и баянисты питаются из одной и той же СШ, что через забор. Дети у всех одинаковые (отвечаю!),"
У нас в школе на фортепианном отделении учатся 120 человек, а баянистов-аккордеонистов 31 человек. Для подготовки к конкурсу, как вы думаете, у кого выбор больше?... Я не жалуюсь, и нам "перепадает" хороших детей, - кто сам пришел учиться на наш инструмент, а не переманили с гитары или с хореографии.
Но, к сожалению, таких "маловато будет". Это в этом году аж 7 человек! А в последние годы 2-4 первоклассника на все отделение. И виноваты в этом, я считаю, ни МЫ ни ВЫ... Как часто по телевидению мы видим наши инструменты?
Да никогда!

БуРнЫй ПоТоК
30.01.2010, 17:56
Честно сказать, я такой "чайник" в этом компьютере, что не знаю ни как свою фотографию выставить, ни как почту постоянно указать. Но как говориться, "Я не волшебник, я только учусь", так что когда нибудь научимся.
да просто нужно полазить в Моем кабинете, где все подробно расписано. Удачи. Программу выслала, надеюсь что нибудь пригодится

Добавлено через 7 минут

Моя сестра закончила музучилище на 8 лет позже меня. Ни она, никто с ее курса не работают по специальности.
мы учились в училище 1994-1998, потом еще 5 лет в институте. В результате со всего курса 20 чел в муз школе, или вообще по музыке работают 3 чел. Причины всем известны. Мне повезло, я приехала домой, и для меня нашлось место, потом построили хорошее здание, с большими кабинетами, и я получила свой, отдельный кабинет в 15 кв. м, зарплата более или менее, все таки с северными. А другим повезло меньше, зарплаты в городах без северных маленькие, инструментов нет, кабинетов, чтобы составить удобное расписание - тоже.

Добавлено через 8 минут
Кстати, в след понедельник делаем концерт для Ранне эстетического отделения про баян, я уже проводила такие концерты, но хочется что-то такое эдакое, про наш родной инструмент. Может у кого есть какая инфа, чтобы для деток интересно было

Абюл45
30.01.2010, 18:25
всем писать адаптированные программы

...мы пишем модифицированные программы: общее эстетическое воспитание ( для детей со слабыми и средними музыкальными данными),и для детей с повышенным музыкальным уровнем.Программы пишет каждый преподаватель индивидульно для своих учеников.
...коллеги...у меня к вам вопрос... как у вас проходят академические концерты (сколько пьес играют ученики?) и технические зачёты (какие у вас требования?)

БуРнЫй ПоТоК
30.01.2010, 18:30
Абюл45,
Люба, у нас на академических играют по 3 пьесы, мне кажется это у всех так. А техничес. упростили, насколько возможно. Например у 4 кл сейчас во 2 полугодии - ре мажор, ре минор и этюд. У 5 - 3 мажора в сексту, минор до 3 знаков. этюд. И так у всех

Добавлено через 39 секунд
Скоро районный конкурс, и для тех детей, кто участвуют сделали поблажку, к тех зачету не готовятся..... А дети и наглеют, наглеют, скоро вообще учить не будут)

Абюл45
30.01.2010, 19:17
У нас,Инна, на академах играют по две пьесы, а вот тех.зачёты у нас по полугодиям. В первом - сдают мажорные гаммы,упражнения для обеих рук( на разные виды техники), мажорный этюд, во втором полугодии - минорные гаммы и минорный этюд, а всё остальное также. Ещё, если ученик идёт по ускоренной программе (1-5 кл), то тех.зачёт сдаёт со второго класса,а по программе облегчённой (1-7 кл), тех.зачёт сдают с третьего класса.
У нас тоже, дети ,которые участвуют в конкурсах освобождаются от зачётов, так наверное везде...и занимаются дома тоже мало...
...у нас в марте конкурс ансамблей на отделе, посвящённый 65ой годовщине ВОВ.

sveta-gr
30.01.2010, 20:37
у нас на академе играют 3 разнохарактерные пьесы, тех зачёт сдают раз в полугодие, играют кто что может и этюд, в этом полугодии дали конкурсный этюд, чтобы хоть немного простимулировать детей. 5- выпускной тех.зачёт не сдаёт, у них 4 прослушивания и допуск к экзаменам. Сейчас готовимся принять участие в общешкольном мероприятии к юбилею Шопена, на баяне сыграть сможем только ля мажорную прелюдию. И включила некоторым в репертуар песни на военную тему "Катюша", "Огонёк" и т.д. Хочу провести классное мероприятие к 65 летию Победы " Рассказ о песнях военных лет" , есть уже наброски, но в единое целое ещё не соединяла.
А какие вы проводите мероприятия? Поделитесь идеями!
_______________________________________
sveta-gr77@mail.ru

Radion68
01.02.2010, 05:59
БуРнЫй ПоТоК

огромное Вам спасибо за программы, я думаю, что кое -что пригодиться,
права Абюл45 каждому надо писать программу "под себя", так что приступим.
В нашей школе к Победе еще не приступали, а вот Масленицу будем 12 февраля проводить. Я думаю, что детям будет интересно.
У нас также играют по 2 пьесы, страшие одну программную, другую разнохарактерную, на большее совсем не тянут, а младшие просто 2 разнохарактерные пьесы, но совсем не занимаются дома, а если и берут инструмент в руки, то очень мало. Если немного "придавишь", все, "я ходить не буду". Все делаю на уроке, и вот такими шажочками продвигаемся к академконцерту и к техзачету, который тоже проходит по полугодиям, где играют 2 гаммы, этюд и рассказывают музыкальные термины.

Добавлено через 17 минут
БуРнЫй ПоТоК,

Очень интресно почитать ваш сценарий про баян, если можно, пожалуйста пришлите.

БуРнЫй ПоТоК
01.02.2010, 08:21
Очень интресно почитать ваш сценарий про баян, если можно, пожалуйста пришлите.
хорошо, но еще не садилась за сценарий, старый не сохранила, буду восстанавливать по памяти. Насчет того, что дети мало дома занимаются мы уже отделом собирались, думали, как же привлечь к этому родителей. Стараемся раз в год провести на отделе какое нибудь крупное мероприятие с привлечением родителей. То был конкурс частушек по муз школу, но дети должны были сами играть и петь, а родители должны были помочь сочинить.
Потом очень здорово прошло мероприятие - конкурс семейных ансамблей. Т е если 2 ребенка из одной семьи ходит к нам, брали для них ансамбль, даже если ф-но с баяном, или гитара с аккардеоном, и сюда же родителей, хоть на ударных, но чтобы тоже играли. Был ансамбль, где дети играли на баяни и гитаре, а мама аккомпанемент на ф-но (в детстве 3 года прозанималась в муз школе, потом бросила) вот с ней сидели неделю учили партию, очень переживала, но очень здорово получилось, играли они мелодию из К ф Шербургские зонтики.
В этом году тоже на отделе был концерт, где дети показывали пьесы домашнего музицирования. Т е цыганочки, барыни, пусть бегут неуклюже, Вообщем все, что бы дети могли дома поиграть для мам, пап, гостей, в день рождения выступить. И второе запланированное на отделе - В лесу прифронтовом, где дети все будут играть военные мелодии. И ансамбли, и соло, но главное, что сейчас уже начинаем учить.
Вот так и живем. Есть конечно и талантливые детки, на конкурс возим, выступают везде, а есть и ....... ни бум бум, как говорится, но мы обязаны учить всех.

Liel
01.02.2010, 17:44
Добрый вечер, народники! Очень приятно что наши ряды пополняются!

Мы проводим в 1-ой и 3-ьей четвертях открытые академконцерты (родительские собрания с концертом учащихся (по 2 пьески), а во 2-ой и в 4-ой - закрытые академконцерты тоже по 2 пьесы.
Техзачет во втором полугодии: 2 гаммы и "Этюд".
Во второй четверти певоклассники экзамен не сдают, а играют на "Новогоднем концерте первоклассников".
В феврале проводится традиционный конкурс "Играй гармонь". Кстати, если у кого что-нибудь, есть по этой теме, поделитесь, пожалуйста.

Добавлено через 12 минут
Советую заглянуть на этот сайт - www.cultura.na.by - там есть ссылка на архив с методической литературой.

Liel
02.02.2010, 09:36
Добрый день! Кому интересно, посмотрите наш план работы отделения народных инструментов на 2009-2010 уч. год.
План работы отделения.doc (http://narod.ru/disk/17503746000/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc.html)

Поделитесь своими.

БуРнЫй ПоТоК
04.02.2010, 18:55
Кому интересно, посмотрите наш план работы отделения народных инструментов на 2009-2010 уч. год.
это мне надо у зав отделения взять, наизусть не помню)))
А кто у меня еще рабочую программу просил, напишите еще разок, все потеряла, работа просто навалилась, в воскре освобожусь, и все вышлю кому что. Всем удачи!!!

Абюл45
04.02.2010, 19:59
Инна, ты мою получила???

Alla260565
04.02.2010, 21:55
Рада приветствовать народников! В ДШИ работаю 16 лет. Школа сельская. Ранее работая музыкальным руководителем в детском саду, увлекала детей так, что дети шли учиться в музыкальную школу, да и не так просто было поступить в ее, был конкурс! У малышей была любимая игра в Аллу Николаевну. Рассаживали игрушки, ставили ноты, переворачивали стульчики, представляя их баяном, и занимательно копировали меня. Но, видимо по воле судьбы, перешла на работу в ДШИ. Был хороший стабильный класс, свои звездочки, лауреаты I степени Всероссийского конкурса. И решило меня начальство поставить директором школы. Получила высшее образование, с головой ушла в административную работу, куча документации... и что в результате, школа развивается, открыты новые отделения, а мой класс народников, увы, составляет всего 4 человека. Больше взять не могу, да и у детей есть альтернатива. Идут на художественное, хореографическое отделения, эстрадный вокал, пользуется популярностью фольклорное отделение (ярко, зрелищно, много выступлений, результат виден и домашнего задания нет).
Обидно за инструмент. В этом году был последний выпускник по классу домры. Не хочется думать, что инструменты будут стоять одиноко. Мы тоже получили по Президентской программе два готово-выборных баяна. Надеюсь на наше общение в форуме, на новые свежие идеи.
Инна и Абюл45 поделитесь, пожалуйста, своими разработками программ.

БуРнЫй ПоТоК
05.02.2010, 04:23
Инна, ты мою получила???
ой, Любочка, прости забегалась (сегодня и завтра свадьбы, и еще встреча одноклассников) ничего не успеваю Получить получила, прочитать еще не читала, потому как нужно вникнуть, как минимум час времени.
Очень хочу почитать и проанализировать.


Обидно за инструмент. В этом году был последний выпускник по классу домры
какой кошмар, а сколько население в вашем поселке, или городе? В самом Новгороде живете? Очень жалко, что вымирают такие необходимые инструменты, у меня свой оркестр, так я даже подумать боюсь, что не будет набора на домру. Пусть 1, 2 в год, но берут. А конечно сейчас все просятся на гитары, но мало кто может осилить 7летний курс, все же хотят выучить трынди брынди. И класс балалайки у нас до сих пор существуют, и руководство иногда обижая нас, делает набор именно на эти инструменты. У меня класс 9 чел, но для того, чтобы плодотворно работать и выставляться на конкурсы, я бы согласилась взять и еще 3-4, потому как из этих 9 сейчас более менее перспективные - 2-3 ученика.
Ребята, мы с вами делаем великое дело, нужно стараться, чтобы эти инструменты не умерли, любыми способами. Мы сейчас ансамбли делаем под эстрадную фонограмму, звучит ярко, и смотрибельно на любом концерте, да и детям интереснее. Удачи всем всем в этом нелегком деле!

Абюл45
05.02.2010, 19:28
Да, дорогие коллеги, мало, кто продолжает служению музыке...я имею ввиду идут в преподаватели...
Алла, домра инструмент прекрасный, у нас в школе два преподавателя по классу домры, у одной 17 учеников, у другой 8, дети занимаются у них с удовольствием,преподаватели сами ходят по школам, агитируют детей. Мы в своей школе очень часто проводим концерты, каждый препод-ль приглашает детей из детских садов, общеобразовательных школ (по 2-3-4класса), стараются показать все инструменты, рассказывают про них, ученики играют. Концерты делаем платные, цена символическая 10руб. с человека.


Мы сейчас ансамбли делаем под эстрадную фонограмму, звучит ярко,
Инна, вы фонограммы сами пишите?..мне ваш вариант понравился...


поделитесь, пожалуйста, своими разработками программ.
...программа действительно находится в разработке дописывается почти каждый урок, добавляется...на каждого ученика индивидуально (у меня 12 учеников-аккордеонистов), поэтому, то что я отправляю вам, это не догма, дорабатывайте сами...буду рада узнать и о ваших программах...

Одарина
07.02.2010, 11:43
Здравствуйте, коллеги! Нашла в этой теме много интересного. Преподаю баян в ДМШ уже почти 40 лет.Что только не предпринимала за эти годы, чтобы детям учёба доставляла радость! И тематические концерты, и музыкальные игры, и уроки творчества. Но в разные годы успех был переменный. Всегда напрягало выполнение программы, т.к. дети учились, в большинстве, обыкновенные. Сейчас почему-то совершенно отсутствуют программы Центрального методического кабинета, а нам, не то, чтобы предлагают - заставляют писать адаптированные программы. В период аккредитации школы мне пришлось "отдуваться" одной, т.к. была зав. отделением. В итоге я написала 2 программы подготовительного отделения (баян и аккордеон - отдельно), 2 программы 5-летнего обучения (тоже отдельно). Программу 7-летнего обучения "схалтурила" - переставила обложку с программы предшественника, потому что не было никаких сил.
Что касается контингента, то сейчас отмечается поток на аккордеон, т.к. его пропагандой стали выступления Петра Дранги. К сожалению в школе нет маленьких аккордеонов, а нынче выбор инструмента начинается рано, когда дети ещё в эстетическом классе. Вокруг малышей плотным кольцом пианисты (их 2/3 от числа преподавателей), а уж нам - что достанется.

Вэлочка
07.02.2010, 12:35
Здравствуйте, коллеги!
Я работаю в ДМШ, в классе аккордеон-баян. Город небольшой, но есть ДШМ, и ДШИ. Очень большая конкуренция: хореографическая, художественная, спортивная школы, различные кружки, секции... Коллектив маленький, контингент на вес золота. В основном главенствует гитара и синтезатор, фо-но. Домристы исчезают, балалаечников совсем нет. Вела оркестр народный, но т.к. домристов не осталось, гитаристы играли на балалайках, пришлось организовать баянный...

У 1 класса - академ. в конце года: этюд и 2 пьесы.
С 2-4 классы - тех. зачет в конце 1 четверти. Во 2 четверти академ - 2 пьесы. И в 4 четверти экзмен: этюд и 2 пьесы.
В 5 классе - прослушивания и экзамен 4 пьесы.

Chesslove
08.02.2010, 05:40
Здравствуйте !

Из Челябинска есть кто нибудь ?

17 лет отработал в ДШИ№8 в качестве преподавателя по классу баяна , и руководителя оркестра баянистов-аккордеонистов , руководил народной секцией городского методического совета ...
Сейчас проживаю в Германии ... С удовольствием пообщаюсь с коллегами ...:smile:

Привет!
Я из Челябинской области.

Sego
09.02.2010, 06:46
Chesslove - откуда ?:smile:

БуРнЫй ПоТоК
09.02.2010, 09:50
Вэлочка,
если вели народный оркестр, может сохранились какие нибудь интересные партитурки?
И вообще, вопрос для всех, если есть в электр варианте, вышлите пожалуйста.