PDA

Просмотр полной версии : Беседка преподавателей ДМШ и ДШИ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Гонтий
02.07.2009, 08:47
Господа преподаватели!
На этом сайте, я думаю много преподавателей ДМШ.
Просмотрел весь этот раздел, очень много тем о дошколятах, о детсадах.
Очень много нужной и полезной информации о дошкольном воспитании. Честь и хвала музыкальным работникам этого "горячего цеха"! Упаси бог увидеть в моих словах хоть каплю юмора!
Но вот ничего ведь нет о проблемах в системе музыкального образования . Музыкальная школа, музыкальное училище, колледж... и т. д.
Моей внучке Сонечке 12 лет, она учится в музыкальной школе на ф-п в
3м классе, вижу, что далеко не все правильно в самой системе образования. Да я и сам много лет преподавал и в музыкальной школе, и в музыкальном училище, был заведующим эстрадного отделения и знаю многие проблемы и недостатки.
Может быть у кого-то есть какие-нибудь соображения по этому вопросу?

Mazaykina
02.07.2009, 08:52
Гоша, я очень рада! Вот еще один мой коллега пришел. :ok: Уверена, теме- ЖИТЬ!

belta123
02.07.2009, 09:44
Господа преподаватели!
На этом сайте, я думаю много преподавателей ДМШ.

Конечно,есть!Здорово,что теперь будет и у нас своя страничка.

Гонтий
02.07.2009, 10:22
belta123,
Я в данное время не преподаватель, но хотелось бы пообщаться с действующими преподавателями, с молодежью (и не молодежью:wink:)
Ведь будущий музыкант, согласитесь, формируется все-таки в музыкальной школе в основном.

fishskripka
02.07.2009, 11:59
Господа преподаватели!
На этом сайте, я думаю много преподавателей ДМШ.

Урраааа!!!!! Вот, наконец, и коллеги-единомышленники объединились! А то мыкались без своего угла...

Галина Ш.
02.07.2009, 12:14
С чего начнём?

Ялосина
02.07.2009, 15:15
Очень рада встрече с коллегами. Я тоже из музыкалки.

Добавлено через 2 минуты
Привет,коллегам. Я тоже из музыкалки.:rolleyes:

Олесечка
02.07.2009, 15:40
А меня берете в компанию. Я правда уже не работаю в музыкальной школе. Хотя и такой опыт имеется. Я сейас преподаю дирижирование в Мужском хоровом колледже. Берете?

Гонтий
02.07.2009, 16:46
С чего начнём?
Я думаю надо сначала определиться со специализацией. Кто на чем играет, поет, дирижирует...
Я сам по специальности контрабасист, проработал 15 лет в симфоническом оркестре, был концертмейстером группы. Параллельно контрабасу всю жизнь занимался на гитаре, преподавал в музыкальном училище гитару и бас-гитару.
Выступал с сольными программами и записал пару альбомов.
Позже овладел балалайкой и банджо, которому последнее время отдаю предпочтение.
Ну вот, в таком "аксепте" хотелось бы познакомиться и с вами...
:rolleyes::aga:

belta123
02.07.2009, 18:36
Я преподаю фортепиано.В школе работаю с удовольствием.Мне нравится общение с детьми.Правда в последнее время дети не особенно хотят трудиться.А из инструментов больше и чаще выбирают гитару.

fishskripka
02.07.2009, 19:18
Я думаю надо сначала определиться со специализацией. Кто на чем играет, поет, дирижирует...
А я по специальности скрипачка, работала преподавателем по классу скрипки,потом училась уже как пианистка. Сейчас имею 4 специализации: преподаватель по классу скрипки, фортепиано, музыкально-теоретических дисциплин и концертмейстер. По всем специальностям прошла аттестацию на 1 категорию.

gala65
02.07.2009, 19:24
Всем коллегам огромный ПРИВЕТИЩЕ!!!
Я закончила Институт Культуры и Искусств, академ. хор, но работаю в эстраде, на пяти работах:smile:.
Детский сад - концертмейстер (так, подработка...);
Ср.Школа, доп. образование - эстрадная студия;
Муз. школа - эстрадный вокал;
и в двух технических ВУЗах - тоже эстрадный вокал.
Имею высшую квалификацонную категорию. Играю на ф-но, но очень посредственно, зато имею хороший слух, сразу подбираю, раскидываю партии на голоса. С нотами практически не наботаю, всё на слух:biggrin:
Кто следующий:)))

Олесечка
02.07.2009, 19:48
Кто на чем играет, поет, дирижирует...
Ну вот я как раз дирижирую. Законила консерваторию и аспирантуру (дирижер-хоровик). В данный момент соискатель на кафедре искусствоведения.

Гонтий
03.07.2009, 01:59
Ну, пожалуй, начнем задавать вопросы?
Сначала к инструменталистам. Да наверное они относятся ко всем...
1. Устраивают ли вас существующие планы и методическая литература?
2. Какой дополнительной литературой вы пользуетесь? (вкратце)
3. Используете ли вы в занятиях с учениками Интернет.
4. Используете ли вы в занятиях с учениками компьютерные программы (и какие)
5. Каким образом проводится работа над чувством ритма. Разрешаете ли вы ученику стучать ногой в классе или используете метроном, или то и другое?
6. Вы разучиваете произведения только по нотам? Развиваете ли вы в ученике импровизацию (не обязательно джазовую), и вообще, творческое начало, а не только читку нот?
7. Учите ли вы их аккомпанировать, и что для вас игра в ансамбле?

Ну вот, наверное пока все для начала разговора.:rolleyes::wink:

gala65
03.07.2009, 11:02
Как вокалист - литературой с детьми не пользуюсь; планы не пишу, но написала очень хорошую программу, на все случаи жизни; на занятиях Интернетом не пользуюсь, но если б не компьютер и интернет, то небыло бы у меня такого разнообразнейшего репертуара; использую в работе программы сонар и аудишн; есть дома Корг, кот здорово выручает; научила использовать Интернет и программы студентов (изменить тональность, удалить кусок, нарезать попурри и т.д.). Над ритмом работаем на слух, делай как я, стучим не рогой, а рукой; импровизируем обязательно, с нотами не работаем, всё на слух; аккомпонировать не учу. Ансамбли - это моё любимое занятие, с развитым многоголосием. Даже с солистами такого не сделаешь, да и слушаются они всегда лучше.:biggrin:

Галина Ш.
03.07.2009, 11:52
Я пианистка, закончила в Казахстане муз.училище в 85г, в 87 переезд в Россию, замужество, дети, так до высшего и не добралась.Работаю в муз школе уже24 года. Очень люблю занятия ансамблем( а вот когда сама училась не любила!).Недавно прочитала в интернете о методике Елены Хайнер, может кто слышал или уже применяет поделитесь мнением.Скачала демо версию в интернете, но там очень мало.Суть в том, что нужен электро инструмент+Компьютер на начальном этапе.Ноты выучиваются по анимации очень легко.Поделилась с начальством своими впечатлениями, в ответ скривились!Не нужен компьютер при обучении музыке, сейчас и так всё электронное.

gala65
03.07.2009, 12:36
Мне кажется, что изменить что-либо в ДМШ практически невозможно. Там всё настолько консервативно и статично. В идеале, было-бы здорово, чтоб в каждой Муз. школе был компьютерный класс, и наравне с теоретическими дисциплинами, для всех желающих, факультативно, преподавался курс работы с программами. Я всё это проходила сама по книгам Петелина. Пусть я в программах разбираюсь не в совершенстве, но из любого КАР файла сделать песню в WAV формате, в любой тональности, я смогу. А если потребуется, и детскую песенку в Band-in-Box собрать не сложно. :smile:

belta123
03.07.2009, 13:43
Недавно прочитала в интернете о методике Елены Хайнер,

А в чём суть этой методики?Поделитесь,пожалуйста!



Я всё это проходила сама по книгам Петелина. Пусть я в программах разбираюсь не в совершенстве, но из любого КАР файла сделать песню в WAV формате, в любой тональности, я смогу. А если потребуется, и детскую песенку в Band-in-Box собрать не сложно.

Как много грамотных в "технических" вопросах музыкантов.А я этого не знаю.С чего посоветуете начать?Подсказать на работе некому,т.к. возраст коллег в основном далеко за пенсионный,они и просто компьютером не пользуются.

Галина Ш.
03.07.2009, 13:53
Вот и у нас так же.Суть в том , что обучение в возрасте с 2 до 70 лет. я выше писала, что на экране компа, лучше посмотрите здесь http://www.doremifasoft.com/articles.html или в поиске запросите программу софт моцарт

gala65
03.07.2009, 16:38
С "техническими" вопросами лучше всего поможет Гонтий. Он в этом профи:ok:

Гонтий
03.07.2009, 17:21
gala65,
Ну, уж вы меня, девушка, в краску вгоните!:oj:
Я могу поделиться своими скромными познаниями...
Но во-первых, я не работаю сейчас преподавателем, во-вторых у меня нет таких супер технологий современных, как Елены Хайнер, к сожалению я их не знаю, но интересно бы познакомиться с этой методикой. В ближайшее же время я постараюсь это сделать.
Пока что я у себя на сайте веду "Дистанционное Обучение" (Виртуальные уроки). На гитаре, балалайке и банджо. Загляните, покритикуйте, посоветуйте что-нибудь взглядом со стороны, я буду только рад этому:
http://www.sobolyfamily.ru/forum/viewforum.php?f=23&sid=d193ae12babf2c41ee40b183a944aa5d
Но, конечно, самое большое и важное место сейчас у меня занимает моя внучка Сонечка. Она учится в 3м классе ДМШ, и раз в неделю мы сней занимаемся тем, чему ее не учат в музыкальной школе. И уже вот, за год выработалась своя как бы дополнительная программа к школе. Вот с этой программой и ее методикой я готов с вами поделиться.

fishskripka
03.07.2009, 19:06
Планы и метод.литература устраивают (а что делать???). Сделала свою программу с поурочной разработкой по ритмике и шумовому оркестру, по которой работаю с учениками 1 класса уже 3 года (могу поделиться). Дополнительная литература: по скрипке - методика Мильтоняна и его замечательные книги, по фортепиано - Баренбойм, незабвенный и неизменный Алексеев и все новые и неновые авторы, книги которых удается найти. По музыкально-теоретическим дисциплинам - книги Тютюнниковой, Боровик, различные книги о музыке, где можно узнать интересные, иногда парадоксальные вещи.К сожалению,у меня на уроках по специальности Интернет не применяется. Чувству ритма учу обычным способом: заставляю считать вслух на протяжении первого класса из урока в урок. Дальше - по необходимости. На более позднем этапе разрешаю отсчитывать ритм ногой (так учили меня,а я между прочим закончила ЦМШ при Консерватории и считаю,что там преподавали и преподают достойные музыканты - что с ними спорить?). К сожалению, талантом импровизации я не одарена,поэтому ученикам в этом я мало могу помочь. Зато ученики с моей помощью себя проявляют в эмоционально-исполнительском плане. Это тоже один из факторов импровизации,не так ли? Скрипичный ансамбль очень люблю,дети играют с удовольствием. А вот фортепианным ансамблем я занимаюсь параллельно с аккомпанементом, считаю, что ансамбль в классе ф-но безусловно важен, но куда важнее научить ребенка аккомпанировать скрипке или певцу, это и сложнее,и интереснее, и в жизни больше может пригодиться. Вот вы меня и выслушали. СПАСИБО!

Галина Ш.
03.07.2009, 19:36
интересно бы познакомиться с этой методикой.
Вот и мне интересно. Я связывалась с диллером,есть пробная версия 6700кажется стоит, есть полная около 12000, есть для школ.Мне, сельскому учителю в личное пользование, конечно же не приобрести её.(не по средствам, да и чисто для себя наверное нет смысла)

begden
03.07.2009, 21:58
здравствуйте, коллеги. А меня примете? Я работаю в муз. школе 22 года, преподаю все теоретические предметы и немного фортепиано.

Гонтий
03.07.2009, 22:14
[QUOTE=fishskripka;2371263] ...но куда важнее научить ребенка аккомпанировать скрипке или певцу, это и сложнее,и интереснее, и в жизни больше может пригодиться. QUOTE]

Безусловно!:aga:

Добавлено через 51 минуту
У меня есть такое предложение!
Давайте я поделюсь с вами результатами своих занятий, и их методикой, а вы будете меня критиковать, или вносить свои замечания по этой работе.
Затем, а может и параллельно, мы познакомимся с методами, системой и результатами работы кого-нибудь из вас. Как? Согласны?
А пока посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой:biggrin:
http://www.fly-movies.ru/movies/download/illfly.mpg

gala65
04.07.2009, 09:50
Очень "вкусненькое" кантри, на два голова.
Соня поёт достаточно чисто, приятный тембр, плотный звук. Интересно, Вы ставите ей голос, или она просто поёт как может?. Я со своими начинаю работать над дыханием и звукообразованием (купол нёба). Пение на опоре - это основа развития певческого вибрато. У Сони великолепный потенциал.
Послушайте мою девочку (ученицу), запись на конкурсе с телефона:

http://webfile.ru/3751779

Теперь Ваша очередь критиковать:smile:

Галина Ш.
04.07.2009, 11:53
посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой
Здорово, молодцы.

belta123
04.07.2009, 17:53
А пока посмотрите Видео, как мы музицируем с Сонечкой

Мне понравилось!Самое главное,что Сонечка музицирует с большим удовольствием,чувствуется,что она получает от этого радость.Это для неё:

http://*********ru/686950m.jpg (http://*********ru/686950.htm)

Гонтий
05.07.2009, 01:08
gala65,
Белый танец, девочка поет очень эмоционально, а это главное в пении! Немного детонации, но это устоится со временем.
Сегодня спросил с Макса его запись со школьниками. Эта пленка не отцифрована, так что он мне ее привезет, и я сделаю то, что он обещал - песню про школу №5.
belta123,
Галина Ш.,
Спасибо!
Начал выкладывать материалы по аккомпанементу на фортепиано у себя на сайте, заходите, критикуйте.
Конечно, этим надо заниматься не с 1го класса школы, а со 2го, или даже с 3го.
Соня училась в 3м, перешла в 4й класс, и я с ней год прозанимался над такой программой помимо школьной, так сказать.

Люби его (Михальчик)
Черный кот
Листья желтые
Титаник
Ангарушка (кантри)
Елочка (кантри)
Мальчишки-кадеты
О тебе (Ранетки)
Как здорово
Замыкая круг
Крылатые качели
Wildwood Flower (кантри)
I’ll Fly Away (кантри)
Yankee Doodle (кантри)
Skyline Pigeon (Elton John)

Какие-то песни она играет по буквенно-цифровой системе, а какие-то я написал ей партии сам.
Ей одно время нравились "Ранетки", пришлось написать партию ф-но специально (сложнейшая для меня, так как я все-таки не пианист)
Сложная партия аккомпанемента так же и у "Титаника" и Skyline Pigeon.
Весь этот материал у меня есть, и я буду с вами им делиться, если нужно. Так что заходите:
http://www.sobolyfamily.ru/forum/viewtopic.php?p=36354&sid=1ae248b13df612a66c77782b3cf3c28c#36354

Тяка
05.07.2009, 05:52
здравствуйте, коллеги! я работаю в музыкальной школе 14 лет преподавтелем по классв домр и в последние л6т 7 гитары. программы в дополнение к рекомендованнм писали сами - на разные уровни, по ним, в основном, и работаем. импровизировать не умею, создаю комфортные условия для развития каждого ребенка в своем классе. обожаю игру в ансамбле, оркестре, приучаю детей к этой фломе работы. в 2008-2009 уч. году предложили вести детский шумовой оркестр для подготовительных групп (дети 5-6 лет). сочинила программу и теперь адаптирую ее в работе. использую Тютюнникову, Орфа, Бублей (не все, в основном ноты).

да, компьютер в школе используется довольно активно: есть класс композиции и класс по освоению компьютерных музыкальных программ (Работают теоретики и директор. Он у нас пишет замечательную музыку и очеь прилияные обработки. этому и учит).

Гонтий
05.07.2009, 06:29
Тяка,
Интересно, какие вы используете компьютерные музыкальные программы?
Какие произведения вы играете в оркестре? Интересно было бы послушать ваш оркестр, я думаю вы сможете это сделать?
Да, и какие инструменты в вашем оркестре?

Добавлено через 3 часа 33 минуты
gala65,
Макс принес мне сегодня Школу №5. Так что выполняю данное им обещание.
Должен сказать, что запись это сделана в 2001 году, на кассетный аналоговый магнитофон "Techcnics". В записи участвовали обычные дети, обычной общеобразовательной школы, ученики 7-8х классов, при подготовке к КВН. Так что не судите сильно строго. Записали они целый альбом, и назвали его "Любовь под водой", а команда называлась "Чудо в перьях". Мой сын Макс с ними занимался, потому что его сын Стас тогда там учился.
http://www.sobolyfamily.ru/forum/download.php?id=469

Галина Ш.
05.07.2009, 12:43
А у нас комп только у секретаря, и то старый огромный.Нас к нему естественно не допускают.Синтезатор один год стоял в свободном классе, пыталась его осваивать вместе с детьми, даже делали вечер истории фортепиано(звучали клавесин, орган, флейта-пана-----естественно на синтезаторе) Все были в восторге и дети и преподаватели , и даже начальство, но на следующий год доступ к синтезатору ограничили.Вот так.

belta123
05.07.2009, 15:49
Синтезатор один год стоял в свободном классе, пыталась его осваивать вместе с детьми, даже делали вечер истории фортепиано(звучали клавесин, орган, флейта-пана-----естественно на синтезаторе) Все были в восторге и дети и преподаватели , и даже начальство, но на следующий год доступ к синтезатору ограничили.Вот так.

Что за ерунда?Для чего же тогда приобретать в школу технику,чтобы она простаивала.Завидую вам,у нас в школе такой роскоши даже и не предвидется в ближайшем будущем.

fishskripka
05.07.2009, 19:36
Уважаемые коллеги! Научите, пожалуйста, как имеющийся материал отправить на сайт или на конкретный адрес? Скачивать информацию я худо-бедно научилась, а вот с обратной связью у меня пока проблемы...
Дорогая belta123! Очень рада Вам помочь, но сегодня целый вечер пыталась посласть материал, пока безуспешно. Чувствую, без помощи не обойтись!
А еще у меня встречная просьба: нет ли у кого материала по сольфеджио для самых маленьких, подготовишек. В этом году буду себя пробовать как преподаватель сольфеджио в подготовительном классе,хотелось бы найти что-нибудь интересное, способное увлечь изучением нотной грамоты еще неграмотных детишек...

Добавлено через 21 минуту
belta123,
Здравствуйте! Дело в том, что программа по Ритмике и шумовому оркестру у меня в "Моем компьютере", во World. Как скачивать и отправлять -не знаю. На завтра приглашу своего знакомого-компьютерного гения, надеюсь, что с его помощью разберусь.

Галина Ш.
05.07.2009, 19:59
fishskripka,
http://files.mail.ru/ пройдите по этой ссылке. там нажмите на загрузить файлы, обзор-выбираете то, что хотите загрузить, кликнув мышкой, как загрузится получить ссылку, копируете её и вставляете в сообщение.

gala65
05.07.2009, 20:42
Гонтий, спасибо огромное за песню, буду учить к следующему выпускному, я думаю, она многим может пригодиться. flower Может сразу на форуме и минус выложить? Девочки, как вы к этому относитесь?:aga::ok:

begden
06.07.2009, 05:04
у нас на эстетическом отделении есть история искусств, программа отсутствует. Когда лицензировали школу, каждый преподаватель должен был написать или авторскую:redface: или адаптированную программу по тем предметам, которые ведёт. Но что можно адаптировать, если нет никакого примера:frown: Директору по барабану, пишите и всё. А как работать? Мне эти уроки не нравятся, т.к. курс рассчитан на 2 года, называется громко, а что туда можно вместитьkuku Отзовитесь кто-нибудь, где взять программу?

Гонтий
06.07.2009, 06:53
Когда-то, в 1978 году, когда в Иркутском музыкальном училище образовывалось эстрадное отделение, я был в числе этих организаторов и был даже 2 года заведующим эстрадного отделения. Так вот, тогда я написал программы для гитары и бас гитары, на которые ориентируются до сих пор.
А ведь столько времени прошло, появилось столько литературы, современных компьюторных технологий. И что вы думаете, кто-нибудь эти технологии использует? Ни хрена!! Так только, втихушку, на свой страх и риск, отдельные преподаватели...Нет современных методических разработок, которые бы были внедрены законно в учебный план.
В наше время у многих учеников больше таких возможностей, чем у преподавателей! И компы, и ноуты и музыкальные программы в них и редакторы всевозможные!
Кстати, из вас кто какими прогами пользуется? Например, я - Final, Guitar Pro, TEF, WinDjView, Power Tab Editor, SONAR, WaveLab. Ну, сын еще иногда подмогнет в Reason.

Тяка
06.07.2009, 07:16
Я не знаю, что используют теоретики и директор. Точно знаю только про Finale. У теоретиков дети сочиняют музыку и набирают на компьютере, потом печатают. У нас уже 11 или 12 сборников "Юный композитор". А мой оркестр пока еще особо не играет. Мы все больше по народным: "Во саду ли, в огороде", "Пойду ль я, выйду ль я", "Как под горкой". Правда, есть еще занимательные танцы на месте, с использованием "звучащих жестов" (у Тютюнниковой). Инструменты у меня самые простые: ложки, маракасы, шейкеры, детские ксилофоны и металлофоны, бубны, треугольники, пандейры, колокольчики, бубенчики - все, что нравится детям.

Добавлено через 10 минут
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=126624&page=62
А еще у меня встречная просьба: нет ли у кого материала по сольфеджио для самых маленьких, подготовишек. В этом году буду себя пробовать как преподаватель сольфеджио в подготовительном классе,хотелось бы найти что-нибудь интересное, способное увлечь изучением нотной грамоты еще неграмотных детишек...
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=124182&page=168
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=126624&page=62

Поищите ссылки в беседках, там много интересного. Где-то были ссыки на Тютюнникову - мне нравятся ее книги Квадратный апельсин и Заводные макароны. там как раз для дошколят.

Гонтий
06.07.2009, 08:52
Тяка,
Тока щас взглянул на ваш адрес, оказывается мы земляки!! Очень приятно!