PDA

Просмотр полной версии : Народники! Объединяйтесь!!!



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

Одарина
16.03.2010, 17:41
Коллеги, у вас в школах тоже экономия за счёт народного отделения? В прошлом году во время аттестации школы проверяющий народное отделение, настоятельно рекомендовала нам требовать 0,5 для каждого класса, а мы еле выпросили для 2 класса ансамбль... А у пианистов тоже снимают ансамбль, аккомпанемент и прочее? Не думаю, это у них святое!!!

Liel
16.03.2010, 20:14
Сайт Александра Белоусова. Сайт о тульских баянистах и аккордеонистах.
http://a-v-belousov.narod.ru/
Кто не был зайдите посмотрите.

Голубушка
16.03.2010, 22:21
Если можно, поделитесь, пожалуйста, своими нотками.
Мария, я бы с удовольствием поделилась бы, но не знаю как это делается. Догадываюсь лишь, что нужен сканер, но у меня его нет. Может подскажешь как я смогу поделиться?

Добавлено через 10 минут

Девченки, приеду, отсканирую, заархивирую, и вышлю
Инна, с нетерпением буду ждать. Подскажи, пожалуйста, как я могу поделиться нотами? Я совершенно с этим не знакома.
И как ты права, высказавшись по поводу выбора нашей профессии. Хотя знаешь, ведь начало 80-х был неплохим периодом для нас. В основном хорошие воспоминания оттуда: хорошие наборы, сильные ученики. Было с кем работать и от кого можно было добиться неплохих результатов. А потом как-то все покатилось... Я думаю, что наши родители хотели нам только добра при совете выбора профессии. Кто знал, что все так повернется.

Добавлено через 30 минут

Мы с тобой соседи. Я из Курской области
Мария, спасибо за разъяснение по методике. Обязательно найду в интернете и ознакомлюсь. Кстати, зашла на указанный тобой сайт. Однако, тоже спасибо. Интересно, да еще и нотки скачала.

переход на новую систему оплатыЗнаешь, вообще-то, немного прибавилось, но с учетом того, что сократили 3 час у меня получилось немного меньше того, что было. А вообще много зависит от местных властей, от местного бюджета. У нас базовую сделали 3.600 руб. Должностной оклад получился 3.780 + 567 за высшее образование + 567 за стаж(25лет работы) и стимулирующая, которую выплачивают с учетом проделанной внеклассной работы, участия в конкурсах и т.д.(это не более 1134 руб). Но стимулирующую могут не заплатить, или заплатить какую-то часть, или-или... Вот и посчитай что выходит... Очень надеюсь, что у вас подойдут к этому вопросу иначе. А то у нас вышло, что техничка зарабатывает за оклад 4300 и мы с нашими образованиями и стажем работы... Обидно, конечно. А что делать?

Абюл45
17.03.2010, 10:41
Инночка, поздравляю тебя и твоего талантливого ученика - МОЛОДЦЫ!!!flowerмы все прекрасно знаем, какой это труд - подготовить конкурсанта, сколько надо силы и терпения, а самое главное огромное желание, особенно со стороны ученика...

Добавлено через 2 минуты

Меня заинтересовали ваши модифицированные программы.
...что конкретно вас заинтересовало?...чем могу, помогу:aga:

БуРнЫй ПоТоК
17.03.2010, 12:20
Подскажи, пожалуйста, как я могу поделиться нотами? Я совершенно с этим не знакома.
я сама еще ни разу не выкладывала, думаю надо отсканировать и заархивировать, а потом по почте рассылать, я у мужа хотела спросить, он сис админ, а я чайник))))



поздравляю тебя и твоего талантливого ученика - МОЛОДЦЫ!!!
да, очень рада, что хоть 1 талант, но пока есть. Потому как 2 звезды в том году у меня выпустились. 7 лет проучились 2 мальчика, в районный конкурсах всегда места занимали, и во всех концертах участвовали и как солисты, и ансамблем, а теперь вот остались одни ....... как бы это выразиться, лентяи, да лодыри, воюю, как могу. Завтра вот тех зачет сдаем......

Голубушка
17.03.2010, 22:04
...мы пишем модифицированные программы: общее эстетическое воспитание ( для детей со слабыми и средними музыкальными данными),и для детей с повышенным музыкальным уровнем.
Здравствуйте! Любаша, именно эти программы меня и интересуют. Хочется хотя бы с чем-нибудь познакомиться, от чего-то оттолкнуться. Заранее благодарна.

Абюл45
18.03.2010, 14:43
Голубушка
напишите, куда отправить, адрес почты...

Ирина 15
18.03.2010, 19:38
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!
У нас народники должны дать открытое мероприятие по теме: "Формирование музыкальной культуры, путем приобщения к народной музыке", но не могут найти достаточно информации. Я решила обратиться к преподавателям народных инструментов на форуме.
Может кто-то сможет помочь... Будем рады любой помощи. Заранее огромное спасибо.

ishhurova@yandex.ru

Голубушка
18.03.2010, 21:42
напишите, куда отправить, адрес почты..
Мой эл.адрес: lubovs86@yandex.ru . Я рада, что вы откликнулись на мою просьбу.flower

Liel
19.03.2010, 17:32
Добрый вечер, народники!
Сегодня у нас проходил областной конкурс исполнителей на струнно-щипковых инструментах. Приезжали дети из 8 районов области.
Хочу поделиться своими впечатлениями.
Все мы знаем, что значит подготовить ребенка на конкурс. Какие для этого требуются силы и нервы.
Естественно, не все дети получают призовые места и дипломы. Но, по-моему мнению, все участники конкурса заслуживают хотя бы грамоты. Очень обидно когда работа детей (и педагогов) ни чем не отмечается. Ладно учителя уже привыкли к такому отношению, но детям как объяснить? В наше время, когда так трудно привлечь детей на такие инструменты, как домра и балалайка, а потом удержать их, плюс к этому научить играть. Так неужели, ЖАЛКО высокоуважаемому жюри такой простой бумажки, как грамота. А детям была бы радость. Не представляю, как детишки приедут к себе домой, (а многим добираться не менее 2-ух часов), разочарованные.
Привез бы ребенок грамоту к себе в село, и все гордились бы им. Я думаю, что обязательно надо отмечать всех участников.
Интересно как дела обстоят в других регионах?

belta123
19.03.2010, 19:07
Все мы знаем, что значит подготовить ребенка на конкурс. Какие для этого требуются силы и нервы.

Абсолютно согласна! Напряжение огромное и преподавателя, и ученика.


Я думаю, что обязательно надо отмечать всех участников.
Конечно надо. В нашей области уже такую практику ввели.Вот в прошлую субботу возили детей в область на конкурс народников.Каждому исполнителю за участие дали грамоту и шоколадку. Победителям к грамоте был ещё подарок. Все счастливы и довольны.Нет ощущения у ребёнка, что его труд напрасный, его отметили, похвалили.И домой приятно не с пустыми руками приехать.А преподавателю подтверждение его активности в работе к аттестации.Ведь все победителями быть не могут, на то и конкурс.

Liel
19.03.2010, 20:32
В нашей области уже такую практику ввели.

belta123,
А в нашей, к сожалению нет.
Наша преподаватель спросила у председателя жюри, почему детям за участие не дали грамоты? На что та дословно ответила:"Грамот не будет."
А когда балалаечнику (члену жюри) дали в руки балалайку, на которой дети играли, он сказал: "Я бы на ней не сыграл. Ребятам надо памятники при жизни поставить."
Конечно очень обидно за детей: отпрашивались из школы, нарядные, с бантами, старались играли, ехали за тридевять верст, и вернутся домой с пустыми руками.

Добавлено через 31 минуту
Интересные видео:
http://www.youtube.com/watch?v=m2_b4chpJMc

Голубушка
19.03.2010, 21:25
Конечно очень обидно за детей:
Ой, как я вас понимаю! Поэтому даже стало тепло на душе оттого, что на недавно прошедшем конкурсе у нас грамоты были вручены всем детям, правда без шоколадок. Но я думаю, это не столь важно. Нельзя быть такими черствыми по отношению к детям.

Liel
19.03.2010, 22:09
у нас грамоты были вручены всем детям, правда без шоколадок
А мы вчера "сложились" всем преподавательским составом, и в заключении отчетного концерта, подарили всем детям (участникам концерта) по большой шоколадке. А от администрации почему-то никаких грамот не выбить. А ведь в общеобразовательных школах сейчас "модно" заводить портфолио учащегося, где собираются все грамоты, дипломы. Думаю, что и наши грамоты могли бы украсить детей, (а не только грамоты спортивных школ). Да и со стороны одноклассников было бы уважение.
Хотя среди моих учеников есть такие, кто стесняется перед одноклассниками, что играет на баяне.

БуРнЫй ПоТоК
20.03.2010, 09:45
А ведь в общеобразовательных школах сейчас "модно" заводить портфолио учащегося, где собираются все грамоты, дипломы
так это уже не только в общеобразовательных, у нас это с того года уже ввели, причем сказали будут проверять каждый год, и на себя надо теперь, и на детей. Тем более это связано с новой системой оплаты труда (хотя у нас еще не ввели).
Раньше на наших районных конкурсах давали детям только за места, а педагогу вообще ничего . У меня дети 3 года участвовали в райнном, все 3 года брали 1, 2 или 3 место, и меня даже как преподавателя в их грамотах нет, не указан педагог и все тут, по этому поводу у нас было обсуждение на пед советах. ТЕперь решили за участие давать. А вот в Югорск я ездила, там дали всем детям грамоты, и за участие, и подарки тоже всем. Причем подарки были в одном большом мешке, и за участие, и за 1 места получили одинаковые. И каждому педагогу, у кого детки заняли места дали грамоту за подготовку. А где еще их брать то, грамоты, если даже на конкурсе не дадут???
Ждать, пока управление культуры снизойдет, и раз в 5 лет выдадут бумажку за хорошую работу? Ну бывает, ну дадут, но этого мало. А когда подаешь на подтверждение или повышение разряда, все досконально считается - у кого и сколько.
Кстати, у нас в этом году все, кто подали на 13 разряд проходят наижесточайший контроль - ввели систему тестирования, т. е каждый педагог должен пройти тест, и в нем оценить роль аттестуемого. Тут тоже палка о 2 концах, а если у меня с этим педагогом нелады??? и такое имеет место в нашей практике, так что любая система несовершенна, нужно просто следить за творчеством человека, посещать его уроки, смотреть сколько детей участвую на концертах, и сколько всего он проводит своими силами на отделах. А в тестах можно таких диферамбов напеть, если тебя он попросит, а на самом деле бывает, что педагог почти ничего не делает, кроме основных непосредственных обязанностей

Цыля
20.03.2010, 14:15
так это уже не только в общеобразовательных, у нас это с того года уже ввели, причем сказали будут проверять каждый год, и на себя надо теперь, и на детей
Скажите ,а как должно примерно выглядеть портфолио на ученика?
Я немного помогаю нашему преподавателю в оформлении мероприятий, вот есть желание сделать для нашего класса портфолио для учеников а как и с чего начать понятия не имеем.
поделитесь опытом пожалуйста.

Liel
20.03.2010, 14:51
Цыля,
посмотрите здесь:
http://www.solnet.ee/parents/p1_61.html - про портфолио.

mind5
20.03.2010, 15:11
Мы на конкурсах грамоты всем подряд не дарим. Чтобы получить грамоту нужно её заслужить!!!! да она не дорого стоит, но нужно трудиться, чтобы достичь успеха.
А вот без сладкого поощерительного подарка у нас никто не уходит. Шоколадка обязательно!!!! Обычно какие-нибудь мелочи, блокноты, дневники музыкальные дарим, они ведь тоже не очень дорого стоят. Наборы ручек ну и так далее.

БуРнЫй ПоТоК
20.03.2010, 21:27
Скажите ,а как должно примерно выглядеть портфолио на ученика?
отдельная папка с файлами - первая страница фотография, потом копия свидетельства о рождении. А дальше уже полет фантазии, фото его с концертов, тут же информация какого числа концерт, и что играл, грамоты, все справки по болезни тут же. вообщем вся его жизнь в школе.


Мы на конкурсах грамоты всем подряд не дарим
а у нас до конкурсов далеко не всех допускают, поэтому думаю, что все таки те ребята, кто дошел до самого конкурса, заслуживают хотя бы грамоту за участие

belta123
21.03.2010, 19:20
а у нас до конкурсов далеко не всех допускают, поэтому думаю, что все таки те ребята, кто дошел до самого конкурса, заслуживают хотя бы грамоту за участие

Инна, полностью с тобой согласна.У нас тоже очень серьёзный подход к отбору участников конкурса и уровень подготовки детей на проводимых районных и областных конкурсах высокий, поэтому считаю, что дети грамот достойны.ведь везём самых лучших и работоспособных.

Абюл45
22.03.2010, 14:01
Я считаю, что грамоту за участие в конкурсе надо давать...
...у нас на конкурсах , как и у всех 1,2,3,4 места считаются призовыми (лауреаты и дипломанты), а те кто не занял место дают грамоту за участие, это повышает стимул ученика...с каким достоинством они поднимается на сцену, чтобы получить эту грамоту...и пусть не на этом конкурсе он получил за 1,2, или третье место, в памяти его останутся те минуты, когда он выступал и его выступление было отмечено и на следующий конкурс он уже будет готовиться лучше.

Добавлено через 2 минуты

Голубушка
Тёска, получила программу по почте?...

Голубушка
22.03.2010, 22:02
Тёска, получила программу по почте?...
Конечно же получила. Еще раз большое спасибо!

Девочки-подружки, а вы когда-нибудь проходили курсы повышения квалификации? Нам никогда этого не предлагают. Узнавали несколько раз, а в ответ - сплошное "нет!". Мы просто в недоумении.

Liel
23.03.2010, 16:05
а вы когда-нибудь проходили курсы повышения квалификации?
Всем, добрый вечер!
Нам в том году повезло. Были курсы повышения квалификации, и давала их Галина Ивановна Крылова - преподаватель из г. Волгодонска. Ее ученики лауреаты Международных конкурсов. Одного из них она привозила с собой, он играл целое отделение концерта. У Крыловой своя методика обучения. В том году вышло ее учебное пособие - "Азбука маленького баяниста", в двух частях. Эта методика рассчитана на занятия с маленькими детьми, начиная с детсадовского возраста.
Инне("Бурный поток") наверняка может пригодится.
В Интернет магазинах уже появился этот учебник в продаже. Курсы проходили 3 дня, а по окончании нам выдали "бумажки", что мы прошли курсы повышения квалификации.
Девочки, сегодня я проводила открытый урок, "выжалась" вся и устала. А послезавтра - каникулы начинаются.

Radion68
24.03.2010, 14:33
Liel,
Поздравляю с отрытым уроком! Раз выложилась, значит урок прошел успешно! А это дорогого стоит.

А всех поздравляю с началом каникул, закончилась самая длинная четверть, скоро наступит настоящая весна!

И еще всех поздравляю с Днем работника культуры!!!!

Абюл45
25.03.2010, 08:44
проводила открытый урок,
...молодец, а тема урока какая была?...

вы когда-нибудь проходили курсы повышения квалификации?
...обязательно проходили...и не раз, нас директриса сама отправляет...учитесь, повышайте свой так сказать проф. уровень...

Всех коллег, поздравляю с весенними каникуламиflower и с праздником всех работников культуры!!!

http://webplus.info/getres.php?imgWPIcard=c_970_33c.jpg

Liel
25.03.2010, 13:26
Всем, добрый день!
Любаша, тема урока была "Развитие творческих навыков в классе специальности".
Копия Открытый урок 2010.doc (http://narod.ru/disk/19096525000/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%20%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%202010.doc.html)
Дело в том, что мой ученик в эту субботу едет на областной конкурс по сольфеджио, и в целях тренировки, подготовки к конкурсу некоторые задания я взяла оттуда.

Голубушка
25.03.2010, 21:38
...обязательно проходили...и не раз
Знаете, даже завидую... Что же у нас за болото такое? Ох, и обидно же. И так мало метод.литературы, да еще и курсы зажимают!

Liel
05.04.2010, 18:24
Дорогие, коллеги! С Праздником!

http://*********ru/1064594.gif

sveta-gr
26.04.2010, 06:16
недавно открылся очень полезный для нас сайт оркестра баянистов-аккордеонистов Правобережного дома творчества Невского района

http://novoselovorkestr.ru/

На сайте в разделе "Ноты" выложены более 30 партитур из репертуара оркестра. Здесь же можно скачать и несколько сборников нот для баяна.

БуРнЫй ПоТоК
26.04.2010, 08:46
У Крыловой своя методика обучения. В том году вышло ее учебное пособие - "Азбука маленького баяниста", в двух частях. Эта методика рассчитана на занятия с маленькими детьми, начиная с детсадовского возраста.
Инне("Бурный поток") наверняка может пригодится.
конечно пригодится, девочки, дайте ссылочку, где можно заказать....



недавно открылся очень полезный для нас сайт оркестра баянистов-аккордеонистов Правобережного дома творчества Невского района
обязательно гляну... спасибо

Голубушка
26.04.2010, 21:59
[QUOTE=sveta-gr;2704066]недавно открылся очень полезный для нас сайт оркестра баянистов-аккордеонистов
Да-да-да, я уже там побывала и успела много чего скачать. Сайт действительно неплохой.
Девчонки, недавно все-таки провела интегрированный урок вместе с преподавателем художественного отделения. И, знаете, вероятно, такие уроки стоит проводить. Дети с удовольствием слушали, отвечали, выполняли задания и т.д. Но эти уроки должны проводиться регулярно, тогда в них есть смысл. Конечно, может быть что-то было и сыровато, но это первый опыт в проведении такого урока.

belta123
28.04.2010, 19:01
Девчонки, недавно все-таки провела интегрированный урок вместе с преподавателем художественного отделения. И, знаете, вероятно, такие уроки стоит проводить.

А какая тематика урока?

ashat18659
28.04.2010, 21:07
Уважаемые коллеги!В личной собственности есть электронная библиотека нот для народных инструментов,собиралась в течении ряда лет,все ноты готовы к распечатке...По причине практического отсутствия печатных нот,давно пользуемся таким вариантом пополнения репертуара...Объем довольно велик,но есть вариант отправки нот на дисках CD(DVD),если есть в этом заинтересованность и необходимость,пишите ...***********mail.ru(либо...***********yandex.ru.),постараюсь помочь в приобретении данного вида материалов...
(Есть также электронные библиотеки нот с педагогическим репертуаром для ф-но и скрипки)

Elena43
29.04.2010, 06:01
http://www.narodny.info/


замечательный сайт для народников.

Голубушка
02.05.2010, 04:49
А какая тематика урока?
Тема урока: "Музыка и живопись в эпоху Барокко". Разговор на уроке шел о двух художниках и трех композиторах.

Абюл45
02.06.2010, 18:01
Народники, коллеги мои дорогие, поздравляю Вас с окончанием учебно-музыкального года, я надеюсь, что он вам принёс много положительных эмоций, победы в различных конкурсах, участия в фестивалях!!! ...и в связи с этим вручит Вам диплом...http://static.umlit.ru/book/81/81512.jpg
Желаю Вам за лето хорошо и весело отдохнуть, зарядиться только положительной энергией и подкрепить своё здоровье...

sveta-gr
16.06.2010, 12:06
полезные ссылки для работы
http://muzlit.net - методическая литература по баяну, дирижированию и др.
http://www.goldaccordion.com - много нот для баяна, аудио и видео, информация об исполнителях, ансамблях, оркестрах, композиторах, информация о конкурсах и фестивалях.

Сергей 7
16.07.2010, 18:26
Здравствуйте уважаемые коллеги!Очень хорошо что есть такой форум!Я очень рад что мне посчастливилось сюда попасть!Работаю в ДМШ уже 15 лет,преподаю баян-аккордеон(большей частью аккордеон).В этом году гор.метод.объединение обязало меня написать учебные программы для детей 5-6 лет.Может кто сможет мне помочь?Мой эл.адрес smp1977@mail.ru За ранее всем благодарен !!!С ув.Сергей

ashat18659
17.07.2010, 09:02
Уважаемые коллеги!В личной собственности есть электронная библиотека нот для народных инструментов,собиралась в течении ряда лет,все ноты готовы к распечатке...По причине практического отсутствия печатных нот,давно пользуемся таким вариантом пополнения репертуара...Объем довольно велик,но есть вариант отправки нот на дисках CD(DVD),если есть в этом заинтересованность и необходимость,пишите ...***********mail.ru(либо...***********yandex.ru. ),постараюсь помочь в приобретении данного вида материалов...
(Есть также электронные библиотеки нот с педагогическим репертуаром для ф-но и скрипки)

veksha
27.07.2010, 08:16
Коллеги! Всем хорошего отдыха, кто в отпуске и творческих порывов, кто уже вышел на работу! Хотя я и не народник по специальности, а вокалист-академист, но может кто-нибудь поможет. На сайте А.Белоусова скачала ноты для своих народников. А сборники пьес Белоусова у кого-нибудь есть? "Я играть всегда готов", "Ребятам о зверятах" и "Маленькая сюита" - если есть, пришлите на veksha_bk@mail.ru