PDA

Просмотр полной версии : Выпускной бал (торжественная часть)



Страницы : [1] 2 3

lapulia
06.03.2009, 20:25
Выпускной в 11 классах не за горами!! Предлогаю выделить это торжественное мероприятие из множества других школьных праздников.:aga:

Делаю первый вклад в общее дело:oj:

ЗВЕЗДЫ XXI ВЕКА
(выпускной в школе)

Фанфары. Звучит гимн «Фабрики звезд» «Круто ты попал». Педагоги и родители рассаживаются за столы.

Дорогие родители и педагоги, я прошу вас занять места в нашем зале и приглашаю в зал участников «Фабрики звезд». Встречайте! Звезды третьего тысячелетия!

Выпускники парами входят в зал и выстраиваются полукругом. Во время проходки ведущий произносит лозунги:
«Да здравствуют выпускники нового тысячелетия! Ура!»
«Ура самым талантливым педагогам «Фабрики звезд!»
«Слава любимым и терпеливым родителям наших выпускников»
«Да здравствует_____________________________________________________________ самый лучший директор «Фабрики звезд!»
«Ура фабрикантам 11а и их классному руководителю» __________________________________________________________________
«Да здравствует 11б и классный руководитель»
_____________________________________________________________________________
«Да здравствует 11в и классный руководитель»
_____________________________________________________________________________


Добрый вечер, дорогие фабриканты! Почему фабриканты спросите вы? Да потому что ваша школа – настоящая «Фабрика звезд». Сегодня на нашей «Фабрике» - выпускной. Это очень важный день не только для вас, но и для ваших педагогов, которые учили вас всему тому, что умели сами. Отныне вам придется держать самый трудный экзамен, имя которому – взрослая жизнь. И пусть знания, приобретенные в Звездном доме, помогут вам на жизненном пути. И пусть этот путь озаряют звезды ваших талантов!
_________ воспитанников выпускает сегодня «Звездная фабрика». Наш проект покидают ________ самых красивых девчонок _______________________ района и __________ юношей, готовых к покорению вузовских вершин.

Дорогие выпускники!
Вот и пришел прощальный час, сегодня вы навсегда распрощаетесь с детством, но не стоит жалеть о нем. Ведь впереди у вас еще много хорошего, доброго и светлого. Впереди у вас жизнь! Но жизнь с ухабами и крутыми поворотами, как дорога. Все это впереди, а пока… пока вы здесь, в этом праздничном зале. И только для вас и этот теплый летний вечер, и эти добрые глаза родителей, и, конечно же, ваших учителей. Все для вас! Итак, мы начинаем наш выпускной бал!

Звучит «Прощальный вальс». Выпускники танцуют.
Ведущий говорит слова на фоне музыки.

А школьный вальс ведет свое круженье!
Кружись, Земля! Вселенная, кружись!
На бал пришли вы с корабля «Ученье»,
А с бала – на корабль с названьем «Жизнь!»

А сейчас я попрошу занять места за праздничным столом.

Выпускники рассаживаются за столы.

Итак, друзья, пора настала
За этим праздничным столом
Наполнить все свои бокалы
Шампанским, радужным вином.
Дорогие ребята! В первом тосте я хочу, чтобы вы произнесли торжественное обещание. Положите руку туда, где бьется сердце и повторяйте за мной: «Я, выпускник школы №__, торжественно обещаю продолжать свое образование, быть честным и справедливым, не запятнать звание выпускника 2008 года. Если я нарушу это торжественное обещание, то пусть:
• Порвутся мои любимые джинсы
• Сядут батарейки в моем плеере
• Запутаются шнурки в моих кроссовках
• Отвалятся колеса у моих роликовых
• Прольется «Пепси» на мой любимый костюм
• Внезапно кончится мой любимый телесериал
• Мне никогда не повезет в лотереях!
Клянусь в верности традициям школы. Обещаю чтить их, выполнять и во взрослой жизни. Никогда не забывать учителей и школьных дней. Клянемся! (3 раза).
За звезд XXI века. Ура!
Фоновая музыка. Все выпивают и закусывают.

Сегодня вы все звезды, но все таки хотелось бы отметить самые яркие звездочки нашего праздника. Сегодня вас ожидает множество необычных сюрпризов, а также конкурсная программа, по итогам которой мы выявим победителей в различных номинациях.
Дорогие фабриканты! Вы одержали первую, очень важную победу в своей жизни и получили заслуженную награду – аттестаты зрелости. Я предлагаю поднять бокалы за начало вашей сольной карьеры. Счастья вам и удачи!

Фоновая музыка. Все выпивают и закусывают.
Удивительный это дом – школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В это доме радость и слезы, встречи и расставания.
А правит всем Звездным домом беззаветно влюбленная в детство и по-детски верящая в чудеса

__________________________________________________ (ФИО директора).

Слово директору.

Друзья! Я предлагаю поднять бокалы за самого лучшего директора _____________________________________и за лучшую школу в г.Воронеже – школу № _____.
Для нашей дорогой правительницы Звездного дома и для всех наших друзей – это музыкальное поздравление.
Звучит вальс. Выпускники приглашают директора на танец.

Так давайте же поприветствуем наших классных руководителей! Ура!
Это ______________________________________________________11 «А»

__________________________________________________________11 «Б»

__________________________________________________________11 «В»
Комплименты учителям.



Разрешите от лица выпускников поблагодарить вас за все время, проведенное с ними. За эти годы они доставили вам много хлопот, часто были не правы и во многом ошибались. Вы учили их добру, справедливости, милосердию, которых так не хватает в этой жизни. Вы хотели видеть их честными и целеустремленными, правдивыми и добрыми. Вы и сейчас больше всех остальных волнуетесь за них. Пусть яркие огоньки в ваших глаз никогда не гаснут и светят еще многим поколениям выпускников.
Слово классным.
Награждение дипломами.
Тост за лучших в мире классных

Дорогие выпускники! Вы побывали в прекрасной волшебной стране – стране детства, двери в которую вам открыла наша «Фабрика звезд». Звезды могут зажечь только звезды. Я бы хотела еще раз представить тех, кто помогал вам становиться взрослыми. Это ваши строгие, мудрые и справедливые учителя. Все эти годы они вкладывали в вас частичку своей души, дарили человеческое тепло, свою любовь.

Представление педагогов.
Ветер с моря дул. (поздравительная песня).

Давайте дружно поднимем бокалы за наших дорогих учителей. Поистине они заслужили это. И скажем дружно: «Спасибо!»
Дорогие педагоги! Вам посвящают выпускники свой прощальный танец!

Медленный танец. Юноши приглашают своих педагогов.
Вед. Ласковые, строгие, мудрые и справедливые учителя. Вы провели своих выпускников сквозь годы детства, дарили им своё тепло и любовь, были для них вторыми родителями. И сегодня вас пришли поблагодарить за своих детей выпускники 80-х.
Кто детей любил, ласкал
Кто ночей не досыпал,
Кто за них тревожился,
А порою, строжился?
Терпеливо, день за днём
Их воспитывал ремнём,
Помогал учителю?
Кто это?
РОДИТЕЛИ.

Строем выходят родители в пионерских галстуках.

Мы - пионеры Советской страны,
В вас, педагоги, давно влюблены,
Лучших наставников нам не сыскать,
Мы вас сегодня пришли поздравлять.

Мы к вам пришли, чтоб научиться,
Как надо пить, чтоб не напиться,
Как надо есть, чтоб фигуру держать,
Мы с праздником вас пришли поздравлять.

От чистого сердца спешим вас поздравить
И сто пожеланий на память оставить.
Ведь вы, заслужили своею работой
Не только зарплату, не только почет.

Чтоб вашей любимой работой прикольной.
Все были бы рады, все были довольны!
А если устал от работы любимой,
Приятно расслабится в отпуске длинном.

Чтоб жизнь ваша стала светлее и слаще,
Чтоб в ваших карманах звенело почаще,
На дачных участках чтоб все колосилось,
И водка с икрою все время водились!

Ведущий командует «Шагом марш!», пионеры под барабанную дробь уходят.

Вед. Я предлагаю тост за самых близких и родных людей. Дорогие родители! Сегодняшний праздник - это и ваш празд¬ник. Аттестаты ваших детёй - это и ваши аттестаты. Вы вмес¬те сними не спали ночей, волновались перед экзаменами, радо¬вались успехам своих детей. И вот сегодня ваши дети в знак благодарности поднимают тост за своих родителей.
Если сын повсюду первый,
Звёзды с неба запросто хватает -
Это всё родительские нервы
Небеса к нему пододвигают.

Если дочь растёт другим на радость,
Умница, спортсменка и артистка,
Значит, это мама постаралась -
И наставницей была и другом близким.

ВЕДУШЯ. Давайте хором признаемся в любви своим родителям и скажем: «Мы любим вас!». За вас, дорогие родители! Пусть ваши дети приносят вам только , счастье!
Все выпивают и закусывают

Музыкальная композиция.
Я вижу вы уже хорошо подкрепились, набрались сил перед долгой ночью. Не забывайте, что вы все еще на «Фабрике». А «Фабрика» - это учеба. И одно из самых любимых учебных занятий – это танец. Всех вас без исключенья ждет танцевальная перемена! Давайте посмотрим, чей класс дружнее. Я приглашаю выйти ко мне по одному представителю от каждого класса. Вы должны как можно быстрее собрать своих одноклассников в паровозики и вывести на танцевальный круг. Внимание! Мимо кого пробегают составы поездов, те должны зацепиться за последний вагончик. Итак, начали!

Быстрая танцевальная музыка. Классы формируют паровозики. Когда паровозики готовы, ведущая объясняет условия второго конкурса.

Следующий танец называется «Поздравляю». Классы встают в два круга. Один класс образует внешний круг, другой – внутренний круг. Как только начнет звучать музыка, внешний круг побежит в правую сторону, внутренний – в левую. Лишь только музыка оборвется, внутренний круг поворачивается к внешнему и поздравляет стоящего напротив с окончанием школы: пожимаем руку, обнимаем и целуем! Побежали! Все поздравили другу друга? Вот теперь танцуют все! Я приглашаю на удивительную и неповторимую праздничную дискотеку!

Танцевально-конкурсная программа.

Давайте дружненько присядем к столу. Подкрепляйтесь, ведь вам еще понадобятся силы. Наш праздник еще только начинается. Бокалы свои наполняйте, за дружбу свою выпивайте!

Фоновая музыка. Все выпивают и закусывают.

Вот позади года вашей учебы...
И первый взлет, и первое паденье...
И в этот вечер нам хотелось, чтобы
Запомнили Вы каждое мгновенье...
Пока Вы вместе, классом, еще рядом...
А впереди - далекий, трудный путь.
Но есть возможность добрым, нежным взглядом
Прощенья попросить - за что-нибудь!
Пусть в этот вечер с Вами вновь
Проносятся мгновенья первой встречи.
И первый друг, и первая любовь -
Все вспомнилось в прощальный этот вечер.

Сегодня на выпускном вечере вас ждет много сюрпризов. Один из них – это мой волшебный микрофон. Он поможет вам сделать то, что вы не успели за эти 11лет.

Ведущий передает микрофон выпускникам и каждый из них говорит свои мысли или поздравление.
Волшебная шляпа.

Пусть сбудутся надежды и мечты!
Пусть будет жизнь безоблачно счастливой!
Дорогой правильной иди по жизни ты
И все вокруг пусть кажется красивым.
Пускай свершится всё, чего ты ждёшь!
И жизнь пройдет, как яркий звёздный дождь!!
За исполнение желаний!

Фоновая музыка. Все выпивают и закусывают.

До рассвета еще далеко, так давайте продолжим танцевать и веселиться!

Танцевально- Конкурсная программа.
Дорогие фабриканты! Настало время проявить свои лучшие качества! Сегодня мы выберем короля и королеву вечера. И я объявляю первый конкурс для настоящих мужчин.

Вы танцевали и немного приустали. Настоящий мужчина всегда готов подставить своей девушке крепкое мужское колено!
Пенёчки игрушечки.
Ринг.
И сейчас мы уже готовы радоваться за вас, неповторимый 11А. Но прежде, вы нам немного должны рассказать о себе. И сделаете вы это при помощи аплодисментов. Я буду называть эпитеты, а вы, если они соответствуют характеристике вашего класса будете хлопать.
Итак, ваш класс-
Интеллектуальный
Дружный
Унылый
Добрый
Заводной
Классный
Трудолюбивый
Скромный
Ну что ж, класс вас прекрасный. ДЛЯ ВАС ПЕСНЯ.
А сейчас не много о себе расскажет 11Б класс.
Веселый
Находчивый
Организованный
И очень скромный
Ленивый
Незаменимый
Замечательный 11 Б ДЛЯ ВАС ПЕСНЯ.
11В
Мечтательный
Любознательный
Активный
Позитивный
Упитанный
Невоспитанный
Волевой
Юморной
Для вас песня.

Попурри
Лопни шарик.
Стриптиз.
Голосование за короля и королеву.
Награждение по номинациям.
Финская.
Шоу на стульях.
Я Вам желаем силы, вдохновенья,
Поменьше неудач и слез.
И в наш нелегкий век - еще терпенья!
И исполнения мечтаний всех, и грез!
Чтоб по душе нашли себе Вы дело!
Чтоб повстречали настоящую любовь!
Вперед, выпускники, шагайте смело,
Вам счастья и удач желаем вновь!

Выпускной на «Фабрике» - это гала-концерт «фабрикантов». И сегодняшний день не исключение. Я предлагаю исполнить вам вашу любимую песню.


Звучит песня «Мы желаем счастья вам!»

Ну, что, ребята, вот рассвет…
Устали все немножко.
У нас других традиций нет –
Присядем на дорожку!
Ребята-выпускники располагаются на ступеньках, звучит негромко музыка.
И в миг прощальный, но красивый
Готов опять сюрприз в придачу.
Поймайте вы свой шар счастливый,
Как знак свершений и удачи!
С крыши под музыку падают воздушные разноцветные шары, ребята ловят их.

Вас ждет трудная, но интересная, увлекательная жизнь. Будьте готовы к любым испытаниям. Помните завет поэта Э.Асадова:
Будет трудно – крепись!
Будет больно – не плачь!
Будет ветер – не гнись!
Глаз в ладони не прячь!
Если грозы – смотри!
Если слезы – сотри!
Если страшно – держись!
Помни, жизнь – это жизнь!
И сейчас мы устроим настоящий салют чтоб возвестить начало новой жизни.
Удачи вам, мира, добра и счастья, дорогие выпускники!

Праздничный фейерверк.

КартинкаИр
06.03.2009, 21:31
Випускний вечір

Вед. БЛОК 1

Доброго вечора шановні вчителі, батьки! Сьогодні на вулиці буяє зеленим цвітом літо, сонце ніби пестить нас своїм золотим промінням, прийдешній день несе нове і невідоме. Усе має свій початок і кінець. Сьогоднішній день проводить межу між дитинством і самостійним життям наших чарівних випускників. Тож давайте їх привітаємо і запросимо у зал (ВХІД ВИПУСКНИКІВ)
Вже дорослі ваші діти ,
Повноліття час настав
Тож давайте їх покличемо
Хай заходять у наш зал
Вед. Дорогі випускники! Ось і настав вечір прощання зі школою, вчителями, своїми однокласниками… Дитинством..
Ви, дорогі випускники, входите у нове життя, змінюючи рідну шкільну домівку на сучасну новобудову дорослості. І за добрим звичаєм, щоб нове майбутнє було до вас прихильним, годиться розрізати стрічку, яку тримають рідні для вас люди (класн. Керівникі ..)
І хай ці клаптики блакитної стрічки, кожен із вас збереже і на кожній зустрічі випускників ви їх будете з’єднувати в одну єдину. (ВИПУСКНИКИ РОЗРІЗАЮТЬ НА КУСОЧКИ СТРІЧКУ)
Тож нехай цей шлях до дорослого життя буде чистим, безхмарним і безтурботним.

( Просимо вас усіх до святкового столу, за яким сьогодні ми усі разом будемо вітати випускників з їх великим святом. І у кожного буде гарний настрій, тому що вечір сьогодні незвичайний )

Вед. Тож піднімемо келихи і вип’ємо вина, щоб доля випускників щаслива була!

БЛОК 2 (БАТЬКИ)

Хвилюючий день сьогодні не лише у наших випускників. Не менш хвилюються і їхні батьки. Так шалено б’ється серце, а то і зовсім десь пропадає. І тато і мама ще пам’ятають себе такими юними, свій випускний, зустріч світанку.
А тут, як несподіванка, красуня – донька на високих каблуках (ну коли вона виросла ?) і серйозний син, вищий за тата. Ще зовсім недавно ви тримали їх на руках, таких маленьких і нікчемних, а вже сьогодні вони відлітають з рідного гнізда. Радість, хвилювання…
Тож витри сльози, рідна нене
Не хвилюйся за дітей, і у доньки і у сина буде все, як у людей.
Родителям.
Если сын повсюду первый,
Звёзды с неба запросто хватает -
Это всё родительские нервы
Небеса к нему пододвигают.
Если дочь растёт другим на радость,
Умница, спортсменка и артистка,
Значит, это мама постаралась -
И наставницей была и другом близким.
Вот они - ненаглядные чада:
Мальчики ваши и ваши девчата,
Деточки ваши, кровиночки ваши.
Нет их дороже, ближе и краше.
Сколько бессонных ночей и денёчков
Отдано для дочерей и сыночков!
Сколько нелёгких и долгих годов
Отдано для дочерей и сынов!
Кто детей любил, ласкал
Кто ночей не досыпал,
Кто за них тревожился,
А порою, строжился?
Терпеливо, день за днём
Их воспитывал ремнём,
Помогал учителю?
Кто это?
РОДИТЕЛИ.
1 Ведущий: Слово родителям выпускников. (Гра « Батьки - діти»)
Перевіримо як добре батьки і діти знають один одного

БЛОК 3 (КЛАСНИЙ КЕРІВНИК)

Є в нас розумна, мила, симпатична дама
Здогадались хто це ? Так це ваша класна мама ….

БЛІЦ ОПРОС:
- Який предмет вона викладає ?
- Скільки років педстажу має ?
- Скільки в неї дітей ?
- Як звати її чоловіка ?
- Коли їй день народження ?
- Улюблений письменник ?
- Скільки «2» в цьому році поставила ? Улюблений артист ?
- Щоб готові були для неї зараз зробити ….?
( ПІДНІМАЮТЬ НА СТУЛІ 11 разів)

Уважаемая .................! На протяжении многих лет Вы обучали наших выпускников, вкладывали все свои сылы, знания, умения, свой интеллект, учили различным жизненным премудростям, принимали у них экзамены, а теперь мы вместе с выпускниками хотим у Вас принять экзамен - экзамен по русскому языку и литературе. Мы Вам предлагаем вопросы из раздела русского языка: Вам предстоит перевести слова молодежного слэнга на обычный язык.
Что по Вашему мнению означают слова:
• бабки - деньги;
• базар - разговор;
• 100 пудов - 100%;
• ржать - смеяться;
• классно - здорово;
• тусоваться - собираться;
• прикинутый - хорошо одетый;
• ящик, видак - телевизор;
• комп - компьютер.
Ведущая: (обращение к классному руководителю) Мы Вам ставим "отлично", и слово для поздравления наших выпускников
Вед. Слово для вітання має класний керівник
Тост: за слова Классного руководителя.


БЛОК 4 ( ОДНОКЛАСНИКИ)

Юність, справді, найкраща пора життя, і вона проходить у школі. Юність захоплює мріями, дружбою, першим коханням. А дружба однокласників триває довіку. Школа зібрала вас, поєднала, подружила.
( ШАРЖИ НА КОЖНОГО ОДНОКЛАСНИКА) ПОБАЖАННЯ (ціпочка)
Завершение вечера - ребята встают в круг, берут в руки зажженную свечу и говорят пожелания своим одноклассникам!
І пам’ятайте, що сьогодні ви разом не востаннє. Шкільний дзвінок скликатиме ваші серця на зустрічі.
Тож піднімемо келихи за однокласників.

Сейчас мы уже готовы радоваться за вас, неповторимый 11- . Но прежде, вы нам немного должны рассказать о себе. И сделаете вы это при помощи аплодисментов. Я буду называть эпитеты, а вы, если они соответствуют характеристике вашего класса будете хлопать.
Итак, ваш класс-
Интеллектуальный, Дружный, Добрый, Заводной, Классный, Трудолюбивый, гуманітарний, Скромный, Веселый, Находчивый, Организованный
И очень скромны, Ленивый, Достойный всяких похвал

ТАНЦІ, ТАНЦІ, ТАНЦІ….

БЛОК 5 ( БОГ )

Вед. З давніх - давен всією людською діяльністю опікуються Боги. Вони є ангелами – охоронцями .
Я - Афіна богиня мудрості і покровитель люду вченого і хочу Тож запросити до цієї зали Бога

(заходить переодягнений батько…..)
Я, Бог
Моя велич, моя слава, величність і краса
Я всемогучій і всесильний і здатен я на чудеса

На вершину гори Олімп до мене прийшов лист від випускників Олександрійської волості, губернії № 20 до вчителів цієї губернії …..

Як часто, дуже ми хотіли, щоб раптом всі ви захворіли.
Щоб на місяць чи на рік один. Оголосили в школі карантин

Щоб математичка забула про урок, а з уроку швидше б пролунав дзвінок
Російська, щоб десь зошити забула, а українська на уроці щоб заснула

Щоб на фізиці всі прилади зламались, на хімії всі колби підірвались
І щоб перерва 45 хвилин тривала, а на урок щоб 10 вистачало
Щоб наш коханий класний керівник Десь на безлюдний острів зник.

Щоб прилетів Горинич Змій - 12 глав. І інформатику з комп’ютером украв
Поніс у замок свій і щоб вона, сиділа там з комп’ютером одна.

Історики щоб в Спарту всі пішли й назад дорогу довгу не знайшли
І щоб англічанка забула словники, нехай у них гніздяться павуки.

Щоб дощ на фізкультурі йшов, або щоб вчитель не прийшов
І завалився щоб спортзал, але у нас сьогодні бал
Сьогодні день останній, день прощання
Пробачте нас за наші ті бажання
Ми хочемо, щоб ви були здорові, Щоб більше не сивіли ваші скроні
Чекайте завжди від нас вістей, і обіцяйте щиро нас зустріти
Коли ми в школу приведемо своїх дітей.

Гра «Мікрофон» ( слова вдячності вчителям)
Вед. Сьогодні Ви в пошані, сьогодні Вам – хвала
Тож піднімемо келихи, за Ваші славнії діла

- До мене на Олімп дійшли чутки, що ви замучили дітей своїми самостійними, контрольними, зрізами, тестами та й ще якесь зовнішнє оцінювання вигадали.
- Тож зараз ми і для вас проведемо екзамен. У вашому білеті буде 1 питання теоретичне, а 2 – практичне.
Білет № 1
1. Що для вас школа ?
2. Проведіть фізкультхвилинку.

Білет № 2
1. Якби ви були міністром освіти, щоб ви перш за все зробили ?
2. Заспівайте пісеньку

Білет № 3
1. Яка на вашу думку повинна бути школа майбутнього ?
2. Затанцюйте танок

Білет № 4
1. Який би новий предмет ви ввели б у школі, а який прибрали ?
2. Розкажіть віршик

БЛОК ( СВІТАНОК) ( батьки роблять коло і тримають запалені свічки)
Давайте закриємо очі на декілька хвилин і повернемося у Країну Дитинства. Хай кожен із вас побачить сон. ( Фон музики Ось ви ще зовсім маленькі, дитячий садок, улюблена іграшка, 1 клас і перший дзвоник, приємні спогади про перший поцілунок і перше кохання… )
Все ваш час в Країні Дитинства і дитячих снів збігає. Прощайтеся з цією країною, ви маєте лише хвилину, одну хвилину.
Зачекай моє дитинство, зачекай. Не спіши летіти у далекий край.
Наче птаха, білі крилоньки згорни, щоб подовше ми залишились дітьми.
А я кричу дитинству- зупинись. А я його благаю повернись.
Воно сміється лагідно мені, я повернусь у нього лиш у сні.

Тож нехай в країні юності і зрілості завжди вогником буде світити батьківська любов та ласка, нехай тепло домашнього вогника вас зігріває як би далеко ви від нього не були


( Тож ми просимо вас, дорогі випускники, підійти до самих близьких і рідних людей до ваших мам ) « МАМИН ВАЛЬС»


Проведи мене, мамо, будь ласка. Проведи до воріт
Хай простелиться доля, мов казка, мені, рідна, у слід
Відгородить вона мене всюди, від нещастя й біди
Проведи мене, мамо, між люди, в білий світ проведи.
Рідна мамо, подай мені руку – я у танці тебе поведу
Попрощаємось разом з дитинством, вдячним серцем до ніг припаду
(« МАМИН ВАЛЬС»)
И в миг прощальный, но красивый
Готов опять сюрприз в придачу.
Поймайте вы свой шар счастливый,
Как знак свершений и удачи! ( Це кольорові кульки мрії. У них ваше майбутнє.)
Под музыку падают воздушные разноцветные шары, ребята ловят их.
( В шарах гумористичні побажання)

skomorox
07.03.2009, 16:25
Тема с выпускными вот здесь уже есть:

http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=28820

Не дублируйте, а то потом запутаемся, что и где.

lapulia
07.03.2009, 18:30
skomorox
Ира, я прошу прощения! Не нашла!:vah:
Девочки и мальчики, давайте на этом поставим точку!!! Все переходим по ссылке и находим кучу материала:ok::ok::ok:

Волшебники
30.03.2009, 16:10
Иринка-Картинка что это за игра "Батьки и дети", пожалуйста поподробнее(желательно на русском языке), заранее благодарю. Алена

Lana_70_70
09.04.2009, 15:22
У кого есть сценарий выступления родителей на выпускном вечере или последнем звонке, поделитесь, пожалуйста

KAlinchik
09.04.2009, 16:55
Иринка Картинка,
Ириночка! Спасибо тебе большое! как раз искала материал на украинском....

КартинкаИр
10.04.2009, 10:14
Дуже цікаво проходить гра з кульками "Ваше майбутнє" я по кольору хлопчикам сині та зелені, а дівчаткам червоні, жовті, рожеві. Можна щоб заходив хтось з казкових героїв, або щось цікаве про "Машину времини", суть в тому що в кожній кульці у віршованій формі написано ким випускник стане (президент, мер міста, директор школи, фотомодель, молода мама, бізнес леді і т.д.)
Ті слова які в мене є обовязково виставлю на форумі.

nvk-2443
13.04.2009, 18:26
Люди добрые!!!! :smile: Нам очень нужна ваша помощь! Помогите найти хороший сценарий торжественной части (там где вручают атестаты и говорят слова благодарности учителям) выпускного вечера. Если у кого-то есть, поделитесь пожалуйста!!!! У нас выпускной 21 июня, а хочется чем-то удивить учителей и родителей! :rolleyes:

anoshkina_larisa
13.04.2009, 20:44
Сделайте торжественную часть вручения аттестатов в стиле "Оскар". Красная дорожка, интервью от классных руководителей, фейерверки, хлопушшки-сюрпризы, открытие- вальс или современныей танец выпускников. Каждый получает аттестат в своей номинации. Также и к учителям: за лучшую роль в фильме ....., "Большая перемена", для директора можно за исполнение главной роли в фильме ..... И так далее по фильмам современным, ретро; можно сделать подборку музыкальную из фильмов. "А пригласите-ка ко мне самую светлую голову нашего времени .....

nvk-2443
14.04.2009, 06:10
Сделайте торжественную часть вручения аттестатов в стиле "Оскар". Красная дорожка, интервью от классных руководителей, фейерверки, хлопушшки-сюрпризы, открытие- вальс или современныей танец выпускников. Каждый получает аттестат в своей номинации. Также и к учителям: за лучшую роль в фильме ....., "Большая перемена", для директора можно за исполнение главной роли в фильме ..... И так далее по фильмам современным, ретро; можно сделать подборку музыкальную из фильмов. "А пригласите-ка ко мне самую светлую голову нашего времени .....

Эх, вот классная идея. Но все-равно тямы нет как сам сценарий писать и какие слова произносить. :frown:

optimistka17
14.04.2009, 09:22
Предлагаю не создавать путанницу и переместить данное обсуждение в тему ПРОЧИЕ ПРАЗДНИКИ. Там , где речь еще в прошлом году шла о выпускных...
http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=28820&page=57

KAlinchik
14.04.2009, 14:17
Лунає мелодія "Шкільного вальсу" ("Давно друзья весёлые...").

На сцену виходить заступник з виховної роботи.

- Ось і настав цей незвичайний день. День святковий, радісний, веселий і сумний водночас. День розставання зі школою, рідними, затишними стінами, гомінкими коридорами, щирими друзями, добрими наставниками, люблячими батьками, рідною домівкою. Тільки вчора останнім акордом шкільної симфонії відлунали екзамени. Залишились позаду і казково-незвіданий світ пізнання, і щире спілкування, і до болю знайома мелодія останнього шкільного дзвінка. Все це - позаду. А попереду самостійне життя. Радісно розправляти крила і боляче лишати такі рідні місця, де пролетіло 17 трепетних, неповторних літ.

У цей незвичайний і урочистий день прощається із рідною школою 50-ий ювілейний випуск. Вчителі передали свої знання випускникам, вклали в кожного часточку свого серця ..допомогли знайти своє місце в житті. Хай же воно буде сповнене радістю, щастям, творчою працею. Досягти цього буде нелегко, адже від сьогодні кожен піде своїм власним шляхом, не оглядаючись, не чекаючи підказок, кожному доведеться самостійно шукати відповіді на безліч запитань. І, щоб старт у самостійне життя був значно легшим, щоб починався він із приємних спогадів про останній шкільний бал, ми зібрались сьогодні у цьому світлому залі. А допоможуть нам в цьому наші шановні гості (представлення гостей). Займіть, будь ласка, місця за столиком почесних гостей.

(Урочисто)

Захід, присвячений 50-ому випуску школи, оголошується відкритим.

(Лунає Гімн України.)

(Виходять ведучі-десятикласники.)

1-й ведучий. Моя земля, мій отчий край, батьківська сторона, родинне гніздо, моє рідне село. Сьогодні ти все тут. Сьогодні ми з вами, дорогі односельці, вкотре промовимо слова подяки вчителям, батькам.

2-й ведучий

Яка ж красива ти, уквітчана весною,

Провіщала ключами журавлів,

Розбуджена бурхливою грозою

І пориванням річок до морів.

1-й ведучий

Яка ж красива ти - розгониста степами, .

Висока гирлами - аж в синю височінь.

Скрізь явори стоять богатирями

Понад дорогами століть і поколінь.

2-й ведучий

Яка ж красива ти, в гостинності одверта

Із успіхом назустріч доброті.

Яка ж ти мужня, сильна і уперта,

Як недруг стане на твоїм путі.

1-й ведучий. Безперечно, красива наша земля, і, без сумніву, тільки щедра, багата, красива земля народжує красивих талановитих дітей. Ось вони - бентежні й зашарілі, горді й схвильовані, сором'язливі і впевнені.

Своєю легкою ходою вони сьогодні прокладають шлях у майбутнє, невідоме, зоряне, світле.

Діти заходять до залу під музику і стають перед сценою. їх по черзі представляють, і вони парами під звуки вальсу Штрауса піднімаються на сцену.

2-й ведучий. Ось і настав цей день - день прощання зі школою. Попереду - незвідана даль. Позаду - батьківський поріг, розквітла калина, протоптана стежина у шкільному дворі, незрадлива мамина усмішка зі сльозою на щоці. Знайти себе, своє місце в житті, вирости й вижити, бути завжди людиною - що є святішого і дорожчого? Де б не були ви, куди б не закинула вас доля, але отой "солодкий, коханий дим" рідного краю, рідної школи завжди буде поряд з вами.

1-й ведучий. Дорогі наші випускники! Школа і навчання в ній поволі відпливає у минуле. І, чим тривалішою буде відстань, тим чарівнішими й милішими серцю здаватимуться її обриси. Адже у стінах школи ви були і Менделєєвими, і Рафаелями. І перша буква, схована у магії слова, і перша цифра, пробуджена у нескінченному ряді математичних знаків, і перше кохання, і перша невдача - все це творило із вас найдовершенішу суть самої природи, ім'я якій - Людина.

2-й ведучий. Людина... У це слово вкладено світлу гармонію життя і нерозгадану тайну душі. Віднайти, відкрити в собі людину, зуміти стати нею - прагнення багатьох поколінь. Щоб досягти цієї мети, потрібно відродити найкращі поривання та якості, зберегти собор власної душі як найдовершенішу цінність людського буття. Хай вічна Книга мудрості супроводжує вас як доленосна зірка!

1-й ведучий

Вже у першім броді гасне літо.

Скільки зроблено, відмолено, прожито!

Це ж бо вам життя складає вірші,

Бо сьогодні ви - найщасливіші.

2-й ведучий

Нехай серця не знають супокою,

Хай обганяють мрії часу біг,

І ваша юність буде хай такою,

Щоб їй ніхто не заздрити не міг.

1 -й ведучий

Червневий вечір, синь безкрая.

Цей день вам довго не забуть.

Сьогодні, друзі, вам вручають

Всім атестати. В добру путь!

2-й ведучий

Ні, нема щасливіших на світі,

Ніж оті, кому 17 літ.

І слова, любов'ю обігріті,

Вам директор промовляє вслід.

(Директор виступає з напутнім словом і вручає випускникам атестати.)

1-а ведуча. Слово для привітання надається гостям свята.

(Вручення грамот, подяк.)

1-й ведучий. Сьогодні, у цю мить, атестат зрілості отримали всі випускники нашої України. Ми зараз духовно приєднуємося до молодого покоління, що вступає у життя. Атестати в руках тримають випускники Києва, Львова, Криму, Донецька і нашої маленької школи. Тож привітай, Україно, своїх дочок і синів з цим урочистим святом!

(Гімн України. Асистенти виносять Державний Прапор України.)

2-й ведучий. А зараз від імені випускників пропонується передати факел знань як символ торжества розуму, добра і миру їх наступникам- 10-класникам. Цю місію доручається виконати відмінниці навчання Вороні Вікторії. Вона передає факел учениці 10 класу, відмінниці навчання .........і.

2-а ведуча. Збережіть цей вогонь любові, віри, розуму й натхнення. Нехай його тепло обігріває ваші душі, надихає на успіхи, надає сили.

1-а ведуча. Обіцяємо вам зберегти його тепло, з гідністю нести звання учня Князегригорівської школи та своїми знаннями прославити його.

(Дівчата стоять з факелом попереду, 11 клас співає пісню "Не згасає вогонь у розумних очах".)

2-а ведуча Юність чудова, найкращі роки, Квітне, як сад навесні. Робимо ми самостійні кроки, Віримо в дні ясні.

1-а ведуча І уже вирішуємо самостійно, Сміливо йдемо в майбуття. З нами учителя слово надійне Зорею веде у життя.

2-а ведуча

Від шкільного порогу

Ми йдемо у далекі світи.

Ти світи нам в дорогу,

Наша школо, як зірка, світи!

Вже учителя слово

В наші душі лягло, як зерно.

Проросте колосково і врожаєм дозріє воно.

Ми зустрінемо світанок,

Уклонившись школі своїй.

Голубі полустанки нас позвали

До праці і дій.

1-й ведучий. Все починається в житті з малого: із зернинки - хліб, з промінчика - зоря. ...Перші кроки маленької людини у світ пізнання. Пригадаймо, якими вони були... Маленькі, несміливі, але цікаві й спостережливі прийшли ми до дитячого садочка. Так боязко було відірватися від теплих маминих рук, лякало незвідане, але підійшла молода і привітна вихователька, взяла наші малесенькі рученята до своїх долонь і повела першими сходинками спілкування й навчання. Тактовна і лагідна, вона завжди була поряд: мирила нас, заплітала кіски, витирала носики, втішала, терпляче сіяла зернятка людяності і доброти.

(Звучить пісня "Росяниста й срібна...".)

1-а ведуча

Вихователько рідна,

Ти - як світла зоря,

Бо вкладаєш у душі зерна правди й добра.

Ти, як мама, голубиш малих діток своїх,

Там, де ти, завжди чути гарну пісню і сміх

Вам, ............................., мамо моя,

І вам, ............................., доземно вклонюся від усіх я.

У дитинство своє крилате повернутись схочемо не раз.

Тож сьогодні, в урочисте свято, вихователько, слово для вас.

Просимо вас, шановна ....................................., до слова.і

(Виступ виховательки.)

(Танок малят. Іграшки лишаються на сцені. За лаштунками чутно галас дітей, випускники підіймають іграшки, сумують, діти підбігають і забирають іграшки.)

2-а ведуча. Відійшло дитинство, промайнуло, як миттєвість, і ось уже дорослі юнаки й дівчата стоять на порозі самостійного життя.

2-й ведучий. Важко сказати, у кого сьогодні більше свято - в учнів чи вчителів. Що важче - навчатися чи навчати? Мабуть, і те, й інше потребує значних зусиль. Але професія вчителя вимагає ще одного виняткового вміння - відчути кожного учня своєю кровиночкою. Кожен учитель дорогий своїм учням по-своєму. Але, мабуть, ріднішої за першу вчительку нема.

1-а ведуча

Як ми любимо Вас,

Наша вчителько перша,

Що ввели нас з собою

В світлий, сонячний клас.

І, обличчя свої на долоньки зіперши,

Ми дивились на Вас,

Прислухались до Вас.

2-а ведуча

Перша вчителько!

Рідна і мила,

Ми - проміннячко ніжне твоє,

Ти нам крила любові зростила,

І в серцях наших завжди ти є.

1-а ведуча

Будьте здорові і живіть, будь ласка,

Ведіть малечу зранку за поріг.

Багато вже від вашого серденька

Протоптано і пройдено доріг.

2-а ведуча

І це нічого, що вже сріблить коси

Така непрохана і рання сивина.

Для нас завжди ви будете найкраща,

Найперша, рідна вчителько моя.

1-а ведуча

Читати вчили буковка до букви,

Проклади стежку в це складне життя.

Роки пройдуть, а вас ми не забудем,

Найперша, рідна вчителько моя.

2-а ведуча

А хто бешкетником найпершим був у класі І мав цей гріх? Це він, іти, і я. Пробачте нас усіх, терпляча і хороша, Найперша, рідна вчителько моя.

(Випускники запрошують на сцену перших вчительок. Вони заходять під мелодію пісні "Вчителько моя").

(Танець молодших школярів.)

1-й ведучий. Найкращий учитель для дитини той, хто, духовно спілкуючись з нею, забуває, що він учитель, і бачить у своєму учневі друга, однодумця. Такий учитель знає найпотаємніші куточки серця свого вихованця, і слово в його устах стає потужним знаряддям впливу на молоду людину, що формується. Саме таким учителем стада для випускників класний керівник, яка протягом 7 років, починаючи з 5 класу, впевнено вела їх шляхами добра, любові, надії та віри.

1-а ведуча

Які терплячі все-таки

Оті класні керівники.

Вона нас то в кіно водила,

То на екскурсію возила,

Завжди ідею подавала,

Ходити в школу заставляла,

А ще до пізньої пори

Робила з нами вечори.

І непомітно вчила нас добру,

Порядку кожен раз,

І скільки вистачало сили,

Людей порядних з нас ліпила,

І до дверей нас провела,

Щоб ми в життя іти могли

Дорослі, добрі, повні сили,

Щоб вже самі добро творили.

Та ми в житті вас не забудем

І пам'ятати завжди будем.

І слово, й посмішку ласкаву,

То хитрувату, то лукаву,

І ту любов, що віддавали,

За все ми вдячні вам без ліку,

Спасибі ніжне і велике!

2-а ведуча

Життя іде, як теплий дощ, а ви по полю

Дітей своїх ведете вдаль, часом крізь болі

Ми вам бажаємо тепла, щастя й любові,

І пам'ятать будем завжди ми ваше слово.

KAlinchik
14.04.2009, 14:17
продовження:
1 - а ведуча

О час! Ти зупинись трішки,

1 - а ведуча

О час! Ти зупинись трішки,

Дитячих вуст послухай, зачекай!

Ти ще устигнеш виробити зморшки,

Моїй учительці ти долю дай!

Дай їй здоров'я, радості багато

На довгії, на многії літа.

Будьте здорові, щедрі і багаті,

Як наша українськая земля.

(Звучить пісня "С нами вместе начинали".)

Слово надається класному керівнику.

Класний керівник

Попереду - в ціле життя переліт,

Будуть негоди і спрага в дорозі...

Як стомишся й очі щіпатиме піт,

Як ти засумуєш, затужиш в дорозі,

Згадай те гніздо, де ти ріс, де мужнів,

Згадай наші верби, і луки, і трави,

І вічну тривогу своїх матерів,

І школу, і друзів своїх нелукавих.

Хай буде щаслива дорога твоя

У раннім і пізнім світанку,

Тебе зберігає тривога моя

Від першого подиху і до останку.

(Учитель вручає дітям квіти, подарунки.)

2-й вед у ч и й. Ніхто не знає краще своїх дітей, ніж їхні рідні - мами, тата, бабусі, дідусі, братики, сестрички, сусіди, друзі. Адже в них на очах проходить більша частина їхнього життя: щоденного, буденного, звичного. З ними, своїми найближчими і найріднішими людьми, ви такі, які є насправді: щирі, відкриті, без прикрас та гриму. Тож запросимо до слова ваших найближчих людей, які мають про вас щось сказати.

(Виступи рідних та сусідів.)

2-а ведуча

Прощальний бал. Пора цвітіння!

А ви - як лебеді па нім.

Це зрілість ваша, це - змужніння,

Це вам вирішувать самим.

Були ви в школі всі малята,

Та пролетів нечутно час.

Ви ж - лебеді, не лебедята,

Земля і небо- все для вас.

Виконується танень "Лебеді" ("Соняшник"), спускаються лебеді.

1-а ведуча Вам, дорогі учителі, Присвячуємо цю посвяту. Хай зорі сяють вам ясні І щастя буде так багато. Звучить клятва.

2-а ведуча. Сьогодні, в день прощання із рідною школою, залишаючи береги Дитинства і йдучи у незвідані світи, ми, випускники року, Перед лицем своїх друзів, знайомих та вчителів урочисто клянемось: прожити життя, достойне людини, бути гідними синами і дочками своїх батьків.

1-а ведуча. Схиляючись перед вашою мудрістю, дорогі вчителі, ми обіцяємо у житті керуватися вашими уроками людяності і справедливості, з гордістю нести звання учня школи, бути вірними синами і дочками свого народу, усі свої сили, вміння, знання віддати для збільшення добробуту і процвітання рідної Батьківщини. Клянемось!

2-а ведуча

Учителю! Вклонюсь доземно

Перед великим іменем твоїм.

Вже проросли оті маленькі зерна,

Що ти посіяв в серденьку моїм!

1 -а ведуча

Учителю! Ти - наче нездоланність,

Крізь все проносиш іскру доброти,

Щоб засвітити в серденьку дитячім

Вогонь священний розуму й краси.

2-а ведуча

Учителю! Невже ти не втомився

У юні душу класти щось нове?

Для цього ти на світі народився,

В навчанні є покликання твоє.

1-а ведуча

Учителю!

І слів не підібрати Епітетів, метафор, порівнянь,

Щоб вдячності рядочки проказати

За все, що ти так щиро віддавав.

2-а ведуча

Учителю!

Прекрасного ти гідний,

Бо вибрав у житті свою мету.

Від імені усіх кажу "Спасибі!"

За твою працю вчительську, святу.

(Вручаються квіти вчителям.)

2-й ведучий. Важка і складна вчительська праця. Як вмілий диригент терпляче підбирає потрібні нотки, щоб скласти потужний акорд, так і вчитель щодня, щогодини і щохвилини складає єдину палітру знань, вмінь та навичок учнів. Для вас, шановні трудівники, що засівають добром ниву дитячих сердець, лунає ця п'єса.

(Учень виконує вальс Є. Доги з кінофільму "Мій ласкавий та ніжний звір".)

Виступ батьків зі словами подяки вчителям.

1-а ведуча.

Якщо є щось на землі святе, то це перш за все мама й батько.

І батьківська хата, і мамине слово, і стежки, по яких ви ходили.

Уже зміцніли ваші крила, щоб літати,

Та не забудьте про рідних маму й тата.

І встигни добре слово їм сказати,

Допоки ти живеш у рідній хаті.

Випускник читає вірш "Ваші душі - немовби троянд пелюстки".

Наші душі - немовби троянд пелюстки.

Та морози не раз їх жорстоко палили,

Бо гніздо на вітрах, мов невтомні пташки,

Тато з мамою вдвох будували-ліпили.

Наче коршун, на вас налітала гроза.

Били краплі важкі наші втомлені руки,

І, якщо по щоці покотилась сльоза,

То ніколи не стада сльозою розлуки.

Разом І сонцем встаєте, й роса на траві

Знов дарує душі життєдайну вологу.

Із гніздечка старого соломинки живі

Гомонять про колишню тривогу.

А гніздо на вітрах. Поки жити нам вдвох,

Соломинки м^ все ліпити, мостити.

Може, й щастя у тому, щоб, носячи мох,

По-пташиному високо й трепетно жити.

2-а ведуча

Батько і мати - два сонця гарячі,

Що нам дарують надію й тепло.

Батько і мати... У долі дитячій

Треба, щоб кривди між них не було.

1- а ведуча

А без батьків чого ми в світі варті?

Без маминої ласки і тепла,

Без батьківської строгості і жарту,

Без нашого родинного житла.

Вони ж нас, як пташок, в гнізді зростили,

Давали дітям раду, як могли,

І в наших душах сонце засвітили,

І крила для польоту нам дали.

2-а ведуча

Здавалося, дитинство буде вічне,

Здавалося, воно не відцвіте,

Матусі слово, мудре, втішне,

І слово колискової святе.

Звучить пісня "Поговори со мною, мама".

1-й ведучий

Так мало я тобі сказати встиг

І поглядом, і жестами, й словами.

А відстань уже більшає між нами.

І голос твій на мить чогось притих.

1-а ведуча

Не печалься, не журися, мамо,

Усміхнись і не корись жалю.

Натинає доленька вітрила,

Шепчуть губи: "Я тебе люблю".

Звучить пісня "Світи нам, матінко, світи".

2-а ведуча. Рідні наші! Мамо! Тату! Дякуємо за те, що дали нам життя, що завжди любили й вірили в наші сили. Ваші натруджені руки, добре серце завжди помагатимуть у житті, а промінь сімейного вогника світитиме в далекій і незвіданій дорозі.

1-а ведуча. Рідні наші, дякуємо за те, що ростили нас, віддаючи свою молодість і життя, раділи та сумували разом з нами. Вибачте нас за всі прикрощі, що вам завдали, і повірте, що ми будемо гідними називатися вашими дітьми.

2-а ведуча. Рідні наші, припадаємо до ваших колін за життя і за ваші турботи. Любі наші, доземний уклін вам!

Вручення квітів батькам. Звучить пісня "Мама".

1-а ведуча. Нема нічого святішого за батьків, нема нічого важливішого за батьківське благословення.

(Батьки піднімаються на сцену з рушниками, роблять арку з рушників, стелять рушники під ноги дітям.)

Батьки

Доле! Де ти? Відгукнися!

Нашим дітям посміхнися.

Дай вдачу доброї людини,

Дай їм щастя, вірне, лебедине.

Жива традиція народу України

Зерном пшеничним у дорогу проводжать

І рушником, що вишитий червоним,

Дорогу у майбутнє вистелять.

Ідіть же, діти, в світ по рушниках розшитих,

Нехай дорога вам квітками розквіта.

Червоний колір хай життя лише дарує

На щастя, на любов, на долю, на літа.

Хай щедрою для вас земля вкраїнська буде,

Вона зуміє всіх дітей своїх зігріть.

На радість і па труд ми вас благословляємо

І по правді, так, як слід, на цій землі живіть.

Діти проходять по рушнику під музику "Два кольори".

2-а ведуча

Два кольори оті на полотні

Червоними чорними нитками,

Світанок той і ті святешні дні,

Зігріті материнськими руками,

Лишаються у серці назавжди,

Освітлюють прожитих літ суцвіття,

І, де б не був ти, де б ти не ходив,

Вони для мене найрідніші в світі.

Вдивляюся прийдешнє, ніби в степ,

Аж серце заболить, воно - не камінь.

Бо згадка про рушник знов тихо зацвіте

Червоними і чорними нитками.

(Випускники виконують вальс для батьків.)

2-й ведучий

Як же час пролітає швидко!

Наші діти так скоро ростуть.

Білі плаття, як крила лебідки

Вас у вальс легкий понесуть.

Закружля ваша юність чудова,

і наповниться щастям зал.

Перший раз, як Наталка Ростова,

Ви сьогодні прийшли на бал.

Перший бал... Зашарілі і ніжні.

Як збентеження приховать?

Мов лебідоньки білосніжні,

Ви збираєтесь відлітать.

І на досвітку, як проміння

Сонця ясного забринить,

Ви гніздо своє неодмінно,

Вже покинете, щоб летіть.

Хай же буде вам небо високе,

Ясне сонце і світла путь

Щастя, радості і світ широкий.

Як же років цих не забуть?!

Сьогодні ви із світлою печаллю

Ступили всі через шкільний поріг.

Хай буде цей бентежний вальс прощальний

Провісником незвіданих доріг!

1-й ведучий. Ось наше свято й добігає кінця. Випускники вирушають у свою життєву дорогу. Так було минулого року, 2 роки назад, З роки, проте сьогодні все по особливому. Бо сьогодні ми святкуємо 50-й, ювілейний випуск.

Слово надається випускникам.

1-а ведуча. Сьогодні з нагоди ювілею ми хочемо започаткувати традицію галереї випускників. Щоб пам'ять про нас залишилась у серцях учителів, школярів, в стінах школи, ми даруємо школі цю картину з підписами і своїми фотокартками і сподіваємося, що цю традицію з радістю продовжуватимуть випускники майбутніх років.

А зараз на цю сцену ми запрошуємо випускників-ювілярів 1,10, 20, 30, 40 випусків.

2-а ведуча

Ми ще теперішнє, а ви - уже минуле. Жива історія, літопис у віках. Вдивляючись у Ваші лиця, Цікавість, вдячність бачимо в думках.

1-а ведуча

Шкільне дитинство дзвоником злетіло,

Давно доросле почалось життя.

Здається, вчора атестати нам вручили,

І не знайти в минуле вороття.

Пригадую я перші наші кроки,

Коли прийшли ми в перший клас.

Таким був світ безмежним і широким,

А донька вже танцює шкільний вальс.

Вже (20, 30, 40) літ звучить у мені вальс,

Отой бентежний, незабутній, перший.

І, хоч я нині віком вдвоє старша,

Учителько, я прошу в танець вас.

Кружляють в голові прості слова,

Ми всі такі однакові та різні.

При зустрічі стаємо неначе рідні,

Шкільні літа не мають вороття.

2-а ведуча. Закінчиться вечір, настане світанок, і наші діти розлетяться по світах шукати своєї долі. Запам'ятайте їх ось такими - юними, красивими, із сяючими очима і палаючими серцями.

KAlinchik
14.04.2009, 14:21
Сценарій останнього дзвоника

Лунають фанфари.

1-й ведучий

Увага! Увага! Увага!

В цей весняний, незвичайний день

Всім жителям країни Знань

Ми щирих надсилаємо вітань.

2-й ведучий

Тож свято яскраве починається,

І так радо нам сонечко посміхається,

Хмаринки у небі пливуть.

Квіти чудові цвітуть.

Школа наша - життя дивограй.

Разом. Дзвоника останнього свято стрічай!

Виконується танок квітів.

1-й ведучий

Цей світ, як казка, як безмежне диво,

Захоплює, чарує, кличе ввись.

Життя чудове, коли всі щасливі.

Ти не сумуй і літу посміхнись.

2-й ведучий

В душі одразу сонечко засяє

І забринить квітками доброти.

Дитинства світ теплом нас зігріває,

Найкращої пори в житті немає.

1-й ведучий. Сьогоднішній день дійсно сповнений сонячного тепла, веселих посмішок друзів.

2-й ведучий. І це не дивно, адже нам, учням, є, чому радіти. Уроки закінчилися і попереду тепле літечко, пора канікул.

1-й ведучий. Це попереду. А сьогодні уся шкільна родина разом. Родина, яку об'єднує єдине,- любов і повага до школи.

2-й ведучий. Дружба і злагода об'єднує усіх присутніх учнів, батьків, вчителів, і тих, хто завітав на свято порадіти разом з нами.

1 -й ведучий

Злинь же, музико, в небо сильніше,

В добру пору лунай, в добрий час.

Хай же ллються оплески гучніше!

Гості шановні, на свято ми

Запрошуємо вас...

Звучать фанфари.

2-й ведучий. Наші оплески і квіти вітання для шановних гостей.

(Представлення гостей.)

1-й ведучий. Шановні діти, маленькі й дорослі. Цей день по всій нашій державі дійсно незвичайний. Адже ми, освітяни, цього дня, щороку підбиваючи підсумки своєї роботи, можемо з упевненістю сказати: "Учні! Ви - наше майбутнє, ви гідні бути кращими, адже в кожного з вас є частка з нас".

Останній Дзвоник. Скільки в цьому спогадів і мрій, сподівань, радості і смутку, світлої печалі! Для одних цей день - початок веселих канікул, а для інших (під музику виходять випускники) - бентежна мить...

В струнких шеренгах в майбутнє, зупинивши крок,

Стоять врочисто на лінійці

Ті, для яких востаннє пролунає дзвінок.

Для них тісним стає шкільне подвір'я,

А серце щемить і болить.

їх думки уже в майбутнім.

Яка чудова і важлива мить!

Тож, школо, вітаємо 11-класи!

Сьогодні поряд з нами батьки.

Рідні крила, неперевершена гармонія духовного єднання найрідні-ших сердець.

Побажаємо їм щастя.

Хай доля стелиться їм чистим полотном!

2-й ведучий. Тож наші вітання 11-А класу і його класному керівникові .

1-й ведучий. Запрошуємо 11-Б клас з класним керівником.

І шлях ваш,

Наче свято днини,

Через життя проліг.

Своїм мінливим кетягом калини

Веде вас всіх на батьківський поріг

2-й ведучий. Зустрічаймо 11-В клас і його класного керівниник

Життя шляхи предивно пурпурові,

Калина, сонце, райдужні пісні.

В них долі вашої відтінки кольорові

Хай щастям прикрашають ваші дні.

1-й ведучий. На лінійку запрошуємо 11 -Г клас, класний керівниник.

Хай кожен з вас лиш добре серце має,

Іде у світ навчатись і творить,

В очах любов, натхнення вічно сяє,

І доля щастям сонячно горить.

2-й ведучий

Дозвольте оголосити урочисте відкриття свята. Право підняти Державний Прапор України надається кращим учням школи .

Україно! Прийми мене в майбутнє.

Всі сили і наснагу тобі я віддаю.

Що маю, то є незабутнє,

З тобою пов'язую долю свою.

Україно! Хай лине у світ твоє слово,

Сповите працею людей.

Моя єдиная держава,

Мій рідний край,

Присвячую тобі я кожен день.

(Підняття прапора, звучить Гімн України.)

1-й ведучий.

За традицією в дні святкові

Ми ринемо у глибину років

І згадуємо знову ми і знову

Тих, хто прославити країну рідную зумів.і

Минуле завжди поряд.

Його дзвони у кожній миті буття,

У кожному прийдешньому дні.

Яке ж це щастя зберегти все

1 пронести його для вас, нащадків!

Саме ці слова я сьогодні присвячую людині, яка дійсно тримає в руках минуле. Слово - нашому гостю, випускнику школи.

Виступ гостя.

2-й вудучий. Вшануймо хвилиною пам'яті тих, хто звеличив нашу землю, тих, завдяки кому наше життя зігріте сонячним сяйвом і безхмарною, мирною блакиттю небес.

Право покласти квіти до стели загиблих випускників школи та обеліску слави надається.

1-й ведучий

На землі вкраїнській

Є одна країна,

Гарна, неповторна,

Красна, як калина.

2-й ведучий

І живуть в ній люди

Добрі; працьовиті,

Скажемо, до речі, ще й талановиті.

(Вихід козаків на мотив пісні В. Сердючки "Гоп, гоп, гоп".)

1-й козак

Я хоробрий рицар, нікого не боюся,

Своєю булавою за знання я б'юся.

2-й козак

Нехай ми зростом невеличкі,

Але усі - єдиний рід.

Ми сміливі, працьовиті,

Кожен з нас навчатись звик.

1-й козак

Якщо не вірите.

Ми це докажемо,

Свою силу і спритність покажемо.

2-й козак

Враз розіб'ємо знань горішок незвичайний

І знайдемо там сюрприз навчальний.

Козаки намагаються розбити горішок.

1-й козак. Нічого не вдається.

2-й козак. Може, є якась таємниця.

1-й ведучи Ех ви, козаки. Звісно, таємниця є!

2-й ведучий. Не силою треба брати горішок, а розумом.

Козаки. Точно, як ми не зрозуміли.

1-й ведучий. Відкрити його може дуже поважна людина.

2-й ведучий. Вона є головною в нашій країні.

Директор школи відкриває горішок знань, де знаходяться грамоти за навчальний рік, якими нагороджуються учні.

(Слово - директору. Вручення нагород.)

Ведучі. А ми продовжуємо вітання і надаємо слово гостям...

1-й ведучий

В цей день усе буденне, і святкове,

І дивне,і незвичне, і просте.

2-й ведучий

Є зміст в листку,

Є зміст в пташиній мові

В усьому дивовижному, що зріє і цвіте.

1-й ведучий. Чи чуєте: вітерець подув.

2-й ведучий. Так, хтось направляється до нас у гості.

1-й ведучий. Та то ж якась дивна бджола.

2-й ведучий. Скоріш, це цілий вулик малят.

1-а бджілка

Я просто бджілка,

Я трудівниця мала.

Де я тільки не була:

І на луках, і в садках,

На гілках і на квітках.

І не знала я спочину

Ні на мить, ні на хвилину.

Стільки то було роботи,

Все носила мед у соти.

Посиджу я з вами трішки,

Бо стомились крильця й ніжки.

Ми над липами літали

І пахучий мед збирали.

Принесли сьогодні вам,

Щоб ви добру силу мали,

Гарно іспити здавали.

2-а бджілка

Мов чарівні дзвіночки,

Наші ніжні голосочки

Прозвучать у цей святковий час

З побажаннями, випускники, до вас.

3-я бджілка

Настав день,

І дитинство, як мить,

Промайнуло зорею далеко.

Прийшов зрілості час

І останній дзвінок

Прилетів, як додому лелека.

4-а бджілка

Дзвоник останній,

Перший крок у житті,

Палкий порив і юності надії.

Нехай щастить вам, друзі, у житті,

І хай здійсняться ваші мрії.

5-а бджілка

Закінчилось навчання.

Нам - відпочивать,

У вас - екзаменів пора.

Тож побажайте нам веселощів і сміху.

А вам бажаємо ні пуху ні пера!!!

6-а бджілка

На останній ваш урок

Продзвенить незвичний цей дзвінок.

Вам бажає перший клас в добрий путь, у добрий час.

(Звучить пісня англійською мовою.)

1-й ведучий. Нехай ці маленькі дзвіночки відлунюють у ваших серцях дзвоном шкільних чудових років. (Вручення дзвоників першокласникам.)

2-й ведучий

В дорогу виросла стежина,

Подій чуттєвий листопад.

Шкільні роки струмком барвінку

У нам'яті сильніше гомонять.

У вальсі неповторних днів навчальних

Такий доступний і такий таємний зміст.

Країна юності, найкраща країна,

Багато чудових місць.

(Виконується вальс. Вихід випускників.)

1-й випускник. Ось і настала наша мить. Мить, коли ми можемо сказати все з приводу останнього дзвінка.

2-й випускник. Так, бо ми всі чекали цього дня з великим нетерпінням.

1-й випускник. І сьогодні, саме сьогодні ми пропонуємо шановним, вельмишановним вчителям танцювати і співати разом з нами.

2-й випускник. Ми не знаємо, що на нас чекає у майбутньому, але зараз ми об'єднуємось у продюсерський центр "Останній шанс" для підготовки програми "Супервчитель супершколи".

1-й випускник. Вчителі, не розслабляйтеся і посміхайтеся! Учні! Аплодуйте гучніше, адже ми розпочинаємо кастинг для конкурсу "Супервчитель".

2-й Випускник. І першими до огляду ми запрошуємо берегинь сучасного і майбутнього, без яких "супершкола" просто не можлива.

1-й випускник. Наші оплески адміністрації школи, а також людині, чия доля щодня пов'язана з долею випускників, - .

2-й випускник. Так, саме вам, шановні, ми надаємо титул Берегинь та вручаємо мобільні з пакетом 5іт-8іт.

1-й випускник. Супершкола немислима без першого кроку, а навчають цього чудові Попелюшки.

2-й випускник. Читати і писати, вишивати, малювати - все вміють вони. Ну просто суперфесіонали. Тож аплодуємо першим вчителям. Вам ми даруємо туфельки, хоч вони і паперові. Ми сподіваємося, що їх вам вистачить надовго.

Звучить пісня.

1-й випускник. Майбутнє України, а відповідно і школи, просто неможливе без досконалого володіння мовою. Національний колір повинен бути яскраво виражений. Тож перед нашими українцями ми схиляємо свої голови. Вам ми даруємо чудові яскраві ордени і надаємо звання Писанок.

Звучить пісня.

2-й випускник. Увага!, Кастинг проходять комп'ютерні генії.

Але ми знаємо: комп'ютери не вічні - то зависають, то вірус підхоплюють. Тому кожному з вас у пригоді будуть елементарні рахівниці - наші комп'ютери усіх часів і народів.

Звучить пісня.

1-й випускник. А зараз ми запрошуємо тих, без кого неможг ливе спокійне проведення кожного дня. Точніше, кожен день з ними неспокійний. Вони турбують своїми вказівками класних керівників, літають по школі, мов метелики,- туди-сюди, туди-сюди. Тож Вас ми називаємо незабудками, бо у ваших головах цілий вертеп.

Звучить пісня.

2-й випускник. Щоб наша школа не занепала, а процвітала, потрібні спонсори. Тому ми вводимо звання Чаклунів, які повинні знайти філософський камінь. А для чого? Зрозуміло, для чого!

Тож наші оплески і подарунки - оці лупи - вчителям хімії!

Звучить пісня.

1-й випускник. А зараз ми розкриємо найпотаємніше бажання усіх випускників. Наша школа повинна вийти на світовий рівень. З американцями ми вже порозумілися, залишився Євросоюз. А ініціаторами цього стануть вчителі іноземної мови.

Звучить пісня.

2-й випускник. А швидше ввійти до Європи допоможуть наші скороходи. Хай ці чудові чобітки допоможуть досягти вам перемог!

Звучить пісня.

1-й випускник. Мрійники, естети, лірики -це наші зарубіжні літератори. Бажаємо вам високих злетів. А допоможуть вам у цьому червоні вітрила.

Звучить пісня.

2-й випускник. Супершкола просто неможлива без ділових відносин. Писати, рахувати, береїти майно теж справа важлива.

Тож ми вводимо звання Архіваріусів і даруємо засоби праці вчителям трудового навчання.

Звучить пісня.

1-й випускник. Золоті руки школи... Ним дивуються усі. Вам - наш низький уклін. Творіть і мрійте на благо школи. Хай світ вам буде тільки різнокольоровим, а ці медалі-акварелі прикрасять ваше життя.

Звучить пісня.

(Святкова музика)

2-й випускник

Вчитель рідний, всі слова - тобі,

Найкращі, найвідвертіші вітання.

Та серед вас, найнеповторніших і добрих,

Є ті, чий погляд - погляд матерів,

Що заслуговують найбільше теплих слів,

З ким провели багато ми щасливих днів. .



(Слово - класному керівникові.)

1-й випускник

Учитель мій, ти нам вказав шлях

До скарбів важливих, дорогих,

Не срібних навіть і не золотих,

Скарбів людської мудрості святих.

Ти нас учив правдиво жити,

Добро творити й злого не чинити.

Взірцем в усьому ви були для нас.

Повірте: у житті нам не забути

І школу цю, що в місті просто супер, клас!

Саме сьогодні ми мріємо залишити Вам найкращі слова побажання, ми мріємо бачити Вас щасливими. Прийміть ці обереги добробуту. Щастя Вам на довгі літа! (Випускники дарять вчителям обереги.)

Звучить пісня.

1-й ведучий

Яке дерево, такі в нього і квіточки.

Які батьки, такі й діточки.

Єдиний рід є Україна,

Нехай талантами цвіте вона,

Країна знань, де кожен день весна.

Увінчана, замріяна, сповита,

Учнівською любов'ю кожен день зігріта.

2-й ведучий. Школо! Увага! Сьогодні ми започатковуємо нову традицію - відкриття парку талантів. Це невеличке деревце ми називаємо "Обдарованість - ...". Хай воно виблискує золотими розсипами досягнень школи, і кожного року плоди нехай збільшуються. Художники й поети, спортсмени і переможці олімпіад, співаки й музиканти, залишіть назавжди слід у школі, у дружньому шкільному колі.

(Випускники шикуються в шеренгу.)

1-й випускник

Якими б шляхами ми не йшли,

Які би справи не здійснили,

До батьків ми поспішаємо завжди,

Несемо мрії і надії.

Вертаючись з віддалених країн.

Після тривожних мандрів і розлуки,

Вклоняємося низько ми батькам своїм,

Цілуючи натруджені й ласкаві материнські руки.

(Музика, вихід батьків.)

1-й ведучий

Затихнуть пісні, і почнеться урок,

Урок, на який лунає дзвінок.

Із того уроку не можна втекти

Й оцінку поточну не виправити,

Перерв і канікул у ньому нема,

Хоч може минути і літо, й зима.

Й не сорок хвилин трива той урок,

А довге життя - кожен день, кожен крок.

Тож на останній урок у житті випускників пролунає наш шкільний дзвінок! Для них він сумний, а для всіх учнів школи він сповістить про початок чудової пори - канікул. Право дати останній дзвоник надається... .

super
14.04.2009, 15:58
Конечно, в разных школах праздники проходят по разному, но можете посмотреть как делали мы.
Выпускной вечер 11 класса.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2. Добрый день всем, кто собрался в этом зале!
Ведущий 1. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! На самом долгожданном, самом замечательном празднике для школьников всех поколений. На нашем выпускном вечере!
Ведущий 2. Сегодня выпускникам будут вручены аттестаты об окончании нашей школы. Событие это радостное и грустное одновременно. Радостное, потому что ……………. наших выпускников вступают в самостоятельную жизнь, а грустное, потому что они сегодня прощаются со школой.

Ведущий 1. Музыка громко звучит.
Сколько взволнованных лиц!
Сердце тревожно стучит.
Ведущий 2. В прекрасный тихий летний вечер
Мы в этом зале собрались.
Сегодня праздник бесконечен-
Детей мы выпускаем в жизнь!
Ведущий 1. Уж все готовы, всё готово:
Цветы, улыбки и слова.
Встречайте в этом светлом зале
Виновников большого торжества!
Ведущий 2. 11 класс – классный руководитель Гордеева Евгения Ивановна!

Звучит музыка, выпускники входят в зал

Ведущий 1. Дорогие наши выпускники! Вот и настал этот день – день прощания со школой!
Ведущий 2. Впереди – неизведанная даль самостоятельной жизни. Уже в прошлом остались тропинки, протоптанные в школьном дворе…
Ведущий 1. Двойки и пятерки, каникулы и звонки…
Ведущий 2. Нравоучения родителей и учителей, переживания на выпускных экзаменах.
Ведущий 1. А теперь осталась самая «малость» - найти себя, свое место в жизни…
Ведущий 2. Оставаясь при этом человеком, как бы тяжело в жизни не приходилось!
Ведущий 1. Сверкает яркими огнями
Такой знакомый школьный зал,
Но расстается детство с вами,
Сегодня ваш прощальный бал!
Ведущий 2. Пришла пора проститься с партой школьной,
Доской, учителем и классом дорогим.
Ну, как же вам сегодня больно
Оставить дом, что стал для вас таким родным!
Ведущий 1. Все позади: уроки, перемены,
Экзамены, ответы у доски,
И занимают школьную арену другие,
Вы теперь – ВЫПУСКНИКИ!
Ведущий 2. Дорогие выпускники, милые родители, уважаемые гости. Рады сообщить вам, что выпускные экзамены за курс средней общеобразовательной школы всеми учащимися сданы. Слово для зачтения приказа по школе предоставляется директору школы – Бондаренко Нине Петровне.

Поздравление
Приказ

Ведущий 1. Мчится время полным ходом,
За собою нас зовет.
Пролетели год за годом,
Много дней уже, и вот
Наступает миг прощанья,
Миг итоговой черты,
Миг всеобщего признанья
И награды за труды.
Ведущий 2. Вы стали старше и сильней,
Но все же главным результатом
Явилось то, что всех ценней
И что зовется аттестатом!!!

Вручение аттестатов

Ведущий 1. Последний школьный ваш звонок
Недавно в школе прозвучал.
Он возвестил для нас, для вас
Итог - начало всех начал.
Ведущий 2. Звучат фанфары торжества!
Сегодня бал ваш выпускной!
И все цветы, и все слова
Ты бережно возьми с собой.
Ведущий 1. Душевный трепет и тепло
Ты унесешь из этих стен.
Пред вами мир и все пути,
Вы - на пороге перемен!
Ведущий 2. И пусть сегодня стук сердец,
Улыбок свет и глаз огонь
В подарок вам несет весь зал,
А вы возьмите их с собой.
Ведущий 1. Сегодня каждый вам готов
Сказать так много на прощанье
Сердечных, добрых, теплых слов
В последний час, час расставанья.


Ведущий 1. Здесь среди всех учителей
Есть классный ваш руководитель.
В течение многих лет и дней
Он классных дел был предводитель.

Ведущий 2. Мы пригласим сюда сейчас
Того, кто так умел смеяться,
Кто много вам прощал проказ
И кем так больно расставаться.

Выступление классного руководителя

Ведущий 1. Все время пока обучались
И слушали уроки учителя,
За вас каждый день волновались,
Тревожились ваши родители.
Ведущий 2. Они, как многие годы назад,
Стараются построже выглядеть.
Сказать очень многое нынче хотят
Прекрасные ваши родители!

Выступление родителей
Ведущий 1. А теперь приветствуем гостей –
Дорогих учителей!
Каждый хочет на прощанье
Вам оставить пожеланье!

Учителя читают «УСТАВ ВЫПУСКНИКА»
Поступая в институт,
Свято помни – там не тут.
При незнанье материала
Выпрут с треском, и капут!

Своих друзей по школе почитай –
Все даты бывшим классом отмечай!
Не думай о грустном – люби и дружи.
Судьбу свою ярко и полно сложи!

Свято помни Кодекс чести,
Соблюдай и до и впредь –
На своем рабочем месте
Слишком громко не храпеть!

Если сдать зачет не можешь,
Поклянись конспект учить,
А не папину зарплату
На экзамены тащить.

Если когда-нибудь удастся
Вам солидный пост занять,
Надо очень постараться
Нос поменьше задирать.

Ни за что и никогда
Не говорите лени «ДА».

Если будете купаться
В долларах или рублях,
Постарайтесь чаще помнить
О своих учителях.

И главное –
Как бы ни было трудно,
Будь ЧЕЛОВЕКОМ
С огромнейшей буквы!!!

Песня «ДОРОГА ДОБРА»


Ведущий 2. Слово выпускникам!

Провожать и расставаться – трудно,
Легче – знают все – встречать.
Нам быть сильными сегодня нужно,
Чтоб главные слова суметь сказать.

Я еще не все о жизни знаю,
Не до всех добрался букварей,
Но одно, друзья, вам пожелаю:
Помните своих учителей.
Даже став серьезным и высоким
(Ведь идут не дни - летят года),
В спешке не пройдите мимо окон
Комнаты, где парты в три ряда.

Школа – это тот порог, который
Раз перешагнув, станешь другим:
Жизнь преподнесет сюрпризы снова,
Чтобы выбор сделать нам самим.

Повзрослеем быстро, безвозвратно,
Только будет сниться по ночам
Ученическая тонкая тетрадка,
Возвращая к тем счастливым дням…

Жизнь – театр, люди в нем – актеры –
Так Шекспир потомкам завещал,
Постараемся сыграть достойно роли
В море жизни среди волн и скал!


Мы расстаемся сегодня с вами, дорогие наши учителя, и, может быть, вы облегченно вздохнете и чуточку взгрустнете, ведь мы были вашими детьми, вашей болью, не только головной, но и сердечной. Мы скрашивали шутками невыученных уроков ваши трудные учительские будни. Без нас и скучно, и грустно было бы вам на Земле, ведь правда? Уходя мы говорим «До свидания». Не верьте тому, кто скажет, что после выпуска мы забудем своих школьных учителей. Не верьте: мы не такие.


Звонок веселый позовет Вас снова,
И на урок войдете Вы в свой класс,
И вновь раскроет тайны Ваше слово
Ученикам, что будут слушать Вас.
Все будет, как и прежде. Но уже без нас,
И это вы почувствуете сразу,
Не находя средь тех …. веселых наших глаз.

Мы ждали волнуясь вот этой минуты
И вот она – воля! В руках – аттестат!
Но сердце, не знаю, стучит отчего-то
Не только у девушек – и у ребят!

Стучит…Ведь, наверно, не просто
Из школы уйти в неизведанный путь,
И мы повзрослели, хоть дело не в росте,
От цели своей никуда не свернуть!

Родная школа! Ты прими поклон
От тех, кто предан, честен и любим,
Кто с малых лет в тебя влюблен,
За все, за все тебя благодарим!

Мы будем гнуться, но, конечно, не согнемся,
Мы будем веселы и на подъем легки.
И в школу обязательно вернемся
И будем зваться здесь – ВЫПУСКНИКИ!


Одиннадцать лет мы шли к этому дню: у нас в руках аттестат, а перед нами самостоятельная, взрослая жизнь!

И мы понимаем: без учителя этот праздник не состоялся бы никогда! Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь: избыток работы, радость от успехов учеников, слезы от незаслуженной обиды, усталость от бесконечной суеты и второе дыхание от вовремя сказанного доброго слова.

И сегодня мы хотим сказать вам, учителя, много добрых, искренних слов любви, уважения, благодарности. Потому что чаще всего забываем это сделать каждый день!

Дорогие наши учителя!
Спасибо вам за ваше вдохновенье
За ваш порой неблагодарный труд!
И пусть прекрасные сии мгновенья
Вам силу жизни в будущем дадут.
Пусть все ученики и ученицы
Вам будут благодарны без конца,
А нам еще всю жизнь у вас учиться
Чтоб никогда не потерять лица.
Чтоб стать людьми с большой заглавной буквы,
Еще уроков много предстоит.
И хоть уйдем из ваших теплых рук мы,
Пусть ваш огонь в сердцах у нас горит.


Мы благодарны вам за то, что в этот важный для нас день вы вместе с нами.
Мы – дерзкие, импульсивные, непостоянные, неугомонные!
И вы: мудрые, строгие, уравновешенные и всепрощающие!
Мы такие разные, но все-таки мы вместе!
Дорогие наши учителя!!! Примите пожалуйста от нас эти цветы.

Ведущий 1. Я знаю: будут расставанья, встречи,
Спокойной жизни не было и нет,
Но если в жизни что-нибудь и вечно,
Так это дружба ваших школьных лет!

Ведущий 2. Мы сегодня говорим вам «до свидания»!
В добрый час! Пред вами сто дорог!
В этот час последнего прощанья
Вы с волненьем переступите порог.
Ведущий 1. Старенькая школа провожает
Взрослых оперившихся птенцов,
Все просторы жизни открывает –
Ведущий 2. Ждут дороги в тысячи концов.
Посмотрите на нее прощальным взглядом
И запомните привычный скромный вид.
Она долго будет с вами рядом,
Ведущий 1. Как защита от ошибок и обид.
Будут сниться школьные тетрадки,
Смех и споры, медленный урок,
Как вы нехотя ходили на зарядку,
Ведущий 2. И торжественный последний ваш звонок.
Мы сегодня говорим вам на прощанье
Теплые и нежные слова:
Ведущий 1. «В добрый путь, ребята, до свидания!
Ведущий 2. Вам лететь в большую жизнь пора!»
Ведущий 1. Наш праздник подошел к концу. Почетное право первыми покинуть зал предоставляется нашим дорогим выпускникам.

super
14.04.2009, 15:59
Есть еще выпускной 9-го класса, только не весь. Если заинтересует, выставлю позже.

Выпускной вечер 9 класса.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие гости!
Ведущий 2. Мы начинаем сегодняшний праздник, торжественный вечер, посвященный прощанию выпускников-девятиклассников со школой.
Ведущий 1. Школа гостями сегодня полна,
Праздничным шумом и кутерьмой.
Ведущий 2. Музыка будет звучать допоздна –
В школе сегодня бал выпускной!
Ведущий 1. Со школой прощаются наши ребята,
Ведущий 2. Сегодня им будут вручать аттестаты!
Ведущий 1. Выпускной школьный вечер -
Самый памятный вечер
Ведущий 2. Приглашаем 9 класс
На прощальную встречу.
Ведущий 1. Уважаемые гости, встречайте наших выпускников: 9А класс – классный руководитель – ____________________;
Ведущий 2. 9Б класс – классный руководитель – ________________________.

Под музыку входят выпускники, занимают свои места.
Ведущий 1. Наконец-то наш директор
Главный подписал приказ,
Что пришла пора из школы
Выпускать девятый класс!
Ведущий 2. Кто-то хочет задержаться
Здесь еще на пару лет,
Ну, а кто-то посылает
Школе пламенный привет.
Ведущий 1. Незаметно пролетели девять школьных лет, вы стали взрослее и теперь хорошо понимаем, что в мире существует добро и зло, хорошее и плохое, прекрасное и благородное. В школе вы научились справедливости, честности.
Ведущий 2. А сегодня пришла пора прощаться. Кто-то из вас продолжит свою учебу в десятом классе, кто-то уйдет из школы, но все вы навсегда запомните школьные годы, те уроки, которые вы здесь уяснили, тех, с кем вам выпало счастье встречаться каждый день.
Ведущий 1. Школьные годы прошли чередой
Светлые дни вашей жизни веселой.
Ведущий 2. Вечер прощальный, ваш бол выпускной,
С вами прощается милая школа.
Ведущий 1. И, конечно, в час разлуки, в час расставания
Будут напутствия и пожелания!
Ведущий 2. И первым к вам со словами прощания и напутствия обращается директор школы - Бондаренко Нина Петровна.
Поздравление
Приказ
Ведущий 1. Бал выпускной – это славная дата,
Миг – и ребятам вручат аттестаты.
Ведущий 2. Кажется всем, что событие это
Празднует с нами сейчас вся планета!

Ведущий 1. Стара, как мир, эта школьная драма –
С детьми прощается классная мама.
Ведущий 2. Она их недавно за двойки гоняла,
Звонила домой, за прогулы ругала.
Ведущий 1. Ну, а теперь говорит: «Эти дети….
Ведущий 2. Самые лучшие на планете!»
Ведущий 1. К выпускникам обращается классный руководитель 9…. класса - ……………………………………………………………………………………………
Ведущий 2. Школа окончена, плачут родители,
Сегодня они не просто зрители.
Ведущий 1. Бабушки, дедушки, папы и мамы
С вами учились по школьной программе.
Ведущий 2. С вами прошли они все испытания,
С вами сражались в битвах за знания.
Ведущий 1. Ваш выпускной – и вы победители!
В этом заслуга и ваших родителей.
Ведущий 2. Мамы и папы, братья и сестры,
Бабушки, дедушки, дяди и тети
Ведущий 1. Тоже внесли свой существенный вклад,
Чтоб выпускник получил аттестат.
Ведущий 2. От имени родителей слово предоставляется ……………………………..
Ведущий 1. А сейчас слово предоставляется героям нашего праздника – выпускникам!

Как дождик и снег, по законам природы
Стремглав пронеслись наши школьные годы.

И вот аттестат, мы в костюмчиках бальных,
И вечер у нас наступает прощальный.

Все песни пропеты, стихи все рассказаны.
И все теоремы успешно доказаны.

Осталось на детство на миг оглянуться.
Быть может заставить и вас улыбнуться.

Мы вспомним уроки, звонки, переменки…
Тетради, журналы, забытую сменку…

И дружбу навек, и шальные приколы.
Все то, что составит понятие «ШКОЛА»!

Прощальный концерт перед дальней дорогой.
Мы посвящаем своим педагогам!

Оставайтесь такими, какие вы есть!

Умными, строгими, справедливыми.
Сильными, добрыми и красивыми!

Уходя, мы помашем беспечным,
Жизнерадостным школьным годам,
С благодарностью скажем сердечной
Слово доброе учителям!

Русский язык – и нам не до улыбок –
В диктантах у каждого сотни ошибок!

Пришлось приложить нам немало рвения –
Мы искоренили их без сожаления!

Математика, вне всяких сомнений,
У нас развивает абстрактное мышление.

Учителя просим при первой возможности
Задать нам задачу повышенной сложности!

А вот история наука увлекательная!
Очень полезная и познавательная.

Даже из пролетариев
Делает она гуманитариев!

Урок географии – все нам понятно.
Исчезли на карте белые пятна.

Весь глобус обошли мы вдоль и поперек
И в этом наш учитель здорово помог!

Биология – наука о живой природе,
И любим мы природу при любой погоде.

А также любим мы природу изучать.
Пятерочки за это мы любим получать!

Химия – наука чудесных превращений,
Ею овладеть стремились мы
Без всяческих сомнений.

Ведь если тайну химии ты сможешь разгадать,
То в золото булыжники ты сможешь превращать.

Английский у нас в совершенстве все знают,
И Буша по телеку все понимают.

Но мы Тони Блэру отдаем предпочтение:
У Буша плохое произношение.

Физкультура – и лекарство от ангины,
И урок для воспитанья дисциплины.

Кто без формы в зал приходит,
С единицей тот уходит.

Опасности нас всюду ждут,
И побороть их – тяжкий труд.
Но мы готовы к ним уже –
Не зря учили ОБЖ.

Каждый школьник – это друг
Всех компьютерных наук.

В Интернете мы бродили,
Информатику учили!

Детство наше школьное – светлое, привольное.

А учителя – наши лучшие друзья!

Lana_70_70
19.04.2009, 14:15
Хочу поделиться сценарием выпускного, который проводила в прошлом году, прошло все замечательно, при вручении аттестатов использовали слайд презинтацию с фотографиями выпускников. :ok:

Девушка: Добрый вечер, дорогие родители, гости, уважаемые педагоги!
Юноша: Здравствуйте!
Девушка: Опять июнь на белом свете, На школьной радостной планете. Природа снова оживает: Звенит, цветёт, благоухает. И это чудо в нашем зале: Каких людей мы здесь собрали! Здесь море умных, чистых глаз, Здесь молодость чарует нас.
Юноша: Здесь души полны ожиданьем, Любви нечаянным признаньем. Парит торжественно волненье, Звучит привычное вступленье, Для всех, кто долго миг сей ждал, Да грянет бал! Высокий бал!
Девушка: Ах, молодость! Как все к лицу тебе, Оригинально, необычно, ново! По подиуму, словно по судьбе, Идут царицы бала выпускного.
Юноша: О, молодость – источник красоты! Ничто с тобою в мире не сравнится Бал выпускной, улыбки, и цветы, И гром оваций, вам, его царицам.
Девушка: Встречаем яркий и незабываемый выпуск 2008 года. 11 «А» класс и классный руководитель _____________________ и 11 «Б» класс с классным руководителем ____________________________
Юноша: Они дарили вам радость общения. Победы и достижения.
Девушка: Посмотрите, какие энергичные, неудержимые и обворожительно красивые дети. Юноши – подтянуты, стройны и мужественны.
Юноша: А девушки само совершенство: изящны, пластичны и грациозны. Один взгляд, одно движение руки и вы уже в плену их обаяния.
Девушка: Дорогие выпускники! Позади детство, впереди много дорог, выбор любимого дела. Как волнует первое чувство взрослости, самостоятельности.
Юноша: Остались позади экзамены, а с ними годы беззаботного детства. А впереди… Впереди большая жизнь, все то, о чем мечталось, все неизведанное, волнующее.
Девушка: А теперь немного истории. Творческая деятельность героев сегодняшнего торжества началась в 1998 году с постижения основ чтения, счета, правописания. К концу года основы были постигнуты, о чем свидетельствует сделанная на букваре собственноручная надпись одного из тогдашних первоклассников: "Вовка дурак ". Кто этот загадочный Вовка выяснить не удалось.
Юноша: Освоив правила грамматики, будущие гении с энтузиазмом занялись их применением. В школе бережно храниться стол с наскальным… простите, настольным рисунком и незабываемой надписью "Сашка + Ленка = любовь" . Кем была эта любовь - осталось неизвестно.
Девушка: Раскопками обнаружено большое количество использованной жвачки, причём большая часть - на одежде учителей. Найдено множество сапог-скороходов, сбежавших от своих хозяев и уйма шапок-невидимок, так и не найденных родителями. Позже стали появляться и неопознанные летающие объекты: мячи, кирпичи и т.д. Свои навыки и умения юные гении с успехом передавали следующим поколениям школьников.
Юноша: О том, что дружба дороже всего, узнали вы поссорившись с соседом по парте. У него, ты, случалось, списывал домашние задания, а повзрослев, от него ждал совета, когда бывало в жизни худо. Первая прочитанная тобой книга - тоже воспоминание из школьных лет.

Девушка:11А,11Б…
Что значат эти цифры и буквы для вас, сидящих здесь? Уверена, очень многое. Потому что школьный класс - это не просто ученическая группа, это духовное братство ставших родными людей, для которых чья-то беда - общая, но и радость - одна на всех. Так удивительна, устроена жизнь, сегодня они еще рядом - наши выпускники, они одноклассники, завтра их пути разойдутся, но в памяти у них останутся милые сердцу каждого школьные годы, родная школа и конечно родные учителя.
(__________________________________________________________________________)
Девушка: Годы школьные проносятся, кружатся
И на сердце тихой радостью ложатся.
Вам от памяти не спрятаться, не скрыться.
Годы школьные всегда вам будут сниться!

Юноша: А теперь - самая волнующая процедура. Для вручения аттестатов о среднем образовании на сцену приглашаются директор школы и классные руководители выпускников . Слово для поздравления предоставляется директору школы.

(Поздравление директора)

Девушка: О чем мы спрашиваем первым делом после того, как выясняем, мальчик родился в семье или девочка? Правильно: «Как назвали?» Почему это так важно для нас? Да потому, что мы понимаем: имя играет в жизни человека определенную роль. Но какую?

Юноша: Прежде всего имя — это ответ на вопросы «кто я?» и «какой я?» Попробуйте спросить трехлетнего малыша: «Кто ты?» — и, скорее всего, он ответит либо: «я — мальчик», либо: «я — Толик». Конечное имя определяет будущую жизнь человека не в такой степени, как, скажем, пол, но оно позволяет малышу осознавать себя как личность. И сегодня мы узнаем, что означают ваши имена и что они вам пророчат в будущем?

(Вручение аттестатов по именам)
Девушка: Уважаемые выпускники, у каждого из вас теперь есть документ, получивший не зря название Аттестат зрелости. И хотя зрелость приходит не сразу, и трудно проследить, когда дети становятся взрослыми, но сегодняшний день – это начало самостоятельного жизненного пути.

Юноша: Сегодня, с полудня и до вечера как-то особенно пели птицы. Солнце спокойное, мирное, неторопливо опускалось по синему и какому-то удивительно широкому небосводу. Этот памятный тихий летний вечер словно пророчит Вам, вступающим в жизнь, ясную и спокойную судьбу. Как хочется, чтобы это исполнилось. Удач Вам, счастья, любви, дорогие выпускники!
Девушка: Многое для вас уже в прошлом: и последний школьный звонок, и самый счастливый билет на выпускных экзаменах. О многом вспоминается в эти минуты. Когда тебе только семнадцать, уже можно смело сказать - 11 лет школа была твоей жизнью. В мир знаний тебя вела за руку первая учительница. Забудешь ли когда ее мудрую улыбку и добрые руки! На сцену приглашается ____________________________________.
(Поздравление первых учителей)
Девушка: Дорогие выпускники! Вы не представляете, как вы сегодня отличаетесь от всех остальных школьников. В ваших глазах сейчас без труда можно одновременно увидеть и грусть от понимания того, что это последний день детства, и радость, что вы заканчиваете школу.
Юноша: Теперь вы на себе испытаете то, что дается только один раз в жизни. Это смешанные чувства: волнение, гордость, интерес к новой жизни, которая ждет впереди, и горечь от осознания того, что навсегда потеряете свой класс как единое целое.
Девушка: Вот приближается время прощания.
Сколько же лет пролетело и зим?
Школьный окончен процесс воспитания,
Детство сегодня растает как дым.
Девочки стали такими красивыми:
Глаз невозможно от них отвести.
Только бы были всегда вы счастливыми,
В жизни вам открыты большие пути.
Юноша: Мальчики – взрослые все, без сомнения,
Вы возмужали, и вас не узнать.
Господи, дай этим детям везения,
Чтобы невзгод им и горя не знать! А сейчас свои напутственные слова вам хотят сказать ваши классные руководители. Приветствуем их!
(Поздравление классных руководителей)
Девушка: Беззаботной бабочкой улетает детство! А ведь еще совсем недавно вам казалось, что детство не кончится никогда! Попытайтесь вспомнить, с чего все начиналось?
Юноша: С взгляда ясных маминых глаз.
Девушка: С нежного прикосновения теплых маминых рук.
Юноша: С тихой колыбельной песни мамы, освященной ночником.
Девушка: С ваших первых шагов, которые помог сделать папа!
Юноша: Мама! Папа! Не знаю почему, но именно сейчас, когда в вашей жизни все должно резко измениться, вы должны понять, как много они значат для вас!
Девушка: Все проходит: мама не поет вам больше колыбельные, а папа не поддерживает за руку, когда вы делаете важный шаг в жизни, но проходит не бесследно, с вами остается самое главное – родительская любовь, которую они дали вам.
Юноша: На сцену приглашаются самые близкие и родные вам люди – ваши родители.
(Выступление родителей)
(___________________________________________________________________________)
Девушка: В прощанье грусть слышна немного Прощаться всем немного жаль. Но новые пути-дороги Зовут вас в жизненную даль.
Юноша: Насколько голова умна, Экзамены уж показали. А чем, в сей час душа полна, Выпускники, скажите-ка словами!
(Ответное слово выпускников)
Девушка: В сердце радость, ожиданье и волненье. Ты сегодня выпускник, твой час настал! Впереди всю ночь, последний, Сказочный, волшебный школьный бал!
Юноша: Ты уйдешь из стен любимой школы Просто потому, что взрослым стал. Не спеши, будь шумным и веселым, Для тебя волшебный школьный бал!
Девушка: Здесь дружил, учился и влюблялся, Может, что-то здесь не досказал, Не тревожься, шанс еще остался, Этот шанс — волшебный школьный бал!
Юноша: Не боишься школьной непогоды, Ты последний свой экзамен сдал. Завтра в институт, ну а сегодня Ждет тебя волшебный школьный бал!
Девушка: Эй! Веселье! Смехом разливайся! Пусть цветут улыбки на губах! Пусть в прекрасном, романтичном вальсе Кружит вас волшебный школьный бал!
(Вальс)
Юноша: Итак, подошла к концу торжественная часть нашего выпускного вечера!
Девушка: Впереди у вас прекрасные мгновения общения с одноклассниками, родителями, учителями, праздничное застолье, волшебная дискотека, а также море разных шуточных игр и конкурсов.
Юноша: Весёлой вам ночи!
Девушка: И счастливой дороги!



Добавлено через 2 минуты
Хороший сценарий, а можно продолжение?

Lana_70_70
19.04.2009, 14:20
А вот сценарий выпускного в 9 классе, тоже прошел на УРА!

1 ведущий: Добрый вечер дорогие учителя, родители и гости нашего праздника!
2 ведущий: Мы рады приветствовать вас в этот радостный день!
1 ведущий: Мы открываем праздник, посвященный вручению аттестатов об основном общем образовании.
2 ведущий: Хороший летний вечер! Прозвучал последний звонок, сданы последние экзамены. Сегодня 56 юношей и девушек получат первый в своей жизни серьезный документ.
1 ведущий: Кто-то из них останется в школе и для них главный выпускной еще впереди. Ну, а для тех, кто захочет получить профессию в другом учреждении, этот вечер станет прощальным со школой, с учителями и конечно с друзьями-одноклассниками.
2 ведущий: Позвольте пригласить в зал виновников сегодняшнего торжества.
(Выход выпускников)
1 ведущий: Вот и наступил тот час прощальный, Долгожданный вечер выпускной,
С тихой материнскою печалью,
С жаждою романтики хмельной.

2 ведущий: Вам открыты все пути-дороги –
Надо смело выбрать и решить,
Только тайну, отчего порога
Не спешите вы переступить.
1 ведущий: Дорогие ребята! Девять лет назад первый звонок собрал вас вместе в нашей школе и позвал в дорогу. Дорога была нелегкой, с ухабами, резкими поворотами, можно сказать "гонки на выживание".
2 ведущий: А сегодня мы поздравляем вас с успешным завершением одного из этапов школьной жизни! Вы закончили 9 классов! Мы надеемся, что вы и дальше будете учиться в нашей школе!

1 ведущий: Дорогие выпускники!
Все в вашу честь:
И любовь и нежность,
Раскаты грома в синеве,
Зов кораблей, цветенье, свежесть
И мир на маленькой земле!

2 ведущий: Все стало так, как вы хотели,
И вот настал желанный час:
Наряды выпускные вы надели,
Цветы и музыка для вас.

1 ведущий: Сегодня – день вручения аттестатов.
Что может трогательней быть?!
Позвольте же сюда, на это место,
Директора школы пригласить.
2 ведущий: Для вручения аттестатов на сцену приглашается директор школы и классные руководители выпускников

(Поздравление директора)

1 ведущий: Ждем церемонию награждения Высшей наградой за годы учения. Это великий учительский труд, Гены, что мама и папа дают,
2 ведущий: Это усилия мам и отцов, Труд и настойчивость учеников. Это венчанье умов и талантов, Высшим чинам – почётная честь: Лучших избранников – перечесть.
1 ведущий: Смотрите! Свет этого аттестата залил весь зал. Сейчас он окажется в руках у того, кто эту славу заслужил – ведь именно такие ученики и школе славу добавляют.
2 ведущий: Для нашей Валерии нет преград Она жемчужина вселенной И ей к лицу любой наряд – Экстравагантна, вкус отменный
1 ведущий: Чуть чуть застенчива она Уверена в себе, критична Красива, женственна, стройна Решительна и романтична.

(__________________________________________________________________________)
1 ведущий: Цветы - они прекрасные создания.
Преображают наш угрюмый мир.
Природы - матери чудесные творенья
Приукрашают праздничный наш пир.
Букет цветов - как дополнение подарка,
Букет цветов - признание в любви.
Не важно, что в нём: роза иль ромашка,
Цветы ведь все - волшебный дар Земли.

2 ведущий: Нет ничего нежнее этого жасмина,
Ничто не пахнет так, как ландыш по весне,
Ничто не радует как цветик - семицветик,
С которым улетаешь ты к заветнейшей мечте.
Прекрасен мир вокруг и солнце нежно греет,
Когда нам есть кого любить.
Прекрасен маленький цветок
и он туман тоски развеет,
Когда в душе лишь дождик моросит.
1 ведущий: Все вы, я думаю, любите гороскопы. И сегодня вручать аттестаты мы будем по цветочному гороскопу. А начнем мы его с начала учебного года, т.е с тех, кто родился в сентябре.

ВРУЧЕНИЕ АТТЕСТАТОВ ПО ЦВЕТОЧНОМУ ГОРОСКОПУ
1 ведущий: Только что закончилась торжественная и волнующая церемония вручения аттестатов. Аттестат - это не только общая оценка ваших школьных успехов, это – своего рода путевка во взрослую жизнь.
2 ведущий: У вас настала ответственная пора, когда вы должны решить свою дальнейшую судьбу, определить свой жизненный путь. Не скупитесь на ласку, нежность, добрые отношения к людям.
1 ведущий: Помните, что ваши успехи, ваша радость-это и наши успехи и наша радость. Не забывайте родной школы, друзей, учителей, родителей. Сегодняшний вечер – первый и такой вечер в вашей жизни.
2 ведущий: И как всегда на пороге чего-то нового, неизведанного хочется оглянуться назад, еще раз мысленно пробежаться по заветным уголкам школьной жизни.
1 ведущий: Первый учитель, первый звонок – так начинались ваши школьные годы. В 2000 году вас, милых малышей, на пороге школы встретил добрый, мудрый учитель.
2 ведущий: У начала начал вечно мать и отец, А родные, друзья и коллеги – все после.
И лавровый венок, и терновый венец
Кто-то учит носить, ну а кто-то и носит.
Сколько радостных встреч человеческий век
Уготовил для каждого. Впрочем, учтите:
Есть особенный в жизни у вас человек,
Чье высокое звание – первый учитель.

1 ведущий: На сцену приглашается______________________________________________
(Поздравление первых учителей)
1 ведущий: Ваши радости, удачи и неудачи разделял близкие вам друзья – классные руководители. Это люди необыкновенной, чуткой души, проводившие с вами большую часть времени, ведь если предположить, что светлая часть суток длится около 10 часов, то 6-7 из них вы находились в стенах родной школы, где вашими советчиками, помощниками были именно они.
2 ведущий: С напутственным словом обращаются к вам, дорогие выпускники, ваши классные руководители.
(Поздравление классных руководителей)
1 ведущий: Если сын повсюду первый,
Звёзды с неба запросто хватает -
Это всё родительские нервы
Небеса к нему пододвигают.
Если дочь растёт другим на радость,
Умница, спортсменка и артистка,
Значит, это мама постаралась -
И наставницей была и другом близким.

2 ведущий: Кто детей любил, ласкал
Кто ночей не досыпал,
Кто за них тревожился,
А порою, строжился?
Терпеливо, день за днём
Их воспитывал ремнём,
Помогал учителю?
Кто это?
РОДИТЕЛИ.
1 ведущий: На сцену приглашаются родители выпускников.
(Поздравление родителей)
1 ведущий: Девять лет растаяли, как дым,
А впереди на все четыре стороны дорога.
Сказать хорошее друг другу поспешим,
Пока стоим у школьного порога.
2 ведущий: Вам слово, выпускники!
(Ответное слово выпускников)
1 ведущий: Наша зал сегодня в праздничном цветении –
Это расцвели выпускники.
Это новый миг преображенья
Вдруг рассыпал всюду лепестки.
2 ведущий: Вот и 9 лет уже промчалось,
Пролетело, словно краткий миг.
В школе с чудесами вы встречались,
Каждый в ней вершин своих достиг.
1 ведущий: Перед вами новая дорога
И открытий новых даль и ширь.
И учитель ласковый и строгий
Провожает вас в чудесный мир!
2 ведущий: Школьный вечер у вас – самый памятный вечер,
Приглашаем на вальс – на прощальную встречу!

(Выпускники танцуют вальс)

1 ведущий: Дорогие выпускники! Мы от души поздравляем вас с получением аттестата об основном общем образовании. От нас одно лишь пожелание:
Всем широкой дороги,
Поменьше ненастья,
Чтоб у каждого было
Настоящее счастье!

2 ведущий: Пусть в этот день все ваши волнения и чувства будут радостными и светлыми! И до встречи 1 сентября в стенах нашей родной школы!

nvk-2443
21.04.2009, 12:56
Хочу поделиться сценарием выпускного, который проводила в прошлом году, прошло все замечательно, при вручении аттестатов использовали слайд презинтацию с фотографиями выпускников. :ok:

Девушка: Добрый вечер, дорогие родители, гости, уважаемые педагоги!
Юноша: Здравствуйте!
Девушка: Опять июнь на белом свете, На школьной радостной планете. Природа снова оживает: Звенит, цветёт, благоухает. И это чудо в нашем зале: Каких людей мы здесь собрали! Здесь море умных, чистых глаз, Здесь молодость чарует нас.
Юноша: Здесь души полны ожиданьем, Любви нечаянным признаньем. Парит торжественно волненье, Звучит привычное вступленье, Для всех, кто долго миг сей ждал, Да грянет бал! Высокий бал!
Девушка: Ах, молодость! Как все к лицу тебе, Оригинально, необычно, ново! По подиуму, словно по судьбе, Идут царицы бала выпускного.
Юноша: О, молодость – источник красоты! Ничто с тобою в мире не сравнится Бал выпускной, улыбки, и цветы, И гром оваций, вам, его царицам.
Девушка: Встречаем яркий и незабываемый выпуск 2008 года. 11 «А» класс и классный руководитель _____________________ и 11 «Б» класс с классным руководителем ____________________________
Юноша: Они дарили вам радость общения. Победы и достижения.
Девушка: Посмотрите, какие энергичные, неудержимые и обворожительно красивые дети. Юноши – подтянуты, стройны и мужественны.
Юноша: А девушки само совершенство: изящны, пластичны и грациозны. Один взгляд, одно движение руки и вы уже в плену их обаяния.
Девушка: Дорогие выпускники! Позади детство, впереди много дорог, выбор любимого дела. Как волнует первое чувство взрослости, самостоятельности.
Юноша: Остались позади экзамены, а с ними годы беззаботного детства. А впереди… Впереди большая жизнь, все то, о чем мечталось, все неизведанное, волнующее.
Девушка: А теперь немного истории. Творческая деятельность героев сегодняшнего торжества началась в 1998 году с постижения основ чтения, счета, правописания. К концу года основы были постигнуты, о чем свидетельствует сделанная на букваре собственноручная надпись одного из тогдашних первоклассников: "Вовка дурак ". Кто этот загадочный Вовка выяснить не удалось.
Юноша: Освоив правила грамматики, будущие гении с энтузиазмом занялись их применением. В школе бережно храниться стол с наскальным… простите, настольным рисунком и незабываемой надписью "Сашка + Ленка = любовь" . Кем была эта любовь - осталось неизвестно.
Девушка: Раскопками обнаружено большое количество использованной жвачки, причём большая часть - на одежде учителей. Найдено множество сапог-скороходов, сбежавших от своих хозяев и уйма шапок-невидимок, так и не найденных родителями. Позже стали появляться и неопознанные летающие объекты: мячи, кирпичи и т.д. Свои навыки и умения юные гении с успехом передавали следующим поколениям школьников.
Юноша: О том, что дружба дороже всего, узнали вы поссорившись с соседом по парте. У него, ты, случалось, списывал домашние задания, а повзрослев, от него ждал совета, когда бывало в жизни худо. Первая прочитанная тобой книга - тоже воспоминание из школьных лет.

Девушка:11А,11Б…
Что значат эти цифры и буквы для вас, сидящих здесь? Уверена, очень многое. Потому что школьный класс - это не просто ученическая группа, это духовное братство ставших родными людей, для которых чья-то беда - общая, но и радость - одна на всех. Так удивительна, устроена жизнь, сегодня они еще рядом - наши выпускники, они одноклассники, завтра их пути разойдутся, но в памяти у них останутся милые сердцу каждого школьные годы, родная школа и конечно родные учителя.
(__________________________________________________________________________)
Девушка: Годы школьные проносятся, кружатся
И на сердце тихой радостью ложатся.
Вам от памяти не спрятаться, не скрыться.
Годы школьные всегда вам будут сниться!

Юноша: А теперь - самая волнующая процедура. Для вручения аттестатов о среднем образовании на сцену приглашаются директор школы и классные руководители выпускников . Слово для поздравления предоставляется директору школы.

(Поздравление директора)

Девушка: О чем мы спрашиваем первым делом после того, как выясняем, мальчик родился в семье или девочка? Правильно: «Как назвали?» Почему это так важно для нас? Да потому, что мы понимаем: имя играет в жизни человека определенную роль. Но какую?

Юноша: Прежде всего имя — это ответ на вопросы «кто я?» и «какой я?» Попробуйте спросить трехлетнего малыша: «Кто ты?» — и, скорее всего, он ответит либо: «я — мальчик», либо: «я — Толик». Конечное имя определяет будущую жизнь человека не в такой степени, как, скажем, пол, но оно позволяет малышу осознавать себя как личность. И сегодня мы узнаем, что означают ваши имена и что они вам пророчат в будущем?

(Вручение аттестатов по именам)
Девушка: Уважаемые выпускники, у каждого из вас теперь есть документ, получивший не зря название Аттестат зрелости. И хотя зрелость приходит не сразу, и трудно проследить, когда дети становятся взрослыми, но сегодняшний день – это начало самостоятельного жизненного пути.

Юноша: Сегодня, с полудня и до вечера как-то особенно пели птицы. Солнце спокойное, мирное, неторопливо опускалось по синему и какому-то удивительно широкому небосводу. Этот памятный тихий летний вечер словно пророчит Вам, вступающим в жизнь, ясную и спокойную судьбу. Как хочется, чтобы это исполнилось. Удач Вам, счастья, любви, дорогие выпускники!
Девушка: Многое для вас уже в прошлом: и последний школьный звонок, и самый счастливый билет на выпускных экзаменах. О многом вспоминается в эти минуты. Когда тебе только семнадцать, уже можно смело сказать - 11 лет школа была твоей жизнью. В мир знаний тебя вела за руку первая учительница. Забудешь ли когда ее мудрую улыбку и добрые руки! На сцену приглашается ____________________________________.
(Поздравление первых учителей)
Девушка: Дорогие выпускники! Вы не представляете, как вы сегодня отличаетесь от всех остальных школьников. В ваших глазах сейчас без труда можно одновременно увидеть и грусть от понимания того, что это последний день детства, и радость, что вы заканчиваете школу.
Юноша: Теперь вы на себе испытаете то, что дается только один раз в жизни. Это смешанные чувства: волнение, гордость, интерес к новой жизни, которая ждет впереди, и горечь от осознания того, что навсегда потеряете свой класс как единое целое.
Девушка: Вот приближается время прощания.
Сколько же лет пролетело и зим?
Школьный окончен процесс воспитания,
Детство сегодня растает как дым.
Девочки стали такими красивыми:
Глаз невозможно от них отвести.
Только бы были всегда вы счастливыми,
В жизни вам открыты большие пути.
Юноша: Мальчики – взрослые все, без сомнения,
Вы возмужали, и вас не узнать.
Господи, дай этим детям везения,
Чтобы невзгод им и горя не знать! А сейчас свои напутственные слова вам хотят сказать ваши классные руководители. Приветствуем их!
(Поздравление классных руководителей)
Девушка: Беззаботной бабочкой улетает детство! А ведь еще совсем недавно вам казалось, что детство не кончится никогда! Попытайтесь вспомнить, с чего все начиналось?
Юноша: С взгляда ясных маминых глаз.
Девушка: С нежного прикосновения теплых маминых рук.
Юноша: С тихой колыбельной песни мамы, освященной ночником.
Девушка: С ваших первых шагов, которые помог сделать папа!
Юноша: Мама! Папа! Не знаю почему, но именно сейчас, когда в вашей жизни все должно резко измениться, вы должны понять, как много они значат для вас!
Девушка: Все проходит: мама не поет вам больше колыбельные, а папа не поддерживает за руку, когда вы делаете важный шаг в жизни, но проходит не бесследно, с вами остается самое главное – родительская любовь, которую они дали вам.
Юноша: На сцену приглашаются самые близкие и родные вам люди – ваши родители.
(Выступление родителей)
(___________________________________________________________________________)
Девушка: В прощанье грусть слышна немного Прощаться всем немного жаль. Но новые пути-дороги Зовут вас в жизненную даль.
Юноша: Насколько голова умна, Экзамены уж показали. А чем, в сей час душа полна, Выпускники, скажите-ка словами!
(Ответное слово выпускников)
Девушка: В сердце радость, ожиданье и волненье. Ты сегодня выпускник, твой час настал! Впереди всю ночь, последний, Сказочный, волшебный школьный бал!
Юноша: Ты уйдешь из стен любимой школы Просто потому, что взрослым стал. Не спеши, будь шумным и веселым, Для тебя волшебный школьный бал!
Девушка: Здесь дружил, учился и влюблялся, Может, что-то здесь не досказал, Не тревожься, шанс еще остался, Этот шанс — волшебный школьный бал!
Юноша: Не боишься школьной непогоды, Ты последний свой экзамен сдал. Завтра в институт, ну а сегодня Ждет тебя волшебный школьный бал!
Девушка: Эй! Веселье! Смехом разливайся! Пусть цветут улыбки на губах! Пусть в прекрасном, романтичном вальсе Кружит вас волшебный школьный бал!
(Вальс)
Юноша: Итак, подошла к концу торжественная часть нашего выпускного вечера!
Девушка: Впереди у вас прекрасные мгновения общения с одноклассниками, родителями, учителями, праздничное застолье, волшебная дискотека, а также море разных шуточных игр и конкурсов.
Юноша: Весёлой вам ночи!
Девушка: И счастливой дороги!



Добавлено через 2 минуты
Хороший сценарий, а можно продолжение?
А продолжение хочется!!!!!

super
21.04.2009, 16:01
Девочки, кому интересно, вот продолжение прошлогоднего выпускного для 9-го класса...... ( выставляю весь, т.к. предыдущий может быть не точным)
Выпускной вечер 9 класса.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие гости!
Ведущий 2. Мы начинаем сегодняшний праздник, торжественный вечер, посвященный прощанию выпускников-девятиклассников со школой.
Ведущий 1. Школа гостями сегодня полна,
Праздничным шумом и кутерьмой.
Ведущий 2. Музыка будет звучать допоздна –
В школе сегодня бал выпускной!
Ведущий 1. Со школой прощаются наши ребята,
Ведущий 2. Сегодня им будут вручать аттестаты!
Ведущий 1. Выпускной школьный вечер -
Самый памятный вечер
Ведущий 2. Приглашаем 9 класс
На прощальную встречу.
Ведущий 1. Уважаемые гости, встречайте наших выпускников: 9А класс – классный руководитель – Семеняк Марина Владимировна;
Ведущий 2. 9Б класс – классный руководитель – Филиппенко Ива Валентиновна.

Под музыку входят выпускники, занимают свои места.

Ведущий 1. Наконец-то наш директор
Главный подписал приказ,
Что пришла пора из школы
Выпускать девятый класс!
Ведущий 2. Кто-то хочет задержаться
Здесь еще на пару лет,
Ну, а кто-то посылает
Школе пламенный привет.
Ведущий 1. Незаметно пролетели девять школьных лет, вы стали взрослее и теперь хорошо понимаете, что в мире существует добро и зло, хорошее и плохое, прекрасное и благородное. В школе вы научились справедливости, честности.
Ведущий 2. А сегодня пришла пора прощаться. Кто-то из вас продолжит свою учебу в десятом классе, кто-то уйдет из школы, но все вы навсегда запомните школьные годы, те уроки, которые вы здесь уяснили, тех, с кем вам выпало счастье встречаться каждый день.
Ведущий 1. Школьные годы прошли чередой
Светлые дни вашей жизни веселой.
Ведущий 2. Вечер прощальный, ваш бал выпускной,
С вами прощается милая школа.
Ведущий 1. И, конечно, в час разлуки, в час расставания
Будут напутствия и пожелания!
Ведущий 2. И первым к вам обращается директор школы - Бондаренко Нина Петровна.

Поздравление
Приказ
Цветы

Ведущий 1. Бал выпускной – это славная дата,
Миг – и ребятам вручат аттестаты.
Ведущий 2. Кажется всем, что событие это
Празднует с нами сейчас вся планета!
Ведущий 1. И вот он день – какая дата!
Какой торжественный момент у всех ребят!
Вручается достойная награда
За все года учебы – аттестат!
Ведущий 2. И станет он не просто документом,
С ним новая начнется полоса.
Ты с аттестатом! С этого момента
Ты за свою судьбу в ответе сам!

Вручение аттестатов хорошистам и отличникам

Ведущий 1. Стара, как мир, эта школьная драма –
С детьми прощается классная мама.
Ведущий 2. Она их недавно за двойки гоняла,
Звонила домой, за прогулы ругала.
Ведущий 1. Ну, а теперь говорит: «Эти дети….
Ведущий 2. Самые лучшие на планете!»
Ведущий 1. К выпускникам обращаются их классные руководители
Семеняк Марина Владимировна, Филиппенко Ива Валентиновна

Выступление классных руководителей
Цветы классным руководителям

Ведущий 2. Школа окончена, плачут родители,
Сегодня они не просто зрители.
Ведущий 1. Бабушки, дедушки, папы и мамы
С вами учились по школьной программе.
Ведущий 2. С вами прошли они все испытания,
С вами сражались в битвах за знания.
Ведущий 1. Ваш выпускной – и вы победители!
В этом заслуга и ваших родителей.
Ведущий 2. Мамы и папы, братья и сестры,
Бабушки, дедушки, дяди и тети
Ведущий 1. Тоже внесли свой существенный вклад,
Чтоб выпускник получил аттестат.
Ведущий 2. От имени родителей слово предоставляется ……………………………..

Выступление родителей

Вручение аттестатов

Ведущий 1. В прощанье грусть слышна немного,
Прощаться всем немного жаль.
Но новые пути-дороги
Зовут их в жизненную даль.
Ведущий 2. Насколько голова умна,
Они нам все покажут!
А вот чем их душа полна,
Пусть сами нам об этом скажут.
Ведущий 1. Слово предоставляется героям нашего праздника – выпускникам!

Как дождик и снег, по законам природы
Стремглав пронеслись наши школьные годы.

И вот аттестат, мы в костюмчиках бальных,
И вечер у нас наступает прощальный.

Все песни пропеты, стихи все рассказаны.
И все теоремы успешно доказаны.

Осталось на детство на миг оглянуться.
Быть может заставить и вас улыбнуться.

Мы вспомним уроки, звонки, переменки…
Тетради, журналы, забытую сменку…

И дружбу навек, и шальные приколы.
Все то, что составит понятие «ШКОЛА»!

Уходя, мы помашем беспечным,
Жизнерадостным школьным годам,
С благодарностью скажем сердечной
Слово доброе учителям!

Русский язык – и нам не до улыбок –
В диктантах у каждого сотни ошибок!

Пришлось приложить нам немало рвения –
Мы искоренили их без сожаления!

Математика, вне всяких сомнений,
У нас развивает абстрактное мышление.

Учителя просим при первой возможности
Задать нам задачу повышенной сложности!

А вот история наука увлекательная!
Очень полезная и познавательная.

Даже из пролетариев
Делает она гуманитариев!

Урок географии – все нам понятно.
Исчезли на карте белые пятна.

Весь глобус обошли мы вдоль и поперек
И в этом наш учитель здорово помог!

Биология – наука о живой природе,
И любим мы природу при любой погоде.

А также любим мы природу изучать.
Пятерочки за это мы любим получать!

Химия – наука чудесных превращений,
Ею овладеть стремились мы
Без всяческих сомнений.

Ведь если тайну химии ты сможешь разгадать,
То в золото булыжники ты сможешь превращать.

Английский у нас в совершенстве все знают,
И Буша по телеку все понимают.

Но мы Тони Блэру отдаем предпочтение:
У Буша плохое произношение.

Физкультура – и лекарство от ангины,
И урок для воспитанья дисциплины.

Кто без формы в зал приходит,
С единицей тот уходит.

Опасности нас всюду ждут,
И побороть их – тяжкий труд.
Но мы готовы к ним уже –
Не зря учили ОБЖ.

Каждый школьник – это друг
Всех компьютерных наук.

В Интернете мы бродили,
Информатику учили!

Без уроков мы труда,
Ни туда и ни сюда!
Все теперь мы мастера
На все руки – хоть куда!

Рисовать учились мы,
Чертили чертежи,
И с радостью, конечно, расписали б витражи.

Пусть уже два года
На ИЗО мы не ходили,
В сердце любовь к вам свою сохранили.

Песни мы учили на музыке не зря,
И переорем любого соловья!

Детство наше школьное – светлое, привольное.

А учителя – наши лучшие друзья!

Спасибо вам, учителя родные,
За каждый день – за праздники и будни.
Ну вот и стали мы совсем большие,
Уходим, но о вас мы не забудем!

Среди людей немеркнущих профессий,
На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вдохновенным песням,
Жить на Земле, пока жива Земля!

Спасибо вам за все, учителя!

ПЕСНЯ «ДО СВИДАНИЯ ШКОЛА!»

Ведущий 1. Все когда-нибудь кончается,
Выпускной бал затихает.
И другая повесть начинается
Жизнь опять страницу открывает.
Ведущий 2. Теперь пред вами мира бесконечность.
Мы любим вас!
Надеемся на всех!
Несите в мир добро и человечность,
Пусть в жизни вам сопутствует успех!
Ведущий 1. Вы к высотам новым устремитесь,
Новые дела закружат вас.
А сегодня с вами мы простимся.
В добрый путь, друзья, и в добрый час!

nvk-2443
21.04.2009, 19:25
Девочки, кому интересно, вот продолжение прошлогоднего выпускного для 9-го класса...... ( выставляю весь, т.к. предыдущий может быть не точным)
Выпускной вечер 9 класса.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие гости!
Ведущий 2. Мы начинаем сегодняшний праздник, торжественный вечер, посвященный прощанию выпускников-девятиклассников со школой.
Ведущий 1. Школа гостями сегодня полна,
Праздничным шумом и кутерьмой.
Ведущий 2. Музыка будет звучать допоздна –
В школе сегодня бал выпускной!
Ведущий 1. Со школой прощаются наши ребята,
Ведущий 2. Сегодня им будут вручать аттестаты!
Ведущий 1. Выпускной школьный вечер -
Самый памятный вечер
Ведущий 2. Приглашаем 9 класс
На прощальную встречу.
Ведущий 1. Уважаемые гости, встречайте наших выпускников: 9А класс – классный руководитель – Семеняк Марина Владимировна;
Ведущий 2. 9Б класс – классный руководитель – Филиппенко Ива Валентиновна.

Под музыку входят выпускники, занимают свои места.

Ведущий 1. Наконец-то наш директор
Главный подписал приказ,
Что пришла пора из школы
Выпускать девятый класс!
Ведущий 2. Кто-то хочет задержаться
Здесь еще на пару лет,
Ну, а кто-то посылает
Школе пламенный привет.
Ведущий 1. Незаметно пролетели девять школьных лет, вы стали взрослее и теперь хорошо понимаете, что в мире существует добро и зло, хорошее и плохое, прекрасное и благородное. В школе вы научились справедливости, честности.
Ведущий 2. А сегодня пришла пора прощаться. Кто-то из вас продолжит свою учебу в десятом классе, кто-то уйдет из школы, но все вы навсегда запомните школьные годы, те уроки, которые вы здесь уяснили, тех, с кем вам выпало счастье встречаться каждый день.
Ведущий 1. Школьные годы прошли чередой
Светлые дни вашей жизни веселой.
Ведущий 2. Вечер прощальный, ваш бал выпускной,
С вами прощается милая школа.
Ведущий 1. И, конечно, в час разлуки, в час расставания
Будут напутствия и пожелания!
Ведущий 2. И первым к вам обращается директор школы - Бондаренко Нина Петровна.

Поздравление
Приказ
Цветы

Ведущий 1. Бал выпускной – это славная дата,
Миг – и ребятам вручат аттестаты.
Ведущий 2. Кажется всем, что событие это
Празднует с нами сейчас вся планета!
Ведущий 1. И вот он день – какая дата!
Какой торжественный момент у всех ребят!
Вручается достойная награда
За все года учебы – аттестат!
Ведущий 2. И станет он не просто документом,
С ним новая начнется полоса.
Ты с аттестатом! С этого момента
Ты за свою судьбу в ответе сам!

Вручение аттестатов хорошистам и отличникам

Ведущий 1. Стара, как мир, эта школьная драма –
С детьми прощается классная мама.
Ведущий 2. Она их недавно за двойки гоняла,
Звонила домой, за прогулы ругала.
Ведущий 1. Ну, а теперь говорит: «Эти дети….
Ведущий 2. Самые лучшие на планете!»
Ведущий 1. К выпускникам обращаются их классные руководители
Семеняк Марина Владимировна, Филиппенко Ива Валентиновна

Выступление классных руководителей
Цветы классным руководителям

Ведущий 2. Школа окончена, плачут родители,
Сегодня они не просто зрители.
Ведущий 1. Бабушки, дедушки, папы и мамы
С вами учились по школьной программе.
Ведущий 2. С вами прошли они все испытания,
С вами сражались в битвах за знания.
Ведущий 1. Ваш выпускной – и вы победители!
В этом заслуга и ваших родителей.
Ведущий 2. Мамы и папы, братья и сестры,
Бабушки, дедушки, дяди и тети
Ведущий 1. Тоже внесли свой существенный вклад,
Чтоб выпускник получил аттестат.
Ведущий 2. От имени родителей слово предоставляется ……………………………..

Выступление родителей

Вручение аттестатов

Ведущий 1. В прощанье грусть слышна немного,
Прощаться всем немного жаль.
Но новые пути-дороги
Зовут их в жизненную даль.
Ведущий 2. Насколько голова умна,
Они нам все покажут!
А вот чем их душа полна,
Пусть сами нам об этом скажут.
Ведущий 1. Слово предоставляется героям нашего праздника – выпускникам!

Как дождик и снег, по законам природы
Стремглав пронеслись наши школьные годы.

И вот аттестат, мы в костюмчиках бальных,
И вечер у нас наступает прощальный.

Все песни пропеты, стихи все рассказаны.
И все теоремы успешно доказаны.

Осталось на детство на миг оглянуться.
Быть может заставить и вас улыбнуться.

Мы вспомним уроки, звонки, переменки…
Тетради, журналы, забытую сменку…

И дружбу навек, и шальные приколы.
Все то, что составит понятие «ШКОЛА»!

Уходя, мы помашем беспечным,
Жизнерадостным школьным годам,
С благодарностью скажем сердечной
Слово доброе учителям!

Русский язык – и нам не до улыбок –
В диктантах у каждого сотни ошибок!

Пришлось приложить нам немало рвения –
Мы искоренили их без сожаления!

Математика, вне всяких сомнений,
У нас развивает абстрактное мышление.

Учителя просим при первой возможности
Задать нам задачу повышенной сложности!

А вот история наука увлекательная!
Очень полезная и познавательная.

Даже из пролетариев
Делает она гуманитариев!

Урок географии – все нам понятно.
Исчезли на карте белые пятна.

Весь глобус обошли мы вдоль и поперек
И в этом наш учитель здорово помог!

Биология – наука о живой природе,
И любим мы природу при любой погоде.

А также любим мы природу изучать.
Пятерочки за это мы любим получать!

Химия – наука чудесных превращений,
Ею овладеть стремились мы
Без всяческих сомнений.

Ведь если тайну химии ты сможешь разгадать,
То в золото булыжники ты сможешь превращать.

Английский у нас в совершенстве все знают,
И Буша по телеку все понимают.

Но мы Тони Блэру отдаем предпочтение:
У Буша плохое произношение.

Физкультура – и лекарство от ангины,
И урок для воспитанья дисциплины.

Кто без формы в зал приходит,
С единицей тот уходит.

Опасности нас всюду ждут,
И побороть их – тяжкий труд.
Но мы готовы к ним уже –
Не зря учили ОБЖ.

Каждый школьник – это друг
Всех компьютерных наук.

В Интернете мы бродили,
Информатику учили!

Без уроков мы труда,
Ни туда и ни сюда!
Все теперь мы мастера
На все руки – хоть куда!

Рисовать учились мы,
Чертили чертежи,
И с радостью, конечно, расписали б витражи.

Пусть уже два года
На ИЗО мы не ходили,
В сердце любовь к вам свою сохранили.

Песни мы учили на музыке не зря,
И переорем любого соловья!

Детство наше школьное – светлое, привольное.

А учителя – наши лучшие друзья!

Спасибо вам, учителя родные,
За каждый день – за праздники и будни.
Ну вот и стали мы совсем большие,
Уходим, но о вас мы не забудем!

Среди людей немеркнущих профессий,
На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вдохновенным песням,
Жить на Земле, пока жива Земля!

Спасибо вам за все, учителя!

ПЕСНЯ «ДО СВИДАНИЯ ШКОЛА!»

Ведущий 1. Все когда-нибудь кончается,
Выпускной бал затихает.
И другая повесть начинается
Жизнь опять страницу открывает.
Ведущий 2. Теперь пред вами мира бесконечность.
Мы любим вас!
Надеемся на всех!
Несите в мир добро и человечность,
Пусть в жизни вам сопутствует успех!
Ведущий 1. Вы к высотам новым устремитесь,
Новые дела закружат вас.
А сегодня с вами мы простимся.
В добрый путь, друзья, и в добрый час!
Это для 9 класса, а для 11 есть продолжение?

super
21.04.2009, 19:39
nvk-2443 Для одиннадцатого я выставляла.... и по-моему он весь. Смотри выше. Может вы меня с кем то перепутали???

Lana_70_70
22.04.2009, 04:54
Для 11 выкладываля я, он полный, там нет только ответного слова выпускников

nvk-2443
22.04.2009, 07:22
Просто там написано что если захотите продолжение выставлю, поэтому думала что он не полный. А какой это ответное слово выпускников?

Именинка
27.04.2009, 14:55
Очень интересный сценарий, спасибо огромное!!!!

YuYu
05.05.2009, 13:05
Концертная программа
Зал празднично оформлен, звучит инструментальная музыка.

Ведущий:
Есть у каждого детства свой адрес.
С ним расставшись, мы станем взрослей.
И бродить наше детство останется
В стенах школы своей.

Ведущая:
Уведет нас все дальше дорога.
Школьных лет не вернуть, не забыть.
И хотим мы сегодня немного
О былом с тобой погрустить.

Вокальной группой или солистом исполняется песня.
ПОРА ЗОЛОТАЯ
Сл. М. Пляцковского, муз. Е. Крылатова
(из кинофильма "Честный, умный, неженатый")
Мы в детстве мечтали,
Свой возраст ругая,
Скорей бы нам взрослыми стать.
Мальчишка другой и девчонка другая
О том же мечтают опять.
Припев:
Беспечное детство, пора золотая,
Твоих не воротишь минут.
Мальчишка другой и девчонка другая.
Как мы, это поздно, поздно поймут.
Прекрасную тайну в душе сберегая,
Скрывая ее от ребят,
Мальчишка другой и девчонка другая
За партою нашей сидят.
Припев.
Друг другу по дружбе во всем помогая,
Отчаянно любят свой класс
Мальчишка другой и девчонка другая,
Похожие чем-то на нас.
Припев.

Ведущий:
Приходит первая любовь,
Когда тебе всего пятнадцать,
Приходит первая любовь,
Когда еще нельзя влюбляться.

Ведущая:
Нельзя - по мненью строгих мам -
Но ты спроси у педсовета:
"Во сколько лет свела с ума,
Во сколько лет свела с ума
Ромео юная Джульетта?!".

Вокальная группа или солист исполняет песню.
ШКОЛЬНЫЙ РОМАНС
Сл. Н. Простовой, муз. Е. Крылатова
Ресницы грустно опуская,
Глядишь ты в школьную тетрадь.
С косичкой девочка смешная
Тебя заставила страдать.
А ты сидишь на задней парте,
Не понимая, что к чему...
Смешались все моря на карте,
И летом выпал снег в Крыму!
Молчишь, задумавшись о чем-то,
А твой учитель не поймет,
Что с белым бантиком девчонка
Тебя не любит и не ждет.
В окно стучатся ветки клена,
И барабанит звонкий дождь.
Ты помнишь номер телефона,
Но на свиданье не зовешь.
Смеется девочка, не зная,
Кто ей в портфель цветы кладет,
Но эта преданность святая
Тебе наскучит и пройдет.
Тебя найдет любовь иная -
Большая, взрослая любовь.
И все же, детство вспоминая,
О той девчонке вспомнишь вновь!

Ведущая:
Тополиный пух кружится,
Школьный вальс не повторится.
Словно вешние капели,
Годы в школе пролетели.

Ведущий:
Я недавно по привычке
Дергал за твои косички.
Ты сегодня в платье белом -
Подхожу к тебе несмело.

Танцевальный дуэт под песню вокальной группы с солистом исполняет вальс.
ПЕСНЯ ВЫПУСКНИКОВ
Сл. И. Доризо, муз Н. Богословского
Ты надела праздничное платьице,
В нем сейчас ты взрослая вполне.
Лишь вчера была ты одноклассницей,
А сегодня кем ты станешь мне?
Нам скорей уйти из школы, хочется,
Мы о том не думаем с тобой,
Что минута эта не воротится.
Час не повторится выпускной!
С детских лет быть взрослыми спешили мы,
Торопили школьные года...
Для того, чтоб детством дорожили мы,
Надо с ним расстаться навсегда!

Ведущий:
В ритмах новых танцев
Пульс эпохи бьется,
В быстрых темпах -
Жажда в ЗАВТРА заглянуть.

Ведущая:
А мечта из сердца
Страстно к счастью рвется,
За собою манит -
В поиск, в путь!

Танцевальная группа исполняет танец "В современных ритмах".

Ведущий:
Слово предоставляется выпускникам школы.

Под аплодисменты на сцену поднимаются выпускники школы.
Сегодня вечер выпускной,
Мы вид имеем напускной,
Не скрыть волненья шуткою веселою...
По тем же лестницам идем,
Все те же окна, тот же дом,
Который десять лет мы звали школою.
Ну, это надо, надо же:
Нам по семнадцать лет уже,
И все не верится, что стали взрослыми.
Как будто только лишь вчера
Нас мама в школу привела,
И вот стоим мы пред большими перекрестками.
Не позабыть нам этот день:
Цветет за окнами сирень,
Самой весною счастье нам пророчится!
Все так же вертится земля,
Кругом стоят учителя,
И нам сказать (хором) "Спасибо!"
Всем вам хочется.

Выпускники исполняют песню.
СПАСИБО ВАМ, УЧИТЕЛЯ!
Сл. М. Пляцковского, муз. Я. Дубравина
Вы всех нас одинаково любили,
Любовь свою всем поровну деля.
За то, что вы из нас людей лепили,
Спасибо вам, учителя!
И не было добрее вас и строже,
Когда нам открывали мир с нуля.
За то, что мы на вас чуть-чуть похожи,
Спасибо вам, учителя!
Тревожили мы все вас понемногу,
Порою зля, порою веселя.
За то, что проводили нас в дорогу,
Спасибо вам, учителя!
За вечную таблицу умноженья,
За то, что нам подарена Земля,
За то, что все мы - ваше продолженье,
Спасибо вам, учителя!

Ведущая:
На сцену приглашаются учителя школы.

Ведущий:
Аплодисменты!

В исполнении учителей звучит песня.
ПУСТЬ У КАЖДОГО БУДЕТ СВОЙ ДОМ!
Сл. Е. Черных, муз. В. Фиготина
Человек устает от дорог,
И поэтому снова и снова
Он приходит на добрый порог
Дома родного.
Припев:
Дом - это много понятий разных:
Дом - это будни, дом - это праздник,
Дом - это радость твоя и моя,
Дом - это ты и я!
Пусть у каждого будет свой дом!
Чтобы знал он в минуту ненастья -
Ожидают его в доме том
Верность и счастье.
Припев.
Учитель:
Этой песней мы хотели вам сказать: "Не забывайте школу. Школа - ваш второй родной дом, где вас любят и ждут".
Ведущий:
Нам не забыть никогда
Светлую школьную повесть...
По рельсам мчится сквозь года
Утренний поезд.

Ведущая:
Детство останется в нас навсегда
Ранним рассветом,
Тихой улыбкой, дымкой костра,
Песней поэта.

Под песню вокальной группы выпускники приглашают учителей и родителей на вальс.
ВАЛЬС НА АСФАЛЬТЕ
Сл. Д. Седых, муз. П. Аедоницкого
Извините, проспекты,
Извините, бульвары,
В эту ночь разрешите
Нарушить покой.
И на вашем асфальте
Закружить под гитару
В белых туфельках вальс,
Белый вальс выпускной.
Припев: Он и грустный, и веселый,
Этот вальс на асфальте ночном.
До свиданья, детство,
Здравствуй, юность, -
Завтра в жизнь пойдем!
Извините нас, мамы,
Извините нас, папы,
Мы сегодня, наверно,
Вернемся к утру.
Где-то ждут нас перроны
Или сходни и трапы,
Ваш прощальный платок
Загрустит на ветру.
Припев.
Извините, проспекты,
Извините, бульвары, -
Это детство и юность
Разводят мосты.
Запоздалый прохожий,
Загрусти под гитару,
Пожелай, чтоб сбылись
Непременно мечты.
Припев: Он и грустный, и веселый,
Этот вальс на асфальте ночном.
До свиданья, детство,
Здравствуй, юность, -
Завтра в жизнь пойдем!

ОленькаАрт
14.05.2009, 11:02
всем привет, вношу свою лепту в актуальную сейчас тему. Вот несколько наработок по прошлым выпускным.:smile:
ВЫПУСКНОЙ БАЛ 2007

Звучат фан-фары и выходит ведущий.
Фон – "Чему учат в школе"
Когда-то первоклассника-мальчишку,
Пришедшего из школы в первый раз
Родители спросили:
— Как делишки?
Понравился тебе твой 1 класс?
Съязвил сынок родителям в ответ:
— Понравился? Но это все детали:
Так что же вы мне раньше не сказали,
Зачем вы от меня всю жизнь скрывали,
Что в школу ходят целых 10 лет?!
А 10 лет прошли быстрее сказки,
Мальчишка оглянуться не успел —
И нет в руках учительской указки,
И нет в ушах приятельской подсказки,
Истерся до последней крошки мел,

И вот теперь мальчишка в этом зале
А с ним и одноклассники его
Родители, ну что же вы не встали?
Давайте стоя встретим всех до одного

- Дорогие родители, уважаемые гости, встречайте, выпускники 2007 года!

Звучит "Школьные годы чудесные" Выпускники по парам проходят на середину зала. Гости стоя приветствуют и аплодируют им.
- А теперь я прошу подойти классных руководителей к своим любимым детям и проводить их на свои места.
Все рассаживаются по местам.
- Добрый вечер дорогие выпускники, уважаемые педагоги и любимые родители. Мы собрались на прощальный школьный выпускной бал и каждый чего-то дождался: родители дождались того, что их дети выросли и теперь будут начинать самостоятельную жизнь, учителя дождались каникул и отпусков, а бывшие школьники, так давно мечтавшие о свободе и взрослой жизни, дождались её. И каждому конечно немного грустно, но сегодня нет места для грусти и мы будем веселиться, шутить, танцевать. Но перед тем, как открыть наш бал разрешите представиться: ведущёй сегодняшнего вечера буду я, зовут меня Оля. За музыкальное оформление, светомузыку, спецэффекты и 100% хорошее настроение отвечает Дмитрий, аплодисменты. А чтобы познакомиться с вами проведу небольшую перекличку.
-Все на месте и теперь можно наполнить бокалы и приготовится к первому тосту.
По давно сложившейся традиции первое слово я хочу предоставить директорам наших школ

Директор - верный страж порядка,
Гарант, как нынче говорят,
На все имеет строгий взгляд


Музыкальное поздравление.(ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ)
- Слово для поздравления предоставляется администрации

Музыкальное поздравление (Школьная пора, Россия-Днепров)
- Слово для поздравления предоставляется классным руководителям
Ребята! Педагоги все прекрасны,
Каждый чем-то да хорош.
Только лучше вашей классной
Не старайся - не найдешь.

Музыкальное поздравление (Окончен школьный роман)
- Пришли к вам на праздник и учителя, которые много лет отдавали свои умения, знания и душу вам, им слово.
Выступление группы учителей..
Отзвенели школьными звонками,
10 лет уроками прошли
С той поры, как стали вы учениками,
А сегодня вы - выпускники.
Школа вас вела дорогой знаний
Повзрослели все вы, но не вдруг.
И всегда был рядом, вместе с нами
Школьный наш учитель - лучший друг.
Как хочется пройтись по коридорам,
Услышать тихий шепот, детский гам.
Собрать бы все цветы в большую гору
И бросить их к учительским ногам.
Музыкальная пауза (Эти глаза напротив)
-Дорогие выпускники, часто говорят, что школа-это второй дом, где вы проводили даже больше времени, но не стоит забывать о своих домах, где вас ждали и любили, помогали учить уроки, получали вместе с вами знания и сдавали экзамены. Не стоит забывать тех, кто на протяжении 11 лет вашего обучения, не спал ночами, помогал вам во всём, а главное верил, что всё у вас получится. Я говорю о ваших родителях, давайте предоставим им слово.
Выступление родительских комитетов
Дорогие родители,
Мы хотим спасибо вам сказать
За заботу, за то, что вы с ними
Все готовы экзамены сдать.
Вы из класса в класс переходили,
Набирались знаний и росли,
Всё, чему их в школе научили
Всё осилить вы им помогли.
Вам они обязаны поддержкой
Взрослой жизни постигая суть.
Оправдают все ваши надежды,
Среди сотен свой отыщут путь.

Музыкальное поздравление (Родительский дом)
-А теперь с радостью хочу сообщить вам о том, что официальная и не много скучная часть нашего праздника подошла к концу. И конечно самым достойным её завершением будет красивый танец.
Внимание всех бывших школьников, родителей, учителей, завуче, директоров торжественно приглашаю на школьный вальс. Дорогие выпускники приглашайте на танец родителей, одноклассников, педагогов, друзей и подруг никто не должен сегодня остаться без пары.
Пусть школьный вальс берёт своё круженье
Кружись земля! Вселенная кружись!
На бал пришли вы с корабля "Учение"
А с бала вы уйдёте в "Жизнь".
Танцевальный блок

-Дорогие выпускники. Говорят если оставить монетку в каком-либо понравившемся вам месте, то обязательно вернётесь туда ещё. Я хочу предложить вам тоже кое-что оставить в вашей любимой школе. Конечно не монетка, хотя в наши времена школы очень нуждаются в материальной поддержке, а с миру по нитке - голому рубаха. И все же давайте оставим школе свои небольшие послания в будущее, со своими мечтами, желаниями. Школа в течении 5 лет будет всё это бережно хранить и по истечении данного срока вы, придя на вечер встреч выпускников, откроете специальныё конверты и сами сможете оценить насколько сбылись ваши мечты.

Ведущий вызывает старост класса и раздаёт им бланки и ручки, пока бланки заполняются звучит спокойная, торжественная музыка. Заполненные бланки кладут в конверт и запечатывают.

-Вот и всё готово. Я прошу подойти ко мне классных руководителей, только вам ребята могут доверить свои мечты. Храните их, а мы все вместе будем надеяться на их 100 процентное выполнение.
Давайте наполним рюмочки и бокалы и выпьем за мечты!
Мы Вам желаем силы, вдохновенья,
Поменьше неудач и слез.
И в наш нелегкий век - еще терпенья!
И исполнения мечтаний всех, и грез!
Чтоб по душе нашли себе Вы дело!
Чтоб повстречали настоящую любовь!
Вперед, выпускники, шагайте смело,
Вам счастья и удач желаем вновь!

- Ну а теперь дорогие выпускники, не забывайте, что вы всё ещё классы, проявите свою активность и поучаствуйте в смотре конкурсе на самый дружный класс. На нашу площадку приглашаются две команды – 11"а" и 11"б" класса!
КРИЧАЛКИ ДЛЯ "АШЕК"
Класс наш в школе самый умный,
Пятёрок хватит ли едва,
Мы вам скажем непременно
Это наш 11…

Класс наш в школе самый шумный,
Что кружится голова
Мы вам скажем честно - честно
Это наш 11…

Класс наш в школе всех активней,
И при деле он всегда,
Мы вам скажем откровенно
Это наш 11…
Класс наш в школе самый дружный,
Просто е разлей вода
Мы вам скажем, без сомнений
Это наш 11…

А какой весёлый самый?
Улыбка не сойдёт с лица
Те, кто громче всех воскликнет
Это наш 11…



КРИЧАЛКА ДЛЯ "БЕШЕК"
Класс наш в школе самый умный,
Сто извилин в голове,
Мы вам скажем непременно
Это наш 11…
Класс наш в школе самый шумный,
он на первом этаже
Мы вам скажем честно - честно
Это наш 11…

Класс наш в школе всех активней,
И в учёбе и в труде
Мы вам скажем откровенно
Это наш 11…
Класс наш в школе самый дружный,
На уроках и вообще
Мы вам скажем, без сомнений
Это наш 11…

Кто же здесь весёлый самый
Всегда с улыбкой на лице.
Мы подскажем вам сегодня
Это наш 11…
Танцевальный блок

-Дорогие выпускники! Практически большая половина прожитой вами жизни была проведена в стенах вашей школы. За эти годы чего только не случалось: драки, ссоры, первая любовь, триумфальные победы, катастрофические поражения. Тогда все эти события для вас имели огромное значение. Но пройдёт немного времени и вы с улыбкой будете вспоминать все ваши школьные потрясения. Самое главное, что ваша школа и школьные годы навсегда останутся в вашей памяти. Наполните пожалуйста бокалы.
-Давайте выясним, что же еще оставит школа в нашей памяти? Нам в этом помогут следующие вопросы. Я начну читать школьное правило, а вы хором закончите его. Итак:
1. Слоги «жи-ши» надо писать …? (С гласной «и»).
2. В конце повествовательного предложения ставится …? (Точка).
3. Главный герой "Преступления и наказания" (Раскольников).
4. Угол падения равен …? (Углу отражения).
5. Волга впадает в …? (Каспийское море).
6. Пифагоровы штаны …? (На все стороны равны).
7.Последний царь Российской Империи? (Николай II)
8.Химическая формула воды ? (Н2О)
9.Спортивные игры с мячом?
10.Простые математические операции? (+ - * / )

О школа! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я!
Твои истоптанные клумбы средь переменной суеты,
Деревьев сломанные сучья, твои засохшие цветы,
Твои исписанные парты, твою поломанную дверь,
Твои изорванные карты!
Как будем мы без них теперь?
Как я люблю читать заметки, начертанные на углах,
Бросать бумажки и записки
Иль оставлять их здесь в столах.
И то окно с огромной дыркой, и две березы у реки.
О школа! Часто вспоминают тебя твои ученики.

(Школа, школа, я скучаю)
Музыкальная пауза.
СКОЛЬКО СКАЗОК ПРОЗВУЧАЛО.
Жили были дед, да баба и была у них избушка не ледяная, а лубяная. Жили они в ней 30 лет и 3 года и всё бы хорошо, да не дал им Бог деточек. Вот и говорит тогда старуха старику:
-Ступай-ка ты старый к золотой рыбке. Поклонись ей, повинись, да выпроси у неё яичко, да не простое, а золотое.
И отправился старик к синему морю. А старуха у окна села ждать его одна. Ждёт - пождёт с утра до ночи.
А старик в это время не шутит, руки, ноги он рыбке верёвками крутит. Зубы острые в самое сердце вонзает, да кровь у неё выпивает. Старуха в избе усмехается, да Иван – Дурака дожидается. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Вот и прошла зима, весна наступает,. Стало солнышко припекать и захотелось старухе водицы испить. Пошла она, зачерпнула воды, да вот беда, оступилась. Упало ведро на самое дно колодца. Плачет старуха, горькими слезами умывается. Глядь – рядом лужица. Дай, думает старуха, напьюсь. А тут мышка бежала, хвостиком махнула и говорит человеческим голосом:
-Не пей, старая, козлёночком станешь!
Не послушалась старуха, напилась и превратилась, правда не в козлёночка, а в лягушку. А на ту пору Иван – царевич возвращался с охоты. Увидал лягушку достал свой богатырский лук, натянул тетиву, а лягушка и говорит ему:
-Не губи меня, Иванушка, я тебе пригожусь.
Принёс Иван – царевич лягушку во дворец к царю. И велел тут государь приготовить три котла: с водою ледяною, С водою варёной и с кипящим молоком и велел выкупать там лягушку. И стала тогда лягушка писаной красавицей, что не в сказке сказке сказать ни пером описать. Тут и свадебку сыграли и народилось у них 33 богатыря в чешуе, как жар горя.
А старик у моря ходит, пойдет направо – песнь заводит, направо сказку говорит. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

(Лиса и заяц, О золотой рыбке, Снегурочка, Курочка Ряба, О мёртвой царевне, Муха – Цокотуха, О сестрицы Алёнушке и братце Иванушке, Мороз Иванович, Кощей Бессмертный Царевна лягушка, Конек горбунок, О Царе Салтане, Руслан и Людмила.) 13 штук.
МУХА-ЦОКОТУХА

Действующие лица: Муха, Пчела, Паук, Комар, Тараканы, Блошки, Жук, Клоп, Кузнечик.

Звучит музыка, появляется Муха, садится входит в ресторан..В зале столики за ними сидят остальные, За барной стойкой Жук.

Муха, Муха, Цокотуха,
В коже вся и цепь до брюха
Муха денежку нашла, Муха в школу не пошла
Захотела в ресторан,
Пропустить пивка стакан
Чипсом пиво закусить сигаретой подымить.

В зале куча тараканов,
Блошек, мошек и клопов
В общем сборище лентяев
И плохих учеников.
Муха села возле стойки,
Позвола к себе Жука:
- Я сегодня угощаю,
Всем, кто здесь налей пивка!

Уговаривать не надо,
На халяву каждый рад
Возле мухи в три секунды собралась толпа ребят.
Притащились тараканы, принесли свои стаканы,
А за ними блошки: Можно нам немножко?
А за ними Клоп и фужером – хлоп.
Муха быстро раскрутилась и толпа развеселилась.

Звучит музыка, все танцуют.


Подходила к Мухе бабушка Пчела:
-Что ж ты Цокотуха, в школу не пошла?
Муха омахиваясь
-Ой, не дави меня морально, помоги мне материально

Вдруг какой-то Паучок,
Звучит Танго он берёт Муху и танцует.
Нашу Муху в уголок поволок,
Хочет Муху обобрать и по шее надовать.
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит – ухмыляется.

Паук привязывает Муху к стулу.

- Ой, друзья, подруги, помогите,
Паука крутого отгоните
Ведь кормила я вас и поила я вас,
Не покиньте меня в мой тяжёлый час.

Но жуки, пауки испугались
По углам, по шелям разбежались
Тараканы отвернулись,
Пивом чуть не захлебнулись.
Блошки смылись,
А кузнечик, ну совсем, как человечек.
Скок под лавку, брык и сник.
А злодей совсем не шутит,
Цокотухе руки крутит.
Все карманы прошнырял
И деньжата отобрал.

Вдруг откуда ни возьмись
Завалил Комарик
Звучит музыка.


Вдруг откуда-то летит маленький комарик
А в руке его потух маленький чинарик
К Пауку подходит он, стойку принимает
И ногою прямо в глаз Паука пинает.

Драка Паук убегает, Комар отвязывает Муху.

Муху за руку берёт,
Муху к столику ведёт

- Я тебя чисто освободил,
Паука прогнал, побил.
Я сегодня на мели,
Ты меня опохмели.

Забирает У Мухи оставшиеся деньги, Муха плачет и уходит.

С той поры забыла Муха
Сигареты, танцы, пиво
Говорят она сейчас и дорогу в бар забыла.

Рано шляться по местам, где пауки тусуются
Лучше школу посещать
В институты поступать,
Над учебником корпеть
И стипендию иметь.

Сказка ложь, да в ней намёк
Добрым молодцам урок

ОленькаАрт
14.05.2009, 11:03
ПРОДОЛЖАЮ
-Ну а теперь пора настала обратится к нашим родителям, ведь сегодня праздник и увас тоже. Много пап в зале предлагаю конкурс именно для вас.
ЛУЧШИЙ ПАПА.

Дорогие наши папы.
Ваши дети повзрослели
Школу кончить уж успели.
И покинуть отчий дом
Их мечта, но всё потом…
Я считаю не красиво, плохо и несправедливо
Нам о папах забывать,
Будем их мы поздравлять.
Но перед тем, как вас поздравить
Вам надо деток позабавить.
Внимание, внимание!
Мы начинаем наше состязание.

1. "Многодетный папа". Задание: под музыку по залу насобирать детей, построить их по парам мальчик – девочка.
2. "Лучший читатель". Задание: просмотреть газету и посчитать количество статей в ней.
3. "Лучший голос" Задание: позвать ребёнка домой, басом.
4. "Самый сильный папа". Задание: взять свою жену на руки и как можно дольше протанцевать с ней.
5. "Самый умный папа" Задание: Решить равнение ГРИМАССА И СНАРЯД = …. (мина)
Музыкальная пауза (Отец-Шуфутинский)
КОНКУРС БАЛЬНЫХ ПЛАТЬЕВ, ВЫБОР КОРОЛЕВЫ БАЛА (ФАНФАРЫ – 3)
- В эту сказочную ночь в любой момент может случится чудо, первое уже случилось. Все девушки превратились в принцесс, правда только на одну ночь, но Золушке, если помните, хватило этого времени, чтобы встретить своего принца, кто знает возможно сегодня случится тоже самое с любым из вас. И я объявляю конкур показ бальных платьев. И из всех присутствующих здесь принцесс выберем королеву Бала.
НАГРАЖДЕНИЕ "ФАБРИКА ЗВЁЗД"
- Дорогие уже бывшие ученики, будущие студенты, все эти долгие годы, проведенные вами в школе каждый прожил по разному, кто-то просто плыл по течению размеренной жизни, кто-то против течения, а кто-то горел и блистал, как звезда, отдавая свою энегрию любимому делу, людям или жизненным принципам. В каждом классе есть такие звезды, вас заметили и отметили ваши любимые учителя.
КОНКУРС КАРАОКЕ.
-Наше вечер продолжается и сейчас очень мне хочется, чтобы проявили все свои творческие способности. Танцуете вы очень хорошо, давайте посмотрим умеете ли вы петь. Сейчас каждый класс представит на наш суд солиста или группу с оригинальным названием, которые исполнят для нас песню на их выбор, а лучшие, конечно получат приз и общественное признание. И возможно, кое-кто пересмотрит варианты своего будущего.

КОНКУРС "ШКОЛЬНАЯ ФОРМА 2007"
- Дорогие выпускники, вы уходите из школы, но свято место пусто не бывает, и вам на смену придут первоклашки. Им придётся всё начинать с нуля, как вам когда-то. В ваших силах немного им помочь. В наше время ведутся горячие споры о необходимости школьной формы. Мнения сошлись лишь в том, что она нужна, а вот какая именно не известно. Я предлагаю вам, будущие дизайнеры, создать свой вариант школьной формы будущего. И лучшие образцы мы подарим нашим первоклассникам, возможно им понравится и скоро дети всей страны будут посещать школу в ваших моделях.
Следующими прошу отозваться людей, объединенных в группе «Воздух». Это близнецы, весы и водолей. Эти люди, обладают богатым воображением и нередко поражают окружающих оригинальностью своего мышления. Близнецы обязательно проявят себя на поприще литературного творчества, а также рекламы. Весы отличает чувство пропорции и цветовой гармонии. Водолеи – люди оригинального склада мышления, полного новых идей, замыслов и проектов. Порой новаторские идеи водолеев поражают мышление.
Наступило время людей, которым покровительствует вода, это раки, скорпионы и рыбы. Они обычно сентиментальны и крайне чувствительны. Раки особенно ярко проявляют себя в социальной работе и преподавании. Скорпионы наделены острым критичным умом, способностью мгновенно ориентироваться в любой критической ситуации и молниеносно принимать оптимальное решение. Рыбы находят себя в психологии и обладают удивительным даром совмещать чистое творчество с деловыми практическими устремлениями. Все люди, рожденные под знаками воды, привязаны к своему дому, а школа на протяжении 11 лет была вашим вторым домом.

ПЕРЕД РАССВЕТОМ.
- Дорогие выпускники! Вот и начинается утро вашей новой жизни, и пока вы ещё вместе у меня есть предложение для вас.
Вот позади года вашей учебы...
И первый взлет, и первое паденье...
И в этот вечер нам хотелось, чтобы
Запомнили Вы каждое мгновенье...
Пока Вы вместе, классом, еще рядом...
А впереди - далекий, трудный путь.
Но есть возможность добрым, нежным взглядом
Прощенья попросить - за что-нибудь!
- Прошу вас попросите друг у друга прощенье за ненароком нанесённые обиды, за случайно сказанные слова, не держите зла друг на друга, прощайте. сделайте это сейчас, ведь такой возможности может больше не представиться.
СВЕЧИ
- Дорогие выпускники у меня в руках свечи их ровно 11, по числу прожитых вами лет в стенах родной школы. Прошу всех подойти ко мне. Посмотрите на эти свечи. Это маленькая часть вашей жизни впереди долгие годы, годы вашего рассвета, годы счастья, годы любви, годы вашей взрослой и самостоятельной жизни. Вспомните ещё раз всё то, что происходило с вами в школе, забудьте всё плохое и навсегда запомните хорошее, запомните учителей и одноклассников, потому что сегодня вы в последний раз вместе. Дальше судьба разбросает вас по всему свету и возможно вы больше никогда не встретитесь. Давайте вместе задуем эти свечи и начнём новую жизнь.

Ну, что, ребята, вот рассвет...
Устали все немножко.
У нас других традиций нет -
Присядем на дорожку.
Пусть в этот вечер с Вами вновь
Проносятся мгновенья первой встречи.
И первый друг, и первая любовь -
Все вспомнилось в прощальный этот вечер.
Мы Вам желаем силы, вдохновенья,
Поменьше неудач и слез.
И в наш нелегкий век - еще терпенья!
И исполнения мечтаний всех, и грез!
Чтоб по душе нашли себе Вы дело!
Чтоб повстречали настоящую любовь!
Вперед, выпускники, шагайте смело,
Вам счастья и удач желаем вновь!
В добрый путь, ребята, улетайте!
Жизнь большая впереди Вас ждет!
Только школу никогда не забывайте
И тех, кто подготовил Вас в полет!

-Дорогие выпускники, ну а теперь давайте вместе и громко крикнем" ПРОЩАЙ ШКОЛА!"
Всех вас ждут автобусы и рассвет вашей новой жизни, ну а мы прощаемся с вам и и от всей души желаем вам всего самого наилучшего.


Немного о прошлом годе: практически не было поздравлений от учителей и администрации, коротко сказали директора, а для классных мам делала конкурс, они сначало поздравляли, а потом я одела на них косынки и фартуки и они пели школьные частушки, а потом танцевали русский народный танец.
Просто на УРА прошло "смс голосование". каждому выпускнику была вручена обычная медаль, а на обратной стороне нарисован номер типо 1,2,3,....На стене красовался номер моего телефона для смс, выпускники посылали сообщения тому или иному номеру, признавались в любви, и выбирали самую красивую девушку и парня, эти сообщения я в процессе праздника зачитывала, Получилось супер, всем понравилось.:smile:

урааа
14.05.2009, 19:09
Левочки,выложила в детские праздники,не знаю правильно ли,к выпускному мысли,разные-школьные.....доделаю ещё выложу,спасибо за СТАРТ!!!!!!

http:/*************.com/files/qyheet2aj

Добавлено через 5 минут
***Я КОНЕЧНО ЖЕ ХОТЕЛА СКАЗАТЬ-----ДЕВОЧКИ---

Масяня
15.05.2009, 03:38
Кем он станет через десять лет?Для выпускного бала.
Во время застолья аниматор раздает выпускникам (заранее положил на столы) листки бумаги и ручки.
Аниматор:
– Доказано, что самый точный прогноз о вашем будущем дают ваши друзья и подруги. Не родители, не учителя, а ваши одноклассники.
Воспользуемся этим. Пусть каждый выберет однокашника, которого знаете лучше всего. Пусть каждый напишите на листке бумаги, кем, по его мнению, его визави станет через 10 лет.
Подпишитесь своим именем или псевдонимом так, чтобы и через десять лет можно было узнать, кто написал.
Листки положите в этот большой конверт, который я запечатаю и сдам на 10-летнее хранение директору школы.
Подготовленный директор подыгрывает аниматору:
– Я буду хранить конверт в школьном сейфе!
(Можно пропечатать конверт школьной печатью.)
Аниматор:
– Через 10 лет на вечере встречи выпускников конверт будет вскрыт, и мы увидим, кто дал самый правильный прогноз!
(Фишка многократно использовалась на выпускных вечерах. Те конверты, наверное, так и пылятся в школьных сейфах. А может, кто-нибудь и вскрывал их дрожащими руками на встрече выпускников...)

Добавлено через 2 минуты
Классный хитDj анкетирует выпускников на предмет самой популярной песни.
(Опыт показывает, что молодежь охотно пишет названия любимых групп. Кроме того, это занимает время, которого так много всегда выпускной ночью.)
Dj:
– Опрос выпускников показал, что самая популярная песня 11-го "А" – такая-то! 11-го "Б" – такая-то! 11-го "В" – такая-то!
Первым центр зала занимает 11-й... "Б"! Просто потому что их песня уже заряжена у меня в плейере. Танцует 11-й "Б"!
(Затем, к примеру, "А", "В" и весь выпуск – под самую популярную песню школы. Диджею при обработке голосов пожелаем избежать чрезмерного совпадения вкусов. Последующее исполнение индивидуальных заявок помогает "съесть" время.)

Вариант:
Включить в опрос учителей – какая песня популярна среди них? Танцевать всей школой под любимую песню педагогов.




Сколько весит голова отличника?В нагрудный карман пиджака отличника кладется бумажка с весом его головы, например, 10 кг 350 г.
Аукцион: кто точно угадает вес головы отличника?

Совмари
15.05.2009, 16:09
долго в школе организатором работала..
вот один из сценариев копилки..
извините, чт не исправила ничего..и приходится читать не адаптированный сценарий..
думаю, адаптировать будет просто


ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР
ШКОЛЫ №37
18 ИЮНЯ 2005 ГОДА

Расцвечен зал огнями новых ламп
Заметьте, не пустой зал, полный
Где столько раз он собирал
Свой цвет, итог работы школы
В итоге те, кто 10 лет здесь рос, взрослел и набирался знаний
Кто всё же понял что ученье- свет, а жизнь- поток ошибок, проб, сознаний
Хотя не об ошибках речь
В таком фонтане радостных улыбок
Так хочется о чём то светлом петь!
Наш выпускной считается открытым!
Звучат фанфары «Школьный вальс» на сцене появляются выпускники и спускаются в зал.
Дорогие выпускники, сегодня всё в вашу честь:
И ум и нежность
Раскаты грома в синеве,
Зов кораблей, цветенье, свежесть
И мир, на маленькой земле!
Всё стало так, как вы хотели,
И вот настал желанный час:
Наряды выпускные вы одели
Цветы и музыка - для вас!
И для вас на эту сцену мы приглашаем директора школы Васильченко Леонида Александровича для того, что бы он сказал торжественную, важную и, к сожаленью, прощальную речь.
Леонид Александрович, выпускники ждут вашего слова

Директор школы поднимается на сцену, говорит о выпуске, после слов о приказе вручения аттестатов выпускники, сидящие в зале кричат о том, что они не хотят получать аттестаты.

- Нам не нужны аттестаты
- Леонид Александрович, оставьте их себе
Л. А. В чём дело, почему вы не хотите получить аттестаты?
- Мы не хотим уходить из школы (встают и выходят на сцену)
- Но посудите сами: 10 мы изо дня в день ходили вот сюда, в нашу школу
-Учились, дружили
- С нами всегда были рядом наши учителя, одноклассники вы с нами были
- Мы жили, как у кота за пазухой, горя и бед не знали, разве что контрольные…….
- А теперь что- вы нам даёте аттестат и всё- одним махом перечёркивается наша вольготная жизнь?
- Нет, мы не согласны (галдят «Мы не хотим уходить из школы, не нужны нам аттестаты»)
Л.А. Но подождите аттестат это документ, который подтверждает факт прохождения школьной программы от а до Я. Вы за 10 лет изучили школьную программу, так что вы должны получить аттестат иначе вы будете сдавать экзамены
На сцену выходят три «Учителя»
- Причём всю свою жизнь
- Здравствуйте, мы представители городского отдела народного образования и сейчас мы устроим вам очередной экзамен.
- Леонид Александрович, присядьте, пока.
Дети кричат «Как, опять экзамен!»
- Мы уже сдавали и не один!
Исполняют на мотив «Марина»
В небе солнышко сияет, всё цветёт кругом, поёт
Ну, а я учу экзамен дни и ночи напролёт
Нужно разучить мне русский-
Сочинений триста штук
Ну а первого июня написать их как- ни будь
Вот и лето наступило
И экзамен начался
Сорок Первый блок достался
Очень сложный для меня
Здесь Платонов и Тургенев, «Мцыри», Тютчев, человек
Если будет мне пятёрка- не забуду их во век!

Мы экзамен написали- нужно алгебру учить
Логарифмы- синусоиды- как без них мы будем жить!
Интегралы, параллели, иксы, игреки, друзья!
Нам учить их надоело, но без них никак нельзя!

А в июне нам экзамен
Очень трудно всем сдавать
Их с трудом все написали-
В аттестат поставьте пять
Рефераты и билеты, сочиненья и труды
Не забудем это лето будем помнить его мы.

- Ну ладно дети, отдохните маленько, сил наберитесь
- А мы пока экзамен примем у ваших родителей.
- Да да да, ваши родители тоже будут сдавать экзамен, они наверно с вами не один экзамен сдали- пусть расскажут нам об этом
- На сцену для сдачи экзамена приглашаются____________

Выступление родителей
Ну что же, молодцы, родители. Молодцы, присаживайтесь.
Далее у нас там по списку кто?
Классные руководители
То же мне сказала. В этой школе полно классных руководителей.
Классные руководители – 11 классов
Мы приглашаем на сцену для сдачи экзаменов
Волобуеву Ольгу Дмитриевну- руководитель 11 а
Просвирнику Людмилу Александровну 11 б
Каурдакову Валентину Викторовну 11 В
Дорогие руководители- возьмите пожалуйста билетик.
Выступление руководителей
После выступления руководителей на сцену выходят дети
Дорогие представители гороно, поставьте, пожалуйста им 5, ведь они наши классные руководители
Может 5 бы мы им и поставили, но вы оценочки выпрашиваете и поэтому 4.
А если мы про них песню споём и вы поймёте, что таким классным руководителям 4 ставить нельзя, ведь они самые- самые классные
На мотив «Менты»
Ты рисковал собой не раз шутя
Ты знаешь- что такое Большое спасибо,
Ты в пьесе жизни выбрал для себя
Нелёгкую роль.
Приходится тебе детей учить,
Жестокий принимая бой
И про свою семью давно забыть
Быть нам родной
Ради жизни и ради мечты
Каждый день без усталости ты
Ранним ленинским утром идёшь на урок
Долг и честь эту службу нести,
Быть преградой у зла на пути
Слышать тысячи раз этот школьный звонок
Семь лет со мною рядом ты шагал
Семь лет со мною рядом был
Всегда мой класс оберегал
Учил, шутил
Ведь только тот, кого нельзя согнуть
Способен мир от зла спасти
Ты сам, однажды, выбрал этот путь
И должен идти
Ради жизни и ради мечты
Продолжай наш учитель учить
Продолжай свет и радость детишкам дарить
Ты запомни такими вот нас
Очень любит тебя весь наш класс
Очень любит тебя и будет любить
Выпускники дарят руководителям цветы.

Хорошо, мы ставим вашим руководителям 5, отлично, а вам придётся продолжать сдачу экзаменов.
Как у вас в школе дело с творчеством обстоит?
А со спортом как?
А это мы сейчас узнаем. Каждый из вас должен отжаться порядка 40 раз, накачать пресс и пробежать три круга вокруг школы
После этого сыграть сцену из Гамлета- «быть или не быть» и исполнить «7 сонату Бетховена».
Хотя если вы это не хотите делать, конечно, как вы в таких платьях будете петь, то это за вас сделают ваши учителя или докажут, что вы это делать умеете.
Кто согласен?
Мы согласны!
Ну выходите сюда
Мы с радостью докажем, что наши выпускники бегают лучше всех, прыгают выше всех, кидают мячи дальше всех
Выступление и вручение благодарностей спортсменам школы
А ещё наши выпускники лучше всех в городе и области играют в КВН, веселее всех танцуют, активнее всех занимаются общественной жизнью
Выступление и вручение благодарностей активистам школы
После выступления выпускники исполняют песню на мотив «Не вешать нос»
По воле рока так случилось,
так подсказала нам судьба
Когда пришли учиться в школу-
главней всего стала игра
Мы спортом в школе занимались,
мы стали сильными с тобой
И стали в городе бояться
играть в игру с тридцать седьмой

Мы в волейбол всегда играли
Мы поднимали школе честь
И кубок мы завоевали,
И кубок мы завоевали,
Теперь у школы кубок есть

Мы в квн играли славно
Играли мы все от души
Большой семёровскою славой
Мы годы школьные прошли
Не раз стояли мы стеною
Мы покоряли сцены все
И знает город нас с тобою
Ведь были мы на высоте
Мы в КВН всегда играли
Мы поднимали школе честь
И кубки мы завоевали,
3 кубка мы завоевали,
Теперь у школы кубки есть

Не вешать нос, родная школа
Пусть мы уже выпускники
Но это, право пустяки
Ведь есть ещё ученики
Они все принесут победы!

Ну может они и принесут победы, а мы, приносим вам свою благодарность за успешную сдачу экзаменов.
Родители сегодня получили- 5
Классные руководители получили- 5
Спортсмены и КВНщики получили грамоты
А это значит, что пора Леониду Александровичу вручить аттестаты.
И никаких «Но», дорогие выпускники. Поверьте нам, представителям гороно, что такие люди как вы не должны оставаться в школе, а должны развиваться далее, получая новые знания и навыки
Ну что же, настал торжественный момент
Вот он- важнейший документ-
Итог- оценок стройный ряд-
Ваш долгожданный аттестат!
По традиции аттестаты вручают директор школы и классные руководители!
Вручение 1 части аттестатов
Итак, часть выпускников получила свои аттестаты и уже любуется на свои оценки, а на сцене вас поздравляет с праздником танцевальный коллектив «Хеллиш»
Танец.
Ну а мы продолжаем вручение аттестатов
После вручения аттестатов

Отзвенели звонки и вручён аттестат
И в тетради дописаны строки
Не для вас сторож наш будет дверь открывать
И не вас позовут на уроки
Только будет не день, и не год, и не два,
А всю жизнь школа милая сниться
Вам теперь бы успеть всё запомнить сперва
С детством радостным проститься.

Выпускники
Закончен урок и отзвенел уж звонок
Сегодня прощанье со школой родной,
И пусть в ней учёбы закончился срок
Останутся в памяти долго со мной

До боли знакомые трещины стен,
Извёстка, что пудрит причёски невинно,
Десятиминутный шум перемен,
И старый фасад с доскою солидной

О школа, как бедный, израненный зверь,
Но ты не сдаёшься и не унываешь
Открыта для всех в знания дверь
С добром ты встречаешь, с добром провожаешь

Года пролетят и мы повзрослеем,
И наши виски сединой заискрят,
Пусть только школа одна не стареет
И вечному учит ещё век ребят

- Сегодня выпускники 2005 года продолжают традицию, которую ввели выпускники 2004 года и которой следуют все последующие выпуски школы. Для зачтения клятвы прошу всех выпускников встать. на сцену приглашаются серебряные медалисты _______ и _________
- Мы, выпускники школы№37 города Л-К 2005 года торжественно клянёмся:
- Быть верными родной школе
- Не забывать своих учителей, одноклассников
- Служить верой и правдой своей родине,
- Добиться успеха в жизни, что бы родная школа могла нами гордиться
- Каждую первую субботу февраля приходить в нашу школу на встречу выпускников
КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!

Что для нас родная школа?
Здание, классы, коридоры,
Парта, мел, звонок, паркет,
Раздевалки и буфет
Сменка, та, что не носили
Знания, что проходили
Зачастую, просто мимо
А ещё спортзал любимый,
Дорогой наш стадион,
И с травой большой газон,
Та которую сажали
Когда практику сдавали
А ещё для всех нас школа
Соре целое контрольных,
Сочинений, изложений,
Неожиданных волнений,
Если вдруг с утра зачёт
Учитель нам преподнесёт

Песня (на мотив "Короли Ночной Вероны")
В городе светлом, нашем родном
Есть на семёрке знакомый всем дом
Дом здесь стоит и жизнь в нём кипит
Пламя учёбы здесь ярко горит
Школа моя- в сердце всегда
Тридцать седьмая- наша звезда
Здесь очень любят меня и тебя
Наши любимые учителя
Очень скоро разлетимся
Будете нам все вы сниться
Ведь учиться в школе счастье
Будем часто мы встречаться
Если плохо вдруг нам станет
К нашей школе мы причалим
Здесь помогут нам тотчас
Мы очень- очень любим вас!
В первый погожий день сентября
Двери открыла мне школа моя
Здесь я взрослел и учился, как мог
Здесь прозвенел мой последний звонок
Вот и настал расставания час
Мы расстаёмся, но помните нас
В школу придёт детвора в сентябре
Только не будет меня во дворе
Очень скоро разлетимся
Будете нам все вы сниться
Ведь учиться в школе счастье
Будем часто мы встречаться
Если плохо вдруг нам станет
К нашей школе мы причалим
Здесь помогут нам тотчас
Мы очень- очень любим вас!


Вот и всё, Закончена школа
Завтра снова наступит рассвет
В меру грустный и в меру весёлый
Может встретитесь, может нет
Но сейчас не спешите расходиться
Не так вам долго вместе находиться
И видеть лица милые осталось
Одна лишь ночь……и детство распрощалось
Впереди у вас прекрасная выпускная ночь! Доброй вам ночи и счастливой дороги

урааа
15.05.2009, 17:55
доделала и кинула в "выпускной,встречи выпускников",там моё видение всего этого......
ВСЕГДА РАДА ПОМОЧЬ!!!

Ларисо4ка
20.05.2009, 20:21
В этом году у меня выпускной 11 класс. Мы "полетим" на воздушном шаре. В прошлом году в инете наткнулась на песню-переделку летчиков, где в ней указаны все учителя. Сейчас, как назло, не могу её найти. ПОМОГИТЕ!!!! Заранее благодарна!

Добавлено через 9 минут
В этом году у меня выпускной 11 класс. Мы "полетим" на воздушном шаре. В прошлом году в инете наткнулась на песню-переделку летчиков, где в ней указаны все учителя. Сейчас, как назло, не могу её найти. ПОМОГИТЕ!!!! Заранее благодарна!

Добавлено через 23 часа 32 минуты
У меня в этом году выпускной 11 класс. Будем на торжественной части "совершать путешествие" не воздушном шаре. Нужна песня летчиков, чтобы упоминулись в ней все учителя. В прошлом году она мне попалась на глаза в инете, а сейчас не могу ее найти! Нужна помощь. Заранее благодарна

alevtino4ka
22.05.2009, 21:13
Ведущий - Дорогие друзья!
Только что закончилась торжественная и волнующая церемония вручения аттестатов об окончании средней школы. Аттестат - это не только общая оценка ваших школьных успехов, это – своего рода путевка во взрослую жизнь.
У вас настала ответственная пора, когда вы должны решить свою дальнейшую судьбу, определить свой жизненный путь. Не скупитесь на ласку, нежность, добрые отношения к людям. Помните, что ваши успехи, ваша радость-это и наши успехи и наша радость. Не забывайте родной школы, друзей, учителей, родителей, пишите и рассказывайте о себе. Сегодняшний вечер – первый и последний такой вечер в вашей жизни.
Классный руководитель
Вот позади года вашей учебы
И первый взлет, и первое падение
И в этот вечер нам хотелось,
что бы запомнили вы каждое мгновенье.
Пока вы вместе, классом, еще рядом,
А впереди далекий, трудный путь
Но есть возможность добрым, нежным взглядом
Прощенье попросить за что нибудь!
Пусть в этот вечер с вами вновь,
Проносятся мгновенья первой встречи
И первый друг, и первая любовь-
Все вспомнится в прощальный этот вечер.
Мы вам желаем силы, вдохновенья,
Поменьше неудач и слез,
И в наш нелегкий век – еще терпенья
И исполнения мечтаний всех и грез!
Чтоб по душе нашли себе вы дело,
Чтоб повстречали настоящую любовь!
Вперед, выпускники, шагайте смело,
Вам счастья и удач желаем вновь.
Ведущий
Дорогие друзья!
Сегодня рядом с вами те люди, которые любят вас и желают вам удачи.
Предлагаем начать наш вечер с песни “Как здорово”
Песня “Как здорово”
Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет.
О чем грустишь, бродяга, а ну-ка улыбнись,
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны на сердце запеклись,
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Ведущий - предоставляет слово директору школы.
Ответное слово выпускников
В каком мы не посмотрим свете
Директор наш за все ответит.
На всех на школьных этажах,
На всех на главных рубежах.
Какая яркая и личность
Вам ставит жизнь за все отлично.
Еще вам выпусков - и много!
А нам вперед – своя дорога.
(выпускники дарят директору школы гирлянду из открыток с пожеланиями)
Ведущий - предоставляет слово учителям.
Ведущий - ответное слово выпускников.
С нами было у вас очень много хлопот
И покой вам лишь снился каждую ночь.
Все прошло, как туман над холодной рекою,
И теперь не сумеешь, не сможешь помочь.
Нам теперь не исправить ошибок своих,
Все дается лишь раз, мой учитель родной,
На дорогу и счастье ты благослови.
(сценка “Приветствие выпускников” и песня “Улыбка”)
Сценка “Приветствие выпускников”
Ведущий
Друзья! Сегодня мы прощаемся с нашей школой.
Давайте же вспомним наши школьные деньки.
1-й ученик: Тома знаний!
2-й ученик: Шпаргалки на коленях, когда списывали контрольную.
3-й ученик: Блаженное безделье после уроков.
4-й ученик: Марш-броски в тетрадь соседа.
5-й ученик: Легкое подколенное дрожание во время зачетов.
6-й ученик: Ощущение сладкой свободы на каникулах.
Ведущий: А кто нас учил?
7-й ученик: Педагоги со строгими лицами и рецептами-
Заготовками на все случаи жизни.
ВСЕ: Педагоги, педагоги
Вы не будьте слишком строги.
Прыть свою хоть чуть уймите,
Нас работой не томите.
И скорее дав заданье,
Нам скажите: “До свиданья!”
Ведущий: Чему мы научились за 11 лет? Учителя часто говорят:
Чем да чем забита ваша голова? Итак, что являет собой на сегодня наша драгоценная голова?
ВСЕ:
Ну, во-первых, наша голова кругла.
Ведущий: Ну и дела! А во-вторых?
ВСЕ: Во-вторых...тоже кругла.
Ведущий: Ну а что еще ваша голова смогла?
ВСЕ: Она…это самое...полна!
Ведущий: Чем?
ВСЕ: Знаниями, чем же еще?
8-й ученик: И похожа на это…арбуз с семечками.
9-й ученик: Нет, на шкаф с полочками.
10-й ученик: На большую котомку со всякой…мыслью.
Ведущий: Даже так? Ну, изобразите же какую-либо мысль!
ВСЕ: А какую? Мы можем всякие.
Ведущий: Ну, научную мысль.
ВСЕ: Это, пожалуйста. Мы много чего знаем!
1-й ученик: Про наречия с числительными,
2-й ученик: Про глаголы с существительными,
3-й ученик: И про записи с пластинками,
4-й ученик: И про пестики с тычинками,
5-й ученик: Про Античность и Египет,
6-й ученик: Про квадрат, параллелепипед,
7-й ученик: Про варягов и про Сирию,
8-й ученик: Про союзы с перемирием.
9-й ученик: Там река впадает во что-то, где-то ловят бегемотов.
10-й ученик: Что мы помним? Что имеем?
Вроде ночь Варфоломея.
Кто-то бил там гугенотов.
1-й ученик: Ну а Гамлет выдал что-то
На предмет там, быть, не быть ли,
Сильно гневаться, остыть ли.
2-й ученик: И за что-то там Отелло,
Осердясь, рассвирепело,
В пышном замке под Вероной
Задушило Дездемону.
3-й ученик: Там Джоконда с Леонардо,
4-й ученик: Там гепарды с леопардом.
5-й ученик: Там рогатые с безрогими,
Там ногатые с безногими…
6-й ученик: Роды, виды, жанры, темы,
Рефераты, теоремы…
7-й ученик: Что когда-то мы учили
Что так трепетно зубрили,
На три четверти забыли.
8-й ученик: И хотя постерлись знанья,
Налицо - образованье!
Ведущий: Да, если за грехи считать,
Что мы не доучили,
То педагоги, злая рать,
Нас в ад бы заточили.
Песня “Улыбка”
От улыбки краше наша жизнь,
Пусть на нервах ваша школьная работа.
Если вдруг нечаянно конфликт…
Улыбайтесь, если плакать вам охота
Припев
И тогда, наверняка, вы в глазах ученика.
Уважение прочтете без ошибки.
С голубого ручейка начинается река,
Воспитание начинается с улыбки-2 раза
Для порядка каждый очень строг,
Только в строгости ведь можно задохнуться.
Улыбайтесь - ведь это не порок.
Если очень захотелось улыбнуться.
Припев
И тогда, наверняка, вы в глазах ученика.
Уважение прочтете без ошибки.
С голубого ручейка начинается река,
Воспитание начинается с улыбки-2 раза
Просим вас нигде не забывать,
Что улыбка укрепляет наше детство.
Вам почаще нужно применять
Это важное техническое средство.
И тогда, наверняка, вы в глазах ученика.
Уважение прочтете без ошибки.
С голубого ручейка начинается река,
Воспитание начинается с улыбки-2 раза
Припев
И тогда, наверняка, вы в глазах ученика.
Уважение прочтете без ошибки.
С голубого ручейка начинается река,
Воспитание начинается с улыбки-2 раза
Так, что улыбайтесь, дорогие учителя.
Улыбайтесь, улыбайтесь без конца -
И к вам потянутся, как к солнцу
Наши души и сердца!
(вручается орден “Улыбка”)
Ведущий-
Не хочется расставаться со школой, наверное, и родителям. Ведь они, следуя за вами из класса в класс, тоже сроднились со школой, со школьными учителями, но
Года курьерским поездом летели,
Нигде не останавливаясь, шли,
А сыновья и дочери взрослели
И становились сильными людьми.
И вот сегодня с благодарным чувством
В самостоятельный уже уходят путь.
Родителям и радостно и грустно,
Что дети их иначе заживут.
Ведущий – слово предоставляется родителям.
(родители вручают подарки детям, учителям, гостям)
Ответное слово выпускников.
Но как не вспомнить нынче нам о тех,
Делил кто с нами радость, горе, смех
Кто ежедневно в школу собирался
И от стыда порой за нас сгорал
Родители, без вас вы мы никуда.
Беда любая с вами не беда.
А радость так сполна, чтоб веселится
Ведь вместе нам работать и учиться.
Сегодня мы спасибо говорим
Конечно и родителям своим.
Мы ведь любим, любим вас
Но чувства часто держим под секретом
И только сдержанность под час
Мешает нам признаться в этом.
Пусть жизнь сегодня не легка,
Невзгод нам нечего бояться,
Поможет их преодолеть моя семья,
Моя семья - мое богатство.
Проводится игра
• “Смак про выпускников”
• Взять “безумную” улыбку …
• Интеллигентность…
• Не востребованные художественные способности…
• Перемешать под переборы гитары…
• Добавить статей и заметок…
• Всыпать содержимое рюкзака…
• Приправить скоростью…
• Смешливостью без особых причин…
• Выдержать в серьезности…
• Положить щепотку ужимок…
• Растопить на горячности…
• Посадить на скамью запасных…
• Выпекать под забытые мелодии ди-джея…
• Украсить влюбленностью…
• “Смак про учителей” (педагогический десерт)
• Смешать 2 килограмма справедливости…
• Добавить 2 столовые ложки жизнерадостности…
• Стакан душевности…
• Терпимости…
• На кончике ножа – пунктуальности…
• Бросить горсть переменчивости…
• Все это перемешать с рассудительностью…
• И гуманностью…
• В качестве сюрприза положить непредсказуемость…
• Подогреть на энергичности…
• Выпекать в заботливости…
• Все это украсить элегантностью…
• Присыпать талантливостью…
• Нежностью…
• Подавать на стол с галантностью…
• И руками…
• Приятного аппетита!
Ведущий –
Школьный вечер у нас – самый памятный вечер.
Приглашаем на вальс – на прощальную встречу.
(приглашаются все на школьный вальс)
(заканчивается вечер Клятвой выпускников)
Я, выпускник Пеледуйской средней школы, торжественно клянусь:
Продолжать образование,
Быть честным и справедливым.
Не запятнать звание выпускника – 2005 года
Если я нарушу эту клятву, то пусть порвутся мои любимые джинсы, сядут батарейки в моем любимом плеере, запутаются шнурки в моих кроссовках, отвалятся колеса у моих роликов, прольется пепси на мой любимый костюм.
Внезапно кончится мой любимый телесериал, мне никогда не повезет в лотереях!
(торжественная часть вечера заканчивается, начинается не официальная)

Добавлено через 3 минуты
"Вот и закончились школьные годы…" (прощальный урок классного руководителя)

Каждый классный руководитель мечтает сделать своим выпускникам такой подарок, чтобы он надолго остался в памяти. Представленный урок – это урок одного классного руководителя. Его можно начать в классном кабинете выпускников, а после экскурсии по школе снова вернуться в этот кабинет. Данный урок можно снять на видеокамеру, а диски с уроком вручить на выпускном вечере на память о школе.
Классный руководитель: Время … Оно неутомимо идёт вперёд, отстукивая секунды, минуты, часы, недели, годы. Кажется, это было очень давно, когда осенью … года робко и неуверенно входили вы в школьный класс. И вот незаметно пролетели 10 школьных лет. Дорогие ребята, вы подарили мне праздник. Спасибо вам за то, что вы были. За радость встреч и расставаний, удач и ошибок, за доброту и понимание…
Любой урок, любая встреча
Всех кладов на земле ценней.
Ведь каждый школьный миг отмечен
Неповторимостью своей.
Коль скоро час расставания настанет,
Хочу я о школе оставить вам память.

Пришла пора проститься с партой школьной,
Доской, учебником и классом дорогим.
Признаться вам сейчас, конечно, больно
Оставить дом, что был для вас родным.
– Чтобы вы не забывали школьную парту, за которой сидели, я буду занимать ваши места и рассказывать о каждом из своих учеников.
3 ряд.
Климова Лена – добрая душа с очаровательной улыбкой.
И хоть совсем недавно к нам пришла
В своей стихии оказалась «золотая рыбка».
Я желаю счастья ей,
Будь всегда везде смелей.

Кто детей с улыбкой встретит,
Целый день им посвятит,
Поиграет и попляшет,
Почитает, рассмешит.
В педколледж, конечно, знаем,
Дорога будет нелегка.
Но верю, что Бокова Маша
Туда пройдёт наверняка.

Добра, но не только
Волобуева Лена.
Встречает достойно любые преграды.
Строга и спокойна. А это не мало!
Лена, в своей судьбе сохраняй уверенность в себе.




Аня Калицкая, у нас сомнений нет,
Что ты пойдёшь, конечно, в пед.
И нынче говорю я ей фразами красивыми:
«Люби детей, учи детей
Любить и быть счастливыми».

Кекина Алёна – скромная, умная,
Во всех делах благоразумная.
Пусть в жизни тебе удастся добиться,
Всего того, к чему ты стремишься.
2 ряд.
В день ясный, солнцем облитый,
Все мы вздохнём не раз:
Хорошая девочка Катя Кренёва
В школе училась у нас.
И пусть не страшит расставанье,
Желаю тебе в этот час
Успехов во всех начинаниях
И помнить наш класс!

Когда говорим Кузнецова Аня,
Стенгазеты перед глазами.
Ты на сцене выступала
И чудесно танцевала.
Вязать умеешь, любишь шить.
Хочу, чтоб неудач ты не знала
И способности свои реализовала.

Не везде всё на «отлично»,
Но зато как артистична,
Обаятельна, Ира Ломакина.
Пусть в меру радость, в меру грусть,
Мороз пусть тоже будет в меру.
И только радость будет пусть
Всегда бессменным и безмерным.

Такие найдутся по школе едва ли,
Кому неизвестна наша Шро Аня.
До мечты – рукой подать …
Если к ней стремишься …
Если только опоздать …
Вновь не ухитришься …
Аня, чтоб в школе у нас было меньше раздора,
После ухода твоего,
Оставь нам хоть немного задора,
Любви и тепла своего.
1 ряд.
Кто так в физику влюблён,
В математике силён,
Цифры, призмы, интегралы,
По плечу потенциалы.
Он – герой олимпиад,
Выступать за школу рад.
Желаю Голубеву Вите
Счастья, радости, побед.
Посвяти себя науке,
Я даю тебе совет.

На Улитина Максима
Смотрю я снизу вверх,
Я восхищаюсь взглядом.
Какого вырастили тут орла.
Так пусть идут по жизни рядом
Великий рост, великие дела.

А Ерёмин наш Максим – воплощение добра.
Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро …
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
Ты сам неси во все концы его.

Сила есть, здоровье есть,
Нужен лишь мундир и честь,
И тогда наград не счесть,
Это правда, а не лесть.
Женя Коровин способен сдвинуть горы.
А пока, дружок, дерзай,
В жизнь мечты ты воплощай.

Саша Шейкин категоричен,
И тени нет сомненья,
Торопится, по жизни не спеша,
Но при глубинном (в корень) рассмотрении,
Таится в нём широкая душа.
Я пути тебе желаю долгого,
Я молю, чтоб солнцем озарён,
Был здоров ты, жил для дела доброго
И удачей был не обделён.

Доброе слово найдём
И о тебе, Шевчук Артём.
Козерог по гороскопу, следовательно,
Выйдет из тебя учёный-исследователь.
А что? Много лет ты отличником был,
Знаний, наверное, гору добыл.
– Дорогие ребята, всем вам широкой дороги,
Поменьше несчастья,
Чтобы у каждого было настоящее счастье.

Но помните, когда вам будет больно, –
А больно будет, может, и не раз –
Как талисман далёкой жизни школьной
Впустите в душу старый школьный вальс.

(Звучит музыка вальса)

И если будет тяжко вам, быть может,
На перепутье жизненных дорог,
Всегда протянет руку и поможет
Ваш самый-самый первый педагог.
Жду вас в гости по адресу улица …, дом …, квартира …, или школа 38, кабинет 22.

Теплей человеку в дорогах тяжёлых, в суровом краю оттого,
Что где-то на свете есть милая школа, есть добрая школа его.
Давай же с тобой постоим у порога в преддверии новых дорог,
Давай же с тобой помечтаем немного, послушаем школьный звонок.

(Звонок)
Школьный звонок всегда звал вас на уроки.
Пройдём по тихим школьным этажам,
Здесь прожито и понято немало.
Спортивный зал. В жизни каждого человека бывают экстремальные ситуации. Дай Бог, чтобы в самый критический момент у вас открылось второе дыхание.

Кабинет математики. Горе, которое разделит с тобой друг, становится в 2 раза меньше, а радость, которой ты поделишься с другом, становится в 2 раза больше. Помните это.

Кабинет биологии и географии. Наша земля огромна. На ней много дорог. Желаю вам найти свою и не сбиться в пути.

Кабинет физики. Спектр жизни ярок и многообразен. В трудные моменты помните, что кроме чёрного, существует множество других цветов и оттенков.

Кабинет истории. Следующую страницу истории писать вам. Постарайтесь на этой странице сделать как можно меньше ошибок.

Кабинет русского языка и литературы. Здесь вы изучали русский язык и литературу.
Классики не только задавали вопросы «Что делать?», «Кто виноват?», «Быть или не быть?», но и пытались на них ответить. Жизнь и перед вами поставит много вопросов, и потребует ответов на них. Будьте к этому готовы.
– Дорогие мои ребята! Вас ждёт трудная, но интересная и увлекательная жизнь. Будьте готовы к любым жизненным испытаниям.
Будет трудно – крепись!
Будет больно – не плачь!
Будет ветер – не гнись!
Глаз в ладони не прячь!
Если грозы – смотри!
Если слёзы – сотри!
Если страшно – держись!
Помни, жизнь – это жизнь!
– В добрый путь, мои дорогие!

Виксия
07.06.2009, 11:53
Предлагаю сценарий выпускного бала, вот:

Оформление сцены: на задней стене - макет парусника, надпись "В добрый путь!"

Звучит марш. На сцену выходит капитан.

Капитан: Леди и джентльмены. Дамы и господа. Сегодня в жизни каждого из вас, в жизни нашего города знаменательное событие - в свое первое плавание отправляется корабль с незатейливым названием "Надежда".
Свистать всех наверх!
Все по местам!
Маэстро, прощальную!

Песня из кинофильма "Титаник"

Капитан: Нет-нет, не будем уподобляться "Титанику". Хотя на пути вас ждут трудности и испытания, да еще какие. Но не стоит отвлекаться.

Прекрасен путь учебы и познанья.
От школьной парты до больших высот,
От букваря до тайны мирозданья,
С одним девизом пламенным: "Вперед!"
Боцман! Бей на счастье шампанское о борт. И полный вперед.

Боцман пытается кинуть бутылку, но тут на сцене появляется проверяющий.

Проверяющий: Стоп, стоп. Какой полный вперед? Вы досмотр прошли? А разрешение на плавание в открытом пространстве получили? Необходимо проверить оснащенность корабля, готовность команды ну и т.д.
Все это время капитан пытается его перебить.
В общем, все как полагается: сверить, проверить, подписать, поставить печать, ну а потом уже в добрый путь.
обращается к капитану:
Ну что вы все руками машите. Пройдемте, во всем разберемся, решим, что делать.
обращается к зрителям:
А вы пока расслабьтесь. Отдохните.

Танец или песня

Капитан: Ну вот, все вроде бы в порядке. Можно отчаливать. Боцман...

Выходит проверяющий

Проверяющий: Вы знаете, техническим состоянием корабля я доволен: рост, вес - все в норме. А вот как на счет умственных способностей команды?

Капитан: Нет никаких проблем. Они с успехом прошли итоговую аттестацию.

Проверяющий: Ну, это что, на экзаменах можно было и списать. Хотелось бы убедиться в их сообразительности здесь и сейчас.

Капитан: Хорошо. Но после этого мы сможем отплыть?

Проверяющий: Если они выдержат это испытание, то какие разговоры могут быть.

Боцман: Музыкальная пауза.

Капитан: Все бумаги подписаны, печати поставлены. В путь.

Вбегает Боцман

Боцман: Товарищ капитан, у нас на борту какие-то дикари, т.е. буквари шастают. Что с ними делать?

Капитан: Давай их сюда. Разберемся.

Приветствие первоклассников

Капитан: Да, прекрасное начало. То одно, то другое. Боцман и почему та женщина все время слезы льет? Что с ней?

Боцман: Сейчас выясню.

Слово родителям

Капитан: Честно говоря, я начинаю сомневаться в том, что мы сегодня покинем эти берега. Столько помех. Остается надеяться только на чудо.

Боцман: Я знаю, кто нам поможет. Эти классные дамы - просто чудо. Они могут все практически из ничего.

Приветствие классных руководителей

Капитан: После таких напутственных слов, прямо-таки волшебных, с нами ничего не должно случиться с и мы начнем наше путешествие. Боцман. Боцман! Боцман!! Шампанское!

Боцман вносит бутылку из-под шампанского, но пустую.

Капитан: Что это?

Боцман: Вот. Она выскользнула у меня из рук прямо в море. Еле выловил, а она пустая. Не совсем, правда.

Капитан достает записку из бутылки.

Капитан: Телеграмма. Для выпускников. Вода разъела некоторые слова и их не прочесть. Требуется ваша помощь.

Текст телеграммы

(1) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ выпускники! Мы, идущие следом за вами, очень рады, что вы, такие (2) _ _ _ _ _ _ _ _. И в этот (3) _ _ _ _ _ _ _ _ день получаете (4) _ _ _ _ _ _ _ _. Пользуясь (5) _ _ _ _ _ _ _ _ случаем, хотим вам сказать, что таких (6) _ _ _ _ _ _ _ _ людей, как вы не так уж и много на этой (7) _ _ _ _ _ _ _ _ земле. Надеемся, что ваша (8) _ _ _ _ _ _ _ _ жизнь будет (9) _ _ _ _ _ _ _ _. И вы каждый (10) _ _ _ _ _ _ _ _ год в этот (11) _ _ _ _ _ _ _ _ день будете собираться такой (12) _ _ _ _ _ _ _ _ компанией.

Традиционно желаем (13) _ _ _ _ _ _ _ _ здоровья, (14) _ _ _ _ _ _ _ _ счастья, (15) _ _ _ _ _ _ _ _ лет жизни!

(16) _ _ _ _ _ _ _ _ поколение!

Капитан: Текст телеграммы необходимо занести в бортовой журнал. Идемте, Боцман.

Капитан и Боцман, уходят.
Звучит песня "Куда уходит детство".

Капитан: Вы успешно выдержали испытания и заслуживаете звания: "Капитан жизненного корабля". Место на капитанском мостике я уступаю для вручения аттестатов о среднем образовании и удостоверений капитанов _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Вручение аттестатов.

Все выпускники на сцене. Ответное слово выпускников.

Капитан: Все случается в жизни:
Непогода и мгла,
Налетает беда ураганом кромешным...
И судьбою твоей управляет тогда
Алый парус надежды.

Маэстро! Прощальную!

Зажигалочка
15.06.2009, 06:11
на Последнем звонке использовала смонтированное поздравление президента РФ. На выпускном тоже будет кстати.
http://narod.ru/disk/9861018000/%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.mp3.html

Зажигалочка
15.06.2009, 06:16
http://narod.ru/disk/9861018000/%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.mp3.html - поздравление президента РФ

Radion68
27.06.2009, 13:49
Провела выпускной вечер(торжественная часть), прошел очень хорошо, все хвалили. Почти весь материал взяла на форуме, вот что получилось:

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА В 11 КЛАССЕ
«Над вашей жизнью алые взметнутся паруса…»
Звучат фанфары. На сцене ведущий.
Ведущая: Добрый вечер! Добрый вечер всем, кто собрался в этом прекрасном зале!
Приветствую достопочтенных учителей, безумно волнующихся мам, пап, бабушек и дедушек!
Сегодня в нашей школе замечательный праздник – праздник, которого с нетерпением ждали выпускники. И не потому, что вместе с ним заканчивается школа, а потому что нет в школьной жизни более волнующего момента, чем тот, когда ты в последний раз входишь в стены родной школы как ученик, а выходишь самостоятельным взрослым человеком, принадлежащим уже другой жизни.
Этот праздник дорог для всех, кто находится сегодня в этом зале.
Он дорог родителям, которые на протяжении одиннадцати лет волновались за своих детей и вместе с ними переживали победы и поражения.
Он дорог учителям, ибо никто не проводил с ребятами больше времени, чем они.
И я уверена, что сейчас в сердце любого учителя звучат нотки гордости за каждого из сегодняшних выпускников.
И, конечно же, он дорог самим героям этого праздника. Я говорю «героям», а не «виновникам», так как они преодолели самый первый этап на большом пути под названием «Жизнь».
Все, что встретится на этом пути, будет завтра, а сегодня прекрасный праздник, торжество молодости и красоты, дружбы и верности! Праздник музыки и песен, любви и надежд, вечер танцев и элегантных костюмов!
Праздник выпускников школы 2009 года!
Друзья, я приглашаю
Веселье в этот светлый зал
И всенародно объявляю
Открытым выпускной наш бал!
Выпускники 2009 года!
Вас приглашаем в зал, входите!
С собою радость и веселье
На этот бал вы приносите!
И пусть ваш долгий жизненный путь всегда будет таким же цветущим и ярким, как эти первые шаги, которые вы сейчас пройдете в сопровождении вашего классного руководителя - .......................................! ( под музыку выпускники по одному входят в зал).

перечисляются имена выпускников

Ведущий:
Как бережно волна
С песка следы смывает,
Так детство от тебя
Неслышно уплывает.
Оно теперь тебе
Во сне лишь будет сниться
И ты ему кричишь:
«Вернись! Со мной проститься».
И вспомнишь ты не раз
Родную пристань эту.
Где с лучиками глаз
Встречаются рассветы
Где верят волшебству,
Где дружат с чудесами,
Где сказки наяву
Приходят в гости сами!
Здесь тучи не видны,
здесь от улыбок тесно,
под парусом мечты
летит планета детства!
- Не знаю, сколько пройдёт лет, только в вашей жизни обязательно расцветёт сказка. Однажды утром, в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус. Тихо будет плыть этот чудесный корабль и под звуки прекрасной музыки он величественно подойдёт к самому берегу и на этом корабле ты навсегда уплывёшь в блистательную страну, где твоя душа никогда не узнает слёз и печали. Поэтому наш праздник мы назвали « Над вашей жизнью алые взметнуться паруса…»
Ведущий: Послушайте! Если есть в школе администрация, значит это кому-то нужно, значит просто необходимо, чтобы они сидели в тиши своих кабинетов и раньше всех врывались в школу, меняя на ходу расписание, контролируя процесс питания, регулируя хозяйственные вопросы. Как Кремлевская стена стоит она на страже порядка, подпирая школьный режим. Администрация! И самая главная в этом храме науки та, которая все держит в своих руках, всем умело управляет, во все вникает – это директор. Как известно, пока учимся в школе – о директоре либо не говоришь ничего, либо только хорошее, но выпускники заканчивают учебу и поэтому могут сказать всю правду:
Решением семейного вече родителей выпускников и их отроков почётное звание «Государыня Великого Школьного княжества» с вручением особых знаков отличия - короны, скипетра и державы присваивается директору ...................! Знаки отличия внести!
Вручают корону, кнут и пряник.
Ведущий: О, мудрая, наша! Вы как хотите,
А мы все считаем – вы их покровитель,
Их попечитель и их утешитель.
Чтоб спорилась в школе дружно работа –
На всем материнская ваша забота.
Побольше удач вам, поменьше эксцессов,
Чтоб все удавалось в учебном процессе.
Слово для поздравления и зачтения приказа предоставляется директору школы.
Ведущий:
- Смолкли фанфары. Танцоры устали
Главное действие ждут в этом зале,
Ждут церемонию награждения
Высшей наградой за годы учения.
Это великий учительский труд,
Гены, что мама и папа дают,
Это усилия мам и отцов,
Труд и настойчивость учеников.
Блеск золотых и серебряных грандов,
Это венчанье умов и талантов,
Высшим чинам – почётная честь:
Лучших избранников – перечесть.
Смотрите!
Свет золотой весь этот зал залил.
Сейчас в руках медали засверкают.
У тех, кто эту славу заслужил –
они ведь славу школе добавляют!
Аттестат особого образца и золотая медаль вручается выпускнику 11 класса - ................................
Умён, обладает феноменальной памятью, эрудирован, талантлив.
Интеллигентен, обладает организаторскими способностями.
Любит и ценит друзей, добр и сердечен.
Он к совершенству держит путь
Вещей узнать стремится суть.
Разносторонне образован
Максим наш – энциклопедист
Он и физически подкован
Спортсмен, отличник и артист.
Работы трудной не боится
И в жизни к лучшему стремится!
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Вручается медаль.
Ведущий: Свет серебра, как свет далёких звёзд.
Они поддержка школы и опора!
Аттестат особого образца и серебряная медаль вручается выпускнице 11 класса ........................................

Обладает практическим складом ума, находчива, имеет хорошие организаторские способности.
Для нашей Влады нет преград
Она жемчужина вселенной.
И ей к лицу любой наряд –
Экстравагантна, вкус отменный
Чуть - чуть застенчива она
Уверена в себе, критична,
Красива, женственна, стройна
Решительна и романтична.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Вручается медаль.
Ведущий : Аттестат особого образца и серебряная медаль вручается
..........................
Изысканный силуэт, красивая, нежная. Привлекательна, умна, обладает
разносторонними знаниями, учится и постигает все необычайно быстро и
легко.
Величава и таинственна
Словно древний манускрипт
В дымке глаз сияет истина,
И душа покой таит.
В ней явная способность к языкам.
К учёбе, к составлению программ.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Вручается медаль.
Ведущий: Аттестат особого образца и серебряная медаль вручается
....................................
За хрупкой внешностью скрывается необычайно стойкая натура. Мила и обаятельна, обладает незаурядным умом и хорошим вкусом. Ценит все прекрасное, живопись, литературу и искусство.
Счастье ты во всём увидишь,
Понапрасну не обидишь.
Точно знаешь в жизни цель,
Быстро двигаешься к ней.
В изгибе губ – молчания печать,
Ты словно ангел, вся – очарованье
И кто бы мог подумать, что земля
Ещё родит подобные созданья.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Вручается медаль.
Ведущий: Аттестат вручается выпускнику 11 класса Кавказской средней школы
......................................
Сильный, стройный, крепкий, прямолинеен и открыт. Динамичный и уверенный, умеет показать себя.
Наш Тимур, он парень чудный
Откровенный, честный, мудрый.
Добрый и общительный
Смелый и решительный.
Ты пойдёшь в огонь, не глядя,
Справедливой цели ради
Но застенчивый немного
Оттого так смотришь строго.
Здоровья, радости тебе!
Хороших перемен в судьбе!
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Ведущий: Аттестат вручается выпускнице 11 класса
......................................
Мила и деликатна, спокойна и уравновешена, она величественна и полна достоинства. Приветлива, очень любит романы.
Она мила и простодушна
Отзывчива и так послушна
Ну, а главная черта
У Викули – доброта.
У Вики можно поучиться,
Достоинствами – не кичится
Жизнь принимать такой, как есть
Хранить достоинство и честь.!
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся расставаться».
Ведущий: Аттестат вручается выпускнику 11 класса
............................
Скромный, сдержанный, утончённый добродетельный открытый и чистый. Обладает богатым воображением, любит природу, хороший друг и помощник.
Весёлый и радостный часто бывает,
И слово на ветер Аслан не бросает
Он верный товарищ и преданный друг,
В работе поддержит, украсит досуг.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся расставаться».
Ведущий: Аттестат вручается выпускнице 11 класса
.......................
Гибкая и артистичная, полна жизни, силы и красоты, обладает
врождённым чувством справедливости любит музыку и танец.
Любого можешь ты увлечь своей идеей
И к сердцу каждого ты подбираешь ключ
А жизнь с тобою – представленье
Ты личность яркая, как солнце между туч.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Ведущий: Аттестат вручается выпускнику 11 класса
..............................
Полон жизни, силы и красоты. Подвижный, живой и спортивный.
Полон ты всяких полезных идей
К себе привлекаешь вниманье людей
Суровая воля, железная хватка
И отдаёшься всему без остатка.
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся
расставаться».
Ведущий: Аттестат вручается выпускнице 11 класса
......................
Подвижная, живая и общительная, обаятельна и умеет своим обаянием пользоваться.
Элла – сильная всегда,
Хороша, она - тверда
С нею скучно не бывает,
Друзья её не забывают!
А на последок хочется сказать: «Как жаль, что нам придётся расставаться».
Ведущий: Дорогие выпускники! В ваших руках документ о среднем полном образовании.
- И что же дальше? А дальше… отправляйтесь в дальнее самостоятельное плавание.
Мы высаживаем вас в открытом море и говорим: «Привет! Дальше плывите сами, без нас».
Что поделаешь? Вы ведь давно мечтали, чтобы вас отпустили в свободное плавание. Следовательно, вперёд – и не оглядываясь.
- Но, помните:
У начала начал вечно мать и отец,
А родные, друзья и коллеги – все после,
А лавровый венок, и терновый венец
Кто-то учит носить, ну, а кто-то и носит
Сколько радостных встреч человеческий век
Уготовил для каждого. Впрочем, учтите:
Есть особенный в жизни у вас человек,
Чьё высокое звание – первый Учитель.
- Слово предоставляется первым учителям:
.......................................

Ведущий: Дорогие учителя! Строгие и ласковые, терпеливые и чуткие, мудрые наставники ребят!
- Без вас не было бы ни всесильного политика, ни прославленного героя: ведь каждому из них двери в жизнь распахнул когда-то учитель.
Сегодня вы, уважаемые учителя, отправляете своих питомцев в большую жизнь.
Пусть бесконечными будут дороги, которыми уходят от вас ученики!
Пусть славными делами на благо общества прославят они ваше имя.
Ведущий: Прошли экзамены, все уже успокоились, получили свои балы. Но мы хотим вам тоже задать задание. Мы знаем, что когда-то, давным-давно, вы, любимые учителя, тоже были маленькими, как мы. Отгадайте, кто есть кто?
1) Когда учителя были маленькими, их часто поощряли за особые заслуги. Маленькая девочка в детстве любила считать до 10. А потом она подросла, и ей разрешили считать не до 10, а до половины 11-го. Так она и стала учителем математики.
Отгадали? Действительно! Это ....................................
Пожалуйста, подойдите к нам!
(преподаватель выходит на сцену)
2) Когда учителя были маленькими, они видели разные интересные сны. И одной маленькой девочке часто снились глобусы. Они летали, говорили, и бегали. Но она никак не могла понять, о чем они говорят и поэтому решила стать учителем географии и разгадать разговоры глобусов.
Кто это? Конечно же, это ...............................
(выходит на сцену)
3) Когда учителя были маленькими, они уже в детстве сумели проявить свои таланты. Например, одна девочка иностранный язык выучила раньше, чем русский. Первым иностранным словам ее научили мальчишки во дворе. И только гораздо позже девочка узнала, что эти слова были не английскими, и даже не немецкими.
Конечно, вы правы, встречайте – .....................................
(выходит в зал).
4) Когда учителя были маленькими, они были очень и очень любопытными. Вот, например, маленький мальчик вооружившись совочком, ходил в песочницу на свои первые археологические раскопки. А когда начинался дождь, он садился под грибком и рассказывал ребятам разные страшные истории. Поэтому, когда он вырос, стал историком.
..................................
(выходит в зал)
5) Когда учителя были маленькими, они часто удивляли взрослых оригинальным видением мира. Например, маленькая девочка Вика в детстве сливала что-то странного цвета и всё в одну баночку. А потом там это булькало, трещало, плескалось! И казалось, что это чудо в баночке - живое! Это она сейчас знает, что это чудо называется - экзотическая реакция. Но только взрослые почему-то думали, что все это взорвется, и в ужасе разбегались. А ей это так нравилось, что она решила стать учителем химии.
Встречайте, ...................................
(выходит в зал)
6) Когда учителя были маленькими, они были очень добрыми. Маленький мальчик всегда жалел бездомных котят. Завидит, бывало, на улице котенка, приласкает, обогреет, напоит молоком и начинает ему физику объяснять. Молоко котята пили хорошо, а вот физику учили плохо, особенно в марте. Зато очень жалобно мяукали, и он ставил им за это отличные оценки.
Угадали? Отлично! ....................................
7) А одну маленькую девочку родители приучали к труду, и вот она трудилась, трудилась, выросла , ей это надоело и она решила приучать к труду других маленьких детей.
Совершенно верно! Это .....................(выходит на сцену)

8) Когда учителя были маленькими, они часто проявляли характер. Например, этот маленький мальчик любил строить детей возле дома и командовать: «Напра-во!» Все дети поворачивались и шли направо, и этот мальчик все время шел налево. Поэтому он и стал преподавателем ОБЖ.
Правильно! Встречайте!
9) Когда эта девочка была маленькая она часто давала команды детям в песочнице, такие как «Раз, два, три, начали!» . Поэтому она стала учителем физкультуры.
........................................
(выходит на сцену).
10) Когда девочка была маленькая она часто приходила домой с разбитыми коленями, потому что, учила всех как крутить фуэтэ. И поэтому – то она и стала учителем ритмики .
Конечно же, это ......................................
11)
Ведущий: Дорогие учителя! К нам в школу совсем недавно прилетал из Америки Гарри Поттер и подарил нам свою волшебную шляпу. Она на самом деле волшебная, потому что с ее помощью мы сейчас узнаем все мысли, которые посещают ваши умные головы.
1) Вопрос для Ольги Алексеевны:
- Что вы думаете, глядя на ученицу с килограммом косметики на лице?
( Я сделаю из нее человека).
2) Вопрос
Когда вы смотрите на самого нерадивого ученика, о чем вы думаете?
«Не такой уж он плохой».
3) (мужчине)
Известно, что работать с подростками не всегда легко, ваша коронная фраза урока?
«Спокойствие, только спокойствие!».
4) (женщине)
У каждого учителя свои секреты мастерства, какие слова вы находите, чтобы разговорить самого молчаливого ученика?
«Вижу хочешь ты мне что-то сказать».
5) (мужчине)
Не хотелось ли вам хоть когда- нибудь поменять профессию?
«Не желаем жить по - другому!».
7) (женщине)
Скажите честно, жалко расставаться с такими учениками?
«Не сыпь мне соль на рану».
8) (мужчине)
Наверняка, у вас есть секрет выживания в этой профессии?
«А я ясные дни…»
9) Что вы хотите пожелать выпускникам?
«Мне трудно говорить…»
10) Что вы хотите пожелать своим ученикам?
«Любовь вам не трали вали»
11) А вы, что хотите пожелать им?
«Погода в доме»
12) А у вас есть какие – нибудь пожелания?
«Ха-ра-шо»
12) (классному руководителю)
Сейчас вы поделитесь с нами самым сокровенным. Любите ли вы своих учеников?
«Как вам сказать - безумно!»
13) Что вы хотели бы сказать им на прощание?
«До скорой встречи».
Каждому учителю, дарятся цветы.
Ответное слово учителей:
Учителя читают «УСТАВ ВЫПУСКНИКА» передавая его из рук в руки.
1) Поступая в институт,
Свято помни – там не тут.
При незнанье материала
Выпрут с треском, и капут!
2) Своих друзей по школе почитай –
Все даты бывшим классом отмечай!
Не думай о грустном – люби и дружи.
Судьбу свою ярко и полно сложи!
3) Свято помни Кодекс чести,
Соблюдай и до и впредь –
На своем рабочем месте
Слишком громко не храпеть!
4) Если сдать зачет не можешь,
Поклянись конспект учить,
А не папину зарплату
На экзамены тащить.
5) Если когда-нибудь удастся
Вам солидный пост занять,
Надо очень постараться
Нос поменьше задирать.
6) Ни за что и никогда
Не говорите лени «ДА».
7) Если будете купаться
В долларах или рублях,
Постарайтесь чаще помнить
О своих учителях.
8) И главное –
Как бы ни было трудно,
Будь ЧЕЛОВЕКОМ
С огромнейшей буквы!!!
Ведущий: Дорогие, ребята! Ваши преподаватели учредили призы в следующих номинациях:
1) «Артист выпуска»- медаль вручается _______________
2) «Добросовестность выпуска»- медаль вручается_______________----
3) «Доброта выпуска» ___________________________________
4) «Золотой голос выпуска» _________________________________
5) «Скромность выпуска» ____________________________________
6) «Очарование выпуска»____________________________________
7) «Улыбка выпуска»__________________________________________
8) «Джентльмен выпуска»________________________________________
9) «Задоринка выпуска»__________________________________________
10) «Спортсмен выпуска»__________________________________________
11) «Интеллект выпуска»___________________________________________

Ответное слово выпускников:

Выпускник: Спасибо, Вам, Дорогие учителя. Пусть в вашей жизни будет еще много талантливых, способных, активных учеников. Для вас звучит эта песня.

Песня «Посвящение учителю».

Radion68
27.06.2009, 13:51
продолжаю:

Ведущий: Вот и закончились эти 11 лет! 20 июня счастливые родители подъезжают к территории школы. (Папы «едут»на мотоцикле, мамы «на машинах» с двух сторон сцены. . В одной из «машин» едет Алгебраин ибн Физикхан Руссамбей. «Высадили» его и «уехали за кулисы. На сцене Алгебраин и его переводчик.
Ведущий: Вы конечно знаете, что сегодня выпускные вечера отмечаются по всей стране. Но именно к нашим выпускникам прибыл светлейший из милейших, красивейший из обаятельных, мудрейший из премудрых,
внучатый племянник Архимеда, шурин золовки Пьера и Марии Кюри,
троюродный правнук Эйнштейна, двоюродный деверь Пушкина,
всем наукам шах и ученикам падишах - Алгебраин ибн Физикхан Руссамбей! Встречайте!

СИРТАКИ
Алгебраина с переводчиком. :
Алгебраин – Суперуважатус господатус!
Переводчик – Уважаемые господа!
Алгебраин – Ехал грекус через рекус…
Переводчик – Я проделал большой путь…
Алгебраин – Специалис супер приветус….
Переводчик – Чтоб приветствовать вас….
Алгебраин – По случас вашес банкетус.
Переводчик – По случаю вашего торжества.
Алгебраин – Грекус радус…
Переводчик – Я очень рад…
Алгебраин – Поздраветус…
Переводчик – Поздравить вас…
Алгебраин – Кончинус мученитус!!!
Переводчик – С окончанием школы.
Алгебраин – Грекус пожелатус…
Переводчик – Я хочу пожелать…
Алгебраин – Мускулюс, терапевтус, валерьянус!!!
Переводчик – Крепкого здоровья.
Алгебраин – Гвоздикус, ромашкус, укропус!!!
Переводчик – Процветания.
Алгебраин – Амурас целоватус и амурас обниматус!!!
Переводчик – Успехов в любви.
Алгебраин – Грекус клятвус приниматус!
Переводчик – Готов принять клятву выпускника.
Ведущий произносит КЛЯТВУ ВЫПУСКНИКА.

• Хоть мы сегодня расстаёмся , но дружбу всё ж хранить..........................КЛЯНЁМСЯ!
• И помнить школьные года, клянёмся помнить мы….ВСЕГДА!
• Людей, кто смог нам знанья дать клянёмся мы….НЕ ЗАБЫВАТЬ!
Алгебраин – Желаус мечтаус исполняус!!!
Переводчик – Исполнения желаний.
Алгебраин – Извинитус! Закруглитус отвалитус!
Переводчик – Я должен попрощаться с вами, меня ждут великие дела.
Алгебраин – Амурос Алгебрас, Амурос Физикас, амурос Руссиш.
Переводчик – Любящий вас Алгебраин ибн Физикхан Руссамбей.
Ведущий :
Доброты родительской прекрасной
Ничего священней в мире нет.
Чтоб сложилось в жизни все прекрасно —
Уважаемые родители, дайте детям ваш добрый совет.
Слово родителям…
На сцену выходят все родители и исполняют песню на мотив « Я пью до дна».
Ведущий: Уважаемые родители! Не успели Вы отправить своих совсем маленьких деток в первый класс с букварем и прописью в ранце, как уже одиннадцатый класс подошел к концу, и Ваши когда-то первоклашки уже вовсю бегают на свидания и готовятся к вступительным экзаменам в престижные ВУЗы. Через незаметных 11 лет эти детки стали выпускниками, прекрасными юношами и девушками. И сколько сегодня радости и волнения в глазах родителей!
Очень давно это было
А кажется - будто вчера
Пугливо и робко входила
В школу в первый раз детвора
И вы провожали с волненьем
Своих дочерей, сыновей
Сегодня с таким умиленьем вы смотрите
На своих повзрослевших детей!
Дорогие выпускники - аплодисменты родителям!
И сегодня выпускники хотят сказать спасибо самым дорогим людям: мамам и папам, которые любят их, несмотря ни на что, ругали, возвращаясь с родительских собраний... но всегда верили в них и, что бы ни случилось, надеялись на лучшее.

Песня «Родители»

Ведущий: Дорогие, ребята! 11 лет назад вы пришли в эту школу к самым добрым и чутким учителям, которые бережно взяли вас за руку и отвели в свой класс – это ваши первые учителя. Прошло время, они научили вас писать и читать, считать и рассказывать, а когда вы подросли, вас приняли заботливые руки учителя, с которой вы сегодня вошли в этот зал – ваш классный руководитель- Елена Михайловна Касьяненко .
Дорогая наша Елена Михайловна! В течении 7 лет вы разделяли наши
успехи и неудачи, помогали нам и добрым советом и теплой улыбкой, любили наших детей такими, какие они есть. Нельзя измерить никаким измерительным прибором, сколько вы вложили в наших детей своего сердца, души и любви.
_Древняя прекрасная традиция -
Ученик вручает вам цветы.
В этот миг светлеют ваши лица,
В этот миг осознаете вы:
_Труд ваш был, конечно, не напрасен.
И порой бывало тяжко вам,
Но как это все-таки прекрасно-
Отдавать себя ученикам.!
Дети вручают цветы классному руководителю.
Ведущий: Вам слово, уважаемая Елена Михайловна!
Е.М.(со свечою в руке) -
Я обращаюсь к Богу,
будь милосерден к ним,
Дай с честью пройти дорогу,
согрей их теплом своим!

Здоровье, к тебе я взываю,
ты с ними по жизни иди,
Не брось, не предай, умоляю,
От них не отстань в пути!

Любовь, будь всегда с ними рядом,
С тобою ведь легче жить,
Даруй им великое счастье,-
Любимыми быть и любить!
Ведущий: Дорогие выпускники!
Сегодня вы по-взрослому серьезны,
Сегодня вечер ваш, прощальный бал.
Знай, выпускник, что никогда не поздно
Стать тем, кем ты так искренне мечтал.
Творить добро, дарить тепло и радость
Вы можете, я знаю. А сейчас
От всей души слова сказать осталось,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
Елена Михайловна! Зажгите эти свечи, как символ неугасаемого тепла, символ знаний и доброты.
Пусть этот маленький, но горячий огонек отразится сейчас в ваших глазах и останется в сердце.
(под музыку, классный руководитель передает «Свет знаний» каждому своему выпускнику).

Прощальная песня выпускников.
"Прощай моя школа"

Фейерверк.

Ведущий: Наша встреча подошла к концу. До свидания. До новых встреч!!!