PDA

Просмотр полной версии : Мероприятия для инвалидов /дети, взрослые/



Страницы : [1] 2

Светуня
13.07.2009, 12:33
Помогите! Найти сценарий фестиваля для инвалидов! Заранее благодарна. Светуня

dinadinina
30.09.2009, 20:56
Давно не была на форуме, увидела Ваше сообщение только что.
Возможно на фестиваль это не потянет, но на большой концерт точно.
В свое время мы с коллегой проводили концерты-акции для детей инвалидов. Просто сбить концерт с подложками под номера, нам показалось не интересным. Мы сделали театралилизацию. Первый концерт назывался "Раскрасим мир наш яркими цветами" . название взяли из стихотворения, с него мы начали концерт, смысл был в том, что только от нас зависит какого цвета мир будет вокруг нас... За основу театрализации взяли сказку "Шесть Иванов шесть Капитанов". На берегу плачет девочка, кончились краски, рисунок не дорисован... Мимо плывет кораблик с шестью мальчишками, они обещают девочке привести краски...
Пока они путешествуют по морям, блоками идут номера, супер - если их можно объединить по тематике. В конце мальчишки привозят краски, дети принимающие участие в концерте дарят наборы красок и альбомов детям - инвалидам, зрителям и участникам концерта.
НА следующий год мы сделали концерт "Открой сердце для добра" . Здесь осной стала сказка "Цветик -семицветик" , главные действующие лица - цветок, девочка и больной мальчик. Отрывается лепесток - блок номеров.
Если помните, в конце девочка тратит последнее желание на помощь мальчику. Для детей были подготовлены подарки - шарики в форме сердечек, и кулоны -сердечки из соленого теста и глины. Их наши ребята сделали на занятиях в объединениях. если заинтересует - могу выложить сценарии.

lenusik
02.10.2009, 20:10
dinadinina,

поделитесь, пожалуйста, Вашими сценариями.
Благодарю за идеи!

dinadinina
04.10.2009, 17:59
"Откройте сердце для добра"
Выступление хора музыкальной школы “Страна детства”
(звучит фонограмма - грустная лирическая музыка “A World Against Me”)
выход ведущих
Ведущий1 Здравствуйте дорогие друзья!
Ведущий2 Мы рады видеть вас в зале!
Ведущий1 4 года назад, по инициативе Cовета четвертой школы, была проведена первая благотворительная акция «Кораблик надежды». Она посвящалась памяти Инессы Ковалевой, ученицы этой школы. Инна была тяжело больна, прожила недолго, но успела очень много. Она писала и иллюстрировала сказки, создавала комиксы – дарила радость людям.
Еще когда была жива эта талантливая девочка, Мурманским телевидением был снят фильм о ней, в котором на вопрос о счастье она ответила:

Ведущий 2 «Счастье, – когда все хорошо и нет бед. Я так думаю. Я счастливый человек».
Сколько надо иметь веры и света в душе, чтобы сквозь собственную боль и непоправимость беды, вывести эту формулу счастья? Сколько надо иметь мужества и силы! Девочке, мечтавшей о том, «чтобы жизнь никогда не кончалась».
Одним цветком земля беднее стала
Одной звездой богаче небеса.
(ведущие уходят в разные кулисы)
Выход Насти – песня «Крылатые качели» (выходит из кулисы, подготовить микрофон, сопровождающего)
(звучит фонограмма – грустная , лирическая)
Ведущий 1 Прозвучала песня «Крылатые качели » в исполнении Насти Жирновой.
Последние три года благотворительный концерт «Кораблик надежды» стал праздником для детей с ограниченными возможностями.
Ведущий 2
Эти дети не хуже и не лучше, они просто ДРУГИЕ. Да, они многого не могут и не умеют. Но разве мало такого, чего мы сами не умеем и не можем? Разница лишь в том, что мы свои “не могу” при желании способны преодолеть самостоятельно, а им для этого нужна наша помощь. А нам нужна их помощь, для того, чтобы стать добрее, искреннее, и ценить каждый миг жизни.
Ведущий 1
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость.
И взамен не требует награды.
Ведущий 2
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Ведущий 1
Почему же сегодня стремление делать добро считается чудом в нашем обществе? Почему на улице не каждый подойдет к человеку, которому требуется помощь? Мы испытываем дефицит духовных качеств, а это страшнее дефицита материального. В погоне за материальными благами иные теряют сострадание, а нередко и сердце.
Раскроется ли оно для добра и любви?
Ведущий 2
Это вопросы, ответить на которые мы должны сегодня, потому что завтра может быть поздно.
Что, значит, быть милосердным и добрым? Доброта - особое состояние души, когда человек способен прийти на помощь. Но не каждый может почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей. А без этого не может быть ни доброты, ни милосердия. Добрый человек притягивает к себе, как магнит, он не жалеет тепла своей души для окружающих. А ведь согласитесь, каждому из нас нужно хотя бы немного любви и тепла.
Выдача сертификатов на гуманитарную помощь ( Людмила Петровна)
(ведущий – под лирическую музыку (фонограмма)
Ведущий 1 Я не знаю, что может править этим миром. Надеюсь, что все таки - добро? Как легко рассуждать, но как трудно ответить оскорбившему тебя человеку улыбкой. А может попробовать. И тогда он поймет, что виноват. Быть может, просто никто не пытался согреть его сердце? Человека можно переубедить, добро, сочувствие, посильная помощь – вот составные части милосердия. Только нужно действовать, спешить делать добро. Взгляните в глаза своих любимых, близких и друзей! Они прекрасны! Не бойтесь сказать это вслух. Вы увидите, как заблестят их глаза, и этот блеск будет дороже всех сокровищ мира.

Гаснет свет.
Фонограмма: лай и визг собаки,
Девочка пробегает по сцене слева на право, свет на кулису, возвращается, оглядывается по сторонам, доходит до середины сцены

Девочка - Ах, вредная собака!
(фонограмма волшебной музыки)
Из арки к ней выходит фея Доброты
Фея Доброты - Девочка, почему ты плачешь? (пауза)
Девочка - Меня мама послала за баранками, а собака их съела и к тому же я заблудилась. (пауза)

Фея Доброты Ничего, не плачь, я тебе помогу. (пауза)

Девочка Кто вы? (пауза)

Фея Доброты Я Фея Доброты. (пауза)
Правда, баранок у меня нет, (пауза) но зато есть у меня один цветок, (пауза) он все может. Ты, я знаю, девочка хорошая, хоть и любишь зевать по сторонам. (пауза)
Я тебе подарю мой цветок, он все устроит. (пауза)
Этот цветик, - не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. (пауза) Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать: (пауза)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается. (пауза)
(фонограмма – волшебная музыка)
Голос Девочка вежливо поблагодарила Фею, (отвернувшись от Феи, рассматривает цветок, подходит к краю сцены) и тут только вспомнила, (оглядывается по сторонам, добегает до арки, возвращается к центру) что не знает дороги домой. Она захотела вернуться и попросить Фею, чтобы та проводила ее до дому, но Феи как не бывало. Что делать? Девочка уже собиралась, по своему обыкновению, заплакать (радостно вспоминает о цветке), даже нос наморщила, как гармошку, да вдруг вспомнила про заветный цветок.
Девочка А ну-ка, посмотрим, что это за цветик!
1лепесток -Девочка поскорее оторвала лепесток, кинула его и сказала:
(слова на фоне фонограммы)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Как же мне хочется отправиться в увлекательное путешествие.
(Фонограмма - волшебная музыка, свет – мерцание, девочка уходит в арку )
1 Блок номеров.
1. «Самба» (школа № 4)
2.Песенка про капитана (школа № 13)
3. Танец «Царь Горох» (школа № 4)
4. Песня «Колдунья» (Дом культуры)
5. Танец «Ковбои» (школа № 4)
Выход девочки - выходит из арки , подходит к краю сцены
Девочка Хочу, хочу игрушек, хочу волшебства. (Слова на фоне фонограммы, девочка пританцовывает)
2 лепесток
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!
(Фонограмма, оформление светом – мерцание, уходит арку)

2 Блок номеров.
1. Песня «Ожившая кукла» (ДК)
2.Танец «Цыплята» (школа № 7)
3. Песня «Конек-горбунок» (школа № 4)
4. Танец «Художники» (детский дом)
5. Песня «Я рисую» (школа №21)
(пауза)
По окончании последнего номера на сцену выходит Девочка

Девочка "Это и вправду замечательный цветок!" (пауза)(девочка рассматривает цветок, посчитывает лепестки, танцует, кружится с ним по сцене)
3 лепесток Хочу,….. Хочу, Хочу, а чего же я хочу? Хочу настоящей Зимы.
(слова на фоне фонограммы (волшебная)

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы я сейчас же была в Царстве настоящей Зимы! (выключаем свет на сцене)

Фонограмма – звуки вьюги, ветра, оформление светом – мерцание, всполохи (текст идет на фоне фонограммы)

Голос Не успела она это сказать, как вдруг откуда ни возьмись налетел вихрь, солнце пропало, сделалась страшная ночь, земля закружилась под ногами, как волчок.
3 Блок номеров.
1. Танец с лентами (школа № 4)
2. Танец «Пингвины» (Дом культуры)
3. Северная мода (детский дом)
4. Большая Медведица (ЦВР)
(пауза)
Выход Девочки – в костюме, выходит на середину сцены, дрожит, обнимает себя руками
ДевочкаАх, как я замерзла и устала! Отдохнуть бы, согреться –
4 лепесток
(Фонограмма )
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтоб я сейчас же очутилась там, где тепло-тепло!
(Фонограмма, оформление светом – мерцание, всполохи)
Блок номеров.
1. Танец «Он и Она» Румба (Титов)
2. Песня «Неужели это я» (школа № 13)
3. Танец «Зонтики» (МДЦ)
4. Песня «Жар-птица» (школа – сад № 6)
5. Танец «Цыплята» (ДК)
(пауза)
Выход Девочки – доходит до середины сцены
Девочка (рассуждая, ходит по сцене, на последних словах поднимается на боковую лесенку и присаживается на верхнюю ступеньку) Фонограмма - нейтральная музыка "Я столь всего повидала! (пауза). Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю-ка я себе, пожалуй, два кило "Конфет". (пауза) Нет, лучше два часа игры на компьютере. (пауза) Или нет... Лучше сделаю так: (пауза) велю полкило "Конфет", много лимонада, сто шоколадок, жевательные резинки и еще, куда ни шло, торт со взбитыми сливками. (пауза) А что толку? (пауза) Ну, допустим, все это я велю и съем. (пауза) И ничего не останется. (пауза)А может быть, велеть лучше новое платье?
Танец «Медленный вальс» (школа № 4)
Девочка (поднимается со ступеньки, рассматривает свое платье, рассуждает, идет к середине сцены) Фонограмма - нейтральная музыкаДа, платье это хорошо. (пауза) Хотя, по правде сказать, какой толк в еще одном платье? Мне мама недавно купила. (пауза) Можно велеть чего-нибудь еще гораздо лучше. (выносится скамейка) Главное, (пауза) не надо торопиться". (из кулисы, прихрамывая, выходит мальчик, садится на скамейку, рядом кладет палочку) (девочка поворачивается, видит мальчика, рассматривает его, подходит, присаживается на другой край скамейки, потихоньку придвигается к нему)
Голос Рассуждая, таким образом, наша героиня вдруг увидела мальчика, который сидел на лавочке. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Девочке захотелось с ним познакомиться.
Девочка - Мальчик, а как тебя зовут?
Мальчик - Витя.
Девочка- Давай играть в салки?
Мальчик- Не могу. У меня болит нога.
И Девочка увидела палочку возле скамеечки.
Девочка - Как жалко!
- Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.
Мальчик - Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
(девочка вскакивает, подбегает на середину сцены)
Девочка- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик!
(пауза)- Гляди!
(пауза)
Голос С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
Фонограмма - ……. музыка
Девочка

5 лепесток
(голубой) Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!
(Фонограмма - звуки грома, свет мигает, ярко вспыхивает )Голос за кадром И в ту же минуту Мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Девочкой в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась, убегают со сцены в правую кулису. (пока дети бегают – убрать скамейку)(Фонограмма - тема Феи (волшебное)Фея Доброты выходит из левой кулисы, дети из – правой, доходят середины сцены
Фея ДобротыТы молодец Девочка. Я не ошиблась в тебе. (пауза) (Во время слов Феи звучит лирическая фонограмма - участники бального танца спускаются в зал в 1 и 2 ряд, где сидят приглашенные дети, – вручают им шарики и на шею вешают кораблики – кулоны, уходят из зала)
Думаю, что в любом случае начинать нужно с себя. Я тоже стараюсь быть доброй к людям, помогать им, не дожидаясь платы (ведущий выходит из арки) за свои добрые поступки.

Ведущая 1 Мы хотим преподнести нашим гостям символы нашей сегодняшней встречи – маленькие кораблики. Добро, которое мы делаем бескорыстно, не пропадет. Оно нужно всем нам. Спешите же делать добро! Делать добро здесь и сейчас.
Заключительный танец «Помни меня». (Дом культуры)
Выход ведущих. Прощальное слово.
Ведущая 1 Большое спасибо всем, кто сегодня был в зале, кто помог подготовить и провести наш праздник
Ведущая 2 До новых встреч!

dinadinina
04.10.2009, 18:29
Для сценария мы всегда искали стихи поэтов -людей с ограниченными возможностями, в интернете есть несколько сайтов , где можно посмотреть.

Сценарий
благотворительного концерта
«Кораблик надежды»

ДУША МОЯ - РАСПАХНУТОЕ НЕБО, ГДЕ ЛЮДИ ОБИТАЮТ ВМЕСТО ЗВЕЗД
Действующие лица:
Девочка
Капитан Иван
Капитан Жан
Капитан Ганс
Капитан Хуан
Капитан Ян
Капитан Джон
Ведущий 1
Ведущий 2

Фонограммы с диска «Dream dance»

(стойки микрофонов – внизу)

один микрофон в стойке на сцене

Звук постепенно убирается, со звуком вместе убирается свет. Тишина.

Выходят Кристина и Сергей (микрофоны в руках), выделяются световым пятном.


Кристина Давайте жить, любить и верить,
Давайте строить замки и мосты,
В душе своей откроем настежь двери,
Доверим людям все свои мечты.

Сергей Не надо уходить в уединенье
И прятать души за семью замками,
Себе найдём предназначенье,
Заполним боль и пустоту друзьями.

Кристина Заполним боль и пустоту мечтам,
Раскрасим мир свой в яркие цвета,
Сольёмся с песнями и добрыми стихами
И вот уж жизнь, как радуга светла.

Сергей О люди! Все мы дети поднебесья.
И созданы одним творцом.
Не выносима равнодушия завеса.
Сжимает грудь болезненным кольцом.

Кристина Но, несмотря на всё мы верим,
Что вы признаете и нас,
С любовью, добротой вы распахнете двери,
А мы готовы распахнуть сердца.
Стихи Марины Чичулиной
На последних словах включается фонограмма Legend

Кристина и Сергей - разворачиваются в разные стороны, уходят в разные кулисы, микрофоны передают ведущим.

Свет приглушен, выделить радугу из цветов.
Выходят ведущие
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья!
Ведущий 2: Мы рады снова видеть вас в этом зале!
Ведущий 1: Нашу встречу, мы открыли стихотворением Марины Чичулиной, человека с ограниченными возможностями, но с безграничным талантом.
Ведущий 2: На земле во все времена были люди, которые, несмотря на трудности со здоровьем, часто прикованные к инвалидной коляске или к постели, тем не менее, жили и живут яркой интересной жизнью, и добиваются таких результатов и побед, которые и не каждому здоровому по плечу!
Ведущий 1: Сколько их на Земле, сумевших найти в себе силы открыть свое сердце, сделать шаг из замкнутого круга и доказать всем живущим, что даже в таких условиях человек может достигать небывалых вершин мира!
(из правой кулисы выходит Еремеев Антон (микрофон на сцене))
останавливается на середине сцены, уходит в левую кулису)
Антон: Мой мир из воздуха и света,
Ручьёв прозрачных и цветов,
Из ситца радужных расцветок,
Из трелей русских соловьёв.

Мой мир из песен недопетых
И непрочитанных стихов,
В которых я ловлю приветы,
Отосланных мне между строк.

Мой мир, ты радость мне приносишь,
И каждый день – благая весть,
Взамен ничто от нас не просишь -
- Живите в нём, пока Он есть!
Марина Чичулина

Ведущий 2: Как сделать так, чтобы мир вокруг нас был ярким и радужным?
Ведущий 1: Где найти слова, что исцелят людские раны?

Ведущий 2: Оглянитесь кругом, вы увидите много хороших людей с сердцами, распахнутыми навстречу, миру, наполненному добрым солнцем и яркими красками.
(ведущие уходят, свет гаснет)
(звучит фонограмма Песенки про капитана (без слов) до слов ведущего: руль…)

Голос ведущего 1: В шести разных странах жили шесть Иванов-капитанов. Все они носили тельняшки.
Выходят:
Иван выходит из арки (микрофон в руках)
Ян с правой кулисы
Хуан с левой кулисы, выходят по очереди,
друг за другом, приветствуют друг друга,
выстраиваются у края сцены.
Голос ведущего 1: руль корабля они называли не рулем, а ….
Иван: (снисходидительно) штурвалом,
Голос ведущего 1: к о мпас не к о мпасом
Ян: комп асом,
Из зала, по лестницам поднимаются
Жан и Ганс, становятся по бокам,
получается шеренга из пяти мальчиков.
Голос ведущего 1: скамейку не скамейкой,
Хуан: банкой.
Голос ведущего 1: Каждый из них, слушая сводку погоды по радио, обяза¬тельно поправлял диктора. Если диктор говорил: «Ветер северо-восточный», капитаны поправляли: ….
Жан: «Ветер норд-ост».
Голос ведущего 1: Если диктор говорил: «Скорость ветра двадцать метров в секунду», они тут же уточняли:
Ганс: «Шторм девять баллов».

( звук шторма, звучат склянки, Джон стоит на верхней ступеньке центральной

лестницы в зале, звучит фонограмма шторма):

Джон: бежит по лестнице и кричит Полундра, добегает до сцены (свистит) Свистать всех наверх.

Капитаны поворачиваются и убегают через боковую лестницу со сцены через зал в правую кулису.
Гаснет свет, музыка из песни « Оранжевое небо» до слов ведущего: краски – то кончились….
На край сцены с левой стороны выносится мольберт.
На мольберте положить палитру, микрофон в стойке наклонить и подвинуть ближе к мольберту.
Выходит Лиза
Световым пятном выделяем мольберт и рисунки на нем, возле мольберта стоит Лиза, спиной к правой кулисе.

Голос ведущего 1: А ещё жила на свете девочка Лиза, которая любила рисовать.
( перебирает рисунки) Рисунков у нее было много, (показывает их залу). Но захотелось ей нарисовать радугу. Достала она чистый лист, взялась за короб¬ку с красками и тут увидела: краски-то кончились! Тарелочки из-под красок чистые-чистые...
Лиза: (смотрит в зал) Ой, беда, какая! (из правой кулисы выходят капитаны с кораблем, останавливаются на правой стороне сцены, микрофон – один, у Ивана )
Что ж я теперь делать буду? Кто же выручит меня из беды? (Лиза поворачивается, смотрит на ребят)
Голос ведущего 1: И только сказала так Лиза: появились перед ней шесть мальчишек в тельняшках, плывущих на кораблике с названием «Надежда»
Иван: Мы слышали сигнал SOS
Ян: Это ты, девочка, терпишь бедствие?
Хуан: Что случилось?
Жан: Какая нужна помощь?
Голос ведущего 1: Удивилась Лиза: откуда взялись мальчишки? То ли из травы вылезли, то ли с неба свалились...
Лиза: (поворачивается и говорит в зал) «Может, я расстроилась сильно, и не видела, как подошли ребята?»
Голос ведущего 1: И показалось Лизе — беда у неё такая, что хуже не бывает.
Лиза: (жалобным голоском) Я терплю бедствие. Краски у меня кончились, а магазин закрыт. А вдруг он и завтра будет закрыт ... А вы кто такие и откуда взялись?
Джон: Мы из разных стран
(по одному выходят из корабля и, представляясь, выстраиваются рядом, с одной стороны, корабль с боку, микрофон у Ивана, передают по очереди)
Иван: Я — Иван!
Ян: Я — Ян!
Хуан: Я — Хуан!
Жан: Я — Жан!
Ганс: Я — Ганс!
Джон: Я — Джон!
Хором: Мы — Иваны-капитаны!
Лиза: Ох, Ванюшеньки, миленькие, (обрадовалась Лиза)— выручите меня из беды, достаньте краски! Очень мне хочется радугу нарисовать.
Хором: Есть!— (ответили Иваны-капитаны)
Ганс: Жди нас, ско¬ро тебе будут краски.
Джон: Я знаю, где белая.
Ганс: Я знаю, где чёрная.
Жан: Я знаю, где красная.
Хуан: Я знаю, где оранжевая.
Ян: Я знаю, где голубая,
Иван: Я знаю, где жёлтая краска.
Лиза отдает палитру
(звучит фонограмма Морской песенки….)
Голос ведущего 1: Иваны-капитаны взяли палитру, отдали честь девочке, взошли на борт и поплыли. (в левую кулису, микрофон отдают ведущему)

(Девочка, взмахивая рукой, уходит в правую кулису)
I блок
МИКРОФОНЫ – два в руках у детей в левой кулисе – выход из левой кулисы
1 рабочий по сцене снизу поднимает 3 стойки,
2 рабочий по сцене - берет два микрофона в левой кулисе
и укрепляет их в стойках)

1.Ничего на свете Средняя группа Хомбак Галина Федоровна
РАБОТА С МИКРОФОНАМИ – то же самое в обратном порядке
1 рабочий по сцене выносит стул,
2 рабочий снизу убирает 2 стойки с микрофонами,
1 рабочий по сцене, выставляет микрофон к стулу
2. «Марш» Хачатурян Арам. Шатеневский Дима
РАБОТА С МИКРОФОНМИ – рабочий по сцене убирает микрофон и уносит стул в кулисы
3. «Чардаш» Лямова Светлана Юрьевна

фонограмма – Agrees (5 сек), Ocean (10 сек)- на фоне текста
(проплывает корабль (три капитана)- из левой кулисы, Иван в середине, в руках палитра, с наклеенной желтой краской)

Голос ведущего 1: С капитанского мостика увидел Иван злого кашалота. Ушёл Иван от кашалота. Привёл корабль в Жёлтое море. Зачерпнул капитан жёлтой краски. (наклонился за борт корабля, показал залу). Поплыли дальше.
II Блок
1 Рабочий по сцене – поднимает три микрофона в стойках
2 рабочий устанавливает их на сцене

1. «Рыба-кит» «Детский размер» Шабунина Ирина Владимировна
Микрофоны убрать вниз в обратном порядке
2. «Цыганочка» Гущина Любовь Викторовна
выходит из левой кулисы - микрофон в руках, уходит в правую кулису, микрофон отдает ведущему

3. Неприятность эту мы переживем. Винокуров Никита. «Родничок» Гиль Наталья Александровна

(проплывает корабль- Ян в середине, на палитру наклеена голубая краска)
(звуки моря, чайки)

Голос ведущего 1: Капитан Ян ловко среди рифов прошёл и привёл корабль в Голубую реку. Зачерпнули капитаны голубой краски. Поплыли дальше.

(текст идет на фоне фонограммы….)
III Блок
1. «Горошина» Хомбак Галина Федоровна
2. «Танец с лентами» «Гном» Попова Лариса Николаевна
один микрофон в руках, выходит из правой кулисы, микрофон возвращает ведущим
3. «Волшебный цветок». Дубова Настя. «Родничок» Гиль Наталья Александровна
(проплывает корабль – в середине Жан, в руках палитра с наклеенной красной краской – фонограмма Veter, звуки моря)
Голос ведущего 1: Капитан Жан проплыл между айсбергами и привёл корабль в Красное море. Зачерпнули капитаны красной краски. Поплыли дальше.
IV Блок
1 рабочий – поднимает стойку с проводным микрофоном на сцену,
2 рабочий – выносит стул, микрофон устанавливает возле пианино
1. «Настроение». Белова Аня. Поздняков Лев Сергеевич
стул и микрофон убирается
2. «Под небом Парижа» «Элегия» Чурина Светлана Валентиновна
1 рабочий поднимает 3 стойки на сцену,
3. «Танцевальное попурри». Ансамбль ксилофонистов. Шукшина Маргарита Васильевна
микрофоны - убирает одну стойку вниз, две стойки устанавливаются на сцене рядом
4.«Разноцветная игра». Дуэт: Мыслицкая Настя и Друбаш Настя. Хомбак Галина Федоровна
(проплывает корабль-)
(звуки моря, чайки)
Голос ведущего1: Капитан Ганс вовремя увидел мель, обогнул её и привёл корабль в Чёрное море. Зачерпнули капитаны чёрной краски. Поплыли дальше.
V Блок
Микрофоны – два в стойках, один в руках, отдает ведущий из правой кулисы
1. «Бабушка и внучек». Вокальный ансамбль. Соловьева А.В.
стойки микрофонов убираются вниз
2. «Заплатки». «Калинка». Васильева Елена Владиславовна
Поднять стойки - на сцене три микрофона в стойках
3. «Страна чудес». Кутлунина Светлана Павловна
стойки микрофонов убираются вниз
4. «Джин». «Огневица». Лямова Светлана Юрьевна
(проплывает корабль)
(звуки моря, чайки, пароходные гудки (2))
Голос ведущего 1: Капитан Джон вёл корабль в тумане, но точно привёл его в Белое море. Зачерпнули капитаны белой краски. Поплыли дальше.
VI блок
1 Рабочий поднимает три микрофона в стойках
1. «Летняя гроза» «Гном» Попова Лариса Николаевна
2. «Радуга» «Радуга» вокальная группа Малишевская Ирина Владимировна
стойки микрофонов убрать, радио микрофоны вернуть ведущим
2. «Американский сельский танец». «Калинка» Васильева Елена Владиславовна
(проплывает корабль по фонограмму шторма)
Голос ведущего 1: Капитан Хуан провел корабль через штормовой Атлантический океан, довел корабль до устья Оранжевой реки, зачерпнул оранжевой краски и взял курс к дому.
VII блок
Микрофоны в руках, выходят из разных кули, возвращают туда же
1.«Джайв» «Элегия» Чурина Светлана Валентиновна
один микрофон в руках
3. «За розовым морем». Хахалева Настя. Хомбак Галина Федоровна
микрофон возвращает ведущему в правой кулисе
(звуки моря, чайки, фонограмма Морской песенки до слов Нашли….)
(проплывает корабль)
Голос ведущего 1: Приплыли они к берегу. Нашли они вскоре тихую бухту, их встретились с девочкой, которая ждала их на берегу. (выход девочки (радостно подпрыгивает, хлопает в ладоши ) и капитанов с палитрой - у капитанов микрофоны)
Иван: Вот тебе, девочка, краски!
Ян: Извини, что нет зелёной.
Жан: Но раз ты любишь рисовать, то знаешь, как сделать её из жёлтой и голубой.
Лиза: Спасибо! (реверанс) (капитаны всходят на корабль)
Голос ведущего 1: Поблагодарила девочка Иванов-капитанов и побежала рисовать радугу.
(девочка, пританцовывая, убегает со сцены)
включается фонограмма Prevr_final
капитаны передвигают корабль к краю сцены, выходят и выстраиваются по трое
ведущие выходят на сцену
внизу приготовлены подарки и надутые шары - сердечки
Голос ведущего 2: А капитаны?
Голос ведущего 1: Капитаны уйдут в свои страны. Будут ходить они по разным морям, называть комнату не комнатой, а кубриком, лестницу не лестницей, а трапом.
Голос ведущего 2: Но это будет завтра, а сегодня наши Иваны – капитаны могут подарить возможность раскрасить мир в яркие цвета не только нашей героине, но и нашим гостям.
(капитаны разворачиваются, по боковым лестницам спускаются в зал и вручают подарки, внизу их ждут Сергей и Михаил, у них в руках подносы с подарками)
Голос ведущего 1: Несколько лет по инициативе отдела образования проводится благотворительная акция «Кораблик надежды». Сегодня мы проводим пятый благотворительный концерт при поддержке администрации города.
В рамках проведения акции «Кораблик надежды» образовательными учреждениями был проведен большой комплекс мероприятий для детей с ограниченными возможностями. Работниками Молодежного досугового центра «Полярная звезда» был организован благотворительный спектакль «Не улетай». Денежный сбор со спектакля передан в фонд помощи детям с ограниченными возможностями, в который пойдут и средства, собранные сегодня.
Голос ведущего 2: Сегодня мы приготовили еще один приятный сюрприз. Согласитесь, становится легче жить, когда знаешь, что рядом есть люди, которым не чужды милосердие и благотворительность. (выносится игровой комплекс) На сцену приглашается заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Саладуха Татьяна Ивановна и предприниматели Татьяна и Салават Гильмитдиновы (поднимаются) Уважаемая Татьяна Ивановна, мы хотим представить вам замечательных людей - Татьяну и Салавата Гильмитдиновых, которые преподносят в дар Отделению реабилитации - Игровой комплекс, предоставляем слово:
Таня: Я уверена, что миром правит доброта, а доброта - особое состояние души, когда человек способен прийти на помощь. Добро, сочувствие, посильная помощь – вот составные части милосердия. Только нужно действовать, спешить делать добро.
Уходят
На сцену поднимаются Иваны – капитаны, выстраиваются за корабликом
Голос ведущего 2: Если вдруг где-то случится беда, если кому-то понадобится помощь - Иваны – капитаны мигом соберутся вместе и приплывут на своём корабле под названием «Надежда».
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА.
Ведущий1: Когда от слез болит душа,
Не говори напрасно,
Что жизнь не стоит не гроша,
Она всегда прекрасна.
Ведущий2: Порой седые облака
Надолго солнце скроют.
И жизнь бывает нелегка
Под черной полосою.
Ведущий1: Но надо верить, надо ждать.
Рассеет ветер тучи,
и сквозь туман сверкнет опять
Надежды яркий лучик.
Ведущий 2: Он над тобой и надо мной,
Сияет в небе ясном.
И жизнь под этою звездой,
Воистину прекрасна.
Ольга Рязанова.
Голос ведущего 1: Мы благодарим обучающихся Центра внешкольной работы, коллективы школ № 4,7,13,21, школы-сад № 6, Детской музыкальной школы и Дворца культуры ОАО «ОЛКОН» за участие в благотворительном концерте «Кораблик надежды».
Голос ведущего 2: Большое спасибо всем, кто сегодня был в зале, кто помог подготовить и провести наш праздник
Голос ведущего 1: До новых встреч!
Звучит музыка, ведущие уходят

Сценарии принимали участие в областном конкурсе, второе место.

Светлана sun
03.12.2009, 05:45
6 декабря у нас будет проходить день инвалида для детей, так что выкладываю сценарий праздника. думаю, что у вас это мероприятие тоже проходит.

Сценарий праздничного мероприятия «Должны смеяться дети», посвящённого Международному Дню инвалида.

Дата проведения – 6 декабря 2009г.
Время проведения – 12.00ч
Место проведения – зрительный зал МУ РЦКиД

Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте мальчики, здравствуйте, девочки! Здравствуйте руководители, педагоги и родители! Как здорово, что теплые встречи с вами стали доброй традицией! И сегодня мы вновь приглашаем вас окунуться в атмосферу радости, волшебства и веселья!
Для чего людям нужен праздник? Наверное, для того, чтобы общаться друг с другом, получать разнообразные подарки, дружить и веселиться!

Давайте жить, любить и верить,
Давайте строить замки и мосты,
В душе своей откроем настежь двери,
Доверим людям все свои мечты.

Музыкальный номер_________________________________________________

Ведущий: Слово предоставляется заместителю Главы Зарайского муниципального района Глазнёвой Любови Алексеевне.

Музыкальный номер_________________________________________________

Ведущий: Если только постараться,
То наступят чудеса,
От улыбки прояснятся,
И глаза и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете,
И теплей, и веселей.

Ведущий: Слово предоставляется начальнику Зарайского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Антоновой Валентине Николаевне.

Музыкальный номер_________________________________________________

Ведущий: Недаром говорят, что в удивительных местах и люди живут удивительные. В нашем городе порой встречаются люди, несущие в себе такой заряд положительной энергии, что даже немного пообщавшись с ними, ощущаешь себя как-то по-особенному воодушевленно. Именно такие люди работают в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Ведущий: Слово предоставляется исполняющей обязанности директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Полшковой Ларисе Евгеньевне.

Музыкальный номер________________________________

Ведущий: Хорошие мысли, нежные чувства, добрые дела - лучшие лекарства для души. Но не менее лучшее лекарство и теплые, сердечные слова ближнего твоего.
Слово предоставляется Благочинному церквей Зарайского округа протоиерею Петру Спиридонову.

Пискарёва Екатерина и Нерезова Татьяна песня

Муз. Фон. На сцену выходит Веселинка.

Веселинка: Вот и я - Веселинка!
Веселая, смешная,
Цветная, озорная
Умная красивая,
Самая счастливая!
Веселинка!
Приветы собираю,
Приветы раздаю
Приветы сочиняю
Их просто обожаю!
Я одна на миллион
Приветов детских почтальон!
И вам от меня привет!!!! (бросает воображаемый привет)

А сейчас вы передавайте мне привет!
А я люблю шумные приветы, поэтому пусть он будет таким - 3 раза хлопнули, 3 раза топнули, бросаем, кричим «Привет!». Давайте попробуем?

Игра с залом «Приветы».

А еще я люблю приветы музыкальные, поэтому для вас поёт___________

Вокальный ансамбль «Добрые молодцы»

Веселинка (обращается к залу):
Ребята, а вы любите приключения? А путешествия?
Так значит, вы хотите со мной побывать в разных волшебных странах?
А на чем можно путешествовать? (слушает ответы детей)

Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Стоп!!! Стоп!!! Хода нет. Останавливайтесь. Это моя территория. Не пущу я вас.

Веселинка: Ну, а если мы тебя попросим. Ласково. Волшебными словами.

Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы продолжайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка - там конец.
Кто подскажет - молодец!

Игра с залом «Волшебные слова»

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого: ... (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем мы всегда: ... (спасибо)
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: простите ... (пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят: ... (до свидания)

Баба Яга: Ой, мне очень понравилось!!! Отпустить вас? (обращается к детям)
А тогда с кем я здесь останусь?

Веселинка: А разве у тебя не друзей?

Баба Яга: Друзья? А это кто?

Веселинка: Этот тот, кто тебе во всём поможет….. Развеселит и успокоит.

Вот посмотри, какой дружный коллектив выйдет сейчас на сцену и поучись у них. Встречайте__________________________________________

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Мыльные пузыри»

Баба Яга: Ой, как же здорово! А можно я буду вашим другом?

Веселинка: Тогда клянись,
Быть честной и смелой!
Клянись заниматься достойным лишь делом!
Дружбой нашей дорожить!
Здесь, перед всеми друзьями клянись.

Баба Яга: Клянусь! Ну, раз я стала вашим другом, то впереди нас впереди ждет настоящее путешествие. Ой, а что это за музыка звучит?

Веселинка: Это мы приближаемся к стране «Играндии». Ребята хотите поиграть? Тогда повторяйте за нами слова и движения!

Музыкальная игра «Если тянет веселиться».

Баба Яга: Хорошая страна! Весёлая! Такая же как и наши следующие гости!

Веселинка: Встречайте _____________________________________________

Кристина Горелова песня (после своего номера оставляет на сцене шляпу)

Веселинка: Ой! Посмотрите, что я нашла! Шляпа!

Баба Яга: Так мы уже наверное в стране Шляпляндии.
В этой стране все шляпы не простые, а волшебные. Одна такая шляпа попала к нам. Если взять её в руки она превратит тебя в кого угодно.

Веселинка: Так давай проверим её волшебные свойства на ребятах! Будем передавать шляпу по рядам под музыку и, как только музыка остановится, шляпа покажет нам свою волшебную силу!

(Баба Яга спускается в зал. Дети передаю шляпу по рядам. Как только музыка остановилась, тот у кого оказалась шляпа достаёт из неё бумажку и изображает написанное на ней слово: кошка, курочка, Баба Яга, поросёнок, ветер и т.д.)

Игра с залом «Волшебная шляпа»

Веселинка (смеется): Ой, ой, рассмешили! Все хватит. Кажется, пора передохнуть!

Елена Дадаева песня

Выходят Веселинка и Баба Яга. Баба Яга плачет.

Баба Яга: Я соску-чила-а-а-ась!

Веселинка: Ну как же тебе могло стать скучно среди таких весёлых и задорных ребят!?

Баба Яга: А мне и не скучно с вами, просто я по бабушке соскучилась! Ягунде Мухоморовне-е-е! Она у меня знаешь какая красивая!

Веселинка: Красивая? А расскажи нам с ребятами поподробнее о своей бабушке!

Баба Яга: Хорошо, расскажу! А вы слушайте внимательно и повторяйте за мной движения!

Игра с залом «А у меня в Бразилии бабушка живёт…»

Баба Яга: Ой, я же забыла! У меня и фотокарточка её с собою есть! Щас покажу! (показывает нарисованную Бабу Ягу)

Веселинка: Правда красивая, ребята? (ответы детей)

Баба Яга: Слушай, Веселинка, а ты можешь попросить наших гостей станцевать для моей бабули, Ягунды Мухоморовны?

Смешинка: Конечно, могу! Встречайте на сцене_________________________

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Гуси»

Баба Яга: Вот она страна «Выдумляндия»!

Веселинка: Здесь всё кверху ногами! Жители этой страны все время рассказывают небылицы. Давайте послушаем и скажем что не правильно в их рассказе. Но вы мне должны помогать! Я буду читать письмо от жителей Выдумляндии, если действия написаны правильные, которые бывают в жизни, то вы кричите: «Да! Да! Да!». Давайте попробуем, например «Зимой идёт снег» (дети «Да! Да! Да!»).

Баба Яга: Молодцы! А если написано то, чего быть не может, вы кричите: «Нет! Нет! Нет!» и дружно топаете ногами. Порепетируем «Замяукал вдруг медведь» (дети «Нет! Нет! Нет!»).

Веселинка: Здорово, сейчас мы посмотрим, что написано в письме! Готовы? Тогда слушаете внимательно:

Как -то раз пошел я в лес…… (да, да, да)
Вижу на дереве корова сидит…… (нет, нет, нет)
Вижу белка сидит и орешки грызет…… (да, да, да)
Увидела меня и давай бананами в меня бросаться…… (нет, нет, нет)
Увидела меня и давай в меня шишками бросаться…… (да, да, да)
Я от неё убежал…… (да, да, да)
Пошел я в другую сторону…… (да, да, да)
Иду я по лесу, деревья рву, букеты делаю…… (нет, нет, нет)
Песню пою…… (да, да, да)
Вижу волк травку щиплет…… (нет, нет, нет)
Я как свистну…… (да, да, да)
А волк услышал, в озеро нырнул и уплыл…… (нет, нет, нет)
А я дальше пошел дошел до высокой горы…… (да, да, да)
Перешагнул через неё и дальше пошел…… (нет, нет, нет)
Смотрю снега кругом много…… (да, да, да)
Лег я на снежок, тепло, хорошо лежу греюсь…… (нет, нет, нет)
Тут солнышко спряталось и день настал…… (нет, нет, нет)
Я и проснулся…………… (да, да, да)

Игра с залом «Да, да, да – нет, нет, нет!»

Баба Яга: Ну и хитрые же эти жители Выдумляндии, но нас-то им не провести! Ведь мы с вами внимательные и у нас много друзей, весёлых и находчивых!

Веселинка: Таких как вокальный ансамбль_____________________________

Вокальный ансамбль «Добрые молодцы»

Веселинка: Слушай, Баба Яга, а ты когда-нибудь маленькая была?

Баба Яга: Ну, была.

Веселинка: А в цирк ходила?

Баба Яга: Ну, ходила.

Веселинка: Тогда ты должна знать, как это весело - ходить в цирк! Ребята, а вы цирк любите? (ответы детей).
Тогда встречайте – цирк!

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Цирк»

Веселинка: Мы играли веселились
Но пришел прощанья час.
Праздник наш веселым получился
Я благодарю всех вас.

Баба Яга: Очень весело мне с вами,
Даже жалко уходит.
Но надеюсь вы ребята
Нас придется навестит.

Веселинка: Подошел к концу наш праздник,
Вам желаю я друзья
С шуткой, играми, весельем
В мире, дружбе жить всегда.

Баба Яга: Будем часто мы встречаться
Будут, песни, смех, игра.
А сейчас пора прощаться,
До свиданья, детвора.

Веселинка и Баба Яга уходят. Звучит песня «Солнечный город».

Добавлено через 55 секунд
строго не судите, как будет свободная минутка, выложу фотографии с мероприятий

Мансеро
08.12.2009, 20:00
Уважаемые Форумчане! если у вас есть опыт работы с особенными детками, ОГРОМНАЯ просьба давайте общаться!!!!!!!!!!!!flower

анастасия240985
09.12.2009, 07:47
«Творческая мастерская».

На протяжении всего праздника работает аниматор, изготавливающий для детей фигурки животных из шариков.

Программу открывают клоуны, которые знакомятся с детьми и предлагают им окунуться в мир фантазии и творчества. И приглашают их в волшебную страну «Калейдоскап красок»

Проведение конкурса рисунка. Детям выдаются фломастеры и листы бумаги. За отведенное время они должны нарисовать картину на тему «Город моей мечты».

Каждый ребенок рассказывает о своей картине.

Выступление дрессированных пуделей. Интерактивный номер с участием зрителей.

«Конкурс поговорок».
Клоуны зачитывают поговорки, дети с поднятием руки говорят, что нужно исправить в этой поговорке.
– Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).
– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).
– У семи нянек дитя в догляде (без глаза).
– Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

А теперь продолжите пословицу.
– Гость на пороге – счастье в … (доме).
– Дом без хозяйки … (сиротка).
– Дом вести … (не бородой трясти).
– Яблоко от яблони … (не далеко падает).
– Чем богаты, … (тем и рады).
– В гостях хорошо, … (а дома лучше).

Конкурс Урок музыки: В преддверии зимы клоуны предлагают вспомнить песни о зиме. Кто больше назовет песен о зиме.

Выступление фокусника.

Конкурс «Лепка». Дети лепят из пластилина поделки на тему «Зимушка-зима». И рассказывают о своих творениях.

Шоу мыльных пузырей. С участием зрителей.
Гости праздника очутятся внутри огромного мыльного пузыря, увидят весь калейдоскоп красок пузыря.

Завершение праздника. Подведение итогов. Награждение всех участников.

лирочка
09.12.2009, 10:27
Похожая тема существует. Это в детских праздниках. Посмотрите.

Мансеро
09.12.2009, 12:48
У нас специфическая задача проведение мероприятий и праздников для малышей с задержкой умственного развития в возраст деток от1-8лет.

Добавлено через 11 минут
Вот сценарий нашего новогоднего праздника.

Действующие лица:
Снегурочка,
Дед Мороз,
Метель,
Баба Яга.
Снеговики
Снежинки

Выходит снегурочка «Боровик зима»

Снегурочка:
Ах, как много ребятишек,
И девчонок, и мальчишек!
Здравствуйте! Мои друзья!
Все Снегурочкой меня зовут,
И на елке новогодней,
С нетерпением меня ждут!


-Снова к нам пришел сегодня
праздник елки и зимы
Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы!
-Лесом частым, полем вьюжным,
Зимний праздник к нам идет,
Так давайте скажем дружно

Дети хором: Здравствуй, здравствуй, Новый год!

-Веселые затеи
Принес нам Новый год
С веселой звонкой песней
Начнем наш хоровод!

Хоровод «В лесу родилась елочка»

Снегурочка:
Дети все пришли на елку
Гости здесь, но вот вопрос:
Где же бродит наш веселый
Добрый Дедушка Мороз?
Уж пора ему прийти,
Задержался он в пути
Дед Мороз, ау, ау!
Слышишь, я тебя зову!

Звучит Вальс метель Свиридов, в зал вбегает Метель.

Метель: Ау, ау! Сейчас приду (обегает елку)
Ишь, расшумелись, ишь, раскричались!

Снегурочка: Что такое? Что за чудо?
Кто ты будешь и откуда?

Метель; Кто я буду? Я метель!
Мама всех снежинок!
Услыхала от друзей,
Ото всех лесных зверей
Что вы елку нарядили,
Всех на праздник пригласили
(С обидой)
ну а про меня …забыли
Я сержусь теперь на вас! Да-да!
И сейчас вас всех я заморожу!

«вот так холод»Игра под музыку

Снегурочка: Метелица! Не сердись,
Ты вокруг оглядись,
Здесь ребята – просто клад,
Каждый видеть тебя рад.
Веселей, улыбнись,
С нами в танец становись!

Танец вокруг ёлки музыка «21хоровод»

Метель: Ох, как жарко стало в зале,
Ой, боюсь, сейчас растаю.

Снегурочка: Давай-ка я немножко поколдую,
На тебя сейчас подую.
(обходит вокруг Метели, дует на нё)

Ребятишки, помогите,
На Снеговика машите
(дети машут на Метель)

Метель: Да-да, прохладно стало в зале,
Как вы здорово махали.
А сейчас я бойко топну,
И в ладоши звонко хлопну,
Позову своих дружков,
Озорных снеговиков.

Под веселую музыку выбегают «поздравление с новым годом» Снеговики

Снеговики: Мы – веселье всем приносим
Нас зовут Снеговики,
Очень любим веселится,
В новогодние деньки,
И поэтому для вас
Мы станцуем в этот час.
Танец Снеговиков «песня снеговика»

Метель а теперь мои друзья снеговики будем играть с нашими замечательными детками
Снегурочка: Вы хотите поиграть? (перенос снежков с помощью ложки)

Звучит выход Бабы Яги, в зал верхом на метле вбегает Баба-Яга.

Баба Яга: Что за сборище такое?
Почему веселье, смех?
Я вам праздничек устрою,
Разгоню сейчас вас всех!

Снегурочка: Погоди, к нам скоро Дед Мороз придет, он тебе покажет!

Баба Яга. Вы не ждите Дед Мороза
Он к вам нынче не придет,
И подарочков, конечно,
Вам никто не принесет!

Снегурочка Почему к нам Дед Мороз не придет, он же обещал.

Баба Яга. Я Дед Мороза обхитрила,
На большой замок закрыла
Ключ от этого замка!
У меня, смотрите!
(показывает большой ключ на шее, на ленте)
Но его вам не отдам,
Лучше не просите!

. Баба Яга берет стул, садится на него около елки, внимательно рассматривает свой ключик, любуется им, гладит себя по голове, хвалит себя за ум, хитрость, ловкость).

Снегурочка: Ну и Баба Яга, костяная нога!
Что же делать, как же быть?

Метель: Надо бабку у-сы-пить! Мы сделаем это с помощью твоей волшебной палочки, она уснет, мы у нее и снимем ключик.

Музыка (Колыбельная)

Снегурочка Ага! Вот он и у нас! Метель, бери скорее ключик и беги выручать деда Мороза

Звучит Вальс метель Свиридов, Метель улетает, а дети и Снегурочка хлопают ей вслед. Музыка стихает, и все слышат Деда Мороза. А Баба Яга все спит.

Звучит музыка выезд деда мороза

Снегурочка Слышите? Это Дед мороз едет.
Крикнем дружно дедушке: Дедушка Мороз, ау!

Дед Мороз. Ау. Ау! Иду, иду!

в зал входит Дед Мороз.

Дед Мороз. Я – веселый Д.М.
Гость ваш новогодний
От меня не прячьте нос, добрый я сегодня.
Помню, ровно год назад
Видел этих я ребят
Год промчался, словно час,
Я и не заметил,
Вот и снова среди вас,
Дорогие дети!

Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
В круг, скорее, все вставайте,
Дружно песню запевайте

Песня-хоровод «шёл по лесу дед мороз»

Снегурочка: Дед Мороз, а ребята хотят поиграть для тебя на музыкальных инструментах
Игра «Оркестр» музыка «русская зима»

В это время просыпается Б.Я., потягивается, зевает.

Баба Яга: Что за крик? Что за шум? (она хватает ленту, замечает, что у нее пропал ключ) Ой, обокрали, караул!

Дед Мороз: Это ты, Б.Я., зачем это ты меня заманила, да на ключ закрыла? Вот я тебя сейчас заморожу! (бегают вокруг елки и продолжают диалог)

Баба Яга: (убегая, говорит на ходу)
Погоди, погоди, Д.М.
Это ж невиданное дело –
Собирать на праздник белок,
Чебурашек и зайчишек,
И девчонок и мальчишек!
Ну а про меня забыли?
Я обиды не прощу,
Я сейчас вам отомщу! Вот!

Снегурочка: Баба Яга, не сердись на нас! Посмотри, как кругом весело, какие дети красивые.

Баба Яга: Это что ж такое получается? Дети, значит, красивые… А я…,бабулечка- Ягулечка, некрасивая?

Снегурочка Что ты, что ты, Баба Яга! Ты тоже очень красивая! Правда, ребята?
(Дает ей волшебное зеркало)

Баба Яга. Ой, я и впрямь кра-со-ту-лечка (любуется собой)
С вами я хочу играть,
И не буду вас пугать!
Только елка что-то ваша без огней стоит?

Дед Мороз. Эту мы беду исправим. Давайте все вместе дружно крикнем: «Раз, два, три, елочка гори!»звучит музыка «зажигаются огни»

Снегурочка. Про метель мы позабыли позовем её сюда
Играет музыка «Вальс метель Свиридов» входит метель в руках снежинки

Метель: Летят, кружатся в небе
Легкие пушинки,
Отгадайте, дети, кто это?...(Снежинки)
Ну, Снежинки, залетайте
И свой танец начинайте!

«Танец Снежинок» серебристые снежинки (Девочки)


Баба Яга. Можно я с вами теперь поиграю, детвора?(сортировка снежинок по цветам в разные корзинки)
Хочу посмотреть как хорошо вы знаете цвета
Женя, давай начнем с тебя!

Игра «Кто без ошибочно отсортирует по цветам снежинки» (около елки ставится стол, на нем четыре корзинки разных цветов и коробочка со снежинками цвета корзинок . Нужно отсортировать снежинки по корзинкам.) звучит«ЩИПЛЕТ ЩЕЧКИ НАМ МОРОЗ»

Дед Мороз. А сейчас скорей ребята
Снова встанем в хоровод
Посмотрю я, как метель,
Песню нам споет

Песня: «снежинка»,

Дед Мороз: Хорошо метель нам спела а теперь и мой черед.

Песня Деда Мороза «Танец деда мороза»

Снегурочка и я для вас спеть хочу,
Карлина Дарья - Песня Снегурочки (дети танцуют с султанчиками)
(дети садятся)

Метель: ( к Деду Морозу) Дедушка, а про подарки ты не забыл?

Дед Мороз. Что ж, милые друзья, для вас
Я чудо главное припас.
Подарки что готовил вам,
Сейчас, ребяткам я отдам.
(ищет мешок)
Где мешок мой? Вот секрет…
Справа нет.. И слева нет…
А на елке нет?
И под елкой нет?

Метель: Дедушка Мороз, быть может,
Музыка тебе поможет?
Если громко зазвучит -
Рядом твой мешок лежит!

Дед Мороз. Что ж, попробуем поискать с музыкой.
«в лесу родилась елочка-» Начинает тихо звучать музыка. Дед Мороз и дети двигаются дальше по залу.

Дед Мороз. На окошке нет?
А на стуле нет?

Подходит к родителям. Дед Мороз спрашивает у кого-либо из мам, затем у пап.

А у мамы нет?
А у папы нет?

В это время Баба Яга незаметно вытаскивает из-за дверей мешок с подарками. Музыка начинает звучать громче.

Баба Яга. Дедушка Мороз! Ура!
Твой мешочек у меня!
Громко музыка звучит,
Рядом твой мешок лежит!

Дед Мороз. подходит к мешку, хвалит Бабу Ягу. Хочет развязать мешок, но у него ничего не получается
.
Дед Мороз. Вот так узел… оху-хо!
Развязать я не могу!

Метель Ну-ка дружно все мы хлопнем!
Бойко ножками притопнем!

Дед Мороз (дергает за бантик)
Узелки все развязались
И подарки нам достались
Поскорее по местам
Всем подарки я раздам

Звучит веселая музыка новогодний талисман

Дед Мороз и Баба Яга. Метель со Снегурочкой раздают подарки.

Дед Мороз. Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора!
Много радости сегодня
Вам желаю детвора!
Все вместе. До свиданья!
Бой курантов

Светлана sun
09.12.2009, 20:50
Сценарий праздничного мероприятия «Должны смеяться дети», посвящённого Международному Дню инвалида.

Дата проведения – 6 декабря 2009г.
Время проведения – 12.00ч
Место проведения – зрительный зал МУ РЦКиД

Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте мальчики, здравствуйте, девочки! Здравствуйте руководители, педагоги и родители! Как здорово, что теплые встречи с вами стали доброй традицией! И сегодня мы вновь приглашаем вас окунуться в атмосферу радости, волшебства и веселья!
Для чего людям нужен праздник? Наверное, для того, чтобы общаться друг с другом, получать разнообразные подарки, дружить и веселиться!

Давайте жить, любить и верить,
Давайте строить замки и мосты,
В душе своей откроем настежь двери,
Доверим людям все свои мечты.

Агапова Диана песня «Простая песенка»

Ведущий: Если только постараться,
То наступят чудеса,
От улыбки прояснятся,
И глаза и небеса.

Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете,
И теплей, и веселей.

Ведущий: Слово предоставляется заместителю начальника Зарайского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Харитоновой Ирине Владимировне.

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Мыльные пузыри»

Ведущий: Недаром говорят, что в удивительных местах и люди живут удивительные. В нашем городе порой встречаются люди, несущие в себе такой заряд положительной энергии, что даже немного пообщавшись с ними, ощущаешь себя как-то по-особенному воодушевленно. Именно такие люди работают в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Ведущий: Слово предоставляется исполняющей обязанности директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Полшковой Ларисе Евгеньевне.

Маркова Мария песня «Маленький кораблик»

Ведущий: Хорошие мысли, нежные чувства, добрые дела - лучшие лекарства для души. Но не менее лучшее лекарство и теплые, сердечные слова ближнего твоего.
Слово предоставляется Благочинному церквей Зарайского округа протоиерею Петру Спиридонову.

Пискарёва Екатерина и Нерезова Татьяна песня

Муз. Фон. На сцену выходит Веселинка.

Веселинка: Вот и я - Веселинка!
Веселая, смешная,
Цветная, озорная
Умная красивая,
Самая счастливая!
Веселинка!
Приветы собираю,
Приветы раздаю
Приветы сочиняю
Их просто обожаю!
Я одна на миллион
Приветов детских почтальон!
И вам от меня привет!!!! (бросает воображаемый привет)

А сейчас вы передавайте мне привет!
А я люблю шумные приветы, поэтому пусть он будет таким - 3 раза хлопнули, 3 раза топнули, бросаем, кричим «Привет!». Давайте попробуем?

Игра с залом «Приветы».

А еще я люблю приветы музыкальные, поэтому для вас поёт___________

Вокальный ансамбль «Добрые молодцы»

Веселинка (обращается к залу):
Ребята, а вы любите приключения? А путешествия?
Так значит, вы хотите со мной побывать в разных волшебных странах?
А на чем можно путешествовать? (слушает ответы детей)

Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Стоп!!! Стоп!!! Хода нет. Останавливайтесь. Это моя территория. Не пущу я вас.

Веселинка: Ну, а если мы тебя попросим. Ласково. Волшебными словами.


Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы продолжайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка - там конец.
Кто подскажет - молодец!

Игра с залом «Волшебные слова»

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого: ... (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем мы всегда: ... (спасибо)
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: простите ... (пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят: ... (до свидания)

Баба Яга: Ой, мне очень понравилось!!! Отпустить вас? (обращается к детям)
А тогда с кем я здесь останусь?

Веселинка: А разве у тебя не друзей?

Баба Яга: Друзья? А это кто?

Веселинка: Этот тот, кто тебе во всём поможет….. Развеселит и успокоит.

Вот посмотри, какой дружный коллектив выйдет сейчас на сцену и поучись у них. Встречайте__________________________________________

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Гуси»

Баба Яга: Ой, как же здорово! А можно я буду вашим другом?

Веселинка: Тогда клянись,
Быть честной и смелой!
Клянись заниматься достойным лишь делом!
Дружбой нашей дорожить!
Здесь, перед всеми друзьями клянись.

Баба Яга: Клянусь! Ну, раз я стала вашим другом, то впереди нас ждет настоящее путешествие. Ой, а что это за музыка звучит?

Веселинка: Это мы приближаемся к стране «Играндии». Ребята хотите поиграть? Тогда повторяйте за нами слова и движения!

Музыкальная игра «Если тянет веселиться».

Баба Яга: Хорошая страна! Весёлая! Такая же как и наши следующие гости!

Веселинка: Встречайте _____________________________________________

Кристина Горелова песня (после своего номера оставляет на сцене шляпу)

Веселинка: Ой! Посмотрите, что я нашла! Шляпа!

Баба Яга: Так мы уже наверное в стране Шляпляндии.
В этой стране все шляпы не простые, а волшебные. Одна такая шляпа попала к нам. Если взять её в руки она превратит тебя в кого угодно.

Веселинка: Так давай проверим её волшебные свойства на ребятах! Будем передавать шляпу по рядам под музыку и, как только музыка остановится, шляпа покажет нам свою волшебную силу!

(Баба Яга спускается в зал. Дети передаю шляпу по рядам. Как только музыка остановилась, тот у кого оказалась шляпа достаёт из неё бумажку и изображает написанное на ней слово: кошка, курочка, Баба Яга, поросёнок, ветер и т.д.)

Игра с залом «Волшебная шляпа»

Веселинка (смеется): Ой, ой, рассмешили! Все хватит. Кажется, пора передохнуть!

Елена Дадаева песня

Выходят Веселинка и Баба Яга. Баба Яга плачет.

Баба Яга: Я соску-чила-а-а-ась!

Веселинка: Ну как же тебе могло стать скучно среди таких весёлых и задорных ребят!?

Баба Яга: А мне и не скучно с вами, просто я по бабушке соскучилась! Ягунде Мухоморовне-е-е! Она у меня знаешь какая красивая!

Веселинка: Красивая? А расскажи нам с ребятами поподробнее о своей бабушке!

Баба Яга: Хорошо, расскажу! А вы слушайте внимательно и повторяйте за мной движения!

Игра с залом «А у меня в Бразилии бабушка живёт…»

Баба Яга: Ой, я же забыла! У меня и фотокарточка её с собою есть! Щас покажу! (показывает нарисованную Бабу Ягу)

Веселинка: Правда красивая, ребята? (ответы детей)

Баба Яга: Слушай, Веселинка, а ты можешь попросить наших гостей станцевать для моей бабули, Ягунды Мухоморовны?

Смешинка: Конечно, могу! Встречайте на сцене_________________________

Театр танца «Антре» «Божии коровки»

Баба Яга: Вот она страна «Выдумляндия»!

Веселинка: Здесь всё кверху ногами! Жители этой страны все время рассказывают небылицы. Давайте послушаем и скажем что не правильно в их рассказе. Но вы мне должны помогать! Я буду читать письмо от жителей Выдумляндии, если действия написаны правильные, которые бывают в жизни, то вы кричите: «Да! Да! Да!». Давайте попробуем, например «Зимой идёт снег» (дети «Да! Да! Да!»).

Баба Яга: Молодцы! А если написано то, чего быть не может, вы кричите: «Нет! Нет! Нет!» и дружно топаете ногами. Порепетируем «Замяукал вдруг медведь» (дети «Нет! Нет! Нет!»).

Веселинка: Здорово, сейчас мы посмотрим, что написано в письме! Готовы? Тогда слушаете внимательно:

Как -то раз пошел я в лес…… (да, да, да)
Вижу на дереве корова сидит…… (нет, нет, нет)
Вижу белка сидит и орешки грызет…… (да, да, да)
Увидела меня и давай бананами в меня бросаться…… (нет, нет, нет)
Увидела меня и давай в меня шишками бросаться…… (да, да, да)
Я от неё убежал…… (да, да, да)
Пошел я в другую сторону…… (да, да, да)
Иду я по лесу, деревья рву, букеты делаю…… (нет, нет, нет)
Песню пою…… (да, да, да)
Вижу волк травку щиплет…… (нет, нет, нет)
Я как свистну…… (да, да, да)
А волк услышал, в озеро нырнул и уплыл…… (нет, нет, нет)
А я дальше пошел дошел до высокой горы…… (да, да, да)
Перешагнул через неё и дальше пошел…… (нет, нет, нет)
Смотрю снега кругом много…… (да, да, да)
Лег я на снежок, тепло, хорошо лежу греюсь…… (нет, нет, нет)
Тут солнышко спряталось и день настал…… (нет, нет, нет)
Я и проснулся…………… (да, да, да)

Игра с залом «Да, да, да – нет, нет, нет!»

Баба Яга: Ну и хитрые же эти жители Выдумляндии, но нас-то им не провести! Ведь мы с вами внимательные и у нас много друзей, весёлых и находчивых!

Веселинка: Таких как вокальный ансамбль_____________________________

Вокальный ансамбль «Добрые молодцы»

Веселинка: Слушай, Баба Яга, а ты когда-нибудь маленькая была?

Баба Яга: Ну, была.

Веселинка: А в цирк ходила?

Баба Яга: Ну, ходила.

Веселинка: Тогда ты должна знать, как это весело - ходить в цирк! Ребята, а вы цирк любите? (ответы детей).
Тогда встречайте – цирк!

Образцовый хореографический ансамбль «Очаровашки» «Цирк»

Веселинка: Мы играли веселились
Но пришел прощанья час.
Праздник наш веселым получился
Я благодарю всех вас.

Баба Яга: Очень весело мне с вами,
Даже жалко уходить.
Но надеюсь вы ребята
Нас придете навестить.

Веселинка: Подошел к концу наш праздник,
Вам желаю я друзья
С шуткой, играми, весельем
В мире, дружбе жить всегда.

Баба Яга: Будем часто мы встречаться
Будут, песни, смех, игра.
А сейчас пора прощаться,
До свиданья, детвора.

Веселинка и Баба Яга уходят. Звучит песня «Солнечный город».

Мансеро
10.12.2009, 20:11
Сценарий праздничного мероприятия «Должны смеяться дети», посвящённого Международному Дню инвалида.
Спасибо за участия в теме очень хороший сценарий спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана sun
11.12.2009, 05:31
пользуйтесь на здоровье, тем более что он сборный - из материала с интернета, с нашего форума и с личных наработок! позже выложу день инвалида для детей прошлого года.

Мансеро
11.12.2009, 11:32
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана sun
12.12.2009, 08:03
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ « В КРУГУ ДРУЗЕЙ»,

для детей с ограниченными возможностями.

Место проведения: РДК им. Леонова
Дата проведения: 6 декабря 2008 г.
Время проведения : 15.00ч.

Занавес закрыт. Звучит праздничная музыка, занавес открывается. На сцену выходит ведущий.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте ребята, а также их родители! Принять участие в нашем празднике, не хотите ли!?
Что, вы зададите вопрос, какой сегодня праздник? А я вам отвечу, сегодня замечательный праздник « Встреча друзей», а что может быть лучше , когда все друзья собираются вместе!
Вы уже поприветствовали друг друга? Даже можно обменяться подарками, не огорчайтесь , если у вас нет с собой подарка, подарить можно всё что угодно, например ласковое слово или улыбку. Улыбнитесь друг другу, и тогда на душе станет светлее. Вот - вот, я уже вижу искрящиеся радостью ваши глаза. Это хорошо, значит можно и праздник начинать.
Я тоже хочу сделать вам подарок – музыкальный. Встречайте, на сцене …
МУЗ. НОМЕР Вок. ансамбль « Планета детства» « Праздник»
ВЕДУЩИЙ: Ребята, если в этом зале собрались настоящие друзья, то сегодня будут свершаться только хорошие дела и звучать добрые слова!
Люди! Вы слышите?
Спешите делать добро.
Вы слышите , люди,
Спешите делать добро
Пока это ещё не поздно,
Пока это ещё возможно…
Спешите делать добро и помните:
От доброты сердечной,
От благородных слов-
Мы станем человечней!
ВЕДУЩИЙ: Слово Главе Зарайского Муниципального района Евланову Андрею Васильевичу.
МУЗ, НОМЕР Вок. ансамбль « Гармония»
ВЕДУЩИЙ: Слово начальнику социальной защиты населения социальной защиты населения Московской области
Антоновой Валентине Николаевне
ВЕДУЩИЙ: Как здорово, что в нашем городе есть, где встретиться настоящим друзьям – это и новый спортивный комплекс, школы искусств, дома культуры, парки отдыха и так далее…
Но есть ещё одно место, где всегда вам рады, всегда помогут и дадут совет. Там вы вместе можете познавать что-то новое, мастерить, и просто общаться! И что самое главное, там работают заботливые и понимающие люди, которые много делают для своих подопечных. Я говорю о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних , давайте посмотрим как ребята проводят свой досуг в его стенах и за его пределами.
Экран открыт. На сцене слайд-шоу.
ВЕДУЩИЙ: Слово директору центра Гульсум Хайдаровне Тутаевой.
ВЕДУЩИЙ: В центре занимаются поистине талантливые дети, почему я так решила, спросите вы. Да потому что, только огромное желание, старание и талант позволяют вам создавать такие замечательные работы, которые все мы видели на представленной выставке. И сегодня очень хочется отметить и наградить тех ребят, которые всю душу вложили в свои поделки.
( Вручение грамот за участие в выставке. Награждает директор центра. После чего , звучат слова благодарности в адрес спонсоров.)
МУЗ. НОМЕР « Веснушки»
ВЕДУЩИЙ: Слово благочинному церквей Зарайского округа , священнику Петру Спиридонову.
ВЕДУЩИЙ: В рамках года семьи, недавно в ККЦ « Победа» прошёл благотворительный концерт Заслуженного работника культура Республики Саха ( Якутия) Татьяны Васильевны Цуркан в помощь детям с ограниченными возможностями. По решению администрации района и реабилитационного центра было решено направить денежные средства семье Медведева Сергея.
Мы просим подняться на сцену Татьяну Юрьевну .
( Татьяна Юрьевна говорит несколько слов о благотворительном концерте и передаёт денежные средства семье Медведевых.)
МУЗ. НОМЕР
( Звучит детская музыка. На сцену появляются сказочные герои Мальвина и Буратино)
Мальвина: Привет, Буратино!
Буратино: Привет, Мальвина! Ты чего сегодня такая нарядная?
Мальвина: Так сегодня же праздник!
Буратоно: Какой?
Мальвина: Встреча друзей! Вон посмотри, сколько в зале сидит моих друзей. Поэтому я такая нарядная!
Буратино: Как это много друзей? Ты же говорила, что я твой лучший друг.
Мальвина: Да, ты мой самый лучший друг! А это наши общие друзья и они пришли к нам гости.
БУРАТИНО: Тогда давай с ними скорее познакомимся!
( игра «Давайте познакомимся» )
Мальвина: Что же мы стоим, давай, скорее приглашай на эту сцену наших артистов!
МУЗ. НОМЕР « Катерок»
( На сцене Мальвина и Буратино с огромным надувным мячом)
Мальвина : Буратино, зачем тебе мяч, ты что собрался играть в футбол?
Буратино: Да! Ведь футбол- это же самая весёлая и смешная игра. Ну что ты со мной?
Мальвина: Да! Но ведь для того, чтобы играть в футбол, нужна команда, а нас всего лишь двое.
Буратино: Как это двое, вон смотри у нас полный зал ребят, которые тоже не откажутся погонять мяч. Правда ребята?
Мальвина: Но сначала, нам надо разделится на команды. Твоя команда будет называться «Динамо», а моя команда «Спартак».
( игра «Динамо – Спартак»)
Мальвина: Отлично, теперь можно сыграть в настоящую игру! Но для игры в футбол надо много места, чтобы бегать и пинать мяч ногами.
Буратино: Ну, какие вы девчонки недогадливые, мы будем играть в мяч руками, понятно.
Мальвина: А! Теперь понятно, тогда я принесу ещё один, чтобы было веселей.

( Звучит музыка. Сказочные герои бросают шары в зрительный зал. Игра с мячами)

Мальвина: Ну, всё хватит, я так устала. Давай лучше отдохнём и послушаем наших артистов.

МУЗ. НОМЕР « Разноцветная семья»

ИГРОВОЙ БЛОК:

На сцену выходят Мальвина и Буратино. Один начинает что-то говорить, другой за ним повторяет.
Мальвина: Что ты за мной повторяешь?
Буратино: Это ты повторяешь.
Мальвина: Нет это ты.
Буратино: Нет ты.
Мальвина: Давай у ребят спросим.
Буратино: Давай.
Первый и второй: Кто из нас повторяет?
Мальвина: Давай сделаем так. Это твоя половина зала, а это моя. Кто громче повторит, тот и прав.
По сигналу своего ведущего половина зала повторяет за ним звуки и движения постепенно добавляя новые. (хлопают, топают, кричат «Ура!», визжат, мычат, хи-хикают).
(игра «Шумиха»)
Мальвина: Ну всё! Хватит! Все ребята в зале нас здорово поддержали, и теперь мы никогда не будем ссориться.
Буратино: Да! Действительно ребята такие дружные и весёлые, что мне захотелось ещё с ними поиграть!
Мальвина: А давай загадаем им загадки, и посмотрим кто из ребят внимательный, а кто – не очень!
Буратино: Давай!
Мальвина: Вы готовы? Я начну, вы – продолжайте, дружно, хором отвечайте!
Ночью, голову задрав,
Воет серый злой ........ (волк)

Кто в малине знает толк?
Ну конечно серый....... (медведь)

Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая........... (белка)


Все преграды одолев,
Бьёт копытом верный..........(конь)

Зимой кору с деревьев ест?
Ну конечно серый.......... (заяц)

Дубовый жёлудь любит он.
Конечно - это дикий..........(кабан)

МУЗ. НОМЕР Жмурко

ИГРОВОЙ БЛОК:
Мальвина: Ребята, я очень люблю путешествовать. А вы?
Буратино: Тогда давайте поиграем в одну очень интересную игру! Мы будем называть различные предметы, если они летают, вы должны говорить хором: «Летают, летают...». При этом показываете полет движения рук. Вот так (показывает). Если предметы не летают, молчите.
Мальвина: Давайте попробуем? «Птичка»!
Самолет - летает, летает!
Вертолет - летает, летает!
Сапоги
шмель - летает, летает!
комар - летает, летает!
лебеди - летает, летает!
носорог
журавли - летает, летает!
страусы
дыня
соловей - летает, летает!
ракета - летает, летает!
белка
утюг
воробей - летает, летает!
самолет - летает, летает!
ласточка - летает, летает!
лампа.
«Игра «У меня в Бразилии живет бабушка!»
У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец!(показывают). У меня в Бразилии живет бабушка! У неё вот такой рот. (кривит рот и все повторяют). У меня в Бразилии живет бабушка! У неё вот такие глаза. (таращит глаза). У меня в Бразилии живет бабушка! У неё вот такие плечи (правое плечо вверх, левое вниз). У меня в Бразилии живет бабушка! Она постоянно прыгает (показывая).
У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец. Вот такой рот. Вот такие глаза. Вот такие плечи. Она постоянно прыгает и кричит: «Ах какая я красивая!»
Да, посмотри на них, Мальвина! Какова бабушка таковы и внуки.
МУЗ. НОМЕР Вок. ансамбль « Планета детства» « Если на улице дождик»
( К сказочным героям выходит ведущий)
ВЕДУЩИЙ: Ну что, Мальвина и Буратино, вам понравились ребята?
Буратино: Да! Они очень весёлые и добрые!
Мальвина: А я очень рада, что приобрела много новых друзей!
ВЕДУЩИЙ: Я надеюсь , что ваша дружба будет настоящей и крепкой. Но, к сожалению нам пора прощаться, но мы обязательно встретимся вновь!
Буратино: Досвидания, ребята!
Мальвина: До новых встреч!
( Звучит музыка. Герои уходят со сцены ,занавес закрывается.)

alena_200479
28.02.2010, 21:25
Стихи к дню инвалида.

День инвалидов — необычный день.
Торжественный, но с отблеском печали.
Нет-нет и набежит на лица тень.
Такое мы не раз все замечали.
Но ведь у вас такие же сердца, такие точно мысли,
Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.
И вы достойны тех же прав, что есть у всех на свете,
Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.
И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,
Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.
Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,
Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.


Бывает – жизнь поранит и обманет,
Но ты преодолей свою печаль,
Пусть светится окно твое в тумане,
Назло судьбе ты свет не выключай!

Ты верь в свою удачу – недотрогу
На твой огонь она придет в свой час,
Чтобы для счастья проторить дорогу,
Порой невзгоды посещают нас.

Снова сердце распахнуто настежь,
И добра и привета полно…
Мы желаем высокого счастья
Всем кого обходило оно.



В их глазах не всегда отражается небо,
Их слова не всегда, точно стилус, остры,
Но у каждого сила духовная скрыта,
Каждый хочет опоры, надежды, любви.
И они покоряют вершины и дали,
Где обычный теряется вмиг человек,
Их упорство достойно, их нервы – из стали.
Преклоняю колени пред ними навек.
Вы такие же люди, как каждый на свете,
Пусть же будут добры к вам всегда небеса,
Начинание каждое - счастьем согрето,
Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.


В день борьбы за права инвалида
Мы хотим вам добра пожелать,
Чтоб Отечество сильно любило,
И в беде чтоб могло помогать!
Вам желаем бесценной заботы,
Уважения желаем людей,
Чтоб была у Вас работа,
Чтобы много было друзей!


Когда от слез болит душа,
Не говори напрасно,
Что жизнь не стоит не гроша,
Она всегда прекрасна.
Порой седые облака
Надолго солнце скроют.
И жизнь бывает нелегка
Под черной полосою.
Но надо верить, надо ждать.
Рассеет ветер тучи,
и сквозь туман сверкнет опять
Надежды яркий лучик.
Он над тобой и надо мной,
Сияет в небе ясном.
И жизнь под этою звездой,
Воистину прекрасна.

Добавлено через 3 минуты

У кого нибудь есть сценарий ко дню инвалидов?Поделитесь пожалуйста.Или может стихи на эту тему есть.
СЕЙЧАС ЭТИ СТИХИ УЖЕ НЕ ТАК АКТУАЛЬНЫ, НО ВОЗМОЖНО КОМУ -ТО И ПРИГОДЯТСЯ.

Васютка
21.05.2010, 09:03
Стихотворение было сочинено на день инвалида, участницей районного отдела инвалидов. Может быть пригодится. Я его использовала, немножко переделав на встрече клуба, объединяющего активных людей пожилого возраста района.
Ко дню инвалидов
Сегодня третье декабря –
День инвалидов, с грустью дата,
Но жизнь мы прожили не зря:
Ведь были сильными когда-то.

Трудились, устали не зная,
Нам всё казалось по плечу,
А сколько сил мы потеряли,
Об этом лучше умолчу.

Успехи душу окрыляли,
Невзгоды ранили сердца,
И о себе мы забывали,
Заботам не было конца.

Мы все немножко изменились,
Ведь это старость всё хлопочет,
Виски давно засеребрились,
Ну а душа стареть не хочет.

И хорошо, что все мы вместе
Собраться можем, посидеть
И снова здесь, на этом месте
Повеселиться и попеть.

Со щедрой грядки яств откушать,
Вина домашнего испить,
Романсы, музыку послушать
И об ушедших погрустить.

И дай нам бог ещё подольше,
Чтоб наши встречи состоялись,
Здоровья дай нам всем побольше,
Чтоб мы друг другу улыбались.
Е.Громова

Елена Шитикова
05.08.2010, 09:56
Здравствуйте, девочки! Внесу и свою лепту в тему праздников для детей- инвалидов. Это было социально-значимое мероприятие. Сочиняла всё до слова сама. Если что будет нужно - пишите, вышлю.
ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ЗОЛОТЫМ РУНОМ.
Звучит песня Арго переделанная, гости заходят в зал и рассаживаются. Звучит звуковой сигнал к началу. Выходят ЯСОН и МЕДЕЯ – ведущие праздника

ЯСОН – Все собрались и я хочу услышать
Кто прибыл к нам, кто с нами поплывёт
И кто со мной поднимет парус выше
И кто руно заветное найдёт!

Проходит конкурс ВИЗИТОК приехавших команд.


ЯСОН – Я призываю вас ,друзья наши и гости отправиться со мной в далёкий путь и несмотря на бури и преграды руно добыть для счастья своего.

МЕДЕЯ - Я буду рядом, я ваша защита. Ясон- мой друг и я на веки с ним. Так пусть же будет нам в пути удача и" ветер пусть надует паруса.

ЯСОН - Корабль наш построен специально, он привезёт нас к цели и домой. На нём пройдём мы все наши преграды, на нём мы будем славу добывать.
МЕДЕЯ - Но прежде, чем отправиться за счастьем, нам нужно карту точную иметь. Давайте же составим вместе с вами линию движенья своего.
Дети раскрашивают острова, каждая команда свой. Эти острава прикрепляются на задник сцены, образуя карту путешествия.
ЯСОН -Ну, что же, путь теперь нам ясен. Я вижу, что команда - наша сила! Готовы все идти в далёкий путь. Но что бы оградить нас от напастей, нам нужно каждому иметь свой талисман. Что скажет нам Медея о защите? Что можем мы с собою взять в поход?
МЕДЕЯ - Предлагаю, дабы не расстаться вот с этим нашим славным кораблём, себе на счастье взять и постараться и изготовить копию его. Вот здесь, сейчас мы прямо из бумаги соорудите свой корабль - талисман. И будет пусть он вам всегда защитой, и с вами пусть пройдёт всё до конца.
Все методом АРИГАМИ делают кораблики – талисманы.
ЯСОН - Вооружившись картой, талисманом друзья мои мы отплываем в путь и с нами по морям и океанам пусть песня наша звонкая звучит.
МЕДЕЯ - Как прекрасен путь морского путешествия. Проплывать мы будем чудо - острова. Остров Нимф, что может быть чудесней, но мой друг на берег не сойдёт
Танцевальный коллектив танцует танец нимф.
ЯСОН - Как красиво нимфы танцевали. Этой музыки я сроду не слыхал. Но очарованный всей этой красотою я боюсь остаться навсегда.
МЕДЕЯ - Не отвлекайся, путь ещё неблизкий. И впереди ещё не мало встреч нас ждёт. Плывём мы дальше ты ещё не слышал, как наш Орфей божественно поёт.
ЯСОН – Вижу буря как бы не взыграла, что там горизонт наш затаил?
Что судьба нам впереди послала, чтоб хватило мужества и сил.
МАЕДЕЯ- Слуги Посейдона очень властны, море волновать им не впервой.
Ни за что им надо не поддаться, чтоб живыми нам прийти домой.
(В зал шумно вбегаают слуги Посейдона – танец под переделанную песню «Нам бы, нам бы, всем на дно»)
После танца и песни слуги Посейдона проводят игры : ШТОРМ и БУРЯ с воздушными шарами.

ЯСОН – слава Богу! Море усмирилось! Можно плыть спокойно, но опять впереди я вижу новый остров чей-то. Здесь нам надо тоже устоять.
МЕДЕЯ - остров Крит – для многих испытанье, ни один пройти его ещё не смог. Но поможет выполнить заданье Ариадной смотанный клубок.
(Остров Крит – Лабиринт) Гостей встречает Ариадна и дает задание по цветным нитям дойти каждой команде до своей тайной пещеры и принести от туда ларцы с золотыми буквами, смотав всои нити в клубок на обратном пути.
Из этих букв все на одном длинном листе наклеивают фразу «К победе дружба приведёт» И отправляются в дорогу.
За сценой звучит начало песни Орфея.
ЯСОН – Что за чудный голос я услышал?
МЕДЕЯ – Это нас зове Орфей к себе. Можем отдохнуть, его послушать, сколько можно жить нам на воде.
ОРФЕЙ – Я спою Вам песню для услады, отдохните, наберитесь сил. Буду выводить для Вас рулады, хоть никто об этом не просил. Знаю я, что в море давит скука, музыка Вас может ободрить. Я спою, Вы тоже подпевайте, а потом всех буду веселить.
После песни Орфей проводит танцевальные игры с командами.
ЯСОН – Что ж, Орфей, ты дал нам настроенье, мы теперь готовы дальше плыть. А за музы чудное мгновенье, будем мы тебя благодарить.
(Плывем, дальше под звуки песни АРГО )
МЕДЕЯ – Снова мы плывём с тобой по морю.
Счастье мне с тобою рядом быть. Впереди Колхида я не скрою и тебя должна предупредить, что руно получать только лишь весёлые.
Те, кто могут петь и выступать.
Кто привёз в Колхиду песни новые и кто дружбу может показать.
ЯСОН – Про команду нашу можно, не стесняясь,
Заявить, что дружная она.
Номера готовили старались, наша дружба будет всем видна.
Так давайте други дорогие, мы покажем каждый свой талант.
Что б увидеть буквы золотые, мы представим каждый чем богат.
Конкурс музыкальных номеров Все команды по очереди показывают домашнее задание. По окончании муз. номера сундук, открылся и в нём золотое руно со словом ДРУЖБА.
МДЕЯ – вот сундук, смотрите, он открылся.
Здесь руно заветное лежит. И в тех буквах золотых отлитых, смысл сокровенный долго был от всех закрыт.
(песня АРГО. Поют все вместе, танцуя в кругу сиртаки )
Поднимать тугие паруса –
Это значит верит в чудеса.
Собирать в ладони звездный свет,
Ни чего на свете лучше дружбы нет!
ЯСОН – путь мы долгий вместе одолели.
И теперь мы знаем всех побед секрет.
Что б идти к победной своей цели,
Ни чего на свете лучше дружбы нет!

40ina2006
30.09.2010, 12:08
спасибо огромное, тема тонкая: наши детки -инвалиды не хотят выделяться, многие не афишируют свои болезни, и трудно собрать всех вместе, поэтому мы стараемся приглашать их на Новогодние утренники, где Дед Мороз дарит им подарки(заранее обговоренные с родителями, иногда мы им деньги даем-в складчину.) есть сценарий благотворительного концерта для онкологических детей, если кого заинтересует-пишите в личку

ленсанна
17.10.2010, 20:45
Тема детей -инвалидов действительно очень тонкая, мы тоже поздравляем их на Новый год, только деньги на подарки зарабатываем: проводим на День инвалида акцию " РУКИ ПОМОЩИ"- это лотерея, только призы на розыгрыш жертвуют здоровые дети, это новые игрушки, вещи, посуда и т.д. Получается неплохая сумма, т.к. сама лотерея нам обходится без затрат.

marusya2304
01.12.2010, 08:59
Дорогие коллеги, прошу помощи!!! 3 декабря, мы проводим концертную программу ко дню инвалидов!!! Девочка-режиссер, написал сценарий,а его сеггодня пререзали!!! Осталось 2 дня!!! Может у кого-нибудь есть уже готовые сценарии?! Заранее спасибо!!! P.S. можно в личку!!!

гунька
02.12.2010, 05:46
marusya2304,

Дорогие коллеги, прошу помощи!!! 3 декабря, мы проводим концертную программу ко дню инвалидов!!! Девочка-режиссер, написал сценарий,а его сеггодня пререзали!!! Осталось 2 дня!!! Может у кого-нибудь есть уже готовые сценарии?! Заранее спасибо!!! P.S. можно в личку!!!
А зачем же привлекать внимание именно к инвалидству? Я считаю, надо сделать просто праздничный концерт с добрыми хорошими словами и не зацикливаться на теме инвалидов.

Ольга Усольцева
02.12.2010, 05:59
Я считаю, надо сделать просто праздничный концерт с добрыми хорошими словами
:ok:

marusya2304, тема праздников для инвалидов здесь: http://forum.in-ku.com/showthread.php?129689-%CF%F0%E0%E7%E4%ED%E8%EA%E8-%E4%EB%FF-%E4%E5%F2%E5%E9-%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4%EE%E2&p=3819679#post3819679

гунька
02.12.2010, 07:09
marusya2304,
В теме у ведущих Павлик выложила свой сценарий. Спасибо ей большое. Может, что-то оттуда возьмешь....
Копирую....

Инна, я думаю. что категорически детям не нужно говорить слова про здоровье. Они и так каждый день и всю свою жизнь только и слышат слова о здоровье. Я бы постаралась концертной программой внести в их жизнь побольше позитива, глядишь и здоровья у них прибавится - ведь мы с вами лекари души. Например сценарий концерта, который я проводила:

«Дарите улыбку…»


Перед началом концерта звучит инструментал.
1.Звучит «Песенка о хор. настр.» – фон
Ведущая: «Добрый день дорогие друзья! Какая привычная фраза! Как часто мы, ведущие, говорим эти слова не задумываясь, над их смыслом!
Добрый…говоришь это слово, и весь мир вокруг становится чуточку добрее.
День… и ты видишь, как за окном набирает силу прекрасный ноябрьский день.
Дорогие… и ты понимаешь, что сидящие за столиками люди, становятся тебе по - особенному дороги.
Друзья…Их никогда не бывает много и ими не разбрасываются.
Открывая сегодняшнюю программу, я желаю всем добра и от имени ___________поздравляю всех вас, дорогие друзья, праздником!. – фанфары.
Эрнест Хемингуэй писал: «Человек – единственное животное, которое умеет улыбаться и смеяться, хотя как раз у него на это меньше всего поводов». У нас сегодня есть повод для улыбок, потому что у нас праздник и нашу праздничную концертную программу я назвала «Дарите улыбки друзьям…» и открывает ее-
______________________________
2. - Вед: Человеческая улыбка одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки можно утешить и оскорбить. Улыбка позволяет передать сотни оттенков чувств и эмоций.
- утешительная: «Все будет хорошо!»
- счастливая: « Какой успех!»
- удивленная: «Не может быть!»
- огорчительная : «Как же так!»
- радостная: «Какая приятная встреча!».
Итак, улыбнитесь радостно, потому что вас ждет приятная встреча еще с одним артистом. С праздником Вас поздравляет __________________

3. Сегодня мы с вами говорим об улыбке и смехе. Как правило, смеются хорошие люди. Человек, смеясь молодеет и здоровеет. Его покидают негативные эмоции, агрессивность, скованность.
Фон – Если бы смех разливали во флакончики и продавали в аптеках, то другие лекарства просто исчезли
бы с аптечных полок. Ведь смех лечит душу.
Если бы консервированные улыбки продавались в магазинах, то люди питались бы только ими. Ведь улыбка насыщает сердце. Но это только мечты…. Но все-таки, в нашем реальном мире есть люди, которые способны поселить радость в наши души и сердца и тем самым они продлевают нам жизнь. Такие люди настоящие волшебники! И такие волшебники принимают участие в нашем концерте. Встречайте________________________________


__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _______
4. Вед:
5. Вед: Смех без причины – признак крепкого здоровья. Даже бег трусцой несравним с целительным эффектом смеха. К такому выводу пришли медики из Университета Берна (Швейцария).
Они утверждают:
1.Одна минута смеха равноценна полуторачасовому
отдыху;
2. Безудержный хохот в течение 5 минут не только снимает состояние депрессии, но и оказывает благотворное воздействие на деятельность сердца и легких.
А еще благотворное воздействие на деятельность сердца оказывает хорошая песня!________________________________

И т.д. можно с улыбкой говорить о чем угодно....

А в финале можно сказать во так:
Подходит к завершению концертная программа, и мы видим на ваших красивых лицах улыбки. А улыбка, между прочим, приносит добро. Что толку хмуриться. Печалиться и злится? Зачем вздыхать то и дело: мол, плохо все вокруг?
Гораздо лучше встать утром, выглянуть в окно. Улыбнуться и сказать: «Спасибо тебе новый день, что ты настал!»
И новый день услышит это. И во всех делах будет вам удача, и все сложится просто замечательно. А если не сложится сегодня, то завтра уж непременно сложится…
Поэтому наш добрый совет: Почаще - улыбайтесь! Пошире- улыбайтесь, прибавляя к отпущенному нам сроку на Земле еще несколько радостных мгновений.
Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Дарите прохожим и людям хорошим,
Ведь жить без улыбки нельзя!!

Инна А.
02.12.2010, 20:52
Всем привет! В этом году первый раз написала новогодний утренник для детей с ограниченными возможностями. Дописала вчера. Некоторые моменты взяла из материалов сайта (спаибо всем за помощь). Сложность такого мероприятия заключается в том, что нельзя ставить подвижные игры и хороводы, чтобы не стаить детей в неловкую ситуацию. В то же время нужно сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя участником происходящего. Поэтому я поставила много диалогов с детьми и игр, в которые можно играть сидя в зрительном зале или за столами. Многие игры я включала в другие сказки и проходили они очень хорошо. Конечно, очень много зависит от актеров (аниматоров) и музыкального оформления. Выкладываю сценарий и, надеюсь, кому-нибудь пригодится.
СЦЕНАРИЙ
НОВОГОДНЕГО ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Дата проведения: 23 декабря 2010г.
Время проведения: 10.00
Место проведения: г.Туапсе, ДКН.

Действующие лица:
1- Гном младший
2- Гном старший
Я- Баба Яга
К- Кощей
Ягун- Сын Бабы Яги
Кощурка- Дочь Кощея
ДМ- Дед Мороз
СН- Снегурочка
Кролик

Под песню выходят Гномы
1- Это что еще такое? Почему никто не спит? Непорядок! А ну-ка все всем спать! Живо зевнули. Потянулись. Уснули. Захрапели…
2- Эй-эй-эй. Ты что? Мы уже не в сказке о спящей красавице, а на новогоднем празднике. И ребятам здесь спать не положено. Им положено смотреть сказку, участвовать в играх, хлопать, смеяться, веселиться…
1- …А кричать можно?
2- Можно и нужно.
1- Ребята, вы кричать умеете? /дети отвечают/
2- Ай-ай-ай, как стыдно!
1- Почему? Ты же сам сказал, что кричать можно.
2- Да, но прежде нужно поздороваться и поздравить с наступающим Новым годом!
1- Ой, надеюсь, ребята не обиделись /бежит в зал и начинает с каждым здороваться за руку и поздравлять с Новым годом/
2- Не нужно здороваться с каждым за руку!
1- А как? За ногу? /здоровается за ногу/
2- Да нет же не за ногу!
1- А-а-а, понял! Нужно здороваться за голову! /здоровается за голову/
2- Нет, ты должен быть на своем месте!
1- А где же мое место? Вот! /поднимает зрителя и садится на его место/
2- Нет, твое место не там.
1- Тогда, наверное, здесь! /садится на колени другому зрителю/
2- Да нет же, твое место здесь, на сцене, рядом со мной. Чему тебя только в волшебной школе учат?
1- /подходя к 2, понуро опустив голову/- Я урок вежливости на тему культурное приветствие пропустил. Один единственный урок и вот что получилось. Никогда больше школу пропускать не буду!.. Объясни мне, как мы отсюда сможем до каждого дотянуться, чтобы поздороваться?
2- Никак. Этого и не нужно. Достаточно произнести слова приветствия.
ВМЕСТЕ: Здравствуйте, ребята! С Новым годом!
1- Что-то они тихо и недружно ответили. Наверное, все-таки обиделись.
2- Давай еще раз попробуем.
ВМЕСТЕ: Здравствуйте!
1- Вот теперь я слышу, что обиделись они только на тебя!
2- Почему?
1- Потому что те ребята, которые здоровались со мной, ответили дружно и громко.
2- Это они со мной так поздоровались!
1- Нет, со мной!
2- Хорошо, давай разрешим наш спор следующим образом. Условно разделим зал пополам. Мне отвечает эта половина, а тебе - та. Согласен?
1- Да.
2- А ребята согласны?
1- Первый здороваюсь я. Готовы? Здравствуйте! /дети кричат/
2- Теперь я. С Новым годом! /дети кричат /
1- Ну, что я говорил? Я выиграл!
2- Нет, я!
1- Может, спросим у детей? /второй гном согласно кивает головой/ Ребята, кто кричал громче? /дети кричат / Кто выиграл? /дети кричат /
Мне кажется, что мы оба выиграли
2- А я думаю, что выиграли ребята! Правда, мальчишки и девчонки? /дети отвечают /
1- Скажи, пожалуйста, а что дальше делать нужно?
2- Сейчас я прочту волшебные слова, и тогда откроется волшебный занавес…
1- И-и-и?..
2- и мы все вместе окажемся в новогоднем королевстве, где вершатся чудеса и исполняются заветные желания.
1- Знаю, там есть волшебные часы. Когда они пробьют три раза, то произойдет первое чудо – начнется новогодняя сказка.
2- Когда часы пробьют 4 раза – появятся Дед Мороз со Снегурочкой.
1- Но и это еще не все. Под часами стоит волшебный новогодний трон. Кто первым сядет на него после пятого удара часов, тот станет символом наступающего Нового года и его заветное желание тотчас же исполнится.
1- Тс-с-с… Тишина… Волшебство начинается…
2- Чумбурей, шанторей!
Чудо совершись скорей!
Шалито- дрыто, туржинас,
Начнется сказка сей же час!
Звучит волшебная музыка. Занавес или декорации открываются. Сцена – волшебное новогоднее королевство, стоит трон, над ним часы.
2- Так вот они какие – волшебные часы и новогодний трон!
1- А почему сказка не начинается?
2- Нужно дождаться боя часов.
Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
2- Ах, начинается! Ребята давайте хором считать удары часов!
Бой часов, все хором считают:
Один, два, три!
С обеих сторон стремительно выбегают Кощей и Баба Яга, чуть ли не столкнувшись, останавливаются (звук тормозов) друг перед другом как вкопанные. Гномы присоединяются к детям и выполняют роль аниматоров.
Яга и Кощей одновременно:
Я- О-о-о!
К- Оба-на!
К- Привет, старушенция-подруженция!
Я- Привет, костлявенький! Сколько веков-то не видались, дружочек?
ВМЕСТЕ: Здравствуйте, ребятушечки! С Новым годом!
К- А ты чего это тут, Ягуля, делаешь?
Я- Да, ничего… Я так, погулять по лесу новогоднему вышла, воздухом свежим морозным подышать…/начинает демонстративно ходить и дышать/
К- /шепотом детям/- Кажется мне, что она обманывает, трон новогодний захватить хочет. /Поворачивается к Яге/- По лесу?.. Ну, ты и вруниха!
Я- Да я самая честная, только несчастная! В глазоньках старых все темным-темно…
К- Навигатор купи.
Я- Так где ж я денюшку возьму? Ведь мы сами неместные, отстали от поезда. Люди добрые, поможите чем мо-же-те… ой, чавой-то я?
Кощей насмешливо качает головой. Яга ему ехидно:

Инна А.
02.12.2010, 20:53
Я- Я и тебя, Кощеюшка только по голосу и признала, да по запаху почуяла.
К- Чего-чего?
Я- Да как ты появился, так воздух свежий и исчез, /помахивая ладонью перед носом/ дохлятинкой понесло.
К- Ты ври, да не завирайся! Я свои косточки в порядке содержу: мою, сушу, полирую до блеска, - гигиену соблюдаю.
Я- А ты, гигиеничный наш, сам-то тут что делаешь? Зачем костями тут гремишь?
К- Я?.. А… я… зарядку новогоднюю тут делаю – для здоровья, а ребята мне помогают!
Начинает усиленно махать руками и ногами.
Я- /шепотом детям/ Врунишка. На трон нацелился, хочет символом Нового года стать. Ничего, я выведу его на чистую воду. /Поворачивается к Кощею/ Да, Кошеюшка, смотрю я на тебя, погремушка костлявая, и вижу: никакой ты не бессмертный. Толкни тебя, ты и развалишься. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
К- Ты мне не каркай! Вот новогодняя зарядка как раз и есть волшебная живительная сила. Я всегда перед Новым годом делаю такую зарядку, и до следующего года сил хватает. А если еще и ребята помогают..., бессмертие обеспечено!
Я- Что-то я не вижу, чтобы они тебе помогали.
К- Через минутку увидишь. Ребята, поможете мне новогодних сил набраться? Кричать умеете? А хотите я вас по-особому, по-кощейски кричать научу? Тогда слушайте внимательно и запоминайте. Если я поднимаю правую руку, /показывает/ вот так, вы громко кричите «Ай-ай-ай»! Если левую – «Ап-чхи»! Если я поднимаю обе руки, вы кричите «Ёлы-палы»! Запомнили? Правая рука - «Ай-ай-ай», левая – «Ап-чхи», обе руки -«Ёлы-палы»! Но это еще не все. Если я поднимаю ногу, вы кричите «Футы-гнуты». А если приседаю – «Ух-ты»! Понятно?
Гномы: Понятно-то понятно, но давай разок прорепетируем.
Я- А я тоже хочу такую зарядку сделать, может, помолодею.
К- Хорошо. Приготовились.
Правая рука? – «Ай-ай-ай»!
Левая рука? – «Ап-чхи»!
Еще раз правая – «Ай-ай-ай»!
И левая – «Ап-чхи»!
И обе руки – «Ёлы-палы»!
А теперь нога – «Футы-гнуты»!
Обе руки – «Ёлы-палы»!
И приседаю – «Ух-ты»!
Запомнили? Теперь под музыку.
Не зевай – «Ай-ай-ай»!
Кричи давай – «Ай-ай-ай»!
Не молчи – «Ап-чхи»!
Сильней кричи – «Ап-чхи»!
Шепчут мыши? – «Футы-гнуты»!
Что? Не слышу – «Футы-гнуты»!
Громче ты – «Ух-ты»!
Теперь вот ты – «Ух-ты»!
Вместе с нами – «Ёлы-палы»!
Еще раз сами – «Ёлы-палы»!
ПРИПЕВ:
Не скучаем ни минуты –
«Ёлы-палы»! «Футы-гнуты»!
Говорите ноги гнуты? –
«Ёлы-палы»! «Футы-гнуты»!
Рот пошире открывай –
«Ап-чхи»! «Ай-ай-ай»!
Теперь за нами поспевай –
«Ап-чхи»! «Ай-ай-ай»!
«Ёлы-палы»!
«Ап-чхи»!
«Футы-гнуты»!
«Ух-ты»!
«Ай-ай-ай»!
«Футы-гнуты»!
«Ёлы-палы»!
«Ай-ай-ай»!
«Ап-чхи»!
«Футы-гнуты»!
«Ух-ты»!
«Ай-ай-ай»!
Музыка продолжается. На фоне музыки:
К- Молодцы, ребята, зарядили меня на весь Новый год!
Я- А я еще хочу!
Курочка в сережках.
Петушок в сапожках,
Утка в юбке,
Гусь в полушубке,
Осёл в кафтане,
Коза в сарафане,
Эх, корова пляшет,
И копытом машет,
Журавли пошли плясать.
Длинны ноги выставлять.
Бух-бух-бух-бух –
Захватило, братцы, дух.
Эх, веселая зарядка!
Ноги сами в пляс идут!
К- Э-эй, постой, Яга. Причем тут новогодняя зарядка и сережки, сапожки, да осёл в сарафане?
Я- Дак, я же женщина. Одежду красивую люблю, украшения всякие, и хочу, чтобы волшебная зарядка подарила мне в Новом году красоту невиданную.
К- М-да, тяжелый случай. Ну, ладно, фотомодель дремучая, убедилась, что я тут новогоднюю зарядку делал? Теперь топай к своей избушке на курьих ножках!
Я- Ну, знаешь! Мог бы с дамой, будущей мисс лесов быть и покультурней!
К- Во дает, карга старая! Ладно…
Прокашливается и в реверансе наигранно культурно говорит:
К- Мадам, примите мои страшно огромные извинения. Мы, Кощеи, темные, академиев не кончали.
Я- Сразу видно.
К- Это еще почему?
Я- По твоему пустому кочану!
К- Мадам, вы выражаетесь как грязная болотная кикимора!
Я- Что!?
Гики, брыки, крись!
Пополам согнись!
Кощей сгибается пополам. Яга начинает прыгать, радостно хлопая в ладоши:
Я- Получилось, Получилось!
Затем, увидев, что Кощей медленно выпрямляется, угрожающе показывая ей кулак, теряется:
Я- Ой,.. какая досада…
К- Ах, ты, карга…
Я- Не надо, не продолжай про мой преклонный возраст. Ну, извини, Кощеюшка, нечаянно вырвалось.
К- Я тебе сейчас таких слов волшебных навыговариваю!
Я- Не надо. Я просто хотела, чтобы ты вежливо со мной разговаривал.

Инна А.
02.12.2010, 20:54
К- Вежливо, говоришь? Дорогая, будь так любезна, если тебе не трудно, я очень тебя прошу, пожалуйста, будь добра уберись отсюда вон!
Я- Во, нахал! Теперь из-за твоего хамства, я и шагу отсюда не сделаю!
К- Во врет, а! Да ты не уходишь, потому что ждешь пяти ударов волшебных часов чтобы первой сесть на новогодний трон.
Я- Ага, проговорился! Зарядкой он, видите ли, тут занимается! А сам хочет символом Нового года стать, да еще чтоб его желание исполнилось! Ты посмотри на себя, мешок с костями! Какой из тебя символ Нового года?
К- А из тебя? Старая, страшная!
Яга начинает реветь навзрыд, Кощей ее успокаивает.
К- Извини, подруженька, не реви. Не прав я, глупостей в сердцах наговорил.
Я- Я страшная-а-а?
К- Ну не такая уж чтобы очень страшная…
Я- А-а-а
К- Красивая самая… в лесу
Я- Старая-а-а
К- Нет, совсем не старая, новая! Да и вообще, ты из всех бабок Ёжек самая веселая, добрая, обаятельная!
Я- Не верю-у-у!
К- Мне не веришь? А ребяткам веришь? Они все говорят, что ты хорошая.
Я- Не слышу.
К- /детям шепотом/- Ребятушки, обидел я Бабусю Ягусю. Помогите мне, пожалуйста, ее успокоить. Когда я скажу «Ягуся» и махну рукой, все девочки громко крикнут «Молодая», а мальчики – «Красивая». Договорились? /Яге/- Слушай, подруга. Ягуся… /машет рукой, дети кричат/
Я- Ой, чавой-то это?
К- /шепотом детям/ - Давайте еще раз, громче крикнем. Ягуся… /машет рукой, дети кричат/
Я- Ой, да ладно вам… Мальчишки-врунишки, девчонки-шалунички. Не хорошо, Кощеюшка, учить деток обманывать.
К- Никого я не учил обманывать. Они правду сказали. Ведь ты на самом деле хорошая Яга. Лучшая!
Я- Даже если это вранье, все равно приятно. Ладно, давай мириться.
Звуковые спецэффекты для «ритуала» примирения.
Оба /совершая «ритуальные движения»:
Брамли-трамли, крюки-хрюк,
Крамли-храмли, дрюки-фрюк,
Дули-рули-були-ир,
Снова между нами мир!
Я- Вот и помирились.
К- Значит так, Ягуся. Давай по-честному. Ты хочешь заскочить на новогодний трон и стать символом Нового года?
Я- Нет! Честное яговское! А ты?
К- Честное кощеевское – не хочу!
Я- Тогда что мы тут стоим? У меня избушка стоит на привязи невыгулянная.
К- Давно бы уже ей памперсы купила, скряга.
Я- Умный больно, да? Где же их купишь такого размера!?
К- И то верно. Ой, что ж я тут прохлаждаюсь? Мне пора сундуки с серебром пересчитать, да над золотом почахнуть. Пошли по домам! Чао-какао!
Я- До встречи!
Убегают в разные стороны. Из зала выходят Гномы,
1- Убежали…
2- А как же сказка?
1- Она обязательно продолжится, ведь Нового года без сказки и чудес не бывает! А пока давай с ребятами в игру веселую сыграем?
2- В нашу любимую? С удовольствием!
1- Ребята, мы будем петь песню, а вы после каждой фразы, повторяйте два раза последнее слово…
2- …или два слова.
1- Например, мы поем: Веселее, детвора. А вы повторяете: детвора, детвора. Мы поем: Начинается игра, а вы? Игра, игра.
2- Или, мы поем: Вы скажите нам ребятки, а вы? Нам ребятки, нам ребятки. Мы: С юмором здесь все в порядке?, вы – все в порядке, все в порядке.
1- И еще движения повторяйте. Договорились?
Веселее, детвора.
– детвора, детвора,
Начинается игра,
– игра, игра.
Вы скажите нам, ребятки,
– нам ребятки, нам ребятки.
С юмором здесь все в порядке?
– все в порядке, все в порядке.
Бабки Ёжки любят вас?
– любят вас, любят вас!
Говорите любят нас?!
– любят нас, любят нас!
Кто я, гном или Кощей?
– Кощей, Кощей!
А я профессор кислых щей?
– кислых щей, кислых щей!
Вы все кто? Снеговики?
– снеговики, снеговики!
Как снежинки вы легки?
– вы легки, вы легки!
Вы хорошие ведь, да?
– да, да, да, да!
И веселые всегда?
– всегда, всегда!
1- Какие молодцы!
2- Веселые, находчивые!
Звуковые эффекты. Слышен звук шагов.
2- Тс-с-с, опять кто-то идет.
1- Это уже интересно. Сказка продолжается.
С разных сторон спинами друг к другу крадутся Кощей и Баба Яга. Поворачивая головы к трону, одновременно говорят:
Ни-ко-го.
Сталкиваются спинами, пугаются.
Я- Тьфу-ты, ну-ты!
К- /ехидно/- Значит не хочешь быть символом Нового года?
Я- Нет, этого, видимо, ты хочешь!
К- Я не хочу.
Я- Тогда зачем опять крадешься к трону, шпион!
К- А вот зачем. Дочка!!!
Я- Ах, так! Сыно-о-ок!!!
Выходят «дети».
Я- /гордо/ -Знакомься. Мой сын Ягун!
К- Как, как? Лягун? Ой, уморила, ха-ха-ха!
Я- Что значит Лягун?
К- Лягушка мужского рода. Сразу видно, что в школе плохо училась. Мы сейчас тебе все объясним. Согласны, ребята? Тогда хором отвечайте. Если ОН – СЛОН, то ОНА?,, Правильно, слониха!
Он – бобер, она?
- бобриха,
Он – заяц, она?
-зайчиха,

Инна А.
02.12.2010, 20:55
Он – козел, она?
- козлиха /дети наверняка так ответят, а Яга поправляет «Коза»/
Он – осёл, она?
-ослиха /ослица/
Он – ёж, она?
-ежиха
Он – пёс, она?
-психа? /собака/
Он – кабан, она?
-кабаниха /свинья/
Она – бегунья, а он?
-бегун
Она рёва, а он?
-ревун.
Она лягушка, он?
-лягун!
Поняла, Яга!
Я- О, без мозгов-то тебе, видать, совсем худо приходится? Что это за звери такие диковинные – бегун и рёва?
Кощей в замешательстве чешет лоб.
Я- И кто из нас в школе плохо учился? Еще и ребят с толку сбиваешь. Это что ж получается, если она пчела, то он пчёл? Она свинья, он – свин? Она – кошка, а он – кошак? М-да… Запомни, моего сыночка зовут Я-гун.
К- Ладно, Я-гун. Не мне же мучиться с таким именем. Знакомься лучше с дочерью Кощея. Моя единственная, любимая дочурка Кощурка!
Я- Как?! Кощурка? Вот так имечко.
К- Тебе не нравится?
Я- А ты спроси, кому оно вообще может понравиться? Девочки, кто из вас хочет сменить свое имя на Кощурку?.. Лес рук, море желающих.
К- Мальчики, кто хочет, чтобы его звали Ягун? Как видишь, твоего сына не лучше зовут. Что же мы с тобой, Ягуся, наделали, наших детей такими жуткими именами назвали!
Я- Обозвали!
К- А я и имен-то других не знаю!
Я- И я-а-а!
Начинают хныкать вместе со своими детьми. Из зала к ним выходят гномы.
2- Не расстраивайтесь так. Посмотрите, сколько здесь ребят. А ведь у каждого из них очень красивое имя. Ребятки, когда я скажу «три, четыре», вы громко крикнете свои имена. Договорились? Три, четыре…
1- Все имена расслышали? /Кощей, Яга отрицательно качают головой/
Еще раз, дружно! Три, четыре…
А теперь?
Я- Ага.
К- Но не запомнили.
2- Тогда сыграем с ребятами в музыкальную игру «Веселые имена». Я буду петь, а вы хором повторять за мной каждую строчку. Если вы услышите в песне свое имя, тогда выполняйте движение, о котором буду петь. Например, я пою: Все Сережи хлопают, все хором повторяют, а если есть Сережи в зале, то они хлопают. Итак, прорепетируем. Все Сережи хлопают---------- А Наташи топают-----------. Молодцы. Теперь под музыку.
Все ребята вместе с нами -------/повтор/
Дружно песню повторяют. -------/повтор/
А Наташи топают, -------/повтор/
Все Сережи хлопают, -------/повтор/
Маши руки поднимают, -------/повтор/
Димы, Ромы нам моргают, -------/повтор/
Оксаны, Ани хмурятся, -------/повтор/
Саши, Вовы щурятся, -------/повтор/
Ногами Жени дрыгают, -------/повтор/
Носами Гены шмыгают, -------/повтор/
Денисы улыбаются, -------/повтор/
А Светочки качаются. -------/повтор/
Иры головой кивают, -------/повтор/
Насти брови поднимают. -------/повтор/
Вани машут нам руками, -------/повтор/
Алены дергают локтями, -------/повтор/
Остальные вместе с нами-------/повтор/
Сидя двигают плечами. -------/повтор/
К- Спасибо. Теперь мы все имена запомнили.
Я- Жалко поздно. Детишек не переименуешь уже.
К- Да-а.
«Дети» ВМЕСТЕ:
Ягун- Маманя!
Кощурка- Папаня!
Ягун- Новый год же! Праздник!
Кощурка- А мы с такими именами!
К и Я ВМЕСТЕ: Цыц!
Ягун- Не цыкайте, маманя, мы уже не маленькие. Правда, Аленка?
Кощурка- Правда, Ивашка.
К и Я ВМЕСТЕ- Сговорились!
Ягун- Не сговорились, а подружились. Нельзя в Новогодний праздник ссориться и ругаться.
Кощурка- Ведь Новый год – это волшебный добрый праздник, время надежд и исполнения желаний!
Ягун и Кощурка берутся за руки. Кощей и Яга оттаскивают детей в разные стороны и начинают воспитывать.
К- Каких надежд?! У нас одна надежда – трон заполучить!
Я- Я для кого стараюсь?
К- Я о твоем будущем забочусь!
Я- Мне что ли трон этот нужен? Ишь, удумала дружить!
К и Я ВМЕСТЕ- Чтоб больше этого не было!
Кощей поворачивается к Яге:
К- Давай- ка, Ягуся, разберемся. Ты хочешь, чтобы твой сын стал символом Нового года, так?
Я- Можно подумать, ты не хочешь того же для своей дочери.
К- Еще как хочу! Так что не стой у нас на пути!
Я- Значит война?! Сынок, атакуй! Заходи с фронта, а я с тыла прикрою! Ура!!!
Ягун подбегает к Кощурке и обнимает ее.
К- Ты что себе позволяешь?
Отталкивает Ягуна, тот падает.
Я- Караул! Сыночка убили! Ну, Кощей, держись!
Начинается потасовка. Ягун и Кощурка пытаются разнять родителей. В это время выходит гном, садится на трон и громко чихает. От неожиданности все замирают.
Я- А… енто… хто?
2- Дед Пихто!
К- А Дед Пихто – это хто?
2- Не хто, а кто. У нас новогодний праздник и мы не позволим вам потасовки здесь устраивать! Вы что не слышали, что в Новый год можно войти только с хорошими намерениями, добрыми мыслями и открытым сердцем, и что злодеям в наступающем году нет места?
Я- Но… мы же хорошие злодеи, правда, ребята?.. А это не драка, а так разминка для организмов…
К- Ага, мы зарядкой тут занимаемся /опять начинает демонстративно махать руками и ногами/.

Инна А.
02.12.2010, 20:56
Ягун- А можно сделать, чтобы Новый год сейчас пришел? Мы только о хорошем думать будем?
2- Всему свое время. К тому же, какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки?
Кощурка- Без кого?
Ягун- А это еще кто такие Дед… и Сне… кто?
2- Снегурочка - внучка Деда Мороза. А кто такой каждый ребенок знает. Мальчишки и девчонки, расскажем про Дедушку Мороза? Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте «да» или «нет». Договорились?
К вам, ребята, есть вопрос:
Кто такой Дед Мороз?
Если это не секрет,
Отвечайте «да» иль «нет».
Дед Мороз седой проказник,
Он испортит детям праздник? (нет)
Дед Мороз весь конопатый,
Ест снежинки он лопатой? (нет)
Любит Дед Мороз детишек,
Всех девчонок и мальчишек? (да)
Дед мороз приходит летом,
Отбирает он конфеты? (нет)
Носит Дед Мороз мешок,
В нём шнурки и гребешок? (нет)
В игры Дед Мороз играет,
Всех призами угощает? (да)
Дед Мороз в жару не тает,
Только как собака лает? (нет)
Дед Мороз поёт и пляшет,
Весело руками машет? (да)
Дед Мороз один не ходит,
Бабку Ёжку с собой водит? (нет)
Дед Мороз в лесу гуляет,
Снегом ёлки наряжает? (да)
В холод мёрзнет Дед Мороз,
Трёт рукою красный нос? (нет)
Дед Мороз встал в хоровод,
Возле ёлки в Новый год? (да)
Дед Мороз подарки дарит,
И детей при этом хвалит? (да)

Кощурка- А когда придут Дедушка Мороз со Снегурочкой?
2- Когда волшебные часы пробьют 4 раза.
1- Почему же они молчат?
Я- Давайте я поколдую и они будут бить как миленькие хоть 28 раз!
К- Ага, и кто тогда придет, Леший с Кикиморой?
2- А, может, волшебные часы не уверены, что мы с ребятами очень-очень ждем встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой?
1- Мальчишки и девчонки, вы хотите встретить Деда Мороза и Снегурочку? /Дети отвечают./ Вы их очень ждете? /Дети отвечают./ Вы будете рады встрече с ними? /Дети отвечают/
Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
2- Часы нас услышали! Ребята давайте хором считать удары!
Бой часов, все хором считают:
Один, два, три, четыре!
Под музыку выходят Дед Мороз и Снегурочка.
ДМ- Здравствуйте, мои дорогие!
СН- Здравствуйте, мои хорошие, девочки, мальчики…
ДМ- …мамочки, папочки…
СН- …дедушки, бабушки!
ДМ- С Новым годом!
СН- С новым счастьем!
ДМ- В добрый день и добрый час!
Мы приветствуем всех вас!
СН- В этот праздник новогодний
Рады мы поздравить вас!
ДМ- Шли мы к вам издалека
Ух, дорога нелегка
СН- Через все прошли преграды
Знали - здесь нам будут рады!
ДМ- Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идёт,
СН- Так давайте скажем дружно:
«Здравствуй, здравствуй Новый год!»

ДМ- Говорю я от души
Все вы очень хороши,
Все нарядны и красивы!
А зачем сюда пришли вы? (дети отвечают)

СН- Праздновать и веселиться?
А вам не холодно сидится?
Ведь пришел к вам Дед Мороз.

ДМ- Ну-ка все потерли нос (дети трут носы)
Ни к чему нам бить баклуши --
Ну-ка все потерли уши! (дети трут уши)
Покрутили, повертели,- (дети крутят уши)
Вот и уши отогрели!
По коленям постучали, (дети стучат по коленям)
И зубами постучали, (дети стучат зубами)
По плечам похлопали (хлопают по плечам)
И чуть - чуть потопали! (дети топают)

СН- Вам еще согреться нужно,
Трем ладошки свои дружно, (трут ладошки)
Теперь уши, щеки, нос (дотрагиваются до ушей, щек, носа)
И не страшен вам мороз!
Соседу слева мы поможем,
Его ухо потрем тоже, (дотрагиваются до уха соседа слева)
А теперь у соседа справа.(дотрагиваются до уха соседа справа.)
Молодцы, ребята! Браво!

СН- Ёлку, вижу, нарядили,
А про огни совсем забыли?

ДМ- Разноцветными огнями
Наша елка заиграй,
Мишурою разноцветной
Засветись и засверкай


СН- Чтоб ёлочка зажглась огнями
Говорите вместе с нами:
ВМЕСТЕ- ЧУДО-ЕЛКА РАЗ, ДВА, ТРИ
СВЕТОМ РАДОСТИ ГОРИ!
Повторяют вместе с детьми, елка зажигается.

СН- Ах, наша пышная, стройная ёлочка-красавица заискрилась огоньками и стала еще чудесней! Друзья, подарим нашей елочке песню и покажем ей новогоднюю игру? Я думаю, все знают песню «Маленькой елочке»? Тогда поем все вместе.
Поют 1 куплет. Сказочные герои участвуют в игре на сцене.

Инна А.
02.12.2010, 20:57
А теперь мы будем заменять в этой песенке слова на движения. И первое слово, которое мы заменим, будет «елочка». Вместо слова «елочка» мы будем молча делать вот так, показывать елочку. Запомнили? Тогда поем.
Поют 1 куплет.
Теперь заменим слово «маленькой» и вместо него молча будем показывать вот так. И не забудьте, что «елочку» показываем
как и прежде.
Поют 1 куплет.
Молодцы. Сейчас мы заменим слова «холодно зимой» - делаем так, и «взяли» - вот так.
Поют 1 куплет.
Настал черед заменить слово «мы», - показываем на себя.
Поют 1 куплет.
Остались последние слова – «из лесу» - покажем, где лес, и «домой» - сделаем ручками вот такую крышу.
Показывают 1 куплет.
Теперь поднимите правую ручку вверх, вот так, опустите ладонь на голову, погладьте себя и скажите: «Я – молодец, я – умница!»
К-Я молодец какой!
Я- А я умница какая!.. Тьфу, заигралась я тут с вами. А, между прочим, у меня дело важное к Деду Морозу. Рассуди нас, Дедуля, по-справедливости.
ДМ- Слушаю.
Я- Скажи, ведь символом наступающего Нового года должен стать самый красивый, самый добрый, самый мудрый, самый умный, самый веселый, то есть самый-самый!? Так?
ДМ- Так.
Я- Вот! Это и есть мой сын! Он самый красивый, добрый, умный, веселый, а еще обаятельный, привлекательный, сильный и так далее. Только он достоин стать символом Нового года. А этот мешок с костями, который Кощеем зовется, свою костлявую дочурку притащил, на трон усадить ее вздумал.
К- Это моя-то доченька костлявая!? Ну, Яга, берегись!..
ДМ- Стоп, стоп, стоп. Ты, Ягуля, правильно описала, каким должен быть символ Нового года. Но, кроме всего прочего, он должен знать все детские загадки. Если ваши детки отгадают загадки, тогда я подумаю, кто из них достоин занять на волшебный трон и стать новогодним символом. Согласны?
Возле елки в каждом доме,
Дети водят хоровод.
Как зовется этот праздник?
Ну конечно…
Кощурка- Праздник шишек!
ДМ- Каких шишек?
Я- Ты бы еще сказала праздник фингалов!
Кощурка- Ну, на елке зреют шишки, вот дети и дежурят у елки, ждут, когда шишки упадут.
ДМ- Нет, не правильно. Ребята, а вы знаете? Конечно, Новый год.
Слушайте следующую загадку.
В Цветочном городе – зазнайка,
Фантазер, неунывайка,
Хвастунишка, нечитайка,
А зовут его…
Ягун- Я не…
Яга- …Знаю! Кощей!
К- Почему это я?
Я- Потому что ты последний раз книгу читал НИКОГДА! Или скажешь, что ты – всезнайка?
ДМ- Нет, Ягуня, зовут его не Кощей, а как, ребята?.. Правильно, Незнайка. Еще загадка.
Он отважный и веселый,
Дружат с ним Пьеро, Мальвина,
Только жаль, не любит школу
Наш приятель…
Ягун- Леший!
ДМ- Почему Леший?
Ягун- Потому что у меня больше приятелей в лесу нет.
ДМ- Если ты будешь добрым и веселым, у тебя обязательно появится много друзей. А в загадке говорится о ком, ребята?.. Молодцы, о Буратино. Слушайте дальше.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Кощурка- Баба Дуся.
ДМ-Какая еще баба Дуся?
Кощурка- Да по соседству живет, на краю леса. Она – врач.
ДМ- Правильный ответ тебе ребята подсказывают, слышишь? Айболит!
Даю вам еще попытку.
С Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш…
Ягун- Иван Дурак.
Дед Мороз удивленно поднимает брови.
Ягун- Да-да, потому что умный с крыши не прыгнет.
ДМ- Ребята, вы знаете правильный ответ?.. Правильно, Малыш!
И последняя загадка:
Эту сказку все-все знают,
С ответом ты скорей, не мешкай,
В лесу семь гномов повстречала
Подружка наша…
Ягун и Кощурка ВМЕСТЕ- Кикимора!
ДМ- Ай-ай-ай. Ребятки, кто в лесу с семью гномами живет?.. Белоснежка. Ну, что счет ноль-ноль.
Я- Дай им последнюю попытку!
ДМ- Хорошо, будь по-твоему. Все знают «Сказку о царе Салтане». Я вам прочту несколько строк из этой сказки, а вы продолжите.
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает…
Ягун- На спине с двумя горбами,
Кощурка- Да с аршинными ушами!
ДМ- М-да, вот так красавицу вы описали. Что же с вами делать? Ни загадок, ни сказок детских вы не знаете. Как же я вам Новый год доверю?!
К- Так они еще маленькие /кладет руку на голову дочке и вынуждает ее присесть/
Я- Ага, малюпусенькие /вынуждает сына присесть максимально/
К- В школу еще не ходят…
Я- Читать не умеют…
К- Но я обещаю…
Я- Честное слово. Мы вместе с Кощеем до Нового года с моим сыночком все сказки выучим!
К- А при чем тут твой сынок? И вообще, зачем обещаниями раскидываешься, старая?
Я- Ты опять о моем возрасте, ш-шкилет!
ДМ- Да, хватит вам ругаться!

Колокольная россыпь, новогодние фанфары.
ВСЕ: Ах!
СН- Ребята, после пятого удара волшебный часов должен появиться символ Нового года и занять новогодний трон! Считаем удары!

Инна А.
02.12.2010, 20:58
Считают. Ягун и Кощурка разминаются перед стартом, занимают исходные позиции. На последнем ударе Кощей и Яга подталкивают своих детей и те с разбегу одновременно запрыгивают на трон.
К- Ах, доченька!
Я- Ах, сыночек!
1- Вот так сказочка… Продолжение смотреть даже не хочется.
2- Да, тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец…
Я- Как это конец! Как это конец!
К- Жулики!
Я- А желания исполнять, как обещано было? Кто после пятого удара сядет на новогодний трон, желание того должно исполнится
К- По одному на каждого!
Я- Или дурить вздумали?
К- А, Дед Мороз, ты же, вроде у нас честный.
ДМ /вздыхая/ - Конечно, желания обязательно исполнятся, только жаль, что мы так и не встретимся с настоящим символом Нового года. Говорите, какое первое желание загадали.
К- /громким шепотом подсказывает и показывает руками/ - Сундук с золотом… два сундука…
Я- /тоже шепчет и показывает/ - ступу новую и метлу реактивную…
Ягун- Надоело нам в лесу прозябать, с Лешим, кикиморами играть…
Кощурка- …да над златом чахнуть.
Ягун- Мы хотим быть добрыми, веселыми и подружиться с ребятами...
Кощурка- …и поиграть с ними в веселую игру! Можно?
К- Что ж за дети нынче пошли?
Я- Одни игры на уме.
К-О золоте совсем не думают.
ДМ- А я вижу, что вы не такие уж плохие, как о вас говорят. И, думаю, ребята не откажутся поиграть с вами. Да и я с удовольствием поиграю.
К- И мы тоже.
Ягун- Тогда слушайте. Сейчас я буду, называть части тела и дотрагиваться до них, а вы будете повторять. Но временами я буду вас путать, т.е. говорить про одну часть тела, а дотрагиваться до другой. Например, я говорю, про нос, а сам берусь за ухо, вы же должны взяться за свои носики.
Это лоб, а это губы
Улыбнемся, а там зубы.
Это пятка, это нос?
Нос к ноге у нас прирос?
Тут макушка, а здесь ухо,
Подбородок, а здесь брюхо
Это локоть, это глаз?
Вы, ребята, высший класс!
Теперь просьба, не вопрос –
Ну-ка, взялись все за хвост! (дотрагивается до «области хвоста»).
Вот это да! Первый раз вижу девчонок и мальчишек с хвостами. Молодцы, ребятки. Спасибо вам за игру.
ДМ- И тебе спасибо, насмешил Деда. Теперь говорите, какое второе желание загадали?
Кощурка: Мы хотим, чтобы Новый год стал самым счастливым и радостным для всех людей.
Ягун- Чтобы желания исполнялись, совершались чудеса и жизнь наполнилась доброй сказкой.
Кощурка: Поэтому, никаких сундуков с золотом…
Ягун- Ступ и метелок реактивных мы заказывать не будем.
Кощей и Яга вздыхают, потом одобрительно машут рукой.
Кощурка: Мы хотим, чтобы волшебный новогодний трон занял настоящий символ Нового года!
Звуковые эффекты, новогодние фанфары. Выходит Кролик.
ВСЕ: Ура!!!
Кролик- С Новым годом! С новым счастьем
Я спешу поздравить всех!
Пусть отныне не смолкает
Громкий и веселый смех!
Если год с веселья начат,
Счастьем светятся глаза,
Будет радость и удача,
И свершатся чудеса!
ДМ- Трон смелее занимай /Кролик садится на трон/
И год новый принимай!
Твори добро, не сей вражду,
Дари всем радость, красоту,
Будь веселым, щедрым будь
И про сюрпризы не забудь.
Кролик- Вам подарю волшебный год, /Встает с трона/
На чудеса не буду я скупиться
И звезды все зажгу я в срок,
Чтоб всем вашим желаньям сбыться!

Я- А все-таки правильно наши дети сделали, что трон Кролику уступили.
К- Да, ведь теперь все желания загадать могут.
Кролик- Эти шарики по кругу
Передайте вы друг другу.
Вы желанье загадайте
И соседу шар отдайте.
Верьте, и за этот год
Волшебство произойдет!
Хватит всем добра и смеха,
И улыбки, и успеха.
Дети под музыку передают шарики и загадывают желания. Актеры помогают. Последними загадывают желания Кощурка и Ягун.
Кощурка- А можно папе рассказать, какое желание я загадала? Или Ивашке?
Ягун- Нет, а то оно не исполнится.
Кролик- Можно рассказать о своем заветном желании самым близким, но только на ушко.
Кощурка и Ягун начинают шептать на ухо всем по очереди. В зал с балкона начинают лететь большие воздушные шары.
СН- Смотрите, чье-то желание уже исполнилось!
Кролик- Да, во-он там маленькая девочка загадала, чтобы здесь появились шары.
ДМ- Ребята, отбивайте шарики друг другу, так, чтобы они выше поднимались.
Под новогоднюю песню артисты помогают детям играть в зале с шарами.
2- Вот и всё, как мы хотели,
Злые вмиг тут подобрели,
1- Будем радостно опять
Вместе Новый Год встречать!
2- Ну, а нам пора в дорогу
Собираться понемногу.
Дед Мороз- Спасибо Вам всем, за улыбки и смех!
Снегурочка: Спешим с Новым годом поздравить вас всех!
Кролик- В Новом году вам желаю успеха,
Аленка- Побольше весёлого, звонкого смеха,
Ивашка- Побольше хороших друзей и подруг,
Кощей- Отметок отличных и знаний сундук!
Яга- Чтоб изо дня в день и так без конца
Встречались вам добрые только сердца!
ВСЕ- С Новым годом! До новых встреч!
Алексеева И.В.

лариса львовна
14.01.2011, 21:27
Международный день инвалидов

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам ивалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которой этот день был провозглашен, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Адейкина Елена
27.10.2011, 15:22
Здравствуйте. Очень прошу помочь. Скоро будет международный день инвалидов. Мне впервые доверили режиссировать это мероприятие городское, а в голове никаких идей. Может кто-нибудь уже проводил фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями? Подскажите пожалуйста ваши идеи по проведению или приблизительный сценарий мероприятия. Заранее всем огромное спасибо!

гунька
27.10.2011, 19:09
Лен, я вот только детский нашла...

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ «ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ...»



Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители, гости, все присутствующие. Сегодня у нас прекрасный праздник. Праздник, которого с нетерпением ждали все: и взрослые и дети.
В день осенний, когда у порога.
Задышали уже холода.
С вами празднуем день фестиваля
Праздник творчества, музы, добра. День фестиваля! Как долго мы ждали этого дня, готовились к нему. Ведь что такое праздник? Это день веселья, день радости, это когда можно показать себя и посмотреть на других, и обычно всегда на праздник приходят гости. И сегодня у нас в гостях ваши старые друзья, встречайте – ребята из социально – реабилитационного центра «УЛИТКА».

Песня

Ведущий 1:

Чтобы пыл веселья не угас,
Чтобы время шло быстрее.
Мы приглашаем теперь вас
Собраться в круг скорее.

Дорогие ребята, теперь наша очередь показать, на что мы способны (приглашает детей в круг). Песня: «Шоколадный фестиваль» (во время песни в зал бросают шары).

Ведущий 1: Ребята, сколько шариков у нас сейчас в зале. Столько участников юных дарований будут участвовать в сегодняшнем творческом конкурсе. Слово для открытия фестиваля предоставляется Главе администрации Володарского района Рытову Петру Александровичу.
(под шум ветра, шелест листьев входит осень, отрывок Времена года)

Осень:

Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада

Вас увидеть я! Рада я приветствовать дорогих гостей, с вами познакомиться поскорей (знакомится с ребятами, просит рассказать стихи).

Молодцы ребята! Спасибо вам!

Уважаемые гости, сейчас мы стали свидетелями огромного творческого потенциала наших участников. Аплодисменты нашим участникам!
А теперь может быть, вы меня порадуете своими знаниями, и отгадаете мои загадки.

Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает –
Когда это бывает?
(осенью)
Сидит – зеленый,
Падает – желтый,
Лежит – черный.
(лист)
Меня ждут, не дождутся,
А завидят – разбегутся,
(дождь)
Стук в дверь.

Заходит почтальон Печкин (под музыку Простоквашино).
Почтальон Печкин: Дорогие ребята, наконец – то я дошел до вас, меня просили передать Вам посылку, она очень тяжелая. И сейчас мы вместе с вами её откроем. Наверное, это вам подарки, (под музыку везет коробку).
Ой! Какая красота! Какая красивая кукла, самая настоящая! А давайте с ней поиграем! У неё здесь есть инструкция. (Достает инструкцию и читает) Дорогой друг! Специально для тебя мы создали эту удивительную куклу.
Поняли, специально для вас. Если вы будете с ней хорошо обращаться, то наша кукла умеет ходить, говорить и петь, она доставляет много радостей. Но наша кукла умеет ходить, говорить и петь только тогда, когда её попросят. Давайте попробуем! Кукла, вперед! Кукла, сидеть! Лежать! (кукла не двигается с места) Кукла – то бракованная! Придется её отнести обратно.

Осень: Берет инструкцию и читает: Здесь написано, когда её попросят, а не приказывают! Кукла, скажи нам что–нибудь, пожалуйста!

Кукла: Здравствуйте, дорогие ребята. У меня сегодня очень необычайное настроение. Перед приходом сюда, я волновалась, ведь я знала, что сегодня здесь, произойдет, что-то необычное. А теперь я поняла, что у вас сегодня необычный праздник – открытие сокровищницы талантов. И сейчас я хотела бы представить вам настоящих талантов – выступление ребят из специально – коррекционной школы – интерната. Веселится много раз Русский танец – перепляс. Встречайте!

(Кукла вместе с Печкиным танцуют)

Осень: Ба! Кукла – то наша заработала!
Уважаемые Фестивалька и почтальон Печкин! Не хотите ли вы поиграть с ребятами?
Фестивалька с Печкиным: Хотим!

Игру веселую мы знаем.
С удовольствием играем
В эти игры всякий раз.
Поиграем и сейчас!

Предлагаем вам игру, которая называется оранжевая дискотека, а называется она оранжевая, потому что все приглашенные на неё должны иметь апельсин. Главное правило: апельсин нельзя кидать на пол. Тот, кто не выполняет этого правила, прекращает танец и отходит в сторону, а тот, кто справляется с заданием – получает приз! Итак, приглашаются 10 человек. 1. Твист – танцуем в одиночку, апельсин зажимаем между коленями.

Почтальон Печкин: Рок-н-ролл – танцуем в одиночку, апельсин зажимаем под подбородком.
Фестивалька: Макарена – танцуем в одиночку, танцующие во время танца откладывают апельсин из одной руки в другую и обратно.

Почтальон Печкин: Ламбада – танец исполняется всеми вместе, одной рукой подбрасывая апельсин из одной руки в другую и обратно.

Фестивалька: Сиртаки – танцуем в кругу, апельсин удерживают под мышкой.

Дорогие ребята! Вы так прекрасно танцуете и играете! Мы с Печкиным очень рады вас видеть на нашем фестивале. И сейчас мы объявляем для всех оранжевую дискотеку. Кто получит апельсин, тот выходит танцевать.
Песня оранжевое небо. Блок Киценко.

Ведущий №1:

Дорогие ребята! По вашим радостным глазам, по теплым улыбкам и по хорошему настроению мы чувствуем, что наш необычайный праздник вам очень нравится. Вы согласны?
Есть в жизни настоящие чудеса: улыбка, веселье, вовремя сказанное нужное слово, мечта... В любой сказке мечтам помогают сбыться волшебники. А в жизни только вы сами сможете воплотить мечту в жизнь.
Ребята, представьте себе, что вы участники районного конкурса «Утренняя звезда»

И вот сбылась мечта:
На горизонте парус алый!
Поверьте чудо иногда
Не только призрачным бывало.
(идут выступления детей – участников фестиваля)

Блок №2


Ведущий №1: Давайте проведем импровизированный конкурс «Играй гармонь, звени частушки».

(Звучат песни)

Блок №3.


Дагестанский танец, песня «Журавли»

Ведущий №1:

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может все случиться...

Звучит песня; Под музыку кота Леопольда

1. Если спросите Вы,
Что ребенок хочет
Он ответит "люблю"
Я подарки очень.
Надувные шары,
Книжки и игрушки,
Краски и хлопушки (2р.)
2. Мы на полках стоим
Ждем, когда нас купят
Ну, а цены растут,
То ли еще будет.
Ой! Купите меня
Денег не жалейте.
Без подарков детям
Жить никак нельзя.

Ведущий №1:

Дорогие ребята, сегодня у нас присутствуют гости, которые пришли к Вам на праздник. Им слово. К нам на сцену приглашаются:(Руководители по делам инвалидов)

(под музыку раздаются сладости детям)

Стихотворение «Спасибо» – читает Альбекова Аделя.

Песня в исполнении Бителеуова Рината.

Ведущий №1:

В этот день осенний
Мы пришли сюда не зря
Вам хотим сказать спасибо
Дорогие вы наши друзья!
Ведущий №2: Закончился конкурс
Закончилась встреча
Настал расставанья час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревало тепло ваших глаз.

Ведущий №3:

Дорогие ребята, сегодня мы поздравляем всех участников нашего фестиваля. Мы хотим, чтобы в жизни вы всегда были победителями.

Ведущий №4:

Уважаемые родители! Мы очень рады, что вы отложили все дела и пришли к нам на праздник. У каждого ребенка неисчерпаемый запас энергии и эту энергию необходимо использовать. Ваши дети сегодня.

гунька
27.10.2011, 19:09
Сценарии Дня Инвалидов

Сценарий № 6023 Дата: 11.05.2011, 07:22
В фойе оформлена выставка творчества детей-инвалидов.Идет презентация , в процессе которой детям вручаются благодарности.Затем всех детей приглашают пройти в зрительный зал. Звучит музыка. Выходит ведущая.

Ведущая: Дорогие друзья, здравствуйте! Сегодня в нашем зале присутствуют замечательные люди, жизнелюбию и таланту которых можно только позавидовать это участники и гости фестиваля детского творчества «Шаг в будущее». Для открытия сегодняшнего мероприятия я приглашаю на сцену (слово предоставляется):

Наш фестиваль проводится впервые. И сегодня мы еще раз убедимся насколько вы талантливы и неповторимы в своем творчестве. А свои объективные оценки вашим работам вынесет жюри в составе: :

Оцениваться ваше творчество будет по следующим номинациям:

Вокал.
Хореография
Разговорный жанр.
Рисунок.
Декоративно-прикладное искусство.

Итак мы начинаем показательные выступления участников фестиваля. Встречайте наших первых конкурсантов Василий Клачков, Александра Обыденкова и танцевальный коллектив.Копыльской вспомогательной школы-интерната.

песня «Мы маленькие дети»

Поприветствуем апплодисментами Андруковича Сергея и Садовского Никиту

стихотворение « А у нас…»

Отрывок из поэмы «Сымон-музыка» вам расскажет Андрей Остапенко. Поддержите его…

Отрывок из поэмы.

Есть песни грустные, есть – веселые. А Александра Обыденкова споет вам «Песенку-чудесенку». Поаплодируем…

песня «Песенка-чудесенка»

Встречайте, на сцене Клачков Вася…

песня «Песенка мамонтенка»

а теперь я хочу пригласить на сцену Никиту Лукьяновича.Дорогие друзья , Никита не только любит читать стихи, но и сам их пишет. Сегодня вы имели возможность познакомиться на выставке с его сборником стихотворений.О чем в основном ты пишешь. А что ты нам прочтешь сегодня?

стихотворение «В гостях у зимы»

Зимнюю тему продолжает Кацуба Евгений

стихотворение «Верабейчык»

Встречайте апплодисментами, на сцене танцевальный коллектив «Брейк-данс»копыльской вспомогательной школы-интернат

танец «Брейк-данс»

О школе космонавтов вам расскажет Матус Александр.

стихотворение «Школа космонавтов»

Встречайте, Александр Глинский с инструментальной композицией «Старая мельница». Поддержите его апплодисментами.

инструментальная композиция «Старая мельница»

Сейчас на этой сцене юные актеры покажут вам сказку «О пропавшей школе».Поаплодируем им.

инсценировка сказки

Большое спасибо участникам фестиваля. Я думаю ребятам необходимо отдохнуть, а жюри подвести итоги фестиваля. А мы продолжаем наш концерт Встречайте апплодисментами юных артистов

ЦДТ танец «Лето»

Встречайте…__________________________________ инструментальная композиция М. Глинки.

Встречайте, на сцене Илья Прохоров

песня «По берегу»

Не жалея своих ладош, бурными аплодисментами встречайте танцевальный коллектив ДШИ

«Кошки-мышки»

На сцене вокальный дуэт

песня «Беларусь»

На сцене танцевальный коллектив ЦДТ

Эстрадный танец

Еще раз поаплодируйте нашим артистам. Сейчас я приглашаю на сцену председателя жюри. (пока жюри подымается на сцену, звучит музыка)

(жюри награждает вначале участников концерта благодарностями, а затем победителей в номинациях)

Давайте поаплодируем нашим победителям, а так же всем участникам нашего фестиваля.

Звучит музыка.

Вот и подошел наш фестиваль к завершению. И на прощание мне хотелось бы вам пожелать, чтобы все ваши мечты были украшены огнем Надежды, Верой и Любовью…Чтобы все невозможное стало возможным.

Адейкина Елена
30.10.2011, 13:26
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Нужен сценарий фестиваля творчества инвалидов для взрослых. А кругом только сценарии для детей. Хотелось бы с каким-нибудь интересным сценарным ходом, чтоб в нем приняли участие и сами инвалиды. Заранее всем огромная благодарность.

Наташкин
12.11.2011, 17:06
Может кому-то пригодиться, подборка с инета :
Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Мы рады видеть вас всех сегодня на нашем праздничном мероприятии. В 1992 году в конце «Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций» (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов». Конечно, наверное, слово «праздник» здесь не уместно, но это ваш день – день сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! И сегодня вас пришли поздравить наши маленькие друзья- учащиеся СОШ №103. Они подготовили для вас небольшой концерт. Давайте встретим их громкими аплодисментами!

3 декабря- день сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. Следующие слова звучат только для Вас!
В их глазах не всегда отражается небо,
Их слова не всегда, точно стилус, остры,
Но у каждого сила духовная скрыта,
Каждый хочет опоры, надежды, любви.
И они покоряют вершины и дали,
Где обычный теряется вмиг человек,
Их упорство достойно, их нервы – из стали.
Преклоняю колени пред ними навек.
Вы такие же люди, как каждый на свете,
Пусть же будут добры к вам всегда небеса,
Начинание каждое - счастьем согрето,
Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.
Дорогие друзья, в этот день мы хотим пожелать вам, чтоб вы не падали духом, ставили перед собой определённую цель и добивались её, пусть это даже будет самое элементарное дело, но это уже будет ваше достижение, ваш успех! Удачи вам, уважения и помощи со стороны окружающих вас людей!Для вас выступает Никонова Лолита с песней «Улыбнись»!

Мы - с вами!
Жизнь всегда прекрасна,
И каждый чем-то одарен.
Пусть будет только радость властна,
И свет надежд не побежден.
В водовороте всех событий,
На самом тяжком рубеже,
Надейтесь, веруйте, творите,
Как заповедано душе.

День инвалидов — необычный день.
Торжественный, но с отблеском печали.
Нет-нет и набежит на лица тень.
Вы у друзей такое замечали?
Но жизнь есть жизнь. Хоть пенсия мала,
Не ждете, что долги за вас заплатят.
Вы — оптимисты Вашего тепла
Не только вам, но и здоровым хватит
Желаем вам здоровья, жизненной энергии, несгибаемого стремления к достижению намеченных целей. Пусть вас окружают близкие, понимающие люди! Для вас поет
Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. Для вас, дорогие друзья, выступает ансамбль


Вот и подошел к концу наш праздничный концерт! Мы хотим еще раз пожелать вам, чтоб вы не падали духом, ставили перед собой определённые цели, верили в свои силы и добивались их несмотря ни на что! Желаем Вам здоровья, жизненной энергии. Пусть вас окружают близкие, понимающие люди. Удачи вам и помощи со стороны окружающих вас людей!

irina77
20.06.2012, 10:40
предлагаю материалы для работы с глухими

Стук сердца в тишине
Сердечно поздравляю Всероссийское Общество Глухих с 85-летием! За годы своего существования ваша организация снискала огромный авторитет по защите прав и интересов граждан с нарушением слуха, их социальной реабилитации и интеграции в современное общество. Вы объединяете людей, заботитесь об улучшении их бытовых условий, доступе к образованию, профессиональным знаниям, приобщаете к достижениям культуры. Ваша активная позиция оказывает позитивное воздействие на общественное сознание, привлекая внимание к положению инвалидов. Нравственность, культура, гражданская зрелость проявляется в отношении общества к наименее защищенным его членам. Ваш пример милосердия и сердечного участия к людям с ограниченными возможностями способствует сохранению общечеловеческих ценностей в нашей стране. Искренне желаю вам дальнейших успехов в вашей благородной деятельности, крепкого здоровья и счастья.
Вы относитесь к тем людям, которые способны нести добро,
тепло в сердца других...

Финальная песня «Мы вместе»

Девиз «Мы слышим сердцем!».

Викторина по истории ВОГ.

Аукцион ласковых слов.
Конкурс «Жест с буквой А».
Конкурс "Пойми меня".
Конкурс «Аукцион. Домик ласковых слов». Условия - не применять жесты, не называть цвет. Также, кто больше правильных слов назовет, тому больше баллов.
Конкурс надо из слова «» придумать 5 слов, чтобы совпали со словами, которые капитан написал. Чем больше совпадений, тем больше баллов.

«Синхронный перевод» - жестами передать «Треугольник и три точки» или «Четырехугольник и четыре точки».
Конкурс на тему «Если бы ты был избран президентом, если бы ты был избран председателем мосГорВог, что сделали вы?» …

В пакетах с подарками лежали симпатичные платочки с символикой ВОГ
и буквами дактильной азбукой. Все моментально повязали их себе -
кто куда - на голову, на руку, на шею...
Посвящение в пионеры ВОГ!

Спорт – одно из важных направлений деятельности общества глухих. Победам наших спортсменов был посвящен танец

irina77
20.06.2012, 10:56
ещё немного из материалов.день ВОГ -в сентябре.
Краткие сведения об истории ВОГ

Позвольте мне еще раз поприветствовать членов Всероссийского общества глухих, почетных гостей, всех кто собрался сегодня в этом прекрасном зале, чтобы отметить 85-летие создания нашего Общества!
Разрешите от Вашего имени выразить сердечную благодарность за теплые слова приветствия: ------------------------
и всем, тем кто уже выступил с этой высокой трибуны.
85 лет — может, исторически и не столь уж большой срок. Но ведь на эти годы — бурные, трагические — пришлось столько эпохальных событий, что их хватило бы на два-три века. История Всероссийского общества глухих неразрывно связана с историей нашего Отечества, и только исходя из этого, можно объективно оценивать пройденный нами путь. Это был путь напряженного труда нескольких поколений неслышащих россиян, работавших вместе со всем народом, деливших с ним и тяжелейшие испытания, и радость побед. Постепенно происходила переоценка государством и обществом глухого человека, его возможностей.
Именно для того, чтобы защитить права и интересы людей, лишенных слуха, вовлечь их в общественную жизнь, обучить их грамоте, помочь им получить профессию, и создавалось наше Общество. Первый съезд ВОГ состоялся в конце сентября 1926 года.
Только после этого работа по оказанию реальной помощи неслышащим людям пошла широким фронтом.
Государство содействовало решению проблем глухих. Даже управленческий аппарат Совета ВОГ длительное время являлся структурным подразделением Наркомата социального обеспечения РСФСР. Подотчетность Общества этому Наркомату не только определяло высокий статус организации, но и возможность опираться на структуры государства в решении различных проблем глухих граждан.
Советское Правительство в лице наркома просвещения Луначарского, наркома здравоохранения Семашко, а также Надежды Крупской проявило внимание к лишенным слуха гражданам. При поддержке Луначарского, в 1929 году на химический рабфак была принята большая группа глухих и оглохших людей. Три года спустя многие из его выпускников пошли в вузы, проторив последующим поколениям путь к высшему образованию. В 1934 году нарком тяжелого машиностроения Серго Орджоникидзе открыл глухим дорогу в механико-машиностроительный институт — до сих пор в Московском высшем техническом университете имени Баумана успешно обучаются большие группы глухих и слабослышащих студентов.
В те годы массы глухих начали вливаться в государственную промышленность. Растущей советской экономике требовались квалифицированные рабочие — и ВОГ организует трудоустройство глухих жителей сельской местности компактными группами на заводы и фабрики и организует курсы ликбеза в клубах. На этом и последующем этапах развития ВОГ тесно сотрудничало с бюро, позже — комиссией по обслуживанию глухих рабочих при Всесоюзном Центральном Совете Профессиональных Союзов.
В 1930-е годы осуществлялся переход к всеобщему начальному обучению глухонемых детей. В проведении всеобуча активное участие принимала наша организация, которая проводила перепись глухих детей, помогала в создании школ и их материальном обеспечении.
Этот довоенный период связан с именами замечательных людей — в первую очередь с именем первого председателя ВОГ — Павла Алексеевича Савельева, который объединил вокруг себя блестящую плеяду единомышленников, которые закладывали первые кирпичики в фундамент нашей организации. Общество могло гордиться достигнутыми результатами, это — значительное уменьшение доли неграмотных глухих, ликвидация безработицы среди глухих, строительство учебно-производственных мастерских, политико-просветительная работа в клубах, первые группы глухих с переводчиками на рабфаках и в вузах, первые спортивные спартакиады, смотры художественной самодеятельности глухих, выпуск газеты, журнала «Жизнь глухонемых» и других печатных изданий.
ВОГ укрепило связи с государственными и партийными органами, с медицинскими, педагогическими учреждениями страны. Совместно с профсоюзами Общество налаживало систему трудоустройства глухих, выходило в Правительство с предложениями по улучшению социального положения глухих граждан. Уже к 1936 году в рядах нашего Общества насчитывалось около 30 тысяч членов.
В годы Великой Отечественной войны глухие ударно трудились во имя Победы. Они работали и за себя, и за слышащих, ушедших на фронт. Чудеса трудового героизма показывали неслышащие стахановцы, члены ВОГ собирали средства на самолеты и танки, помогали раненым бойцам, выпускались газеты и листовки, призывавшие к ударному труду.
Всю эту работу организовывали отделы ВОГ. Немало членов ВОГ сражались с немецкими захватчиками в партизанских отрядах и даже рядах действующей армии.
В 1949 году первого председателя ВОГ сменил Павел Кириллович Сутягин, который возглавлял Общество 20 лет! При нем велось строительство учебно-производственных предприятий, клубов, жилых домов для членов ВОГ, спортивных сооружений и баз отдыха, здравницы «Маяк» на Черноморском побережье Кавказа, был создан Театр мимики и жеста — первый в мире профессиональный театр глухих, открыл двери неслышащим студентам уникальный учебный центр в Павловске под Ленинградом, вновь начал выходить журнал «Жизнь глухих». В 1955 году Общество вступило во Всемирную федерацию глухих.
В 1957 году в итальянском Милане советские спортсмены блестяще стартовали на Всемирных играх глухих.
И с тех пор Всероссийское общество глухих всегда уделяет большое внимание развитию спорта и физической культуры. Россия по праву является лидером мирового спорта глухих.
Начиная с 1971 года, на всех Зимних Сурдлимпийских играх, где россияне принимают участие, наша команда никому не уступает первенства в общекомандном зачете, а на Летних Играх постоянно занимает второе место.
Всего на Сурдлимпийских играх российские спортсмены завоевали 775 медалей, из них 293 золотых!
Всему миру стали широко известны имена наших чемпионов Игр глухих Редькиной, Варакиной, Гурова, Косенко (легкая атлетика), Захряпина, Соловьева, Кузнецова, Хаустова (борьба), Федоровой, Григорьева, Гуськовой (плавание), Южанинова, Федуловой (лыжные гонки) и многих других.

В книге о спорте глухих, которая вышла в свет, подробно освещен путь, который прошло общество глухих в спорте.
В последние годы ВОГ уделяет особое внимание детскому спорту.
Мы ставим задачу, чтобы в каждом регионе, в каждой школе-интернате дети посещали тренировки в спортивных школах под руководством квали-фицированных тренеров и рассчитываем, что минимум 20 % всех детей — инвалидов по слуху будут регулярно заниматься спортом.
Большую работу проводит ВОГ совместно Российским спортивным союзом глухих и Сурдлимпийским комитетом России по проведению соревнований, сборов, подготовке и участию российских спортсменов в международных состязаниях.
Около тридцати лет деятельность Всероссийского общества глухих дотировалась из государственного бюджета. Не прошло и 10 лет со дня окончания войны, как ВОГ, создав свою крепкую материально-техническую базу и обеспечив постоянный рост доходов от деятельности учебно-производственных предприятий, смогло с 1 января 1954 года отказаться от дотации государства. Более того, Общество до начала 90-х годов — постоянно осуществляло частичное финансирование ряда государственных социальных программ, адресованным людям с нарушениями слуха. Например, на средства ВОГ в 50-ых — 70-ых годах были выстроены многие специальные школы.
Созданная в те годы инфраструктура позволила нашему Обществу не только выжить, но и продолжать деятельность на благо неслышащих граждан. Таковы были результаты труда тысяч глухих рабочих и специалистов, руководителей и активистов Общества!
Павел Сутягин опирался на сподвижников, которые по всей бескрайней России строили и укрепляли Общество. В этом зале присутствуют свидетели и активные участники созидательной работы тех лет. Среди них — старейшина, как мы его уважительно называем «патриарх» нашего Общества Павел Федорович Исаев, член ВОГ с 1926 года. Рядом с ним сидят и другие заслуженные ветераны. Все они посвятили жизнь служению родному Обществу, глухим людям. Спасибо вам, дорогие друзья!
История ВОГ — это еще неповторимые судьбы, яркие биографии замечательных людей, добившихся впечатляющих успехов вопреки глухоте. Всему миру известны имена Циолковского и Остужева. История ВОГ — это процесс изменения самого глухого человека, рост его образованности, культуры, общественного самосознания и, соответственно, постепенной смены отношения к неслышащему человеку — от безразличного или жалостливого до уважительного и заинтересованного — как к человеку с равными возможностями.
В этом зале присутствуют глухие и слабослышащие рабочие, инженеры, ученые, медицинские работники, педагоги, спортсмены, актеры, художники, журналисты. Каждый из них получил образование, выбрал специальность, выстроил свою судьбу, стал полноценным гражданином своей страны. К их успеху причастно Всероссийское общество глухих, и мы гордимся этим.
К своему 50-летию наше Общество превратилось в массовую авторитет-ную организацию, объединявшую более 150 тысяч членов. Многочисленные группы глухих работали на государственных заводах и фабриках, а также учебно-производственных предприятиях Общества. За достигнутые успехи в деле профессиональной подготовки и приобщения к общественно-полезной деятельности неслышащих граждан Всероссийское общество глухих указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 сентября 1976 года было награждено орденом «Знак Почета». В перестроечные годы получили новое развитие демократические принципы в деятельности ВОГ. Съезды и Всероссийская конференция ВОГ выработали курс на сохранение единства и целостности Общества, на его экономическую перестройку.
В 1987 году информационные передачи на телевидении начали сопровождаться переводом на жестовый язык.
Но уже начали накапливаться серьезные проблемы.
Политические и социально-экономические реформы того исторического отрезка поставили наше Общество, как и другие общероссийские организации инвалидов, перед проблемой выживания.
Предприятия ВОГ, использующие труд инвалидов и имевшие устаревшее оборудование, не смогли конкурировать с другими отечественными и зарубежными производителями.
ВОГ было вынуждено передать в государственную собственность и управление часть своей недвижимости, в первую очередь, жилые дома, Ленинградский восстановительный центр, Дом престарелых и инвалидов в Армавире. Были переведены на хозрасчет Театр мимики и жеста, Центральные курсы повышения квалификации руководящих кадров ВОГ.
Вместе с ВОС и ВОИ Всероссийское общество глухих начало добиваться льгот по налогообложению и гарантий социальной защиты инвалидов со стороны государства. Главная задача нашего Общества неизменна — защита прав и законных интересов глухого человека, повышение качества его жизни. Мы должны постоянно работать так — чтобы каждый гражданин России с нарушением слуха чувствовал себя защищенным, знал и верил, что Общество живет, работает, отстаивает его права и добивается в этой нелегкой работе конкретных результатов.

лия лика
03.12.2013, 13:47
Сегодня провела концерт для инвалидов с развлекательными моментами. Вот мой сценарий.
Сценарий
Концерта, посвященного
Международному дню инвалидов для людей с ограниченными
возможностями Металлургического завода им А.К. Серова.

Время проведения – 3 декабря 2013г. Место проведения
Начало - 14.00.
Дискозал ДКМ.
Музыка. Приветственные слова ведущего.

Ведущая- Добрый день дорогие друзья! А день сегодня действительно добрый,потому что в этом зале собрались сильные духом люди, знающие цену жизни и понимающие, как она дорога.
Сегодня наша встреча посвящена Международному дню инвалидов!
Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.
В этот день мы желаем вам улыбок, добра, самое главное – внимания ваших родных и близких людей.
Сегодняшний концерт мы посвящаем вам и надеемся, что он поднимет настроение и оставит в душе самые приятные впечатления.
На сцене Детский ансамбль аккордеонистов «Светлячок», руководитель заслуженный работник культуры РФКапитолина Сафонова.

1. «Светлячок» - «Бессамемучо»






- Дорогие друзья, в исполнении ансамбля «Светлячок» прозвучит еще одно произведениеиз известного и всеми любимого фильма, который никогда не надоедает и поднимает настроение – «Иван Васильевич меняет профессию».
«Разговор со счастьем» - кто знает слова, подпевайте детскому ансамблю!

2. «Светлячок» -«Разговор со счастьем».

Ведущий «Международный день инвалидов» - очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.
Слово для приветствия предоставляется:
• (Руководство металлургического завода)

- Очень хочется пожелать вам -
Никогда не падать духом,
И дружить всегда друг с другом,
Жизнь любить и улыбаться,
Каждым мигом наслаждаться.
Для вас поет вокальная группа «Мюзик-холл».
3. «Мюзик-холл». Песня___________________

Ведущая - Уважаемые ветераны – металлурги, мы восхищаемся вашим умением бороться с любыми трудностями.
Ваше жизнелюбие и оптимизм могут служить примером длявсех нас.
Вы никогда не перестаёте жить жизнью своего любимого города и родного предприятия,внимательно следите заих развитием и переживаете за будущее.
Вас приветствуют депутаты-металлурги Серовского Городского Округа

---------------------------------
- Спасибо нашим депутатам-металлургам за теплые, сердечные слова.
- Дорогие друзья, поскольку наша встреча проходит в начале календарной зимы, мы, конечно же, не можем обойти эту прекрасную тему и в связи с этим, мой к вам вопрос.
Назовите русскую национальную зимнюю обувь, которая нисколько не потеряла свою актуальность в наше время?
«Валенки» - так называется песня, которая сейчас прозвучит в исполнении Ирины Шимолиной.

4. Шимолина Ирина «Валенки», «Акцент».

- Ирина Шимолина, Детская школа искусств, руководитель Дарья Балытникова и Хореографический коллектив «Акцент, ДКМ, руководитель Татьяна Адауже.
Дорогие друзья, мне очень хочется поближе познакомиться с вами, немного пообщаться, поэтому позволю себе спуститься в зал и задать вам вопрос.
Скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется зима?
Конечно же Новый год и Олимпиада в Сочи!
Не сомневаюсь, что все мы прильнём к экранам телевизора и будим внимательно наблюдать за состязаниями и болеть за наших спортсменов.
- А кто знает, сколько дней осталось до начала Олимпиады в Сочи? (65 дней, стартует олимпиада 7 февраля)
Приз. Календарь.

- Предлагаю вспомнить по каким видам спорта будет проходить зимняя олимпиада в Сочи?
15 видов спорта
• Биатлон
• Бобслей -
• Горнолыжный спорт .
• Кёрлинг
• Конькобежный спорт
• Лыжное двоеборье
• Лыжные гонки
• Прыжки с трамплина
• Санный спорт
• Скелетон
• Сноубординг
• Фигурное катание
• Фристайл
• Хоккей
• Шорт-трек
- Спасибо всем за участие, продолжает концертную программу хореографический коллектив «Лайт».

5. «Лайт». Танец «Снежки»

Уважаемые ветераны!
Вам совет хотим один мы дать –
Улыбайтесь чаще, улыбайтесь,
Прогоняйте скуку и печаль
И любимым делом занимайтесь.
Пусть от вас идут лучи добра,
Сердце бьётся чётко и ритмично,
Будет пусть успех во всех делах,
А здоровье только на «отлично»!
Встречайте! На сцене Валерий Будаков!

6. Будаков В. Песня____________________

Ведущий. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди.
Уже много лет проводятся различные спортивные соревнования и специальные Олимпийские игры.
Есть очень много примеров, когда люди, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни, творчестве больших успехов.
- Вспомним гениального Бетховена, который несмотря на прогрессирующую глухоту создавал, величайшие музыкальные произведения.
Художник Журавлёв – у него не было рук, рисовал кистью, зажав её зубами.
Каждый день человека с ограниченными возможностями – это поистине подвиг и достоин глубочайшего уважения и восхищения! Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны!
Для вас звучит красивая мелодия в исполнении Сергей Сырчин.

7. Сырчин С..Инструментал.
Мы - с Вами!
Жизнь всегда прекрасна,
И каждый чем - то одарён.
Пусть будет только радость властна,
И свет надежд не побеждён.
В водовороте всех событий,
Не застонав на рубеже,
Дерзайте, веруйте, творите,
Как заповедано в душе.
На сцене Елизавета Радькова и Алексей Маслов.
-
8. Радькова Е. ,Маслов А. Песня «Лунная мелодия»

• Игра «Счастливое место.
- Мы все очень хотим, чтобы для вас всегда
Утро было — добрым,
День — радостным,
Вечер — приятным,
НОЧЬ — СПОКОЙНОЙ,
Жизнь счастливой!
Счастливчиков же нашей сегодняшней встречи определила фортуна!
Дорогие друзья, попрошу вас внимательно посмотреть на спинку стульчика, на котором вы сидите.
Если вы обнаружите на стуле - сердечко, то это счастливое место, обладателей счастливых мест ждут Призы!
Кто нашел сердечко, прошу помахать мне ручкой!
Представьтесь пожалуйста, как вас зовут?_________________---
Аплодисменты!.....

Для счастливчикам сегодняшнего дня и всех гостей нашей встречи поет Валерий Будаков!
9. Будаков В. Песня______________

Встречайте Хореографический коллектив «Лайт»

10. «Лайт». Танец «Бал дождя»

Ведущая - Что нужно для того, чтобы каждый день у вас было хорошее настроение, чтобы болезни проходили мимо, чтобы скука и печали не разъедали ваши сердца. Совет прост – пойте, пойте песни старые и новые, всегда и везде, а сейчас я предлагаю вам вспомнить зимние песни и объявляю «Песенный аукцион»!
• Игра «Аукцион песен о зиме»


11. «Мюзик-холл»


- Все мы с огромным удовольствием наслаждаемся музыкой. Ведь музыка творит мир, чарует, завораживает, она способна коснуться самых сокровенных уголков души.
Предлагаем послушать прекрасное музыкальное произведение в исполнении Сергея Сырчина.

12. Сырчин С. Инструментал.


Каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,
Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.
Так пусть же каждый новый день несет в себе участье, Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.
Для вас поет Алексей Маслов.

13. Маслов А. «Малиновый звон».


• Игра «Кот в мешке»

- Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет
заряд положительных эмоций. Так давайте сейчас подарим друг другу улыбки!



Пусть будет жизнь до края полной,
Без ограничений и без бед.
И чтобы счастья и здоровья
Хватило Вам на сотню лет.

14. Маслов А. Колодец

- Желаем вам, наши дорогие, крепчайшего здоровья, счастья, благополучия. Пусть каждый день вам ярко светит солнце, а все невзгоды обходят вас стороной. И знайте, мы помним о вас. Мы вас любим и мы с вами!