PDA

Просмотр полной версии : Авторское право...



Страницы : [1] 2 3

PAN
21.07.2009, 23:26
В свете неких некрасивых событий, произошедших на нашем форуме,
следует вновь серьёзно обратится к теме защиты авторских прав...

Речь пойдёт не о всеобъемлющих понятиях и не о многотомных сборниках российского и зарубежного законодательства, а о наших местных небольших вопросах...
Пока - в виде открытого, но регулируемого обсуждения...

Начну, с вашего позволения, с азов, а дальше - будет видно...:biggrin:

Добавлено через 3 минуты
На форуме размещено огромное количество авторских работ... Перечислять не буду...
Обращаюсь к авторам:


Если вы действительно автор произведения (музыки, стихов, прозы, сценария, хореографической постановки, фото, видео, проги чудодейственной…:biggrin:), то ваше авторское право, в соответствии с Законом, уже возникло в силу самого факта создания произведения, вне зависимости от того, опубликовано оно или нет…..
А вот уведомить остальной мир о том, что вы автор данного произведения, можно лишь опубликовав его…
Закон не указывает конкретного способа публикации… Соответственно – выложив произведение на всеобщее обозрение на нашем форуме, пользователь уже обнародовал оное, закрепив таким образом в сознании общественности неразрывную связь между собой и произведением…:wink:

Единственными условиями при публикации являются (конкретно для нашего форума):
- Наличие объекта, охраняемого законодательством о защите авторских прав, т.е. наличие самого произведения.
- Наличие подписи автора (в т.ч. псевдоним, а в нашем случае ник…)
- Приписка автора, о том, что именно это сообщение он расценивает как авторское произведение, и о том, что любое использование оного – тока с разрешения и со ссылкой на первоисточник…
- Дата публикации (уже стоит автоматом в сообщении…)

Подытожим для закрепления:
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания ( ГК РФ, ст. ст. 8, 1259) . Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей ( ГК РФ, п.4 ст. 1259)… Публикация - один из способов утверждения авторства. При этом достаточно указания имени автора или псевдонима ( в нашем виртуале - ника...), ибо автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное… ( ГК РФ, ст. 1257)…

Возникающие вопросы буду расстреливать превентивно…:biggrin:

1. Как человек докажет, что сообщение от форумчанина PoopoKK принадлежат Пупкину Арнольду Макаровичу, 1966 года рождения, проживающему по адресу РФ, Неверская область, г. Колоколамск, ул. М. Мауса, д.2, кв. 666…???
Ответ прост – Под псевдонимами печатается и поёт каждый второй… Дойдет дело до суда – докажут…..
2. Надо ли ставить знак © ???
Ответ ещё проще – А зачем???... Этот знак говорит не о наличии у кого-либо права авторства, а о том, у кого в данный момент находятся исключительные права на использование этого произведения.

3. Что даёт регистрация произведения в РАО в плане закрепления авторских прав???
Ответ – ничего… У кого есть желание поспорить – в личку…

4. Является ли самостоятельным авторским произведением сборник сценариев, собранный одним форумчанином из десяти сообщений и предложений других форумчан???
Ответ – Да, является… Но при условии, что он приобрел (получил разрешение), в соответствии с действующим российским законодательством и законодательством тех стран, где проживают указанные форумчане, права на статьи, сценарии и пр., составившие сборник… И при условии, что те десять форумчан, в свою очередь, не стырили эти сценарии на соседнем форуме, а в поте лица сочинили самостоятельно…

5. А зачем ваще это авторство защищать???
Ответ – Это дело каждого… Сценаристы юмористических шоу стригут копейку за каждый гэк… А мы порой такие перлы в эфир выдаём бесплатно, что животы от смеха рвутся… С другой стороны – это часть нашего общения… Но иногда стОит подумать и оградить некую часть нашего творческого наследия от халявного растаскивания… Это касается прежде всего выстраданных, действительно авторских работ… В основном и не жалко – пользуйтесь на здоровье, только не забывайте указывать имя автора и ссылку на источник…:br:

Kot-dobryi
23.07.2009, 03:30
PAN,
Спасибо! Довольно интересно!
Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом? ...Мол готовим альбом, у нас проект, пока минус нельзя, альбом выйдет...потом. Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???

Лев
23.07.2009, 09:34
минусом? Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???
Моменты были, есть и будут...:frown:

oleg99
23.07.2009, 10:01
PAN,
Очень хорошо,что "просветили"-тема пригодится,для ознакомления..и вообще

Сценаристы юмористических шоу стригут копейку за каждый гэк… А мы порой такие перлы в эфир выдаём бесплатно, что животы от смеха рвутся… С другой стороны – это часть нашего общения… Но иногда стОит подумать и оградить некую часть нашего творческого наследия от халявного растаскивания… Это касается прежде всего выстраданных, действительно авторских работ… В основном и не жалко – пользуйтесь на здоровье, только не забывайте указывать имя автора и ссылку на источник…
-особенно с этим трудно не согласиться!!:aga:
______________________________________________________
-Получается,что выложив что-то своё,допустим здесь ,на форуме_-можно ни о чём не беспокоиться,
-оно уже защищено собственным ником автора сообщения
(в нашем случае,на этом форуме)-или везде тоже?
Я правильно понял?

luudvig
23.07.2009, 11:24
Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом? .
Привет.Никаких "почему" не должно воще возникать.Слышь,я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... Минус это аранжировка.Эксклюзив.На шару.А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".Тут минус отошлёшь,так спасибо не услышишь,или получили вообще.Прошу прощения за возможную резкость.

Kot-dobryi
23.07.2009, 11:48
Привет.Никаких "почему" не должно воще возникать.Слышь,я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".Тут минус отошлёшь,так спасибо не услышишь,или получили вообще.Прошу прощения за возможную резкость.
Да нормально всё! Тут дело каждого человека.
Вот к примеру...мне очень понравилась песня "Позвони", которую Вы выставляли. Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???
Я потому и спрашиваю, что сейчас сам работаю над своими авторскими песнями...и такого не хотелось бы.

luudvig
23.07.2009, 12:18
.и такого не хотелось бы.
Дружище,от этого порой не уйти.Козлы были и будут.У Долиной спросили как-то насчёт "заимствования" некоторыми Филимонами и др."звёздами" импортных мелодий ( не переделка)для своих текстов,мол чревато круглыми цифрами.Её ответ был: "А кто нас слушает?",ну имелось в виду в Европах.

SOSED
23.07.2009, 12:32
Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???

Насчет слов ничего сказать не могу, а насчет аранжировки - можешь заявлять!

К объектам авторского права также относятся:
......
......
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
......
......

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Добавлено через 13 минут
Kot-dobryi,
В довесок к предыдущему:

К объектам авторского права также относятся:
сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;
Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Т.е. если ты соберешь например песни уважаемого luudvigа и сделаешь из них несколько тематических сборников, то сборники, в том виде в котором ты их опубликуешь, - твои!

Kliakca
23.07.2009, 15:02
Kot-dobryi,я всегда вспоминаю в таких случаях китайцев.
- В васа песня нет буква Ё, а наса есть и буквы в другая сторона.
Изменение является "ремейком" или "ремиксом" на какую либо песню и автором "ремейка" или "ремикса" будет считаться создавший его, как и с песней "Мельница" Игоря Николаева, которую обработал ди-джей и использовал для своих концертов.
В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???:eek:

А что касается минуса, то авторская песня зачастую пишется без минуса.
Электроакустика + микрофон + голос и на эту запись накладывается панорама или вставляются отдельные элементы для украшения композиции.
Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений, а если песня несёт ещё и коммерческий характер, то вряд ли кто даст такой минус. В крайнем случае, продаст при обоюдном согласии и в этом вопросе я полностью солидарна с Людвигом.

Kot-dobryi
23.07.2009, 15:17
В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???
Отсюда вопрос...как же тогда быть с этой волной РАО, которая шныряет по заведениям, и требует авторских взносов за публичное исполнения. Меня это конечно не касается, не серьёзно отношусь к этой организации, просто интересно.

Добавлено через 2 минуты

А что касается минуса, то авторская песня зачастую пишется без минуса.
Электроакустика + микрофон + голос и на эту запись накладывается панорама или вставляются отдельные элементы для украшения композиции.
Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений, а если песня несёт ещё и коммерческий характер, то вряд ли кто даст такой минус. В крайнем случае, продаст при обоюдном согласии.
Ну а это вы мне объяснили ни как аранжировщику, а как ребёнку. Поскольку достойно сделать можно не только себе, но и всем желающим.:biggrin:flower

Добавлено через 6 минут

Не все хотят платить за создание отдельного минуса записывающей студии, ведь для минуса нужна более качественная музыка и требует отдельных вложений
А если не хотят, или нет денег, тогда какой смысл вообще связываться с исполнением авторских песен, и тем более с проектом, да ещё и коммерческим. Непонятно!:eek::ha:

Kliakca
23.07.2009, 15:55
А если не хотят, или нет денег, тогда какой смысл вообще связываться с исполнением авторских песен, и тем более с проектом, да ещё и коммерческим. Непонятно!
А если они привыкли выступать в живую, пока здоровье позволяет, а запись песен нужна для ауди альбома или для рекламмы на радио и телевидение, перед приездом в другие города. В таком случае минуса им не требуются.
Ну а это вы мне объяснили ни как аранжировщику, а как ребёнку.
В таком случае не понятна ваша реакция, что человек не даёт минус, до завершения проекта.
Отсюда вопрос...как же тогда быть с этой волной РАО
Мне они пока не попадались, наверное очередное зарождение рекета.

PAN
23.07.2009, 17:48
:biggrin:...
Обсуждение началось - это радует...
Как всегда - присутствует необходимая доля каши в голове, которая возникает у людей, размышляющих о непонятном...
Пока просто читаю...

Добавлено через 31 минуту

Почему же тогда некоторые из форумчан после публикация плюса авторской песни, не делятся минусом?
Их право... Как говориться - моя картошка, хочу - делюсь, хочу - с маслом ем...

Или всё таки есть моменты, когда хорошая песня может быть присвоена, как авторская, третьему лицу???
Стырить можно всё... Но нужно понимать, что есть возможность наступления ответственности...
Например:
В марте текущего года у меня стырили комп... Ничего особенного - гуляли люди ночью, решили погреться... Разбили окно, зашли... Погрелись найденной бутылочкой коньяку... В качестве сувенира прихватили ноут - чисто на память... Никаких злых мыслей - всё по-доброму...
Поймали... Дело уже передано в суд...
Так и в описываемом варианте - присвоить можно, но если поймают - скорее всего указкой по :jopa:...

Добавлено через 33 минуты

я родил,ночи не спал,а ты мне (к примеру) - "почему не даёшь?" Не дал и не дал... Минус это аранжировка.Эксклюзив.На шару.А ты купи.Скоко можешь,стоко и предложи,перетри с автором.А то - "Дай".
:ok:...
Иногда достаточно просто попросить - это если есть доверие и давние отношения...

Добавлено через 36 минут

мне очень понравилась песня "Позвони", которую Вы выставляли. Могу я например...поменять пару слов в тексте, сделать немного другую аранжировку, а потом заявить, что это моё ДЕТИЩЕ???
Не можете...
Понятие плагиата распространяется не только на "цельнотыренные" произведения (а такие случаи бывали даже на нашем форуме...), но и на слегка изменённые...
Сложность в другом - такие дела решаются не грозным помахиванием пальца, а в порядке гражданского судопроизводства... что нудно, дорого и зачастую просто противно...

Добавлено через 43 минуты

Насчет слов ничего сказать не могу,
Спорить не хочу - хочу посоветовать читать внимательно...

4. Является ли самостоятельным авторским произведением сборник сценариев, собранный одним форумчанином из десяти сообщений и предложений других форумчан???
Ответ – Да, является… Но при условии, что он приобрел (получил разрешение), в соответствии с действующим российским законодательством и законодательством тех стран, где проживают указанные форумчане, права на статьи, сценарии и пр., составившие сборник… И при условии, что те десять форумчан, в свою очередь, не стырили эти сценарии на соседнем форуме, а в поте лица сочинили самостоятельно…

Т.е. если ты соберешь например песни уважаемого luudvigа и сделаешь из них несколько тематических сборников, то сборники, в том виде в котором ты их опубликуешь, - твои!
Утверждение не совсем верно... Для легализации такого сборника необходимо соблюсти ряд условий...(См. выше...)
Пример - я собрал песни Эй.Би. Poogачевой и Ph. B. Cirкорова, записал сборник "Любимые песни PANа" - и в продажу???
Морду расквасят за такие шутки однозначно... не говоря уже об исках от правообладателей...
Надеюсь - убедил...

Добавлено через 46 минут

В противном случае получается, что надо всех форумчан, работающих на банкетах, вечеринках, кабаках, ресторанах пересажать за использование чужих песен, минусов и получения от них прибыли, без объявления перед пьяной публикой авторов текста и музыки???
Вы будете смеяться, но по закону - почти да... Почти потому, что сидка - не для мелочей... Следует говорить - наказать в соответствии с действующим законодательством...

Добавлено через 48 минут

как же тогда быть с этой волной РАО, которая шныряет по заведениям, и требует авторских взносов за публичное исполнения
РАО представляет интересы тех, кто заключил с ними договор...
Если вы им заплатите бабки - они будут шнырять и в ваших интересах...

Вадимыч
23.07.2009, 19:43
Если вы им заплатите бабки - они будут шнырять и в ваших интересах...
А если нет-то в своих:aga:

PAN
23.07.2009, 19:45
А если нет-то в своих
А если точнее - в интересах тех, кто им уже заплатил...

Добавлено через 3 минуты
А в целом - не сбивайте обсуждение с основного нарпавления...:biggrin:

Пока речь идёт о том, как защитить права авторов, выставивших свои произведения на нашем форуме... Вопрос актуальный и требующий внимательного рассмотрения...

О том, как правильно "использовать" чужие права - поговорим позже...:biggrin:

Kliakca
23.07.2009, 20:14
Вы будете смеяться, но по закону - почти да...
Паша, получается,что и минусовки, расположенные на сайте МСК, уголовно наказуемы???:eek:

РАО представляет интересы тех, кто заключил с ними договор...
А что это за организация и обязана она представлять документы или договор, который подтверждает, что они представляют интересы именно этого композитора или певца?

overload
23.07.2009, 20:35
Kliakca,
Скоро будет уголовно наказуемо даже использование браузера, так как он кэширует (сохраняет во временную папку) всё, что "видит" и "слышит".
Как же за это бабки-то с людей не брать!!!
Увидел картинку - значит, получил информацию. Комп её скачал - ты пират.

PAN
23.07.2009, 20:37
получается,что и минусовки, расположенные на сайте МСК, уголовно наказуемы???
Про сайт МСК ничего говорить не буду, ибо у него есть владелец, который самостоятельно принимает решения...

Про "уголовнонаказуемость"...
Зачем так сразу??? Ответственность по авторскому прежде всего гражданско-правовая... Для уголовного преследования необходим состав преступления, предусмотренный Уголовным Законом... А для гражданского иска - достаточно самого факта неправомерного использования "чужого"...

А теперь самое главное...
Мы пока говорим не о минусовках и прочих материалах, гуляющих по сети, а о правах НАШИХ форумчан на их работы, опубликованные на форуме...
Позже вернёмся и к вопросам использования минусовок и к ответственности за плагиат... Уголовной, административной, гражданско-правовой и даже морально-этической (что особенно важно в творческом сообществе...)...
Но, как говориться, это уже совсем другая история...

Добавлено через 2 минуты

Скоро будет уголовно наказуемо даже использование браузера
Надеюсь - не дойдёт...:biggrin:

Kliakca
23.07.2009, 20:48
Скоро будет уголовно наказуемо даже использование браузера, так как он кэширует
Игорь, кеш можно подчистить, а совесть нет!
Паша, спасибо за разъяснение.

overload
23.07.2009, 20:51
Настя, многие совесть кэшируют...

luudvig
23.07.2009, 20:54
Т.е. если ты соберешь например песни уважаемого luudvigа и сделаешь из них несколько тематических сборников, то сборники, в том виде в котором ты их опубликуешь, - твои!
Он их не оформит без согласия автора произведений,то бишь моего.Это и есть неправомерное использование "чужого"...

Kliakca
23.07.2009, 20:59
Он их не оформит без согласия автора произведений,то бишь моего.
luudvig,в интернете на многих ресурсах делают тематические подборки сборников и выкладывают в сеть, значит и ваши песни могут скачать с форума и включить эти песни в сборник, не уведомив вас об этом. А вот если вы наткнётесь в сети на такой сборник с вашими песнями, то и предъявить притензии можно, хоть администрации сайта, хоть создателю сборника.
Настя, многие совесть кэшируют...
Игорь, но при кэшировании совести в душе остаются болевые хвосты, от которых очень трудно избавиться или они делают вид, что им не больно.

Mazaykina
23.07.2009, 21:00
PAN,
Паш, спасибо тебе огромное!!! Действительно, очень важная информация. :ok:

PAN
23.07.2009, 21:04
Вернёмся к теме...

Вопрос на засыпку - какие вы знаете способы закрепления авторства на собственные произведения???

Kliakca
23.07.2009, 21:09
Вопрос на засыпку - какие вы знаете способы закрепления авторства на собственные произведения???
1)Издательство в типографии или студии.
2)На форуме ставить дату желательно.
Хоть в сообщении и ставится автоматически дата, но выложенное может быть написанно раньше.
3)Зарегистрировать и получить сертификат.

overload
23.07.2009, 21:09
Есть способ Натахи Шмель... Написать самому себе заказное письмо, содержащее твоё произведение. Диск, стих, ноты. Дата такого письма будет превалировать над датой выпуска пиратского повтора, если дело коснётся суда.

Kliakca
23.07.2009, 21:13
Дата такого письма будет превалировать над датой выпуска пиратского повтора, если дело коснётся суда.
Но там будет дата письма, а не содержимого.
Игорь, поясни пожалуйста.

PAN
23.07.2009, 21:14
Издательство в типографии или студии.
Точнее издание...
Только издание не есть момент закрепление авторства...
Лучше говорить о публикации, т.е. обнародовании под своим именем... с обязательным указанием авторства и даты... Где произошла публикация - ваще не важно, важен сам факт...


Есть способ Натахи Шмель... Написать самому себе заказное письмо,
Один из самых действенных и недорогих...:aga:

Добавлено через 2 минуты

Но там будет дата письма, а не содержимого.
Игорь, поясни пожалуйста.
Поясняю... В случае разбирательства суд будет принимать доказательства сторон...
Запечатанный конверт, вскрытый судьёй в процессе, будет принят как доказательство... ибо на конверте есть штапм Государственного учреждения Почта России с датой... Если вы послали себе письмо раньше, чем произведение начало гулять по сети (допустим по сети...) - то и дата на конверте будет раньше по времени, чем появление черных копий...


----------
Далее???

Kliakca
23.07.2009, 21:21
Запечатанный конверт, вскрытый судьёй в процессе, будет принят как доказательство...
Кажется поняла.
Это надо дубликат отправить себе и не вскрывать его, пока не наступит момент административной ответственности? Правильно?

overload
23.07.2009, 21:23
Kliakca,
именно.

PAN
23.07.2009, 21:26
Это надо дубликат отправить себе и не вскрывать его, пока не наступит момент административной ответственности? Правильно?
Направить и не вскрывать...:aga:

А про "административную ответственность" скажу одно - не ломай себе пальцы об клаву...:biggrin: говори проще...

overload
23.07.2009, 21:28
PAN,

говори проще
"...када преспичит" - так? :smile:

Kliakca
23.07.2009, 21:29
говори проще...
Говорю.
Поняла.
Спасибо, мальчики.
Надо взять это на заметку.
"...када преспичит"
:biggrin:

PAN
23.07.2009, 21:31
3)Зарегистрировать и получить сертификат.

Тоже верно...
Можно и зарегистрировать...
Только есть одна закавыка...
Плата зависит прежде всего от тоннажа... и от штучности...
Одно дело зарегить прогу (одним куском) и получить расписной сертификат на своё чудо... Кинул в продажу - и стриги отчисления, пока пользуется спросом...
Другое дело - четверостишия... Носить по одному??? - никаких штанов не удержишь... Ждать, пока наберётся на сборник??? - это ж опять годами писать в стол...

Добавлено через 38 секунд

"...када преспичит" - так?
:ok:...:biggrin:

Kliakca
23.07.2009, 21:35
Ждать, пока наберётся на сборник???
Зачем?
Есть безплатные редакции, которые на последней странице публикуют любительские стихи, принесённые жителями города.
Это ведь тоже закрепление права и дата есть, и номер выпуска газеты.

PAN
23.07.2009, 21:38
Это ведь тоже закрепление права и дата есть, и номер выпуска газеты.
:aga:...
Только ноты и сценарии они публиковать не любят...:biggrin:

overload
23.07.2009, 21:38
Есть ещё фича.
Заиметь в друзьях, скажем, крутого-Крутого композитора и сливать ему свои вещи. Он тебе башлять будет (разово, но много, зависит от крутости Крутого и твоего таланта) и под своим именем издавать.
А зато потом можно перед друзьями потрясывать черновиками и говорить, яростно сжимая бокал пива в отвыкшей от карандаша руке: это Я написал!
А остальным всё равно будет по барабану, какой из двух крутых эту "ветерсморядулю" накатал.

PAN
23.07.2009, 21:40
Есть ещё фича
Частая штука и не только в музыке...

Ещё какие мысли???

overload
23.07.2009, 21:43
Отослать своё произведение в другую страну.
Наши стихи, песни, полупрофессиональные фильмы им мало интересны, а служба закрепления авторства у них выше...

Kliakca
23.07.2009, 21:44
Только ноты и сценарии они публиковать не любят...
Для этого можно обратиться к натариусу и услуга штампа не дорогая.:aga:
Можно попросить соседей оставить свои автографы и засвидетельствовать подлинность, 5 соседей и дата.

PAN
23.07.2009, 21:51
Для этого можно обратиться к натариусу и услуга штампа не дорогая

Действительно возможный момент... Это для нот, малых и средних литературных форм...
Так часто делали (особенно в советское время)...
При этом нет необходимости штамповать каждую страницу - шибко дорогое удовольствие...:biggrin:
Делается опять таки с конвертом (пакетом), который нотариус опечатывает с описанием содержимого...
А насчет стоимости такой услуги - от 200 до 3000 рупий в зависимости от места событий, пухлости пакета и аппетита нотариуса...:biggrin:
В большими объемами поступали так - клали в конверт по одной странице из каждой главы... Уже достаточно...