PDA

Просмотр полной версии : 20 самых нелепых названий улиц Москвы.



Mazaykina
12.09.2009, 12:13
20 самых нелепых названий улиц Москвы

Начнем с конца 20-ки

20. Улица Щипок
Это название всегда было одной из самых больших для меня загадок. В честь какого или каких щипок названа эта улица? То ли их, щипков, действительно было несколько или же это был один ТАКОЙ ЩИПОК, что его решили раз и навсегда увековечить в названии улицы.

19. Улица 26-ти бакинских комиссаров
Я практически на ней живу. Точнее, на неё выходят окна моего дома. Никогда не любил составные названия улиц, особенно если присутствуют числительные.

18. Газгольдерная улица
Кто такие "газгольдеры" стало интересно со времён МММ. Именно офис компании МММ,если не ошибаюсь, когда-то находился на этой улице..

17. Улица Газопровод
Почему не "Газопроводная" или не "Улица Газопровода"? Бред какой-то...

16. Последний переулок
Типа, идёшь такой по улице, - и о-па! Последний переулок! А дальше переулков нет. Всё. Край Света.

15. Улица Карьер
Из той же серии, что и "Газопровод"... Меня особенно убивают названия улиц, в которых не соблюдаются падежные правила.

14. Переулок Сивцев Вражек
Пожалуй,одно из самых колоритных названий. Оказывается "вражек" - это не в честь каких-то там врагов. "Вражек" - это "овраг" на простонародном языке. "Сивцев" означает принадлежность оврага к реке Сивка. В общем, переулок назван в честь существовавшей когда-то реке Сивка. А точнее, в честь её русла.

13. Улицы Большие и Малые Каменщики
Проходя первую улицу представляю себе здоровенных детин в рабочих робах, тягающих здоровенные каменищи для больших зданий. Проходя вторую - каменщиков-пигмеев, которым доверено строить объекты помельче.))

12. Улица Красная сосна
Наверное здесь ключевое слово "красная". В совковые времена модно было всюду задействовать это слово. А что при этом будет красным - сосна, пихта или даже баобаб - это уже было однофигственно..

11. Шоссе Фрезер
См. улицы Газопровод и Карьер.

10. Аллея Дорога Жизни
Находится рядом с районом Строгино. Пожалуй, одно из самых пафосных названий в Москве. Но в первую очередь убивает не пафосностью, а абсурдностью звучания..

9. 1-16 парковые улицы
Не, ну я понимаю, одна или две парковые улицы. Ну или пять, в конце концов... Но чтобы целых шестнадцать!!! Я вообще не умею ориентироваться в том районе. Примечательны только 9-я Парковая (так как она магистральная) и 16-я Парковая (так как она последняя и рядом с МКАД), остальные я совершенно не различаю. А ещё, как назло, и Первомайских улиц там несколько (нижняя, верхняя, средняя и просто Первомайская), что окончательно разрушает мозг..

8. Улица Старый гай
Смешное название. Наверное в честь какого-нибудь ранее существовавшего посёлка.

7. Улица Красный казанец
Как раз соседствует со Старым Гаем. У меня и некоторых товарищей из футбольно-болельщицкой тусовки эта улица ассоциируется с другим казан_цем, красно-синим :)

6. Улица Кирпичные выемки
По странному совпадению, находится там же, где и Газопровод.

5. Проезд Соломенной сторожки
Наверное это была какая-то героическая сторожка. Хоть не избушка из сказки про "Трёх поросят".

4. 1-11 проспекты Новогиреево
Вот это вообще абсурд какой-то. Как и весь район, в общем-то. Кого-то в своё время приспичило любую мало-мальски проезжую часть в данном районе обозвать "проспектом". А вскоре заморачиваться насчёт названий стало настолько влом, что было решено просто дать каждому проспекту порядковый номер и указать принадлежность району. Коротко и ясно.

3. Улица Кашенкин луг
Здесь вообще полный бред получился. Оказывается, в названии хотели упомянуть речку Каменка, но вместо "м" написали "ш". То есть, та же история, что и с Сивцев Вражек, но в ещё более кривом исполнении.

2. Улица Пруд Ключики
Ещё один яркий пример словооизвращения.

1. 4-я улица 8 марта
А вот это название просто вне конкуренции! :)
Наверное только сумасшедшему могло прийти в голову так назвать улицу. Что самое интересное, 2-й и 3-й улиц Восьмого марта не существует.

Ольвия
12.09.2009, 12:14
Mazaykina,
:biggrin:

overload
12.09.2009, 12:54
Насчёт нелепостей в нашем конкретно городе - не знаю... До сих пор существуют улицы, названные именами видных деятелей революции - Сольца, Войкова, Луначарского.
А центральные улицы города - Советская и Ворошилова.

maestro116
12.09.2009, 15:28
:smile:Самые таинственные улицы, конечно- Каменщики. Воистину- мафия (ну и- ложи, само собой) бессмертна! Вспомните, кто такие Свободные Каменщики, походите по этой улице, присмотритесь к фронтонам и фасадам зданий, и- поймете.:wink:

AlSe
12.09.2009, 22:20
Ну, на вскидку вспомнил парочку:

улица Чугунные Ворота (http://maps.yandex.ru/?ll=37.798376%2C55.696813&spn=0.020922%2C0.008437&l=map)

улица Тюфелева Роща (http://maps.yandex.ru/?ll=37.634074%2C55.703418&spn=0.020922%2C0.008431&l=map)

Вадимыч
13.09.2009, 04:25
Переулок Сивцев Вражек
А мне почему-то нравится,с остальным согласен

maestro116
13.09.2009, 07:30
ЩИПОК- есть несколько вариантов происхождения. 1.Именно на этой улице стали строить так называемые Доходные дома, сдавать и ЩИПАТЬ арендаторов. 2.Находилось довольно много ЩИПКОВ (простонародное название забегаловок-рюмочных, где можно было наскоряк ЩИПНУТЬ стакан горячительного) 3. Именно здесь находилась таможенная застава, где ЩИПАЛИ ино-торговцев. :wink::smile: Вообще, ЩИПАТЬ означало- немного взять (отнять) на правовой основе, наиболее верное, скорее- ПОШЛИНА.
Красная Сосна- вовсе не советское поветрие. Названо по имени поселения Красная Сосна. Имеет несколько корней. Красная- Красивая, или Краснолесье- так называли сосновые леса.

Benya
13.09.2009, 08:55
Если честно, то не такие уж и странные названия, я так понял, что это копипаст с нета:

18. Газгольдерная улица
Ничего необычного, газохранилище, просто немного устаревшее название. Как пишет Википедия, стилизованое изображение газгольдера есть даже на гербе города Салават.

12. Улица Красная сосна
Тут Вадимыч прав !! Красная-красивая, слово славянское ...

10. Аллея Дорога Жизни
Пожалуй, одно из самых пафосных названий в Москве. Но в первую очередь убивает не пафосностью, а абсурдностью звучания..
А вот в этом ничего смешного нет вообще, я бы сказал даже оскорбительно. Пусть название и не особо звучное, но не нам судить...

oleg99
13.09.2009, 09:54
К названию ул."Нижние лихоборы"-сразу охота синоимо-антонимkuku предложить-
-"Верхние крахоборы"..да много ещё чего забавного можно найти..
Я вот например живу в 200 метров от ул. Газопровод..-и 300-400 метр. от ул. Кирпичные выемки..
А ещё,Я мог-бы пройти 50-100метр. и зайти в "Замок огня"))-там "якобы",-звёзды Рос. эстрады частенько выступают..(только вчера сняли афишу-плакат с Пенкиным,Наджиевым,и этой..как её..Жасмин,-полгода "провисели":eek:))-Но Я не буду этого делать..-"мне что,деньги девать некуда,что-ли?_да и вообще..:tu:"
--А Темка прикольнаяflower:pivo::biggrin:

Ksana tenlarks
13.09.2009, 14:32
Исторические названия улиц типа Сивцев вражек меня нисколько не смущают, мне очень нравятся такие названия. А вот одна подлинная история насмешила. Как-то мои знакомые прогуливались по улице Ленина одного из небольших городишек. И обнаружили, что эту улицу пересекает (на полном серьёзе:aga:) улица...Володи Ульянова...:biggrin:

maestro116
13.09.2009, 18:35
Да не надо так переиначивать Нижние Лихоборы. Лихобор- Защитник Отечества все- таки. Слово старославянское, означает Борец с Лихом. По аналогии Крахобор- типа Внешний Антикризисный Управляющий? :)))))

Johnalkash
14.09.2009, 05:15
У нас в Новосибирске тоже есть одна улица.
Название обычное, но тут главное ситуация....
В общем, идешь себе по городу и тут переулок какой-то... даже улицой не назовешь.... Мусор, грязь везде, дорога - не дорога, а одно название.... в общем, помойка какая-то.... И на близлежащем доме табличка - Улица Шекспира.
:biggrin:

Вадимыч
14.09.2009, 07:40
А вот в этом ничего смешного нет вообще, я бы сказал даже оскорбительно.
:ok: