PDA

Просмотр полной версии : Аниматор в доме отдыха



Sniky
27.06.2009, 16:57
Пожалуйста, может кто сталкивался- в этом году планирую поехать аниматором-ведущим программ в дом отдыха, буду один. По какому принципу всё строить? Делать ли темовые дни, как всё устраивать? Чем лучше всего развлекать отдыхающих, каким образом? Заранее благодарен!

ElenaS
27.06.2009, 17:21
вспоминайте как анимируют-занимают в турецких отелях

каждый день недели - тематический
каждую неделю все повторяется с небольшими изменениями и дополнениями

загляните в тему ресторанные развлекательные программы, там, может, найдете что интересное

optimistka17
27.06.2009, 17:29
По какому принципу всё строить? Можно построить и по принципу пионерского лагеря. Каждый день смены- какая-то тема. Повторы хоть через неделю. хоть через декаду( мне кажется смена каждые 10 дней-рациональнее)
Типа как-то так
1 В гостях у сказки
2 Малые олимпийские игры
3 Пиратские сражения
4 Рыцарский(джентельменский турнир)
5 В гостях у Шахерезады
6 Праздник непослушания
7 Папа, мама, я- спортивная семья
8Музыкальный калейдоскоп
9 Ах, карнавал!
10День именинника

maxcimum
27.06.2009, 17:33
Есть особенность при работе в доме отдыха (для взрослых если программы): Отдыхающие любят быть зрителями... Безусловно, шоу не построишь на монологе))) поэтому нужно постоянно собирать актив и что-то с ними готовить... Эхх, я бы вспомнила молодость, пошла бы на сезончик...

Раньше фишкой всех санаториев был карнавал (один раз в заезд). Отдыхающие образы зарнее выбирали.

P.S. тока не обижайся: нигде не говори и тем более не пиши в объявлении "темовые дни"...

KAlinchik
27.06.2009, 18:12
Sniky,
здесь на форуме игр и конкурсов хватит на бесконечные
темовые дни
:aga:

skomorox
27.06.2009, 18:31
Sniky

не знаю, как в санаториях России, а в отелях Испании, примерно так:

Каждый день для детей минидиско на 30 минут, с показом танцевальных движений.
Каждый день вечером, после ужина на 30-40 минут какая-нибудь детская программа: то с уклон в цирк, то пираты, то какие-то Леголандии, в воскресение ничего нет - выходной!
Но там не один аниматор, а несколько. Днём они три часа сидят с детьми на территории миниклуба и рисуют с ними, какие-то поделки делают, а вечером - работают, как аниматоры.
Когда они успевают репетировать свои программы - не знаю, наверное днём, в перерывах. т.к. они все приезжают из разных стран на подработку и заранее всё отрептировать - ну, никак не могли.
Не знаю, сколько ты должен часов в день, как аниматор работать, но проще делать тематические программы.
Так легче: один день в одном образе скачешь, на другой день уже клоуном в цирке и т.д. Найди себе напарника.
Одному не потянуть толпу детей. когда есть напарник - легче диалоги и сюжетные линии выстраивать. Да и морально легче, когда есть кому тебя поддерживать.

maxcimum
27.06.2009, 18:58
Здесь важно еще уточнить: это аниматор для детей, или организатор для взрослых? Потому как эти целевые группы очень отличаются друг от друга ))) Я почему-то подумала, что работать надо массовиком (как это раньше называлось) для взрослой публики.

Sniky
27.06.2009, 19:12
"Темовые" - мне слово больше понравилось, чем "тематические":)

skomorox, Да в том то и дело, что я бы совсем не волновался, если бы я был не один. А для детей в Испании это "минидиско" проводят в какое время?

KAlinchik, конкурсов и прочего добра на сайте, не спорю, о-о-о-очень много, но суть в том- при каких обстоятельствах их применять, на одних же голых конкурсах и играх не проживёшь (ИМХО). Хотя, я просто не опытен в "аниматорстве", а вот как ведущий программ, как тамада, где люди не трезвые и сами готовы везде учавствовать- опыт есть. Теперь моя задача- объединить то, что я знаю:))

optimistka17 , у меня тоже мысли как раз про детский лагерь, именно по этой тематике информации просто безмерное колличество, но- д. лагерь- там ведь детей просто наставляешь на путь истинный, они сами выступают, поют, все игры на них и строятся. А в данном случае, как сказала maxcimum, отдыхающие любят быть зрителями. Вот и пляши перед ними как можешь:)))

KAlinchik
27.06.2009, 19:15
KAlinchik, конкурсов и прочего добра на сайте, не спорю, о-о-о-очень много, но суть в том- при каких обстоятельствах их применять, на одних же голых конкурсах и играх не проживёшь (ИМХО).
если у Вас хорошая фантазия,любой, даже самый голый конкурс можно подогнать под свою тематику...

Sniky
27.06.2009, 19:16
maxcimum, будут как дети, так и взрослые. Нужно и с теми чуть чуть, и с теми....

Добавлено через 5 минут
KAlinchik, да фантазия конечно есть, я бы тогда не занимался бы в такой сфере:) ТО,что нужно устраивать тематические дни- это я догадывался, но тут самое и оно- нужно подобрать конкурсы, игры, реквизиты под этот день, возможно репитиция- и всё это на одного меня несчастного:))

maxcimum
27.06.2009, 19:39
ну не надо прибедняться, это ведь твое желание ))) Мог бы работать на свадьбах и ни о чем не переживать. А здесь придется попотеть! Я рекомендую смотреть по тематике литературу и форумы для вожатых.
Для взрослых в клубе всегда устраивают вечера отдыха (понятно, что не каждый день). Это и есть некая шоу-программа. Здесь и работа со зрителями, и заранее отрепетированные сценки с активом. Часто санатории приглашают кого-либо для выступлений (шаржист, фокусник... узнай у старожилов).

Я репетировала с детьми старшего возраста какие-то сценки и вечером показывали это все отдыхающим. Сейчас вспоминаю, как собирался полный концертный зал и я одна с горсткой активистов чем-то их занимала... ужас накатывает. Сейчас не смогла бы... А тогда мне 17 лет было (сорри, накатила ностальгия)))

Кстати, мы с мужем познакомились именно в пансионате. Он с детьми работал, я зав.клубом. так вот, о детях: у них регулярно спортивные состязания проходили! Думаю, это и сейчас актуально. Делишь их на группы (по возрасту), назначаешь для каждой группы свое время и пусть соревнуются (что-то вроде спартакиады). В лагере еще есть такой тип соревнований, как игра по станциям. Тоже детки любят. Но одному сложно все это провернуть. бери кого-то из старшеклассников в помощники.

Sniky
28.06.2009, 12:56
Кстати, может у кого-нибудь есть наработки по каким-либо сценариям тематических дней, хотябы КОСТЯК программы. Например, сценарии типа "день Нептуна"- у меня кое-что есть, но... по таким сценариям нужно готовится не меньше недели, и естественно нужно задействовать много активистов:) Может у кого-то есть какие-либо наработки?
Не судите строго, я просто неопытен:))

maxcimum
28.06.2009, 13:36
Люблю поговорить сама с собой...
Прости, Sniky, но желание помочь как-то пропало.

skomorox
28.06.2009, 14:17
maxcimum,

Прости, Sniky, но желание помочь как-то пропало.

не жадничай, Иринка!:biggrin: Человек просит помощи, почему бы не помочь, если есть чем?
Можно же не давать человеку готовые сценарии, если очень жалко, а написать примерный план, а он его сам наполнит конкурсами и прочими штуками.


А для детей в Испании это "минидиско" проводят в какое время?

Это минидиско всегда начинается в 20:30 и идёт полчаса. После 21:00 ничего для детей совершенно нет. Начинается анимация для взрослых, но 23:00 и она заканчивается. И потом всем - Gute Nacht!! :biggrin:

maxcimum
28.06.2009, 14:20
я пытаюсь помочь, только не вижу никакой реакции. А писать в пустоту не хочу. Причем тут жадность??? Готовых программ у меня нет. Могу дать только удочку. За рыбой придется самому...

manja
28.06.2009, 17:36
Кстати, может у кого-нибудь есть наработки по каким-либо сценариям тематических дней, хотябы КОСТЯК программы.
я вообще не понимаю в чем сложность составить программу?
тпм более люди приехали только отдыхать..Они уже намстроены только на то, чтобы отдыхать... Поэтому все программки и должны быть составлены с учетом того, что многое придется делать экспромтом...
А вот тематические вчера отдыха...это вообще классная штука...
их такое колличество...уже придуманных,,,а вот добавив свою фантазиб с учетом возможностей пансионата например реквизита, призов, костюмов... можно слепить такую конфетку....

Эх я бы тоже с удовольствием бы порабоала с такой публикой, которая приехала отдыхать и тольео ждет, чтобы день и вечер был интересный....

тут представь что можно сделать на любителей пива, любителей красивых женщин, любителей заката солнца, романтиков....с большой дороги....заграница... и еще всего всего всего....или например: просто встретились два одиночества.....
вечер .....
господи не везет мне, ну никто не приглашает...
Мне кажется я бы их так отдохнула, :biggrin:что все бы захотели на все лето остаться...

aleksa252
29.06.2009, 19:40
Если не секрет сколько вам за этот адский труд будут платить? Я культорганизатором работаю. План такой- каждый день программы делать нельзя,народ устанет. Обязательно 2-3 раза в неделю концерт местных артистов. Вторник-концерт;ср-вечер отдыха приятно познакомится;четв-дет.прогр. Школа олимпийских рекордов;пятн- Развлек.прогр. Аполлон;суб-День имениника;воск-танц.ансамбль; Понед. выходной. Вт-р.пр. Афродита; ср-путешествие по сказкам;четв-концерт;пятн-р.пр. Царь металлов; суб- День Нептуна;воск-концерт;вт-дет.р.пр.; ср-экологический праздник; четв-вечер отдыха расстаемся ненадолго;пятн-Детский праздник. Потом выезд. При этом работаю я и детский ведущий. Программа в 20 часов на час,после дискотека каждый кроме понедельника вечер.

Добавлено через 3 минуты
Спрашивайте,если что. Да,и еще. Аниматор должен устраивать досуг народа весь день,а культ-р обеспечивает вечернюю развлекательную программу. Разница огромная.

Добавлено через 9 минут
На самом деле народ приехал отдыхать! Сразу настройтесь на стену непонимания! Они так и говорят,мол мы отдыхаем... Их очень тяжело вытянуть на участие в программе,они сидят и ждут шоу!!! В программах надо непременно использовать манок-вопросы,ответившие на которые вызываются для участия. С детьми проще,главное призы вручайте после программы всем кто участвовал,а не после каждого задания

Добавлено через 13 минут
И вот что. Заезд длится 21 день. Делайте план и гоняйте его по кругу

Sniky
29.06.2009, 20:57
Ирина Мaxcimum, ну почему Вы так ко мне плохо:) Мне очень хочется с Вами общаться, и не только с Вами:) Так я понял, Вы всё же работали в пансионате?
Мне сценарии готовые не нужны (если они конечно и будут-то только плюс), я всегда всё перерабатываю под себя, мне главное основу, от которой можно было бы легко отталкиваться.
По поводу того, что дети постоянно соревнуются, спартакиады- я об этом тоже думал. Но спорт-это днём, я планирую и взрослых, и детей занимать различными чемпионатами по волейболу, тенису и прочему. Утром необходимо проводить зарядку.
Вообщем я так понимаю, если что-то готовить к вечеру- то без активистов вообще никуда? ТОлько я вот не знаю, будут ли там "активники":)
Ира maxcimum, а что значит "игра по станциям"? И Вы говорили про "массовика"-я думаю этот термин тоже подходит. Нужно будет массы чем-то развлекать:)
А вот на счёт тематических дней, в частности вечера- ведь в лагере все должны играть, дети сами строят свой праздник. Всё равно, боюсь я "не наличием" этих самых активистов... И что можно проводить (ну кроме конкурсов и игр) без особой подготовки и репетиции?

optimistka17
29.06.2009, 21:06
что значит "игра по станциям Это игры- путешествия, популярные в своё время в пионерских лагерях...
Ставят несколько пунктов( станций) по всей территории турбазы(лагеря) На каждом этапе есть человек, который будет давать задания и отмечать результаты в путевом листе. Формируются несколько команд У каждой команды - свой маршрут, своя последовательность следования( это для того, чтобы очередь не скапливалась)
например на 1 станции- циркачи- надо пройти типа по бревну. Условие - пройти должны все члены команды
На 2 станции- Угадайка,- вс вместе должны разгадать десяток загадок
На 3 станции- Рисовалка- Какой-то коллективный рисунок...
И так далее. У каждой команды в путевом листе отмечаются результаты. Подведение итогов- по окончанию...Обычно на последнем этапе все команды собираются в одной точке...В одном месте...

Sniky
29.06.2009, 21:16
я вообще не понимаю в чем сложность составить программу?
тпм более люди приехали только отдыхать..
Я думаю сложность будет не в поставке, а что нужно именно отдыхающим, и с кем эти программы ставить. Я единственного боюсь- я один, у меня нет пары.
Вообщем я прошу Вас, кто что думает, у кого в данный момент какие ассоциации:
С САМОГО УТРА ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ НЕПТУНА. Что мне делать в течении всего дня до самого позднего вечера?
Ну или кто не знает про день Нептуна, а знает про другой день- пишите:)
пысы. Я никогда даже не видел и близко работу аниматора, т.к. не отдыхал в пансионатах и заморских отелях:) Был только в лагере, где естественно всегда принимал самое активное участие:)
И ещё... Я БЕЗУМНО БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, КТО ПИШЕТ МНЕ, ПЫТАЕТСЯ ХОТЬ КАК-ТО НАСТАВИТЬ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ! СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты

Это игры- путешествия, популярные в своё время в пионерских лагерях...


а, я понял :) Это по типу современных КВЕСТов! их я тоже в свой список анимации внёс. Ну это я так понимаю скорее всего для детей, и дневное время. Но то что это очень популярно- это факт:)

KAlinchik
29.06.2009, 21:19
С САМОГО УТРА ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ НЕПТУНА. Что мне делать в течении всего дня до самого позднего вечера?
быть Нептуном :biggrin:

optimistka17
29.06.2009, 21:28
С САМОГО УТРА ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ НЕПТУНА. Что мне делать в течении всего дня до самого позднего вечера?
Вспоминаю как проходил День Нептуна в пионерском лагере,где я работала. У меня был сценарий( я его писала)
Распределяла между отрядами кто будет чертями, кто Русалками... Выбирали основные персонажи типа Бабы Яги, Нептуна Каждому вручала слова и ставила задачу,- типа придумать себе костюмы и поставить себе танец. Четко объясняла кто после кого выходит и где располагается после танца или текста...
Никаких генеральных или промежуточных репетиций. Естесственно подходила ,узнавала у кого как движутся дела. ( Вдруг с костюмами загвоздка или с песней- беда...)
На выступлении было интересно всем. Они -то полного сценария не видели( Ну разве пару-тройку ключевых персонажей знали все, да и то,только на бумаге...)
Так и тебе надо ходить по базе , отлавливать тех, кто находится возле домика и спрашивать- хочешь быть Русалкой? Кочешь чертенком? А Айболитом? Ну тогда держи текст и учи до вечера... Встречаемся там -то и там-то.И называешь час икс...

Sniky
29.06.2009, 22:13
Если не секрет сколько вам за этот адский труд будут платить?

Добавлено через 3 минуты
Спрашивайте,если что. Да,и еще. Аниматор должен устраивать досуг народа весь день,а культ-р обеспечивает вечернюю развлекательную программу. Разница огромная.

Добавлено через 9 минут
На самом деле народ приехал отдыхать! Сразу настройтесь на стену непонимания! Они так и говорят,мол мы отдыхаем... Их очень тяжело вытянуть на участие в программе,они сидят и ждут шоу!!!

Добавлено через 13 минут
И вот что. Заезд длится 21 день. Делайте план и гоняйте его по кругу
Что труд будет адский- об этом можно догадываться, но я думаю всё зависит от самого себя. Если есть талант, желание, то я думаю любую работу можно превратить в праздник:)
По поводу оплаты "аццкого" труда- ЗП обещают обычную, среднюю:) Но я имею эту работу "ввиду", т.к. эта работа на море. Просто хочется уехать на лето с большого жаркого пыльного города, сменить обстановку.

aleksa252
30.06.2009, 10:09
Я бы посоветовала сразу диктовать свои условия! Пусть пишут в афише не День Нептуна, а Праздник Нептуна! В зависимости от контингента сделай вечер кому за.. А еще здесь на форуме, в теме Прочее есть сценарий Аполлона,он идет всегда на ура? Еще по его подобию я написала Афродиту,сделай то же. Или разделить всех на африканские племена,дать задания на день,а вечером подвести итоги ,выбрать вождя племени и устроить танцы у костра...

maxcimum
30.06.2009, 10:42
Не уверена, что взрослые чаще, чем 1 раз за заезд согласятся участвовать в масштабных праздниках с подготовкой и распределением ролей.

Sniky
30.06.2009, 11:11
Мне кажется, что масштабный праздник может получится только к концу заезда, где-то в последнюю ночь, когда все друг друга знают, расставаться неохота, и провести последнюю ночь хочется на все 100 :))

maxcimum
30.06.2009, 13:45
у взрослых не бывает одной даты заезда. Это же не лагерь ))) Все заезжают и разъезжаются в разное время. Но один раз в заезд у всех будет 1 шоу.

Sniky
30.06.2009, 13:54
Аleksa252, мне про Апполона понравилось! Думаю, Афродиту тоже можно сделать нормально:))

natalifrost
02.07.2009, 13:54
Я открыла тему _ праздник Нептуна , в разделе - прочие, посмотри, где одна ведущая проводит выборы Нептуна, это мы проводили у бассейна. пригодится.

Ласкина
08.12.2009, 09:53
аниматор в доме отдыха это тот же организатор в лагере

holly-olly
14.01.2010, 10:57
Странно, что работу с детьми в пансионате называете "адской"... не вижу ничего сложного... с детьми намного проще все, чем со взрослыми... если вы им понравитесь и заслужите их доверие - заинтересуете - то работа будет для вас одно удовольствие... да если еще и за деньги - то лучше и не придумать... аниматор - тот же вожатый в лагере....всего навсего...

silver975
07.02.2010, 12:34
В отелях Турции устраивают шоу-программу только вечером,после ужина.
А днём, различные мероприятия ввиде спортивных игр "волейбол,дартц,бойлинг,аквааэроибика и т.д". Перед шоу,выигравших днём награждают грамотой.