PDA

Просмотр полной версии : Автономные учреждения культуры



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

jojo
17.11.2009, 11:38
Здравствуйте всем!
Скажите пожалуйста, кто-то работает в автономном учреждении, желательно из руководителей. Хотелось бы пообщаться о всех тонкостях.

Alenajazz
17.11.2009, 11:46
в автономном учреждении
Нас переводят на автономию в 2010 году. Это пока эксперимент в стране. Ничего хорошего ожидать не приходится...

jojo
17.11.2009, 11:57
А что у Вас за учреждение и какая должность?

Alenajazz
17.11.2009, 12:00
А что у Вас за учреждение и какая должность?
Учреждение дополнительного образования детей, я - хореограф. Думаем вот теперь, как жить будем.... У нас ведь большие затраты на костюмы и обувь танцевальную. А теперь еще и оплачивать занятия родители будут. А уж все поездки на конкурсы вообще накроются медным тазом...

jojo
17.11.2009, 12:18
Вы уже какие то документы подписывали?

Alenajazz
17.11.2009, 12:24
Вы уже какие то документы подписывали?
Да, причём добровольно-принудительно.... Нас собрали экстренно, зачитали приказ министра и ...

jojo
17.11.2009, 12:31
Вообще-то перевод учреждения в автономию только с согласия коллектива, вы были согласны?

Alenajazz
17.11.2009, 12:35
вы были согласны?
В основном - да. Народ согласился. Потому как выбора не было. Как-то приперли к стенке... У меня есть еще работа, поэтому особо не парюсь по поводу открытия коммерческих групп, давно работаю по такой схеме. Просто жалко уникальность системы дополнительного образования....

jojo
17.11.2009, 13:00
Спасибо за ответы.
У меня есть еще работа, поэтому особо не парюсь по поводу открытия коммерческих групп, давно работаю по такой схеме
Вот в этом вся тонкость автономного учреждения. У руководителей, у которых есть предпринимательская жилка выживут, а другие...А про систему вы правы-жалко.Но ведь мы уже давно живем не в той стране, в которой родились.

Зарница
17.11.2009, 17:55
А мы на 2010 отбились от автономки - СЛАВА БОГУ!!!! Но согласия у нас особо не спросят-прикажут и будем выполнять:frown: У нас в районе уже переводят дом молодежи и школу искусств-руководители выть начинают.:redface:

Вишенка-Владимир
17.11.2009, 19:31
Я месяц назад ездила в Москву на семинар по автономии. Честно говоря,поняла, что многие из наших страхов надуманные, от незнания ситуации. Действительно, нас переведут всё равно, хотим мы этого или нет. Не хотим - а кто сказал, что учреждение не может быть ликвидировано, если нет денег его содержать. По поводу платных групп - мы с этим работаем уже более 10 лет, с каждым годом стараемся развивать - это основной наш доход, на который мы и ремонтируемся и премии выплачиваем и зарплаты. Почему в ДМШ родители платят а в ДК должно быть бесплатно, что у нас хуже:smile:
В течение 3-х лет финансирование учреждения (при уходе в автономку) должно быть не меньше, чем в год до перехода, ну а дальше - как кто сможет поставить дело. Есть обратный путь, если не получается, можно перейти из автономки в бюджет.
В общем, приехав из Москвы, я пошла к начальнику УК и сказала, что мы готовы перейти. Сейчас у нас готовят к переходу художественную школу.

Svleia
17.11.2009, 19:35
У нас в городе на автономию уже перешли городской ДК, и школа искусств.
Пока еще ничего не говорят только перешли.

Зарница
17.11.2009, 22:02
... По поводу платных групп - мы с этим работаем уже более 10 лет, с каждым годом стараемся развивать - это основной наш доход, на который мы и ремонтируемся и премии выплачиваем и зарплаты....
Если в городе это и прокатывает, то в районных центрах, сельских клубах на счет этого глухо. Основная масса не платили, не платят и небудут платить, а на минимуме не проживешь. Да, 3 года сидишь на бюджете (если он есть), а что потом при такой ситуации? У нас на концерты (районного уровня) зрителей собирают в приказном порядке - кое как зал собирается - ВХОД БЕСПЛАТНО.Концерты дествительно хорошие!!! Делаем свои концерты, еще лучше, где можно все свои идеи воплотить(т.е.не по сценарному ходу с выше) - вообще не приходят, т.к.платные (хотя и по минимуму). Плюс бытовые условия сельской местности (то печки, то баня, то огород...).В таких условиях автономка у нас не выживет, а чтоб метаться туда-сюда-тоже денег надо.Что-то совсем взгрустнулось:tu:

Alenajazz
17.11.2009, 22:09
Зарница,
Что скажешь в таком случае.... "Тяжело в деревне без нагана" Это я типа, посочувствовала...

Рамоновна
18.11.2009, 04:44
Если в городе это и прокатывает, то в районных центрах, сельских клубах на счет этого глухо. Основная масса не платили, не платят и небудут платить, а на минимуме не проживешь. Да, 3 года сидишь на бюджете (если он есть), а что потом при такой ситуации? У нас на концерты (районного уровня) зрителей собирают в приказном порядке - кое как зал собирается - ВХОД БЕСПЛАТНО.Концерты дествительно хорошие!!! Делаем свои концерты, еще лучше, где можно все свои идеи воплотить(т.е.не по сценарному ходу с выше) - вообще не приходят, т.к.платные (хотя и по минимуму). Плюс бытовые условия сельской местности (то печки, то баня, то огород...).В таких условиях автономка у нас не выживет,

У нас в райцентре - тоже на мероприятия по разнарядке ходят. А вот в нашем поселке- особый менталитет- два научно-исследовательских института, доценты с кандидатами... На концертах бывает от 200 до 400 человек/при населении в 2.5 тысячи/ Считаю, что это хороший показатель. Но чтобы платно- ни-ни! С детей собираем деньги только на ткань для пошива костюмов, или покупку минусовок.

jojo
18.11.2009, 06:59
[QUOTE=Вишенка-Владимир]Я месяц назад ездила в Москву на семинар по автономии. Честно говоря,поняла, что многие из наших страхов надуманные, от незнания ситуации. Действительно, нас переведут всё равно, хотим мы этого или нет. Не хотим - а кто сказал, что учреждение не может быть ликвидировано, если нет денег его содержать. По поводу платных групп - мы с этим работаем уже более 10 лет, с каждым годом стараемся развивать - это основной наш доход, на который мы и ремонтируемся и премии выплачиваем и зарплаты. Почему в ДМШ родители платят а в ДК должно быть бесплатно, что у нас хуже
В течение 3-х лет финансирование учреждения (при уходе в автономку) должно быть не меньше, чем в год до перехода, ну а дальше - как кто сможет поставить дело. Есть обратный путь, если не получается, можно перейти из автономки в бюджет.
В общем, приехав из Москвы, я пошла к начальнику УК и сказала, что мы готовы перейти. Сейчас у нас готовят к переходу художественную школу.
Вот именно! Многие представители творческих профессий (если они таковые не только по трудовой книжке, конечно же) уже давно живут во такой автономной схеме. Да, мы вроде числимся на работе, но зарабатываем мы деньги совершенно в других местах. Если ты классный певец, однозначно твой заработок будет складываться не только из часовой нагрузки где-нибудь в школе. Лично мне уже 30 и я никогда не жил на одну зарплату.

Зарница
19.11.2009, 20:02
Нас тоже сегодня собирали по автономке. Как ни крути-нам не прожить в ней! Успокаиваю себя тем, что 3 года в ней просижу и ....пойду искать другую работу. Не факт что наша администрация с нашими расходами примет нас обратно, далеко не факт!!! Я так поняла, что при автономке все идеи которые можно воплотить (ну например закрыть нерентабельные клубы...) могут не проити-процедура согласовывания больно хитра.

Alenajazz
19.11.2009, 20:31
пойду искать другую работу
:frown::frown::frown:

Вишенка-Владимир
20.11.2009, 10:33
Зарница,
Лена, не всё так плохо. Деньги на зарплату как вам давались, так и будут даваться, только это будет подводиться под муниципальное задание. В общем, я поняла, что государство больше не может тянуть культуру и сейчас даётся шанс на развитие. Кстати, с проведения меропритий мы практически ничего не зарабатываем - почти всё беслатно. Деньги у нас идут за занятия в кружках. И загляни в личку.

Зарница
20.11.2009, 12:57
Зарница,
В общем, я поняла, что государство больше не может тянуть культуру и сейчас даётся шанс на развитие.

Марина, к сожелению не только культуру. Политика такова, чтобы постепенно с себя снять все бюджетные учреждения .

orsia
05.12.2009, 21:06
Нас переводят с января. Сказали, что уровняют ставки, но зарплата не изменится - только уберуться некоторые премии и городские выплаты. А это 55% заработка... + у некоторых - ставка, а у меня - полторы. Оставят, соответственно, ставку((( В общем, начинаю думать, куда бы...

Зарница
05.12.2009, 21:31
Я слышала (незнаю точно или нет) что в Москве начинают переводить учреждения обратно из автономки.Может и мы - побултыхаемся, и обратно в бюджет?:fz:

Вишенка-Владимир
05.12.2009, 21:41
orsia,
не может быть, чтобы зарплата изменилась так сильно. У нас с автономных учреждений только губернаторские надбавки снимли

Добавлено через 9 минут
Зарница,
Лена, я не знаю, радоваться этому или нет. На семинаре нас предупреждали, что автономка - это очень большая свобода для учреждения и не такая зависимость, как сейчас, и что поэтому вроде бы как решили, что свободы дали многовато, возможно, что и отменят. А вообще, как мне сказала Горушкина, которая читала лекции, если хотят учреждение закрыть - найдут причину, закроют что автономное, что бюджетное. Если хотят денег не давать - не дадут любому виду. И действительно, знаем на собственном опыте - старый начальник нам 5 лет не давала ни копейки, только зарплату, из-за того, что наш директор в число её любимчиков не входил. Другой ДК каждый год ремонтировался, полы мраморные 2 раза переделывали, им видите-ли расцветка не понравилась. А у нас рухнули балки чердачные, хорошо людей не задело, вся крыща была худая, коллективы занимались между вёдрами и тазиками, и у неё был один ответ - зарабатывайте и ремонтируйте.

Рамоновна
06.12.2009, 07:03
(ну например закрыть нерентабельные клубы...)

А у нас придется закрыть все. Платежеспособность населения низкая, район аграрный...


и сейчас даётся шанс на развитие.

А шансы близки к нулю...


что автономка - это очень большая свобода для учреждения и не такая зависимость, как сейчас,

Я слабо представляю себе эту свободу. Выставляю я счет за аренду звука и света - а здесь звонок сверху... Свободе - КОНЕЦ!

Лично я боюсь автономии как огня. Растеряем лучшие кадры, а когда все вернут назад /мол, расчеты были неверные, ошибочка вышла/, будет поздно.

Вишенка-Владимир
07.12.2009, 06:08
Лично я боюсь автономии как огня. Растеряем лучшие кадры, а когда все вернут назад /мол, расчеты были неверные, ошибочка вышла/, будет поздно.
Вот - это мои мысли 3 месяца назад. И на семинар в Москву поехала с одной мыслью, как можно от автономии отбодаться. Да и если поднять мои посты несколько месяцев назад можно те же мысли почитать.
Но вот переубедили меня, хотя я человек малоподдающийся. А убедили тем, что прямо сказали - захатят вас поддержать, дадут муниципальное или государственное задание, и на него будут деньги выделять. Не захотят, так и на бюджет не дадут. А второе, это то, что кто идёт в первых рядах ыв автономию, им предоставляются всяческие льготы, а кто не хочет идти - есть ещё один вариант, ликвидация учреждения и образование нового:frown: Так что хочу поехать на ещё один семинар, чтобы переходить грамотно

Зарница
07.12.2009, 11:04
Вишенка-Владимир,
Марин, давай езжай, учись-потом нас научишь:biggrin:

Ольга Усольцева
07.12.2009, 12:07
Девочки, мы на автономии уже пятый год будем сидеть. Сначала тоже было страшно, думали не справимся, но ничего - выжили. Конечно, без потерь не обошлось, два СК закрыли, в некоторых СДК и РДК сократили ставки. А вот зарплата прибавилась. Плюс надбавки, премии за выполнение (перевыполение) муниципального заказа и по платным услугам. Кто хочет и умеет работать - получает хорошую з/п, а кто не хочет работать - сидят на "голом" окладе. Здесь еще очень много зависит от грамотного руководителя, о чем выше уже говорилось. Так что не так страшен черт, как его малюют.:aga:

orsia
07.12.2009, 12:12
Ольга Усольцева, наш черт страшен... у него бааальшой карман(((

jojo
17.12.2009, 16:06
Я знаю, что в Татарстане автономия цветет пышным цветом. У кого есть информация?

olivi
26.12.2009, 07:48
--------------------------------------------------------------------------------


Я знаю, что в Татарстане автономия цветет пышным цветом. У кого есть информация?


jojo,Здравствуйте.Я работаю в Казани в МАДОУ,т.е. а садике автономном.Знаете что могу сказать...те,кто в числе первых перешел на автономку очень хорошо сделали потому что тогда можно целые группы делать платными!(отттуда шли надбавки воспитателям шикарный ремонт и т.д.),теперь же каждый второй сад в г.Казани автономный,т.е.с доп платными услугами.и все добровольно!
в нашем саду записались на такие образовательные (студия ИЗО,хореография,вокально-инструментальное тв-во,и декоративно-прикладное рукоделие)ок.30% воспитанников ,это мало по сравнению с другими ...Поживем увидим,как на следующий год расширять...Но я знаю очеень успешные сады!!!. Все завсит от заведующей(в большей степени)в какое русло она направит ,куда средства бюджетные повернет, ведь автономия дает именно руководителям большие права.

jojo
29.12.2009, 06:05
olivi, спасибо за информацию!!!

areshek
12.01.2010, 20:06
[QUOTE=Зарница;2500853]Если в городе это и прокатывает, то в районных центрах, сельских клубах на счет этого глухо. Основная масса не платили, не платят и небудут платить, а на минимуме не проживешь. У нас на концерты (районного уровня) зрителей собирают в приказном порядке - кое как зал собирается - ВХОД БЕСПЛАТНО.Концерты дествительно хорошие!!! Делаем свои концерты, еще лучше, где можно все свои идеи воплотить(т.е.не по сценарному ходу с выше) - вообще не приходят, т.к.платные (хотя и по минимуму). Плюс бытовые условия сельской местности (то печки, то баня, то огород...).


Какая знакомая картина, словно нас описываете. И нас тоже переводят на автономку. Руководство учреждения само не знает как это толком делать. Хотят ликвидировать нынешнее МБУК "Бижбулякский РДК": всех сотрудников уволить (по собственному желанию), а потом принять на работу в новое учреждение Автономное... Каковы будут последствия такого перевода, кто знает отзовитесь. И если уж нам этого не миновать, то как это т переход сделать менее безболезненным для сотрудников учреждения (я могу повлиять на свое руководство)?

Зарница
12.01.2010, 22:34
areshek,
если вы оставляете всех работников после перевода - то они (работники) вообще не почувствуют "боли". Больно будет потом, когда ни на что не будет хватать денег.:biggrin: Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении. Меньше замороки с трудовыми книжками. Повлиять на руководство?...Ничего не могу сказать - незнаю вашей должности. А вообще - кто к нам прислушается?...как скажут - так и будем делать.:frown:

Натник
13.01.2010, 16:33
Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении.
Мы тоже когда отсоединялись о РДК писали заявления о переводе, но речь идет о ликвидации учреждения насколько я поняла, то наверное, тут увольнение в связи с ликвидацией ( смотрите Трудовой Кодекс РФ - увольнение и прием на работу) и если кого-то не примут в новую организацию ( не дай бог!)надо успеть стать на биржу труда в положенные сроки, иначе прервется стаж...:aga:

Алла и Александр
13.01.2010, 17:13
А мы подписывали согласие на новые условия труда. Мы не увольнялись, но если бы кто-то из глав местных поселений был бы против какой-либо кандидатуры - человеку пришлось бы написать заявление об уходе по собственному желанию. В наших трудовых сделана запись - Принят на работу, согласно перевода...и т.д. Но это не правильная запись. Как было сказано нам на курсах повышения квалификации директоров - нас должны были уволить и снова принять на работу.Я это не проверяла, но кадровики утверждают, что сейчас нет такой формулировки "согласно перевода из.."

areshek
16.01.2010, 06:02
Зарница;
если вы оставляете всех работников после перевода - то они (работники) вообще не почувствуют "боли". Больно будет потом, когда ни на что не будет хватать денег.:biggrin: Мы когда переходили в юр.лицо - писали заявления о переводе, а не об увольнении. Меньше замороки с трудовыми книжками. Повлиять на руководство?...Ничего не могу сказать - незнаю вашей должности. А вообще - кто к нам прислушается?...как скажут - так и будем делать.:frown:[/QUOTE]

Будем знакомы.Я художественный руководитель РДК. Меня зовут Елена. Наш директор женщина очень хорошая, но руководитель малограмотный (образование среднее медицинское, но директором работает уже около 10 лет, много семеных проблем, поэтому учится только на своих ошибках а не у коллег или курсах повышения квалификации). Понимая, что результат перехода на автономку на прямую зависит от способностей руководителя, хочу ей немного помочь. Рада, что попала на этот сайт, поняла, что здесь очень грамотные и очень любящие свое дело люди. буду рада быть полезной в вашем обществе.

areshek
07.02.2010, 19:10
О сколько нервов съел этот переход на автономку. Теперь начальник отдела культуры ругает за каждую не вовремя выключенную лампочку, требуя экономии во всем. В тоже время зрительный зал занимают какие-то посланцы из администрации (учеба каких-то кадров), они аренду не платят, а свет жгут по 8 часов в день.Ха-ха. Мы же проводили отборочный тур для участия в телевизионном конкурсе на одной дежурной лампочке. Это только начало? А что будет дальше? Автобус продолжают предоставлять налево-направо (как и раньше) и вдалбливают нам, что каждую запчать придется покупать со своего кармана. Готовится муниципальное задание не менее 500 мероприятий в год, а организаторов всего 3 человека. Гастролирующих исполнителей из других регионов (с которых можно взять аренду) бортируют, ставят своих (республиканских) заведомо зная, что добровольно народ на них не придет и кассы не будет ни у них, ни у нас. В общем куда не кинь - везде клин - вот что такое автономка... Или я просто на нервах... Извините.

родник
23.02.2010, 21:34
уважаемые коллеги! Прочитала вашу информацию по автономии,директор или еще кто придумали , чтоб участники коллективов(танцоры, театр, вокал) сдавали по 100 рублей, а участники общественных организаций не сдают. разделили детей. может кто знает на каком основании от нас требуют эти деньги( юридическое потверждение)
Родник.

Бирюза
24.02.2010, 04:39
может кто знает на каком основании от нас требуют эти деньги( юридическое потверждение)
Родник.

1 апреля будет ровно год , как мы перешли в статус Муниципальное Автономное Учреждение культуры ( МАУ)
Муниципальное : Муниципальный заказ - это всего 80% от содержания нашего ДК ( зарплата, коммунальные услуги т .д.) ,
Автономное : а автономия дает нам возможность оказывать платные услуги населению ( платные кружки и коллективы, и др. услуги) т.е. 20 % мы должны заработать сами, чтобы выжить.
Но по оплате занятий в кружках у нас есть "Положение" с которым администрация знакомит на общих родительских собраниях всех родителей наших участников. На сегодняшний день у нас оплата в месяц с одного ребенка 450-500 рублей
Возможно , в Вашем случае вводится оплата за обучение в кружках, и тогда администрацией должно быть разработано "Положение о платных услугах", на основании которого взымается оплата в кассу учреждения культуры.

родник
24.02.2010, 08:36
уважаемая Бирюза, вы считаете, что директор в праве назначить любую сумму для благотворительного- принудительного взноса, а как быть с тем , что родители шьют народные костюмы и обувь, обслуживают платные концерты, оплачивают конкурсы и привозят им награды для отчета- результативности и родители за это должны еще заплатить. А премию и проценты будет получать директор и ее приближенные. Родник.