PDA

Просмотр полной версии : Управление нестандартными ситуациями



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Лина М.
16.08.2009, 15:57
Здравствуйте, дорогие коллеги. Возьму на себя смелость впервые за время пребывания на форуме открыть новую тему. Считаю ее актуальной и своевременной. На страницах форума мне неоднократно встречались взволнованные сообщения о ситуациях на мероприятиях, относящихся к разряду "а вот этого никто предвидеть не мог".
Я и сама неоднократно переживала внезапные и нелепые ситуации, которые ломают весь сценарий, портят праздничный настрой гостей, вносят хаос и сумятицу....
В эти моменты взоры публики тоже обращаются к Ведущему, который должен по идее как-то снять возникшее напряжение, "разрулить" проблему...

Это задача не простая и по большому счету не входит в наши непосредственные и прямые обязанности (мы клиентам в психологи, врачи, охранники и мамки-няньки не нанимались!)
Но волей не волей, раз микрофон - жезл управления, в твоих руках, ты должен в него что-то умное сказать....

Давайте попробуем научиться управлять нестандартгными ситуациями, давайте будем внутренне готовы к возможности возникновения таких ситуаций и вооружимся инструментами их предотвращения, поскольку, хотим мы того или нет, но они бьют и по нам...

Вот вам первая нестандартная ситуация на свадьбе. Думаю, многие из вас с ней встречались. Исчезновение с банкета жениха и невесты (врозь или вместе) более, чем на полчаса в неизвестном или известном направлении. Гости за столами, а виновников торжества нет.

Вторая. Неуравновешенная невеста (или жених). Капризы и истерики прямо на глазах у гостей.

Третья. Перепалки между кланами, слишком азартные и активные гости, "непробиваемые" похитители туфель и невест, полчища детей, "второй тамада" - некто из публики, вырывающий у ведущего микрофон.

Внимание! Драки, пьянство и дебоши к разряду обсуждаемых не отношу, т.к. ведущему в данном случае умнее всего просто поскорее удалиться.

Гвиола
16.08.2009, 17:29
Может,конечно,моё мнение никого и не интересует,но мне кажется,что тема очень необходима.
Проф.хитрости-это несколько другое! Хотя можно было бы объединить,но в этом случае,если нужно будет именно УПРАВЛЕНИЕ нестандартной ситуацией,оно может затеряться среди " хитростей",применяемых в любых других случаях,только не в такой ситуации.
Для меня эта тема очень актуальна,потому что мои предчувствия по поводу предстоящей свадьбы-нестандартная ситуация. Чует моя....моё...мой нос,что найдутся люди с неадекватным поведением.
Хитрость-поднять неподъёмных гостей, а вот разрулить ситуацию с изчезновением невесты или жениха,или утихомирить разбушевавшегося гостя-это управление!

P.S. Можете не обращать на меня никакого внимания!

Айсидора
16.08.2009, 20:09
Здравствуйте, дорогие коллеги. Возьму на себя смелость впервые за время пребывания на форуме открыть новую тему. Считаю ее актуальной и своевременной. На страницах форума мне неоднократно встречались взволнованные сообщения о ситуациях на мероприятиях, относящихся к разряду "а вот этого никто предвидеть не мог".
Я и сама неоднократно переживала внезапные и нелепые ситуации, которые ломают весь сценарий, портят праздничный настрой гостей, вносят хаос и сумятицу....
В эти моменты взоры публики тоже обращаются к Ведущему, который должен по идее как-то снять возникшее напряжение, "разрулить" проблему...

Это задача не простая и по большому счету не входит в наши непосредственные и прямые обязанности (мы клиентам в психологи, врачи, охранники и мамки-няньки не нанимались!)
Но волей не волей, раз микрофон - жезл управления, в твоих руках, ты должен в него что-то умное сказать....

Давайте попробуем научиться управлять нестандартгными ситуациями, давайте будем внутренне готовы к возможности возникновения таких ситуаций и вооружимся инструментами их предотвращения, поскольку, хотим мы того или нет, но они бьют и по нам...

Вот вам первая нестандартная ситуация на свадьбе. Думаю, многие из вас с ней встречались. Исчезновение с банкета жениха и невесты (врозь или вместе) более, чем на полчаса в неизвестном или известном направлении. Гости за столами, а виновников торжества нет.

.[/I]

Лина! :ok:Мне было бы очень приятно поддержать эту тему. Нестандартные ситуации нечто иное нежели профессиональные хитрости.
Это мое личное мнение.
И мы ведущие, как стюардессы в самолете во время полета должны уметь выруливать из любой ситуации достойно, потому что на нас смотрят люди, нам доверяют, за нами пойдут туда, куда мы их поведем.
Неважно где будет идти разговор, главное, что он необходим!


Что могу сказать по предложенной первой ситуации.
У меня однажды такое случилось. Жених и Невеста отправились на 15 сделать несколько фотоснимков на закате и что называеться пропали...
После танцевального блока, пригласила гостей за стол и провела викторину среди гостей "Кто лучше знает молодых", такую небольшую анкету составляю всегда при знакомстве с Парой. Иногда не пригождается, а вот тогда очень выручила! Что молодые любят есть, пить, какой цвет они больше любят... А в заключении радуемся вместе с гостями - теперь мы знаем, чем будем угощать наших молодых, когда они придут в гости.. Какая была любимая игрушка в детстве... Тут целая очередь воспоминаний тех, кто воспитывал Молодых, кто с ними няньчился... Такие интересные истории прозвучали. Если бы Молодые не ушли, мы бы этого не услышали. Конечно из основной программы пришлось убрать несколько моментов :biggrin: Но главное мне кажеться не волноваться, не останавливать действие.
Молодые все не появлялись..Гости начали волноваться, вызванивать..
Тогда я предложила гостям Выпить за Молодых, самым необычным способом... Это заняло еще минут 10, а затем начали песенный конкурс.
И вновь выход на танцпол. Так мы провели без Молодых 1,5 часа.:biggrin:

KAlinchik
16.08.2009, 20:16
Тогда я предложила гостям Выпить за Молодых, самым необычным способом...
и как они пили?

swinging
16.08.2009, 20:22
ОК! Значит теме быть. Просто, я считал, что Лине нужна какая то отдельная тема, где обсуждение не ограничивалось бы рамками "Управление нестандартными ситуациями", а что то более широкое что ли. Типа Марининой "Моя тема". Ну, пока оставим так. Если возникнет желание мы всегда сможем её переименовать (по желанию автора) и перенести в соответствующий раздел.
Пы.Сы. Свой оффтоп и ответы на него удаляю.

Удачи!

Айсидора
16.08.2009, 21:43
и как они пили?

Алина! Как только не пили!!!! И с тыльной стороны руки, и с локтя, и с женской груди и без рук ..И парами, со спины соседа!
Причем сначала растерялись, а потом еле угомонились, не могла закончить !:biggrin:

Лина М.
16.08.2009, 22:18
После танцевального блока, пригласила гостей за стол и провела викторину среди гостей "Кто лучше знает молодых", такую небольшую анкету составляю всегда при знакомстве с Парой. Иногда не пригождается, а вот тогда очень выручила! [/B

Оля, спасибо. Вот ты озвучила сейчас очень важный момент: у тебя были "запасные" фишки и ты их в нужный момент использовала.

Но я хотела бы акцентировать внимание на следующем: нестандартные ситуации надо предвосхищать во время предварительной работы с клиентами.
Жениху и Невесте надо внятно объяснить как следует себя вести на собственной свадьбе. Ничего плохого и некорректного в этом нет.
Убеждаюсь часто: жених невеста не имеют понятия о том как надо общаться с гостями и между собой, как надо самим преподносить себя на свадьбе. Они не понимают, что от их настроения, манер и поведения зависит очень и очень многое!!!

Если ведущий на предварительных переговорах не внушит молодым, что они обязаны присутствовать на собственной свадьбе, задавать тон гостям и всячески поддерживать тамаду в его работе, то нестандартгая ситуация с очень большой долей вероятности может возникнуть.

Добавлено через 9 минут
Очень большая проблема - капризы невест. Когда Она начинает истерить по какому-то поводу, невзирая ни на что и на на кого, это ужасно.... Человек сам портит свою свадьбу, уродует всю программу, сводит на нет все старания ведущего...
Было у вас такое?? У меня неоднократно!
Я, как Ведущая, не хочу ублажать и успокаивать "прЫнцессу", но я, опять-таки, как Ведущая, должна выровнять ситуацию! Гости не виноваты, что у мамы такая доця. И, извините, "шоу маст гоу он" в любом случае.
Как бум поступать???

Айсидора
16.08.2009, 23:36
Оля, спасибо. Вот ты озвучила сейчас очень важный момент: у тебя были "запасные" фишки и ты их в нужный момент использовала.

Но я хотела бы акцентировать внимание на следующем: нестандартные ситуации надо предвосхищать во время предварительной работы с клиентами.
Жениху и Невесте надо внятно объяснить как следует себя вести на собственной свадьбе. Ничего плохого и некорректного в этом нет.
Убеждаюсь часто: жених невеста не имеют понятия о том как надо общаться с гостями и между собой, как надо самим преподносить себя на свадьбе. Они не понимают, что от их настроения, манер и поведения зависит очень и очень многое!!!

Если ведущий на предварительных переговорах не внушит молодым, что они обязаны присутствовать на собственной свадьбе, задавать тон гостям и всячески поддерживать тамаду в его работе, то нестандартгая ситуация с очень большой долей вероятности может возникнуть.


Лина! Согласна на все 100%, что при первой же встрече тамада должен обращать внимание на моральную подготовку молодых. :aga: Чем доходчивей мы объясняем их роли и обязанности, тем легче нам работаеться на свадьбе и работа превращаеться в удовольствие!
Молодым порой тяжело справиться с волнением. Но праздник складываеться из мелочей, я всегда напоминаю невестам главу из "Мастер и Маргарита", где Маргарита попападает на бал. Невесты всегда улыбаются, а после праздника часто признаются - вы были правы!
Быть Главной героиней очень трудно, я так устала...kuku
Несколько раз на свадьбе подходила к невестам и напоминала о том, что их снимают на видео и всем гостям и ей самой через какое-то время при просмотре фильма приятно будет видеть ее очаровательную улыбку, а не нахмуренные бровки - знаете, действует.

А с другой стороны. Это их праздник, и если они захотели вместо 15 минут побыть наедине час... Что тут можно сказать. Хотелось бы об этом непременном условии знать заранее, что бы не кромсать на ходу намеченную программу. В любом случае, я считаю своим долгом сохранить атмосферу праздника.

То же касается и по отношению к гостям. Перед встречей молодых я обращаюсь ко всем гостям. Знакомство, небольшая настройка, подготовка к первому тосту и к встрече.И обязательно говорю волшебные слова:
Я постараюсь помочь Вам подарить молодым такой праздник, какой они заслужили. Пусть он будет ярким, веселым и незабываемым! Действует магически.
Когда во время 1 тоста в нужный момент я замолкаю и понимаю руки, как было условлено с гостями. Как гром раздается пожелание гостей : Совет да любовь! Одна пара спрашивала у меня, когда вы успели объединить наших гостей? Вы что им звонили заранее.

Необходимо с самого начала собрать внимание гостей, добиться того, что бы тебя слышали!

Про ПРЫНЦЕСС хотелось бы услышать , что вы предпринимаете?

Лина М.
17.08.2009, 06:03
То же касается и по отношению к гостям. Перед встречей молодых я обращаюсь ко всем гостям. Знакомство, небольшая настройка, подготовка к первому тосту и к встрече.И обязательно говорю волшебные слова:
Я постараюсь помочь Вам подарить молодым такой праздник, какой они заслужили. Пусть он будет ярким, веселым и незабываемым! Действует магически.
Когда во время 1 тоста в нужный момент я замолкаю и понимаю руки, как было условлено с гостями. Как гром раздается пожелание гостей : Совет да любовь! Одна пара спрашивала у меня, когда вы успели объединить наших гостей? Вы что им звонили заранее.

Необходимо с самого начала собрать внимание гостей, добиться того, что бы тебя слышали!

Это просто отлично, очень правильно и очень профессионально!:ok:
Во-первых, сам ведущий - в приподнятом настроении с момента появления первых гостей. Если в зал зашли гости (хоть за час "до"), как бы ты ни был этим не доволен, но должен добродушно и гостеприимно встретить человека.
Признаюсь, я терпеть не могу, ужасно не люблю, когда ни с того ни с сего припирается пара-тройка праздношатающихся задолго до начала и начинают глазеть.... Эту ситуацию я тоже считаю нестандартной, но управляю ей всегда. Не позволяю невоспитанным гостям (а приходить за час до начала мероприятия - это невоспитанность) мешать нашей подготовительной работе. Но делаю это так, чтобы никому не было обидно
Ведущий должен управлять каждым этапом. Гости должны чувствовать с первых минут: они ведомы, не они сегодня рулят! Их задача - сделать праздник молодым, а не омрачить им его своим поведением.

vadim2008
17.08.2009, 10:17
Я стараюсь предвосхитить нежелательные казусы во время свадьбы. Профилактика - дешевле лечения. Во- первых, на предворительной встрече с молодыми я советую поручить похищение невесты адекватным людям, которые после исполнения требований вернут невесту. Во -вторых, до приезда молодых в ресторан, я провожу с гостями профилактическую беседу, как следует вести себя во время застолья если вы любите и уважаете людей, к которым пришли на свадьбу. Конечно же не все исполняют мои советы, но некую группу поддержки я себе создаю.
Если пропадает жених и невеста( а такого не было), тогда я просто не буду акцентировать на этом внимание. Я буду проводить конкурсы для гостей и чередовать это с музыкальными паузами.

KAlinchik
17.08.2009, 10:18
Я буду проводить конкурсы для гостей
можешь поделиться, какие именно конурсы на свадьбе ты проводишь для гостей в отсутствии молодых?

skomorox
17.08.2009, 20:14
А какие правила поведения для гостей на свадьбе? :redface:

Ларико
17.08.2009, 20:43
Лина, спасибо за тему. Она очень нужная.
Я всегда на предварительных беседах говорила, говорю и буду говорить молодоженам, что успех свадьбы зависит от вашего настроения! И примеров масса! Так ведь? Но ведь бываю такие пары, которые ка бы забыли, что я им говорила!!!!
А на счет капризуль... была у меня одна такая в прошлом году. Приехал фольклорный ансамбль в назначенное время, а она по телефону разговаривает и говорит мне, что бы они там подождали! Видите ли ее сестра пятиюродная не может найти место нашей дислокации. Я ей сказала, что давай ей кто-нибудь из мужчин объяснит как проехать, а ты пока превратись в невесту:biggrin: Она фыркнула и с таким видом все делала... а я свидетельнице говорю, напоминай ей почаще: Внимание, Вас снимает видеокамера! И девочка ей напоминала. Это было заметно:biggrin:. Более или менее она успокоилась только тогда, когда сестрица наконец-то дотункала как проехать. Это я по телефону ее, как штурман вела, пока ансамбль свои обряды проводили! И она явилась минут через 40! А если бы наша капризуля топнула ногой и сказала всем ждать?!:eek:
Еще одна нестандартная ситуация у меня была 2 года назад на свадьбе мой бывшей сослуживицы. Тяжелая свадьба. Одна сторона сплошь алкоголики. А другая приезжие, в основном из Литвы. И немного друзей. Так вот. Латыши украли туфлю и потребовали от свидетеля съездить купить ведерко мороженного и ананас! А свадьба была на конце географии нашего города! Пеший не пройдет.... Короче на все уговры они не пошли НИКАК! Были проигнорированы все альтернативные варианты. Более того. Они выключили музыку. И ЗАПРЕТИЛИ продолжать свадьбу, пока не приедет обратно свидетель. Когда я поняла, что уговаривать бесполезно, просто вышла на улицу и со свидетельницей нервно хохотали. Благо, что тем, которые были алкоголики, всеравно как пить, а вторая часть гостей была за одно с похитителем. Друзья свои, они понимали. Может с моей стороны было не профессионально, но я просто умыла руки после долгих переговоров. Свадьба "молчала " 40 минут.

Добавлено через 8 минут
У меня ошибка в посте. Не Латыши, а Литовцы, конечно! Кнопка "правка" давно уже не работает!:biggrin:

vadim2008
17.08.2009, 20:59
А правила простые: Горько кричим все вместе. Хлопаем все вместе. Невесту до первого танца не воруем. А если украли невесту, то сразу бежим к тамаде и выполняем его требования. А требование одно, что бы не говорил тамада вы просто киваете головой и отвечаете:... да, это мы и требуем. Кому не ясно, подходите лично объясню... Говорю я это спокойно и даже дружелюбно, улыбаясь..... А на вопрос почему так? Отвечаю лично вы - хотите испортить праздник? Нет.... тогда слушайте меня. Сильно пьяных у меня на свадьбах не бывает. Если такие появляются, то я подхожу к родителям молодых и они сами нейтрализуют неадекватного гостя.

Добавлено через 9 минут
И в догонку:smile: Я не хочу быть жандармом или полицейским. Я не буду решать распри среди гостей, на это есть родственники. Кстати если большинство гостей неадекватны то как крайняя мера - я готов отключить музыку и свернуть ведение свадьбы. Естественно это только после нескольких предупреждений и только в самых крайних случаях. У ведущих тоже есть человеческое достоинство и деньги не повод превращать себя в лакеев или шутов при царствующей особе. А Ларико я поддерживаю, сделал бы на ее месте, тоже самое. Хотите песен - их есть у меня... а нет так и не надо:aga:

shoymama
17.08.2009, 22:42
Мне тут сравнение в голову пришла про кражи. Теперь попробую его молодоженам озвучить: Когда во время фильма, который вас захватил вдруг появляется реклама, то первое ваше чувство какое? Досада! Вот так и непредусмотренная кража неизвестно каким и насколько адекватным гостем - такая же дырка в свадьбе. Хорошо, если похититель ворует по традиции, потому что так надо.Это можно сравнить с коротеньким рекламным роликом, который мы вытерпим. А если человек решил, что эта кража - единственный способ для самоутверждения? Тут клиника и сравнить это можно только с траурным "Лебединым озером " на целый день... Вот такие у меня ассоциации возникли.
Я вообще против краж. ЛЮБЫХ! У нас свадьбы идут 1 день, 6 часов (если сильно опоздали, - то меньше). Мне просто жалко времени на эту фигню! Я бы столько интересного еще провела вместо этого кривлянья. терпеть не могу, когда пьяный дурак куражится, осознавая свою "Значимость". У нас это довольно часто бывает, ну не хотят они цивилизованно, дай покомандовать. Эх!:mad:

solist64
18.08.2009, 14:16
Если ведущий на предварительных переговорах не внушит молодым, что они обязаны присутствовать на собственной свадьбе, задавать тон гостям и всячески поддерживать тамаду в его работе, то нестандартгая ситуация с очень большой долей вероятности может возникнуть.
Только так!!!

Ольга Штерн
18.08.2009, 14:47
На капризуль можно так подействовать: "Ты хочешь, чтоб твои "подруги" радовались, что на твоей свадьбе были заминки, проколы ...и ты на видео-фото выглядела расстроенная и с перекошенным лицом? Ты хочешь своих завистниц порадовать????"

И по поводу краж я всегда заранее настраиваю заказчиков и при этом акцент делаю на ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ...пока будут гоблины глумиться - гости не будут веселиться...а время-то тикает...всё. что не успели - или бум проодить за доп. оплату времени или не бум проводить - я-то не виновата, что ваши гости "вытянули" всё оплаченное время...Я строго отработаю обговоренное время: от и до... а дальше....сами

swinging
18.08.2009, 17:51
"Ты хочешь, чтоб твои "подруги" радовались, что на твоей свадьбе были заминки, проколы ...и ты на видео-фото выглядела расстроенная и с перекошенным лицом? Ты хочешь своих завистниц порадовать????"
Если не хочешь, тогда не приглашай оператора и отбери у всех фотики и телефоны.
:aga:

Удачи!

Apch-hi
19.08.2009, 09:54
В моей практике было две ПрЫнцессы - одна показала себя во всей красе на свадьбе ( я сначала и предположить не могла что она такая стерва). А в середине свадьбы когда всё шло по моему плану (гости танцевали а я готовила других гостей к сценке), невеста подошла и сквозь зубы прошипела "Давайте конкурсы". Наверное в тот момент сработал "клиент всегда прав", и я "ломонулась" проводить танц конкурс который мы изначально не обсуждали - но в тот момент он был мне нужен чтобы разогреть гостей. Боковым зрением вижу с невестой истерика. Подхожу говорю "в чем дела" и вижу человек не будет принимать никакие доводы. Эту свадьбу я довела кое-как с мыслью "скорей бы она закончилась" и делала так как хотела невеста. НО! После этой свадьбы я всем заказчикам при обсуждении программы говорю "на празднике в мое ведение грубо не вмешивайтесь! Я иногда лучше знаю что в данной ситуации необходим провести."

А недавно пришла тоже девица с Такими запросами и амбициями:eek:. Презентация программы у меня заняла 2,5 часа. Я ей буквально всё жевала, и объясняла почему это именно так а никак иначе. Отвечала на все её вопросы, но тут я уже отбивалась от навязывания мне всякой фигни. В результате я победила. И праздник прошел отлично.

Гвиола
21.08.2009, 10:10
Ребята,я тоже всё молодым на внушала. Невеста категорически против её воровства.
Только чует моё сердце,не избежать мне этого момента. Гости прошлого века,когда во времена их молодости единственным развлечением на свадьбе было воровство невесты! Ещё и гармониста мне всучивают! Вот непруха-то!!!
Надо срочно переделывать светскую свадьбу в подобие деревенской! А так хочется культуры!!!:frown:

Айсидора
22.08.2009, 00:00
Ещё и гармониста мне всучивают! Вот непруха-то!!!
Надо срочно переделывать светскую свадьбу в подобие деревенской! А так хочется культуры!!!:frown:

Наталья! У тебя все получиться! Мы в тебя верим! :biggrin::biggrin::biggrin:

Друзья мои, что бы вы сказали ненормальной мамаше, которая не хочет идти на свадьбу к собственному сыну????????????:vah:

VETER NAMERENJA
22.08.2009, 06:15
Друзья мои, что бы вы сказали ненормальной мамаше, которая не хочет идти на свадьбу к собственному сыну???????????
А может и лучше, что не идёт? Иначе всю свадьбу испоганит своим настроением. что её чадушку уводят.

solist64
22.08.2009, 07:25
Друзья мои, что бы вы сказали ненормальной мамаше, которая не хочет идти на свадьбу к собственному сыну????????????
Ничего!!! Это абсолютно не мое дело, кто придет на свадьбу! Главное обеспечить веселье для собравшихся!

Alenajazz
22.08.2009, 11:13
что бы вы сказали ненормальной мамаше, которая не хочет идти на свадьбу к собственному сыну????????????
Бывают и такие. У меня двоюродный брат женился, а мамо его на торжественной части не была... Ей плохо от скопления людей. Раздражают запахи духов, еды.... Была вместо нее ее сестра. Когда мамо пришла в ресторан, то сидела с видом, будто у неё "какашка под носом" (извините за сравнение...) Просила певцам петь тише, тамаде говорить не так громко, а то голова болит. Потом всё-таки уехала.

Айсидора
22.08.2009, 20:52
Бывают и такие. У меня двоюродный брат женился, а мамо его на торжественной части не была... Ей плохо от скопления людей. Раздражают запахи духов, еды.... Была вместо нее ее сестра. Когда мамо пришла в ресторан, то сидела с видом, будто у неё "какашка под носом" (извините за сравнение...) Просила певцам петь тише, тамаде говорить не так громко, а то голова болит. Потом всё-таки уехала.

:vah::vah::vah:Да, вы меня убедили, что лучше пусть не приходит,:tongue: только жених один будет переживать, а мы будем веселиться. Что смогла в этом направлении я сделала, позвонила , поговорила...:aga:

ЛАВ ЛАВ
23.08.2009, 18:10
Друзья мои, что бы вы сказали ненормальной мамаше, которая не хочет идти на свадьбу к собственному сыну????????????
__________________
Ой, у меня была такая свадьба....Там, вообще оба родителя жениха не пришли...И невеста, вроде нормальная девчонка - скромная, тактичная...Не стала вдаваться в подробности, почему...Но сердце щемило, когда дяди и тети жениха поздравляли молодоженов и им неловко было за родителей, которые, так и не появились, а жених все время поглядывал в сторону входа....Не приведи Бог в нашей личной жизни таких ситуаций....Я старалась, как можно ласковей с молодоженами, всю душу до капельки им выжала.....Наверное, подсознательно, старалась заменить родительское участие....Но, разве ж, я могла компенсировать...Только для успокоения собственной души...Прощалась с ними, как с родненькими.....Конечно бывают такие родители (алкоголики, неврастеники), что лучше б вообще не приходили, но в тот раз ситуация была иная, что-то они в последний миг не поделили....Не дай Бог, не дай Бог....

vadim2008
23.08.2009, 22:05
И у меня были такие свадьбы, где родители явно не довольны фактом самой свадьбы и всем сопутствующим. Скажу так - лучше бы они не приходили вообще ибо своим присутствием отравляли всю свадьбу.

Лина М.
24.08.2009, 14:18
Позвольте резюмировать вышесказанное.
1. Профилактика нестандартных ситуаций - первое средство борьбы с ними.ЖиН должны быть заранее проинструктированы ведущим о поведении на свадьбе, о всех возможных нестандартных ситуациях.
До приезда молодых Ведущий должен дать понять гостям, что от их поведения зависит атмосфера в зале, что праздник по сути устроен ради них, и они должны создавать нужную атмосферу, что и будет наилучшим подарком молодым.

2. Правильное самопозиционирование Ведущего как залог его профессиональной неприкосновенности.
Ни в коем случае не давать несведущим в нашем деле клиентам садиться себе на шею! Мой постулат: я не занимаюсь предоставлением услуг тамады, не занимаюсь свадебным сервисом Моя работа - это творчество, самоотдача, это процесс самосовершенствования в искусстве владения аудиторией и общения с людьми. И никакими деньгами не измерить того огромного позитива, той коллоссальной энергии тепла, добра и любви, которые я своей работой несу не знакомым, по сути, мне людям...
И еще. По поводу наших гонораров и вопросов почему у вас дорого.
Мой посыл клиенту: иметь подвешенный язык - еще не значит иметь право выйти к аудитории. Иметь аппаратуру и дискотеку - еще не значит иметь право давать это кому-то слушать. Надо обладать огромной ответственностью, иметь совесть, чтобы выйти к десяткам незнакомых тебе людей и в течение нескольких минут завоевать их доверие, расположить к себе, взять всё в свои руки и повести за собой. Мы ведь именно поэтому ведущими и называемся... Это могут позволить себе только профессионалы.

Добавлено через 9 минут
В этой же теме коснусь того, что было очень правильно написано коллегами, в частности, Олей-Шоумамой, насчет краж туфель и самой невесты.
Не давать гостям никакой инициативы в этом вопросе! Только по согласованию с ведущим.
Молодые должны изначально понимать (и им надо это втемяшить в головы): всё, что мы делаем на их свадьбе, подчинено их же интересам! Поэтому они должны всячески способствовать нам в нашей работе. Ведущий руководствуется интересами главных действующих лиц, то бишь, молодых, но учитывает состояние людей в условиях ресторана и лучше знает что, где и когда должно происходить на свадьбе, тем более, что свадьба представляет собой определенное действо, идущее по законам собственного жанра в рамках специального сценария.

solist64
24.08.2009, 14:39
Это могут позволить себе только профессионалы.
Буквально в пятницу на этот вопрос: "Почему Ваша работа стоит так дорого, вот мы нашли ведущую, она за то же самое берет в два раза меньше?", я ответил, что эта девочка хотела бы брать дороже, но она не может себе позволить делать это за то, что она предлагает. И "дешево" и "качественно" - не синонимы!

vadim2008
24.08.2009, 22:12
У вас еще спрашивают - почему так дорого? У нас проще - говорят спасибо, мы подумаем....и пропадают. :ok:

solist64
25.08.2009, 02:40
У нас проще - говорят спасибо, мы подумаем....и пропадают.
Люди озвучивайте цену только при личной встрече! Конечно если вы к этому готовы и при встрече сможете обосновать свои запросы! Глядя глаза в глаза, общаясь с человеком больше шансов расположить его к себе и заинтересовать.

Сильва
25.08.2009, 05:47
Что касается профилактики похищения туфли за первым столом, многие пишут, что так бывает. У меня ещё ни разу не случалось. После второго тоста знакомлюсь со свидетелем, предупреждаю, что он несёт ответственность за "главное украшение праздника - невесту", иногда спрашиваю, будем ли брать помощь зала, мягко, с юмором, говорю: "Я предупредила!" и к публике: "Уважаемые гости, а вас я прошу принимать самое активное участие во всех свадебных безобразиях, с единственной оговоркой: все похищения должны происходить в период от первого танца молодых до раздела свадебного каравая". Т.е. ограничиваю их действия во времени на первую-вторую паузу. Слушаются!

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
29.08.2009, 01:01
Дорогие друзья!
После сегодняшней свадьбы назрел вопрос :
Что вы делаете, если Вас НЕ слушают.

Понимаю, что сейчас подтянутся любители анекдотов , типо " Доктор, меня все игнорируют !"
Доктор : " Следующий!"

Но я не про то )))
Ситуация такова : Меня заказывали свидетели ( типо подарок)
Молодых я увидела только на свадьбе.
За неделю ДО свадьбы молодые разругались и все отменили. Потом помирились и свадьба состоялась.
Свадьба прошла крайне странно для меня. Я в такой ситуации впервые. Никто меня не слушал. Люди вставали, ходили, отворачивались. Первым делом, это начали молодые. Просто "игнор"
Я, конечно, утрирую, но у меня ощущение ХАОСА.
Молодые не слушали ни меня, ни поздравляющих, никого.
Гости разбегались курить постоянно.
Не могу понять, в чем моя ошибка?
Не рявкать же на них , и не призывать к порядку )))
В конкурсах участвовали, но пока одни играют, гости за столами игнорируют происходящее.
Вплоть до того, что когда украли невесту, и жених справлялся с заданием, половина гостей пошла курить, типо их это не касается.
Очень странные ощущения после такой свадьбы.....
Подскажите, в чем дело?

Гвиола
29.08.2009, 08:41
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ,Ксюш,у меня такое было на деревенской свадьбе.Было очучение,что люди после долгой разлуки встретились друг с другом и не могли наговориться.Правда,никто не уходил. Пришлось рявкнуть (я это делаю тихо,но со зверским лицом). Потом это за меня свекруха делала(ну,оооччччееееннннььь громко!). В конце свадьбы она долго извинялась за гостей. Я думаю,твоей ошибки нет,ошиблись родители всех гостей,дав им плохое воспитание. Воспитанный человек никогда не покажет,что ему что-то неинтересно. Никогда не встанет и не пойдет,если идет какое-то действо. Так что тут проблема воспитания.

solist64
29.08.2009, 09:24
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ,
Гвиола,
Я уже не первый раз встречаю выражение - "деревенская свадьба"! Я живу в поселке с населением 5 тысяч. Чем отличаются деревенские люди от городских? Да только своей широтой - гулять, так гулять. Уверен, что большая часть форумчан - выходцы из деревни. Вот всеми уважаемая и в своем городе очень востребованная Марья тоже из деревни и не скрывает и не стесняется этого. Если вы считаете себя такими уж аристократами, так будьте ими во всем. Не ругайте людей. Ищите причину в себе. А вы не допускаете что просто людям неинтересно то, что вы делаете?

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
29.08.2009, 09:34
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ,
Гвиола,
Я уже не первый раз встречаю выражение - "деревенская свадьба"! Я живу в поселке с населением 5 тысяч. Чем отличаются деревенские люди от городских? Да только своей широтой - гулять, так гулять. Уверен, что большая часть форумчан - выходцы из деревни. Вот всеми уважаемая и в своем городе очень востребованная Марья тоже из деревни и не скрывает и не стесняется этого. Если вы считаете себя такими уж аристократами, так будьте ими во всем. Не ругайте людей. Ищите причину в себе. А вы не допускаете что просто людям неинтересно то, что вы делаете?

В том-то и дело, что допускаю :wink:
Так, проблема не в том, что только я в игноре, молодые даже тосты в их честь слушали в пол уха, а когда свидетель говорил, жених демонстративно к нему спиной повернулся.

Улыбка жениха была мне дороже любой награды, я эту награду раз 5-6 за весь вечер получила, но как-то не то всё...

Про "деревенскую свадьбу" не знаю, для меня такая свадьба относится к разряду фольклорных, ничего плохого не вижу.
Думаю, что на деревне, как раз шире и веселее свадьбы проходят.

А тут даже свадебный торт был насмешкой. Маленький такой тортик, хорошо, что не вафельный :wink:

Уровень образованности за столом сильно различался.
В середине вечера девушка поставила себе пятно на платье и, забрав с собой маму невесты и ещё двоих человек, уехала застирывать это пятно.
Для меня - НОНСЕНС! Для кого-то норма ))))

skomorox
29.08.2009, 10:11
Я удивляюсь, что в Питере, такие некультурные горожане живут! Ведь, когда ты пришёл в театр и тебе не нравится спектакль, ты сидишь и ждёшь антракта, чтобы свалить с этого спектакля домой (или тихонечко спишь в своём кресле:biggrin:) , чтобы твоё хождение по залу не мешало актёрам и другим зрителям.
Ксения, они просто засранцы невоспитанные!

Гвиола
29.08.2009, 12:08
solist64,Сережа,Вы не поняли или не читали мои посты. Просто я проводила эту свадьбу в деревне с население 900 чел. А как я ещё должна её назвать? Вот Вы поставилии выражение в кавычки,а у меня их нет. И прежде чем высказывать мне своё негативное мнение по поводу аристократства и деревенских,поискал бы мои негативные посты по поводу сельчан. Но можете не стараться. Их нет! И кстати,гости на свадьбе были и городские,причем они-то и разговаривали(соскучились друг по другу).
И я не допускаю,что людям не интересно. Это действительно вопрос воспитания. Для подтверждения пример: Старенькая бабушка поздравляла молодоженов,так гвалт стоял такой,что слышно ничего не было. Вот тут-то и пришлось рявкнуть. Но когда доходила очередь до такого гостя,он первым делом кричал "Заткнулись все!" отчего гвалт поднимался ещё сильнее.
И вообще,прежде чем мне указывать на не профессионализм, почитали бы мой отчет об этой свадьбе.
Я проводила свадьбы и в поселках на 5000 чел. и в городах,но такого безобразия не было нигде. Не думаю,что та толпа слушала бы Вас разинув рот!

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
29.08.2009, 12:50
Я удивляюсь, что в Питере, такие некультурные горожане живут! Ведь, когда ты пришёл в театр и тебе не нравится спектакль, ты сидишь и ждёшь антракта, чтобы свалить с этого спектакля домой (или тихонечко спишь в своём кресле:biggrin:) , чтобы твоё хождение по залу не мешало актёрам и другим зрителям.
Ксения, они просто засранцы невоспитанные!

Сама в шоке !:eek:
А что ещё интереснее, вели себя хамски именно прилично одетые люди, претендующие на хорошие манеры и светскость.
Ощущение, что насмотрелись глянцевых журналов и гламурных Ксению Собчак с Тимати и решили, что всё поняли в этой жизни.

Короче, это первая :jopa: в моей практике.

Теперь размышляю над тем, как себя вести в таких ситуациях....:ha:

solist64
29.08.2009, 13:07
И кстати,гости на свадьбе были и городские,причем они-то и разговаривали(соскучились друг по другу).
Вы сами себе ответили на вопрос о культуре гостей! Приехали горожане, бывает прожившие в городе всего ничего, и "загнули пальцы", мол мы крутые, из города, а все остальные это ... остальные. Мне много раз горожане, приехавшие на свадьбу или другое торжество, в конце говорил, что не ожидали такого увидеть в деревне такого. что ехали тупо побухать... и жали руки благодаря за праздник. А по поводу негатива! Его не было, нет и не должно было быть. Не было у меня такой цели. Я за многое благодарен деревенской публике. Это куча обычаев и традиций! В соседнем селе свадьбы играют по-другому! Это толчок к движению вперед, потому что люди перетекают из одной компании в другую, а значит надо искать другой ход, другую подводку, конкурсы, чтобы как можно меньше повторяться! Мне теперь больше приходится работать на выезде, т.к. люди. в силу своих маленьких доходов, далеко не все имеют возможность оплатить мой гонорар(он у меня довольно высокий). Но вот в июле и августе я провел 7 свадеб дома, скажу вам честно, это совсем другой драйв. А по поводу Вашего профессионализма я не сказал ни слова. Если зал не слушает, прежде всего виноват ведущий, нас для этого и приглашают. Не смог удержать зал - не справился с работой! Но это мое мнение! Вы считаете по-другому - это Ваше право! Не в коей мере не хотел Вас обидеть!

Добавлено через 32 минуты

А тут даже свадебный торт был насмешкой. Маленький такой тортик, хорошо, что не вафельный
На сцене есть такой негласный закон, работать с тем, что есть.