PDA

Просмотр полной версии : Сценарии муз.вечеров, викторин, концертов



Страницы : [1] 2 3 4 5

Галина Ш.
09.07.2009, 13:56
Уважаемые преподаватели,не секрет, что мы с вами кроме уроков проводим различные мероприятия для детей и родителей. Предлагаю в этой теме делится своими идеями и сценариями.

Pusic
10.07.2009, 14:47
Галина Ш.
, спасибо за нужную тему и сценарий вечера flowerflowerflower

Предлагаю несколько своих сценариев:


1 сентября 2006 года
«Проделки коварной единицы»

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Добрый не только из-за ясной погоды, а, прежде всего, добрый из-за добра, которое он несет нам всем!
Ведущий 2: Ведь сегодня – день начала новых занятий, новых добрых встреч с миром знаний, который готовы подарить вам преподаватели.
Ведущий 1: Добрый день всем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто посвятил нашей школе много лет.
Ведущий 2: Мы приветствуем наших выпускников. Ваши аплодисменты.
Звучит музыка. В зал входят выпускники.
Выпускник: Мы школу свою будем вечно любить,
Куда бы судьба ни забросила круто.
Скажите, ребята, а можно забыть
Жилище добра и тепла, и уюта?
Ведущий 1: Встречаем наших первоклассников! У них сегодня особенный день! С сегодняшнего дня они стали членами нашей семьи.
Звучит музыка. Выходят первоклассники и занимают свои места в зале. Чтецы проходят на сцену.
Ведущий 1: Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс,
Все для вас сегодня ново,
Все волнует вас сейчас!
Ведущий 2: Дорогие малыши,
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились!?


Стихи 1 класса
1. Я вчера еще не знал,
Что такое школа,
И себе не помышлял,
Даже про такое.
____________________________________________________________
2. Что придется мне в семью
Дружную вступить,
Много нового узнать,
С ребятами дружить.
_____________________________________________________________
3. Буду ноты изучать,
Буду знаки познавать,
Буду даже песни петь,
На уроках не шуметь.
_____________________________________________________________
4. Пианисткой стану я,
Как и все мои друзья,
Гаммы буду я играть
Буду петь и танцевать.
_______________________________________________________________
5. На уроках спать не буду,
Буду я старательным.
Виртуозным баянистом
Стану обязательно.

6. Вы ребята, нас примите
В дружную семью,
Вы нас музыке учите,
Разуму-уму.
Звучит музыка.
Выходит Коварная единица в руках с метлой, ее лицо в чернилах, она в современном платье, но в заплатках, в распущенными волосами.
Коварная единица: А-а… новенькие!
Видно каникулы кончились!
Ведущий 1: Здравствуйте, а как вас зовут, кто вы такая!?
Коварная единица: Хе-хе-хе… неужто не узнали? Да я Коварная единица, правительница планеты двоечников. Что не похожа!?
Ведущий 2: Не – е – ет …
Коварная единица: Ха-ха-ха! (кокетливо поправляет прическу). Вы что думали – я, кривая да с костяной ногой? А? Так это только в сказке бывает! Одежонка у меня малость поизносилась, а сшить новую-то некому. Ведь кругом одни лодыри да бездельники, а самой-то мне некогда… Что это вы, ребята, приуныли!? Я вам сейчас про свою планету спою.
(Коварная единица исполняет песню на мелодию «Остров невезения» из кинофильма «Бриллиантовая рука»).
1. Остров для бездельников
На планете есть.
С желания хотельников
Можно встать и сесть.
Им все здесь позволено,
Для них запретов нет,
Наук они не знают
И не едят конфет.
2. К нам добро пожаловать!
В гости всех зовем.
Если плавать не на чем,
Лодку вам пришлем.
Будем все бездельничать,
Время коротать –
Бить баклуши целый день, -
Нам не привыкать!
Коварная единица: Я для вас приготовила задания, если вы с ними не справитесь я всех вас заберу на свою планету «Двоечников».
1. У меня своя программа –
Игра «Загадочная гамма».
Звукоряд от «До» до «До»
Впереди всех нота …(До)
2. А за нею на горе
Машет ручкой нота…(Ре)
3. Третья нота из семи,
Безусловно, нота…(Ми)
4. Нарисована графа,
А под нею нота …(Фа)
5. В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах только…(Соль)
6. Быстро пальцем шевеля,
Проиграем ноту…(Ля)
7. У ребят у всех спроси,
Как закончить гамму…(Си)
Ну-ка, дружно все споем (поют гамму до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до, до-си-ля-соль-фа-ми-ре-до)
Коварная единица: Ой, какие вы умные, все отгадали. Придется вас не забирать на планету «Двоечников», а вот мне пора в другие школы проверять знания детей. До свидания ребята, до следующего года!
Звучит музыка. Коварная единица уходит.
Ведущий 1: Дорогие наши учителя! Мы поздравляем Вас с новым учебным годом! Желаем Вам всего самого наилучшего в Вашем нелегком труде.
Ведущий 2: А первоклассникам пожелаем быть прилежными и добросовестными учениками, учиться только на отлично и принимать активное участие в жизни школы.
Ведущий 1: Дорогие друзья, наш праздник подходит к концу. Не будем отступать от традиций, пусть прозвенит первый звонок, который возвестит о начале учебного года.
Ведущий 1: Право дать первый звонок в этом году получили…………………………………………………………………………….
Звенит звонок. Почетный круг.
Ведущий 1: Звени, звени, наш звонок дорогой!
Нам нравится твой голос молодой!
Нам нравится, что здесь мы собрались!
Да здравствует учеба!
Занятия начались!
Ведущий 2: А сейчас мы предоставляем слово директору школы Коржавиной Л. И.
Выступление директора

flowerflowerflower

Добавлено через 18 минут
Посвящение в юные музыканты - 2007 год

"Веселые нотки" - ведущие - это нотки "До", "Ре", и так далее...

Звучит веселая детская музыка


Ведущий 1: Всем гостям мы очень рады!
Праздник постучал в наш дом!
Первоклассники, входите!
С нетерпеньем вас мы ждем!

Звучит музыка. Входят первоклассники
и занимают свои места в зале

Ведущий 2: Посмотрите-ка, ребята,
Сколько к нам пришло гостей,
Чтобы с праздником поздравить
Вас, талантливых детей!
Ведущий 3: Скоро сможете вы сами
Эти звуки подхватить
И на клавишах и струнах
Целый мир изобразить.

ВЕСЕЛЫЙ УРОК


Ведущий 4: Все мы с радостью готовы
В музыканты вас принять,
Но попробуйте сначала
Все загадки отгадать.
Ведущий 1: Чтобы всюду ноты-точки
Размещались по местам,
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали … (нотный стан).
Ведущий 2: Завитой, красивый знак
Нарисуем мы вот так.
Он велик и всемогущ,
Это наш … (скрипичный ключ).
Ведущий 3: Чтоб не спутать польку с маршем
Или вальсом, например,
Обязательно на страже
Здесь всегда стоит … (размер).

Ведущий 4: Записать мелодию –
Вся ее работа.
Вот она, обычная
Четвертная …(нота).
Ведущий 1: Если нота захотела
Повышенья до небес,
Для нее есть знак особый,
Называется …(диез).
Ведущий 2: А пониже стать решила,
Вот, пожалуйста, изволь –
И на этот случай знак есть,
Называется …(бемоль).
Ведущий 3: «Выше – ниже отменяю!
Всем на место! Кар, кар, кар!
Ни диезов, ни бемолей!» -
Так командует …(бекар).
Ведущий 4: Посмотрите, эти дети
С нотной грамотой дружны,
Нашей школе музыкальной
Вот такие и нужны!
Ведущий 1: И поэтому сегодня
В первый раз и навсегда
Первоклассников с почетом
В музыканты примем?
Зрители: Да...
Ведущий 2: Много музыкальных инструментов есть на свете
Мы расскажем о них, детям.

«ПАРАД ИНСТРУМЕНТОВ»

Ведущий 3: Вся музыка - волшебная страна
Она красива, ласкова, нежна.

Ведущий 4: Три королевства разных в ряд
В стране волшебной той стоят.
Ведущий 1: А сейчас, ребята вам расскажут о трех китах в музыке:
песне, танце, марше.

«ТРИ КИТА»



Ведущий 2: Старину мы уважаем,
Старину мы бережем.
На вокальном отделенье
Песни русские поем.

ПОТЕШКИ



Ведущий 4: А сейчас, ребята, мы вам зачитаем правила поведения в концертном зале.
Ведущий 1: Слушайте внимательно и запоминайте.
Ведущий 2: Вот счастливый день настал,
Ты идешь в концертный зал!
В гардеробе раздевайся,
Не суетись и не толкайся.
Ведущий 3: Причешись и подтянись,
И тихонечко садись.
Если вдруг ты опоздал,
Не врывайся сразу в зал.
Ведущий 4: В коридоре подожди,
После номера зайди.
Ведущий 1: Ты артиста уважай,
Выступленью не мешай,
Слушай музыку внимательно,
И с соседом не болтай.
Ведущий 2: А когда артист на сцене выступленье завершит,
Не забудь со всеми вместе
Аплодисменты подарить!!! (ведущие хлопают в ладоши вместе с залом).


Ведущий 3: За годы учебы в музыкальной школе многое придется преодолеть нашим первоклассникам, и я думаю, им стоит послушать и поучиться у старшеклассников.

«Выпускники»

Ведущий 4: Внимание! Наступает самый знаменательный момент нашего праздника!
Ведущий 1: Нашим первоклассникам предстоит произнести торжественную клятву на верность музыке.
Ведущий 2: По давней традиции эту клятву дают все, кто впервые переступает порог музыкальной школы.
Ведущий 3: И мы приглашаем завершить обряд посвящения директора школы – Коржавину Ларису Ивановну.
Звучит музыка. Выход директора.

(директор приглашает на сцену первоклассников)
Звучит музыка. Выход первоклассников.

Клятва.

Первоклассник 1: Я вчера еще не знал,
Что такое школа,
И себе не помышлял,
Даже про такое.
Первоклассник 2: Что придется мне в семью
Музыкальную вступить,
Много нового узнать,
С ребятами дружить.
Первоклассник 3: Буду нотки изучать,
Буду гаммы познавать,
Даже буду песни петь,
На уроках не шуметь.
Первоклассник 4: Вы ребята нас примите
В дружную семью,
Вы нас музыке учите,
Разуму - уму.
Первоклассник 5: Будем мы всегда стараться
Лишь пятерки получать.
Педагогам обещаем
Только радость доставлять.
Первоклассник 6: На сольфеджио научат
Скоро нас писать диктант.
В хоре петь мы будем дружно,
Развивая свой талант.

Первоклассник 7: И пусть не будет рядом мамы -
Играть усердно будем гаммы.
И где бы не пришлось нам жить -

Все: Клянемся музыку любить!!!

Первоклассник 8: Знаю, кто уроки учит,
Музыкальный ключ получит.
С ним в мир знаний, мне поверь,
Ты всегда откроешь дверь.

Директор: Для вас, ваши преподаватели приготовили музыкальный ключ, которым вы, ребята, откроете дверь в мир музыкальных знаний.

Преподаватели дарят сувениры первоклассникам


Ведущий 4: Наших первоклассников
Все мы поздравляем
С праздником, которому
Каждый очень рад.
Ведущий 1: Он как день рождения -
Ведь во многих семьях
Появился новичок -
Юный музыкант.

Ведущий 2: Вы не бойтесь трудностей,
Будьте постарательней,
При любых сомнениях,
Всюду и везде.

Ведущий 3: Пусть поможет вам во всем,
Пусть подскажет лучший
Ваша к музыке любовь,
Тяга к красоте.

Первоклассники исполняют песню
«Посвящение в юные музыканты»

Школа искусства нам открыла двери
Все мы ученики верим и не верим....

Вы заметели, что идут отрезки тем:
"Парад инструментов", "Веселый урок", "Три кита" и в этом году я сделала блок "Потешки", т.е. про народную музыку....

"Парад инструментов" - дети поочередно выходят с музыкальными инструментами и в стихотворной форме рассказывают о том инструменты, еоторый держат в руках...

"Веселый урок" (костюмированный блок) - под веселую музыку выходят нотки, скрипичный ключ, басовый, диез, бемоль, бекар.... держат нарисованные картики, каждый свою нотку.....знак.....читают стишки про то, что нарисованно на картинке. Затем выходит "Король" под важную музыку....ну, и, естественно - "Королева"...

Этот "Веселый урок" интересен тем, что первоклассники пришедшие на праздник видят на сцене знакомые музыкальные знаки, нотки...

"Три кита" - звучит музыка, выходят на сцену два ребенка: "Танец" и "Песня", читают стихи...про песню и танец, после чтения, исполняют песню....на ваш выбор, они остаются на сцене.... далее звучит марш, и, марширую выходит мальчик, четко чеканя шаг....читает ситих про марш, по окончании все уходят под красивую музыку....

А в этом году решила вставить в сценарий рассказ о народной песне, блок называется "Потешки"...

И самое интересное, в конце, когда слово предоставляется директору, блок "Клятва", а делее блок "Хранитель", то есть из первоклассников выбираем одного, хранителя дерева, но используем цветок, покупаем маленький, в красивом горшочке, директор торжественно вручает родителям и ребенку это деревце, которое будет расти вместе с малышом на протяжении учебы, цветок стоит в классе у преподавателя...у которого обучается малыш по предмету "Специальность"

Все эти блоки есть, но на работе, если понравилось, дополню сйенарий стихами....

Буду рада, если кому-то пригодится.... flowerflowerflower

koluchka
10.07.2009, 16:52
Классный час
«М.Е. ПЯТНИЦКИЙ. ХОР им. ПЯТНИЦКОГО»
2005-2006 уч.г.
В фольклорном классе ДШИ мы изучаем традиционный фольклор России. Но как зародилось фольклорное движение? Откуда взялся интерес именно к традиционной культуре?
Фольклорное движение в России, начало которого связывают со второй половиной XX века, было подготовлено целым рядом явлений науки, культуры и искусства XIX начала XX века.
Одним из самых видных деятелей, положивших начало фольклорному движению в России был Митрофан Ефимович Пятницкий (1864 – 1927). Вот посмотрите на фотографию, как он выглядел. Это крестьянский певец-самородок, фольклорист-собиратель. Родился и жил в Воронежской губернии. Оттуда же и знаменитые поэты А. Кольцов, И. Никитин. Вот что пишет Кольцов о природе своего родного края:
Ах ты. степь моя,
Степь привольная,
Широко ты, степь, пораскинулась.
К морю черному понадвинулась!
В гости я к тебе не один пришел:
Я пришел сам-друг с косой вострою;
Мне давно гулять по траве степной
Вдоль и поперек с ней хотелося…
Изначально у Пятницкого была большая тяга к пению, но он собирался стать оперным певцом. Осуществиться его мечте помешала болезнь. К тому же у него не было больших денег, чтобы брать уроки вокала. (Один урок стоил 5 руб, а его зарплата в месяц составляла 30 руб.)
По воле судьбы Пятницкий попал на заседание этнографической комиссии. Его попросили выступить. Когда Пятницкий спел несколько своих родных, воронежских песен, так, как их поют у него в поселке, раздался гром аплодисментов, его просили петь еще и еще, тогда он и задумался, «не здесь ли моя доля, моя дорога? В опере есть Шаляпин, Собинов, Нежданова, их не перепрыгнешь. А народную песню, подлинную, кто поет? Трактирные певцы? нет, не то». Позднее Пятницкий говорил: « У меня теперь одна дорога – народная песня. Ей посвящу всю свою жизнь».
После концерта в 1903 году Пятницкому предложили работу в этнографическом обществе. Он часто устраивал концерты, пел сам, но каждый раз чувствовал: не то. Русскую песню по настоящему одному петь трудно. Нужна поддержка других голосов. Русская песня многоголосна. Он стал выступать со своими учениками, знакомыми и друзьями: В.К. Шевченко (певец-бандурист), его жена, Мария Андреевна, ее сестра Раиса Андреевна, артистка большого театра Козьмовская.
Во время одной из поездок на Родину в Воронежскую губернию, он собрал певиц своего села Усмани: Леденевых и Калашниковых, Колобаевых. Пение народных певцов так его тронуло, что он решил вести их в Москву. Преодолевая множество трудностей, он добился выступления народных певцов в Москве. Первый его концерт прошел 17 и 18и февраля 1911 года в пользу Дамского благотворительного общества. Этот концерт имел большой успех. вот что пишет П. Казьмин в книге «Страницы из жизни М.Пятницкого»: «Кончилось первое отделение. Говорю: «никого е впускать за кулисы». Какое там, набилось народу, пройти нельзя. Кто рассматривал мозолистые руки певиц, кто теребил волосы и бороды у певцов – не парики ли? Настоящие ли деревенские? Настолько для всех было это неожиданно, непривычно…» Послушайте песню, записанную в 1914 году и звучавшую на первом концерте «Чтой-то звон».
В январе 1912 года концерты крестьян были повторены. Но программа строилась по-другому. В первом отделении был показан «Вечер за околицей», во втором – «Праздничный день после обедни», в третьем – «Свадебный обряд в Воронежской губернии». В этой программе Пятницкий стремился к жизненной правде, к показу крестьянской песни в той обстановке, в которой она действительно бытовала. На следующее утро одна из наиболее распространенных газет поместила большую статью, в которой писала: «Публика могла стать лицом к лицу с настоящими подлинными певцами, теми самыми деревенскими артистами и артистками, живыми художественными традициями которых доселе держится на Руси старинное песенное искусство… Песни, исполняемые крестьянами, очень интересны и по словам и по напевам. Всюду подкупает не столько звук, сколько живое выявление души песни». Вот на фотографии изображены артисты первых концертов Пятницкого. А на этих изображена первая солистка Аринушка Колобаева.
Пятницкий показал классическую русскую песню в ее подлинном исполнении, и перед рядовыми слушателями открылось все своеобразие, вся красота народного песенного творчества.
Пятницкий явился и подлинным собирателем народных песен. Разъезжая по селам он возил с собой фонограф, просил артисток «петь в трубу». Посмотрите на фотографию, на которой изображен этот фонограф.
После великой Октябрьской революции начинание Пятницкого встретило большой отклик и одобрение. Очень поддержало Пятницкого свидание с Лениным, на котором тот выразил большую поддержку работе Пятницкого. Хор Пятницкого выступал на различных выставках, в больницах, на конференциях. Пятницкий верил, что русская песня займет свое достойное место в Советской стране.
После его смерти хор стал носить имя Пятницкого. кнечно хор изменился. Вы можете увидеть на фотографии как он отличается от первого состава. Хор стал выполнять идеологическую функцию. Этот хор живет и по сей день. Всем известны такие песни этого хора как «Ой, туманы, мои растуманы», «Вдоль деревни», «И кто его знает» и другие. Давайте послушаем некоторые из них.
По примеру этого хора созданы русские народные хоры в разных регионах страны: Воронежский хор, Северный хор, Казачий хор, Сибирский хор, Омский, Уральский и др.
Пятницкий говорил: «Тот, кто любит шум наших лесов, родное приволье лугов и полей, ясную гладь наших рек и тебя, русский народ, - тот никогда не исторгнет из души тебя, русская песня, и будет ценить тебя, как чистое золото творчество, чувства и невидимой вечной власти над душой».
Заслуга М.Е. Пятницкого в том, что он обратил внимание общественности на народную песню. Он был одним из тех, кто любил русский народ, русскую природу, кто всю свою жизнь посвятил русской народной песне, кто был ее неутомимым собирателем и пропагандистом. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность изучать и слушать русскую народную песню.

Галина Ш.
11.07.2009, 11:34
Раз уж пошла такая песня, предлагаю свой сценарий муз.викторины.Детям очень понравилось, да и мы посмеялись от души.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА
Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей музыкальной викторине. Давайте поприветствуем наших участников, (представить). А теперь представляю вам членов жюри.
1 конкурс называется разминка. Я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывать. Кто быстрее, тот и выиграл.
Жюри присуждает по 1 баллу за каждый правильный ответ.
1.Треугольной формы корпус, три струны и звонкий голос.
Ну, попробуй, отгадай-ка! Это наша …(балалайка).

2.Марширует дружно в ряд музыкальный наш отряд.
В ритм шагать нам помогал с колотушкой…(барабан).

3.Бедняком был папа Карло, смастерил он Буратино.
А если б был он музыкантом, изобрёл бы…(пианино).

4.Вышел музыкант со скрипкой, не забыл он про улыбку,
Закрутился как волчок, потерял скрипач…(смычок).

5.Он на солнце заблестит, нежным звуком загудит,
В джазе самый первый он, серебристый…(саксофон).

6.У какого инструмента есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно, это звонкий наш…(рояль).

7.Приложил к губам я трубку, полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий называется…(свирель).


На этом наша разминка окончена. Подведем первые итоги.




2. Следующий конкурс называется
«СИГНАЛЫ-СИМВОЛЫ»
Все народы имеют свою письменность, говорят на разных языках. Как вы думаете можно ли понять друг друга, общаясь на разных языках? Конечно, нет. Вот для этого и существует вид информации понятный всем. Это сигналы – символы. Символы без слов обозначают, запрещают или разрешают что-либо, как знаки дорожного движения. В музыке тоже есть такие знаки. Вашему вниманию предлагается изображение некоторых символов. Напишите на листочке, что они обозначают.(делали для каждой команды карточки пиано, форте и тд)
Оценивается по 1 баллу за каждый правильный ответ.
А пока жюри подводит итоги этого конкурса, я предлагаю вам послушать Вредные советы.

3. ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
1. Конкурс на лучшего чтеца нот. Каждому из вас будет дана карточка, по которой вы легко и с выражением прочитаете зашифрованное стихотворение.
Обезьянка шла мой,


С ветки скок на ветку.

Увидал барсук хромой звую соседку.

«Эх»,- шил тогда барсук,-

Трусость пе ,

Ухвачусь-ка я за сук – зря меня учили?

Га ртучек надела,

в кухне очень много дела.


Нужно вымыть ски,


Молока налить д киски.

Максимальная оценка 2 балла.(ноты были вписаны от руки в разных ключах)
2. Следующее задание называется «Расставь паузы».
Сделай так в заданье этом:
То «ау»! То нет ответа…
Чётко паузы расставь,
Не убавь и не прибавь:
Сколько раз звучит «ау»!
Столько слушай тишину…(брала из «Пианист-фантазер)
За правильно выполненное задание максимальная оценка 5 баллов
3.Пока жюри подводит итоги этого конкурса, я предлагаю всем участникам написать коллективное сочинение на слова:
Бедный мой щенок,
Где ты так промок?
Я в лесу гулял, с дождиком играл.

Каждый из вас будет писать по одной ноте, и передавать следующему игроку. Размер 2/4, тональность соль мажор. Ритмический рисунок, на ваше усмотрение, главное придерживаться размера и закончить на тонике. Если получится удачно, то каждому участнику добавится по 4 балла.
А пока наши участники занимаются творчеством, я предлагаю поиграть зрителям. Для участия достаточно знать названия нот и знать животный и растительный мир.
1.Назовите животное, в названии которого есть нота «ре»(Черепаха)
2.Назовите растение, в названии которого есть нота «соль» (фасоль).
3. Назовите птицу и растении, в названиях которых есть нота «до» (удод, подорожник).
4. Назовите птицу и растение, в названиях которых есть нота «си». (Синица, Сирень).
Подведем итоги .

4. Следующий конкурс называется
«ХОЧУ СТАТЬ ЗНАТОКОМ МУЗЫКИ»
Вам будет задан вопрос и даны к нему 4 варианта ответов. Необходимо выбрать правильный. Максимальная оценка 2 балла.


Какой музыкальный инструмент является предком рояля?
А) пианино
Б) клавесин
В) баян
Г) арфа

Какой гениальный композитор в последние 10 лет своей жизни ничего не слышал, но продолжал создавать гениальные произведения?
А) Моцарт
Б) Рахманинов
В) Григ
Г) Бетховен


Самый близкий, простой и понятный человеку вид музыкального произведения?
А) симфония
Б) песня
В) опера
Г) балет

Какой из перечисленных инструментов не является ударным?
А) барабан
Б) баян
В) бубен
Г) литавра

Какой инструмент называют царицей музыки?
А) арфа
Б) виолончель
В) скрипка
Г) флейта

Кто из перечисленных людей не является композитором?
А) Поленов
Б) Мусоргский
В) Черни
Г) Гречанинов

5. А теперь будьте внимательны! Конкурс называется
ЗАГАДКИ-С ТОЛКУ СБИВАЛКИ.
Кто быстрее. 2 балла
1. К цифре 8 прикрепили желтый гриф, златые нити.
Ну-ка, что-нибудь сыграй-ка – заиграй-ка… (Гитара)

2. С ним откроешь ты замок и открутишь ржавый болт,
В музыке он тоже мастер замечательный … (Скрипичный ключ)

3. Всем оркестром управляет, всё про музыку он знает.
Он включил кондиционер строгий наш… (дирижер).



4. Тётя Ира- педиатр – посетила школьный театр.
Большую скрипку увидала, но названия не знала.
А на ней играл Антошка, инструмент зовут… (виолончель)
жюри подводит итоги , а мы снова слушаем вредный совет!

6.Отдохнули? Теперь вам предстоит решить небольшую задачу:
П.Чайковский использовал в финале своей Четвёртой симфонии мелодию русской народной песни. Вы можете узнать и спеть эту мелодию, если выпишите в указанном ритме ноты соответствующих ступеней ре минора.
Оценка 3 балла.( на карточке выписаны длительности и ступени, ноты дописывают дети)
Играем со зрителями. Загадки:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, прилетели воробьи,
На мою тетрадку сели и мелодию запели. (Ноты)

Он по виду брат баяна, где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану, всем знаком… (Аккордеон).

Громче флейты, громче скрипок, громче труб наш великан:
Он ритмичен, он отличен – наш весёлый … (Барабан).

7.БЛИЦ.
Всем участникам задаётся одинаковое количество вопросов, их будет 21. Ваша задача ответить на них. Вопросы самые простые, они требуют однозначных ответов в быстром темпе. Если ответ не знаете, говорите «дальше» и вопрос задаётся другому участнику. 1 балл за каждый правильный ответ.
Готовы отвечать?

1.Письменное обозначение звука (Нота)
2. Отрезок звучания музыки от одной сильной доли до другой
(Такт)
3. Знак понижения звука на полутон (Бемоль)
4. Неполный такт (затакт)
5. Скорость исполнения музыки (Темп)
6. Высокий женский голос (сопрано)
7. Перерыв в звучании музыки (пауза)
8. Главный устойчивый звук лада (Тоника)
9. Строка из 5 горизонтальных линий (Нотный стан)
10. Танец в двухдольном размере (Полька)
11. Кто написал балет «Лебединое озеро» (Чайковский)

12. Ударный инструмент (барабан или др.)
13. Знак повторения (Реприза)
14. Знак повышения звука на полутон (Диез)
15. Форте (Громко)
16. Низкий мужской голос (Бас)
17. Форма коллективного оперного пения (хор)
18. Назовите любой интервал
19. Медный духовой инструмент (Труба)
20. Наименьшее расстояние между звуками (Полутон)
21. Танец в трёхдольном размере (Вальс, менуэт)

Молодцы! У вас были прекрасные ответы. Так держать!
Чтобы завершить этот конкурс, нам остаётся узнать счёт.
Друзья мои, не слышу громких аплодисментов.

8. Конкурс «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»
Задание – угадать, о чём или о ком поётся в песне. Участники устраивают торги – максимум 7 нот, минимум – 3 ноты. 2балла
1. Если с ним ты вышел в путь. (Друг).
2. От неё станет всем теплей (Улыбка).
3. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали. (Антошка)
4.Он обязательно к ней приплывёт (Мамонтёнок)
Вредный совет

9. Пока жюри подводит итоги нашей викторины, я предлагаю соревнование между командой зрителей и командой наших «знатоков».
АУКЦИОН ПЕСЕН
кто больше споёт песен, где упоминается любой музыкальный инструмент.
10. А теперь поём песенку про кузнечика вместе.
команде зрителей предлагается промычать эту песенку.
команде знатоков – прокрякать
и все вместе – промяукать.

koluchka
12.07.2009, 05:36
Галина Ш.,мне очень понравилась викторина!

Добавлено через 5 минут
вот решила выставить, может кому пригодится. это моя презентация на конкурс профессионального мастерства. я представляла себя, как педагога, и свою профессию.
на сцене избушка, деревья, большая лавка.

В некотором царстве,
В Тюменцевском государстве
Есть школа искусств одна,
И солидна, и важна.

Там жила была царевна,
По прозванию Елена,
Уже 9 лет она
Педагогом там была.

Вот что однажды там случилось:
С Еленой чудо приключилось –
Участвует она ( не промах!)
В конкурсе «Я – профи».

БАБА ЯГА:
Высоко на небе солнце,
погляжу-ка я в оконце.
У Яги делов немало,
Только хворость разобрала.
Тут болит и там болит.
Разобрал радикулит. (прислушивается)
В заповедный мой лесок
Чей-то льется голосок…
Где мой верный черный кот?
Девка по лесу идет.
Брысь на службу, лежебока, на хвосте вчера сорока
Принесла Яге секрет, что идет мне обед.
Только девка не простая,
Да затейница какая!
Будто пляшет и поет,
Скуку разом отведет.
(появляется участница в народном костюме)
ДЕВУШКА
Ой, куриная избушка! А в ней бабушка-ягушка!
Шла на конкурс без опаски,
Только вдруг попала в сказку
Ну и напасть, скажу прямо.
Ну пропала моя реклама!
ЯГА
Ты мне, девка, не кричи
И ногами не стучи.
Раз вошла в мою избушку,
Ну, потешь, давай старушку.
От меня тебе не сбечь,
Растоплю я жарко печь,
В баньке я тебя попарю.
А потом ужо изжарю! (хватает девушку за руку)
ДЕВКА
Ой, пусти меня, яга,
К деткам на свободу.
Ну, зачем меня губить
Животу в угоду.
Я на большее гожусь.
С волшебством народной песни 9 лет уже дружусь.
ЯГА
Это что за волшебство?
Толкуй по порядку.
Я хоть с костяной ногой,
А это…демократка!
ДЕВКА
Я – Лена, а по батюшке
Викторовной зовусь.
Живу в селе Тюменцево,
Люблю родную Русь!
С детства волшебство искусства
Заронилось в душу мне.
Песни русские народные
Снятся даже мне во сне!
ЯГА
У какого чародея постигала мастерство?
ДЕВКА
В Барнаульском музучилище
Чародеев было – во!
Мастера, таланты русские, люди с сердцем и умом.
А вручили за учебу мне
С отличием диплом!
ЯГА
- Что же нужно для профессии
Для творческой такой?
ДЕВКА
- Все, что нужно – в сундучке,
А сундук тот не простой!
В нем и знанья и уменья,
Ведь без них нам никуда,
Есть мешочек для терпенья,
И усидчивость нужна.

Еще творчества немножко
Из сундучка достану я.
Доброты душевной тоже,
Без нее ведь жить негоже.

Очень важна – любовь к детям.
Дети ведь народ лихой!
Им интересно все на свете,
Забудешь с ними про покой.

В общем, профессия моя –
Педагог и музыкант -
Нужна для воспитания
Души. Вот так!

Да это что! Вот мой ансамбль
Вот уж 9 лет-годков
В смотрах-конкурсах поет, покоряет весь народ!
ЯГА
Прямо все котова масленица…
ДЕВКА
Наш ансамбль называют «Радуница»
В фестивалях лет последних
Честь высокая для нас.
Наши дети – лауреаты, мастерства высокий класс!
Они на праздниках народных
Уже давно не новички.
Они народное искусство готовы с радостью нести.

А теперь споем и спляшем, подходи-ка, детвора, песня – выраженье чувства,
Это русская душа!
ЯГА
Ух, отрада в песне есть! Толи мне тебя не есть?
ДЕВКА
Ну конечно. Есть не надо.
Сообщить тебе я рада:
Людям есть во мне нужда.
На работе и в семье очень я нужна!
ЯГА
Так лети, лети, касатушка,
Поднимись на крыльях ввысь!
Ведь в тебе талант и щедрость,
Знать, не даром родились!

belta123
12.07.2009, 18:04
Галина,Лена и Pusik (можно узнать ваше имя?)!Какие вы молодцы!!!Свои сценарии смогу выложить позже,когда выйду из отпуска,дома нет сканера.А вообще как здорово,что открылась тема для преподавателей ДМШ,спасибо Гонтию.
Леночка,а презентацию сама сочиняла? Молодец,с юмором.

Галина Ш.
14.07.2009, 07:34
хочу в этом году предложить нашим провести концерт с участием родителей и детей.Например, родитель поет ребенок аккомпанирует, или сестра и брат в ансамбле и т. д. Может кто уже проводил такое мероприятие в своей школе, поделитесь?

Галина Ш.
14.07.2009, 17:08
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ(не мои)
Нет приятнее занятья, чем учеба наизусть. Чтобы выучить быстрее, надо чаще повторять. И, конечно, встать пораньше и погромче заиграть. Пусть узнают мама с папой и соседи все вокруг, Что живет такой прилежный и способный ученик. Если папа или мама не вскочили в тот же миг, Значит тихо вы играли и не разбудили их. Увеличьте силу звука, жмите больше на педаль, Пусть рефреном льются звуки, уносясь куда-то вдаль. И когда поочередно все соседи позвонят И проснутся мама с папой, чтобы двери им открыть, Вы узнаете наверно, что вся слава и почет Достаются музыканту, если рано он встает!

2.Кто не пел ни разу в хоре, тот не знает наслажденья,
Когда голос, слившись с песней, тонет в множестве других
Надо только петь погромче, чтоб учитель вас услышал.
Надо только петь не в ритме, чтобы он вас оценил.
И когда учитель хора остановит фраз движенье,
Огорченный и суровый, к вам он ближе подойдет,

Вот теперь за вами слово, вы в дискуссию вступайте,
Но не надо сознаваться, что со слухом нелады.
Твердо помня поговорку - "познается все в сравненье",
Красноречием блистайте, веских доводов полны.
Нужно максимум терпенья, убеждая педагога.
Не забудьте! Гений сразу признан может и не быть!
Ведь великие маэстро Шостакович и Стравинский
Сочиняли диссонансы и не пели в унисон.
"Через тернии путь к звездам" - всем известна поговорка,
Значит, все ваши страданья пролетят как страшный сон.
И, возможно, очень скоро музыкальный мир прозреет.
И когда о вашей славе на весь свет пойдет молва,
То никто тогда не вспомнит, что в далекий день весенний
Знаменитый композитор получил по хору «два».

koluchka
16.07.2009, 04:48
http://forum.in-ku.com/showthread.php?p=2345634#post2345634

http://forum.in-ku.com/showthread.php?p=2345634#post2345634

это сценарии фольклорных праздников для детей. я проводила в школе со своими учениками.

Сутягина
20.07.2009, 09:49
замечательные сценарии ,очень понравились! Спасибо всем! В замен предлагаю свои ,конкчно, не оригинально ,но в работе порой годится все ,может и вам понравится!
Сценарий праздника первоклассников
Ворон – Это просто безобразие! Пора начинать урок, а она неизвестно где гуляет! Эти современные маленькие ведьмы совершенно несносны! Они ничем не занимаются, ничем не интересуются, ничего не хотят знать! У меня появилось огромное желание ее клюнуть! И как можно больнее!( Ой! Что это я
? У педагога не должно быть таких мыслей!)

( В зал влетает маленькая ведьмочка с крысой в руке, которую она держит за хвост)
Ведьмочка – Смотри, Кварт, что я нашла!
Ворон- Что ты еще притащила? Немедленно выбрось эту дрянь! Кар! Кар! Как вам это нравится!? Вместо того, чтобы заниматься, учить ноты, разбираться в живописи, она донимает мудрого Ворона Кварта! Мне это _ ( показывает на крысу) - совсем не нравится! Ты так ничему не научишься!
Ведьмочка – А мне и не надо! Я же ведьма!
Ворон –Какая ты ведьма ? Ты еще малышка!
Ведьмочка - Ты говоришь это мне? Ты забыл, что мне уже280 лет!
Ворон – Сколько? 280 лет? Конечно же ты еще малышка! Вот если бы тебе было 5 тысяч лет, тогда б ты не стала прогуливать уроки и таскать домой всякую гадость !
Ведьм. – Да для меня твои уроки –га- дость!
Ворон – Еще не известно, что хуже – мои уроки, или проделки маленьких ведьм! Немедленно садись за гармонию! (потягивает ведьмочке толстую книгу)
Ведьмочка–(отталкивая рукой книгу) – Нет! Не хочу! Она мне противна! В ней даже картинок нет!
Ворон –Все! Моему терпению пришел конец! Мне надоело с тобой возиться! На- до – е – ло! Отправляйся в обычную школу искусств! Там будут тебе книжки с картинками и все остальное. Пойдешь в самый первый класс и будешь первоклассницей!
Ведьмочка – Кем я буду?
Ворон – Первоклассницей!
Ведьмочка - А это кто?
Ворон –Да ты даже этого не знаешь?! Первоклассник – это ученик первого класса. Посмотри на этих ребят – все они первоклассники
Ведьмочка –Да ты что? Послушай, Кварт, а они настоящие?
Ворон – А какие же они, по- твоему? Конечно, настоящие мальчики и девочки.
Ведьмочка – Да нет! Я не про это! Помнишь, ты мне про рыцарей рассказывал? Они должны были пройти через разные испытания и только тогда могли называться настоящими рыцарями.
Ворон- Да? Вот об этом я как - то не подумал. Действительно, с одной стороны они вроде бы как и настоящие, а с другой стороны, про рыцарей ты верно заметила. Давай сделаем вот что ! устроим первоклашкам испытания .Докажем, что в этом зале собрались настоящие первоклассники.
И так! Мы начинаем творческие испытания! Ребята , вы готовы? Первое задание будет связано с музыкой . Я буду читать стихотворение, а моя Ведьмочка будет показывать ноты, ну а вы должны их дружно назвать
Ворон –Раз в субботу семь енотов
Во дворе учили ноты.
Дотянув насилу «До»(показывает ноту, дет отвечают)
Вытер пот один енот.
А второй дошел до «Ре»,
Осень жарко во дворе.
Третий взять пытался «Ми»,
Да попробуй- ка, возьми.
А четвертый – « Что мне «Фа»!-
С двойкой может быть графа.
Пятый взять пытался «Соль»
И вздохнул – не «Соль», а боль.
А шестой засел на «Ля»,
И без «Ля» стоит земля.
Лишь седьмой дошел до «Си»
Да и тот совсем осип.
Ворон – А теперь, ведьмочка, попробуй ты назвать все ноты по порядку.
Ведьмочка –Ха! Да это же так просто ! До, фа, соль, еще какая- то там ля, фу, совсем запуталась
Ворон – Видишь, оказывается это не так уж и просто. А еще сложнее играть эти ноты на различных музыкальных инструментах.
Ведьмочка – А ты хочешь сказать, что эти маленькие девочки и мальчики уже и на инструментах умеют играть? Вот уж ни за что не поверю!
Ворон- Так давай в этом сейчас убедимся.
(на сцене выступают первоклассники)

Ворон – Ну что , молодцы, ребята, порадовали старого мудрого Кварта. А теперь настал черед следующего испытания .Помогут его провести мои помощницы – веселые краски . ( На сцену выходят девочки , в руках у них рисунки персонажей из детских песен0
Ведьмочка – Ой, что это ? Елочки, огурчики… Подождите минуточку, я сейчас наколдую и это все станет настоящим!
Ворон – Не надо, любезная! На этот раз обойдемся без твоих фокусов. Ребята должны узнать , из каких песен эти герои
(Дети играют. Как только песня угадана, звучит ее мелодия)
Ведьмочка – Кварт, какие они молодцы! А сами – то они хоть одну песню спеть смогут?
Ворон – А вот мы сейчас и проверим. На сцену приглашается хор первого класса фортепианного отделения (Дети исполняют номер)

Ведьмочка – Вот здорово! Как бы так наколдовать, чтобы и я умела петь не хуже! Нужно, наверное, по- чаще заглядывать в большую колдовскую книгу.

Вдруг раздается крик , визг. В зал вбегает Буратино, а за ним – Мальвина.
Мальвина – Буратино! Вернись немедленно! Давай продолжим наш урок! Как тебе не стыдно! Посмотри, сколько здесь ребят, они тебя, наверное, все знают. Правда, ребята?
Буратино –Ой, Мальвина, а куда это я забежал? Что происходит в этом зале?
Ведьмочка – Не надо паники! Здесь собрались юные таланты – первоклассники школы искусств! Это я вас наколдовала, а то как- то скучновато стало.
Ворон – Ах ты, моя маленькая озорница! Никак не можешь обойтись без своих колдовских проделок!
Мальвина – Ну что ж, раз мы сюда попали , то я хочу узнать- много ли знают и умеют эти ребятишки. Давай, Буратино ,тоже проведем для них испытания.
Я приглашаю к нам на сцену юных художников, а ты Буратино, будешь мне помогать.
(выходят 2 ученика, Буратино готовит 2 мольберта).
Мальвина – У меня в руках два рисунка, которые разрезаны на небольшие фрагменты. Каждому из вас нужно составить из этих фрагментов рисунок , причем, учитывать будем не только точность в составлении рисунка , но и скорость выполнения задания.
Буратино – Ну, а что бы было веселее, предлагаю выполнять задание под музыку, а вы, ребята поддержите своих друзей аплодисментами.
(звучит музыка, ученики выполняют задание)
Мальвина – Ну что ж, очень здорово у вас получилось. Молодцы! Ну, а нам Буратино ,пора прощаться с ребятами.
Буратино – От имени всех сказочных героев мы с Мальвиной поздравляем вас с праздником юных талантов, желаем, чтобы вы полюбили эту школу, нашли здесь добрых и верных друзей, и конечно, чтобы в будущем вы стали настоящими Маэстро ! А на прощание Мальвина дарит вам песню!
(звучит песня)
Ведьмочка – Как жаль, что я не люблю читать , а то еще кого- нибудь наколдоавла бы из других сказок. Кстати ,Кварт, ты говорил, что в зале есть ученики хорового отделения, а мы их даже не слушали. Я вообще не представляю , чем они на уроках –то занимаются.
Ворон – Ах ты, темнота! На хоровом отделении ребята учатся правильно и красиво петь .
Ведьмочка - Ну, нашли чему учиться! Я и без всяких занятий петь могу!
(поет фальшиво какую –нибудь современную песню)
Ворон – Ой, караул! Лучше помолчи и послушай , как уже научились петь юные музыканты хорового отделения.
(Выступает младший хор хорового отделения)
Ведьмочка – Да, спорить не буду, молодцы! Но вот мы упустили еще одно испытание –Загадки! Ребята, вы любите загадки? Вот и поупражняемся.

- кто невежливый такой
Повернулся к нам спиной?
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами?
Не приучен он к порядку?
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор
Знаем – это (дирижер)

-свою косичку без опаски она обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой в альбоме водит по страничке.
(кисточка)

- в руки ты ее возьмешь –то растянешь, то сожмешь.
Звонкая , нарядная, русская, двухрядная.
Заиграет –только тронь. Как зовут ее ? (Гармонь)

- я – черный, красный, желтый, синий
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу- изображу.
( цветной карандаш)

Ворон – Ну, наверное, достаточно. Ребята потрудились на славу, с честью прошли все испытания, но мне кажется, что мы забыли что- то очень важное.
Ведьмочка – Что ? Заглянуть в колдовскую книгу?!
Ворон – Нет!
Ведьмочка –Превратить кого –нибудь в лягушку?
Ворон- Да нет же!
Ведьмочка – Ну что же тогда?!
Ворон - Спеть песню! На каждом празднике обязательно поют все вместе! И мы сейчас тоже споем веселые песни из веселых и всеми любимых мультфильмов. А помогут нам в этом выпускники хорового отделения.
(на сцену выходит хор , исполняют попурри на темы песен из м/ф)

Ворон- ну что, ведьмочка, все испытания пройдены, и мы теперь с уверенностью можем сказать – что эти ребята – самые настоящие первоклассники.
Ведьмочка – Мне хочется поздравить вас , дорогие первоклассники с этим замечательным праздником, а также с началом новой учебной четверти! Желаю вам так же легко, как сегодня, преодолевать все трудности , которые встретятся у вас на пути! Я очень верю, что пройдет немного времени – и мы будем вами гордиться, а ваши имена засияют на звездном небосклоне мира искусства!
Ворон – До новых встреч!
(звучит радостная музыка, ребята выходят из зала)
Сценарий внеклассного мероприятия «Музыкальная шкатулка»

Звучит инструментальная мелодия, на ее фоне появляются ведущие :
Вед 1 – Тихо –тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
Вед 2 И раздвинутся вдруг стены
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут лесные тропки
Тают в дымке голубой
Это музыка торопит и ведет нас за собой!
Вед 1 –Здравствуйте, друзья! Приглашаем вас заглянуть в нашу музыкальную шкатулку, окунуться в мир звуков и мелодий!
Вед 1 –Чтобы музыка звучала, человеком создано множество музыкальных инструментов. Каждый инструмент неповторим и звучит по –своему. Предлагаем вам совершить небольшое путешествие в страну музыкальных инструментов.
Вед 2 –Пианино иль рояль
С виду спутаешь едва ль-
Ведь нельзя же со слоном
Спутать трех этажный дом !
Вед 2 -Все – и взрослые, и дети
Знают инструменты эти.
Не забудь! Фортепиано называется оно!
Вед 1 –В исполнении Тетеревовой Натальи прозвучит «Фантастический танец» композитора Шумана.
Вед 2 –прежде чем я объявлю следующий номер , предлагаю отгадать загадку :
Его растянут – он толстеет
Его сожмут – он вмиг худеет, На колене плачет,
А кто слушает его – скачет.
Вед 1 –Догадались, о каком инструменте идет речь?
Вед 2 - Правильно, это баян.
Вед 1- В исполнении Дианского Александра прозвучит веселая «Полька» . Ее автор - Дмитрий Борисович Кабалевский, известный композитор, сочинивший множество произведений для детей.
Вед 2- А вот мелодия другая –
Вы прислушайтесь какая!
Вед 1 – Исполнена она будет на русском народном инструменте домра.
Вед 2 –Иоган Себастьян Бах «Весной» . Исполняет Антонова Полина.
Вед 1- Ребята, а вы знаете, что каждый человек от рождения наделен самым уникальным, абсолютно неповторимым инструментом –голосом.
Вед 2 –Только не каждый может пользоваться им как инструментом – для этого необходимо иметь талант и огромное трудолюбие, как , впрочем , и при освоении любого другого музыкального инструмента.
Вед 1 – Катя Волкова только начала постигать азы вокального искусства, но мне кажется, у нее уже неплохо получается.
Вед 2 – «Давай помечтаем» - исполняет Волкова Екатерина
Вед1- Музыкант подарил нам песню
В ней и нежность, и грусть и веселье.
Этой музыки предназначенье –
Рядом быть в любые мгновенья!
Вед 2 – «История Любви»
Вед 1 - Исполняет Щербаков Михаил
Вед 2 – Послушай: музыка вокруг
Она во всем - в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Вед 1- «Кукушка» Так называется пьеса Юрия Гаврилова.
Вед 2 - исполнит ее юный баянист Каляев Александр.
Вед 1 – А сейчас опять загадка!
Вед 2 – Я ваша подруга, я ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья . вам всегда интересно.
Узнали, кто я? Ну конечно же , песня!
Вед.1 -Песня во всем верный друг и помощник, даже в самых трудных
испытаниях.
Вед 2 –В исполнении Аргандейкиной Дианы прозвучит песня «Наша школа».
Вед 1- Прекрасен сад, где расцветают звуки
Мелодии чудесной и случайной.
И на клавиатуре ловят руки
Гармонии нечаянные тайны.
Вед 2- «Баллада». Исполняет Горохова Анастасия
Вед1- Сердце тронет струна-
Долгожданная песня
Позовет за собой, и проснется душа…
Вед.2 Вдруг откроется мир,
Полон красок чудесных,
Сердце тронет струна- и вспорхнут два крыла.
Вед 1 – «Мелодия любви» .
Вед 2 -исполняет Антонова Анна
Вед 1 - Потемнело небо синью, переливом- звездный дождь.
Манит в даль неповторимо –вот и ночь.
Вед 2 - Расплывутся в дымке песни и утихнет старый дом,
И укроет нас покровом сладкий сон.
Вед 1 – «Маленькая королева»
Вед 2 - Исполняет Казакова Александра
Вед 1- О вечный джаз! О нем немало
Уже написано и спето.
Он ,без сомненья ,украшает
Все выступленья и концерты.
Вед.2 -Он полон ритмов и движенья,
Он столько может рассказать!
Джаз – это поле для творенья,
Джаз будут вечно исполнять!
Вед 1 – Цфасман «Неудачное свидание»
Вед 2- Исполняет Разбакова Мария
Вед 1- В доме за околицей
Где вишня расцвела
Живет девчурка –школьница
Как песня весела
Вед 2 –Как зорька, смотрит весело
Как яблонька цветет
Идет девчурка- песенка
И радостно поет
Вед1 -Поет с утра до вечера,
И подпевает ей,
В лесу за синей речкою
Залетный соловей!
Вед 2 –« Пойду, молода» , исполняет Козлова Екатерина, аккомпанирует Струкова Светлана Валентиновна.
Вед 1- – Музыка скромной российской природы
Кружит и водит свои хороводы.
В ярком узоре сплетаются звуки
И к волшебству прикасаются руки.
Вед 2 – «Праздник в колхозе» . Исполняет Сабирзянова Рената
Вед 1 -Вот и отзвучали все мелодии нашей музыкальной шкатулки. Путешествие в страну музыкальных звуков подошло к концу.

Вед 2 – Прощаясь, мы хотим поздравить вас, ребята, с окончанием первой четверти. Надеемся, что эта встреча с музыкой найдет отклик в ваших сердцах, и вы захотите еще не раз побывать в школе искусств.
Вед 1- До новых встреч! Благодарим за внимание!
есть еще сценарии концертов Ко дню матери ,дню пожилых людей ,8 марта ,выпусному. если заинтересовала -пишите!

fishskripka
22.07.2009, 11:40
хочу в этом году предложить нашим провести концерт с участием родителей и детей.Например, родитель поет ребенок аккомпанирует, или сестра и брат в ансамбле и т. д. Может кто уже проводил такое мероприятие в своей школе, поделитесь?
Мы в нашей школе пытались на протяжении двух лет организовать такой концерт. Задумка великолепная, нашлись и родители, которые умеют играть на каких-либо инструментах, петь. Составили дуэты, даже было трио, солисты-певцы были. Но как только дело дошло до репетиций - все пошло наперекосяк. То родители не могут (чаще всего), то дети, то мы уже без сил... Так и не воплотили...

belta123
28.07.2009, 00:27
хочу в этом году предложить нашим провести концерт с участием родителей и детей.Например, родитель поет ребенок аккомпанирует, или сестра и брат в ансамбле и т. д. Может кто уже проводил такое мероприятие в своей школе, поделитесь?

У нас в школе это традиционное мероприятие,проводим в феврале-марте под названием "Семейное музицирование".Все очень довольны,в основном участвуют родители,которые сами когда-то учились в школе.Бывает,что мама поёт,а ребёнок аккомпанирует,ансамбли разные

Светлана...
04.08.2009, 17:15
Спасибо, Галина Ш., Pusiс (лучше бы знать имя) flower за замечательные сценарии.

Rizhaya
04.08.2009, 21:56
Большущее спасибо, Галина Ш.и Елена. Очень понравилась викторина, обязательно применю.Я в этом деле новичок, но в этом году проводила свои концерты, позже вылажу.Ещё раз спасибо!!!

koluchka
06.08.2009, 08:51
вот ссылочка на новогодние спектакли.

http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=37494&page=274
мы каждый год в школе ставим спектакль на сцене с музыкальными вставками. а потом в зал на елку. интересно получается. есть еще к некоторым спекаклям минусы и плюсы, к некоторым ноты. ну это ближе к новому году скину, так как сейчас не очень они востребованы, а срок хранения истекет, потом, когда нужно будет, снова перезаливать придется.

Rizhaya
05.09.2009, 20:53
Сценарий новогоднего концерта

Действующие лица:

Ведущая
(она же Снегурочка) Почтальон
Баба Яга Мальчик
Фея Девочка
Дед Мороз Снегурочка
---------------------------------------------------

В е д у щ а я.
Белоснежная пушистая зима
Одеялом кружевным укрыла землю,
Занесенные деревья и дома
Под метели песни тихо дремлют.
И задумчивый стоит притихший лес,
И застыла зимняя природа
В ожиданьи сказок и чудес.
Радости и счастья! С Новым годом!

Младший хор исполняет новогоднюю песню
"Зимушка - зима"

стук
В е д у щ а я.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он,
Наш веселый почтальон.

П о ч т а л ь о н.
Вас приветствую, друзья.
Всех вас поздравляю!
И письмо от короля
Срочное вручаю.

В е д у щ а я. Ну, спасибо…

П о ч т а л ь о н.
Убегаю…
В Рождество работы много…
Еле поспеваю! (Убегает.)

В е д у щ а я.
Что ж, посмотрим.
(достает из конверта письмо и читает.)

Всем! Всем! Всем!
Всем, кто поет, играет, танцует,
рисует,
Всем, кто с творчеством связан,
Предлагаем ознакомиться с этим
приказом.
Приказ короля музыкальной страны:
Дети и взрослые - все должны
Принять участие в состязании
На супершедевров создание.
И этому состязанию
"Стань звездою" даем мы название.
Лучшие ваши создания -
Пьесы, танцы, рисунки, стихи и песни
В Новый год войдут с нами вместе.
В Новый год возьмем самое лучшее...
Стань звездой! Воспользуйся случаем!

В е д у щ а я. Ой,а кто же остальным ребятам передаст этот приказ? Я уверена, что многие захотят принять участие в нашем концерте и стать звездами, у нас ведь много талантливых ребят.

Д е в о ч к а и М а л ь ч и к. Можно, мы?...
М а л ь ч и к. Я умею быстро бегать!
Д е в о ч к а. Я умею быстро читать!
М а л ь ч и к. Мы успеем всех оббежать!
Д е в о ч к а. Мы сумеем всем сообщить!

В е д у щ а я. Ну, давайте бегите, завитее всех, а то наша программа уже начинается. Многие, кто слышал приказ, уже готовы выступать. За одно и Деду Морозу со Снегурочкой приглашение на наш концерт передайте.

Отдает письмо и приглашение, Мальчик и Девочка бегут за кулисы.

В е д у щ а я. Счастливого вам пути! Наш концерт открывает номинация "Инструментальное соло". Пожелаем же нашим солистам стать настоящими звездами! Итак, встречайте!

Ковган Саша "Вальс"
Букраба Валя "Бывайце здаровы"
Максимчик Алёна "Безделушка"



В е д у щ а я. А сейчас посмотрите, какую песню приготовили самые младшие участники концерта.

Василевич Виталик "Хочу всё знать"
Негода Настя "Пингвин"

А теперь снова солисты, поприветствуем:

Кононенко Вика "Мороженое"
Василевич Виталик "


Из глубины зрительского зала появляется
Баба Яга. Заставка музыкальная.

Б а б а Я г а.
Я, кажись, туда попала…
Что за чудное здесь зала?
И кругом народ сидит
Да на дерево глядит.

В е д у щ а я.
Это что еще за чудо?
И взялось оно откуда?

Б а б а Я г а.
Сама ты чудо!
Я ж красавица…
Или вид мой вам не нравится?
Ты б , старушка, для начала
Лучше б тихо помолчала…

В е д у щ а я. Я старушка?

Б а б а Я г а.
Ну а кто же!
Больше нету никого же!
(Оглядывается по сторонам.)
Ты всю сцену занимаешь…
Отойди, ты мне мешаешь!
(Отодвигает корпусом ведущую.)

В е д у щ а я. Что же делать ты собралась?

Б а б а Я г а.
Мне распеться нужно малость…
Я ж хочу звездою стать…
Может, лучше мне сплясать?

Баба Яга пробует петь, но , поперхнувшись, стушевывается.

В е д у щ а я.
Только это и осталось…
Баб Яга, ты только малость
Иль совсем ума лишилась?
Стать звездой она решилась!
На уроках в нашей школе
Ноль имела б ты, не боле.
Посмотри, как надо петь!

Новикова Света "На Поўначы"

Б а б а Я г а.
Не хотите меня в звезды брать -
Буду пакостить и буду вам мешать.
Я устрою вам сначала,
Чтоб погода подкачала!

Баба Яга колдует. Слышатся звуки грома и ливня. Баба Яга раскрывает старый перекошенный зонтик и убегает, съежившись.
Выходит Фея, маша волшебной палочкой.
Заставка музыкальная.
Ф е я (восторженно).
Ах, какой чудесный звук:
Кап-кап-кап да стук-стук-стук!
Это гномы дождевые
К нам с небес спустились вдруг.
И веселые смешные
Звонко песенки поют.

Поет младшая вокальная группа
"Весёлые зонтики"

Баба Яга выходит с рамкой для картины.

Музыка.

В е д у щ а я. Баба Яга, ты что это делать собралась?
Б а б а Я г а. Да вот тут говорили, что и художники могут принять участие в конкурсе "Стань звездой".
В е д у щ а я. А разве ты рисовать умеешь?
Б а б а Я г а. Да я… Я самая талантливая художница!

Баба Яга берет кисть, что-то пытается нарисовать на холсте.

В е д у щ а я. Баба Яга, тебя опять не в ту степь занесло. Посмотри лучше, как выступают наши ребята:
Выступает инстр.ансамбль

Азарко Ангелина " Зимняя мелодия"

Диковицкая Бажена, Виноград Даша
" Полька"

В е д у щ а я. А сейчас выступят представители делегаций из разных стран - в номинации " Музыка разных стран"

Турсунов Дима Шенбурские зонтики"
Мазуркевич Полина "Бубенчики"

Заставка Бабы Яги
Б а б а Я г а.
Сулейман - волшебник злой.
Он подружится со мной.
Попрошу его я всем
Сделать множество проблем!
Остановишь время ты!
И остатки доброты
Улетят совсем!
Не наступит Новый год:
Вся Вселенная уснет,
Будет черным день,
Будет белой ночь,
Радость и веселье
Унесутся прочь!

Появляется Фея и машет волшебной палочкой.
Заставка.
Ф е я.
Время возвращается,
Праздник продолжается.
Новый год придет!
Если кто несчастным был,
Тому счастье принесет,
Славный Новый год!
Шульган Даша "Алые паруса"

Баба Яга колдует, но у нее ничего не получается.

Б а б а Я г а.
Что же тут опять случилось?
Колдовать, что ль, разучилась?
Все задуманные мной гадости
Обернулись для них большой радостью…

В е д у щ а я.
Да, Баба Яга, на нашем празднике всегда зло превращается в добро, а обычные люди становятся звездами. Так что, Баба Яга, становись доброй, и - в наши ряды!

Б а б а Я г а.
Можно я буду не только доброй, но и весёлой!
В е д у щ а я.
Конечно, можно. Правда, ребята?

Д е т и. Да!

Баба Яга весело прыгает.

Б а б а Я г а. А ведь у меня тоже ансамблик один есть. Можно покажу.

Д е т и. Да!

Б а б а Я г а. Выходи!

"Музыкальная капель"
Баба Яга дирижирует

Б а б а Я г а. Ну как?

В е д у щ а я.
Здорово!!!!!
Нужно было сразу так, показать такой талант.

Баба Яга смущается.

Новикова Света "Мои сны"

Б а б а Я г а. Я могу и поиграть с ребятами, можно???
Загадки:
Кто в густом лесу мелькает,
Рыжей шубкой полыхает?
Знает он в цыплятах толк!
Этот зверь зовется-
(Все кричат: "Волк!", хотя на самом деле это, конечно, лиса.)

Кто в лесу дрожит под елкой,
Чтоб не встретиться с двустволкой?
Скачет полем, осмелев.
Этот зверь зовется.-
("Лев!" - заяц.)

Этот зверь зимою спит.
Неуклюжий он на вид.
Любит ягоды, и мед.
А зовется...
("Бегемот!" - медведь.)

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку
И комар и мушка.
(Лягушка.)

Белыми-белыми нитками шит,
Он поначалу идет и лежит,
Ну а потом он течет, чтоб затем
Следом бесследно исчезнуть совсем.
(Снег.)

С неба звезды падают,
Лягут на поля,
Пусть под ними скроется черная земля.
Много-много звездочек
Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло!
(Снежинки.)

Старик у ворот тепло уволок. (Мороз.)

Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед.)

Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи
В зеленый дом
Чудеса увидишь в нем!
(Лес.)


После игры Баба Яга тяжело вздыхает.

В е д у щ а я. Что, устала?

Б а б а Я г а. Да нет… Но вот чего-то все же не хватает… А чего, не знаю. Может, я по чудесам соскучилась?

В е д у щ а я. Я знаю, какого ты чуда ждешь! Кажется, оно уже на подходе…

Свет гаснет, зажигаются свечи. Негромко звучит фонограмма американской песни "Бубенцы".

В е д у щ а я. Вы слышите звон? Это же Дед Мороз!

Выходят Дед Мороз, все персонажи и хор.

Д е д М о р о з.
Вот и я! Поди, заждались?
Всем ребятам мой привет!
Вы, я вижу, постарались -
Лучшей елки в мире нет!
Только что-то ёлка не блестит, не горит у вас.
Мы сейчас это исправим!!! Ну-ка вместе - 1,2,3 - наша ёлочка гори!
Кричат все дети

С н е г у р о ч к а.
Нынче места нет печали,
Всюду песни, всюду пляс…

Карпеня Саша и Новикова Света "Бубенцы"

Д е д М о р о з.
Я люблю того, кто весел!
Я ведь Дедушка Мороз!
Если кто-то нос повесил,
Пусть поднимет выше нос!
Жду от вас я поздравленья, хороводов целый воз.

Б а б а Я г а. Ну-ка детки порадуйте Деда Мороза.

После можно провести хороводы. Фонограммы новогодних песен.


Удержи снежинку
Инвентарь: Вата.
Подготовка: из ваты делаются комочки, напоминающие снежинку.
Ведущий - Дед Мороз.
Игра: по сигналу ведущего участники начинают дуть снизу на комочек так, чтобы он летал как снежинка.Задача - не дать упасть "снежинке".
Победитель: участник, удержавший "снежинку" в воздухе дольше всех.

Собери снежки
Инвентарь: Корзинки по количеству участников, кубики, шарики, мячики - нечетное количество.
Подготовка: На площадку кладут "снежки"-кубики и т.п.
Игра: Каждому игроку дают в руки корзинку и завязывают глаза. Задача - вслепую собрать как можно больше "снежков" и сложить ее в корзину.
Победитель: Участник , собравший больше "картошки".

Защита костюма


С н е г у р о ч к а.
Посмотрите, как чудесен,
Как прекрасен Новый год!

Ф е я.
Все исполнены желания,
Песни тоже все пропеты.

С н е г у р о ч к а.
С вами будем мы прощаться,
Пора в сказку возвращаться.

Д е д М о р о з.
С Новым годом! С Новым годом!
Бьют куранты в полуночной тьме,
Желаю вам, чтоб год грядущий
Был счастливым годом на Земле.

С н е г у р о ч к а.
Больше смелости, дерзаний,
И движения вперед,
Ведь без этих пожеланий

В м е с т е. Новый год - не Новый год!

Детский хор исполняет заключительную новогоднюю песенку "Новый год - новый век".

Это сценарий с концертными номерами (инструментальными и вокальными). Показывали в общеобразовательных школах и в старших гуппах дет.садов. Этот сценарий несложный и его можно легко дополнять. Муз. номера вставлять на свой вкус.

begden
09.09.2009, 07:10
к Новому году сочиняю (громко сказано) муз. сказки. Фонограммы делала на игрушечном синтезаторе, звук ужасный, пишется на кассету (цифровать не умею, сразу на комп тоже не умею), в общем, надоело. Нынче хочу попробовать найти фонограммы незнакомые и на них наложить мелодию. ОБРАЩАЮСЬ С ПРОСЬБОЙ! Нужна музыка для песни ведьмы (зловещая, но энергичная), для песни гномиков (восхищённая), для охотников (ритмичная, уверенная), ну и добавления в виде звука выстрелов из ружья, воя ветра, погони. Если кто может, помогите, пожалуйста!

koluchka
09.09.2009, 07:54
где-то была песня бабы яги. и карабаса барабаса. они там вместе поют. может подойдет? сюжет сказки: у мальчика появился синтезатор Деда Мороза. волшебный. чего захочешь - на кнопку нажми и все получишь. вот он и расколдовал злых героев сказок. а закончилось все хорошо. поищу сценарий и выставлю . где-то и песенки были.

Светлана...
09.09.2009, 14:54
Посвящение в первоклассники (1 октября)
1 действие
Бал в королевстве ИСКУССТВ.
(Музыка на сцене, звучат фанфары…)
Здравствуйте, дорогие гости!
Внимание, внимание!
Слушайте все!
Слушайте все!
Сегодня в королевстве искусств Б-А-А-Л,..
И мы ожидаем на праздник прибытие О-О-чень важных персон!
Надеюсь, мы никого не забыли пригласить . Смотрите, сколько в зале почетных гостей (обводит зал рукой).
И они все прибывают и прибывают!..
И главные сегодня в королевстве искусств
МУЗЫКА!
ЖИВОПИСЬ! ТАНЕЦ!
2 действие
Звучат фанфары.
Встречайте! Её Величество – Королева Бельканто
Со своими придворными…
Всё в мире поёт, Фиалка и кот,
Все звуки как звезды стремятся в полет
Ах, какой интересный народ
Проживает на Острове Нот.
Одни ходят хвостами вперед,
А другие – наоборот.
Вперемешку ноты белые и черные,
Медлительные и проворные.
И еще здесь много значков –
Точек, палочек, крючков.
И теперь пора узнать,
Как их правильно считать:
Целая нота: Я-нота целая, круглая и белая
Я важная и протяжная.
Меня во всем мире считают
Все: Раз!, Два!, Три!, Четыре!
Половинная : Я – половинная
Белая и длинная,
У меня есть нога,
Счет ведется
Все: Раз! Два!
Четверть: А я нотка четвертная,
Черненькая такая!
Каждый знает-
Меня штиль украшает.
Счет ведем-
Все: Раз!
Восьмые: А мы восьмые, веселые, озорные
Любим очень мы играть,
Бегать, прыгать и скакать
Паузы: А мы паузы- молчание,
Перерыв в звучании!
Если музыка молчит,
Это пауза звучит!
2.Садитесь Ваше Величество на почетное место.

Действие 3
1 (объявляет): Королева Палитра со своими подданными!
Министр: (объявляет) Её Величество Королева танцев мадам ДАнсэ!
Королева: Лучше танцев нет , друзья!
И танцую я всегда!
На сцену выйдут крошки
Станцуют вам «Матрешки»

А теперь – внимание! Подарки от каждого королевства!
Подарок от Королевы БЕльканто,
правительницы государства МУЗЫКА!
Мой верный подданный, на сцену, к роялю!
Министр: Восхитительно! Замечательно! Прелестно!
Подарок от Королевы Палитры
Министр: Прелестно! Восхитительно! Замечательно!
Подарок от Королевы Дансе
Министр: Прелестно! Восхитительно! Замечательно!
НУ что вы, господин министр, заладили
«Прелестно! Восхитительно! Замечательно!»
Послушать вас, так музыка, живопись и танец одинаковы великолепны!
Министр: О да, о да, именно это я и хотел сказать.
Королева Бельканто: Ну уж нет! Музыка – самое главное Искусство!
Королева ДАнсе: Нет танец!, Танец!
Королева БЕльканто: Простите, уважаемая, но без музыки танца не будет!!!
Королева Дансе: а…а…а… если б не было танцев, было бы скучно, скучно (топая ножкой).
Королева Палитра: Позвольте вмешаться в ваш спор, дамы! Лично нам, краскам, музыка не очень – то нужна, мы можем рисовать и без музыки и без танцев!
Королевы: Чт0 –о???
-Музыка!
- танцы!
-Живопись!
Министр? Что случилось? Что случилось?
Что происходит в Королевстве Искусств?
На сцену выбегает Кокафон –
Министр: Ужас, Ужа-с! Дон Кокафон!
КОкафон:А—а-а! Привет Министр!
(Королевам) Что, веселитесь?
(Министру) Не ожидал? Ну, да, ты забыл меня пригласить!!! Ну ничего, я как раз вовремя! О-Обожаю ссоры, споры и раздоры!
Я Дон Кокафон
Люблю я шум и звон ,
Секунды и тритоны,
Септимы, диссоны!
Все прибыли на бал,
Никто не опоздал!
И что же вы без нас
Здесь делали сейчас?
Пунктиры и синкопы,
Крики, шум и топот,
И резкие акценты –
Прекрасные моменты!
И музыка такая
НЕ добрая, а злая
Её я обожаю
(бьет по роялю)
Злая, злая, злая!
Министр: прекрати! Сейчас же перестань Кокафон и немедленно убирайся вон! Ты распугаешь всех наших гостей!
Кокафон: Ну вот , сразу: «Перестань, Кокафон, убирайся вон!»
А я, между прочим, тоже готовился к празднику и написал очень полезные советы для моих юных друзей (роется в карманах) Щас… где же они? А.. а, вот! (достает смятую бумажку, разглаживает и читает). Слушайте!..
… Юные музыканты! У – тю – тю, таланты!
…Коль родители отдали
Вас учиться на рояле,
На баяне иль гитаре,
В общем что-нибудь играть
По роялю колотите,
Рвите струны на гитаре,
И в восторге педагоги
Сразу вам поставят «Пять»
А на хоре пойте грязно,
И орите во всю глотку,
Главное – никого не слушать,
Можно тоненько визжать.
Зритель это очень любит,
Станет вам он бурно хлопать,
Дирижера все похвалят:
Научил он деток петь!
На «Сольфеджо» не ходите,
И заданья не учите,
Правила вам знать не надо,
Ноты лучше не писать!
Пойте грязно и фальшиво,
Временами еле слышно,
И почаще спотыкайтесь,
Можно заново начать.
Будущие репины, крамские, в общем малеватели-художники!
Слушайте меня внимательно:
…Краску красную возьмите
И с водою разотрите,
И налив в стакан хрустальный
Принесите на урок!
Угостите педагога,
Он поморщится немного,
Убедить его сумейте,
Что он пьет томатный сок!

(Идет перед детьми сильно вывернув носки туфель:)
Юные танцоры!
Вы на танцы без балеток ( берет балетки и кидает их в сторону)
В бутцах приходите смело!
И со всем своим стараньем
Колотите в пол ногой:
Пусть паркет весь разлетится,
Потолок пусть сверху рухнет-
Благодарность вам объявят
За очередной ремонт.
Министр: Ребята, Вам нравятся советы Кокафона?
Надо что- то сделать, чтобы он ушел, а то испортит нам весь праздник! Но что же сделать?
Бельканто: Я знаю, надо петь! Он не любит красивого пения! Песню, скорей песню!
Кокафон убегает
Дансе: прекрасное пение,
Палитра: браво, браво!
Бельканто: Госпожа, Дансе, а можно танец?
(Танец)
Министр: Как здорово жить в мире и согласии, пусть вечно живет прекрасное искусство!
Хватит ссорится, друзья,
Нам без вас никак нельзя,
Все искусству вы нужны,
Для искусства вы важны,
Краски, танцы песни
Всем дружить нам ВМЕСТЕ!
Настал торжественный момент, момент вступления учеников в ряды юных любителей Искусства. Для принятия обещания прошу ребят встать!
1.Ребята, обещайте приходить в школу с хорошим настроением.
Клянемся!
2.Радовать преподавателей и родителей своим творчеством.
Клянемся!
3.Работать над собой, не покладая рук.
Клянемся!
4.Не ломать музыкальные инструменты, даже в порыве вдохновения.
Клянемся!
5.Не разбрасывать балетные туфли по коридорам и не швырять их друг в друга.
Клянемся!
6.Не использовать кисти для рисования, как шпаги, а краски, как грим для боевой раскраски.
Клянемся!
Торжественное обещание принято.
Слово предоставляется Директору Детской школы искусства №2 …
Вед.В час посвящения в мир музыки и танца
Осенний день прозрачно чист.
Блестит рояль торжественностью глянца
Идет на сцену маленький артист!
/Концерт /

begden
09.09.2009, 18:24
где-то и песенки были.

это здорово, особенно если есть минуса. Слова у меня свои будут, они же под сценарий. Вот одно из моих творений.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА
«НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

 Чёртова бабушка
 Чёртик
 Сорока
 Волк
 Черти
 Красная шапочка

Картина 1. Поляна в лесу. Из-за ёлки выходит Сорока, еле-еле передвигая ногами, тяжело вздыхает:
С.-- Ой, работы в лесу, работы… Господи, и всё на мне… ( Загибает пальцы) Белоснежку замани, Кота в сапогах запутай, Снегурочку напугай. И всё я, несчастная. А ещё… (прислушивается, а потом с испугом) Чёрт идёт!.. Ну, некогда мне тут с вами болтать, пойду.
(Сорока начинает бочком отодвигаться с поляны, но выскакивает Чёрт и хватает её за хвост)
Ч.-- Куда, сплетница!
С.-- Ой, Чёртик, приветик! Я тебя не заметила. Как ты хорошо выглядишь!
Ч.-- Ты мне зубы не заговаривай. Кто всем разболтал, что меня Балда побил, а кузнец Вакула использовал как ковёр-самолёт, а?
С.-- Это не я, клянусь самым дорогим, моим любимым братиком (утирает слезу).
Ч.-- Ну и вруша, нет у тебя никакого брата.
С.-- Как это нет, а это кто?( показывает в сторону. Чёрт поворачивается, а Сорока отбегает). Вот потому тебя Балда и побил, что ты (крутит у виска).
Ч.-- (грозит кулаком) Попадёшься ты мне ещё!..

Чёрт поворачивается к зрителям и вдруг замечает их. Делает гордый вид, грудь колесом:
-- Всем привет! Знаете, кто я такой?.. (зрители: «Чёрт») А что делают черти, знаете?.. Ну, так слушайте…

Песня Чёрта

1. Есть у чертей такой порядок,
Чтоб делать гадости и зло
За каждый новый беспорядок
Я получу конфет кило.
Припев: Делать гадости люблю я,
Мне за это не влетит. 2 раза
Словно горькая пилюля,
Всем испорчу аппетит.

2. Кто говорит, что черти бяки?
Смотри, какой красивый я!
А то, что все мы забияки,
Так то забота не моя.
Припев: -----------

(Чёрт низко кланяется и сзади видит Красную шапочку)
-- О-о-о…
Кр. Ш. – Ты кто?
Ч.( вертит в руке хвост) – Что, не видишь?( показывает на свои рожки), Козлик.
Кр. Ш. – А почему у тебя такой длинный хвост?
Ч. – Слишком много вопросов задаёшь, детка. Забыла, до чего тебя довели разговоры с Волком?
Кр. Ш. – Ой, не говори мне про Волка, когда я о нём думаю, у меня от страха шапочка белеет.
Ч. – Да ладно, не боись!.. Куда путь держишь?
Кр. Ш. – К бабушке.
Ч. – Ого, а где она живёт?
Кр. Ш. – А вот послушай…

Песня Красной Шапочки.

1. Там, где поют цветы и травы,
Там, где синеют небеса,
Там, где зелёные дубравы,
Где льются птичьи голоса.
2. Где листья никогда не вянут,
Где добрая родит земля,
Есть домик на цветной поляне
Там бабушка живёт моя.
3. Ла-ла…(напевает и танцует)

Ч. – Ничего не понял, где это?
Кр. Ш. (теряет восторженный вид, деловито достаёт из корзинки карту и показывает Чёрту)
Ч. – Ну, тащиться в такую даль, была нужда. Пошли лучше к моей бабуле, этоь гораздо ближе.
Кр. Ш. – (очень неуверенно) Я не знаю, а как же пирожки?
Ч.(деловито) – С чем пирожки?
Кр. Ш. – С повидлом, с капустой, с …
Ч. – Всё ясно. Ладно, придётся есть самим (вздыхает).
Кр. Ш. – Самим? Но это как-то не хорошо. Хотя… я уже немного проголодалась, а бабушка может и сама испечь пирожки.
Ч. – Вот это другой разговор, ну пошли.
Они идут за сцену, вдруг Чёрт останавливается и хлопает по карманам:
Ч. – Огниво потерял, ты иди, я тебя догоню.
Кр. Ш. уходит со сцены, а Ч. Бежит к дереву: -- Надо бабуле факс отправить. Что-то пишет, засовывает лист в дупло, вскоре оттуда раздаётся голос: -- Факс принят.
Ч. Потирает руки: -- Порядок! (убегает со сцены)

Картина 2. Звучит музыка, на сцене меняются декорации: печь, стол, на нём электрочайник, тарелка с оладьями, вышитое полотенце. За столом сидят черти, едят и пьют. Вокруг них суетится Чёртова бабушка.
Черти: -- Ох, вкуснотища!
-- Молодец, бабуля!
-- Люблю твои оладушки!
Ч. Б. – Бабуля у вас высший класс!

Песня Чёртовой Бабушки.

1. Кто сказал, что Чёртова Бабушка
Древняя старуха с клюкой?
Что чертям готовит оладушки
И на печке спит день-деньской.
Припев: А я хорошая, я пригожая
Мне всего две тысячи лет,
На модель я очень похожая
И в журнале есть мой портрет.

2. Приходи ко мне добрый молодец,
Приходи девица-краса,
Нет здесь ни жары и ни холода,
Но зато живут чудеса.
Припев: ----------------------
Черти, пританцовывая: Она хорошая, она пригожая,
Ей всего две тысячи лет,
На моделю очень похожая,
Ч. Б. – И в журнале есть мой портрет ( 3 раза)

Как только музыка прекращается, слышится голос:
-- Примите факс, примите факс, примите …
Ч. Б. – Ну, чего там ещё? Не дадут спокойно пообедать…
Один из чертей достаёт из печки лист бумаги, пробует прочитать:
-- Ба-ба-баааа…
Ч. Б. –У, двоечник, девятый год ходишь в первый класс, а только и выучил «А» и «Б»,
Давай сама прочитаю.( Читает, потом радостно восклицает)
Ч. Б. – Ну, внучёк, ну, молодец. (Даёт подзатыльник неграмотному внуку). Не то, что ты, балбес. Красную Шапку к нам заманил. Повеселимся!.. ( Смотрит по сторонам). Надо подготовиться к встрече. ( Подзывает чертей, шепчется с ними, те время от времени хохочут)
Всё ясно?
Черти вразнобой: -- Ясно.
-- О чём разговор!
-- Без вопросов, бабуля!
Черти идут по кругу, показывая зрителям оружие – звучит вступление к песне.

Песня Чертей.

1. Разговор короткий у чертей,
Бритвочкой по горлу и -- в колодец,
Волосы седеют у людей,
Стоит повстречаться на дороге.
Припев: Всюду черти, всюду черти,
Черти тут и черти там,
И теперь уже, поверьте,
Никуда не деться вам.
2. Времени у нас совсем в обрез,
И пора на дело собираться.
Хоть умри, но надо позарез
С Красной Шапкой нынче поквитаться.

Картина 3. Декорации меняются. Опять на сцене поляна в лесу. На поляне сидит волк и воет, в руках он держит бинокль и время от времени в него смотрит.
В. – Где же эта противная девчёнка, у меня уже весь живот от голода свело. У-у-у…Бака её умная стала: железную дверь с кодовым замком поставила, охрану завела, всех гостей через скрытую камеру рассматривает.У-у-у… Хоть бы внучкой закусить. Я подслушал, как старуха по телефону с внучкой говорила, в гости звала. Девчёнка должна по этой дороге пройти. Неужели передумала, к бабке не пошла. У-у-у…

Песня Волка.

1. Невезучая жизнь наступила,
Ой, помру от печали-тоски,
Да и мама всегда говорила:
«Волку счастье иметь не с руки».
Припев: Не могу больше жить по собачьи,
Одинокий, голодный и злой.
Снятся ночью мне ноги телячьи,
А желудок всё ноет пустой.
2. Ни за что не поверит мне папа,
Что до ночи в засаде сижу.
Ноет старая рана на лапе,
Но в бинокль я усердно гляжу.
Припев: ------------------


На сцену вбегает запыхавшаяся Сорока:
С. – Ну, что ты воешь, что ты воешь?
В. – Есть хочу, я последний раз неделю назад ел.
С. – И что же ты ел?
В. (стыдясь) – сапоги.
С. – Какие ещё сапоги?
В. – Я Кота в сапогах поймал, но он убежал, только сапоги потерял, вот и пришлось ими пообедать.
С. – Что за моду взяли обувь терять, недавно Золушка туфельку потеряла, сейчас Кот, безобразие, никакого порядка. Ладно, куда тебя девать, я ведь такая добрая, помогу. Хочешь съесть Красную Шапочку?
В. – Конечно, хочу.
С. – Она к Чёртовой Бабушке пошла, надо перехватить её по дороге. Давай, действуй, герой. (выталкивает Волка).

Песня Сороки.

1. Всюду Сороке, всюду Сороке,
Всюду Сороке надо успеть.
Дел очень много, дел очень много,
Как поступить и куда лететь?
Припев: Никого не обижаю,
Никого не оскорбляю, 2 раза
Я детишек обожаю
И зверушек уважаю.
2. Что же мне делать, что же мне делать,
Кругом идёт голова у меня,
Столько работы не переделать,
Не переделать и за три дня.

Картина 4. Декорации дома Чёртовой Б. Туда входят Ч. И Кр. Ш.
Ч. Б.( держит за спиной кочергу) – Входите, гости дорогие. Входите, угощу вас как полагается.
Забегает Волк.
В. – Где Красная Шапка? Она моя.
Ч. Б. – Нет, моя!
Спор продолжается, начинается драка.
Ч. – Эй, эй, потише, чего спорите!..( Подходит к ним, обнимает за плечи и что-то шепчет, В. Иногда восклицает «Ещё чего», а Ч. Б. « Ну-ну», потом все оборачиваются к Кр. Ш. и наступают на неё).
Кр. Ш.( достаёт из корзинки пистолет) – Оружие на пол, руки за голову! Милиция!
Вбегает запыхавшаяся Сорока с рогаткой, но, увидев происходящее, быстро прячет рогатку.
С. – Ой, радость-то какая. Попались, бандюги! Наконец-то! (связывает всех одной верёвкой).
Все – Прости нас, Красная шапочка, мы больше не будем…
Кр. Ш. – Последний раз!
Все – Последний, последний…(корчат рожицы).

Заключительная песня.

1. Сколоко чудес на белом свете,
Сколько весёлых небылиц.
Вы поскорее в них поверьте,
И интересней станет жизнь.
Припев: В волшебном лесу все сказки живут
В сиянии дня золотого. 2 раза
Кащей и Яга нас в гости зовут
Дерутся и мирятся снова.
2. Сказка и детство неразлучны,
Не расстаются никогда.
И раздвигает небо тучи,
И убегает грусть-беда.
Припев: --------------------- 2 раза.

Светлана...
09.09.2009, 19:15
Алла, замечательно!!! Я пишу сценарии, но потому что НАДО. Очень-очень понравилась Новогодняя сказка!

mirrax
10.09.2009, 18:27
СЦЕНАРИЙ,
посвещенный дню
МУЗЫКИ

О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе.
О, Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о, Музыка, салют!
О, дай мне, Музыка, терпенья
И подари мне вдохновенья
Я страстно жду тебя в свои объятья,
Готов всю жизнь тебе отдать я
О, Музыка моя!

Добрый вечер, дорогие ребята! Добрый вечер дорогие родители, бабушки и дедушки! Сегодня у нас необычный концерт. Мы пришли в гости, на праздник. Скажите мне, пожалуйста, какой у вас самый любимый праздник? Когда дарят много подарков? Верно – это День рождения. Вот и мы с вами попали на День рождения. А кто же виновник торжества? Ну, кА, давайте прислушаемся…..
( звучит музыка – К. Лядов « Прелюдия» Des-dur ).
Совершенно верно. Наша именинница - Музыка. У каждого человека есть день рождения. И музыка имеет свой День рождения. Это 1 Октября, то есть сегодня.
В1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки, который проводится 1 октября. Одним из основателей этого дня был Д. Д. Шостакович – великий композитор – классик XX.
На День рождения принято дарить подарки. Как вы думаете, что мы можем подарить музыке?.....Ну, конечно же, нашу игру, песни, стихи и загадки.
Вверху петля , внизу крючок,
Стою в начале нотных строк.
Отвечайте – ка, друзья,
Догадались вы, кто я?
( Скрипичный ключ )

Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки.
(Ноты)
( Звучит музыка . Муз. М. Славкина, сл. Е. Григоревой « Нотная песенка»
муз. Пескова, сл. Фурина « Какая Родина счастливая » исп. младший хор, рук.
Э.П. Воронина ).
Музыка…. Нет не земле человека, который не любил музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. За что же мы ее любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовет нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех искусств музыка очень тонко передает чувства и переживания человека.
О музыке спорят не только любители, но и музыканты. Кто – то сказал, что произведение любого искусства настолько совершенно, насколько оно приближается к музыке.
Мир чудесный!
Мир мечтаний!
Рай земной небесных муз!
Чувств и звуков сочетанье
В гармонический союз!
Лейтесь, лейтесь с неба звуки!
Как отрадно в Вас мечтать!
И в томлениях сладкой муки
Умирать и оживать!
( Звучит музыка. И. С. Бах «Весна» исп. Иванова Таня )
С музыкой шли войска, с музыкой обращались к Богу, музыкой славили царей, музыкой их свергали. Музыку возносили и запрещали, музыкантов славили и унижали. С музыкой мы приходим в этот мир и покидаем его.

Послушай: музыка вокруг,
Она во всем – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны,
Раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели,
Среди зеленой тишины,
И дятла дробь, и поездов
Гудки, чуть слышные в дремоте,
И ливень – песенкой без слов
Все на одной звенящей ноте.

( Звучит музыка . Галынин «Лебеди» исп. Чеснокова Инна
Бриль «Упрямый козлик» исп. Соловьева Аня
Р.н.п. «Во саду ли, в огороде» исп. Соловьева Ира
Глинка хор «Славься» исп. Лубков Саша
Лешгорн «Этюд» исп. Котельникова Лиля
Мусоргский «Поздно вечером
сидела» исп. Румянцева Ксения
( Обращаясь к залу )

«Я хочу услышать музыку
Я хочу увидеть музыку
Что такое – эта музыка?
Расскажите мне о ней:»

( Дети рассказывают, делятся впечатлениями )

Давайте ребята, мы попросим рассказать о музыке нашей преподавателей. Что они о ней знают.

( Звучит песня «Я хочу услышать музыку» в исполнении ансамбля «Лира» )

Ребята, а может быть вы знаете, какие – нибудь стихотворения или загадки

( Дети рассказывают стихи и загадки о музыке )
( Звучит музыка . Анцатти «Вальс-Мюзет» исп. Градов Коля ).

Музыка и музыканты издавна странствовали. Многие, родившись в одной стране, учились в другой, работали в третьей. К какой культуре принадлежит Георг Фридрих Гендель – немец учившийся в Италии, а работавший в Англии. Или полуполяк – полуфранцуз Фридерик Шопен, вырасший в Польше и проживший вторую половину жизни во Франции? Конечно, большинство композиторов учатся и творят там, где они родились. Как и все другие люди. Но беда, если композитор знает только музыку своего народа и не изучает музыкальную культуру всего мира. Наоборот, если композитор постигает музыку других народов, то его произведение становятся яркими, интересными. Она становится достоянием всего человечества. Так немец Бах изучал творчество итальянца Антонио Вивальди. А любимым композитором П. И. Чайковского был Моцарт. Например, многие русские композиторы обращались к зарубежным песням и танцам.

Музыка – это такое искусство, в котором всегда переплетается старое и новое, музыка одного народа с музыкой всего мира. Кстати, а сколько же нашей имениннице лет? Как вы думаете? ( обращение к залу ). Значит ей столько же лет сколько человечеству. Выходит
она очень старая? А вот это мы сейчас услышим.

( Музыка. «Старинная французская мелодия» исп. Маралов Алексей
Шмитц «Счастливый день» исп. Славнова Катя
«Кукарача» исп. Красильникова Настя
Конечно же, она еще очень молодая. На самом деле, музыка не бывает старой или молодой, Она бывает старинной и современной, серьезной и легкой.
Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вруг исчезнет и наступит тишина. Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой в кино.
Очень часто мы запоминаем музыку из фильма, хотя не помним самого фильма. Как правило, хорошая музыка, прозвучав в кино, приобретает новую жизнь вне экрана. Она звучит с концертной эстрады. Да просто остается в нашем сердце.
(А сейчас я вам предлагаю маленькую викторину. Звучат несколько популярных мелодий в исполнении учеников).
А теперь послушайте, пожалуйста, попурри из песен М.Дунаевского к
кинофильмам. Исп. Э.П. Воронина и Е.С. Бострикова.
Одна из главных особенностей музыки – объединять людей. Язык нот и дирижерских жестов понятен музыкантам всего мира. Музыканты – первые посланцы мира. Они связывают народы пониманием, уважением, дружбой и любовью. И мы с вами, дорогие ребята, делаем мир добрее. И пусть вы не станете профессиональными музыкантами. Главное, чтобы музыка была так же вам нужна, как природа, дружба и любовь.

И снова музыка зовет
Сквозь всех печалей наслоенья,
И, повергая в изумленье,
С души снимает гарь и гнет.
Летит, крылатая, она
Над миром горечи и муки,
И зачарованные звуки –
Надежды новая волна.
…………………………
…Звучи, великая, звучи,
Спасай в тяжелые мгновенья:
Твое божественно явленье,
Как озарение в ночи.

( Звучит музыка. Песня «Что такое, эта музыка? Исп. Старший хор + вокальный ансамбль преподавателей «Лира» )

koluchka
10.09.2009, 18:29
Очень-очень понравилась Новогодняя сказка!
мне же очень понравилась! всегда каждый год проблема со сценарием. наверное в этом году не будет такой проблемы! песенки выложу, обязательно. чуть попозже. мы тут картошку копаем. надо успеть до дождей.

Светлана...
10.09.2009, 20:37
Спасибо всем за замечательные сценарии!!!

Rizhaya
16.09.2009, 20:42
mirrax, хороший сценарий, красивые слова о музыке, обязательно воспользуюсь, большое спасибо!

Абюл45
24.09.2009, 21:43
Спасибо всем за музыкально - творческие шедевры, и спасибо автору этой темки:ok:flower

Абюл45
28.09.2009, 08:01
Сценарий посвящения в музыканты "Случай в музыкальном королевстве"

Действ-е лица:Скрипичный ключ, Басовый ключ,Мелодия,Ноты,Клястер-Бомбастер.

Звучит лирическая музыка. За кулисами слышен разговор Скрип. и Басов.ключей.

Скрипичный: Ты точно не видел?
Басовый: И ты не встречал?
Скрип:Но они должны же быть где-то здесь...
Басов: Ведь нам точно указали адрес.Ребята, любящие музыку, живут в 45 опусе Вселенской симфонии Музыкального королевства.
(выходят на сцену)

Скрип: Мне кажется, мы их уже нашли, посмотри, какие милые и одухотворённые лица! Здравствуйте! Я Скрипичный ключ!
Басов:А я Басовый.Приветствую вас! Вот как раз такие ребята и нужны в нашем царстве музыки.
(звучит тема Феи Сирены из балета П.Чайковского "Спящая красавица")
Появляется Мелодия.

Мелодия: Я королева волшебной страны,
В ней звуки и ноты со мною живут.
Здесь споров угроз не услышите вы,
По всюду порядок лад и уют.
Хочу познакомить вас с Нотками я,
Их шумно и дружно встречайте, друзья!

(Садится в кресло. Под весёлую музыку танцуют Ноты)

ДО. Меня ты первую узнал,
Впервые клавишу нажал.
Но, чтоб меня изобразить,
Линейку надо начертить.
РЕ. Я вторая по порядку,
Утром делаю зарядку
На лужайке на траве
И зовусь я нотой РЕ.
МИ. С меня вы начнёте такие слова:
Мир,милая,миг и минутка...
Музыканты всей земли
Называют нотой МИ.
ФА. Я выгляжу важно и основательно,
Меня в нотном тексте ищи ты внимательно.
Отыскать мненя сумей-ка,
Между первой и второй линейкой.
СОЛЬ. Не приправа я для супа,
Не порошок, не антимоль,
Не диез я, не бемоль,
Зовусь я просто нотой Соль.
ЛЯ. Где поют "тря-ля-ля-ля!,
Без меня никак нельзя.
Вам знакома я, друзья.
Ведь зовусь я нотой ЛЯ.
СИ. Завершаю звукоряд,
Где семь подружек звонких в ряд.
Хоть кого сейчас спроси,
Как зовусь я? Нотой СИ.

Скрип: Мелодия, а ты уже знакома с этими ребятами?
Мелодия: Конечно, и знаю, что у них сегодня праздник.
Басов: А какой праздник?
Мелодия: Посвящение в музыканты. И это не только их праздник, а праздник всего Музыкального королевства.
(Скрип. и Басов, ключи поют на мотив "Песни о волшебном цветке"(...есть на свете цветок...")

Скрип. и Басов.ключи. Есть на свете у нас королевство,
Где волшебные Нотки живут.
Дружат с ласковой песней чудесной,
В танце кружат и вместе поют.

Припев: Пусть наш праздник сегодня весёлый
Нам откроет секрет волшебства.
И пусть каждому радостно снова
С музыкой будет всегда.
( звучит быстрая тревожная музыка,появляется Клястер-Бомбастер)

Клястер-Бомбастер: Вот это да! Сидят тут такие красивые! Фу, безобразие,
никакой дизгармонии, хоть бы маленький диссонансик, хоть бы одна фальшивинка.
Ой, плохо мне! Опять мелодичные песенки...Что за жизнь, никакой какофонии?!

(поёт на мотив песни Бабы-Яги из к/ф "Новогодние приключения Маши и Вити")

Мне нравятся резкие звуки,
Нелепых аккордов букет.
Лицо искажается в муке,
Коль верно пропели куплет.

Припев. Ждёт вас праздничный сюрприз,
Я Нотки украду.
Ведь нежных, стройных звуков свет,
Терпеть я не могу.
(Колдует.) Клястер-Бомбастер, стук,бряк,бам,
Ноты никогда не вернутся к вам!
(убегает забрав Ноты а собой)

Скрипичный: Ой, что это было?
Басовый: И что же нам теперь делать?
Мелодия: Нам нужно отправляться в путь-дорогу, чтобы вернуть наши волшебные Ноты в Музыкальное королевство.
Вместе: Итак, в путь!
(поют на мотив песни "Дорожная" из К/ф "Старая, старая сказка".)

Вдоль по аккордам, вдоль по трезвучьям
Смело за Нотками пойдём.
Найдём в знакомых созвучьях
Любимых семь Нот.
Дорогу осилит лишь герой.
(Скрип. и Басов. ключи уходят)

Мелодия: Ребята, вы поможете вернуть вошебные нотки?...Но вам предстоят не лёгкие испытания! Вы не боитесь?..Тогда за дело!

Увидеть хотел я маму,
Целый день учил я ...гамму.
Сегодня у меня дебют,
Играю первый свой ..Этюд.
(исполняются музыкальные номера)

Мелодия: Ребята, вы так старались, но Нотки к нам не возвращаются. Может мы дружно споём?
(конкурс "Угадай мелодию" проводит Мелодия, наигрывая мотивы знакомых детских песен, или включая фонограммы, ребята угадывают)

Где-же наши Ноты? А может Нотки найдут нас, услышав весёлые нотки нашего оркестра?
(ребятам раздают различные шумовые интрументы, звучит любая народная мелодия, ребята играют)
Мелодия: Снова не услышали нас Нотки, но мне кажется , что они совсем где-то рядом.(поёт на мотив "Белые кораблики")

Белые кораблики, белые кораблики,
С Нотками плывут,
Белые кораблики, белые кораблики,
Песенки везут.

Солнечные, ясные, яркие, прекрасные
Песенки звучат.
Звуками волшебными, сказочными трелями,
Радуют ребят!
(входят Скрип. и Басовый ключи, за ними Нотки ведут Кляс-Бомб)

Мы играли все и пели,
Вы трудный путь преодолели.
Победили Клястера,
Клястера-Бомбастера.

Скрип: Он теперь хорошим стал,
Суть гармонии познал.
Будет с нотками дружить,
В мире и согласье жить.
Басов: Нужно Клястера простить,
В мир гармонии пустить,
Пусть он с нами остаётся,
Быть хорошим поклянётся.
(К-Б даёт клятву)

Мелодия: Ребята, вы думаете можно поверить К-Б? Ты слышал,К-Б, ребята тебе доверяют, не подведи их! Итак, для принятия торжественной клятвы прошу всех встать.
Мелодия: Клянусь всей душой любить музыку!
Ребята: Клянусь!
Мелодия: Клянусь верно служить искусству!
Р: Клянусь!
М: Клянусь нести людям светлое, доброе, вечное!
Р: Клянусь! Клянусь! Клянусь!!!
( все участники поют песню "Семь подружек! сл.В.Сергеева,муз.В.Дроцкевич)

Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых
Дружно весело живут,
Звонко песенки поют.

Припев. До-ре-ми-ре-до,
фа-фа-соль-ре-ми,
до-ре-ми-ре-до,
ля-ля-ля-си-до.

Домик наш открыт всем детям,
Заходите - мы вас встретим.
Тайны музыки расскажем,
В мир влошебный путь покажем.

Припев.

Если будете стараться,
И усердно заниматься,
То терпения и труд
Вас к успеху приведут.

Припев.

Гармония. Мы поздравляем вас, ребята, с почётным званием музыкантов и хотим вручить эти волшебные колокольчики - талисманы, которые будут вести вас по прекрасному Музыкальному королевству.
(Нотки вручают колокольчики. Все расходятся под мелодию "Семь подружек"

БуРнЫй ПоТоК
30.09.2009, 18:06
ой, девченки, какие же вы молодцы. Я все больше нахожусь на форуме ведущих, но основная моя профессия - преподаватель в муз школе по классу баяна, гитары, и дирижер рус народного оркестра. Вот завтра 1 октября, день музыки, с чем я вас и поздравляю, поручили мне провести концерт, дали номера, и сиди за ночь пиши сценарий.
Чисто интуитивно открыла эту тему, и сразу нашла нужный материал, еще раз большое спасибо всем всем, с миру по нитке, и как раз насобирала)))

lamod
18.11.2009, 19:43
НА БАЛУ У МУЗЫКИ

Бал, бал, бал!
Зал огнями засверкал -
Разом вспыхнули все свечи;
Ждут волнительные встречи.

Прибывают важно гости,
Вот, вот выйдут на помосте.
Кто приехал на карете
Из глубин тысячелетий,

Кто добрался к нам пешком
Незатейливым шажком.
Со всех стран и континентов
Ваших ждут аплодисментов;

Королева Скрипка -
Мажорная улыбка.
Родина - Италия,
Ах, какая талия!

Его Величество Орган;
Звуков целый океан.
Его разноголосица
До звёзд доносится.

Госпожа Виолончель
Долгих не спала ночей;
Ей Виола сватья
Примеряла платья,

Потеряла ключ скрипичный -
Кто найдёт, доставьте лично!

Появляется у нас
Господин Контрабас,
Басовитый и серьёзный,
Временами даже грозный.

Захотел чужую славу -
Не в свою залез октаву,

На какие пициккато! (Играет.)
Мы простим его, ребята.

Госпожа Труба -
Вы откуда и куда?
Из Египта в Грецию
Мчусь на конференцию.

Собирают труб оркестр
Я боюсь не хватит мест.
А теперь барон
Тромбон!

Настоящий? Настоящий!
Собеседник он блестящий -
Предоставим ему слово. (Играет.)
Ну зачем же так сурово!

А кого он пригласил,
Кто там басом пробасил?

Появляется у нас
Туба - бас.
Еле выдавил он звук. (Играет.)
Улыбаются вокруг.

Да, такому силачу
Фа - диезы по плечу!
Господин Аккордеон!
А откуда он?

Из Германии да в Вену
Перебрался постепенно.
Оказался и в России,
Озорной язык осилил.

Стал весёлою Гармошкой -
Посмотрите - ка в окошко.
Перестанем все грустить,
Если в зал её впустить.

"Дорогой Аккордеон,
Музыкальный шлю поклон -
Русская Гармошка,
Грустная немножко.

Я приеду в Вену
Выскочу на сцену,
Никуда не денешься
Влюбишься и женишься!"

А теперь бельгийский фон -
Фон весёлый Саксофон.
То рокочет, то хохочет,
То визжит, то всхлипнуть хочет.

Только, чур не подражать,
И друзей не обижать.
На помосте Клавикорд,
Клавикорд собою горд,

Ведь его салонный сын -
Граф галантный Клавесин.
Клавесин измучен рано -
Появилось Фортепьяно.

Фортепьяно дало миру
И Рояль и Пианино.
Кто вмешается в их спор,
Что даст миру новый хор!

На помосте Ксилофон,
О с приставкой тоже фон.
Сделан из ореха,
Ах, какое эхо!

И такое выдал скерцо,
Что схватились все за сердце.

А теперь, маэстро
Француан Челеста.
Исполняет танец нежно,
Унося нас в высь безбрежно.

Прошипели:"Такс - Тарелки:
"Мы, Тарелки, не безделки,
Мы на праздник поглядим,
Да и жару поддадим!"

Может быть Литавры
Соберут ве лавры?
И на басовой октаве
"Да!" - они пророкатали.

Вроде бы оркестр весь в сборе,
А кого забыли, горе!
Ведь кого - то не хватает!
Кто идёт, шаги считает?

Тише, тише, тише, тише!
Мы сейчас его услышим.
Из заморских дальних стран
Прибыл важный Барабан!

БАРАБАН ГРУБИЯН

Из заморских, дальних стран
Прибыл важный Барабан.
Бум - бум, трам - бам!
Что за важный Барабан?

Барабан турецкий
На спектакле детском.
Прокатился он по сцене:
"Всех поставлю на колени!

Я, признаться, не шучу,
Вас Искусству научу.
Я командую оркестром -
Ну - ка, все займите место.

А начнём с тебя мы, Скрипка,
Заливаешься ты шибко.
Ну - ка нам проголоси
До - ре - ми - фа - соль - ля - си!

(Скрипка играет.)

Голосишь ты, Скрипка, славно
Временами то, забавно,
Временами и надрывно -
Слушать аж тебя противно!

Ну - ка дядя Контрабас,
Выдай музыку для нас!
(Контрабас играет.)

Ты не рви воловьих жил,
Похвалу ты заслужил,
Только чем - не слышу брат.
Я на ухо туговат!

Может быть и Туба - бас
Нас порадует сейчас.
(Туба - бас играет.)

Что за мощь! Какое чувство!
Вот великое Искусство!
Вне сомненья это ржанье -
Всем пример для подражанья,

А его ослиный рёв
Замечателен и нов.
Интересно, свеже, ново.
Как ревущая корова!

А теперь и ты, Гобой,
Нам сыграй мотив любой.
(Гобой играет.)

Да, сыграть, как дед Гобой
Сможет запросто любой.
А теперь и ты, Труба,
Покажи на что люба.

(Труба играет.)

До чего же ты, Труба,
Неотёсана, груба -
Так и рвёшь меня на части,
Нет заботы о начальстве!

Некудышные артисты,
Ох, дождётесь все вы свиста.
Дайте, я вам покажу,
Бесталанных разбужу.

(Барабан играет.)

Жду я радостных моментов,
Где же шквал аплодисментов?!
Доведёт молчание
Просто до отчаяния.

Я могу сыграть сильнее,
Я ещё не так умею!
Трум - бум, трам - бам,
Бух - и лопнул Барабан!

На спектакле детском
Барабан турецкий.

Улыбнулась Скрипка:
"Вышла тут ошибка!"

"Да!" поддакнул Контрабас
И в лихой пустился пляс!

Ну а Арфа, ну а Арфа
Машет ленточками шарфа!

Подвела итог Труба:
"Да, печальная судьба,

Толстокожий Барабан,
Так тебе и надо,

Ведь с тобою, грубиян,
Не было нам слада.!

А теперь, друзья, за дело!
Села дружная Капелла.
(Играет.)

Да пошла неразбериха
И Гобой промолвил тихо:
"Видно нам без Барабана
На места садиться рано."

Барабану брату
Вклеили заплату.
Снова он обтянут кожей,
Гладкий, славный и пригожий.

Барабан засуетился,
Барабан тут повинился:
"Обещаю всему люду -
Больше важничать не буду!"

Ведущий.

"А теперь, друзья, давайте
Вместе что нибудь сыграйте.
(Оркестр играет.)

Ну, спасибо от души!
До свиданья Малыши!

Нашла случайно, но думаю, вам пригодиться.
Источник: http://zhurnal.lib.ru/s/struchkow_w_e/nabaluumuzyki.shtml

Марианна1
18.11.2009, 21:13
Спасибо вам большое, обязательно пригодиться.

mind5
19.11.2009, 02:30
A вот небольшой монтажик к Дню матери. Вставляйте музыкальные номера и готово.
Проводили в прошлом году.
Сценарий праздничной программы посвященной
«Дню матери»
Голос за сценой.
Поклон вам, женщины России, за ваш нелегкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили, и тех, что скоро подрастут.
За вашу ласку и вниманье, за искренность и простоту,
За мужество и пониманье, за чуткость, нежность, доброту.
ВЕДУЩИЙ 1: Добрый день, дорогие друзья!
ВЕДУЩАЯ 2: Здравствуйте!
ВЕДУЩИЙ 1: Сегодня наше торжество мы посвящаем Дню матери. Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы не было тебе лет - пять или пятьдесят, - тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд, прикосновение добрых маминых рук. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостней и светлее жизнь. Только мама верит в нас всю жизнь, и эта вера не иссякает несмотря ни на что.
Ведущий 2: Символично, что на пороге зимы мы проводим один из самых нежных, теплых и добрых праздников – День матери. И сегодня мы дарим Вам, Самые нежные слова. А также прекрасную музыку и песни. Пусть хоть на миг забудутся дела, а душа наполнится любовью. Вас, милых женщин, добрых, настоящих, сегодня хотят поздравить ваши дети.
Вместе: Нашим мамам, нашим мамам
Посвящается программа.
Стихи.
День матери –
Достойный добрый праздник,
Который входит
Солнышком в семью.
И не приятно
Каждой маме разве,
Когда ей честь
По праву воздают!

Люблю тебя мама, за что не знаю.
Наверно за то , что дышу и мечтаю.
И радуюсь солнцу и светлому дню,
За это тебя, я родная люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя мама , ты лучший мой друг!

Разрешите вас поздравить
Радость вам в душе оставить.
Подарить улыбку, пожелать вам счастья
Прочь невзгоды и ненастья.
Пусть исчезнет грусти тень
В этот праздничный ваш день.

Если солнышко проснулось – утро засияло,
Если мама улыбнулась – так отрадно стало.
Если в тучи солнце скрылось, замолчали птицы,
Если мама огорчилась – где нам веселиться!
Так пускай, всегда сверкая,
Светит солнце людям!
Никогда, тебя, родная,
Огорчать не будем!
Она всегда и всюду с нами рядом:
И первые слова, и первые шаги,
И пожалеет мама, если надо,
Когда обидят нас враги.
Нас жизнь мотает по планете:
Сегодня здесь, а завтра – там.
Но мама каждый раз с улыбкой встретит,
Когда мы подойдем к родным вратам.

Мы любим мамину улыбку, руки,
И как бы не бежали все быстрей года,
И как бы не шумели внуки,
За нас переживать она не перестанет никогда!
Мама! Тебе желаем мы, родная,
Здоровья, теплых дней, добра!
И знай: ты нам нужна – такая,
Как солнца луч, как воздух, как вода!
Вед 2: Это мамина страна. Чем заполнена она? Вилки, тарелки, кастрюльки, Нитки, иголки, игрушки. И вечные постирушки. А еще скляночки. Есть в стране у моей мамочки.
Вед 1: Да, женщины воистину удивительные создания. Как они успевают справляться с детьми, домашними делами и при этом оставаться привлекательными?
Вед 2: Просто женщина - это хранительница домашнего очага. Именно она призвана дарить свою любовь и тепло людям, которые ее окружают!
Вед 1: Спасибо дорогие Вам!
И вашим умелым и нежным рукам.
Они золотые, как солнце всегда
Нам маминых рук не забыть никогда!
Вед 1: Не для кого не секрет, что самое главное богатство для матери - это ее дети.
Вед 2: Как хочется ей, чтобы они приносили хорошие отметки из школы, хочется вырастить нас добрыми, честными, послушными и конечно же здоровыми людьми.
Вед 1: Каждой матери хочется, чтобы ее дети возвращались из дальних Дорог живыми и здоровыми.
Вед 2: Каждая мать гордится своим ребенком, несмотря на то, что он, может быть и не добился в жизни того, что пророчила ему она - мать.
Ведущая 1: “О, как прекрасно это слово “мама”! Все на земле от материнских рук, она нас непослушных и упрямых, добру учила, лучшей из наук.
Вед 2: Сегодня мы дарим приятные минуты радости сидящим здесь мамам а также дважды мамам – нашим дорогим бабушкам.
Очень бабушку мою –
Маму мамину – люблю.
У неё морщинок много
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки
Одному свяжу перчатки,
А другому, башмачки.
Я с ней не знаю скуки,
Мне всё приятно в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
То шьют, то метят,
То что-то мастерят.
Вед 1: Кто вас, дети, больше любит, кто вас нежно так голубит
И заботится о вас, не смыкая ночью глаз?
“Мама дорогая”.
Вед 2: Колыбель кто вам качает, кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит и игрушки вам дарит?
“Мама золотая”.
Вед 1: Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, - кто же слезы льет тогда?
“Все она, родная”.
Вед 2: Материнство – это великая миссия женщины. Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – это счастье детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что понимает свою большую ответственность за сына или дочь, желает им добра. Мать – первый учитель и друг ребенка, причем самый близкий и верный.
Вед 1 :День матери отмечается у нас как большой праздник, прославляющий женщину – труженицу, женщину – хранительницу домашнего очага.
Ведущий (2): Сегодняшняя жизнь окрашена далеко не радужными красками. Она преподносит нам все новые и новые проблемы и большую их часть сбрасывает на женские плечи. Но, не смотря ни на что, женщины России остаются по-прежнему прекрасными. Мамы помогают нам постичь вечные ценности, наполняющие нашу жизнь духовной силой. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки на земле.
Вед 1: Роднее на земле нет никого, чем мама,
Мамы, которая нам жизнь дала!
И сколько б теплых слов ей ни сказали – это мало.
Мы все хотим, чтоб долго-долго мама бы жила!
Мама милая
Самая любимая.
Ты всегда в заботах
В хлопотах весь день
Моешь, убираешь
Гладишь и стираешь
Нашей маме не знакомо
Слово лень.
Вот что скажем Вам
Берегите мам.
Мамин труд ребята
Надо уважать.
Все мы любим маму
Только это мало
Надо ещё нашим мамам помогать.
Дети:
Наши мамы - хорошие такие!
Наши мамы – милые, родные!
Мы клянёмся защитою быть
И эту клятву не забыть!
Простите нас, за каждую морщинку
Ведь из - за нас бывает вам не сладко
Простите нас за каждую слезинку
С родной щеки утёртую украдкой.
И как нам тяжело в жизни ни бывает
Когда тоска пугает чёрной тенью
От всяких бед нас свято охраняет
Любимых матерей благословенье.
Да не коснётся ваших дней напасти
И дай Вам Бог подольше жить на свете
Сегодня Вам любви, здоровья, счастья
Желают ваши дети.
Как много в праздник, мамин праздник
Здесь собралось ребят
Они на бабушек и мам с восторгом все глядят
Мы все вас обожаем, им счастья пожелаем
И песенку красивую споём.
ВЕДУЩАЯ 1 :
О, Мама, Мама! Имя золотое.
О, сколько света в нем и теплоты.
О, женщина! О, чудо неземное!
О, Мама, Мама, как прекрасна ты!

ВЕДУЩИЙ 2:
Божественна, светла, неповторима
И седина, и молодость твоя.
И день, и ночь я повторяю имя –
О, Мама, Мама, Милая моя!

ВЕДУЩАЯ1 :
О, Ласковая, Добрая! О, Мама!
Я все цветы земли тебе дарю.
Целую твои руки. Обнимаю.
И кланяюсь, люблю, боготворю…

ВЕДУЩИЙ 2: Незаметно пролетело время нашей встречи и хочется еще раз пожелать вам мира и счастья дому вашему, роду вашему.

ВЕДУЩАЯ 1: Мира и счастья земле, по которой идешь ты – Мать, ведь и сама земля вращается только потому, что ты шагаешь по ней.
Вместе: До свидания, до новых встреч!

marina 64
25.11.2009, 17:45
Этот праздник проводили в прошлом году для первоклассников.
ПРАЗДНИК ПОСВЯЩЕНИЯ В МУЗЫКАНТЫ.


Ведущая: Мы очень рады видеть вас – это раз.
Собрались мы здесь не зря – это два.
Ну а, в третьих, мы сейчас
Начинаем наш музыкальный рассказ.
Песня: «Зайчик»
Ведущая: Ребята, отгадайте мою загадку:
Семь сестрёнок, семь чудесниц,
Ты их встретишь в каждой песне.
Дружно все они живут,
Отгадай, как их зовут?
Дети: Ноты.
1-й Звукоряд, звукоряд!
Встали дети на парад!
В звукоряде 8 нот,
Их скрипичный ключ ведёт.

2-й Этот праздник без меня
Не начнёте вы, друзья,
Ведь в волшебную страну
Дверь открою только я.
И не зря меня все тут
Скрипичным ключиком зовут.

3-й Королева музыки во дворце живёт,
Семерых принцесс своих очень бережёт
И ключом скрипичным запирает дверь.
К ним попасть не просто – ты уж мне поверь.

4-й Есть у каждой ноты дом.
Где живёшь ты, нота «до»?
- Здесь на маленькой скамейке
На добавочной линейке.
5-й Нота Ре, где ты живёшь?
Где ты песенки поёшь?
Я прячу песенку свою,
А если надо, я пою.
6-й Смотри, запомни и пойми,
Пропела тихо нота ми.
Мне высоко не надо лезть,
Мне хорошо на первой здесь.

7-й Между первой и второй
Фа глядит в окошко,
Между первой и второй
Тесно ей немножко.

8-й На второй линейке соль
С нотой Фа встречается.
Если скажешь фа и соль,
Получается фасоль – слово получается.

9-й А вы меня заметили?
Спросила нота Ля –
Между второй и третьей
Пою я песни детям:
Ля-ля-ля-ля!

10-й На линейке третьей си,
На самой серединке,
Поёт, когда не попроси,
Так звонко, без запинки.

11-й Под четвёртой, выше третьей,
Ноту до опять мы встретим.
До и до – октава.
Детям всем забава.

Ведущая: Давайте за руки возьмёмся,
Давайте с музыкой сольёмся.
Пусть никогда не замолкает
Прекрасных звуков стройный хор.
Песня: Мы выучили ноты.

Ведущая: А теперь отгадайте мою загадку:
Тянется, а не резина,
С клапанами, а не машина,
То толстеет, то худеет
Песни нам свои поёт.
(баян)
Дети играют на баяне пьесы.
Ведущая: Лишь дотронешься до клавиш,
Сразу их звучать заставишь
А педаль нажмёшь ногой –
Сразу звук совсем другой.
Инструменту уж давно
Есть название одно
Не забудь … (фортепиано)
Называется оно.
3-4 номера пианистов.

Ведущая: Бывает, что мелодия вверх спешит,
Бывает, что мелодия вниз летит.
Весёлая мелодия через звуки скачет,
А грустная мелодия по ступеньками плачет.

12-й (бекар) Что же вы про нас забыли?
Мы тоже в музыке нужны.
Или вы нас разлюбили,
Разве мы не так важны?
Ведущая: Пускай все слёзы вмиг растают,
Я вас с почтеньем представляю.
13-й Диез: Я – весёлый знак диез,
Я на лесенку залез.
Звуки музыки меняю,
Их чуть-чуть я повышаю.

14-й Бемоль: А меня зовут бемоль,
Все меня тут знают
Я, друзья, наоборот,
Звуки понижаю.

15-й Бекар: Н у а я, друзья, бекар
Кто меня не знает?
Я диез и бемоль
Тут же отменяю.

Ведущая: Пианино - друг рояля
В классной комнате стоит,
И сегодня мы услышим ,
Как оно у нас звучит.
Дети играют на фортепиано.

Ведущая: А похож на пианино
И немного на баян
Клавиш, кнопок миллион,
Я зовусь – …(аккордеон)

16-й: У одной и той же ноты
Разной длительность бывает.
Эту ноту музыкант
Вам по-разному сыграет!
До четырёх мы сосчитали –
И ноту целую узнали.

17-й: Теперь сыграем половинную,
Она уже не очень длинная.
Раз-два опять мы посчитали,
И ноту половинную сыграли.

18-й: Теперь сыграем четвертинку,
От половинки половинку.
Успеем только раз сказать,
И нота кончила звучать!

19-й: А чтоб восьмая прозвучала,
Полраза надо. Очень мало!
Пока мы говорили: Раз, -
Два раза клавишу нажали.
И вот у нас, и вот у нас
Уже две ноты прозвучали!

Ведущая: Послушайте ещё одну мою загадку:
Струн немного у меня
Очень любят все меня
Я для скрипки тоже пара
Но не скрипка я …. – (гитара)
Дети играют на гитаре.

Ведущая: Праздник наш пора кончать,
Мне осталось пожелать
На прощанье вам немного
Не болеть и не хворать,
Многих знаний набираться,
Понемногу заниматься,
Ноты чтобы не забыть,
Надо их чуть-чуть учить.

Песня: Мальчик – замарашка.

Ирина Роск
27.11.2009, 13:20
автор: О.Белокурская
Звучит веселая музыка. Выходит ведущая.
Ведущая: Здравствуйте , ребята, и все гости, собравшиеся сегодня в этом зале! Мы начинаем наш отчетный концерт…
Ведущую перебивают крики: Подожите! Подождите!
Выбегают два гномика, держась за руки – Весельчак и Тихоня. За ними идет Белоснежка.
Весельчак: Я тебе говорил, Тихоня, -не успеем!
Тихоня: А по-моему, еще ничего не началось, …
Белоснежка: Эх вы, Тихоня, Весельчак! Разве я не учила вас, что сначала нужно поздороваться?
Весельчак: Ой! (залу) Привет всем!
Тихоня: Здрасте…
Белоснежка: Здравствуйте! (ведущей) Мы услышали, что сегодня в вашей школе будет музыкальный концерт и торопились сюда как могли.
Весельчак: Знаете, как далеко из сказки топать!
Ведущая: А вы любите музыку?
Белоснежка: Очень!
Весельчак: Я танцевать люблю!
Тихоня: А я – петь…
Ведущая: Ну, в таком случае, мы начинаем наш отчетный концерт! И первым выступает оркестр народных инструментов. (гномам) Кто тут любит танцы?
Весельчак: Я! Особенно веселые!
Ведущая: Значит, первый номер особенно порадует тебя, Весельчак.
Ведущая объявляет: 1.«Полька»,
2. «Зимний лес»,
3. «Возле речки, возле моста»,
4. «Галоп»
5.
Ведущая (гномам): Скажите, кто для вас самый близкий человек в мире?
Гномы: Белоснежка!
Ведущая: А почему?
Тихоня: Потому что Белоснежка – она как мама…
Весельчак: Такая же добрая и заботливая!
Белоснежка(обнимая гномиков): Ах вы, мои шалунишки! (в зал)А вы, ребята, часто говорите своим мамам о том, как вы их любите?
Ведущая: Давайте делать это почаще, ведь для мамы нет лучше подарка, чем слова любви от ее детей. Следующий номер нашей программы мы посвящаем всем мамам, собравшимся в этом зале.

Ведущая. 6. Асмик Мурадян и Кожевникова Кристина,
«Как ни странно»

Ведущая: Тихоня и Весельчак, вы знаете, что такое «ноктюрн»?
Тихоня: Это…это…
Весельчак: Это когда ногти красиво лаком красят!
Белоснежка: Ой, Весельчак, насмешил! Ноктюрн в переводе с французского значит «ночной». Это особый род серенады.
Тихоня: Их что, ночью исполняли?
Ведущая: Не обязательно . Но характер у ноктюрна такой же как ночь – спокойный, нежный, романтичный. Под эту музыку хорошо помечтать.
Весельчак: Значит, это музыка для тебя, Тихоня, ты у нас такой мечтатель!
Белоснежка: Давайте помечтаем все вместе.
Ведущая: 7. Весняк«Ноктюрн»
исполняет Регина Соловьева

Ведущая: Наши ребята, как и ты, Белоснежка – очень любят петь. О чем обычно ты поешь своим друзьям-гномикам?
Белоснежка: О том, какая красивая у нас природа, как хорошо жить на белом свете, о том, что дружбой надо дорожить.
Ведущая: Значит, ты поешь те же песни, что и ребята из младшего хора. Давайте послушаем их выступление.
Белоснежка: А где же Весельчак с Тихоней?
Ведущая: Они захотели спеть вместе с нашими хористами.
Белоснежка: Вот молодцы!
Ведущая. 8. «Мы дружим с музыкой»
9. песня «Сосны»
10. муз. Космачева, слова Яснова
«Здравствуй детство»

Ведущая (гномам): Что такое ноктюрн – мы с вами выяснили. А кто из вас знает, что такое «скерцо»?
Весельчак: Я, я знаю!
Белоснежка: Не спеши, Весельчак, подумай.
Тихоня: Опять людей насмешишь!
Весельчак: Кому же это знать, как не мне – Весельчаку! Скерцо – значит «шутка»!
Белоснежка: Умница! А музыкальное скерцо – это пьеса игривого, юмористического характера.
Тихоня: Музыканты тоже умеют шутить?
Белоснежка: А вот мы сейчас и узнаем.
(Рейхардт «Скерцо» исполняет Ильиных Саша)


Ведущая: (гномам) Скажите мне, друзья, у Белоснежки есть любимая игра?
Весельчак: Она в куклы любит играть, как все девчонки!
Тихоня: У нее есть целый кукольный домик, где куклы живут. Они там принимают гостей,
за столиком чай пьют. Интересно!
Ведущая: А если этот домик заколдованный и там происходят разные чудеса, то становится еще интереснее!
(«Заколдованный кукольный домик» исполняет дуэт домристок)


Тихоня: Вот интересно, почему всем так нравится петь?
Ведущая: Наверное, потому, что песни делают нашу жизнь интереснее и разнообразнее.
Весельчак: Мне очень понравилось петь с младшим хором! А старший хор у вас есть?
Ведущая: Ну, конечно, есть. Старшеклассники тоже любят песни, и веселые, и лирические. А, врочем, зачем говорить, если можно просто послушать
( старший хор
- «Пастушья песенка»
- «Проснись и пой»)

Белоснежка: А ну, скажите мне, какой музыкальный инструмент больше всего любят в Испании?
Весельчаки Тихоня: Гитару!
Белоснежка: Верно, Испания считается родиной профессиональной музыки для гитары.
Весельчак: А мне очень нравятся испанские танцы!
Тихоня: Все знают, что для испанцев танцы – любимое развлечение.
Белоснежка: А вы слышали о таком народном испанском танце, как видалита?
Тихоня: Нет…
Весельчак: Но очень хотели бы услышать!
Белоснежка: Тогда давайте слушать вместе.
(испанский танец "Видалита" /гитара/ исполняет Сюзанна Хачатрян)

Белоснежка: Как вы думаете, для чего нам нужна музыка?
Весельчак: Если б музыки не было, жизнь была бы такая скучная!
Тихоня: Совсем неинтересная.
Весельчак: Ни песен бы не было, ни танцев…
Тихоня: Страшно представить!
Белоснежка: Значит, чем больше разной и хорошей музыки в нашей жизни, тем жить интереснее. Правда, ребята?....Давйте дружить с музыкой с самого детства!
Хореографический ансамбль «Фантазия»
1. ______________________
2. ______________________


Белоснежка: Есть еще один интересный танец – называется «регтайм».
Тихоня: А он из какой страны пришел?
Белоснежка: Он зародился на западе Америки. Регтайм считается предшественником джаза и таких танцев, как тустеп и фокстрот.
Весельчак: А что означает слово «регтайм»?
Белоснежка: Точно неизвестно, но возможно оно происходит от английского «рэггид тайм» - то есть разорванное время.
Тихоня: Как же можно время разорвать?
Белоснежка: Сместив ритмический акцент. Чем объяснять, лучше послушать – и все сразу станет понятно!
(номер фо-но «Регтайм» исполняет фортепианный дуэт Куликовских Настя и Илья)

Ведущая. И опять на нашей сцене Хореографический ансамбль «Фантазия».

Весельчак: Как же здорово ребята в этой школе поют и играют на инструментах!
Белоснежка: А как вы думаете, почему?
Весельчак: наверное, они очень старательные и по 6 часов в день репетируют!
Тихоня: А еще потому что в этой школе замечательные преподаватели!
Белоснежка: Правильно, Тихоня! И сейчас они продемонстрируют нам свое мастерство.
(выступление ансамбля преподавателей. «Казаки», Рыбников «Последняя поэма», «Румба»)


Белоснежка: Вот и закончился замечательный концерт.
Весельчак: Нам все понравилось!
Тихоня: Очень-очень!
Весельчак: Мне сразу захотелось научиться играть на гитаре!
Тихоня: А я обязательно в хоре буду петь.
Белоснежка: Вот и молодцы! Давайте скажем спасибо ученикам этой школы, которые радовали нас своими способностями.
Весельчак: И обязательно – педагогам! Они так постарались!
Тихоня: А еще –всем зрителям, которые пришли посмотреть этот концерт!
Все вместе: Спасибо!
Белоснежка: Приглашайте нас еще!
Гномы: Пожаалуйста.
Ведущая: Обязательно!
Белоснежка: А напоследок хочу сказать: Дружите с музыкой!
Весельчак: Любите музыку!
Тихоня: И жить будет интересно!

сыпется конфетти, гномы машут руками и уходят со сцены.

Ирина Роск
27.11.2009, 14:58
Вот сценарий весеннего вокального концерта, сделан из нарезок сценариев. может кому и пригодиться....
Дорогие гости нашего праздничного концерта!!! Разрешите вас всех поздравить с первым весенним праздником, пожелать всем добра, радости, яркого весеннего солнца, успехов во всех ваших начинаниях и исполнения всех желаний. Может вы удивитесь и спросите с каким праздником. Я смело отвечу на ваш вопрос – с праздником Весны. Вы разве не знаете, что уже закончился март и весна вступает в свои права? Пока, правда, только календарная. Ведь еще холодно . Но зима уже кончилась. Это точно!
Да, действительно, весна скоро вступит в свои права: оживает природа, поют веселые птицы и робкие ручейки пробивают себе дорогу.
Сюрприз подготовили для всех наши певчие звездочки.


И мы начинаем наш весенний концерт с выступления младшего хора, который исполнит для вас эти замечательные песни.
В небе солнышко прекрасное,
Дети весело поют.
Вам они желают радости,
И привет весенний шлют!

А теперь без разговоров
Предоставим слово хору.
Всех, наверное, порадует
Хор с цветным названьем «Радуга».

1. «Мир»
2. «Колыбельная»
3. «Рыжий, рыжий, конопатый»

Песенку о маме он споет сейчас.
Что Мамы дорогие крепко любят нас!

Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!
4. Музыка Ботярова, слова Пляцковского «Мама все поймет» исполняет...

В Перми — весна
Мир живой окрылила,
Пробудила от сна,
И добавила силы,
Хворь прогнав со двора.
Будь здорова,
Россия, Молода и бодра!
Миру «долгая лета»
Я желаю в словах:
«Будь здорова, планета,
И будь вечно жива!»
5. музыка и слова Кожуховской «Мамина сказка» ....

А вы заметили: ведь каждое время года длится одинаково — три месяца, но именно весна почему-то бывает вечной.
6. «Песня девочки» исполняет ...

Журчат ручьи, слепят лучи
И тает лед, и сердце тает.
И даже пень в весенний день
Березкой снова стать мечтает.
Веселый шмель гудит весеннюю тревогу.
Кричат задорные веселые скворцы.
Кричат скворцы во все концы:
"Весна вдет! Весне дорогу!"
7. музыка Гладкова, слова Энтина «Серенада Трубадура» ...

8. музыка Морозова, слова Рябинина «Вечер школьных друзей» исполняют ...


9. песня «Как ни странно»

Есть у нас свои таланты —
И певцы и музыканты!
Волшебны звуки музыки,
Все ими восхищаются,
И знаю - слушать песни,
Вам очень, очень нравиться!
10. на сцене старший вокальный ансамбль

Хорошие девчата,
Дорогие наши мамы,
Все певцы ведь просто класс!
Этот праздник наши дети
Приготовили для вас!

2) «Мама»

Песни пели, распевали,
Как могли, вас развлекали!
До свиданья! В добрый час!

Дети вместе.
Ждем еще на праздник вас!

Ирина Роск
27.11.2009, 15:02
К сожалению не знаю кто автор, нашла этот сценарий в сборнике...

ЧТО МУЗЫКИ ПРЕКРАСНЕЕ?
Встреча в клубе любителей музыки
Звучит классическая музыка.
Ведущая (на костюме эмблема — скрипичный ключ): Добрый день! Я вижу в на-шем клубе пополнение. Ребята, давайте познакомим их с гимном, девизом и эмблемой нашего клуба.
Девиз клуба — «Прекрасным пробуждать доброе».
Эмблема — скрипичный ключ.
Ключом скрипичным можем мы
Открыть ворота в мир мечты,
А там царит один закон —
Закон добра и красоты.
Ребята исполняют песню-гимн.

МУЗЫКА ДЛЯ ВСЕХ
Сл. В. Некляева, муз. В. Раинччка
И опять играет музыка,
Для нас она звучит.
Веселится с нами музыка,
С нами музыка молчит.
Снова мир наполнен радостью,
Но в паузах слышна
Грусти тихая мелодия
И печали тишина.
Припев: Все же, все же, все же, все-таки
Не стоит в жизни унывать!
Вместе будем слушать музыку
И вместе будем танцевать.
И не надо нам придумывать
Для этой музыки слова,
Ведь сколько бы слов
Ни выдумать вновь,
Они — про любовь, про любовь!
Пусть над нами, словно ласточка,
Удача промелькнет,
И кому-то счастье встретится,
А кого-то обойдет.
Отзовется на печаль она,
Откликнется на смех —
Эта светлая мелодия,
Эта музыка для всех.
Припев.
Ведущая: Сегодня нас всех ждет сюрприз. Если мы отгадаем эти музыкальные кроссворды (показывает), то попадем в удивительную музыкальную страну.
Три плаката, два кроссворда и список названий инструментов, для каждого участ-ника — цветная контрольная книжка, страницы которой соответствуют списку музы-кальных инструментов. Список инструментов и цветные страницы:
1) орган — черная;
2) гитара — розовая;
3) виолончель — красная;
4) балалайка — оранжевая;
5) фортепиано — желтая;
6) гармонь — зеленая;
7) арфа — синяя;
8) труба — фиолетовая;
9) флейта — коричневая;
10) аккордеон — серая.
Ведущая: Первый кроссворд — загадки словесные, второй кроссворд — загадки музыкальные. А плакат — наш помощник. В нем даны названия инструментов. (Пока-зывает рисунки — графическое изображение музыкальных инструментов.)
Итак, в первом кроссворде нужно отгадать загадки. Если мы правильно отгадаем слова по горизонтали, то по вертикали получится нужное нам слово.


В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
(Гармонь)
Играть умеет он и «форте» и «пиано».
Поэтому назвали его...
(Фортепиано)
От гармони он родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовешь?
(Аккордеон)
Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Весь оркестр заменит один.
Что ж это за господин?
(Орган)
Шести- и семиструнная,
Легка и хороша,
Всегда необходимая,
Ничем не заменимая
В походах у костра.
(Гитара)
Ведущая: Второй кроссворд сложнее. Мы будем отгадывать музыкальные загадки. В грамзаписи вы услышите произведения в исполнении различных музыкальных инст-рументов. Вам нужно будет узнать этот инструмент, в книжке открыть и показать мне нужную страницу, а в кроссворде вписать название этого инструмента по горизонтали. По вертикали мы прочтем нужное слово.


«Мелодия» П. И. Чайковского («Лебедь» К. Сен-Санса) — виолончель.
«Полет шмеля» Н. А. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане» (С. Рахманинов «Вокализ», М. Равель «Хабанера») — труба.
«Прелюдия» С. Прокофьева — арфа.
«Шутка» И. Баха — флейта.
«Трепак» Блинова — балалайка.

Ведущая: Ребята, давайте вспомним, что это за волшебная музыкальная страна «Опера»? (Опера — жанр вокально-драматического искусства.) А кого мы называ-ем композитором? (Человек, который сочиняет музыку.)
Немецкий композитор Кристоф Виллибальд Глюк (1714— 1787 гг.) (портрет ком-позитора) написал оперу «Орфей». Он обратился к преданию древнегреческого народа — мифу о певце, чье имя Орфей. Мы забыли, кто такие фракийцы и про их победы, не знаем, что Стримон — речной бог.
Фракийцы, питомцы Стримона, Чубатые дети войны, В сражениях пеших и конных Вы были, как боги, сильны. Но выше победных трофеев Печальная доля певца, Зову-щая лира Орфея Поныне волнует сердца.
Игра и пение Орфея заставляли плакать камни, усмиряли диких зверей и даже по-могли ему проникнуть в царство мертвых.
Высокую правду человеческих чувств, идею верности раскрыл Глюк в опере «Ор-фей и Эвридика». Горячо любили друг друга певец Орфей и его супруга Эвридика. Но непродолжительным было их счастье. Гуляя на лугу, она не заметила ядовитую змею. Ее укус оборвал жизнь Эвридики. Орфей безутешно скорбит. Для него нет жизни без любимой. Он обращается к богам. Зевс через Амура объявляет свою волю: Орфею раз-решается сойти в царство смерти. И если голос певца и звуки его музыкального инст-румента растрогают сердца владык темноты, он вернется с Эвридикой.
Густой темный дым окутывает таинственную местность (темные шторы задерну-ты, выключен свет, зажжены свечи), временами освещаемую вспышками адского пламени. Появляется Орфей (фильмоскоп высвечивает иллюстрацию — Орфей) и зву-чит его мелодия (на скрипке исполняется «Мелодия» Глюка. В переводе с древнегрече-ского означает петь песню.
Отзвучала музыка — выключаем фильмоскоп, гасим свечи, включаем не яркий свет — оставляем созданную атмосферу).
Ведущая: Ребята, что это за инструмент? (Указывается на скрипку.)
Что же она нам поведала? Смягчились ли владыки мрачного царства? Вернули ли они Орфею Эвридику? (Ребята отвечают на вопросы.) Почему? А какой была песня Орфея?
Хоть это легенда, сказка, но музыка сильнее смерти. Она может вернуть к жизни. Она имеет власть над сердцами людей и богов. Люди древности верили в целительную силу прекрасных звуков. Она действительно в них есть. Это доказано и современными учеными.
Ребята, как вы думаете, а можно было бы эту мелодию поручить исполнить баяну? (Нет.) Почему?
Давайте мысленно скажем «спасибо» скрипке. Не зря композитор Берлиоз именно этот инструмент назвал «царицей» музыки.
Включается яркий свет.
Скрипка может все. Не только печалиться, но и веселиться. Недаром в старину бродячие музыканты играли на ней, радуя народ.
Давайте и мы с вами исполним веселую пьесу. (Пьеса выбирается по желанию ре-бят.) А помогут нам в этом музыкальные инструменты.
На столе лежат музыкальные инструменты: бубен, ложки, трещотки, маракас, треугольник, в аудитории есть пианино, скрипка. Ученики, желающие принять участие в исполнений, выбирают инструменты.
Ребята, сегодня вы были хорошими слушателями, композиторами, исполнителями. В заключение предлагаю вам спеть песню, а для новеньких послушать и разучить.

МЕЛОДИЯ
Сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой
Ты — моя мелодия,
Я — твой преданный Орфей.
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Все, как дым, растаяло,
Голос твой теряется вдали.
Что тебя заставило
Забыть мелодию любви?
Ты мое сомнение,
Тайна долгого пути.
Сквозь дожди осенние
Слышу я горькое «прости».
Зорь прощальных зарево.
Голос твой теряется вдали.
Что тебя заставило
Предать мелодию любви?
Ты — моя мелодия
Я — твой преданный Орфей.
Дни, что нами пройдены,
Помнят свет нежности твоей.
Стань моей Вселенною,
Смолкнувшие струны оживи.
Сердцу вдохновенному
Верни мелодию любви!

Ирина Роск
27.11.2009, 15:06
Был регламент 7 минут. Заняли первое место

Выходит 1-ый уч. Зажигает свечу….

Спит моя большая синяя страна
Над ее снегами -синяя луна...
Словно кто-то с нами вдруг заговорит
«Лунная» соната сердце озарит, -
Будто сам Бетховен в синеве ночной
встанет лунной тенью
Здесь, передо мной...

музыка
его живет и волнует миллионы людей, как будто она написана нашим
современником.

Тот, кто хоть немного знаком с Бетховеном, не сможет не полюбить этого
человека, эту героическую личность, не приклониться перед его жизненным
подвигом.

Через всю жизнь он пронес идеалы своей молодости - идеалы свободы,
равенства, братства.

Песня1 на музыку Бетховена

Наверное, нет человека, который бы не слышал этой пленительной музыки.

Бетховена относительно мало заботило, что люди думают о его музыке.

Судя по его письмам и дневникам, он знал ей истинную цену.

Песня 2 на музыку Бетховена

Стихотворение «Бетховен»

Никогда не останавливаясь на достигнутом, стремясь в перед, к новым
открытиям, Бетховен на много определил свое время. Его музыка была и будет
источником вдохновения для многих поколений.

Все вместе: – как и для нашего.

Ирина Роск
27.11.2009, 15:16
Сценарий новогоднего концерта 2008 год, сделаный из нарезок сценариев.

Есть немало пpаздников пpекpасных,
Каждый наступает в свой чеpед.
Hо на свете самый добpый пpаздник,
Самый лучший пpаздник - Hовый год!
Он пpиходит снежною порою,
Закpужив снежинок хоpовод,
И мы все живем мечтой одною -
Что счастливым станет Новый год!

Добрый вечер! Добрый вечер всем! Мы рады видеть всех собравшихся в нашем праздничном зале учителей, учеников и конечно же родителей! И мы начинаем наш новогодний праздничный концерт!

Номер……
И конечно же учащиеся и учителя готовы сегодня порадовать вас своими новогодними подарками!

Мы в Новом Году ребятам желаем успехов,
Побольше весёлого, звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Отметок хороших и знаний сундук!

Номер …..

Мне кажется что наш народ
Ждет этот праздник каждый год.
С метелью кружат сказки в небе,
Снежинки чудеса разносят по планете
Новый год приходит величаво,
И в этот день грустить мы не имеем право.

Номер…

В Пермь тихонько приходит новый год!
На сцене младший хор для вас сейчас споет!

Номер….

Снежную рассыпь поздравлений продолжает

Номер…

В новый год нельзя без песен.
В песнях все: судьба и жизнь.
Новый год всегда чудесен,
Все забудь и веселись!

Номер…

Свои пожелания хорошего настроения, поздравления с праздником вам дарят

Номер…..

Наступает новый год. Встретим же его музыкой, чтобы весь год она звучала в наших сердцах
Номер___________________

Предновогодний вечер….
Музыка, танцы, веселое пение
Всем нам поднимает праздничное настроение.
Приглашаем на сцену___________________

Всем ребятам желаем на конкурсах новых побед,
А от нас вам сейчас музыкальный привет
номер

Все мы: и взрослые, и дети с нетерпением ждём праздник Новый год, когда можно верить в чудеса, когда сбываются мечты и исполняются желания. Ожидаем появления сказочных героев, фей, волшебников, Деда Мороза, с нетерпением сами готовы оказаться в зимней новогодней сказке и, распахнув в неё двери, зайти, не оглядываясь….

ДЕД МОРОЗ. Здравствуйте, дорогие ребята!
С наступающим вас праздником!
Я летел на крыльях ветра
Много тысяч километров
Над замёрзшими морями
Над полями, над лесами,
Потому что у ворот
К нам стучится Новый Год.
К вам на праздник я спешил,
Побывать у вас решил,
Дорогих моих ребят
Очень-очень видеть рад!

Много радости сегодня
Вам желаю, детвора!
Снегурочка.Чтобы вы росли большими,
Чтоб не знали вы забот!
А мы с Дедушкой Морозом
К вам вернемся через год!
Сн. И Д.М. С Новым годом!


Уже к концу подходит наша встреча
И я хочу, чтоб этот теплый вечер
Остался в ваших мыслях и сердцах.
Весь вечер мы вам дарили сюрпризы
Уж постарались, как могли.
Чтоб праздника волшебные капризы
Дарили, радость, счастье и мечты!

На сцене ансамбль преподавателей

Новый год уже на пороге.
Пусть он будет добрым,
мирным и счастливым для всех!
Здоровья вам, радости,
И весёлого праздничного настроения!!!
Все вместе: С новым годом!

Ирина Роск
27.11.2009, 15:21
Концерт « Площадь талантов»


/фоном звучит музыка «Московских окон негасимый свет»/

Ведущая1. В человеке есть незримый клад- это россыпь скрытого таланта
Или расцветёт он, словно сад или же погибнет безвозвратно
Надо приложить немало сил, красот, умения и ласки,
Чтобы ты однажды попросил - дать тебе ноты, маску, инструмент и
краски

/звучит музыка, на сцену выходят: персонажи Музыкант, Художник, певец, танцор/

Художник: Художник рисует мечту,
волшебные сны оживают,
Художник открыл красоту,
и искры таланта сверкают
Славим наш таинственный мольберт,
белый лист расскажет скоро кто там?
Или оживет он как портрет,
или засверкает натюрмортом
Только надо выучиться ждать,
мало и уменья и терпенья,
Мало и желанья рисовать,
если не проснулось вдохновенье
Танцор: В танце рисую мечту,
волшебные сны оживают,
Балет нам открыл красоту,
и искры таланта сверкают.

Музыкант1: Фортепиано - славный инструмент,
с ним мы объясняемся по нотам
С белых клавиш жизни чистый свет,
с чёрных жизни серую полоску

Певец: Если же возьмём мы микрофон
и споём без всякого смущения
Искру счастья трепетно зажжем
и поднимем людям настроение.

Музыкант2: Домрист, балалаечник и баянист
Весёлый в душе музыкант
и это твоё назначение
Свой яркий небесный талант
дари людям без сожаления
На сцену выбегает домовенок...
Домовенок: Бежал сюда что было сил!
Я ничего не пропустил?
Прошу прощения, друзья,
Забыл сказать всем "здрасте" я!

Ведущая2 : Ну, здравствуй, кто же ты такой?

Домовенок: Я?! Да я же школьный домовой!
Ага! А звать меня - Кондрат!
Я всех вас очень видеть рад.
Я за порядком тут слежу
И школою руковожу.

Ведущая1: Какой же ты, Кондрат, забавный -
Ведущая2: У нас директор самый главный!

Домовенок : Эх, недотепы вы, похоже!
Я в своем деле главный тоже -
Я за своим слежу порядком -
Чтоб были счастливы ребятки,
Чтоб в школе был всегда комфорт,
Чтоб классы были - первый сорт!

Ведущая1: Да, наша школа обновилась,
Ведущая2:В конфетку просто превратилась!
Ведущая1:Стеклопакеты, ламинат....

Домовенок : Я переменам очень рад!
Следить я за ремонтом буду,
Чтоб красота была повсюду!
Хотите, расскажу вам тайну?
Я звездочку поймал случайно,
Она всегда нам светит сверху,
Талантливых ведет к успеху,
И в творчестве нам помогает -
Другие звезды зажигает.
Вручить ее я вам хочу -
И с удовольствием вручу!

Директор: Спасибо, домовой Кондрат!

Домовенок : Пожалуйста, я очень рад!
А мне пришла пора прощаться,
К своей работе возвращаться.
Всем до свидания, ребята!
Не забывайте про Кондрата!
Далее пошли концертные номера....

Rizhaya
27.11.2009, 20:00
Большое спасибо, Ирина!!! Бывает, так не хватает хороших, интересных сценариев, именно концертов. Приходиться много сидеть, подбирать нужные слова и проавильно подвести к муз.номеру.:ok:

Ирина Роск
28.11.2009, 11:49
Rizhaya, используйте на здоровье. Полностью с Вами согласна - что иногда приходиться огромное количество часов потратить, чтобы "спаять" что-то интересное. Сейчас ломаю голову над новогодним сценарием...:smile:

Добавлено через 30 минут
Светлана...
Огомное Вам спасибо за сценарий "Посвящение в искусство". Я его немножко переделала, так как у нас есть еще в школе театральное отделение. Все учащиеся в восторге. И детям, которые играли на сцене тоже понравился этот материал.

Вот что получилось
Посвящение в искусство
«Бал в королевстве ИСКУССТВ»

(Муз. «Начало бала»…)
Ведущая. Здравствуйте, дорогие гости!
Внимание, внимание!
Слушайте все!
Слушайте все!
Сегодня в королевстве искусств Б-А-А-Л,..
И мы ожидаем на праздник прибытие О-О-чень важных персон!
Надеюсь, мы никого не забыли пригласить . Смотрите, сколько в зале почетных гостей (обводит зал рукой).
И они все прибывают и прибывают!..
И главные сегодня в королевстве искусств
МУЗЫКА! ЖИВОПИСЬ! ТАНЕЦ! ТЕАТР!

Посмотрите-ка, ребята,
Сколько к нам пришло гостей,
Чтобы с праздником поздравить
Вас, талантливых детей!

Встречайте! Её Величество – Королева Бельканто
(Музыка «Выход королевы Бельканто»)
К.Б. Всё в мире поёт, Фиалка и кот,
Все звуки как звезды стремятся в полет
Ах, какой интересный народ
Проживает на Острове Нот.

Ведущая. Садитесь Ваше Величество на почетное место.

Все мы с радостью готовы
В Искусство вас принять,
Но попробуйте сначала
Все загадки отгадать.

Загадка 1
- кто невежливый такой
Повернулся к нам спиной?
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами?
Не приучен он к порядку?
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор
Знаем – это (дирижер)

Номер оркестр ___________________________________________________________________
(Музыка «Выход королевы Драмы)
Ведущая. И еще одна гостья нашего праздника Королева Драма!
Искупаем ее в наших дружных овациях!

Загадка 2. Я работаю в театре.
Просто тётя я в антракте.
А на сцене – то царица,
То бабуля, то лисица.
Знает Коля и Лариса,
Что в театре я …(актриса)
Королева Драма просим вас пройти на ваше почетное место.

Ведущая. и её Величество Королева танцев мадам ДАнсэ!
(Музыка «Выход королевы Дансе»)
Дансэ: Лучше танцев нет, друзья!
И танцую я всегда!

Ведущая. Королева Палитра!Встречайте!!!

Загадка 3-ая.

-свою косичку без опаски она обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой в альбоме водит по страничке.
(кисточка)

Загадка 4-я.
- я – черный, красный, желтый, синий
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу- изображу.
( цветной карандаш)

А теперь – внимание! Подарки от каждого королевства!
Подарок от Королевы Бельканто.

Номер_- фортепианный дуэт

Ведущая. Восхитительно! Замечательно! Прелестно!
Подарок от Королевы Палитры

Королева Палитра выносит красивую картину.

Ведущая. Прелестно! Восхитительно! Замечательно!
Подарок от Королевы Дансе Номер «Юла»
ВЕдущая. Прелестно! Восхитительно! Замечательно!
Драма. Ну что вы, уважаемая ведущая, заладили
«Прелестно! Восхитительно! Замечательно!»
Послушать вас, так музыка, живопись и танец одинаковы великолепны!
И.А. О да, о да, именно это я и хотела сказать.
Королева Бельканто: Ну уж нет! Музыка – самое главное Искусство!
Королева ДАнсе: Нет танец!, Танец!
Королева БЕльканто: Простите, уважаемая, но без музыки танца не будет!!!
Королева Дансе: а…а…а… если б не было танцев, было бы скучно, скучно (топая ножкой).
Королева Палитра: Позвольте вмешаться в ваш спор, дамы! Лично нам, краскам, музыка не очень – то нужна, мы можем рисовать и без музыки и без танцев!
Королевы: Чт0 –о???
(Музыка «Спор королев» Королевы собираются в маленький кружок, возмущенно размахивают руками, топают ногами)
-Музыка!
- танцы!
-Живопись!
- Театр!!!

Ведущая. (пробираясь через королев выходит к зрителю)Что случилось? Что происходит в Королевстве Искусств?
(В зале и на сцене резко гаснет свет. Музыка «Выход Кокафона» Включается свет)
На сцену выбегает Кокафон.

Кокафон. (Королевам) Что, веселитесь? Не ожидали? Ну, да, вы забыли меня пригласить!!! Ну ничего, я как раз вовремя! О-Обожаю ссоры, споры и раздоры!
Я Дон Кокафон
Люблю я шум и звон.
Все прибыли на бал,
Никто не опоздал!
И лишь меня
Никто ведь не позвал!!!
(бьет по роялю)

Ведущая. Прекрати! Сейчас же перестань Кокафон и немедленно убирайся вон! Ты распугаешь всех наших гостей!
Кокафон: Ну вот , сразу: «Перестань, Кокафон, убирайся вон!»
А я, между прочим, тоже готовился к празднику и написал очень полезные советы для моих юных друзей. Слушайте!..

… Юные музыканты! У – тю – тю, таланты!
…Коль родители отдали
Вас учиться на рояле,
На баяне иль гитаре,
В общем что-нибудь играть
По роялю колотите,
Рвите струны на гитаре,
И в восторге педагоги
Сразу вам поставят «Пять»

Дорогие театралы, выходя на эту сцену
Вы кричите во всю глотку,
А как связки вы сорвете,
Можно тоненько визжать.
Зритель это очень любит,
Станет вам он бурно хлопать,
Режиссера все похвалят:
Деток научил играть!

Уважаемые художники!
Слушайте меня внимательно:
Краску красную возьмите
И с водою разотрите,
И налив в стакан хрустальный
Принесите на урок!
Угостите педагога,
Он поморщится немного,
Убедить его сумейте,
Что он пьет томатный сок!

(Королева Дансе не выдерживает, снимает балетку – и кидает в Кокафона. Он ее поднимает с усмешкой)
Юные танцоры!
Вы на танцы без балеток ( берет балетку и кидает ее назад себя)
В бутцах приходите смело!
И со всем своим стараньем
Колотите в пол ногой:
Пусть паркет весь разлетится,
Потолок пусть сверху рухнет-
Благодарность вам объявят
За очередной ремонт.

Ведущая. Ребята, Вам нравятся советы Кокафона?
Надо что- то сделать, чтобы он ушел, а то испортит нам весь праздник! Но что же сделать?
Бельканто: Я знаю, надо петь! Он не любит красивого пения! Песню, скорей песню!

Номер хор _________________________________________________________

Дансе: прекрасное пение,
Палитра: браво, браво!
Драма: У нас в этом случае говорят «На бис!»
(Музыка «Кокафон убегает»)

Музыка «Примирение»
Ведущая. Как здорово жить в мире и согласии, пусть вечно живет прекрасное искусство!
Хватит ссорится, друзья,
Нам без вас никак нельзя,
Все искусству вы нужны,
Для искусства вы важны,
Спектакли, краски, танцы, песни
Всем дружить нам ВМЕСТЕ!
Настал торжественный момент, момент вступления учеников в ряды юных любителей Искусства. Для принятия обещания прошу всех первоклассников встать!

1.Ребята, обещайте приходить в школу с хорошим настроением.
Клянемся!
2.Радовать преподавателей и родителей своим творчеством.
Клянемся!
3.Работать над собой, не покладая рук.
Клянемся!
4.Не ломать музыкальные инструменты, даже в порыве вдохновения.
Клянемся!
5.Не разбрасывать балетные туфли по коридорам и не швырять их друг в друга.
Клянемся!
6.Не использовать кисти для рисования, как шпаги.
7. Использовать театральный грим по назначению, а не для боевой раскраски.
Клянемся!
Торжественное обещание принято.

Слово предоставляется Директору Детской школы искусства…

Ведущая. В час посвящения в мир театра, рисунка, музыки и танца
Осенний день прозрачно чист.
Блестит фортепиано торжественностью глянца
Идет на сцену маленький артист!

Мы поздравляем вас, ребята, с почётным званием учеников и хотим вручить эти волшебные - талисманы, которые будут вести вас по прекрасному королевству Искусств.
(Королевы вручают первоклассникам шоколадные медальки – к которым приклеены эмблемки школы)