PDA

Просмотр полной версии : 25 января. Татьянин день. День студента



orsia
14.01.2009, 08:41
Товарищи! Помогите найти сценарий концертной программы для студентов!!!

Орбита
17.01.2009, 10:19
Татьянин день
( сценарий праздничной программы )

Ведущая: - Татьянин день! О первый снег и розы,
Гвоздик и ландышей душистый куст,
И первые признанья, клятвы, слезы,
И поцелуй оледеневших уст.
Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить традиционный русский праздник – Татьянин день!
А знаете ли вы, когда этот праздник появился на Руси, откуда пришла традиция его празднования?

Из истории праздника.
25 января по православному календарю день святой мученицы Татьяны. Она родилась в 1-й половине 3 века в знатной римской семье, тайно исповедовала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера была подвергнута жестоким мучениям. За то, что отказалась поклоняться римским богам, была казнена. Позже причислена к лику святых.
В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.
С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

Учитывая, что все мы когда-то были студентами (или будем ими в ближайшем будущем), я от души поздравляю вас с нашим праздником! (Тост.)

Татьянин день мы очень любим.
Нальем в бокалы все вина
За праздник сей мы не пригубим,
А выпьем весело до дна!

( звучит музыка, за столиками произносят тосты)



Вед. - В Татьянин день даже во времена самой злейшей реакции был единственный в России зал – Эрмитаж – где легально произносились смелые речи. Эрмитаж был во власти студентов и их гостей – любимых профессоров, писателей, адвокатов, служащих. Сегодня же, всё наоборот: в зале - адвокаты, служащие, профессора …
А вот студентов мы пригласили в гости. Встречайте студентов, которые сегодня, в свой праздник, весь вечер танцуют для нас.

( ансамбль эстрадного танца «Жар-птица»)
затем представляются солисты ______________

Вед. – После революции традиция праздника заглохла, но в 1995 году храм святой Татьяны при университете был открыт вновь. 25 января вручаются Ломоносовские и Шуваловские премии, студенты безудержно веселятся, все Татьяны получают цветы, поздравления и подарки. День постепенно превращается в праздник всей молодежи.
На нашем вечере тоже присутствуют Татьяны. Давайте познакомимся с ними поближе. ( приглашаются все Татьяны)
• Что означает имя «Татьяна»;
• Что можете сказать о себе, о своем характере;
• Назовите своих знаменитых «тёзок»;
• Призы всем Татьянам.
• Приглашение к медленному танцу.( Татьяны выбирают партнеров).

Вед. – Еще с семидесятых годов 18 столетия хозяин «Эрмитажа» француз Оливье отдал студентам в Татьянин день свой ресторан для гулянки. Традиционно в ночь перед праздником ресторан преображался. Дорогая мебель из шелка исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья…В буфете и кухне оставлялись только холодные закуски, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.
Викторина для гурманов и гуманитариев:

1. Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»? ( Судака. «Это кум до кумы судака тащит»).
2. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне Крылова «Демьянова уха»? ( Лещом и стерлядью. «Поешь же, миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!»).
3. Каких рыб за их ценность называют красными, хотя мясо у них белое, а икра – черная? ( Рыб семейства осетровых.)
4. Какую рыбу продавали Петька и Гаврик в повести «Белеет парус одинокий»? ( Бычков).
5. Кто автор произведений:
«Сказка о рыбаке и рыбке» – А.С. Пушкин;
«Человек-амфибия» – А. Беляев;
«Старик и море» – Э. Хеменгуэй;
«»Налим» – А.Чехов.
6. Кто такие:
П. Ершов – автор «Конька-Горбунка»;
Н. Крючков – нар. Артист СССР;
Н. Рыбников – нар. Артист СССР;
7. Название какой рыбы носит мужское имя (Карп).

Вед. – Предлагаю на некоторое время вернуться в детство и вспомнить школьные годы, уроки, переменки и кое-что связанное с ними. Викторина «Как называется?»
• «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей ( дневник).
• Гардероб на школьный манер ( раздевалка);
• То же самое, что и школьная отметка «удовлетворительно» ( три);
• Классный стол ( парта);
• Его долгожданный звук является божественной мелодией для не выучившего урок школьника ( звонок);
• Предмет, опровергающий поговорку «что написано пером, не вырубишь топором» (ластик);
• Как называется группа учеников одного и того же года обучения (класс);
• Школьная путевка в жизнь (аттестат);
• Что такое «перохранилище» ( пенал);
• Он имеет разные названия, но по сути одинаков и нужен как учителю, так и играющему в бильярд (кий –указка).

Вед. – Ученые-психологи говорят, что по наличию у студентов чувства юмора можно сделать вывод о степени развития его творческих способностей. Объясняется это тем, что за прекрасное и очень необходимое чувства юмора отвечает то же самое правое полушарие головного мозга, которое ведает и процессами творческого нестандартного мышления. Ну что ж, господа студенты, проверим! Предлагаю вам незаконченные смешные ситуации, а вы придумайте свой вариант продолжения:

• - Доктор, у моего сына косоглазие.
- Ну-ка, мальчик, посмотри на меня. Так, понятно. Это у тебя с рождения?
- Нет, доктор,… ( …от списывания );

• Мать. Увидев своего сына, избитого и изодранного, говорит:
- Сколько раз я тебя просила не играть с этим противным Вовочкой!
- Мама, неужели у меня такой вид,… ( ..будто я с кем-то играл!)

• - Папа, а это правда, что аисты улетают зимой в теплые края?
- Да, сынок!
- Тогда я не пойму… ( как же я мог появиться в январе?).


Вед. – Античные авторы утверждали, что Юлий Цезарь мог делать одновременно пять дел.
Теперь уже не проверишь разговоры о том, что Наполеон был способен на семь, хотя доподлинно известно, что Бонапарт диктовал четырем секретарям одновременно разные по содержанию бумаги.
Природа одаривает людей еще более любопытными талантами.
Замечательный писатель Александр Куприн обладал необыкновенным зрением, тонким слухом и обонянием чутким, как нюх у собаки. При первом знакомстве с людьми, он буквально принюхивался к ним, а потом высказывал о них свое мнение и практически никогда не ошибался.
А капиталист и меценат Савва Морозов мог писать пьесу, параллельно диктовать деловые бумаги и шутить с окружающими.

Конечно, не многие из вас могут добиться таких феноменальных результатов, но умение правильно распределять свое внимание может всегда пригодиться вам в жизни. Предлагаю следующее задание.
( Приглашается девушка с подносом, на котором лежат 8-10 предметов. Все это демонстрируется 3 мужчинам и предлагается запомнить. Когда девушка уходит, ведущая спрашивает мужчин:
Как выглядела девушка, в чем обута, в чем одета, цвет волос и т.д. Самому внимательному вручается приз.)

Вед. – Известно, что
• Н. В. Гоголь не считал литературу делом всей своей жизни. А позже был просто подавлен успехом «Ревизора»: он думал, что зрители уйдут, потрясенные, а они кричали «ура».
• М. Горький сокрушался, что «ни одной хорошей пьесы не написал».
• А. П. Чехов говорил, что он – всего лишь доктор, который иногда пишет.

Что ж, скромность украшает человека. В данном случае она не помешала этим людям стать великими. Предлагаю вам, господа студенты, попробовать свои силы и написать что-нибудь о сегодняшнем празднике. Кто знает, может быть, когда-нибудь ваши скромные строчки будут учить в школе ваши потомки.

(раздаются буриме по столикам, дается время –15-20 минут, затем зачитываются стихи, определяется победитель, вручается приз).

Вед. – Знаете ли вы, что
• Крупнейший австрийский композитор Франц Шуберт, проживший всего 31 год, оставил огромное музыкальное наследство –свыше 20 фортепьянных сонат, около 600 песен. Но любимые свои произведения он, прежде чем обнародовать, играл на … гребенке.
• Бернард Шоу не выносил застольной музыки. Как-то в ресторане он обратился к дирижеру: «Вы играете все, что вам закажут?» – «Конечно», ответил дирижер. Шоу сказал: «Тогда, пока я буду обедать, сыграйте в домино».
Пока отдыхают наши артисты, я предлагаю сыграть… в «Угадай мелодию», но прежде проведем отборочный тур для истинных знатоков музыки. ( Проводится музыкальная викторина).

Музыкальная викторина:
• Какой музыкальный инструмент однажды создал Гермес, наткнувшись на черепаху? ( Лиру).
• Кто научил Страдивари скрипичному делу? ( Амати).
• Как называется августовская пьеса из цикла «Времена года» Чайковского? ( Жатва).
• Какой ансамбль получится, если объединить два трио? (секстет).
• С каким инструментом можно работать только по-ударному? ( барабан).
• Имя великого композитора, которого считают «королем оперетты». ( Кальман).
• Песня, помогающая «строить и жить» волжским бурлакам ( «Дубинушка»).
• Именно этот композитор сочинил любимый всеми «Свадебный марш» ( Мендельсон).
• Музыкальный инструмент, на котором играл Шерлок Холмс ( скрипка).
• Музыкальный инструмент, игрой на котором Шариков довел до обморока своего создателя. (балалайка).
• Кто превращает слова в музыку? ( композитор).
• Этого немецкого города нет в музыкальных энциклопедиях, но 4 музыкантов, вышедших из него, знает каждый ребенок ( Бремен).

( далее «Угадай мелодию» для всех столиков. Приз победителям).

Вед. - Самое большое количество вызовов на бис произошло 24 февраля 1988 года, после того, как Лучано Паваротти исполнил партию Неморино в опере «Любовный напиток». Занавес в Немецкой опере поднимался множество раз, а аплодисменты звучали в течение 1 час и 7 минут.
Пожалуй, столько мы аплодировать не будем, но встретить наших артистов прошу достойно: громкими и продолжительными.

( выступление артистов).
Вед. – Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну, до чего знаменитый народ!
Действительно, много умных знаменитых людей вышли из Древней Греции: Аристотель, Пифагор, Фалес, Гомер, Аристофан, Македонский, Еврипид, Гиппократ…
А сколько интересных слов придумали эти интересные люди для себя, но мы до сих пор ими пользуемся и не подозреваем, что пришли
эти слова из глубины веков. Давайте-ка вспомним:

Аристократ – знатный человек;
Демос – народ;
Демократия – власть народа;
Монархия – власть одного;
Амфора – глиняный кувшин;
Проценты – приплата к долгу;
Оратор – произносящий речи;
Реформы – преобразования;
Стратег – военачальник;
Фаланга – построение в шеренги.

А знаменитые древнегреческие мифы! Кто же не знает отважных героев, мудрых богов и красивейших богинь? Господа эрудиты, к бою!
• Как звали юношу, улетевшего из плена с помощью крыльев из перьев, скрепленных воском. (Икар).
• Этот герой одолел Минотавра. ( Тесей).
• Свирепый пес, охраняющий вход в Аид. ( Цербер).
• Этот мифический певец спустился в Аид, чтобы вернуть любимую жену Эвридику. ( Орфей).
• Имя Титана, державшего на своих плечах небесный свод ( Атлант).
• Одноглазый великан у древних греков ( Циклоп).
• Крылатый конь Зевса, от удара копыта которого забил чудесный родник, дающий вдохновение поэтам. (Пегас).
• Этот титан похитил с Олимпа огонь и принес его людям, за что был жестоко наказан. ( Прометей).
• Юноша, который не мог насмотреться на самого себя, за что был превращен богами в нежный весенний цветок. (Нарцисс).
• Герои, совершившие плавание к берегам Колхиды. ( Аргонавты).

Вед. - А знаете ли вы, что известный миф о золотом руне имеет вполне реальную историческую основу. По преданию, золото в Колхиде ( современная Западная Грузия), куда держали путь аргонавты, добывали, погружая шкуры баранов в воды золотоносной реки. Руно, на котором оседали частицы драгоценного металла, становилось золотым.
А вот вам современный факт. Оказывается, в организме женщины содержится золота в 6 раз больше, чем у мужчин. Это, конечно, мизерная часть, но все-таки – приятно! Поэтому, когда вы нас называете «мое золотце» или «моя драгоценная», вы не так уж далеки от истины, дорогие наши рыцари. Я объявляю «Золотое танго», кавалеры приглашают дам!


Вед. – Ну вот и все, дорогие друзья. Наш вечер подошел к концу. Татьянин день- одни из тех праздников. Без которых жизнь была бы беднее. Так пусть же наши сердца этот праздник принесет искренние и светлые чувства, доброту, понимание и любовь. Будьте счастливы!

mateush1982
20.01.2009, 17:00
граждане.... дорогие вы мои.... столкнулся с большой проблеммой.... Хочу провести "День студента", который будет проходить в Кафе за столиками... предпологается уничтожение спиртных напитков, и большая веселая компания.... Облазил все просторы нашего прекрасного руНета.... и как вы догодались ничего не нашел, кроме исторической белеберды, пафосных стихов и т.д. и т.п. Драйва хочу.... Поможите с маериальчиком (веселым, задорным) очень Вас прошу.... Буду ждать с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!! С наступающими Вас, всеми праздниками.... Уважаемые зрители, и тяжелыми трудовыми буднями дорогие колеги!!!! Прорвемся!!!! :biggrin: :pivo: flower :ok:

tanyg
16.01.2010, 15:33
Коллеги! Предстоит провести праздичный вечер,посвящённый 25 января, а конкретно - Дню Татьяны!
Мероприятие состоится в ресторане;не корпоратив;представители бизнеса, местного бомонда и т.д. С награждением Татьян! Что можно интересного придумать,чтобы было и весело ,и непринуждённо и общениес "публикой"?? Подскажите:rolleyes:

Ресторан французских вин...если это можно вообще приобщить к делу))

vfelix
17.01.2010, 15:01
На ум всплыло только четверостишие о Татьяне!

От имени Татьяна всем всегда тепло
В нем слышится уют и слышится покой
Быть может потому Татьян полным полно
Но вот таких как Вы в стране нет ни одной

коломбина
18.01.2010, 15:58
Коллеги! Предстоит провести праздичный вечер,посвящённый 25 января, а конкретно - Дню Татьяны!
Мероприятие состоится в ресторане;не корпоратив;представители бизнеса, местного бомонда и т.д. С награждением Татьян! Что можно интересного придумать,чтобы было и весело ,и непринуждённо и общениес "публикой"?? Подскажите
Есть такие вот варианты. Первый - проводили у себя, знали, кто будет на вечере. Татьяны были приглашены, поэтому их места заранее пометили возд. шарами.
Второй вариант - только мысли прошлого года. Воплощения не нашли из-за отмены мероприятия. Если что-то подойдет - буду рада.
Татьянин день


Вед. Снег танцует в ритме вальса
В тихий час ночной.
Снег танцует, и резвятся
Искры под луной.
Снег танцует, увлекая
Звезды в хоровод
Снег танцует, возвещая-
День Татьяны у ворот!


Вед. Есть в светлости январских вечеров
Умильная, таинственная прелесть.
Когда Татьянин день приносит нам любовь,
Дарует радость бытия и заставляет в чудо верить!

Добрый вечер, дамы и господа! Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! А собрались мы не случайно – для этого есть прекрасный повод.
25 января веселятся не только студенты, но и все Татьяны отмечают свой День Ангела.
Нам очень приятно, что сегодня в зале на праздничный вечер собрались друзья, близкие и коллеги прекрасных Татьян!

Каждая Татьяна прекрасна, очаровательна по-своему, как полевые цветы в разгар летнего цветения. Каждая достойна кисти великих художников и прекрасных сонетов, воспевающих женскую красоту и величие женщины.
Позвольте поздравить вас, милые Татьяны, и пожелать - гармонии в душе и окружающем вас мире, студенческого оптимизма, и конечно, доброго здоровья! Поднимем бокалы за всех Татьян и за каждую в отдельности!

Татьянин день собрал нас в этом зале.
И стал чуть-чуть теплее день зимы.
С Днем ангела вас, милые Татьяны
Добра Вам, счастья и любви!
(тост)

Номер


Вед. Дорогие друзья, вы, наверное, обратили внимание на цветные воздушные шарики. Так вот, они символизируют, что именно за этим столом сидят Татьяны. Я предлагаю сейчас с ними познакомиться.
А начать мне бы хотелось с Татьян нашего дворца, которые вносят добрую ауру, создают теплую атмосферу и поднимают настроение своим коллегам.

(подходит к столику, цветы от профкома)

Вед. Познакомьтесь, пожалуйста, - _______________________________
Татьяна! Новый год только входит в свои права. Хотели бы вы погадать на судьбу? Что она уготовила вам в этом году?
Назовите любую цифру от 1 до 6.
(называет)
В наряде восточной красавицы Вы просто обворожительны, наверняка в этом году Вас ждет экзотическое путешествие.

(подходит к следующему столу)
Я уверен, что каждая дама в тайне мечтает попасть на Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро, так? Я Вас поздравляю, ваша мечта обязательно сбудется.

(подходит к следующему столу)
Ну…здесь без комментариев. Татьяна Николаевна, не переживайте, Вы защитите диплом на «отлично» и «закутите» в каком-нибудь элитном ресторане.

(подходит к следующему столу)
А Вас, Татьяна Викторовна, летом ждет отдых с чистым деревенским воздухом на лоне природы. Никто Вас не будет «доставать», Вы отдохнете душой и сердцем, и, может быть, станете настоящим жокеем.

(походит к следующему столу)
Посмотрите на эту идеальную пару. По-моему, медовый месяц в этой семье будет продолжаться вечно. «Спой мне любимый…»

(подходит к следующему столу)
Татьяна Викторовна, по-моему, Вас ждут Канарские острова, берег Средиземного моря и, конечно, толпа поклонников. Аплодисменты!

Дорогие друзья, прошу заочно подарить аплодисменты Татьянам, которые не смогли сегодня прийти на вечер.
Вед. Дорогие друзья, напоминаем, что у вас есть уникальная возможность запечатлеть сегодняшний вечер и сохранить его не только в памяти, но и на фотографии. Напоминаем, что для вас в течение вечера работает фотосалон.
А мы продолжаем знакомиться с Татьянами.

(подходит к столику с шариком)

Представьтесь, пожалуйста. Вам мы тоже предлагаем испытать судьбу, но уже с помощью шляпы.
(гадание со шляпой)

Для всех Татьян – ____________________________________________.

Номер.

Вед. Дамы и господа! Сейчас я предлагаю совершить экскурс в историю и узнать у наших гостей, откуда берет начало Татьянин день.
Викторина по истории праздника:

1. Что в переводе с греческого означает имя – Татьяна?

А) Повелительница
Б) Любительница
В) Развратница

2. Кто же на самом деле была Татьяна, в честь которой был придуман этот праздник?

А) В честь героини пушкинского романа «Евгений Онегин» - Татьяны Лариной
Б) В честь некой Ивановой Тани, которая, согласно легенде, вытянула на экзамене счастливый билет
В) Татьянин день празднуется в честь мученицы Татьяны, которая при правлении в Риме императора Александра подвергалась жестоким пыткам и была казнена за исповедание веры Христа – она жила по его заповедям. Помогала больным, нуждающимся и бедным.

3. В Татьянин день принято:

а) совершать религиозные обряды, молиться и держать пост

б) веселиться, гулять и радоваться жизни

в) непременно идти в гости к знакомым Татьянам

4. В 1755 году Иван Иванович Шувалов подал на подпись один очень важный проект (о котором мы узнаем чуть позже).
Проект был подписан. Этим Шувалов увековечил память о своей матери – Татьяны Ростиславской. Это был день ее имени – 25 января.
Кто подписал этот исторический документ?

А) Ельцин
Б) Елизавета Петровна
В) бухгалтер ГКДЦ «Строитель» Татьяна Ивановна

5. Как гласит история, тот самый Иван Шувалов подал на подпись Елизавете Петровне проект, в день подписания которого студентам позволялось гулять, веселиться и пить. А полиции приказано их не трогать (жаль, что закон сейчас не действует).
Какой проект был подписан?

А) проект утверждения размера минимальной стипендии

Б) проект создания первого Российского университета

В) проект создания увеселительного клуба студентов

6. Почему Татьянин день – это любимый праздник студентов?

А) в этот день студентам позволено гулять, веселиться и пить
Б) среди студентов, обычно, много Татьян, и поэтому все они отмечают День ангела
В) в этот день отменяются все семинары и лекции

Вед. (подходит к столику) Это самый активный столик, на мой взгляд. Вам – наш главный приз – возможность произнести тост!

Номер__________________________


Вед. По теплой и дружеской атмосфере зала я вижу, что сегодня собралась веселая и дружная команда. Это не случайно.
Ведь одним из характерных качеств Татьян можно считать - сплоченность, чувство коллективизма и умение объединять людей в различных ситуациях.
Сейчас это им предстоит доказать.

Игра «Веселый кроссворд»
(приглашаются на сцену 2 команды: 7 Татьян и 7 желающих, каждому игроку выдается по букве)

Вы, несомненно, дружная команда и легко можете справиться с любыми сложностями. Вот вам буквы, из которых складывается слово КОМАНДА. Вам нужно, отвечая на наши вопросы, складывать ответы и показывать их зрителям.

Ты лепишь из снега (ком)
Место, где ты живешь (дом)
Вор в квартиру не войдет, ведь в подъезде сделан (код)
То, что больше всего ты любил в детстве (манка)
Кто сдавал в багаж диван, чемодан и саквояж (дама)
Первый человек на свете (Адам)
Из вас получилась отличная (команда)

Вы отлично справились с заданием. Вам аплодисменты зрителей!

Вед. (команде-победительнице) У вас есть возможность сказать добрые слова своим друзьям или произнести тост.

(слово)

Действительно, у нас сегодня – настоящая сплоченная, дружная команда. Ура!

Вед. Для следующего сложного трехэтапного конкурса приглашаются 3 пары. Дамы приглашают кавалеров.
Итак, 1 этап – интеллектуальная разминка. Сегодня она будет песенная. Прошу разделиться на 2 команды: дамы и кавалеры.

Аукцион песен
(где есть имя, дамы с муж. именем, кавалеры с жен. именем)

Молодцы, поздравляю с успешным преодолением 1 этапа.
Но прошу не расслабляться – впереди 2 этап – на сноровку и сообразительность.

(статист выносит каждому по карамельке и 2 пары больших варежек)

По моей команде тот, у кого варежки, разворачивает карамельку и съедает, варежки передает другому и так далее. Кто быстрей справится, тот и победил.
(соревнуются)
Прекрасно! Осталось до окончательной победы совсем немного – преодолеть 3 этап.

Милые Татьяны! Сегодня вы полдня провели у зеркала, чтобы привести себя в порядок и выглядеть на все сто!
И вот вы пришли на праздничный вечер, словно пушкинская Татьяна на свой первый бал. И для вас, только для вас – вальс! Танцуем вальс, а зрители выбирают самую красивую пару. Кавалеры, приглашайте дам!
(танцуют. Подведение итогов)
Номера.
Дискотека.

Вед. Загадочную, необъяснимую власть имени над судьбой человека заметили еще древние римляне.

Наш вечер доказал, судьба людей с именем Татьяна – в их руках, потому что они инициативные, веселые и жизнерадостные. Желаем всем присутствующим неугасимого оптимизма и неиссякаемой энергии, веселья и огромного счастья.


«УЛЫБКА ФОРТУНЫ или В чём сила Татьяны?»(пока только мысли, идеи)

фанфары

Указ государыни императрицы всея Руси Елизаветы Петровны! Дабы выдернуть люд рассейский из могучих недр темноты и безграмотности, в коих пребывают они до конца дней своих, по проекту графа Шувалова, своим высочайшим указом повелеваю: построить в России университет, чтобы люди дворянского сословия обучались грамоте и прочим наукам нужным. Императрица Елизавета Петровна. 25 января 1755 года.
ВЕД: Вот так, или примерно так, вошёл в историю Татьянин день. Граф Шувалов именно 25 января подал императрице проект о создании Первого Российского университета. Кажется, какая связь между университетом и Татьяной. На первый взгляд – никакой. Но если окунуться глубже в недра истории, то можно найти факт, который и расставит всё на свои места. (к зрителю)
1. Может быть, вы назовёте нам причину, в чём же дело – Университет и Татьяна?
Чтобы не затрудняться, я подскажу три варианта ответа, один из них верный:
А) На самом деле граф Иван Шувалов был графиней Татьяной Шуваловой
Б) Татьяной (Ростиславской) звали его мать
В) Татьяной звали жену графа Шувалова
2. Что в переводе с греческого означает имя – Татьяна?
А) Повелительница
Б) Любительница
В) Развратница
3. Почему Татьянин день – это любимый праздник студентов?
А) в этот день студентам позволено гулять, веселиться и пить
Б) среди студентов, обычно, много Татьян, и поэтому все они отмечают День ангела
В) в этот день отменяются все семинары и лекции
ВЕД: Да, именно в этот день студентам разрешалось гулять, веселиться и хулиганить всякие безобразия, что они с удовольствием и делали. Впрочем, почему делаЛИ? И почему только студенты? Всем в этот день не возбраняется веселиться, радоваться жизни. Что мы с удовольствием и делаем. Ведь сегодня – Татьянин день!

************************************

ВЕД: Наше плэй – шоу называется «Улыбка Фортуны или В чём сила Татьяны». Предугадываю ваше недоумения и вопрос, что значит «плэй – шоу». «Плэй в переводе с английского – игра. А вот по поводу «шоу» заглянем в толковый словарь:
Бернард Шоу – английский писатель,
Ирвин Шоу – американский писатель,
Уильям Шоу – английский метеоролог.
Но к этим личностям наше шоу никакого отношения не имеет. В нашем случае – это зрелище, праздник, в общем, и целом – праздник – игра. Так что, дорогие Татьяны, принимайте непосредственное участие в игре «Улыбка Фортуны». Кстати, а что такое Фортуна?
(ответы зрителей)
А вот в римской мифологии Фортуна – богиня удачи и счастья.
Так в чём же сила Татьяны? И вообще сила женщины? Есть ли у кого ответы на этот вопрос?
(ответы мужчин в зале)
Мнения разделились и точного ответа нет. А вот, как ни странно, я могу подсказать верный ответ! Вернее, путь к верному ответу. Он – в этих шариках, что парят прямо над вами, уважаемые Татьяны. И позвольте мне сделать предложение вам, Татьяны. Предложение выйти на сцену.
(выбирает 2-х Татьян)
Браво. Эти аплодисменты, как поддержка. Дорогие Татьяны, как вы считаете, в чём ваша
сила? Не только как Татьяны, а как женщины. (ответы)
Спасибо. Позвольте выдвинуть ещё одну версию ответа. Я считаю, что сила женщины в правильности выбора – выбора мужчины. Именно от этого может зависеть судьба сегодняшнего вечера. Уважаемые участницы, посмотрите в зал и выберите самого стильного мужчину. Для того чтобы сделать их ещё стильнее.
Конкурс «Наряди»

ВЕД: Татьяны продолжают поиски ответа на вечный вопрос – в чём же сила Татьяны? Кто-то сказал: в амперах – не угадал.
(выбирает 2-х Татьян)
Может быть в галантности кавалера? Выбирайте самых галантных, на ваш взгляд. Галантный мужчина всегда знает, как и когда подать даме руку, где пропускать вперёд себя, а где и нет.… А так же не оставляет без внимания свой внешний вид. Более того, он сам повязывает себе галстук. Но бывают пикантные моменты, когда необходимо быстро одеться ночью. Итак, завязываем глаза…
Конкурс «Галстук»

Дальше?????

TomaCh
18.01.2010, 16:18
Взято с Форума (за что - спасибо!)
Поздравление для Татьяны

Есть женщины в наших селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.

Но им далеко до Татьяны!
В Татьяне особая стать.
С изюмом и перчиком дама.
Нагими руками не взять.

В горящие избы не входит.
Она на работе горит.
Когда она в отпуск уходит.
Работа от скуки грустит.


А если ведешь себя грубо,
А вдруг на рожон ты полез,
Тогда берегись даму в шубе
«Peugeot», «Cadillac», «Mercedes»!

И есть тут чему удивиться!
И есть тут на что посмотреть!
Лишь вовремя надо креститься!
Чтоб все в этом мире успеть.

Теперь расскажу Вам про «это»...
Про пик наслажденья. Завал.
Отведав Татьяны котлету!
Мужчина, считайте, пропал.

Теряет он волю и разум,
Под сенью ее синих глаз.
А если с колбаской все сразу,
-Мужик вмиг впадает в экстаз.

Она иногда как клубничка:
Румяна, нежна и сладка.
Достанешь - окатит водичкой,
И сразу остынешь слегка.

Но это лишь так, для острастки.
Открыта Татьяны душа.
Способна на нежность и ласку,
Чертовски она хороша.

Щедра, весела, шаловлива.
Для друга и доченьки - тыл.
И если б Некрасов был живым.
Ей оду бы сообразил.

Но мы это все поправляем.
Тебе мы имеем сказать.
В твой день мы тебя поздравляем,
И очень хотим пожелать

Удачи, веселья и счастья!
Достаток пусть в доме живет.
Другою дорогой ненастье
Тебя навсегда обойдет.

Судьба пусть пошлет половинку,
Что было с кем дни коротать.
Не слабого надо мужчинку.
Чтоб сразу не смог он сбежать.

Пусть будет мужик энергичным,
Надежным и верным как пес.
И чтоб экстерьер был отличным.
Чтоб сердцем к тебе он прирос.

Желаем дороги без жезлов!
Всегда себе все позволяй.
Сюрпризов тебе интересных!
Живи, веселись, процветай!

Хозяюшка, миру на диво!
Есть повод, налейте вина.
Давайте бокалы поднимем.
Пусть будет здорова она!

коломбина
18.01.2010, 21:15
Коллеги! Предстоит провести праздичный вечер,посвящённый 25 января, а конкретно - Дню Татьяны!
Мероприятие состоится в ресторане;не корпоратив;представители бизнеса, местного бомонда и т.д. С награждением Татьян! Что можно интересного придумать,чтобы было и весело ,и непринуждённо и общениес "публикой"?? Подскажите
Есть у меня вот такие заготовки. Что мое, а что из книг - уже не помню. Если что найдешь для себя полезного - п добрый час. рада помочь. Удачи!
«УЛЫБКА ФОРТУНЫ или В чём сила Татьяны?»
(пока только мысли, идеи)

фанфары

Указ государыни императрицы всея Руси Елизаветы Петровны! Дабы выдернуть люд рассейский из могучих недр темноты и безграмотности, в коих пребывают они до конца дней своих, по проекту графа Шувалова, своим высочайшим указом повелеваю: построить в России университет, чтобы люди дворянского сословия обучались грамоте и прочим наукам нужным. Императрица Елизавета Петровна. 25 января 1755 года.
ВЕД: Вот так, или примерно так, вошёл в историю Татьянин день. Граф Шувалов именно 25 января подал императрице проект о создании Первого Российского университета. Кажется, какая связь между университетом и Татьяной. На первый взгляд – никакой. Но если окунуться глубже в недра истории, то можно найти факт, который и расставит всё на свои места. (к зрителю)
1. Может быть, вы назовёте нам причину, в чём же дело – Университет и Татьяна?
Чтобы не затрудняться, я подскажу три варианта ответа, один из них верный:
А) На самом деле граф Иван Шувалов был графиней Татьяной Шуваловой
Б) Татьяной (Ростиславской) звали его мать
В) Татьяной звали жену графа Шувалова
2. Что в переводе с греческого означает имя – Татьяна?
А) Повелительница
Б) Любительница
В) Развратница
3. Почему Татьянин день – это любимый праздник студентов?
А) в этот день студентам позволено гулять, веселиться и пить
Б) среди студентов, обычно, много Татьян, и поэтому все они отмечают День ангела
В) в этот день отменяются все семинары и лекции
ВЕД: Да, именно в этот день студентам разрешалось гулять, веселиться и хулиганить всякие безобразия, что они с удовольствием и делали. Впрочем, почему делаЛИ? И почему только студенты? Всем в этот день не возбраняется веселиться, радоваться жизни. Что мы с удовольствием и делаем. Ведь сегодня – Татьянин день!

************************************

ВЕД: Наше плэй – шоу называется «Улыбка Фортуны или В чём сила Татьяны». Предугадываю ваше недоумения и вопрос, что значит «плэй – шоу». «Плэй в переводе с английского – игра. А вот по поводу «шоу» заглянем в толковый словарь:
Бернард Шоу – английский писатель,
Ирвин Шоу – американский писатель,
Уильям Шоу – английский метеоролог.
Но к этим личностям наше шоу никакого отношения не имеет. В нашем случае – это зрелище, праздник, в общем, и целом – праздник – игра. Так что, дорогие Татьяны, принимайте непосредственное участие в игре «Улыбка Фортуны». Кстати, а что такое Фортуна?
(ответы зрителей)
А вот в римской мифологии Фортуна – богиня удачи и счастья.
Так в чём же сила Татьяны? И вообще сила женщины? Есть ли у кого ответы на этот вопрос?
(ответы мужчин в зале)
Мнения разделились и точного ответа нет. А вот, как ни странно, я могу подсказать верный ответ! Вернее, путь к верному ответу. Он – в этих шариках, что парят прямо над вами, уважаемые Татьяны. И позвольте мне сделать предложение вам, Татьяны. Предложение выйти на сцену.
(выбирает 2-х Татьян)
Браво. Эти аплодисменты, как поддержка. Дорогие Татьяны, как вы считаете, в чём ваша
сила? Не только как Татьяны, а как женщины. (ответы)
Спасибо. Позвольте выдвинуть ещё одну версию ответа. Я считаю, что сила женщины в правильности выбора – выбора мужчины. Именно от этого может зависеть судьба сегодняшнего вечера. Уважаемые участницы, посмотрите в зал и выберите самого стильного мужчину. Для того чтобы сделать их ещё стильнее.
Конкурс «Наряди»


ВЕД: Татьяны продолжают поиски ответа на вечный вопрос – в чём же сила Татьяны? Кто-то сказал: в амперах – не угадал.
(выбирает 2-х Татьян)
Может быть в галантности кавалера? Выбирайте самых галантных, на ваш взгляд. Галантный мужчина всегда знает, как и когда подать даме руку, где пропускать вперёд себя, а где и нет.… А так же не оставляет без внимания свой внешний вид. Более того, он сам повязывает себе галстук. Но бывают пикантные моменты, когда необходимо быстро одеться ночью. Итак, завязываем глаза…
Конкурс «Галстук»


Дальше?????

Galina-star
20.01.2010, 08:09
Дальше?????
__________________

Пожалуйста, если можно! flowerflowerflower
Мне как раз очень интересен такой материал.

tanyg
20.01.2010, 11:52
коломбина

спасибо огромное,что откликнулись! Сейчас буду изучать весь материал!!!!! Позже отпишу,что в итоге придумала!!!!!!!!!Вообще форум-суер! Вот именно здесь настоящие профи!!!!!!СпасибО!:ok:

коломбина
27.01.2010, 09:14
Пожалуйста, если можно!
Мне как раз очень интересен такой материал.
По поводу ДАЛЬШЕ??? я бы сама хотела знать. дело в том, что начала работу над этим сценарием, и до ума его не довела, т.к. отменили у нас этот праздник из-за финансовых трудностей. так он и остался у меня недоработанным, бедный.

vikunya
08.02.2010, 08:11
Может быть кому-нибудь пригодится...:aga:

«ДЕНЬ СТУДЕНТА»


Позывные к началу.
Выход ведущей.

Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесёт,
Что есть такая нация – студенты
Весёлый и особенный народ!


Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать всех, кто собрался в зале в этот январский не по-зимнему тёплый день – учащихся ПУ №14, Лабинского аграрного техникума, ПУ№43, Лабинского медицинского колледжа, Вознесенского колледжа молочной промышленности, представителей администрации и гостей сегодняшнего праздника. Сегодня мы отмечаем с вами Международный день студента – самый любимый праздник для учащейся молодёжи разных стран. Кто такие студенты? Это весёлая, полная энергии молодёжь, с жаждой к познаниям и свершениям, не унывающая, влюбляющаяся, но прежде всего - это будущее нашей страны, и только от вас зависит на сколько оно будет радужным и безоблачным, от вас зависит на сколько успешно Россия будет развиваться в разных сферах и областях. Вы – мощнейший потенциал нашей Родины.
И сегодня, от всей души, мы поздравляем всех студентов с этим замечательным праздником!

Желаем чтобы сессии легко сдавались,
Чтобы «хвосты» не оставались,
Ведь ум и дух слились в момент
В великом имени «Студент»!




И сейчас для поздравления мне бы хотелось пригласить на эту сцену …..

И ещё один человек, которого я с удовольствием приглашаю на эту сцену …..

Следующее слово для поздравления предоставляется исполняющей обязанности председателя Комитета по делам молодёжи ……

Дорогое друзья! Сегодня в нашем зале присутствуют люди, которые заслужили особое внимание в этот праздничный день. Они принимают активное участие в общественной жизни, которые трудятся и стараются во благо своего учебного заведения. Это директора и заместители директоров по воспитательной работе средних учебных заведений нашего города и сегодня им вручаются почётные грамоты.

Муз номер.

Прекрасное время студенчества! Каждый нынешний студент, спустя годы, вспомнит это время с чувством лёгкой грусти, ведь это замечательное время - пора свободы, новых друзей, безденежья, авантюр и легкомысленных поступков. Но прежде всего, это тяжёлая работа, ведь быть настоящим студентом не легко!
Но каждое учебное заведение нашего города может гордиться своими студентами, которые не только успевают в учёбе, но и уделяют внимание общественной жизни училища. И сегодня мы отмечаем лучших студентов нашего города почётными грамотами,

вручение

Мы поздравляем всех студентов и желаем:
Преграды в жизни и помехи
Легко и быстро устранять.
Побольше смеха, меньше грусти
И никогда не унывать!

Многие люди считают, что нынешняя молодёжь очерствела и волнуют её только свои, личные проблемы, смею не согласиться с этим утверждением. Ребята искренне переживают за всё что происходит в их родном городе, России, а так же за её пределами. На нашу сцену я приглашаю одного из таких молодых людей – …..

Музыкальный номер

Многие знают, что 25 января, как день студента стали отмечать не так давно – с 1755 года, а до этого, этот день считался Днём святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития, стала диаконисой Римской церкви. Ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. А в 18 веке, в день святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. А Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов и для них стала называться Татьяной Университетской. И сегодня мы поздравляем с праздником не только студентов, но и всех девушек с прекрасным именем Татьяна. В переводе с греческого это имя означает – учредительница, наставительница.
И женщин, носящих имя Татьяна не так уж и мало. Давайте их вспомним: кто назовёт больше знаменитых, популярных Татьян, получит приз от комитета по делам молодёжи. А чтобы вам было легче их вспомнить, я буду задавать наводящие вопросы:

Эта Таня красива на диво, мила и тиха, словно речка
И в начале сольной карьеры спела песню она про «Колечко».
ОВСИЕНКО

Про Танюшу эту, что вам рассказать?
В песнях очень любит плакать и рыдать,
Ещё поёт тихонько, не жалея сил:
«Спи мой мальчик маленький, спи, мой сын»
БУЛАНОВА


Эта Татьяна – звезда экстра-класс,
Эффектная блондинка, скажу без прикрас.
Экран своей улыбкой озаряет,
Когда коллег на шоу разыграет.
АРНО

А тётю Таню, малыши любили больше прочих,
Ведь с Филею, Степашкой, Хрюшей и Каркушей
Желала Таня всем: «Спокойной ночи!»
ВЕДЕНЕЕВА

Она скромна, нежна, невинна
И влюблена она наивно,
И пишет строки другу вскоре:
«Я к вам пишу, чего же боле…»
ЛАРИНА

Эту Татьяну мы знаем давно,
Фамилии начало с ноты «до».
В сериале всяк её найдёт
А сериал тот - «Люба, дети и завод».
ДОГИЛЕВА

Про эту Татьяну расскажешь не много,
Она вместе с мужем вам будет знакома.
А мужа зовут её Шатц Михаил –
«Хорошие шутки» он Тане привил.
ЛАЗАРЕВА

Ну что же, дорогие друзья, я вижу что вы достаточно хорошо знаете знаменитых Татьян. А фамилии известных Татьян можно перечислять и дальше:
Татьяна Навка —мастер спорта международного класса по фигурному катанию
• Татьяна Луговская — художница.
• Татьяна Пельтцер — актриса.
• Татьяна Доронина — актриса и режиссер
• Татьяна Друбич — актриса.
• Татьяна Тарасова — легендарный тренер по фигурному катанию
• Татьяна Казанкина — трехкратная чемпионка Олимпийских игр
• Татьяна Миткова — телеведущая.
• Татьяна Васильева — актриса театра и кино.
• Татьяна Устинова — писательница.
Музыкальный номер
Жизнь студента, как река: то она течёт спокойно и размеренно – в промежутках между сессиями, то бурлит сродни Ниогарскому водопаду – период сдачи экзаменов. Именно этот период и омрачает жизнь студентов. Бессонные ночи, которыми учащиеся искренне учат ответы на вопросы, под утро – учебник под подушку и пару часов сна. И на экзамене студент предстаёт перед преподавателем в виде этакого монстра с красными глазами, вздыбленными волосами, трясущимися руками и хриплым, дрожащим голосом. Во избежание этого многие студенты избирают народные приметы помогающие удачной сдаче. Выполнив какой-либо ритуал ложатся себе спокойно спать, едва начинают надвигаться сумерки.
Вот приметы и суеверия, которые знаю я:
1. Перед экзаменом нельзя мыть голову, а то весь ум смоешь.
2. После удачно сданного экзамена на все остальные нужно ходить в этой же одежде. Стирать её нельзя. Считается, что иначе смоешь удачу.
3. Под пятку надо положить пять рублей, на удачу.
4. В аудиторию нужно входить с левой ноги и брать билет левой рукой.
А вы когда-нибудь пользовались какими-нибудь приметами, для сдачи экзамена? Можете поделиться ими?
ОПРОС
Да, к каким только методам не прибегает наш студент, чтобы получить положительную отметку в зачётке. Но я думаю, что лучший из всех - учиться, как говорится на совесть и не полагаться на немытую голову, нестиранную одежду и 5 рублей под пяткой!
Если знаний не хватает –
Учи! И это помогает!
И каждый помнит пусть всегда:
Ученье – свет, а не ученье – тьма!

Мы желаем чтобы знания ваши были твёрдыми и пригодились в дальнейшей жизни, чтобы у вас ни когда не было таких конфузов, как у героя следующей песни.

Музыкальный номер
Как мы уже говорили ранее, Татьянин день, как день студента начали праздновать с 1755 года и этот праздник считается международным. Но в каждой стране – свои нравы и порядки и по этому жизнь студентов, особенно в средние века, в разных государствах имела свои отличия. Предлагаю вам узнать их, ну а для полной атмосферы тех лет я порошу выйти на сцену по 3 человека от каждого среднего учебного заведения города.
(Выходят, становятся.
Россия
Татьянин день — праздновался российскими студентами широко и с размахом. Студенты и так народ веселый, пошалить любят. Но к студенческим шалостям в Татьянин день заранее готовились и извозчики, и городовые. Надо, однако, заметить, что чересчур расшалившихся "господ студентов" усмиряли домашними средствами и в полицию забирали крайне редко. А вообще, студенты России всегда отличались гибкостью ума и оригинальностью выхода из нестандартных ситуаций. Вы, как их потомки, надеюсь, так же обладаете этим умением. Предлагаю вам ситуации – ваша задача как можно быстрее и интереснее из неё выйти.
1. Вы приходите в свою комнату, все уже спят, а на вашей кровати почему-то спит незнакомый человек.
2. Ум студента пытлив. Вы проводили опыт «Следствия воздействия раствора бриллиантовой зелени (в простонародье – зелёнка) на шерсть семейства «кошачьих». Взяли первую попавшуюся кошку и окрасили, бедолагу, в изумрудный цвет. Как выяснилось позже - это была любимая кошка вашей преподавательницы по физике, а завтра у вас по этому предмету зачёт. От учителей ни чего не утаишь – найдутся добрые люди, и она уже знает что вы сотворили с её любимым питомцем.
3. Сегодня у вас день рождения и специально для этого дня родители снабдили вас продуктами, чтобы стол именинника переполнялся яствами домашнего приготовления. Со спокойной душой вы уходите на учёбу, а по возвращению с ужасом видите, что съедено буквально всё, даже рыбная консерва, которую заботливая мама положила «на всякий случай». Через час придут гости. Ваши действия.

Средневековая Европа
В те далекие времена из одного университетского города в другой бродили странствующие студенты, чтобы слушать лекции разных знаменитостей. Называли таких странствующих студентов вагантами, и в пути они нередко сочиняли стихи, в результате образовался целый раздел литературы — поэзия вагантов, а песни на их стихи с удовольствием распевают и современные студенты.
Сейчас, вы должны будете вспомнить песни о зиме, ведь день студента – зимний праздник. Поём по очереди припевы этих песен.

ПЕСНИ О ЗИМЕ
Куба
"Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих". Эта международная студенческая мудрость, касающаяся шпаргалок, особенно актуальна для кубинских студентов. Шпаргалки (кстати, это по-польски "ненужные бумажки") появились, видимо, вместе со студентами. Разные преподаватели по-разному относятся к шпаргалкам, но только на Кубе студент, застигнутый "на месте преступления", то есть пользующийся шпаргалкой на экзамене, подлежит немедленному отчислению из института.
Ну, я надеюсь что вы шпаргалками не пользуетесь, но к примеру, от бабушек, знаете способы их изготовления. Вспомним их. Чья команда назовёт больше?
СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПАРГАЛОК
Италия
Итальянские студенты отличались своей усидчивостью и жгучим желанием сделать какое-нибудь открытие. До глубокой ночи они засиживались над учебниками астрономии, вычисляли, делали расчёты по карте звёздного неба – мечтали открыть новую планету. И некоторым из них это удавалось. Надеюсь, вам знакомо имя итальянского астронома, физика Галилео Галилея? Астронома Джузеппе Пиаци? Сейчас вы сами попробуете не только открыть планету, но и населить её жителями. Для этого нам понадобятся обычные воздушные шары и маркеры.
НАДУВАЮТ, РИСУЮТ.

Дорогие друзья, с небольшим отрывом в этом мини конкурсе победила команда ………………………………………. Вам вручаются призы, всем спасибо за участие, можете спуститься в зал. А мы продолжаем нашу программу. Каждый скажет, что студенчество это лучшие годы, это друзья, с которыми спустя годы поддерживаются тёплые отношения, ведь столько вместе пройдено и пережито, это любовь, которая часто остаётся одной единственной на всю жизнь. Студенческая жизнь сближает 2 половинки, которые кто-то когда-то разбросал по свету и тогда между ними зарождается светлое чувство любви, когда так не хочется расставаться с любимым человеком.
Музыкальный номер о любви
Как быстро бежит время, вот и подошёл к концу наш праздничный концерт. Ещё раз с праздником вас, с Днём Татьяны, с Днём студента – называйте, как хотите, но я думаю, каждый согласится, что:
Студентом быть не так уж просто,
Но быть студентом – это класс!
Там жажда знаний, жажда роста,
Лениться там ни кто не даст.
Ведь сколько формул, сколько знаний
Студент запомнить должен в срок,
Приложит максимум стараний –
И вот уж выучен урок.
Сданы без сбоев курсовые,
Семестр окончен без «хвостов»,
Ведь вы – студенты, вы – такие,
Студент на «пять» всегда готов!

« Песня из вагантов» - ВСЕ

Ксюндель
07.11.2010, 18:07
Знайшла і в себе сценарій, можливо в загальному трішки нуднуватий, але дещо можна взяти.

ДЕНЬ СТУДЕНТА
"СТУДЕНТСЬКІ РОКИ – ЧАСТОЧКА НАШОГО ЖИТТЯ"


Ведучий 1
Шановні присутні, тема нашого заходу: "Студентські роки – часточка нашого життя". І ми маємо таку надію, що побачене й почуте сьогодні на сцені залишить у вашій душі слід, і змусить вас хоч на хвилинку задуматися над тим, що життя не стоїть на місці і що незабаром ми розлучимося.

Ведучий 2
Я певна, що кожен з вас поодинці чи разом з друзями згадає студентські роки. Адже відомо, погане забувається швидко, а добре залишається назавжди в куточках нашої пам’яті. І нехай ми, заклопотані повсякденністю, іноді забуваємо про все на світі, все ж я сподіваюся, що ви згадаєте студентство, а значить згадаєте нас.

Ми жили безтурботним, звичайним життям. Всі проблеми за нас вирішували батьки. Але одного року ми привезли документи до цього навчального закладу... і розпочалося:
дискотеки
фільми
гулянки
пари…, а подумаємо про це завтра.
(Пісня)

Ведучий 2
Говоримо ми "студент", "студенти", "студентське життя ", а чи знаємо походження цього слова, і де з’явилися перші студенти.
Слово "студент" латинського походження, означає "той, що сумлінно чимось займається".
Перші студенти з’явилися разом з виникненням університетів у Європі. Спочатку в Болонії (Італія) в ІХ ст., потім у Парижі (Франція), Оксфорді й Кембріджі (Англія).
Першим вищим навчальним закладом на Україні була Києво-Могилянська академія, відкрита в 1631 році. Але ще й до неї українська молодь не цуралася освіти і багато українських прізвищ знаходимо в архівних документах західноєвропейських університетів і шкіл в ХV–ХVІст.
Щодо суспільної ролі студентства, то варто зазначити хоча б те, що саме студенти вчинили замах на ерцгерцога Фердинанда 28 червня 1914 року в Сараєво, що й спричинило початок Першої світової війни. Саме студенти виступили під Крутами в 1918 році на захист молодої Української Республіки від більшовицьких військ. Саме студенти своїм голодуванням восени 1991 року домоглися відставки консервативного уряду Віталія Масола.
Отже, незважаючи на нелегкі умови життя і навчання, студенти були і є найактивнішою частиною молоді.

Ведучий 1
Дізналися, що означає слово "студент" і де з’явилися перші студенти? Але яке воно студентське життя? Цікаве, сповнене несподіванок і радощів, незвичностей і смутку таке воно – студентське життя.



Студенти
Світлий і врочистий той момент,
Він зірками сяє та іскриться,
Коли ти дістав звання – студент,
Коли виявив бажання далі вчиться.
Ти студент, і маєш цим гордитись,
Ти повинен пам’ятати це.
І повинен старанно учитися,
Збирать знання як зеренце.
Пам’ятати ці студентські роки
Будем завжди ми у різний час,
Як робили хибні й вірні кроки,
Як студентами ще звали нас.

Ведучий 2
Сьогодні ми відзначаємо Міжнародний день студента. І цей день вибраний невипадково.
Міжнародний день студента традиційно відзначається щороку 17 листопада, починаючи з 1941 року. Ця дата вибрана невипадково: 28 жовтня 1939 року в окупованій фашистами Чехословаччині студенти відзначали День республіки. Демонстрація була придушена, і багато студентів зазнали травм. Один з них, Ян Ополітал, від одержаних ран помер. У день його похорону, 17 листопада, знову відбувся виступ студентів проти фашистської окупації. Маніфестація була розігнана, близько 2 тис. студентів заарештовано, 9 організаторів демонстрації розстріляно, у цей же день гуртожитки розгромлено, вищі навчальні заклади закрито.
Отже, в знак пам’яті про трагічні події 17 листопада 1939 року, і враховуючи велику суспільну роль студентства, в 1941 році на Міжнародному молодіжному форумі прийнято рішення про святкування 17 листопада Міжнародного дня студента.

Ведучий 1
Дізнавшись після складання вступних іспитів, що ти студент, в душі щось діється надзвичайне. Ти відчуваєш, що хочеш кричати: "Я не просто людина, я – студент". Виникає питання, а студенти що, не люди? Ви тільки-но послухайте:
– А я дізналася що студенти це не люди.
– А це ж чому так жорстоко?
– Та ось іду вулицею і чую розмову двох сусідок. Перша скаржиться: "Ой, що воно за люди такі. Покрали моркву, буряк і капусту. Друга говорить: "Так то ж може студенти"? Перша відказує: "Та які там студенти, сліди то людські".

Ведучий 2
Невже й насправді всі студенти – це не люди. То виходить, що кожна людина в певний період життя не була людиною, а була студентом. Отже, те, що ми будемо доносити до вашого відома не тільки про студентів, а й про всіх людей. Беріть до уваги!

(Анекдоти)

Завідуючий зооветеринарним відділенням
і студент на кораблі
Пливли на одному кораблі студент і завідуючий зооветери-нарним відділенням. Корабель розбився об скелю, а їх двох викинуло на острів до людоїдів. Приводять їх до вождя і запитують:
– Що робити з ними?
– Вождь відповідає: "Студента нагодувати, напоїти і покласти спати"; дивлячись на заввідділенням, говорить: "А з цим я ще поговорю про своє направлення".

Студент на екзамені
На екзамені студент бере один білет – не знає, другий білет – теж не знає, так третій, четвертий, п’ятий... Викладач бере залікову книжку і ставить "3". Інші студенти обурено: "За що"?
– Як за що? – відповідає викладач. – Якщо щось шукає, значить щось знає.

Дівчина на заліку
Приходить дівчина на залік, і ніжно, дивлячись на викладача, говорить:
– Я готова на все, щоб отримати залік.
– На все?
– Так, на все.
– Тоді гаразд. Ідіть і вивчіть.

Поведінка студента вдома (сценка)
Батько з матір’ю дивляться по телевізору американський триллер "Крик". У кімнату до них залітає син і кричить: "Привіт, предки! Чого не стрічаєте свого синочка з технікуму"? (Падає на стілець і кладе ноги на столик). "Цей фільм я по відаку у технарі у Філіповича бачив. Кльовий фільмончик". (Мати перелякано дивиться на сина).
– Ігорю! Що він сказав? Де він такого набрався?
– Тихо, мовчать! – каже батько.
Увага батька зосереджена на екрані.
– Зараз цей шланг цій швабрі засадить фінак у спину по саму рукоятку (слова сина).
Мати хапається за серце. Батько це розуміє по-своєму.
– Чого ти, Катю, так зблідла? Нічого страшного не трапилося, цей тип ще її не замочив.
– Та я про нашого синочка. Де він таких слів нахапався? (Та чоловік припав до екрану).
– О! О! Зараз він її припечатає (слова сина).
– Цей шланг і справді її порішив (слова батька).
Син задоволено пирхає.
– А ви думали я вам лапшу на вуха клею (батько встає).
– Кльовий фільмончик (додає мати), але швабру шкода.

Ведучий 1
Олег, ти не здогадуєшся з ким, ой, точніше з чим порівнюють студентів?

Ведучий 2
Ні, не здогадуюсь.

Ведучий 1
Тоді послухай цю розповідь, і ти, а також вельмишановні глядачі дізнаєтесь хто, а точніше що таке студент.

Епіграф: "Хто з’їв весь корм для рибок?! Зрозуміло – студент поснідав!"
Отже, хто такий, пробачте, що таке студент? Студент – від латинського тарган. Завжди щось жере і завжди цих самих студентів багато. Коли вмикається світло – вони розбігаються... Як стверджують вчені, студенти походять від мавп. Хоча ні, навпаки, мавпи походять від студентів.
Перші поселення студентів були знайдені... ну, точно не пам’ятаю коли, але тоді ще вимерли динозаври, мабуть від голоду.
Студент – клас ссавців, підряд хижаків. У холці досягають до двох метрів. Студенти, звичайно, живуть зграями, а точніше групами. Коли студенти припиняють гризти граніт науки, вони, звичайно, йдуть на водкопій в гуртожиток. Після водкопою у студентів відразу ж починається шлюбний період. Самці в цей час агресивні, самочки навпаки – піддатливі.
Студент складається з голови, тулуба і кінцівок. Голова, в свою чергу, складається з беньки, макітри й ... ваш варіант.
Факт відсутності мізків у студента підтверджується резуль-татами тесту. У ста навмання вибраних студентів запитали: "Як ви гадаєте, який у вас айк’ю?" 50% відповіли: "Ти чо?", 46% – дзво¬нили другові, троє – сказали "Пів другої", один знаходиться в реанімації.
Так, тяжко виживати студенту. Хоча дуже приємно згадати той час. Пам’ятаю, як подавав документи – атестат, паспорт, 100 грн., задоволене обличчя ректора.
І якщо в таких умовах студенти здатні вижити і навіть чомусь таки навчитися, то нашу країну чекає велике майбутнє.

Ведучий 2
Ну все, посміялися, а тепер про життя, і не тільки про нього. Ось і настав останній рік навчання. Роки закоханості пливуть, ось, ось скінчиться цей рік і ми розлучимось. На довгій життєвій дорозі мимоволі згадується все, особливо студентські роки, вони – та незабутня часточка душі, в котрій відкладено почуття Вічне. Це почуття знайоме кожній людині в цьому світі. Все проходить – і життя, і роки, а воно вічне, бо це наше кохання.

Не обертайся, просто йди

Сліди торішньої печалі
Сховав від жалю снігопад,
І ми удвох на людному вокзалі,
І нам нема шляху назад.
Попереду лише маршрут розлуки,
Білети доля нам дала,
Немає слів, замовкли губи,
Лиш тільки пам’ять промовля.

Сьогоднішню...Та що ж тоді,
Ми не повернемо нічого,
Останній погляд крадькома,
За нас все скаже холодом – морозом,
Розлука, снігова зима.
Ми не повернемо нічого,
І смуток ляже на чоло.
Життя не вернеться, що ж з того?

Вона шепоче про світанки,
Про тихі співи солов’я,
Про ті прогулянки до ранку,
Коли щаслива я була.
Я знаю, швидко пройдуть роки,
Спливуть, як листя по воді,
І ми згадаємо розлуку,
Що дуже гірко нам було?
Минає все, в холодну порожнечу
Спливуть години, дні, роки,
І я тебе вже більше не побачу
То що ж, не обертайся,
Просто йди.

Ведучий 1
Ми часто звертаємося до батьків за допомогою, а якщо чесно, то до мами. І вона приймає нашу мову з усіма молодіжними висловами так як треба.

Дзвінок до мами
– Алло, мама? Ну, як там мої кореша? Да ти не переймайся. Мамо, мамо тихо! Попалили. Потрібні бабки. Короче, бросай кості в найближчий "Beстерн Юніон", конвертуй бабки, тільки не баклань, що суму забула. Останнього ж разу натому тижні висилала. Ну, як скільки? 370. Як нащо 70? А після цього ж треба відмітити, що лишні гроші з’явилися. В нас у касі гроші можна отримати не за чотири дні, а за дві години втикання на фразу "Немає зв’язку". Скоріше присилай бабки. Ну все, буду закінчувать, чао.

Ведучий 2
Та все одно ми їх любимо. Ми вже не діти, але ще й не дорослі. Ми їдемо з дому і єдина людина, що завжди проводжає і зустрічає нас – це мама. Вона єдина, хто приймає нас такими, якими є, з нашими недоліками й перевагами. Перше слово в житті – про неї. Перші кроки в житті – до неї. Ми їдемо з дому і материнські очі завжди оберігають нас. Вона любить нас у всіх життєвих негараздах, розуміє нас, якою б мовою ми не говорили, це людина, яка заслуговує найбільшої нашої поваги, любові.
Століттями про неї складали твори поети й композитори, присвячували їй вірші, заради неї клали їх на музику. Жінка, мати, берегиня роду.
Ми даруємо цей вірш всім матерям.

Мамо

Сьогодні знову повернуся я до тебе,
Дивлюсь в обличчя, як у синю даль,
І все здається ніби, люба,
В очах твоїх задума і печаль,
Печаль, що випікає душу,
Напівзруйновану, але живу,
Я знаю, що покаятися мушу
Перед очима, тими, що люблю.
Я знаю, що повинна повертатись,
Іти крізь морок, зустрічати біль.
До найріднішого чола горнутись,
І цілувати руки зранені твої.
Побиті зморшками, тоненькі руки,
Що пахнуть хлібом, сонцем і теплом.
І до очей яскравих ледь притухлих,
Щоб до землі вклонитися тобі чолом.
То ж не достойна бути я донькою,
Бо мудрість слів я розумію не завжди,
Тулюсь до теплої долоні я щокою,
І раз у раз повторюю – не йдіть.
Щоразу, повертаючись додому,
Я розумію, як біжать роки,
А я і досі не зізналася в любові,
Не притулилася до сивої коси.
Матуся, найрідніша в світі,
Найкраща, наймиліша і завжди
Ми розуміємо коли вже пізно,
Коли на світі залишаємось одні.
То ж ти пробач за те, що неслухняні,
Не слухаємо мудрість твоїх слів,
Пробач за все, пробач, пробач, що ми погані,
Ми неможливі та усе ж твої.
Поцілувати найріднішу в світі,
Найкращу, найдорожчу, лиш мою.
І зрозуміти те, що всі ми діти,
Якщо ти є, то ми уже в раю.
Я дивлюся в твої очі сині,
І тулюся знов до рідного чола.
І розумію, що якби віднині
Спинити мені вічності слова,
Щоб залишити все таким навічно,
Щоб попросити маму, ні, не йдіть.
Ви залишайтеся на вічність,
А не на цю коротку мить,
Та розумію – все оце безглуздо,
І швидкість часу нам не зупинить,
Не зав’язати нам у часі вузлик,
Щоб зберегти оцю яскраву мить.
Я знаю, що не вистачить нам слова,
Щоб подвиг материнський описать.
Не виказать слова любові словом,
Щоб за твоє тепло воздать,
Щоб возвеличити і в край піднять,
Перетупити всі турботи і слова,
І не оплачені борги віддати,
Вклонитись до землі пока жива.
Іще б, звичайно, зупинити б вічність,
Узяти краплю мудрості з віків.
На золотому п’єдесталі возвеличить,
До правнуків донести голос твій,
Зробити все можливе й неможливе,
Щоб ти була найкраща понад все,
Щоб кожний образ твій проніс, як диво,
В серці, що завжди живе.

(Пісня про маму)


Ведучий 1
А хто може любити так, як ми? Напевно, що ніхто. А для кого кохання є найбільшим скарбом? Невже це почуття як полум’я під водою погасне. Ні, я нізащо не дам загинути йому, це ж скарб всього люду, це найбільше почуття, що є на землі. Воно буде вічне, і немає сили, що може наврочити йому, завадити поєднувати серця мільйонів.

Ведучий 2
Після закінчення навчального закладу можливо ми ніколи не побачимось, але те почуття, що народилося і виросло в нашім серці один до одного і до навчального закладу, ми пронесемо крізь життя. Ми вдячні технікуму за це.

Вдячність технікуму

Технікум – здається просто слово,
Але значить він для нас усе.
Тут для нас життя було заново,
Й пам’ять наша його в серці пронесе.
Поєднав ти нас, простих студентів,
В одну дружню і великую сім’ю.
Й скільки б не було прикрих моментів,
Будем вдячні завжди ми йому.
Навіть як закінчимо навчатись,
Розлетимось по світу, хто куди.
Та до технікуму будем повертатись,
Хоч думками линути сюди.

Слова куратора
Ось такі вони студентські роки, серйозні й веселі, швидкоплинні та незабутні. Зумійте за цей час почерпнути щонайбільше знань.
І нехай студентське життя залишиться для вас лише в добрих спогадах.
Зі святом вас, шановне студентство.

Фінальна пісня

З днем студента ми вітаєм вас
І бажаємо, щоб мрії всі здійснились,

Щоб в житті згадали ви не раз,
Як ми в Висторопі разом всі учились.

Хай за роком рік летить,
Будем вчить і любить,
І студентське життя
Ми не забудем.

І в навчанні, в труді
Будем першими завжди,
Ну а людям дарувати
Радість будем.

KAlinchik
07.11.2010, 19:06
Ксюндель,
спасибо тебе огромное!!!
не представляешь, как вовремя ты материал этот кинула!

Татьяна Бисярина
10.01.2011, 05:04
ТА Т Ь Я Н И Н Д Е Н Ь

Просто не вериться

Вед: Добрый день, дорогие друзья! Мы встретились здесь, чтобы отметить традиционный праздник – Татьянин день!

Вед: 25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной, за веру. История эта очень грустная, у нас же в России – это шумный, веселый праздник всего студенчества, а приходится он на этот «Татьянин день» потому, что именно 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Иваном Ивановичем Шуваловым указ об учреждении славного Московского Университета и гимназии.

Вед: (поеживается) Ох, и сильные холода настали!

Вед: Самое время им на Руси быть – крещенские морозы во дворе трещат. Да что поделаешь, в чужие края нашу зиму пошлешь. Солнце-то, оно только летом греет, а зимой морозит.

Вед: Вроде бы уж и январь на исходе, к весне дело повернуть должно. Не зря говорят: была зима, так будет и лето.

Вед: А еще говорят: зима лето пугает, а сама потом тает.

Вед: А что сегодня за день такой, 25 января?

Вед: А то, что день 25 января считается днем необычным – студенческим праздником.

Вед: Праздником студентов? А почему бы им не выбрать себе денек потеплей да поласковей?

Вед: Так уж история распорядилась. Да, Татьяна – праздник хоть и морозный да славный.

Вед: Этот день стал праздником студентов университета, позднее – всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

НОМЕР

Вед: Как известно учеба – главный труд студента, а мы еще об учебе ничего не сказали.

Вед: Действительно время учебы студенты сдают множество экзаменов и зачетов, и при всем этом не теряют чувства юмора, даже находят в себе силы с иронией отнестись к собственным неудачам.


Вед: Пора поговорить уже о нас с вами, о студентах. Нужно наконец разобраться, что это за люди.

Вед: Нет ничего проще. Это часть человечества. Причем самая веселая.

Вед: Они везде. На занятиях…

Вед: И в ночных клубах…
Вед: И в библиотеках.
Вед: И в Интернете.
Вед: И в молодежном кафе.

Вед: И так, каждый из нас кое-что знает об этих загадочных людях – студентах. Остается обменяться информацией, и словесный портрет будет готов.


Вед: Студенты они есть везде – во всех странах, на всех континентах. Ибо студент – это не звание и не профессия. Это состояние человека.

Вед: Сейчас прозвучат советы преподавателям.

-Не ищите встречи со студентами, когда вы ему понадобитесь, он сам найдет вас.

-Во время экзамена не смотрите пристально на студента, он может подумать, что вы подозреваете его в списывании, и обидится.

-Будьте тактичны! Не повторяйте вопрос, если студент его не расслышал, а незаметно постарайтесь перевести разговор на другую тему.

-Если вы задали вопрос, а студент неправильно отвечает, то вполне возможно, что он просто хочет вас проверить.


-Заметив, что во время занятия студент все время смотрит на студентку, а она на него, поймите, что вы здесь лишний.

Вед: Вопросы, которые студентам задавать не рекомендуется.

Какой экзамен он пришел сдавать? Он же не спрашивает вас, какой экзамен вы принимаете.

Почему вы видите его в первый раз? Он же не виноват, что вы все полугодие были невнимательны.

И главное, помните: вы у студента не один!

Вед: А теперь прозвучат советы студентам.

Если во время подготовки к экзаменам вам захотелось поработать над конспектом, полежите полчаса, желание пройдет само.

Когда преподаватель заподозрит, что вы списываете, демонстративно делайте свое дело – экзаменатор глазам своим не поверит.

Когда два раза сдаешь один и тот же экзамен, приобретаешь знания, но теряешь стипендию.

Тяжело заниматься на первом курсе первые несколько лет. Дальше будет легче.

То, что ваш преподаватель был студентом, еще не значит, что вы будете преподавателем.


НОМЕР
От Евы и Адама
пошёл народ упрямый,
пошёл неунывающий народ.
От сессии до сессии,
Живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год
Сценка


Вед: Но ведь Татьянин день знаменателен не только праздником студентов и тем, что на него отмечались именины всех Татьян.

Вед: Приглашаем на сцену всех сотрудников Татьян
Вед:
Татьянин день собрал нас в этом зале.
И стал чуть-чуть теплее день зимы.
С Днем ангела вас, милые Татьяны
Добра Вам, счастья и любви!

Вед: Мы от всей души поздравляем вас с этим праздником и дарим вам небольшие подарки.

НОМЕР

Вед: В нашем колледже учится 12студенток – Татьян и их мы так же приглашаем подняться на сцену:


Вед: Милые наши Татьяны, сегодня у вас двойной праздник именины и день студента. И мы предлагаем вам немного поиграть.
Вед: Скажите Татьяна, какая она? Сейчас каждая из вас попробует расшифровать свое имя. Желательно не повторяться. Итак назовите на каждую букву своего имени какое-либо качество, присущее Татьянам. Например ОЛЯ – особенная, ласковая, яркая. Итак ТАНЯ –
Вед: Молодцы! А теперь второе задание перечислите как можно больше уменьшительно-ласкательных вариантов вашего имени. По очереди.
Вед: Умнички!
Вед: И последний конкурс. Назовите своих известных тёзок.
Вед: Спасибо вам большое. На память о сегодняшнем дне мы дарим вам небольшие сувениры.

НОМЕР
Вед: Сегодня у двух студенток нашего колледжа день рождения и одну из них зовут Татьяна. Мы просим подняться на сцену
Вед: Желаем счастья и здоровья,
Улыбок, бодрости и сил,
Чтоб каждый день обычной жизни
Лишь только радость приносил!


Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

Татьяна Бисярина
10.01.2011, 05:05
Сценка «Экзамен».


Студент: - Здесь сдают экзамены?

Преподаватель: - Да.

Студент: - Успешно?

Преподаватель: - Да так… Извините, я вас что-то не припоминаю.

Студент: - Я вас тоже не могу вспомнить.

Преподаватель: - Вы какой экзамен пришли сдавать?

Студент: - А вы, какой принимаете?

Преподаватель: - Я первый спросил.

Студент: - У нас еще такой мужчина вел, в очках.

Преподаватель: - Может быть, я?

Студент: - Повернитесь боком, не помню.

Преподаватель: - О чем предмет, помните?

Студент: - У этого мужчины еще портфель большой был?

Преподаватель: - Такой?

Студент: - Может быть.

Преподаватель: - раздел какой-нибудь помните? Может быть, какое-нибудь название понравилось? Может быть, какая-нибудь картинка из учебника запомнилась?... Группа у вас какая?... А курс?....

Студент: - Этот мужчина в галстуке всегда был.

Преподаватель: - В этом? Да я, наверное, этот мужчина. Все приметы совпадают.

Студент: - Не знаю, очень может быть, что вы.

Преподаватель: - Я. Точно я. Я сам вас вспомнил. Как сейчас помню – 16 октября, вторник. Минут 20 как началось занятие. Вдруг входите вы. «Извините, - говорите, - не помешал?»
- «-Что вы, - отвечаю, - рад вас видеть в любое время».
Вспомнили теперь?

Студент: - Пришел, говорите, на занятие? И долго я там был?

Преподаватель: - Нет, что вы, на второй паре вас уже не было.

Студент: - Мог быть и я, конечно. Еще что-нибудь помните?

Преподаватель: - А как же? 21 ноября, среда…

Студент: - Достаточно, я вспомнил – это вы. Рад, что вы так внимательны на лекциях. Давайте зачетку, я ставлю вам «пять».

Преподаватель: - Спасибо. Но это вы должны дать зачетку, а я должен поставить вам «три».

Студент: - Какая разница? Эта книжечка вас устроит? Вот сюда пожалуйста… спасибо. Приходи еще.

Татьяна Бисярина
10.01.2011, 05:10
Сценарий проведения праздничного концерта ко Дню Студента - 2005

Под музыку появляются бабка и дедка с программами в руках.
Л.Ф. Чего-то народу сколько много и все молодые!
А.В. Может мы ни туда попали? Ты хоть посмотрела, куда нам направление на концерт выдали?
Л.Ф. Нет. Я не успела.
Появляются двое ведущих (парень и девушка).
К. Добрый день, дорогие друзья!
Н. Мы собрались сегодня в этом зале..
Бабка подкашливает
К. Настя, ты не знаешь, что это за сладкая парочка старичков слева от нас?
Н. Похожи на новых русских бабок, только бабка-то одна, а второй, по-моему, старичок!
К. Это я тоже вижу. А что они здесь делают?
Н. Давай спросим. Эй, уважаемые, вы кто такие и что вы здесь делаете?
Л.Ф. Мы по направлению на концерт пришли, ведущие мы!.
К. По какому еще направлению?
Дед достает бумагу.
А.В. Вот тут написано, что Никола и Матрена направляются на концерт в техникум им. П.П.Аносова в качестве ведущих. Вот печать и подпись: Сидоров В.В.!
Л.Ф. Во, блин, попали. Мы же на концерт ветеранов должны были идти.
Н. Что мы с ними будем делать? Прогнать как-то неудобно. Может, попробуем вместе? Вы не возражаете? (к старичкам)
А.В. Нет, конечно! Мы тоже когда-то студентами были, помним еще это золотое времечко. Вы уж начинайте, а мы подстроимся как-нибудь! Только нам читать придется, мы же этих слов не знаем.
Н. Начинаем снова. Дорогие студенты и преподаватели техникума! Мы собрались сегодня на большой праздничный концерт, посвященный ДНЮ СТУДЕНТА.
А.В.(перебивая) Ох,.как сейчас помню, как сдавали экзамены…Сессия - прекрасная пора. Это бессонные ночи в интересной компании, когда пишутся шпаргалки, с бешеной скоростью листаются страницы учебников и за сутки узнаешь все, что не успел изучить за целый семестр. А какое волнение испытываешь, когда тянешь билет, и смотришь в глаза экзаменатора, которого видишь впервые!
К. Ужас! Неужели вы так учились?
Н. Может, мы начнем концерт? Я хочу объявить выступление вокально-инструментального ансамбля «Фридем» и вокальной группы девушек с песней «Березы».
Пока уходят со сцены, бабка – у нас тоже был ансамбль, не помню, как назывался.
«БЕРЕЗЫ»
Выходят Настя и Коля.


Н. С днем студента, молодые! Вы надежда всей России.
Завтра вам решать проблемы, не решенные вчера.
К. Так ищите и дерзайте, клады знаний открывайте,
Все на свете постигайте ради счастья и добра.
Н. В студенческую пору мы не обходим горы –
Мы ищем на вершины кратчайший самый путь.
К. И двигатель, конечно, стремимся сделать вечный,
И в то же время с лекций с девчонкой улизнуть.
Н. В студенческую пору нам многое покорно.
Мы чертим и считаем, мы ищем суть всего.
К. Проекты создаем мы и всяких новшеств сонмы.
Обычно будоражат все наше естество.
Н. В студенческую пору мы обожаем споры,
И в мир стремимся рьяно, и веруем в себя.
К. Наверно, так и надо, и мы, конечно, рады,
Что в силы наши верят родные и друзья.
Н. «Песня студента» - исполняет группа девушек.
К. «А ты, наивная» - исполняют Кузнецов Андрей и Харцызова Светлана.
Н. «Ча, ча, ча» - танцуют лауреаты областного фестиваля «Весна студенческая» Бахтияров Юрий и Макарич Дарья.
Выходят бабка с дедкой.
Л.Ф. До чего красиво пляшут. У меня так никогда не получалось. Помню, я однажды танец танцевала, «Лявониха» он назывался.
А.В. Нашла что вспомнить, да и танца такого никто не знает. Эх, и угораздило нас прийти на молодежный концерт. Они все такие молодые, красивые, умные.
Л.Ф.Не скажи. Вот тут написано «Не золотая молодежь». Значит, не все умные Ой! (закрывает рот рукой)
А.В. Что такое?
Л.Ф. Так выступают-то взрослые люди, тут имена с отчеством написаны – Сандалова Светлана Борисовна, Чернова Марина Павловна, Цуканова Ирина Николаевна, Назаров Валерий Михайлович.
А.В. Эй, что делать-то? Объявлять?
Н. (выходя) Я сейчас объясню ситуацию. Весной этого года, когда проходил конкурс «Самый классный классный» Марина Павловна Чернова в конкурсе на лучшую новую традицию в техникуме внесла предложение устраивать концерты ко ДНЮ СТУДЕНТА силами преподавателей. Поэтому в сегодняшнем концерте принимают участие студенты и преподаватели. Так что объявляйте!
А.В. «Не золотая молодежь».
Н. « Линки » - исполняет вокально-инструментальный ансамбль «Фридем».
К. Вячеслав Олегович Цуканов « » - 2 песни (объявит вторую сам)
Н. « Медленный вальс» - танцуют Лебедев Матвей и Астахова Наталья.
К. Шуточная песня про дискотеку – исполняет группа девушек.
Н. «Я зажег в церквях все свечи» - исполняет Литвинов Сергей.
К. «Перевал».
Звучит мелодия «Татьянин день», выходят Настя и Коля.
К. Надеюсь, всем сидящим в зале понятно, почему звучит мелодия песни «Татьянин день»?
Н. Имя человека выделяет его среди окружающих и утверждает его единственность и неповторимость. На Руси сложилась традиция давать ребенку имя какого-нибудь святого, которое становится, таким образом, его покровителем.
К. Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, а позднее – всего студенчества.
Н. И вот уже 250 лет с именем Татьяны связан веселый праздник – день студента.
К. Перелистав контингент нашего техникума, мы нашли, что у нас учится 23 Татьяны и 5 Татьян работают.
Н. Имя чудное – Татьяна! Если вам, друзья, не лень,
Празднуйте победу знанья именно в Татьянин день!
К.Сегодня праздник без обмана, моя любимая, Татьяна!
Твой день настал, что пожелать? Чем мне тебя повеличать?
Ты хороша! Ну, просто диво! Мила, естественна, красива.
На щечках, разве нет улыбки, ну улыбнись, уста ведь гибки.
Оставь печаль, свои сомненья, от грустных мыслей лишь мученье.
Отпраздновать желаю вволю на всю оставшуюся долю!
Татьяна! День рожденья – счастье и не к лицу тебе ненастье.
Сегодня, точно мне известно, для счастья тебе хватит места!
Н. Дорогие Татьяны! Мы сердечно поздравляем вас с двойным праздником!
Всем вам желаем счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день, была светла,
Чтоб только радость без тревог
Переступала ваш порог!
К. Я прошу подняться на сцену Емельянову Татьяну, Корпачеву Татьяну, Маслову Татьяну, Гусеву Татьяну, Крюкову Татьяну, Могильникову Татьяну,Чингаеву Татьяну, Василенко Татьяну, Иванову Татьяну, Кондратьеву Татьяну, Богданову Татьяну, Лындину Татьяну, Рахматуллину Татьяну, Связеву Татьяну, Беглову Татьяну, Мантрову Татьяну, Свиридову Татьяну, Озорнину Татьяну, Ростовщикову Татьяну, Сапожникову Татьяну, Мушкарову Татьчяну, Баранову Татьяну, Максимову Татьяну, Сычеву Татьяну Алексеевну, Костромину Татьяну Николаевну, Мельникову Татьяну Борисовну, Стоцкую Татьяну Валерьевну, Нетесанову Татьяну Александровну.
Поздравить всех Татьян поручается Сидорову Виктору Викторовичу.
Н. «Аромат любви» - поет группа девушек.
К. «Самбо» - танцуют Бахтияров Юрий и Макарич Дарья.
Выходят бабка и дедка под мелодию.
А.В. Хотя на улице метель, в душе звенит весны капель.
В Татьянин день сердца открыты, улыбкой улицы умыты.
Татьянин взгляд меня дурманит, к себе магнитом нежным тянет.
Любовь мне дарит без обмана, в Татьянин день щедра Татьяна.
Студент без памяти влюблен, последний рубль истратил он:
Сумел занять чуть-чуть деньжонок и в ресторан ведет девчонок!
И я там был. И водку пил. И мне Татьяна улыбалась.
И снова молодость проснулась, и я стремглав бегу домой,
Чтоб быть в Татьянин день с тобой!
Л.Ф. Сдурел, старый, меня Матреной звать!
А.В. Ну вот, всю песню испортила! Я свою студенческую жизнь вспомнил. И не тебе я вовсе стихи читал. Да, ладно. Ты не знаешь, зачем нас опять выставили на сцену? Я уже сончас пропустил.
Л.Ф. Не надо было соглашаться, пошли бы на концерт ветеранов. Вечно ты со своим мягким характером! Я тоже сончас пропустила, но ведь не жалуюсь. Наверное, опять надо взрослых объявлять, вот они и не решаются!
А.Н. Судя по названию, на сцену сейчас выйдут молодые преподаватели.
Л.Ф. Молодые – это хорошо. Пусть порадуют студентов. Не забыли, поди еще это время, сами недавно студентами были.
« » - исполняют Ендржиевская Наталья Валерьевна, Шерстнева Светлана Викторовна, Кокорева Юлия Владимировна, Низамутдинов Леонид Михайлович.
А.В. И еще одно выступление старшего поколения студентов – ведь все когда-то были студентами. Песня-пожелание классным руководителям.
«Хорошее настроение»- исполняют Староверова Галина Геннадьевна, Чернова марина Павловна, Цуканова Ирина Николаевна.
Л.Ф. « Аристократка» - читает Соколова Зинаида Николаевна.
А.В. Спортсмен, симпатичный мужчина, муж, отец, дед, самородный талантище - поэт техникума Голубчиков Владимир Николаевич.
К. «Улыбнись» - исполняет Кузнецов Андрей.
Н. «Синие лебеди» - исполняет группа девушек.
К. « Самбо» – танцуют Лебедев Матвей и Астахова Наталья.
Н. Ко Дню студентов в техникуме был объявлен конкурс на лучшую студенческую газету. Результаты конкурса объявит Староверова Галина Геннадьевна.
Выходят все ведущие.
Л.Ф. Студенческая длинная, веселая пора
Не позабудется студентом никогда.
К. Свободный гражданин, еще не взрослый,
Еще не мучают житейские вопросы.
А.В. Не очень далеко уплыть успело детство,
А зрелость мудрая уж ходить по соседству.
Н. Прощайся с играми, встречай большую жизнь
И в ней, пожалуйста, смотри не оступись!
К. Вот и подошел к концу наш праздничный концерт. Мы очень надеемся, что он вам понравился.
Н. Не забудьте, что вечером у нас сегодня дискотека, и мы ждем вас с хорошим настроением и здоровым духом. С праздником, студенты!





























Песня на мелодию «Хорошее настроение».
1.Если в вашей группе не хотят учиться,
Если им не в радость экзамен и зачет.
Вспомните, что много среди них хороших,
Их у нас гораздо больше, вспомните про них.
Припев:
И улыбка без сомненья вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение не покинет больше вас.
2. Если к КВНу группа не готова,
Напиши сценарий и раздай слова.
Будет еще лучше, если ты на сцене
Вместе с ними все задумки превратишь в дела.
Припев:
И тогда вам не придется ночью плакать и страдать,
И хорошее настроение возвратится к вам опять.
3. Если же по плану в футбол играть придется,
Самое простое встать на ворота.
Тогда вам обеспечен выигрыш в финале,
А разбитые коленки просто ерунда.
Припев:
Дорогие, педагоги, отдыхайте иногда,
И хорошее настроение не покинет никогда.

Всех студентов здесь сидящих поздравляем мы сейчас,
Пусть хорошее настроение не покинет больше вас.

Татьяна Бисярина
10.01.2011, 05:11
ЭКЗАМЕН

Студент. Здравствуйте.
Профессор. Ну, здравствуй. Бери билет и присаживайся.
Студент берет билет и садится.
Даю на все про все... 15 минут.
Внутренний голос Студента. Вот гад! За такое время сам бы попробовал
написать.
Студент. А как готовиться: письменно или устно?
Внутренний голос Профессора. Кретин!
Профессор. Сначала письменно, а потом устно.
Внутренний голос Студента. Вот это да! Он что, с одного места сорвался?
Студент приступает к работе, при этом списывая.
Внутренний голос Профессора. Студент! Я же знаю, что ты списываешь! Рано или поздно я тебя прищучу.
Внутренний голос Студента. Не поймаешь, не поймаешь! Тем более что я уже списал.
Студент встает со своего места.
Внутренний голос Профессора. Ну- ну, давай!
Профессор. Готов, говоришь?
Внутренний голос Студента. И чего переспрашиваешь? Глухой, что ли?
Студент. Готов!
Внутренний голос Профессора. Чего орешь, придурок? Я не глухой.
Студент подходит к Профессору, подает ему свой билет и письменную работу.
Профессор. Так, что у тебя тут... Вроде все.
Внутренний голос Студента. Ага! Выкусил? Вот так-то.
Профессор. А теперь давай устно!
Студент. Пожалуйста, устно!
Незаметно берет со стола свою письменную работу, достает жвачку изо рта и приклеивает на стол со своей стороны, а на нее листочек. Включается фонограмма быстроговорения.
Все.
Профессор. Вы меня сегодня так порадовали! Спасибо!
Студент. А вы меня, Профессор, еще больше!
Внутренние голоса достают пистолеты и целятся друг в друга.
Внутренний голос Профессора. Сволочь!
Внутренний голос Студента. Сволочь!
Внутренний голос Профессора. Мерзавец!
Внутренний голос Студента. Мерзавец!
Стреляют друг в друга, падают. Профессор и Студент, улыбаясь друг
другу, расходятся.

Татьяна Бисярина
10.01.2011, 05:16
Татьянин день
( сценарий праздничной программы )

Ведущая: - Татьянин день! О первый снег и розы,
Гвоздик и ландышей душистый куст,
И первые признанья, клятвы, слезы,
И поцелуй оледеневших уст.
Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить традиционный русский праздник – Татьянин день!
А знаете ли вы, когда этот праздник появился на Руси, откуда пришла традиция его празднования?

Из истории праздника.
25 января по православному календарю день святой мученицы Татьяны. Она родилась в 1-й половине 3 века в знатной римской семье, тайно исповедовала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера была подвергнута жестоким мучениям. За то, что отказалась поклоняться римским богам, была казнена. Позже причислена к лику святых.
В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.
С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

Учитывая, что все мы когда-то были студентами (или будем ими в ближайшем будущем), я от души поздравляю вас с нашим праздником! (Тост.)

Татьянин день мы очень любим.
Нальем в бокалы все вина
За праздник сей мы не пригубим,
А выпьем весело до дна!

( звучит музыка, за столиками произносят тосты)



Вед. - В Татьянин день даже во времена самой злейшей реакции был единственный в России зал – Эрмитаж – где легально произносились смелые речи. Эрмитаж был во власти студентов и их гостей – любимых профессоров, писателей, адвокатов, служащих. Сегодня же, всё наоборот: в зале - адвокаты, служащие, профессора …
А вот студентов мы пригласили в гости. Встречайте студентов, которые сегодня, в свой праздник, весь вечер танцуют для нас.

( ансамбль эстрадного танца «Жар-птица»)
затем представляются солисты ______________

Вед. – После революции традиция праздника заглохла, но в 1995 году храм святой Татьяны при университете был открыт вновь. 25 января вручаются Ломоносовские и Шуваловские премии, студенты безудержно веселятся, все Татьяны получают цветы, поздравления и подарки. День постепенно превращается в праздник всей молодежи.
На нашем вечере тоже присутствуют Татьяны. Давайте познакомимся с ними поближе. ( приглашаются все Татьяны)
• Что означает имя «Татьяна»;
• Что можете сказать о себе, о своем характере;
• Назовите своих знаменитых «тёзок»;
• Призы всем Татьянам.
• Приглашение к медленному танцу.( Татьяны выбирают партнеров).

Вед. – Еще с семидесятых годов 18 столетия хозяин «Эрмитажа» француз Оливье отдал студентам в Татьянин день свой ресторан для гулянки. Традиционно в ночь перед праздником ресторан преображался. Дорогая мебель из шелка исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья…В буфете и кухне оставлялись только холодные закуски, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.
Викторина для гурманов и гуманитариев:

1. Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»? ( Судака. «Это кум до кумы судака тащит»).
2. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне Крылова «Демьянова уха»? ( Лещом и стерлядью. «Поешь же, миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!»).
3. Каких рыб за их ценность называют красными, хотя мясо у них белое, а икра – черная? ( Рыб семейства осетровых.)
4. Какую рыбу продавали Петька и Гаврик в повести «Белеет парус одинокий»? ( Бычков).
5. Кто автор произведений:
«Сказка о рыбаке и рыбке» – А.С. Пушкин;
«Человек-амфибия» – А. Беляев;
«Старик и море» – Э. Хеменгуэй;
«»Налим» – А.Чехов.
6. Кто такие:
П. Ершов – автор «Конька-Горбунка»;
Н. Крючков – нар. Артист СССР;
Н. Рыбников – нар. Артист СССР;
7. Название какой рыбы носит мужское имя (Карп).

Вед. – Предлагаю на некоторое время вернуться в детство и вспомнить школьные годы, уроки, переменки и кое-что связанное с ними. Викторина «Как называется?»
• «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей ( дневник).
• Гардероб на школьный манер ( раздевалка);
• То же самое, что и школьная отметка «удовлетворительно» ( три);
• Классный стол ( парта);
• Его долгожданный звук является божественной мелодией для не выучившего урок школьника ( звонок);
• Предмет, опровергающий поговорку «что написано пером, не вырубишь топором» (ластик);
• Как называется группа учеников одного и того же года обучения (класс);
• Школьная путевка в жизнь (аттестат);
• Что такое «перохранилище» ( пенал);
• Он имеет разные названия, но по сути одинаков и нужен как учителю, так и играющему в бильярд (кий –указка).

Вед. – Ученые-психологи говорят, что по наличию у студентов чувства юмора можно сделать вывод о степени развития его творческих способностей. Объясняется это тем, что за прекрасное и очень необходимое чувства юмора отвечает то же самое правое полушарие головного мозга, которое ведает и процессами творческого нестандартного мышления. Ну что ж, господа студенты, проверим! Предлагаю вам незаконченные смешные ситуации, а вы придумайте свой вариант продолжения:

• - Доктор, у моего сына косоглазие.
- Ну-ка, мальчик, посмотри на меня. Так, понятно. Это у тебя с рождения?
- Нет, доктор,… ( …от списывания );

• Мать. Увидев своего сына, избитого и изодранного, говорит:
- Сколько раз я тебя просила не играть с этим противным Вовочкой!
- Мама, неужели у меня такой вид,… ( ..будто я с кем-то играл!)

• - Папа, а это правда, что аисты улетают зимой в теплые края?
- Да, сынок!
- Тогда я не пойму… ( как же я мог появиться в январе?).


Вед. – Античные авторы утверждали, что Юлий Цезарь мог делать одновременно пять дел.
Теперь уже не проверишь разговоры о том, что Наполеон был способен на семь, хотя доподлинно известно, что Бонапарт диктовал четырем секретарям одновременно разные по содержанию бумаги.
Природа одаривает людей еще более любопытными талантами.
Замечательный писатель Александр Куприн обладал необыкновенным зрением, тонким слухом и обонянием чутким, как нюх у собаки. При первом знакомстве с людьми, он буквально принюхивался к ним, а потом высказывал о них свое мнение и практически никогда не ошибался.
А капиталист и меценат Савва Морозов мог писать пьесу, параллельно диктовать деловые бумаги и шутить с окружающими.

Конечно, не многие из вас могут добиться таких феноменальных результатов, но умение правильно распределять свое внимание может всегда пригодиться вам в жизни. Предлагаю следующее задание.
( Приглашается девушка с подносом, на котором лежат 8-10 предметов. Все это демонстрируется 3 мужчинам и предлагается запомнить. Когда девушка уходит, ведущая спрашивает мужчин:
Как выглядела девушка, в чем обута, в чем одета, цвет волос и т.д. Самому внимательному вручается приз.)

Вед. – Известно, что
• Н. В. Гоголь не считал литературу делом всей своей жизни. А позже был просто подавлен успехом «Ревизора»: он думал, что зрители уйдут, потрясенные, а они кричали «ура».
• М. Горький сокрушался, что «ни одной хорошей пьесы не написал».
• А. П. Чехов говорил, что он – всего лишь доктор, который иногда пишет.

Что ж, скромность украшает человека. В данном случае она не помешала этим людям стать великими. Предлагаю вам, господа студенты, попробовать свои силы и написать что-нибудь о сегодняшнем празднике. Кто знает, может быть, когда-нибудь ваши скромные строчки будут учить в школе ваши потомки.

(раздаются буриме по столикам, дается время –15-20 минут, затем зачитываются стихи, определяется победитель, вручается приз).

Вед. – Знаете ли вы, что
• Крупнейший австрийский композитор Франц Шуберт, проживший всего 31 год, оставил огромное музыкальное наследство –свыше 20 фортепьянных сонат, около 600 песен. Но любимые свои произведения он, прежде чем обнародовать, играл на … гребенке.
• Бернард Шоу не выносил застольной музыки. Как-то в ресторане он обратился к дирижеру: «Вы играете все, что вам закажут?» – «Конечно», ответил дирижер. Шоу сказал: «Тогда, пока я буду обедать, сыграйте в домино».
Пока отдыхают наши артисты, я предлагаю сыграть… в «Угадай мелодию», но прежде проведем отборочный тур для истинных знатоков музыки. ( Проводится музыкальная викторина).

Музыкальная викторина:
• Какой музыкальный инструмент однажды создал Гермес, наткнувшись на черепаху? ( Лиру).
• Кто научил Страдивари скрипичному делу? ( Амати).
• Как называется августовская пьеса из цикла «Времена года» Чайковского? ( Жатва).
• Какой ансамбль получится, если объединить два трио? (секстет).
• С каким инструментом можно работать только по-ударному? ( барабан).
• Имя великого композитора, которого считают «королем оперетты». ( Кальман).
• Песня, помогающая «строить и жить» волжским бурлакам ( «Дубинушка»).
• Именно этот композитор сочинил любимый всеми «Свадебный марш» ( Мендельсон).
• Музыкальный инструмент, на котором играл Шерлок Холмс ( скрипка).
• Музыкальный инструмент, игрой на котором Шариков довел до обморока своего создателя. (балалайка).
• Кто превращает слова в музыку? ( композитор).
• Этого немецкого города нет в музыкальных энциклопедиях, но 4 музыкантов, вышедших из него, знает каждый ребенок ( Бремен).

( далее «Угадай мелодию» для всех столиков. Приз победителям).

Вед. - Самое большое количество вызовов на бис произошло 24 февраля 1988 года, после того, как Лучано Паваротти исполнил партию Неморино в опере «Любовный напиток». Занавес в Немецкой опере поднимался множество раз, а аплодисменты звучали в течение 1 час и 7 минут.
Пожалуй, столько мы аплодировать не будем, но встретить наших артистов прошу достойно: громкими и продолжительными.

( выступление артистов).
Вед. – Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну, до чего знаменитый народ!
Действительно, много умных знаменитых людей вышли из Древней Греции: Аристотель, Пифагор, Фалес, Гомер, Аристофан, Македонский, Еврипид, Гиппократ…
А сколько интересных слов придумали эти интересные люди для себя, но мы до сих пор ими пользуемся и не подозреваем, что пришли
эти слова из глубины веков. Давайте-ка вспомним:

Аристократ – знатный человек;
Демос – народ;
Демократия – власть народа;
Монархия – власть одного;
Амфора – глиняный кувшин;
Проценты – приплата к долгу;
Оратор – произносящий речи;
Реформы – преобразования;
Стратег – военачальник;
Фаланга – построение в шеренги.

А знаменитые древнегреческие мифы! Кто же не знает отважных героев, мудрых богов и красивейших богинь? Господа эрудиты, к бою!
• Как звали юношу, улетевшего из плена с помощью крыльев из перьев, скрепленных воском. (Икар).
• Этот герой одолел Минотавра. ( Тесей).
• Свирепый пес, охраняющий вход в Аид. ( Цербер).
• Этот мифический певец спустился в Аид, чтобы вернуть любимую жену Эвридику. ( Орфей).
• Имя Титана, державшего на своих плечах небесный свод ( Атлант).
• Одноглазый великан у древних греков ( Циклоп).
• Крылатый конь Зевса, от удара копыта которого забил чудесный родник, дающий вдохновение поэтам. (Пегас).
• Этот титан похитил с Олимпа огонь и принес его людям, за что был жестоко наказан. ( Прометей).
• Юноша, который не мог насмотреться на самого себя, за что был превращен богами в нежный весенний цветок. (Нарцисс).
• Герои, совершившие плавание к берегам Колхиды. ( Аргонавты).

Вед. - А знаете ли вы, что известный миф о золотом руне имеет вполне реальную историческую основу. По преданию, золото в Колхиде ( современная Западная Грузия), куда держали путь аргонавты, добывали, погружая шкуры баранов в воды золотоносной реки. Руно, на котором оседали частицы драгоценного металла, становилось золотым.
А вот вам современный факт. Оказывается, в организме женщины содержится золота в 6 раз больше, чем у мужчин. Это, конечно, мизерная часть, но все-таки – приятно! Поэтому, когда вы нас называете «мое золотце» или «моя драгоценная», вы не так уж далеки от истины, дорогие наши рыцари. Я объявляю «Золотое танго», кавалеры приглашают дам!


Вед. – Ну вот и все, дорогие друзья. Наш вечер подошел к концу. Татьянин день- одни из тех праздников. Без которых жизнь была бы беднее. Так пусть же наши сердца этот праздник принесет искренние и светлые чувства, доброту, понимание и любовь. Будьте счастливы!

Татьяна Бисярина
23.01.2012, 03:38
ТА Т Ь Я Н И Н Д Е Н Ь

Просто не вериться

Вед: Добрый день, дорогие друзья! Мы встретились здесь, чтобы отметить традиционный праздник – Татьянин день!

Вед: 25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной, за веру. История эта очень грустная, у нас же в России – это шумный, веселый праздник всего студенчества, а приходится он на этот «Татьянин день» потому, что именно 25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Иваном Ивановичем Шуваловым указ об учреждении славного Московского Университета и гимназии.

Вед: (поеживается) Ох, и сильные холода настали!

Вед: Самое время им на Руси быть – крещенские морозы во дворе трещат. Да что поделаешь, в чужие края нашу зиму пошлешь. Солнце-то, оно только летом греет, а зимой морозит.

Вед: Вроде бы уж и январь на исходе, к весне дело повернуть должно. Не зря говорят: была зима, так будет и лето.

Вед: А еще говорят: зима лето пугает, а сама потом тает.

Вед: А что сегодня за день такой, 25 января?

Вед: А то, что день 25 января считается днем необычным – студенческим праздником.

Вед: Праздником студентов? А почему бы им не выбрать себе денек потеплей да поласковей?

Вед: Так уж история распорядилась. Да, Татьяна – праздник хоть и морозный да славный.

Вед: Этот день стал праздником студентов университета, позднее – всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

НОМЕР

Вед: Как известно учеба – главный труд студента, а мы еще об учебе ничего не сказали.

Вед: Действительно время учебы студенты сдают множество экзаменов и зачетов, и при всем этом не теряют чувства юмора, даже находят в себе силы с иронией отнестись к собственным неудачам.


Вед: Пора поговорить уже о нас с вами, о студентах. Нужно наконец разобраться, что это за люди.

Вед: Нет ничего проще. Это часть человечества. Причем самая веселая.

Вед: Они везде. На занятиях…

Вед: И в ночных клубах…
Вед: И в библиотеках.
Вед: И в Интернете.
Вед: И в молодежном кафе.

Вед: И так, каждый из нас кое-что знает об этих загадочных людях – студентах. Остается обменяться информацией, и словесный портрет будет готов.


Вед: Студенты они есть везде – во всех странах, на всех континентах. Ибо студент – это не звание и не профессия. Это состояние человека.

Вед: Сейчас прозвучат советы преподавателям.

-Не ищите встречи со студентами, когда вы ему понадобитесь, он сам найдет вас.

-Во время экзамена не смотрите пристально на студента, он может подумать, что вы подозреваете его в списывании, и обидится.

-Будьте тактичны! Не повторяйте вопрос, если студент его не расслышал, а незаметно постарайтесь перевести разговор на другую тему.

-Если вы задали вопрос, а студент неправильно отвечает, то вполне возможно, что он просто хочет вас проверить.


-Заметив, что во время занятия студент все время смотрит на студентку, а она на него, поймите, что вы здесь лишний.

Вед: Вопросы, которые студентам задавать не рекомендуется.

Какой экзамен он пришел сдавать? Он же не спрашивает вас, какой экзамен вы принимаете.

Почему вы видите его в первый раз? Он же не виноват, что вы все полугодие были невнимательны.

И главное, помните: вы у студента не один!

Вед: А теперь прозвучат советы студентам.

Если во время подготовки к экзаменам вам захотелось поработать над конспектом, полежите полчаса, желание пройдет само.

Когда преподаватель заподозрит, что вы списываете, демонстративно делайте свое дело – экзаменатор глазам своим не поверит.

Когда два раза сдаешь один и тот же экзамен, приобретаешь знания, но теряешь стипендию.

Тяжело заниматься на первом курсе первые несколько лет. Дальше будет легче.

То, что ваш преподаватель был студентом, еще не значит, что вы будете преподавателем.


НОМЕР
От Евы и Адама
пошёл народ упрямый,
пошёл неунывающий народ.
От сессии до сессии,
Живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год
Сценка


Вед: Но ведь Татьянин день знаменателен не только праздником студентов и тем, что на него отмечались именины всех Татьян.

Вед: Мы приглашаем на сцену Сычеву Татьяну Алексеевну,
Костромину Татьяну Николаевну
Нетесанову Татьяну Александровну
Мельникову Татьяну Борисовну
Кондратьеву Татьяну Андреевну
Набиулину Татьяну Сергеевну
Вед:
Татьянин день собрал нас в этом зале.
И стал чуть-чуть теплее день зимы.
С Днем ангела вас, милые Татьяны
Добра Вам, счастья и любви!

Вед: Мы от всей души поздравляем вас с этим праздником и дарим вам небольшие подарки.

НОМЕР

Вед: В нашем колледже учится 12студенток – Татьян и их мы так же приглашаем подняться на сцену:
Авдонину Татьяну гр. П-21
Кузнецову Татьяну гр. П-21
Фоменкову Татьяну гр. П-21
Бородину Татьяну ГМУ-03
Корнилову Татьяну ГМУ-01
Мельникову Татьяну ГМУ-01
Козикову Татьяна ГМУ-01
Вечканову Татьяну П-01
Шлейдовиц Татьяну ГМУ-11
Килину Татьяну ПО-31
Морозову Татьяну Ам-32
Кропачеву Татьяну АМ-32
Фоменкову Татьяну П-21

Вед: Милые наши Татьяны, сегодня у вас двойной праздник именины и день студента. И мы предлагаем вам немного поиграть.
Вед: Скажите Татьяна, какая она? Сейчас каждая из вас попробует расшифровать свое имя. Желательно не повторяться. Итак назовите на каждую букву своего имени какое-либо качество, присущее Татьянам. Например ОЛЯ – особенная, ласковая, яркая. Итак ТАНЯ –
Вед: Молодцы! А теперь второе задание перечислите как можно больше уменьшительно-ласкательных вариантов вашего имени. По очереди.
Вед: Умнички!
Вед: И последний конкурс. Назовите своих известных тёзок.
Вед: Спасибо вам большое. На память о сегодняшнем дне мы дарим вам небольшие сувениры.

НОМЕР
Вед: Сегодня у двух студенток нашего колледжа день рождения и одну из них зовут Татьяна. Мы просим подняться на сцену Авдонину Татьяну П-21 и Антуфьеву Людмилу гр. П-01.
Вед: Желаем счастья и здоровья,
Улыбок, бодрости и сил,
Чтоб каждый день обычной жизни
Лишь только радость приносил!


Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

Татьяна Бисярина
23.01.2012, 03:39
Сценарий конкурсной программы «От сессии до сессии»
Песня «Студент»
Фанфары
В.1: - Всем доброго дня! Мы рады приветствовать в этом зале студентов дней прошлых и настоящих, руководителей самых успешных и процветающих предприятий города настоящего и будущего!
В.2: - Здравствуйте! Татьянин день в нашей стране считается Днём Российского студенчества. Так пусть же сегодня всем вспомнится самая прекрасная и беззаботная пора юности, когда силы кажутся неисчерпаемыми, все препятствия преодолимыми, а стипендия - огромным богатством.
В.1: - В известной студенческой песне поётся: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год!». Сейчас вам предстоит сдать внеочередную, необычную сессию. Но, прежде всего мы вспомним, что означают буквы в зачётке:
-Отл – обманул товарища лектора
-Хор – хотел обмануть – разоблачили
-Уд – успел договориться
-Неуд – не успел договориться
В.2: - Сессия, экзамены – это всегда волнительно и тревожно, как для сегодняшних студентов, так и для тех, кто учился 10-20 лет тому назад.
В.1: - У нас в гостях студенты прошлых лет, прошлого века, я бы сказала!
Представление гостей
Олег Александрович ___________ , директор школы №1
Наталья Алексеевна ______________ , директор школы №18
Валерий Алексеевич Ростов, директор предприятия «Стройтехника»
Вячеслав Анатольевич Жилин, председатель городского собрания депутатов ЗГО
Виктор Викторович Сидоров, директор ЗлатИК
В.2: - 25 января – это ещё и Татьянин день и на сцену мы приглашаем наших очаровательных Татьян-студенток!
Представление Татьян
В.1: - И первый конкурс, точнее экзаменационная разминка, расшифруйте слово «студент».
Первый конкурс
Награждение, замена
В.2: - Об изобретательности студентов ходят легенды. Если студент не знает ответ на поставленный вопрос, он обязательно наговорит несколько вариантов, авось и попадёт в точку!
В.1: - И следующий конкурс – «Вопросы»
1. Сидит человек, а вы не можете сесть на его место, даже если он встанет и уйдет. Где он сидит?
(на коленках)

2. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?
Я

3. Сколько в азбуке букв?
6

4. Какое слово состоит из полбуквы?
Поле Поля Поло Пола

5. Какой болезнью никто на земле не болеет?
Морской

6. С какой птицы надо ощипать перья, чтобы получить сразу утро, день, вечер и ночь?
С утки

7. Когда мы смотрим на цифру «2», а говорим «десять»?
десять минут

8. В каком месяце 28 дней?
(В любом месяце есть 28 дней.)

9. У квадратного стола отпилили один угол. Сколько теперь углов у него стало?
(Пять.)

За правильный ответ – жетон. Подсчёт, награждение, замена

Команды проходят на свои места в зале

В.2: - А на сцене коллектив жестового пения «Поющие руки»!

Песня
В.1: - Уважаемые студенты! Как часто вы бывали в такой ситуации, когда необходимо без слов подсказать своему собрату по несчастью на паре или на экзамене.
В.2: - И следующий конкурс предоставит вам такую возможность!
1, 2- читает, объясняет без слов рисунок (жираф в юбке, заяц с букетом)
3- словами объясняет, что нужно нарисовать
4 – рисует
5– называет словосочетание
Награждение, замена
В.1: - Дорогие друзья! Только преподаватели считают, что вечный студент – это двоечник, прогульщик и второгодник.
В.2: - Студенты иного мнения. Они считают, что вечный студент – это веселый, жизнелюбивый, предприимчивый и изобретательный человек.
В.1: - Так оставайтесь же вечными студентами, полными энергии и сил! Вместе: - Успеха вам, до новых встреч!

Татьяна Бисярина
23.01.2012, 03:45
Вот еще стырнетила
Сценарий "Татьянин день"



Сцена украшена шутливыми рисунками-портретами школьных Татьян, в середине плакат: «Итак, она звалась Татьяной...» А. С. Пушкин

1-й ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались здесь, чтобы отметить традиционный русский праздник — Татьянин день! Имя человека выделяет его среди окружающих и утверждает его единственность и неповторимость. На Руси сложилась традиция давать,ребенку имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем.

Имя Татьяна в святцах толкуется как великомученица. Оно образовано от латинского Татус — имени Сабинского царя. Сабины — италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, «Татто» — значит устанавливать, определять. Значение имени — устроительница, учредительница, повелительница.

Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее — всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

2-й ведущий. А знаете, как гадают в Татьянин день? В ночь перед Татьяниным днем обращаются к имени святой, спрашивают, как пройдет зимняя сессия студента (называется имя). Татьяна может поведать об этом студенту во сне.

1-ведущий. Во все времена Татьянин день — веселый праздник, с песнями, пирушками, забавами. (Здесь можно привести отрывок из книги В. Гиляровского «Москва и москвичи», глава «Студенты»).

2-й ведущий. Мы сегодня тоже собрались здесь, чтобы развлечься и повеселиться. На сцену приглашается команда Татьян нашего университета!

Задание для Татьян. Какой вы представляете в идеале девушку по имени Татьяна? Рисуем портрет Татьяны. К переносной доске под звуки музыки выходят по очереди Татьяны и с закрытыми глазами рисуют детали портрета: одна — овал лица, другая — нос, третья — рот и т. д.

1-й ведущий. Теперь поиграем в игру, которую изобрел Льюис Кэролл. Напишите на листке бумаги одно под другим два различных имени с одинаковым числом букв. Теперь попробуйте превратить верхнее имя в нижнее, каждый раз меняя одну букву и получая цепочку новых слов. Для облегчения задачи можно условиться менять по две буквы. Таким образом можно превратить Лену в Колю, Наташу в Алексея и т.д. Таня — Ваня — Варя — Вера — Гера — Гена — Лена; Таня — Ваня — Валя — Галя.

2-й ведущий. А теперь для Татьян проверка на смекалку. Итак — блиц -турнир!

1. В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек, потушил две свечи. Сколько осталось? (Две, остальные сгорели.)
2. Два раза родится, один раз умирает. (Курица)
3. Кого с пола за хвост не поднимешь ? (Клубок ниток)
4. Два брюшка, четыре ушка. Кто это? (Подушка).
5. В корзине три яблока. Как поделить их между тремя малышками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Одно отдать вместе с корзиной.)
6. Какой месяц короче всех? (Май — три буквы)
7. Какой год бывает всего 1 день? (Новый год)
8. У кого шляпа без головы, нога без сапога? (У гриба)
9. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, второе уже не натощак)
10. Из какой посуды нельзя поесть? (Из пустой)
11.Чем оканчивается как день, так и ночь? (Мягким знаком)
12. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
13. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)
14. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Те, которые стоят)
15. Чего нет ни в капусте, ни в свекле, ни в редьке, но есть в помидорах и огурцах? (Буква О)

1-й ведущий. А теперь конкурс для мам. Вот задание; надо узнать свою дочь по волосам. Ваши глаза при этом должна быть закрыты. У Татьян быстро меняют прически за сценой. Мамы идут вдоль выстроившихся на сцене Татьян, проводят рукой по волосам девушек и ищут своих дочерей.

2-й ведущий. Конкурс наоборот — Татьяны должны узнать своих мам! Вам надо взять в руки руку мамы и таким, образом узнать, ваша она или нет. Глаза при этом закрыты.

После конкурса — музыкальная пауза. 1-й ведущий. Поговорим об этике. Все ли Татьяны знают, с какой стороны от мужчины должна идти женщина? Откуда появилось это правило? С левой. Обычай идет от рыцарских времен и основывается на том, что правая рука мужчины должна быть свободной для оружия, чтобы при встрече с неприятелем защитить себя и спутницу.

Кто может, не нарушая правил хорошего тона, первым подать даме руку при знакомстве?
Другая дама или мужчина много старше.
Нужно ли приветствовать людей при встрече, если с ними этот день уже виделись?
Следует приветствовать каждый раз при встрече. Например, утром можно пожелать доброго утра, днем -доброго дня.

2-й ведущий. Наши Татьяны проявляют завидную эрудицию в самых разных областях знаний. Попробуем испытать их еще раз, но на очень приятную тему. Объявляется конкурс знатоков и ценителей цветов!

1. В заголовках каких романов известных французских писателей, отца и сына, упоминается название цветов? («Черный тюльпан» — Дюма-отец и «Дама с камелиями» — Дюма-сын.')

2. В ряде западных стран клевер-трилистник издавна считался талисманом, его и сейчас охотно изображают на поздравительных открытках, сувенирах, брелоках как символ счастья. Назовите популярную западную фирму, в эмблему которой включен трилистник. «Адидас».

3. Какая знаменитая война названа именем цветов и даже указан их цвет? В каком веке и в какой стране она происходила? Война Алой и Белой розы, XV век, Англия.

4. Напомню один античный миф. Юноше при рождении было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит самого себя. Он все время проводил в лесах. Однажды, склонившись над озером, он увидел в зеркале воды прекрасное лицо и влюбился в него. Позабыв о пище и сне, он оставался на берегу дни и ночи, любуясь собой, и умер от тоски. Боги превратили его в цветок. Как звали этого юношу? (Нарцисс)

5. Давайте вспомним песни о цветах. Кто больше? («Венок Дуная, «Калина красная», «Черемуха», «Городские цветы», «Красная гвоздика», «Миллион роз», «Ландыши», «Полевые цветы», «Яблони в цвету», «Калинка», «Купите фиалки» и др.}

1-й ведущий. Я сейчас произнесу подряд 15 слов, не связанных между собой ни по форме, ни по содержанию. Игроки, выслушав, должны записать все те слова, которые запомнили. Победит тот, кто повторит большее количество слов: дорога, канифоль, лампочка, каникулы, вермишель, стулья, антракт, обсуждение, капуста, творчество, приглашение, хозяйство, вариант, квадрат, достоинство.

2-й ведущий. Теперь конкурс для мамы и дочки. (К микрофону подходит одна из Татьян с мамой.) Мама будет отвечать на мои вопросы, а Татьяна, если не согласна с ней, может поправить ее.

1. Верите ли вы, что самый глубокий из океанов Тихий? (Да).
2. Что Илья Муромец освободил от Соловья-разбойника Смоленск? (Чернигов)
3. Что солнечный свет проникает в океан на 800 м? (Даже на 1 тысячу метров)
4. Что в зоологическом музее в Петербурге есть чучело камчадала? (Нет, это житель Камчатки.)
5. Что шоколадное дерево растет в Индии? (Нет, в Южной Америке)
6. Что существует животное, которое называется броненосец? (Да, в Южной Америке)
7.Что картины «Богатыри», «Иван-царевич на сером волке» написал художник Серов? (Нет, Васнецов)
7. Что доллар — денежная единица Либерии, Эфиопии, Сингапура? (Да)
8. Что у паука двенадцать ног? (Восемь)
9. Что у ежа-рыбы вкусное и питательное мясо? (Нет)
10. Что существует город Коньяк? (Да, во Франции)
11. Что пион относится к цветам-хищникам? (Да, он любит белковую пищу)

1-й ведущий. Дорогие Татьяны! Мы рады были пообщаться с вами, увидеть ваши ясные улыбки, насладиться вашим обаянием и эрудицией. Но наш вечер подходит к концу. Всем вам
Желаем счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день, была светла,
Чтоб только радость без тревог
Переступала ваш порог!

2-й ведущий. А сейчас
Пришла пора задорным песням литься,
Улыбкам радости без удержу сверкать.
Мы приглашаем всех повеселиться,
Мы приглашаем всех потанцевать!

Татьяна Бисярина
23.01.2012, 03:49
Из инета
Сценарий праздника Татьянин день — 25 января!



На сцену выходят два ведущих — парень (желательно одетый, как дворянин, но в крайнем случае и джинсы сгодятся) и девушка по имени Татьяна (одетая как томная тургеневская барышня, но и обычное красивое платье сойдет).

Парень представляет Татьяну: Итак, звалась она Татьяной!

Татьяна: Да, меня зовут Татьяна! Вы все прекрасно знаете, когда Татьянин день - 25 января. Именно эта дата является двойным народным праздником — праздником открытия первого университета в Москве и праздником Святой великомученицы Татьяны.

Изначально Святая Татьяна не имела никакого отношения к образованию. Жила себе в Риме уже во втором веке нашей эры девушка по имени Татьяна, у которой отец был христианином и дочь свою воспитал в христианстве. А римские императоры в те времена страшно не любили христиан, т.к. небезосновательно видели в них угрозу для своего языческого могущества. В общем, пострадала Татьяна за веру — умерла в великих муках и истязаниях, но от веры в Бога не отказалась, за что и была причислена к лику Святых великомучениц.

Традиционно на Руси Татьянин день отмечался 12 января по старому стилю, а по новому это будет 25 января. В этот же день русская императрица Елизавета учредила первый Московский университет, и два великих праздника были объединены в один — в День Студента и Татьянин День.

Раньше, до Пушкина с его бессмертным романом «Евгений Онегин», женское имя Татьяна считалось плебейским, крестьянским. Но благодаря Пушкину, им стали называть и девушек дворянского роду, а сейчас каждая вторая — Татьяна!

Святая Татьяна является официальной православной защитницей всех девочек, девушек и женщин с этим сабинским именем, которое произошло от древнегреческого «Татто» - и характеризует собой волевых женщин с сильным характером, которые всю жизнь что-то учреждают, основывают и кем-либо повелевают.

Парень: Да, повелевать Татьяна любит (смеется или улыбается с намеком). Но в наши дни Татьянин день — это не только популярный женский сериал, но еще и самый любимый праздник всего студенчества, преподавателей и тех, кто молод душой!

Татьяна: Раньше с Татьяниного дня у студентов начинались каникулы — по этой банальной причине учащиеся ВУЗов 25 января и полюбили так сильно этот праздник. Однако, в наши дни у многих студентов с Татьяниного дня сессия только начинается... (тяжко вздыхает и вытирает лоб как бы от пота) Как узнать, завалишь ты сессию или сдашь удачно?!

Парень: Ну-ка, интересно: и как? Ты в курсе?

Татьяна: Да — есть верный способ узнать эту тайну за семью замками (улыбается). Для того, чтобы узнать, как хорошо ты сдашь сессию, необходимо в ночь перед 25 января помолиться Святой Татьяне или просто спросить у нее, как пройдет сессия. Ответ придет во СНЕ!

Парень: Ага, а потом по сонникам надо будет еще разгадывать загадки Фрейда (смеется). Татьяна, ты бы что дельное посоветовала, мы ведь — современные люди! Лично я знаю, как правильно праздновать Татьянин день — надо (произносит шепотом) напиться и забыться!

Татьяна: По сравнению с твоими, (имя парня), советами — мои просто ангельские. А теперь я предлагаю провести конкурс среди команды девушек с именем Татьяна и всеми остальными девушками!

Попрошу выйти на сцену и занять место справа всех Татьяна, присутствующих в зале, а слева прошу занять место Вас, Вас, Вас (и рукой указывает, каким именно девушкам надо подняться на сцену). А также назначаем секундантом интеллектуального боя Татьян против неТатьян — (произносит имя какого-либо общительного студента-мужчины).

Парень: Итак, конкурс на интеллект и общую сообразительность! Татьяны — соберитесь, сегодня — Ваш Татьянин День, Вам помогают небесные силы, так что настройтесь на победу!
Татьяна: Дорогие не Татьяны! У Вас тоже есть все шансы на успех: разорвите в клочья миф о том, что Татьяны — самые умные и эрудированные девушки на Земле!
Парень: Правила конкурса такие. Мы задаем вопрос, какая команда быстрее подняла руку, та и отвечает. Один правильный ответ — одно очко, у кого больше правильных очков, та команда и победила. Секундант считает с помощью ручки и блокнота очки команд и подсчитывает итоги.

ПОНЕСЛАСЬ!
Татьяна: Правда ли, что Тихий океан — самый глубокий? (Да +)
Парень: Правда ли, что пион — хищный цветок? (Да + - он поглощает белок)
Татьяна: Правда ли что добрый молодец Илья Муромец освободил Новгород от Соловья-разбойника? (Нет + Он освободил Чернигов)
Парень: Правда ли, что на карте мира есть город Коньяк? (Да + Во Франции)
Татьяна: Правда ли, что солнечный луч способен проникнуть в морские глубины океана на целый километр? (Да +)
Парень: Верно ли, что у паука 12 ног? (Нет + - всего восемь ног у паука)
Татьяна: Правда ли, что Санкт-Петербуржский зоологический музей демонстрирует всем желающим посетителям чучело камчадала? (Нет + - Камчадал — это житель Камчатки)

Парень: Верно ли, что известный художник Серов нарисовал такие картины, как «Иван-Царевич на сером волке» и «Богатыри»? (Нет + Их написал Васнецов)
Татьяна: Правда ли, что шоколадное дерево произрастает в Индии? (Нет + - В Америке, в Южной)
Парень: Кто два раза родится, а умирает — всего лишь один раз? (Курица)
Татьяна: Какие часы показывают верное время лишь два раза в сутки? (Те часы, которые стоят)
Парень: В комнате горело семь свечей. Татьяна погасила две свечи. Сколько свечей осталось? (Две свечи, т.к. остальные — сгорели)
Татьяна: На какое дерево садится во время дождя ворона? (На мокрое дерево)
Парень: Когда легче всего черной кошке пролезть в дом, чтобы украсть колбасу? (Когда входная дверь или окно открыто)
Татьяна: Кого с пола за хвост не поднимешь? (Клубок ниток)

Парень: В одной корзине лежат три яблока. Как их справедливо поделить между тремя детьми, чтобы при этом одно яблоко осталось в корзине? (Одно яблоко отдать ребенку вместе с корзиной)
Татьяна: У кого шляпа без головы, а нога — без сапога? (У гриба)
Парень: Сколько яблок можно съесть натощак? (Одно — второе уже будет не натощак)
Татьяна: Чем оканчивается и день, и ночь? (Мягким знаком на конце)
Парень: Какой год длится всего один день? (Новый год)
Татьяна: Какой месяц короче остальных? (Май — всего три буквы)
Парень: И наконец, из какой посуды нельзя кушать? (Из пустой)
Татьяна: Товарищ Секундант, каковы итоги напряженной интеллектуальной борьбы?

Секундант отвечает, кто победил.

Парень: Поздравляем команду (Татьян либо не Татьян) с победой в столь знаменательный для каждого студента Татьянин День! Будем считать, что данная победа обещает нашим замечательным девушкам легкую сдачу сессии только на хорошие и отличные оценки!

Татьяна:
Имя классное - Татьяна!
Если Вам, друзья, не лень,
Празднуйте победу знанья
Именно в Татьянин день!

Парень: Поздравляем студентов и преподавателей с 25 января — с праздником Татьяниного дня! Который обязательно надо отметить в веселой и яркой компании единомышленников! За студентов!!!

Вот такой веселый, соревновательный сценарий для праздника Татьянин День автор предлагает провести в стенах ВУЗов. Но если Вы придумаете свой, более креативный, веселый и задорный сценария для празднования дня Студента — 25 января — тем лучше! Ведь в Татьянин День надо все учреждать, начинать и осваивать!

Татьяна Бисярина
23.01.2012, 03:56
сценарий на День студента, студенческий праздник, день студенчества, сценарий Татьянин день, жизнь студента



Ведущий:



Наверное, все, кто когда-либо учился в высшем учебном заведении, хорошо помнят песенку, ставшую



вторым гимном студенчеству: но не тому студенчеству, которое принято изображать корпящим за учебниками в душных сводах библиотек, а студенчеству веселому, хмельному, вечно влюбленному и дерзкому! Вот как бы этот гимн звучал в наши дни:



Студенческий гимн



Вот стою я в стороне,

Все запомнив четко

И мелькает как во сне

Предо мной зачетка



Вот стою, держу ее,

Через миг решится,

Или в армию пойду,

Или утопится!



Ведущая:



- Неужели все так плохо! Ну, завалил сессию, сходил на годик в армию, и в бой с новыми силами!



Ведущий:



- Поэтому гимн звучал бы так:



Вот служу своей стране,

Вылетев из Вуза

До чего же тяжко мне

Думать, что я лузер!



Ведущая:



- Все равно получается, что лучше сессию не заваливать – себе дороже! Наверное, существуют какие-то правила, соблюдая которые, обязательно сдашь сессию успешно?



Ведущий:



- Конечно, существуют:



- не спать на лекциях,

- не заворачивать колбасу в конспекты,

- не болеть гриппом,

- не болеть с похмелья,

- знать преподавателей в лицо,

- знать по какому предмету экзамен,

- знать предмет самого экзамена,

- уметь быстро отзываться на свою фамилию,

- уметь находить аудиторию без навигатора…

- Ну и многое другое!



Ведущий:



- Вы, наверное, знаете, что многие не очень ответственные студенты пишут конспекты по нескольким предметам в одной тетради. Вот и попробуйте определить, какие предметы зашифрованы в комбинированном названии конспекта!



1. Политософия ... (политология и философия)

2. Истотура ... (история и литература)

3. Матемазнание ... (математика и естествознание)

4. Логистетика ... (логика и эстетика)

5. Сопрочение ... (сопромат и черчение)



Ведущая:



- Да, сдача сессии во многом зависит от везения – помните, есть такая примета, что накануне перед экзаменами нужно открыть форточку, высунуть в нее раскрытую зачетку и прокричать:



- Халява, плиз!!!



Ведущий:



- А давайте вспомним все приметы, обеспечивающие успешную сдачу экзаменов!



Ведущая:



- не мыть голову в течение всей сессии,

- не называть того, кто сдает экзамен, дураком,

- материть сдающего экзамен,

- спать с учебником под подушкой.



Ведущий:



- Давайте сейчас все постараются вспомнить другие приметы, и тот, кто последний назовет свой вариант, получит приз!



Призовой конкурс студенческих примет.



Ведущая:



- Хорошо, что среди названых вами вариантов не было таких: зачетка с вложенной в нее крупной купюрой и ночное рандеву с преподавателем!



Ведущий:



- Ну, а теперь представьте, что все экзамены позади и вот они – каникулы! Так как свобода сильно кружит голову и лишает разума, перед каникулами нужно составить план действий:



- поехать к родителям в деревню,

- привезти мяса и картошки,

- встретиться со школьными друзьями…

- успеть на поезд, а ну ее, эту картошку!



Ведущая:



- И правда, не картошкой единой жив студент, тем более, что в общежитии царит дух взаимопомощи и взаимовыручки! А это значит, что



- твоя беда – наша беда,

- твои пельмени – наши пельмени!

- твоя одежда – наша одежда!

- твой конспект – наш конспект!



Ведущая:



- И это здорово, ведь общага она потому и общага, что все общее! И значит, шансы каждого студента на успешную учебу и счастливую жизнь умножаются во сто крат!



И гимн счастливого студента будет звучать совсем иначе!



Скоро сессия пройдет,

Сдам ее прилично,

Знаю точно наперед,

Будет все отлично!



Ведущий:



- И это отличный повод для веселья!

vavenkova
23.01.2012, 19:19
Сегодня вы студенты,
А в будущем ученые
В открытья вовлеченные!
Вам открывать сегодня
Придется, что угодно -
Шпроты, и креветки,
Секрет ядра и клетки,
И баночку икры,
И звездные миры,
Бутылочку "Шабли",
А может, коньяка,
И формулу любви
На долгие века.

С днем СТУДЕНТА!

Шмидт Олеся Александровна
30.01.2012, 17:52
СЦЕНАРИЙ
конкурсно - развлекательной программы для молодежи,
посвященной Дню российского студента
«СУПЕРСТУДЕНТ – 2009»
Открывает программу танцевальный коллектив с тематической постановкой «Песенка студента»,
Ф1____________________
после танца под эту же музыку выходят ведущие.
Ведущий1: Добрый день! Добрый час!
Ведущий2: Мы приветствуем всех вас!
Ведущий1: В самый пик январской стужи,
Чтоб от лекций отдохнуть,
Всем студентам праздник нужен,
Да такой, чтоб не уснуть!
Ведущий2: Весела пора ученья,
Час досуга - веселей!
Эй, мороз, сердец горенье
Ты попробуй, одолей!
Ведущий1: В этот день святой Татьяны
Наш студент могуч и горд,
Он слегка от знаний пьяный,
Но в стремлениях – уперт!
Ведущий2: День студента - это праздник,
Что так просто не забыть,
Ведь среди событий разных
Что важнее может быть
Молодежного задора
И кипящего ума?!
Ведущий1: Повзрослеют – сдвинут горы,
А пока зовет зима:
«Веселись, студент, и смейся,
Постигай взросленья суть,
На Татьяну ты надейся,
Но и сам смекалист будь!»
Ведущий2: Да, уважаемые студенты, вам сейчас пригодится, не только смекалка, но и другие ваши умения.
Ведущий1: Ведь мы собрались здесь сегодня не просто так, а на конкурс «СУПЕРСТУДЕНТ – 2009».
Ведущий2: И сейчас мы приглашаем на сцену главных претендентов на это звание.
Ведущий1: Друзья, а в нашем зале есть сегодня студенты Каменского педколледжа? Просим на сцену одного представителя
Ведущий2: Аграрного техникума?
Ведущий1: Училища 85?
Ведущий2: Училища 66?
Ведущий1: Училища 25?
Ведущий2: Каменского медучилища?
Ведущий1: Вот у нас и набралось … претендентов на звание «СУПЕРСТУДЕНТ – 2009», представьтесь, пожалуйста.
Ведущий2: Итак, уважаемые конкурсанты, для вас первое испытание. Надо вспомнить пословицы, поговорки, крылатые выражения или строки из песен, где присутствует цифра вашего курса. Например, 1 курс – «семь раз отмерь – один раз отрежь» или 3 курс – «три белых коня, три белых коня – декабрь, январь и февраль».
Ведущий1: Играем на выбывание – кто не назовет, прекращает участие в конкурсе. Понятно? Начнем. Первый участник студент …
проводится конкурс «Пословицы»,
после которого выбывает один участник, награждаемый поощрительным призом
Ведущий2: Аплодисменты участникам, мы попросим пройти вас за кулисы. А на сцене танцевальный коллектив «Экспресс»
Ф2____________________

Ф3_____________________ выход ведущих
Ведущий1: Как символично - в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.
Ведущий2: Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И праздник шумный Таням справим,
Дадим возможность поблистать.
Ведущий1: Татьяна – русская душою,
На родине одарена красою,
А царь, чье имя носит с детства,
Ей царственность отдал в наследство.
Ведущий2: Нынче всех Татьян поздравим,
Дни студенчества прославим,
Потому что эти дни
В жизни лучшие они.
Ведущий1:У нас в зале есть Татьяны? Вам аплодисменты, почет и слава!
Ведущий2: А мы продолжаем.
Ведущий1: От Евы и Адама пошел народ упрямый
Пошел неунывающий народ:
Ведущий2: От сессии до сессии живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год.
Ведущий1: Я предлагаю сейчас проверить насколько студенты – веселый народ. Приглашаем на сцену наших участников
Ф4__________________
Вам нужно исполнить известное четверостишие:
НАША ТАНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ,
УРОНИЛА В РЕЧКУ МЯЧИК.
ТИШЕ, ТАНЕЧКА, НЕ ПЛАЧЬ,
НЕ УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ.
Но не просто прочитать, а вытянуть билетики, в которых написано, с какой интонацией должно быть прочитано четверостишие. После чтения зрители будут угадывать, что написано в вашем билетике.
Задания:
• Речь перед казнью;
• Любовное признание;
• Донос по телефону;
• Речь на митинге;
• Поздравление.
Проходит конкурс «Наша Таня…»,
после которого по наименьшим аплодисментам зрителей определяется выбывающий участник, награждаемый поощрительным призом
Ведущий2: Просим конкурсантов пройти за кулисы, а для вас, уважаемые зрители, наш следующий музыкальный подарок.
Ф5__________________

Ф6_____________ выход ведущих
Ведущий2: Дорогие студенты, экзамен – это, можно сказать, бой. И у вас два противника. Первый, и самый опасный, это вы, второй – экзаменатор.
Ведущий1: Для экзамена существует ряд специальных правил, которых обязательно следует придерживаться, чтобы получить положительную оценку.
Ведущий2: Правило первое: не молчать!
Ведущий1: Правило второе: говорить как можно быстрее и многозначительнее.
Ведущий2: Правило третье: спор – основа победы. Всеми силами надо постараться свести экзамен к дискуссии на посторонние темы.
Ведущий1: Правило четвертое: использовать любую возможность, чтобы рассеять внимание экзаменатора. При достаточной опытности можно вогнать преподавателя в глубокий транс. Но на это способны только профессионалы.
Ведущий2: Правило пятое: никогда не соглашайтесь с критикой в ваш адрес. Все, что сказано в критическом тоне, должно получить решительный отпор.
Ведущий1: Правило шестое: делайте все, чтобы экзаменатор не записал в ведомость оценку, которая вас не устраивает, требуйте у него дополнительных вопросов.
Ведущий2: Эти нехитрые правила составляют искусство сдачи экзаменов, и эти приемы можно использовать в любом формальном общении с преподавателем. Я думаю, они пригодятся вам еще не раз.

Ведущий1: Экзамены, конечно, омрачают безоблачное студенческое существование, но нам на помощь всегда приходят шпаргалки.
Ведущий2: Студент, который не пользуется шпаргалками, скорее всего, просто не умеет ими пользоваться. Иначе быть не может. В школе нас учили, что подглядывать в шпоры нельзя, а грозные учителя ставили за найденные бумажки «пары» прямо в журнал. Так что только самые смекалистые и изворотливые юные конспираторы могли позволить себе не зубрить.
Ведущий1: Давайте спросим у наших конкурсантов, пользуются они шпаргалками или нет. Участники на сцену.
Ф7_________________________

Ведущий2: Часто вы на экзаменах прибегаете к помощи шпаргалок или полностью уверены в своих знаниях?
Ведущий1: Сейчас мы проверим, умеете ли вы прятать шпаргалки. Для этого раздаем реквизит, из него нужно сделать маленькие шпаргалки и запрятать так, чтобы их не было видно, как будто собрались на экзамен. Задание понятно? Конкурс проводится на время, так что проявите свою ловкость. Приготовились. Начали.
Ф8___________________проводится конкурс «Шпаргалки»
по аплодисментам зрителей определяется выбывающий участник, награждаемый поощрительным призом.

Ведущий2: Просим конкурсантов пройти за кулисы, а для вас, уважаемые зрители, на сцене
Ф9______________________


Ф10______________________выход ведущих и участников
Ведущий1: Известно, что студенты очень суеверный народ. И каждый обязан знать приметы удачи, потому что без нее ничего не сдать. Даже посуду.
Ведущий2: А какие приметы знаете вы? Хорошенько подумайте, кто не назовет - выбывает.
Каждый участник называет по одной примете до последнего, который не назовет. Его награждают поощрительным призом и под аплодисменты отпускают в зал.
Ведущий1: Как вам уже известно, одна из многообещающих примет – пятак под пяткой.
Ведущий2: Представьте, что в результате еженедельных выходов в пункт приема стеклотары к зимней сессии у вас образовалась кругленькая сумма. Вот зимнее снаряжение (выносят валенки, варежки), вот копилки. Как видите – старина. Артефакт, XIX век.
Ведущий1: Что надо сделать, догадались? Правильно. Тряхнуть стариной. Выпала монетка – снимаете валенок и под пятку, выпала другая – снимаете и тоже кладете под пятку. У кого окажется больше, тот и станет победителем. Внимание, ПО-БЕ-ДИ-ТЕ-ЛЕМ! Обладателем почетного звания «СУПЕРСТУДЕНТ – 2009». Так что, не подкачайте.
Ведущий2: Приготовились, начали.
Проходит конкурс «Копилки», проигравшему вручается поощрительный приз, а победителю – медаль «СУПЕРСТУДЕНТ – 2009» и главный приз.

Ведущий1: Итак, наш студент знает пословицы, обладает ораторским искусством, умеет пользоваться шпаргалками, знает все приметы успешной сдачи экзаменов. Аплодисменты СУПЕРСТУДЕНТУ – 2009. УРА!!!
Ведущий2: Для вручения медали победителю просим на сцену начальника отдела по делам молодежи администрации города Ладыгина И.В.
Церемония награждения
Ф11___________________


Ведущий1: Но на этом наш праздник не заканчивается, а на сцене вновь танцевальный коллектив «Экспресс»
Ф12__________________

Ф13_____________________фоном
Ведущий1: Говорят, что студент – это трактор, который первый год пашет, а последующие стоит на ремонте. Не стоит вписываться в это старое правило! Проявите себя и сломайте сложившиеся стереотипы, будьте активны в учебе.
Ведущий2: Ведь ученье – это свет, а свет – это символ чего-то доброго и нужного, и потому от всей души желаем вам в учебе «ни пуха, ни пера»!
Ведущий1: А мы приглашаем вас на праздничную дискотеку, которая вот-вот начнется в танцевальном зале на втором этаже.
Ведущий2: Удачи вам, дорогие студенты! До новых встреч!
Ф14_______________

Шмидт Олеся Александровна
30.01.2012, 17:54
Татьянин день.
Ф_______________________фоном, звучит стихотворение
Нынче солнце особенно светит
В этот праздник – да сгинет тень!
Все Татьяны, студенты, дети
Отмечают Татьянин день!
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались здесь, чтобы отметить традиционный русский праздник – Татьянин день. Имя человека выделяет его среди окружающих его единственность и неповторимость. По принятии христианства на Руси сложилась традиция давать ребенку имя святого, которая церковь чтит в этот день или в тот месяц, когда родился малыш. Этот святой становится, таким образом, небесным покровителем человека. 25 января церковь чтит святую Татиану. Но уже больше двух веков в России этот день отмечают не только Татьяны.
25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. Во имя святой Татианы был освещен и храм при университете. С той поры святая Татьяна стала почитаться у нас покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.
Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освяти учебы путь.

Номер1

А вы знаете, как гадают в Татьянин день? В ночь перед Татьяниным днем обращаются к имени святой, спрашивают, как пройдет зимняя сессия студента. Татьяна может поведать это студенту во сне.
Ф______________________
(звучит музыка фоном, читается стихотворение, выходит девушка «сцена гадания»: девушка сидит над блюдом с водой и выливает парафин горящей свечи)
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.

Ее тревожили приметы;
Таинственно ей все предметы
Провозглашали что-нибудь,
Предчувствия теснили грудь.

Жеманный кот, на печке сидя,
Мурлыча, лапкой рыльце мыл:
То, несомненно, знак ей был,
Что едут гости.

Вдруг увидя
Младой двурогий лик луны
На небе с левой стороны,
Она дрожала и бледнела.
Когда ж падучая звезда
По небу темному летела
И рассыпалася, тогда –
В смятенье Таня торопилась,
Пока звезда еще катилась,
Желанье сердца ей шепнуть.

Татьяна любопытным взором
На воск потопленный глядит:
Он чудно вылитым узором
Ей что-то чудное гласит;
Из блюда, полного водою,
Выходят кольца чередою;
И вынулось колечко ей,
Под песенку старинных дней:
«Там мужички-то все богаты,
Гребут лопатой серебро,
Кому поем, тому добро
И слава!» Но сулит утраты
Сей песни жалостный напев;
Милей кошурка сердцу дев.

(Музыка замолкает, девушка уходит со сцены)

Татьянин день – веселый праздник с песнями и забавами.
После революции праздники в честь «академической богини» прекратились. Но в 1992 году старинная традиция была возобновлена. 25 января вручаются Ломоносовские и Шуваловские премии, студенты безудержно веселятся, все Татьяны получают цветы и подарки. День этот постепенно превращается в праздник всей молодежи.
«Во французской стороне» танцевальная композиция исполняет танц. коллектив «Экспресс»

Как символично - в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.
Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И праздник шумный Таням справим,
Дадим возможность поблистать.
Татьяна – русская душою,
На родине одарена красою,
А царь, чье имя носит с детства,
Ей царственность отдал в наследство.
Нынче всех Татьян поздравим,
Дни студенчества прославим,
Потому что эти дни
В жизни лучшие они.
Номер3
Студент! Грядет Татьянин день!
Так сбрось с себя покой и лень!
Ведь этот праздник только твой,
Гордись студенческой порой!
Гордись, что ты сейчас студент,
Ведь нет прекрасней в жизни лет!
На практиках активней будь,
Запоминай всех лекций суть.
Не бойся сессионных дней,
Любой билет бери смелей!
Во всем находчивость включай,
Смотри, студент, не подкачай!

номер 4

Друзья, а есть в нашем зале сегодня студенты Каменского педколледжа?
Аграрного техникума?
Училища 85?
Училища 66?
Училища 25?
Каменского медучилища?
АГУ?
Алт. Педуниверситета?
Для вас, уважаемые студенты, наш следующий номер5


Как много радостных моментов
Бывает в жизни у студентов!
Но в этот необычный день
Им тоже отдохнуть не лень.
Учеба, сессии, зачеты –
Хватает вроде бы работы,
Но успевал всегда студент
На отдых выделить момент.
И пусть их люди не осудят:
Счастливей времени не будет!
Пока ты молод, оторвись.
И от души повеселисьНомер6
Хоть удивляется природа:
Январь – холодный месяц года,
Но веселится молодежь,
Ее так просто не возьмешь!
Не обойтись без сантиментов
И в день Российского студента!
В учебе всяческих побед!
Живите впредь, не зная бед!

Номер7

От Евы и Адама пошел народ упрямый
Пошел неунывающий народ:
От сессии до сессии живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год.
Я предлагаю сейчас проверить насколько студенты – веселый народ. Приглашаем из зала пять человек для участия в конкурсе на лучшее исполнение известного четверостишия:
НАША ТАНЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ,
УРОНИЛА В РЕЧКУ МЯЧИК.
ТИШЕ, ТАНЕЧКА, НЕ ПЛАЧЬ,
НЕ УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ.
Вам нужно вытянуть билетики, в которых написано, с какой интонацией должно быть прочитано четверостишие. После чтения зрители будут угадывать, что написано в вашем билетике.
Задания:
• Речь перед казнью;
• Любовное признание;
• Донос по телефону;
• Речь на митинге;
• Поздравление.

Номер8






Скупы январские рассветы
И солнце убегает в тень,
Но для меня особым светом
Сегодняшний окрашен день.
Быть может для кого-то странно,
Но уготовано судьбой
Мне имя русское – Татьяна
Как символ нежности земной
По воле русского поэта
Кто это имя воспевал
Сияет мне призывным светом
Любви нетленный идеал.
И может быть порыв нежданный
Отныне завладеет мглой
Любить как Ларина Татьяна
Душою грешной и святой.
А у нас в зале есть Татьяны? Тогда для вас эти бурные аплодисменты. Уважаемые Татьяны прошу подняться вас на сцену для вручения вам праздничных сувениров. Но прежде чем забрать их вы должны сдать экзамен. Все когда – то учились и помнят, как это делается: вы тянете билет и выполняете задание.
Всех Татьян просим занять свои места в зале и для вас наш следующий номер9


Татьянин день.… Сколько примет, относящихся к этому дню, существует в народе! «Снег на Татьяну – лето дождливое», «На Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц, к ранней весне» и другие. А вы знаете, что именно в этот день именины не только у Татьяны, но и у Петра и Саввы. Есть в зале люди с этими именами? Тогда вам этот следующий номер10








Татьянин день. Татьянин день:
Еще не радует сирень,
Еще во всю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
Пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
Слова от сердца, от души,
Поздравь ее и пожелай
Счастливых дней и долгих лет,
Чтоб радость била через край,
И сбылся свет благих примет.

Номер11
К нам на праздник пришла поздравительная телеграмма от мужчин, поклонников Татьян. Вот что они пишут:
Татьяна – имя не простое,
День Ангела лишь раз в году,
Оно пленяет красотою,
Как гроздь рябины на снегу.
Татьянам песни посвящают,
Фасон «татьянкой» называют,
Студенты празднуют Татьяну,
Гуляя весело и пьяно.
Татьяны там, Татьяны тут,
Во всем, везде у них уют:
Татьяна – устроительница
И домоуправительница,
Татьяны все здесь хороши,
Их поздравляем от души!

Номер12
Мы еще раз поздравляем всех Татьян, всех студентов с праздником! Желаем вам здоровья, успехов, любви, добра и мира! Да чтится в России звание студента!
Да живет Татьянин день! А мы прощаемся с вами и приглашаем всех на праздничную дискотеку!

Шмидт Олеся Александровна
30.01.2012, 17:54
«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ – СТУДЕНТОВ ДЕНЬ» -
Тематическая дископрограмма к Татьяниному дню для молодёжи


ВЕДУЩИЙ. (фоном)
Как много радостных моментов
Бывает в жизни у студентов!
Но в этот необычный день
Им тоже отдохнуть не лень.
Учеба, сессии, зачеты –
Хватает вроде бы работы,
Но успевал всегда студент
На отдых выделить момент.
И пусть их люди не осудят:
Счастливей времени не будет!
Пока ты молод, оторвись.
И от души повеселись
**********
Татьянин день – студентов праздник,
Несет он радость, позитив.
Спешит гулять студент-проказник
Про пары временно забыв.

Ведь молодость одна дается,
И все в ней хочется успеть.
Пусть каждый в праздник улыбнется
И будет радоваться впредь.
Пусть сессия легко сдается,
И пара побыстрей идет.
Пускай экзамен удается,
Когда студент халявы ждет.
Преподаватель пусть забудет,
Что это значит – строгим быть.
Пускай студент стараться будет
Порой хоть что-нибудь учить!
**********


ВЕДУЩИЙ.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Совсем недавно мы с вами отмечали замечательный студенческий праздник «Татьянин день»!
Вы его все отмечали?
Весело погуляли?
Может кто-то хочет поделиться впечатлениями, хорошо, тогда позже вы сможете это сделать, а пока… хочу спросить кто к нам пожаловал сегодня на дискотеку, узнаем собрались ли сегодня три поколений студентов и какие?
(игра с тремя шарами)
Есть ли среди вас:
1 – школьники, они же будущие студенты…
2 – студенты, они же нынешние студенты
3 – работающая молодёжь, или студенты бывшие!

А сейчас спросим у каждой группы студентов, отмечают ли они «Татьянин день» или день студента и как?
- Руки поднимите, те – кто отмечает весело и интересно
-Присядьте, те – кто скучно и однообразно
- Не отмечает вообще – прыгает на месте, чтоб видели все

Замечательно! Продолжим нашу игру…
Узнаем, зачем это вы к нам сегодня пришли?
1 – отдохнуть, потанцевать…
2 – от скуки, не куда было больше податься
3 – выпить, закусить с друзьями потусить

А с каким настроениям вы к нам пришли
1 – настрой боевой, потанцую – отдохну да домой спать пойду
2 – так просто посижу у вас тут, посмотрю на всех вокруг.
3 – устрою вам здесь расколбас, повеселимся и дальше в другой клуб с друзьями удалимся.

Вижу многие из вас всё таки пришли к нам чтоб весело провести время, потанцевать и отдохнуть, тогда не будем терять время…. Танцуем!
Танцевальная пауза
ВЕДУЩИЙ.
Студенты народ весёлый, танцевальный. Предлагаю выйти ко мне самых весёлых студентов – сейчас мы разыграем среди вас месячный абонемент на дискотеку.
(игра танцевальный марафон)
Хоть удивляется природа:
Январь – холодный месяц года,
Но веселится молодежь,
Ее так просто не возьмешь!
Не обойтись без сантиментов
И в день Российского студента!
В учебе всяческих побед!
Живите впредь, не зная бед!

Танцевальная пауза

ВЕДУЩИЙ.
Много, много, много вас руки поднимите САШИ, МАШИ и НАТАШИ сейчас
Много, много, много вас попрыгают на месте АНДРЕИ, ЕГОРЫ и ДИМЫ сейчас
Много, много, много вас хохочут СЕРГЕИ, МАРИНЫ и ОЛИ сейчас
Много, много, много вас чихают АЛЕКСЕИ, АНТОНЫ и ЮЛИ сейчас
Много, много, много вас охают ВАДИМЫ, СТАСЫ и РЕГИНЫ (ИРИНЫ) сейчас
Много, много, много вас топают ВОВЫ, СОНИ, ВАЛИ, АНИ сейчас
Много, много, много вас улыбаются МИШИ, ВАСИ и АЛЁШИ сейчас
Много, много, много вас кивают головой ЛАРИСЫ, АЛИСЫ и ОЛЕСИ сейчас
Много, много, много вас рукой машут ЛЮБЫ, ЛЕНЫ, КАТИ сейчас
Много, много, много нас хлопают все остальные сейчас
Много, много, много вас… а есть ли ТАТЬЯНЫ среди вас?

Я попрошу их, сейчас выйти к нам. Мы разыграем месячный абонемент на дискотеку среди Татьян.

Итак, вас зовут Татьянами! Вам уже повезло, вы получаете по одному баллу!
Вы все прекрасно выглядите – на все 100! А это значит, каждая из вас дополнительно получает ещё по одному баллу.
Ну-ка подвигайтесь, немного… Вижу вы все в хорошей танцевальной форме – третий бал за энергичность и артистичность, а четвёртый бал я дарю каждой в честь праздника! Но, а за пятый бал – вам надо побороться!

Известно, что студент живёт от сессии до сессии. И каждый обязан знать приметы удачи, потому что без неё ничего не сдать. Даже посуду. А какие вы знаете приметы?
- не мыться, не бриться, не стричься.
- заходить на экзамен в первой пятёрке.
- в полночь кричать халяву.
- а пятак под пяткой…
… А когда много пятаков – удача не заставит себя ждать!
Вот и пойдите в зал и соберите как можно больше пятаков!
(игра «ПЯТАЧОК»)

Поздравляем победителя! Можете отсюда прямым ходом – на экзамен идти.
Пятачок вам обеспечен.

Татьяна – имя не простое,
День Ангела лишь раз в году,
Оно пленяет красотою,
Как гроздь рябины на снегу.
Татьянам песни посвящают,
Фасон «татьянкой» называют,
Студенты празднуют Татьяну,
Гуляя весело и пьяно.
Татьяны там, Татьяны тут,
Во всем, везде у них уют:
Татьяна – устроительница
И домоуправительница,
Татьяны все здесь хороши,
Их поздравляем от души!

Я еще раз поздравляем всех Татьян, всех студентов с праздником! Желаем вам здоровья, успехов, любви, добра и мира!
Танцевальная пауза

Юляша Пензючка
23.01.2013, 11:47
Всем привет! Девочки, скоро Татьянин день. У меня есть заказ на час-полтора в ресторане провести развлекательную программу. Состряпала сценарий. Брала из интернета, наработки наших форумчан и свои адаптации авторских фишек. Прочтите, пожалуйста, выскажите свои замечания.
Татьянин день в «Очаково».
Добрый вечер УГ! Я рада приветствовать всех вас в уютном зале ресторана «Очаково»! Позвольте представиться, меня зовут Юлия и мне очень приятно со всеми вами познакомиться. А так же я представляю вашему вниманию очаровательную Елену. На её хрупкие плечи легло музыкальное оформление праздника. Она порадует вас живым вокалом и зажигательной дискотекой. Ну что ж, перейдем к главному. Сегодня на календаре 25 января, а значит, мы отмечаем замечательный праздник-день рождения великого русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина! …………….И что???? Никаких возражений? Вы день рождения Шишкина пришли праздновать? А что?.....
Конечно же, сегодня День Студентов! Именно в этот день в 18 веке императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского Университета. Но самое главное- Сегодня Татьянин День! Праздник всех милых девочек, девушек и женщин, чье имя – Татьяна.
Прошу всех Татьян в этом зале подняться! Давайте поприветствуем наших очаровательных виновниц торжества. Ресторан «Очаково» дарит всем вам, милые девушки, фирменный десерт!
Тост за Татьян .
Конечно, Татьяны у нас сегодня главные, но не будем забывать и про студентов. Ведь все мы когда-то были ими. А что может быть для студента важнее, чем хорошая вечеринка? Наверное, только очень хорошая вечеринка! Для хорошей вечеринки нужна интрига. Давайте создадим эту интригу и разделим всех дам, присутствующих в этом зале, на 2 команды. Команда «Татьяны» и команда «Не Татьяны». Строгим, неподкупным и объективным жюри будут все мужчины.
Прошу 4 самых смелых Татьян выйти в центр зала. Кстати, девчонки, а вы знаете, что означает имя Татьяна? Татьяна – по-гречески означает устроительница, учредительница. Татьяна практична, принципиальна, умеет настоять на своем. Татьяна обладает лидерскими качествами и умеет добиваться успеха.
Неординарные личности, эти Татьяны. Поэтому и соперницы должны быть им подстать. С помощью маленькой викторины я наберу участниц команды «Не Татьяны».
Викторина.
1) 5 глава романа «Евгений Онегин». Жизнеописание семейства Лариных. Когда выпал снег? : в сентябре, в январе, в марте?
2) Про нашу Таню, которая громко плачет, мы знаем от: Агнии Барто, Даниила Хармса или Самуила Маршака?
3) Святая Татьяна Римская, жившая в 3 веке, была казнена после того, как отказалась: Выйти замуж за богатого и знаменитого римлянина, поклониться языческим богам, отстричь волосы?
4) Жительница Ашдода Таня Розенблит стала героиней израильских СМИ после того как: лично обезвредила террориста, переплыла мертвое море, отказалась выполнить требование ортодоксов и пересесть в заднюю часть автобуса?
Девушки, сразу первое задание. Для устрашения и деморализации противника, а также для поднятия командного духа, вам нужно придумать свой «боевой» клич.
Задание второе «Ландшафтный дизайн».
Поскольку Татьяны очень любят переставлять мебель и обновлять обстановку в квартире, я решила предложить каждой команде попробовать себя в ландшафтном дизайне и за отведенное время «слепить» скульптурную композицию на заданную тему. Задача команд встать в нужном порядке и соответствующих позах. Завершенная скульптура не должна двигаться. Если командам нужны дополнительные люди, вы смело можете приглашать их из-за столов. Темы композиций могут быть такими: «Баскетбольный матч», «Распродажа в магазине одежды», «Клубная вечеринка», «Девичник», или команды сами придумывают сюжет, а соперники отгадывают.
Жюри оценивает участниц по аплодисментам.
В командном зачете победила команда……………….(боевой клич)
А теперь личные единоборства. Я приглашаю первых участниц команд.

Задание третье «Модный приговор».
Участница за 5 минут должна преобразиться до неузнаваемости с помощью аксессуаров, создавая определенный образ. Затем на модном дефиле мы рассмотрим каждый наряд и выслушаем презентацию модного дизайнера. (участницы уходят; реквизит: шифоновый шарфик, палантин, бижутерию, перчатки, искусственные цветы).
Ну а мы продолжаем. Я приглашаю вторых участниц команд.
На Татьянин День есть народная примета: если светит солнышко – к раннему прилету птиц, идет снегопад – летом будет много дождей.

Но я уверена, что наши девушки не бояться никаких погодных условий!
Задание четвертое «У природы нет плохой погоды»
Девушки двигаются по кругу, ведущий называет им условия, в которых они находятся (метель, дождь, гололед, пустыня, болото, летний луг с высокой травой). Участницы должны продемонстрировать передвижение в этих условиях. Оценивается артистичность и юмор.
Победительнице - приз.

Модное дефиле. Приз победительнице.
Задание пятое «Кто похвалит меня лучше всех»
А сколько существует уменьшительно-ласкательных имен для Татьяны – Таня, Танечка, Танюша…все их наверняка знают третьи участницы команд. Их задача называть уменьшительные или производные имена Татьяны – кто назовет последней – та победит. (приз).
Ну и, наконец, четвертые участницы команд.
Задание шестое «Свет мой зеркальце, скажи….»
Девушки, у вас самое сложное задание. Поскольку Татьяны-идеалистки, то им не все равно как они выглядят в любое время суток. Вам предстоит нарисовать портрет своей соперницы, проснувшейся холодным зимним утром 26 января после бурной вечеринки. Можно пригласить помощников.
Приз победительнице.
Ну что ж, ДД, наши выяснения отношений закончились. Победители награждены. Зрители довольны. Предлагаю вспомнить студенческую мудрость «От сессии до сессии живут студенты весело!» и от слов перейти к делу: приглашаю всех на танцпол для того, чтобы как следует повеселиться, позажигать, оторваться, оттянуться, чтобы потом не было мучительно больно за бесполезно потраченные деньги.
Танцевальный перерыв. Перетанцовка «Война полов».
Далее по обстоятельствам объединяющая игра «Джага-джага» (и как результат-загадываем желания между Татьянами).

Подводка: Конечно же, за столько лет существования Татьяниного дня как праздника студентов, не могли не появиться студенческие ритуалы на 25 января. Пожалуй, самый известный из них это призыв Шары или Халявы. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трусят своей зачеткой и кричат во все горло "Шара, приди!". Считается, если в ответ кто-то крикнет " уже в пути", то этот год будет для студента легким и безоблачным. Я трансформировала данный ритуал в соответствии с современными требованиями, и вот, что у меня получилось.
Прощаюсь с гостями.

Инна Хорошая
23.01.2013, 16:32
Сценарий для программы на улице
Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Подходите, торопитесь,
Наши милые друзья,
Отдыхайте, веселитесь.
Здесь скучать никак нельзя!

Как известно, студенты – народ веселый и изобретательный. Они отмечают невероятное количество праздников, однако один из них имеет особое значение и признается всеми студентами безоговорочно. Это – День студента, который также называется «Татьянин день». Как правило, этот день отмечается с огромным размахом.
На Руси День студента празднуется не один десяток лет и сегодня мы предлагаем встретить его необычно, на свежем воздухе с песнями и играми.
На территории грант – отеля Фортеция собрались не только студенты, те кто только начинает свою профессиональную деятельность, но и те кто уже состоялся как специалист, профессионал и грамотный руководитель.
А чтобы молодое поколение убедилось в необходимости, потребности города в молодых, инициативных и перспективных кадрах и возможности работать и развиваться в нашем регионе мы при пригласили руководителей предприятий города.
Экзамен сдает крутой студент: в экзаменационную работу он вкладывает 500 долларов и пишет: «За каждый балл по сто баксов!». По окончании экзамена он открывает свою работу и видит 300 долларов с надписью: «Сдача!».
Я поднимаю свой бокал за честный путь сдачи экзаменов при помощи шпаргалок!


Итак, кто готов ответить по теме нашего семинара? Ни одной руки! Безобразие! С таким нежеланием учиться я вас не допущу к сессии!
100 к 1
1. ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ УСПЕШНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ?
1. Знания (34)
2. Везение (23)
3. Шпаргалка (16)
4. Подготовка (13)
5. Деньги (5)
6. Посещение занятий (4)
2. Хлополка «Вдруг как в сказке…»
3. Барабаны
4. ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ
1.В городе Пуэбло одуванчики считаются запрещенным растением.
2.В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на слоне. Нет, на верблюде
3.В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами.
4.В Канзасе все пешеходы, пересекающие дорогу ночью, должны издавать сигнал СОС Нет, носить светоотражатели.
5.В Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами.
6.В городе Юрика в Иллинойсе мужчинам, носящим усы, запрещается целовать женщин.
7.В Индиане запрещено принимать ванны в период между октябрем и декабрем. Нет, между октябрем и мартом.
8.В Кармеле мужчине грозит штраф, если он выйдет на улицу в штанах которые не подходят к пиджаку.
9.В Сент-Луисе запрещается сидеть на мостовой и распивать пиво из бутылки. (Нет, запрещается из ведра)
10.В Хартфорде запрещено переходить дорогу на коленках. Нет, на руках.
11.В Оксфорде женщинам нельзя раздеваться стоя перед портретом мужчины.
12.В Аризоне преступлением считается срубить кактус - нарушителю грозит 10 лет тюрьмы. Нет, нарушителю грозит 25 лет тюрьмы.

5. Перестраивалка
М О Д А Н К А М Р = 9чел.
Реквизит карточки с буквами (между блондинами и брюнетами)
1. Один вопрос решить нам надо, мы вместе дружная КОМАНДА.
2.Натерпелись звери страху, в волчьей стае разгорелась ДРАКА
3.Кого на свете милее нет, с кем первым мы встречаемся, придя на белый свет МАМА
4.Припросил я как то маму, чтоб пришила мне КАРМАН
5.Зимой на улицу пойдем и вместе слепим снежный КОМ
6. Кураж и счастье, без забот! Веселись, гуляй… НАРОД ! НАРОД
7.Хоть в солнечный день, хоть в любую погоду одеться красиво диктует нам МОДА
8.Грациозна и красивая как лама известная в Париже ДАМА
9.Летуны ночной поры кусают сильно КОМАРЫ
10.На корабле в сильный шторм пиратам нужен крепкий РОМ
11.На двери висит замок, замок открыть поможет КОД
12.Они все вместе на тачанке Василий Иванович, Петька АНКА
13.Удачи и счастья знак встретить в поле красный МАК.
14. Нас в детстве утром спозаранку ждала на кухне каша МАНКА.
15.На Сочинском пляже в сильный туман завязался нежданно курортный РОМАН
16.Собрать богатый урожай от природы щедрый ДАР
17.Большой сильный великан носит груз подъемный КРАН
18. У дерева летом, словно корона, Листвой украшает зеленая КРОНА
19. Кролик , прощай, наступает он Славный, огнедышащий – ДРАКОН
21. Пусть будет на снежок зима щедра Тогда в тепле берлога и в тепле НОРА!
Дедушке Морозу рады млад и стар Такой у старика волшебный ДАР!
22. Сегодня пляшем, не жалея своих ног И под попсу ,и под клубняк ,и под тяжелый РОК!

6. Угадай мелодию по картинкам
7. Клубный танец
8. Обмани ведущего
9. Канат
10.Бой на подушках

Татьяна Бисярина
24.01.2013, 04:00
ВЫКЛАДЫВАЮ СВОЙ СЦЕНАРИЙ "СУПЕР СТУДЕНТ 2013" Как говорится Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО,ЧТО БЫЛО....СЦЕНАРИЙ «Супер студент» 2013г.

Ведущий 1: Есть у студентов день отдельный -
Татьянин день - и в этом суть:
Возможность отдохнуть от дела,
И от учебы отдохнуть.
Ведущий 2: Поэтому, ценя прекрасные мгновения, мы приветствуем всех, кто собрался сегодня в нашем актовом зале, на самый главный праздник Российской молодежи – ДЕНЬ СТУДЕНТА!!!
Ведущий 1: Мы приветствуем и тех, кто хотел прийти на наш праздник, но не смог!
Ведущий 2: Всех, кто мог прийти, но не захотел!
Ведущий 1: Всех, кто не захотел прийти и не пришел!
Ведущий 2: И поздравляем всех заинтересованных лиц с этим праздником! Ведь в зале сотни горящих глаз и сияющих улыбок болельщиков, которые волнуются и томятся в ожидании предстоящего конкурса…
Вместе: «СУПЕР СТУДЕНТ 2013»!!!
Ведущий 1: Сегодняшний день воистину праздник, а любой праздник – это всегда хорошее настроение, музыка, песни и сюрпризы.
Ведущий 2: И первым сюрпризом в нашей программе будет музыкальный подарок .
Ведущий 1: На сцене





Ведущий 1: История праздника, посвященного Дню студента, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».

Ведущий 2: В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей студентов.

Ведущий 1: А 25 января 2005 года вышел «Указ» президента Российской Федерации «О дне российского студенчества».

Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется директору нашего колледжа Виктору Викторовичу Сидорову

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА








Ведущий 2: А сейчас с огромным удовольствием мы приглашаем на сцену героев сегодняшнего дня – участников конкурсной программы СУПЕР СТУДЕНТ 2013. Ведущий 1: Эти студенты с достоинством прошли испытания заочного этапа конкурса, и сегодня будут бороться за звание Супер студент Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова
Ведущий 2: Приветствуем Коньшину Ираиду группа АМ-41
Ведущий 1: Следующий участник Шлыков Илья группа ТМ-51
Ведущий 2: Участница под номером 3 –Турунцева Ксения группа ПО-51
Ведущий 1: Приглашаем на сцену Пастухова Сергея группа Э-41
Ведущий 2: И последняя участница нашего конкурса – Кашеварова Алена группа П-31
Ведущий 1: Разрешите представить Вам тех, кто будет оценивать мастерство наших конкурсантов, это господа эксперты:
Ведущий 2: Руководитель специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Бобылева Ольга Ивановна.
Ведущий 1: Руководитель специальности «Технология машиностроения» Чернова Марина Павловна.
Ведущий 2: Руководитель специальности «Программирование в компьютерных системах» Палкина Галина Ивановна.
Ведущий 1: Руководитель специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» Шумилова Ирина Павловна.
Ведущий 2: Руководитель специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Филатова Олеся Владимировна

Ведущий 1: Мы сразу приступаем к конкурсной программе, и сейчас наши участники представят нашему вниманию Визитную карточку «Моя профессиональная траектория».
Ведущий 2: В визитной карточке необходимо отобразить осознанность выбора профессии, личные профессиональные характеристики, профессиональные перспективы. И достойно представить свою будущую профессию.
Ведущий 1: И первой свою визитную карточку представит Коньшина Ираида АМ-41
Ведущий 2: Профессиональная траектория Шлыкова Ильи – гр. ТМ-51
Ведущий 1: Следующей свою визитную карточку представляет Турунцева Ксения группа ПО-51
Ведущий 2: С профессией электрика нас знакомит Пастухов Сергей группа Э-41
Ведущий1: И завершает этот этап Кашеварова Алена группа П-31
Ведущий 2: Каждый эксперт оценивает работу конкурсантов по пятибалльной системе.
Ведущий 1: Первой представляла свою визитку Коньшина Ираида
Ведущий 2: Оценки Шлыкову Илье
Ведущий 1: Оценки Турунцевой Ксении
Ведущий 2: Оцените пожалуйста, визитную карточку Пастухова Сергея
Ведущий 1: И последние оценки Кашеварова Алена
Ведущий 2: На сцене Черникова Александра
УЛЫБОЧКУ




Ведущий 1: И мы вновь приглашаем на сцену конкурсантов.
МУЗЫКА ФОНОМ
Ведущий 2: Следующий конкурс называется «ВОПРОС-ОТВЕТ». Ведущий 1: Наши эксперты приготовили для вас вопросы, на которые вам предстоит ответить.
ВОПРОС-ОТВЕТ

Ведущий 2: А теперь, уважаемые эксперты оцените наших участников максимальная оценка за этот конкурс 5 баллов
Ведущий 1: Оценки Коньшиной Ираиде
Ведущий 2: Оценки Шлыкову Илье
Ведущий 1: Оценки Турунцевой Ксении
Ведущий 2: Оцените пожалуйста, Пастухова Сергея
Ведущий 1: И последние оценки Кашеварова Алена
Ведущий 2: Примите музыкальный подарок
А ЛЮБИТЬ ТАК ХОЧЕТСЯ










Ведущий 1: И переходим к завершающему этапу нашего конкурса СУПЕР СТУДЕНТ 2013
Ведущий 2: У каждого из нас есть свое представление об идеальном студенте. Кто-то считает, что он должен замечательно учиться, а кто-то уверен, что идеальный студент должен обладать целым веером способностей и талантов.
Ведущий 1: И наши финалисты имеют свое представление об идеальном студенте, которое они нам сейчас и представят
Ведущий 2: Итак, заключительный этап называется «Портрет идеального студента»
Ведущий 1: И первой на сцену мы приглашаем Коньшину Ираиду группа АМ-41
Ведущий 2: Свой портрет идеального студента представляет Шлыков Илья ТМ-51
Ведущий 1: Портрет идеального студента от Турунцевой Ксении ПО-51
Ведущий 2: Свой идеал представляет Пастухов Сергей группа Э-41
Ведущий 1: И завершает конкурс Кашеварова Алена группа П-31

Ведущий 2: Пока эксперты подводят итоги и определяют кто же стал победителем конкурса «СУПЕР СТУДЕНТ 2013 Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова» Для всех присутствующих музыкальный подарок.
ТАНЕЦ







Ведущий 1: Мы вновь приглашаем на сцену всех конкурсантов
Ведущий 2: Коньшина Ираида группа АМ-41
Ведущий 1: Шлыков Илья группа ТМ-51
Ведущий 2: Турунцева Ксения группа ПО-51
Ведущий 1: Пастухов Сергей группа Э-41
Ведущий 2: Кашеварова Алена группа П-31
Ведущий 1: Просим подняться на сцену экспертную комиссию






(Объявляются итоги конкурса. Награждение победителей.
По номинациям. Вручение подарков.)
САМАЯ ГЛАВНАЯ В ЖИЗНИ ПРОФЕССИЯ

Ведущий 2: Вот на такой весёлой нотке мы прощаемся с вами
Ведущий 1: А вам дорогие студенты хотим пожелать - жить
весело, но с умом,
Ведущий 2: Учиться, и с успехом сдавать экзамены,
Ведущий 1: Больших стипендий, а главное везения!!!
ВМЕСТЕ: С праздником!

n717sr
24.01.2013, 12:13
Мой "Татьянин день" для ресторанной публики, работаю в кафе с 19-00 до 23-00 с шоу-программой (вокал и танцевальное шоу).
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
- Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый всем праздничный январский вечер! Сегодня 25 января, а это значит, что сегодня празднуют свой праздник Татьяны и студенты
- Что общего между Татьянами и студентами? (ответы гостей)
Издавна среди праздников был один особенный - день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 25 января. Память о нем жива и по сей день, но со временем несколько позабылось его происхождение и смысл. Продолжая из года в год собираться в этот день на шумных пирушках, многие "мученики науки", наверняка, не перестают задаваться вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?". На самом деле абсолютно никакого, и покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была.
Жила будущая святая Татиана в конце II - начале Ш века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался "днем основания Московского университета"). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница". В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.
- Татьянин день – это праздник красоты и интеллекта.
Татьянин день, Татьянин день,
Еще не радует сирень,
Еще во всю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора. Имя чудное - Татьяна!
Если вам, друзья, не лень,
Празднуйте победу знанья
Именно в Татьянин день!

ЭКСПРОМТ «БЛИЦ – ЗНАКОМСТВО»
- Дорогие друзья давайте для создания теплой и дружественной обстановки, познакомимся.
1. Я: Добрый вечер, меня зовут Лилия. А поскольку сегодня Татьянин день, то….
- Есть ли в зале Татьяны? Поднимитесь и мы поприветствуем вас. (вручить сувениры) Спасибо!

2. Я: Приветствую вас! Я родилась под созвездием Девы, под каким созвездием родился сегодняшний праздник ? ВОДОЛЕЙ

Я: Есть ли в зале те, кто родился под созвездием ВОДОЛЕЯ покажитесь, пожалуйста. Спасибо!

3. Сегодня – день студента. А есть ли в зале студенты, прошу вас помахать всем рукой……..

4.Я: Я когда-то училась в институте……- Прошу похлопать в ладоши тех, кто был когда-то студентом………

Дорогие мои, у меня к вам вопрос: У вас хорошая память? Прекрасно!
- Тогда скажите, сколько в зале тех, кого зовут Татьяна?
- Сколько тех, кто родился под созвездием Козерог?
- Сколько человек принадлежат к студенческой братье.?
- Сколько с нами бывших студентов?
- А какой первый вопрос я вам задала? / хорошая ли у вас память?/ ТОСТ «ЗА ЗНАКОМСТВО»

АУКЦИОН «ИЗВЕСТНЫЕ ТАТЬЯНЫ»
- Сегодня день Татьяны. А вспомните, пожалуйста, известных личностей по имени Татьяна…
Татьяна Ларина, Татьяна Толстая, Татьяна Тарасова (фигуристка), Татьяна Снежина (композитор), Татьяна Миткова (телеведущая), Татьяна Буланова, Татьяна Догилева, Татьяна Лаврова (актриса), Татьяна Овсиенко, Татьяна Лазарева, Татьяна Устинова (писатель), Татьяна Пельцер, Татьяна Маркова (певица), Татьяна Васильева (актриса), - последнему приз.
• Основные черты: активность, сексуальность, воля, интуиция.
• Именины: 25 января — святая мученица Татиана.
• Знак Зодиака — Козерог.
• Планета — Марс.
• Цвет — багряный, красный, интенсивно-красный, сочетание серо-сиреневого с розово-красным, коричневый, голубой. Наиболее благоприятны теплые оттенки желтого.
• Благоприятное дерево — вяз.
• Заветное растение — клевер, черника.
• Тотемное животное — рысь, суслик.
• Камень-талисман — гагат, обсидиан, яшма.
• Счастливый день — суббота.
• Счастливое время года — зима.
- Так вот, поскольку счастливое время года у Татьян – зима, а зима – пора сказочная, то очень хочется проверить ваши знания о ней, о зиме в сказках.
ВИКТОРИНА «ЗИМА В СКАЗКАХ» (манок)
- Из какой сказки эти строки.
1. «Пришла зима студеная, с вьюгой да со снежными сугробами. Зайка от холода и вовсе побелел и надумал он себе избу строить…» («Лиса и заяц»)
2. «Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик её сразу узнал» кто это? ( «Снежная королева» Г-Х Андерсен)
3. «рукодельница идет дальше. Смотрит: перед ней сидит старик… седой-седой, сидит он на ледяной скамеечке да снежные комочки ест6 тряхнет головой – от волос иней сыплется, духом дохнет – валит пар густой» («Мороз Иванович» Одоевский)
4. «Ты братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди и приговаривай: ловись, рыбка, мала и велика» («Лисичка сестричка и серый волк»)
ИГРА « НЕ СОБЬЮСЬ!»
В место слова – «не собьюсь!», каждый игрок придумывает и говорит слово, которое начинается на букву «Т», а заканчивается на «А»: тапочка, тарелка, табуретка, тряпка, тяпка, тройка, тушка, тыква, точка, туча, тачка, трубка, трасса, тумбочка, тема, теорема, течка, тарталетка, таблетка, температура, текстура,

Повесь поздравление
Разделите людей на команды. Дайте каждой команде бельевую верёвку, ножницы, прищепки, бумагу По сигналу каждая команда избирает 2 человек держать натянутую верёвку. Команда вырезает из бумаги буквы имени Татьяна. Буквы прикрепляют к верёвке. Первые, кто это сделает, победители.
• Уменьшительные формы — Татьянка, Таня, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша.
ИГРЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
- БЫТЬ ТАТЬЯНОЙ ХОРОШО, А БЫТЬ СТУДЕНТОМ ЛУЧШЕ
ВО СТУДЕНТЫ Я Б ПОШЛА, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ…
- пора студенчества – счастливая пора жизни. Уже многое чего в жизни можно, а вот кстати…. Что стало возможно в годы студенчества, чего нельзя было бы в школе………….
-Студенты, очень изобретательные люди, чего только они не изобретают, чтобы облегчить себе жизнь на зачетах и экзаменах. Мне кажется, что язык жестов придумали тоже студенты. Как при помощи жестов показать, какое у вас сейчас настроение……..
- победа – виктория! (V)
- А по –английски все отлично (ОК)
- Подойди ко мне (ПОМАНИТЬ РУКОЙ)
- Не шали
- Не балуй
- Как подзывает милиционер
- Дело дрянь, отстой, не нравится
- Не очень умный человек
- Послать куда глаза глядят
-До свидания
- Давай выпьем ….. Как, покажите ещё раз…… Дружнее…
НАЛИВАЙ!!!
Пьем мы водку лишь одну, хваля,
От любви и дружбы веселы и пьяны:
С Днем Студента поздравляем мы тебя!
Ну и всех Татьян на свете - с днем Татьяны!

- Это студенты изобрели разные КВНы и капустники, а это значит, что студенты не прочь поиграть.

«Пробка»
Мне нужно пять парней и девушек. Девушки с завязанными глазами встают в круг лицом наружу. Под звуки музыки парни начинают ходить вокруг девушек. Как только музыка смолкнет, девушки хватают мужчин, которые оказываются прямо перед ними. Итак, пары созданы. Каждой паре я выдаю по пробке, которую вы должны за*жать между собой; для этого вам придется обняться. Под музыку вам надо танцевать не уронив пробку. Как только музыка обрывается, вам надо наперегонки подбежать к ведру, стоящему в центре (указывается на ведро, которое стоит в центре танц.площадки), и бросить свою пробку в ведро, но при этом не касаться ее руками. Тот, кто первым выполнит задание, занимает первое место и получает приз. Те, кто попал пробкой в ведро, выбывают из игры. Остальные снова образуют круг, и игра повторяется до последней пары.
(Выигрывает та пара, которая остается последней, она объявляется самой любвеобильной и ей вручаются самые эротические призы – презервативы).
«Завяжи косичку»
Ведущий держит на вытянутой руке три веревочки. Жениху и невесте предлагается завязать косичку, используя только по одной руке (правой и левой), пусть другими руками держат друг друга за уши. Для разнообразия поставьте рядом две других пары. (Косичка может быть хорошей иллюстрацией как триединства Бога, мужа и жены, так и примером совместной жизни).
«ПИРАМИДА ИЗ БАНОК»
- А сколько за годы студенчества было выпито пива и прохладительных напитков… наверное из их количества можно было башню построить. Приглашаю сюда двоих бывших студентов. Из пивных банок вам нужно построить башню у кого выше – тот и победил.
Театральный конкурс
Всем желающим раздаются карточки с театральными заданиями и предлагается прочитать детский стишок согласно полученному заданию. В качестве стишка можно использовать всем известный с детства стих:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка не плачь,
Не утонет в речке мяч.
В качестве заданий можно предложить прочитать стих как любовное признание, донос по телефону, последняя речь перед казнью, речь на митинге и т.д.

Конкурс знатоков и ценителей цветов!

- Наши Татьяны проявляют завидную эрудицию в самых разных областях знаний. Попробуем испытать их еще раз, но на очень приятную тему.

1. В заголовках каких романов известных французских писателей, отца и сына, упоминается название цветов? («Черный тюльпан» — Дюма-отец и «Дама с камелиями» — Дюма-сын.)
2. В ряде западных стран клевер-трилистник издавна считался талисманом, его и сейчас охотно изображают на поздравительных открытках, сувенирах, брелоках как символ счастья. Назовите популярную западную фирму, в эмблему которой включен трилистник. («Адидас»).
3. Какая знаменитая война названа именем цветов и даже назван их цвет? В каком веке, и в какой стране она происходила? (Война Алой и Белой розы, XV век, Англия).
4. Напомню один античный миф. Юноше при рождении было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит самого себя. Он все время проводил в лесах. Однажды, склонившись над озером, он увидел в зеркале воды прекрасное лицо и влюбился в него. Позабыв о пище и сне, он оставался на берегу дни и ночи, любуясь собой, и умер от тоски. Боги превратили его в цветок. Как звали этого юношу? (Нарцисс).
5. Давайте вспомним песни о цветах. Кто больше? («Венок Дуная», «Калина красная», «Черемуха»,"Городские цветы", «Красная гвоздика», «Миллион алых роз», «Ландыши», «Полевые цветы», «Яблони в цвету», «Калинка», «Купите фиалки» и др.).

Дорогие друзья! Я рада была пообщаться с вами, увидеть ваши ясные улыбки, насладиться вашим обаянием и эрудицией. Но наша программа подходит к концу. Всем вам
Желаем счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день, была светла,
Чтоб только радость без тревог
Переступала ваш порог!

ТАТЬЯНА55
25.01.2013, 05:40
А я хочу поздравить всех ТЁЗОК с нашим днём!
http://*********org/2629768.jpg

n717sr
25.01.2013, 07:13
А ещё поздравить всех студентов, то есть всех нас , т.к. здесь на ин-ку мы учимся и совершенствуемся!!!! С днем студента!!!

ТАТЬЯНА55
25.01.2013, 16:56
С днем студента!!!
:yes4:http://*********org/2660541.jpg

Юняша
20.01.2015, 08:26
Большое спасибо всем за материал!!! натолкнули на новые мысли)

Татьяна Бисярина
12.01.2018, 10:16
СУПЕР СТУДЕНТ 2017
Вед 1: Здравствуйте, дорогие друзья!
Вед 2: Добрый день! Мы встретились сегодня в этом зале, чтобы отметить традиционный праздник – День студента!
Вед 1: Есть у студентов день отдельный -
Татьянин день - и в этом суть:
Возможность отдохнуть от дела,
И от учебы отдохнуть.
Вед 2: Студенты, как известно, – народ веселый. У них есть огромное количество праздников, но есть один, который признан всеми, – Татьянин день.
Вед 1: История праздника, посвященного Дню студента, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».
Вед 2: В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей студентов.
Вед 1: И сегодня в этот веселый праздник мы собрались в нашем зале, чтобы поздравить всех студентов нашего колледжа.
Вед 2: Слово для поздравления предоставляется заместителю директора по учебной работе Светлане Борисовне Сандаловой
Поздравление
Вед 1: Танцевальный подарок от коллектива «Весна»
Вед 1: На сцене Никита Игошев
Вед 2: На сцене танцевальный коллектив ВИТА
Вед 1: Традиционно в День студента мы проводим конкурс «СУПЕР СТУДЕНТ».
Вед 2: С огромным удовольствием приглашаем на сцену претендентов на это звание.
Вед 1: Встречаем аплодисментами Минниахметов Владислав
Вед 2: Майер Ксения
Вед 1: Рымарь Мария
Вед 2: Трюхан Дмитрий
Вед 1: Юрина Алиса
Вед 2: Розаев Тимофей
Вед 1: Земсков Павел
Вед 2: Валинуров Александр
Вед 1: Клементьев Дмитрий
Вед 2: Власов Кирилл
Вед 1: Мухомедьянова Эвелина
Вед 2: Исламова Светлана








Вед 1: Оценивать работу наших участников будет компетентное, неподкупное, справедливое жюри.
Вед 2: Представляем экспертную комиссию
Заместитель директора по учебной работе Светлана Борисовна Сандалова
Заместитель директора по воспитательной работе Инна Григорьевна Яцковская
Заместитель директора по учебно-производственной работе Татьяна Петровна Тимкина
Начальник Кадетского корпуса ЗлатИК Владимир Николаевич Клаптюк
Начальник отдела по учебно-производственной работе, охране труда и технике безопасности Владимир Степанович Cоснин












Вед 2: В сегодняшних конкурсах жюри оценивает наших претендентов по пятибалльной системе.
Вед 1:Первый конкурс называется «Моя карьера»
Вед 2: Участники расскажут все перспективы своей будущей профессии. Регламент до 3 минут.
Вед 1: Начнет конкурс Минниахметов Владислав
Вед 2: Слово Ксении Майер
Вед 1:Продолжает конкурс Мария Рымарь
Вед 2: Версия карьеры Трюхан Дмитрия
Вед 1:Слово Алисе Юриной
Вед 2: Продолжает конкурс моя карьера Розаев Тимофей
Вед 1: Знакомимся с перспективой Павла Земскова
Вед 2: Встречаем Александра Валинурова
Вед 1: Продолжит конкурс Дмитрий Клементьев
Вед 2: Встречаем Кирилла Власова
Вед 1: На сцене Мухомедьянова Эвелина
Вед 2: Завершает конкурс Светлана Исламова







Вед 1:Следующий конкурс называется «Студент 2117»
Вед 2: Участники пофантазировали на тему какой он- студент будущего и сделали фото.
Вед 1: Начнет конкурс Минниахметов Владислав
Вед 2: Слово Ксении Майер
Вед 1:Продолжает конкурс Мария Рымарь
Вед 2: Версия Трюхан Дмитрия
Вед 1:Слово Алисе Юриной
Вед 2: Продолжает конкурс Розаев Тимофей
Вед 1: Знакомимся с фантазией Павла Земскова
Вед 2: Встречаем Александра Валинурова
Вед 1: Продолжит конкурс Дмитрий Клементьев
Вед 2: Встречаем Кирилла Власова
Вед 1: На сцене Мухомедьянова Эвелина
Вед 2: Завершает конкурс Светлана Исламова






Вед 2: И мы приступаем к финальному конкурсу «Супер студент»
Вед 1: Он называется «Ты мне -я тебе»
Вед 2: Для студентов есть одно страшное слово экзамен! Выбираешь билет, готовишься, отвечаешь и получаешь заветную оценку в зачетку. Или не получаешь.
Вед 1: Сегодня мы приготовили для всех участников билеты, но не простые, а по - праздничному веселые. А задания на них составляли наши преподаватели и представители администрации приглашаем на сцену














Вед 2: Выполнив задание, вы получаете небольшой презент от автора задания.
Вед 1: Начнет конкурс Минниахметов Владислав
Вед 2: Слово Ксении Майер
Вед 1:Продолжает конкурс Мария Рымарь
Вед 2: Задание для Трюхан Дмитрия
Вед 1:Слово Алисе Юриной
Вед 2: Продолжает конкурс Розаев Тимофей
Вед 1: Выбор Павла Земскова
Вед 2: Встречаем Александра Валинурова
Вед 1: Продолжит конкурс Дмитрий Клементьев
Вед 2: Встречаем Кирилла Власова
Вед 1: На сцене Мухомедьянова Эвелина
Вед 2: Завершает конкурс Светлана Исламова











Вед 2: Сейчас жюри предстоит очень сложная работа - выбрать СУПЕР СТУДЕНТА Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова 2017 года. Пока жюри подводят результаты на сцене танцевальный коллектив ВЕСНА.

















Вед 1: Как символично - в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.

Вед 2: Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И праздник шумный Таням справим,
Дадим возможность поблистать.

Вед 1: В нашем колледже учиться 11 Татьян. Поднимитесь, пожалуйста на сцену.
Александрова Татьяна
Гущина Татьяна
Кафеева Татьяна
Кондрашова Татьяна
Лебедева Татьяна
Легких Татьяна
Одинцова Татьяна
Старикова Татьяна
Фассахова Татьяна
Храмова Татьяна
Яриахметова Татьяна

Вед 2: Дорогие Татьяны! Мы рады увидеть ваши ясные улыбки, насладиться вашим обаянием. Всем вам Желаем счастья и добра,
Чтоб жизнь, как день, была светла,
Чтоб только радость без тревог
Переступала ваш порог!
Вед 1: Вам аплодисменты, почет и слава! Примите в этот праздничный денёк небольшие подарки.
В зал
Вед 2: На сцене танцевальный коллектив «ВИТА»
Для вас поет Вероника Пирязева___________________________________
Встречайте цирковой коллектив ЛЭВИС
_________________________________________________

Вед 1: Жюри готово объявить результаты конкурса. Слово жюри.
НАГРАЖДЕНИЕ







Вед 2:Татьянин день – студентов праздник,
Несет он радость, позитив.
Спешит гулять студент-проказник,
Про пары временно забыв.
Вед 1:Ведь молодость одна дается,
И всё в ней хочется успеть.
Пусть каждый в праздник улыбнется
И будет радоваться впредь!
Финальная песня
Вед 2:Еще раз от всей души поздравляем всех студентов с таким позитивным праздником!

До скорых встреч.

Татьяна Бисярина
12.01.2018, 10:18
СЦЕНАРИЙ «Супер студент» 2016г.
Ведущий 1: Есть у студентов день отдельный -
Татьянин день - и в этом суть:
Возможность отдохнуть от дела,
И от учебы отдохнуть.
Ведущий 2: Поэтому, ценя прекрасные мгновения, мы приветствуем всех, кто собрался сегодня в нашем актовом зале, на главный праздник Российской молодежи – ДЕНЬ СТУДЕНТА!!!
ФАНФАРЫ
Ведущий 1: Мы приветствуем и тех, кто хотел прийти на наш праздник, но не смог!
Ведущий 2: Всех, кто мог прийти, но не захотел!
Ведущий 1: Всех, кто не захотел прийти и не пришел!
Ведущий 2: И поздравляем всех заинтересованных лиц с этим праздником! Ведь в зале сотни горящих глаз и сияющих улыбок болельщиков, которые волнуются и томятся в ожидании предстоящего конкурса…
Вместе: «СУПЕР СТУДЕНТ 2016»!!!
Ведущий 1: История праздника, посвященного Дню студента, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».



Ведущий 2: В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей студентов.
Ведущий 1: А 25 января 2005 года вышел «Указ» президента Российской Федерации «О дне российского студенчества».

Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется директору нашего колледжа Виктору Викторовичу Сидорову

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА
Ведущий 1: Сегодняшний день воистину праздник, а любой праздник – это всегда хорошее настроение, музыка, песни и сюрпризы.
Ведущий 2: И первым сюрпризом в нашей программе будет музыкальный подарок .
Ведущий 1: На сцене






Ведущий 2: А сейчас с огромным удовольствием мы приглашаем на сцену героев сегодняшнего дня – участников конкурсной программы СУПЕР СТУДЕНТ 2016. Ведущий 1: Эти студенты с достоинством прошли испытания заочного этапа конкурса, и сегодня будут бороться за звание Супер студент Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова
Ведущий 2: Приветствуем Беляков Алексей
Ведущий 1: Следующий участник Гареев Евгений
Ведущий 2: Булатова Мария
Ведущий 1: Роткин Тимофей
Ведущий 2: Крутова Ульяна
Ведущий 1: Мусин Дмитрий
Ведущий 2: Самаркина Алена
Ведущий 1: Боровинский Станислав
Ведущий 2: Ярлыкова Елизавета
Ведущий 1: Клюков Ярослав
Ведущий 2: Персидская Анна



Ведущий 1: Разрешите представить Вам тех, кто будет оценивать мастерство наших конкурсантов, это господа эксперты:
Ведущий 2:
Ведущий 1:
Ведущий 2:
Ведущий 1:
Ведущий 2:

Ведущий 1: Мы сразу приступаем к конкурсной программе, и сейчас наши участники представят нашему вниманию Визитную карточку
Ведущий 2: В визитной карточке необходимо рассказать о себе, как о студенте. Ведь студенты очень разноплановый народ. Посмотрим на наших участников .
Ведущий 1: Первым представляет свою визитную карточку
Беляков Алексей
Ведущий 2: Следующий участник Гареев Евгений
Ведущий 1: Булатова Мария
Ведущий 2: Роткин Тимофей


Ведущий 1: Крутова Ульяна
Ведущий 2: Мусин Дмитрий
Ведущий 1: Самаркина Алена
Ведущий 2: Боровинский Станислав
Ведущий 1: Ярлыкова Елизавета
Ведущий 2: Клюков Ярослав
Ведущий 1: Персидская Анна
НОМЕР
Ведущий 1: И мы вновь приглашаем на сцену всех конкурсантов.
МУЗЫКА ФОНОМ
Ведущий 2: Следующий конкурс называется «ЭКЗАМЕН».
Ведущий 1: Мы приготовили для вас не совсем обычные вопросы, на которые вы по очереди отвечаете. Эксперты оценивают оригинальность вашего ответа
ЭКЗАМЕН






Ведущий 1: И переходим к следующему этапу нашего конкурса СУПЕР СТУДЕНТ 2016
Ведущий 2: У каждого из нас есть свое представление выбранной специальности, профессии. И не для кого не секрет, что в любом деле есть свои плюсы и минусы..
Ведущий 1: И наши участники сейчас продемонстрируют ,насколько хорошо они осведомлены о положительных и отрицательных сторонах своего выбора.
Ведущий 2: Задача участников обозначить 5 положительных и 5 отрицательных на его взгляд моментов
Ведущий 1: Начнет конкурс Беляков Алексей
Ведущий 2: Следующий участник Гареев Евгений
Ведущий 1: Булатова Мария
Ведущий 2: Роткин Тимофей
Ведущий 1: Крутова Ульяна
Ведущий 2: Мусин Дмитрий
Ведущий 1: Самаркина Алена
Ведущий 2: Боровинский Станислав
Ведущий 1: Ярлыкова Елизавета
Ведущий 2: Клюков Ярослав


Ведущий 1: Персидская Анна
Ведущий 2: Жюри оценивает работу наших конкурсантов. Максимальная оценка за этот конкурс 5 баллов
Ведущий 1: А пока жюри выставляют оценки, у нас с вами есть время посмотреть итоги заочного конкурса.
Ведущий 2: Наши участники заранее подготовили портрет идеального на их взгляд профессионала. Портреты выполнены с использованием материалов, связанных с будущей профессией. Внимание на экран
Ведущий 1: А в нашем зале есть люди, у которых сегодня двойной праздник. Я говорю о наших замечательных Татьянах.
Ведущий 2: Приглашаем на сцену Студенток- Татьян
Князева Татьяна
Буланова Татьяна
Шильникова Татьяна
Мясникова Татьяна
Вакулова Татьяна
Бусыгина Татьяна
Ананьева Татьяна
Кафеева Татьяна
Бекишева Татьяна
Александрова Татьяна
Старикова Татьяна


Одинцова Татьяна
Маликова Татьяна
Легких Татьяна
Лебедева Татьяна
А у Татьяны Кондрашовой группа Ю-81 тройной праздник – День студента, день ангела и День рождения! Приглашаем ее на сцену.
Сегодня же свое день рождения отмечает Макаров Владислав группа АМ-82

Ведущий 2:
ТАНЕЦ












Ведущий 1: Мы вновь приглашаем на сцену всех конкурсантов
Ведущий 2: Приветствуем Беляков Алексей
Ведущий 1: Следующий участник Гареев Евгений
Ведущий 2: Булатова Мария
Ведущий 1: Роткин Тимофей
Ведущий 2: Крутова Ульяна
Ведущий 1: Мусин Дмитрий
Ведущий 2: Самаркина Алена
Ведущий 1: Боровинский Станислав
Ведущий 2: Ярлыкова Елизавета
Ведущий 1: Клюков Ярослав
Ведущий 2: Персидская Анна
Ведущий 1: Приглашаем на сцену уважаемое жюри
(Объявляются итоги конкурса. Награждение победителей.
По номинациям. Вручение подарков.)







Ведущий 2: Вот на такой весёлой нотке мы прощаемся с вами
Ведущий 1: А вам дорогие студенты хотим пожелать - жить
весело, но с умом,
Ведущий 2: Учиться, и с успехом сдавать экзамены,
Ведущий 1: Больших стипендий, а главное везения!!!
ВМЕСТЕ: С праздником!

Татьяна Бисярина
12.01.2018, 10:19
Супер студент 2015

Ведущий 1: Добрый день! Добрый час!
Ведущий 2: Мы приветствуем всех вас!
Ведущий 1: В самый пик январской стужи,
Чтоб от лекций отдохнуть,
Всем студентам праздник нужен,
Да такой, чтоб не уснуть!
Ведущий 2: Весела пора ученья,
Час досуга - веселей!
Эй, мороз, сердец горенье
Ты попробуй, одолей!
Ведущий 1: В этот день святой Татьяны
Наш студент могуч и горд,
Он слегка от знаний пьяный,
Но в стремлениях – уперт!
Ведущий 2: День студента - это праздник,
Что так просто не забыть,
Ведь среди событий разных
Что важнее может быть
Молодежного задора
И кипящего ума?!
Ведущий1: Повзрослеют – сдвинут горы,
А пока зовет зима:
«Веселись, студент, и смейся,
Постигай взросленья суть,
На Татьяну ты надейся,
Но и сам смекалист будь!»
Ведущий 2: Да, уважаемые студенты, вам сейчас пригодится, не только смекалка, но и другие ваши студенческие умения.
Ведущий 1: Ведь мы собрались здесь сегодня не просто так, а на конкурс «СУПЕРСТУДЕНТ – 2015» Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова.
Ведущий 2: И сейчас мы приглашаем на сцену главных претендентов на это звание.
Ведущий 1:
Свайкина Наталья ХТП-1 Повар, кондитер
Сурков Владимир ИП «Программирование в компьютерных системах»
Тимофеев Дмитрий МП Станочник (металлообработка)
Фатихов Анвар ИП «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Гордопольцев Максим МП Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Козионов Михаил ИП «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта »
Киселёва Александра ХТП-2 парикмахер
Сидоров Илья МП слесарь
Мымрин Александр ХТП-1 Повар
Сафронова Анна ИП «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Сахароварова Светлана ХТП-1 Изготовитель художественных изделий из металла
Белобородов Дмитрий ИП «Технология машиностроения»

Ведущий 1: Вот у нас и набралось 12 претендентов на звание «СУПЕРСТУДЕНТ – 2015»
Ведущий 2: Итак, уважаемые конкурсанты, вы наверняка волнуетесь, но не переживайте так, ведь сегодня за вас держат кулачки ваши друзья, сокурсники, любимые преподаватели и конечно же экзаменационная комиссия, они же самое справедливое и неподкупное жюри нашего конкурса
_________________________________________________
_________________________________________________
__________________________________________________
_________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________











Ведущий 1: Каждый студент мечтает в первую очередь о том, как бы ему быстрее получить диплом.
Ведущий 2: И стать хорошим специалистом.
Ведущий 1: Ну может быть, но о дипломе мечтает каждый студент, даже первокурсник, который только начинает осваивать профессию и конечно же знает о ней немногое.
Ведущий 2: А наши участники наверняка уже хорошо знают о своем выборе. И могут даже восславить выбранную профессию.
Ведущий 1: Наш первый конкурс «ОДА ПРОФЕССИИ». Задача участников так рассказать о своей специальности, чтобы каждому первокласснику захотелось ее получить.
Ведущий 2: И первым воспевать свою профессию будет
Свайкина Наталья ХТП-1 Повар, кондитер
Сурков Владимир ИП «Программирование в компьютерных системах»
Тимофеев Дмитрий МП Станочник (металлообработка)

Фатихов Анвар ИП «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Гордопольцев Максим МП Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Козионов Михаил ИП «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта »
Киселёва Александра ХТП-2 парикмахер
Сидоров Илья МП слесарь
Мымрин Александр ХТП-1 Повар
Сафронова Анна ИП «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Сахароварова Светлана ХТП-1 Изготовитель художественных изделий из металла
Белобородов Дмитрий ИП «Технология машиностроения»














Ведущий 1: Как символично - в январе,
Когда мороз, длиннее день,
От солнца ярче на дворе,
Приходит к нам Татьянин день.
Ведущий 2: Всех с именинами поздравим,
Кого Татьяной величать,
И праздник шумный Таням справим,
Дадим возможность поблистать.
Ведущий 1: В нашем колледже учиться 18 Татьян. Интересно а у нас в зале есть Татьяны? Поднимитесь, пожалуйста. Вам аплодисменты, почет и слава!
Ведущий 2: А мы продолжаем.
Ведущий 1: От Евы и Адама пошел народ упрямый
Пошел неунывающий народ:
Ведущий 2: От сессии до сессии живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год.
Ведущий 1: Я предлагаю сейчас проверить насколько студенты – веселый народ.
Ведущий 2: Дорогие студенты, экзамен – это, можно сказать, бой. И у вас два противника. Первый, и самый опасный, это вы, второй – экзаменатор.
Ведущий 1: Для экзамена существует ряд специальных правил, которых обязательно следует придерживаться, чтобы получить положительную оценку.
Ведущий 2: Правило первое: не молчать!
Ведущий 1: Правило второе: говорить как можно быстрее и многозначительнее.
Ведущий 2: Правило третье: спор – основа победы. Всеми силами надо постараться свести экзамен к дискуссии на посторонние темы.


Ведущий 1: Правило четвертое: обязательно верить в удачу.
Ведущий 2: А вот на сколько вы верите или не верите в успех узнаем в нашем следующем испытании
Ведущий 1: ВЕРЮ-НЕВЕРЮ, так называется этот конкурс
Ведущий 2: Мы зачитываем вам высказывание, а вы говорите, верите ли вы в это или нет. Каждому по одному высказыванию. Вопросы из разряда общие знания.
Ведущий 1: Итак..
1. Верите ли вы, что самый глубокий из океанов Тихий? (Да).
2. Что Илья Муромец освободил от Соловья-разбойника Смоленск? (Чернигов)
3. Что солнечный свет проникает в океан на 800 м? (Даже на 1 тысячу метров)
4. Что в зоологическом музее в Петербурге есть чучело камчадала? (Нет, это житель Камчатки.)
5. Что шоколадное дерево растет в Индии? (Нет, в Южной Америке)
6. Что существует животное, которое называется броненосец? (Да, в Южной Америке)
7.Что картины «Богатыри», «Иван-царевич на сером волке» написал художник Серов? (Нет, Васнецов)
7. Что доллар — денежная единица Либерии, Эфиопии, Сингапура? (Да)
8. Что у паука двенадцать ног? (Восемь)
9. Что у ежа-рыбы вкусное и питательное мясо? (Нет)
10. Что существует город Коньяк? (Да, во Франции)
11. Что пион относится к цветам-хищникам? (Да, он любит белковую пищу)
12. Некоторые млекопитающие могут поворачивать шею на 270 градусов? да (у ленивца).
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ
Ведущий 2: Известно, что студенты очень суеверный народ. И каждый обязан знать приметы удачи, потому что без нее ничего не сдать.
Ведущий 2: Но времена меняются а с ними меняются и студенты и, следовательно меняются приметы, традиции российского студенчества.
Ведущий 1: Следующий конкурс «Студенческий талисман» Самое горячее время студенческой жизни это сессия, зачеты, экзамены, нервы, бессонные ночи. И если бы не приметы удачи, кто знает, чем бы заканчивалась сессия! Одна только «халява приди» по мнению ученых помогает более 70% студентов! Ведущий 2: А еще пятачок под пятку, сон с конспектом под подушкой, если конечно удастся поспать перед экзаменом! Много примети и традиций.
Ведущий 1: И наши участники сейчас раскроют свои секреты и назовут каждый для себя 3 талисмана, которые приносят им удачу на экзамене.
Ведущий 2: Уважаемые участники, назовите пожалуйста 3 вещи, предмета, обряда которые по вашему мнению просто необходимо взять на экзамен.
Ведущий 1:
ЖЮРИ УДАЛЯЮТСЯ НА СОВЕЩАНИЕ
Кристина Худоян
Иванов Алексей
Команда КВН СИСТЕМА


Ведущий 1: Пришло время узнать, кто же получит звание СУПЕР СТУДЕНТ 2015 Златоустовского индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова. Приглашаем на сцену наших конкурсантов
Свайкина Наталья ХТП-1 Повар, кондитер
Сурков Владимир ИП «Программирование в компьютерных системах»
Тимофеев Дмитрий МП Станочник (металлообработка)
Фатихов Анвар ИП «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
Гордопольцев Максим МП Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Козионов Михаил ИП «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта »
Киселёва Александра ХТП-2 парикмахер
Сидоров Илья МП слесарь
Мымрин Александр ХТП-1 Повар
Сафронова Анна ИП «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Сахароварова Светлана ХТП-1 Изготовитель художественных изделий из металла
Белобородов Дмитрий ИП «Технология машиностроения»

Ведущий2: Для оглашения результатов конкурса приглашаем на сцену уважаемое жюри.
РЕЗУЛЬТАТЫ


Ведущий 2: Аплодисменты СУПЕРСТУДЕНТУ – 2015. УРА!!!

ГИМН АНОСОВСКОГО
Ведущий 1: Говорят, что студент – это трактор, который первый год пашет, а последующие стоит на ремонте. Не стоит вписываться в это старое правило! Проявите себя и сломайте сложившиеся стереотипы, будьте активны в учебе и студенческой жизни.
Ведущий 2: Ведь ученье – это свет, а свет – это символ чего-то доброго и нужного, и потому от всей души желаем вам в учебе «ни пуха, ни пера»!
Ведущий 1: Удачи вам, дорогие студенты! До новых встреч!