PDA

Просмотр полной версии : Занятия вокалом с малышами



Страницы : [1] 2

katzen
08.01.2009, 18:24
Подскажите, пожайлуста , как заниматься вокалом с 4-5 летними детьми. Если есть возможность, пришлите материалы по работе с ними на почту. Буду очень признательна.flowerflowerflower
ri-nata2007@yandex.ru

Мелодия
08.01.2009, 19:58
Согласна с katzen!!! И мне тоже надо уроки в форме игр. Одну из передач на канале "Теленяня" видела, очень понравилось, но не записала :frown:

АЯ
08.01.2009, 20:03
присоединяюсь к просьбе...

Брюнетка
08.01.2009, 21:07
Девочки, совсем недавно озадачилась тем же вопросом. Вышла на методику Железновых. Со ссылкой помогли в музруках.:ok:
У Железновых много чего есть, в частности вот это: http://puzkarapuz.ru/muzyka/dmuz/5415-koshkin_dom_ili_pesenki_dlja_muzicirovanija_i_razv.html
Скачала, послушала, есть хоть от чего оттолкнуться!:aga::ok:

Арабеска
10.01.2009, 07:51
как заниматься вокалом с 4-5 летними детьми

С детьми 4-5 лет заниматься вокалом вообще не надо! Голосовые складки (связки) еще не развиты, дыхание слабое. Если ребенок не правильно поймет рекомендации педагога, может сработать мышечная память.
Мне думается, с такими детьми надо больше петь, чистить интонацию, развивать эмоциональность, ритм. Слушать хорошую музыку.
Мне понравилось пособие С.Коротаевой. Там есть ноты и mp.3 файлы. Пособие я видела в МУЗРУКАХ.

Lada118
16.01.2009, 18:31
С детьми 4-5 лет заниматься вокалом вообще не надо! Голосовые складки (связки) еще не развиты, дыхание слабое. Если ребенок не правильно поймет рекомендации педагога, может сработать мышечная память.
Мне думается, с такими детьми надо больше петь, чистить интонацию, развивать эмоциональность, ритм. Слушать хорошую музыку.
Мне понравилось пособие С.Коротаевой. Там есть ноты и mp.3 файлы. Пособие я видела в МУЗРУКАХ.

СПАСИБО ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ!flowerflowerflower

Ксюшка83
18.01.2009, 15:58
Дорогие форумчане,если у кого-нибудь имеются какие-нибудь методические разработки по постановке голоса для ребят от 1-го класса,или же хорошее вокальные упражнения для еще непощих,дайте знать!!!!!!

Судакова Ольга
22.01.2009, 17:34
С детьми 4-5 лет заниматься вокалом вообще не надо! Голосовые складки (связки) еще не развиты, дыхание слабое. Если ребенок не правильно поймет рекомендации педагога, может сработать мышечная память.
Мне думается, с такими детьми надо больше петь, чистить интонацию, развивать эмоциональность, ритм. Слушать хорошую музыку.
Мне понравилось пособие С.Коротаевой. Там есть ноты и mp.3 файлы. Пособие я видела в МУЗРУКАХ.

Полностью согласна. Нужно главное обратить внимание на дикцию. А петь деткам всегда нравится. Заострять внимание на правильном дыхании не стоит. При правильной работе над произношением слов, дыхание будет вырабатываться автоматически правильно. У меня одна девочка пришла ко мне в 5 лет. Сейчас ей 7. Поет уже джаз. Не нужно пределывать данный Богом голос, нужно научиться раскрыть все возможности, которые есть у ребенка. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ НАВРЕДИ. Этого я всегда придерживаюсь. Удачи!

IRUSIK77
22.01.2009, 17:54
Добавлено через 2 минуты

У меня одна девочка пришла ко мне в 5 лет. Сейчас ей 7. Поет уже джаз. Не нужно пределывать данный Богом голос, нужно научиться раскрыть все возможности, которые есть у ребенка. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ НАВРЕДИ. Этого я всегда придерживаюсь. Удачи!

Как хорошо, что есть такие Педагоги! Вот бы нам такого найти!

zaharova7788@mail.ru

Добавлено через 5 минут
Ольга, а Вы работаете в музыкальной школе или ведёте занятия в детской студии?

Добавлено через 7 минут

Мне понравилось пособие С.Коротаевой. Там есть ноты и mp.3 файлы. Пособие я видела в МУЗРУКАХ.
Может быть кто-то подскажет про это пособие подробнее. где можно найти ссылку?

северянка
24.01.2009, 08:53
Из опыта работы знаю, что с малышами и непоющими лучше всего начинать с народных попевок на одном звуке и постепенно увеличивать диапазон.Можно придумывать и свои.Распоются обязательно, конечно не за неделю... Терпениья и терпенья, а результат будет, распеваются даже "гудошники" к 4 классу.

Ксюша-ОК
30.01.2009, 08:06
Я в этом году набрала группу 4-5 (у меня студия детского мюзикла), применяю элементы системы Огороднова. Уже видны результаты. Дыхание - учимся вдыхать носиком, не поднимать плечи (задуваем свечи на торте, нюхаем цветочки, дуем весенним лёгким ветерком и.т.д.). Дикция - скороговорки на выдох, с пальчиковой гимнастикой (оч. полезно). В песенках-попевках (начиная с одного звука, потом терция, и.т.д. ) особое внимание на открытие рта, освобождение челюсти.

Добавлено через 9 минут
А ещё мы рисуем под музыку. Это уже из активной музыкотерапии, но тоже помогает детям вслушиваться в музыку, передавать её эмоц. окраску через цвет и форму.

Ирина Михно
14.02.2009, 12:48
Арабеска
подскажите,пожайлуста, где можно найти ссылку пособие С.Коротаевой?

Iloncik
02.03.2009, 14:38
Здравствуйте всем . Тоже очень хотелось бы ознакомиться с пособием
С . Коротаевой Знаю что в чужие "волебные сундучки" (ящик у муз руков ) заглядывать нельзя без спроса. К тому же так просто и не пустят надо заслужить. А заслужить пока особо не чем только учимся всему.
Но может всётаки возможно скачать с файло обменника?

Snatali
02.03.2009, 16:01
[QUOTE=АрабескаС детьми 4-5 лет заниматься вокалом вообще не надо! Голосовые складки (связки) еще не развиты, дыхание слабое. Если ребенок не правильно поймет рекомендации педагога, может сработать мышечная память.
Мне думается, с такими детьми надо больше петь, чистить интонацию, развивать эмоциональность, ритм. Слушать хорошую музыку.
Мне понравилось пособие С.Коротаевой. Там есть ноты и mp.3 файлы. Пособие я видела в МУЗРУКАХ.[/QUOTE]
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! У меня подрастает дочка( ей сейчас 4 года), она любит очень музыку,поет все ,что поется...и самое интересное, на инструменте пытается подобрать сейчас все то , что поет. Я не вмешиваюсь в процесс, а только грамотно стараюсь поддерживать ее начинания ,помогаю ей!!! С самого раннего детства она окружена музыкой( Я ЕЙ ИГРАЮ И ПОЮ ПЕСНИ, МНОГО СЛУШАЕМ РАЗНОЙ МУЗЫКИ,ТАНЦУЕМ)- МУЗЫКА- ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ! Поэтому считаю, что в вокальной работе с детьми самое важное-это, чтобы был замечательный репертуар, чтобы дети хотели его исполнять( а он в свою очередь выполнял еще и обучающую функцию) и грамотный Педагог(любящий детей,понимающий природу детского голоса),который с радостью будет разучивать с ними эти песни ,и развивать в детях самые лучшие качества,способности,ненавязчиво прививая культуру исполнения!!!!!!!
Арабеска, я бы тоже хотела ознакомится с пособием С.Коротаевой.Можно ссылку?

Арабеска
02.03.2009, 20:01
Я прошу у всех прощения за то, что озвучила пособие С.Коротаевой. Но к сожалению, не я его выкладывала и из соображений этики не могу дать ссылку.
Предлагаю обратиться к Лесе (Wlawal) Ее можно найти по этому адресу и отправить личное сообщение.
http://forums.minus-fanera.com/showthread.php?t=9847&page=3

Nikitka
22.03.2009, 09:21
Уважаемые господа педагоги не совсем согласен с тем что с детьми 4-5 лет не нужно заниматься вокалом... Вот уже 2 года работаю с детьми данного возраста в детской вокальной студии результаты есть и опыт наработан приличный. Дело в том что занятия с такими детьми имеют несколько другие задачи, нежели с детьми более старшего возраста. Считаю что педагогу прежде всего необходимо развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать артистизм ребёнка, т.к. после 7 лет дети часто начинают стесняться петь, боятся своего голоса и всё из-за того что желание ребёнка петь не кем и ни чем не подкреплялось. В основном в работе использую игровые методы. Занятия идут по 20-25 мин, из которых само пение занимает 10-15 минут, важно чтобы голос ребёнка не уставал.

uventa-muz
16.04.2009, 17:38
Nikitka, очень интересно узнать какие игровые методы вы используете на занятиях с малышами. Поделитесь своими наработками с форумчанами. Заранее благодарна!!!

helgaj
05.05.2009, 20:52
Может и с опозданием, но также хотелось бы высказаться в этой теме. Мне очень нравятся в плане обучения пению Железновы, на мой взгляд, они подходят детям младшего возраста, у них есть большое количество игровых песенок попевок, альбомы-пособия по которым дети учаться петь, методические рекомендации для обучения пению детей от 2 лет, и упражнения на дыхание в игровой гимнастике. Еще читала про дыхание в книге Т. Гальпериной "За роялем без слез", у нее есть несколько игровых упражнений на дыхание, которые подходят для самых маленьких (я имею в виду от полтора -2 лет)
С уважением, Ольга

OliOk
16.05.2009, 04:01
Я новичок, первый раз вышла на форум. У меня есть много собственных наработок по работе с детьми от 2 до 7 лет, в т. ч. и авторские песни. А про "занятия вокалом" - это смотря что под этим подразумевать! Есть игры-упражнения на дыхание и т. д. и для 3-леток. А ребеноку проще с самого начала правильно все показывать, чтобы потом не переучивать.

ok-sana08
22.05.2009, 09:04
Здраствуйте! Я тоже впервые на форуме,но тема зацепила,не могу не вклиниться... Я веду вокал у детей 7-16 лет.Совершенно согласна.что у каждого возраста свои задачи...и ,пожалуй малыши в этом плане -самые трудные.. Обучение происходит через игру. В основном дети копируют учителя. Мы занимаемся в группе 7-8 чел. с 4-6 летками.В группах обучение почему-то быстрее в этом возрасте,чем индивидуально.На мой взгляд...

muson52
24.07.2009, 07:57
[QUOTE=Ксюшка83;2176391]Дорогие форумчане,если у кого-нибудь имеются какие-нибудь методические разработки по постановке голоса для ребят от 1-го класса,или же хорошие вокальные упражнения для еще непоющих,дайте знать!!!!!![/QUOз
Здравствуйте. У кого нибудь есть методика Кирюшина? Он хоть фигура одиозная(была), но гудошников вытаскивал. Плиз.
muson

Арабеска
11.08.2009, 13:43
У меня только упражнения для развития слуха
Скачать Кирюшин. Упражнения для слуха.rar с WebFile.RU (http://files.wyw.ru/3833041)

Витка
31.08.2009, 11:37
Nikitka, хотелось бы узнать о ваших играх, если, конечно, не жалко поделиться опытом с коллегами.

Jazz001
07.09.2009, 17:44
Здраствуйте! Я тоже впервые на форуме,но тема зацепила,не могу не вклиниться... Я веду вокал у детей 7-16 лет.Совершенно согласна.что у каждого возраста свои задачи...и ,пожалуй малыши в этом плане -самые трудные.. Обучение происходит через игру. В основном дети копируют учителя. Мы занимаемся в группе 7-8 чел. с 4-6 летками.В группах обучение почему-то быстрее в этом возрасте,чем индивидуально.На мой взгляд...
____________________________
Здравствуйте,не могли бы вы поделиться опытом?:rolleyes:

Оксана Титаренко
07.09.2009, 18:03
Еще читала про дыхание в книге Т. Гальпериной "За роялем без слез", у нее есть несколько игровых упражнений на дыхание, которые подходят для самых маленьких (я имею в виду от полтора -2 лет)
С уважением, Ольга
Ольга, не могли бы вы выложить неск. сканированных страничек из этой книги?

xuxusha
02.10.2009, 12:18
пением как таковым счиатаю можно заниматся с детишками даже с 2х лет,если ребёнок проявляет интерес и в игровой форме можно кучу всего придумать...моей доче 2,4 сейчас уже поёт кучу песенок и сама...занималась с ней я сама по системе Железновых изначально скажу сразу пение даже в 4-5 летнем возврасте нужно сопровождать интересными движениями,но как педагог внимательно следить за дыханием ребёнка,положением и открытием рта,корпусом тела и т.д. чтобы не образовать кучу зажмов в этом возврасте...самым главным критерием будет конечно являтся дыхание...смотрите и учите дышать ребёнка животиком,чтобы не поднимались плечики,как почувствовать дыхание...есть приём у Емильянова ,как дышит собачка открыть рот,высунуть язык и подышать как собачка чувствуя как воздух проходит в живот,но это так для понимания дыхания ....есть упражнение ёжик...ёжик рассердился фыркает и калючками шевели (ручки сложить и делая движение пальчиками как будто сердится животом выталкуивать воздух со зком ф-ф-ф),периодички трогайте детишек за животики во время упражнения чтобы понять куда и как они дышут...упражнение на продолжительность выдоха....предствляем что большой палец у нас свечка и мы её медленно задумаем чтобы наше пламя не погасло...иногда если забитые носили или ещё проблемы с носовым дыхание или гнусавостью можно подышать носиками,но тоже в животик.....

артикуляией тоже очень интересно в этот период заниматся,поживать язычок,постучатся в стенку к соседу,язычком стучать в щёчку...зубки почистить движениями языка,высовывать и в разные стороны им водит,выворьачивание губок вверх вниз,смешно но детки постепенно привыкают и делают эти упражнения с удоволствиемь...

обязательно распевать...я пела когда -то с детками распевку по трезвучию "Я пою,(трезвучие сверху вниз) хорошо пою( с верхней нотки тревучия поступенно вниз), на каждой ноте пожужать как пчёлка и почуствовать немного как звенит у нас носик (ощущение головного резонатора) учите детишек пользоватся больше изначально головным режимом постепенно переходя к грудному...

если...что-то забыла,потом допишу....или просто спросите....

Vista777
20.11.2009, 13:44
Здравствуйте, коллеги!
Было верно отмечено, что с малышами, надо больше играть, потому что в таком возрасте ребёнок мыслит образами ,поэтому нужно отталкиваться от этого.
Ну например ,я на своих занятиях использую ритмические карточки ,ктр. дети сами рисуют. Слива (ритм.рисунок - 2 длинных слога), земляника(4 коротких) ,яблоко(1 длинный, 2 коротких) ,виноград(2 коротких один длинный) ну и т.д. При этом каждый "фрукт" дети прохлопывают. Потом сочиняем кобинации - готовим фруктовый салат.
Детям такие занятия нравятся, они с удовольствием, и что самое важное, с интересом и творчеством подходят к выполнению таких заданий, а значит происходит процесс развития творческих способностей.
Всем удачи!

ok-sana08
25.01.2010, 21:09
На занятиях "музыка" с 4-5 летками я использую "азбуку-потешку" Железновых.Дети одновременно учат буквы,поют попевки со словами и нотами,иногда добавляю движения.Дети в восторге!
Очень хороший прием-разыгрывать песенки! Дети раскрепощаются!
И еще-главное-правильный показ!Чтобы ни говорил педагог.а дети на 99% копируют!

Arcaha
27.01.2010, 12:47
Арабеска,Скачать Кирюшин. Упражнения для слуха.rar с WebFile.RU-файла нету:redface:

Случайная
10.03.2010, 12:15
Всем здравствуйте! Я тоже занимаюсь с детками от 4х лет. У нас музыкальные занятия на основе фольклора. Я начала снова преподавать после длительного перерыва и конечно сейчас можно сказать заново нарабатываю песенный материал, собираю детские песни, игры. Буду тоже признательна если кто-то поделится опытом, расскажет как у вас проходят занятия. У меня иногда бывает что в группе по 2-3 человека (кого не приведут, кто заболеет), и хочется найти какие то игры, где задействовано будет малое кол-во детей. Так как большинство музыкальных игр народных расчитано на большее кол-во детей (игры типа Дремы, Зайки, Как у Дяди Трифона и прочие).
Понравилась идея с фруктами! Спасибо!

maidan
01.04.2010, 10:17
[QUOTE=Случайная;2646733]Всем здравствуйте! Я тоже занимаюсь с детками от 4х лет. У нас музыкальные занятия на основе фольклора. Я начала снова преподавать после длительного перерыва и конечно сейчас можно сказать заново нарабатываю песенный материал, собираю детские песни, игры. Буду тоже признательна если кто-то поделится опытом, расскажет как у вас проходят занятия. У меня иногда бывает что в группе по 2-3 человека (кого не приведут, кто заболеет), и хочется найти какие то игры, где задействовано будет малое кол-во детей. Так как большинство музыкальных игр народных расчитано на большее кол-во детей (игры типа Дремы, Зайки, Как у Дяди Трифона и прочие).

Может эта подойдет:
“Дударь”

Водящий – дударь стоит в центре. Дети идут вокруг него шагом и поют:

Дударь, дударь, дударище,
Старый, старый, старичище.
Ну, его в колоду, ну, его в сырую,
Ну, его в гнилую!
Дударь, дударь, что болит?

Водящий – голова! (спина, нога и др.)

Дети идут по кругу, держась за голову.

Игра повторяется, пока дударь не скажет:

“Ничего не болит!”, тогда все разбегаются, а он догоняет.

Натали М...
26.08.2010, 14:48
Добрый день. Помогите пожалуйста с правильным оформлением платного кружка в детском саду. Что именно требуется, в каком порядке. Может у кого то есть опыт)))

nata.kosa
05.10.2010, 19:57
Здравствуйте, все! Форум таких размеров и объемов, что за пол года я на этой странице впервые. Но хочу сказать, что полностью согласна, что заниматься вокалом - пением - развитием слуха в малышами простот необходимо. Я занимаюсь с детьми по методике Карцера, если не ошибаюсь. Там много разных приемчиков для ребятишек + игровые стишки на дыхание, ритм, динамику и т.д. Мы с детьми 2 года занимались и я хочу отметить огромные сдвиги. Кроме того пользуюсь упражнениями из методики Т.Охомуш, хотя она и для взрослых детей.

fyzann
11.01.2011, 13:55
Здравствуйте, я первый раз у вас в гостях, я музыкальный работник в ДНЗ, очень много узнала интересного о вокале, обязательно воспользуюсь советами , у меня скоро конкурс певцов, в танцевальных конкурсах занимаю первые места, а вот в певческом..., пролитейшин,хотя много занимаюсь самообразованием, есть дети которые хорошо интонируют,
помогите пожалуйста советом, может я не верный репертуар подбираю, может у вас есть какая нибудь конкурсная песня, желательно веселая, я так думаю, на украинском или на русском. Буду ждать вашего ответа, очень хочется самой себе доказать. Заранее вам благодарна.

baterflay-13
09.03.2011, 08:01
Дорогие коллеги! Приглашаю всех (особенно тех, кто занимается с дошколятами) зайти в мастерскую к талантливейшему человеку, Мастеру своего дела, обаятельной женщине Алле Анатольевне Евтодьевой, автору книги "Учимся петь и танцевать, играя!". В ее гостеприимном и уютном домике каждый сможет получить совет и поддержку, поделиться трудностями и радостями. Эта книга - кладезь ПРАКТИЧЕСКОГО материала по работе с малышами. Заходите, не пожалеете! http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?288-%CC%E0%F1%F2%E5%F0%F1%EA%E0%FF-%C0%EB%EB%EE%F7%EA%E8-aichka

днюха
23.04.2012, 04:05
огромное спасибо за ссылку



Дорогие коллеги! Приглашаю всех (особенно тех, кто занимается с дошколятами) зайти в мастерскую к талантливейшему человеку, Мастеру своего дела, обаятельной женщине Алле Анатольевне Евтодьевой, автору книги "Учимся петь и танцевать, играя!". В ее гостеприимном и уютном домике каждый сможет получить совет и поддержку, поделиться трудностями и радостями. Эта книга - кладезь ПРАКТИЧЕСКОГО материала по работе с малышами. Заходите, не пожалеете! http://forum.in-ku.com/forumdisplay....7%EA%E8-aichka

http://s17.******info/eecbdf09ea9b55a405b113567600094c.gif (http://smayliki.ru/smilie-1053896775.html)

Гулназ71
31.10.2012, 15:55
Добрый вечер! Я веду платный кружок по вокалу в д\саду. У меня попросили программу, по которой я планирую вести занятия, перспективный план, календарный план. Помимо этого я веду тетрадь посещаемости детей и пишу поурочный план.Так что в первую очередь: программа, календарно-тематическое . затем поурочное. У нас по крайней мере так.

Нелля Хабибова
06.11.2012, 16:49
Здравствуйте! я тоже веду второй год кружок по вокалу! конечно на первом плане должен быть приказ руководителя об организации платных услуг, 2) Договор с родителями ребенка об оказании платных услуг, 3) план работы кружка на год, 4) тетрадь посещаемости,5) диагностика ребенка по вокальным навыкам на начало и окончание учебного года,6) табель посещаемости. который сдается руководству для оплаты вашего труда. Только платится , например. очень мало. а силы вкладываются очень большие в каждого воспитанника! удачи Вам!

irinashapoval
07.12.2012, 15:21
Девочки, здравствуйте! Ну поделитесь, пожалуйста, Программой и планами вокального кружка!(ждём проверку).Заранее благодарна!

Оксана Никитина
28.10.2015, 21:21
Здравствуйте фурумчане! Я педагог-вокалист (стаж 17 лет), специализируюсь на постановке голоса у детей с 3-х лет. НА САЙТЕ childvocal.ru ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО-УРОКИ с ВОКАЛЬНЫМИ ДИДАКТИЧЕСКИМИ ИГРАМИ. Если кому-то будет необходимо, пишите, я могу выслать конспекты с дидактическими играми на звукопостановку, а так же постановку вокального дыхания в детей.

К вопросу, надо или не надо заниматься с детьми вокалом с 3,4 лет...действительно, с малышами необходимо работать очень осторожно, в щедящем режиме, учитывая как мышечные особенности, так и общеэмоциональные особенности малышей. Необходима тщательная диагностика звука. Но в то же время, те дети, которые начинают правильно заниматься с малого возраста как правило достигают впечатляющих результатов и самое главное, что говорит ЗА раннее вокальное развитие - это ненапетость вокальных дефектов, которые, кстати, часто формируются в детских садах и др.занятиях, а педагогам потом, к сожалению , приходится все это исправлять. фурумчане! Я педагог-вокалист, который специализируется на постановке голоса у детей от 3-х лет. На сайте childvocal.ru можно посмотреть видео-уроки с дидактическими играми+комментарии о вокальной задачи, которую преследует педагог. Если кому-то будет необходимо, пишите, я могу выслать конспекты с дидактическими играми на звукопостановку, а так же постановку вокального дыхания в детей.

К вопросу, надо или не надо заниматься с детьми вокалом с 3,4 лет...действительно, с малышами необходимо работать очень осторожно, в щедящем режиме, учитывая как мышечные особенности, так и общеэмоциональные особенности малышей. Необходима не только тщательная диагностика звука, но и работа в правильной технике, звуковысоте, верный показ (так-как дети имеют фантастическую способность к копированию). Работа с малышами - это ювелирная работа, особенно ответственная, так-как навыки приобретенные в этом возрасте особенно устойчивы!
Но в то же время, те дети, которые начинают правильно заниматься с малого возраста как правило достигают впечатляющих результатов. Самое главное, что говорит ЗА раннее вокальное развитие для педагогов - это ненапетость вокальных дефектов, которые, кстати, часто формируются в детских садах и др.занятиях, а педагогам-вокалистам потом, к сожалению , приходится все это исправлять.