PDA

Просмотр полной версии : Слова родителей при хлебе-солью...



Страницы : [1] 2

Sergej Predtchenko
19.12.2008, 14:57
Здрасьте всем...подскажите какие-нибудь красивые слова(поздравления) для родителей, когда они встречают молодожёнов с хлебом-солью...заранее благодарен всем...flower

черника
19.12.2008, 15:20
Уже выкладывала их ранее, но повторю.

Дорогие наши дети! Хлеб и соль мы дарим вам,
Чтобы вы на этом свете всё делили пополам.
Будет радость или горе - избегайте лишних драм,
Уступать друг другу в споре научиться нужно вам.
Жить по вере и закону, лёгкой жизни не искать,
Привечать родных, знакомых, уважать отца и мать.
Будут дети, будут внуки - всё пойдёт своим чредом.
Муж, возьми жену за руку! И совет вам да любовь!

Кoshka-мр-р
11.01.2009, 16:04
Вот еще такой текст, в прозе.

Дорогие Вова и Наташа! День вашей свадьбы – это солнечный миг вашей судьбы! Будьте счастливы в вашем союзе, который вы сегодня создали. А в знак родительского благословления принимайте каравай! Этот каравай – символ достатка, соль предупреждение, что не всегда жизнь бывает гладкой и «сладкой», но, чтобы вы преодолели препятствия, которые преподнесет вам жизнь, угоститесь караваем.
(после того как отломили)

Дорогие мои дети, вы попробовали по кусочку от каравая. Я хочу, чтобы в ваших сердцах сохранилось то тепло, которое сохранил для вас этот каравай. Пусть ваш дом всегда будет полон гостей. Берегите тепло этого дня всю свою жизнь. Сохраните ваше счастье и приумножьте его во много-много раз.

Donald
18.01.2009, 16:12
Коллеги, я не знаю, как у вас, но из собственного опыта свадебного скажу: учить из рдителей никто не будет ничего за ре-е-е-едким исключением., а главное - это момент, когда родители пректически впервые (не считая ЗАГСа) видят своих детей в новой роли - супругов. Я даже бокалы для разбивания, в которых им шампань подносят прошу подавать из рук, а не ставить на поднос - руки у родителей трясутся просто от волнения. Так что, перед встречей просто даю направление "речи" каравайной и всё! Прошу просто говорить от души - что придет в голову! Да и я рядом всегда - если что, могу и помочь!

Вот такая моя мысля по этому поводу...

Анатольевна
19.01.2009, 06:49
Коллеги, я не знаю, как у вас, но из собственного опыта свадебного скажу: учить из рдителей никто не будет ничего за ре-е-е-едким исключением., а главное - это момент, когда родители пректически впервые (не считая ЗАГСа) видят своих детей в новой роли - супругов.
ППКС! :aga: Более того, родители и ведущего-то зачастую видят впервые за час до свадьбы(в основном вся предварительная работа ведётся с молодыми). А при встрече родители зачастую от волнения и говорить-то не могут толком - голоса дрожат, в глазах слёзы...
И когда меня спрашивают, что сказать, советую - говорите проще:"Дорогие дети, благославляю вас на долгую, счастливую семейную жизнь!"

Пы.Сы.:Исключение составляют мамы - преподаватели, которые в этот момент могут и стихи красивые прочитать, и речь грамотную минут на 5-10 задвинуть...:biggrin:

tatiana-osinka
20.01.2009, 05:09
Анатольевна,
100%!!! А вот летом на свадьбе мама невесты так красиво приговаривала, когда обсыпала на выходе из дома, что я для себя отметила- надо записать. И, ес-но, не записала...
Вспомнила, что есть видео сэтой свадьбы, поставила...Но там видеооператорор поставил музыку, а голос убрал! А жаль.

черника
20.01.2009, 05:29
Абсолютно согласна с тремя выше изложенными мнениями. Стих, который я написала выше, я услышала от одной мамы на диске, взятом у знакомых. Решила, что пригодится. Но на самом деле за 9 лет только ещё 2 раза смогла предложить его рассказать. Действительно, зачастую бывает, что с родителями молодых встречаешься за полчаса до свадьбы, когда им не до стихов. Но мне кажется, что этот вариант неплох, и стихи воспринимаются на слух легче, и стишок легче вспомнить, чем слова подбирать. Но в любом случае, каждый выбирает для себя, а я всегда рядом.:biggrin:

diskengel
01.02.2009, 11:06
Но мне кажется, что этот вариант неплох,

а у меня часто спрашивают сами родители такие стишки, чтоб красиво приподнести каравай..... Спасибо Лена flower

Pusic
01.02.2009, 12:02
Это 1 куплет и припев из песни "Хлеб Вам, да соль", авторов не помню, но я использую ее для встречи "Хлебом-солью"

Есть у нас такой обычай,
С детских лет он нам привычен
Хлебом да солью всех гостей встречать
Низко в пояс поклонится,
Чем богаты поделиться
За столом по-русски,
Щедро угощать...

Хлеб Вам, да соль,
Счастье да любовь,
Как в народе говорится, испокон веков

tamada-yaroslavl
01.02.2009, 15:07
Так что, перед встречей просто даю направление "речи" каравайной и всё! Прошу просто говорить от души - что придет в голову! Да и я рядом всегда - если что, могу и помочь!
Взаимно солидарен.
Обычно предупреждаю родителей если нет речи, то просто две-три фразы и все.
Если нечего родителям на ум не приходит, то тогда говорю сам что нибудь простенькое, типа:
Вот каравай, он нежен,
Он красив, он вкусен,
В нем аромат родной земли,
И больше кто кусок откусит,
Тому и быть главой семьи!!

А родители говорят просто:
Благославляю, хлеб да соль, будьте счастливы. И все!!!
Иногда после укусов каравая спрашиваю гостей, ну что, кто больше откусил??
Обычно все кричат ЖЕНИХ!!! (так и бывает)
Тогда добавляю, а что это означает??
Все орут хозяин в доме!!!!!
А я добавляю, что это раньше, в старые времена так было!!
А сейчас новый закон, кто больше откусил- тому и за хлебом в магазин ходить.
И сразу у всех настроение поднимается!!!

Валюшечка13
01.02.2009, 19:30
Я согласна с тем, о чем говоришь ты. меня, когда спрашивают, что говорить детям, я советую говорить слова от души и сердца.

Donald
02.02.2009, 17:07
И больше кто кусок откусит,
Тому и быть главой семьи!!

А родители говорят просто:
Благославляю, хлеб да соль, будьте счастливы. И все!!!
Иногда после укусов каравая спрашиваю гостей, ну что, кто больше откусил??
Юрий, я категорически против кусания! Попробую обосновать. Ну, во-первых старинный обряд с хлебом называется Преломление каравая.
Во-вторых, парню, может, и пофиг, а вот у девушки, может, помада размазаться, а если она еще и особого сорта стойкая - ее потом не так просто оттереть с того места, куда она размалазась.
В-третьих, каравай не только что из печи, и может быть разного качества. А вдруг (и это просто - я видел) подсохшая корочка разрежет до крови нежные губы невесты, которыми ей еще работать и работать весь вечер! (Я, как вы понимаете, про целоваться... Да?)
И еще один аспект(могу больше привести): Этот вариант ИМХО, зрелищнее и кайфовше (да простят борцы за чистоту языка) для видео и фото-операторов.
Сразу скажу, как я это делаю:
бла-бла, подойдите поближе, да поклонитесь пониже... бла-бла...
...перед вами каравай - символ достатка, сытости и гостеприимства... бла-бла...
Помните, что свой букет невеста может доверисть самой близкой подруге, взявшей на себя за нее ответственность - свид-це! Отдайте его ей, а сами.... отломите себе от каравая по кусочку! Ой, какие молодцы... бла-бла.... сразу видно хозяина... бла-бла. А сейчас у вас есть последняя возможность насолить друг другу - так сделайте это с особой щедростью и от всей души! (солят куски друг другу... смех)
... посолили? ... а теперь поменяйтесь кусочками! (хохот в толпе!).
Поменялись? Ну, молодцы! А теперь....... с нежностью и лаской посмотрите друг другу в глаза и.... кормите друг-друга! (все ржут!!!).
Нет, если хотите, вы можете скушать всё, но пмните, у вас за спинами ваши друзья - ваши свидетели - голодные и уставшие, тем более, что они за вас в ответе, и силы им пригодятся еще - так поделитесь с ними (куски отдают, гости громко гогочут и икают!)...
Далее - шампанское (или лимонад наливаю в бокалы, заранее осведомляюсь о состоянии девочки - это важно знать тамаде, уж простите за подробности - не беременна ли она) бокалы оземь и далее по сценарию...
Уф.... вот примерно так...
Ессссно - не догма, но моя версия, выстраданная и выведенная годами! ВОТ!

Кстати, бывает бабки выскакивают и начинают указывать: нет!!! пусть кусают!!! Тоже дело известное, поэтому родителям заранее говорю: либо сразу подрезайте резвым крылья, либо пусть ведут за меня! Срабатывает на 100%!


Ой. простите!!!!!!! Не туда запостил! Я то думал, что это здесь про свадьбы! Пардон...........

tamada-yaroslavl
02.02.2009, 20:17
посолили? ... а теперь поменяйтесь кусочками!
Солидарен полностью, я иногда говорю по другому:

По кусочку отломите,
Хорошенько посолите,
и друг друга покормите..... и т.д.

Но в Ярославле есть несколько спецкулинарий и хлебозаводов, где пекут хлеб именно для свадьбы
(Каравай иногда с именами, розами и т.д.)
Он оч.мягкий, легко и ломать и кусать.
Второе. Я с молодоженами катаюсь как фотограф с утра и за 20 лет тамадения
давно сам спрашиваю как им больше хочется, ломать или кусать.
Если (как в эту пятницу) иду без фото, то уже в еженедельнике все помечено
(хлеб кусать, в бокалы лимонад, 1-й танец Лорен Кристи, Цвет ночи и т.д.)
И как фотографу мне удобнее, когда они ломают, но у нас в городе большенство
предпочитают кусать и караваем гостей не угощают
(Едят за столом только молодые, потом забирают себе в дом)
Хотя лет 10 назад помню за столом говорил такую шутку:
А давайте проверим, кто в доме хозяин. Прошу молодоженов взять каравай только одной рукой каждого, затем разломить.
Они ломали, кто больше, все хлопали, а я добавлял, главой станет тот, кто быстрее съест отломленое.
Что тут начиналось, и гостям давали и сами рот набивали, потом от этой шутки плавно отказался.
Раньше при встрече читал стихи, точно уже не помню, сам забываю, их несколько вариантов, но примерно так:

Вас по традициям старинным,
Встречают караваем дивным,
В нем рук родительских тепло,
И соль их слез и все надежды,
Чтоб в новой жизни Вам везло,
Не менее, чем в жизни прежней.
Возьмите этот каравай,
Последний раз друг- другу посолите,
Чтоб в жизни больше никогда не насолить,
Ну а теперь свой край кто больше откусите (отломите)
Чтоб мы смогли узнать кому главою в доме быть.
И т.д. Правда сейчас говорю разное на разные свадьбы

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
22.04.2009, 18:17
Я тоже не заставляю кусать, только если молодожены сами этого не хотят.

А родителям подсказываю слова " Совет Вам, да Любовь" Коротко и ясно )))

marek2004
22.04.2009, 21:00
Коллеги, я не знаю, как у вас, но из собственного опыта свадебного скажу: учить из рдителей никто не будет ничего за ре-е-е-едким исключением., а главное - это момент, когда родители пректически впервые (не считая ЗАГСа) видят своих детей в новой роли - супругов. Я даже бокалы для разбивания, в которых им шампань подносят прошу подавать из рук, а не ставить на поднос - руки у родителей трясутся просто от волнения. Так что, перед встречей просто даю направление "речи" каравайной и всё! Прошу просто говорить от души - что придет в голову! Да и я рядом всегда - если что, могу и помочь!

Вот такая моя мысля по этому поводу...

Так же поступаю и согласен!!! хотя разное бывает в этом мире!!!

Tatiana_S
05.05.2009, 12:03
Кроме неприятностей с размазанной помадой может и другая беда приключиться. Зубы-то у всех разные, тьфу три раза.

А вообще, учитывая, что у каждого народа есть обычай ломать хлеб над головой невесты, можно сказать, что отламывать кусочек хлеба – это правильнее.

Я тоже рекомендую родителям говорить слова от души, но, как это ни странно, они очень часто просят дать стих, ибо выучить и произнести для кого-то легче, чем собраться мыслями в душе. Главное, чтобы они не были сложными и длинными.

1.
Хлебом с солью вас встречаем,
Жить в согласии желаем,
Уз приветствуя скрепленье,
Родительское вам благословенье:
Молодая жена, будь нравом кротка,
Муж молодой, будь в доме главой.

2.
Жизнь - не "сахар", это знаем...
Порой беда стучит в оконце.
Мы вас встречаем караваем,
Посмотрите, он - как солнце!
Пусть светло, тепло и ясно
Будет вечно в доме вашем -
Проживите не напрасно!
Угощайтесь, (имена жениха и невесты)!

elochkalenusik
02.07.2009, 21:22
Donald,
Дмитрий, вы чудо)) всё, что у вас читаю, так нравится)) только всё время забываю эту кнопочку с благодарностью нажать, от неё вообще тут что зависит?)) можно я вам просто так скажу)))

ЛАВ ЛАВ
06.07.2009, 22:17
А я тоже не заставляю кусать. А слова примерно такие. "Вася и Дуся, на пороге своей семейной жизни примите дорогие дары от своих милых мам". Мамам за пять минут до встречи предлагаю следующие фразы: "Примите этот каравай, как символ богатой и хлебосольной жизни!" "Примите эти бокалы, как символ жизни, полной счастья". Обычно мамочки справляются.Если нет, то я тут как тут.

Dium
17.07.2009, 02:20
Не хочу спецом тему заводить, ответьте мне , плиз, какие слова используете, когда молодые иконе должны поклониться? Молодые сказали, что после венчания везут с собой икону в ресторан. Сначала кланяются иконе, а потом каравай?! (ссори, напоминаю , готоволюсь к дебюту:smile:)

Курица
11.09.2009, 19:32
Ессссно - не догма, но моя версия, выстраданная и выведенная годами! ВОТ!
ну и нууууууууууууууууу....Дим...Я ГОВОРЮ то же самое и так же-и про
бла-бла, подойдите поближе, да поклонитесь пониже... бла-бла...
и про


вой букет невеста может доверисть самой близкой подруге, взявшей на себя за нее ответственность - свид-це! Отдайте его ей, а сами.... отломите себе от каравая по кусочку! Ой, какие молодцы... бла-бла.... сразу видно хозяина... бла-бла. А сейчас у вас есть последняя возможность насолить друг другу - так сделайте это с особой щедростью и от всей души! (солят куски друг другу... смех)
... посолили? ... а теперь поменяйтесь кусочками! (хохот в толпе!).
Поменялись? Ну, молодцы! А теперь....... с нежностью и лаской посмотрите друг другу в глаза и.... кормите друг-друга! (все ржут!!!).
слово в слово...:redface::aga:
Далее - шампанское
А тут я говорю-вы теперь -муж и жена, для того, чтоб на ТЫ могли обращаться, пьем на брудершафт!!! НО...у каждого человека за плечами- по преданию- два Ангела-за правым-добрый, который нас на все хорошие поступки подвигает, а за левым...злой, его еще бесом называют.Слышали-"бес попутал"???Ну так вот, чтоб он вам и свадьбу. и жизнь не испортил, сейчас, как выпьете все до капли, так сразу через левое плечо бокал-и об землю...Чтоб его прогнать-испугать...Но выпиваем до дна, ни капли зла друг на друга не оставляем! расступись, честной народ! гости, берегите головы...А ты, свидетель. смотри по сторонам-за технику безопасности отвечаешь!:wink:
Как -то так (смысл, во всяком случае, передала, а слова разные бывают...
А вот после этого говорю, что еще люди говорят, что свадебный каравай силой волшебной обладает-кто под ним пройдет, тоже всегда сытым будет. да и жить в достатке...Поэтому-мамочки-повыше каравай, рушник в стороны-сначала наши молодые пройдут, потом, свидетели, потом, все гости, ну и вы не забудьте под каравай нырнуть по очереди-а то молодым-то достаток вы обеспечили, а сами тоже голодными не оставайтесь...:wink:

Елена Бекиш
12.09.2009, 21:14
Коллеги, я не знаю, как у вас, но из собственного опыта свадебного скажу: учить из рдителей никто не будет ничего за ре-е-е-едким исключением., а главное - это момент, когда родители пректически впервые (не считая ЗАГСа) видят своих детей в новой роли - супругов. Я даже бокалы для разбивания, в которых им шампань подносят прошу подавать из рук, а не ставить на поднос - руки у родителей трясутся просто от волнения. Так что, перед встречей просто даю направление "речи" каравайной и всё! Прошу просто говорить от души - что придет в голову! Да и я рядом всегда - если что, могу и помочь!

Вот такая моя мысля по этому поводу...

Я также поступаю! :ok:

Добавлено через 4 минуты

Юрий, я категорически против кусания! Попробую обосновать. Ну, во-первых старинный обряд с хлебом называется Преломление каравая.
Во-вторых, парню, может, и пофиг, а вот у девушки, может, помада размазаться, а если она еще и особого сорта стойкая - ее потом не так просто оттереть с того места, куда она размалазась.
В-третьих, ... и так далее...

Один в один! А ещё на караваях колосья из солёного теста особой жёсткости, об них и носик расцарапать недолго. :frown:

Добавлено через 14 минут
[QUOTE=Tatiana_S;2322931]

2.
Жизнь - не "сахар", это знаем...
Порой беда стучит в оконце.
Мы вас встречаем караваем,
Посмотрите, он - как солнце!
Пусть светло, тепло и ясно
Будет вечно в доме вашем -
Проживите не напрасно!
Угощайтесь, (имена жениха и невесты)!

Я воспользовалась Вашим вариантом, но слегка его изменила. Выкладываю уже с изменениями:
Жизнь - не "сахар", это знаем...
Но от бед закрой оконце!
Вас встречаем караваем,
Посмотрите, он - как солнце!
Пусть светло, тепло и ясно
Будет вечно в доме вашем -
Проживите не напрасно!
Угощайтесь, хлебом нашим! ( или, если ложатся в рифму, имена жениха и невесты)!
А ещё предлагаю родителям сказать:
Хлеб да соль - это символ радушия, знак, что вашей свадьбе рады. Примите родительские благословения! Чтобы хлеб-соль водились, чтобы детки родились, да деньги не переводились!!! flower

Инна Р.
12.09.2009, 22:04
но, как это ни странно, они очень часто просят дать стих, ибо выучить и произнести для кого-то легче, чем собраться мыслями в душе. Главное, чтобы они не были сложными и длинными.
Вместо этих стихов достаточно два три важных слова... Поздравляем, благославляем, совет да любовь...
Очень странно - у меня родители ни разу не просили стихи... все от ведущего идет, что уж тут лукавить! :wink:

Светлана пион
21.10.2009, 19:00
А я вначале сама говорю, а потом родителям слово предоставляю!

Отведайте и горя не ведайте хлеба пышного, вкусного,
И вкус его через всю жизнь пронесите.
Невеста – лебедь, и жених – красив.
Отведайте с советом и любовью,
Ведь так гостей встречают на Руси –
С поклоном до земли и хлебом-солью.
Кому из новобрачных быть главой,
О том наверняка узнаем, коль угостим их пышным караваем.
Кто больше откусит, тому и быть главой –
Старорусский обычай такой!

Молодец! И как следует посолите! Вы имеете возможность последний раз насолить друг другу. Да побольше солите, не жалейте!
Запиваем и стопки бьем на счастье через левое плечо!

А сейчас молодые примите благословление родителей перед семейной жизнью.

СЛОВА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Хлебом-солью вас встречаем,
Жить, в согласии желаем.
Уз, приветствуя скрепленье,
Родительское вам благословенье.
Мы, родители, поздравляем и благословляем вас - дети. Вам вместе строить свое счастье. Помогайте друг другу, уважайте друг друга, любите, умейте прощать и уступать!
В добрый путь! Совет вам да любовь!

А по поводу каравая, я тоже предпочитаю, чтобы молодые его отламывали! Когда начинала работать, по старой доброй традиции откусывать просила. Как то раз каравай с кремом был, потом 30 минут молодоженов в порядок приводили! Сделала вывод для себя: только отламывать, так до сих пор и провожу!

марина С
21.11.2009, 21:50
мамочки частенько просят подсказать слова для благословения.
бывает и звонят до свадьбы.
советую обычно такие слова, не сложно, и запоминаются легко, так как подсказка у них в руках - рушник!

Я вас благословляю.
Желаю, чтобы жизнь ваша
была долгая, длинная
как этот рушник,
отношения между вами чистые и светлые,
как полотно на нём,
а любовь красивая, как рисунок на нём.

Inchik0811
23.11.2009, 13:59
мамочки частенько просят подсказать слова для благословения.
бывает и звонят до свадьбы.
советую обычно такие слова, не сложно, и запоминаются легко, так как подсказка у них в руках - рушник!

Я вас благословляю.
Желаю, чтобы жизнь ваша
была долгая, длинная
как этот рушник,
отношения между вами чистые и светлые,
как полотно на нём,
а любовь красивая, как рисунок на нём.
Марина!Я делаю почти так же как у вас,но вначале обращаюсь к жениху.Например:Ваня!Примите из рук матери хлеб и помните,что во веки веков и с сегодняшнего дня вы являетесь опекуном хлеба в своем доме.А дальше,уже подготовив маму жениха,она говорит:и пусть ваша жизнь будет такой же прекрасной,как этот каравай,вышитой добрыми делами,как этот замечательный рушник.(передает сыну каравай)

марина С
24.11.2009, 20:04
Inchik0811,
это слова матери при благословении.
мои же обращения к новобрачным, конечно присутствуют.
какими словами я к ним буду обращаться, зависит от того, какая это пара, какая погода или время года, каков мой настрой в этот момент
вариантов много!

diogen
12.01.2010, 21:17
Иногда после укусов каравая спрашиваю гостей, ну что, кто больше откусил??
Обычно все кричат ЖЕНИХ!!! (так и бывает)
Тогда добавляю, а что это означает??
Все орут хозяин в доме!!!!!
А я добавляю, что это раньше, в старые времена так было!!
А сейчас новый закон, кто больше откусил- тому и за хлебом в магазин ходить.
И сразу у всех настроение поднимается!!!
Кто больше откусил.... у того самый большой рот...))) Чё тут думать...

вероника-солнце
13.01.2010, 03:48
Мое мнение,с караваем лучше не затягивать,потому,как Дмитрий, делаю "подводку" без длинных стихов и основную нагрузку родителей беру на себя. Они даже если и готовят слова заранее,все забывают,ком в горле,руки ходуном ходят,слезы на глазах уже после слов "Дорогие наши дети!.." Мне все время жалко мамок,наверное и сама такой буду слезливой...)))Так что "Совет да любовь"- это выстраданная родителям фраза вносит трепетность момента и чтоб невеста не успела разрыдаться,глядя на мамку переходим к шампанскому(опять соглашаюсь с Дмитрием по поводу обговора про положение невесты- предусмотреть-наша обязанность,всмысле не положение)),а шампанское или лимонадец наливать)) А еще отказалась от битья фужеров- на одной свадебке осколки полетели весьма неожиданно в разные стороны и порезали 2 девушек молодых...стоит ли оно того? Решила-не стоит!
P.S.Donald! А вам еще раз спасибо,очень грамотно и красиво работаете!

Shunik
18.01.2010, 13:41
По традиции старинной
Вас встречаем в этот час.
Каравай готов, и мама
Даст родительский наказ.

Есть обычай на Руси такой,
Он из века в век передаётся:
Детям выносить и хлеб и соль,
Так уже давно у нас ведётся.
Посолите хлеб покруче свой,
Чтобы меньше слёз солёных было.
Весь запас съедите вековой
Слёз своих, (имена жениха и невесты)

Говорят, хозяин будет тот,
Кто откусит больше и быстрее.
Открывайте, дети, шире рот
И кусайте каравай смелее.

А теперь – бокалы осушить
И за спину бросить, как придётся,
Чтобы на осколки их разбить,
Ведь всегда посуда к счастью бьётся!

skomorox
18.01.2010, 17:27
А как нужно правильно сделать поклон для родителей?

люмилла
25.07.2010, 18:13
У меня тоже не кусают ,а ломают.а провожу встречу с хлебом-солью вот так:

ХЛЕБ-СОЛЬ.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ,ДОРОГИЕ МОЛОДЫЕ!

В ЭТОТ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ ПОЗДРАВИТЬ ВАС

С ВСТУПЛЕНИЕМ В БРАК ПРИШЛО МНОЖЕСТВО

ГОСТЕЙ ,А САМЫЕ ДОРОГИЕ ДЛЯ ВАС ЛЮДИ-ВАШИ

РОДИТЕЛИ.

ПО СТАРИННОМУ ОБЫЧАЮ ВСТРЕЧАЮТ

ВАС НА ПОРОГЕ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ.

ПОДОЙДИТЕ К НИМ И ПРИМИТЕ ХЛЕБ-СОЛЬ –КАК

СИМВОЛ ДОМАШНЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ.

А ТЕПЕРЬ ОТЛОМИТЕ КАРАВАЙ И ПОСОЛИТЕ КУСОЧКИ.

А ТЕПЕРЬ ПОМЕНЯЙТЕСЬ КУСОЧКАМИ И НАКОРМИТЕ ДРУГ ДРУГА.

СЛАДОК ЛИ ХЛЕБ РОДИТЕЛЬСКИЙ?

ПОКЛОНИТЕСЬ ЗА ИХ ЛЮБОВЬ,ЗА ЛАСКУ,ТЕРПЕНИЕ,

ЗА ТО,ЧТО ВЫРАСТИЛИ И ВОСПИТАЛИ ВАС!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !БЛАГОСЛОВИТЕ ВАШИХ

ДЕТЕЙ НА СЧАСТЛИВУЮ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ!


ПОСЫПАЕМ ВАС ЗЕРНОМ
ПОЛНОЙ ЧАШЕЙ БУДЕТ ДОМ.


ЧТОБЫ ЖИЛИ ВЫ БОГАТО
НА ХОРОШУЮ ЗАРПЛАТУ
И НЕ ЗНАЛИСЯ С ДОЛГАМИ
ПОСЫПАЕМ ВАС ДЕНЬГАМИ.

ЧТОБ ВСЕГДА В ЛАДУ ВЫ ЖИЛИ
ТОЛЬКО С РАДОСТЬЮ ДРУЖИЛИ,
И ОТ НЫНЕ НА ВЕКА
БУДЕТ ВАША ЖИЗНЬ СЛАДКА


Если у подъезда то посыпаем и вот это говорю.Потом каравай отдаю свидетелям,а рушником перевязываю руки молодым и концы отдаю родителям и они заводят молодых домой.Ну а если перед кафе то,мы ничего не сыпем,а каравай отдаю молодым и они заходят в зал с караваем и ставят на край стола,потомучто после даров,когда мы с комиссией вручаем деньги сначала ломаем каравай у кого большая часть половинки,тому и деньги.А потом раздаем каравай всем присутствующим ггостям.Ведь кто из рук молодых получит кусочек каравая будет счастлив всю жизнь.

А слова для мам я даю вот такие:

Дорогие дети !
Сердечно поздравляем вас с рождением семьи.
Мир вам и радость !Совет да любовь !
Пусть ваше счастье будет светлым и чистым,долгим и прекрасным.
Будьте счастливы !

Но я их не заставляю учить,а даю возможность от чего оттолкнуться,ведь в такой момент все теряются.

Florimell
25.07.2010, 22:25
Это моё начало - оно сборное, откатанное, конечно в зависимости от требований, но такой вариант нравится почти всем!

1.А на дворе – то солнце, то ненастье,
Но это нам не портит настроение,
Ведь нас сюда позвало нынче счастье –
Мы празднуем семьи новой рождение!
И ни к чему теперь уже слова –
Для молодых звучат гостей аплодисменты!

Все сегодня необычно, все сегодня непривычно,
Очень рады мы за вас, и сегодня, в этот час
Предлагаем символ встречи вам дружнее в руки взять,
Открывая свадьбы вечер – «сердца» в небо отпускать!
Пусть хранит Господь любовь, радуется пусть за вас – шлет удачу вновь и вновь! Открывайте свадьбы час!

2.Ах, как эта свадьба собрала нас вместе!
Гости: тили-тили тесто, целуй жених невесту!
Молодые целуются.
Ведущий: Лучше пары не сыскать, скажем вам без лести!
Гости: тили-тили тесто, целуй жених невесту!
Молодые целуются.
Ведущий: Так живите дружно, ладно, честь по чести!
Гости: тили-тили тесто, целуй жених невесту!
Молодые целуются.
Ведущий: И вот так без старости, лет примерно двести...
Гости: тили-тили тесто, целуй жених невесту!
Молодые целуются.

3.Вот и свершилось, кольца надеты,
Марш Мендельсона для вас прозвучал
Звезды любви – голубые планеты
В честь вашу в небе устроили бал.
Дорогие ____________! От всех гостей я поздравляю вас с самым счастливым и радостным праздником в вашей жизни – праздником любви! Впереди у вас дорога длинною в жизнь, по которой вы пройдете рука об руку.
Звезды легли к вашим ногам и образовали звездную дорогу, да не одну, а целых три. Направо пойдете – славу найдете, налево пойдете – богатство найдете, прямо пойдете, любовь на всю жизнь найдете. ___________, тебе как мужчине решать по какой дороге поведешь новобрачную.

4. По традиции старинной вас встречаем в этот час.
Каравай готов и мама даст родительский наказ. (Напутствие)

5. Чтобы вступить в семейный путь
Навечно , а не как – нибудь
Должны вы здесь вопрос решить,
Кто будет все дела вершить.
А чтоб решить вопрос вам этот,
Прошу сей каравай отведать.
Он пышен, он красив ,он вкусен,
В нём аромат родной земли
И больше кто кусок отломит
Тому и быть главой семьи.
Отламывают от каравая по кусочку и солят свои кусочки так, как насолили бы злейшему врагу. Обмениваются кусочками и съедают их. Пусть это будет последний раз, когда вы друг другу насолили.





6. Дорогие молодые!
Каравай по старорусскому обычаю - символ благополучия и достатка в доме, а бокалы с вином, чтобы вы всю жизнь были вместе и не расстались.

Теперь вы вместе, вы едины, сплелись навеки половины.
И потому черед настал вам первым высушить бокал.
Бокалы вместе осушить и через левое плечо разбить.

7. Чтобы пройти по жизни вместе, рука об руку, вам понадобится очень много выдержки и терпения.
Тарелки бью на счастье и удачу
Иль для беседы с мужем, не иначе.
Мы предлагаем разбить её на счастье!
И если вдруг возникнет как – то спор
Иль неприятный разговор,
Осколок выбросьте тарелки этой,
И ссора вся развеется по ветру.
Тарелочку на память заберите,
До свадьбы золотой, не трогая, храните.
Чтобы в жизни вашей не было ссор,
Тарелку бейте скорей об пол.

8. Сегодня в нашем городе появилась новая семья ______________
И счастливей нет сегодня их,
В зал к гостям их приглашаю я,
С радостью встречаем молодых.

наталья севрюкова
14.04.2011, 09:39
Поздравления отца в прозе
Милые наши пташки, вот вы и стали молодыми мужем и женой. Теперь перед вами лежит длинная и счастливая дорога семейной жизни. Хочу поздравить вас с завершением первого шага в вашей новой жизни. Сколько еще будет у вас таких первых шагов! Рождение первенца, его первое слово, первый шаг — все это вам предстоит пережить. А пока вы — самая счастливая пара на этой планете. Я хочу пожелать вам только счастливых дней, чтобы вы, как два лебедя, плыли по жизни рядом, согревая друг друга своим теплом. Будьте счастливы!
--------------------------------------------------------------------------------
Скажу честно, я прожил долгую и счастливую жизнь со своей супругой. Хочу и вам пожелать такой же счастливой жизни. Но в первую очередь примите copyright-by-праздник мои искренние поздравления по поводу вашего бракосочетания, которое состоялось лишь несколько часов назад. Это очень маленький срок, но вижу, что в течение этого срока вы с гордостью сумели поддержать очень высокий уровень счастья в вашей молодой семье. Так держать!

наталья севрюкова
14.04.2011, 09:39
Поздравления отца в стихах
Хочу поздравить вас с бракосочетанием.
Храните то тепло, что вы приобрели,
И приложите все возможные старания,
Чтоб не растратить все, что вы нашли.
Живите мирно, дружно, справедливо,
Чтоб к вам подкрасться не смогла беда.
Чтоб жизнь была веселой и красивой.
Не расставайтесь, дети, никогда.
Я хочу пожелать вам счастья
И поздравить с ответственным шагом.
Чтоб вам в жизни не видеть ненастья,
Чтоб друг с другом вы были рядом.
--------------------------------------------------------------------------------
Поздравлений моих сердечных
Передать не могу словами.
Обниму вас, мои сердечки,
Обхвачу вас двумя руками.
Говорить просто нет силы,
Да и что выражаться словами.
Вы сегодня такие красивые.
Вы согреты любви лучами.
Я вас кратко хочу поздравить,
Пожелать долгих лет без разлуки.
И на истинный путь направить,
И скрепить между вами руки.
Счастье будет пусть бесконечным,
Пожелаю без лишних сомнений,
Чтоб любовь ваша и сердечность
Сохранилась до дней последних.
--------------------------------------------------------------------------------
Золотые вы наши чада!
Поздравления от нас примите,
Благодарности нам не надо,
Только с миром всегда живите.
Сочетаясь мирским союзом,
Клятву верности вы давали.
И друг другу не будьте обузой,
Как сегодня вы обещали.
--------------------------------------------------------------------------------
В торжественный и светлый час,
Когда звучат фанфары и стихи,
Позвольте нам поздравить вас
С рожденьем молодой семьи!
Что пожелать вам в этот час,
Конечно, радости и счастья,
Удача пусть не оставляет вас,
Пусть пронесутся мимо все ненастья!
Чтоб вы не знали никогда
Про огорченья и печали,
Чтоб про любовь не забывали,
Чтоб были праздничными дни!
Хочу под ноги бросить вам цветы,
Чтоб устлана была ими дорога.
Чтоб сбылись сокровенные мечты,
Благословения просите вы у Бога.
Осыплю поздравлениями семью,
Которой отроду чуть-чуть побольше часа.
Я вас святой водою окроплю,
Благославлю, да так, чтобы с запасом.
Спешу поздравить вас от всей души,
Ведь брака совершилось сочетание.
Все поздравления в мире хороши,
Я вам дарю их изо всех стараний.
--------------------------------------------------------------------------------
Поздравления матери в прозе
Дорогие мои дети, вы попробовали по кусочку от каравая. Я хочу, чтобы в ваших сердцах сохранилось то тепло, которое сохранил для вас этот каравай. Пусть ваш дом всегда будет полон гостей и каждому достанется хоть по маленькому кусочку угощения. Пусть раздача вашего первого каравая будет copyright-by-праздник началом вашей гостеприимности.
--------------------------------------------------------------------------------

наталья севрюкова
14.04.2011, 09:40
Дорогие наши ____________________________________ (мать называет детей по именам), я также хочу поздравить вас с бракосочетанием. Будьте счастливы в вашем союзе, который вы сегодня создали. Берегите тепло этого дня всю свою жизнь. Сохраните ваше счастье и приумножьте его во много-много раз.
--------------------------------------------------------------------------------
Ой, мои же вы голубки. Счастье-то какое. Приехали красивые, нарядные, счастливые. Давайте я вас расцелую в обе щеки. Откушайте хлеба с солью, подкрепитесь. Ой, радость, ну теперь я счастлива, как никогда. Теперь мои голубки всегда будут вместе.
--------------------------------------------------------------------------------
Поздравляю вас, поздравляю. Да какие красивые, да какие нарядные. Сразу видно — жених с невестою. Да вы не стесняйтесь, ломайте хлебушек да в рот его кладите. Пусть не только ваши ушки получат наслаждение. Ведь не одними поздравлениями сыты вы будете. Угощайтесь да угощайте других.
--------------------------------------------------------------------------------
Поздравления матери в стихах
У сына скоро свадьба, путевка в свет дана.
Какую жизнь ребенку преподнесет судьба?
В смятении и в страхе душа за молодых,
Молю тебя, Всевышний, дай счастья в жизни их!
Я стану на колени замаливать грехи.
Ты только дай им счастья, согласья и любви.
Пусть жизнь течет спокойно, размеренной рекой,
И пусть родятся дети, внося в их жизнь покой.

natali66
18.05.2011, 11:47
Уже выкладывала их ранее, но повторю.

Дорогие наши дети! Хлеб и соль мы дарим вам,
Чтобы вы на этом свете всё делили пополам.
Будет радость или горе - избегайте лишних драм,
Уступать друг другу в споре научиться нужно вам.
Жить по вере и закону, лёгкой жизни не искать,
Привечать родных, знакомых, уважать отца и мать.
Будут дети, будут внуки - всё пойдёт своим чредом.
Муж, возьми жену за руку! И совет вам да любовь!

Спасибо огромное!!!

Cvetok-030303
21.07.2011, 12:41
А я вначале сама говорю, а потом родителям слово предоставляю!

Отведайте и горя не ведайте хлеба пышного, вкусного,
И вкус его через всю жизнь пронесите.
Невеста – лебедь, и жених – красив.
Отведайте с советом и любовью,
Ведь так гостей встречают на Руси –
С поклоном до земли и хлебом-солью.
Кому из новобрачных быть главой,
О том наверняка узнаем, коль угостим их пышным караваем.
Кто больше откусит, тому и быть главой –
Старорусский обычай такой!

Молодец! И как следует посолите! Вы имеете возможность последний раз насолить друг другу. Да побольше солите, не жалейте!
Запиваем и стопки бьем на счастье через левое плечо!

А сейчас молодые примите благословление родителей перед семейной жизнью.

СЛОВА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Хлебом-солью вас встречаем,
Жить, в согласии желаем.
Уз, приветствуя скрепленье,
Родительское вам благословенье.
Мы, родители, поздравляем и благословляем вас - дети. Вам вместе строить свое счастье. Помогайте друг другу, уважайте друг друга, любите, умейте прощать и уступать!
В добрый путь! Совет вам да любовь!

А по поводу каравая, я тоже предпочитаю, чтобы молодые его отламывали! Когда начинала работать, по старой доброй традиции откусывать просила. Как то раз каравай с кремом был, потом 30 минут молодоженов в порядок приводили! Сделала вывод для себя: только отламывать, так до сих пор и провожу!
Вот как4 интересно а я этиже стихи совсем по другому приподношу.....
мы рады Вас приветствовать у нашего ресторана
Родители с хлебом солью вас встречают
Жить в согласии желают
Уст родителское сплетение
Вам родительское благословение
Пожалуйста дорогие родители...
(Слово родителям)
далее прошу отломить по кусочку...кто больше отломит тот хозяином в доме будет...а теперь посолите друг другу от души в последний раз....и накормите друг друга..
(мама держит каравай с солью и икону. а папа тарелочку в фатине и стаканчик с ключевой водой)
А теперь ключевой водой запейте...гОВОРЯТ КТО ПЕРВЫЙ ТАРЕЛОЧКУ РАЗДАВИТ ТОТ И БУДЕТ ГЛАВОЙ В СЕМЬЕ...НО У НАС ЖЕНИХУ С НЕВЕСТОЙ СВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЕСТЬ ДАВИТЕ ТАРЕЛОЧКУ ВМЕСТЕ ..ПУСТЬ СЧАСТЬЕ ВАМ БУДЕТ ВО ВСЕМ!!!
(жЕНИХ БЕРЕТ НЕВЕСТУ НАРУКИ О ДАВИТ ТАРЕЛОЧКУ...ВРОДЕ КАК ОНИ ВДВОЕМ,,,)

Фиеста...
24.07.2011, 17:17
Я 15 июля сделала такую "мулечку" при встрече молодых с караваем. Когда каравай отломили, бокалы разбили, рушником руки перевязали, говорю:" А чтобы вас никогда соседушки не рассудачили, да никто над вами свечку никогда не держал, предлагаю съесть эту свечку. Право это предоставляется свидетелям." В воздухе повисло удивление. А я достаю мармеладную свечку, подаю её концы свидетелям в рот и предлагаю без помощи рук съесть её, сделать для молодых доброе дело. Все захохотали, и напряжение от пафосного, церемониального начала сразу спало. Думаю, что если нет такой свечки, можно использовать зефирную косичку.

Людмила ZUM
24.07.2011, 19:02
А как нужно правильно сделать поклон для родителей? Родителям невесты поклонитесь.....А родителям жениха- ТРИЖДЫ,ДА ПОНИЖЕ!:vah:

sofi stone
24.03.2012, 16:12
Я такими словами подвожу к караваю:

Вас родители встречают
Хлебом-солью угощают
Каравай в руках у них,
Символ радостей земных.

Подойдите к родителям поближе
Поклонитесь родителям пониже (трижды в пояс)
За их доброту и ласку,
За все то, что они дали Вам в этой жизни
И сегодня они благословляют Вас
На счастливую семейную жизнь

Отломите по кусочку свадебного каравая
Каждый свой кусочек отламывает,
Каждый свой кусочек присаливает

Да только кушать не спешите,
Дайте отведать друг другу,
И пусть это будет последний раз,
Когда молодые насолили друг другу.
Говорят, чтобы узнать человека нужно вместе с ним съесть пуд соли.
Первые миллиграммы семейной соли молодые съели на глазах у всех присутствующих.

(А теперь попрошу наполнить бокалы!
Испробуйте свадебный напиток)
Примите из рук родительских бокалы с шампанским,
Отпейте несколько глотков,
Поменяйтесь бокалами.
Когда пьют из одного сосуда, узнают мысли друг друга,
Теперь у молодоженов нет никаких тайн друг от друга.
Примите из рук родительских свадебный каравай:
И пусть же каравай душистый,
За вашим свадебным столом,
Теплом родительским согретый,
Вам счастье, мир приносит в дом.

Выслушайте слова напутствия.
- от родителей жениха
-от родителей невесты

Через правое плече, за которым находится ангел хранитель
передайте каравай свидетелям, они поставят его на праздничный стол.