PDA

Просмотр полной версии : Кукольный театр



Чара
12.08.2009, 11:41
ДОбрый день всем!
Ищу различные материалы для занятий с детьми кукольным театром.Хорошо бы и книжку И.Ярославцевой.:smile:

Чара
07.10.2009, 18:20
И что,кукольников на сайте и в помине нет?все только поют и пляшут?:tu:

Пуховик
23.11.2009, 17:16
Что конкретно Вас интересует? У меня есть сказки для кукольного театра в стихах.А еще плюсовки некоторых сказок, записанные детьми моего кружка.

женик10
15.12.2009, 16:34
ПЛАН КОНСПЕКТ НА ТЕМУ "ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С КУКЛОЙ"
Тема: Основные принципы работы
с куклами.
Цели:
Воспитательные
Воспитывать в ребенке
готовность к творчеству.
Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Обучающие
Активизировать познавательный интерес и образное мышление.
Знакомить детей с основными принципами вождения кукол.
Развивающие
Развивать произвольное внимание, память, наблюдатель¬ность, находчивость, фантазию, быстроту реакции, инициатив¬ность и выдержку.
Тип урока: Комбинированный, смешанный.
Методы урока: Словесный, наглядный, практическая работа.
Оборудование:
А) для учителя: Ширма, зеркало, плакаты, литература, план-конспект, доска и маркер, кукла.
Б) для учащихся: тетради, цветные карандаши, перчаточная кукла.
План урока и дозировка
1. организационный момент 2-3мин.
2. объяснение нов. материала 20-25 мин
3. Практическая работа 10-15 мин
4. Анализ урока 2-3 мин
5. Домашнее задание 2-3мин
6. Итог урока. 2-3мин
Ход урока:
1. Организационный момент приветствие, подготовка к уроку, организация рабочего места
2. Объяснение нового материала
– Сегодня на уроке мы рассмотрим основные принципы работы с куклами. Смотрите внимательно на ширму, я буду показывать, а вы угадывайте: каким способом кукла появляется и уходит. Под знаком «минус» давайте зафиксируем ошибки.
Ошибки - слишком резкое появление или уход «как на лифте», или словно «упав в яму».
Под знаком «плюс» зарисуем правильное появление и уход куклы.
Спускаясь (поднимаясь), поворачиваемся в сторону или спиной. Двигаясь вдоль сцены, слегка подпрыгивайте.
А сейчас мы рассмотрим основные положения куклы на ширме: 1. Куклу показывают из-за ширмы на ¾ её роста. Этим создаётся впечатление, что кукла ходит по воображаемому полу за ширмой. 2. Кисть куклы наклоните вперед-вниз, если сцена находится над зрителями, чтобы зрители могли видеть лицо (мордочку) куклы.
Запомните правило: кукла смотрит туда, куда смотрит её нос.
Посмотрите на плакат: где по вашему мнению правильное положение куклы? Давайте отметим правильный и неправильный варианты.
Теперь посмотрим на другой плакат. Расскажите, что вы видите на нём?
(Дети рассказывают)
Заштрихуйте ту часть куклы, которую зрители не видят.

3. Практическая работа.
Давайте возьмём каждый свою куколку и вспомним, как куклы маршируют. Пройдите к ширме и потренируйтесь в управлении куклой, используя только что полученные знания. Проверяйте себя, смотря на отражение в зеркале.

4. Анализ урока.
Теперь каждый по очереди пусть покажет марширующую куклу, ёё появление на ширме и уход.
(Каждый получает замечания и рекомендации)

5. Домашнее задание.
Придумайте дома номер с куклой, отрабатывая принципы вождения куклы, изученные на уроке.

6. Итог урока.
На этом наш урок закончился, всем спасибо. До свидания.






Список использованной литературы.

1. Трифонова Н.М. Кукольный театр своими руками. – М.: Рольф, 2001. – 192 с.
2. Секреты кукольного театра, литературно-музыкальный альманах. №1, 2000. – 172 с.
3. Генералова И.А. Театр. Уч. пособие для дополнительного образования. – М.: 2004. – 48 с.
4. Куклы для девочек. // подд ред. Н. Коовроовой. – АСТ: 1999. – 90 с.

Людмила268
01.02.2010, 08:59
Что конкретно Вас интересует? У меня есть сказки для кукольного театра в стихах.А еще плюсовки некоторых сказок, записанные детьми моего кружка.

Если не трудно скиньте и мне сказочки для кукольного театра с плюсовками, никогда этим не занималась раньша, а вот на-а-а-до :)

Чара
01.06.2010, 16:39
Пуховик,приглашают на работу в СЮТ(станцию юных техников)-организовать кукольный театр для детей.Нужно написать программу...

Пуховик
08.09.2010, 22:02
К сожалению, никаких материалов у меня нет, могу только поделиться готовыми сказками и, если нужно, сценариями сказок в печатном виде.

Наталя Канчура
30.10.2010, 12:17
Всем здравствуйте! В этом году я решила взять тему по самообразованию "Развитие речи у ребенка через театрализованую игру" (детский сад, сейчас 2 младшая группа). На данный момент использую материал по книгам Маханева "Театрализованная деятельность еатрализованная деятельность", Щеткин "Театрализованная деятельность в детском саду", М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина "Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет".
Но было бы интересно в будущем поставить кукольный театр с помощью разных кукол, и не только по сказкам, но и на социально-моральную тематику.
Если есть интересный материал по дошкольникам, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

Жюли
17.11.2010, 19:17
Здравствуйте Наталья, когда - то я писала работу по театрализованным играм для дошкольников на курсах. Она есть в электронном виде, если для Вас это еще актуально могу скиньть на почту, буду рада помочь.

Лариса Лебидка
13.01.2011, 12:22
УРОК 1. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ «ТЕАТРАЛЬНАЯ МАСКА»

Цель: Побуждение интереса к кукольному театру.
Задачи:
1. Первичное знакомство с театрализованной деятельностью.
2. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.
3. Научить делать плоскостные маски на основе геометрических форм методом аппликации.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Научить произносить Петрушкину «зазывалку» произносить за ширмой от лица игрушки.
Оборудование и наглядность:
Образец маски, ножницы, самоклеющаяся пленка, бумажные одноразовые тарелочки, клей ПВА, кисти для клея, журнальная бумага, ширма, листы формата А4.
1) Вступительное слово о театре и его видах (драматический, кукольный, музыкальный), о разновидностях театральных кукол (тростевые, перчаточные, пальчиковые, марионетки, паркетные, кулачковые).
2) Разминка.
Разговаривая с детьми о том, каким должен быть актер, приходим к мысли, что для хорошей речи необходимо правильно брать дыхание.
а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«Бумажный кораблик» (организация и активи¬зация выдоха). Детям предлагается сделать бумажный кораблик и поставить его на гладкую поверхность сто¬ла. Задача заключается в том, чтобы «перегнать» кораб¬лик с одного конца стола на другой.
Можно расставить 2-3 преграды на пути кораблика в виде спичечных коробков. Попробуйте провести кораб¬лик, не задевая преграды.
Выдох должен быть сильным, направленным на кораб¬лик, но плечи и шею не напрягать.
б) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Прятки
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.

Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: Поочередное сгибание каждого пальчика на обеих руках.
3) Основная часть. Изготовление декоративных масок из бумажных тарелочек.
a) Демонстрация образца.
b) Определение порядка работы выполнения масок.
c) Изготовление глаз, носа, рта маски из самоклеющейся бумаги, наклеивание на основу-тарелочку.
d) Изготовление волос: из журнальной бумаги нарезаются полоски, которые завиваются ножницами и приклеиваются по контуру тарелочки.
4) Репетиционная часть.
a) Разучивание Петрушкиной «зазывалки».
Театр открывается,
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
b) Разыгрывание «зазывалки» на ширме, где в роли петрушки - маски, изготовленные детьми.
Итог: Существует большое количество разновидностей театра и театральных кукол, знание «зазывалки», получение первого опыта в роли кукловода, умение изготовить маску из подручных средств.

Лариса Лебидка
13.01.2011, 12:24
УРОК 2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГОЛОВКИ ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛЫ.

Цель: Изготовление основы головы перчаточной куклы.
Задачи:
1. Выучить Петрушкину потешку.
2. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.
3. Развивать коммуникативные навыки.
4. Изготовить головку куклы – шар из папье-маше.
5. Познакомить с правилами вождения перчаточной куклы.
6. Познакомить с содержанием сценария.
Оборудование и наглядность:
Ширма, перчаточная кукла Петрушка, пачка газет, клейстер, кораблики.
1. Разминка.
а) Разучивание Петрушкиной потешки.
Эй, белобрысый из первого ряда!
Ты не узнал меня с первого взгляда?
Думаешь что это за игрушка?
А это я – Петрушка!
б) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«Морской бой». В ней могут участвовать 2-3 ребен¬ка. Одним корабликом закрыть вход в «гавань», а два других корабля пытаются обойти его или протаранить. Запрещается сдувать кораблик противника. Следите, чтобы щеки не раздувались, а плечи и шея не напряга¬лись.
в) АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
«Хвастливые верблюды».
— Дети жуют воображаемую жвачку так, чтобы дви¬галось все лицо.
— Распределившись на пары, хвастают вкусом свой жвачки друг перед другом.
в) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Черепаха
Вот моя черепаха. Она живет в панцире.
Она очень любит свой дом.
Когда она хочет есть, то высовывает голову.
Когда хочет спать, то прячет ее обратно.

Руки сжаты в кулаки. Большие пальцы – внутри. Затем показать большие пальцы и спрятать их обратно.

2. Основная часть. Изготовление основы головки.
a) Скомкиваем газеты в плотный шарик.
b) Смазываем ¼ листа газеты клейстером и оборачиваем ею шарик.
c) Повторяем предыдущую процедуру 3 раза.
d) Оклеиваем будущую головку куклы мелкими кусочками газеты, смоченными в клейстере до тех пор, пока головка не станет ровной, гладкой, без «неаккуратных» уголков.
e) Ставим головки сушить на заранее отведенное место.
3. Репетиционная часть.
a) Чтение сценария «Заячья капуста».
b) Обсуждение героев сказки. (Огородное пугало, Зайка, Хрюшка, Волк, 2 мышонка)
c) Знакомство с правилами вождения перчаточной куклы.
d) Повторение Петрушкиной «зазывалки». Первые навыки работы с перчаточной куклой.
e) Введение диалога Петрушки со зрителями.
Итог: Умение изготовить основу головы перчаточной куклы из папье-маше, знания и умения вождения перчаточной куклы, знание героев пьесы, понимание необходимости речевых упражнений для передачи сценического образа куклы.

Лариса Лебидка
13.01.2011, 12:25
УРОК 3. ОФОРМЛЕНИЕ ГОЛОВКИ ПЕРЧАТОЧНЫХ КУКОЛ.

Цель: Оформление головки перчаточной куклы.
Задачи:
1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.
2. Развивать память учащихся.
3. Развивать коммуникативные навыки.
4. Оформить головку куклы – придать отличительные черты героев.
5. Выучить первую часть сказки.
6. Научить вести диалог со зрителями от лица куклы.
Оборудование и наглядность:
Ширма, перчаточная кукла Петрушка, пачка газеты, клейстер, основа головки – шары, сделанные детьми в прошлый раз, горлышки из-под пластиковых бутылок.
1) Разминка.
а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«Стирка белья» (развитие активности речевого ды¬хания). Предложите детям постирать белье на стираль¬ной доске. Наклон корпусом с движением рук вниз со¬провождается выдохом со звуком: «ф-ф-фу!» При рас¬прямлении корпуса и сокращения рук вверх по доске — « вдох ».
б) АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
«Попади в цель». Детям предлагается попасть в цель согласными: В, Ф, Б, П, Г, К, Д, Т. Прицелившись пальцем, как пистолетом, ребенок посылает звук в цель предполагаемой мишени.
в) РАЗРАБОТКА ТЕМБРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА
— Где ты, брат Иван?
— В горнице.
— А что делаешь?
— Петру помогаю!
— А что Петр делает?
— Да на диване спит!
г) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Замок
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
На первую строчку – пальцы в «замочек». Затем стучать о стол «замочком». Затем круговые движения «замочком», и показали ладошки.

2. Основная часть.
a) Вспоминаем, какие действующие лица играют в нашем спектакле.
b) Деление ролей – кто какую куклу будет делать.
c) Выберем на шарике–головке самое красивое место – где будет лицо у куклы.
d) Прикрепление горлышка от бутылки на место шеи куклы (для пальца) и оклеивание его полосками газеты, смоченной в клейстере.
e) Оформление мордочки куклы.
f) «Лепим» из бумаги, смоченной клейстером брови, характерный носик: у мышат – острые носы, у волка – длинный, тупой (немного квадратный носик), у зайки – маленький круглый носик и щечки.
g) Прикрепляем ушки.
h) Ставим головки сушить.
3. Репетиционная часть.
a) Попытка вспомнить сценарий и пересказать сказку.
b) Разучивание первой части спектакля.
c) Повторение Петрушкиной «зазывалки».
d) Расширение диалога Петрушки со зрителями.
Итог: Умение передать отличительные черты героев через оформление головки перчаточной куклы, знание первой части сценария, умение вести диалог со зрителями от лица куклы.
есть 10 уроков, если интересно продолжу....

Сутягина
26.09.2011, 17:53
очень заинтересовал ваш материал ,буду рада ,если вы продолжите им делиться!

julia69
03.10.2011, 08:37
Пуховик, Добрый день ! очень нужна Ваша помощь !работаю режиссером кукольного театра(совсем недавно)нужны небольшие пьески для постановки с детьми,буду очень признательна если поможите,т.к. все приходится делать самой и искать сценарии и музыкальное оформление и т.д ,с ув.Юлия

Чара
04.11.2011, 12:46
Что-то тема завяла...надо бы поднять тему и оживить!
Я на своём новом сайте выкладываю свой мастер-класс по изготовлению кукол-фигурок для мини-театра на столе.
Кому интересно, прошу в Домашний Театр Кукол и Игрушек Татьяны Дербенёвой. Сайт молодой, делаю сама, медленно, но верно,так что отнеситесь с пониманием. Хотелось бы послушать от коллег советы и пожелания, как по оформлению, так и по содержанию.

Чара
10.11.2011, 19:28
http://derbeniya-domteatrkukol.ru/wp-content/uploads/2011/11/%C2%A9-%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%A2.%D0%9C.-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-20091-300x225.jpg

Что-то тема завяла...надо бы поднять тему и оживить!
Я на своём новом сайте выкладываю свой мастер-класс по изготовлению кукол-фигурок для мини-театра на столе.
Кому интересно, прошу в Домашний Театр Кукол и Игрушек Татьяны Дербенёвой. Сайт молодой, делаю сама, медленно, но верно,так что отнеситесь с пониманием. Хотелось бы послушать от коллег советы и пожелания, как по оформлению, так и по содержанию.

lga0605
15.03.2012, 19:18
Кукольники! Ау! Давайте пообщаемся!

Елена Ильина
07.08.2012, 14:15
Давайте. Я правда только собираюсь заняться куклами, но очень хочу набраться опыта и буду рада любому общению на тему кукольного театра.

valentinka79
13.11.2012, 15:51
Привет, всем кукольникам! Я новичок, в кукольном всего 3 мес. Все начинаю с нуля.Хотелось бы советов в этой области. Вопросов очень много.

вера денисенко
17.11.2012, 21:33
сайт О.Емельяновой может поможет кому http://www.olesya-emelyanova.ru/index-domashnij_teatr.html

valentinka79
03.12.2012, 15:26
Дорогие, девочки может у кого есть планы и планы-конспекты для кукольного. Поделитесь пожалуйста.

Бабка Яга
06.12.2012, 16:30
Дорогие, девочки может у кого есть планы и планы-конспекты для кукольного. Поделитесь пожалуйста.

А что именно нужно и на какой возраст? Я на форуме в свое время много нашла материалов, могу ссылки в личку отправить.

даша_ст
01.01.2013, 12:06
мы со старшей дочкой вчера решили сделать для четырёх младших детей маленький кукольный спектакль, взяли обычные перчатки, головки вырезали в профиль из цветной бумаги, из картона свернули трубочки-шейки. а деда мороза сделали из варежки и крышки от одного из конфетных наборов ( в этом году в д/с давали подарки в виде банки конфет, а крышка была с головкой деда мороза). сюжет придумали самый незатейливый. и вот что вышло:
http://www.youtube.com/watch?v=0t5Pg9fIUnw
может кому-нибудь пригодится. только этих куколок приходится показывать то одним, то другим боком. они в фас не смотрятся.

valentinka79
10.01.2013, 17:10
Дети от 8 до 12 лет. Буду очень благодарна за любой материал.

даша_ст Замечательная сказка у вас вышла. А я вот все мечтаю поставить что-нибудь, да нам ширму все не как не привезут сейчас просто с детьми работаем с куклами так без ширмы учимся ставить речь и т.п. Но у меня нет в данной области образования хотелось бы получить советы от знающих людей.

Лидия Андронова
23.08.2015, 13:53
мы со старшей дочкой вчера решили сделать для четырёх младших детей маленький кукольный спектакльОчень понравилась ваша с дочкой постановка. Молодцы!

пампуля
01.12.2015, 16:43
Лариса у вас классный материал, очень полезный для новичков таких как я, волею судьбы занявшихся этим интересным и в тоже время трудным делом. Вы пишите что есть 10 уроков поделитесь пожалуйста.

Лариса Лебидка
04.12.2015, 11:17
Делюсь с удовольствием. Разработки занятий не мои, взято из интернета.
УРОК 4. РАСКРАШИВАНИЕ ГОЛОВКИ ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛЫ.

Цель: Завершить изготовление головы перчаточной куклы.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Познакомить с понятием этюда.

5. Познакомить с теневым театром. Формирование навыков кукловождения.

6. Раскрасить головки, придать индивидуальность кукле.

7. Повторить первую часть сказки.

8. Выучить вторую часть сказки.

Оборудование и наглядность:

Ширма, перчаточные куклы, гуашь, кисти, палитра, фломастеры, Кусочки ваты, синтепона, цветные шерстяные нитки, заготовки головок кукол детей, карточки с этюдами.

1. Разминка.

а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Звонок». Не отрывая пальца от воображаемого звонка, одним длинным звуком (на выдохе) позвонить соседу в дверь: «зззззззззззззззз». Проявить нетерпение и позвонить несколько раз (на выдохе) - более настойчи*во: «ззз»... «ззз».... «ззз»... «ззз». Подразнить долго неоткрывающего дверь приятеля короткими назойливыми звонками: «зз»... «зз»... «зз»... «зз».

б) АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Упражнение. Представьте, что вы играете на бара*бане. Воображаемые палочки отскакивают при каждом ударном слоге. Движения согласуются с дыханием и четкостью работы артикуляционных органов.

Пара барабанов,

Пара барабанов,

Пара барабанов

Била бурю.

Пара барабанов,

Пара барабанов,

Пара барабанов,

Била бой.

в) РАЗРАБОТКА ТЕМБ РАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА

«Придумай диалог». Детям предлагается разде*литься на пары и разыграть диалоги: между болтливой девочкой и мальчиком-тихоней, доброй и злой Бабой Ягой.

г) РАБОТА НАД МИМИКОЙ И ЖЕСТОМ

«О чем я хочу сказать». В игре участвуют две подгруппы. Сначала первая показывает описанные ниже ситуации, а вторая — отгадывает. Затем — наобо*рот. Педагог заранее готовит этюды для демонстрации с каждой подгруппой отдельно.

1.Два мальчика, молча улыбаясь, здороваются за руку.

2. Девочки, выходя из комнаты, печально машут друг другу ру*кой.

3. Мальчик грозит пальчиком девочкам, разговарива*ющим во время мультфильма.

4. Девочка хмурит брови и качает головой подружке, которая предлагает попрыгать на скакалке.

5.Мальчик подносит к губам палец в знак молчания.

6.Дети аплодируют и улыбаются.

д) ЭТЮДЫ С ТЕНЕВЫМ ТЕАТРОМ

Знакомство с теневым театром. Игры с тенью. Формирование фигур животных с помощью рук. Повторение первой части спектакля, проигрывая его на теневом театре.

2. Основная часть. Раскраска головки.

a)Выбираем основной цвет головки, смешиваем его на палитре.

b) Покрываем головку основным цветом.

c)Рисуем глаза, носик, рот куклы.

d) Наносим индивидуальные особенности куклы (прическа, реснички, пушок на ушки или щечки, усики и т. д.).

3. Репетиционная часть.

a) Разучивание второй части сценария.

b) Повторение первой части сценария.

c) Разыгрывание первой части сценария на ширме.

Итог: Знакомство с понятиями «этюд», «теневой театр», умение придать индивидуальность кукле, знание второй части сказки, правила расстановки кукол при разыгрывании мизансцен.

Лариса Лебидка
04.12.2015, 11:19
УРОК 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОСТЮМОВ ДЛЯ КУКОЛ.

Цель: Изготовить платье для куклы.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Познакомить с понятием эскиза костюма.

5. Нарисовать эскиз платья куклы.

6. Раскроить и сшить платья для кукол.

7. Повторить первую и вторую часть сказки.

8. Выучить третью часть сказки.

Оборудование и наглядность:

Ширма, перчаточные куклы, листы формата А4, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, ластик, ножницы, лекала, небольшие кусочки цветных тканей, нитки, иголки.

1) Разминка.

а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Пилильщики». Два ребенка берутся за руки «крест-накрест». Правые руки — «пила», левые — «бревно». Первый из участников тянет на себя «пилу», имитируя на выдохе звук: «зззз». Второй берет «пилу» на себя, произнося: «сссс»... Пилить надо весело, не задерживая свою руку. Дыхание должно быть равномерным, рит*мичным: взяв «пилу» — выдох со звуком, отпустив ее — вдох.

б) АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

«Хвастливые верблюды».

— Дети жуют воображаемую жвачку так, чтобы дви*галось все лицо.

— Распределившись на пары, хвастают вкусом свой жвачки друг перед другом.

в) РАЗРАБОТКА ТЕМБ РАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА

«Кто говорит». Дети распределяются на две коман*ды: одни остаются перед ширмой, другие — за ширмой. Сначала дети одной группы произносят по фразе в ка*ком-нибудь образе, а остальные угадывают имя говоря*щего. Затем — наоборот.

г) ИНТОНАЦИОННАЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

Игры со скороговорками.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Ехал Грека через реку

Видит Грека, в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку – зап!

- От топота копыт пыль по полю летит.

- «Расскажите про покупки!»

«Про какие про покупки?»

«Про покупки, про покупки,

про покупочки свои.»

2. Основная часть. Изготовление одежды куклы.

a) Составление эскиза костюма (детям предлагаются шаблоны, которые они оформляют по своему вкусу).

b) Выбор ткани на «платье» куклы.

c) Раскрой платья с помощью лекала.

d) Наложение основных швов.

e) Обработка краев платья.

3. Репетиционная часть.

a) Разучивание третьей части сценария.

b) Повторение и разыгрывание первой части сценария на ширме (играем одними головками).

c) Повторение и разыгрывание второй части сценария на ширме.

Итог: Знакомство с понятием «эскиз костюма», умение нарисовать эскиз костюма, умение раскроить и сшить платье по эскизу, знание третьей части сказки, навык работы с интонациями (умение «изображать» голосом разных героев).

Лариса Лебидка
04.12.2015, 11:20
УРОК 6. ОФОРМЛЕНИЕ КОСТЮМА ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛЫ.

Цель: Завершить изготовление перчаточной куклы.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Оформить платья для кукол швейной фурнитурой.

5. Собрать куклу.

6. Повторить первую, вторую и третью часть сказки.

Оборудование и наглядность:

Ширма, куклы, ножницы, платья, изготовленные детьми, небольшие кусочки кружев, тесьмы, лент, бусины или бисер, нитки, иголки.

1. Разминка.

а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Дочки-матери». Детям предлагается сесть удоб*но, расслабившись. Задача — убаюкать куклу-малыша тихим мычанием: «мммм», «мммм», «мммм». Не петь, не «включать» голос.

б) АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

«Попади в цель». Детям предлагается попасть в цель согласными: В, Ф, Б, П, Г, К, Д, Т. Прицелившись пальцем, как пистолетом, ребенок посылает звук в цель предполагаемой мишени.

в) РАЗРАБОТКА ТЕМБРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА

«Подбери голос». Детям предлагается вспомнить сказку «Аленький цветочек» и попробовать обратиться к отцу-батюшке каждой из трех дочерей со своей просьбой так, чтобы он не отказал.

г) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Прогулка

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвертые пешком.

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

Пальцы обеих рук сжаты в кулаки. На первую строчку большие пальцы как бы прыжками двигаются по столу. На вторую строчку по столу двигаются указательные, на третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев. На пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими руками по поверхности стола.

д) РАБОТА НАД МИМИКОЙ И ЖЕСТОМ

«ДРАКОН». Педагог читает стихотворение В. Бересто*ва «Дракон», а дети сопровождают текст соответствую*щими жестами и мимикой.

В дверь диетической столовой

Вошел Дракон семиголовый.

Он хором «здравствуйте» сказал

И, улыбаясь, заказал:

Для этой головы —

Пожалуйста, халвы.

Для этой пасти —

Прочие сласти.

Для этой головки —

Перловки.

Для этой глотки —

Селедки.

Для этой башки —

Пирожки.

Для этой рожи —

Тоже.

Для этого личика —

Два сдобных куличика.

Что еще? Лимонада бутылку,

Семь салфеток, ножик и вилку.

2) Основная часть.

a) Оформление платья – наложение кружев, бантиков, тесьмы и лент.

b) Одевание куклы в платье.

c) Закрепление платья.

d) Нанесение последних штрихов в индивидуальность куклы (оживление куклы)

3) Репетиционная часть.

a) Повторение всего спектакля.

b) Разыгрывание первой части сценария на ширме (играем готовой куклой).

c) Разыгрывание второй части сценария на ширме.

d) Разыгрывание третьей части сценария на ширме.

Итог: умение оформить платье куклы с помощью фурнитуру в соответствии с эскизом, понимание важности слаженной работы и взаимопонимания всех участников пьесы.

УРОК 7. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕКОРАЦИЙ И БУТАФОРИИ К СПЕКТАКЛЮ.

Цель: Изготовить декорации и бутафорию к спектаклю.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Познакомить учащихся с понятием декораций и бутафории.

5. Нарисовать эскизы декораций.

6. Изготовить декорации и бутафорию к спектаклю.

7. Репетиция всей сказки по частям.

8. Отработать навыки кукловождения.

Оборудование и наглядность:

Ширма, куклы, ножницы, гуашь, кисти, палитра, картон, листы формата А4, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, ластик.

1) Разминка.

а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Радиограмма». Положив руку на воображаемый «ключ» начинать отстукивать сигнал как азбукой Мор*зе: ммам, мам, мам, мммам, мммам. Надо промычать свой текст коротко и отрывисто. Можно подставлять разные гласные: му-му-мум-мумм: мэ-мэ-мэм-мэмммм.

б) РАЗВИТИЕ ТЕМБРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА

Чудо лесенкой шагаю,

Высоту я набираю,

Шаг на гору, шаг на тучи,

А подъем все выше, круче,

Не робею, петь хочу,

Прямо к солнцу я лечу.

в) ЭТЮДЫ С ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛОЙ

«Встреча». Куклы выходят с разных сторон, оста*навливаются на переднем плане, поворачиваются друг к другу лицом, здороваются за руку и, оживленно жес*тикулируя, вместе уходят.

«Грустный мишка». На сцену медленно перевали*ваясь вышел Мишка. Он остановился, посмотрел в одну сторону, затем — в другую: никого нет. Горестно вздох*нув и безнадежно махнув лапой, он ушел назад.

«Веселый спектакль». Куклы спокойно появляются, оглядываются по сторонам и, выбрав место, уса*живаются на первой грядке. Они смотрят веселый спек*такль и периодически восторженно аплодируют, по ходу спектакля обмениваясь мнениями.

2) Основная часть.

a) Что такое декорации? Что такое бутафория? Зачем они нужны?

b) Определение декораций, необходимых в нашем спектакле.

c) Рисование эскиза декораций.

d) Изготовление декораций (дерево, забор, капуста, домик зайчика).

3) Репетиционная часть.

a) Вспоминание и репетиция Петрушкину «зазывалку».

b) Репетиция отдельных (наиболее сложных) сцен спектакля.

Итог: Усвоение понятий «декорации», «бутафория», умение нарисовать эскизы декораций, умение изготовить декорации и бутафорию.

УРОК 8. ОФОРМЛЕНИЕ АФИШИ К СПЕКТАКЛЮ.

Цель: Изготовить афишу к спектаклю.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Познакомить учащихся с понятием и назначением афиши.

5. Нарисовать афишу.

6. Репетиция всей сказки по частям и отработка наиболее сложных моментов сказки.

7. Формирование устойчивых навыков кукловождения.

Оборудование и наглядность:

Ширма, куклы, ножницы, гуашь, кисти, палитра, картон, листы формата А4, лист формата А2, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, ластик, самоклеющаяся бумага, кораблики.1) Разминка.

а) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

«Морской бой». В ней могут участвовать 2-3 ребен*ка. Одним корабликом закрыть вход в «гавань», а два других корабля пытаются обойти его или протаранить. Запрещается сдувать кораблик противника. Следите, чтобы щеки не раздувались, а плечи и шея не напряга*лись.

б) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Зайцы

Скачет зайка косой

Под высокой сосной.

Под другою сосной

Скачет зайка другой.

Указательный и средний пальцы правой руки вытянуть, остальные вытянуть и соединить. На вторую строчку – ладонь левой руки поднять вертикально вверх, пальцы широко расставить. На третью строчку – ладонь правой руки вертикально вверх, пальцы широко расставлены. На последнюю строчку – указательный и средний пальцы левой руки вытянуть, остальные выпрямить и соединить.

в) ЭТЮДЫ С ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛОЙ

«Лисонька - краса». Кокетливо поводя плечами, на ширме появляется Лиса с корзиночкой. Она приса*живается на передней грядке, берет воображаемое зер*кало и любуется собой. Затем Лиса кладет зеркало в корзинку и, весело напевая, уходит.

«Две подружки». С разных сторон выходят две подружки — Настя и Юля. Они встречаются и обнима*ются. Настя начинает рассказывать смешную историю, Юля сначала удивляется, потом начинает хохотать. Внезапно Настя замолкает и оглядывается: ее зовут. Подружки обнимаются на прощанье и расходятся в раз*ные стороны.

«Именинница». Выходит Петя с букетом цветов и направляется к середине грядки. Там его с нетерпением (слегка подавшись вперед, с прижатыми к груди рука*ми) ждет именинница Поля. Мальчик, здороваясь, ки*вает головой и отдает букет. Поля берет букет и говорит «спасибо». Оживленно разговаривая, они вместе уходят.

2) Основная часть.

a) Что такое афиша? Зачем она нужна?

b) Рассматривание афиш спектаклей Томских театров.

c) Какая информация должна быть на афише? (Выписываем на доску)

d) Изготовление афиши к нашему спектаклю «Заячья капуста», не забыв отметить в нашей афише всю необходимую информацию. (коллективная работа).

e) Вывешивание афиши в холле ДДиЮ «Факел».

3) Репетиционная часть.

a) Разыгрывание первой части сценария на ширме (играем готовой куклой и с декорациями).

b) Разыгрывание второй части сценария на ширме.

c) Разыгрывание третьей части сценария на ширме.

Итог: Умение изготовить афишу, понимание ее назначения, знание информации, которая должна содержаться в афише.

Лариса Лебидка
04.12.2015, 11:21
УРОК 9. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ БИЛЕТОВ К СПЕКТАКЛЮ.

Цель: Нарисовать пригласительные билеты к спектаклю.

Задачи:

1. Развивать речь, дыхание, артикуляцию, мелкую моторику руки путем соответствующих упражнений.

2. Развивать память учащихся.

3. Развивать коммуникативные навыки.

4. Нарисовать пригласительные билеты для своих родных и знакомых.

5. Прогонная репетиция всего спектакля.

6. Формирование устойчивых навыков кукловождения.

Оборудование и наглядность:

Ширма, куклы, ножницы, гуашь, кисти, палитра, картон, листы формата А4, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, ластик, самоклеющаяся бумага, кораблики.

1) Разминка. (Проводят дети, каждый вспоминает и проводит с другими ребятами по одному упражнению, пытаясь объяснить, для чего оно необходимо.)

2) Основная часть.

a) Что такое пригласительный билет? Зачем он нужен? Каким должен быть пригласительный билет, чтобы зрители захотели прийти на спектакль?

b) Изготовление пригласительных билетов к спектаклю (индивидуальная работа).

c) Выставка пригласительных билетов.

3) Репетиционная часть.

a) Прогонная репетиция всего спектакля – все как на выступлении!

b) Отладка сложных моментов спектакля.

c) Репетиция Петрушкиных «потешек» и «зазывалок».

Итог: Умение изготовить пригласительные билеты, умение самостоятельно провести необходимую разминку перед спектаклем, сформированность общего представления о пьесе и своем месте в ней.

УРОК 10. ВЫСТУПЛЕНИЕ.

Цель: Демонстрация спектакля.

Задачи:

1. Репетиция всей сказки по частям и отработка наиболее сложных моментов сказки.

2. Формирование устойчивых навыков кукловождения.

3. Развивать коммуникативные навыки.

Оборудование и наглядность:

Ширма, куклы, магнитофон, костюмы.

1) Разминка (проводят дети).

2) Повторение спектакля, переодевание «актеров» в костюмы, подготовка кукол и декораций к спектаклю.

3) Выступление.

4) Награждение участников праздника.

Итог: Создание атмосферы праздника, получение удовольствия от представления своей работы.