PDA

Просмотр полной версии : «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУД»



ИНВ
20.01.2009, 17:46
Экологическая сказка
Лесная история
ХОД ПРАЗДНИКА
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Вот и закончен еще один учебный год. Впереди – летние каникулы.
Ученик 1.
В школе кончены уроки,
Перешли мы в старший класс.
Полежать на солнцепеке
Приглашает речка нас.
Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, травка,
Здравствуй, поле,
Здравствуй, солнечный денек!
Ученик 2.
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Ученик 3.
Хорошо, что снова лето,
Снова солнце высоко,
Что вода в пруду нагрета,
Как парное молоко.
Хорошо, что рожь густая
Голубую пьет росу,
Что встречают птичьи стаи
Нас и в поле, и в лесу.
Ведущий. Да, действительно, летом мы обязательно побываем и в поле, и на речке, и в лесу. И не будем забывать о том, что в природе тоже идет своя жизнь. Человек лишь приходит в гости к животным и растениям. Давайте сейчас отправимся в лес вместе с героями нашей сказки – Аленушкой и Иванушкой – и посмотрим, что же там происходит. Только помните мудрые слова: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»
На сцену выходят Аленушка и Иванушка.
Аленушка.
Смотри, братец Иванушка:
В избе светлым-светло!
Какой денек хороший –
Солнечно, тепло!
Берем с тобою по лукошку –
И скорее в путь-дорожку
За ягодами, за грибами,
За яркими цветами!
Иванушка.
Сейчас тропинкой полевой
Свернем с тобой мы в лес,
Туда, где сосны рослые
Касаются небес,
Где сказки шепчут ели,
Березы и дубы,
Где ягоды поспели
И выросли грибы.
Аленушка и Иванушка уходят. Появляются дети в костюмах деревьев. Они исполняют танец под музыку песни «Березка» и остаются на сцене. С другой стороны появляются Аленушка и Иванушка, подходят к деревьям, рассматривают их.
Иванушка. Сколько деревьев! Какие они разные!
Аленушка. Это же наши старые друзья! Ребята их знают.
«Деревья» по очереди читают стихи о себе:
Ель.
С детства всем, друзья, знакома,
Каждый раз под Новый год
Прихожу к ребятам в гости
В вихре праздничных хлопот.
Даже в ясный день погожий
В моем лесу прохладно и темно.
Герои страшных русских сказок
Здесь живут давным-давно!
Аленушка. Кто же это?
Дети (хором). Ель.
Аленушка. Какие страшные герои сказок живут в еловом лесу?
Дети. Баба-Яга, Леший, Кощей.
Лиственница.
Золотом одета сибирская тайга,
Желтые хвоинки на ветках у меня.
Опадут они к зиме, а к лету отрастут.
А ну-ка, отгадайте – как меня зовут?
Иванушка. Ребята, у какого дерева иголки желтеют и опадают каждую осень?
Дети. У лиственницы.
Дуб.
Я крепкий вырасту и сильный,
Как русский богатырь.
Кудрявую крону, свой купол зеленый,
Направлю я в небо и вширь.
Дети. Это дуб.
Береза.
Полюбилась русскому народу,
Неспроста я нежностью своей:
Украшают лес зимой и летом
Белизна и кружево ветвей.
Дети. Это береза.
Выходят дети, одетые как цветы.
Аленушка. А это что за малютки?
Ромашка.
На верхушке стебелька –
Солнышко и облака!
Гвоздичка.
Средь бела дня, ты присмотрись,
Звездочки алые в травке зажглись.
Аленушка. Наберу-ка я сейчас букет!
Направляется к цветам, чтобы их сорвать. Цветы пугаются, прячутся за деревья. Появляется Лесовичок и не дает Аленушке дотянуться до цветов.
Лесовичок.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Вами понято было едва ли.
Беззаботно топтали вы их
И бездумно, безжалостно рвали.
В вас молчало разумное «Стой!»,
Вам казалось все мало, все мало.
А потом в толчее городской
Вы охапки тащили устало
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели...
Иванушка.
Что же это получается?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты?!
Лесовичок.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Аленушка. Милые цветы, простите меня, пожалуйста!
Ведущий. Аленушка поняла свою ошибку. А вы, ребята, что поняли?
Дети. Нельзя рвать цветы! Надо бережно относиться к природе! Нельзя пугать животных, надо помогать им!
Лесовичок. Ну, если вы все поняли, то приглашаю вас на веселый праздник в лесную чащу!
Звучит музыка. В танце на сцену выбегают дети, одетые в костюмы зверей.
Белки.
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Прилетят на праздник птицы:
Снегири, щеглы, синицы,
Будут щелкать и свистеть,
Будут с нами песни петь!
Зайцы.
Зажужжат вокруг стрекозы,
Улыбнутся маки, розы,
И наденет василек
Синий ситцевый платок.
Медведи.
Солнце, солнце, жарче грей!
Праздник будет веселей!
Лесовичок.
К нам придут плясать соседи:
Волки, зайцы и медведи.
С нами весь лесной народ
Хороводы поведет!
Звери по очереди проводят подвижные конкурсы для зрителей.
После окончания конкурсов звучит музыка. Звери приглашают всех желающих зрителей станцевать лесную кадриль. Затем дети уходят, остаются только Аленушка и Иванушка.
Аленушка. Ой, ничего не пойму! Где все?
Иванушка. Так весело было! Но, может, все это нам только приснилось? Чудес не бывает...
Аленушка. Что ты, Иванушка! Лес – это и есть самое настоящее чудо!
Аленушка с Иванушкой уходят. На сцене появляется группа детей.
Ученик 4.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
Ученик 5.
Коль будет жажда мучить,
Мне вмиг Лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Ученик 6.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Ученик 7.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ученик 8.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног.
А если вдруг устану –
Присяду на пенек.
Ученик 9.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Ученик 10.
Жизнь кажется иною
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит!
Все участники праздника уходят со сцены.

ИНВ
20.01.2009, 17:47
ТЕМА: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУД»
3 класс (1-3)
Цели:
1) сформировать представление о состоянии экологии на Земле;
2) познакомить с мерами по охране природы;
3) развитие эмоциональной сферы, наблюдательности, мышления, воображения, чувства эмпатии;
4) способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы.
Оборудование: таблица по экологии, рисунки учащихся, костюмы для участников суда, выставка литературы по теме, магнитофон, диапроектор, слайды, Красная книга.
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, природа!
Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы!
Здравствуйте, птицы: соловьи: совы, воробьи и голуби!
Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!
Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, о которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.
Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цве-ты, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается. Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе это невозможно... Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если б мог-ли? Давайте пофантазируем.
Итак, суд. Суд над человеком.
Судьей у нас будет Зубр. Может быть, вы не слышали о нем, но не могу не поделиться восхищением и уважением, которое вызывает у меня этот заме-чательный зверь. А ведь было время, когда жизнь его висела на волоске. Зубров, не задумываясь, истребляли.
Гласный обвинитель – Тур. Я объясню, почему главным обвинителем выбрали именно тура. Дело в том, что последний тур был убит в ХVII веке.
Адвокат-защитник человека – Собака. Присяжные заседатели – все, кто находится здесь за столом.
С у д ь я . Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается! Слово – главному обвинителю.
Т у р . Мне трудно говорить. И не только потому, что меня давно уже не существует на свете. Я боюсь, что еще много видов животных и растений исчезнут так же, как исчез мой вид. Я не могу понять одного: ведь человек сам – творение природы. Он не имеет права выносить смертный приговор тем живым существам, которые, по его мнению, вредны или опасны. Он не понимает, что в природе нарушается равновесие, которое восстановить очень трудно, иногда просто невозможно.
Я обвиняю человека в том, что он уничтожил такое замечательное животное, как зебра-квагга. Когда люди начали осваивать Африку, они решили, что зебры занимают пастбища, пригодные для скота, и стали убивать «солнечных лошадок», так когда-то называли зебр древние люди.
Да разве только зебры? Сейчас на территории Африки осталось не более 10% животных, живших там до прихода европейцев. А бизоны? К началу нашего века в Америке почти не осталось бизонов. А было их не менее 70 миллионов. За один год охотник убивал не менее двух тысяч бизонов.
Еще один пример – странствующий голубь. Последний странствующий голубь умер в зоопарке в начале нашего века. Огромные стаи этих птиц уничтожали ради вкусного мяса.
Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских «коров, а через 27 лет уничтожили последнюю.
Крупная нелетающая птица дронт уже ни когда не будет жить на земле: люди уничтожили их всех.
Обратимся теперь к судьбе флоры. Ливанский кедр. Когда-то это дерево росло повсюду, но его решили обменять на канаты, полотно, золото, другие товары, которые привозили из Египта. И вот результат: сейчас только в Ливане осталась роща из 400 деревьев.
Где бы ни появлялся человек, он всегда что-нибудь разрушал или кого-нибудь убивал.
(Обращается к человеку.) А что делается сейчас? Оглянитесь вокруг: вы становитесь жертвами своего непонимания или недопонимания. Отравлены воздух, реки... Оглянитесь! Остановитесь! Подумайте!
3 у б р . Какое наказание, по-вашему, уважаемый Тур, заслуживает человек?
Т у р . Он наказал и продолжает наказывать сам себя! Впрочем, свое мнение относительно наказания я выскажу позднее.
3 у б р . Теперь слово защите.
С о б а к а . Я понимаю негодование уважаемого обвинителя и согласна с ним: человек сам себя наказывает. Но, поверьте мне, человек заслуживает и уважения.
О б в и н и т е л ь. Уважения?
Собака. Да, да! Кто, как не мы, домашние животные, знаем человека?
О б в и н и т е л ь. Смешно! Вы же от него зависите во всем. Вам невыгодно обвинять его, а иначе кто даст вам пищу, питье.
С о б а к а. А знаете ли вы, что первый заповедник был создан в 1832 году именно в Америке, т.е. там, где природе нанесен такой сокрушительный удар. В Америке же был создан первый национальный парк – Иеллоустонский – в 1872 году!
С у д ь я . Давайте выслушаем свидетелей и со стороны обвинения, и со стороны защиты. Первый свидетель обвинения – Воздух.
Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная – над Антарктикой, времена ми расширяющиеся и временами уменьшающиеся над Арктикой, район Европы. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Уничтожаются леса, в основном тропический, многоярусный лес. Смешанные леса России усыхают в результате неправильной мелиорации. Территория в 10 000 га – это. усохший лес, где изменились климат, почвы, водообмен, погибли животные. А усохшие леса – плохие поставщики кислорода в воздух. А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов черной и химической промышленности?
Судья. Свидетель – Вода.
Вода. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. В результате «деятельности» человека в реках Сена, Волга, Дунай, Рейн купаться вообще нельзя. В сибирских из-за затонувшего леса и сброса неочищенных стоков появились микроорганизмы, очень вредные для здоровья и человека, и животных.
Байкал в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината теряет способность самоочищаться: омуль еле шевелится. Весь мир облетели снимки плачущей нерпы. Байкал содержит 1/3 мировых запасов пресной воды. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дети после купания покрываются сыпью.
В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами. В Приморье три тяжелых экологических района: Северо-Горные лесные районы – Дальнегорск, Кавалерово – сбрасывают отходы в реки Рудная и Кавалерово.
Ханкайская низменность: вода загрязнена пестицидами на глубину 20 м; в почве 2 – 3% гумуса, что сильно изменяет состав воды; более 100 тысяч человек живет на привозной воде. Юг Приморья: в мае сильно обрабатывают лес пестицидами, которые попадают в воду.
Завод Дальполиметалл был построен в 1920 г. без очистных сооружений: идет сброс в воду свинца, избыток которого ведет к белокровию. Бухта Находка, Золотой Рог, Амурский залив потеряли свое промысловое значение из-за загрязненности. В результате медузы крестовики стали агрессивными и нападают на человека.
Золотой Рог, красивейшая бухта, мертва. На дне ее полуметровый слой мазута. Нужны миллионы рублей для ее очистки.
С у д ь я . Свидетель – Почва.
П о ч в а . Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 1/4 часть всех плодородных почв! Освоение целинных и залежных земель велось безграмотно. Первые 5 лет мы давали хорошие урожаи, часть его даже оставалась на полях. Но суховеи поднимали миллиарды тонн гумуса – плодородного слоя – и уносили к подножию Тянь-Шаня. Человек начал вносить горы минеральных удобрений: пестицидов, нитратов, ДДТ. Происходило засаливание земель, отравление почвы и людей. Например, селитра в Средней Азии стимулировала рост фруктов, но травила почву и влияла на здоровье человека. Люди испортили почву Приханкайской низменности, где выращивали рис.
С у д ь я . Слово защите.
Собака. Да, аргументы весомые. Но ведь человеку нужна вода: чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 т воды, а чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 т воды.
И человек начал строить предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и опять используют и снова используют, затем опять очищают и снова используют, затем опять очищают и опять ис-пользуют. Человек старается сократить выбросы в атмосферу. Англия и Япония запретили изготовление аэрозолей, а Япония нашла им заменители.
Сокращает человек и выброс двуокиси кислорода машинами. Начали выпускать машины с двигателями на газе, электричестве, солнечных батареях. Электростанции начинают использовать нетрадиционные источники энергии: геотермальные (на Камчатке), приливно-отливную (на Белом море), солнечную (в Казахстане), ветра – там, где ветры дуют в одном направлении.
С у д ь я . Продолжим слушание свидетелей. Приглашаются бабочки Аполлон и Махаон.
А п о л л о н . И слышать ничего не хотим. Сначала уничтожают, а потом заповедники с парками создают! Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы прощать ему!
М а х а о н . Как же простить, если до сих пор меня ловят все, кому не лень. Как я жалею, что родилась такой красавицей.
С у д ь я . Все ловят? И птицы?
Аполлон. О нет, я имела в виду людей – взрослых и детей. А птицы меня не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня трогать не надо, я не съедобная, а в минуту опасности могу испугать птицу шипением.
М а х а о н . Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полете! С каждым годом нас становится все меньше и меньше!
С у д ь я . Послушаем следующих свидетелей: Цветы.
Мать-и-мачеха. И нас тоже все меньше и меньше!
Природой нам велено зацветать рано. И человек, соскучившись долгой зимой по цветам, порой просто для того, чтобы подержать какой-нибудь цветок в руках, срывает нас. Сорвет, помнет помнет пальцами, а потом выбросит! А ведь мы могли бы ему помочь, если б нас сорвали по всем правилам и в определенное время, в определенных местах.
В е д у щ и й (ко всем). О какой помощи человеку говорит Мать-и-мачеха? (Ответ: Мать-и-мачеха – целебная трава, из ее листьев готовят лекарство от кашля.)
Мать-и-мачеха. А кроме этого, мы очень выручаем пчел весной, они с трудом разыскивают себе пропитание – ведь цветов еще очень мало. А к нашим цветкам пчелы летят охотно.
Л а н д ы ш . А людям все равно! Они рвут и меня, не задумываясь. А ведь, чтобы я зацвел, с того дня, как семечко упало в землю, должно пройти 10 лет! Мальчик и девочка, поступившие в 1 класс, успевают закончить школу!
С уд ья. Но ведь вас, уважаемый Ландыш, рвут и для лечебных целей.
Л а н д ы ш . Да, но порой так неумело. А ведь рвать меня можно только весной и очень осторожно. А когда-то люди в мою честь складывали легенды, устраивали праздники. Например, во Франции и у североамериканских индейцев я был священным цветком. Мной всегда интересовались врачеватели. И сейчас из меня изготавливают ландышевые капли для людей, страдающих сердечными заболеваниями. И что же я получил за свою доброту? Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а сейчас я нуждаюсь в защите. А мой друг Ягель! Если по нему пройдет человек, цветок будет восстанавливаться 30 лет, а после гусеничной машины и все 100.
С у д ь я . Следующий свидетель – Колокольчик.
Колокольчик. У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой. Ветреница алтайская! В Приморье так безжалостно рвут венерин башмачок, а он зацветает лишь на 18-м году жизни. Мы уменьшаем содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 га.
С у д ь я . Следующий свидетель – Лягушка.
Л я г у ш к а . Человеческая неблагодарность не знает границ! Мы, лягушки, на наше горе, относимся к «нелюбимым» человеком существам, к «противным». И никому нет дела, что мы уничтожаем 1-2 % вредных насекомых. Это огромное количество. Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны.
Судья. Следующий свидетель – Сова.
С о в а. Все группы животных интересны. Но наибольший интерес у «любителей природы» вызываем мы, птицы. Кому-то хочется посадить нас в клетку, кому-то нужно чучело, кому-то пух, а кому-то мясо. А меня, Сову, человек считает предвестницей несчастья. Да, кричим мы страшно, но и поль-зу приносим огромную, уничтожая грызунов. Скольких моих пернатых со-братьев люди уже никогда не увидят!
Уважаемый Тур напомнил нам о дронте и странствующем голубе. Хочу дополнить. Уже нет ни одного - эту птицу, достигавшую 3,5 м в высоту, уничтожили в Х1Х в. На острове Мадагаскар в ХVII в. исчезли последние эпинорисы.
За последние 150 лет с лица Земли исчезли 150 видов птиц. Из-за химикатов в почве, по пищевой цепи попадающих в наш организм, птица скопа откладывает яйца без скорлупок или с такой хрупкой скорлупой, которая не выдерживает ее веса во время высиживания.
С у д ь я . Мы выслушали свидетелей. После всего, что мы здесь узнали, что же нам делать с человеком?
Адвокат. На всяком суде дается слово обвиняемому. Послушаем Человека.
Ч е л о в е к . Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения, хотя от этого вам не легче.
С о б а к а . А я хочу вот что сказать. Да, то, что сделал человек с природой, ужасное преступление. Но ведь только человек может хоть что-то исправить! Именно человек создал Красную книгу. Именно он создает заповедники и охраняет их. К нашему счастью, люди на Земле разные, кому, как не вам, уважаемый Зубр, об этом знать?
С у д ь я . Да, не отрицаю. Только благодаря людям мне удалось выжить.
Тур. Но благодаря людям же вы чуть совсем не исчезли с лица планеты.
А п о л л о н . Что же получается? Так или иначе, мы все зависим от человека?
С у д ь я . К сожалению, зависим.
Ц в е т ы . Ужасно! Ужасно! Мы погибли!
К о ш к а . Хотя я и домашнее животное, а с вами согласна: ужас! Сколько раз человек выгонял меня из дома, бросал, где попало, желая избавиться...
Т у р . Видите? Уже и защитники стали обвинителями.
С у д ь я . Какое решение нам принять? (Решают, совещаются.) – Прошу внимания!
Внимательно изучив материалы дела, мы установили, что каждому пятому виду зверей, каждому четвертому виду рептилий и амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны сегодня угрожает опасность. 25000 видов высших растений планеты на грани полного уничтожения. За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений, 26 видов птиц...
В кризисном состоянии, приближающемся к катастрофическому, находятся крупнейшие городские агломерации Москвы и Санкт-Петербурга, Среднее Поволжье и Прикамье, западная часть Кольского полуострова, промышленная зона Урала, Кузбасс. Непосредственную угрозу представляет также загрязнение Черного и Азовского морей в пределах курортных зон, загрязнение вод в бассейне Волги и Каспийского моря.
Надо признать кризисной экологическую ситуацию на Байкале. Длительный, в течение 20 лет, сброс 40% всех загрязненных стоков региона в озеро повысил температуру воды до + 12 градусов С и выше, загрязнение донных отложений Байкала отмечено на 20 кв. км, возросла мутность воды, изменяется ее гидрохимический режим, а с этим утрачивается уникальное свойство байкальской экосистемы – возможность естественного формирования вод высокого питьевого качества.
Решение – пусть человек исправит то, что пока еще можно исправить. А если не исправит? Тогда его постигнет участь тура: его не станет. Ведь без всех нас и еще многих, без чистого воздуха, чистой воды и многого другого, он не сможет выжить.
Л я г у ш к а . Получается так, что человек сам подписывает себе смертный приговор.
С у д ь я . Получается так.
В с е . Какой ужас!

Анастасия30
11.10.2012, 16:29
Вечер, посвященный охране окружающей среды
Литературный сценарий тематического вечера, посвященного охране окружающей среды. Звучит фонограмма песни Е. Крылатова и Ю. Энтина Прекрасное далеко.

На сцене двое ведущих.

ПЕРВЫЙ. Сейчас, дорогие друзья...
ВТОРОЙ (перебивая). СТОП, СТОП, СТОП!
ПЕРВЫЙ. Почему вы меня останавливаете?
ВТОРОЙ. Останавливаю? Наоборот, помогаю.
ПЕРВЫЙ. Хорошенькая помощь! Кричите стоп! Я даже забыл, что хотел сказать...
ВТОРОЙ. Зато я знаю. СТОП - это название нашего импровизированного театра - Сатирического Театра Охраны Природы.
ПЕРВЫЙ. Ах, вон что! Оригинально, но, по-моему, напоминает правила дорожного движения.
ВТОРОЙ. Увы, нарушителей закона охраны природы гораздо больше, чем нарушителей на дорогах. Поэтому мы решили дать нашему театру такое название.
Стоп - расхитителям,
Стоп - браконьерам,
Всем, кто ресурсы
Тратит без меры!
Стоп - нерадивым,
Стоп - бюрократам!
Долг наш пред нею
Вырос стократно!..

Негромко звучит фонограмма песни В. Высоцкого Спасите наши души!, затем музыка микшируется, освещение меняется.

ПЕРВЫЙ. Дорогие друзья, гомо сапиенсы, как вы себя чувствуете? Ничего? Что?.. Сердце побаливает? В боку покалывает? Ну, это пустяки, завтра к врачу, а там на обследование можно лечь, рентген, анализы, то да се...
ВТОРОЙ. А теперь подумаем, кто поведет к врачу Природу? Кто послушает ее сердце? Кто, молчите?..
ПЕРВЫЙ. Да, получается, что природа - вроде как сирота. А ведь она наша мать. И болезни природы моментально передаются нам с вами. Например, в районах, прилегающих к Чернобыльской АЭС, за последнее время увеличилось число тяжелых заболеваний дыхательных путей, онкологических и других заболеваний...
ВТОРОЙ. По данным ГРИНПИС, ежегодно в Тихий океан дети природы вываливают миллионы тонн мусора. И даже могучий океан заболевает, киты выбрасываются на берег, а айсберги почернели от грязи...
ПЕРВЫЙ. Когда-то мы шутили: В споре с природой человек еще не сказал своего последнего слова. Теперь уже не до шуток. И не станет ли последним слово SOS - Спасите наши души!?
ВТОРОЙ. Озонные дыры, на которые мы сегодня взираем с ужасом, - пробоины в корабле нашей планеты. Кому же мы подаем сигналы SOS? Не сами ли себе?..
Спасите наши души!
Спасите нашу сушу!
Спасите нашу воду!
Спасите Мать-Природу!
ПЕРВЫЙ. Внимание! Свежий номер стенгазеты!
ВТОРОЙ. Вы говорите стенгазета?
ПЕРВЫЙ. Да! Спешите познакомиться!
ВТОРОЙ. Да где же она? Хотелось бы посмотреть...
ПЕРВЫЙ. Она здесь! Название не броское, но точное: Ни рогов, ни копыт.

Звучит фонограмма песни В. Высоцкого Лукоморья больше нет! Чтец выразительно читает Вести с мест. В это время параллельно на сцене разыгрываются миниатюры-экспромты, иллюстрирующие тексты в гротесковой манере. Они сопровождаются музыкальной и звуковой фонограммой.

ЧТЕЦ. Итак, товарищи, начинаем устный спецвыпуск стенгазеты Ни рогов, ни копыт! Вот какое сообщение мы получили из села Мазилы! (Читает по бумажке): Лисица-альбинос.
Бывалый охотник Петро Иванчук подстрелил лисицу белого цвета. Каково же было удивление 80-летнего охотника, когда на приемном пункте Заготпушнины выяснилось, что мех лисицы... синтетический! За минувший сезон это уже второй случай отстрела лисиц с искусственным мехом!

Действующие лица миниатюры - ОХОТНИК и ПРИЕМЩИЦА. ОХОТНИК вываливает из мешка мех и с удивлением обнаруживает, что это не шкура лисицы, а фабричная синтетическая шуба. ПРИЕМЩИЦА, которая удивлена не менее, кокетливо примеряет на себя эту шубу, затем берет ОХОТНИКА под руку, и они вместе уходят.

ЧТЕЦ. Как известно, наука не стоит на месте! Вечный двигатель пока не изобретен, но зато... (читает). Вечное движение. Наконец-то изобретен теплоходный двигатель, работающий на сброшенных в реки отходах нефтяной и химической промышленности. Специалисты предсказывают этому изобретению долгую и плодотворную жизнь!

На сцену выходят паровозиком, друг за другом, трое артистов. Они, как это делают в детской игре, изображают движение парохода, подражая звуку двигателя и гудку. При этом они зажимают пальцами носы, с отвращением морщась от запаха отравленной реки.

ЧТЕЦ. Товарищи! Хотелось бы знать, есть ли среди присутствующих курильщики? Так сказать, гомо табакус? Если есть, поднимите руки! Впрочем, можно не поднимать, их легко узнать по цвету лица. Новость, которую мы только что получили, специально для вас:
Никотин - полезен! Такое открытие сделал недавно ученый-демограф Нелюдимов. С помощью простых вычислений он доказал, что благодаря никотину число курильщиков, отравляющих атмосферу города, уменьшается гораздо быстрее, чем уменьшалось бы без никотина!

В это время несколько человек выходят на сцену с зажженными сигаретами, подходят к Чтецу и выпускают на него дым. Он падает в обморок, они подхватывают его и приводят в чувство.

ЧТЕЦ. Однако продолжим. Если в Австралии овец пасут страусы, то жители деревни Кириловки решили использовать для этой цели... волка! Вот как они объясняют этот эксперимент: Хотя серый пастух, - как любовно называют они волка, - и съедает каждый день по овце, но все же поголовье скота сокращается в пять раз медленнее, чем при пастухе Сидоре Заклятове!

На сцене ПАСТУХ в телогрейке, ушанке, с кнутом, поверх телогрейки на спине прикреплена овечья шкура (как в сказке Волк и семеро козлят). Он, озираясь, тащит волоком огромный мешок, откуда торчат шкуры.

ЧТЕЦ. Удивительные сюрпризы таит в себе демография! Вот какую забавную информацию мы получили:
Демографический взрыв. По сведениям, полученным недавно из института Коллапса, население необитаемых островов Тихого океана насчитывает сегодня уже полмиллиона жителей!

На сцену в костюмах дикарей, напоминающих пляжные, выбегают танцоры. Они танцуют ламбаду, к ним присоединяется ЧТЕЦ. Интермедия заканчивается. Пока идет танец, - меняются декорации для следующей сцены)

Ничего не сказала Рыбка...

Участвуют:
ИВАН ИВАНЫЧ ХОТЬКОВ - начальник районного масштаба.
КУРКОВ - его подчиненный.
ЗОЛОТАЯ РЫБКА - ее голос.

Берег реки, слышны голоса птиц. ХОТЬКОВ и КУРКОВ сетью ловят рыбу.

ХОТЬКОВ (патетически). Эх, люблю природу, мать нашу!..
КУРКОВ. И не говорите, Иван Иваныч! Богатая она, мать-то наша! Сколько ни лови и ни стреляй, а живность все не кончается! Так и прет, забодай ее комар!..
ХОТЬКОВ. Не скажи, Курков, рыбы в реке заметно поубавилось. Не тот нынче улов. Бывало, помню, жахнешь динамитиком, она, родимая, так вся и всплывет. А теперь...
КУРКОВ. А все потому, что законов дурацких напридумывали. То нельзя, это ни-ни... На кой она тогда, природа эта, если ты пальцем не тронь? Прям как в музее.
ХОТЬКОВ. Ну, чего там у тебя? Тяни сети!
КУРКОВ (возится с сетью). Я спросить хочу, Иван Иваныч, как по нынешним временам, не загребут меня за такой улов? Все ж таки в заповеднике?
ХОТЬКОВ. Боишься, Курков? Правильно, бойся. Но не со мной. Кто ж заберет, когда я хозяин района? Мне за мою нервную работу полагается компенсация?
КУРКОВ. А как же!
ХОТЬКОВ. Устал я, Курков! То митинги, то демонстрации.. Эти зеленые из охраны природы просто житья не дают! Я как их вижу, сам зеленею весь!
КУРКОВ. Глядите, Иван Иваныч! (Подносит ведро с уловом). Рыбка-то попалась какая-то не того...
ХОТЬКОВ (с видом знатока). Ну-ка... Ух ты, вот это да!..

Внезапно слышен голос Золотой рыбки. Актриса находится за кулисами.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Отпусти меня, Хотьков, обратно в реку! Дорогой дам выкуп...

Они с испугом озираются по сторонам.

ХОТЬКОВ (Вполголоса). Слышишь, Курков, кто это говорит?
КУРКОВ. Да вроде нет никого... Может, эти инопланетяне, балуются или полтергейст какой?..
РЫБКА. Загляни в ведро, Хатьков. Или ты уже Золотую рыбку не узнаешь?
ХОТЬКОВ. Неужто и впрямь золотая, а, Курков?
КУРКОВ. Скорее просите у нее чего-нибудь, пока не подохла!
ХОТЬКОВ. А чего просить-то? Вроде все есть...
КУРКОВ. Придумал! Катер просите! На рыбалке катер - первое дело!
ХОТЬКОВ. Точно! Как это я забыл! Хочу личный катер. С каютой первого класса! (Молчание). Рыбка, ты чего затихла? Прием, прием, как слышишь?
РЫБКА. Что-то я в ведре плохо соображаю. Ты бы меня в реку выпустил.
ХОТЬКОВ. Давай, Курков, плесни ее в реку.
КУРКОВ. А может, не надо?
ХОТЬКОВ. Надо, надо! У нас нынче демократия, свобода голоса. Пусть выскажется оттуда. (Курков выпускает Рыбку). Ну, так как насчет катера, Рыбка?
РЫБКА. Извини, Хотьков, но катер никак не могу! От него большой вред реке бывает: вода загрязняется, рыба пугается.
КУРКОВ. Ну, так я и знал! Это не Рыбка, а рыбнадзор какой-то! Ты чего халтуришь, килька позолоченная! Не видишь, кто просит? К товарищу Хотькову люди за месяц на прием записываются!
РЫБКА. Пойми, Хотьков, я как член общества Чудеса природы просто не имею права этого допустить!
ХОТЬКОВ. Слышишь, Курков, рыбы и те в общества какие-то записались! Ладно, так и быть, не можешь катер, тогда сваргань мне на берегу терем.
РЫБКА. Терем? Побойся Бога! Ты же себе уже два терема за государственный счет сварганил.
КУРКОВ. Слушай, чума болотная, ты соображаешь, кому перечишь?
РЫБКА. Я же сказала, что из общества Чудеса природы, поэтому и перечу.
КУРКОВ. Так разве дачи, то есть терема, - ЧП? Обычное дело.
РЫБКА. А кто реликтовые рощи загубил, когда эти терема ставил?
ХОТЬКОВ. Комфорт люблю, это верно. А кто же знал, что рощи реликтовые были?
РЫБКА. Нет, Хотьков, не могу, проси что-нибудь другое.
КУРКОВ. Вот стерлядь несчастная! Зря ее отпустили! (Рыбке). Может, хоть бутылку нам подкинешь, по знакомству? Обмыть нашу встречу?
РЫБКА. Да водку-то нынче из опилок делают, значит, опять лес рубят? Нельзя, в стране леса на десяток лет осталось.
КУРКОВ. Ну, заладила! Тогда, может хоть закурить найдется? У нас свои кончились.
РЫБКА. Пойми, мне не жалко, но дым загрязняет атмосферу.
ХОТЬКОВ. Да не мелочись ты, Курков! Водка, сигареты! Эй, уважаемая! Тогда давай без ущерба природе сделай меня министром, и дело с концом!
РЫБКА. Не обижайся, Хотьков, но если ты, не дай Бог, министром станешь, тогда уж точно всему живому в округе конец придет! Я вот тебе что предложить хотела...
ХОТЬКОВ. Ну, говори, не тяни!
РЫБКА. Могу я тебе, Хотьков, по знакомству... хорошую пенсию обеспечить.
КУРКОВ. Какую еще пенсию! Не слушай ее, Иван Иваныч, это она на нервной почве, от страха! Я ее давно раскусил! Никакая она не волшебная, а просто говорящая! Эка невидаль! Сегодня все разговорились! Болтают что попало!
РЫБКА. Соглашайся на пенсию, Хотьков, пока я добрая. А то ведь скинут тебя скоро. Да еще с конфискацией имущества. Как бы не пришлось теремную обстановку поменять на тюремную!
ХОТЬКОВ (хватаясь за сердце). Курков, где-то там в машине валидол был... (Курков дает ему валидол). А ведь я давно заметил, Курков, что под меня копают...
КУРКОВ. Не может быть!
ХОТЬКОВ. Точно! Эх, рыбье отродье! Никакой в тебе гуманности нет. В сказке-то Золотая рыбка добрая была, все желания исполняла, вот как мой Курков...
РЫБКА. Да ведь я из другой сказки, из новой, времена меняются и с ними сказки!
ХОТЬКОВ. Слушай, Рыбка! Где ты? Курков, а ну-ка позови ее, да повежливей. Совсем ты с народом разучился разговаривать.
КУРКОВ. Рыбка! Ку-ку... Ой, Иван Иваныч, что это? Откуда это здесь?
ХОТЬКОВ. Ну что там еще?
КУРКОВ. Корыто какое-то разбитое валяется...
ХОТЬКОВ. Корыто?.. Немедленно едем на работу! На корыто я не согласен!

Быстро собирают вещи и убегают. Удар гонга. Звучит фонограмма песни А. Пугачевой Три желания. Затемнение. Ведущий объявляет следующий номер.

ВЕДУЩИЙ. Вы заметили, что сегодня очень модно стало устраивать всевозможные выставки, вернисажи?
ВТОРОЙ. А некоторые выставляют картины прямо на улицах.
ПЕРВЫЙ. В нашем сатирическом театре мы тоже не могли обойти вниманием такой жанр, как живопись.
ВТОРОЙ. Вы что же, собираетесь рисовать картины?
ПЕРВЫЙ. Да, но только живые картины.
ВТОРОЙ. Живые картины? Это что-то новое...
ПЕРВЫЙ. Приглашаем всех на выставку живых картин!

Звучит песня Р. Паулса Вернисаж. После затемнения мы видим композицию, напоминающую картину В. Васнецова Три богатыря. Артисты одеты в смешанном стиле: спортивные костюмы сочетаются со шлемами, накидками и т.д. Вместо коней - игрушечные головы на палках. Звучит песня Я. Френкеля Русское поле.

Картина первая - ТРИ БОГАТЫРЯ.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ (глядя из-под ладони). Эх, полюшко-поле... Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища...
АЛЕША ПОПОВИЧ. Тут что-то написано: Налево пойдешь - на химзавод попадешь... Направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь..., прямо пойдешь - на бездорожье костей не соберешь... Ну и заехали мы!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Глядите, туча черная над полем стелется - не к добру это! Неужели силы темные на Русь напасть хотят? Защитим, братцы, землю-матушку!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Погоди, не горячись, Добрыня! То не туча ворогов застит небо. А дым тепловой станции.
АЛЕША ПОПОВИЧ. А скажи-ка, Илья Муромец, отчего это мертво поле это?
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Оттого, что много лет шла на этом поле битва. И звалась эта битва - битва за урожай. Всю-то ее, землю-матушку, пестицидами и нитратами замучили, а теперь вот и атомом, радиацией...
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Это что же! Зря, значит, мы, богатыри, поля эти у ворогов отбирали, кровушкой своей поливали?..
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Нет, не зря, Никита, а ну-ка, поворачивайте своих лошадей, поедем к сельсовету вече соберем! Видать, опять наше время пришло - богатырское!.. (Уезжают).

Картина вторая - Охотники на привале.

Все, как и на картине В. Перова, только вместо дичи - авоська с консервами и куча пустых бутылок.

ПЕРВЫЙ. Иду я, значит, по лесу, а на меня из кустов - волчище! Пасть - во! Глаза горят!..
ВТОРОЙ. Ну и хватил ты, Петрович!
ПЕРВЫЙ. Чего?!
ВТОРОЙ. А того, что волков в этом лесу лет сорок как истребили.
ТРЕТИЙ. Да не спорьте вы! Петрович, давай дальше!
ПЕРВЫЙ. Да. А этот волк... То есть, я вспомнил, это лиса была. Точно! Рыжая такая, хвостом туда-сюда! Я ее на мушку взял...
ВТОРОЙ (хохочет). Ой, не могу! Вась, ты ему больше не наливай, а то он уже заговариваться стал.
ТРЕТИЙ. Ну чего ты к нему пристал?
ВТОРОЙ. А чего он! Может, ты лес с зоопарком перепутал?
ПЕРВЫЙ. Ничего я не перепутал...
ВТОРОЙ. Вот в зоопарке звери еще водятся. Мы их в разных странах за валюту покупаем, потому что в наших лесах из животных одни туристы остались.
ПЕРВЫЙ. Может, я того, в темноте перепутал?.. Ну, конечно! Это не лиса была! А этот, как его... с ушами...
ТРЕТИЙ. Заяц, что ли?
ПЕРВЫЙ. Точно, косой был!
ВТОРОЙ. Не слушай ты его. Это он с Ну, погоди спутал... Ты ему не кричал: ну, заяц, погоди!?
ПЕРВЫЙ. Ну и скучный ты человек!
ВТОРОЙ. Трезвомыслящий!
ПЕРВЫЙ (в сердцах). Думаете, я не знаю, что наши леса пустые и вытоптанные стоят? Да я-то и ружье с собой уже не ношу, один чехол... Что ж мне и помечтать нельзя?..
ВТОРОЙ. Ладно, не сердись, Петрович, у самого муторно на душе. Давайте-ка лучше выпьем за тех хищников, что от нас, людей, убереглись! Дай им Бог долгих лет жизни и хорошего потомства!

Чокаются. Затемнение. Музыка.

А теперь шуточный конкурс для зрителей Остров веселых робинзонов!

ПЕРВЫЙ ВЕДУЩИЙ. Всем нам надо учиться общаться с природой. Давайте прямо сейчас и начнем!
ВТОРОЙ. Сейчас? Здесь? Каким образом?
ПЕРВЫЙ. Разве вы не знаете, что сейчас все вопросы решаются при помощи конкурсов? Вот и мы проведем свой.
ВТОРОЙ. Какой же это будет конкурс?
ПЕРВЫЙ. Конкурс Робинзонов! Я приглашаю на сцену настоящих мужчин, способных противостоять стихии!..
ВТОРОЙ. А почему только мужчин? Или вы считаете, что женщина не может противостоять стихии? Вы Пятницу забыли?
ПЕРВЫЙ. Пятница был мужчиной.
ВТОРОЙ. Это опечатка. И вообще, о чем мы спорим? Сделаем две команды конкурса: команда робинзонов - это мужчины, и команда пятниц - это женщины.

Под музыку на сцену выносится необходимый реквизит. Ведущие приглашают на сцену участников, формируют две команды - мужчин и женщин. В этом шуточном конкурсе победителей будут оценивать зрители своими аплодисментами.

ВЕДУЩИЙ. Итак, первый вопрос участникам. Попав на необитаемый остров, что вы будете делать в первую очередь?

Женщины и мужчины отвечают по очереди. Вопросы могут быть далее такими: как развести костер? Как приготовит обед, из чего? Как залечить рану? и т.п.

ВЕДУЩИЙ. Робинзон встречает Пятницу. Но вы не понимаете друг друга. А, как известно, лучший язык в таких случаях - язык жестов и танцев. Мы предлагает робинзонам и очаровательным пятницам рассказать друг о друге при помощи танцев: кто вы, откуда, чем занимаетесь, что любите, какие имеете положительные качества и так далее.

Звучит фонограмма африканской мелодии, исполняемой на там-таме. Участники становятся парами и объясняются в танце. Зрители подбадривают их.

ВЕДУЩИЙ. Ну вот, знакомство состоялось. Теперь посмотрим, кто что умеет делать.

Ведущий предлагает робинзонам попробовать сплести корзину из имеющегося реквизита, пятницам предлагает сшить одежду из кусков материи, бумаги, картона. Пока участники заняты делом, Ведущий предлагает зрителям исполнить туристические песни под гитару, народные песни, какие пели женщины вечерами во время работы.

ВЕДУЩИЙ. А теперь посмотрим, что смастерили наши робинзоны и пятницы. (Идет демонстрация одежды - того, что получилось).

ВЕДУЩИЙ. Закончился наш веселый конкурс. Его участники проявили себя в тяжелых ситуациях, как настоящие робинзоны и пятницы. За смелость и бесстрашие они награж-даются специальными призами зрительских симпатий (детские игрушки, удочки, сачки и пр.).

И в заключении вечера - песня. Ее исполняют пятеро участников, одетые по-детски, зрители помогают. Аккомпонемент - известная песня Пусть всегда будет солнце.

ПЕРВЫЙ.
Солнечный круг, небо вокруг, -
Помнишь рисунок мальчишки?
ВТОРОЙ.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
ТРЕТИЙ.
Пусть всегда будет солнце,
ЧЕТВЕРТЫЙ.
Пусть всегда будет небо.
ПЯТЫЙ.
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!
ПЕРВЫЙ.
Время пришло, и подросло
Много способных детишек.
ВТОРОЙ.
Хочет узнать каждый из нас,
Где тот мальчишка сейчас?
ТРЕТИЙ.
Он сидит в кабинете,
ЧЕТВЕРТЫЙ.
Строит химкомбинаты,
ПЯТЫЙ.
Осушает озера,
Затопляет леса.
ПЕРВЫЙ.
Он готовит доклады,
ВТОРОЙ.
Выступает с трибуны,
ТРЕТИЙ.
А потом на досуге,
ЧЕТВЕРТЫЙ.
Сидя в кресле, поет:
Пусть всегда будет должность,
И карьеры возможность,
ПЯТЫЙ.
Кабинет, секретарша,
И, конечно же, я!
ПЕРВЫЙ.
Все б ничего, но у него
Вырос упрямый сынишка.
ВТОРОЙ.
И написал он на листке,
Выйдя с плакатом в руке:
ТРЕТИЙ.
Защитим эту землю
От руки бюрократов!
ЧЕТВЕРТЫЙ.
Не позволим глумиться
Над природой родной!
ПЯТЫЙ.
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть вода будет в море,
А в пустыне верблюд!
ПЕРВЫЙ.
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
ВТОРОЙ.
Пусть в тайге будут звери,
А у дома цветы!
ТРЕТИЙ.
Пусть всегда будут люди,
ЧЕТВЕРТЫЙ.
Пусть всегда будут дети,
ПЯТЫЙ.
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!..

В конце поют все участники представления. Вечер заканчивается.

Анастасия30
11.10.2012, 16:30
Природа - это мы!
внеклассное мероприятие для учащихся 5 -7 классов.


Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую -
Нас много, а она - одна!



Задача: Развитие познавательного интереса учащихся к родному краю.

Ход игры
В игре принимают участие 2 команды.
Конкурс "Загадки"
Разминка, команда, давшая правильный ответ, получает один балл.

Меня бьют, колотят, ворочают, режут -
я всё терплю, всем добром плачу. (Земля)

Двое водят, двое смотрят, двое болтают,
один водит и приказывает. (Человек)

В белом сарафане встала на поляне,
летели синицы, сели на косицы. (Береза)

Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносит летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые.....(лисички).

Не пустили в огород,
Потому она и жжет. (Крапива)

У меня длинней иголки, чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушки,
Ветви только на макушке. (Сосна)

Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня - отравится. (Поганка)

На верхушке стебелька -
Солнышко и облака. (Ромашка)

Конкурс "Ловись, рыбка".
На карточках написаны названия рыб, нужно за 1 минуту отобрать, карточки с рыбами Байкала, за правильный ответ - 1 балл, неправильный - минус 1 балл.

Конкурс "Все о растениях".
Назовите деревья и кустарники, растущие в заповеднике, за каждый правильный ответ один балл.

Ель голубая, ель обыкновенная, береза, пихта, черемуха, малина...

Даны карточки, зачеркните лишнее, учитывается скорость и правильность ответа.

Береза, сосна, дуб, клен, ольха, вяз. (Сосна - хвойное растение.)
Кедр, ель, сосна, береза, пихта, лиственница. (Береза - лиственное.)
Брусника, голубица, клюква, береза, багульник. (Береза - дерево.)
Малина, смородина, дуб, крыжовник, клюква. (Дуб - дерево.)

Конкурс "Дальше, дальше..."
За минуту команда должна дать как можно больше правильных ответов.

1. Назовите живородящую рыбку Байкала. (Голомянка.)
2. Съедобна ли нерпа? (Да.)
3. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел.)
4. Наука о растениях. (Ботаника.)
5. Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик.)
6. Куда впадает Ангара? (Енисей.)
7. Растет ли дерево зимой? (Нет.)
8. Что птицам страшнее: холод или голод? (Голод.)
9. Хищное растение. (Росянка.)
10. Из древесины какого дерева делают бумагу? (Ель.)

1. Есть ли в Байкале млекопитающие? (Да, нерпа.)
2. Самая многочисленная рыба Байкала? (Голомянка.)
3. Где ночуют белые куропатки? (В снегу.)
4. Наука о живой природе. (Биология.)
5. Единственная дочь Байкала. (Ангара.)
6. Какую траву узнают и слепые? (Крапива.)
7. Каких птиц больше всего на свете? (Кур, воробьев.)
8. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина.)
9. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)
10. Какой цветок зацветает самый первый и при том без листьев? (Мать-и-мачеха.)

Конкурс "Священный Байкал".

Каждая команда вытягивает карточку с ответами, нужно выбрать правильный, если ответ не верный другая команда может исправить, за правильный ответ один балл.

1. Возраст Байкала:
а) 50 тысяч лет;
б) 100 тысяч лет;
в) 1 млн. лет
г) 25 млн. лет
2. Эндемики - это:
а) обитатели водной среды;
б) обитатели чистой воды;
в) животные, ведущие ночной образ жизни.
г) виды, обитающие только на определенной территории.
3. Эндемики Байкала составляют... от общего числа обитающих:
а) 2/3
б) 1/3
4. Байкал - это:
а) солёное озеро:
б) море;
в) пресное море.
г) водохранилище.
5. Строительство целлюлозно-бумажного комбината на Байкале в основном было обусловлено:
а) наличием чистой воды;
б) наличием больших лесных массивов вокруг озера;
в) наличием транспорта
6. Слово Байкал (Бай куль) означает:
а) "чистое озеро";
б) имя первооткрывателя;
в) "богатое озеро";
г) название племени первых поселенцев.
7. Численность байкальского омуля:
а) уменьшалась, но восстановилась естественным путем;
б) не уменьшалась;
в) уменьшалась, но восстановлена искусственным путем;
г) резко сократилась, что привело к вымиранию.
8. Полноводность Байкала в настоящее время зависит от:
а) судоходства;
б) мониторинга Байкала;
в) Иркутского водохранилища;
г) состояния рек, питающих озеро.

Конкурс "Грибная полянка"
Конкурс капитанов, из набора открыток "Грибы" нужно на скорость отобрать съедобные грибы. Максимальная оценка 5 баллов.

Белый гриб, осиновик белый, березовик, березовик болотный, моховик желто-бурый, опенок осенний, ложно опенок, рядовка желто-красная, шампиньон лесной, шампиньон обыкновенный, сыроежка сине-желтая, чесночник, бледная поганка, мухомор.

Конкурс.
Какие растения нашего края стали редкими и занесены в её красную книгу? За каждый правильный ответ один бал.

Прострел (сон-трава), венерин башмачок, шалфей, башмачок крупноцветковый, водосбор, горицвет весенний, рябчик горный, кувшинка белая, кувшинка желтая, весен ник сибирский и т. д.

В конце игры подводятся итоги и происходит награждение.