PDA

Просмотр полной версии : Сценарии муз.вечеров, викторин, концертов



Страницы : 1 2 [3] 4 5

СветаД
08.06.2010, 06:48
В продолжение еще несколько советов.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

1. Внимательно вчитаться в предложенный текст до выхода в зал.

2. Исправить явные опечатки, в сомнительных случаях осведомиться о правильном варианте.

3. Пока играет объявленный исполнитель, сверить текст со следующим исполнителем и его педагогом: правильно ли напечатаны фамилии, имена, отчества и названия произведений, нет ли изменений в программе.

4. При первом выходе можно сказать «Доброе утро!», «Здравствуйте!», «Добрый день!», затем объявить: «Начинаем… и т.д.» и далее прямо исполнителя. Если же выход после предыдущего исполнителя, хорошо сказать: «Играет такой-то» или «Выступает такой-то». Это слово помогает публике собрать внимание.

5. Исполнитель объявляется так: сначала имя, потом фамилия (несмотря на то, что в предложенном тексте другой порядок), педагог: имя, отчество, фамилия. У ученика — данные о нем (город, возраст, место учения и др.) читаются после фамилии; звания педагога — перед именем-отчеством.

Например:

«Мария Иванова, 16 лет, город Москва, студентка II курса Московского музыкального училища, класс заслуженного работника культуры России Виктора Петровича Кузнецова.»

6. Далее лучше не одно слово «Программа», а «Программа (конкурсного) выступления» или «Программа второго тура».

7. Еще раз проверить произношение и расстановку ударений малознакомых композиторов или названий их произведений.

8. Если произведение является часть более крупного или цикла, сначала говорится его название, а потом указывается из какого оно цикла.

Например:

Правильно: «Бах. Прелюдия и фуга ми-мажор из первого
тома «Хорошо темперированного клавира»».
Неправильно: «Бах. Ха-Тэ-Ка, первый том. Прелюдия и фуга ми-мажор».

9. В конце «заезда» произносится фраза: «Первая часть конкурсного прослушивания окончена. Продолжение прослушивания в 14 часов» или, если это конец всей возрастной группы, говорится «Конкурсное прослушивание третьей возрастной группы окончено». Не надо благодарить за внимание (оно адресовано исполнителям, а не ведущему) или вступать в другие разговоры с публикой.

10. Произнесение должно быть звучным, неторопливым, а интонация — соответствовать смыслу и строению фразы. При отсутствии опыта полезно отрепетировать текст ведущего.

УДАЧИ дорогие коллеги, в трудном, но так нужном деле-воспитания детей.

Elena43
08.06.2010, 12:24
СветаД,
спасибо большое за замечание, будем исправляться. Я согласна, делать надо всё грамотно.
belo.belova,
я преподаю классическую гитару 15 лет. У меня, действительно, большая нотная библиотека. И я с удовольствием с Вами поделюсь. Только подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать: выслать на почту или выложить на форуме.

лена комар
20.06.2010, 16:25
Боже мой! Какие вы все молодцы! Спасибо вам всем за проделанную работу.
Есть у меня одна просьба: работаю в ДШИ,преподаю духовые инструменты. Есть задумка провести класс-концерт "Духовые инструменты в народном стиле",т.е на флейте, кларнете, саксофоне сольно, в ансамблях будут звучать русские народные песни, а вот со сценарием как то никак. Если кто может помочь (хотя бы в общих чертах) буду благодарна. За ранее СПАСИБО!

sveta-gr
22.06.2010, 12:22
"Богатство и многообразие музыки разных народов мира"
Бородкина Наталья Евгеньевна, педагог - организатор

--------------------------------------------------------------------------------

Цель урока: Продолжать знакомство с музыкальной культурой разных стран и народов, пробуждать и развивать интерес к этой музыке.

Задачи:
Образовательные:

Учить понимать особенности музыкального языка разных стран и народов. Вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения.

Развивающие:

Развивать вокально-певческие навыки у умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения. Формировать музыкальный вкус учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать через музыку разных стран и народов дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности. Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.

Музыкальный материал:

1.Джордж Гершвин, “Колыбельная” из оперы “Порги и Бесс”, - слушание
2.Болгарская народная песня “Посадил полынь я”, – слушание.
3.Музыка В.Мурадели. Слова С.Островского. “Мы будем петь о мире”, – исполнение песни.
4.Музыка Б. Савельева. Слова Л. Жигалкиной и А. Хайта. “Большой хоровод”,- исполнение песни.
5.Чешская народная песня “Полька” - слушание, (разучивание 1 куплета для разминки).
6.Зольтан Кодай. “Чардаш”.
Использование ИКТ:

1. Видеофрагмент: “Музыкальная культура Венгрии”.

ТСО: Магнитофон, аудиозаписи.

Музыкальный инструмент: фортепиано.

Ход урока.

Организационная часть урока.

1. Музыкальное приветствие “Добрый день”, (по ступеням звукоряда).

2. Учитель сообщает тему урока: “Богатство и многообразие музыки разных народов мира” (Приложение) и читает эпиграф. (Приложение).

“Так давайте устроим большой хоровод,
Пусть все люди земли с нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит только радостный смех,
Пусть без слов станет песня понятной для всех”.

3. Вступительная беседа об особенностях музыкальной культуры разных стран и народов.

- Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара?

- Да, это язык музыки.

- Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу землю?

- У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура.

- Народы разных стран имеют свою собственную национальную музыку. Музыка некоторых народов мира почти не меняется из века в век. О музыке некоторых народов мира мы с вами сейчас узнаем. Небольшой материал об этом подготовили учащиеся класса. (Приложение).

1. Китай.
-Китайская Пекинская опера сочетает в себе акробатику, пантомиму, песни и танцы. Музыканты играют на гонгах, колокольчиках, барабанах, струнных инструментах и своеобразных органах – шэн.
2. Индия.
-При сочинении музыки индийские музыканты пользуются специальными ритмическими и мелодическими схемами. Здесь очень популярны барабаны табла и струнные инструменты – ситары.
3. Африка.
-Во многих районах Африки распространён щипковый инструмент, сделанный из тонких стальных язычков, закреплённых в половинке вычищенной и высушенной тыквы. Разные язычки издают разные ноты. Вдобавок при этом бренчат ракушки, прикреплённые к корке тыквы.
4. Австралия.
- Австралийские аборигены исполняют сложные ритмы при помощи палочек и погремушек. Кроме того, они играют на длинных духовых инструментах - диджериду.
5. Япония.
- В Японии существует особый музыкальный стиль, называемый “театром но”, сочетающий музыку, танец, поэзию и своеобразные костюмы. Актёры нараспев читают слова под барабанные ритмы. Музыканты аккомпанируют танцам игрой на флейтах, барабанах и струнных инструментах – сямисенах.
6. Индонезия.
- Индонезийский национальный оркестр называется “гамелан”. Он состоит из инструментов, похожих на ксилофоны и металлофоны. Каждый музыкант в нём исполняет свою партию одной и той же мелодии.

- В США музыка много лет вбирала в себя черты самых разных стилей. Сейчас они играют на скрипках, аккордеонах.

- В европейских странах существует много разных видов народной музыки. Во всём мире символом русской музыки стала балалайка. В швейцарских горах пастухи играют на длинных трубах, называемых альпийскими рогами.

- На островах Карибского моря очень популярны металлические барабаны. Существуют целые ансамбли, играющие на таких барабанах.

- Ближний Восток. Во многих районах Ближнего Востока во время праздников играют на громких духовых инструментах, похожих на гобой. Играя на них, музыканты сильно раздувают щёки.

- Южная Америка. Музыканты Перу и Боливии часто поют и танцуют под аккомпанемент Колокольцев, барабанов и флейт Пана. Флейта Пана – набор деревянных трубок разной длинны, связанных вместе.

Итак, мы увидели, что музыкальная культура каждого народа очень богата и разнообразна.

Основная часть урока.

1. -На предыдущих уроках мы уже знакомились с музыкой некоторых стран и народов. Сейчас послушайте музыкальный фрагмент и вспомните название этого произведения. (дети по звучанию называют уже знакомое им произведение)

Слушание фрагмента “Колыбельная”

- Вспомните и назовите композитора, который сочинил это произведение.

- Джордж Гершвин, американский композитор.

(Приложение).

- Послушайте ещё один фрагмент музыкального произведения и также назовите его, и кто является его автором.

Слушание фрагмента болгарская народная песня “Посадил полынь я”.

- Скажите, язык, на котором звучали эти песни вам понятен?

- Нет?

- А можем ли мы, не зная языка определить характер этих песен?

- Да. “Колыбельная” плавная и протяжная, мелодичная, а болгарская песня быстрая, энергичная, шуточная, в ней использован приём скороговорки.

- Это ещё это говорит о том, что музыкальный язык понятен всем людям земного шара.

2 . -Ребята отгадайте сейчас загадку:

Я - ваша подруга,
Я – ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья, вам всегда интересно.
Узнали, кто я?
Ну, конечно же, … (песня)

3. - Конечно же, ребята мы с вами уже знаем, что каждый народ имеет свои песни, народные и композиторские. Что песня это неотъемлемая часть в жизни человека. Она помогает, когда нам тяжело, радует нас на праздниках, сплачивает людей единой волей. Давайте и мы с вами споём уже известную песню в защиту мира на всей земле.

Учитель играет мелодию песни, (дети по звучанию называют её).

Звучит фрагмент песни “Мы будем петь о мире”.

Этапы вокально-хоровой работы:

А). Работа над певческой постановкой корпуса.
Б). Расспевка.
В). Повторение текста всей песни.
Г). Концертное хоровое исполнение песни.

4. На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с музыкальной культурой разных стран и народов. Давайте мы отправимся в путешествие в Венгрию.

(Используется диск “Энциклопедия классической музыки”, раздел экскурсии).

5. Одним из известных композиторов Венгрии является Золтан Кодай. (Приложение). Его творчество тесно связанно с жизнью, историей, культурой венгерского народа, отмечено красочностью музыкального языка, высоким профессиональным мастерством.

“Его произведения – откровение венгерской души”

(Бела Барток) – венгерский композитор.

-Сегодня на уроке я познакомлю вас с популярным венгерским танцем Чардаш. Композитор З Кодай использовал этот танец в своей опере про весёлого, умного, хитрого и находчивого парня Яноша.

Слушаем фрагмент “Чардаш” из оперы “Хари Янош” З. Кодая.

6. -Одним из известных народных танцев в Венгрии является также и полька.

Слушание фрагмента чешской народной песни “Полька”.

-Сейчас ребята мы с вами разучим один куплет этой песни и с его помощью проведём разминку.

Руки сами хлопают, хлопают,
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой,
Всем ребятам весело, весело.

7. Закрепление материала.

Проводится игра. “Исправьте мои ошибки”. (Подготовить плакат, на котором дети стрелками указывают правильные ответы)

Джорш Гершвин “Посадил полынь я”
Зольтан Кодай “Полька”
Болгарская народная песня “Чардаш”
Чешская народная песня “Колыбельная”

Итог урока.

1. Совместные выводы учителя и учащихся.

- Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки. И самое главное - мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара.

2. Исполняется песня “Большой хоровод”. (Приложение).

И урок я бы хотела закончить стихотворением.

“В каком бы краю вы, ребята, не жили,
Вас голуби крепкою дружбой сдружили.
Как вестники мира пускай пролетают
Над каждой страной голубиные стаи”.

(А.Митяев)

Или

“Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной”.

Shamanaika
23.06.2010, 08:17
В нашей школе искусств каждый год в конце мая проводится отчётный концерт, который мы назвали "Праздник талантов". Предлагаю один из сценариев этого праздника.
СЦЕНАРИЙ «Праздника талантов» (2007г.)

(Звучит гимн «Корниловской ДШИ»)
Вед. Сегодня мы открываем наш ставший уже традиционным «Праздник талантов». Для нас это подведение итогов за год, возможность показать себя, а для Вас, гостей и зрителей, - оценить наши достижения, конечно же, порадоваться за нас и получить заряд хорошего настроения. Сегодня мы подведем итоги выставок и конкурсов, прошедших за год, номинируем лучших учеников и конечно поздравим с окончанием школы искусств наших выпускников.
Итак, для торжественного открытия и поднятия флага приглашаем нашу выпускницу – Верколаб Людмилу. (Гимн. Люда выносит флаг. Гимн затихает)
Вед. 1: День первый лета!
Стань еще светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь праздник наш задуман для детей.
Его всегда мы отмечать все будем.

А накануне лета – каждый год,
Задорные веселые ребята
Привозят к нам веселья хоровод,
На праздник признанных талантов.
Праздник талантов открывает Верколаб Людмида с песней «Маленькая страна»
Г. А.. К нам на праздник съехалось немало гостей. Давайте поприветствуем их дружными аплодисментами: ___________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ и конечно ребята из подразделений нашей школы – из Малиновки, Басандайки, Черной Речки. Чуть позже мы с огромной радостью предоставим слово каждому нашему гостю.
Вед. Сегодня мы проводим торжественное закрытие районной выставки детского изобразительного искусства «Мы рисуем мир» и второй районной выставки самых юных художников «Малыши рисуют мир».
Вед. Чтобы выставка открылась, все ребята потрудились
Натюрморты и гризайли, перечислишь все едва ли.
И портреты и пейзажи собрались все рядом сразу,
Богашово, Басандайка, чей рисунок, отгадай –ка.
Видим радостный коллаж и Корниловский пейзаж
И гусята и овечки разгулялись на лугу,
Расписные человечки пляшут в сени на стогу
Чья работа «На крылечке»? – То шедевр из Черной речки.
Из Малиновки детишки любят композицию,
Их работы украшают нашу экспозицию.
Старшие и малыши, все работы хороши!
Вед: Максим Сельский исполнит польку «Карабас»(синтезатор).
Вед. Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине или розу в хрустале
Или бронзовую вазу или грушу или торт
Или все предметы сразу – знай, что это НАТЮРМОРТ.
Г. А.. Слово предоставляется ________________________________________________________
М.В. В номинации «Натюрморт» для награждения приглашаем на сцену __________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вед. На сцене Даша Шукшина и Даша Никитина с песне й «Аленушки»
Вед. Поздравление для наших победителей приготовили ребята из с. Басандайки
Вед. В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Болтают с вами запросто
Настурции и лилии.
Умеют львы косматые
Скакать верхом на палочке.
А мраморная статуя
Сыграет с вами в салочки.

Ура, Вообразилия,
Моя, Вообразилия,
У всех, кому захочется,
Там вырастают крылья
И каждый обязательно
становится кудесником,
Будь он твоим ровесником
Или моим ровесником.
Вед. На сцене Максим Сельский «Все мы моряки»
Вед. «Ходики с кукушкой» в исполнении Яськовой Тани
Вед. Если видишь, на картине смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном или в робе верхолаз
Летчик или балерина или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.
Вед. Номинация «Портрет». _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вед. В подарок прозвучит песня в исполнении Русановского Вити «Страна чудес». Встречайте!
Вед. Я в художку приду и мольберт разверну,
Деревни своей красоту нарисую.
Через краски и кисть на нее я взгляну,
Словно бы прошепчу: «Мне не надо другую.»

Нарисую я день, нарисую цветы
Синим цветом я сделаю речку.
Я могу рисовать, я хочу рисовать,
Я люблю рисовать человечков.

Много, много друзей нарисую сейчас,
Чтобы каждый узнал себя на портрете.
Будет много улыбок и солнца, и глаз,
Нет художников лучше, чем дети.
Вед. Спиридонова Женя - «Вальс» Дога
Вед. Для вас танцуют Витя и Даша «Давай дружить!»
Вед. Если видишь, на картине нарисована река
Или ель и белый иней или сад и облака
Или снежная равнина или поле и шалаш,
Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вед. В подарок для вас исполнит песню «Старший брат» Котова Лена
Вед. Для вас, ребята, приготовили подарок воспитанники Малиновского подразделения

Вед. Если ты задумал сделать
Что – то грандиозное,
Сделать снежную равнину,
Зимушку морозную.
Чтоб картинку краской сделать,
Холод передать и иней –
Ты возьми холодный цвет:
Сиреневый и синий.
«Черный кот» исполняет Ваймер Сергей
Г. А. (награждает за «Волшебник Новый год» и «Мой край сибирский»)_____________________
___________________________________________________________________________________
Вед. Мелодия из к/ф «Профессионал. Исполняет Королева Вика (синтезатор).
Г. А. (награждаются музыканты за конкурсы «Рождественские колокольчики», «Весенняя капель», «Этюды», «Пробный камень»)________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Вед. Для музыкантов приготовили подарок наши танцоры. Встречайте Васильеву Алену «Восточный танец».
Вед. Если хочешь стать известным
И великим музыкантом,
Слушай музыку чужую,
Изучать ее старайся.

Если хочешь стать известным
И великим ты танцором –
Не ленись тренироваться
День и ночь ходи танцуя,
Чтоб синхронно исполнять вместе радостно движенья.

Ну, а может ты известным стать художником задумал,
То тогда прикрой глаза ты
И представь себе закат,
Чтоб такого не увидел,
Кроме, как в твоей картине
Зритель больше никогда.
Вед. Слово предоставляется администрации нашей школы.
М.В. (Приз «Перспектива»). В номинации «Музыканты» премия «Перспектива» вручается _____________________________________________________________________________

Вед. В подарок номинанту «Танец с зонтиками».
М.В. (Приз «Перспектива»). В номинации «Танец» премия «Перспектива» вручается _____________________________________________________________________________
Вед. «Маленькая страна» в исполнении Ивановой Тани (синтезатор).

Вед. Наша Ива не ленива:
Целый день рисует Ива,
Есть бумага, кисть и краски.
Красным - губки, синим - глазки,
Кудри – цвета золотого,
Вот и девочка готова!
- Поглядите, - просит Ива,-
Как по вашему, красиво?

Подлетела к Иве Майка-
Знаменитая всезнайка:
- Ива, у тебя талант!
- Подрисуй ей только бант!

Наша Ива не ленива,
Тут же бант рисует Ива.

На картинку смотрит Ирка
И у ней нашлась придирка:
- Дам тебе один совет:
- Выкрась бантик в красный цвет!
Наша Ива не строптива,
Красный бант рисует живо.

Наконец явился Славка
- Молодец, но есть поправка:
Бант по мненью моему,
Совершенно не к чему!

Ива очень терпелива,
Достает резинку Ива…
Смотрит Славка, Майка, Ирка
Вместо банта стала дырка!

-А теперь, - спросила Ива, -
Как по- вашему, красиво?

М.В. (Приз «Перспектива»). В номинации «Художник» премия «Перспектива» вручается _____________________________________________________________________________
Вед. Аврамов Александр «Морячка»
(Администрация вручает призы номинантам)
Вед. Для вас поет Верколаб Люда «С днем рождения». Встречайте!
Вед. К концу подходит год учебный.
Уже на за горами лето.
Н впереди одно мгновение:
Итог учебы многолетней.

Итог прекрасен без сомненья:
Наш выпускник, кто много лет
Взрослел, умнел, рос в этих стенах.
Оставил в школе яркий след!

Вся школа к старшим с уваженьем,
Завидуя в душе слегка,
С восторгом, трепетом, волнением
Встречает день выпускника.
Вед. На торжественное вручение свидетельств приглашаются: Верколаб Людмила, Спиридонова Женя, Лосев Саша, Котова Лена, Королева Вика ___________________________
Вед. Ответное слово предоставляется нашим выпускникам.
Вед. Для всех выпускников поет Зеленова Соня. «Школа»
Г. А. Вот и закончился учебный год..__________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вед. Приглашаем на сцену всех участников концерта. Поприветствуйте наших артистов.
(«Подари улыбку миру»)

Shamanaika
23.06.2010, 08:22
Предлагаю интересный новогодний сценарий, который проводился в нашей ДШИ.

"Новогодние приключения конфет2".
Время проведения: 27.12.05, в 16.00 часов
Место проведения: помещение КДШИ


Действующие лица:
КАРИЕС – инопланетянин, компьютерный вирус. На нем майка с надписью КАР И ЕС.
ЖЕЛТЫЙ (конфета эмэмдемс)– желтый, мягкий и робкий.
КРАСНЫЙ (конфета эмэмдемс) – красный и веселый, любит танцевать.
Оба в костюмах, на животе надпись белой буквой «М»
СНЕГУРОЧКА.
ДЕД МОРОЗ.

Вступление:
Музыка ______________. На заднем плане летающая тарелка, звездное небо.
Сообщение компьютера: До Нового года осталось 2 часа 15 минут. Спасибо, что вы прослушали сообщение. (Танец инопланетных человечков. В финале танца раздают красные и желтые шары зрителям).

ФОН «Розовая пантера»
Выглядывает Кариес: Привет пацаны! А где вы столько шаров достали? Давайте поменяемся. Вы
мне шары, а я вам конфеты, вот стащил на карамельной фабрике.
Сообщение компьютера: На землю прибыл корабль рейсом 2006 с планеты Карамель. Будьте
осторожны, возможен кариес. До начала нового года осталось 1 час 30
минут.

ФОН «Ты скажи, че те надо.» Кариес меняется с некоторыми ребятами (шары на конфеты). Громко произносит «Рад познакомиться» и т. д. Утихает музыка, эффект «эхо» с ужасным смехом.
Кариес (уходит): Ну, теперь детки ваши зубки будут крепки».
ФОН «Когда мои друзья со мной» или музыкальный номер.
Выбегают Желтый и красный.
Красный( обращается к Желтому): Ну, вот доигрались, посылают в порядке шефской помощи к детям елку проводить.
Желтый: А что, тебе больше в глазури плавать нравиться или, может, в музей захотел?
Красный: Был я в музее, чуть не съели.
Желтый: Ну, а я про что. Лучше уж новый год встречать, да и танцевать я люблю. Слушай, есть у
меня две (одна, три…) знакомые «Карамельки» - закачаешься.
Красный: А как же новый год?
Желтый: Новый год подождет.
(Музыкальный номер. Желтый и красный пританцовывают рядом)
Сообщение компьютера: До начала нового года осталось 40 минут. Спасибо, что вы прослушали
это сообщение.
ФОН: «Розовая пантера».
Звук ветра Появляется кариес. Толкает ящик с надписью
«Обогреватель». В руках пульт. Включает кондиционер со словами:
Кариес: Ну, что, как танцы? Что нравится? (со злостью) Нового года все равно уже не будет. Я деда
Мороза силы волшебной лишу. (Делает пассы руками).А еще я купил супер кондишен «Тепло-холод», так что ваши любимые эмэмдемсики скоро совсем расплавятся. А у вас от конфет
зубки того… Я еще вернусь, вот только вирус в главный компьютер запущу – и сразу к вам.
Выходят Желтый и Красный
Красный: Не нравиться мне все это, Желтый.
Желтый: К ребятам, к ребятам… Да уж лучше в музей.
Сообщение компьютера: До начала Нового года осталось… Неисправность. В главной системе
возможен кариес, повторяю…
ФОН ветра
Желтый (к ребятам): А что это шумит? Кондиционер? Кариес включил? Это он может.
Красный: Новый год спасать надо, как же ребята без елки, без подарков. Да и с нас глазурь потечет.
Желтый: Нужен пульт, холодильник. Или морозильник, а то вместо «елочки» будем плясать «Чунга
чанга».
Красный: Холодильник не поможет - электричества-то нет, а в компьютере вирус завелся. Надо Деда Мороза срочно звать.
Желтый: Хорошая мысль коллега. Полетели за ним. (Убегают)
(Музыкальный номер)
Желтый и Красный входят с дедом Морозом и Снегурочкой.
Дед Мороз: Здравствуйте ребята!
Снегурочка: Здравствуйте! (Поет песню на мелодию «От улыбки хмурый день светлей»)
Я рождаюсь каждый новый год
И спешу на елку в школу к ребятишкам,
Затеваю с ними хоровод,
Веселятся и девчонки и мальчишки.

Припев: Ну, а лучший мой дружок –
Это беленький снежок,
Тот что легче самой крохотной пушинки…

С голубого ручейка
Начинается река,
А Снегурочка лишь с маленькой снежинки.

Дед Мороз: Что-то жарко у вас.
Красный: Это все Кариес. Обогреватель включил, а пульт унес, хочет нас расплавить.
Желтый: И компьютер завис. Елку зажечь не можем – электричества нет.
Дед Мороз: По компьютерам – это к Снегурочке, она шибко разбирается. А на елке огни зажечь я
бы помог, да сила моя волшебная пропала. (В это время Снегурочка с огромной отверткой
«лечит» компьютер)
Снегурочка: Ну, вот, вирус удален, система работает нормально.
Сообщение компьютера: Сообщаю, сила Мороза вернется, если земляне его загадки отгадают.
Дед Мороз: Сейчас попробуем:
Кто ответит на вопрос:
Как зовется Дед Мороз
В африканских жарких странах?
Хоть звучит немного странно…
Подсказать чуть –чуть пора…
Он зовется Дед…(Жара).

А кто из вас подскажет тут,
Как нас в Америке зовут?
Ни Вини Пух , ни Микки Маус!
Нас называют Санта… (Клаус!)

Ну, а во Франции, друзья,
Как хитро называюсь я?
Смелей, смелей, мадемуазель!
Нас называют Пэр… (Ноэль)!

А в Скандинавии народ
Связал с животным Новый год.
Признаться, я немного зол,
Что Дед Мороз у них …(Козел)!

Хорошо! (Повел плечами). Чувствую, чувствую, силы волшебные возвращаются. А ну-ка,
сейчас проверим. В честь события такого
Мы красавице лесной
Скажем два волшебных слова
(Повторяйте их за мной)!
Пусть на елке в целом мире заблестят огни!
Скажем дружно, три-четыре:
Елочка, гори!
. (Ударяет посохом по сцене, елка загорается). Ну, вот, полный
порядок. Веселись честной народ – праздник в гости к нам идет.
Снегурочка: И с хорошим настроеньем мы встречаем Новый год! (Музыка на синтезаторе)
Выходит Кариес (ежится): Что-то прохладно. Кондишен сломалсся? (К Деду Морозу) Что
радуешься? Справился со мной.
(Обращается к Желтому и Красному) Что еще не растаяли?
Снегурочка: Вот он главный проказник, вирус несчастный.
Кариес: Сама ты баба снежная.
Дед Мороз: Да его лечить надо. Есть у меня одно лекарство. (Достает из мешка коробку с надписью
«Стиморол». Отдает Кариесу) И чтоб у меня тут без шалостей, а то превращу в
символ нового года.
Сообщение компьютера: На планету Земля прилетает звездолет с планеты «Улыбка».
Встречайте на первом причале группу из ___ человек.
Желтый: Ура, наши прилетели.
Дед Мороз: Встречайте новых гостей. А нам со Снегурочкой пора. А ты, Кариес, помогай ребят
веселить. (Уходят)
( Финальная песня под фонограмму. Поют все.) (Все герои выходят на сцену)
Желтый: Красный, а ты не забыл про подарок для своей красавицы Чупа-Чупс?
Красный: Спрашиваешь, я три планеты облетел в поисках новой обертки. Ну, а ты, Желтый, что ты
хочешь на Новый год?
Желтый: Я хочу новую глазурь.
Кариес: А я хочу много друзей.
Кариес (вместе): А на память о нас и о празднике,
Чтоб надолго запомнилась встреча,
Желтый: Предлагаем вам девочки,
Предлагаем вам мальчики
Красный: Сесть на стульчики и на диванчики, -
Фотографией миг сей увековечить.
Вместе: С Новым Годом!

Shamanaika
23.06.2010, 08:27
А этот концерт проводили весной, всем зрителям очень понравился.
Сценарий концерта.

Место проведения: ДК с. Корнилово
Время проведения: 12.04.09г., в 14.00 ч.

Перед концертом фоном звучат песни : «Прекрасное далеко», «Мы желаем счастья вам», «В добрый час», Песня кота Леопольда, Песенка маленького Мука

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем концерте, в нашем прекрасном селе. Наш концерт мы посвятили доброте. Доброте, которой нам так сегодня не хватает.
Пусть этот концерт подарит вам хорошее настроение и укрепит вас в желании делать добро, чтобы к концу праздника каждый из присутствующих с чистым сердцем смог сказать…
В.: Я клянусь, что стану чище и добрее
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Ну, что ж… Наполним музыкой сердца. Устроим праздники из буден.

Шкляр Данил, Парафейникова Юля «Дождик длинноногий»
Сельский Максим «Мурлыка»

В.: Добро!... Доброта... Добродетель… Какие слова…
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды…

Диринг Мария синтезатор «Серенада»
Танец «Паровозики»

В.: Вы, наверное, согласитесь со мной, если я скажу, что мы живем в самом прекрасном селе. Пусть живется здесь хорошо и радостно, всем невзгодам назло, пусть будут счастливыми и здоровыми ваши дети, пусть будут они добрыми, очень добрыми, хотя…
В.: Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета…

Яськова Татьяна и Сельский Максим «Принцесса»
Татьяна Иванова «Одинокий пастух»(синтезатор).

В.: Делая добро другим, мы приносим радость себе и тогда, несмотря ни на какие трудности, дышится легко и свободно.
А если глубже дышится и легче,
Если зорче в завтра я иду,
То не зря расправил плечи
День обычный поутру.
Потому что все на свете
За дела свои в ответе.
Если дует свежий ветер,
Это значит быть добру!

Танец «Рок – н - ролл».
Спиридонов Максим, синтезатор «Подмосковные вечера»(синтезатор).

В.: Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети…

«Бабушка» Сельский Максим
Байбакова Марина « Лето»

В.: Дорогие друзья! Разрешите признаться вам в любви. Да, именно в любви.
И наверно, свежий ветер
Мой порыв ответный встретит,
И уверен, что ответит: «Где любовь –
Там быть добру».

Для вас звучит песня о любви в исполнении Ваймера Сергея «Девушки, как звезды»
Байбакова Марина, Яськова Татьяна «Песня о земной красоте»

В.: Помните песенку кота Леопольда:
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, - то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.

И впрямь, очень трудно, когда нет рядом добрых и хороших друзей, когда некому по – доброму произнести замечательные слова: «Ребята, давайте жить дружно..» Потому что надо…
Добрым быть и в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей…

Байбакова Марина, Яськова Татьяна «Жар птица»
Иванова Татьяна «Венгерский танец» (фортепиано)

В.: Мудрые всегда говорили:
Спешите делать добро, спешите!
Ищите добрых друзей, ищите!
Здорово, когда на свете есть друзья,
Потому что в одиночку жить нельзя!

Ваймер Сергей «Под крышей дома»

В.: Нужно, чтобы и в будни и в праздники добрые улыбки находили друг друга, добрые руки сливались в рукопожатиях, а добрые дела приносили хотя бы немного радости.

Финальная песня «Подари улыбку миру»

В.: Вот и закончился наш концерт. Но добро, которое мы несем в своих душах и дарим друг другу будет жить вечно.
В.:Желаем вам счастья, здоровья, добра.
А вашему дому – любви и тепла!

Фонограмма песни: «Мы желаем счастья вам»

мадам Синкопа
17.07.2010, 15:33
у нас в школе проводилось такое мероприятие. Были ансамбли:дочь вместе с мамой играли на фортепиано ансамбль; мама пела, дочь аккомпанировала; дедушка играл на баяне, внук пел и т.д. Кстати. сами родители были в восторге.

БуРнЫй ПоТоК
17.07.2010, 19:01
у нас в школе проводилось такое мероприятие. Были ансамбли:дочь вместе с мамой играли на фортепиано ансамбль; мама пела, дочь аккомпанировала; дедушка играл на баяне, внук пел и т.д. Кстати. сами родители были в восторге.
мы года 3 назад тоже пробовали провести конкурс семейных ансамблей. Подготовка была хорошая, пол года готовились. Причем для начала объединили 2,3 детей из одной семьи. Например один учится на баяне, второй на балалайке, а сестра у них вокалистка, так и работали со всеми, брали одно произведение. Потом нашли маму, которая в детстве училась играть на ф-но, дали ей несколько уроков, чтобы вспомнила, написали простые аккорды, а сын на гитаре играл ее, здорово получилось. Потом у меня еще был ансамбль, где играли 3 двоюродных братьев на баяне, а их родители на ударных. Вообще идея классная, но доп подготовки море, поэтому пока не беремся заново за это мероприятие

Одарина
17.07.2010, 19:35
Хочу поддержать тему семейных выступлений. Пару лет назад проводили концерт "Музыкальные династии", в котором приняли участие только преподаватели и их дети, внуки, сёстры, получившие профессиональное образование или обучающиеся на данный момент. Концерт тоже получился очень разнообразный. Фортепианные дуэты мамы и ребёнка, причём возраст ребёнка колеблется от ученика школы и до студентов колледжа и консерватории. Кроме ф-нных были и смешанные дуэты (с флейтой, балалайкой, саксофоном). Песню, сочинённую в стенах школы, исполняла мама, а сын исполнял соло на саксофоне, это было эффектное выступление. Внучка (уч-ся нашей ДМШ) исполнила песню бабушки-композитора (тоже нашей коллеги). Дети наших преподавателей, обучающихся на отделении раннего развития, естественно тоже доставили большую радость. Очень трогательным было финальное выступление: песню исполнял ансамбль - мамы с сыновьями (преподаватели и их дети). Как-то получилось, что и мамы были примерно одного возраста, и мальчишки тоже.

Одарина
26.08.2010, 13:02
В основу этого мероприятия легла известная телепередача. Детям понравилось.

Игра «Поле чудес» для юных музыкантов

3 тройки игроков
Игра со зрителями
Финальная игра
Суперприз

Все игроки получают призы от ведущего, а финалист приз выбирает сам.

12 секторов:
Миллион (баранки)
Миллион (бумажка, а на ней написано «миллион»)
Фант – задание (4 действия одновременно)
Альтернатива (угадать 3 слова, бросая кубик 3 раза, всякий раз открывая букву, соответствующую цифре, выпавшую на грани кубика: соната гитара легато)
З – загадка: Видна, но не слышна, а слышать надо. Кто – она? (пауза)
С Новым годом (поздравить сидящих)
Приз (торги)
Риск – выбор: аплодисменты, выход в финал, выход из игры, утешительный приз
Подарок
Сектор «х 2» - два хода подряд
Большой приз (шары надувные)
Банкрот
Сектор «+»

Задания на 1, 2, 3 тур
Многие великие музыканты также проявляли себя и на другом поприще. Например, Бородин был талантливым учёным-химиком, знаменитый тенор Собинов юристом (его даже в шутку называли лучшим юристом среди певцов и лучшим певцом среди юристов).
Кто из известных композиторов прославился тем, что был отличным кулинаром и изобрёл блюдо, которое и сейчас называют его именем. (Россини, а блюдо называется Турнедо Россини)

Природа создала удивительные, прекрасные творения. Это цветы. Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Они восхищали многих художников, поэтов, музыкантов на создание бессмертных шедевров искусства. Вспомните музыку Чайковского: замечательный Вальс цветов из балета «Щелкунчик», «Подснежник» из фортепианного цикла «Времена года». У каждого человека есть свой любимый цветок. А какой цветок любил Чайковский? (ландыш)

Когда-то в старой Италии собирались благочестивые люди помолиться богу и поразмышлять о разных вещах. Помещение для таких собраний называлось по-латински от слова «молиться». Но и в богоугодном деле их тянуло к искусству, к музыке.так появилось музыкальное представление, в котором разворачивалась история из священного писания. Так возник один из вокальных жанров. Позднее эти произведения стали иметь нерелигиозное, светское содержание. А жанр превратился в большое многоголосное музыкальное произведение для певцов, хора, оркестра, тоже вроде музыкального представления на серьёзную, значительную тему, но не в театре, а на концертной эстраде.
Как называется этот жанр? (оратория)

Для зрителей
Известно, что в названии танцев есть подсказка их основных танцевальных движений (па). Например, менуэт – мелкий шаг, полька – пол-шага, халлинг – танец с прыжками. Некоторые танцы имеют несколько названий (в родной стране, в разной местности их называют по-разному, но в их названии непременно указано на танцевальное движение). Как называется в нашей стране танец, который у немцев в старину носил название «роллер»? (вальс)

Финал
Гармонь имела в народе разные названия : «ливенка», «тальянка», «черепашка» и т. д. Душа этого инструмента – устройство, действующее силой сжатого воздуха. Воздух нагнетается мехами, он колеблет упругие металлические пластинки. Поражают своей меткостью и простонародное название гармошки. Одно из них вы назовёте, когда угадаете все буквы.
(«растащиха»)

Суперигра с сюрпризными наградами
Как называется интервал от «до» 1 октавы до «ми» 2-й? (ундецима)
Награда: «5» по сольфеджио

Имя итальянского архитектора 17-18 века Гвидо Аретинского (де Ареццо) мало, что говорит любителям архитектуры. Он преуспел в другом. Ему принадлежит честь открытия самого универсального средства передачи информации, для которой уже не преграда языковой барьер, не говоря уже о времени. Это средство у каждого на слуху. Можно его назвать по складам, можно одним словом. Каким? (гамма)

«Мне удалось повидать большой свет, но всюду и всегда я оставался тем, кем был – простым чешским музыкантом». Эти скромные слова были сказаны одним из крупнейших композиторов 19 века, когда он находился в зените славы. Кто этот композитор? (Дворжак)

Антошкин Хандошкин (ханд – рука, по-немецки) – на немецкий лад.
Один из видных композиторов доглинковской эпохи. Скрипач, исполнитель народных песен, владел всеми струнными.
У него была особенная балалайка, сделанная из тыквы-горлянки, изнутри проклеенная порошком из битого хрусталя, отчего звук у неё получался чистый, серебряный.

kev1608
28.08.2010, 23:21
Музыкальный альбом (сценарий посвящен Детскому альбому Чайковского)

Звучит «Вальс» (исп. Лиля Крощук ) из сборника П.И. Чайковского «Детский альбом». Входит Ведущая.

Ведущая.
Какая прекрасная музыка открывает наш сегодняшний вечер!
Это «Вальс», который написал знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Его «Вальс» сочинён специально для этого сборника. (Указывает на обложку выставленного «Детского альбома».) Давайте сегодня перелистаем страницы этого музыкального сборника, который Чайковский специально сочинил для юных музыкантов. Только одновременно я предлагаю вспомнить и некоторые эпизоды из жизни самого композитора. Ведь многие детские воспоминания стали основной для создания музыкальных пьес альбома.
Бом-бом, бом-бом,
Открывается альбом.
То весёлый, то печальный,
Не простой, а музыкальный!

А как у композитора возникла идея создания такого альбома?
Весной 1878 года П.И. Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал на Украину погостил в семье своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. Сохранилось много писем композитора о том, в каком он был восторге от подготовленной для него комнатке. А в свободное время П.И. Чайковский любил возиться со своими маленькими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами и сам аккомпанировал им на рояле. Тогда-то он решил написать целый сборник пьес для юных музыкантов, пьес лёгких, запоминающихся и с интересными названиями.
Здесь встречаются картины природы и названия детских игр. Сказочные персонажи и танцевальные мелодии. Но мы слишком долго говорим о музыке.
Во многих семьях было принято начинать и заканчивать день молитвой – обращением к Богу. По воскрееньям дням молились в храме, а вдругие дни – чаще дома: иногда перед иконами, а иногда и просто в душе, про себя.
«Утренняя молитва» звучит светло, с благодарностью и добротой. Музыка молитвы тихая и торжественная.

Господи Боже!
Грешных спаси:
Сделай, чтоб лучше
Жилось на Руси…

Исполняет Валя Ковальчук
Ведущая:
Сам Пётр Ильич родился в маленьком городке. Мне кажется, что в «Зимнем утре» он изобразил своё детское впечатление. Будто малыш выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замёрзшие окошки в доме напротив. Представьте, будто-то вы подышали на замёрзшее стекло, и в эту маленькую проталинку мы смотрим, что делается за окном. Ну-ка, ребята, закройте глаза и послушайте так пьесу «Зимнее утро». Интересно, что каждый из вас увидит, благодаря музыке.
Поёт зима аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Да больно холодна…
(стихотворение читается перед исполнением пьесы)
Звучит фонограмма пьесы Зимнее утро

Ведущая:
Но, наверно, мы больше любим наблюдать за природой весной, когда всё оживает, и воздух звенит от птичьих трелей. Звуки ее мелодии передают щебет этой весенней птички. Послушайте, ребята, как мелодия меняется, становиться то выше, то ниже, словно звонкий жаворонок то поднимается ввысь, то спускается к земле.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая!
Я здесь пою приход весны!»
«Песня жаворонка»
Исполняет Таня Шепенунко
Ведущая:
А мне нравится, как композитор передаёт в музыке детские игры – для девочек и мальчиков. Да, и играх девочек, конечно присутствуют куклы. Одна кукла заболела, пьеса о ней так и называется «Болезнь куклы». И музыка здесь словно рисует, как капают слёзы девочки, которая горюет над её кроваткой.
Исполняет Анжелика Брагина
Ведущая:
Но мне больше нравиться пьеса «Новая кукла». Мелодия в ней словно сверкает от счастья, передавая радость и восторг. Эту музыку ребята смогут лучше понять, если к ним в гости придёт её героиня. Давайте позовём её все вместе, только негромко и вежливо: «Кукла, кукла!»
Вместе со зрителями ведущая зовут Куклу. Входит Кукла – нарядно одетая девочка со специфической «кукольной» походкой.

Ведущая:
Мы попросим нашу Куклу станцевать, ребята похлопаем в ладоши.
Итак, в исполнении Саши Деркач прозвучит пьеса П.И. Чайковского «Новая Кукла»
Кукла танцует, а потом садится рядом с Ведущей.
Кукла:
Я пришла из кукольной страны и хочу теперь познакомить вас с двумя играми для мальчиков. Пьесы, в которых говорится об этих играх «Игра в лошадки» и «Марш Деревянных солдатиков»
«Игра в лошадки» исполняет Тимофей Шульган
Я на лошадку свою златогривую
Сел и помчался по дому, по комнатам
Мимо стола, этажерки и тумбочки,
Мимо кота, на диване лежащего,
Мимо сидящей с вязанием бабушки,
Мимо мяча и коробки с игрушками…
(стихотворение читается перед исполнением пьесы)
Ведущая:
Дорогая Кукла, а ведь «Марш деревянных солдатиков» мы можем не только послушать, но и спеть. Ведь дело в том, что музыка Петра Ильича Чайковского легко запоминается. А если на его мелодии сочинять слова, то их даже можно спеть, как песенки. Хотя этот марш Чайковский написал для исполнения на фортепиано, но поэтесса Ирина Агапова написала к нему слова, и получился марш, который можно спеть.
«Марш деревянных солдатиков».
Исполняет хор
Вбегает Арлекин
Ведущая: Кто это?
Кукла: Я зна-аю! Это клоун из итальянской комедии масок. Его зовут Арлекин.
Арлекин: Верно. Я – Арлекин. Здравствуйте ребята. Я знаменитый итальянский клоун и хочу познакомить вас с теми пьесами, которые написал П.И. Чайковский, вспоминая о своих путешествиях по странам Европы. Вот «Итальянская песенка», мелодию которой композитор услышал в городе Флоренция. Был карнавал, и маленький мальчик пел под гитару чудесные песни. Это музыка наполнена солнечным светом и теплом далёкой Италии.
Исполняет Любовь Серко

Арлекин: Еще одну мелодию композитор услышал в Венеции. Вечерами под окна дома, в котором он жил, приходил уличный певец с маленькой дочкой. Песня девочки стала главной темой пьесы «Шарманщик поёт»

Исполняет Анита Мельничук

Арлекин: «Старинная французская песенка» в её основу легла настоящая французская песня, обработанная П.И. Чайковским. Звучание её печально, как воспоминание о Франции или о далёком прошлом. Слушая музыку, можно вообразить давно ушедший мир старинных замков, легенд, рыцарских песен-баллад.

Исполняет Лиза Качаловская

Арлекин: А теперь мы отправимся в путешествие по Германии. В отличии от предыдущей «песенки», «Немецкая песенка» пьеса бодрая и жизнерадостная. Так и хочется вообразить поющих немецких крестьян или, может быть охотников. В гористой местности – Тироле - до сих пор встречается знаменитое тирольское пение с быстрыми широкими скачками в мелодии.

исполняет Лия Киричун

Арлекин: Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что одна из самых знаменитых мелодий не только «Детского альбома», но и музыки, сочинённой Чайковским вообще, - «Неаполитанская песенка»
Ведущая: Ты прав. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро».
Арлекин: Но давайте послушаем, как будет звучать «Неаполитанская песенка» в исполнении Давида Хабовца

Ведущая: Это последняя страна, по которой мы путешествовали. Давайте мы поблагодарим Арлекина за увлекательный рассказ.
Кукла: Что-то я засиделась. Давайте повеселимся. (Хлопает в ладоши). Ура. Ура. Начинается урок танцев. Давайте с вами поиграем.
Ведущая: Разделим зал на две команды «Солнышко» и «Тучка», какая команда назовёт большее количество танцев, та и победит.
Подводятся итоги игры
Ведущая: Ребята, вы так много знаете танцев, наверно любите танцевать, даже если не очень получается. Приятно смотреть на красиво танцующих людей. Сколько в мире разных танцев! Всех и не перечислить.
Кукла: А мы открываем свою танцевальную программу «Мазуркой»
Ведущая: Название этого танца происходит от Мазовии - области Польши. Сначала мазурка была деревенским, крестьянским танцем с грубоватыми притопами и подскоками. Но, даже став бальным танцем, мазурка не утратила своего задора, упругости и подвижности. Для того чтобы станцевать её, надо уметь чётко и ритмично двигаться, и выполнять разнообразные танцевальные движение – коленца. Детская музыка Чайковского звучит с какой-то рыцарской гордостью. Наверное, мальчик, герой «Детского альбома», всё-таки одолел эту трудную науку и теперь уверенно движется по залу, направляя шаг своей юной дамы…
Мужчина в парике в костюме и парике с жезлом «Мазурка»
исполняет Назия Джуран
Кукла: Девочки, ай-да польку

«Полька» исполняет Таня Мартынова
Ведущая: … Маленькие герои «Детского альбома» хорошо знакомы с сельской жизнью. В деревне дети могли послушать песни крестьян, полюбоваться их танцами и обычаями. И, конечно, услышать игру сельских музыкантов.
Кукла: Ребята, а знаете ли вы, что такое гармоника и есть ли в нашей школе инструменты родственные гармонике.
Зал отвечает (баян, аккордеон)
Ведущая: Без гармонии уже не представить себе современной деревенской музыки. А во времена П.И. Чайковского русские крестьяне только ещё осваивали гармонику – привозной инструмент.
П.И. Чайковский остроумно изобразил, как гармонист играет по слуху, приспосабливаясь к чудо-инструменту. Мужик пытается приладить один аккорд к другому. Один связанный аккордовый наигрыш он уже вроде бы подобрал, выучил и повторяет его. Но дальше приключается неприятность: начало наигрыша мужик помнит твёрдо, а вот конец позабыл. В воздухе повисает неустойчивый аккорд: меха сдвигаются и раздвигаются, а куда нажимать – он вспомнить не может «Мужик на гармонике играет» исполняет Влад Кардаш

Кукла: Пляшет кошка, пляшет кот,
Пляшет Жучка у ворот,
И катка, и ушат,
И грабли, и ухват,
И веник, и метла,
И ножки у стола…
Пляшут миски, пляшут вёдра,
Пляшет таз…
Да чего сегодня весело у нас!

«Камаринская» исполняет Оля Романюк
Ведущая: Как хорошо, длинными зимними вечерами помечтать, сидя в мягком кресле, глядя на огонь в камине. Грёза – это мечта, видение, возникающее в воображении. Музыка звучит мечтательно, с нежной, трогательной интонацией.
«Сладкая грёза» Исполняет Настя Баран
Ведущая: Помню я: бывало, няня,
Долго сидя над чулком,
Молвит: «Баловень ты Ваня,
Всё дурачишься с котом.
Встань, подай мою шубейку:
Что-то холодно, дрожу,
Да присядь вот на скамейку,
Сказку длинную скажу.»
И старушка с расстановкою
До полуночи горит.
С приподнятою головкой
Я сижу. Свеча горит.
Петухи давно пропели.
Поздно. Тянется ко сну…
Где-то дрожки прогремели…
И под говор я засну…

Кукла: Мы не знаем точно, о чём именно эта сказка, рассказанная няней. Но, слушая пьесу Чайковского, можно живо представить себе и общий ход сказки, и особую интонацию няни-рассказчицы.
В русских сказках часто строятся, бывает так: (Иван-Царевич, Василиса, Иванушка-дурачок) живёт-поживает, а потом отправляется за чем-нибудь в тридевятое царство или в дремучий лес. Победив там Кощея, Змея Горыныча или злую Бабу-Ягу, герой возвращается обратно – «жить-поживать да добра наживать». Примерно так и построена пьеса «Нянина сказка».
Исполнит её Маша Киселёва

Ведущая: «Детский альбом» начинается и завершается молитвой. Но в отличии от «Утренней молитвы» в последней пьесе передаётся сосредоточенное и даже суровое звучание церковного хора. Может быть, сам автор, вслушиваясь в молитву «Господи, помилуй» церковного хора, тоже молится за своего маленького героя.

«В церкви» исполняет Аня Дудчик

Ведущая: В этом году музыкальный мир празднует две очень важные даты 170 лет со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского и 132 года со дня первого издания в России «Детского альбома».
Сам П.И. Чайковский написал своей сестре в письме об этом следующее «Скажите моему племяннику Бобу, что напечатаны ноты с картинками, что ноты эти сочинил дядя Петя и что на них написано: «Посвящается Володе Давыдову».»
Восточная мудрость гласит: «Рукопись – рукопожатие на расстоянии». И сегодня, пожимая через автограф руку Петра Ильича Чайковского, мы должны выразить ему огромную благодарность за то, что через «Детский альбом» мы получили не только блестящие образцы пьес, но и мудрые уроки жизни.
Спасибо за внимание.
До новых встреч.

kashkahaelena
20.09.2010, 08:28
Дорогие коллеги. Помогите со сценарием ко дню учителя.

БуРнЫй ПоТоК
01.10.2010, 10:17
Дорогие коллеги. Помогите со сценарием ко дню учителя.
конкретного сценария у меня нет, мы сегодня собираемся с педагогами, просто делаю небольшую игровую программу.. Например составила вопросы о каждом педагоге, вперемешку с музыкальными вопросами....1 сколько лет проработала у нас ........
или какого цвета телефон в приемной.... Буду делать по типу живых кнопок, 3 мужчин садим на стулья, за ними ставим женщин, мужчины кнопки, как только на их голову нажимают женщины, они должны издать звук, и еще какие-нибудь смешные кепочки или шапочки на них надеть

Далее проведу гороскоп:
Не надо быть сегодня скромным отзовитесь в зале ОВНЫ.
Вы напьетесь до отвала, и уйдете с кем попало.

Где у нас сидят ТЕЛЬЦЫ? Молодцы и сорванцы,
Вам сегодня веселиться.Улыбаться и звездиться

Всех быстрее БЛИЗНЕЦЫ? Где же эти эти удальцы
Сегодня пейте, ешьте за двоих.Не так уж много вечеров таких.

У зодиака много знаков.Теперь хочу я видеть РАКОВ!
Вам много пить и улыбаться, и в разных играх состязаться!

Дружно отзовитесь вы. Цари зверей красавцы ЛЬВЫ!
Вас ждет сегодня, интимное предложение
И очень быстрые движения

Все посмотрим вправо, влево. Где у нас присели ДЕВЫ?
Не вливайте в себя много, ждет вас дальняя дорога,
Очень вежливый таксист, Вы ему станцуйте твист!

Поднимите-ка носы. Покажитесь нам ВЕСЫ!
Позже всех Вы удалитесь От души вы порезвитесь,
И получите подарки, Нам для вас ниче не жалко!

Очередь по всем законам нам увидеть СКОРПИОНОВ!
Вы сегодня зажигать, на танцполе удивлять

Здесь все знаки молодцы. Где прекрасные СТРЕЛЬЦЫ?
Вам сегодня вновь, опять, метко глазками стрелять!

К ведущей вы не будьте строги И отзовитесь КОЗЕРОГИ!
С кем-то Вы уединитесь, Романтично порезвитесь

Поднимут рюмки пусть скорее Без стесненья ВОДОЛЕИ!
Сегодня полное везенье, И на неделю настроенье.

Дарят всем свои улыбки Замечательные РЫБКИ!
А у Вас сегодня клев, интересненький улов.

А все мы будем танцевать и в игры разные играть!
И получать призы, награды!
Мы всем знакам очень рады!


и еще несколько музыкальных игр, потом выявим лучшего и приз - отгул, остальным мелкие призы.....

Абюл45
02.10.2010, 13:04
МЫ обычно так проводим, наша директриса объединяет три праздника, день пожилых людей и день музыки и день учителя, говорит затрат меньше, ей виднее.Поздравление, награждение, концерт силами педагогов и капустник, от каждого отдела шуточный номер, ну и конечно застолье, которое "ломится" от осенних даров природы и золотых ручек наших коллег, стол готовим сами.

fufif57
02.10.2010, 14:59
И у нас все эти три праздника объединяют, отмечают концертом. В шутку преподаватели такой вот праздничный гибрид называют "День пожилого учителя музыки"!:biggrin:

marmaid
22.10.2010, 23:34
Проводила в своєму класі вечір сімейного музикування.Всім дуже сподобався.Ось мій сценарій.Бім-бом,бім-бом виступаємо разом
Тік-так,тік-так наш концерт почнемо так:
Х.Классен Стукіт годинника для 10 рук(Сидор С.,Лучак А., Дутчак О., Пшик Д., Вдовиченко Х.)
Колискова пісня ,колискова,
То найперша материна мова.
Пахне вона м ятою і цвітом,
Чебрецевим і суничним літом.
Я.Бобалік Хай тобі насняться. Виконує Сидор Софійка і її мама.
А Софійка підростала і в музичній школі вчитись стала.
І весела,чепурненька.як курчатко золотенька.
Л.Шукайло Курчата виконує Сидор С.
Оля дівчина старанна,
Це маленька юна панна.
Савка –Гришка її друзі,
Оля любить їх дуже-дуже,
Пісеньку про них заграє,
Хай вона вас звеселяє.
Варіації на тему білор.нар.пісні Савка та Гришка .Виконує Дутчак О.
Дві сестрички Оля та Марічка
Виступають нині разом.
І для спокою душі ліричну пісню виконають вони .
Ю.Щуровський Лірична для ф-но і віолончелі.Виконують Дутчак Ольга і Марічка.
Адріанка-галичанка любить музику ліричну,
І романс для вас батьки виконає залюбки! М .Шмітц Романс виконує Лучак А.
Пісня летить над краєм,сонячна,як весна
Серце моє співає,в ньому любов одна.Співає Лучак А.
Перша квіточка моя,випускниця доорога.
Вісім років вже пройшло,як дівча мале прийшло
В нашу школу вчитись грати і світ музики пізнати.
Тож послухаєм цей твір ,віртуозний,запальний.
М.Бюргмюллер Етюд виконує Тіцька Ірина.
А Діана молодець!Це малесенький метець:
І співає,і танцює,гарно грає,ще й малює,
Але їй більш до душі сонатини милі ці.
М.Клементі Сонатина Соль мажор виконує Пшик Д.
У Діани ,знаєм ми,голосистії батьки.
Ми запрошуємо маму тут підтримати Діану.(Мама співає пісню із к/ф Титанік у супроводі доньки)
Інна гарний голос має,музлітературу полюбляє.
Для шанованих гостей ескіз музичний лльється цей.(Х.Классен Муз. Ескіз№5 вик. Хаховська І.)
Шелестіння діброви і гаю,спів струмків голосних навесні,
Ці мелодії рідного краю заплітаються в дивні пісні.
М.Завадський Українська шумка вик.Джигринюк А.
На роялі вам заграла,ще би гарно заспівала…
Допоможе Насті мама.На бандурі гра лунає,літній дощик звеселяє!
(мама співає укр.нар.пісню Дощик ,донька грає на бандурі)
Струни серця –чарівні мелодії життя.
Струни серця_зоряна дорога в майбуття.
Х.Классен Музичний ескіз№13 вик.Лохаївська О.
Гарна дівчина Оленка дуже здібна,веселенька,
Разом з мамою вона у дуеті виступа.
Л.ван Бетховен Місячна соната для 4 рук.
А Христинка працьовита,енергійна і талановита.
Варіації для вас заграє,хай матусі серце зігріває!
І.Беркович Варіації на тему Паганіні вик.Вдовиченко Х.
Зібралися друзі у колі разом,
Нас музика єднає навічно,
Ми юні таланти виступаємо знов,
Даруєм своє вам мистецтво!(О.Нижанківський Вітрогони вик. Тіцька І.)

Вероника Кузьменко
31.10.2010, 07:51
Здравствуйте. Спасибо большое всем педагогам за материал.

У нас в школе стало доброй традицией проводить Рождественские и Пасхальные мероприятия. Это и спектакли, и музыкальные сказки, и просто концерты. Хочу поделиться интересной сценкой, которую мы провели в этом году. Было очень интересно. Сценка была поставлена силами педагогов и детей. Начинался праздник с пения учеников (ансамбль «Преображение», солисты, хор, затем идет сама сценка, а в конце поет ансамбль учителей и завершает праздник хор учителей. На такие мероприятия мы приглашаем из городской церкви св.Георгия отца Андрея и матушку Елену, которые поздравляют всех с праздником.
Вот и сама сценка: «РОЖДЕСТВО ДЕДУШКИ НИКОЛАСА»
Звучит музыка "Тихая ночь". Дедушка напевает под музыку.

Дедушка: Ну, вот опять наступает Рождество, этот волшебный праздник. Я так люблю его отмечать, ведь это день рождения моего Спасителя. Ах, как жалко, что я не живу в то время, когда жил Христос. Как бы не хотелось увидеть Его здесь, на земле. Я бы привел Его в свой дом и подарил самое дорогое, что у меня есть. Да, но что у меня есть дорогого? Пожалуй, ничего. Да и Христос никогда не придетко мне в мой дом, я
увижу Его лишь на небе. Тихая ночь, дивная ночь, да, удивительная ночь. Вот и звездочка на небе горит совсем как в те далекие дни, указывая мудрецам путь в Вифлеем.

Внезапный шум, свист.

Дедушка: Ой, я, кажется, вижу свет. Что это?
Голос Христа: Я - Иисус, которого ты хочешь увидеть. Готовься, ибо Мне надлежит быть у тебя завтра, Я приду в дом твой.

Шум смолкает.

Дедушка: (испуганно) Да это же был Христос! Сам Господь придет ко мне завтра в мой дом! Я - счастливейший человек на земле! Я увижу живого Бога! Мне надо торопиться, чтобы приготовить мою лачугу к приходу такого великого гостя. Но что же я подарю Ему, моему Господу? Пожалуй, у меня хватит денег, чтобы купить продуктов и испечь большой вкусный пирог с мясом. Что же еще? К сожалению, я не так богат, чтобы что-то дать Ему. Самое ценное, что у меня есть - это моя Библия. А может... Да нет же! Зачем Иисусу Библия? Он Сам - живое Слово! О, как я счастлив! Сам Иисус Христос скоро посетит меня! Ведущий: Так прошел день, полный забот и хлопот. Дедушка Николас вычистил дом. Дедушка: Чхи-чхи! Сколько пыли!
Ведущий: Вымыл окна, старую лампу и все, что было можно. Потом он принес самые лучшие поленья, что у него были припасены на зиму, и начал растапливать печь.
Дедушка: Вот, сейчас разожгу печь, испеку пирог. О, как я счастлив, скоро Иисус придет в мой дом!

Слышится стук в дверь.

Дедушка: Кажется, стучат. Это Христос! Но у меня еще не готов пирог! Какой я нерасторопный, ой-ой-ой! Входи же, Иисус, я давно жду Тебя.

Входит человек (странник]

Странник: Мир дому твоему!
Дедушка: Что-то непохож на Христа. А, может, Он и должен выглядеть так. В Библии написано: "И не было в Нем ни вида, ни величия". Проходи, пожалуйста, но сначала скажи, кто ты?
Странник: Я - бедный странник, держу путь в далекую страну. Не позволите ли согреться у вашей печи, я так замерз.
Дедушка: Бедняга! Ну, конечно! Проходи, устраивайся поудобнее. Печка моя горячая, я принес самых лучших поленьев.
Странник: О, как приятно размять косточки. Я совсем замерз. После того, как согреюсь, я смогу держать путь дальше. Спасибо за Вашу доброту.
Дедушка: Да что ты, добрый путник, как я могу не помочь тебе, ведь сегодня такой великий праздник - Рождество Христово.
Странник: Я уже кое-что слышал об этом. Вы не расскажете мне, что это за праздник?
Дедушка: В этот день около двух тысяч лет назад в городе Вифлееме родился Мессия Иисус, Которого Бог обещал людям через древних пророков. Он сделал много доброго в Своей жизни на земле, Он научил людей любить друг друга и почитать Бога. Но злая толпа распяла Его.
Странник: Но, почему же Бог позволил Ему так умереть?
Дедушка: В этом - великий план Божий. Иисус стал жертвой за все человеческие грехи. На третий день Он воскрес и сейчас Он жив и царит над всем миром. Каждый человек может обратиться к Нему.
Странник: И я?
Дедушка: Все, Он слышит молитвы всех. И всякий, кто верует в Него, попадет потом на небеса.
Странник: Здорово! Я расскажу об этом людям моей страны. Спасибо, хозяин, что приютил меня. Прощай, я должен идти.
Дедушка: Да благословит тебя Господь!

Странник уходит.

Дедушка: Какой милый человек! Да, но когда же придет Иисус?
Ведущий: Время шло. Христос не появлялся. Дедушка Николас был весь в напряжении. Он прислушивался к каждому звуку.
Дедушка: Не пойму, кто там скребется под дверью, мыши, что ли? Пойду, посмотрю.

Дедушка вводит мальчика. Мальчик плачет.

Дедушка: Что же ты там стоишь на крылечке? Войди в дом, малыш, и успокойся.

Мальчик плачет еще сильнее.

Дедушка: Ну, перестань. Расскажи мне, что у тебя случилось? Тебя кто-нибудь обидел?
Мальчик: Нет.
Дедушка: Может, ты получил двойку в школе?
Мальчик: Нет
Дедушка: Тогда что же произошло?
Мальчик: Я потерял деньги, которые мама дала мне, чтобы я купил хлеба. Я не могу идти домой, потому, что мои родители будут ругать меня.
Дедушка: Подожди, подожди, я, кажется, могу помочь тебе.

Дедушка идет к печке, копается там и достает маленький мешочек с деньгами.

Дедушка: Вот, возьми. Здесь достаточно для того, чтобы купить хлеба твоей семье.
Мальчик: О, спасибо, дедушка. Вы такой добрый. Вы всегда дарите деньги таким, как я?
Дедушка: Ну что ты! Они у самого меня не всегда бывают. Но сегодня мне пришлось кое-что продать, чтобы появились деньги. Я жду большого гостя.
Мальчик: Не буду вам больше мешать. До свидания, спасибо вам.
Дедушка: Слава Богу, я помог этому ребенку. Но где же мой Господь? Вот и пирог уже готов. Ах, как же он пахнет, так хочется попробовать кусочек. Но нет, первым его попробует Иисус.
Ведущий: Дедушка Николас очень волновался. Пирог получился на славу румяный, пахучий, так и просился в рот. Время шло. Христос не появлялся. Дедушка Николас устал ждать. Вскоре он уже потерял веру, что Христос навестит его.
Дедушка: Наверное, Бог забыл про меня. Ну, конечно, кто я такой? Что я могу для Него сделать? Наверное, Он уже не придет.(стук в дверь).
Дедушка: Иисус! Нет, Он не забыл меня. Бегу, бегу, входи же, Господь.

Входит девочка (сиротка]

Дедушка: Входи, входи. Ты одна, с тобой никого нет? Никого ... А я думал, может Христос пришел ко мне с маленькой девочкой, ведь Он любит детей. Но ты вся дрожишь!
Сиротка: Помогите мне, дедушка. Я - сирота. Я иду к своей тетке. Я прошла такой долгий путь, но у меня больше нет сил.
Дедушка: Ты, наверное, очень хочешь есть.
Сиротка: О, я просто умираю от голода. Не найдется ли у Вас кусочка хлеба?
Дедушка: Хлеба у меня нет, но зато я могу дать тебе кусок великолепного пирога с мясом. Я сам его испек для очень важного гостя, которого жду. Я думаю, что Он не обидится, если я отдам тебе половину. Возьми вон там, в печи.

Сиротка достает себе пирог.

Сиротка: Ой, как вкусно! Я никогда не ела ничего подобного..
Дедушка: Расскажи мне, куда ты идешь, и где твои родители.
Сиротка: Родители мои умерли. Я уже три дня иду из своей деревни к моей тетушке.
Дедушка: Где же живет твоя тетушка?
Сиротка: В этом городе, только в другой, дальней его части. Мне осталось пройти совсем немного, но если бы Вы не накормили меня, я ни за что не преодолела бы этот путь. Я просто упала бы без сил где-нибудь на улице.
Дедушка: Что же твоя тетушка, она сможет вырастить тебя? Она, наверное, богата, раз ты идешь к ней жить.
Сиротка: Нет, она бедна, но у нее доброе сердце. И вдвоем нам будет легче.
Дедушка: Тогда, знаешь что. Возьми, наверное, и вторую часть пирога, пусть это будет ваш праздничный ужин.
Сиротка: Спасибо, дедушка. Вы такой добрый. Ну, я пойду, а то уже совсем стемнело.
Дедушка: Счастливого пути. Храни тебя Господь!

Сиротка уходит. Звучит музыка "Тихая ночь".

Ведущий: Так прошел вечер. Иисус так и не пришел в дом бедного дедушки Николаса.
Дедушка: Я - самый забытый человек на свете. Никто не вспомнит обо мне. Даже Бог забыл про меня.
Голос Христа: Николас!
Дедушка: Я, Господи!
Голос Христа: Что ты печалишься, Николас?
Дедушка: Господи, я прождал Тебя весь день, но Т
ы
так и не пришел ко мне.
Голос Христа: Я приходил к тебе три раза. Я приходил к тебе в виде странника,и ты обогрел Меня. Я приходил к тебе в виде плачущего мальчика, ты успокоил Меня и дал денег. Когда ты накормил эту сиротку, ты накормил Меня.
Дедушка: Значит, это все был Ты? Как же это понять?
Голос Христа: То, что ты делаешь для людей, ты делаешь для Меня. Запомни это, Николас.
Дедушка: Я понял. Увидеть Христа можно не только глазами. Делая добро другим, мы делаем это для Него. Как хорошо, что я живу именно в это время. А все-таки сегодня замечательная ночь. Тихая ночь, дивная ночь...

Вероника Кузьменко
31.10.2010, 08:02
Еще хочу выложить сценарий "Светлого праздника ПАСХИ!"
1.Здравствуйте, гости дорогие!
2.С праздником Светлой Пасхи!
1.Пасха Христова — Праздник праздников и Торжество из торжеств — объединяет всех людей в прощении и любви.
2.И пусть в XXI веке от Рождества Христова праздники, посвященные Его Рождению, Жизни и Воскресению, обретут традиции в каждой семье и станут любимыми праздниками детства.
1.Солнышко встало В полях за рекою. Утро настало Уже голубое.
2.Птицы щебечут В одном упоенье, Славя Христа За Его Воскресенье.
1.Христос Воскрес! Пасхальным звоном Поют, гудят колокола. Весна идёт в венце зеленом, Благоуханна и светла.
2.«Христос Воскрес!» —поют колокола, И весть та — радостна, светла — Над миром носится волной, И мир внимает вести той.
1.«Христос Воскрес!» — поёт земля,
Моря, и горы, и поля...
2.И им в ответ звучит с небес:
«Воистину Воскрес!»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
1.Посмотрите вокруг. Какая красота! Везде мы видим творение самого великого художника.
2.Полет ласточки или парение орла в вышине,
1.пение жаворонка или шелест листвы в лесу,
2.великолепие водопадов и величие горных вершин,
1.серебристые волны ковыля в степи и потрясающая глубина звездного неба,
2.парашютик одуванчика и чудо пшеничного колоска — во всём рука великого Мастера.
1.Он показывает человеку всю красоту мироздания, как бы говоря: «Всё это Я создал для тебя!
Ты — венец всего творения.
Приди ко Мне, и Я покажу ещё более высокое — Мой прекрасный духовный мир.
Мир любви и добра, мир радости и победы над грехом».
2.Люблю я лес, и ручеек, И пенье соловья, Поб дубом беленький грибок
И запахи жнивья.
1.Люблю я спелый плод в саду И снега мирный скрип.
Люблю далекую звезду, Дождя осенний всхлип.
2.И солнца диск, как апельсин, Порой прельщает взор.
Какой же это Властелин Чеканил гор узор?
1.И вылил серебро реки,
Кувшинкам прелесть дал?
Скажи, перстом какой руки Орнамент плелся скал?
2.Всю эту мощь и широту Создал Господь-Творец. Всю в этом мире красоту, А мы — всего венец.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
1.За семь дней до Пасхи мы праздновали Вербное Воскресение, когда Господь Иисус Христос вошел в Иерусалим вместе со Своими учениками. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках, как царя и чудотворца.
2.Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей, умрет на кресте и воскреснет... У нас не растут пальмы, и поэтому мы приходим в храм с веточками вербы.
1.На Руси, как снег растает,
И в природе - тишина,
Первой верба оживает,
Безыскусна и нежна.
2.Перед Пасхой, в воскресенье,
В церковь с вербочкой идут,
После водоосвященья
Окропить ее несут.
1.И хвалебным песнопеньем,
Со святынею в руках
Молят о благословенье
С покаянием в сердцах.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР

1.Весенний свежий лес
Шумит – Христос Воскрес!
2.И солнышко с небес
Блестит – Воистину Воскрес!
1.И медный благовест
Гудит – Христос Воскрес!
2.На храме яркий крест
Звенит – Воистину Воскрес!
1.Весна – пора чудес
Поет – Христос Воскрес!
2.Нет радостней словес
Сказать – Востину Воскрес!
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
1.А знаете ли вы, что вся неделя (по-славянски – седмица, следующая за Пасхой, имеет свое особое название?
Называется она Светлой.
2.И не похожа эта неделя ни на какую другую неделю в году. Вся природа радуется и ликует. Какая бы ни стояла погода в эти дни на дворе: и тепло, и солнце, и даже дождик славят Воскресшего Спасителя.
1.Поселились птицы в гнездах,
Снег растаял, как свеча!
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича!

2.Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес.
И, меня целуя, папа
Говорит: «Христос воскрес!»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
1.В храмах на Светлой седмице каждый день после торжественной службы совершается крестный ход – с иконой Воскресения Христова.
2.На Светлой седмице даже здороваются православные люди по-особому, говоря: «Христос Воскресе!»
1.и отвечая: «Воистину Воскресе!»
2.В каждом доме и угощение пасхальное приготовлено: яркие, крашеные яички,
1.ароматные куличи,
2.сладкие творожные пасхи.
1.Прилетели птицы,
Радостно блистая:
Светлая седмица,
Праздничная стая!
2.Прилетели прямо
Со двора Господня
Проводить из храма
Крестный ход сегодня.
1.А у нас куличик –
Золотая корка!
Крашеных яичек
На подносе горка!
2.Молоко в крынке!
Пир – как в сказке!
В доме ни пылинки, –
Убирались к Пасхе.
1.Хорошо нам вместе!
И обед наш весел: – Христос Воскресе!
2.– Воистину Воскресе!
1.Всю Светлую неделю всякий, кто пожелает, может подняться на церковную колокольню позвонить в колокола. Повсюду раздается радостный колокольный звон.
2.Колокольня – это башня,
Где звонят колокола,
Нас зовя от дел домашних
На священные дела!
1.Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
2.Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья
Зазвучал со всех сторон.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР

1.Пасха — семейный праздник. В домах зажигали все люстры, лампы, свечи.
2.Обязательно одевались во все светлое, белое.
1.На Пасху готовили такие кушанья, которые в течение года больше не попробуешь.
Ели их один раз в году: сырная пасха, 2.куличи,
1.крашеные яйца,
2.запеченные окорока.
1.А вот рыбные блюда к столу не подавались.
2.Этот день знаменит не только вкусными угощениями. Богат он и обрядами.
В Пасху старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове,
1.умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть,
2.а молодые взбирались на крыши, чтобы лучше рассмотреть, как будет играть и веселиться красное солнышко.
1.А вы, ребята, знаете пасхальные приметы?
2.Мороз в первый день Пасхи — к обильному урожаю.
1.А если пойдет дождь, то весна дождливой будет!
2.На Пасху бросать и лить за окно нельзя: Христос под окнами ходит.
1.Пасха хоть и семейный праздник, но в гости ходили обязательно — христосоваться.
Это обычай всеобщего целования.
2.Брали писанки и приговаривали: «Христос Воскресе!
1.Воистинy Воскресе!» — обменивались яичками и целовались.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР

2.Одним из символов праздника является яйцо — символ зарождающейся жизни, чистой, светлой, символ надежды.
1.Яйца красили в разные цвета, но чаще всего в красный.
2.Ещё можно было яйцо расписать цветами, орнаментами или нарисовать какую-нибудь картинку.
1.На яйцах изображали Иисуса Христа, 2.церковь,
1.золотой или серебряной краской писали: «Христос Воскресе».
2.А я хочу вам рассказать, что когда-то в древности бытовала такая легенда:
«Был когда-то род человеческий заключен в яйце. Был он семенем непророщенным, почкой нераскрывшейся. Но конец пришел заточению. Род родил любовь-Ладу, матушку. Род разрушил темницу силой любви. Тогда любовью мир наполнился».
1.А вы знаете, какими символами расписывали пасхальные яйца?
2.Сосна — долголетие и здоровье.
1.Звезда — нравственная чистота, человеколюбие.
2.Дубовый лист — гармония.
1.Сорочьи лапки — символ сорока святых.
2.Солнце или меленка — к урожаю.
1.Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц.
2.Для этого специально делали или подыскивали деревянный или картонный каток – горку с бортиками.
1.Устанавливали каток, раскладывая перед ним крашеные яички, конфеты, маленькие подарки-сувениры.
2.Играющие по очереди подходят к катку и прокатывают по нему свои яички.
1.Если яйцо, скатываясь с горки, касается лежащего яичка, конфеты или сувенира, участник игры забирает его в подарок.
2. А вот еще другая игра:
По команде дети одновременно раскручивают свои крашеные яички. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он получает маленький приз.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ НОМЕР
1.Христос Воскресе!
2.Воистину Воскресе!
1.Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради.
2.И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души.
1.А мы, в ответ на это, с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную.
2.Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком.
1.Вот этого спасительного состояния наших душ мы от всего сердца всем вам желаем!

Иринуshка
31.10.2010, 08:28
Очень интересный сценарий. У меня как раз намечается такое развлечение. Большое спасибо.

Вероника Кузьменко
31.10.2010, 08:39
А вот еще почитайте интересную сценку, которую мы проводили на праздник Рождества Христова! Правда, я сама читала текст за всех троих персонажей, что было даже интересней, я при этом меняла конечно же интонацию, а фоном для всего текста служила фонограмма, которая записывалась до того, и состояла из множества мелодий, которые по времени были записаны, то есть на каждый текст из сценария должна была звучать новая музыка. Я очень тщательно подбирала музыку, потом все записывала на минидиск - по времени засекала, по 20, 30, 40 секунд. Получилось очень эффектно и мурашки шли по коже. Хотя все можно поставить и по-другому. Я постараюсь у себя в школе поискать эту фонограмму и затем уже попробую ее выставить на сайт, там ведь музыка как раз соответствует тексту и по содержанию и по времени. Сценку надо прочитать очень внимательно и не один раз, вот тогда она просто засядет в вашу голову и вы не сможете ее не провести.
А вот и сама сценка:
СКАЗАНИЕ О ДЕРЕВЬЯХ
На сцене стоят три человека и держат в руках ветви деревьев.

Ведущий:
Однажды в далекой прекрасной стране
На самой высокой красивой горе
Беседовать начали деревца три.
О жизни своей мечтали они.
Одно говорило:

1-е дерево:
Когда подрасту,
Я в царских чертогах быть нужным хочу.
Вот если бы сделал один молодец
Из всех моих веток красивый ларец,
Я в царском чертоге бы мирно стояло,
Царю драгоценности все сохраняло.
Как звезды на небе сияли б они,
Я б обладало сокровищами.

Ведущий:
Стояли деревца и слушали дружно.
Второе сказало:

2-е дерево:
Мне вырасти нужно.
Мечтаю я часто, гляжу я на речку,
Впадает она в океан бесконечный,
Несет корабли, по волнам их качая,
Красивым корабликом стать я мечтаю!
Как хочется плавать под флагом могучим!
Не страшны мне были бы черные тучи.
На всех парусах океан бороздя,
Увидело б земли, леса и моря.
Вот если бы мной восхищались все дружно,
Так хочется быть мне красивым и нужным!

Ведущий:
А деревце третье стояло несмело,
На город далекий в долине смотрело.

3-е дерево:
Шумит этот город, весь день суетиться.
Под ноги все смотрят, нет сил обратиться,
Взглянуть на высокое небо прекрасное.
Хочу я остаться не срубленным мастером.
Мечтаю я вырасти сильным могучим,
Чтоб ветками всеми расчесывать тучи,
Чтоб люди, из города выйдя, дивились
Могуществу, силе и росту. Стремились
Увидеть верхушку мою среди туч,
И думать: как Бог и велик и могуч,
Что создал деревья - какая краса!
О, как я хочу показать небеса!

Ведущий:
Три деревца дружно росли на горе
Светило им солнце на ранней заре,
Им пел соловей, что там гнездышко свил,
И дождик не раз листья все их мочил.
Так, много ли, мало ли - время прошло.
Три деревца крепких уже подросло.
Стояли они и большие и сильные,
Не страшны им были ни штормы, ни ливни.
Но вот в один день по утру к тем деревьям…

На сцене появляется дровосек, он рубит деревья, они опускают руки и головы и уходят за ним со сцены. Потом по одному возвращаются с прикрепленными на груди картинками: "ясли", "лодка", "крест" (можно раскинуть руки в стороны]

Пришел дровосек и с немалым усердьем
Срубил эти дерева три распрекрасные,
Чтобы продать все их нужному мастеру.
Хоть дерева три и о многом мечтали,
Не сбылись мечты их, они унывали.
Одно превратил бедный плотник лишь в ясли.
Другое для лодки использовал мастер,
А третье от горя и слез трепетало:
Не срубленным жить оно долго мечтало.
Теперь лишь на брусья распилено грубо,
И дождь его мочит, и сыпет снег, вьюга.
Так долгое время три деревца жили,
Об участи скромной уже не тужили.
Но вот, в жизни этих деревьев могучих
Произошел удивительный случай.

1-е дерево:
Случилось однажды: я дивною ночью
Увидело свет удивительный очень.
Зажглася звезда, озарив мои ясли,
Пред звездочкой этой все звезды погасли.
И в этот момент в мои ясли простые,
Как будто они должны быть золотые
Малютку прекрасного мне положили.
Соломка подушкой Младенцу служила.
Улыбками ближних Он был окружен -
Ведь это Спаситель в мир грешный рожден.
А я колыбелькою царскою стало.
Во мне драгоценность святая лежала.

2-е дерево:
А в жизни моей, хоть и лодкой я стало,
Усталого путника я увидало.
Он в лодку с друзьями Своими зашел,
И в лодке покой Себе Он нашел.
Но буря шумела, плескалась волна,
И стала водою морской я полна.
И мне показалось, сейчас утону!
И вместе с людьми пойду я ко дну.
Но вдруг, этот путник проснулся и встал,
Он буре большой, не боясь, приказал:
"Умолкни, прошу, перестань, не шуми!"
И буря умолкла пред Богом земли.

3-е дерево:
Друзья! Вспоминать страшно мне то, что было!
Что видело я - ничего не забыло.
В ту пятницу взяли меня очень грубо,
Я сильно дрожало тогда от испуга.
И крест из меня быстро воины сбили.
Какие огромные гвозди там были!
Какая толпа злых людей там кричала!
Там только одна Личность скромно молчала.
То был Человек, удивительный видом,
И было Ему за толпу очень стыдно.
Его на меня не спеша, положили,
В ладони огромные гвозди забили,
И кровь потекла, обагряя меня.
Не знаю страшнее из жизни я дня.
Но утром воскресным узнало я, будто
Воскрес Иисус, подарил людям чудно
Спасение, счастье и радость большую!
Приятно узнать было весть мне такую.
Так стало я символом для человечества
Христова спасенья надежды на вечность.

Ведущий:
Так дерева три для Христа послужили.
Недаром их жизни потрачены были.

tinapt
31.10.2010, 16:08
Вероника,спасибо огромное! Сценка-просто супер!!!!!! Прочла один раз,и хочу,очень хочу воплотить в жизнь Вашу идею на предстоящем Рождественском концерте. Если найдете фонограмму,то это будет еще одной радостью для меня!
Творческих Вам успехов.
tinapt@yandex.ru

Liel
03.11.2010, 21:53
Может быть повторяюсь, но все таки выложу

Загадки про инструменты

Инструментов знаем много музыкальных,
Голос каждого — особый, уникальный.
Чтоб узнать вам голоса всех инструментов,
Надо всем послушать несколько фрагментов.
Музыканты долго думали: «Как быть?»
И решили всех по группам разделить.
Чтоб не путались в оркестре никогда
И садились сразу на свои места.

Струнные щипковые
Уж сотни лет они известны.
Их знают все, они — не новые.
Всем инструменты интересны…
Какие? Струнные щипковые!

Капризна эта недотрога
И струн имеет очень много.
И чтобы музыку играть —
Их нужно все перебирать.
Огромной бабочки крыло
Ей форму дивную дало…(арфа)

Чтоб мелодия звучала —
Струны ущипни сначала.
Любят все ее недаром,
Задушевную… (гитару)

Она бывает шестиструнная,
Ее настройка — дело трудное.
Чтоб педагога не расстраивать —
Ее ты лучше не настраивай… (гитара)

Трехголосая Аринка
Веселит всю вечеринку.
Три струны и три угла —
Пеньем, пляской — всем взяла…
(балалайка)

Заиграли три струны
На четыре стороны… (балалайка)
Скоморохи с ней бродили —
И за то ее казнили.
Но потом вновь воскресили
И в оркестре посадили… (домра)

Струнные смычковые инструменты
Струнно-смычковых — большая бригада.
Я вам открою секрет.
Не смогут звучать инструменты как надо,
Если смычка рядом нет.

Смычок на ней пиликает —
Как воробей чирикает… (скрипка)

Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив поет издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив!
В них — радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Ее названье… (скрипка)

Со скрипкой инструменты схожи —
На них смычком играют тоже.
Но больше скрипки в много раз
Виолончель и контрабас.

Больше скрипочки размером,
Голос ниже — но знай меру!
Мягко на плечо кладем,
По струне смычком ведем.
Вхожу в состав смычковых постоянно.
Я — голос, но не тенор, не сопрано… (альт)

Звук напряженный, сочный, певучий,
Сладко-таинственный, плавно-тягучий.
Ножкою острой стоит на полу,
Место в оркестре ей — в правом углу.
Имя приятное — как карамель.
И называется…(виолончель)

Представьте себе великана такого:
Доброго, толстого, очень большого.
Звучит его голос солидно и плавно,
Так густо, насыщенно — право же, славно!
Назвать его имя — заданье для вас.
Зовут музыканты его… (контрабас)

Клавишные инструменты
Удобно всем по клавишам играть —
Лишь знай, когда какую нажимать.

У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это наш король… (рояль)

На спине — крыло большое,
Словно парус над волною.
Крышка есть и есть педали
У роскошного… (рояля)

Оно похоже на комод.
Под крышкой музыка живет.
Внутри там очень много струн.
И молоточек есть игрун.
И маленькие дамы
На нем играют гаммы… (пианино)

Клавишные духовые инструменты
Это что за инструменты,
Необычные такие?
Ведь они одновременно —
Клавишные и духовые!
По бокам коробочки —
Костяные кнопочки.
Растянул ее меха —
Стал похож на жениха… (гармонь)

Ящик на коленях скачет —
То поет, то звонко плачет.
То зовет на пляску рьяно.
Назван в честь певца… (баяном)

Он по виду — брат баяну.
Где веселье — там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком… (аккордеон)

Он великий и прекрасный,
Скрыты тысячи в нем труб.
Столько тембров и регистров —
Растеряться можно вдруг.
Чтобы трубы зазвучали —
Надо воздух в них качать.
Клавиши потом нажали,
Чтобы смог он зазвучать… (орган)

Деревянные духовые инструменты
Вот семейство деревянных духовых.
Знаем много интересного про них.
Эти духовые кажутся нам странными:
Из металла сделаны — а зовутся деревянными.
Дудочка пастушья — им родня.
Есть про каждого загадки у меня.

Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель.
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется…(свирель)
_________________________
В стране музыкальных инструментов
Из сборника Л. Ю. Мироновой «Сценарии-шпаргалки для школы-музыкалки», вып. 2.

mamalena35
06.11.2010, 05:31
Сценарий новогоднего праздника по сказке "Спящая красавица".Выкладываю отрывок, если кого заинтересует, пишите.
действующие лица
Фея Сирени
4фей ученицы
Король и Королева
Фея злая
Принц и Принцесса
гости

звучит музыка из балета,
входит в зал фея Сирени
Звенят колокольцами песни сказки,таинственные мелодии.
какие созвучья, какие краски,совсем небывалые вроде бы.
Травой они шуршат под ногою,звездой в озерах качаются
то вдруг обернуться Бабой Ягою,а то вдруг Спящей красавицей

уходит звучит торжественная музыка, выходят король и королева.
Король-
Всех рад приветствовать, друзья!
Спешу сказать вам новость я.
Ведь в замке шум и суета, конечно, это не спроста
королева–
накрыт уж столи блещут свечи
cегодня будет чудный вечер.
Не в силах счастье превозмочь,
знакомлю это наша дочь (берет куклу в одеяльце, показывает гостям.
Гости-
Какая крошка! Как мила!
Как много счастья принесла!
Расти на радость королю!
Король-
Спасибо, я вас всех люблю!
Итак, прошу начать наш бал,
наш Новогодний карнавал!
Прогоним скуку, ярче свет
наш первый танец –менуэт!
Номер
фея Сирени
добрые феи, спешите сюда,
вас не случайно я здесь собрала
каждая пусть волшебство нам покажет
доброе слово-напутствие скажет
1 фея--
пусть в твоем сердце живет доброта
не обижай никого никогда

Elena43
07.11.2010, 12:46
Уважаемая mamalena35, очень даже интересует. Скоро Новый год. Уже озадачились этим праздником. А куда писать?

Lenok_den@mail.ru

mamalena35
12.11.2010, 13:23
Если кого то интересует сценарий завтра выложу его целиком. Просто я не была в том, уверена что он кому интересен.

проффессионал
13.11.2010, 09:58
Уважаемые коллеги! На областную олимпиаду для командного конкурса нужно придумать музыкальную загадку из школьного курса музыкальной литеоратуры, может, кто поделится идеями. От себя предлагаю сценку-загадку с прошлой олимпиады, команда заняла 1 место.

На сцене – 3 участника.

1 уч: Встретились как-то в творчестве одного великого композитора два цикла и стали спорить, кто из них лучше, кто красивей.

2 уч: Я хоть и маленький цикл, но две мои пьесы друг без друга не живут, отдельно не исполняются. Первая пьеса – актриса. Она очень любит импровизировать. В нарядах она позволяет себе полную свободу и ткани выбирает разные – то красочные гармонии, то модную гомофонно-гармоническую фактуру. Вторая пьеса, как настоящая светская дама, отличается постоянством и строгим соблюдением правил этикета, принятым в высшем музыкальном обществе. Наряд ее строг и состоит из определенных предметов туалета. И имя у нее краткое, но значительное. Мои дамы всюду появляются рука об руку, и при всем их различии платья у них всегда одного цвета.

3 уч. Подумаешь! Зато моя жизнь – это сплошной праздник и бал! Мои 4 участницы – дамы особого происхождения. Первая приехала из Германии, 2-я из Франции, 3-я из Испании, а 4-я, самая непоседливая – из Англии. Первые три очень любят принимать гостей. Часто к ним приходят другие дамы. Мои дамы независимые и могут участвовать в концертах самостоятельно. Но они также предпочитают носить платья одного цвета.

2 уч: Вот видишь, и у нас есть что-то общее! Да здравствует наша музыка, и хвала композитору, благодаря которому мы столько лет живем и не стареем!

1 уч: Назовите фамилию композитора, и о каких циклах шла речь.

Ответ: И.С.Бах – прелюдия и фуга, сюита.

Сольмидолька
13.11.2010, 21:57
В игре "Что? Где? Когда?" мы давали детям такое задание:

Расшифруйте афишу:

"Чтобы провести концерт в былые времена, нужно было получить разрешение у полицмейстера. Устроитель концерта подает на утверждение афишу, но полицейский отказывается её подписать: "Напишите все по-русски! На чужих языках не разрешено!" Афишу переделали:

"ШОПЕН – "ВСТУПЛЕНИЕ"
РУБИНШТЕЙН – "ВОДЯНАЯ ПЕСНЬ"
ЧАЙКОВСКИЙ – "НОЧНАЯ ПЕСНЬ"
БАХ - "БЕГ"

ИГРАТЬ НА ТИХОГРОМЕ БУДЕТ КОНЦЕРТНЫЙ МАСТЕР.

Концерт был разрешен".

kashkahaelena
14.11.2010, 10:34
спасибо, за интересные загадки, очень понравилось.Никогда раньше с подобным не встречалась, но идея замечательная.

Одарина
16.11.2010, 19:31
У поэта Алексея Апухтина есть стихотворение "П. Чайковскому". В нём много музыкальных терминов. Можно его использовать в качестве задания. Я, например, предложила ученикам посчитать, сколько здесь этих слов и объяснить - кто больше, а затем прочла стихи вслух. Можно как-то и по-другому построить задание.
К отъезду музыканта-друга
Мой стих минорный тон берет,
И нашей старой дружбы фуга,
Все развиваяся, растет...

Мы увертюру жизни бурной
Сыграли вместе до конца,
Грядущей славы марш бравурный
Нам рано волновал сердца;

В свои мы верили таланты,
Делились массой чувств, идей...
И был ты вроде доминанты
В аккордах юности моей.

Увы, та песня отзвучала,
Иным я звукам отдался,
Я детонировал немало
И с диссонансами сжился;

Давно без счастья и без дела
Дары небес я растерял,
Мне жизнь, как гамма, надоела,
И близок, близок мой финал...

Но ты - когда для жизни вечной
Меня зароют под землей,-
Ты в нотах памяти сердечной
Не ставь бекара предо мной.

Marina74
05.12.2010, 07:55
В сценарий "Посвящение в юные музыканты" добавляла клятву первоклассников:
. Эта клятва необычная: шуточная и серьезная.Слушайте слова, если вы согласны с ними - говорите слово "Клянусь!", если нет - молчите.
• Будем мы всегда стараться, лишь пятерки получать. Педагогам обещаем только радость доставлять.
• Музыка! Клятву даю я тебе - слушать тебя в тишине!
• И пусть не будет рядом мамы играть усердно будем гаммы
• Я скорей играть хочу, пьесу новую учу, пальцы перепутаю, ноты все запутаю.
• Музыкальный мир богат, как же музыку узнать, обязуюсь я концерты никогда не пропускать.
• Чтоб на концерте не скучать, жвачку надо там жевать. Чмокать на ухо соседу и бумажками шуршать.
• Забывай дневник, тетрадки, утром рано не вставай, лучше в школу опоздай
• В школе, братец, не сори, обувь сменную носи, взрослым людям не груби, малышей жалей, люби
• Клянусь честь школы защищать, на всех концертах выступать
• Я торжественно клянусь, успехов в музыке добьюсь
• И где бы не пришлось нам жить, с искусством буду я дружить

БуРнЫй ПоТоК
16.12.2010, 08:01
Если кого то интересует сценарий завтра выложу его целиком. Просто я не была в том, уверена что он кому интересен.
а где он, может я что-то не так посмотрела? очень хочется увидеть

Вероника Кузьменко
19.12.2010, 20:19
Фонограмма есть!
Фонограмма всей постановки записана на Минидиске и воспроизводилась через Деку минидиска. Теперь сложность в том - как скопировать музыку на компьютер а затем уже разместить ее или отправить на почту и прикрепить ее во вложении.Завтра же буду в школе спрашивать, как это сделать. Пока получила ответ, что можно музыку с минидиска записать только на обычную кассету. Музыка там прекрасная, и на каждые слова идет разное сопровождение. Пишите и присылайте адреса если не личные, то адреса школ, где работаете, я куплю кассеты и всем позаписываю эту музыку.
Если кто не читал этот текст, то это сказание о деревьях расположено пару страниц назад в этой теме.

sveta-gr
20.12.2010, 18:16
Мне сегодня сказали, что с мини диска на компьютер можно записать с помощью программы audio graber. Вы слышали про такую?

Liel
27.12.2010, 20:05
Нашла у себя красивые стихи про балалайку. Может кому-нибудь пригодятся.
ИГОРЬ КОБЗЕВ
БАЛАЛАЙКА
Что-то вас давно не слышно,
Три заливистых струны?
Говорят из моды вышли
Песни русской старины!..

Словно птиц залетных стайка,
Мода мчит за ветром вскачь
Не печалься, балалайка,
И не плачь, не плачь, не плачь...

Ты и нынче зря робеешь
Ты одна на всю страну
Так задиристо умеешь
Тронуть русскую струну!

С удалым народным сердцем
Ты сроднилась неспроста!
В золотых руках умельцев,
Ты не смолкнешь никогда!

Ну кленовая, наддай-ка!
Растревожь меня вконец.
Баловная балалайка,
Деревянный бубенец!

hazarik
11.01.2011, 20:41
Друзья мои! Делюсь вариантом клятвы первоклашки собственного сочинения. Хватайте эксклюзив, пока горячий))) (Откатанный вариант, идёт в завершение концерта, родители утирают слезу умиления. Читает ведущий, детки дружно кричат последнее в столбце слово "клянусь".)

КЛЯТВА ЮНОГО МУЗЫКАНТА

На протяженьи многих лет
Любить свой буду инструмент.
Пусть труден путь, тяжел урок
Но рядом будет педагог.
Учиться я не поленюсь
И в том торжественно
КЛЯНУСЬ!

На сцене он дрожит как лист
Какой же из него артист?
Ведь для концертных номеров
Всегда, ВСЕГДА артист готов.
Я выступать не побоюсь
И в том торжественно
КЛЯНУСЬ!

Урок сольфеджио, друзья,
Нам пропустить никак нельзя.
Чтоб композиторами стать
Его должны мы посещать.
Там непременно появлюсь
И в том торжественно
КЛЯНУСЬ!

Ах, если не пойду на хор
Какой со мною разговор?
Да и музлит, вокал, оркестр
Мой вызывают интерес.
Навеки в музыку влюблюсь
И в том торжественно
КЛЯНУСЬ!

marina 64
02.02.2011, 07:38
Собираю материал для портфолио и вот нашла в своих закромах!
Музыкальная викторина «Люби и знай музыку»
(для детей и их родителей)

Ведущая: Три языка всевышний нам послал,
Чтоб выражать души святые чувства:
Как счастлив тот, кто от него приял
И душу ангела и дар искусства.
Действительно счастливы те, кто соприкоснулся с дивным миром искус-ства, музыки.
И сегодня мы свой концерт решили построить необычно. Мы хотим, что-бы активными участниками сегодняшнего мероприятия были не только наши дети, но и их родители приняли бы самое активное участие. А для этого мы подготовили викторину: «Люби и знай музыку». Я думаю, что родители на многие вопросы ответят с лёгкостью, ну а там, где придётся туго, им на по-мощь придут дети. И так, все готовы, тогда начинаем! Первый блок вопро-сов:
1) Какой зарубежный композитор в следствии перенесённой болезни стал глухим, но продолжал творить замечательные музыкальные произведе-ния.
(Бетховен)
2) Какой зарубежный композитор начал свои концертные выступления и попытки сочинительства в раннем возрасте и был за это прозван вун-деркиндом.
(Моцарт)
3) Назовите фамилию русского композитора, автора известных балетов,
Опер, симфоний и фортепианной музыки.
(Чайковский)
4) Назовите фамилию русского композитора, который очень любил си-рень и посвятил этим цветам много своих музыкальных произведений.
(Рахманинов)

3 музыкальных номера в исполнении детей.

Ведущая: Начинаем следующий блок вопросов нашей викторины.
5) Чем записывается музыка?
(нотами)
6) Сколько существует нот?
7) Назовите фамилию русского композитора и название его известных опер;
одна – написана на исторический сюжет
другая – на известную сказку Пушкина
(Глинка)

3 музыкальных номера в исполнении детей.
Ведущая: Молодцы вы отлично прошли два этапа нашей викторины, ну что же посмотрим дальше. Следующие вопросы:
8) Назовите инструменты симфонического оркестра.
9) Из чего состоит фортепиано?
10) Назовите башкирские национальные инструменты
11) Вспомните названия или строчки из песен, где упоминаются му-зыкальные инструменты.

3 музыкальных номера в исполнении детей.

Ведущая: Продолжаем нашу викторину.
12) Танец, пришедший к нам из Вены, который танцуют парами в медленном или быстром темпе?
(вальс)
13) Танец, пришедший из Чехии, состоящий из подскоков, хлопоков, притопов.
(полька)
14) Загадки:
 У какого инструмента есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно это звонкий наш … (рояль)

 Он по виду брат баяна,
Где веселье, там и он.
Я рассказывать не стану,
Всем знаком … (аккордеон)
 Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан:
Он ритмичен, он отличен –
Наш весёлый - … (барабан)



 Лишь дотронешься до клавиш,
Сразу их звучать заставишь
А педаль нажмёшь ногой –
Станет звук совсем другой.
Инструменту уж давно
Есть название одно
Не забудь… (фортепиано)
Называется оно.

15) Композитор, автор большого количества детских песен из мульт-фильмов.
16) Самый известный музыкальный спектакль театра Ленком, где главную роль прекрасно исполнял Караченцев.
Музыкальные номера в исполнении детей.

Ведущая: А сейчас я объявляю последний блок вопросов нашей викторины.
17) Как называется музыкальная форма, где оснавная тема изменяет-ся несколько раз?
18) Как называется музыка, которая родилась у американских нег-ров?
19) Как называется музыкальное произведение торжественного ха-рактера, которое звучит обычно у оркестра вначале большого музы-кального произведения?

Музыкальные номера в исполнении детей.

Ведущая: Молодцы, вы отлично справились со всеми вопросами нашей вик-торины.
(Награждение лучших знатоков)
Ведущая: Праздник наш пора кончать,
Мне осталось пожелать
На прощанье вам немного
Не болеть и отдыхать.
Сил здоровья набираться,
Понемногу заниматься,
Ноты, чтобы не забыть,
Надо их чуть-чуть учить!

Надя55
02.02.2011, 12:37
Спасибо за идею концерта- викторины.Хотелось бы это связать с исполняемой музыкой. Время еще есть надо подумать. За мысль еще раз спасибо

marina 64
03.02.2011, 08:07
Спасибо за идею концерта- викторины.Хотелось бы это связать с исполняемой музыкой. Время еще есть надо подумать. За мысль еще раз спасибо

Я вопросы подбирала именно к концертным номерам, если говориться о Глинке, то первым номером произведение Глинки, если о джазе, то джазовые произведения.

Надя55
03.02.2011, 08:41
В голове крутится мысль,чтоб ведущие были мальчики -дженльмены.Асам концерт в духе когда-то бывшего телешоу"Джентльмен шоу".Тогда концерт - викторина должен быть с юмором или чтобы они умничали, но не скучно.