PDA

Просмотр полной версии : Концертмейстер в ДМШ и ДШИ



Ольга Петровна
07.10.2009, 16:56
Уважаемые концертмейстеры на духовом отделе! Отзовитесь!
Я готовлю доклад по теме "Особенности работы концертмейстера ДМШ у духовиков". Кое-что нашла, но маловато. Кто знает, подскажите, пожалуйста,литературу или ссылки!!!

БуРнЫй ПоТоК
26.01.2010, 15:59
Дайте пожалуйста ссылочку, где можно скачать или заказать сборники для концертмейстеров по народному танцу... Буду очень признательна)

валерия дивина
26.01.2010, 16:24
Вот может здесь попробуйте поискать
http://notes.tarakanov.net/

БуРнЫй ПоТоК
28.01.2010, 05:44
валерия дивина,
СПАСИБО, глянула, но там все для концертмейстеров балетов, хотя нотки для баяна пригодятся всегда. Будем искать дальше)

zakr
28.01.2010, 19:06
очень нужны сборники по классическому танцу! В частности, этот:
Репертуар концертмейстера: Выпуск 1: Классический танец (сост. Донченко Р.П.)
Может, кто-то поделиться?

nimfavn
15.06.2010, 12:34
Здравствуйте уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам за помощью. Для аттестации (работаю концертмейстером в школе искусств) нужно проведение открытого урока. Не могу определиться с темой для открытого урока по гимнастике в средних классах. Прошу помочь сформулировать тему, просто хочется, чего-то более интересного чем «подбор музыкального материала» Какие у меня, как у концертмейстера-пианиста хореографического класса могут быть задачи? (разнообразие музыкального материала, помощь музыки в исполнении движений, … что-то я в растерянности). Буду, благодарна любым предложениям.

Oksyusha26
15.06.2010, 13:03
Вы знаете, я проходила аттестацию как концертмейстер ( у меня были хоры, вокалисты и скрипка). И так уж совпало, что педагог по хору и педагог по скрипке тоже аттестовались). Мы решили объединиться и сделали открытый Урок-концерт. Придумали сценарий. На этом уроке пели хоры и отдельные вокалисты, играли на скрипке, а я всем аккомпанировала. А в конце мы с преподавателями выставили свой номер(где играли только преподаватели). Членам комиссии понравилось.
А отдельно я защищала методическую разработку на тему: Особенности работы пианиста-концертмейстера с вокальным репертуаром. Вот здесь я уже раскрывала свои цели и задачи.

nimfavn
15.06.2010, 19:36
Oksyusha26 Спасибо Вам большое! Мы тоже объединяемся, но урок-Концерт, к сожалению, у нас не получится, так как с гимнастикой особо не разбежишься . Но мы так подумали инновационным, наверное, будет уже подбор музыкального материала к уроку гимнастики, т.к. в основном подобные работы обращены к классическому, и народному танцу, а с гимнастикой глухо :smile:

Oksyusha26
15.06.2010, 20:23
А вы потом оформите подбор репертуара - как ваша методическая разработка.И мне кажется у вас все пройдет на ура!

nimfavn
16.06.2010, 07:18
Спасибо! flower

Галина Ш.
23.08.2011, 18:04
Уважаемые концертмейстеры! Скажите сколько нужно иметь учеников, чтобы шел педагогический стаж?

AuntQ
24.08.2011, 16:40
Одна ставка.

Ellain
29.11.2011, 15:50
Здравствуйте уважаемые коллеги!Я концертмейстер на отделении хореография.Мой хореограф заставляет меня искать для танцев музыку,говорит,что это моя обязенность.Я прихожу вечером с работы и начинаю рыться в интернете.То ищу какие-нибудь польки,то музыку для разбойников,то что- нибудь цыганское.Иногда что-то и подходит,а иногда даже и не нравится.Я трачу своё время,да и интернет извиняюсь не бесплатный.Короче я против этого.Кто из нас прав?Поделитесь пожалуйсиа своими МЫСЛЯМИ.Спасибо.

эльнарчик
01.12.2011, 15:40
Уважаемая Ellain ! Да,действительно на урок приходишь с кипой нот ,а хореограф выбирает подходящую музыку,ведь у каждой комбинации свой размер,темп,а еще для каждого класса уровень сложности сопровождения разный.Поэтому надо всегда иметь в запасе муз.фрагменты.Если это вам поможет попробуйте пройти по ссылк (http://balletmusic.narod.ru/accompaniment_4.htm) (http://forum.in-ku.com/%C3%90%C2%B5%28http://balletmusic.narod.ru/accompaniment_4.htm%29)
Наверно придется вам скопировать ,а затем вставить в поисковик,вставить прямую ссылку не получается.

Ellain
02.12.2011, 16:16
Дорогая Эльнарчик!Я не имела ввиду нотный материал,который играю на уроке.Конечно-же у меня всегда в запасе есть свеженькие муз.фрагменты для комбинаций.Но я скачиваю дома фонограммы и приношу диски ,а хореограф потом выбирает.Вот сейчас надо найти какую-нибудь фонограмму к "танцу кукол".Ведь у хореографа своё видение танца,или я что-то не понимаю?Может мне ещё и танец сочинять скоро придётся?Может все концертмейстеры тоже находят фонограммы для танцев.Вообще-то я думала,что моё дело маленькое,сиди ,да играй красивую музыку.Может я не права?

эльнарчик
02.12.2011, 17:45
Уважаемая Ellain,извините за непонятливость.У нас хореографы сами подбирают для танцев фонограммы,вы правы у них свое видение танца,свои задумки.Я так думаю в обязанности концертмейстера не входит подбор фонограмм ,если только на добровольных началах .

Ellain
04.12.2011, 05:15
Эльнарчик,а какие у вас обязанности?Вот мне недавно принёс завуч мои обязанности концертмейстера 2е странтцы.Я вот например, должна с хореографом разрабатывать программу по хореографии.Конечно я этого не делаю.Но чувствую,что скоро на меня какие-нибудь планы повесят.Везде говорят,что концертмейстер не педагог,и пенсия по выслуге нам не полагается,а обязанностей огого.Хореограф мой часто говорит:"Вот у нас в институте,когда я училась концертмейстеры раскладывали по музыке движения для танца,например если муз.в низком регистре,тяжёлая и т.д.,значит это какие-то тёмные силы танцуют и т.д." А я ей говорю,что мы не в институте,а в простой муз.школе.Как-то мой хореограф очень сильно болела-3месяца,и я сама работала всё это время,я думала,что чёкнусь.Тяжеловато.А как вы работаете с хореографом?Сильно напрягает?

begden
04.12.2011, 08:42
Концертмейстер, безусловно, должен подбирать музыку для уроков. Хореограф - не музыкант, он, глядя в ноты, не понимает, что там будет звучать. Для танцев музыку подбирать - это другой вопрос. Сейчас танцы, как правило, идут под фонограмму, конечно, хореограф лучше поймёт что ему подходит, а что нет.

БуРнЫй ПоТоК
06.01.2012, 16:20
всем приветик.. может у кого что новенького за этот год появилось.. для меня ноты для концертмейстерства опять актуальны, старые надоели. ищу новенькое

ЧерЛена
01.03.2012, 16:12
всем приветик.. может у кого что новенького за этот год появилось.. для меня ноты для концертмейстерства опять актуальны, старые надоели. ищу новенькое

Здравствуйте, Инна. У меня есть кое-какой материал, могу сбросить в личку, просто как загрузить здесь файлы еще не знаю, напишите мне chernenko-e@yandex.ru. Может и вы поделитесь какм-нибудь репертуаром для баяна (народный танец)

БуРнЫй ПоТоК
02.03.2012, 02:02
напишите мне chernenko-e@yandex.ru
спасибо, обязательно спишимся...

БуРнЫй ПоТоК
31.10.2012, 14:52
Везде говорят,что концертмейстер не педагог,и пенсия по выслуге нам не полагается,
у нас концертмейстеры приравнены к преподавателям... разница только в часа....у нас старшие - 18ч, младшие - 24, а у концертмейстеров всегда ставка 24...

Ольга -Пианиссимо
06.11.2012, 12:50
Уважаемые коллеги- концертмейстеры, подскажите из какого произведения можно взять отрывок для поклона на 8 тактов, хореограф требует активной и выразительной музыки постоянно, хожу с килограммом нот, ей всё постоянно кажется траурным по характеру, дала мне задание подобрать бодренькую музыку для поклона.Заранее благодарю за понимание.

Галина Ш.
10.11.2012, 19:17
А на какой возраст? для подготовишек можно взять "кузнечика" припев

serena75
03.03.2013, 12:40
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь из Вас работает концертмейстером в вокальной студии? Как у Вас с аттестацией? Проблем не было?

TEMPO
10.09.2013, 15:21
Аккомпанемент на гитаре, если интересно пишите.

Veramar62
02.09.2015, 19:55
Добрый вечерок! У нас открылось наконец то хореографическое отделение, просят им аккомпанировать. С чего начинать, чего искать? Подскажите пожалуйста!

ambra
02.06.2016, 21:03
Коллеги!

Мои ссылки на ноты устарели, обновить не могу - сломан жесткий диск со всеми запасами!

Посмотрите, какое обилие нотного материала концертмейстерам на сайте Нотный архив Бориса Тараканова_Страничка концертмейстера балета http://notes.tarakanov.net/koncbalet.htm

а также на сайте http://www.balletmusic.narod.ru/accompaniment_4.htm

Есть отдельные произведения, есть и сборники, классический, историко-бытовой, народный.

Ирма 77
09.09.2016, 10:38
Подскажите, пожалуйста, как быстро восстановить навык чтения нот с листа. Просидела в декретном отпуске 3 года, к инструменту не притрагивалась, почти. А сейчас вышла на работу, очень сложно аккомпанировать. Чтение с листа - очень плохое.

lara27
12.09.2016, 05:16
Очень странно, Ирма, что вы об этом спрашиваете... Берёте любые незнакомые ноты (много нот) и играете (много играете). Если у вас был навык чтения с листа до декретного отпуска, то он никуда не делся. Может, всё дело в другом? Пальцы забыли, как играть, ведь им тоже нужна тренировка. Поэтому - заниматься, заниматься, заниматься!

Arzu78
03.06.2019, 17:57
Добрый вечер!

Провожу анкетирование для исследовательской работы, касаемо работы концертмейстеров вокально-хорового класса. Не могли бы ответить на несколько вопросов? Анонимно
1.Образование, курсы
2. Где работаете ( Дши, ДМШ), стаж работы
3. С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе с хором и вокалистами?
4. Как Вы их преодолеваете?
5. Стоит ли концертмейстеру проходить специальные курсы по работе с хором?
6 Какие качества нужны для работы в данном направлении?

Заранее спасибо за ответы)))