PDA

Просмотр полной версии : Формат свадьбы: Вечеринка



Страницы : [1] 2 3 4

Ольвия
13.03.2008, 13:12
Уж не знаю, может, опять попаду впросак с темой, но тем не менее. Ко мне обратились провести свадьбу(ее так и назвали студенческой). Родителей не будет, со стороны родни только сестра невесты, и та старше только на 5 лет, 30 гостей (молодежь и 90% - КВНщики), музыка - дискотека.
Ребята, может, кто-то проводил подобные вечеринки?

maxcimum
13.03.2008, 15:13
если кто-то из молодых относится к команде КВНщиков, можно составить поздравительную телеграмму от САМОГО Маслякова (не знаю, кто главный КВНщик на Украине?). Ребят - друзей можно попросить озвучить ее (пародия на его голос).
Вообще в такой компании хорошо шутки пойдут. Можно провести экспромтом парный конферанс, сказать, что мечтали поработать в паре с квншиком... Дать парню шустрому текст заготовленный с шутками - приколами и вперед.

Раюшка
13.03.2008, 16:14
Блин, Ольвия!!! да я только мечтаю о такой свадьбе!!! Есть очень много конкурсов для гостей, которые за словом в карман не лезут...
Во-первых, можешь предложить им конкурс на самую прикольную расшифровку аббревиатуры "КВН": Конечно, Выпьем Немного (первое, что пришло в голову), либо назвать комплименты невесте: Красивая, Восхитительная, Неотразимая; либо жениху: Крутой, Влюблённый, Независимый...
Во-вторых... Приведу в пример пару конкурсов, которые у меня иногда не получаются по причине "запора мысли" у гостей:
"Слово за слово" из "Смеха без правил": о нём говорила здесь неоднократно, надо будет - распишу;
Рекламный ролик - разрекламировать виновников торжества (либо молодые рекламируют свидетелей) в лучших традициях телерекламы с использованием классических рекламных "выражёвываний";
буриме: даёшь две-три пары рифмованных слов, пусть команды придумывают стихотвореньица, посвящённые событию;
частушки: подбери частушки на тему: любовь-асисяй-милка-милёночек (с перчинкой, но не пошлые) - двум парням старушачьи очки и платки на голову - Новые русские бабки исполняют для молодых частушки...

Кроме того, игры, в которые играют на форуме (см. раздел) - Плюсы и минусы, Ассоциации, Еврейская игра - тоже "прокатят"...

Короче, если ребята - острословы, свадьба пойдёт на ура! А инсценировки и сказки.... А ряженые - я вообще молчу...И ты ещё дрейфишь?!!!
Всё будет суууперрр!!!:ok:

zhak
14.03.2008, 14:44
Ольвия ,была такая свадьба-все будет хорошо,самой понравится.Были и мои конкурсы,но на выкупы использовались и их номера.Запомнилась песня-переделка от свидетеля,был какой-то этюд на собаку с милицией,
и еще они "рекламировали"участников банкета.Запомнила только про себя:мне дали в руки барабан и попросили ритмично побарабанить....и
пошел текст про опытного тамаду,который задаст темп вашей 1-й брачной ночи.Придумайте что-то и про остальных.

Ольвия
14.03.2008, 18:50
Ребята, у меня есть идея сделать огромный студенческий билет. На каждой странице определенный этап свадьбы. Например, на 1, там, где всегда место для фотографий, нарисована капуста с прорезями, в них фотографии маленьких деток, среди которых и невеста с женихом в "молодости". Гости отгадывают молодых, если неправильно - за фото листочек с шуточным заданием, отгадал - приз (ну что, не заснут?).
А на остальных страницах названия предметов, связ. с семьей, любовью и свадьбой (конфликтология, умение стрелять глазами и т. д.) С этими предметами буду связывать конкурсы. У кого-то есть идеи насчет уроков???:redface:

Ильич
15.03.2008, 02:19
Ребята, у меня есть идея сделать огромный студенческий билет. На каждой странице определенный этап свадьбы. Например, на 1, там, где всегда место для фотографий, нарисована капуста с прорезями, в них фотографии маленьких деток, среди которых и невеста с женихом в "молодости". Гости отгадывают молодых, если неправильно - за фото листочек с шуточным заданием, отгадал - приз (ну что, не заснут?).
А на остальных страницах названия предметов, связ. с семьей, любовью и свадьбой (конфликтология, умение стрелять глазами и т. д.) С этими предметами буду связывать конкурсы. У кого-то есть идеи насчет уроков???
На мой взгляд как то все усложняется. Зачем эти костыли в виде чего то что для свадьбы особо не надо? Билеты.. рисовать.. и др. Работы много а времени отберет мало, потом свернут в трубочку и забросят на шифонер... Как могут угадать по фото те кто не видел их в детсве ибо там одни студенты есть элемент угадайки но нет возможности что то додумать.. по мне так неинтересно...
Во рту у вас ЯЗЫК в голове МОЗГ, а вокруг креативные люди... причем не из высшей лиги , а так.. любители...
Да вертите ими как хотите...
Во первых я бы организлвал прощание холостяков с товарищем...
Теккст ктото уже выкладывал:

Прощание с другом

Товарищи холостяки!

Нас остаётся всё меньше и меньше. Как быстро редеют наши ряды! Ещё одного нашего лучшего друга…… - вырвала из рук холостяков - друзей проклятая любовь по имени ….., наполнив наши сердца печалью и грустью. Сегодня у него свадьба.
И ещё долго при воспоминании слова «горько» скупая мужская слеза будет катиться по небритой щеке.
С прискорбием сообщаем, что 18 января 2008 года в 16 часов 00 минут
после непродолжительного помешательства, в трезвом уме и твердой памяти навсегда ушел от нас наш друг …..!
Да будет ему семья пухом! В наших сердцах ты всегда останешься с нами, Леха!
А еще с чувством затаённой зависти и светлой грусти сообщаем, что краса и гордость (таких-то – местность) холостяков, …., официально вступил в брачный союз с ….., надев ей кольцо на палец , а себе хомут на шею.
И в назидание, чтоб другим было неповадно, приказываю:
1) Исключить из рядов холостяков и из нашего общества вышеназванного товарища.
2) Не принимать его в наше общество впредь, даже если сильно попросится и предложит взятку в виде моря пива.
3) В ознаменование этого события произвести салют бокальным звоном.
В процессе зачтения пусть кто то рыдает навзрыд, крики как же мы без него Он туда, а мы здесь. все там будем!

Затем встреча товарища женатиками..

Испытания на готовность к семейной жизни...

Великолепно должны пойти всевозможные игровые сказки...

Я бы, копал в этом направлении.

Раюшка
15.03.2008, 22:41
Ольвия, у меня появилась идейка, спешу поделиться!
Общаясь с залом, выясни, где и при каких обстоятельствах познакомились жених с невестой. Вспомнили? А теперь пусть весёлые и находчивые разобьются по парам. И начинаем фантазировать: а как бы происходило знакомство Ж и Н, если бы они были:
а) он - водитель маршрутки, она - пассажир;
б) он - врач, она - пациентка,
в) он - пьяный клиент в баре, она - официантка,
г)...........

Даёшь несколько минут на подготовку. И пусть показывают миниатюрки...

optimistka17
15.03.2008, 22:52
А я бы предложила заглянуть в будущее и пофантазировать, как может сложиться жизнь молодых в той или иной ситуации и тоже подготовить каждой группе гостей мини-спектакль , песню или сценку на их выбор.
А ситуации типа
1 жена ушла в салон красоты и задержалась там, а муж остался дома с малышом, который капризничает.
2 муж возвратился домой далеко после полуночи. Жена не спит ,дожидается мужа у порога. Сцена встречи благоверного
3 К вам нежданно-негаданно приехала в гости одна из ваших мам, а у вас свои планы на вечер. Как вы поведете себя, чтоб маму не обидеть...

Курица
17.03.2008, 17:04
Во первых я бы организлвал прощание холостяков с товарищем...
Теккст ктото уже выкладывал:
Это я, Курица... А как приятно быть процитированной самим Аксакалом...:ok:

allonwolf
21.07.2008, 18:39
Простите пожалуйста Модераторы сайта ничего более тематического не Нащёл

allonwolf
21.07.2008, 19:10
Вообщем У подруги свадьба, она не просила но в курсе за креатив
есть и конкурсы не формат и сценарий хочется тоже не форматный.
Итак начну издалека (тоесть с начала)
Свадьба как таковая будет состоять только из венчания, далее есть варианты на 4-5 Часов "Простоя" молодых в ожидании.
Тоесть у нас в Алматы предусмотрен более менее стандартный маршрут. НО всем это уже опостылело, хочется свежей струи и больше творчества.
Так как на венчании будут только очень близкие и очень родные Люди, вся основная масса приедет непосредственно в место торжества (отступив от вступления скажу начистоту (молдожёны прибудут в ресторан "кафе" не обычным способом возможен даже слон ну и т.д.)).
Пригласительные будут раздаватьсяч заранее всем притом нескольких Видов (сами пригласительные тоде не формативны (занимаюсь оригами и решил сделать пригласительный в Фотме бумажного поцелуя, но и это не предел Фантазии. Вообщем они будут нескольких видов а конкретно 7-9и (этог я Манёха опять забежал вперёд))).
Сим сообщаю, что начинается Канва, так называемого действа
Во первых строках своего письма сообщаю что первое действие после прибытия "Стандартно" Тамада-Тёща_Тесть- Свекровь_Свёкр. Далее же происходить будет так.
Гаснет Свет и в это время появляются двое Ведущих "М", "Ж". По сути Класический Конферанс, но только (терзают сомнения) хочется соорудить свадьбы разных Эпох. Ладно долго рассусоливать уже смысла нет - пишу сразу Канву:
1. Брачный период Обезьян (неандертальская эпоха)
2. Каменный Век (Петикантропы (сомнения))
3. Библейский период (Адам и Ева)
4. Языческий период (разброс огромный от мифоф древней Греции до Славянских Богатырей ну и т.п.)
5. Средневековый период (или Эпоха возраждения (так же подумывали над Мусшкетёрами =) и над второй частью марлезонского Балета))
6. Конец 19 Столетия (царская россия и повальное Увлечение Французкими Вечерами)
7. Пришло на ум что поколение 60х -70х годов порадуется вспомнив молодость (Причёски аля Анжела Девис, хиппи, рок-энд-ролл, ЛСД, сексуальная революция)
8. минуя лихие 90-е попадаем в "Настоящее" (ничего не происходит люди смотрят сами на себя теперешних) (сомнения, но есть свои Плюсы)
9. Будующеее (или рай на земле, точнее всё Будующее должно быть зефирно воздушным с Ангелочками и тому подобными прибамбасами)
10.???? (будующее будующим но до него можно построить целую империю в которой "Вкалывают роботы, счастлив Человек" (с) Приключения Электроника сделать в пункте 9. а в 10-м пункте) рай на земле!
Конкурсы как выпонимаете тематические и пригласительные разбиты на Группы по Эпохам (тоесть допустим банановые, каменные, пергаментные, на надушенной бумаге, под Старинную Фотографию, под металлический или компьютерный интерфэйс ну и ажурно Ангельские (прикидка но работа идёт мозг кипит))
по места назначения при получении пригласительного народ Будет Двигаться по не совсем обычному маршруту: по городу расскиданно несколько заданий в связи с решением которых все Узнают место проведения банкета (навороченно но всё-таки памятное событие для всех).
Канва Сырая но как- то вот так сформированная в воспалённом мозгу вашего покорного Слуги.
Если есть предложения конкурсы и тому подобное не стесняйтесь, Очень рад Буду Выслушать всё что присоветуете. Чес слово этот человек достоен того чтоб Не формат прошёл удачно. Жду вашей критики и предложений. Не Будьте слишком строги сформированно за полчаса.
Надеюсь на Вас и уповаю на вас же. может и Вам кому нито приглянётся моя задумка (стоит разрушить стандарты с немного приукрасить жизнь)
Всегда Ваш Allonwolf!!!!
З.Ы. Будьте милосердны не кидайте тапки идея нетак плоха как кажется на первый Взгляд (актёры есть народ весь креативный)

VETER NAMERENJA
21.07.2008, 19:34
allonwolf,
Всё что тыц написал просматривается как обычная теметическая свадьба "Путешествие во времени". а неформата я не увидела. В чём он заключается? В слоне? Так это зависит от толщины кошелька тех, кто платит. Если бюджет неограничен, можно такого наворочить! Так в чём же неформат? Если молодожёны будут в соответствии с каждой эпохой одеты - начиная от неандертальцев (представляю:biggrin: ) и заканчивая ангелами летающими под потолком (как в цирке) - вот это уже в тему. Это моё мнение. А темку всё равно перенесут в Свадьба в стиле....

skomorox
21.07.2008, 19:41
Если молодожёны жуткие креативщики или бывшие КВНщики из KZ - то почему бы и не приколоться так?! Главное, чтобы мамики и папики - тоже были такого же мнения и любителями приколов, а то не поймут.....

allonwolf
21.07.2008, 19:43
неформат в том чтоб была не просто обыцная свадьба, а чтоб запонмнилась Бюджет дело поправимое
Главное Идеи
Не совсем Молодожёны
ведущие Будут одеты под каждую Эпоху

о-ля-ля
21.07.2008, 20:32
allonwolf,
Уважаемый волк,конечно, очень трудно сразу облечь свои мысли в единое целое,но вот несколько моментов.Если вы любите смотреть КВН, то там часто есть такой ход:в шутке персонаж говороит какую-нибудь ключевую фразу.Затем действие идёт дальше, с другими персонажами и шутками, и , вдруг появляется тот же самый персонаж и вновь повторяет эту-же шутку, и так несколько раз. конкретно вспомнить не могу,т.к.когда надо никогда не вспомнишь.
И если вы смотрели, когда-то был такой м.ф.там герои были муж и жена, и шло действие в разные эпохи, но всё заканчивалось тем, что она чистила кастрюлю: и в первобытное время, и в рыцарские времена, и в эпоху спутников. Мультик старый, может Вы его и не знаете.
но это всё предисловие(трудно объяснять письменной речью).
И вот т.к. вы сказали, что это ведущие в костюмах разных эпох, то возможно, как точка отсчёта, такая небольшая ода, которую я делала с гостями.
2 действующих лица:муж и жена-из гостей(У них одна и та же фраза, но разные костюмы)и ведущий.
ВЕД: за 300 тысяч лет до нашей эры
В один из вечеров взошла луна
И тихо-тихо выйдя из пещеры
С дубиной мужа встретила жена.
ЖЕНА: ты где шатался?
где,скажи шатался?
ВЕД: И глядя на дубину муж притих
МУЖ: Ты,извини, немного задержался,
мы мамонта делили на троих.
муз фрагрент,меняют элементы костюма.
2 В глухую ночь ,за средними веками
призывно зазвенели стремена,
сурово,подперев бока руками,
Узамка мужа встретила жена.
ЖЕНА:Ты где шатался? где, скажи шатался?
ВЕД: И муж ответил, глядя на жену
ту извини, немного задержался
Заканчивал 100-летнюю войну
муз отбивка, меняют костюмы.
ВЕД: Летал трёхсотый спутник по эфиру
И ночь уже стояла у окна.
У входа в крупно-блочную квартиру,
встречает мужа современная жена
ЖЕНА: ты где шатался, где, скажи шатался?
И муж поскрёб в небритой бороде
МУЖ: Ты, извини, немного задержался,
ВЕД: НО , он не помнил с кем, когда и где.
эта ода, как-бы канва, на основе чего можно провести линию развития действия.
Т.е подобные небольшие конферансы ведущих, затем они привлекают гостей в действие:будь то игра, песня, кричалка, и т.д соответственно этой эпохе.Но персонажи ведущих, как мне видится, должны быть одни,например, муж и жена.
вот моя мысль неного сумбурно, т.к я уже сказала трудно выражать слова письмом,легче было-бы в живом общении. , что бы понять: понятно ли то, что я хочу донести.

maxcimum
21.07.2008, 20:51
свадьба самая что ни на есть ТЕМАТИЧЕСКАЯ. Не стоит изобретать велосипед...
Хочу сказать о другом. Подумайте, насколько гости готовы к подобного рода метаморфозам. Молодым хочется торжества "не как у всех", а вот близкие далеко не всегда готовы к подобным экспериментам на свадьбе.

allonwolf
21.07.2008, 20:53
Дамы дамы, это Свадьба, а Вы на Костюм "Адам и Евы" *ROFL*
Хотя да можно сделать интересную зарисовочку и с голыми телами, но опять же Родители
Не удовольствия ради а искуство Для =)

О-ля-ля Спасибо огромное очень дельно
Да мультфильм Знаю и посути хочу сделать на него перевёртыш
А про персонажа который через определённый промежуток времени говорит одну и ту же фразу - Это т приём назфывается троешутие и он играется не только в КВНе
кстати сказать такой персонаж у меня есть но он не говорит а играет =)

allonwolf
21.07.2008, 20:56
да не Дал бог мне письменного языка увы и ах
не знаю как передать
Вы уцепились за тематику
хорошо не буду переубеждать но тогда помогите сделать из тематической более изобретательную свадьбу в долгу не останусь
у меня под рукой несколько Фаеров есть каскадёры есть артисты цирка много чего есть но применить незнаю как
я актёр драмы увы в комедийном сценарии не силён

maxcimum
21.07.2008, 21:06
да не Дал бог мне письменного языка увы и ах
не знаю как передать


Не обижайся, но читать тебя очень тяжело...
Для начала определись с целью: ЗАЧЕМ вы будете перемещаться по эпохам??? Что -то искать-собирать-делать выводы??? Я поддерживаю идею с перемещением на машине времени (возможно, молодые должны что-то изменить в своем прошлом, или изменить каким-то образом ход истории (опять же, для чего???)?
Часть эпох я убрала бы. Оставила Древний мир, Средневековье, Царскую Россию (или дворцовые забавы французских королей)...
Когда будет ясна цель путешесктвия, будет понятно, как начать, и как красиво закончить.
Надеюсь, понятно донесла :)

skomorox
21.07.2008, 21:11
Может пройтись по литературным произведениям разных эпох? Взять оттуда персонажей? Вот и будешь: то Ромео, то Отелло, то Дартаньяном, то графом Монте-Кристо... как раз твоё амплуа, жаль, что "тётки" у всех этих мужиков - как-то обычно до пенсии не доживали...:biggrin:

Ларисочка
21.07.2008, 21:29
allonwolf,
может слишком бегло прочитала,но глаз зацепился только за момент с поиском места проведения. А в остальном-полная лабуда без логической связи. Такой винигрет готовить я бы вам не советовала. Когда слишком много наворотов,это ни есть хорошо! Какой-то театр абсурда получится. Сколько человек будет заниматься воплощением ваших фантазий?

allonwolf
21.07.2008, 21:32
Ларисочка,
7-9 человек (да пардону просим писать мы не обученны =))
skomorox,
Как раз из этого и исходили
о-ля-ля,
Люди работающие с Огнём

БОС
21.07.2008, 22:01
Есть класснючий мультик- там то-же по эпохам, ОН ей читает стихи а ОНА моет кастрюлю.....
там слова типа...
- любимая, я подарю тебе эту звезду
-светом вселенной освещать она будет... ( ну не помню точно)...

Ларисочка
21.07.2008, 22:16
Оксана,да мультик клёвый: Любимая,я поведу тебя на край вселенной.....,да только воз и ныне там(не хотелось бы чтобы у наших невест была такая участь).

о-ля-ля
21.07.2008, 22:22
Основная нить:
во все века безумствовал мужчина,
чтоб мир сложить к ногам любимой.
(здесь слово сложить неправильное,но чтобы не упустить мысль, пусть будет пока так).
первобытные люди:номер фаеров-большой всепожирающий огонь-усмирение-домашний очаг.
средние века-каскадёры-рыцарский турнир-воздушный шлейф-фата для невесты.
франция-мушкетёры-скачки-подвески для прекрасной невесты

о-ля-ля
21.07.2008, 23:01
3. Библейский период (Адам и Ева)
номер с удавом-танцовщик варьете или цирковой артист- в райском саду-корзина с фруктами к ногам молодых-есть такая игра они разбирают фрукты:ананас лимон,яблоко, банан, мандарин, апелисин-это их
обязанности в семье(если надо-напишу_

о-ля-ля
21.07.2008, 23:05
9. Будующеее (или рай на земле, точнее всё Будующее должно быть зефирно воздушным с
шоу мыльных пузырей-огромные-внутри девушка,юноша. Быть может молодожёны, если уровень мастерства артистов велик.

skomorox
21.07.2008, 23:55
Одинокий Волчок (молод ты на аватарочке:biggrin: ) и его Ко из 9-ти человек могут замутить такое шоу! Чему вас там в театральных институтах учили на сценическом движении: фехтование, скачки на лошадях (если лошадь с сеном в бюджет не влезают - сами коней сыграите, вас много, целый гусарский полк можно изобразить:biggrin: ), поклоны из различных эпох, ну, и т.д., и т.п. А если еще и всякие факиры приложатся с верблюдами, огнями, гаремамами и животами - ваще будет свадьба-концерт!!!!!! Я так понимаю - "молодая была уже не молода?" :biggrin: - вот и в самый раз им будет. Чего "пенсионеров" тягать из-за столов и заставлять какие-то глупости делать? А царскую семью изображать нафига? Эпох и костюмов не хватило? А гусары и поручик Ржевский? Лучше его - никого не найти. Из анекдотов можно составить целый сценарий.

allonwolf
22.07.2008, 04:26
Спасибо Огромное всем всем всем
Дельные предложения
(отступая от темы скажу что я и сам актёр драмы постановщик спектаклей собственного сочинения, каскадёр да и спортов вообщем не обижен, так же 9 лет игры в КВН, и народу и реквизита Хвататет и персонажи прикольные, а всё действо будет действительно как спектакль но именно что и играть большинство ролей (конкурсов) будут сами приглащённые народ из (назовём их аниматорами) будет на подхвате на случай экспромтных вспышек гостей)
Молодой 26 Молодому 30 вообщем и они сами люди искуством не обиженные кстати сказать и Батырхан Шукенов согласился выступить с несколькими песнями

Но если ещё возникнут идеи то буду очень признателен

Да кстати о персонажах Фея и Фей
они будут как бы ангелами хранителями "Очага"
Фея: - пухленький кругленький мужчинка в костюме реальной феи (особая гордость феи пузико и вес под полтора центнера)
Фей: Хрупкая дама в полнорыцарском доспехе с двуручным мечём (особая гордость спадывающий шлем и висяций как на вешалке нагрудник)

olgaleona
22.07.2008, 05:34
в любом сценарии все равно- завязка, кульминация, развязка..во-вторых не стандарт- значит группа профессионалов которая может сыграть-подыграть основные сцены-поддержки-А деньги?...и самое главное- я тоже не уверена, что родственники это переживут.... рыцарские времена хотя бы красиво подать можно....:smile:

skomorox
22.07.2008, 12:19
olgaleona,

и самое главное- я тоже не уверена, что родственники это переживут.... рыцарские времена хотя бы красиво подать можно....
переживут, главное их заранее проинформировать, подготовить и получить почти что согласие. Колбаситься - так колбаситься. Там же творческие люди в роли гостей, бывшие КВНщики и всё в таком духе. Публика - что надо! Я лично - одобряю такой винегрет:ok:, прикольненько , но надо хорошо продумать сценарный ход. Ну, да вас, актёришков - этому 5 лет учили, сами знаете, что к чему.:wink:
А чего про молодых-то написал, что они не очень молоды? 26 и 30 лет - это уже старость по твоему? Всё, пойду, застрелюсь тогда!

skomorox
22.07.2008, 23:25
Что, заглохла темка? Ты, Волчок хоть расскажи всем потом - как у тебя всё прошло. Интересно ведь. А то появился, написал тут своими Существительными и Прилагательными и смотался? Волк, ну будь человеком - отчёт в студию!!!

allonwolf
23.07.2008, 03:42
Свадьба то будет только в сентябре просто чешусь заранее.
Совесть иметь буду отпишусь полностью, что как пройдёт.
Весь народ больше всего интересует "Бюджет", так вот всё укладывается в небольшую сумму потому, как все мои артисты выступят бесплатно.
Если и надо будет за что то платить так за этого песловутого слона =)

Товарищи предложите конкурсы
а то я никак не могу подобрать все мысли в шоу а вот на конкурсы мозг не воспринимсает

Ильич
23.07.2008, 03:47
Товарищи предложите конкурсы
а то я никак не могу подобрать все мысли в шоу а вот на конкурсы мозг не воспринимсает
Аналогичная фигня. Пока своими глазами не увидел, "Сосиска Кетчуп Кока Кола" не мог понять как это.. А "Нравится не нравиться..." от Халявочки - шедевр!
Следите за рекламой. Смонтируем видео со слета, выложим, там будет что посмотреть.....

TRUBACH
17.09.2008, 17:50
Ищу сценарий казачьей свадьбы. Если у кого-то есть, подкиньте информацию. algalich@rambler.ru

Mila-rostov
23.09.2008, 12:11
Обычно казачьи свадьбы играются вместе с фольклорным коллективом, они весь антураж создают. У нас в Ростове часто на выкуп приглашают такой коллектив.
У меня свадьбе дочери выкуп делал мой ансамбль "Донская песня" ( я руководитель),
если бы подсказали как сюда фотографии загружать, я бы показала для примера.
Мы делали выкуп невесты с донскими песнями, наш баянист Николай ( пишет песни, стихи в казачьем стиле) написал хорошие тексты для выкупа.

Вот из его песни припев:
Где ж ты моя ясная, самая прекрасная,
глазоньки лукавыя, темная коса,
Губоньки мядовыя и самая бядовая,
Ты мое веселие, ты моя слеза (- 2 раза)
(это текст в казачьем стиле, как мы это произносим).

найду наш выкуп - выложу.

skomorox
25.09.2008, 10:47
allonwolf,
ты обещал отчитаться на форуме со своей неформатной свадьбой! Она уже у тебя ведь прошла? Я помню, вроде - 13 сентября? Где пропал? Мы ждём-с. Или ты снова в геолого-разведочной партии?:biggrin: Что на этот раз ищешь?

Mila-rostov
14.10.2008, 19:39
Нашла в Интернете современный вариант казачьей свадьбы.
Кемеровская областная организация Российского профсоюза работников культуры,
Кемеровское городское казачье общество СВКО,
ансамбль народной песни «Калинушка» ДК Кировского района г. Кемерово.

Автор: Жигляева О.А.
Литературная обработка: Кабин В.Н.

С Ц Е Н А Р И Й КАЗАЧЬЕЙ СВАДЬБЫ
«Отдаём подружку замуж»
г. Кемерово 1 октября 2008 года.
Площадь перед Дворцом культуры Кировского района в праздничном убранстве. Развеваются флаги России, Кемеровской области и казачьи бунчуки. Из выносных колонок транслируются русские народные песни и песни сибирских казаков, привлекая внимание жителей района к предстоя-щему театрализованному действию. На стилизованной сцене перед дворцом культуры установлены 2 стационарных микрофона и 2 радиомикрофона.
16 -45. Фонограмма приглушается и на сцену выходят ведущие (Ольга и Игорь Жигляевы).

Ведущая: Здравствуйте земляки и землячки, уважаемые жители Кировского района! Работники культуры и казаки Кузбасса поздравляют Вас с праздником золотой молодости и житейской мудрости! Добрые, милые и красивые люди земли нашей Кузнецкой! Спасибо за то, что Вы пришли сегодня к нам в гости. Принесли с собой хорошее настроение и добрые улыбки! Надеемся, что эти часы проведенные с нами - надолго останутся у вас в памяти.

Сегодня мы с вами соприкаснёмся с нашей недавней историей - временем, когда чуть более 400 лет назад прославленные сыны Ермака Тимофеевича, казаки открыли для всего мира наш край, имя которому Сибирь- матушка! Ведущий: Это они – казаки, первые 45 человек, сев на казачьи ладьи, пошли вверх по Томи к будущему Кузнецку. Это они - казаки, поплевав на ладони, и перекрестившись - топорами стали рубить и ставить вдоль реки Томи бревенчатые остроги, положив начало освоению нашей бескрайней и прекрасной земли. Это они принесли к нам в Кузбасс и великую культуру нашего великого русского народа.

Ведущая: Сохранить первозданную культуру наших предков- покорителей Сибири – это главная задача и сегодняшних работников культуры. Восстановить добрые обычаи и обряды наших предков мы сегодня попытаемся и с вами. Все вместе, здесь, на святом для каждого кемеровчанина месте, рядом с Горелой горой, где тобольский казак Михайло Волков в далеком 1721 году впервые обнаружил уголь. «Горюч - камень», так он назвал сей минерал.

Ведущий: Сегодня у нас торжество.
У нашей чудесной и талантливой солистки ансамбля народной песни «Калинушка» ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРОВНЫ ОСИНЦЕВОЙ двойной праздник: начало супружеской жизни с казачьим есаулом и 30-летний юбилей её творческой жизни на сцене прославленного Дворца культуры Кировского района! Поприветствуем нашу Валю!!

Ведущая: Как и все женщины - кировчанки, наша Валя с детства мечтала о принце на белом коне! И вот, буквально через несколько минут, этот принц приедет к невесте на может быть и на коне, посмотрим!

Пока они «доцокают» до нашей площади мы с моим ведущим успеем вам исполнить русскую народную песню «Брови».
(Исполняется песня «Брови». Солистка Ольга Жигляева, концертмейстер
Игорь Жигляев).
Ох, я на улице не нахожусь, Ой, не нахожусь! Гляжу я на милого, не нагляжусь! Ой, не нагляжусь!
Брови мой, брови, брови мои чёрные! Не давали брови на улицу выйти, не давали, не давали друга увидети!
Пошёл, пошёл миленький, вдоль да по селу, А в крайнем-то дворике, Девка хороша! Ой, Валюша- душа!
Брови, мои брови,брови, мои чёрные! Не давали брови на улицу выйти, не давали, не давали друга увидети.

Инструментальный ансамбль играет музыкальную тему русской народной песни «Сизый голубок». Вся площадь подхватывает припев.

Солистка: Что ты веселишься, милый мой дружочек? Что ты, веселишься, сизый голубочек? Все: От ста граммов, бабка, От ста граммов, Любка, от ста граммов ты моя, сизая голубка.

Солистка: Ты куда собрался, милый мой дружочек? Ты куда собрался, милый голубочек? Все: Да на свадьбу, бабка, Да на свадьбу, Любка, Да на свадьбу, ты моя, сизая голубка.

Солистка: А тебя не пустят, милый мой дедочек, А тебя не пустят, сизый голубочек. Все: Не волнуйся бабка, Не волнуйся Любка, Не волнуйся ты моя, сизая голубка.

Солистка: Ну, тогда посадят, милый мой дедочек, Ну тогда посадят, сизый голубочек. Все: Посадите, бабку, Посадите Любку, Посадите с казаком, сизую голубку. Солистка: Кому это надо? Все: Никому не надо! Солистка: Кому это нужно? Все: Никому не нужно! (оркестр смолкает).

Ведущий: Это нужно нам всем. Я уже слышу цокот копыт! Это лихие казачьи кони мчат молодых под венец!
На площадь въезжает белый роскошный лимузин с молодыми. Автомобиль делает почётный круг по площади, звучат клаксоны автомобильных сигналов, в небо взлетают сигнальные ракеты, взрываются петарды, в воздухе веером летят «конфетти».
Оркестр играет «Свадебный марш» Мендельсона.

Из остановившегося автомобиля показываются «дружки» жениха - казаки в парадной форме. Они распахивают дверцы лимузина. Сначала появляется жених. Он в парадной казачьей форме. На боку боевая шашка. Усы лихо закручены вверх. Жених галантно помогает своей невесте выйти из авто.

К молодым подходят участники ансамбля «Калинушка». Они преподносят молодым «Хлеб да соль». Идёт первый конкурс - кто больше откусит кусок хлеба, тот и будет командовать дома. Комиссия сравнивает откушенные куски и объявляет хозяином дома - жениха. Его кусок в два раза больше, чем у невесты.

Гостям наливают в стаканы казачий походный напиток- квас с редькой. Молодые пьют и разбивают свои фужеры на счастье о землю.

Ансамбль исполняет казачьи песни «Кони мои вороные» (солистка Зоя Дмитриевна Сотникова) и «Как хотела меня мать, да за первого отдать!» (солистки: Валентина Борисова и Лидия Курганова).

Ведущая: Голубчики наши, налетались вы и наездились! Теперь для вас, дорогие жених и невеста, начинаются самые главные испытания! Посмотрите, сколько народа доброго собралось на площади, вся Кировская станица пришла поздравить вас с бракосочетанием! Да посмотреть на вашу удаль!

Вот вам второе казачье испытание: вы должны попытаться разжечь огонь любви. Чтобы огонь страстной любви горел неугасимо в вашем доме. Ведущая передаёт жениху глиняный горшочек, бересту и деревянные щепки. Жених под аплодисменты зрителей и гостей с одной спички разжигает «домашний мини- очаг».

Ведущий: С этим заданием жених справился один.
А теперь вам следующий казачий конкурс: распилить берёзовое бревно и заготовить дрова на долгие зимние вечера.
И пусть добрые люди посмотрят, как вы можете работать вместе, сообща, одной командой.

На ступеньках Дворца культуры стоят старинные казачьи «козла», рядом двух - ручная пила. Жених и невеста пилят бревно.

Во время «пиления» ансамбль «Калинушка» поёт свадебные частушки под аккомпанемент баяна и балалайки (концертмейстеры: Игорь Жигляев и Зинаида Помозова).
Свадьба, свадьба, свадьба, свадьба, Молодая свадебка! А ты, друг, не зевай, Себе невесту выбирай! Ух, ты! Ух, я! Уж, ты милая моя!
Наша пара молодая, Разнорядная такая! Полюбуемся на вас, В этот добрый, светлый час!
Молодых мы поздравляем, С этим ярким светлым днём, Счастья вам, любви желаем, И конечно вам споём!

Mila-rostov
14.10.2008, 19:40
Продолжение.

Ведущая: Ну, вот и распилено бревно, заготовлены дрова на семейный очаг! Однако, дружно работаете ребята! Дай вам Бог, всегда так работать всю жизнь! Передавайте друг другу огонь любви с ласковыми словами.

Невеста: Сокол, ты мой, сизокрылый!
Жених: Голубка, ты моя, ненаглядная!
Невеста: Любимый мой! Желанный, ты мой!
Жених: Солнышко ты моё, драгоценное!

Ведущая: Валентина свет Петровна! Что- то глаза у вас загрустили? Отчего это, невестушка, дорогая?
Невеста: Что-то хочется ласковое и лирическое исполнить и послушать!
Ансамбль «Калинушка» исполняет песню «Подруженька» из кинофильма «Свинарка и пастух». Зрители подпевают.

Затем жених и невеста, совместно с ансамблем поют песню «Поздняя любовь» (сл. В. Степанова, муз. А. Костюк).

После исполнения общей песни подружка невесты громко кричит «Горько! Горько!». Новобрачные «кидаются» друг к другу в объятия и целуются.
Вся площадь начинает хором считать число поцелуев.
Сводный хор поёт русскую народную песню «Виноград в саду цветёт».

После окончания песни ведущая просит «дружкам» жениха показать свою казачью удаль, да мастерство владения казачьим клинком.
Танцуют все! Своё мастерство владения казачьей шашкой в кругу друзей демонстрирует молодой казак Левицкий.

Жених, не сдержавшись, начинает петь казачью песню «Ой, при лужку».
Ой, при лужку, при лужке, При широком поле, При знакомом табуне - Конь гулял на воле. Ты, гуляй, гуляй, мой конь, Пока не споймают, Как споймают- зануздают Шелковою уздой! Вот споймал парень коня, Зануздал уздою, Вдарил шпоры под бока - Конь летел стрелою! Ты лети, лети, мой конь, Лети торопися. Возле Сашиного двора - Конь остановился. Конь остановился, Вдарил копытами, Чтобы вышла Красна девка - С чёрными бровями. Но не вышла Красна девка, Вышла её мати, Здравствуй, здравствуй, милый зять! Пожалуйте в хату! А я в хату не пойду, Пойду во - светлицу, Разбужу я крепким сном, Спящую девицу! А девица не спала - Друга поджидала. Правой ручкой обняла, Крепко поцеловала! Ой, при лужку, при лужке, При широком поле, При знакомом табуне - Конь гулял на воле!

Начальник отдела социальной защиты Кировского района Кузнецова Валентина Ивановна поздравляет новую семейную пару района с бракосочетанием, вручает цветы.

Ведущая: Спасибо кировчане! Приглашаем вас в малый зал Дворца культуры - за стол.

Желаем вам жить без кручины, Не волноваться без причины, Всегда иметь весёлый вид, Во век не знать- где и что болит, Желаем чаще улыбаться, По пустякам не огорчаться, не падать духом, не болеть, А вообще- то жить и не стареть!

http://skvko.narod.ru/svadjba.doc

Zabaffka
26.11.2008, 22:51
Дорогие форумчане!Есть ли у вас варианты проведения свадьбы в русском народном стиле(адаптированно для современной аудитории,но с использованием обрядов,игр и песен)?Буду очень признательна за любой материал.Я пока у вас новичок,но,думаю,что если смогу быть полезной,обязательно включусь в работу форума :rolleyes:
Восхищена всеми вами,потрясяющей коллекцией материала и всеми вашими креативными изысканиями!:ok: