PDA

Просмотр полной версии : Компьютер и синтезатор -начинающим пианистам



Страницы : [1] 2 3 4

magorinka
12.08.2009, 11:06
. В наше время дети учатся играть на компьютере в очень раннем возрасте. И есть компьютерные программы, которые в форме игры помогают войти в сложный мир музыки и освоить игру на инструменте. Предлагаю поговорить об использование новых технологий в своей работе. Я сама не смотря на солидный возраст купила и освоила «Софт-Моцарт»-очень интересная программа, дети занимаются с удовольствием. Подробно о ней написано здесь: http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/11.htm
Очень интересная и полезная ком.игра «Щелкунчик».
А вы используете компьютер или синтезатор в своей работе и в какой форме?

ерина
23.08.2009, 07:25
Спасибо за информацию! Благодаря Вам впервые услышала об этой программе. Просмотрела в интернете о ней всё, что нашла. Подскажите, пожалуйста, как её можно приобрести?

overload
23.08.2009, 09:13
Интересная программка, я посмотрел, поучительно.
Приобрести её, я так понял, можно у разработчиков. Там на сайтах ссылки есть.
А вообще... я бы детей до машины не допускал.
Что бы там ни говорили, но зрение портится, это раз.
А ещё - что самое важное - при работе с компом, считаю, из Макаренковского принципа "От знания - к умению, от умения - к навыку" напрочь вылетает умение.
Знание - есть. Навык жать на клавиши - особого ума не надо.
А вот умение... Для чего, собственно, действие делается - это неважно.
И ещё, тоже, считаю, не последняя думка.
Для восприятия информации важна ещё и тактильность, то есть, попросту - писАть. Ручкой. Карандашиком. Да чем угодно, но - писать вживую.
А комп эту функцию убирает из процесса обучения.
В принципе, конечно, я понимаю, что мне будут тут сорок бочек возражений: и-де детей учить надо по современности, и вообще в современной жизни без ящегов урчащих пацталом - никуда... А Ася? Удали у дочки Асю - и ты узнаешь, какой ты нехороший...
Всё-таки думаю, что компьютеры детям - вредят.

magorinka
23.08.2009, 15:43
Спасибо за информацию! Благодаря Вам впервые услышала об этой программе. Просмотрела в интернете о ней всё, что нашла. Подскажите, пожалуйста, как её можно приобрести?
О приобретении программы можно узнать у Панченко Татьяны.Вот ее адрес tatianavic@gmail.com.

Добавлено через 56 минут
Я в школе работаю уже давно и в последнее время все чаще сталкиваюсь с проблемой выучить клавиатуру,запомнить ноты..А с Софт- Моцарт это делается играючи.Даже если нет компьютера, то можно заниматься по рисованым нотам.Представьте, приходит в класс ученик, который не может уседеть больше 10 минут, а через неделю он уже может играть по нотам и сам просит еще поиграть..Это как-то обнадеживает.
Зря вы говорите,что "тут будет сорок бочек возражений", в нашей системе больше достается тем, кто ищет новое.А вреден даже солнечный свет.

Светлана...
23.08.2009, 18:13
Игорь, а ваши детишки с удовольствием занимаются спец. предметом? Если есть какие- то находки -поделитесь. Моих коллег- пианистов мучает вопрос: как научить детей заниматься дома на инструменте? Неравнодушные педагоги ищут и пробуют разные способы. Равнодушные - выучивают за год произведения для академ концертов и все... А Софт Моцарт, мне кажется, может развить навык чтения с листа, а это тоже немало важно.

magorinka
24.08.2009, 10:47
Перед нами тоже стоит такая проблема. Дети занимаются мало. У нас на ф-ном отделении 60 учеников и только 6 делают хорошую программу, участвуют в конкурсах .А с остальными приходиться хитрить. Требования для них помягче. Стараюсь подобрать такую программу, чтобы ребенок справился и получил удовольствие от выступления. Для них и ищу в Интернете новинки. Софт- Моцарт очень подходит современным детям с «клиповым мышлением» А для чтения с листа – просто находка. Жаль, что немногие могут заниматься по ней, требуются большие затраты.
У нас на отделении уже лет 10 в конце года на контрольном уроке проверяем «накопление репертуара».Ученик должен уметь сыграть не менее 10 произведений (список он составляет сам ) Если будет интересно расскажу подробнее.
С первого класса на предмете по выбору знакомлю детей с синтезатором. Готовим к концертам сольные и ансамблевые номера. А что у вас интересного? Аля.

Светлана...
05.09.2009, 16:46
magorinka, очень интересно узнать подробно о списке произведений. Спасибо.

magorinka
06.09.2009, 15:21
Светлана...,
Идею накопления репертуара я взяла у Артоболевской. Начиная с первого класса, на уроке помимо работы над репертуаром, обязательно спрашиваю выученные раннее и сданные произведения.
В начале дневника составляем список, в котором ученик делает отметку о каждом повторении. В конце полугодия – контрольный урок. Благодаря этому репертуару, мои дети всегда могут выступить в домашнем концерте, на классном часе и т. п.
Вот уже второй год у меня в классе рядом с ф-но , стоит синтезатор. Сначала подбирали тембр к выученным произведениям, затем стали использовать авто аккомпанемент. Особенно заметны успехи у детей имеющих проблемы с ритмом.
Сейчас пишу рабочую программу по синтезатору, как спец. предмету. Может у кого уже есть такая , хотелось бы посмотреть варианты.

tinapt
09.09.2009, 19:16
Спасибо,Светлана! Попробую загрузить картинку.. Я вот сегодня смогла скачать самоучитель игры на синтезаторе Ю.Тимонина. Нашла по этой ссылке http:/*************.com/files/pjnqaaefn .
Если не получится,сообщите,т.к. я скачала себе.
tinapt@yandex.ru

tinapt
11.09.2009, 19:35
Литература для синтезатора-такая редкость. Потому не могу не поделиться радостью:нашла в инете еще возможность скачать девять сборников.
http://art-service.academ.org/index.php?GoTo=Downloads

tinapt
24.09.2009, 22:13
Если кого заинтересует,залила сборник Л.Петренко "Играю на синтезаторе."вып.1
http://narod.ru/disk/13496436000/000).rar.html
Пожалуйста,поделитесь,у кого что есть интересного по теме "Синтезатор". Так мало литературы,увы...

magorinka
26.09.2009, 06:35
tinapt,
Ваш пример подтолкнул на более решительный поиск в инете.Вот вчера на знакомом форуме нашла ссылку на муз. игры для компьютера.Два диска у меня есть,дети играют с удовльствием.Алису скачала ,но ума дать не могу.Буду у детей просить помощи. Вот ссылка на форум http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=35171&page=6
Есть самоучитель Пешняка.

overload
26.09.2009, 08:18
Игорь, а ваши детишки с удовольствием занимаются спец. предметом? (...) Как научить детей заниматься дома на инструменте? (...) А Софт Моцарт, мне кажется, может развить навык чтения с листа, а это тоже немало важно.
Для такого дела, думаю, можно приобрести самоигралку ( мы их зовём - грындада :smile:). Например, такую:


http://www.muztorg.ua/news/cat_img/201924.jpg

Во-первых, они сейчас не очень дорогие - гораздо дешевле компьютера.
Во-вторых, многие из них имеют встроенную функцию обучения - показывают на дисплейчике, какие аккорды или ноты берутся или проигрываются.
В-третьих, это всё же полноценная клавиатура, весьма похожая на фортепианную.
В-четвёртых, на такой грындаде можно играть "за весь ансамбль", а детям это в кайф.
В-пятых, от неё не портятся глаза, на ней нет Аси, тетриса и Симсов, к тому же, когда придут гости, на такой грындаде можно и самому чего-нить взлабнуть для пущей убедительности.

tinapt
26.09.2009, 19:56
magorinka,спасибо! Пытаюсь скачать игры.Давно их ищу!
Самоучитель Пешняка у меня есть,и даже уже отсканированный. Если кого интересует,могу залить. Также отсканировала второй вып. "Играю на синтезаторе" Петренко.Нужно кому-нибудь?

Affection
26.09.2009, 23:50
Люди ! А как же глубина клавиш ? На синтезаторе она, кажется , меньше... И ещё - лучше синт. в 5 октав или всё равно ? Если можно, посоветуйте, какой лучше покупать ? (для работы с учениками). Напишите , пожалуйста , на эл. адрес Affection-elena@mail.ru

overload
27.09.2009, 14:10
А как же глубина клавиш ? На синтезаторе она, кажется , меньше...
Меньше, меньше. Но что - мы готовим Гилельсов с Рихтерами или же просто детей, умеющих играть на фоно? Если ребёнок тягу к клавиатуре почувствует, то сам начнёт репетировать и играть где угодно. А не почувствует - хоть ты его в рояль спать укладывай, не поможет.

в 5 октав или всё равно ?
Четыре, не меньше.
Верхние и нижние клавиши - в простых пьесах для обучения редко встречаются.
Просто полнооктавная самоигралка - это довольно-таки здоровущая грындада. Не всяк у себя в хрущёвке двухкомнатной для неё место подыщет. И всё же - она меньше, чем пианино. В случае чего, в уголок на попа можно поставить (да не примут священники на свой счёт данную фразу...).

Галина Ш.
27.09.2009, 16:35
Меньше, меньше. Но что - мы готовим Гилельсов с Рихтерами или же просто детей, умеющих играть на фоно? Если ребёнок тягу к клавиатуре почувствует, то сам начнёт репетировать и играть где угодно. А не почувствует - хоть ты его в рояль спать укладывай, не поможет.
Не Согласна! Были у меня ученики у которых вместо пианино дома был синтезатор.У всех проблема со звуком и посадкой.Но ведь сейчас есть и синтезаторы с полной клавиатурой, с такой же глубиной клавиш, с оттенками, педалью и т. д.

overload
27.09.2009, 17:28
Галина Ш.,
Есть. Тысяч 45 стоит и выше.

tinapt
27.09.2009, 20:15
Если нужен синтезатор,то можно и не очень дорогой(сравнительно). Ведь при игре на синтезаторе несколько иные задачи,чем при игре на ф-но. А вот синтезатор вместо ф-но- это крайний случай...

magorinka
29.09.2009, 13:32
Спасибо,magorinka, игры скачала. Очень понравились(правда,только просмотрела) А что Вас интересует:как инсталировать "Алису"? Или что-то другое?
Скорей всего проблема в инсталяции.Уменя все трудные вопросы решал сын, а сейчас надо самой доходить.Иногда получается,а здесь пытаюсь открыть,а у меня только картинки.С диска "Щелкунчик" и "Флейта"запустились сразу, благодаря играм,даже маленькие ученики в классе знают инструменты оркестра.

Если не сложно подскажите как инсталировать.

marina 64
29.09.2009, 15:34
tinapt,
у МЕНЯ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СКАЧАТЬ Тимонина?????

tinapt
29.09.2009, 20:21
magorinka!Попытаюсь прокомментировать свои действия. Поместила пустой диск CD-R ( а можно CD-RV) в дисковод. После загрузки «Алисы», открыла папку.
Первая папка-эмулятор, ее вы не трогаете. Ниже – alisa i vremena…. Кликните по этой записи, и там вам предложат информацию записать на диск. Соглашайтесь. После того, как скинете на диск, далее уже будете работать с диском. Загружаете диск, и там картинки(наверное, их Вы и имели ввиду). Находите картинку с изображением компьютера, а под картинкой надпись setup. Нужно вот эту картинку «открыть». Далее появится табличка для инсталляции. И там Вам предложат вариант для инсталляции. Соглашайтесь. Таким образом, когда произойдет инсталляция, на рабоч.столе Вашего компьютера появится ярлык с название игры. Открывайте. Может не все понятно, но я впервые объясняю.

Добавлено через 11 минут
marina,я сейчас проверила ссылки,они рабочие. Загружается " Простой самоучитель" в формате djvu. Может у вас нет на компьютере этой программы? А остальные- в программе "acrobat". Попробуте еще раз.

magorinka
30.09.2009, 14:30
tinapt,
Спасибо за совет.Буду пробовать.

tinapt
05.10.2009, 19:21
Предлагаю отсканированный вариант сборника В.Пешняк "самоучитель игры на синтезаторе". Года два-три назад брала сборник на один день. И отсканировала только то,что мне было нужно. В основном-музыкальный материал. Теория меня не очень интересовала,т.к. в сборнике идет объяснение на примере синтезатора"Кассио",а у меня "Ямаха". Если кого заинтересует,вот ссылка http://narod.ru/disk/13825006000/%D0%92.%D0%9F%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D0%BA.%20%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.rar.html

magorinka
07.10.2009, 05:04
Хочу научиться писать фонограммы (минусовки).Посоветуйте с какой программой это проще сделать. Запросы самые примитивные.
У кого есть опыт,помогите советом.

tinapt
19.10.2009, 21:32
Еще один сборник. С.Кургузов "Школа игры на синтезаторе". Поместила вот здесь http://narod.ru/disk/14294589000/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%20%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5.djvu.html

vovarokit
23.11.2009, 10:24
Хочу научиться писать фонограммы (минусовки).Посоветуйте с какой программой это проще сделать. Запросы самые примитивные.
У кого есть опыт,помогите советом.

magorinka, думаю Band-in-a-Box вполне устроит Вас:
Программа-автоаккомпаниатор (или, как ее часто называют, автоаранжировщик). Основной принцип работы с программой таков: пользователь вводит гармоническую структуру произведения (последовательность аккордов), выбирает стиль, и Band-in-a-Box автоматически создает MIDI-аккомпанемент.

magorinka
23.11.2009, 14:13
vovarokit,
Спасибо.Попробую найти.Может разберусь.У меня стоит Houm studia, но не могу самостоятельно осилить и инструкции нет.

tinapt
25.11.2009, 22:34
mind5,magorinka,vovarokit. я выслала вам недостающие две странички сборника.Надеюсь,что теперь все нормально. Сообщите,если что-то не так.

vovarokit
26.11.2009, 05:07
tinapt,
большое Вам, спасибо!:aga:


vovarokit,
Спасибо.Попробую найти.Может разберусь.У меня стоит Houm studia, но не могу самостоятельно осилить и инструкции нет.

magorinka, какое полное название Вашей программы? Случайно не - Cakewalk SONAR Home Studio ? Если да, напишите какая версия?
Будет время, - "пощупаю" интересующую Вас программу, потом попробую подсказать: что, куда и как...

magorinka
27.11.2009, 14:19
vovarokit,
У меня Cakewalk SONAR Home Studio 2004,если у вас есть инструкция на русском ,то поделитесь,пожалуйста.

margo breeze
28.11.2009, 10:53
Самоиграйки-это здорово, но как-то быстро пропадает интерес у детей! Поделитесь опытом как поддерживаете его?Только начали осваивать синтезатор. :aga:

overload
28.11.2009, 11:56
margo breeze,
Ребята, давайте не путать самоигралки и синтезаторы.
Самоигралка - это ни в коем случае не синтезатор!!!
В самоигралке есть определённый набор звуков, которые иногда можно смешивать меж собой, можно навешать на них эффекты, в более дорогих моделях произвести грубую редакцию (но не самого звука, а его обработки - хвост, например, урезать, атаку дать, фильтр дребезжащий навесить) - но не более того. Труба в самоигралке останется трубой, гитара - гитарой, а выстрел - выстрелом. Причём чем модель дешевле - тем звуки более плоские и пластмассовые.
Синтезатор - дело иное. Он потому так и называется, что в нём можно "с нуля" (если умеешь) или по шаблонам выстроить любое нужное тебе звучание. Именно - звучание, звук. А автоаккомпанементом синтезаторы не играют. Ну, есть в некоторых функция автоарпеджио... и всё.
Большинство современных приличных клавиш называется не самоигралками и не синтезаторами, а рабочими станциями. В них есть две основных части: собственно синтезаторная часть, где есть изменяемый в любом направлении набор звуков, и секвенсорная часть - запоминающее устройство для партий. В общем и целом это даёт возможность, используя собственный набор звуков, сделать нужную тебе (а не жёстко прошитую в памяти) аранжировку.
Такие машины довольно дороги и используются профессиональными аранжировщиками.
Это к вопросу о терминологии...
А что касается


быстро пропадает интерес у детей

гм... На самоигралке - 100 звуков, а на пианино - один. Теоретически интерес к одному и тому же звучанию должен пропасть быстрее, чем к сотне... но такого же не происходит!
Давайте детям слушать различные инструменты в записях. Пусть они улавливают принципы и манеру игры на, например, трубе, гитаре... и пробуют повторять это на звуках грындады. Уже интерес! Ведь на гитаре не всегда возьмёшь такой аккорд, какой можно взять клавишами. И у трубы, саксофона есть игровые фишки, не проигрываемые на фортепиано (а на грындаде, используя питч-бендер и колесо модулятора, можно это весьма успешно сымитировать).
А тупо тыркать аккордами - это, действительно, интересно первые полчаса.

vovarokit
29.11.2009, 10:45
margo breeze,
Ребята, давайте не путать самоигралки и синтезаторы.
Самоигралка - это ни в коем случае не синтезатор!!! ............

overload,
в прошлом году, я готовил в ДМШ доклад по теме: "Синтезатор"
и могу сообщить, что "самоиграйка" - это тоже синтезатор!!!
Просто сейчас синтезаторы разделяют на два больших класса: с автоаккомпанементом, и без автоаккомпанемента.
Ну а дальше синтезаторы делят на следующие категории:
миди-клавиатура, сэмплер, цифровое пианино, электропианино, синтезатор с автоаккомпанементом, обучающие синтезаторы, полупрофессиональные синтезаторы, синтезаторы-караоке,
аранжировочные синтезаторы, концертный синтезатор, "клубный" синтезатор, музыкальная рабочая станция.

overload
29.11.2009, 13:04
Ну, во-первых, это слишком глубоко... Примерно как существуют 100 стилей металла (а я, музыкант, в них вижу "только один сорт сыра - сыр":smile:).
Например, я видел ПСС-ку (двухрядную!!!), в которой полтора стиля и три с половиной звука, но зато есть примитивный сэмплер-модуль. Как такую назвать? Курица не птица, ПСС - не сэмплер.
Во-вторых, а что на самоигралке, собственно, синтезируется? Там всё зашито.
Для меня как клавишника синтезатор - это такая пластмассовая железка, в которой я могу сам себе навертеть трубу какую хочу. А если у меня шаг влево - ревер, а вправо - дилэй, то я такую штуку синтезатором никогда не назову.
Хотя... может, я в чём-то и неправ.

vovarokit
01.12.2009, 18:45
vovarokit,
У меня Cakewalk SONAR Home Studio 2004,если у вас есть инструкция на русском ,то поделитесь,пожалуйста.

magorinka,
к сожалению инструкции на русском у меня нет и нигде не встречал именно к этой версии программы, но в продаже существует такая книга:
А. А. Лоянич Создание музыки в Cakewalk Home Studio 2

На мой взгляд, Вам лучше поискать другую программу к которой без труда можно разыскать руководство на русском.
Если нужны подробности, - пишите мне на электронный ящик: vovarokit@mail.ru

валерия дивина
02.12.2009, 15:45
Привет всем! Кто-то знает о программе soft Моцарт?

Галина Ш.
02.12.2009, 18:24
валерия дивина,
запросите в поисковике,таместь адрес сайта. Но в интернете только демо версии.На мой взгляд интересное начало обучения нотной грамоте, с мультиками.Для маленьких понятно,не надо на пальцах объяснять.Но как она работает сказать не могу,связывалась с дилером,для меня дорого купить эту программу

overload
02.12.2009, 19:09
валерия дивина,
Вы про это (http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/11.htm)?

magorinka
03.12.2009, 02:17
валерия дивина,
Работаю с этой программой.Очень интересно.Дети играючи учат ноты и клавиатуру.
Очень помогает в чтении с листа.