PDA

Просмотр полной версии : Сюрпризный момент на празднике. Дарение подарков



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

МУЗОК
29.11.2009, 18:56
Многие интересуются ЦИРКОМ. Когда-то брала эту тему. Вот сюрпризный момент к сценарию.

В процессе утренника, дети - папа-медведь и сын-медведь, делают силовой номер с бревном. В конце бревно "падает" кому-то из них на ногу. Охи-ахи рифмованные и бревно относится на белый сугроб. Утренник продолжается дальше: цирковые номера, Дед Мороз, игры...
Сюрпризный момент: Дед Мороз просит Медвежат принести бревно. Дети подходят к бревну, поднимают его и от неожиданности ойкают: бревно НЕПОДЪЁМНОЕ!!!

Секрет: сугроб - двойной. на первом сугробе лежит бревно с подарками, его накрывают, так получается второй сугроб, на который Медвежата кладут пустое бревно. В процессе праздника, пустое бревно убирается вместе с белой тканью. Остаётся нижний сугроб с лежащим на нём бревном с подарками. Дед Мороз Говорит волшебные слова, проводит по бревну посохом и... разрывае чем-либо острым, незаметно для детей, бревно. Подарки все помещаются.

Мы все люди творческие, вирши сможете сочинить.

vlada 05
29.11.2009, 19:35
А вот Подарки, которые сыпятся прямо с потолка. Для этого чуда необходимо: подарок в упаковке в виде конфеты, металлический крючок и леска. С одной стороны лески крепится крючок для подарка, с другой стороны делается небольшая петелька. Леска пропускается сквозь колечко на потолке. (у нас в зале в потолок забиты гвозди и загнуты - вот и колечко). Подарок подвешивается на крючок с одной стороны лески, а другой конец лески фиксируется с помощью петельки на стене - цепляется за гвоздь по 4 – 5 подарков на один гвоздь.

Дед Мороз так хорошо спрятал подарки, что сам не может их найти. Или. Дед Мороз колдует подарки, а в самый ответственный момент ему кто- нибудь мешает (Снежная Королева дунула и улетели), сбивает (Баба Яга), отвлекает (Клоун, Ведущая). Подарки наколдованы, но где они? Исчезнувшие подарки просят найти опытных кладоискателей - гномиков.
«ТАНЕЦ ГНОМИКОВ С ФОНАРИКАМИ»
Заключительные части танца:
1) гномики кружатся врассыпную, подняв фонарик и задрав лицо к потолку;
2) собираются в центре и, посовещавшись, вместе с заключительным аккордом поднимают свободную руку с вытянутым указательным пальцем вверх, указывая на потолок - «там!»
Дед Мороз: Вспомнил! Вспомнил!
Эй, ребята не зевайте, быстро ручки подставляйте:
Прямо с неба, с высоты, удивительной красы ,
К Вам летят в конфетах ярких новогодние подарки!
Музыка, захватывающая дух!!
Снегурочка: Раз, два, три! Свою конфетку отыщи! Ловите, ребята!
Дети бегут к «своей» конфете. Специально обученые люди начинают спуск подарков. Конфеты опускаются прямо в руки детей.

Упаковку - «конфетку» для подарков делали родители. Каждый ребенок знал и гордился «своей» конфеткой, и, конечно, не подозревал, что в ней сладости. С родителями договорились не разглашать тайну конфеты, по «легенде» для детей: конфета мастерилась для украшения зала.

mar62
29.11.2009, 20:15
Я тоже делала колодец для подводного царства. Но я брала в физкультурном зале корзину для мячей высокую , обвертывала ее синей тканью , а потом поверху обворачивала огоньками. Очень красиво смотрелось. они зажигались, когда Дед Мороз подходил к нему.

А вот текст сюрпризного момента.

Д.М. Порадовали, повеселили и подарки заслужили. Снегурочка, внученька, а где же подарки?
Сн Ой, дедушка, они же в подводном царстве остались?
Д.М. Эй, Водокрут 13, а ну ка сказывай, где подарки, которые я приготовил для ребят?
Водокрут: Дед Мороз, ты не кричи,- У Сома Карпыча они.
Д.М.: Тогда помоги, наведи порядок.
Водокрут (подходит к колодцу) - Сом Карпыч; а Сом Карпыч! Не слышит, спит он. Ребята, давайте все вместе позовём Сома Карпыча. Дети зовут.
Сом Карпыч(голос из колодца) - Кто потревожил мой крепкий сон?
Водокрут: Это я, старый морской царь, верни детям подарки, пожалуйста.
Сом Карпыч: Подарки? Какие ещё подарки? Нет у меня никаких подарков. Только сон мой нарушаете, отдыхать мешаете. (храпит)
Водокрут Раз такое дело, то я тебя' сейчас проучу, невод свой волшебный в колодец опущу и подарки отыщу.
Водокрут забрасывает в колодец невод, тянет невод- Ох! Тяжело, Дед Мороз, помоги.
Дед Мороз и Водокрут вытягивают из колодца подарки.

Травка
29.11.2009, 23:09
Сюрпризный момент со Снеговиком для средней группы.
Д.М.- А теперь, ребятки, мне пора уходить. А на прощанье я подарю вам снеговика. Он не простой, а волшебный, вы с ним поиграйте немножко.
Игра со Снеговиком: дети закрывают глаза и поворачиваются спиной к вед. (можно опуститься на коленочки и опереться локтями на стульчики). Вед. прячем игрушку в разных углах зала, дети по команде открывают глаза и ищут Снег. На третий раз вместо игрушки появляется настоящий Снеговик. Бывает, что дети его сначала не замечают, так увлечены поисками.
Д.М. - Вот какой мой Снег. необыкновенный. Сейчас я дотронусь до него своим волшебным посохом, и он оживет. (Дотрагивается, Снеговик делает несколько движений под музыку)
Снег. - Снеговик я не простой,
снеговик я не пустой,
Есть во мне один секрет,
Угадайте, какой?
Д.М. - Ну-ка, давайте посмотрим, что за секрет.
Снимает покрывало, а Снеговик весь опоясан веревкой, на которую нанизаны подарки.
Если одна группа, то подарки все помещаются.
Всем удачи!

Nataliyberezin
01.12.2009, 05:26
Яслям и младшей группе мы на утреннике выдаём конфеты,подарки дед Мороз приносит в группу в мешке.
У нас есть две одинаковые маленькие сантиметров по 20 искусственные ёлочки,Дед Мороз говорит,что он волшебник и превратит сейчас эту ёлочку в сладкую- новогоднюю,колдует,оббегает вокруг ёлки,а там берёт другую, к веткам которой привязаны конфеты

livni
01.12.2009, 16:13
С удовольствием делюсь таким сюрпризом:на празднике Лиса и Кот воруют Курочку Рябу. Но она от них убегает в лес. В течение праздника Д.М. теряет рукавицу. А когда начинает искать Курочку, находит её в своей рукавице. Но рукавица уже большая, в рост взрослого. Мы её сшили такой же, как у Д.М. и подвесили, как обычную декорацию (закрытую до поры до времени). Курочка вышла из рукавички-домика и подала Д.М. золотое яичко - величиной такое, чтобы в нем уместился подарок. Яйцо сделано из попье-маше и покрыто золотой краской. Дети были в восторге.

Nota YU
02.12.2009, 13:13
Здравствуйте, дорогие коллеги! В прошлом году в средней группе у меня был такой сюрпризный момент раздачи подарков: Из пластиковых бутылок я делала трубу (соединяла их скотчем и обматывала мишурой), вставляла её в большую коробку, в которой лежали подарки. Коробку маскировала под большой сугроб. Дети, после игры со снежками по одному подходили к трубе и бросали в неё снежок со словами "Ты, снежок, катись, катись, и в подарок превратись", а воспитатели из отверстия в коробке доставали подарки. Эффект от раздачи подарков был потрясный!

Nota YU
02.12.2009, 14:20
Здравствуйте, коллеги! В прошлый Новый год в средней группе делала вот такой сюрпризный момент. (идею подсмотрела в журнале "муз. рук-ль"). Из пластиковых бутылок делала трубу(склеивала их скотчем и обматывала мишурой. Бутылки лучше голубого цвета). В большую картонную коробку складывали подарки и маскировали под сугроб. В него вставляли трубу. В конце утренника, после игры со снежками, дети по одному подходили к трубе и бросали в неё снежок. Дед Мороз громко говорил "Ты , снежок, катись, катись, и в подарок превратись!" Снежок катится по трубе(это хорошо видно, т. к. труба прозрачная), и исчезает в сугробе. А тут уже ловкие руки воспитателей из отверстия в сугробе достают подарок. Самое хлопотное - это сделать трубу и закрепить её в коробке. И ещё: в коробке надо оставить место, куда будут падать снежки, чтобы они не застревали, т. к. там уже лежат подарки. Но дело того стоит! Дети были просто в восторге! Первый раз на утреннике не было толчеи с раздачей подарков. Воспитателям даже не приходилось говорить, чтобы дети подходили по одному.

polkina
02.12.2009, 14:34
Девочки посоветуйте интересный момент по раздачи подарков в конце праздника!!!

Предлагаю сюрпризный момент со шнурком.
Снегурочка: Дедушка, ты ничего не забыл? Дети подарки от тебя ждут.
Дед Мороз: Я подарки не забыл!
Здесь мешок мой (осматривается)
Где-то был!
Тут под ёлкой, иль в сугробе,
Или в цирке, в гардеробе?
Что ж, волшебный мой шнурок
Без труда найдёт мешок:
Словно удочку, заброшу,
Пару слов скажу хороших.
Там, где нужно, упадёт,
Всё, что нужно, мне найдёт!
Отвязывает от пояса блестящий длинный шнур.
Дед Мороз: Ты лети, шнурок витой,
Мой волшебный, золотой,
Выпрямляйся, удлиняйся,
Мой мешок найти старайся!
Закидывает шнур в открытую дверь, медленно тянет обратно. Втягивает в зал кастрюлю, сердится, глядя на шнур.
Дед Мороз: Ты чего, шнурок-проказник,
Пошутить решил на праздник?
Ты на поиски лети,
Больше с дедом не шути!
Вновь закидывает шнур, втягивает в зал валенок, сердится.
Дед Мороз: Снова шутишь, озорник?
Я к такому не привык!
Если не найдёшь подарки,
Спрячу я тебя подальше!
Вновь закидывает шнур, вместе со Снегурочкой втягивает в зал мешок. Раздаёт детям подарки.

Olgica
02.12.2009, 15:14
Спасибо. очень приятно! Наберите в Яндексе Стародумова Ольга Борисовна. "Мы танцуем и поем" музыкальные сценарии.На самом деле выпустить сборник оказалось очень просто. У меня накопилось много сценариев, как, в принципе, у любого муз.рука со стажем, познавшего дефицит музыкального и иного материала в застойные времена, а во всех изданиях "Феникса" приглашают к сотрудничеству авторов. Я позвонила, затем выслала по электронке один сценарий, мне позвонили и предложили "наскрести" на сборник. Кому интересно, могу подробнее. Еще вспомнила "волшебный момент", когда малышам предлагали "выдувать" Деда Мороза. К маленькой фигурке Д.М привязывали леску, дети дули на него, и он рос "ехал" к двери, а из дверей выходил настоящий "надутый", Д.М. Но это для самых маленьких.

OKUNEVA
03.12.2009, 14:24
Девочки посоветуйте интересный момент по раздачи подарков в конце праздника!!!
СНЕЖИНКИ-ПРОКАЗНИЦЫ
Дед Мороз. Шел по лесу дед Мороз,
Вам, друзья, подарки нес.
Выла вьюга, снег кружил...
Я подарки уронил.
Лес велик, пойду искать, Вам придется подождать.
Дед Мороз ходит, ищет подарки. В это время девочки-снежинки присаживаются и образуют сугроб. Воспитатель накидывает на них белую марлю.
Дед Мороз (подходит к сугробу). Может здесь? Вот виден след...
Снежинки (под марлей). Здесь твоих подарков нет.
Дед Мороз пытается сесть на сугроб, но он исчезает и вырастает в другом месте. Дед Мороз в полном недоумении. Так повторяется несколько раз, но он снова подходит к сугробу.
Дед Мороз. Здесь опять какой-то след!
Снежинки выскакивают, окружают деда Мороза и показывают ему мешок с подарками.
Снежинки. Получай подарки, дед!
Дед Мороз. Ах, это вы, снежинки, надо мной так подшутили! Раздавайте скорее подарки!

НОВОГОДНЯЯ КОНФЕТА
Наступает время раздачи подарков, и дед Мороз подходит к елке. Он снимает с веточки конфету и говорит детям, что конфета — это подарок от него, деда Мороза, всем гостям праздника. Обнаружив разочарование на лицах детей и соглашаясь с ними в том, что конфеты, такой маленькой, на всех не хватит, дед Мороз просит ребят не расстраиваться. Оказывается, конфета у него волшебная. Он кладет конфету под елку, говорит заклинание и начинает сильно дуть. Через некоторое время обращается к детям за помощью. Они должны тоже дуть очень сильно и дружно. Чем сильнее дуть, тем больше и скорее вырастет конфета. Конфета «вырастает», в ней оказываются подарки.
Примечание. Для сюрпризного момента лучше сделать две одинаковые конфеты: одну, например, из открытки, маленькую, другую, с таким же рисунком, из ватмана — большую. Для облегчения, конфету можно сделать, просто свернув открытку трубочкой. С обоих концов приклеить гофрированную бумагу и завязать ниткой. У большой конфеты с одной из сторон желательно сделать дно, чтобы конфету удобнее было развернуть и достать подарки.

ХЛОПУШКА С СЮРПРИЗОМ
Новогодние подарки, сюрпризы для гостей можно спрятать в большую нарядную хлопушку. Дед Мороз дарит ее гостям и предлагает посмотреть, что находится внутри. Произносит слова: «Раз, два, три!» - и хлопушка с треском разрывается. (Чтобы хлопок получился громким, одновременно с действиями деда Мороза кто-то из взрослых за елкой ударяет по надутому бумажному мешку.)
Дед Мороз раздает подарки.
В хлопушку можно спрятать и одного из сказочных героев. Для этого она должна быть большого размера. Делается такая хлопушка из картонного цилиндра и надевается на того, кто появится перед зрителями на карнавале. В любой момент цилиндр можно сбросить.

ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ЯБЛОКО
Сюрпризом от деда Мороза на празднике может стать танцевальное яблоко: кому в руки попадет, тот плясать тотчас начнет. Дед Мороз перебрасывает яблоко от одного гостя к другому, все включаются в веселый перепляс. Вместо танцевального ябло¬ка в подарок детям дед Мороз приносит «танцевальный ковер»: «Кто на коврик встанет, плясать не перестанет». Несколько раз он сам пробует наступить на ковер. Звучит музыка, которая прекращается сразу, как только дед Мороз убирает ногу с ковра. Затем он ставит на ковер ребенка, и тот танцует, пока дед Мороз его с коврика не снимет. Заканчивается сюрприз пляской самого Мороза, который становится на волшебный ковер.

НОВОГОДНИЙ ЛАБИРИНТ
Эта игра позволит родителям подарить ребенку подарки в нетрадиционной, занимательной форме. Для этого нужно собрать все, что предполагается подарить малышу, и добавить к этому разные мелочи: коробку фломастеров, яблоко, мандарин, конфетку, жвачку и т. д. Разложить все это надо в коробочки и кулечки, обернуть цветной бумагой (чем меньше сюрприз, тем больше упаковки) и спрятать в самые укромные уголки квартиры. Следующий этап — опознавательные знаки. Это могут быть вырезанные из бумаги стрелки или Длинный шпагат, соединяющий один кулек с другим, по типу волшебного клубка. На пути к каждому сувениру следует организовать препятствие: перелезть через стул, или проползти под столом. Первыми должны находиться маленькие подарки, главный же приз ждет малыша в конце, поэтому спрятать его надо подальше и хорошо упаковать.

Добавлено через 12 минут
ЕЩЁ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ " СЮРПРИЗ"
«По щучьему веленью»

Сюрпризная сценка


Появление подарков на празднике можно обыграть, используя такой сказочный персонаж, как Емеля из сказки «По щучьему веленью».

Снегурочка. (или Дед Мороз)
Чудо такое свершись,
Емеля здесь появись!

Выходит Емеля. На плечах коромысло с ведрами.

Емеля. С Новым годом вас, друзья!
К вам на праздник спешил я.
Спал я целую неделю. Как зовут меня?…
Дети. Емеля!
Емеля. Угадали, угадали! А теперь и увидали.
Рад я с вами подружиться, поплясать, повеселиться.

Музыка народная. Емеля пляшет.

Емеля. Расскажу я вам, ребята,
Что случилося со мной.
Утром по воду пошел,
К проруби я подошел.
В речке, в синей глубине
Тихо на песчаном дне
Чудо дивное лежало
И меня как будто звало:
«Наклонись-ка над водой
И возьми меня с собой».
Как все это получилось?
Коромысло наклонилось,
Вниз ко дну ведро спустилось –
Чудо в нем и очутилось.
Что за чудо здесь, в ведре?
Дети! Кто же скажет мне?
Разгадать загадку эту сможете в одно мгновенье:
Тут печенье и конфеты – праздничное угощенье!

Дед Мороз, Снегурочка, Емеля раздают детям подарки.

Добавлено через 16 минут
ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОК
Поплясав, пошутив с детьми, дед Мороз собирается
уходить.
Дед Мороз. А теперь идти пора.
До свидания, детвора.
Что-то очень здесь мне жарко.
Снегурочка или ведущий. Дедушка! А где подарки?
Дед Мороз. Я их нес, припоминаю.
Где упал мешок, не знаю.
Выла вьюга, снег кружил,
Где подарки уронил?..
Лес велик, пойду искать,
Вам придется обождать.
Собирается уходить.
Голос. Дедушка Мороз!
Дед Мороз. Кто там дедушку зовет?
Пусть сюда скорей войдет!
Вбегает мешок.
Дед Мороз. Ах ты, батюшки, мешок
Сам сюда идет.
Ты куда запропастился?
Мешок. Путешествовать пустился.
Дед Мороз. Должен ты стоять на месте.
Иль ходить со мною вместе.
Мешок. А сегодня, в Новый год,
Будет все наоборот! (Старается убежать.)
Дед Мороз. Стой, стой, погоди,
Никуда не уходи.
Мешок. Я мешок не простой,
Я — волшебный, вот какой.
Дед Мороз. Ну, мешок, поскачи, покружись,
Всем ребятам покажись. Мешок выполняет несколько движений.
Дед Мороз. А теперь ты нам скажи...
(Не дослушав деда Мороза, мешок убегает.)
Стой, стой, погоди.
(Дед Мороз убегает за дверь, из-за двери через некоторое время выносит мешок с подарками.)
Вот теперь тебя развяжем
И посмотрим, что внутри.
Ой, да здесь лежат подарки!
Как их много, погляди!
Примечание. Для этого сюрпризного момента необходимо иметь 2 одинаковых мешка. Один нужно заранее наполнить подарками, во 2-м находится ребенок, исполняющий роль «волшебного мешка». Если ткань, из которой сделан мешок, прозрачная и ребенку хорошо через нее видно, можно не де¬лать специальных отверстий для глаз. Чтобы ребенку было удобнее двигаться, следует освободить ноги, т. е. закрыть тканью только половину туловища или не зашивать «мешок» внизу.

ЧУДЕСНОЕ БРЕВНО
Дед Мороз замечает лежащее возле елки бревно,
Дед Мороз. Что за толстое бревно?
Здесь лежит оно давно! (Подзывает к себе зверей.)
Вы берите-ка скорее эту острую пилу
Да пилите веселее,
Я, пожалуй, помогу.
Заяц. Засучу я рукава,
Научусь пилить дрова!
Раз и два! Раз и два!
Научусь пилить дрова.
Дед Мороз. Ты пили, пили, пила,
Раз на праздник к нам пришла.
Постарайся для ребят,
Для петрушек, для зайчат.
Распилили мы бревно:
А оно, а оно — все подарками полно.
В большом бревне своем для вас
Подарков много я припас!
Не хмурьтесь, не скучайте,
Подарки получайте!
Примечание. Бревно и пила сделаны из толстого картона. Чтобы бревно можно было «распилить», лучше, если оно будет состоять из 2-х половин, кото¬рые соединяются того же цвета гофрированной бу¬магой.

РУКАВИЦА ДЕДА МОРОЗА
Дед Мороз. Ребята, а где же мои рукавицы? Я у вас сейчас плясал, Рукавицы потерял. Мне пора уж в лес идти, Но без них мне не уйти. Мишки, зайки, помогите, Рукавицы мне найдите!
Зверюшки ищут рукавицы деда Мороза.
Заяц. Дед Мороз! Посмотри!
Рукавицу мы нашли.
А другую рукавицу
Мишки в санках увезли.
Мишки привозят в санях большую рукавицу.
Дед Мороз. Вот спасибо вам, друзья!
В рукавицах теперь я. (Пытается надеть рукавицу.)
Не надеть мне рукавицу.
Ну и толстая внутри.
Да она ведь не простая:
Там подарки, посмотри!
Примечание. По выкройке нужно сшить боль¬шую рукавицу, внешне похожую на ту, в которой появляется на празднике дед Мороз. Если гостей много и все подарки в рукавицу не умещаются, оставшуюся часть подарков дед Мороз раздает из своего мешка. Рукавица может быть «волшебной». Она может выбежать, поплясать и снова убежать, т. е. сюрпризный момент с рукавицей организуется так же, как и с «волшебным мешком».

АЛЛО! АЛЛО!
Дед Мороз. Не забыл вам дед Мороз
И подарков целый воз,
Но подарки далеко
И найти их нелегко.
(Подходит к телефону, набирает номер, говорит в трубку.)
Алло! Алло! Лес?
Кто у телефона?
Лиса Патрикеевна?
Тебя-то мне и нужно.
Не видала ли в лесу большой мешок с подарками? Что?..
На сучке качается?
Меня дожидается?
Попросила бы достать зайку...
Прыгнул разок, не достал мешок?
Попросила бы мишку...
Лез да упал? Мешок не достал?
Говоришь, у мишки под глазом шишка?..
Попросила бы белочку.'
Белочка-умелочка.
Что говоришь?.. Вмиг
На дерево прыг,
Хвостом махнула,
Мешок столкнула?
Везите его вчетвером
Да скорей... бегом!
Звери ввозят мешок, и дед Мороз раздает, гостям подарки.
Примечание. Сценку можно продолжить или несколько изменить, включив дополнительных персонажей. Например, появляется Снеговик.
Снеговик. Вот такой мешок принес Вам, ребята, дед Мороз!
Дед Мороз. Еле-еле дотащил,
Чуть не выбился из сил.
Поглядим сейчас, развяжем,
Да подарки всем покажем.
Развязывает, из мешка выбегает заяц.
Дед Мороз (ловит его). Что за чудо! Вот так раз!
Как попал в мешок, зайчишка,
Отвечай-ка нам сейчас.
Заяц. Я на елку собирался
Да в мешке уснул, заспался,
Но подарков я не брал,
А на них я крепко спал.
Дед Мороз раздает подарки

СЛАДКАЯ МОРКОВКА
Дед Мороз (обращается к зайке).
Ты, зайчонок, самый ловкий,
Принеси сюда морковку.
Зайчик подбегает к морковке, хочет ее поднять и не может.
Заяц. Я один не могу!
2-й заяц. Я тебе помогу.
Оба поднимают морковку и тянут ее в разные стороны. Морковка разрывается, и из нее высыпаются пакеты с подарками. Дед Мороз вместе с зайчатами раздает их детям. «Ах, не всем хватило, — говорит дед Мороз. — Сейчас я еще принесу, у меня их большой запас, всем хватит». Дед Мороз приносит мешок с подарками и раздает их всем присутствующим

ЛЬДИНА-ХОЛОДИНА
Заходят пингвины и белые медведи, везут льдину.
Пингвин. Я пингвин — не один,
Нас, пингвинов, стая.
Мы живем среди льдин
И не замерзаем.
Белый медведь. Мы, белые медведи,
На праздник к вам пришли
И льдину-холодину
В подарок принесли.
Дед Мороз. Смотрите, какая большая льдина. В ней что-то находится. (Дед Мороз достает подарки.)
Примечание. Льдину можно сделать из белого картона и обернуть его слюдой.

СНЕЖОК — ВОЛШЕБНЫЙ КОМОК
Ведущий. Дед Мороз, что ребятам ты принес?
Дед Мороз. Вот снежок, он не простой, а холодный-то какой!
Ну, снежок держите, дети,
Начинаем с ним игру.
Его сейчас ловить я стану,
А поймаю — отберу!
Дети передают снежок друг другу. Дед Мороз пытается отобрать, но это ему не удается. Наконец перехватывает, радуется, подкидывает его вверх. Вдруг снежок падает на пол. Дед Мороз делает вид, будто хочет поднять его, а сам толкает его вперед, к елке. Ищет снежок.
Ведущий. Посмотри-ка, дед Мороз, а снежок у нас подрос!
Дед Мороз. Да, теперь он не снежок,
А волшебный колобок.
Того старого снежка нет здесь и в помине.
Интересные дела, что там в середине? Снежок «рассыпается», внутри подарки.
Примечание. Волшебный снежок лучше сделать из папье-маше, использовав в качестве формы большой надувной мяч. Сверху снежок оклеивают ватой и посыпают «блестками». Можно обыграть появление «снежного кома» другими словами.
Дед Мороз или Снегурочка.
Мои снежинки слепили ком,
Большая сила таится в нем.
Его снежинки, его пушинки
Приносят счастье всем кругом.
Куда снежинка упадет
И кто тотчас ее найдет,
Того желанье, приказанье
Исполнится под Новый год!

Снегурочка бросает «снежный ком», и тот, у кого оказалась «волшебная снежинка», загадывает желание: танец, стихотворение, игру или появление любого сказочного персонажа
У «снежинок» можно попросить и подарки:
Мы хотим, чтобы чудо свершилось
И подарки бы здесь появились!
Или:
Вы, снежинки, потрудитесь
И в подарки превратитесь!
Снежный ком при этом надо бросить в ту сторону, где заранее спрятаны, подарки

БИЛЕТЫ ИЗ ПАКЕТА
Ведущий. Скажи нам, дедушка Мороз,
А ты гостинцы нам принес?
Подарков ребятишки ждут...
Дед Мороз. Сейчас найду,
Подарки тут. (Ищет в карманах.)
Не забыл, не потерял.
Вынимает бумажный пакетик и передает ведущему.
Ведущий (удивленно). Один пакет? И как он мал!
Ты, верно, шутишь, дед Мороз!
Что ж ты подарки не принес?
Дед Мороз. Сейчас открою вам секрет.
Ведь это не простой пакет —
Билеты в нем красивы, ярки,
По ним получат все подарки!
А кто их будет раздавать?
Картинки есть, легко узнать.
Взгляни-ка на билетик свой.
Вот видишь — заинька косой.
Вас лисонька, вас мишка ждут,
Подарки ловко раздают.
Согласно картинкам дети подходят к зверюшкам и получают подарки

ИГОЛКИ С ЕЛКИ
Дед Мороз делает вид, что забыл принести детям подарки на Новогодний праздник. Но он не унывает и просит малышей не огорчаться — подарки обязательно будут.
Дед Мороз собирает детей у елки и показывает мешочек с елочными иголками. Он говорит детям: «Эти иголки не простые, а волшебные. Я буду говорить слова и бросать иголки, вы же смотрите на елку и повторяйте за мной то, что я буду говорить».
Гаснет свет, дед Мороз говорит тихо: «Станьте иголки подарками с елки», — и бросает горсть иголок на елку. Эти слова он произносит несколько раз, с каждым разом все громче. Затем зажигается свет, и дед Мороз объявляет: «Теперь возвращайтесь на свои места, там каждого ждет новогодний подарок».
Примечание. В то время, когда Мороз бросает иголки и произносит волшебные слова, сосредоточив на этом внимание детей, взрослые неслышно раскладывают в темноте мешочки. Для того, чтобы сделать все незаметно, группа родителей может встать полукругом позади детей

Valesy
03.12.2009, 15:11
Девочки, может кому-то пригодиться, извините, если повторяюсь.

Сюрпризный момент вручения подарков в мл. и средн. гр.

После основного дейсвия праздника в зал со свистом вбегает Емеля.
Дед Мороз- Емеля, что ты свистишь? Здесь детский сад, ты наверное не туда попал?
Емеля оглядывается.
Емеля - И правда, дети! Здравствуйте, ребята! Ох устал я очень и хочу пить. А вот и колодец.
Подходит к колодцу, зачерпывает ведром воду и "пьет".
Емеля - Ох, не напился!
Зачерпывает еще раз ведром и ловит щуку.
Щука - Смилуйся, Емелюшка, отпусти меня.
Емеля - Нет я из тебя уху сварю.
Щука - Пожалей меня, Емеля. Я тебя богатырем сделаю.
Емеля - Нет, не отпущу тебя, не верю тебе.
Щука - Отпусти меня Емеля. Я сделаю все, что ты пожелаешь.
Емеля - Все, что я пожелаю? А как это будет?
Щука - Ты только скажи: "По щучьему велению, по моему хотению".
Емеля - Ну ладно, плыви к себе домой (отпускает щуку).
Сейчас посмотрим, правду ли мне щука сказала (чешет затылок).
Чего же мне хочется? А, каши! По щучьему велению, по моему хотению, появись каша передо мной!
Из колодца появляется каша. Емеля "ест" кашу.
Емеля - Что же мне еще попросить? А, вот что! По щучьему велению, по моему хотению, появись шелковая рубаха.
Из колодца появляется рубаха. Емеля надевает ее.
Емеля - А чем же мне рубаху подвязать?
По щучьему велению, по моему хотению, появись передо мной поясок к рубахе!
Из колодца появляется пояс.
Емеля подвязывается.
Дед Мороз - Какой же ты, Емелюшка, нарядный стал. Ну теперь ты для нас конечно спляшешь!
Емеля - Конечно спляшу, порадую детей.
Емеля пляшет.
Емеля - Ребята, а вы что хотите?
Дети - Подарки.
Дед Мороз - Послушай-ка, Емеля! По дороге в детский сад моя лошадка и сани с подарками в сугробе застряли, пришлось мне пешком добираться. а ты не мог бы щуку попросить, чтобы моя лошадка с подарками здесь появилась?
Емеля - Как не попросить? Конечно! для таких ребятишек ничего не жалко. По щучьему велению, по моему хотению появись перед нами лошадка с подарками.
Звучит музыка, в зал вьезжает лошадка с подарками.
Дед Мороз - Вот спасибо тебе, Емеля, выручил Д.М.
Раздача подарков.

genez
06.12.2009, 13:15
А мы сшили белые накидки до пола на детские стульчики и спрятали подарки под ними, ребятки не ожидали. только это подходит для самых маленьких...
Девочки, предлагаю здесь делиться сюрпризными моментами - "когда подарки дарим". Вечная головная боль...По утренникам долго искать, а здесь конкретно. Боюсь отключиться - а завтра обещаю, хороший сюрпризный момент. Не дадим Дед Морозу лентяйничать))))), ударим полетом мысли по банальности. Даешь волшебство!!!!Ура!!!

Так старалась, что в темке ошибку сделала, а как испровить не знаю, девочки исправьте пожалуйста.

genez
06.12.2009, 16:42
А у меня был такой сюрпризный момент. Д.М. развязывает свой мешок и вместо подарка достаёт "Кулёк" с водой (в двойной прозрачный полиэтиленовый пакет налита вода, во внутрь можно положить нарезанную мишуру и крепко перевязять)Д.М - Ой, а подарки - то мои растаяли! (достаёт ещё парочку пакетов)Вед. -Что же делать?..Д.М.Не волнуйтесь, я же волшебник, сейчас всё исправим.Можно вынести мешок за дверь и хором повторять волшебные слова, махать руками, дуть и.т.д.,а Д.М.проверяет, замёрзли или нет, в итоге вносит мешок с подарками. Унас было похожее: приходила снежная баба, играла, пела с детьми, когда дело дошло до подарков спорила с Дедом Морозом, говорила, что подарки будет дарить свои. Из чемодана доставала пакетики с водой, громко рыдала.Затем Дед Мороз вносил свой мешок..........

Травка
06.12.2009, 22:04
Не совсем сюрприз, но все-таки фокус.
Если надо вывести на чистую воду ненастоящего Д.М, ведущая просит показать волшебство - превратить ватный снежок в настоящий. Ведущая дает Д.М. ватный комочек и ведерко, накрытое платочком. Д.М. дает детям пощупать ватный снежок, кладет его в ведерко, колдует и достает настоящий снежок, который был туда помещен перед началом праздника. Если снежок слепить очень плотно, то он во время праздника не успеет растаять. Проверено. Д.М. дает детям пощупать холодный снежок.
У фальшивого Д.М., разумеется, ничего не получается.

lena V.
07.12.2009, 05:35
Добрый вечер! Сюрприз для самых маленьких. Мешок - персонаж праздника, который до сюрприза играл вместе с детьми и Дедом Морозом в "Заморожу".
Дед Мороз Конечно, внученька, заслужили!
Эй, мешочек, выходи, и подарки нам вручи!!!
Снегурочка Дедушка, а новогоднего мешка нигде не видно, только вот, посмотри – маленький мешочек. Ты, наверно, когда с ребятами играл, нечаянно заморозил и мешок.
Дед Мороз Ну это не беда, я сейчас постучу своим волшебным посохом и сделаю из маленького мешочка – большой. Но мне нужна ваша помощь, ребята. Подуйте посильней на мешок. Чем сильнее будите дуть, тем больше мешок станет.
28 - превращение
На мешочек мы подуем,
Вместе с вами поколдуем.
Ты, мешочек, расти,
Всем подарки принеси.
Идет вокруг елки и меняет маленький мешок на большой.
Посмотрите, ребята, какой большой мешок получился!
Снегурочка Не один, а целых два, вот обрадуется детвора!
Девочкам мешочек и мальчикам мешочек!


А этот сюрприз с "бородой" и небольшой обработкой, но на форуме, кажется, его нет.

Фонарик волшебный, нам помоги,
Музыка, колокольчики
Чудо новогоднее для нас соверши.
41 – голос, фонарик 5
Фонарик Все подарки ваши
В туфельке у Наташи.
Скоморох Наташенька, скорее выходи
И туфельку нам покажи.
Девочка выходит
Баба Яга Ты что, фонарь, как же такие большие подарки могли поместиться в такой туфельке?
Кузя Сломался, наверно, ваш фонарь!!!
скоморох снимает туфельку и
находит там записку, которую отдает Деду Морозу.
Скоморох помогает девочке надеть туфельку и провожает ее на место.
Дед Мороз (читает)Надо всем в ладоши хлопнуть, (дети хлопают)
Каблучками громко топнуть, (дети топают)
Ручки вверх поднять … (дети выполняют)
И подарки взять.
42 – превращение доброжелательное
На сцене, с балки медленно спускается подарок
Остальные подарки на сцене.
Яга и Кузя Вот фонарик угодил
Деткам чудо совершил.
Раздача подарков

говорушка
07.12.2009, 07:50
клубок катись с подарками вернись влетает галоша. еще раз влетает маленький мешок с бумажками .третий раз клубок катись с подарками вернись влетает мешок с подарками

Добавлено через 5 минут
вам пакет.дед мороз читает.подарки ваши в туфельке у наташи.пригласить наташ снять туфельку найти записку там написано чтоб подарки вам найти нужно зал весь обойти . ищут.ручками похлопать ножками потопать и находят

Ната25
07.12.2009, 15:29
Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим сюрпризным моментом на новогодний праздник. Я брала сказку "Снежный пирожок" по мотивам р. н. с. Маша и медведь, и в конце подарки появлялись из этого пирожка.

Вед.: Д. М., а где подарки?
Д. М. (удивленно) Разве я их не дарил?... Где ж они?... В лесу забыл.
Вед.: Ну и ну! Вот так раз!
Снег-ка: Что же делать нам сейчас?
Вед.: Без подарков нам нельзя!
Д. М. Будем колдовать , друзья! А ну-ка Снег-ка,
где твой пирожочек снежный, неси-ка его сюда.
(Снег-ка приносит)
Д. М.: Вот пирог не простой, в середине не пустой,
Буду я здесь колдовать, пирог в подарки превращать.
(свет гаснет)
Крибле, крабле, бум-бара….
Вот подарки, детвора!
(Свет включить)
( Достаёт подарок из пирога и показывает детям)

Вед.: Смотрите, смотрите, подарок! Ай да Дед мороз-волшебник!

(раздача подарков)

гномик
08.12.2009, 13:38
Девочки, мой прошлогодний сюрприз.
После танца Деда мороза.Дед мороз просит воды напиться, ему приносят маленькую чашечку, он просит еще(не напился),» Заходит большое ведро ( мы его шили из пароллона , надевали на воспитателя и ведерко «заходило», как живое,
ДЕД МОРОЗ
Спасибо тебе ведерко, Ой, смотрите, смотрите (заглядывает в ведро и видит щуку,
ловит в ведре ее)

ЩУКА
Отпусти ты меня, Дед,
Я сто лет живу на свете, я с ЕМЕЛЕЮ дружу и вам сказку расскажу.
ДЕД МОРОЗ
Щука , ты в свое волшебное ведро загляни, и что лежит на дне речном нам покажи.
А то я давеча в гостях у Водяного был и телефон там позабыл
А нынче Новый год ребятня подарки ждет.
НЫРЯЕТ (достает по очереди)
1. соска – Дед Мороз твоя вещь?
2. Расческа
3. Рога лося - предложить родителям.
4. телефон
Дед Мороз звонит и появляется большой мешок, Дед Мороз к нему подходит, а мешок от него убегает, затем Дед Мороз наконец, ловит и раскрыв мешок обнаруживает там Бабу Ягу.
ДЕД МОРОЗ
Опять ты!? Где наши подарки? Быстро неси сюда! А нето……
БАБА ЯГА
Бегу, бегу

РАЗДАЧА ПОДАРКОВ

Фа-Соль
09.12.2009, 14:20
Время пришло и подарки раздавать. Где мои помощники? Несите сюда сундучок с подарками.
• под торжественную музыку помощники вносят сундучок
• Звучит музыка. Появляется Снежная Королева.
Снежная Королева: Я вас предупреждала. Не будет вам подарков.
Не будет! Рано радуетесь!
Сугробы Я надую, (дует)
Подарки заколдую.
Снежная Королева дует, накидывает покрывало на сундук. Под музыку убегает.
Дед Мороз: Вот так неудача! Новая задача.
Снегурочка: Дедушка Мороз, ребята! Давайте хоровод заведем и сугробы разгребем.
Дети встают в круг, под музыку «разгребают» сугробы.
Дед Мороз: Сундучок мы в сугробе нашли. (сбрасывает покрывало, открывает)
Да там ничего нет! Может, в другом сугробе?
(небольшие сугробы находятся в зале или под елкой)
И здесь нет. Куда же спрятала подарки Снежная Королева?
Снегурочка: Дедушка Мороз, может быть, волшебный посох поможет найти нам подарки?
Дед Мороз: Правильно. Как же я про него забыл?
Посох волшебный, помоги! Колокольчиками зазвени!
Где подарки лежат, пусть там колокольчики громче звенят!
• Игра «Холодно – горячо»
Дед Мороз идет то в одну, то в другую сторону. Колокольчик звенит то тише, то громче. Громче звенит по направлению к подаркам. Это может быть любой предмет: большая хлопушка, мешок, рукавичка или Снеговик из папье – Маше. В нем лежат подарки. Он весь утренник стоит в углу, не привлекая внимания
Дед Мороз: Странно. Когда мы приближаемся к Снеговику, то колокольчик звучит громче. Что за чудо!
Коснусь я посохом Снеговика, чуть – чуть слегка, едва
(дотрагивается до Снеговика)
Рассыпался наш Снеговик, к посоху моему не привык!
Да здесь подарки!

Задор_Инка
12.12.2009, 09:34
Когда - то в детстве смотрела мультфильм про Морозцев. Они пользовались волшебной сковородой, на которой выпекали снег , при этом пели песенку - заклинание. Идею я взяла от туда.


Сковородка ледяная,
Ты пеки нам не блины,
А снежиночки резные
Самой снежной белизны.
Пусть посыпятся из тучи
На поля и на дома
Стаи звёздочек летучих,
Чтоб скорей пришла Зима
Танец Снежинок

слова Деда Мороза при "выпекании " подарков:

Ты пеки сковорода:
Бусы, пряники, шары,
Кукол, мишек, зайцев, мышек -
Не жалей для детворы!
И машин нам очень много
грузовых и легковых,
Апельсинов и бананов,
Яблок спелых, наливных.
И орехов, и изюма, карамелек золотых,
Шоколада, мармелада и матрёшек расписных.
Ты пеки, сковорода, Будет рада детвора!

Сковорода ставилась на "плиту" (большая коробка, оформленная под плиту), в ней уже лежали подарки. В полумраке Дед мороз прорывал дно сковороды, сделанной из кальки и доставал подарки. Всё зависит от мастерства выступающего в роли Деда Мороза.

Oletta
12.12.2009, 10:32
Для ясельных и младших групп делали вот такой сюрприз: Растущая ёлка, а под ней подарки. Для этого нужна ширма, искуственная елка связанная между собой, воспитатель стоит за ширмой и начинает тянуть веревочку, елка растет а под ней подарки. ёлку брали старую, где веточки идут по кругу и их легко связывать. у детей конечно полный восторг когда из сугроба начинает расти ёлка, а потом еще и подарки под ёлкой появляются.

Lempi
12.12.2009, 13:11
Девочки, у меня однажды был Дед Мороз, который играл на флейте, он сам предложил использовать в сценарии его умение. Я взяла на момент зажигания ёлки - получилось так здорово, что я и сама не ожидала. Он заиграл мелодию и огоньки побежали снизу вверх, он что-то импровизировал в лад с гирляндой, это было непередаваемо. И подарки найти тоже помогла волшебная флейта, по принципу "Холодно- горячо". Артистические способности его были средненькие, а вот музыкант - от Бога.

Anchik
13.12.2009, 09:12
Вот еще один сюрпризный момент с рукавичкой.
Дед Мороз в конце утренника проводит игру с рукавицей. Во время игры одна из рукавиц "теряется".
ДЕД МОРОЗ: Ой, а где же рукавица? Ищите скорее, нашедшему -вознаграждение! (Дети ищут. Рукавица находится среди родителей)
РОДИТЕЛИ: Дедушка, а не твоя ли тут рукавица?
ДЕД МОРОЗ: Точно, моя!
РОДИТЕЛИ: А как же обещанное вознаграждение?
ДЕД МОРОЗ: Раз обещал, значит, будет вам вознаграждение.
Есть у Дедушки Мороза не простая рукавица:
Вмиг из маленькой в большую рукавица превратится.
Стоит только покрутиться, близко к елке подойти,
Хлопнуть, топнуть, громко крикнуть: кукавичка, подрасти!
РОДИТЕЛИ: Вот это да! (Вынимают большую рукавицу)
А тяжелая какая! Да ведь там подарки!

IriSка
02.01.2010, 17:46
Спасибо всем за помощь. У меня утренник в подготовительной группе начинала Баба Яга, которая солит капусту в бочке. Бочку принесли настоящую, в нее положили подарки, сверху органза блестяще-зеленого цвета, Яга помнет ее - слышен хруст от упаковки подарков, капуста не усолилась, значит Новый год отменяется. Дальше Дед Мороз несколько раз за утренник спрашивает, что у нее там в бочке, а в конце просто настаивает и вместе с детьми заглядывают в бочку. Деткам понравилось, ведь весь утренник все ходили рядом с подарками. Идея не моя.

Елена М
07.01.2010, 15:33
Кэт радистка.
В конце утренника Дед Мороз играет в "прятки". Детей сажают на большой стул перед елкой и накрывают "снежным покрывалом" (ножки от коленочек видны). Дети открывают глаза и угадывают, кто это. А в конце на стул ставят мешок с подарками, к кторому пришиты колготочки, набитые синтепоном и в ботиночках. Мешок тоже накрывают покрывалом, но ножки эти видны. Вот они и гадают, кто же это. Потом покрывало снимают, а там мешок. Дед Мороз говорит, что это волшебный мешок, который пришел на праздник, предлагает посмотреть что в нем. а там подарки. Попробуйте! И игра, и сюрприз сразу. Еще раз спасибо автору идеи!!!!

septima
09.01.2010, 14:37
А вот еще одна идея - не моя, нашла в Интернете. Мы ее опробовали, получилось классно!

Звучит музыка. В зал в зал входит Емеля, танцует русский танец

Емеля: Здравствуйте, дети!
Что, не узнали Емелю?
Ехал к вам долго – целую неделю.
Ехал на печи да считал кирпичи.
Скучно!
Не такой уж я простак,
Непоеду больше так!

По щучьему велению,
По моему хотению –
Пусть будет то, что вы хотите!

Дети: Подарки!

Емеля: Заходи, печь, с подарками!
К нам, сюда, да побыстрее!

В зал въезжает печь (внутри печи находится взрослый).

Емеля: Я сейчас попрошу свою печку, и она все подарки нам выдаст. А ну-ка, печка, по щучьему велению, по моему хотению, выдай детям подарки!

Из трубы начинают вылетать шапки, варежки и другие предметы одежды.

Емеля: Стой, стой! Ты что это делаешь? Тебе велено подарки выдать детям, а не тряпки! Конфетки, орешки и прочие сладости. Выполняй!

Из трубы вылетают конфетка, орехи, яблоко.
Емеля: Что ты вытворяешь, хулиганка? Прекрати немедленно!

Зима: Она что у тебя, испортилась? Может, ей по-другому надо объяснить?

Емеля (гладит печку): Ну пойми же, нельзя же детям по одной конфетке дарить… Подарки должны быть в мешочках. Чтобы дети их не потеряли. Начнем сначала: по щучьему велению, по моему хотению, выдай, печка, детям подарки!

Из трубы выглядывает пакет с подарком.

Емеля: Ну, вот и молодец! Сейчас я тебе помогу!

Емеля лезет на печь или просто подходит к ней и из трубы вытаскивает несколько подарков. Остальные подарки он находит внутри печки (за дверкой).

Емеля и Зима раздают подарки.

P.S. Печку мы склеивали из коробок, лучше брать большие - от телевизора, холодильника и т. д., потом обклеивали обоями белыми (которые под покраску) и украшали новогодним дождиком и русскими орнаментами. На печке даже кошка-игрушка сидела. Надевали ее на небольшую тележку с ручкой - есть такие сервировочные столики на колесах. Мне кажется, можно также использовать телегу для покупок, которые в больших магазинах бывают. В общем, сделать не так легко, но эффект обалденный. Если кто-нибудь придумает печку попроще и полегче, поделитесь идейкой. Мы свою один только раз использовали, потом разломали - хранить негде.

MakaRock
08.04.2010, 13:18
Немножко наивненько, но вдруг, кому пригодится?
«Репка»

Дед: В гости к вам пришли ребятки
Внучка, дедушка и бабка.
Мы давно вас не видали,
О ребятках заскучали.

Бабка: Убежали мы из книжки,
К вам, родные ребятишки.

Дед: Я и есть тот самый дед,
прожил я почти сто лет.

Бабка: И про бабку вы слыхали,
Много книжек вам читали.

Внучка: А я внучка мала,
С дедом, бабкой жила.

Дед: Бабка с внучкой уходите,
А вы, детки, посидите…
Я скажу вам по секрету,
Нынче вам гостинцев нету.
Вам зато я угодил,
Сладку репку посадил.
Сам её я потащу.
Всех ребяток угощу.
Внучка: Эту репку для ребят.
Мы подарим в детский сад.
Бабка: Я согласна подарить,
Помогу её тащить.
Дед: Тянут-потянут,
Вытянуть не могут.
Репку вытянуть из грядки
Помогите нам, ребятки!
(по желанию дети тянут репку)

Дед: Тянут-потянут…
Вытянули репку.

Бабка: Эта репка не простая.
А волшебная какая.
Ну-ка дедка, посмотри,
Что-то есть у ней внутри…

Дед: Не гостинцы ль там лежат
В этой репке для ребят?

Внучка: Чудо-репка уродилась,
Нам на праздник пригодилась.

Бабка: В ней – гостинцы для ребяток.
Много яблок, шоколадок,
И печенья и конфет.
И чего там только нет!

(Угощают детей)

******************************************************************
«Чебурашка»

Ведущий: В нашем детском магазине
Увидала я корзину.
Убрана была флажками.
Разноцветными шарами.
Продавщица в магазине
Рассказала о корзине.

Продавец: В ней игрушки. загляните.
Обязательно купите.
Дети вашего детсада
Будут очень, очень рады.

Ведущий: Я купила ту корзину,
И поставила в машину.
Привезла её сюда.
Показать корзину?

Дети: Да!

Ведущий: Невозможно даже счесть,
Сколько здесь игрушек есть.
Вот – козлёнок и тигрёнок,
Экскаватор, медвежонок,
Посмотрите, кто ещё –
В той корзине к нам пришёл!
Знают все ребята, знают дошколята,
Знают первоклашки –
Это – Чебурашка!

Чебурашка: Очень я люблю веселье.
Песни, шутки, детский смех.
И дождался с нетерпеньем
Чтобы песню спеть для всех.

Песня «Чебурашка», танцует. поёт

Чебурашка (после танца):
Тра-ля-ля! Как хорошо,
Чудные шары нашёл.
Я с собой их захвачу.
Детям всё раздать хочу.

******************************************************************
«Курочка Ряба»

Дед: Здравствуйте, детки.
Баба: Здравствуйте, милые!
Дед: По дорожке с бабкой шли
Вот и в садик к вам пришли.
Баба: С нами вместе к вам пришла
Курочка наша рябушечка.
Кура: А я – кура-Рябушка,
Дедушки да бабушки.
На лугу люблю гулять,
Травку свежую щипать.
И снесу для деда, бабы
Необычное яйцо,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
(Курочка танцует, показывает яйцо)

Дед: Вот так яичко,
Уж очень большое,
Видела ль ты баба,
Где-нибудь такое?

Баба: Погляди порядком.
Яйцо не простое,
Аль не видишь, старый?
Яйцо-то, золотое!
Дед: Вижу - золотое!
Только что внутри?
Расколоть придётся…(бьёт рукой)
Ну-ка, раз-два-три!
Баба: Бить его ладошкой
Вовсе толку нет.
Кулаком, с размаху
Вот как надо, дед! (бьёт кулаком)
Дед: Погоди-ка, баба,
Отойди немножко,
Я его покрепче
Хлопну этой ложкой! (бьёт ложкой)
Баба: Ну-ка, дед, в сторонку!
Я несу метёлку.
Соберусь я с силами
И добьюсь я толку!
(выбегает мышка, бежит мимо яйца, яйцо падает и разбивается)
Баба: Ой, яичко то разбилось!
Вот беда!
(плачут)

Кура: Не горюйте, дед и баба,
Объявить сейчас вам надо,
Что яичко не простое,
Оно вовсе не пустое,
Для ребят лежат подарки,
Все они в обёртках ярких!
(угощают детей конфетами)
**************************************************************
«Матрёшка»:
Матрешка: Есть у меня ещё сестрица,
Петь такая мастерица,
Но матрёшка не простая.
А волшебница, какая,
Ну-ка, дайте мне ответ,
Звать Матрёшку или нет?
(вносит игрушку «Матрёшку)

Открывают Матрёшку, в ней – подарки для детей

_tatyana
23.05.2010, 18:54
А мы однажды на Новый Год в средней группе обыгрывали сюрприз с шоколадкой "Алёнушка".
Снегурочка: Дедушка Мороз, а ребят ты будешь угощать?
Дед Мороз: Конечно. А что больше всего любят ребятки?
Снегурочка: Шоколадки.
Дед Мороз: Вот вам шоколадка.(достат из мешка маленькую шоколадку "Алёнушка")
Снегурочка:Что ты, Дедушка, она очень маленькая.
Дед Мороз: И вправду маленькая. Вот вам побольше(достаёт из мешка большую шоколадку "Алёнушка")
Снегурочка:Милый Дедушка Мороз, и такой шоколадки не хватит для всех детей. Они так замечательно пели и танцевали.
Дед Мороз: Внученька, я же волшебник. Сейчас я на неё подую, вокруг ёлки обойду я и шоколадку в большую превращу я (идёт за ёлку вывозит на санках большую шоколадку- на высокую узкую коробку высотой чуть больше метра, похожую по виду на шоколадку наклеено изображение "Аленушки", увеличенное на компьютере ).
Cнегурочка: Ребята, Дедушка Мороз и вправду волшебник. Шоколадка-то необычная, в ней для всех ребят подарки.

anulia
04.07.2010, 06:26
А я в этом году на Новый год брала на сюрпризный момент старинный камень-указатель (как в былинах).Сценарий у меня был связан с конем Юлием (из мультика который).Конь поскакал к камню,копытом стукнул-камень на 2 части "раскололся".Сначала там сено было(конь ведь ),а потом Дед Мороз ситуацию исправил,посохом стукнул и подарки нашел.Проводила в выпускной группе,так дети радовались!

tigricadn
10.08.2010, 22:21
Молодцы все! Кто знает сценарий "Проделки Нехочухи", так у меня в коридоре стояла стремянка, украшенная дождиком, потолок был высокий. Дед Мороз стоял на самой верхней ступеньке. И когда открыли дверь, были видны только ноги, ощущение, что он спускается с трапа и музыка я включала "Внимание, внимание, объявляется посадка..." и шум самолёта. Дед Мороз тоже варил подарки, ноя разнообразила. Он не сразу их вытащил, а где-то на третий раз. А до этого соску, слюнявчик, ну что угодно по вашей фантазии.
А вот ещё многим, наверное, знаком сюрпризный момент для старшеньких
Б. Яга: Д. Мороз, ты чего в мешке принёс?
Д. Мороз: Подарки для детей
Б. Яга: А ну-ка покажи! (заглядывает). Ну и подарки! (недовольно отворачивается). Вот у меня подарки есть, что не можно глаз отвесть. Я их вам сейчас покажу (достает мешок из-под ёлки). Вот платье! Почти новое в молодости когда-то носила, когда красавицей была. Вот скатерть-самобранка. Правда она прохудилась, но еще хороша! Или вот сковорода, чтоб ребят жарить. Нет-нет! Я хотела другое сказать. Вот если б ее почистить, то можно смотреться, как в зеркало. Нравятся вам мои подарки?
Дети: Нет!
Б. Яга: Один раз хотела доброй быть, да и то не угодила.
Д. Мороз: Ладно, я тебе помогу! Завязывай свой мешок. 1-2-3-4-5! Будут чудеса опять! (Б. Яга развязывает мешок, достает подарки).
Б. Яга: Мой мешок и подарки мои!
Д. Мороз: Б. Яга как тебе не стыдно жадничать? Уж не превратить ли мне твои подарки в хлам?
Б. Яга: Нет-нет, не надо! Ладно, угощайтесь! (Раздача подарков)

lenok_64
11.08.2010, 07:24
Девочки! Все знают сюрпризный момент "Станьте, иголки подарками с елки". Использую его в сценарии в старшей группе. Пока дети с персонажами, трижды обходят елку и таинственно говорят (с разной динамикой) эти слова, действо происходит при приглушенном свете, родители сидящие за скамейками для детей незаметно вытаскивают подарки из-под скамейки и кладут их на неё. В зале зажигают свет и дети ничего не могут понять, подарков-то под елкой нет... И тут какой-нибудь ребенок ища поддержки у родителей обнаруживает подарки стоящие на скамейках. Сюрпризный момент вызывает восторг у детей и родителей. Стоящие под скамейкой подарки детям не видны, т. к. на скамейки надеты чехлы, белые, используем только на новый год.

Иринкааа62
10.09.2010, 04:56
А это сценочка для средней группы
Сценка – сюрпризный момент «САПОЖОК»

(Таня, Ваня, Снегирь, Заяц, Медведь, Лиса - дети, А ведущий и Снегурочка - взрослые. )

ВЕД: По заснеженной полянке
Едут в лес за елкой санки…
Рядом Танечка и Ваня,
Ваня видит сапожок…
ТАНЯ: Покажи, скорей дружок,
Чей же это сапожок?
И какой же он красивый,
Разукрашен весь на диво.

ВАНЯ: Кто же в зимний холод мог
Потерять здесь сапожок?

ТАНЯ: Что же думать нам без толку,
Вон, снегирь летит на елку.
Он повсюду пролетает,
Чей сапожок наверно знает…

ВАНЯ: Посмотри-ка , снегирек,
Вот на этот сапожок.
Кто его здесь потерял,
Ты случайно не видал…

СНЕГИРЬ: Здесь в лесу был карнавал!
Кто не знаю я, ребята,
Сапожок тот потерял.
А зверятам я скажу
Чтобы шли все на полянку
Ваш примерить сапожок.

ВЕД: Прискакал, вдруг на полянку
Белый зайка –попрыгайка…

ЗАЯЦ: Дай-ка, Ванечка, дружок,
Мне примерить сапожок.

ВАНЯ: Нет, не стоит и трудиться,
Сапожок тебе не годится…
Заинька, совсем ты крошка,
У тебя маленькая ножка.

ВЕД: Вот выходит на полянку
Медведь-Миша вперевалку…

МЕДВЕДЬ: Дай-ка, Танечка, дружок,
Мне примерить сапожок.

ТАНЯ: Нет, не стоит и трудиться,
И тебе сапожок не годится.
Велики у мишки лапы,
Да к тому же косолапы…

ВЕД: На примерку не спеша
Идет лисонька – Лиса.

ЛИСА: Дай-ка , Ванечка, дружок,
Мне примерить сапожок…

ВАНЯ: Нет, не стоит и трудиться.
И тебе сапожок не годится.
Ты хотя и быстроножка.,
Но у тебя тоже маленькая ножка…

Выходит СНЕГУРОЧКА с фонариком…

СНЕГУРОЧКА: Я зажгу свой огонек,
Поищу свой сапожок..
Где его я потеряла,
Всюду я его искала…
И в лесу, и на полянке,
Где со мной играли зайки.
Я искала на дороге,
Возле мишкиной берлоги…
Не найти его мне ой-ой-ой…

ВАНЯ и ТАНЯ: Сапожок, Наверно, Твой…

СНЕГУРОЧКА: Ой, спасибо, как я рада,
Что же дать мне вам в награду..
Сапожок красивый мой, Он волшебный – не простой
Все, что только пожелаешь он исполнит вмиг…

( В сапожке подарок)

Таня Петухова
31.10.2010, 17:08
У меня был сюрприз с подарочной коробкой. детямпоказывали, что в коробкеничего нет. В большой коробке сделали двойное дно, сбоку открывалась дверка, чтобы доставать подарки. Д.М. предлагал в подг. гр встать в две команды: родители, дети. Каждой команде выдавалось вердо со снежками. Каждая команда передавала снежки кто быстрее. Затем Д.м. закрывал коробку, говорил волшебные слова, доставал подарки. в ср. гр дети просто подходили к коробке и бросали в неё снежок, Д.м.ударялпо коробке посохом и доставал подарки.

Anisoara
31.10.2010, 18:02
Девочки, нашла в инете сюрпризный момент на новый год. Правда как применить-нужно все продумать:)))) Может кто-то и рискнет?
ЕЛКА
Снегурочка. Дедушка Мороз, ты обещал детям подарки, где же они?
Дед Мороз. Я в лесу украсил елку.
Приготовил для ребят.
На ветвях ее развесил
Яблоки и шоколад.
Без меня шалунья елка
Убежала в детский сад.
Где-то здесь она стоит.
На ребят она глядит.
Елка, елка, появись!
Елка, елка, покажись!
(Елка не показывается.)
Ой, я совсем забыл, надо начать сказку. Вот она и начинается.

Начинается зимняя сказка. Играет музыка, свет гаснет, только на елке горят маленькие лампочки.

Девочки-«снежинки» исполняют свой танец. По выбору музыкального руководителя они могут исполнить танец «звездочек» или «елочек».
После танца дети вместе с Дед Морозом повторяют слова:

«Елка, елка, появись!

Елка, елка, покажись!»

У дверей из сугроба появляется елка, сделанная из обручей и лампочек. Обручи разной величины связываются шнуром, украшаются ветками, лампочками, к ним привязываются подарки. Верхушка елки соединяется тросом с системой блоков. Вся конструкция сначала закрыта простыней.
Когда дети скажут слова, воспитатель незаметно протянет трос через блок и елка словно вырастет из сугроба.

naddy
09.11.2010, 08:27
Сюрпризные моменты к новому году.

ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОК
Поплясав, пошутив с детьми, дед Мороз собирается уходить.
Дед Мороз. А теперь идти пора.
До свидания, детвора.
Что-то очень здесь мне жарко.
Снегурочка или ведущий. Дедушка! А где подарки?
Дед Мороз. Я их нес, припоминаю.
Где упал мешок, не знаю.
Выла вьюга, снег кружил,
Где подарки уронил?..
Лес велик, пойду искать,
Вам придется обождать.
Собирается уходить.
Голос. Дедушка Мороз!
Дед Мороз. Кто там дедушку зовет?
Пусть сюда скорей войдет!
Вбегает мешок.
Дед Мороз. Ах ты, батюшки, мешок
Сам сюда идет.
Ты куда запропастился?
Мешок. Путешествовать пустился.
Дед Мороз. Должен ты стоять на месте.
Иль ходить со мною вместе.
Мешок. А сегодня, в Новый год,
Будет все наоборот! (Старается убежать.)
Дед Мороз. Стой, стой, погоди,
Никуда не уходи.
Мешок. Я мешок не простой,
Я - волшебный, вот какой.
Дед Мороз. Ну, мешок, поскачи, покружись,
Всем ребятам покажись. Мешок выполняет несколько движений.
Дед Мороз. А теперь ты нам скажи...
(Не дослушав деда Мороза, мешок убегает.)
Стой, стой, погоди.
(Дед Мороз убегает за дверь, из-за двери через некоторое время выносит мешок с подарками.)
Вот теперь тебя развяжем
И посмотрим, что внутри.
Ой, да здесь лежат подарки!
Как их много, погляди!
Примечание. Для этого сюрпризного момента необходимо иметь 2 одинаковых мешка. Один нужно заранее наполнить подарками, во 2-м находится ребенок, исполняющий роль "волшебного мешка". Если ткань, из которой сделан мешок, прозрачная и ребенку хорошо через нее видно, можно не делать специальных отверстий для глаз. Чтобы ребенку было удобнее двигаться, следует освободить ноги, т. е. закрыть тканью только половину туловища или не зашивать "мешок" внизу.
ЧУДЕСНОЕ БРЕВНО
Дед Мороз замечает лежащее возле елки бревно,
Дед Мороз. Что за толстое бревно?
Здесь лежит оно давно! (Подзывает к себе зверей.)
Вы берите-ка скорее эту острую пилу
Да пилите веселее,
Я, пожалуй, помогу.
Заяц. Засучу я рукава,
Научусь пилить дрова!
Раз и два! Раз и два!
Научусь пилить дрова.
Дед Мороз. Ты пили, пили, пила,
Раз на праздник к нам пришла.
Постарайся для ребят,
Для петрушек, для зайчат.
Распилили мы бревно:
А оно, а оно - все подарками полно.
В большом бревне своем для вас
Подарков много я припас!
Не хмурьтесь, не скучайте,
Подарки получайте!
Примечание. Бревно и пила сделаны из толстого картона. Чтобы бревно можно было "распилить", лучше, если оно будет состоять из 2-х половин, которые соединяются того же цвета гофрированной бумагой.
РУКАВИЦА ДЕДА МОРОЗА
Дед Мороз. Ребята, а где же мои рукавицы? Я у вас сейчас плясал, Рукавицы потерял. Мне пора уж в лес идти, Но без них мне не уйти. Мишки, зайки, помогите, Рукавицы мне найдите!
Зверюшки ищут рукавицы деда Мороза.
Заяц. Дед Мороз! Посмотри!
Рукавицу мы нашли.
А другую рукавицу
Мишки в санках увезли.
Мишки привозят в санях большую рукавицу.
Дед Мороз. Вот спасибо вам, друзья!
В рукавицах теперь я. (Пытается надеть рукавицу.)
Не надеть мне рукавицу.
Ну и толстая внутри.
Да она ведь не простая:
Там подарки, посмотри!
Примечание. По выкройке нужно сшить большую рукавицу, внешне похожую на ту, в которой появляется на празднике дед Мороз. Если гостей много и все подарки в рукавицу не умещаются, оставшуюся часть подарков дед Мороз раздает из своего мешка. Рукавица может быть "волшебной". Она может выбежать, поплясать и снова убежать, т. е. сюрпризный момент с рукавицей организуется так же, как и с "волшебным мешком".

АЛЛО! АЛЛО!
Дед Мороз. Не забыл вам дед Мороз
И подарков целый воз,
Но подарки далеко
И найти их нелегко.
(Подходит к телефону, набирает номер, говорит в трубку.)
Алло! Алло! Лес?
Кто у телефона?
Лиса Патрикеевна?
Тебя-то мне и нужно.
Не видала ли в лесу большой мешок с подарками? Что?..
На сучке качается?
Меня дожидается?
Попросила бы достать зайку...
Прыгнул разок, не достал мешок?
Попросила бы мишку...
Лез да упал? Мешок не достал?
Говоришь, у мишки под глазом шишка?..
Попросила бы белочку.'
Белочка-умелочка.
Что говоришь?.. Вмиг
На дерево прыг,
Хвостом махнула,
Мешок столкнула?
Везите его вчетвером
Да скорей... бегом!
Звери ввозят мешок, и дед Мороз раздает, гостям подарки.
Примечание. Сценку можно продолжить или несколько изменить, включив дополнительных персонажей. Например, появляется Снеговик.
Снеговик. Вот такой мешок принес Вам, ребята, дед Мороз!
Дед Мороз. Еле-еле дотащил,
Чуть не выбился из сил.
Поглядим сейчас, развяжем,
Да подарки всем покажем.
Развязывает, из мешка выбегает заяц.
Дед Мороз (ловит его). Что за чудо! Вот так раз!
Как попал в мешок, зайчишка,
Отвечай-ка нам сейчас.
Заяц. Я на елку собирался
Да в мешке уснул, заспался,
Но подарков я не брал,
А на них я крепко спал.
Дед Мороз раздает подарки
СЛАДКАЯ МОРКОВКА
Дед Мороз (обращается к зайке).
Ты, зайчонок, самый ловкий,
Принеси сюда морковку.
Зайчик подбегает к морковке, хочет ее поднять и не может.
Заяц. Я один не могу!
2-й заяц. Я тебе помогу.
Оба поднимают морковку и тянут ее в разные стороны. Морковка разрывается, и из нее высыпаются пакеты с подарками. Дед Мороз вместе с зайчатами раздает их детям. "Ах, не всем хватило, - говорит дед Мороз. - Сейчас я еще принесу, у меня их большой запас, всем хватит". Дед Мороз приносит мешок с подарками и раздает их всем присутствующим
ЛЬДИНА-ХОЛОДИНА
Заходят пингвины и белые медведи, везут льдину.
Пингвин. Я пингвин - не один,
Нас, пингвинов, стая.
Мы живем среди льдин
И не замерзаем.
Белый медведь. Мы, белые медведи,
На праздник к вам пришли
И льдину-холодину
В подарок принесли.
Дед Мороз. Смотрите, какая большая льдина. В ней что-то находится. (Дед Мороз достает подарки.)
Примечание. Льдину можно сделать из белого картона и обернуть его слюдой.
СНЕЖОК - ВОЛШЕБНЫЙ КОМОК
Ведущий. Дед Мороз, что ребятам ты принес?
Дед Мороз. Вот снежок, он не простой, а холодный-то какой!
Ну, снежок держите, дети,
Начинаем с ним игру.
Его сейчас ловить я стану,
А поймаю - отберу!
Дети передают снежок друг другу. Дед Мороз пытается отобрать, но это ему не удается. Наконец перехватывает, радуется, подкидывает его вверх. Вдруг снежок падает на пол. Дед Мороз делает вид, будто хочет поднять его, а сам толкает его вперед, к елке. Ищет снежок.
Ведущий. Посмотри-ка, дед Мороз, а снежок у нас подрос!
Дед Мороз. Да, теперь он не снежок,
А волшебный колобок.
Того старого снежка нет здесь и в помине.
Интересные дела, что там в середине? Снежок "рассыпается", внутри подарки.
Примечание. Волшебный снежок лучше сделать из папье-маше, использовав в качестве формы большой надувной мяч. Сверху снежок оклеивают ватой и посыпают "блестками". Можно обыграть появление "снежного кома" другими словами.
Дед Мороз или Снегурочка.
Мои снежинки слепили ком,
Большая сила таится в нем.
Его снежинки, его пушинки
Приносят счастье всем кругом.
Куда снежинка упадет
И кто тотчас ее найдет,
Того желанье, приказанье
Исполнится под Новый год!
Снегурочка бросает "снежный ком", и тот, у кого оказалась "волшебная снежинка", загадывает желание: танец, стихотворение, игру или появление любого сказочного персонажа
У "снежинок" можно попросить и подарки:
Мы хотим, чтобы чудо свершилось
И подарки бы здесь появились!
Или:
Вы, снежинки, потрудитесь
И в подарки превратитесь!
Снежный ком при этом надо бросить в ту сторону, где заранее спрятаны, подарки
БИЛЕТЫ ИЗ ПАКЕТА
Ведущий. Скажи нам, дедушка Мороз,
А ты гостинцы нам принес?
Подарков ребятишки ждут...
Дед Мороз. Сейчас найду,
Подарки тут. (Ищет в карманах.)
Не забыл, не потерял.
Вынимает бумажный пакетик и передает ведущему.
Ведущий (удивленно). Один пакет? И как он мал!
Ты, верно, шутишь, дед Мороз!
Что ж ты подарки не принес?
Дед Мороз. Сейчас открою вам секрет.
Ведь это не простой пакет -
Билеты в нем красивы, ярки,
По ним получат все подарки!
А кто их будет раздавать?
Картинки есть, легко узнать.
Взгляни-ка на билетик свой.
Вот видишь - заинька косой.
Вас лисонька, вас мишка ждут,
Подарки ловко раздают.
Согласно картинкам дети подходят к зверюшкам и получают подарки

ИГОЛКИ С ЕЛКИ
Дед Мороз делает вид, что забыл принести детям подарки на Новогодний праздник. Но он не унывает и просит малышей не огорчаться - подарки обязательно будут.
Дед Мороз собирает детей у елки и показывает мешочек с елочными иголками. Он говорит детям: "Эти иголки не простые, а волшебные. Я буду говорить слова и бросать иголки, вы же смотрите на елку и повторяйте за мной то, что я буду говорить".
Гаснет свет, дед Мороз говорит тихо: "Станьте иголки подарками с елки", - и бросает горсть иголок на елку. Эти слова он произносит несколько раз, с каждым разом все громче. Затем зажигается свет, и дед Мороз объявляет: "Теперь возвращайтесь на свои места, там каждого ждет новогодний подарок".
Примечание. В то время, когда Мороз бросает иголки и произносит волшебные слова, сосредоточив на этом внимание детей, взрослые неслышно раскладывают в темноте мешочки. Для того, чтобы сделать все незаметно, группа родителей может встать полукругом позади детей
?
СНЕЖИНКИ-ПРОКАЗНИЦЫ
Дед Мороз. Шел по лесу дед Мороз,
Вам, друзья, подарки нес.
Выла вьюга, снег кружил...
Я подарки уронил.
Лес велик, пойду искать, Вам придется подождать.
Дед Мороз ходит, ищет подарки. В это время девочки-снежинки присаживаются и образуют сугроб. Воспитатель накидывает на них белую марлю.
Дед Мороз (подходит к сугробу). Может здесь? Вот виден след...
Снежинки (под марлей). Здесь твоих подарков нет.
Дед Мороз пытается сесть на сугроб, но он исчезает и вырастает в другом месте. Дед Мороз в полном недоумении. Так повторяется несколько раз, но он снова подходит к сугробу.
Дед Мороз. Здесь опять какой-то след!
Снежинки выскакивают, окружают деда Мороза и показывают ему мешок с подарками.
Снежинки. Получай подарки, дед!
Дед Мороз. Ах, это вы, снежинки, надо мной так подшутили! Раздавайте скорее подарки!
НОВОГОДНЯЯ КОНФЕТА
Наступает время раздачи подарков, и дед Мороз подходит к елке. Он снимает с веточки конфету и говорит детям, что конфета - это подарок от него, деда Мороза, всем гостям праздника. Обнаружив разочарование на лицах детей и соглашаясь с ними в том, что конфеты, такой маленькой, на всех не хватит, дед Мороз просит ребят не расстраиваться. Оказывается, конфета у него волшебная. Он кладет конфету под елку, говорит заклинание и начинает сильно дуть. Через некоторое время обращается к детям за помощью. Они должны тоже дуть очень сильно и дружно. Чем сильнее дуть, тем больше и скорее вырастет конфета. Конфета "вырастает", в ней оказываются подарки.
Примечание. Для сюрпризного момента лучше сделать две одинаковые конфеты: одну, например, из открытки, маленькую, другую, с таким же рисунком, из ватмана - большую. Для облегчения, конфету можно сделать, просто свернув открытку трубочкой. С обоих концов приклеить гофрированную бумагу и завязать ниткой. У большой конфеты с одной из сторон желательно сделать дно, чтобы конфету удобнее было развернуть и достать подарки.
ЕЛКА
Снегурочка. Дедушка Мороз, ты обещал детям подарки, где же они?
Дед Мороз. Я в лесу украсил елку.
Приготовил для ребят.
На ветвях ее развесил
Яблоки и шоколад.
Без меня шалунья елка
Убежала в детский сад.
Где-то здесь она стоит.
На ребят она глядит.
Елка, елка, появись!
Елка, елка, покажись!
(Елка не показывается.)
Ой, я совсем забыл, надо начать сказку. Вот она и начинается.

Начинается зимняя сказка. Играет музыка, свет гаснет, только на елке горят маленькие лампочки.

Девочки-"снежинки" исполняют свой танец. По выбору музыкального руководителя они могут исполнить танец "звездочек" или "елочек".
После танца дети вместе с Дед Морозом повторяют слова:

"Елка, елка, появись!

Елка, елка, покажись!"

У дверей из сугроба появляется елка, сделанная из обручей и лампочек. Обручи разной величины связываются шнуром, украшаются ветками, лампочками, к ним привязываются подарки. Верхушка елки соединяется тросом с системой блоков. Вся конструкция сначала закрыта простыней.
Когда дети скажут слова, воспитатель незаметно протянет трос через блок и елка словно вырастет из сугроб

"Снежный супчик".
Снегурка спрашивает: а ты, Дедушка, за подарками-то собираешься? - Да, да, только вот сначала сварю себе снежный супчик! Берёт большую кастрюлю, украшенную льдинками-снежинками. А для супа мне нужен снег, кто мне принесёт? Ему приносят несколько снежков (поролон-синтепон), он кладёт их в кастрюлю, "колдует "над кастрюлей посохом со словами: Снежок, снежок, варись, в подарки превратись! Дети пусть скажут эти слова вместе с ним. Несколько первых подарков Д-М достаёт из кастрюли, а остальные уже из мешка.

Золотая Рыбка
Дед Мороз: Что-то жарко мне стало! Нет ли у вас водицы напиться?
Ведущая: У нас всё есть! (Подает стакан с водой.)
Дед Мороз: Спасибо вам, но я большой, мне одной кружки мало. Нет ли у вас ведра?
Ведущая: У нас и ведро есть, и колодец. Зачерпни воды из колодца!
Дед Мороз опускает ведро в "колодец", "вытаскивает" его с Золотой рыбкой.
Дед Мороз: Ой, да здесь Рыбка золотая! Звучит фонограмма "голоса" Золотой рыбки.
Золотая рыбка: Отпусти, меня. Дед Мороз! Я Рыбка не простая, а золотая. Любое твое желание исполню.
Дед Мороз: Дети, отпустим Рыбку? (Дети отвечают утвердительно.) К что попросим? (Дети отвечают: "Подарки!")
Золотая Рыбка: Ну, что ж, ваше желание я выполню! Опусти, Дед Мороз, ведро в колодец, скажи: "Раз-два-три, Рыбка, чудо сотвори!" - и вытаскивай ведро.
Дед Мороз повторяет, "вытаскивает" ведро и раздает подарки детям.

Волшебная палочка
Дед Мороз: Ну, спасибо, детвора!
Отдохнуть теперь пора.
Ради праздника для вас
Я тут кое-что припас.
Всем вам палочка видна?
Не простая ведь она!
Ну-ка, палка, постучи (или посвети, полети),
Где подарки - покажи!
Луч света из "волшебной палочки" указывает
на коробку с подарками. Как вариант - незаметная
в полумраке тонкая резинка "ведет" палочку
к коробке.

Мешок с подарками
Ведущая: Дед Мороз, а где же подарки? Ведь ты каждый год их приносил?
Дед Мороз: Как же я забыл их? Ну, ничего, что-нибудь придумаем!
Дед Мороз вынимает из кармана маленький полиэтиленовый пакет, начинает его надувать. Просит детей помочь, дуть всем вместе, "чтобы
был сильный ветер". Свет гаснет, горит одна елка. В углу замаскирован белой тканью большой полиэтиленовый мешок с подарками. Дед Мороз
быстро поворачивается спиной к детям, снимает ткань с мешка. Детям показывают мешок, затем раздают подарки.

Барабан
На празднике проводится аттракцион "Кто скорее ударит в барабан?" Используется настоящий маленький барабан. После этого Дед Мороз говорит, что он тоже хочет поиграть; но этот барабан для него мал. Воспитатели выносят большой "барабан" - цилиндр с бумажными торцами
(сделанный, например, из манежа). Дед Мороз со Снегурочкой бегут к "барабану", ударяют по нему колотушкой и прорывают слой бумаги.
В "барабане" - подарки для детей.

echeva
10.11.2010, 12:33
echeva, а как вы делали волшебное зеркало и звезду для подарков? если можете, подскажите, пожалусто!
Волшебное зеркало-это сшитый из больших коробок экран, там,где стекло-висит густо новогодний дождь от самого верха донизу. Зеркало стоит на подпорках чуть в наклоне, дети и взрослые свободно проходят сквозь него туда-обратно.
Звезда-тоже изделие наших изоруководителей, сложенная из картонных коробок и обклеенная серебристой бумагой. Входит туда 2-3 подарка.

MakaRock
11.11.2010, 10:20
Сюрприз с вручением подарков детям - «Снежки»:
Дед Мороз вручает детям заранее приготовленные «снежки» (теннисные шарики или др.). Дети складывают «снежки» в мешок Деду Морозу. Дед Мороз берёт мешок, встряхивает со словами:
«Мешок, мешок,
Возьми снежок,
Сделай его гладким,
Оранжевым и сладким»
Достаёт из мешка апельсины и угощает детей.

Ирыська
15.11.2010, 14:04
Девочки,я здесь видела похожий сюрпризный момент, но у нас было немного по другому. В конце праздника уже поумневшая баба Яга приводит избушку на поводке. И говоритю что она дрессированная.
Просит её попрыгать, полаять ит.д. Дед Мороз просит ему помочь. Баба Яга обращается к избушке. Звучит веселая музыка ( я брала "Цыплят" айзербайджанскую "Цып-цып-цып мои цыплятки). Избушка танцает, потом присаживается, кудахчет, а когда встает оставляет подарок. Избушка "снесла" подарок))). И так еще несколько подарков. А остальные из-под елочки. Проходит очень весело. Все так увлечены зрелищем и уже не видят откуда остальные подарки. А ноги для избушки мы специально шили, как куриные лапы. Избушка из большой коробки. Чердачное окно затянуто тюлем, что бы тому кто в избушке, все было видно.

ВИОЛA
17.11.2010, 16:50
Привет всем!
МЫ точно так же избушку сделали.И так же она "несет" подарки. А есть еще большое яйцо из папье маше. Оно напополам открывается и там можно киндер сюрпризы положить.
А у нас наоборот - Изба сбежала от бабы Яги. А та ее догоняет, уговаривает остановиться, подчиниться -строгим голосом. А изба сердится - лапой сгребет.
А Дед Мороз советует обратиться к ней ласково, погладить. Изба кудахчет довольная. Тут И волшебное слово - Пожалуйста -обыграть можно.

ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА!