PDA

Просмотр полной версии : Договор с молодоженами



Страницы : [1] 2

tamada-yaroslavl
12.02.2009, 19:21
Не нашел подобной темы и решил создать.
Если повторяюсь, то прошу модераторов перенести в соответствующий раздел.
Договор с молодоженами
Наверное лучше начать с того как сам это делаю.
Первое:
Звонок от молодоженов. По манере общения на той стороне провода сразу начинаю отсеивать.
Например: Мужик а ты сколько бабла берешь, все разговор окончен.
Или наоборот прислушиваться и приглашать на встречу,
если собеседник говорит прямо, культурно и вежливо.
А в разговоре о цене, его она устраивает.
Второе:
Обычно приглашаю молодых домой, благо место и квартира позволяют.
Потом дома и стены помогают
Но перед тем как пригласить, записываю телефоны, домашний и мобильный, а иногда (Вот Штирлиц)
если есть какие сомнения, то проверяю по базе данных. Мало ли что.
Наверное нет смысла объяснять, телефонную базу данных можно купить за 100 рублей на любом базаре.
Иногда, но редко встречаюсь с молодыми в кафе. Сам к ним в гости не хожу.
Всегда дома предлагаю им чай или кофе, это располагает к неспешной и непринужденной беседе.
Расспрашиваю сам и выслушиваю их мнение. Обычно складывается определенный психологический портрет.
Бывают, но редко случаи, когда намекаешь, что Вам нужен другой тамада, или находишь сто предлогов отказать,
так как понимаешь, что это не мой клиент.
После встречи и беседы всегда даю 5-15 дней на размышление и обдумывание, рекомендую встретиться с другими ведущими,
(Когда уходят, то шутя говорю, все равно ко мне вернетесь, обычно так и есть).
Да при встрече даю рекомендации по выбору кафе, видеооператора, тех, кто украшает зал и др.
Потом, когда они уходят, остается только ждать звонка. Сам не звоню и не спрашиваю их когда дадите ответ.
Если молчат, спустя положенное время, значит нашли другого.
Но как правило после теплой беседы дома или в кафе, обычно все дают согласие.
Предоплату не беру принципиально, об этом говорю при встрече,
но прошу молодых раз в месяц (если свадьба через полгода и более, то раз в два месяца)
обязательно самим сделать мне контрольный звонок в определенные дни.
Третье:
За 5-10 дней до свадьбы, встречаюсь с ними еще раз и уже более подробно обсуждаем всю свадьбу.
Они приносят список гостей, где делаю пометки, нужные по свадьбе для тамады.
Даю им список, что они должны купить из призов для конкурсов, в зависимости от количества и контингента гостей.
И обсуждаем кучу других моментов.
Слово свое держу, клиентура нарабатывается годами и многие,
прежде чем звонить, уже сами знают, что и как.
А как у Вас, тема то серьезная, особенно в период экономического кризиса???

rjdima
12.02.2009, 19:31
Юра! Все - таки да, за исключением аванса. Аванс это моральное спокойствие заинтересованных сторон. И стараюсь встречу проводить максиму два раза. Все остальное в телефонном режиме. Контрольный звонок за день-два до свадьбы.

Katjatja
12.02.2009, 19:45
Юра во многом, да наверно во всем, солидарна с авансом тоже, беру только копейки на расходы бумага,печать, рисование, в зависимости от программы.
Кроме того я пишу по инету высылаю не просто список ,а до мелочей время, предметы (даже паспорт кольца,зонты, букет невесты и надо сказать не раз говорили что это очень помогло)

мне позвонить за 5 дней,
что привести ведущей до свадьбы ( чтобы у них было меньше забот купленное на аукцион, призы, свечки шарики, ко мне привозят мне удобнее не надо потом бегать спрашивать а где призы и им сумок меньше таскать)
во сколько жених приезжает к невесте, от невесты, прибытие в загс,когда фото,сколько прогулка длится,

единственно я не даю время для обдумывания,вернее как пусть думаю сколько угодно, но я со своей стороны обещания не даю, и предупреждаю если другая пара позвонит на это же число то я буду сними встречаться, число забитым считаю тогда когда дали денежку на расходы. хотя был случай за 4 дней обломалась свадьба, невеста на 8 месяце уехала в роддом, а я без задатка, да еще призы им сама покупала (они из другого города были). но ничего призы перепродала другой паре. больше призы сама не покупаю, но узнаю что примерно хотят дарить и где это можно купить дешевле.

VETER NAMERENJA
12.02.2009, 19:54
Тема хорошая.

После встречи и беседы всегда даю 5-15 дней на размышление и обдумывание
А если за эти 15 дней ещё несколько пар объявится? Какие тогда твои действия? С ними встречаешься или ждёшь ответа от первых?

Предоплату не беру принципиально, об этом говорю при встрече,
И не бросали? А потом в сезон без работы. Кстати, часто молодые. отдав аванс, чувствуют, что их теперь не бросят.:wink:

tamada-yaroslavl
12.02.2009, 20:27
А если за эти 15 дней ещё несколько пар объявится? Какие тогда твои действия? С ними встречаешься или ждёшь ответа от первых
Тех, кто звонит на это число просто прошу подождать недельку другую, если это за полгода, то нормально. Если до свадьбы месяц-два, то и молодым даю на размышление меньше времени.

И не бросали? А потом в сезон без работы. Кстати, часто молодые. отдав аванс, чувствуют, что их теперь не бросят
За 20 лет было два-три раза, но это форсмажер, болезнь молодых или горе в семье. Хотя раньше и кидали бывало, но это было в начале тамадовской деятельности.
Сам тоже при болезни извинялся, находил другого ведущего, а пару раз с температурой приходил в кафе, поздравлял и дальше передавал в руки другому тамаде. В Ярославле не только я один такой, есть еще ребята, которые дорожат своими клиентами и не берут предоплату. Слухи по городу разносятся быстро и не сложно узнать что этот тамада кидает молодых. А за неделю- две до свадьбы нет смысла молодым бросать тамаду. Просто самим будет сложно найдти что хорошее. Предоплата нормальное явление и я полностью разделяю мнение коллег, так спокойнее. Просто хотелось услышать и о чем, кто, как, где, и т.д. ведет беседу при встрече. Глядишь и можно общим миром найдти каждому свое, или отойдти от сложившихся стереотипов.

optimistka17
12.02.2009, 21:16
Не нашел подобной темы и решил создать. Юра! А я думала ты с такими разговорами вполне нормально обоснуешься в разделе"Свадьбы", в теме "Подготовка к свадьбе..."http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=118867&page=5

tamada-yaroslavl
12.02.2009, 21:36
Юра! А я думала ты с такими разговорами вполне нормально обоснуешься в разделе"Свадьбы",
Люда не обратил внимание, думал про подготовку ведущего к свадьбе. Может перенести как нибудь или оставить здесь эту тему в разделе беседка??
И как это сделать самому, или кто из коллег сможет перенести.

VETER NAMERENJA
12.02.2009, 22:12
А почему беседу с заказчиками вы сводите только к молодожёнам и хотите в свадьбы тему перенести? А к юбилярам у вас подход другой?

Добавлено через 12 минут
Кстати, это каким надо психологом быть, чтобы по телефону понять, что за люди. У меня больше на каком-то шестом чувстве срабатывает. Вот звонит сегодня молодой человек, заводит разговор о свадьбе, хочет встретится. А я чаще тоже дома встречаюсь. И разговаривает хорошо, а у меня возникает внутри чувство отторжения, ну не хочется мне с ним даже разговаривать. Но пересилила себя, заказов мало. Говорю, приходите, но перед самым приходом ещё перезвоните. Через час звонок в дверь. Думаю, ну вот, без звонка. Стоят три здоровых амбала, мои две собаки на них бросаются с лаем. Те начинают пятится и что-то мямлить, не знаю ли я , чей это гараж у нас во дворе. Вот как это понимать. Тут уж всё со звонком связываешь и с предчуствием. И опять же думаешь о встречах у себя дома. Многие этого не делают.

rjdima
13.02.2009, 04:45
Нет, по телефону реально понимаешь, кто там. Основная масса отказов заказчикам с моей стороны базируется на выводах общения по телефону. Кстати, могут и не хамить и не грубить(тупить), но именно шестое чувство(поVETER NAMERENJA), подсказывает "отказать".
Тема пусть здесь остается, весь народ в беседке только и собирается.

lezi
13.02.2009, 06:50
Добрый день!
Разговаривая с молодоженами время на обдумывание даю только 1 день.Обьясняя что могут позвонить и сделать заказ. Встречу назначаю в любом месте , только не дома. Предоплату не беру.У нас это не принято.Не слышала,чтоб молодежены кого то кидали.Бывают конечно случаи очень редко.У молодых пока ждали свадьбу отец умер.Так просто позвонили и извинились и перенесли на другой месяц.Но все равно сказали,что вы как ведущая у нас остаетесь.Ну и вот когда увезли за тридяведь земель а потом отказались от услуг. А так все нормально всегда было.А так возьмешь предоплату ,истратишь ее ,а они откажутся.Денежку потом возвращать надо.А так едешь после свадьбы домой удовлетворенная результатом:biggrin: ,а денежки приятно так греют тебя.А если не удовлетворенная результатом,то все равно компенсация за труды. Ведь все понимают,что для всех хорош не будешь.И всякое может на банкете случиться.Но ведь бывают такие банкеты когда заказчику и гостям все нравится,а ты сам не чувствуешь что вечер прошел хорошо.

БОС
13.02.2009, 07:06
lezi,
вот и я шесть лет предоплату не брала.... а после того, как меня кинули две свадьбы на февраль- причем это было кидалово самое настоящее- составила договор и теперь буду брать аванс и на ваш суд выношу мой договор.... может кому-то подойдет:
ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО проведению СВАДЕБНОГО ТОРЖЕСТВА

г. Харьков «___» ___________ 2009 г.

ЧП __________________________________________________________, в дальнейшем именуемый как «Исполнитель», действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя серия _________________, с одной стороны и
Гражданин (ка) _______________________________________________, в дальнейшем именуемый как «Заказчик», в дальнейшем именуются как «Стороны», заключили между собой Договор о следующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется предоставить услуги по проведению свадебного торжества посвященному бракосочетанию гр-на______________________________________________и гр-ки___________________________________ которое состоится_____________________ г.Харькове по адресу:______________________________________________________________
С____до______.
1.2. Исполнитель обязуется предоставить услуги по музыкальному оформлению аппаратурой исполнителя.

2. ПРАВА И ОБЯЗАНОСТИ СТОРОН
2.2.Заказчик обязуется:
2.2.1. Обеспечить работников Исполнителя транспортом или оплатить данные расходы Исполнителю (проезд к месту оказания услуг, доставка аппаратуры и работников Исполнителя, после выполненных работ по оговоренному адресу) в день оказания услуг. Данные расходы Исполнителя не входят - входят (нужное подчеркнуть) в общую стоимость работ этого Договора, (оплачиваются Заказчиком дополнительно)._
2.2.2. Заказчик соглашается полностью сотрудничать с Исполнителем, понимая, что без обоюдного взаимопонимания работа Исполнителя не может быть выполнена в надлежащем качестве..
2.2.3.. Заказчик имеет право отказаться от настоящего Договора до начала проведения работ Исполнителем.

2.3. Исполнитель обязуется:
2.3.1. Предоставить услуги по проведению свадебного торжества, в рамках предварительной договоренности с Заказчиком.
2.3.3. Оговаривать музыкальное сопровождение к данной работе с Заказчиком.











3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Стоимость услуг составляет___________ грн. (______________ гривен)
3.2. Перед началом предоставления услуг Заказчик оплачивает Исполнителю аванс в размере _______ % от суммы указанной в п. 3.1. данного Договора, а именно __________ грн. (________________). (получил:___________________) Эта сумма не подлежит возврату независимо от результата работ, или полного отказа Заказчика от проведения работ.
Заказчик оплачивает Исполнителю _______ % от суммы указанной в п. 3.1. данного Договора, а именно________грв (_________________________грв) по факту выполненных работ в день предоставления услуг.(получил_____________________)
3.3. Один час работы музыкального оформителя свыше указанного времени в Договоре

оплачивается Заказчиком в размере ____ грн.(______________________грв)
(в случае предоставления услуги музыкального оформителя совместно с ведущим)






4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1.. В случае неявки Исполнителя на работу в день и время, указанное в Договоре, по вине Исполнителя, кроме случаев форс-мажор, Исполнитель выплачивает Заказчику компенсацию в размере ________ грн.
4.2. В случае повреждении Заказчиком или третьими лицами, со стороны Заказчика, музыкального оборудования Изготовителя, Заказчик обязуется возместить Изготовителю полностью его номинальную стоимость в течении трех суток.










5. ФОРС-МАЖОР
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение возникло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). Такими обстоятельствами являются: введение чрезвычайного положения, война и военные действия, принятие органами государственной власти и управления законодательных или нормативных актов, делающих невозможным исполнение обязательств по настоящему Договору, а также пожары, наводнения, землетрясения иные экстремальные погодные условия. Смерть родственников одной из сторон. Факт действия форс-мажорных обстоятельств должен быть подтвержден документально. Обязанность по доказыванию действия форс - мажорных обстоятельств возлагается на сторону, которая подверглась их действию.



6. РАЗНОЕ
7.1. Договор начинает свое действие с момента подписания до выполнения сторонами всех обязательств по данному Договору.
7.2. Этот Договор составлен при полном понимании Сторонами его условий и терминологии на русском языке в двух аутентических экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения Сторонами его условий.
7.3. Все оборудование, с помощью которого производится выполнение работ Исполнителем, принадлежит Исполнителю.
7.4. В случае возникновения споров, стороны имеют право решать вопросы в соответствии с Действующим законодательством Украины

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик Исполнитель

Работу принял, претензий не имею:
Работу выполнил, претензий не имею:

tamada-yaroslavl
13.02.2009, 08:09
А к юбилярам у вас подход другой?
Ира с юбилярами намного проще. Ведь это люди уже сложившиеся и прошедшие сложное испытание жизнью. К ним иногда сам еду, например 23 января вел юбилей у зам главы администрации. Гости администрация и мэрия, от мэра города и ниже.
По телефону сказал что мне нужно, а на месте за 3 дня до юбилея обсудили по списку гостей. Обычно на юбилеи нет предварительных (за полгода) заявок. Заказ идет за месяц-два, не более. Были и отмены, по болезни юбиляра, но потом банкет был в другой день.

Стоят три здоровых амбала, мои две собаки на них бросаются с лаем.
Да, на такой похожий случай и мужчина может испугатся. У нас на лесничной площадку решетка на 4 квартиры, плюс домофон.
теперь буду брать аванс и на ваш суд выношу мой договор.... может кому-то подойдет:
Спасибо, обязательно скопирую для своих коллег, тех кто заключает договора.
А может и самому придется со временем переходить на подобное. Сильно меняется жизнь и люди. Деньги для многих стали превыше чести.

SOK_89
13.02.2009, 08:19
А мы всегда приглашаем клиентов домой. Для этого мы даже специально сделали каминную комнату, где и обучаем свадебнуму вальсу. Клиент видя как мы живем не подумает о нас плохо и понимает, что наша цена - это нормально.
Естественно в разговоре с клиентом по телефону можно дать характеристику на 90%. А что нас всегда прикалывает, так это первая фраза клиентов -"А ЗА СКОЛЬКО ВАС МОЖНО ЗАКАЗАТЬ", мы шутя отвечаем - "что мы еще хотим пожить".
При встрече, если мы видим, что клиент не наш - мы тоже даем им время посмотреть других ведущих, а при возвращении этих клиентов говорим, что уже заняты. Лучше быть без работы, чем у таких....
Предоплату берем всегда 50%. Так и клиенту спокойнее и нам.
Да, что бы отсеивать лишние звонки, я в рекламе указываю, что в районе не выезжаем.

Мне понравился идея договора, будем пробовать.

KAlinchik
13.02.2009, 08:31
Предоплату не беру принципиальн
на чем основывается принцип?

так возьмешь предоплату ,истратишь ее ,а они откажутся.Денежку потом возвращать надо.
Никогда не возвращаю предоплату!Это проблемы заказчика,почему сорвалась моя работа(верну только в случае,если у них кто-то умер)Все остальное-проблемы индейца,а не шерифа(меня то бишь:wink::biggrin:)

Насчет телефонных звонков: Уже неоднократно слышала в свой адрес,что очень нравится мой голос по телефону и многие заказчики изначально уже настраиваются на сотрудничество со мной,только просто пообщавшись по телефону!

Обычно приглашаю молодых домой
НИКОГДА не приглашаю молодых домой во избежания случаев,подобных описанному Иринкой!Не фиг им у меня делать,всегда стараюсь встретиться по месту проведения свадьбы(за весь период работы было только 2 случая,когда мне не с кем было детей оставить и пришлось встречаться дома)

Добавлено через 2 минуты

А что нас всегда прикалывает, так это первая фраза клиентов -"А ЗА СКОЛЬКО ВАС МОЖНО ЗАКАЗАТЬ", мы шутя отвечаем - "что мы еще хотим пожить".
Когда меня спрашивают:А сколько Вы стоите,я всегда говорю:"Я бесценна, а вот работа моя стоит ....":biggrin:

tamada-yaroslavl
13.02.2009, 08:49
на чем основывается принцип?
Говорю, вам меня рекомендовали, рассказали, сказали что все будет хорошо и не подведет, вот и я Вам гарантирую, что и я дорожу своей репутацией в городе и не возьму другой заказ. Что и от Вас жду.

Когда меня спрашивают:А сколько Вы стоите,я всегда говорю:"Я бесценна, а вот работа моя стоит
Класс, супер, жаль к нам мужикам это не применить.

KAlinchik
13.02.2009, 08:52
Класс, супер, жаль к нам мужикам это не применить.
почему нет?Мужчины тоже бесценными бывают!:wink::aga:

tamada-yaroslavl
13.02.2009, 08:55
почему нет?Мужчины тоже бесценными бывают

мужчины-наша слабость.
:smile::smile::ok:

Анюша
13.02.2009, 09:05
tamada-yaroslavl,
Мой способ общения с клиентами очень схож с вашим, за тем исключением, что телефоны я не проверяю и чаем не угощаю при первой встрече (может и зря:rolleyes:). Вот когда молодые приходят уже после свадьбы с фото и видео, тогда чаек саомо собой разумеется (:biggrin: какая я корыстная)
что касается списка гостей, списка призов, различные уточнения, заполнения анкетки для викторины, почти всегда это все пересылается через интернет (очень удобно), если у молодых возникают изменения в списках, тут же получаю новый экземпляр... Предпочитаю, что бы все призы молодые приносили мне за пару дней до свадьбы, если так не получается, то имею в запасе горсточку-другую своих призов на всякий случай...
К клиентам тоже отношусь выборочно, если они вызывают у меня внутренее отторжение, то за свадьбу их не берусь...

Говорю, приходите, но перед самым приходом ещё перезвоните. Через час звонок в дверь. Думаю, ну вот, без звонка. Стоят три здоровых амбала, мои две собаки на них бросаются с лаем
пару раз было такое, что договариваемся о встрече на конкретное время, время приходит, а клиент нет, перезванивает через час после назначенного времени с вопросом "а можно я немножко опоздаю?":eek: И еще как-то был случай, позвонили клиенты, сказали, что едут прямо сейчас - не приехали, перезвонили через 2 дня, извенились и попросили разрешения приехать еще раз, опоздали на час, в итоге я отказалась от работы с ними... Но вопрос остался, как реагировать на такое безответственное поведение клиентов? Все таки жалко своего времени безрезультатного ожидания....:mad:

rjdima
13.02.2009, 10:04
Практика показала невероятную штуку: чем меньше нянчишься с заказчиком, чем меньше ты хочешь у него работать, тем больше вероятность того, что именно ты и будешь работать. Доходило до смешного, я реально говорил людям, что я не ваш тамада, идите, подумайте (а за это время я типа уже буду занят). Нет, вот вам аванс.
Шел на такую работу с тяжелым камнем на сердце, как раб Спарты в бой. Все было именно так как я предполагал (пьянство, хамство и т.п.), но делать нечего "Раз пришел, тогда пляши, ты для того и созданный". После таких работ - неделя восстановительных процедур. А потом заказчики удивляются, чего мы такие капризные, да еще за такие бабки.

Ильич
13.02.2009, 10:36
Уже писал повторюсь.
Чем больше ждешь от свадьбы неприятностей, тем легче она проходит. и наооборот, ни ждешь ничего, все такие милые и пушистые при встрече, а на сваддьбе...... поэтому привык ждать :jopa: от каждой свадьбы и почему то не дожидаюсь....

Анжелла
13.02.2009, 10:58
После таких работ - неделя восстановительных процедур. А потом заказчики удивляются, чего мы такие капризные, да еще за такие бабки.
Странно! А я думала, что мужчины не подверженны такому состоянию. Значит это все таки не наш каприз и внутреннее состояние, а действительно душу выматывают и энергию высасывают клиенты.

bulya
13.02.2009, 11:11
Добрый день!
По поводу предоплаты также ощутила на себе, что аванс брать надо!!!!!!
Пару лет работала без предоплаты, также и тогда аванс не взяла, до свадьбы 3 дня, до этого созванивались все нормально.Звоню молодым - а мне говорят, что сорри, мы взяли другую тамаду!Я в шоке!:eek:(Но затем эти молодые были на одной из свадеб в качестве гостей, и увидев программу признались, что очень пожалели, что хотели сэкономить, взяв другую тамаду, а их тамада напился на свадьбе)

По поводу возвращения задатков:
Заказ от агенства - звонок от молодых у невесты нашли опухоль, нужна срочная дорогостоящая операция- мы задаток вернули.А вот агенство свой % не вернул.

Я дома не встречаюсь с заказчиками.Иногда встречаемся с молодыми до 3-х раз.А так все вопросы решаем в телефонном режиме.Хотя было пару раз, что клиенты прямо таки напрашивались ко мне домой.Но я это желание присекаю на корню!:aga:
Наверное все творческие люди доверяют своей интуиции, я также.Почему то иной раз заранее чувствуешь, как пройдет свадьба и от кого ждать подвоха!

tamada-yaroslavl
13.02.2009, 13:02
После таких работ - неделя восстановительных процедур
Эт точно, еще и бессонница.

поэтому привык ждать от каждой свадьбы и почему то не дожидаюсь....
Это радует, сам иногда приехав на свадьбу и видя неприятный взгляд какого-нибудь гостя, думаешь все, хана свадьбе,
а он может с детства так смотрит.

очень пожалели, что хотели сэкономить, взяв другую тамаду, а их тамада напился на свадьбе
На фото, видео, тамаде не экономят, я иногда прямо в глаза говорю. Зачем вам лимузин, по 150 долларов за час. Он приехал и уехал и потом вспоминать будите как по 10 минут всей толпой в него садились и выходили. А если очень хочется лимузин, то сделайте себе подарок, пусть он вас ночью из кафе заберет и по ночному городу вдвоем покатает, а потом в номер ЛЮКС в гостинницу. И гости будут удивлены и денег не потратите много. Пару раз так и было, даже фотографировал молодых в номере, после ночной прогулки по городу. Зато и тамада и фотовидео будут на высоте!!!

rjdima
13.02.2009, 21:40
Уже писал повторюсь.
Чем больше ждешь от свадьбы неприятностей, тем легче она проходит. и наооборот, ни ждешь ничего, все такие милые и пушистые при встрече, а на сваддьбе...... поэтому привык ждать :jopa: от каждой свадьбы и почему то не дожидаюсь....
Готовясь к худшему, надейся на лучшее. Но к худшему готовиться приятней, т. к. догадываешься о том что будет лучше. Каламбур, стендап, конферанс. Короче, хрень вот такая.

Kozachello
24.02.2009, 22:43
....По поводу предоплаты также ощутила на себе, что аванс брать надо!!!!!!
Пару лет работала без предоплаты, также и тогда аванс не взяла, до свадьбы 3 дня, до этого созванивались все нормально.Звоню молодым - а мне говорят, что сорри, мы взяли другую тамаду!Я в шоке!:eek:

Сейчас надеяться на чью-то порядочность просто не приходится...
Порядочный клиент, дав задаток и даже меняя тамаду (причины не рассматриваем сейчас) не станет требовать задаток назад...
Я лично стараюсь брать 30-50% от суммы...


По поводу возвращения задатков:
Заказ от агенТства - звонок от молодых у невесты нашли опухоль, нужна срочная дорогостоящая операция- мы задаток вернули.А вот агенство свой % не вернул.....Почему то иной раз заранее чувствуешь, как пройдет свадьба и от кого ждать подвоха!

Насчёт интуиции - согласна, а возвращать задатки (как мне советовали более знающие ведуньи) - по предъявлении справки...
Кушать-то всем хочется и особенно обидно, когда у тебя прямо изо рта вырывают бутерброд с маслом:aga::biggrin:...

Марина Дудник
25.02.2009, 06:53
C молодыми встречаюсь у себя дома, потому что жалко времени и средств на проезд, будь то бензин или общественный транспорт. Провожу 2-3 встречи. 1 знакомимся, показываю видеоклипы, стараюсь понять клиента и его вкусы, затем - как созреют - звонят,приходят ещё раз. Подробно прорабатываем сценарий заключаем договор. Задаток не беру (приятнее получить по факту сумму покруглее) За 1-2 дня вновь встреча - ободряю молодых, принимаю расходники, для своего спокойствия. И в путь. Кидали меня раза 3 за 7 лет, но я не считаю это криминалом. Обычно звонят по рекомендациям, и реально проверить обстоятельства, но до этого я не опускаюсь. Судьба!!!:biggrin:

Марья
16.07.2009, 17:27
поднимаю тему :ok:

Орбита
16.07.2009, 18:53
Насчёт интуиции - согласна, а возвращать задатки (как мне советовали более знающие ведуньи) - по предъявлении справки...
Кушать-то всем хочется и особенно обидно, когда у тебя прямо изо рта вырывают бутерброд с маслом...

Это как-то не по-чеовечески, что ли...
Ну ситуация такая у людей, что ж теперь добить их окончательно что ли?

А хоть бы и не болезнь, просто люди свадьбу отменили или перенесли.Их право.
Вот если вы потратились специально, закупая что-то именно для них, тогда можно потребовать конпенсировать расходы. А не возвращать задаток вообще...
Я бы не стала.
Что собственно произошло? Вы готовили сценарий. Ну и что, пропадет что ли?
вы писали музыку, учили новые стихи, песни, рылись в Нете, сочиняли что-то... Куда это денется? Все осталось у вас и следующий раз вы меньше времени потатите на подготовку другой свадьбы.
Вы отказали кому-то, забивая дату. Да. Обидно, блин! Деньги проплыли мимо. Но ведь не катастрофа.
Давайте уж оставаться человеками до конца.

Volodя
16.07.2009, 19:36
Вы готовили сценарий. Ну и что, пропадет что ли?
Ни одного полного сценария не написал. Только наработочки, или названия конкурсов на культурном планшетике или редко четверостишия. А в остольном веду по ходу наработок, присмотрю краем левого глази и вперёд!


Но разговор ни о том... Очень неприятно, когда отменяется праздник... В этом году поотменяли всё что только было можно отменить...и очень жаль...

Орбита
16.07.2009, 19:46
Volodя,

Сценарий - это не кипа напечатанных листов, скрепленных степлером или собранных в папку-скоросшиватель.
Для меня сценарий - это весь ход праздника. От начала до конца. Его план. Моё видение мероприятия.
А как он предстален, это другой вопрос. Кто-то пользуется карточками, кто-то записочками, кому-то достаточно тезисы набросать.Кто как привык.


Очень неприятно, когда отменяется праздник

Да кто спорит-то?! Конечно, неприятно.
Но из этого не следует, что заболевших молодоженов надо еще наказать деньгами.

Вот если заказчики с вами уже договорились, вы целый месяц готовились, а они, такие-сякие, нашли другого тамаду подешевле, переметнулись к нему, а у вас задаток требуют,то здесь еще можно завредничать и не вернуть.

Короче, надо исходить из ситуации. Одного рецепта быть не может.

Volodя
16.07.2009, 20:14
Для меня сценарий - это весь ход праздника.
Увы у меня этот метод не прижился... Праздник не всегда идёт по сценарию, или иногда не хочется чтоб в некоторых моментах он шёл по сценарию.. Или не то настроение гостей или что-то неуместно где-то и первый же раз сценарий я выкинул...

Орбита
17.07.2009, 14:50
Volodя,

Вофффка!.. Ты так и не поймешь меня!

Ты можешь выкинуть сценарий в виде печатных или рукописных листов. А как ты можешь выкинуть сценарий праздника вообще?!
Ты что, даже план себе не набрасываешь что ли?
А что ж ты тогда делаешь весь вечер? То, что на ум взбредет?
Можно менять сценарий как угодно: убирать блоки, вставлять блоки, проводить игры, или проводить, но другие игры...Т.е. судя по обстановке.
Но основная канва мероприятия-то должна быть!...
Как же иначе работать?

Victoria Bloom
11.09.2009, 05:20
Ты можешь выкинуть сценарий в виде печатных или рукописных листов. А как ты можешь выкинуть сценарий праздника вообще?!
Ты что, даже план себе не набрасываешь что ли?
А что ж ты тогда делаешь весь вечер? То, что на ум взбредет?
Можно менять сценарий как угодно: убирать блоки, вставлять блоки, проводить игры, или проводить, но другие игры...Т.е. судя по обстановке.
Но основная канва мероприятия-то должна быть!...
Как же иначе работать?

Согласна. Я делаю на каждое мероприятие сценплан. В нем указываю как должно все начаться, какие обязательные обряды или моменты должны пройти, как должно окончится, а так же весь список возможных игр. Игр гораздо больше, чем может пройти на празднике, так у меня есть возможность выбирать по обстановке, что сейчас проводить, что чуть позже, а что лучше вообще не проводить.

По поводу встречи и договоров с молодоженами... До недавнего времени я дома вообще не встречалась. Но у нас, почему-то клиенты относятся как-то недоверчиво, когда ты им назначаешь встречу в кафе. Хотя приходишь туда с ноутбуком и набором фото-видео. Мне, честно, не нравится встречаться с клиентами дома, но офис я пока себе позволить не могу. Аренда стоит огромных денег, а заказы в период кризиса то есть, то почти нет. И вот тогда думаешь, аренду платить я буду круглогодично, а вдруг у меня не будет достаточно заказов. Так что буду работать только на аренду. Этого тоже не хочется. Конечно, слушаю по разговору клиентов и размышляю, где с ними стоит встречаться: дома или в кафе. А вообще у меня домофон.
Задаток беру всегда до 30%. У меня попадались такие пары, которые слезно просили придержать им дату, я отказывала другим клиентам. В конечном итоге, за неделю они говорили, что вообще передумали жениться. А другие клиенты уже ушли и попадаешь ты впросак. Поэтому задаток беру, выдаю квиточки, чтобы клиентам спокойнее было. А в случае если клиенты отказываются от мероприятия, задаток возвращаю только, если это какое-то ЧП (болезнь, смерть близкого родственника) (не дай бог такое никому), а если это просто "мы передумали" или какой-то их каприз, то тогда задаток оставляю.

Очарование
12.09.2009, 09:12
А кто-нибудь дает расписки молодым о том, что взяли предоплату??? Если да,буду признательна, получить шаблон такой расписки!

optimistka17
12.09.2009, 09:26
А кто-нибудь дает расписки молодым о том, что взяли предоплату??? Если да,буду признательна, получить шаблон такой расписки! Пару раз молодые просили дать им расписку. Дала без проблем. Шаблона никакого наверно нет и быть не может Писала в произвольной форме.
- Я, Ф.И.О. получила предооплату(задаток) в размере___ гривен за организацию и проведение свадьбы у Ф.И.О. и Ф.И.О. ______(дата свадьбы) в _______(место свадьбы) с _____ до_______
Дата , когда получала предооплату и моя подпись... Всё
Проблем никаких не было.Если им так спокойнее, то мне написать эти несколько строк- минутное дело...

vedamirra
22.09.2009, 21:52
выдаю квиточки
А что за квиточки? Как они выглядят?

Victoria Bloom
23.09.2009, 05:25
А что за квиточки? Как они выглядят?
У меня оформленная ИП-ка. Есть свой мини кассовый аппарат. Плюс к каждому чеку я выписываю приходно-кассовый ордер. В этом ордере пишется, что за какие услуги, кому и какую сумму я получаю. Корешок с ордера остается мне, а квиточек с присоединенным чеком отдаю клиентам.
Как выглядит и как заполнять ПКО можешь посмотреть здесь: http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/2/den/prih_order.php

Добавлено через 15 секунд

А что за квиточки? Как они выглядят?
У меня оформленная ИП-ка. Есть свой мини кассовый аппарат. Плюс к каждому чеку я выписываю приходно-кассовый ордер. В этом ордере пишется, что за какие услуги, кому и какую сумму я получаю. Корешок с ордера остается мне, а квиточек с присоединенным чеком отдаю клиентам.
Как выглядит и как заполнять ПКО можешь посмотреть здесь: http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/2/den/prih_order.php

Инна Р.
23.09.2009, 06:28
А я три дня назад сняла с учета и продала свой кассовый аппарат. Пробить на нем смогла всего 2 чека за год. А остальные попытки закончились тем, что он все время пишет: ошибка даты и смену не открывает, а значит и чек не пробить. Не покупайте аппарат, который называется - "Элвис - микро-к". Потому что это его нормальное состояние - что б он не забывал дату на нем надо работать каждый день. И вообще - касса в нашем деле - это ужас! Налогол (даже если по чесному платить) меньше будет, чем за обслуживание и прибамбасы для этой кассы...

Victoria Bloom
23.09.2009, 07:19
А я три дня назад сняла с учета и продала свой кассовый аппарат. Пробить на нем смогла всего 2 чека за год. А остальные попытки закончились тем, что он все время пишет: ошибка даты и смену не открывает, а значит и чек не пробить. Не покупайте аппарат, который называется - "Элвис - микро-к". Потому что это его нормальное состояние - что б он не забывал дату на нем надо работать каждый день. И вообще - касса в нашем деле - это ужас! Налогол (даже если по чесному платить) меньше будет, чем за обслуживание и прибамбасы для этой кассы...
Я, если честно, тоже не хотела ставить кассовый аппарат. Но, что поделаешь, раз наше законодательство того требует. На патент ставить меня не хотят, поэтому приходится использовать кассовый, отмазаться не получается. Пробиваю по нему всего несколько чеков в месяц: включаю, пробиваю, а вечером снимаю Z отчет. У меня стоит Mercury 115F. Вроде бы с ним уже год работаю, пока никаких проблем не было. Он может работать как от сети, так и от аккумулятора.

marry
26.09.2009, 12:42
Вообще-то расписка, как я слышала это филькина грамота, только чтоб молодым себя как-то успокоить. Вот если она у нотариуса заверена, тогда другое дело. Если обращаются к ведущему не через агенство, то только на доверии.