PDA

Просмотр полной версии : Преподавание сольфеджио



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Элька
07.09.2009, 18:07
Уважаемые коллеги!!! Волею судьбы начинаю преподавать такой сложный предмет, как сольфеджио. Работаю в школе с общеэстетическим направлением, учитель музыки и вокально-хоровых дисциплин. Дают 1, 4 и 5 классы, как подступиться к ним - понятия не имею, а хочется, чтобы было эффективно, просто и интересно для учеников. Очень надеюсь на помощь более опытных коллег. Заранее благодарю всех, кто не останется равнодушным к этой теме.

Larisa Kratidis
08.09.2009, 22:17
Вы правы.Сольфеджио-сложный предмет.К каждому уроку нужно готовиться.В поурочных планах отмечайте основные формы работы.1-ладо-интон. 2-метро-ритм.3-чтение с листа.4-диктант.5творческие задания. в 1классе урок начинаем с двух контрасных песен.колыбельная и игровая.желательно.20 минут-ритмика.и,обязательно,слушание.задавайте вопросы по каждому классу я буду отвечать.

Элька
09.09.2009, 08:06
У меня проблема в том, что условия не самые лучшие, мягко говоря: музыкальный зал детского сада, нет столов и доски. Т.е., возникает вопрос: обязательна ли работа в нотных тетрадях. Кроме того, я слабо представляю, с чего начинать с первоклашками, а уже надо.
Еще вопрос, коллеги: у вас ведутся тетради для теории (не нотные), и стоит ли их заводить? На нотном стане неудобно писать буквы (по собственному опыту), а записывать обязательно что-нибудь нужно, иначе это выветривается через непродолжительное время. Небольшой опрос вчера и позавчера показал, что предыдущий педагог работал, мягко говоря, спустя рукава, и 4 и 5 классам нужно все восстанавливать, начиная заново.

Светлана...
09.09.2009, 12:02
К формам работы Ларисы я бы добавила слуховой анализ-определение на слух ступеней, интервалов, мелодических оборотов, строения мелодии и т.п.
Постараюсь выслать вам по эл. почте систему развития ладового слуха, гарантирую -"гудошников" не будет. Я это делаю в 1 кл.
По поводу тетрадей: только одна нотная, но у меня еще есть Домашние задания - это, практически, учебник там есть вес материал как для урока, так и для занятий дома. Если сможете, то достаньте учебники харьковского педагога по сольф. Смаглий - очень даже хорошие. Тщательно продуманная система избавит вам от ошибок в планировании.
Продолжу тему тетрадей: с одной стороны - выполнение письменных заданий, а с обратной -пишем диктанты.
Не ругайте предыдущего педагога, м.б. не все так плохо, дети- маленькие, хотя и милые, хитрецы и, находят кучу способов не учить, " не понимать", оправдывать себя и т.п. , плюс у каждого педагога свой "почерк" преподавания и дети должны к нему привыкнуть.
Условия плохие -бывает, я в Монголии полгода вела уроки в малом спортивном зале, не было фоно, вместо него использовала металлофон. НО нет худа без добра-дети научились слушать и СЛЫШАТь, как педагога, так и своих одноклассников.
Подхватывать "чужих" детей - неблагодарная работа, упрощайте программу, выстраивайте систему и смело на уроки - все получится. Удачи!
Отправила в личку, надеюсь дойдет.

Mazaykina
09.09.2009, 12:12
Элька,
Лена, так вот, рядом раздел Татьяны Боровик (http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=203)!!! У нее потрясающая программа по преподаванию КАК РАЗ сольфеджио.

Элька
09.09.2009, 19:24
Девочки, спасибо за советы и за поддержку! По поводу предыдущей коллеги: я просто видела, как она работает (если это можно назвать работой) и иногда ее заменяла. Кроме того, я не думаю, что давать детям уровень училища, не учитавыя возраст, и не проводить слухового анализа в принципе - это верно. Очень обидно, что хорошие дети, пусть и не очень "слухАвые", не могут на слух отличить терцию от септимы, не говоря уже о больших и малых интервалах. Да, они их весь год строили, не понимая зачем это делать. В результате сольфеджио не любят и не считают нужным ходить :frown:

Марина, про методики Боровик я знаю, очень хотела попасть к ней на семинар по сольфеджио, но не сложилось, попала к музрукам детсадов, и то столько было восторга и материала! Есть и некоторые книжки в электронке (раздавали именно здесь, за что обожаю наш форум), надо только покопаться как следует, но время... Поэтому и спрашиваю совета у более опытных коллег.

Irina_82
02.10.2009, 03:25
Здравствуйте, мне в этом году тоже два класса еще подкинули от другого учителя, и я вот теперь страдаю, мои то уже знают темы прошлых лет, и сольфеджируют, и транспонируют, а те ученики кроме интервалов ничего незнают, интонируют вообще ужасно, и вот я незнаю как мне быть, получается мои ученики сидят и ждут пока я им все разложу по полочкам, а с другой стороны у меня дети приходят с летних каникул они вообще ничего (ну почти ) ничего не помнят, и я вот думаю это только у меня так, или у кого то такое бывает????

Светлана...
02.10.2009, 18:58
Ирина, после каникул дети многое "забывают", не волнуйтесь, с вашей помощью вспомнят. Это нормально. У меня девочка диктант записала с 2-х проигрываний (остальные 6-8 проиг), сделала ошибку на правило третьей линейки. Предложила ей самой найти "смешную" ошибку, и она не нашла! Жутко расстроилась, что "ничего не помнит", а ведь диктант записала раньше всех!
Я в сентябре оценки практически не ставлю - не за что. Раскачиваются... Но вот октябрь уж наступил... Нарисуйте "Дерево знаний" (прочтите у Соловейчика), это очень стимулирует. У меня в этом году "Умники и умницы", в понедельник заполню и начнется у детей гиперактивная " гонка за пятерками. "Замучают" меня своим желанием отвечать, сочинять , петь, играть и т.д.
Не переживайте, раз болеете за дело - все получится!

begden
03.10.2009, 16:57
Постараюсь выслать вам по эл. почте систему развития ладового слуха, гарантирую -"гудошников" не будет. Я это делаю в 1 кл.
Ах, как хотелось бы и мне получить такой подарок :rolleyes:

Светлана...
03.10.2009, 19:19
Коллеги, кому надо систему по развитию ладового слуха, пишите в личку. Обязательно вышлю.

Darina00079
03.10.2009, 20:21
Здравствуйте! Я работаю в музыкальной школе, преподаю сольфеджио. Очень заинтересовала ваша система по развитию ладового слуха...А как можно с ней познакомиться?

Эльмира
04.10.2009, 11:33
Здравствуйте, Светлана. Я бы хотела ознакомиться с вашей методикой преподавания. Мейл elmira19711971@mail.ru
Заранее благодарна

Rostoff04041303
05.10.2009, 19:20
Светлана...,
Здравствуйте. Будьте добры, и мне скиньте систему по развитию ладового слуха. Заранее спасибо. Rostoff4@rambler.ru

Vitamina
06.10.2009, 21:07
Светлана, здравствуйте. Можно мне тоже эту систему?Спасибо заранее.
fgs2008@rambler.ru

pesnya
10.10.2009, 03:38
У меня проблема в том, что условия не самые лучшие, мягко говоря: музыкальный зал детского сада, нет столов и доски. Т.е., возникает вопрос: обязательна ли работа в нотных тетрадях. Кроме того, я слабо представляю, с чего начинать с первоклашками, а уже надо.
Еще вопрос, коллеги: у вас ведутся тетради для теории (не нотные), и стоит ли их заводить? На нотном стане неудобно писать буквы (по собственному опыту), а записывать обязательно что-нибудь нужно, иначе это выветривается через непродолжительное время. Небольшой опрос вчера и позавчера показал, что предыдущий педагог работал, мягко говоря, спустя рукава, и 4 и 5 классам нужно все восстанавливать, начиная заново.

В этом году попала в такие же условия - сольфеджио в 1 классе веду в помещении, где нет ни парт, ни доски - в актовом зале школы. Хорошо хоть, ф-но есть. И группы - по 10 чел
С детьми ничего пока не записываем, все наглядности готовлю на альбомных листах - по ним и поем, и играем.
Конечно, дальше будет сложнее, но что-нибудь придумаю.

Добавлено через 1 минуту
Светлана...,
Здравствуйте!
Можно и сне Вашу методику получить?
С уважением, Елена.

mind5
12.10.2009, 13:14
Здравствуйте!
Впервые оказалась на этом форуме, и очень рада увидеть коллег. Всегда думала где же общаются преподаватели сольфеджио?
хотелось узнать как вы работаете над диктантом? Когда их вводите? и пишите ли двухголосные диктанты?
Какая нибудь есть методика именно работы с диктантами.

Oльга Николаевна
13.10.2009, 07:39
Светлана...,
Уважаемая Светлана! Если возможно, поделитесь своей методикойю Буду благодарна!

ГалИна_В
13.10.2009, 13:10
Здравтствуйте , очень рада видеть у нас на форуме преподавателей сольфеджио . :aga::vah:
Элька , очень хорошо понимаю твоё положение . Здесь нужно детей не испугать , не оттолкнуть , а наоборот заинтересовать . В первом классе мы почти ничего не пишем , кроме как занимаемся правописанием , расскрашиваем, со второго полугодия уже начинаем писать диктанты.
В первом полугодии делаю ударение на ритмические занятия , дирижирование .
Конечно , многое зависит от возраста . С детьми постарше работается быстрее ... Играть и рисовать тоже не забываем . Если нет парт - расскраски идут как домашнее задание .
Посмотри может пригодиться :
Прописи по сольфеджо.pdf.html (http://narod.ru/disk/14094087000/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BE.pdf.html)
калинина сольф.rar.html (http://narod.ru/disk/14095258000/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84.rar.html)

Вот интересная ссылка : http://vischool.rxt.ru/Muzika/muzika.htm

mind5
14.10.2009, 12:51
Да ребята с удовольствием работают по Тетрадям Калининой. Особенно малыши.
А кто нибудь работает по тетрадям Первозванской? Какие то есть отклики?

Oльга Николаевна
14.10.2009, 16:47
Светлана...,
Уважаемая Светлана! Если возможно, поделитесь своей методикойю Буду благодарна!Kiza77@rambler.ru

Светлана...
14.10.2009, 17:43
Подскажите, пожалуста, поподробнее как переслать файлы worda со вставленным нотным текстом. Спасибо.

ГалИна_В
14.10.2009, 22:23
Подскажите, пожалуста, поподробнее как переслать файлы worda со вставленным нотным текстом. Спасибо.
Да на любой фойлообменник . :aga: это может быть :http://narod.yandex.ru/ ,http://upload2.dump.ru/ , http://disk.tom.ru/, http://letitbit.net/, http://rapidshare.com/index.html, http://www.webfile.ru/, http://openfile.ru/ , и это ещё не полный список . Выбирай на своё усмотрение . :rolleyes:

Светлана...
15.10.2009, 17:19
Спасибо за подсказку (отправка файлов).
Коллеги, кто прислал мне адрес свой эл. почты с просьбой отправить "Основы ладового развития" (начальный этап) отослала, надеюсь получилось. .

Тоня Уманская
15.10.2009, 23:02
по поводу Первозванской двоякое впечатление.по-моему,слишком перегружена информацией и сказки,кторые еще пойди попробуй уложи в детскую голову,чтобы не смешалось в кашу... король-медианта!королева -тоника,а служанки 7 и 2 ступени,Доминант кажется -верный пёс королевы...пока сам автор сказки не расскажет-все эти книжные россказни так запудрят деткам мозги,что...

Добавлено через 1 минуту
в раннем возрасте нужно не ЗНАТЬ,а ЧУВСТВОВАТЬ!эти все термины все равно выветрятся за каникулы)))а вот если показать 1.-5 ступени и только ими гармонизовать играемую учителем знакомую песенку-другое дело!( составила список таковых,по 30 на Т-Д,потом T-S-D)...

pesnya
17.10.2009, 17:03
Светлана...,
Прошу прощения, мой адрес lenal-09@mail.ru
Еще раз прошу выслать методику.
С уважением, Елена.

Светлана...
17.10.2009, 18:53
Тоня, спасибо за идею с печатями, (помогли приобрести родители) и за программу Музыка+.

laris69
19.10.2009, 16:36
Светлана...,
Здравствуйте. Будьте добры, и мне скиньте систему по развитию ладового слуха. Заранее спасибо. laris69@list.ru

НикоИрина
19.10.2009, 20:28
Здравствуйте.Очень рада, что случай направил меня на Ваш сайт, на Ваш форум.Несколько дней просто читала, не могла оторваться.Дело в том, что с этого года я веду сольфеджио.Учитель, который был до меня ушла на пенсию и предмет достался мне по "наследству".И конечно хотелось бы, чтоб это было интересно в первую очередь детям, так как желанием заниматься они не горят.К каждому уроку готовлюсь, а теперь, благодаря Вам перечитала много литературы, многое еще не успела.Но может кто поджскажет советом, как быть со старшими классами, которые перед выпуском не имеют понятий о Тоническом трезвучии, субдоминанте и доминанте, не говоря о септаккордах, характерных интервалах и т.д. Не знаю за что хвататься, календарно-тематические планы составлены "бестолково". Как можно изучать септаккорд 7 ступени, до Доминантового и т.д. Есть большая просьба: может кто-то знает о методике с пуговицами Котляревской-Крафт, а то есть уроки, составленные тем педагогом, основанные на этой методике, а я впервые слышу о ней. Буду рада любой помощи!!!Спасибо. С уважение Ирина

Наталья Н.Н.
24.10.2009, 08:45
Светлана... Можно и мне систему развития ладового слуха? Очень хочется познакомиться и попробовать. Заранее благодарю. Наталья Н.Н. Luntiklu@yandex.ru

kristiolka
25.10.2009, 15:21
Светлана...,
Здраствуйте,Светлана.Я начинающий педагог.Веду сольфеджио 2 год.Мне бы тоже очень хотелось получить вашу методику,поскольку опыта у меня не много.Моя почта Kissa89_08@mail.ru

ПроСвет
28.10.2009, 21:01
Здравствуйте, Светлана. Будьте добры, поделитесь своей методикой по развитию ладового слуха. Заранее спасибо. Мейл debbox002@udm.net

лента
01.11.2009, 10:33
Светлана, добрый день! Будьте добры, вышлите и мне методику по развитию ладового чувства. Спасибо! leliksolnce@mail.ru

Светлана...
02.11.2009, 19:04
Уважаемая Лента!
http://my.mail.ru/community/music1classik/
Это сайт Ирины Погодиной "Музыка - мой мир!". Там есть страничка "Ладовое развитие", на выложен мой материал.

mind5
04.11.2009, 13:02
имеется в наличие вот такая программа
АККОМПАНЕМЕНТ
(ИЗ ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ СОЛЬФЕДЖИО В СТАРШИХ КЛАССАХ ДМШ)

Москва 2008
если кому нибудь пригодится пишите. вышлю

Лемурина
17.11.2009, 23:18
А кто нибудь работает по тетрадям Первозванской? Какие то есть отклики?
Я работаю уже 6-й год. Тетрадки хорошо выстроены по урокам, и дети занимаются по ним с удовольствием.
Сначала воодушевленные :smile: родители моих учеников принесли мне учебник Первозванской "Теория музыки для маленьких музыкантов". Мне он как раз понравился тем, что сказочные ассоциации не усложняют, а, наоборот, все объясняют достаточно логично и по делу. Особенно хороши объяснения длительностей в первой части, таблицы интервалов, картинка движения музыкальных функций, ну, а интервальная игра в "Музыкальный гороскоп" - из второй части, вообще пользуется у моих учеников неизменным успехом. Некоторые странички у меня есть в отсканированном виде, если Вам интересно, то выложу с удовольствием. Три года назад я перешла на ее курс "Мир музыки" (там и учебник сольфеджио, и тетрадь, и пособие по слушанию музыки) и, честно говоря, работаю с огромным удовольствием. И еще, мне кажется, что наличие дисков с записью мелодий очень помогает детям при подготовке дома, и во многом облегчает мне работу над интонацией, особенно на начальном этапе.
Очень бы хотелось пообщаться с педагогами, которые тоже работают по этому курсу.

mind5
19.11.2009, 01:44
Некоторые странички у меня есть в отсканированном виде, если Вам интересно, то выложу с удовольствием.
.

Я только в этом году выписала Учебник Первозванской, но пришла только вторая часть. Жаль. Если у вас есть что-то из первой части очень хотелось бы увидеть.
мой адрес mind5@yandex.ru
А отсканированной тетради у вас нет, хотелось бы тоже посмотреть хотя бы пару страничек.

Лемурина
19.11.2009, 12:49
mind5,
Вчера собрала все, что есть у меня в электронном виде:
1. сканер рабочей тетради Первозванская "Сольфеджио на "5" 1 класс (Архив WinRAR 6 МБ)
2. методическая статья по поводу комплексного обучения на уроках сольфеджио( Первозванская "Мир музыки" ),
3. ссылки на ее методические приемы в интернете и несколько страниц из первой части теории музыки.
Со всеми желающими с удовольствием поделюсь, только посмотрите объем ящика. :smile:

magorinka
20.11.2009, 14:18
mind5,
Вчера собрала все, что есть у меня в электронном виде:
1. сканер рабочей тетради Первозванская "Сольфеджио на "5" 1 класс (Архив WinRAR 6 МБ)
2. методическая статья по поводу комплексного обучения на уроках сольфеджио( Первозванская "Мир музыки" ),
3. ссылки на ее методические приемы в интернете и несколько страниц из первой части теории музыки.
Со всеми желающими с удовольствием поделюсь, только посмотрите объем ящика. :smile:

Было бы интересно посмотреть все.
У меня есть две рабочих тетради Первозванской: 3 и 4 класс;но второй день не могу загрузить в "народе".В чем дело не пойму.

begden
20.11.2009, 14:42
Со всеми желающими с удовольствием поделюсь, только посмотрите объем ящика.

Пожалуйста, поделитесь! flower

Лемурина
20.11.2009, 16:55
Отправила всем, кто послал мне адрес, если что-то не откроется, пишите в личные сообщения, продублирую.
magorinka, киньте мне Ваш эл. адрес в личные сообщения: объем большой.

второй день не могу загрузить в "народе".В чем дело не пойму.
Я тоже пробовала выкладывать на файлообменник, но ссылка пропадает. Скорее всего, это издательство на страже стоит :rolleyes: