PDA

Просмотр полной версии : Фата



Страницы : [1] 2 3

KATYAZAGOR
02.04.2009, 10:31
Підскажіть будь-ласка чи можна одягати фату, виходячи заміж, другий раз?

ElenaS
02.04.2009, 11:12
Если я правильно поняла, то этот вопрос звучит как: "Чем можно заменить фату в случае, если у женщины это второй брак?"

Я в украинском не сильна, знаю только сало в основном...мммм..с картошечкой...ммммммм

блин, отвлеклась

если перевод неверный, не судите строго

а если верный,то

1. шляпки ( с вуалью и так, разного размера и фасона)
2. цветы
3. у нас продаются ободки с искусств. цветами -перьями, красиво смотрится
4. забить и выходить замуж в фате, тем более, если хочется

VETER NAMERENJA
02.04.2009, 15:36
Я тоже в украинском не сильна. Но я предполагаю. там смысл другой. Можно ли невесте надеть фату, если она второй замуж выходит. Надеюсь, автор ( авторша :smile:) русский знает и переведёт. Но на вопрос отвечу вопросом. Может ли девушка- невеста на свадьбе быть в белом платье - символе чистоты, если она ДАВНО не девушка?:biggrin:

KATYAZAGOR
02.04.2009, 15:58
Я ВАМ ЩИРО ВДЯЧНА!!!!!!!!!!.....Ви навіть не уявляєте як мене підтримали!!!!!Ще раз Вам СПАСИБІ!!!!!:smile:flowerflower:smile:

ElenaS
02.04.2009, 17:59
Я ВАМ ЩИРО ВДЯЧНА!!!!!!!!!!.....Ви навіть не уявляєте як мене підтримали!!!!!

Хочется верить, что все это переводится приличным образом, а не обзывательством каким ))))))))

VETER NAMERENJA
02.04.2009, 18:05
Надеюсь, наши хохлушечки обожаемые появятся и разъяснят. :wink:Ну раз спасибо сказали, то должно быть, не обругали.... :smile:

Инна Р.
02.04.2009, 18:53
Я ВАМ ЩИРО ВДЯЧНА!!!!!!!!!!.....Ви навіть не уявляєте як мене підтримали!!!!!Ще раз Вам СПАСИБІ!!!!
Тут написано: Я вам очень благодарна!!!!! Вы даже не знаете, как меня поддержали!!! Еще раз вам спасибо!!! :biggrin:

ElenaS
02.04.2009, 19:25
Инна, спасибо, а то капсом про широ вдячна звучало угрожающе )))))))

KAlinchik
02.04.2009, 19:53
ElenaS,
Лена!
я с тебя просто по полу валяюсь!
я обожаю людей с таким вот чувством юмора!
ты мне близка сразу стала...Не пропадай теперь с форума надогло , а то я затоскую....
innca,

Тут написано: Я вам очень благодарна!!!!! Вы даже не знаете, как меня поддержали!!! Еще раз вам спасибо!!!
100% хохлушка!:ok::biggrin:

ElenaS
02.04.2009, 20:00
Алина, спасибо тебе, жалко вот, что ты далеко,а так можно было бы пойти кофе пить-по-турецки говорить, смеяться и обсуждать мужчин ))

KAlinchik
02.04.2009, 20:04
жалко вот, что ты далеко,а так можно было бы пойти кофе пить-по-турецки говорить, смеяться и обсуждать мужчин ))
Ай, Лен, сколько тут до того Лондона!:biggrin:
а если серьезно, меня подруга уламывает с ней слетать в Лондон. она уже 3ий раз туда каждый год летает, заболела просто им...и мне все ухи прожужжала...
но у меня руки не доходят даже загран.паспорт сделать....:frown:

Инна Р.
02.04.2009, 20:33
Инна, спасибо, а то капсом про широ вдячна звучало угрожающе
:biggrin::biggrin::biggrin:
100% хохлушка!
Я ж в Донецкой области и родилась...:redface:

ElenaS
02.04.2009, 20:49
но у меня руки не доходят даже загран.паспорт сделать....:frown:

Так, я не поняла. Ты военную академию заканчивала, или где?
Где, я спрашиваю, твоя само и просто дисциплина?:))

Бегом паспорт делать, рррраз-два )))

У меня мама в воинской части работала. Пугала, что отдаст меня замуж за солдата из стройбата )))))))))) Я обещала, что буду хорошо учиться и слушаться всех. Ну и хорошо кушать )))

KAlinchik
02.04.2009, 20:59
Бегом паспорт делать, рррраз-два )))
Лен, веришь, времени ну просто не хватает...2ой год уже тяну...:frown:

Пугала, что отдаст меня замуж за солдата из стройбата ))))))))))
Может и свою начать так пугать...:biggrin:чтоб слушаться начала...
Правда, она еще в таком возрасте, когда знает, что рано или поздно каждая принцесса выходит замуж и за кого ей выйти , разницы нет, главное выйти!
что-то мы от темки отошли, флудить тут стали...



Підскажіть будь-ласка чи можна одягати фату, виходячи заміж, другий раз?
Яка різница!Головне слово в цьому реченні :ЗАМІЖ!:wink::biggrin:

ElenaS
02.04.2009, 21:14
что-то мы от темки отошли, флудить тут стали...

давай прододжать флудить, только шепотом ))) чтобы никто нас не запалил, как говорят дети )))



Яка різница!Головне слово в цьому реченні :ЗАМІЖ!:wink::biggrin:
А вообще, уходить нужно из темы...смотри, и ты уже по-диковинному заговорила ))) прямо эпидемия какая
может и меня коснуться )))))) и каааак забачу я ....мамАчки!!!

svseva
09.09.2009, 20:02
В круг гостей ты под фатою вышла,
Ослепила платья белизной.
Будто цвет свой ласковая вишня,
На тебя осыпала весной.
От тебя светлеют стены дома,
Как наряд твой свадебный хорош.
Как ты в танце плавно, невесомо,
Белоснежной лебедью плывеш.
День, один лишь день,
Тебе послужит, это платье белое твое.
Пена стирок сменит пену кружев,
Распашонки, скатерти, белье.
Только негрусти об этом, помни,
Что до наступленья седины
Будет белизна и зим, и молний,
Чаек, белокипенной волны.
Надо сердцем к сердцу прислониться,
Чтобы счастьем небыла бедна- жизнь твоя,
Чтоб совести страница,
Оставалась белой без пятна.
Чтоб сбывались и в большом и в малом
Все твои заветные мечты.
Чтоб всю жизнь, тебя сопровождал он,
Белый цвет севодняшней фаты.

Dium
29.09.2009, 21:33
А прозой как можно сказать..... при снятии фаты?:rolleyes: а то стишки не выучу :)))

optimistka17
29.09.2009, 21:41
А прозой как можно сказать..... при снятии фаты? а то стишки не выучу :)))
Не позорь мои седины,дорогая...

Dium
29.09.2009, 22:12
optimistka17, :rolleyes: Людмила, да-да, ты же знаешь, что я говорю по сценарию:))))
мне вот показалось, что очень коротко и не эффектно...
а стихи-то я действительно не запоминаю... это со школы болезнь :)))) я тАк умело могла подлядывать, что всегда сдавала по литературе стихи на 5 :biggrin: и по румынскому в универе надо было за год сдать 85 стихов... ну если 5 знала, хорошо :biggrin: остальные :oj: подглядывала:smile:

skomorox
29.09.2009, 22:27
А прозой как можно сказать..... при снятии фаты? а то стишки не выучу :)))

переведи стишки на нормальный язык, сократи наполовину - вот тебе и текст! Я всегда так делаю, когда надо что-то "выскохудожественное" завернуть, а свой "лексикон" не наскребает таких фраз. :biggrin:

Dium
29.09.2009, 22:31
skomorox, Пытаюсь найти, чтобы переделать :biggrin: и перевести на доступный для запоминания язык - язык прозы:biggrin:

optimistka17
29.09.2009, 22:59
ну если 5 знала, хорошо
Если 5 стихов на румынском выучила, то самый важный на русском для фаты ты просто обязана выучить...
Не занижай свою самооценку...

Dium
29.09.2009, 23:02
optimistka17, постараюсь :oj: если не переделаю в прозу.

po4emy4ka
07.11.2009, 18:27
всем привет! я не тамада, но очень хочу стать. все не решусь начать. собираю материал интересный. спасибо ВАМ! столько нового, ценного!
есть у меня замечательные стихи. сама подсмотрела у хорошей опытной тамады.
Отныне ты уходишь в дом чужой,
А каждый дом - сам по себе держава.
Там все свое, там распорядок свой,
Там свой закон, и правила, и право.

Отныне ты уходишь в дом чужой,
А там свои тропинки у порога,
Чем сделать шаг, ты подожди, постой
И выбери, куда поставить ногу.

Легко и сладко, так как сладок мед,
Пускай тебе живется в доме этом,
Но брезгуй легкой жизнью без забот,
Учись трудиться так, как пчелы летом.

Там солнце смотрит в зеркало лучисто
И ты войди к ним солнечным добром.
И освети, и обогрей их дом
И молодым теплом, и светом чистым.

СЧАСТЛИВОЙ ТЕБЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ!!!

optimistka17
07.11.2009, 20:50
я не тамада, но очень хочу стать. все не решусь начать Если хочешь- все получится...Обживайся на Форуме, читай. Сходи в темку "кто мы?". представься, расскажи о себе.. Это пожелание...
А вот стихи , которые ты подсмотрела у одной тамады несоменно хорошие, но стары как мир... В каждой книжке свадебной печатаются...

Lena65
07.11.2009, 23:00
Dium, ты знаешь какой произодят эффект эти стихи... Только я это провожу не как обряд прощания с фатой, прошу полной тишины, прошу подняться нашу красавицу невесту и чтоб все на неё посмортели, и начинаю так
- Я думаю все со мной согласятся что самая красивая невеста сегодня - это Александра. Посмотрите как к лицу ей этот белоснежный свадебный убор. Белый цвет это символ молодости, символ красоты, символ счастья. Но к сожалению, а может быть и к счастью, женщина только один раз в своей жизни может позволить себе этот свадебный убор. И вот сейчас, я думаю жених на меня не обидется, потому что хочу преподнести нашей невесте стихи, как будущей матери, будущей хранительнице семейного очага, ведь каков он будет этот очаг, будет зависеть только от неё.
Дальше включается тихонько вальс из к/ф "Мой нежный и ласковый зверь" и под них говорю эти стихи. Только 2 первые строчки у меня:
В круг гостей ты в белом платье вышла,
Ослепила всех нас белизной... и т.д.
После того как сказала все стихи, а музыка там усиливается, поверьте слёзы на глазах и у невесты и у гостей. Это самый незабываемый трогательный момент. И сразу после этого приглашаю всех поднять бокал за самую красивую невесту в мире. : А теперь Александра - эта песня для тебя! И включаем песню "Невеста" Николаева. Она быстрая, все выходят, делают круг вокруг невесты. Получается что это всё только для неё в данный момент. Красиво. Дальше сразу танцы.

Ленок19
28.03.2010, 18:32
ОБРЯД СНИМАНИЯ ФАТЫ.
Так недавно совсем тебя мама ласкала
И качала твою по ночам колыбель.
Быстро время прошло, и ты взрослою стала,
И стоишь, словно в облаке, в белой фате.

Мы снимаем фату с этой девочки милой,
Отправляем её мы в семейную жизнь
И хотим, чтобы солнце ей вечно светило,
И слезинки из глаз никогда не лились.

Пусть дорога твоя будет легкой и гладкой,
И шагайте по ней с мужем вместе всегда.
вам совет да любовь, дорогие ребята,
Пусть вам в жизни везет и везде, всегда!

Счастья, ЮЛЯ, тебе мы желаем,
Не на год, не на два, а на целую жизнь.
В добрый путь, в добрый час мы тебя провожаем,
На счастливую, долгую, добрую жизнь!

multik 19
24.07.2011, 16:35
А что делать с обрядом снятия фаты,если невеста без фаты(красивый цветок)?

kiss9
24.07.2011, 17:05
А что делать с обрядом снятия фаты,если невеста без фаты(красивый цветок)?
Сделать обряд передачи семейного очага - Заженная свеча ( Цветок на голове невесты конечно не снимать!!!)Или Какой то обряд перехода невесты в другую семью! Ведь снятие фаты символ, того, что невеста приняла новый статус жены и позволяя свекрови снимать фату принимет ее( Законы новой семьи) законы!

multik 19
24.07.2011, 19:31
Сделать обряд передачи семейного очага - Заженная свеча ( Цветок на голове невесты конечно не снимать!!!)Или Какой то обряд перехода невесты в другую семью! Ведь снятие фаты символ, того, что невеста приняла новый статус жены и позволяя свекрови снимать фату принимет ее( Законы новой семьи) законы!

обряд предачи очага планировали в самом начале... вот и призадумалась,как обыграть переход к другому статусу

kiss9
25.07.2011, 11:12
multik 19, Посмотри тут http://forum.in-ku.com/showthread.php?135234-%C4%EE%F1%EA%E0-%EE%E1%FA%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E9.%C8%F9%F3.%CF%F0%EE%F8%F3.%CF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5-(%ED%EE%E2%E0%FF)&p=4113849#post4113849 у Алины Калинчик тоже предстоит свадьба без снятия фаты

фишка
15.08.2011, 22:33
( Цветок на голове невесты конечно не снимать!!!

А у меня в сентябре невеста будет с цветком на голове,и хочет что бы этот цветок ей сняли как фату....вот теперь думаю...

vika_zar
16.08.2011, 11:37
Красивое белое платье, фата - это символ чистоты. Но девушки выходят замуж и в бежевых, и в красных, и вообще в костюмах. И не факт что та, которая была в деловом костюме менее счастлива. Это личное дело каждого в чем выходить замуж, какого цвета платье невесты, какая прическа. Просто хочется быть в этот день самой-самой настоящей принцесой. Можно быть принцесой и без фаты, и с цветком, и в шляпке. Наша задача сделать так, чтобы невеста, с фатой или без, почувствовала себя настоящей принцесой.

МихайловА Ариша
16.08.2011, 13:09
А у меня в сентябре невеста будет с цветком на голове,и хочет что бы этот цветок ей сняли как фату....вот теперь думаю...


Если сестренка есть младшая - цветок этот смело можно ей и отдать.
Смотря какой цветок. Если он веночком, то по укр обрядам веночек нельзя ни отдавать ни одевать на других.

Марьяна_C
16.08.2011, 14:17
может я не по теме выскажусь.... но какая разница что на голове??? в каком платье? в туфлях или босоножках. главное чобы люди после свадьбы жили долго и счастливо. а может именно с этим человеком она чувствует себя невестой, не важно какой раз выходит замуж, главное чтобы этот раз был последний! ну люди у нас разные, люди любят поговорить, точнее обсудить! если уж на то пошло и фату одевали бы только "Чистые" девушки, то мы бы забыли что такое фата, так как аждая вторая беременная. И слава Богу что беременные, счас такое время что забеременеть не каждой удается!

я за то, чтобы невеста себя чувствовала себя невестой! и если она хочет фату пусть одевает, если хочет платье на 9 месяце пусть одевает!

на-тал-ка
16.08.2011, 18:37
Марьянка! Целиком с тобой согласна!!! Ведь традиционные обряды очень сильно изменились, как и сама жизнь И главное, чтобы невеста и ее окружение были счастливы от происходящего и выбирали свой вариант. У меня впереди свадьба, где невеста поговорила с родными и не будет снимать фату совсем. Значит, ей так удобно... А другая будет одевать не шаль или платок, а вуалетку... Да ради Бога, лишь бы им нравилось то, что происходит. А на последней свадьбе фату снимал жених(!) (так они решили), и на каждую вытащенную шпильку называл ласковое слово. Невеста была беременна и расплакалась. Вот такие эмоции. И что самое интересное, само придумали - сами сделали. Свобода.... Любое ваше желание.....

на-тал-ка
16.08.2011, 19:22
......Если он веночком, то по укр обрядам веночек нельзя ни отдавать ни одевать на других. .............(цитата) Что-то не получилось скопировать.....



А как же то, что укр. девушки выходили замуж в венке и передавали его в конце свадьбы танцующим в кругу подружкам. Венок был символом невинности, вот они его и отдавали... Такие вот обряды... Вспомнилась история, как наш ансамбль из сельских бабушек приехал в Канаду петь укр. песни, и все были в веночках. По залу пошел шум... Канадцы расстроились и встревожились, что все 70-летние артистки незамужем и вообще, с девичеством не расстались.... Вот такой он, украинский веночек.

МихайловА Ариша
16.08.2011, 21:57
проведу свадьбу хоть на кладбище.
Вот это креатив, но я на такое не решусь)))



А как же то, что укр. девушки выходили замуж в венке и передавали его в конце свадьбы танцующим в кругу подружкам.
Сколько областей, сколько и обрядов. Поясню этот, раньше веночек служил оберегом для невесты, так как в него вплетали обереговые растения. Оберег нельзя было отдавать и одевать на других. Мой веночек свадебный хранится до сих пор, фату снимали от него отдельно.

на-тал-ка
17.08.2011, 08:45
А канадцы - это украинская диаспора в Канаде. И у них сведения от бабушек-дедушек - эмигрантов. У них традиции не менялись .....

svseva
23.04.2012, 23:16
Видела видео со свадьбы 13летней давности . Плёнка оочень потётрая. Не могу разобрать слова , и в инете их тоже не нахожу . Если эти стихи есть у кого нибудь , пришлите их пожалуйста мне . Моя подруга оформляет свой свадебный альбом и хочет эти стихи тоже вставить .

Снятия фаты .

Невесте :
Послушай , ты моя подруга тебе напутные слова
Сегодня стала ты супругой , теперь ты мужа обрела .
Печали нет и слёз недуга , гостей на свадьбу созвала .
( Дальше не понятно )
К тебе , невеста , подхожу я , чтобы уборы твои снять
И твой венок , фату иль платье - другой невесте их отдать .
Склони ты голову свою В венце прекрасном и цвету
Отдай нам юности венок - другое счастье даст вам Бог .
На это ты не обижайся , хочу приветствовать тебя -
Теперь ты больше не невеста , теперь для мужа ты жена .
Да будет брак твой долговечный , счастливый , верный и святой
И Бог с тобой пусть будет вечно в любви обильной и большой .
Хоть краток мой совет подруга , но доскажу я до конца
Люби и чти не только мужа , не забывай и дом отца .
Ты в нём росла от колыбели в любви трудах и доброте .
Теперь когда твои года созрели........( дальше не понятно )
Не забывай родных сердца .


Жениху .
Твой брак молитвой освящён да будет он Христом храним
Да ранним небом ............ .
Цветок прекрасный украшает , мой милый друг тебя
И это он оповещает , что юнность всё цветёт твоя .
А вот твоя невеста , она венок уже сняла
Она теперь уж не невеста , она теперь твоя жена .
Дни юности уже прошли , отдай цветок с твоей груди .
Любовь свою дари жене , чтоб та доверилась тебе .
Люби теперь свою супругу , цени её высокий труд .
Тебе советую как другу - храни её как немощный сосуд !


СПАСИБО flowerflowerflower