PDA

Просмотр полной версии : Методика В.В.Емельянова



lucky_iris
23.02.2009, 19:28
Хочу пригласить коллег к обсуждению методики Виктора Вадимовича Емельянова. Я занимаюсь по данной методике уже 20 лет, сначала в вокально-хоровом коллективе, где наш руководитель в тесном сотрудничестве с Емельяновым развивала наши голоса, затем в ДМШ где я преподавала академический вокал. Сейчас у меня своя вокальная студия и я продолжаю работать по этой методике. Общий пед.стаж - 10 лет, многие из моих учеников продолжили обучаться вокалу, в училищах, институтах и консерваториях. В теме "Методический материал по вокалу" поднимался вопрос по данной методике, буду рада пообщаться с коллегами работавшими по данной методике, а так же с радостью поделюсь своим опытом и наработками.

АЯ
03.03.2009, 23:40
Здравствуйте! Я совсем недавно приобрела книгу В.Емельянова и начала её изучать... Очень заинтересовала эта методика...
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь найти видеофрагменты?

Заранее огромное спасибо!flower

Antonida
04.03.2009, 15:31
Хочу пригласить коллег к обсуждению
в таком случае надо было написать в теме Методический материал по вокалу :wink:

lucky_iris
12.03.2009, 09:18
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь найти видеофрагменты?


Видиоматериалов в сети я не встречала, наилучший вариант это попасть к В.В. на семинар.

SeregaKZ
06.05.2009, 12:49
А вот у меня постоянно проблемы с голосом, может подмогнете с методикой. Что-то прямо не знаю постоянно какой-то напряг.
Заранее Спасибо!!!

Мелодия
08.05.2009, 14:23
Нашла "Официальный сайт В. Емельянова", но не обнаружила там информацию о семинарах. Как к нему попасть-то???

Leelya
21.06.2009, 01:55
lucky_iris,
Здравствуйте!!!! Я тоже применяю методику В.Емельянова. 2 года назад приобрела его книгу. Сейчас ищу видеоматериал. Если найду, обязательно поделюсь!:aga:Так же использую артикул. гимнастику с дошкольниками. Видны результаты и в пении,и в разговорной речи. Родители приходят и говорят, что ребенок стал лучше говорить.:ok:

Arcaha
21.06.2009, 20:37
в таком случае надо было написать в теме Методический материал по вокалу :wink:


ВСЁ ВРЕМЯ ЭТО ЧИТАЮ, А ЕСТЬ ЛИ СЧАСТЛИВЧИКИ, КОТОРЫМ ЗТО ДОСТУПНО? И КАКОЙ "ПОДВИГ" НАДО СОВЕРШИТЬ ДЛЯ ЭТОГО?

Добавлено через 2 минуты
Материал для учителей музыки:
forumteacher@nextmail.ru (методика), forumteacher.video@gmail.com (видео

ВСЁ ВРЕМЯ ЭТО ЧИТАЮ, А ЕСТЬ ЛИ СЧАСТЛИВЧИКИ, КОТОРЫМ ЗТО ДОСТУПНО? И КАКОЙ "ПОДВИГ" НАДО СОВЕРШИТЬ ДЛЯ ЭТОГО? ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО?

Leelya
23.06.2009, 08:23
Я своим деткам предлагаю вот эти веселые (оздоровительные упражнения) сhttp://narod.ru/disk/10174198000/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8.odt.html

Добавлено через 40 часов 42 минуты
Если не откроется, подскажите как сделать правильно!!!!!:redface::fz:

AuntQ
05.08.2009, 04:09
Наша хоровая студия много лет работает по системе Емельянова, на последнем педсовете педагоги 2 хоровых коллективов, побывавшие на конкурсе в Питере сказали, что там эта система не приветствуется. Хотя мне нравится как работает наш руководитель концертного хора, наш хор приглашали в Париж, пели со всемирным детским оркестром.

olga335
10.06.2010, 11:20
Работаю с детьми,начали петь песни,но как преподать-не знаю.Прочитала про методику Емельянова.Подскажите,где ее взять или скачать.Заранее спасибо.

EvelinA
28.07.2010, 11:56
Много читала, пыталась разобраться, однако стоит ли применять, это ещё вопрос. Книги, книгами, но этого недостаточно. Надо посмотреть в реальности как это работает. А возможности такой нет. Так что будем просто знать, что есть такая методика.

recha
12.08.2010, 13:19
Здравствуйте. Хочу присоединиться - методика В.В.Емельянова просто чудо. приобрела второй комплекс, а вот с первым - напряг, если у кого есть - поделитесь. Спасибо

zavolga
04.09.2010, 15:52
есть прекрасная разминка для малышей по Емельянову:«Обезьянки».

Проснулись утром обезьянки, потянулись, улыбнулись, зевнули, покорчили в зеркало рожицы, помахали друг другу. Решили почистить зубы. Сорвали банан, пожевали, и вдруг обезьянка Чи-чи отняла банан у обезьянки Чу-чу. Чи-чи стало весело (веселые губы), а Чу-чу стало грустно (грустные губы). Затем обезьянки стали щелкать орешки, спрятали их за щечку, потом за другую. Потом они увидели ёжика и стали дышать как он. Ёжик подарил им по цветку и они захотели его понюхать. Тут подЪехал крот на автомобиле и предложил им покататься. От радости обезьянки стали целовать свой носик, щечки, подбородок, лобик и все вокруг. Обезьянки стали пускать мыльные пузыри. Потом обезьянки стали качаться на качелях (голосом глиссандо) и раскачали старый баобаб (покряхтеть голосом).

делаю в начале каждого занятия- дети ее обожают!

может, сгодится кому...

Nata S
13.11.2010, 18:24
Об этой методике я слышала ещё 14 лет назад, спасибо нашему преподавателю в училище - и сразу применяла на уроках музыки в 1-м классе. Результаты были видны на лицо - дети запели (а не кричали), меньше начали болеть заболеваниями носоглотки. А сейчас стараюсь внедрять её в работе с дошкольниками. большое спасибо zavolga, за идею с мартышками. Думаю, моим деткам она прийдётся по душе. Рекомендую упражения музыкальным руководителям, работающим в логопедических группах. Не знаю как у вас, а у нас на Украине требуют в планах раздел "логоритмика" - и туда я пишу: расспевка по системе Емельянова (а кого интересует - усно обьясняю). Даже тогда (14 лет назад) я делала эти упражнения после того, как сорвала связки - и помогло. Очень жаль, что у нас мало знают об этой методике.

Марийка-Умница
10.01.2011, 14:52
Об этой методике я слышала ещё 14 лет назад, спасибо нашему преподавателю в училище - и сразу применяла на уроках музыки в 1-м классе. Результаты были видны на лицо - дети запели (а не кричали), меньше начали болеть заболеваниями носоглотки. А сейчас стараюсь внедрять её в работе с дошкольниками. большое спасибо zavolga, за идею с мартышками. Думаю, моим деткам она прийдётся по душе. Рекомендую упражения музыкальным руководителям, работающим в логопедических группах. Не знаю как у вас, а у нас на Украине требуют в планах раздел "логоритмика" - и туда я пишу: расспевка по системе Емельянова (а кого интересует - усно обьясняю). Даже тогда (14 лет назад) я делала эти упражнения после того, как сорвала связки - и помогло. Очень жаль, что у нас мало знают об этой методике.
поделитесь, пожалуйста, упражнениями для восстановления связок.
заранее благодарю.

марива
12.01.2011, 17:50
Я тоже работаю в Украине, познакомилась с методикой Емельянова благодаря интернету, но в своей практике не встречала ни одного из коллег, кто мог бы поделиться практическим опытом по этой методике.Работаю с детками 4-5 лет, кое-что применяю - всё работает, и главное, увлекает детишек на занятии. Но мне тоже хочется расширить круг упражнений и навыков, которые можно развить с помощью этой методики.Попасть на семинар - нереально ни по возможностям, ни по затратам. Спасибо всем, кто делится своими наработками! Делюсь и я.

Рассказ Упражнение
Жила-была маленькая Лошадка. Она очень любила бегать. Вот так. Дети быстро “щелкают” языком на полуулыбке (высоко).
Лошадка жила со своей мамой - доброй и красивой Лошадью. Ходила она так. Дети медленно “щелкают” языком, вытянув губы (низко).
И очень часто Лошадка любила бегать с мамой наперегонки. Поочередно высоко-низко, быстро-медленно “щелкать” языком.
Но однажды подул сильный ветер. Активный долгий выдох через рот 4 раза.
Лошадка подошла к своей маме и спросила: “Можно мне погулять?” “Щелкать” высоко.
От нижнего звука “у” до верхнего “о” - “у – о”?
“Да куда же ты пойдешь? - ответила мама, - на улице сильный ветер”. От верхнего “о” к нижнему “у”
“о – у”.
Но Лошадка не послушалась и побежала “Щелкать” высоко
Вдруг она увидела на полянке красивый цветок. “Ах, какая прелесть”, - подумала Лошадка, подбежала к цветки и стала его нюхать. Вдох через нос – легкий, бесшумный, выдох – через рот со звуком “а”, медленно 4 раза
Только это был не цветок, а красивая бабочка. Она вспорхнула и улетела. А лошадка поскакала дальше. “Щелкать” высоко.
Вдруг Лошадка услыхала странный звук. Долгий звук “ш-ш-ш”
“Подойду-ка я поближе”, - решила Лошадка “Щелкать” высоко
Это была большая змея, которая ползла по дереву, она очень напугала Лошадку Звук “ш” короткий по 4 раза
Во время прогулки Лошадка слышала множество необычных звуков. Вот пробежал ежик.
Звук “ф” по 4 раза
Застрекотал кузнечик. Звук “ц” по 4 раза
Пролетел жук Звук “ж” продолжительный
За ним – комар Звук “з” продолжительный
А ветер дул все сильнее и сильнее Продолжительный выдох
Лошадка замерзла Звук “брр” 4 раза
И побежала домой “Щелкать” высоко
Навстречу Лошадке вышла ее добрая мама “Щелкать” низко медленно
Она стала согревать Лошадку Бесшумный выдох на ладоши через открытый рот 4 раза

кэт радистка
12.01.2011, 19:25
По умолчанию методика В.В.Емельянова

Хочу пригласить коллег к обсуждению методики Виктора Вадимовича Емельянова. Я занимаюсь по данной методике уже 20 лет, сначала в вокально-хоровом коллективе, где наш руководитель в тесном сотрудничестве с Емельяновым развивала наши голоса, затем в ДМШ где я преподавала академический вокал. Сейчас у меня своя вокальная студия и я продолжаю работать по этой методике. Общий пед.стаж - 10 лет, многие из моих учеников продолжили обучаться вокалу, в училищах, институтах и консерваториях. В теме "Методический материал по вокалу" поднимался вопрос по данной методике, буду рада пообщаться с коллегами работавшими по данной методике, а так же с радостью поделюсь своим опытом и наработками.
А почему такая темка не у музруков? Она бы нам очень пригодилась. Я тоже познакомилась с ней 16 лет назад в училище. У нас тогда при училище было детское хоровое отделение и занимались они по системе Емельянова. У меня есть некоторые упражнения и артикуляционная гимнастика.
_______________________
Люба

Дания
13.01.2011, 08:24
http://narod.ru/disk/3347896001/%D0%92.%D0%92.%20%D0%95%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2.rar.html
В.В. Емельянов. Фонопедический метод формирования певческого голосообразования
http://*********net/382945m.jpg (http://*********net/382945.htm)

elannika*
13.02.2011, 10:22
применяю эту методику, Но очень дозировано, в игре. А вообще как то была на хоровом концерте. Одним из номеров было выступление девочки лет11-12. С девочкой занимались по системе Емельянова. В общем, был кошмар - было даже не вибрато( хотя для голоса ребенка в таком возрасте не характерно вибрато) , а это было очень-очень сильное "качание". Вот так... Из чего я и сделала вывод, что применять следует очень аккуратно!

Zetik
05.03.2011, 10:10
Дания, спасибо за книжечку, давно ее искала.

Марийка-Умница
25.03.2011, 21:42
http://narod.ru/disk/3347896001/%D0%92.%D0%92.%20%D0%95%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2.rar.html
В.В. Емельянов. Фонопедический метод формирования певческого голосообразования
http://*********net/382945m.jpg (http://*********net/382945.htm)

не получается скачать файл. пишут ошибку 404 и что этого файла не существует...

77Alekca
28.03.2011, 21:47
Дания, , спасибо за учебное пособие! Попробую разобраться в представленном методе. Очень хочется грамотно учиться петь самой и учить своих деток! :tender:

Марийка-Умница
02.04.2011, 09:23
Ура!!!!!! получилось открыть!!!!!
Спасибо огроменное!!!!!

alsurnin
20.04.2011, 20:58
Это гимнастика, но не более.

Анна Юрьевна
10.05.2011, 13:19
Сказка про лисичку
Шла лисичка и нашла ягодку. Положила на язычок и стала пробовать – ах, какая вкусная (покусать кончик языка).
Потом пришла к речке и поймала рыбку. Стала её кушать. Вот так (постепенно высовывать язык вперед – назад, слегка прикусывая).
Съела рыбку, а косточка в зубах застряла, стала ее вытаскивать. Вот так (упереться кончиком языка в одну щеку, в другую).
Вытащила косточку, а после еды надо обязательно почистить зубки (круговые движения языком по передним зубам, в одну и в другую стороны).

anka__1985
12.05.2011, 17:51
спасибо за книгу, очень пригодилась.:tender:

ksukri
02.09.2011, 17:30
Очень хорошая, но я считаю что от каждой методике надо по чуть чуть брать, и творить из этого всего разнообразие что-нибудь своё, неповторимое!

Katysha3
27.09.2011, 19:39
Ребята, большое спасибо за интересный материал! Моим деткам очень понравились рассказы-упражнения "Обезьянки", "Лошадка", "Лисичка".А какие ещё есть интересные упражнения для младших классов?Поделитесь,пожайлуста.Заранее благодарю!

ostih150930
30.03.2012, 18:54
есть прекрасная разминка для малышей по Емельянову:«Обезьянки».хорошая разминка!!! спасибо!!!!


Сказка про лисичку
как интересно!!!

Тупоногова Ирина
07.02.2020, 09:51
Дания, а можете еще раз скинуть В.В. Емельянов. Фонопедический метод формирования певческого голосообразования. Информация не открывается, а очень хочется:)

кристтина
28.02.2020, 12:50
Очень хорошая методика, очень помогла сестре когда она проходила методику на прошлой недели, нашла в интернете информацию про ВулканБет https://vulkan.co.com/, который сейчас в топе лидеров прогнозов на спорт

vinny7
18.05.2020, 13:18
Мой ребенок, 3 года, плохо разговаривает, я прочитал, что эта методика позволяет детям развивать речь и голос, меня это заинтересовало. Вижу здесь тоже хорошие отзывы. Буду искать преподавателя, обучающего по этой методике.:tender: