PDA

Просмотр полной версии : Работа над ритмом



Гонтий
22.07.2009, 01:15
Послушался совета Марины и решил создать отдельную тему, посвященную ритму. Так вот!
Тоня Уманская,
fishskripka,
Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому. Хорошо помогает развитию ритма движение тела под музыку. Я не могу назвать это танцем, а просто двигаться, как бы они танцевали на дискотеке предположим... Совместить приятное с полезным. Выяснить у них - что им нравится из современной музыки, и уделить некоторое время на уроке таким занятиям по ритмике. Главное, чтобы у детей выработалось ощущение пульсации ритма, что несомненно добавит в их исполнение энергегетики!
ТОЛЬКО НОГА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГОЛОВЕ!:biggrin:

fishskripka
22.07.2009, 10:11
Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому.
Совершенно с Вами согласна! Еще раз повторяю - так меня учили в ЦМШ, я так до сих пор могу играть (на концерте, конечно, нет). Нога - вместо метронома. Очень помогает. На фортепиано, конечно, так не поиграешь, специфика инструмента не позволяет, а вот на гитаре, скрипке, даже виолончели - пожалуйста!

Владимир Матвийчук
22.07.2009, 10:47
Гонтий,
мне очень часто приходится отстукивать метр ногой, так как я барабанщик. Но не согласен с Вами в том, что детей в музыкальной школе нужно обучать чувству ритма иммено таким способом. Недавно вызвучиваю оркестр народных интрументов, и половина тёток стучит левой ногой - в микрофонах всё, естесственно, слышно... И сколько не говорил, им, всё без толку - приучились. А если запись? :frown:
Мои ученики (не только барабанщики) работают с метрономом, с фонограммой. нужно вырабатывать часы внутри себя. Это то, что музшкола обычно не даёт, и обидно, когда даже лауреаты конкурсов ужасно плавают в ритме.

fishskripka
22.07.2009, 13:45
Владимир Матвийчук,

обидно, когда даже лауреаты конкурсов ужасно плавают в ритме.
Вы знаете, когда меня принимали в ЦМШ, у меня были проблемы с ритмом, точнее, какой-то недостаток.Точнее сказать не могу,т.к. что именно не очень устроило моих экзаменаторов - не знаю. Условием моего дальнейшего обучения там, было освоить счет и ритмичное исполнение за первый год.Благодаря стараниям моей учительницы (Аллы Семеновны Магид-Иткиной), я не только проучилась первый класс,но и вполне успешно закончила весь курс школы. Еще раз повторяю, отстукивать ритм ногой можно при классных и домашних занятиях, на экзамене и концерте это не допустимо! Необходимо научится контролировать свое исполнение. Кстати, я и сейчас, если попадается сложный ритмический рисунок,при разборе считаю вслух! И не вижу ничего в этом предосудительного...
Между прочим, у моих учеников с освоением ритма все в порядке, все играют ритмично!!!

Странно, а почему у меня выделенные имена какой-то абракадаброй пишутся, никто не знает???

Гонтий
22.07.2009, 16:00
Владимир Матвийчук,
Я согласен, что на записи это слышно. Но ведь как сказала fishskripka "...Необходимо научится контролировать свое исполнение." Причем счет ногой, это ведь на каком-то этапе! Когда слышно, что ученик играет ровно, ритмично, разобрался со всеми ритмическими рисунками, синкопами, то можно ведь и обратить его внимание, чтобы он не стукал ногой!
Ну а барабанщики, это ведь особый разговор! Еще бы у барабанщиков не было часов внутри себя!
Трудности с ритмичностью возникают и при неудачной аппликатуре, в трудных местах. Я для таких мест рекомендую сделать прогрессивное упражнение, но это применимо лишь на струнных инструментах. Берешь трудный кусок, и без остановки
сдвигаешь по полутонам по грифу. Причем еще и акценты по разному, в разных вариантах.
Например так:
http://content.foto.mail.ru/mail/gs2006/1/i-278.jpg
Первый такт, это из Концерта №3 для гитары со струнным квартетом Мауро Джулиани.

fishskripka
22.07.2009, 17:01
А еще очень полезно для ровного исполнения шестнадцатых в произведении, этюде или гамме поучить это место пунктирным ритмом (обычном способом "та-и-ти" и наоборот). Поверьте мне, после таких упражнений проблем с ровной беглостью больше не возникает!

Тоня Уманская
04.08.2009, 02:53
отстукивать ритм ногой можно при классных и домашних занятиях, на экзамене и концерте это не допустимо! Необходимо научится контролировать свое исполнение.

Интересно,а как же Вы собираетесь "приказать" своему ПОДСОЗНАНИЮ НЕ СТУЧАТЬ??? ведь "коробочку" не обманешь,и когда уже заложили туда -постукивание ВДРУГ ничего не бывает...придется ПЕРЕучиваться,напрягаться и отвлекаться на то,чтобы НЕ стучать..
У меня однокурсник на госах ВСЮ программу простучал ножкой..жутковатое зрелище- сидит здоровый детина и БАХА,БЕТХОВЕНА,ШОПЕНА стучит ногой...
а ведь это,как правильно заметил один форумчанин,должен быть ВНУТРЕННИЙ метроном!!

Открываем дедушку Нейгауза "Об искусстве фОРТЕПИАННОЙ ИГРЫ".Вряд ли кто-нибудь предаст сомнению опыт этого Педагога !
"РИТМ муз.произведения ...сравнивают с ПУЛЬСОМ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА.Не с качанием маятника,не с тиканьем часов или СТУЧАНИЕМ МЕТРОНОМА(всё это метр,а не ритм),а с такими явлениями как пульс,дыхание,волны моря...В музыке ритм и метр более всего становятся тождественными(но никогда до конца)в маршах,как шаг солдата предельно приближается к МЕХАНИЧЕСКОМУ,точному ОТСТУКИВАНИЮ метра(ровных долей времени).Пульс ЗДОРОВОГО человека бьётся ровно,но ускоряется или замедляется в связи с переживаниями..."
"Я не могу не ДИРИЖИРОВАТЬ,когда хочу ученику внушить должный ритм,темп,уклонения от него..."
"Понятие ПИАНИСТ включает в себя понятие ДИРИЖЕР..Дирижер ,правда ,скрытый,но он-двигатель всего..."
"Я настоятельно рекомендую ученикам при изучении произведения и для овладения ритмической структурой(т.е. организации временнОго процесса)поступать как дирижер с партитурой- ..продирижировать вещь от начала до конца.."
"Этот приём ,особенно необходимый для учеников ,НЕ ОБЛАДАЮЩИХ ДОСТАТОЧНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ "организовать время"..." и т.д.

Светлана...
04.08.2009, 15:58
Отстукивание пульса ногой - не самое красивое зрелище, но... при подготовке учеников к теоретической олимпиаде (сольф) пришлось этим воспользоваться в работе над диктантом. Однако отстукивания не было видно, т.к. это делалось пальцами ноги. И это было надо только для того, чтобы "не посказать" дирижерским жестом размер другим олимпиадникам.
Развиваю чувство метро-ритма у детей по давно сложившейся системе (игровая форма), в основе методика Карла Орфа. Развивать ритм гораздо сложнее чем слух, но при сообразительной голове наработать ритм можно.

Владимир Матвийчук
04.08.2009, 23:01
Как по мне, так уж лучше покачиваться, как чёрная раса... Больше грува в метре...

Alenajazz
05.08.2009, 00:35
покачиваться, как чёрная раса
У нас вообще ритм всеми частями тела "отбивается"

Владимир Матвийчук
05.08.2009, 00:39
Alenajazz,
плюс ложками плюс ладонями по голенищам :rolleyes:

AuntQ
05.08.2009, 01:22
Уважаемые коллеги отстукивать ритм ногой, это кощунство над музыкой. Посмотрите методику С.М. Мальцева Санкт - Петербург, у него никто не стучит, не считает, его ученики музыку исполняют как хорошие профессионалы.
Петь надо, сольфеджировать. Если случай очень трудный, то дирижировать спиной.

Alenajazz
05.08.2009, 12:06
плюс ложками плюс ладонями по голенищам
О! Это идея! Ложки в хип-хопе!

горияр
08.08.2009, 22:04
В муз. школе вела ансамбль ложкарей. Оказалось,что занятия в этом ансамбле - прекрасное лекарство для неритмичных учащихся. Всё проходит само собой. Правда, пришлось написать спец программу, где использовала ритмоблоки. Помогает здорово.
nina-pt@yandex.ru

Ksana tenlarks
05.12.2009, 22:23
Петь надо, сольфеджировать. Если случай очень трудный, то дирижировать спиной.
Интересно посмотреть, как это дирижировать спиной...:eek: Да и петь сложно когда мундштук во рту:biggrin: (я преподаю духовые в муз. школе)...
Нога и только нога!!! Лучшего способа ещё не придумали!
И вовсе не обязательно при этом задирать ступню высоко, это просто неудобно. Предполагается совершено внешне незаметное движение. Всю жизнь работаю в оркестрах, приходилось играть и в большом концертном коллективе, где каждый день "чёрную икру" (ноты, кто не в курсе...:biggrin:) ставят перед музыкантами, и попробуй не сыграй сразу и в темпе, такие не работают там..."Нога" только и выручает...
Конечно в коллективах уровня ДК работать "лаптёй" на публику обычное явление. Всё зависит от уровня музыкантов.

Необходимо научится контролировать свое исполнение."
:aga:

Владимир Матвийчук
19.01.2010, 13:11
Нога и только нога!!! Лучшего способа ещё не придумали!
Необходимо развивать в ученике чувство ритма и метра до степени ощущения пульса в сознании. С первого класса, с первого занятия мои ученики занимаются с метрономом и в дуэте со мной. Например, девочка-барабанщица - 9 лет; она ещё только рудименты стучит, но уже под метроном и я на бас-гитаре что-нибудь играю; сначала картошками, потом четвертными, а дальше синкопами. Учу заодно слушать себя и соседа, не забывая о метре.
http://*********org/156478.jpg

AuntQ
06.03.2010, 03:02
Дирижирование спиной, точнее телом, рекомендует Г. Багино в своей книге "Игры - задачи".
Очень помогает не музыкальным, не ритмичным ученикам. Нога у таких детей часто бывает такой зажатой, что постукивать ей у них тоже не получается.

Добавлено через 12 минут
Обучение начинается с простых, доступных действий -хлопков, ходьбы в различных темпах и ритмах. Приём "самодирижирования" корпусом или кистью, видимого или подразумеваемого, то есть внутреннего, преследует двойную цель: развития и укрепления чувства ритма и предотвращения скованности корпуса и рук.
Можно учиться этому на простой гамме, первый звук тянется, ученик плавно приближается к инмтрументу, на втором звуке так же корпус движется от интсрумента.Затем на одно движение брать два звука, 4, 6, 8. Потом одним движением объединить 2 октавы, 4 октавы и т.д. Приём очень понятный и нравится детям.

Добавлено через 14 минут
ИНСТРУМЕНТ надо писать, сказывается моя проблема с детства, левое правое не закреплено, точнее переученная левша. Также и цифры путаю.

Одарина
09.03.2010, 18:27
Мне очень помогло знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер. Справлялась с трудными оркестровыми партиями, используя её. Когда мои ученики затрудняются в исполнении ритма, им это тоже помогает. Кто-нибудь знаком с этой системой?

begden
09.03.2010, 19:11
знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер
Я не знакома, но очень хочу познакомиться :aga:

Одарина
10.03.2010, 13:04
Самый лучший способ познакомиться - пройти семинар под её руководством. Насколько мне известно, Нина Александровна их проводит периодически, в том числе и с выездом в разные города. Найдите её в Яндексе. Система простая, но здесь объяснить трудно. А ещё её система считается запатентованным изобретением.

Lilu
26.09.2010, 09:37
Н. А. Бергер
РОЖДЁННЫЙ ДВИЖЕНИЕМ
(о ритме в жизни и в искусстве)

ftp://lib.herzen.spb.ru/text/berger_87_178_189.pdf.

Muzikantka
26.09.2010, 10:30
В муз. школе вела ансамбль ложкарей. Оказалось,что занятия в этом ансамбле - прекрасное лекарство для неритмичных учащихся. Всё проходит само собой.

Да, на самом деле групповое исполнение ритма заставляет не очень ритмичных детей прислушиваться и "поддаваться" коллективному ощущению. В очередной раз убедилась на уроке сольфеджио: попробовали простукивать ритм палочками, под звучащую музыку, учитель в это время меняет карточки с ритмическими группами. Оказалось, что если ритм не только хлопать в ладоши, а исполнять на "стучалочке" (палочках - клавесах, на ложках) - дети чувствуют себя частью ансамбля, частью общего ритма, и это реально помогает. Честно говоря, удивлена результату.

А по поводу простукивания ногой:

В групповых занятиях мы начинаем с шагов, а потом передаем ритм в ладоши, потом - в пальчики. Потом я делю детей на две группы - одна исполняет пульс, вторая - ритм, и наоборот. Это позволяет слышать и пульс и ритм в одновременности.

Кстати, мне в своё время очень удивила "игра ногой" Даниила Крамера во время исполнения джаза. Но это не произвело на меня отталкивающего эффекта, просто стало его "визитной карточкой", если можно так сказать :smile:

Добавлено через 8 минут

Мне очень помогло знакомство с ритмической системой Н.А. Бергер. Справлялась с трудными оркестровыми партиями, используя её. Когда мои ученики затрудняются в исполнении ритма, им это тоже помогает. Кто-нибудь знаком с этой системой?

Год назад ввела в работу ритмические слоги, преложенные Ниной Бергер, нареканий нет, абсолютно нормально осваиваются. Хотя, дети вообще любые слоги легко схватывают.
В её системе меня подкупила перспектива использования ритмослогов в более старшем возрасте, то есть это именно система ритмослогов, которую человек сможет использовать в музыке разной сложности.

Варианты " та и ти-ти ", " бом и ди-ли " и т.п. в определеный момент начинают пробуксовывать, так как у каждой длительности свой слог и когда их становится много - они просто затрудняют скорость прочтения ритма, особенно в пунктирном ритме, в ритмах с шестнадцатыми и т.п. Да, и еще нет привязки к доле, она просто подразумевается, но в ритмослогах не осознается.

Irena66
26.09.2010, 18:29
[QUOTE=AuntQ;2641593]Дирижирование спиной, точнее телом, рекомендует Г. Багино в своей книге "Игры - задачи".
Очень помогает не музыкальным, не ритмичным ученикам. Нога у таких детей часто бывает такой зажатой, что постукивать ей у них тоже не получается.
.
Очень хотелось бы познакомиться с этой книгой.Я уже давно ее ищу.Нам однажды показывали на областном обьединении.Рассказывали,что ее хорошо ипользовать для занятий с малышами.Буду очень благодарна за ответ.

Одарина
27.09.2010, 09:36
Muzikantka
«Год назад ввела в работу ритмические слоги, переложенные Ниной Бергер, нареканий нет, абсолютно нормально осваиваются. Хотя, дети вообще любые слоги легко схватывают».

Нина Александровна Бергер обосновывает фонетическое значение слогов, поэтому я не согласна с "любыми" слогами. Слог ТА открытый, он предполагает, что четверть звучит во всю длину, в то время, как БОМ сразу же "ограничивает" звучание. Мы с учениками много читаем ритмослогами только в самом начале, а потом по мере надобности. Когда старший уч-ся не может справиться с ритмической фигурой, я предлагаю ритмослоги, и результат меня поражает.

Muzikantka
27.09.2010, 18:58
Нина Александровна Бергер обосновывает фонетическое значение слогов, поэтому я не согласна с "любыми" слогами. Слог ТА открытый, он предполагает, что четверть звучит во всю длину, в то время, как БОМ сразу же "ограничивает" звучание.

Да, согласна, поэтому я и работаю с ритмослогами Нины Бергер. :smile:
Я была на её семинаре и знаю её трактовку ритмослогов.

Но до этого я перепробовала разные варианты и всё-таки главной помехой считала не звучание слога, а их "безссистемность", если можно так выразиться.

AuntQ
29.09.2010, 00:19
"Очень хотелось бы познакомиться с этой книгой.Я уже давно ее ищу.Нам однажды показывали на областном обьединении.Рассказывали,что ее хорошо ипользовать для занятий с малышами.Буду очень благодарна за ответ."
У меня нет этой книги, читала её очень давно.
http://vkontakte.ru/club19213296 Стижевская Маргарита выложила в видео очень интересный материал о лучших педагогах музыкантах, там есть Г.Багино с учениками.

Добавлено через 9 минут
Метод Г.Багино использовала с самыми трудными учениками, последние 6 лет работаю по методу Гальперина, который использует С. Мальцев ( Санкт - Петербург)
Проговариваем или пропеваем все пьесы сольфеджио, если играем гамму, то проговариваем номера пальцев вслух 123 1234. Пропевание сольфеджио помогает быстро выучить пьесы и с ритмом проблем нет.

Добавлено через 14 минут
С длительностями нот и ритмом знакомлю детей с 2 лет по программе Софт Моцарт, лучше этой игры просто не знаю. Программу не обязательно покупать, можно воспользоваться демо версией.

medel72
12.06.2011, 12:25
Приходилось ли кому-нибудь бывать на семинарах Подкаминского?

goryaynova
12.03.2016, 12:30
Послушался совета Марины и решил создать отдельную тему, посвященную ритму. Так вот!
Тоня Уманская,
fishskripka,
Уж не до высоких материй! Просто научить считать ногой. Почему-то многие преподаватели с пренебрежением относятся к этому. Хорошо помогает развитию ритма движение тела под музыку. Я не могу назвать это танцем, а просто двигаться, как бы они танцевали на дискотеке предположим... Совместить приятное с полезным. Выяснить у них - что им нравится из современной музыки, и уделить некоторое время на уроке таким занятиям по ритмике. Главное, чтобы у детей выработалось ощущение пульсации ритма, что несомненно добавит в их исполнение энергегетики!
ТОЛЬКО НОГА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГОЛОВЕ!:biggrin:
Свершенно согласна с Вами! На себе проверила в школьные годы: ходила на урок ритмики.
Кстати, на эту тему цитата В.С.Горовиц:
http://*********ru/8898526m.jpg (http://*********ru/8898526.htm)
Здесь подборка игр для развития ритмич.слуха: http://vk.com/topic-99501776_32466622

татуся
15.07.2016, 15:09
Коллеги,очень хорошее пособие из серии"Ладушек"-Этот удивительный ритм.

Екатерина Олёрская
01.09.2016, 07:24
Предлагаю познакомиться с материалом о системе ритмического воспитания «Его Величество Ритм». Методика опирается на ритмослоги, затем подключается пульсация и счёт. Система изложена в книге «Его Величество Ритм», содержащей описание слогов, методические рекомендации и почти 200 страниц упражнений, в ходе выполнения которых учащиеся осваивают все основные ритмоформулы в размерах 2\4, 3\4, 4\4, 5\4, 3\8, 6\6, 5\8. Предлагается простой и действенный способ освоить паузы, залигованные ноты, длительности от целых до тридцать вторых. 5 минут, вложенные в ритмическое воспитание по этой системе на каждом уроке, обеспечивают развитие чувства ритма даже у детей с очень слабыми природными данными. В итоге дети приобретают навык автоматического чтения ритма, когда при чтении нот они воспроизводят ритм с ходу, практически не задумываясь. «Его Величество Ритм» является частью системы интенсивной методики начального обучения игре на фортепиано «Ручные пьесы», в которую также входят три азбуки чтения нот, сборник пьес для начинающих, предназначенных для разбора без использования нот и комплект фонограмм для пианистов.
https://www.youtube.com/watch?v=YAZeQkFGUyU
https://www.youtube.com/watch?v=9Odsav1HCzU
https://www.youtube.com/watch?v=d17FMp-g3KE

Абюл45
19.10.2016, 17:22
Предлагаю познакомиться с материалом о системе ритмического воспитания «Его Величество Ритм».
Друзья, совсем недавно мы с коллегой приобрели материал Екатерины Олёрской "Его величество Ритм", осваиваем вместе с учащимися,так захватывает,уроки пролетают... не замечаем, главное ребятам нравится.В методике идёт подробное описание, все понятно, а ещё и диски в помощь. Хочу поблагодарить Екатерину и сказать спасибо)))) :tender:

Екатерина Олёрская
16.11.2016, 15:00
Друзья, совсем недавно мы с коллегой приобрели материал Екатерины Олёрской "Его величество Ритм", осваиваем вместе с учащимися,так захватывает,уроки пролетают... не замечаем, главное ребятам нравится.В методике идёт подробное описание, все понятно, а ещё и диски в помощь. Хочу поблагодарить Екатерину и сказать спасибо)))) :tender:

Здравствуйте, Любовь!!! Спасибо за прекрасный отзыв :yahoo:Очень, очень рада, что Вам нравится! Передавайте от меня приветствие и своим ученикам!!! :grin:

Xeni
15.12.2016, 18:37
Добрый вечер!Екатерина подскажите пожалуйста как можно приобрести ваш материал "Его величество ритм"?

Юляша74
23.10.2021, 16:18
А когда играешь джаз,то постукивать ногой ритм просто необходимо

Вот это действенный совет

Ритмослоги тормозят. Наконец-то нашла подтверждение своих мыслей

Классно,я работаю с детьми с 1,5 лет,хочу почитать

Спасибо