PDA

Просмотр полной версии : Реклама или PR? Что сегодня эффективнее?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Mazaykina
07.03.2009, 14:14
Ох, и сложную тему я подняла... Но она просто жизненно необходима сегодня.
Как выделиться, как заставить о себе говорить? Что можно, а что категорически нельзя по законам Маркетинга? Где граница дозволенного? Сколько нужно вложить, чтоб получить желаемый результат? Кто сегодня на коне - профессионал или тот, кто умеет себя продать и надо ли пробовать это совместить? Давай попробуем вместе ответить на эти и многие другие вопросы.
Для начала хотелось бы спросить: знаете ли вы чем отличается реклама от PR? Вручение своей визитки, объявление в газете, это пиар или реклама? :wink: Жду ваших вариантов.

swinging
07.03.2009, 15:11
знаете ли вы чем отличается реклама от PR?
Даже для тех, кто не знает, узнать не трудно. На это есть Википедия. Пиар - связь с общественностью. В это понятие всё и входит. И реклама и маркетинг и.т.д. Самая лучшая и надёжная реклама всех времён и народов (причём бесплатная, что не маловажно в нынешних кризисных условиях) это "сарафанное радио". И вот когда уже ты перестаёшь быть кому-то интересен и это самое радио потихоньку замолкает, тогда и пускаются в ход разного рода рекламные технологии (платные, что тоже немаловажно). Это моё личное скромное мнение, по данному вопросу (IMHO).
Пы.Сы. Естественно я имею ввиду не новое дело, которое естественно , нужно сначала раскрутить.

Удачи!

Ksana tenlarks
07.03.2009, 15:35
Mazaykina,
Марина! Тема, безусловно, актуальная, но, сказать по-правде, у меня есть некоторые сомнения, что она станет популярной у ведущих.
Ведущий ведущему рознь. Кто-то работает на себя, и не всегда осведомляет налоговую службу о своей деятельности. В таком случае сарафанное радио, разумеется, лучшая реклама. Визитки-не проблема, объявления опять же, без этого тоже не обойтись. Но это, согласись не пиар, а распространение информации.
Если же ведущий работает, скажем от агентства, или ещё от какой организации, то ему и реклама никчему. Этим работодатель занимается.
Те, у кого много заказов, как правило и объявления-то редко дают, в основном по рекомендации работают...

Инна Р.
07.03.2009, 15:49
как правило и объявления-то редко дают, в основном по рекомендации работают...
Для большого города это правило не работает, по рекомендациям через много лет работы клиентуру наработаешь, да и то не факт, что хватит прокормиться. Это в маленьком городке каждый будет знать тебя лично и чем ты занимаешься и иногда отзывы слышать. Тут да, сарафанное радио. А в большом? Прошел в семье праздник, понравился ведущий, а телефон за 5 лет (к следующему юбилею) они давно потеряли.
Я работаю 3 года и по рекомендациям отработала за этот год 11 банкетов - умерла бы с голоду. Даже по банкету в месяц не выходит.
Без рекламы никуда...
Агенство или ресторан тебя рекламируют. да - но платят копейки. Поэтому свои клиенты ровно в 2 раза выгоднее. Поэтому на такую рекламу тоже не прокормишься. Нужна своя.
Реклама или пиар? Что такое реклама я знаю. А пиар в моем понимании - это когда ты создаешь имидж, о тебе говорят, пишут, и т.д. - т.е. раскручивают твое имя. Это наверное не дешевое удовольствие...
А что же тогда делать? У кого есть мысли? :smile:

Ksana tenlarks
07.03.2009, 15:57
innca,
Уж не знаю, маленький ли город Пенза или большой (областной центр, 600 тыс населения), но получая заказы только по рекомендациям здесь многие и ведущие и видеооператоры и пр. нормально работают. Другое дело когда этих самых рекомендаций не так много у ведущего...Тогда конечно, пора принимать меры...

Инна Р.
07.03.2009, 16:10
Ksana tenlark,
Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
Например, сколько в феврале отработала банкетов?
Я всего 2, еще бы штуки 4 и можно жить. Насчет того, что нет рекомендаций - так это не от того, что плохой ведущий... а от того, что банкеты в каждой семье не так уж часто случаются. :aga:
Очень рада за тех успешных ведущих у которых нету необходимости рекламироваться, :ok: но приглашаю к беседе тех, у кого такая поторебность есть. :smile:

Ksana tenlarks
07.03.2009, 16:33
Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
Например, сколько в феврале отработала банкетов?
Не думала заострять на этом внимание, но, непосредственно проведение банкетов и всего такого не является моей основной деятельностью. Это поскольку- постольку, можно сказать. Моя основная работа это специальность по диплому ВУЗа...
В нашем городе люди, закончившие муз. училище, как и я, практически все занимаются организацией праздников, и некоторые зарабатывают только этим. Так как круг этот достаточно тесный, я в курсе того, как многие работают и откуда заказы...

Очень рада за тех успешных ведущих у которых нету необходимости рекламироваться,
И такие не редкость...:aga:

А для успешной рекламы необходимы капиталовложения, и немалые... И у кого есть средства, тот....(ну вообщем того здесь нет :smile:)

Mazaykina
07.03.2009, 16:54
Даже для тех, кто не знает, узнать не трудно. На это есть Википедия
Без проблем, можно и знаниями Wiki воспользоваться, но я тут не лекцию собралась читать, а кому-то помочь, а у кого-то поучиться - КАК применить в своей деятельности эти все энциклопедические знания, или, если проще- как теоретические знания применить на практике :aga:
.
Пиар - связь с общественностью. В это понятие всё и входит. И реклама и маркетинг и.т.д.
Не совсем верно. Маркетинг- это всеобъемлющее понятие, в которое входит- и PR, и реклама. Но не вместе, дополняя одна другую, а по отдельности. Два равноправных вида деятельности в продвижении товара или услуги на рынок.
Реклама выполняет конкретную задачу продвижение ТОВАРА (в нашем случае это уникальный по своей значимости материал, выложенный на форуме и воспользоваться им может любой зашедший), а задача PR - раскрутить его производителя (здесь- ведущего, музыканта). Когда клиент пришел к вам в офис или домой и вы ему называете конкретную цену за работу- вы занимаетесь рекламированием ее. К примеру: услуга ведущего стоит- столько-то, если вы хотите и съемку, то - столько, а если вы желаете, я вам посоветую музыкантов и это будет вам стоить всего ... и т.д. :smile: Объявление в газете с конкретными координатами вашего офиса и телефонами для связи - это тоже реклама. Реклама сегодня уже сдает свои позиции и лозунг "Реклама- главный двигатель торговли" уже не актуален. Почему? Услуги у всех примерно одинаково -хорошие (если судить по нашим форумчанам- так у ВСЕХ!), цены примерно одинаковые, буклеты и флаеры вообще уже не выполняют свою функцию, никто не хочет их брать, а тем более читать, что там написано, в газетных объявлениях можно потеряться. Прорваться на рынок, где уже проросли монстры - крупные компании а-ля "Ура, праздник", ОЧЕНЬ сложно! Какой же выход? Вот тут и приходит на помощь PR.
Понятие "Пропиарить себя" слишком примитивно, давайте будем исходить из понятия "Создать себе ИМДЖ". Если вы на правильном пути построения СВОЕГО индивидуального имиджа, тогда клиент, приходя к вам не будет указывать: я хочу чтоб было так, так и так. Он скажет: я знаю, что у вас ВСЕГДА хорошо все проходит, Я ПОЛНОСТЬЮ ВАМ ДОВЕРЯЮ! Вот тогда можно себе сказать- я молодец, можно чуток отдохнуть. :ok:
Поэтому я вас ненадолго оставлю и пойду чуток поработаю на свой имидж. :biggrin::biggrin::biggrin:
===================
P.S. Хочу обратить внимание: ИМХО на все, что написано!!!! :wink::aga:

Добавлено через 2 минуты
innca,
Ksana tenlark,
Девочки, так ведь тема для того и создана, чтоб КОМУ-ТО была актуальна и интересна. :oj:

swinging
07.03.2009, 17:39
Для большого города это правило не работает,
Инна, я работаю в Москве, по-моему в России нет крупнее города (по численности населения, да и по территории тоже).
Ты хочешь сказать, что работаешь только по рекомендациям и работы полным полно?
К о мне, допустим это применимо. Да, только сарафанное радио и визитки на банкетах. Свой сайт, я давным давно забросил (2-3 звонка в год роли не играют, для меня, только захожу в гостевую восторженные отзывы почитать), рекламу нигде не даю, и на отсутствие работы пока не жалуюсь. Ну может это частный случай. Про других говорить не буду.

Маркетинг- это всеобъемлющее понятие, в которое входит- и PR, и реклама. Но не вместе, дополняя одна другую, а по отдельности. Два равноправных вида деятельности в продвижении товара или услуги на рынок.
Марина, (извини, что не поздравил с днём рождения, но пользуясь случаем поздравляю и желаю всего-всего хорошего flower). Так, о чём это я? Ах, да... Марина, для меня это тёмный лес, все эти пиары, маркетинги, менеджеры, пирамиды, я гражданин старой формации и для меня все эти иностранонизмы - пустой звук, я про пиар то узнал из википедии. Моё твёрдое убеждение, рекламировать нужно то, что не продаётся, либо продаётся, но с напрягом, не так как хотелось бы (IMHO). Вот.

Удачи!

Инна Р.
07.03.2009, 17:56
Инна, я работаю в Москве, по-моему в России нет крупнее города (по численности населения, да и по территории тоже).
Я подозреваю что ты много лет работаешь и работаешь не только со своей ведущей?
Да и начинал ты (если не пользуешься объявлением) с гос. учреждения, т.к. в твоем распоряжении была хорошая муз. аппаратура, которой не было ни у кого по причине жутких дифицитов в те времена... Или я опять не права?
Еще раз повторяю - честь вам и хвала, вы крутые, у вас есть имя и вам не нужно рекламироваться! :smile:
А мы продолжаем разговор с теми, кто еще не успел обрасти собственной вип-клиентурой.

Ksana tenlarks
07.03.2009, 18:05
innca,
Инн, могу тебя порадовать! Уж кто не оброс, так это я (имеется ввиду моя деятельность ведущей). Ну нет у меня бабла, чтобы запустить там ролик на телевидении и даже на бегущую строку не хватит. Я способная и внешностью не обижена и всё такое...Но, будь ты семь пядей во лбу, понятно: чтобы пиариться нужны бабки. Если они есть, всё остальное-дело техники...

Sens
07.03.2009, 18:21
Лично мне тема очень интересна. Просто пообщавшись с некоторыми очень дорогими ведущими и увидев их работу я сделала вывод - люди (клиенты)платят не за качество, а за имя!
Я побывала в мастерской праздника одного шоу-мэна, узнав, что я не на своей машине приехала: "О, что ж это за ведущая?"...... и тп.

Хороший понт - дороже денег. Офис в центре города, дорогой смокинг, кушак и девочки из шоу-балета в неглиже - и твоими клиентами станут мэры города и губернаторы области. А качество работы - не подумайте, не плохо, но знаю много гораздо лучше. А некоторые фишки - откровенная пошлятина. Я бы такого ведущего не взяла. Единственное что в этой "мастерской" ценного - так это сценарист. Лучший в городе N, и все интересные фишки, которыми пользуется шоу-мэн - это его заслуга. А из своих личных наработок - бананы в презервативе....

Добавлено через 4 минуты
Недавно встретилась с одним видеооператором. забирала видео своей работы. Он жалуется на несезон:
- у соседки недавно свадьба была, она нанимает видео подороже. Вместе с соседями смотрим результат - ничего особенного. Я её спрашиваю, а зачем же вы его выбрали?
Гениальный ответ: "Ну, у него же офис на проспекте..."

Добавлено через 9 минут
В прошлом году статья с моим фото попала на странички местной газетки. Была серия репортажей про подготовку к свадьбе одной пары (мои клиенты). Меня мельком упомянули как выбор тамады - такая-то..... Но уже через неделю меня наняли пара молодых людей без всяких предварительных разговоров, без фото и видео,сразу дали задаток со словами: "мы вас в газете видели". Так что пиар - дело очень нужно и в материальном смысле полезное.

skomorox
07.03.2009, 18:32
узнав, что я не на своей машине приехала: "О, что ж это за ведущая?"...... и тп.

а зачем же вы его выбрали?
Гениальный ответ: "Ну, у него же офис на проспекте..."
__________________

это чисто русские (постсоветские понты).
У нас, например, народ уже ведётся просто на дешёвые цены.

Sens
07.03.2009, 18:41
С другой стороны - все правильно. Человек занятой, с высоким положением как будет выбирать себе ведущего? Выберет из самого дорогого журнала самую большую рекламу! он даже не будет обзванивать кого-нибудь еще. А уж если ведущий - известная личность, снялся, к примеру, в рекламе постного масла - ему все карты в руки!
Или как музыканты в рекламе пишут - "у нас поёт участник программы "ШАНС" (типа фабрики звезд) - и гонорар не обсуждается!

Инна Р.
07.03.2009, 18:45
Уж кто не оброс, так это я
Тогда я совсем не понимаю - почему ты яростно против рекламы? Рекламируйся на те деньги, которые у тебя есть... Я сейчас проплачиваю рекламу на 5000 рублей. К слову сказать это меньше половины стоимости 1 банкета. Тоесть её, эту рекламу окупает первый же банкет и еще остается...
Сейчас явно нужно подыскивать еще какие то возможности рекламные. Только не знаю, какие...

Sens
07.03.2009, 18:45
Еще один примечательный случай мне рассказал знакомый художник: он продает свои картины на бульваре, подходит покупатель, спрашивает что по чем. Говорит: а мне нужно че-нить подороже! Есть что-нибудь не за 100 долларов, а хотя бы за 500? Мой друг говорит: есть, только в мастерской. И приносит практически тоже самое - пейзаж, те же размеры, только "за 500". И человек покупает! А потом Рома (художник) учит меня жизни: "Не проси мало, обидишь клиента!"

Ksana tenlarks
07.03.2009, 18:51
почему ты яростно против рекламы?
Да не против я, а за! Иначе и не стала бы столько писать в этой теме...

нужны бабки. Если они есть, всё остальное-дело техники...

Рекламируйся на те деньги, которые у тебя есть...
Рекламируюсь именно на те! И результат...

Уж кто не оброс, так это я
Зато по рекомендациям приглашают всё чаще, и это радует...

Инна Р.
07.03.2009, 19:14
Зато по рекомендациям приглашают всё чаще, и это радует...
И меня чаще :aga: , но это мало радует.
Что делать будем? :biggrin:

swinging
07.03.2009, 19:22
Я подозреваю что ты много лет работаешь и работаешь не только со своей ведущей?
Да и начинал ты (если не пользуешься объявлением) с гос. учреждения, т.к. в твоем распоряжении была хорошая муз. аппаратура, которой не было ни у кого по причине жутких дифицитов в те времена... Или я опять не права? Инна, честно сказать, ты своим вопросом поставила меня в тупик (такое бывает редко, но бывает). На него так с кандачка не ответишь. Хорошо, я сейчас поужинаю и попробую описАть, что и как я начинал.

Еще раз повторяю - честь вам и хвала, вы крутые, у вас есть имя и вам не нужно рекламироваться!
Да никакие мы не крутые, одного с тобой поля ягоды. Может ты даже круче (у тебя колонки по 400 ватт, а у меня по 350 :frown:), и мы же здесь не крутизной меряемся, а разбираемся нужна ли реклама? И если нужна, то какая?

Удачи!

lezi
07.03.2009, 19:26
Открыла сейчас наш городской сайт с обьявлениями.Так там насчитала на первой странице 12 обьявлений от разных ведущих.И только у двоих свои фото стоят.А у остальных либо тортик,либо невесты с нета вставлены. И цена совсем смешная.Вот как работать при такой рекламе? А ведь кто то и их берет. Девочки работаю 6 лет. а клиентам, как елка шариками не обросла. Город маленький ,ведущих много стало.Конечно приглашают.Но не так как хотелось бы. Хорошо если 2-3 раза в месяц работаю.А ведь бывают вообще пустые месяцы. Хорошо что есть постоянная работа. Даю обьявления в местной газете.Как привлечь внимание клиентов?

Добавлено через 3 минуты
Может тоже крутой офис открыть в центре города с сверкающей рекламой и музыкой из колонок например вот эту:
Нас ведущими зовут,
Приглашают там и тут
Отработать праздники различные!
Мы не в силах отказать,
И стремимся зажигать,
Настроенье создавать отличное!

Душу вкладываем в дело,
И хохмим всегда умело!
Оставаясь, неприлично трезвыми!
И танцпол мы покачаем,
И забавы разиграем,
И украсим праздники помпезные!

Там, где рулит тамада,
Не увидишь ни когда
Что бы кто лицом в салате тихо спал.
Шутки, юмор, добрый смех –
Вот он сладкий наш успех,
Если аплодирует, хохочет зал!

А когда погаснут свечи,
И окончен чудный вечер,
Мы, придя домой, включаем Интернет.
И на сайте МСК,
Ждут друзья – привет, пока!
И для нас приятнее местечка нет!

Ноги пусть гудят – устали,
Мысли в голове пропали,
Завтра отдохнем и снова поздравлять!
Бег в мешках, костюмы, песни,
Тянет нас туда, хоть тресни!
И ведущий не дает себе скучать!

А когда погаснут свечи,
И окончен чудный вечер,
Мы, придя домой, включаем Интернет.
И на сайте МСК,
Ждут друзья – привет, пока!
И для нас приятнее местечка нет!

Ksana tenlarks
07.03.2009, 19:35
Открыла сейчас наш городской сайт с обьявлениями.Так там насчитала на первой странице 12 обьявлений от разных ведущих.И только у двоих свои фото стоят
Фотографий тьма выставляли и, уверяю вас, хорошего качества...и ноль эмоций...:biggrin:


Что делать будем?

Как привлечь внимание клиентов?

:fz: :fz: :fz:

eva-prazdnik
07.03.2009, 19:40
Если сосредоточиться на вопросе рекламы, ведущий может:
1. Создать свой сайт.
2. Раздавать визитки.
3. Оставить фото со своих программ в заведениях (если обстоятельства к тому располагают, у нас иногда при работе на новом месте администраторы сами спрашивают контакты. Возможно, это больше характерно для детских заказов, чтобы детей кто-то занял и они не носились, распугивая других клиентов.
4. Оставляя фото в новом месте, оговорить небольшую сумму, которая останется "заведению", если клиент придёт к ведущему через него. Опять же, в случае с детьми, это дополнительная уборка и т.д.
5.Реклама в газете имеет смысл, если делать её постоянно. Чтобы люди знали, что в этой газете всегда есть контакты ведущих. Время от времени результата не даёт. Только под Новый год и т.д.
6. Есть у нас в городе телефонная безнес-справка. Услуги стоят около 50 долларов за 3 мес. Позвонив по этому номеру, можно узнать координаты тех, кто даёт рекламу в этой организации. Но, мне кажется, это тоже специфические клиенты. Люди, у которых всё расписано по минутам, времени, чтобы оговорить подробности у них нет, соответственно возможны недоразумения. Вплоть до того, что "Приедьте через час". Пока не обращалась туда.
7. Налаживать свою сеть среди людей тех профессий, которые смежны с профессией ведущего и могут порекомендовать, если к ним обратились раньше, хотя, со временем (а к хорошему привыкаешь быстро:biggrin:) хочется работать командой.
Люди, давайте продолжим список...
innca,
Инна, а диски раздавать - делиться своими наработками с конкурентами. Может, на дисках фото ролик размещать, и то короткий, чтоб заинтриговать, типа, висит груша и дать представление о своей работе, но не более. Я вот попробовала, кому интересно:
Ролик здесь (http://rutube.ru/tracks/1594728.html?v=dc5eafbdb2421c2a99727a8eec219d58)

Инна Р.
07.03.2009, 19:43
У меня хорошо работает реклама на нашем свад. портале в совокупности с сайтом www.svadbaspb.ru/0_tamada.html Там очень удобно - переходишь на страницу ведущего, потом можно сразу на сайт к ведущему. Вот эта реклама работает! Если у вас есть что то подобное - советую! Но мне мало - конкуренция...многие раскрученные, именитые, там про каждого два миллиона хвалебных тем открыто на форуме, а меня никто не пиарит... :mad:

ты своим вопросом поставила меня в тупик извини :smile:

Mazaykina
07.03.2009, 19:48
Ребята, вот для таких, как мы, голоштанных, у которых есть энтузиазм, кретивность мышления, талант в конце концов!!! но нет возможности пробиться, ты не можешь постоянно забирать из своего скудного бюджета львиную долю на рекламу, но ты хочешь получить свою долю клиентского пирога и существует понятие- Гуерилла Маркетинг! :biggrin: Что такое Guerilla? Партизанский маркетинг. Почитайте,что пишут умные люди, которые уже на этом собаку съели. Не так много статей в интернете, но уже есть. http://www.polylog.ru/ru/marketing-communications-community/pr-btl-help/guerilla-marketing.htm (это свободный перевод с Википедии) Сразу отметаем способы раскрутки агрессивного характера. Я не предлагаю, например во время футбольного матча, спонсированного Кока-Колой, выбежать на поле в неглиже с плакатом Пепси...:biggrin: Это как раз тот случай.
Давайте подумаем, как можно прорвать оборону цивильно, красиво и креативно. :aga:

maxcimum
07.03.2009, 19:50
Я тоже вставлю пару слов. В газетах не даю рекламу давно. Пыталась пару раз и каждый раз звонили в поиске очень низких цен...
Даю модули рекламные 1/4, пишу статьи в каталоги (бесплатные и платные). один журнал у меня уже заказывает статьи. НО притока клиентов это не дает. Да, бывают звонки по каталогу, бывает, что клиент говорит: "читал вашу статью, хочу свадьбу такую-то, как вы описывали". Но это не то кол-во клиентов. которое займет мой календарь ))) Сайт есть, на форумах пишу. Вот и получается что по амбарам намела. по сусекам наскребла :biggrin:

Mazaykina
07.03.2009, 20:03
Почему именно на Гуерлла я обратила ваше внимание? Потому что вчера была на выставке - Эвент менеджмент, организация праздников, выставок, конкурсов и пати. Были общие лекции и были разделенные по темам. Так вот- в один из часов дали 3 темы: авторские права, Кризисная ситуация в PR и Гуерлла. Практически ВСЕ, кто пришел в тот день на это мероприятие пошли именно на эту тему. почему? Потому что классический PR уже не работает, увы (за малые деньги) ... Все хороши, но надо как-то выделиться, написать такое о себе объявление, чтобы именно тебе позвонили, провести так PR компанию своего маленьго предприятия, чтоб именно тебя заметили. Это ОЧЕНЬ сложно - найти такую креативную изюминку, я знаю, но это возможно. :aga:

Инна Р.
07.03.2009, 20:28
Я вот попробовала, кому интересно:
Лена, ролик посмотрела, мне кажется ты слишком перестраховалась :biggrin:... Текста много - фоток мало!!! Переделай!!! Добавь, где смеются люди (если фишки боишься показывать)- просто смеются и что то происходит, пусть не понятно что!:aga:

eva-prazdnik
07.03.2009, 20:45
innca,
Это не страховка, просто фоток больше и нету, прошлёпали мои фотографы-музыканты:biggrin:. И не сфоткали просто смеющихся людей. Но вообще, добавить нужно бы такие.
Однако, пока такой вариант оправдывает мои цели.
Цель - дать представление обо мне и передать атмосферу. Правда, там ошибочка одна есть в тексте, её исправлю. Но, просто, у нас народ вообще не очень привык к такому сервису, где ведущий демонстрирует всего и много. Очень не многие ведущие пока имеют такой материал и готовы предоставить клиенту. Не хочу формировать излишне потребительское отношение:biggrin::
- это - нравится, а это, ну, пусть будет... Не хочу, чтобы смотрели и перебирали.
А чем больше человек знаком со сферой проведения праздника, тем больше ему нужно фото, для того, чтобы получить представление и то, никаких гарантий, что оно не будет ошибочным... А с очень уж требовательными заказчиками я сама пока не готова работать.
Всё хорошо в меру.
Пока это моя мера:biggrin::aga::biggrin:...

VETER NAMERENJA
07.03.2009, 21:01
Марина, тему какую нужную открыла! Обязательно сейчас почитаю про партизанский маркетинг. Давно думаю, что нужны новые ходы, действия, чтобы твоё имя на слуху было.
Рекламу в газету даю постоянно, хотя ею и пользуется низкобюджетное население. но пока не отказываюсь. В журналах и каталогах - тоже есть реклама. Визитки - на каждом празднике. БиБиСи - работает. Но.... всё это недостаточно. Тоже вижу, что есть раскрученный народ, которые годами гонят одну программу, но их приглашают и приглашают. А тут каждый юбилей готовишь именно под человека, только для него придумываешь новые ходы. Но тебя так не знают.
Можно со свадебными салонами дружбу взаимную вести. но это опять реклама, а не пиар.

Добавлено через 7 минут
eva-prazdnik
Лена, я тоже ролик посмотрела. Как и где ты его раздаёшь или ещё только собираешься? Ролик красивый, но этого мала. Я с Инной согласна, пусть и коротенький, но он должен передать не только лиричный настрой (что у тебя сделано с успехом), не только изюминку(это тоже есть у тебя), но и атмосферу веселья, настрой публики.

eva-prazdnik
07.03.2009, 21:27
VETER NAMERENJA,
Пока только собираюсь. Разместила объявление в одном из местных порталов, обратились по сети потенциальные клиенты (а кто конкретно - никакой информации). Вы, говорят первая к кому обращаемся, решение о сотрудничестве примем позже, но фото хотелось бы посмотреть. Им дала ссылочку.

но он должен передать не только лиричный настрой (что у тебя сделано с успехом), не только изюминку(это тоже есть у тебя), но и атмосферу веселья, настрой публики. Спасибоflower!
Но, мне кажется, передаёт и пока так и оставлю.
Когда будет свой сайт, нужно сделать что-то более глобальное.
А сейчас не готова я пока при таких раскладах отдавать больше...
В общем, это авторское:biggrin:...
Но в данной теме меня больше беспокоит не качество моего ролика, я его привела, как вариант привлечения клиента. Давайте поговорим о других способах рекламы. Народ, открывайте секреты частых продаж:biggrin:!!! Ну или продаж не частых, но за о-очень большие деньги:biggrin:!

Лина М.
08.03.2009, 07:15
Привет всем! Всем доброе утро!
Наконец-то возникла тема, которую я считаю не только актуальнейшей для профессии ведущих, но и жизненно важной для нашего форума. Я считаю, что интерес к форуму у "закоренелых" стал угасать именно из-за отсутствия новых профессиональных тем.
За два года плотного общения все сценарии-тосты-подходы-анекдоты-притчи-игры и тд. уже детализированы до молекул! "Акулы банкетов" приходят в поисках интересной темы для обсуждения, и видя всё те же "как встречать молодых" да "когда лучше проводить эпизод с вручением подарков" уплывают.... в другие форумы.
Закрытие музыкальных тем стало прекрасной добычей для всех нас - от природы красноречивых и изголодавшихся по острым дискуссиям тамадам. Кризис коснулся форума: «киты» обиделись за то, что их не спросили, админ устал отбиваться. Форумчане, подспудно чуя неладное, стали открывать всякие «левые» темы, лишь бы удержать общение, лишь бы иметь возможность вновь и вновь возвращаться сюда за ощущением «причастности» к этому кругу, к общему делу.
Я обратила внимание, что тема «Позитив», созданная Медведиком, за рекордно короткий срок встала на уровень самых раскрученных тем. Догадываетесь, почему?
Кстати, скажу откровенно: тему «Позитива» я изначально не приветствовала, так же как и «розовые тетрадки». А когда появилось «Решили завести второго ребенка», я подумала: ну всё, форуму ведущих кранты! Следующим «открытием» станет «Как я рожала», потом «воспитание дошкольников» и….. понеслось!
Поэтому, большое спасибо Марине Мазайкиной, которая сумела в очередной раз создать прецедент для нового витка профессионального общения! Я обязательно внесу свою лепту, т.к. кое чего «секу» в этом деле. Щас убегаю. До встречи!

Ksana tenlarks
08.03.2009, 08:03
Я обратила внимание, что тема «Позитив», созданная Медведиком, за рекордно короткий срок встала на уровень самых раскрученных тем. Догадываетесь, почему?
Там доброжелательная атмосфера. Люди поддерживают друг друга, это вдохновляет. Для творческого человека это очень важно! :smile:


А когда появилось «Решили завести второго ребенка», я подумала: ну всё, форуму ведущих кранты!
Человек задал вопрос в "Беседке". И появилась отдельная тема. Есть люди, для кого это актуально. Для меня вот нет, к сожалению. Но я очень рада за девчонок. :smile:

уплывают.... в другие форумы.
Можно и здесь создавать актуальные темы. А попытки клонирования МСК выглядят по меньшей мере нелепо....
Простите, что не по теме. Я уже высказывалась здесь. Пока ничего нового сказать не могу. Тема и правда замечательная. Буду внимательно следить.
SONYA_07, Было бы интересно твоё мнение именно по теме...:aga:flower

VETER NAMERENJA
08.03.2009, 08:04
SONYA_07,
Лина, десять раз бы нажала тебе сейчас на весы, но увы, только спасибо дают. До чего обидно, что общение на профессиональном уровне превращается в форум домохозяек. По привычке заглядываю сюда ежедневно, но уже не просиживаю часами, не с кем стало общаться о том, чему посвящён раздел. Дорогие коллеги, все вы замечательные люди, но постоянно пить кофе и угощать друг друга пустой болтовнёй, наверное, это лучше сделать не здесь. Оторвитесь от ахов и охов, загляните сюда, высскажите свои мысли.

Медведик
08.03.2009, 08:08
оговорить небольшую сумму, которая останется "заведению"
вот этот вариант на примере колег - самый действенный...если один харизматичный администратор будет иметь выгоду от ваших заказов о уговорит клиента взять именно вас - а значит несколько заказов в месяц вам обеспечены..но нужно быть готовыми что работать прийдётся с чжими музыкантами...

если вам достаточно получать небольшой гонорар - хорошо использовать раскрученные агентства...они любят дешовую рабочую силу - и чем больше на вас имеют - тем лучше раскручивают именно вас..но лично меня такой вариант не устраивает...поэтому пришлось быстро с ними расстаться

Добавлено через 4 минуты

В газетах не даю рекламу давно. Пыталась пару раз и каждый раз звонили в поиске очень низких цен...
аналогично..в газете ищут НЕДОРОГОЙ вариант.. и просто пробивают по ценам..а ценовая политика ведущих очень разная..я не придерживаюсь варианта дешевле - но больше... лучше я проведу меньше но по-крупному.

Добавлено через 8 минут

партизанский маркетинг
партизанский маркетинг - наш рекламный клуб предлагал свои клиентам. Там главное ИДЕЯ!!! ПРимер: ваш "клиент" с воодушевлением расхваливает собеседнику ваше мероприятие в многлюдном месте (чтобы у народа например в очреди или метро была возможность прислушатся)

Добавлено через 16 минут

тему «Позитива» я изначально не приветствовала
Сонечка при всём моём уважении - не могу согласиться. Считаю что тема нужная...ведь это одна из сторон профессионализма ведущей - уметь создавать позитивную атосферу вокруг себя...делиться своим душевным теплом (так как именно на энергетику ведущей клюют потенциальные заказчики) ну и важная составляющая - восстанавливать в кратчайший срок свои физические и эмоциональные силы. Впрочем - это моё мнение..
А то что тему обвиняют в излишней СЛАЩАВОСТИ ... так степень её восприятия у всех разная..и нам ак творческим и эмоциональным людям НЕОБХОДИМО слышать в свой адрес тёплые слова...ВАЖНО чтобы они гоорились ИСКРЕНЕ и от души.

Добавлено через 17 минут

спасибо Марине Мазайкиной, которая сумела в очередной раз создать прецедент для нового витка профессионального общения!
А вот в этом на 100% - Инне за идею и Марине за открытую темо СПАСИБО)))

Добавлено через 21 минуту

не с кем стало общаться о том, чему посвящён раздел
Ириш...ну вот я сейчас "куплена" на пол года вперёд...веду пиар-акции ..которые построены на индивидуальном очень специфическом подходе.... Потому в темки заглядываю - но на практике пока не применяла то что нашла в форуме.


С удовольствием просматривая темы - стараюсь помочь или пообщатся на профессиональные темы...НО для меня прежде всего важна АТМОСФЕРА... и взаимовыручка на форуме..именно за это я его и ценю.
Я например стараюсь не смотреть ТВ ...только выборочные передачи..а фильмы по ДВД. НУ не люблю я негатив...а он нет-нет да выплеснется в одной из тем...
потому и пришла мысль создать "Позитив" - т.к. критика может быть конструктивной и необидной...а может походя больно ранить..а надо бережнее относится друг к другу... ведь только мы как коллеги можем понять СКОЛЬКО сил и ЭМОЦИЙ мы вкладываем в свою работу.

Добавлено через 35 минут
Итак завершу всё что говорила:
1. На первом этапе помогли агентства...но они заинтересованы в ведущих с маленьким гонораром - накручивая чуть ли не двойную цену на их работу.

2. Неплохой вариант работы с конкретным заведением. Либо Вы их настолько заинтересовали что ОНИ хотят ИМЕННО ВАС и готовы платиь ВАШУ цену..либо вы внедряете систему отката ..тлько ТОМУ КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩАЕТСЯ с потенциальным клиентом.. а не дирекции и не заведению.

3. Професиональные группы в инете (ваш город)..формы местного масштаба и обобщённые (артисты, ведущие, музыканты....) сайты. Но здесь скорее нужно просто быть - чтоб тебя знали...не факт что прийдут заказы.

4. Газеты (не даю)...журналы (вряд ли есть вхлоп)...сайт (у меня был ..но не работал..скорее информационное подспорье - люди посмотрев фотои видео уже готовы общаться по-существу)

5. Визитки с ЗАГСАХ - их там целый пакет дают.

6. А вот визитки в салонах платьев - более реалный вариант.

7. САРАФАННОЕ РАДИО.... и хорошая работа - пока самый лучший и приемлемый для меня вариант...

Ильич
08.03.2009, 08:49
SONYA_07,
Всяк вправе иметь свою точку зрения.
По мне так весь форум уже год как сплошная розовая тетрадка. Большой дамский клуб по ведению мероприятий. Есть некое количество мужчин, которые все реже и реже и еще реже здесь появляются. А появившиеся пропадают успешно.
Больше всего меня конечно торкнула фраза Мужчинам вход воспрещен.
Я подумал, может над всем форумом для ведущмх выставить? Что на 90 % было бы правдой?
Давайте проголосуем.

Инна Р.
08.03.2009, 08:50
SONYA_07,
Лина, как ты считаешь - нужно ли тусоваться на местном свадебном форуме... беседовать с невестами, где то им давать советы, где то сприть... Это та сторона, которую я не спользую совсем. И даже не читаю наш форум местный... Может зря? И надо себя заставить... Но мне самой кажется, что все что я там напишу, невесты будут читать и расценивать как саморекламу. А многие пишут и их имена там всегда на слуху... :aga:
А к идее раздавать диски у Звагса как ты относишься?... Мне все это кажется какими то унизительными способами рекламы и я на это не иду. А может зря?

Добавлено через 7 минут
Ильич, Ну что уж так утрировать... Да была ситуация, когда особо щепетильных коробило обращения типа " Здравствуйте, тетки" . Вот для них эту тему и открыли. И на тот момент таких барышень было много. Но и в розовую тетрадку они не поспешили... Но это уж их проблема. Им предложили место, где их никто не будет оскорблять своим креативом. И это все помнят и понимают! Так что не надо обижаться на розовую тетрадку.
многим приторно общение в картинках про котов и еду, и мне тоже.
Я пытаюсь забрасывать интересные темы для бесед, и эту про рекламу я забросила - но это все почему то мало кому интересно. Вот и ты, Ильич,ни слова про рекламу не написал - а только про дела, которые сложились на форуме. :biggrin:
Поэтому и рулят рецепты вкусных блюд... в разделе ведущих.

Добавлено через 24 минуты
А теперь по теме.
Можно создать группу в социальных сетях - "В контакте", "Одноклассниках" и т.д. - приглашать ежедневно в эту группу людей, набрав в поисковике слова - Помолвлен и Ваш город. Размещать в группе статьи, видео, фото, темы для бесед забрасывать. Знаю, что у некоторых ведущих (например у Марьи) это самый большой процент взятых работ, из "Контакта". У мнея это почему то не работает. Может писать интересно не умею, или в нашем городе к таким сетям не столь серьезное отношение. А для вас, тех кто еще это не пробовал - советую попробовать, может тоже будет работать на вас эта часть интернета. :smile:

Mazaykina
08.03.2009, 10:17
Лина, как ты считаешь - нужно ли тусоваться на местном свадебном форуме... беседовать с невестами, где то им давать советы, где то сприть... Это та сторона, которую я не спользую совсем. И даже не читаю наш форум местный... Может зря? И надо себя заставить... Но мне самой кажется, что все что я там напишу, невесты будут читать и расценивать как саморекламу. А многие пишут и их имена там всегда на слуху...
А к идее раздавать диски у Звагса как ты относишься?... Мне все это кажется какими то унизительными способами рекламы и я на это не иду. А может зря?
Вот это все должна делать не ты сама, а кто-то!!! В этом самая главная причина. Я уже полгода учусь (уже рассазывала) в этом направлении. То, к чему доходила и понимала интуитивно, на все, оказывает есть свои законы. В прошлом месяце нам 4 дня читал лекции практический пиарщик, у него своя фирма. Он учил, как проводить PR концепты, что важно, что ни в коем случае нельзя делать. Так вот - самому себя пиарить - НЕЛЬЗЯ! Получишь обратный эффект. На форуме местном- очень хорошо, но не ты должна писать, пусть пишут те о тебе, кто тебя знает, у кого уже проводила что-то. И не надо стесняться просить писать рецензии. Сегодня интернет- один из самых важных путей связи с клиентами. Раздаешь визитки после проведенного мероприятия, пусть там будет ссылка и на этот сайт. Даже критика в свой адрес и ПРАВИЛЬНЫЕ на нее ответы - ВСЁ это работает на твой имидж.
Приведу пример. В Германии был большой скандал с монстром телефонной сети - Дойче телекомом.
...в ФРГ в связи со «шпионским скандалом» пошатнулось доверие к немецкому телекоммуникационному концерну «Дойче телеком». Поводом для скандала послужила ставшая достоянием гласности информация о том, что руководство концерна через частные детективные агентства в нарушение закона об охране личных данных организовало слежку за членами наблюдательного совета компании и журналистами в целях определения источников утечки информации.
Ситуация кризисная. Чистыми выйти из воды практически невозможно. Что делает концерн? Зайдя к ним на сайт можно было посмотреть видео в режиме реального времени, запись с камер, которые установлены прямо перед главным зданием, прямая трансляция всего, что происходит внутри концерна и снаружи. И подпись: мы открыты для всех. :ok:
Ну мы чуток отвлеклись.
Вернемся к пиару себя, любимой (ого). Еще раз хочу направить ваши мысли именно на PR, а не рекламу. ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ! Напоминаю- рекламируете вы конкретные игры, свадьбы с стиле..., копроративы на тему..., и это все вы можете делать сами, при личной встрече или по телефону, на своем или любом другом сайте или в газете или на том же местном свадебном форуме, т.е. РЕКЛАМИРУЕШЬ свой товар, это нормально.
PR- это работа на повышение имиджа себя, своего статуса, своего профессионализма. Это вы сами делать просто не имеете права! Загубите на корню. Поверьте.
Кстати, после курса я подошла к тому преподу и спросила: сколько стоит провести PR кампанию, например, фестиваля, который я проводила. 4000 евро, такова стандартная цена такой раскрутки.
Исходим из того, что на сегодня у нас нет даже 1000 евро. И пиарить фестиваль нам не надо, нам нужно повысить СВОЙ имидж, поднять СВОЙ статус, чтоб клиент придя к вам просто сказал: "ДОВЕРЯЮ!". Вот давайте и попробуем общими усилиями выработать основные пункты.
Начнем с первого, что должно быть. Логотип и слоган. Клиент должен визуально запомнить вас. Именно картинка фиксируется в памяти первой. Логотип - это ваше лицо, настроение, энергетика. Он должен ВСЁ сказать о вас. Это очень непросто, я знаю. Но надо! Переройте весь интернет, найдите друзей- художников, сами варьируйте и манипулируйте со шрифтами. Не обязательно лого должен быть рисунком, это может быть и просто буква, знак, но главное- это должен быть ВАШ знак. Цветовая гамма - 1-2 цвета, не больше.
Слоган или клейм. Тоже очень важно. Как в одном предложении выразить все, что хочешь написать на страницу? Трудно. Во-первых: отойдите от банальностей- "Праздник в ваш дом" или "С нами жизнь краше". Клиенту уже это набило оскомину, поверьте. лучше вообще ничего не писать, чем писать это. (мое мнение):aga:
Еще раз повторю- на все написанное- ИМХО! Готова спорить, обсуждать и менять свою позицию. :wink::aga: Для этого и влезла в тему.

tatiana-osinka
08.03.2009, 10:56
VETER NAMERENJA,

Дорогие коллеги, все вы замечательные люди, но постоянно пить кофе и угощать друг друга пустой болтовнёй, наверное, это лучше сделать не здесь. Оторвитесь от ахов и охов, загляните сюда, высскажите свои мысли.
А вот приглашать в новую тему можно как раз из Позитива. Потому что отследить ВСЕ темы практически невозможно, потыкаешься-потыкаешься и возвращаешься туда, где все знакомо.
Тем более вспомните, в какой момент Позитивная появилась - когда началось очередное выяснение отношений в других темах, когда надоело читать злобные выпады некоторых .
У нас на 1 месте это реклама от администратора кафе за %(неделю назад и я так себя прорекламировала, а вчера уже поступил оттуда заказ), на 2 - сарафанное радио, и очень хорошая - статья в местной газете от благодарных клиентов. Остальное у нас не катит, вот почему я не заморачиваюсь с сайтом- потому что себя представила в роли клиента и попыталась найти тамаду по инету, убила кучу времени, но не выбрала :biggrin:
А пиарить себя по-настоящему, за большие бабки - для этого нужно быть звездой, наверное. Или профи, к коим я себя не отношу, вижу прекрасно свои ошибки.

Инна Р.
08.03.2009, 11:27
Mazaykina,
Мариш, а как же тогда пиариться не имея 4000?
Отзывы на форумах - это хорошо, но посылать туда молодых стыдно... я даже намЁкивать об отзывах на своем сайте стесняюсь.
И куда прицепить слоган и логотип?
И вообще с чего начать пиар-компанию?
от администратора кафе за %(
У нас в каждом почти ресторане стоит коробка с визитками ведущих - вот и весь пиар. Наверное кто то и занимается предлагая вас за %, но это нужно искать, предлагать админам и т.д., что тоже как то унизительно. Да и уверена, что у каждого из них таких просильшиков - много. :mad:

swinging
08.03.2009, 11:34
Я подозреваю что ты много лет работаешь и работаешь не только со своей ведущей?
Как банкетный ди-джей, я работаю ТОЛЬКО со своей ведущей (у другой на меня не хватит нервов, это я здесь такой пушистый, а на работе я - жесть), мало того, это она меня затащила в этот бизнес (банкетный). Поэтому за семь лет я только один раз работал с ведущим с телеканала (как нибудь напишу об этом, история тоже во многом поучительная). Ещё скажу так, народ "покупает" всё равно ведущую, а с нею и ди-джея (это наше непременное условие (райдер)), даже если работают "живые музыканты", всё равно такса у нас одна почасовая.
Да и начинал ты (если не пользуешься объявлением) с гос. учреждения, т.к. в твоем распоряжении была хорошая муз. аппаратура, которой не было ни у кого по причине жутких дифицитов в те времена... Или я опять не права?
Не знаю, опять или нет, но не права (да ты и не могла этого знать, я нигде об этом не писАл). На гос.учереждении я отработал всего пять лет и то, не по своему профилю, а на заводе, для того, чтобы встать в очередь на кооперативную квартиру. Гос.аппаратуры у меня тоже никогда не было. Дискотеки (по нынешнему клубы), когда их разрешили (это восьмидесятые) мы с ребятами организовывали на свои личные деньги. Правда потОм кто-то остался за бортом, а кто-то ипользуя свои комсомольские связи полез на экраны телевизоров (явно не я). Довелось мне поработать и грузчиком, и курьером, и "поджопником" (личным водителем). Как я попал работать в клуб, в столь почтительном возрасте, это другая история, но и клубной аппаратурой я никогда не пользовался, скорее наоборот (я имею ввиду вертушки и ноутбуки).

Еще раз повторяю - честь вам и хвала, вы крутые, у вас есть имя и вам не нужно рекламироваться!
Про крутых я уже отвечал, а вот насчёт имени, да здесь ты права. И насчёт вип клиентуры. Редко (но бывает), что мы их выбираем (клиентов), в основном, они - нас, и не каждую неделю это бывает Газпром или Мосэнерго, бывает такое, что... ну, у всех наверное, бывает, никакое мы не исключение.
Ну вот, зафлудил тему, но ответил, как обещал.

Удачи!