PDA

Просмотр полной версии : (ЖЗЛ) Люди которые нам интересны.



Страницы : [1] 2

Шапокляк
09.01.2009, 20:29
Дорогие форумчане, я решила открыть эту тему, для того чтобы вы рассказали о людях которые вызывали у вас эмоции, они могут быть нашими современниками и героями прошлых эпох, известными и не очень. Мне очень бы хотелось, что бы вы поделились своими впечатлениями. Так как я открыла эту тему, поделюсь первой. Прежде чем открыть тему, я думала, где можно написать об этом человеке, в теме о стендапе, но то что он делает это не стедап, для ресторана это тоже не подходит, в кинозале показаны ролики ведущих, к ним он тоже не имеет отношения, он создал совершенно новый жанр и у него есть чему поучиться, ведь мы все тоже немного актеры. Ну что заинтриговала? Много рассказывать не буду, но первое, что меня поразило, это то как человек стоит на сцене один и держит зал в напряжении (от смеха, до слез) более двух часов.

Кто он, Евгений Гришковец?
Это Драматург и Актер – за рекордно короткий срок (ок. 4-х лет) Евгений Гришковец превратился из провинциального режиссера во всеобщего любимца, заласканного прессой, публикой и жюри самых престижных премий. Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски", причем в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер. Если вам не знакомо его творчество - бросте взгляд на его пьесы. Ведь разве интересно знать о судьбе человека, который вам неинтересен?
Читали, видели, слышали?
Вот что он сам говорит о себе:
«Я родился в 1967 году у студентов второго курса в Кемерове. Они не подкидывали меня бабушкам, всюду брали с собой, даже когда уехали учиться в аспирантуру. Это была семья, и в этом было ее основное благополучие. Я надеюсь, что жизнь распорядится так, что однажды я буду помогать родителям. Их зовут Валера и Соня. Учился в Кемеровском университете, поступил на филологический факультет в 1984 году, окончил его в 1994-м. Сначала меня с третьего курса призвали в армию. Три года в морфлоте. Поначалу казалось, что служил зря, теперь я играю спектакль "Как я съел собаку", где рассказываю о своей службе. Этот спектакль очень многое определил в моей жизни, выходит - служил не зря. После дембеля немного поучился и решил уехать из страны. Тогда было сильное ощущение, что мы здесь понапрасну теряем время, была сильная иллюзия насчет западного образа жизни, казалось, что где-то нас с нашими идеями ждут - не дождутся. Я провернул лихую комбинацию - дождался объединения ГДР и ФРГ, приехал по приглашению в ГДР и под шумок махнул в Кельн. Там в Красном Кресте рассказал, какой я жутко угнетенный, какой в Сибири кошмарный антисемитизм. Поверили, послали в фабрику-столовую мыть посуду и жить в общежитии. Мне хватило трех дней, чтобы антисемитизм в Сибири значительно уменьшился. Вернулся, в 1990 году организовал театр "Ложа", а заодно как-то мимоходом окончил филфак. Вплоть до 1998 года мы делали по спектаклю в год, иногда получалось даже два, выступали на фестивалях самодеятельных театров, ездили за границу. В 1998 году я твердо решил уехать из Кемерова: я видел, что наш театр умирает, времени им заниматься у меня не стало, мне нужно было загнать себя в условия, в которых я либо продолжил бы театральную деятельность, либо начал бы заниматься чем-то иным. В результате возник спектакль "Как я съел собаку", который впервые я показал для семнадцати зрителей в курилке у буфета в Театре Российской армии в ноябре 1998 года. Этот показ стал поворотным в моей жизни.»

Да, многие из вас видели его работы, тем кто не видел предлагаю посмотреть.
Моноспектакль "Как я съел собаку" предупреждаю он идет 2 часа 10 минут, смотреть лучше в полный экран, так сказать с полным погружением.
http://rutube.ru/tracks/280130.html?v=57425fd2f2f60c5774bfc187dd4f8251

И пожалуйста, рассказывайте о людях которые вам интересны. Буду вам очень признательнаflower

KAlinchik
09.01.2009, 20:31
но первое, что меня поразило, это то как человек стоит на сцене один и держит зал в напряжении (от смеха, до слез) более двух часов.
Аналогично!
у меня муж-его поклонник, в компе-все его спектакли...

Volodя
13.01.2009, 08:49
Джим Керри - Лучший юморист ! :aga:
http://jcarrey.ru/photos/albums/userpics/10001/sirota01.jpg

Касатик
24.05.2009, 09:17
я решила открыть эту тему, для того чтобы вы рассказали о людях которые вызывали у вас эмоции,
Очень жаль, что тема "не привилась".....О Гришковце с удовольствием прочитала. Спасибо!!!
Я пытаюсь спросить себя, а о ком бы хотела поговорить я?....И не могу назвать никого кроме Мирзакарима Норбекова....Наверное, время кумиров отступило...Слишком они стали доступны, благодаря Интернету, а может, это лично моя проблема...Не знаю, но...темы жаль.....

Касатик
30.05.2009, 07:27
Куда исчезла Шапокляк?
Зову её и так, и сяк,
Ну где она, скажите, бродит?
В родную тему не заходит....

............................ Итак, в предверии Дня рождения, немного об Александре Сергеевиче!
Известно, что у поэта было несколько вещиц, которые он считал своими талисманами. Он очень ими дорожил и постоянно носил с собой. Все талисманы "покинули" Пушкина, и перешли к людям, кот. он любил. Кольцо с бирюзой поэт отдал своему будущему секунданту Данзасу перед самой дуэлью, сказав:"Носи это кольцо.Это талисман от насильственной смерти". Перстень-печатку с красным сердоликом, подаренный Е. Воронцовой и почитавшийся Пушкиным, как любовный талисман, умирающий поэт подарил Жуковскому. А самый любимый талисман - печатку с изумрудом, вдова поэта передала врачу В.И. Далю, дежурившему у его смертного одра.

Курица
30.05.2009, 07:48
Итак, в предверии Дня рождения, немного об Александре Сергеевиче!
Поддержу Наташу. так как, ПОМНИМ- "Пушкин-это наше все!"
Тайна гибели поэта Александра Пушкина до сих пор не дает покоя ученным и литературоведам, однако современные исторические данные не дают нам полной картины об обстоятельствах гибели поэта.

О жизни Пушкина мы знаем немного. Нам известны лишь какие-то общие факты, на которых мы строим наши дальнейшие домыслы и догадки, а то, как было это на самом деле нам предстоит еще только узнать. К примеру, большая часть документов свидетельствовавших о жизни и деятельности Пушкина написаны на французском языке, поэтому их мало кто анализировал. Во многих из них, однозначно можно найти новые и интересные факты.

Изучив историю дуэли на Черной речке, которая состоялась 8 февраля 1837 года, можно сделать несколько интересных выводов:

Все началось с неизвестного ранее рисунка, на котором изображен секундант Жорж Дантес - виконт Оливье д’Аршиака, который обнаружили некоторое время назад в Российском государственном архиве древних актов. Изучив биографию этого человека, можно определить его роль в истории с Пушкиным. Дуэль вряд ли могла быть ему по душе, так как дед д’Аршиака погиб на дуэли в 1817 году. Из-за этого он всегда старался примирить противников. И в ноябре 1836 года, когда Пушкин впервые вызвал Дантеса на дуэль, д’Аршиаку это (избежать дуэли) успешно удалось.

В День дуэли Пушкин, боясь, что д’Аршиаку снова удастся добиться перемирия, избегает встречи с ним.

Выясняется, что накануне дуэли Пушкин был в лавке Лисинкова, в гостях у Вревских и Ивана Крылова. После, проходя Пажеский корпус, он встречает писателя Федорова, где они разговаривают почти 2 часа, несмотря на то, что Пушкин всегда призирал его. Напрашивается вывод - поэт намеренно тянул время.

Существует, еще один интересный факт, заключавшийся в попытке уберечь своего секунданта Константина Данзаса от следствия за то, что тот скрывал готовящуюся дуэль. Заранее договорившись с ним, Пушкин уже потом, непосредственно перед самой дуэлью, сделал вид, что этот уговор возник спонтанно. Таким образом, были решены сразу два вопроса – Данзас был защищён, и возможность примирения стала невозможной. Однако потом все же Данзаса судили за то, что тот не донес о дуэли. Из его показаний можно выяснить, что тот встретил Пушкина в день дуэли около Летнего сада. Они молча ехали к французскому посольству, пока не увидели д’Арширака.

Одно стало ясно, что Пушкин сжег документы, которые компрометировали Данзаса, сохранив при этом только те, в которых д’Арширак неоднократно просил представить ему секунданта.

После смерти Пушкина появилась теория, что тот сам хотел покончить с собой с помощью руки Дантеса. И сейчас многие думают, что в последние недели жизни поэт думал, как побыстрей уйти из жизни. Однако это не так! Он очень хотел продолжать работать и жить и ни в коем случае не собирался умирать. Даже в день дуэли он просил о переводе своих пьес для журнала.

Гвиола
30.05.2009, 11:30
а я вот что вычитала о гибели поэта...

Несмотря на гибель поэта, на самом деле он является победителем в смертельной схватке со своими недругами. Поэт пожертвовал собой, но не отступил от правды жизни, истины, силы своего духа. Он доказал, что нельзя мириться с ложью, клеветой. Поэтому так важна для нашего народа, для всех россиян правда о гибели Пушкина.
К сожалению, тайна гибели поэта не раскрыта до конца пушкинистами и до наших дней и не названы конкретные виновники его гибели.

В пушкинистике сегодня преобладает сенсационность, стремление найти не связанные с содержательными версиями, основательно разработанными прежними поколениями серьезных пушкинистов, новые необычные версии, которые фактически уводят в сторону от раскрытия подлинной картины развития рассматриваемых событий.
Примером может служить книга Р.Г. Скрынникова «Пушкин. Тайна гибели». Санкт –
Петербург, Издательский дом «Нева», 2004, в которой автор пытается доказать, что Пушкин погиб, защищая честь Александрины, сестры жены. Но Геккерены сплетню о сожительстве поэта с Александриной в обществе не распространяли. Получается, что Пушкину было все равно с кем драться на дуэли, лишь бы быстрее уничтожить в зародыше новую интригу против себя.
Сегодня, опираясь на многочисленные исследования профессиональных пушкинистов и их выводы, можно утверждать, что не существовало никакого заговора с целью погубить Пушкина, и сам он не принимал решения добровольно уйти из жизни. Остается вопрос, погиб ли Пушкин в результате стечения роковых обстоятельств и существовавшей тогда обстановки в светском обществе или его гибель есть результат сознательных действий определенных лиц?
Для ответа на эти вопросы необходимо иначе подойти к фактам и событиям жизни поэта, особенно в последние его годы. Требуется новый подход и новые методы анализа и оценки всего имеющегося материала.
Поэтому, думается, правомерен такой литературный жанр, как исследовательское расследование, которое позволяет использовать подходы и методы этих двух дисциплин - исследования и расследования.

Именно такой подход был реализован в работе Танина Е.А. «Тайна гибели Пушкина», М., МНИИПУ, 2003. Были рассмотрены:
- отношения, которые существовали между основными участниками драмы 1837 г. (Пушкин и царь, Геккерены и царь, Геккерен и Дантес, Наталья Николаевна и Дантес).
- личные качества основных участников драмы.
Это позволило определить, из каких установок исходили и чего придерживались в своем
поведении в тех или иных ситуациях участники трагических событий января 1837 г.
Едва ли ни самым важным и вместе с тем наиболее сложным для установления подлинных обстоятельств развития трагических событий января 1837 года является вопрос о том, кто и с какой целью организовал, изготовил и отправил по почте вечером 3 ноября 1836 года поэту и его друзьям (в основном из так называемого «карамзинского кружка») анонимный пасквиль, который был получен ими утром 4 ноября 1836 года.

Однозначный ответ на этот вопрос позволяет увидеть прямую связь между событиями, предшествовавшими событию 4 ноября 1836 года, и последующим развитием событий, приведших к гибели поэта. Однако все попытки пушкинистов решить этот вопрос оказались тщетными. Это и не удивительно, потому что его пытались решать, опираясь на отдельно взятые факты или на общие представления о взаимоотношениях поэта с различными слоями и представителями тогдашнего светского общества, рассматривая их изолированно, вне жесткой цепи взаимно обусловленных событий. При таком подходе реальными оказались многие версии, каждая из которых опиралась на отдельные достоверные, но не прочно связанные между собой факты.

Изготовление и рассылка пасквиля 3 ноября 1836 г. Пушкину и его друэьям –
это результат сговора между Геккереном и графиней Нессельроде, объединивших
усилия для достижения каждым из них своих целей в отношении Пушкина.
Многочисленные пушкинисты в разное время вплоть до наших дней видели разные цели, которые преследовали Геккерен и графиня Нессельроде в отношении Пушкина, и по этой
причине, скорее всего, не связывали их имена в этом деле. И действительно у Геккерена в сложившейся критической ситуации была одна цель - локализовать скандал, связанный со свиданием Дантеса с Натальей Николаевной, не допустить его разрастания, грозящего потерей карьеры в России для себя и своего приемного сына, порвать связь Дантеса с женой поэта и отвести удар со стороны Пушкина от Дантеса.
У графини Нессельроде была другая цель - воспользоваться неожиданно представившейся возможностью отомстить своему врагу, нанести ему как можно сильнее оскорбление, унизить его, не подвергая себя и своих друзей опасности со стороны Пушкина и властей. У обоих была и одна общая цель: заставить поэта и его жену покинуть Петербург.

О непосредственном участии графини Нессельроде в акции с анонимным пасквилем Пушкину подтверждает и такой авторитетный и осведомленный в этом деле свидетель, как царь Александр II: «Государь Александр Николаевич у себя в Зимнем дворце за столом, в ограниченном кругу лиц, громко сказал: «Ну так вот теперь знают автора анонимных писем, которые были причиной смерти Пушкина. Это Нессельроде». Такое заявление царь, конечно, мог сделать, получив по своим каналам убедительные свидетельства об активном участии графини М. Д. Нессельроде в составлении и отсылке анонимного пасквиля поэту и его друзьям.

Интересно, что еще в 1927 году тогдашний нарком иностранных дел России Г. Н. Чичерин направил письмо известному пушкинисту П. Е. Щеголеву, в котором сообщил результаты своего расследования авторства анонимки. Он утверждал, что инициа-
тором была графиня Нессельроде, жена министра иностранных дел царской России при Николае I, а рукописный текст и надпись на конверте - «Александру Сергеевичу Пушкину»- были сделаны по ее указанию Бруновым Филиппом Ивановичем (1797-
1875 годы). В 1823-1824 годах он служил вместе с Пушкиным в Одессе и враждебно относился к нему. Ф. И. Брунов вызвал негодование Пушкина своим пресмыкательством перед вышестоящими лицами. В 1830-х годах он был чиновником по особам поручениям при министре иностранных дел царской России К.В. Нессельроде и при его содействии стал в 1840 году послом в Англии.

Однако П. Е. Щеголев придерживался другой версии («диплом» - дело рук представителя «золотой» молодежи Петербурга князя П. А. Долгорукова). Он проигнорировал это вполне обоснованное утверждение Г. Н. Чичерина и фактически направил усилия пушкинистов в данном вопросе по ложному пути.
Можно было бы провести почерковеческую экспертизу. Образцы почерка Брунова Ф.И. можно найти в архивах Министерства иностранных дел России и Англии.
Положительные результаты такой экспертизы послужили бы дополнительным доказательством непосредственного участия графини Нессельроде в гнусной акции, направленной против Пушкина.

На основании рассмотренного в работе материала можно сделать вывод, что ответственность за гибель Пушкина несут ( хотя и в разной степени):царь Николай I, Геккерены, старый и молодой, секундант Дантеса Д’Аршиак, графиня М.Д. Нессельроде, князь и княгиня Вяземские, жена поэта Наталья Николаевна. Все они своими действиями или бездействием сделали гибель поэта неизбежной.

Курица
30.05.2009, 11:46
На основании рассмотренного в работе материала можно сделать вывод, что ответственность за гибель Пушкина несут ( хотя и в разной степени):царь Николай I, Геккерены, старый и молодой, секундант Дантеса Д’Аршиак, графиня М.Д. Нессельроде, князь и княгиня Вяземские, жена поэта Наталья Николаевна. Все они своими действиями или бездействием сделали гибель поэта неизбежной.

А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён
Сергеем Соболевским...
Его любимый друг
С достоинством и блеском
Дуэль расстроил вдруг.
Дуэль не состоялась.
Остались боль и ярость.
Да шум великосветский,
Что так ему постыл...

К несчастью, Соболевский
В тот год в Европах жил.


А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён...

Всё было очень просто:
У Троицкого моста
Он встретил Натали.
Их экипажи встали.
Она была в вуали -
В серебряной пыли.
Он вышел поклониться,
Сказать -Пускай не ждут.
Могло всё измениться
В те несколько минут.

К несчастью, Натали
Была так близорука,
Что, не узнав супруга,
Растаяла вдали.


А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён...

Под дуло пистолета,
Не опуская глаз,
Шагнул вперёд Данзас
И заслонил поэта.
И слышал только лес,
Что говорит он другу...
И опускает руку
Несбывшийся Дантес.


К несчастью, пленник чести
Так поступить не смел.
Остался он на месте.
И выстрел прогремел.


А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён...

(с)Андрей Деменьтев

norrator
30.05.2009, 16:55
....Наверное, время кумиров отступило...Слишком они стали доступны, благодаря Интернету, а может, это лично моя проблема...Не знаю, но...темы жаль.....

думаю кумиры былиестьбудут всегда благодаря нашей душевной необходимости в постоянном самосовершенствовании.с течением времени,"уменщении" Земли,благодаря быстрому обмену инф. естественным путём изменилась форма и скорее всего глубина погружение в предмет.но всё равно они нам нужны.рад что тема ожила.:ok:сам лично попытаюсь дать ссыль на статью о Вячеславе Полунине.мне посчастливилось побывать на пяти его спектаклях.это просто фантастика!энергетика и мастерство просто запредельные.и есть ведь ещё многие тысяи людей чьи творчество-путь-позиция делают настоящее чудо- будят в нас вдохновение.друзья,давайте здесь делится:ok:

Касатик
30.05.2009, 22:11
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён...
Э. Асадов
Когда порой влюбляется позт
Он в рамки общих правил не вмещается
Не потому, что он избранник, нет,
А потому, что в золото и свет
Душа его тогда переплавляется.

Кто былт те, кто волновал поэта?
Как проходили ночи их и дни?
Не в этом суть, да и не важно это
Все дело в том, что вызвали они.

Пускай горды, хитры или жеманны,-
Он не был зря сладчайший этот плен.
Вот две души, две женщины, две Анны,
Две красоты - Оленина и Керн.

Одна строга и холодно-небрежна.
Отказ в руке, и судьбы разошлись.
Но он страдал, и строки родились:
"Я Вас любил безмолвно, безнадежно..."

Была другая легкой, как лоза,
И жажда, и хмельное утоленье.
Он счастлив был, и вспыхнула гроза
Любви: "Я помню чудное мгновенье"

Две Анны, два отбушевавших лета,
Что нам сейчас их святость иль грехи?
И все таки спасибо им за это
Святое вдохновение поэта,
За пламя, воплощенное в стихи.

На всей планете и во все века
Поэты тосковали и любили.
И сколько раз прекрасная рука
И ветер счастья даже в пол глотка
Их к песенным вершинам возносили!

А если песни были не о них,
А о мечтах или родном приволье,
То все равно в них каждый звук и стих
Дышали зтим счастьем или болью.

Ведь если вдруг бесстрастна голова,
Где взять поэту буревые силы?
И где найти звенящие слова,
Коль спит душа и сердце отлюбило?!

И к черту разговоры про грехи!
Тут речь о вспышках праздничного света.
Да здравствуют влюбленные поэты!
Да здравствуют прекрасные стихи!

Марья
31.05.2009, 06:16
а об антигероях здесь можно писать? для меня такими людьми являются Марина Цветаева и Николай Рубцов. После того, как я узнала - какими людьми они были в своей обычной жизни - как поэты, а уж тем более, как гении они перестали для меня существовать. "Гений и злодейство несовместны...." Не хотите об этом поговорить?

Касатик
31.05.2009, 07:46
Не хотите об этом поговорить?
Почему нет? ... Марина, почему такие выводы? Такие громкие обвинения в "злодействах"? Давай отталкиватся от строчек поэта :"Безгрешных не знает природа". С Николем Рубцовым мы жили в одном дворе. Конечно, я тогда была совсем маленькая, и не помню его. А вот папа мой его помнит, и соседи, кой кто остался еще жив тоже помнят!Если честно, то я в поэзией Рубцова никогда не увлекалась, перечитала все, но...."не зацепило". А вот моя подруга и однолклассница, без ума от него!Она знает всю его подноготную, даже то, что не опубликовано (Хорошо, что она твой пост не видит!:smile:)И моему папе его творчество тоже очень-очень нравится, я удивляюсь, потому, как у папы только три Бога поэзии - Пушкин, Лермонтов, Некрасов. Могу сказать с полной ответственностью, что никаких злодеств Рубцов не совершал. Да, был тяжелым человеком, да выпивал, прости, а кто из поэтов этого не делал! А жил он, бедолага, очень бедно, долго не имея своего угла даже! Вот у Губермана есть такой гарик, как нельзя к стати для Н. Рубцов, впрочем и для Марины Ивановны:
"На дружеской не громкой сидя тризне
Я думал, пепел стряхивая в блюдце
Как часто неудачники по жизни
В столетиях по смерти остаются."
А вот Марина Цветаева.....пожалуй лучшая поэтесса в МИРЕ!Её творчество для меня вечная загадка, которую только начинаешь постигать, она поворачивается другими гранями. М. Цветаева для меня - это ВСЁ! Читая Анну Саакянц (последнее издание "Твой миг.Твой день. Твой век."), где автор прямо так и говорит в предисловии: " В книгу включены факты, неблаговидно и даже порой жестоко характеризующие Марину Цветаеву, отражая ТРАГЕДИЮ её личности и судьбы", я сначала была несколько в шоке от эпизодов личной жизни Марины. У меня не укладывалось в голове, как такое могло быть!...Но, дочитав всю книгу, и перейдя непосредственно к произведениям поэта, я осознала в полной мере НАСКОЛЬКО жизнь Марины Цветаевой была трагична! И такая жалость порой сжимает мое сердце, что я физически ощущаю это! У Евтушенко есть стих, кот. он в Елабуге написал, побывав в доме, последние свои дни провела М.Цветаева. Я его не помню наизусть, может ты слышала?!
Дорогая Марья - Марина, ты очень умный, отзывчивый и душевный человек! Пожалуйста, не говори так об этих ПОЭТАХ! Они этого не заслуживают! А то что они делали, якобы, не хорошо, так они за это расчитались еще при жизни будучи изгоями.
Душа поэта выражается в его стихах. Поэт не может обмануть свои собственные стихи!

Марья
31.05.2009, 07:54
Пожалуйста, не говори так об этих ПОЭТАХ! Они этого не заслуживают!
:smile:хорошо, Наташа, не буду.....

Касатик
31.05.2009, 08:24
хорошо, Наташа, не буду.....
Марин! А я уж приготовилась к выслушиванию "гневных речей":smile:Оборону заняла, а ты так быстро согласилась!:tu:Почему, А? Ведь не мнение же твое поменялось!kukuВсе, поняла! Дипломат, он и в Африке - дипломат!flower

Марья
31.05.2009, 09:14
Ведь не мнение же твое поменялось!Все, поняла! Дипломат, он и в Африке - дипломат!
да дипломатия здесь не причем... и мнение не поменялось.... Просто сама тема не заслуживает того, чтобы копья ломать. Ты их почитаешь из-за их таланта, творчества. А я это самое творчество читать не могу...все время чувство, что меня пытаются обмануть....

Касатик
31.05.2009, 09:26
...все время чувство, что меня пытаются обмануть....
Согласна!Опять железная логика!...Но...Ты уверена в достоверности источников, "разоблачающих" личности этих людей?...И, если можно, мне бы на эти источники взглянуть. Нет, совсем не для дебатов на страницах сайта, я хочу своей подруге (твоей тезке)показать. Мариш, будь добра! Черкни откуда эта информация.

Марья
31.05.2009, 09:32
Касаткина Наталия,
Наташа, сейчас мне уже трудно будет искать источники. Все мои знания еще из студенческих курсовых, когда мы выискивали материалы в научке, причем пользоваться общественной периодикой пользоваться было запрещено. Из нас же искусствоведов делали, поэтому все время ориентировали только на научную литературу. Про Рубцова писала курсовую моя соседка по комнате и каждый вечер, после посещения библиотеки делилась своими впечатлениями, точно также как я делилась с ней "своими" тогда Ильфом и Петровым. Самый большой шок был, помню, от копии заключения суда об убийстве Рубцова. Его убила сожительница, когда он пьяный пытался изнасиловать ее 12-летнюю дочь. В итоге, женщину оправдали - необходимая самооборона.

Касатик
31.05.2009, 10:30
Самый большой шок был, помню, от копии заключения суда об убийстве Рубцова. Его убила сожительница, когда он пьяный пытался изнасиловать ее 12-летнюю дочь. В итоге, женщину оправдали - необходимая самооборона.
Бог мой! Кошмар!Ну как тут не возмущаться нашей системе образования!Марин, я все таки (не в качестве баталий)внесу поправку. Как ни как, убит Рубцов был в доме, котоый и сейчас благополучно стоит в моем дворе,г. Вологда, ул. Яшина(!), дом №3, кв. -не помню(я 15 лет как переехала из этого района). Двор состоит из шести пятиэтажек-хрущевок и, если бы была попытка изнасилования, это было бы известно сарафанному радио, обросло бы слухами и передовалось, как легенда!Не в каждом дворе проживают гениальные поэты и такое бы не забыли никогда!
Я должна защитить имя своего земляка и, мало ли, кто-то заинтересуется творчеством Северного Есенина, так Н. Рубцова иногда называют.Из статьи Н. Непомнящего:
" 19 января 1971 г. талантливый русский поэт был задушен в своей кроватив маленькой квартирке хрущевской пятиэтажки в г. Вологде. Убийца - любовница поэта Людмила Д. Столь трагическая участь одного их лучших лириков своей эпохи вызвала шок у тысяч тысяч почитателей его таланта.
Не будем вдаваться в криминально-судебные подробности громкого дела - сам ли поэт виноват, в алкогольном угаре тушивший сигареты о тело подруги, или она, толкаемая на чудовищную расправу дьяволом, вселившимся в неё. Поражает другое. Предчувствие Николаем Рубцовым своего конца.Как свидетельское показание, точное и подробное.Не раз записанное на бумаге, озвученное на литературных вечерах:"Когда-нибудь ужастной будет ночь",-писал он в 1964 г., будучи студентом Литературного института. Или:"Я умру в крещенские морозы". И умер в студеном январе. А что же все таки убийца? Она тоже писала в рифму (и некоторыми считалась способной) и тоже, почти обреченно как то занесла в тетрадь:
"И так тебя я ненавижу,
И так безудержно люблю,
Что очень скоро (я предвижу)
Забавный номер отколю".
И еще:"Я потушу в своих ладонях горячий отблеск твоего огня".Ужас! Бред полночный:потушила, отколола.
Людмила Д. отсидела 5 лет, вышла по амнистии. Написала воспоминания о Николае Рубцове, выступала с интервью по телевидению.Чудны дела твои, Господи!"
Николаю Рубцову было 35 лет......
Ни какой девочки впомине не было с ними!Был хмельной спор, они часто ссорились, соседи слышали. А Людмила эта приезжала к Рубцову из Ленинграда, где всегда и оставляла свою дочь. Какая клевета на поэта! Зачем?Я не понимаю, при чем в таком чудовищном преступлении его обвинить!!!

Думаю, что с Мариной Цветаевой аналогичная дезинформация. Невыносимо обидно!!!

Марья
31.05.2009, 11:20
Касаткина Наталия,
Наташ, наверно, впервые в жизни не буду настаивать на свое правоте. Насчет системы образования - сама по себе она была суперская, я в этом до сих пор убеждаюсь. Просто конец 80-х - это было только начало гласности и людей просто зашкаливало от самой возможности говорить и писать все, что хочешь. Да и возраст, я сейчас допускаю, что где-то мы могли и дофантазировать... Хотя и те факты, что ты привела - тоже не очень-то приглядны...Но даже и с этим спорить не буду...Потому, что если следовать моей логике в мерзавцы можно записать любую историческую личность, вплоть до моих любимых Владимира Красно солнышко и Ермака...:rolleyes: Так что - МИИИР....:wink:

Курица
31.05.2009, 11:22
Так что - МИИИР....
:ok:дружба!жывачка!:smile::smile::smile:

maxim4ik77
31.05.2009, 11:28
с Гришковца начали, с Гришковцом и продолжу.
Мое знакомство с его спектаклями началось со "Как я съел собаку". спектакль шокировал. Многое я видел, Гришковца и Бигуди крутил в эфире, но ЭТО мне понравилось очень!!! Недавное скачал и посмотрел его "Планета" и "Дредноуты". Всем совету смотреть и пересматривать.
Прозвучала мысль о том что Гришковец не употребим к тамаде... или что то в этом роде...
Скажу сразу что на банкетах я , как подводку, использую вольное переложение, не дословно же!, кусочка его спектакля Как я съел собаку. В Этом спектакле есть момент где он рассказывает про мультики, которые так любили в детстве, про мультики которые так ждали каждую субботу по ТВ, а когда дожидались и приьегали домой с улицы - получали полнейшее разочарование - мультики оказывались старые, неинтересные и КУКОЛЬНЫЕ, а мы то любили НАРИСОВАННЫЕ!!!!. Этот момент спектакля советую всем посмотреть. Так вот этот эпизод с мультиками из спектакля я использую как подводку для викторины "Угадай фильм" по звуковой цитате из фильма.
Перед викториной я немного даю волю своим импрови способностям и вживую общаюсь с гостями на тему Какие мультики они любили в детстве, потом взрослели и - Какие детские фильмы вспоминаются, потом еще взрослели - Какие советские фильмы запомнились на долго. Тут же в диалоге цитирую Гришковца про мультфильмы - всегда воспринимается на УРА! Главное гостей в своих воспоминаниях вовремя остановить, а то викторина не интереснй будет. после этого - сама викторина.
Во как!

Что же касается темы и личностей которые мне интересны, ЖЗЛ и т.д., то, прошу не кидаться в меня помидорами и яйцами. этот - Борис Моисеев и Сергей Пенкин.
Почему?... - ну на то есть много причин, например эти АРТИСТЫ!!!!!!!! являют собой живой пример того что своим талантом и своим ТРУДОМ (!!!!) можно разбить любые стены и преодолеть любые преграды, главное только никогда не останавливаться и ТРУДИТЬСЯ!

Касатик
31.05.2009, 11:31
Так что - МИИИР....

дружба!жывачка!
:aga:kiss:br:

Марья
31.05.2009, 11:34
Почему?... - ну на то есть много причин, например эти АРТИСТЫ!!!!!!!! являют собой живой пример того что своим талантом и своим ТРУДОМ (!!!!) можно разбить любые стены и преодолеть любые преграды, главное только никогда не останавливаться и ТРУДИТЬСЯ!
Макс, а причем здесь помидоры и яйца? Я не считаю себя поклонницей Моисеева, но именно за те качества, которыне ты перечислил, я просто перед ним преклоняюсь. А Пенкин еще и талантище необыкновенный. Причем, что интересно - два раза ходила на его концерты и просто каждый звук внимала всеми фибрами души. А в записи мне почему-то неинтересно его слушать - видимо не хватает его личной энергетики какой-то...

Касатик
31.05.2009, 11:47
Что же касается темы и личностей которые мне интересны, ЖЗЛ и т.д., то, прошу не кидаться в меня помидорами и яйцами. этот - Борис Моисеев и Сергей Пенкин.
Моисеев - прелесть - всю жизнь делает что хочет, и еще деньги за это получает. Молодец! Уважаю, и некоторые вещи очень часто слушаю. А о Пенкине - ВАУ..... к Марьиным словам добавить нечего! Так что ни яиц, ни помидоров не будет, не расчитывайте!!!

Гвиола
31.05.2009, 12:56
А я Пенкина просто обожаю!!!Каждый год 10 февраля поздравляю его с днём рождения!Ездила на его концерты во Владимир,а у нас концерт сорвался из-за нераскупаемости билетов...Зато на убогую "Фабрику звёзд",яблоку негде было упасть.
Даже когда я сижу на форуме, слушаю его.Кстати,сейчас он мне Georgia поёт,мурашки бегают.Не зря его внесли в книгу рекордов Гиннеса за широту диапазона!Великий певец!!!Золотой голос России!Принц Серебряный!Мистер Экстравагантность!

Касатик
01.06.2009, 10:58
Когда Василий Шукшин поступал на режиссерский факультет ВГИКа, Михаил Ромм задал ему вопрос:
-Расскажите мне о Пьре Безухове.
-А я "Войну и мир" не читал, больно книжка толстая, а времени не было!- простодушно сказал Шукшин.
Ромм возмутился:
-Как же вы работали директором школы?!!!!!
И тут взорвался Шукшин:
- А что такое директор школы?Дрова достань, напили, наколи, уложи, что б ребятишки не замерзли зимой. Учебники достань, керосин добудь, учителей найди...Когда уж тут книжки толстые читать!!!!
Ромм поставил ему "пять" и принял.

ElenaS
11.06.2009, 14:45
Список интересных мне людей
Топ 3
1. Сталин
2. Фредди Меркьюри
3. Анна Ахматова

Касатик
11.06.2009, 15:26
1. Сталин
2. Фредди Меркьюри
3. Анна Ахматова
:rolleyes: Интересное сочетание....А можно полюбопытствовать, чем именно привлек персонаж под № 1?:smile:

maxim4ik77
11.06.2009, 20:33
Хочу сказать следующие.... Это, наверное, не в тему, но все-таки........
Вчера посмотрел в ДВД качестве спектакль Романа Виктюка "Служанки" - поразило всё!!!!! от прочтения пьесы, понимания глубины героев, до музыки.
О музыке отдельно. После просмотра спектакля залез на сайт с музыкой из спектаклей Виктюка и был поражен исче раз. (скачал всё! с сайта)
О Далиде знал и читал много, смотрел доккино и т.д. После "Служанок" Виктюка меня стала интересовать ЖЗЛ Далиды!!!!!
Слушаю теперь не её попсу в стиле диско - последние альбомы на пике зарабатывания денег, а раннюю Далиду - реальный французский шансон (песня).
Теперь , помимо описанных выше мною Моисеева и Пенкина, меня интересует Далида!
ПС: "Служанок" Романа Виктюка смотреть всем!!!! "Служанок" Жене читать и перечитывать!!!!
(....просто я так настоятельно советую всем.......)

Katjatja
11.06.2009, 21:13
Служанок посмотрела лет 12 назад на касете, до сих пор не проходит ошеломляющее впечатление. музыка сама потом ходила как больная,и чудо через 3 года после просмотра к нам в город приехал театр Виктюка как раз со "Служанками" . при просмотрела не просто невообразимое с душой творилось но и с телом, меня то в жар то в холод бросало.
после Спектакля удалось поговорить с Р. Виктюком. человек очень внимательно слушает и потом то что ты сказал переводит в одно простое но очень емкое предложение.
тоже советую посмотреть кто не видел.
и "коллекционер бабочек" тоже. правда в чьей постановке видела не запомнила.

Касатик
18.06.2009, 12:33
Однажды знаменитый солист Большого театра Иван Козловский обратился к товарищу Сталину с просьбой разрешить ему выехать за границу, так как из очень многих театров мира ему посылались приглашения.
- А не убежишь?- спросил Сталин.
- Ну, что Вы, товарищ Сталин, родное село Марьяновка, что под Киевом, мне дороже, чем все заграницы!
-Хорошо! Вот и поезжайте в родное село, отдохните!
За границу при жизни Сталина Козловского так и не выпустили.:confused:

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
18.06.2009, 20:25
Вот, ушел из жизни Человек с большой буквы.

Петр Сергеевич Вельяминов.

Я имела счастье быть с ним знакомой и даже играть в одном спектакле.

Его не сломили ни лагеря, ни людское отчуждение, ни изгнание.

Он сменил 12 театров в 12 городах России.

Он прошел 9 лагерей.

До конца дней он олицетворял собой ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО,

БЛАГОРОДСТВО, ТАЛАНТ, ИРОНИЮ.

В нем не было суеты и высокомерия. Он протягивал руку дружбы первым, и даже таким соплисткам, как я.

На земле остается всё меньше людей, перед которыми бывает стыдно.
Общаясь с Петром Сергеевичем, ты невольно начинал подбирать слова.
Ты уже не мог себе позволить разговаривать базарным или дворовым сленгом.

Его первая роль в 40 лет. Признание к нему пришло в 45.
Его Захарка Большаков стал уже именем нарицательным.

Петр Сергеевич не играл роли, а оживлял их.

Светлая Память.

Гвиола
18.06.2009, 20:59
А мне интересен Артур Шопенгауэр...(хотя многим это кажется по меньшей мере странным).Но, если видеть в нём не только философа,а просто человека складывается другое мнение.Это был человек с чувством собственного достоинства,вспыльчивый,но очень талантливый.Его мать завидовала талантам Артура и частенько у них бывали ссоры,в результате одной из таких ссор,она столкнула его с лестницы.Отец покончил жизнь самоубийством и мать,переехавшая в другой город,стала сожительствовать с молодым человеком.Артур был просто шокирован,хотя сам имел в это же время интимные отношения с любовницей Карла Августа.Эта связь длилась недолго,Шопенгауэр уехал в Италию,где имел отношения с девушкой по имени Тереза.Он даже хотел жениться на ней,но однажды в его присутствии Тереза упала в обморок,увидев Байрона и Артур отказался от своих намерений.Шопенгауэр позже написал: "Я боялся, что мне наставят рога".
В характере Шопенгауэра все более явно стало проявляться женоненавистничество. Он продолжал иметь сексуальные отношения с женщинами, но относился к ним с нескрываемым презрением. Он считал, что сексуальный импульс является "демоном, который старательно извращает, ограничивает и уничтожает все вокруг", и что именно женщины и вызывают весь этот хаос. Его философия объясняла, что любовь — обман, совершаемый природой с единственной целью, каковой является продолжение рода.Он презирал женщин и считал, что они обладают одним-единственным достоинством — сексуальной привлекательностью молодости, которая увянет очень скоро после замужества. Шопенгауэр, однако, не упускал возможности очаровать какую-нибудь очередную юную девушку или молодую женщину своими великолепными манерами и знанием языков и литературы.
После одного такого весело проведенного года он вернулся в Мюнхен, где начались его страдания от сифилиса, который был у него уже в запущенном состоянии. На протяжении нескольких месяцев Шопенгауэр был прикован к постели. Он страшно боялся, что болезнь разрушит его мозг. Когда он почувствовал себя лучше, он написал работу, в которой изложил свою теорию тетрагамии. Согласно этой теории, двое мужчин должны жить с одной и той же женщиной, пока она не достигнет такого возраста, когда уже не в состоянии рожать детей. После этого они оба должны жениться на второй, более молодой женщине, не забывая при этом заботиться и о своей бывшей жене. Позже его работа "О женщинах", опубликованная в 1851 году в журнале "Перерга", укрепила его репутацию женоненавистника.
Несмотря ни на что, Шопенгауэр все-таки никогда полностью не исключал женщин из своей жизни. В его дневнике можно найти упоминание о "фрейлен Медон", красавице-актрисе. Шопенгауэр ухаживал за ней, завоевал ее любовь и вновь стал думать о женитьбе. Он считал, что Медон подходит ему и как жена, и как любовница. Шопенгауэру и на этот раз помешали его врожденные осторожность и цинизм. Он был по-настоящему влюблен, но он, прежде всего, был философом. Его пессимизм опять взял верх, и свадьба не состоялась.Он умер от кровоизлияния в легкое в полном одиночестве в возрасте 72 лет.
Сексуальные желания иногда вызывали у Шопенгауэра чувство возмущения по отношению к самому себе. Он, правда, никогда не подавлял в себе эти желания. Однажды он сказал: "Чем больше я узнаю о мужчинах, тем меньше они мне нравятся. Если бы я мог сказать то же самое о женщинах, все было бы просто прекрасно".Шопенгауэр был твердо уверен в том, что его философские труды обречены на бессмертие и имеют непреходящую ценность для всего человечества.
Мне его по человечески жаль!А его труды действительно бессмертны и имеют непреходящую ценность!

Касатик
19.06.2009, 08:52
Сексуальные желания иногда вызывали у Шопенгауэра чувство возмущения по отношению к самому себе. Он, правда, никогда не подавлял в себе эти желания. Однажды он сказал: "Чем больше я узнаю о мужчинах, тем меньше они мне нравятся. Если бы я мог сказать то же самое о женщинах, все было бы просто прекрасно"
У короля-Солнце Луи 14 было 413 кроватей. А у царя Соломона - 700 жен и тысячи любовниц. При этом оба вошли в историю совсем не в качестве развратников всех времен и народов.:smile:
А если покопаться в биографиях гениев, которые обогатили мир своими открытиями, изобретениями, творческими шедеврами, то выяснится, что подавляющее большинство из них было ненасытно в своих желаниях и неуемно в их проявлении.:redface:
Сафо и Александр Пушкин, Иоганн Себастьян Бах и Лев Толстой, Екатерина Великая и Чарли Чаплин, Маркиз де Сад и Пабло Пикассо. Пусть кто-нибудь бросит в любого из них камень. А список этот можно продолжать и продолжать.:aga:
Даже у самого авторитетного аскета христианского мира Иоанна Лествичника в его знаменитой "Лествице" однажды сорвалось(!) с пера:"Склонный к сладострастию, сострадателен и милостив, а склонные к чистоте не бывают такими.":eek:
Вся мировая драматургия, в сущности, держится на оправдании страсти как единственного аргумента в пользу самых отчаянных поступков героев:"Кармен", "Анна Каренина", "Собор Парижской Богоматери" и т.д.
Но страсть вырождается в порок, как только закрадывается червь сомнения:а надо ли мне это? То ли я делаю? Когда раз за разом человек, откликнувшись на зов страсти, ищет этому отклику оправдание и обещает, что уж завтра ни-ни. Покорив и оправдав себя, он день за днем совершает подвиг невыполнения обещаний. Зачем?! Порок - это слабость, которая нас изводит! А страсть, даже губительная, - дает полетать!:confused:

Касатик
21.06.2009, 10:57
« Взор свой устремляю ввысь небесную,
распрямляю спину и требую, ибо не для
себя требую. Ниспошли детям счастливую
долю, помоги, благослови их усилия
не легким путем их направи, но прекрасным.
А в залог этой просьбы прими моё
единственное сокровище: печаль.
Печаль и труд»
Корчак «Молитва воспитателя»

Имя Януша Корчака известно сегодня каждому. Писатель, врач, педагог, создатель и директор Варшавского Дома сирот, погибший вместе с детьми в лагере смерти Треблинке...
Когда начался его путь в Треблинку? Наверное, в те времена, когда еще не было на свете Януша Корчака, а был мальчик Генрик из благополучной семьи Гольдшмит. Появился он на свет в 1878 году. Отец - известный адвокат, любящая мама, младшая сестренка и бабушка, обожавшая внука. Именно ей Генрик рассказывал, как изменит мир, когда вырастет: он уничтожит деньги, чтобы не было больше богатых и бедных, чтоб не осталось голодных и нищих. Бабушка звала пятилетнего малыша философом и угощала изюмом – любимым лакомством детства.
Прежний мир рухнул, когда Генрику исполнилось 11 лет. У отца обнаружили психическое заболевание, и поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда Юзеф Гольдшмит уже не вышел. Денег в семье не стало. С 14 лет Генрик оказался единственным кормильцем – зарабатывал уроками. Тем и жили.
Отец умер, когда Генрику исполнилось 17 лет. В дневнике юноши появилась удивительная запись:»Когда только я узнал о папиной смерти, меня охватило странное чувство. У меня еще нет своих детей, но я их уже люблю».
Генрик не стал дожидаться, когда у него родятся сыновья или дочери. Вокруг столько детей, лишенных родительской ласки и любви, лишенных детства! Они уже есть! И им сейчас остро, позарез! – нужны любовь и забота. Он поступил в медицинский институт, днем учился, по вечерам и выходным пропадал в кварталах бедноты: по мере сил лечил, подкармливал, учил детишек. А очень скоро возник и Януш Корчак: Генрик отослал в журнал свой первый рассказ, подписавшись этим псевдонимом.
С тех пор они шли рука об руку. Доктор Гольдшмит сотрудничал с виднейшими варшавскими клиниками, имел обширную частную практику. Януш Корчак лечил городскую бедноту. И чем больше времени он проводил с детьми, тем сильнее поражался тому, насколько глубок, многозначен и трагичен мир ребенка. Рушились расхожие штампы о детстве как о золотом времени, когда нет ни забот, ни ответственности, когда чувства не глубоки, переживания мимолетны, и все вокруг приносит радость. Жизнь ребенка – это цепь унижений. Он ото всех зависим, ни на что не имеет права, взрослые его считают не полноценным и полноправным человеком, а эдакой «заготовкой», «болванкой». Вырастая, мы забываем, как перехватывало горло и не хотелось жить, если вас не справедливо наказали и даже не выслушали объяснений. Как сжимались в бессильной злобе кулаки, когда вас тискали, как игрушку, - и так же, как игрушку, отправляли спать, чтобы вы не мешали взрослым. С каким высокомерным презрением относились окружающие к вашим радостям и горестям.
Доктор Корчак видел мир детскими глазами. В этом мире действовали не дети и взрослые, там жили люди – большие и маленькие, опытные и наивные, умные и глупые. «Одна из грубейших ошибок – считать, что педагогика – это наука о ребенке, а не о человеке…В области чувств ребенок превосходит взрослых силой, ибо не отработано торможение…В области интеллекта, по меньшей мере, равен им: не достает лишь опыта» - писал Корчак…..
В 1911 году Януш Корчак основал детский приют: Дом сирот, или «Наш Дом». Это был воистину родной дом для каждого из обитателей. Дети стали полноправными хозяевами маленькой республики со своей конституцией, судом, сеймом, сводом законов, даже со своими праздниками: Праздник Первого Снега, Праздник Самого Длинного Дня……………
Август 1942 года. Варшава. Площадь Гданьского вокзала забита толпами изможденных людей, ожидающих отправки в концлагеря. Серые лица, серые лохмотья, бывшие когда – то одеждой. Воздух, пропитанный мукой, отчаянием и страхом. И вот – яркий всплеск: на площадь выступила колонна из двух сотен детей. По три в ряд, над головами поднято зеленое знамя с желтым четырехлистным клевером – символом надежды. Впереди – мальчик-горнист и сам Старый Доктор с безногой девочкой Натей на руках. Так выступил в последний путь Дом сирот………
Многие пытались спасти Януша Корчака, но он не бросил обреченных детей. Он не мог спасти их жизни – но, оставшись с ними, спас их души…
« Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается» - такова одна из последних записей в дневнике Старого Доктора. С тем и шагнул в газовую камеру…….

(По материалам Ольги ЭСТЕР)

Курица
21.06.2009, 22:05
В ее бурной жизни было много мужчин — юных и пожилых, холостых и женатых, красивых и уродливых, богатых и бедных... Утверждая, что она — принципиальная противница браков, знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан расставалась с любимыми довольно легко. И только завладев Сергеем Есениным, вдруг почувствовала, что в ней проснулся могучий инстинкт собственницы.

ЭТО-ОБ АЙСЕДОРЕ ДУНКАН...
http://people.passion.ru/l.php/zhizn-i-lubov-aisedory-dynkan.htm

Юрий Борисович
23.06.2009, 00:00
Я обажаю его творчество!!! Без комментариев!

Касатик
23.06.2009, 11:42
Когда-то в 1917 году молодой поэт Сергей Есенин заглянул в редакцию эсэровской газеты "Дело народа", где встретил хорошенькую, веселую машинистку Зинаиду Райх. Зиночко были очарованы многие мужчины, и поэт не стал исключением. Есенин часто наведывался в редакцию, однако Райх даже не подозревала о его чувствах:ведь Сергей ухаживал за её подругой. И вдруг, как гром среди ясного неба: страстное объяснение в любви, предложение руки и сердца, обещание покончить с собой в случае отказа.....
Обвенчались молодые в небольшой церкви под Вологдой. Но семейное счастье не было долгим. Роль примерного мужа скоро наскучила Есенину. К тому же, как позже поняла Зинаида, ему нравились лишь запретные плоды. Масла в огонь подливали и друзья-поэты, убеждая Сергея, что Райх - ничтожество, пустышка. Обычная секретарша, действительно, не вписывалась в их круг. Это потом, будучи женой Мейерхольда, она станет известной актрисой, едва ли не самой яркой звездой Москвы и Петербурга. И снова окажется для Есенина желанным запретным плодом: женщиной-музой, женщиной-мечтой.....

Касатик
27.06.2009, 09:20
Великий поэтический дар не позволил Анне Ахматовой прожить простую женскую судьбу: обрести счастье в любви и семье.
Она появилась на свет 23 июня 1889 года в Одессе.
Едва Анне исполнился год, семья переехала в Царское Село под Петербургом.
И северная столица навеки стала главным Городом будущей поэтессы. Местом её подвига и казни, землей обетованной и Голгофой.
Она оставалась в опустевшем послереволюционном Петрограде, когда оттуда бежал весь свет российской литературной элиты. Анна Ахматова просто не могла предать Город: она осталась с теми, кто "ни единого удара не отклонили от себя", приняла голод, холод, красный террор...
Точно так же оставалась она в Городе во время блокады - уже в 1942-м с тяжелейшей дистрофией её вывезли из блокадного Ленинграда. При первой же возможности , Анна Андреевна вернулась.
Роман с Городом - пожплуй, единственный в жизни Ахматовой пример вечной любви и вечной верности.
С людьми так не получалось...
Брак с прекрасным поэтом Николаем Гумилевым распался через восемь лет после свадьбы, а 1921 году его расстреляли...
Непрочными оказались и другие любовные связи Анны Ахматовой...
Одной их самых трагических нитей её жизни стала судьба сына - Льва Гумилева. Талантливый юноша - историк, автор фундаментальной теории пассионарности, был арестован еще на студенческой скамье...
Все усилия спасти его оказались тщетны: "Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне"...
Затем было освобождение и новые аресты: Трижды Лев Гумилев сидел. Только после смерти Сталина он окончательно вышел на свободу - к несчастью, за долгие годы в разлуке мать и сын "потеряли" друг друга, накопились обиды и разочарования:Анна Ахматова и Лев Гумилев так и не сумели стать родными людьми...
До последних дне жизни эта рана кровоточила у обоих...
Верность родине, религии, неизбывная любовь к России сделали Ахматову одним из величайших поэтов ХХ века...
При этом стремление служить не семье и любви, а своему дару обрекло её на тяжелейшие испытания....

Алла и Александр
27.06.2009, 09:57
Когда я впервые услышала историю любви Анны Тимиревой и Александра Колчака была очень поражена до глубины души. Ведь когда-то в школьные годы я знала о Колчаке только как о белом офицере. А тут - такие чувства. Они как-то не вписывались в то о чем я знала раньше.

Анна Тимирева и Александр Колчак познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда ее мужа, капитана I ранга Сергея Тимирева. Первая встреча – в доме контр-адмирала Николая Подгурского, общего знакомого Колчака и Тимирева, – оказалась фатальной. «Нас несло, как на гребне волны», – писала Тимирева впоследствии.
Она вспоминала: «Мы жили в Петрограде, ему пришлось ехать в Гельсингфорс. Когда я провожала его на вокзале, мимо нас стремительно прошел невысокий, широкоплечий офицер. Муж сказал мне: «Ты знаешь, кто это? Это Колчак-Полярный. Он недавно вернулся из северной экспедиции». У меня осталось только впечатление стремительной походки, энергичного шага».

Ей было 22 года, ему – 41 и к моменту их встречи Колчак успел исследовать воды четырех океанов и двадцати морей, объехал (первый раз) вокруг Земли, выпустил две книги, заслужил ряд русских и иностранных орденов. Между их первой встречей и последней – пять лет. Бoльшую часть этого времени они жили порознь, у каждого – своя семья. Месяцами и даже годами не виделись. Окончательно решив соединиться с Колчаком, Тимирева объявила мужу о своем намерении «всегда быть вблизи Александра Васильевича». В августе 1918 года постановлением Владивостокской консистории она была официально разведена с мужем и после этого считала себя женой Колчака.
«Я была арестована в поезде адмирала Колчака и вместе с ним. Мне было тогда 26 лет, я любила его и была с ним близка и не могла оставить его в последние годы его жизни. Вот, в сущности, и все. Я никогда не была политической фигурой, и ко мне лично никаких обвинений не предъявлялось», – писала Анна Васильевна в своих заявлениях о реабилитации.

После гибели Колчака Анна Васильевна прожила ещё 55 лет. Первые сорок лет этого срока она провела в тюрьмах и лагерях, из которых её изредка выпускали на волю на короткое время. До последних лет жизни Анна Васильевна писала стихи, среди которых есть и это:

Полвека не могу принять
Никак нельзя помочь
И все уходишь ты опять
В ту роковую ночь.
Так глубоко ты в сердце врезан мне,
Что даже время потеряло силу,
И четверть века из своей могилы
Живым ты мне являешься во сне.