PDA

Просмотр полной версии : Православная свадьба

Страницы : [1] 2 3

sveta 5400
14.12.2008, 19:11
Уважаемые Форумчане!!!Пождскажите идеи для проведения свадьбы,отец невесты-православный Батюшка,публика будет соответствующая.Вообще,что будет уместно?

tolyanich
02.01.2009, 11:38
Русская православная свадьба

Все культурные народы древностей заключали брак с религиозным освящением, ибо - такой важный шаг в жизни человека, как сочетание браком, может быть сделан лишь по воле и благословению Божию. Таинство Бракосочетания начинается с обручения; далее следует торжественное венчание, разрешение венцов и служится благодарственный молебен. Следует отметить, что свадьбы на Руси играли, как правило, от первой пятницы после Пасхи до Троицына дня и со святок до Великого поста. Объяснялось это очень просто: именно в это время было меньше всего работы в поле.

Свадебные гуляния на Руси всегда считались не менее обязательными, чем церковное Венчание. Без них совершение брака не признавалось. Русский свадебный ритуал - это своего рода красочный и веселый спектакль, сопровождающийся песнями, плясками и шутками.

Хотите русской свадьбы? Разгульной, заводной, трогательной? С выкупом невесты, с торжественным венчанием в храме, залитым светом свечей и ладаном, со встречей в новом доме хлебом-солью и фонтанами монет и зерна - символами богатства и семейного благополучия... Русская свадьба - это не только веселое застолье. По старинной традиции, праздничные свадебные гулянья сопровождаются костюмированными играми, молодецкими забавами, поцелуйными играми, огневыми потехами, состязаниями в искусстве песни и танца, остроумии и мастерстве исполнения частушек… На Руси существовали забавы на все времена года - катание на тройках с бубенцами, на санях, отпускание в небо голубей… Если Вы хотите ощутить свою неразрывную связь с предками, с нашей историей и культурой - свадьба в русском стиле для Вас!

tolyanich
02.01.2009, 11:43
Торжественно и радостно совершается Таинство брака. От множества народа: близких, родных и знакомых, от блеска свеч, от церковного пения как-то невольно становится празднично и весело на душе.
После венчания молодые, родители, свидетели, гости продолжают праздник за столом.
Но как же неприлично при этом ведут себя иногда некоторые приглашенные. Нередко здесь упиваются, произносят бесстыдные речи, поют нескромные песни, дико отплясывают. Такое поведение было бы позорным даже для язычника, "неведущаго Бога и Христа Его", а не только для нас, христиан. Святая Церковь предостерегает от такого поведения. В 53-м правиле Лаодикийского Собора сказано: "Не подобает на браки ходящим (то есть даже родственникам жениха и невесты и гостям) скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам". Брачный пир должен быть скромен и тих, должен быть чужд всякого невоздержания и неприличия. Такое тихое и скромное пиршество благословит и Сам Господь, освятивший брак в Кане Галилейской Своим присутствием и совершением первого чуда.

Разумеется я не призываю Вас к аскетизму. Но Тут есть о чём подумать. Во-первых, если Вы собрались венчаться подумайте о том, насколько искренни Вы в этом стремлении, ведь венчание - не дань моде или уступка родителям, а потребность пары, вступающей в брак. Но сейчас не об этом.

Подумайте о том, что православная церковь не рекомендует устраивать обильную трапезу. Думаю излишне отказываться от светских развлечений, но отказаться от большого количества тяжёлой еды довольно разумно, даже если Вы не собираетесь венчаться. А теперь подробнее о свадебном меню и об организации свадебного банкета.

Алкоголь. Традиционно русские свадьбы, как и многие другие праздники превращаются в попойку с обильными возлияниями. Для того чтобы Ваша свадьба не превратилась в мамаево побоище на ликёро-водочном заводе, не запасайтесь водкой. Не стоит учитывать "интересы" людей, предпочитающих крепкие алкогольные напитки. Ваша свадьба - и Вам решать, что будут пить Ваши гости. Предпочтительнее - небольшое количество качественного лёгкого алкоголя: шампанское, вино, ликёры. И возьмите на заметку - невесте и жениху, также как и свидетелям - пить не полагается.

Марья
02.01.2009, 11:48
Посоветуйтесь с родителями молодых
ну вот, пока собиралась написать - самые главные слова уже сказаны.... :smile:

Я б её провёл о обычном духе!
Володя, тебе пока рано браться за такую работу, судя по твоим словам. Самое главное на свадьбе верующих (и не только православных) - уважение к их религиозным чувствам. Человек простит любую обиду, а неуважения к религиозным чувствам - нет. Это слишком все индивидуально и слишком интимно. Наша традиционная свадьба совсем не годится для фанатичных верующих, потому как она вся исключительно языческая. Но русские по природе своей двоеверцы, поэтому степень присутствия языческих моментов должны решать сами заказчики. Славянские моменты тоже не подойдут, доязыческих по-моему их и нет. Скорей подойдут греческие традиции - греки дольше провославные, чем мы.
Вообще, если бы я делала такую свадьбу, то главный акцент сделала на задушевности всего вечера и на главном принципе православия - жертвенности. Способность человека жертвовать собой ради близких, ради любви, величина этой жертвы и отношение к ней не как к потере, а как к приобретению душевного комфорта. И самой мизерной частью такой жертвы определяются те же самые свадебные подарки, например.
Вообще, я всего один раз вела такую свадьбу, воспоминания необыкновенные. Из спиртного было только красное вино и то очень немного, по-моему гости всего по бокалу и выпили. Но веселились нисколько не хуже, чем на обычных свадьбах - и танцевали, и пели, и играли, правда, очень спокойные, застольные игры. А какие слова говорились, какие тосты - это что-то необыкновенное. А я просто наслаждалась атмосферой праздника..... казалось в самом воздухе было ДОБРО...СВЕТ....СЧАСТЬЕ....

Марья
02.01.2009, 11:51
Разгульной, заводной, трогательной? С выкупом невесты, с торжественным венчанием в храме, залитым светом свечей и ладаном, со встречей в новом доме хлебом-солью и фонтанами монет и зерна - символами богатства и семейного благополучия... Русская свадьба - это не только веселое застолье. По старинной традиции, праздничные свадебные гулянья сопровождаются костюмированными играми, молодецкими забавами, поцелуйными играми, огневыми потехами, состязаниями в искусстве песни и танца, остроумии и мастерстве исполнения частушек… На Руси существовали забавы на все времена года - катание на тройках с бубенцами, на санях, отпускание в небо голубей…
Толь, из этого поста к православию относится только венчание в церкви, все остальное ЯЗЫЧЕСТВО

tolyanich
02.01.2009, 12:25
Наша традиционная свадьба совсем не годится для фанатичных верующих, потому как она вся исключительно языческая. Но русские по природе своей двоеверцыПравославие не принимает фанатичности в любых проявлениях. В православии как раз всё в меру и гармонично. Никаких перегибов. Ни пянства до поросячего визга ни безалкогольных свадеб( это как пример) И самое главное:православные христиане не будут бить ведущего или ругать за его ляпы:biggrin: И к языческим фишкам отнесутся нормально так же лояльно как к любым другим проявлениям.(живут же в мире с мусульманами и т.д.) Если конечно ведущий полный шабаш не устроит...:biggrin: На мой взгляд православная свадьба меньше всего отличается от самой обычной русской свадьбы. Вот например протесстанская свадьба - это уже совсем другое, мусульманская тоже(обсуждалось на форуме) А вообще я давно смотрю на наши свадьбы с православной точки зрения и это даже мешает мне "тамадить " Да и грустно немного наблюдать за нашими современными свадьбами

tolyanich
03.01.2009, 11:00
Запомните эту минуту навеки,
Да будет священной она.
Теперь вы не просто жених и невеста,
Отныне, вы - муж и жена.

И пусть вас минуют любые напасти,
Пусть пламя не гаснет в крови.
Желаем здоровья, желаем вам счастья!
Желаем вам крепкой любви!

За шумным свадебным столом
Как светоч дружбы, доброты
Зажгли сегодня вы вдвоем
Свечу надежды и мечты.

Так пусть же этой дружбы свет
Вам светит ярко без конца.
Чтоб бесконечно много лет
Сплетались два кольца.

Будьте здоровы, живите красиво!
Любите друг друга, будьте счастливы!
Найдите друг в друге не только супруга,
Но самого лучшего, верного друга!

Шагайте рядом дружно в ногу
Красивой, крепкою семьей.
Пускай нелегкою дорогой,
Но обязательно прямой.

Чтоб рядом быть в жару и стужу
За честь семьи стоять стеной.
Чтоб был жених хорошим мужем,
Невеста - славною женой!

tolyanich
03.01.2009, 11:02
Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Hо Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, скажи-ка любимая?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я... Я... - Тихо молвила Ева,
- Я... Я...
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.

tolyanich
03.01.2009, 11:03
Внимание! Внимание!
Событие свершилось.
Сегодня _____. с _____.
Совместно жить решили.
Созрело в них желание,
В любви они признались.
И, давши обещание,
Пред Богом сочетались.
Родителей согласие
На брак ими получено.
И брачное свидетельство
Им в Загсе тоже вручено.
Законный брак свершается.
Что может быть чудеснее?
Два сердца соединяются,
Чтоб путь продолжить вместе им.
Теперь они, как голуби,
Воркуют, улыбаются.
Так пусть же скорбь и горе им
Нигде не повстречаются.
Пусть будет небо синее,
Пусть солнце им сияет,
И пусть любовь ответная
Сердца соединяет.
Пусть ваши юные сердца
И мужа, и супруги
Будут верны до конца
Христу и друг другу.

tolyanich
03.01.2009, 11:04
Втрое скрученная нить всегда надежней.
Потому вы свое «я» и «ты»
Навсегда переплетите нитью Божьей –
Чувствами любви и чистоты.

И тогда семейный этот узел
Никакой беде не разорвать.
Только стоит Господу Иисусу:
Место первое в семье отдать.

tolyanich
03.01.2009, 11:05
Молитесь, чтобы Бог благословил,
Ведь жизнь пройти – не поле перемерить.
Порой любить, надеяться и верить
Труднее, чем великое «творить».
Ведь в чаше меда – горчины осадок,
И всякий путь на вид лишь гладок,
А изречение гласит,
Что нам за все приходится платить.

Молитесь, чтобы Бог благословил.
Молитесь, когда утро безмятежно
И радость жизни кажется безбрежной.
Чтоб Бог ее назавтра сохранил,
Чтоб каждый день звенел счастливой песней,
И дом ваш был заполнен светом вешним
Сегодня, завтра, через много лет,
Пусть Бог молитвам вашим шлет ответ.

shoymama
30.01.2009, 22:45
Я тоже провела свадьбу 25 января, в день венчания.Времени на подготовку было 6 дней, бюджет маленький, музыка - из моего компа, мной же и подобранная и дочкой включаемая, оформление - в том же (моем и невесты) исполнении. Исходные данные - молодые не очень молоды, жених - регент, почетные гости - Батюшка и матушка, небольшое количество не очень молодых (и не очень танцующих) гостей.Все - поющие, в т. ч. и в церковном хоре. За канву сюжетную взяла "Юнону и Авось" и переплела тему морского путешествия и Веры.
Отзывы -самые восхищенные, сама не ожидала. Игры большей частью были застольные и музыкально-певческие и музыкально-танцевальные,т.к. просто так почти не танцевали. Музыка - почти вся "морская", но подобрали очень хорошо, так что озвучили все в тему и вкусно.Особые фишки: Первый танец - "Венчание" в исполнении Малинина, танец со свечами - под "Алилуйя любви" (финальная в спектакле). Игры - в состветствии со странами посещения. Сценарий выложить не могу, т.к. его, как такового просто нет - не успела написать. Все делала "с колес", т.е. экспромтом. Если кого заинтересовало - пишите.
Пы.сы. А где у вас тут личка? Еще не нашла!

А Володя зря смеялся над церковным хором на свадьбе!!! Аллилуйя любви - это нечто!!!!

sveta 5400
13.02.2009, 21:04
Свадьба прошла замечательно!!!Можно все, кроме "шуток ниже пояса".Я сделала акцент на застольные игры.Первые три тотста более официальные,сделала "зажжение" семейного очага,семейный оркестр,знакомства как похвала.Переодевала в цыган,потом цыганка провела игру со шляпой.Было несколько командных игр.Все оказалось не так страшно как я думала,а свадьба оказалась одной из лучших,которые я провела.Если кого-то заинтересует,то опишу детали подробнее.А всем кто откликнулся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

strannix
28.04.2009, 20:18
На сколько важно придерживатся тех направлений (религиозных) на свадьбе. Когда направление известно -все просто. Но если есть католики и православные или ислам - что тогда . причем свадьба или юбилей общая.
Самое главное я не хочу чтобы началась война религий, это ситуация из жизни.Здесь не спор какая релгия лучше , а как это все обьеденить.

Инна Р.
28.04.2009, 20:25
На сколько важно придерживатся тех направлений (религиозных) на свадьбе. Когда направление известно -все просто. Но если есть католики и православные или ислам - что тогда . причем свадьба или юбилей общая.
Ну ты загнул... Тебя что на банкет священником приглашают??? Зафига тебе вдаваться в их религиозные пристрастия??? :vah:

Гвиола
28.04.2009, 20:27
Да уж!У меня была свадьба татары-цыгане и я не заморачивалась!Всех объединили русские частушки!

strannix
28.04.2009, 20:29
Ну ты загнул... Тебя что на банкет священником приглашают??? Зафига тебе вдаваться в их религиозные пристрастия???
А если жених православный а невеста католичка?

Раюшка
28.04.2009, 20:39
Пока то, что пришло на ум - во время предварительной беседы спросить ребят, какие шутки-прибаутки решительно НЕ воспринимаются людьми их веры. А потом уже и думать, что говорить и как вести себя у них на свадьбе, чтобы не задеть представителей ни одной религии, ни другой...
А в остальном - Инна правильно сказала - зачем привязываться к вере? Проводи свадьбу как обычно, вот и всё. Ну, и за базаром следи, конечно...:biggrin:

Инна Р.
28.04.2009, 20:40
А если жених православный а невеста католичка?
И что ты както поменяешь ход свадьбы? Или будешь делать обрезание на свадьбе? Или крещение? Какое это вообще имеет отношение к свадьбе????

У меня был жених сериец, на банкете я не подумавши сказала что то про крестины... задним умом сообразила, включила блондинку и извинилась и расспросила у него бываеют ли у них крестины. Он сказал, что это по другому называется и что они меня на это действо обязательно пригласят, ударили по рукам - никаких обид и конфузов. Потому что они заказали обыкновенную нашу русскую свадьбу!

Марья
28.04.2009, 20:49
Андрюш, я считаю, что от этой темы нужно держаться как можно дальше - уж слишком она интимная. Я всегда занимаю позицию максимального уважения к любому вероисповеданию, хотя на русских свадьбах себе позволяю насладиться русским шовинизмом... Очень люблю пояснять, что мы православные - мы "правильно славим" Господа...Но произношу всегда это с улыбочкой, как шутку, поскольку никогда не знаешь - какие представители еще на свадьбе есть. А иеговисты, например, или адвентисты очень болезненно на все реагируют. Я уже неоднократно писала, что последний танец молодых делаю ТОЛЬКО с церковными свечами - никогда не забуду, раздавая свечи, сказать: люди других вероисповеданий могут свечи не брать, просто постойте вместе с нами в кругу и порадуйтесь вместе с нами. На мусульманских свадьбах никогда не произношу слово "Аллах", только "Бог" и это слово объединяет нас всех.
На смешанных русско-татарских свадьбах встречу молодых делаю и по русским и по татарским обычаям и в завершение всегда говорю: Вы - счастливая семья! В вашем лице сегодня объеденились не только два рода, две семьи, но и две великие культуры, две великие религии. А значит, вы сами будете в два раза сильнее и богаче... И после этих слов очень хорошо воспринимаются свадебные вещи из обеих традиций - и бытовых и религиозных.

strannix
28.04.2009, 21:07
Вот фишка в том как это обьеденить если , каждая сторона настаивает о своей принадлежности. И главное не поссорить.

swinging
28.04.2009, 21:13
Вот фишка в том как это обьеденить если , каждая сторона настаивает о своей принадлежности. И главное не поссорить.

Кому надо поссориться, тот поссорится и без пренадлежности.
"Была бы причина, а повод найдётся".
И никакого отношения к вероисповеданию здесь нет.

Удачи!

Марья
28.04.2009, 21:17
Кому надо поссориться, тот поссорится и без пренадлежности.
"Была бы причина, а повод найдётся".
И никакого отношения к вероисповеданию здесь нет.
воистину!!! Нормальные люди всегда будут уважать чувства других - неважно, религиозные или какие-то другие...

strannix
28.04.2009, 22:49
воистину!!! Нормальные люди всегда будут уважать чувства других - неважно, религиозные или какие-то другие...
Ту да даже вопроса нет.
Но , дело в том некоторые вопросы в традициях отличаются . Один из ключевых вопросов о дарении, т.е. каравае(дарим в конце свадьбы) время до 12 или после, учитывая что свадьба садится за столы в 16-00 . С моей точки зрения ,дарить после 12 ужас , люди столько не выдержат, или будут "дрова"
Хорошо что , остальное еще мелочи, но тоже вопросы. Мне вот интересно а если бы смешалось ислам и православие?

Марья
28.04.2009, 23:10
Мне вот интересно а если бы смешалось ислам и православие?
и очень даже классно мешается. На мусульманских свадьбах молодые обязаны заранее приготовить подарок каждому гостю. В "мешанине" выглядит все просто супер! Гость поздравляет молодых, дарит им подарок, а я тут же (или свидетели) вручаю подарок от молодых в знак уважения к этому гостю и признательности молодых и их родителей за то что гость почтил их своим вниманием. Сейчас этот мусульманский обычай постепенно проникает и в русские свадьбы под названием "комплимент" гостю.

strannix
28.04.2009, 23:32
Марья,
По поводу мусульманских ,это я так к примеру ,не приходилось сталкиваться обрядов не знаю, а вот то что написал выше , увы реальность которую надо разрешить. И не в священники я записался, но соблюсти традиции как то хочется, плохо что в деталях расходятся.

Добавлено через 2 минуты
Раюшка,
Все вопросы Я молодым задал, вопрос ка совместить обряды. Конкретно не надо , нужна идея вообще.

Раюшка
28.04.2009, 23:43
Друзья мои, а почему слова по поводу вероисповедания должны вообще звучать на свадьбе? Зачем трогать этот аспект?
Если бы у меня была такая ситуация - разные народы, разные традиции - я бы так искренне и сказала: представители двух знатных родов соединяются в одну нерушимую семью... Представители семей жениха и невесты были приверженцами абсолютно разных, но очень интересных, красивых свадебных обрядов... Мы сегодня попытаемся соблюсти традиции людей двух разных вероисповеданий, отчего свадьба станет ещё зрелищнее, ярче... бла-бла-бла...
Если люди адекватные, они поймут.
Если они вздумают решать, кто круче, кто важнее, то основная задача ведущего - подальше спрятаться, чтобы рикошетом не досталось по башке бутылкой, чтобы торт или салат не полетел в лицо...:biggrin:

А обряд дарения в НАЧАЛЕ праздника я бы так и мотивировала: всем не терпится вручить свои дары... руки обрываются от подарков... бла-бла... Кроме того, возможно, кому-то придётся уйти раньше, и этому человеку придётся вручить свой подарок "втихаря", не пользуясь всеобщим заслуженным вниманием...:smile: (ну, не скажу же я: пока вы ещё лицом в салат не упали...:biggrin:).

KAlinchik
29.04.2009, 05:15
я вообще стараюсь этой темы на свадьбе не касаться...или хотя бы не акцентировать внимание....

Айсидора
05.07.2009, 22:38
Хочеться добавить к тому, что написал tolyanich , к тому как провели Православные свадьбы sveta 5400 и shoymama .

Мне тоже посчастливелось провести такую свадьбу. Скажу честно, впервые попыталась отказаться, но заказчики были настойчивы. Перелопатила весь интернет, православные форумы... Жаль, что не была тогда еще на форуме и не могла посоветоваться с Вами...

Но Православная свадьба стала для меня большим событием.
Встречали молодых радугой, перед первым тостом помолились. Когда запели молитву - директор ресторана чуть в обморок не упала от неожиданности...
Зажжение "семейного очага", Танец с родителями под чудеснейшую песню Анны Герман "Эхо любви", застольные игры, викторины , пословицы. Поздравительный блок прошел под сопровождение девушек из церковного хора, по моему они пели по 2 строчки "Многие лета" каждому поздравляющему. В гостях был очень известный бард в нашем городе Юра Лившиц, который украсил праздник исполнением своих замечательных и душевных песен.
Мы даже путешествовали с молодыми по разным странам, где они называли самые большие и красивые храмы... а в некоторых странах танцевали, например в Греции станцевали Сиртаки.
Музыкальным сопровождением были праздничные звоны колокольные и хорошие добрые песни.

Светло и уютно в душе после такой свадьбы. Много добрых людей встретила я на ней, некоторые уже стали заказчиками.
Удачи всем, кому предстоит Православная свадьба.
Душевность, открытость, любовь и вера - вот помошники, без которых не справиться.

novinka15
29.07.2009, 14:48
В прошлом году проводила свадьбу для верующих.. Вот некоторые нарезочки..

Сегодня предстала пред нами чета,
Сомкнулись руки раз и навсегда,
В тиши прозвучало священное "Да!",
Готовы они для борьбы и труда.
Жених и невеста, смотри, не забудь
Священное слово, вступая на путь.
То слово, то слово - любовь и согласье,
Оно вам подарит отраду и счастье.
Вдвоём по тропинке в небесный чертог
Уходите вы средь борьбы и тревог.
И знайте, друзья, что на этом пути
Порою вам будет и трудно идти.
... Тогда улыбнётся вам счастье в пути,
И будет легко по тропинке идти,
Когда рядом с вами идти будет Тот,
Кто людям отраду и помощь даёт.
-----------
Вчера вы были просто друг другу брат-сестра

Вчера вы были просто друг другу брат-сестра,
А ныне пред нами Александр - муж, а Инна жена.
Я говорить не буду много лишних слов
Да будет с вами Бог, а с Ним - любовь.

Начинайте каждый день с молитвою,
Молитва - есть крылья,
На которых душа взлетает к небу.
Молитва - есть озеро,
В котором тонут все заботы.
-------------------
Жениху: Тебе сегодня Бог подарок дал

Тебе сегодня Бог подарок дал от Неба,
Ведь браки Бог творит на счастье в небесах,
Ту полноту, что совершает чудеса,
Ту тайну жизни, что не знал ты и где не был.

Дари любовь жене своей красой отдачи,
Как сонаследнице Небес ей честь яви,
Ее дыханием души всегда живи,
Знай, жизнь счастливая не строится иначе.

Дари участье ей ты каждое мгновенье,
Будь благородным, снисходительным с ней будь
И в мир единства, и в семейный чудный путь
Веди жену любви святой прикосновеньем.
--------------------------
Перед пожеланиями от гостей

Какой день чудесный стоит за окном,
Жених и невеста уже за столом.
И пир начинаем, сказав это слово:
Вот брак наступил и к нему все готово.
Приехали гости, чтоб делом и словом
Почтить молодых,
Советы свои, пожеланья сказать.

Всё будет на пользу: псалом или стих.
Пусть слышит невеста, пусть знает жених,
Как нужно им в жизни своей поступать:
Друг друга любить, почитать, уважать.

А может быть кто из пришедших гостей
Пример приведёт нам из жизни своей?
Что встретил в пути он, что смог победить?
Как деток, жену научился любить?

Мы скажем им всё, чем богаты сердца.
И всем пожеланьям не будет конца.
Но пусть основного не смогут забыть:
Друг друга любить и любовь сохранить!
----------------------------------------
Сценка «СЕМЬЯ» (распечатывала и гости зачитывали)

ВЕДУЩИЙ:
Христианская семья –
Это семь важнейших «я».
С ними надо подружиться,
Чтобы с Богом жизнь прожить.
В этот брачный день, друзья,
Приглашаем мы семь «я».

ЛЮБОВЬ:
Я - всем известная любовь.
Не будь меня, и не было б семьи.
Я проникаю в душу, в тело, в кровь
Я все во всем и нет вас без любви.
Вы без меня – звенящая лишь медь,
Кимвал звучащий, звук пустой, обман.
Я призываю вас любить сильней,
Придите ко Христу, я буду там.
Я вас наполню дивной красотой,
Я закреплю ваш созданный союз.
Я буду вашей жизнью и душой,
Я сохраню взаимность ваших чувств.

ТЕРПЕНИЕ:
А я терпением зовусь.
В пренебрежении я многими сегодня.
Но Господин мой – любящий Иисус.
И я живу по воле лишь Господней.
В семье я людям так нужна,
Я средство верное от злобы и скандала.
Потерпит муж, потерпит и жена,
Я от погибели уже не раз спасала.
Терпением лишь души спасены.
И Бог терпеть давно всех призывает.
А славное сокровище семьи,
Где есть терпенье, там и мудрость пребывает.

ЧЕСТНОСТЬ:
Я – честность, сторож веры и любви.
Я, честность, призываю всех к себе.
Я – зеркало и молодость души,
Я – сил хранитель в жизненной борьбе.
Муж и жена, я – ваша навсегда.
Скрепляю ваш союз своей рукой.
Не думайте, что я невелика.
Сам Бог меня послал в ваш мир людской.

ВОЗДЕРЖАНЬЕ:
Я - воздержание, но не хочу молчать
На этом празднике. Послушайте меня.
Воздерживайтесь от мирского зла,
Святую кротость и терпение храня.
В семье молчанье ценится тогда,
Когда один споткнулся и упал.
Другой не заругался, промолчал,
В молитве лишь пред Богом воздыхал.
Не надо зло срывать и упрекать.
Ведь вы – одно отныне и навек.
Но помогать друг другу, поучать,
Чтоб не один не соблазнился человек.

СМИРЕНИЕ:
Я высоко себя не ставлю,
Ведь я – смирение, друзья.
И я гордыню в сердце плавлю
Частицей вечного бытья.
Смиренье - не позор пред Богом.
Хотя пред миром так смешно.
Ведет Господь Своей дорогой,
Где не смиренному тесно.
Пусть с вами в христианской жизни
Мне будет по пути всегда.
Смиритесь! Следуйте к Отчизне.
Да будет крепкою семья!

ТРУДОЛЮБИЕ:
Я – трудолюбие. Пришла сегодня к вам.
Вы без меня не сможете прожить.
Трудитесь, чтоб питать себя,
И чтоб другим могли вы уделить.
Сам Бог с великой радостью глядит
На души добрые, живущие в труде.
В семье такой ребенок будет сыт,
Одет, обут, и гость доволен будет.
И места нет нужде.
Трудитесь и на ниве Божьей вы.
Преумножайте тот талант, что Бог вам дал.
Чтобы душа имела все в себе,
Что надо ей для жизни во Христе.

РАДОСТЬ:
А я последняя осталась.
Я – ликование, я – радость!
Когда меня в жилище нет,
То меркнет даже солнца свет.
Я к вам пришла, чтобы просить
Принять меня в свою семью.
Я – радость вечная, мне жить и жить.
Я буду здесь и там, в раю.
Я – радость, данная Христом,
Что на кресте за нас страдал.
Меня послал Он в каждый дом,
Чтоб лампы свет не угасал.
Ликуйте каждый час и мг
Не о земном, а о небесном.
И ждите все. Придет Жених
Христос, чтоб взять Свою невесту!

ВЕДУЩИЙ:
Вы слушали нас сейчас.
Решайте здесь же, в этот час
Своею новою семьей.
Возьмете вы ли нас с собой?
Скажите вместе нам тогда.
Берете нас? (конечно, да!)

novinka15
03.08.2009, 22:52
Викторины

ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ?

Подготовьте список людей из Библии, занятия которых вам известны. Для этого вы можете использовать Библейский словарь. Назовите имя, и пусть желающий ответит на вопрос о его занятии. Можно также поделить игроков на группы.

Например:
1. Петр (рыбак)
2. Лидия (продавала одежду)
3. Павел (миссионер)
4. Дмитрий (серебряник)
5. Захария (священник)
6. Давид (царь, пастух)
7. Лука (врач)
8. Аввакум (пророк)
9. Исаия (пророк)
10. Закхей (сборщик налогов)

ГДЕ ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ ?
Цель этой игры: развить умение соотносить людей с местами в Библии. Назовите имена людей, которые встретились в особых местах, упомянутых в Библии. Игроки должны назвать место, где эти герои встретились.

Например:
1. Иисус и самарянка (колодец Иакова)
2. Иисус и Иоанн Креститель (река Иордан)
3. Гавриил и Мария (ее дом в Назарете)
4. Адам и Ева (Эдемский сад)
5. Два соглядатая и Раав (Иерихон)
6. Руфь и Вооз (поле недалеко от Вифлеема)

Я ПОСЕТИЛ ГОРОД
Подготовьте список библейских городов, с которыми игроки могли бы связать какое-либо событие из Библии. После того, как вы называете город, игроки должны сказать, какое событие там произошло.

Например: Ведущий говорит: "Я посетил город..."
1. Иерусалим - праздник Пасхи
2. Назарет - родной город Иисуса
3. Вифания - Иисус воскресил Лазаря
4. Наин - Иисус воскресил сына вдовы
5. Капернаум - Иисус исцелили сына царедворца
6. Вифлеем - рождение Иисуса

Я ЗНАЮ ПЯТЬ БИБЛЕЙСКИХ ИМЕН...

Есть такая детская игра с мячом. Ребенок бьет мячом о землю и говорит: "Я знаю пять имен девочек: Оля - раз, Света - два, Катя - три...". И так он называет пять женских имен. Важно на каждый удар мяча говорить одно слово.

Попробуйте переделать эту игру на Библейских лад - "Я знаю пять Библейских женских имен: Мария - раз, Ева - два..." и т.д. Если игрок сбивается с ритма ударов или не может придумать имя, или говорит неправильно, то мяч переходит к следующему игроку.

Вот, что еще можно назвать в этой игре (играющий называет всегда пять заданных слов):
Библейские мужские имена
Библейские города
Библейские горы
Колена Израилевы
Апостолы Иисуса Христа
Книги Ветхого завета
Книги Нового завета
Послания Апостола Павла
и т.д.

Strelez57
04.08.2009, 01:00
Уважаемые форумчане!
Я - как в известном анекдоте "не писатель, я читататель", но сейчас не удержался...
Ваши рассуждения и полемика о православной свадьбе, конечно, интересны, и в умении вести свадьбу вы, скорее всего, профессионалы. Но, судя по кратким описаниям Sveta 5400, shoymama, Айсидоры, novinka 15 и др. о том, как они провели свадьбу, это всё-таки - стилизация с элементами авторской импровизации.
Это, конечно, тоже имеет право быть, тем более, если это кому-то нравится.
Но ведь свадьба есть старинный русский обряд, состоящий не только из свадебного пира. Я понимаю, что невозможно, живя в 21-м веке, да ещё в городе, соблюсти все части обряда, начиная со сватовства, сговора, рукобитья, пропоя, плачей, причетов и т.п., тем более, что не только на севере, западе или юге, но и в разных губерниях, уездах и даже сёлах свадебные обряды значительно разнились. Но можно хотя бы попытыться попробовать настоящее. Хотя бы, начиная с приезда свадебного поезда к невесте: с приговорами дружки, с выкупом косы, с шутками и состязаниями с подружками невесты и т.д. И далее: венчание, свадебный пир, провести всё в традиции - вполне реально.
Вон Марья всего лишь раз прикоснулась к настоящему, и то "воспоминания необыкновенные", а если окунуться в этот необыкновенной чистоты родничок народной мудрости с головой, такую свадьбу не забудет никто и никогда.
И неправда, что современному человеку русский фольклор не интересен, он о нём просто не знает. Работая в доме бракосочетания и показывая только небольшую часть свадебного обряда, многократно убеждались в том, что истинно народное, не Кадышева и Бабкина, а то, что поют в деревнях бабушки, и понимается, и принимается независимо от пола и возраста.
А материал для традиционной русской свадьбы можно найти и в интернете, и в литературе, и в региональных Домах фольклора или Научно-методических центрах народного творчества, где его накоплено просто мегатонны.
А проще всего найти хороший фольклорный коллектив, которые имеются в каждом регионе, они-то уж знают всё и о свадебном обряде вообще, и о его особенностях в вашей области.
И не соглашусь с Марьей, что у православных все музыкальные инструменты - от лукавого. Жизнь православного крестьянина немыслима без жалеек, рожков, калюк, барабанки, балалайки или гармони. А духовные стихи (народные песни на библейские темы) исполнялись лирниками, т.е. под аккомпанемент колёсной лиры.

tolyanich
12.08.2009, 08:11
Strelez57,
Традиции и фольклор о которых вы говорите с православием имеют мало общего т.к. имеют языческие корни. Думаю вам не нужно объяснять отношение христианства к язычеству:biggrin:Православных свадебных традиций к сожалению очень мало, по-этому такие наработки типа того что выложилаnovinka15,нужны. Будем сами создавать новые традиции:biggrin:
Что касается инструментов ... в церкви конечно инструменты отвергаются. А на свадьбе почему бы и нет.А вцелом православная свадьба проходит именно так как описали Ольгиflower

novinka15
12.08.2009, 11:24
Песни-переделки на свадьбу (с интернета)

МУЖ В БЕДЕ НЕ БРОСИТ

(на мотив песни "Друг в беде не бросит")

Семья крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Муж в беде не бросит,
Лишнего не спросит.
Вот, что значит настоящий, верный муж.

Вместе будете
Вы всегда, везде.
"Не разлей, вода" - шутят все вокруг.
Будьте всегда светом
Дома или в церкви.
Вот, что значит Иисусу верным быть.

Иисус всегда сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Он любовь вселяет,
Жизнь благословляет,
Вот, что значит настоящий верный друг.
-------------------------
ОТ УЛЫБКИ

(Песня на одноименный мотив)

От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

ПРИПЕВ:
Миша с Яною тогда,
Как два сизых голубка,
Улыбнулись и решили пожениться.
А потом пройдут года.
Будут дети, и тогда
От улыбки все сначала повторится.

От улыбки все и началось.
От улыбки Миша с Яной поженились.
Он послал улыбку ей свою,
И от радости она заулыбалась.

Ах, улыбка, это друг такой.
От нее краснеют девушки и парни.
Исчезает сон, и вот теперь,
Результат улыбки прямо перед вами.

И желаем вам теперь, друзья.
Улыбайтесь вы и в радости и в горе.
Ведь улыбка – это цвет лица,
Согревает пусть и радует сердца.
-----------------------

ПЕСЕНКА О ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

(Песня на свадьбу на одноименный мотив от домашней группы или группы молодежи)

Если вы, нахмурясь,
Выйдите из дома
Если вам не в радость
Начатый денёк
Нужно не сердится
Не идти угрюмо
Вспомните, что радоваться
Вам велит наш Бог

И улыбка без сомненья
Вдруг коснется ваших глаз
И хорошее настроение
Не покинет больше вас

Если вас однажды
Вдруг поссорил случай
Знайте, что в семью
Сатана проник
На колени встаньте,
Библию возьмите
Попросите Бога вы,
И Он все разрешит

И молитва без сомненья
Укрепит вас в трудный час
И хорошее настроение
Не покинет больше вас

Если вдруг однажды
Вместе вы поймёте
Что друзья, подруги
Позабыли вас,
Вспомните о группе
Дружной и весёлой
В гости для общения с вами
Приглашайте нас.

Наша группа без сомненья
Вас поддержит в трудный час
И хорошее настроение
Не покинет больше вас
-----------------
КАК-ТО ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО СОШЛИСЬ ДОРОГИ

Как–то получилось, что сошлись дороги,
Вовсе непохожи, но сошлись в одну
Сердце подарила Оля без тревоги,
И теперь мы видим мужа и жену.

Если вдруг несчастье на тебя нагрянет, а-а
Если на ресницах заблестит слеза,
Знай, что сквозь туманы
Муж с любовью взглянет
Осторожно в самые глаза

С мужем можно плакать, можно и смеяться.
С мужем можно просто сидя помолчать.
Кто сказал, что с мужем можно не считаться?
Мужа надо первым долгом накормить.

Разве мужа ищут, разве выбирают?
Муж к тебе приходит просто так, на чай
Да и разве мужем каждого считают.
Мужа от не мужа надо отличать.

novinka15
12.08.2009, 14:06
ПАМЯТКИ ДЛЯ СУПРУГОВ

ПАМЯТКА СУПРУГЕ (вручает девочка)

Супруга можно сравнить с большим ветвистым деревом, которое проросло прямо посреди гостиной. Супруг всегда рядом, он огромен, все вертится вокруг него. Когда идешь к холодильнику, к кровати, в ванную или к двери об этом дереве всегда нужно помнить. Сквозь него нельзя пройти, иначе набьешь шишку. Уважительно обходи его, потому что дерево больше и сильнее тебя. Его ветви поддерживают крышу вашего дома! Конечно же его можно подпилить потоком несдержанных выражений, но тогда развалится весь ваш дом. Аня, не пили! Оно прекрасно это экзотическое дерево. Другого такого нет, хотя и доставляет массу неудобств. С него часто сыплется какая-то труха, периодически опадают иголки, по нему ползают какие-то божьи коровки - а некоторые птицы, стараются свить свои гнёзда в его кроне! Будь бдительна и оберегай его. Бережная забота и уход сохранят ваше семейное счастье.
--------------------------------
ПАМЯТКА СУПРУГУ (вручает мальчик)

Супруга твоя сравнима с цветком, выведенным усилиями Небесного Мастера. Этот цветок ярок, прекрасен, гармоничен, но в определенные дни бывает колюч. Не будь к нему чрезмерно требователен. Все, что он умеет, так это цвести и пахнуть. В награду за это ты можешь им любоваться в любое время дня и ночи, если конечно не забываешь периодически смахивать с него пыль и носить к опытному садовнику для выравнивания некоторых острых углов его характера. Если такой цветок обильно поливать потоком нежных слов, он будет готов распускать для тебя все свои бутоны: целый день стоять у плиты выпекая кренделя или до дыр стирать и без того заношенные носки. Не забывай сдабривать его - любовью, рыхлить вокруг корней -заботой и опрыскивать листочки - похвалой. Тогда жилище твое наполнится тропическим благоуханием любви, что непременно скажется на твоем же настроении, и ты вкусишь все прелести семейной жизни.

------------------------
ПОЖЕЛАНИЯ

Внимание! Внимание!
Событие свершилось.
Сегодня.... с....
Совместно жить решили.
Созрела в них желание,
В любви они признались.
И, давши обещание,
Пред Богом сочетались.
Родителей согласие
На брак ими получено.
И брачное свидетельство
Им в Загсе тоже вручено.
Законный брак свершается.
Что может быть чудеснее?
Два сердца соединяются,
Чтоб путь продолжить вместе им.
Теперь они, как голуби,
Воркуют, улыбаются.
Так пусть же скорбь и горе им
Нигде не повстречаются.
Пусть будет небо синее,
Пусть солнце им сияет,
И пусть любовь ответная
Сердца соединяет.
Пусть ваши юные сердца
И мужа, и супруги
Будут верны до конца
Христу и друг другу.
-------------------
Если любите - сильнее любите
Каждым вздохом, каждым взором глаз.
Каждый миг и час любить спешите,
Торопитесь, это дар для вас.
Счастливым будет пусть ваш брак,
Пусть в самом деле будет так,
Чтоб поровну грустилось вам,
И радость тоже пополам.
И собранья своего
Вы не оставляйте.
Спевки, сыгровки, разборы
Вместе посещайте.
---------------------
Желаю долгих лет здоровья,
Желаю радоваться, петь,
Гореть друг к другу той любовью,
С которой можно все стерпеть.
Любите друг друга, чтоб дни протекали
Без горя, без слез, без тяжелой печали.
И пусть вас объемлет такая любовь,
Чтоб вы понимали друг друга без слов.
-----------------------
Как хочу очень я,
Чтоб душа ваша
Мудрой и нежной была.
Чтобы слышать могли
Шум прибоя и ласку,
Тихий шепот любви
Из слов прекрасных,
Чтобы жизнь
Дорогами Бога прошла,
Ко Христу навсегда привела.
------------------
Пусть в этот радостный день для вас
Что задумано, то исполнится.
Все хорошее пусть запомнится,
Пусть глаза ваши счастьем светятся,
Люди добрые пусть вам встретятся,
Пусть любовь ваша будет до старости,
Я желаю вам только радости.
-----------------------------
Всего самого лучшего и хорошего вам.
А букет красой цветенья
Юность пусть напоминает,
Молодежные общенья
Пусть и впредь вас привлекают.
Вам нравится букет?
Мы дарим вам с условием одним:
Сколько б вы не жили,
С молодежью чтоб дружили.
А на Бога полагайтесь
Он вам все устроит.
-----------------------------
Вы созданы, друзья, не для покоя,
А для стремленья вечного вперед.
Любите Бога всей душою
И не страшитесь никаких невзгод.
Ведь вы - Евангелие живое,
Не надо и страниц листать.
Живите так, чтоб жители земли
Могли увидеть в вас Христа.
----------------
Будет трудно, но теперь вас двое,
А вдвоем, мы знаем, легче жить.
Может и труднее будет вдвое,
Но с любовью можно все сносить.
Мы от сердца все желаем
Будьте вы левитами,
Прославляйте Иисуса
От души с молитвою.
---------------
Ты послушай,..., будь
К жене внимательным,
Ну, а ты,...
Будь во всем старательна.
Пусть вы научитесь стирать
Друг другу слезы.
Пусть слово ласки будет на устах,
Чтоб даже в самые жестокие морозы
Вас согревала первая любовь
В негаснущих сердцах.
Да озарит Господь ваш путь земной
Лучом любви святой,
Да даст Свои благословенья
На годы, дни и на мгновенья.
Чтоб сердце ваше не устало
Прожить число назначенных вам дней.
Пусть сил и радостей немало
Вам даст Господь в любви Своей.
--------------

Strelez57
25.08.2009, 14:34
tolyanich.
Большое спасибо за то, что обратили внимание на мой пост №53 и нашли время на него ответить. Позвольте, однако, не согласиться с некоторыми Вашими доводами.

Традиции и фольклор о которых вы говорите с православием имеют мало общего т.к. имеют языческие корни.

Я бы не стал так однозначно утверждать о происхождении дошедших до нас свадебных традиций, т.к. формировались они на протяжении многих веков, в том числе и под влиянием православия. Например, родительское благословление на брак, проводы свадебного поезда из дома невесты и встреча поезжан в доме жениха после венца - с иконой, а в свадебных плачах и причетах упоминаются не только родственники и подружки, но и крёстные. И если в свадебном обряде было бы что-нибудь богопротивное, не донесли б до нас эти традиции наши предки, которые были значительно богобоязненней нас с вами.

Думаю вам не нужно объяснять отношение христианства к язычеству

Конечно, официально православная церковь отвергает язычество, это безусловно. Но в то же время она не только с терпимостью и лояльностью относится к "языческим и любым другим проявлениям", но и принимает некоторые из них. В частности, украшение храмов ветвями деревьев и травой на Троицу - от язычества, многоголосие церковного песнопения - от католичества, а Масленица, исконно языческий праздник, стал отмечаться не по солнечному календарю в день весеннего равноденствия, а по лунному, перед началом Великого Поста. Можно добавить ещё и совпадение некоторых языческих и христианских праздников: Святки, когда колядовщики поют не только колядки и таусеньки но и Христославия, Красная Горка - на Пасхальной неделе, обливание в некоторых областях водой, плетение венков и кумление на Троицу - купальская традиция. Всем этим я хочу сказать, что именно тесное переплетение православных и дохристианских традиций на Руси определяет неповторимую самобытность и красоту русской деревенской культуры.

Православных свадебных традиций к сожалению очень мало, по-этому такие наработки типа того что выложила novinka15,нужны. Будем сами создавать новые традиции

Считаю, что все дошедшие до нас свадебные традиции можно считать православными хотя бы потому, что сохранил их для нас православный народ. И их не мало, "ищите и обрящите!"
Не буду спорить с тем, что наработки, выложенные выше, нужны, обмен опытом никогда и никому не помешает. Мне, например, понравились некоторые выложенные Вами стихи и сценка "Семья" от novinka15. А вот песни-перепевки и игры-переделки типа игры с мячом моя душа не принимает: очень похоже на поминание имени Господа всуе.
О создании новых традиций могу только сказать: "Ну что ж, дерзайте!" Его Величество Время покажет, станут ли новые наработки традицией.

А вцелом православная свадьба проходит именно так как описали Ольги
Я бы сказал потому, что их так проводят. А как их проводить, каждый волен выбирать сам, я лишь посоветовал обратиться к народному творчеству. Главное... впрочем, об этом уже сказано Айсидорой: "Душевность, открытость, любовь и вера - вот помошники, без которых не справиться".

P.s. Все вышеизложенное ни в коем случае не претендует на "истину в последней инстанции", все это - достаточно субъективно. Приношу свои извинения, если кого-то невольно обидел, я этого не хотел.
Всем - удачи и новых заказчиков! Веры, Надежды, Любви!

tolyanich
11.09.2009, 10:19
Strelez57,
К сожалению нет времени подробно коментировать полностью Ваш пост. Скажу лишь одно как бывший преподаватель народоведения (был такой предмет в школе освещающий русские народные традиции, фолклор и т.д.) и как православный христианин, знающий что такое православие: переплетение православных и дохристианских (языческих) традиций на Руси может и определяет неповторимую самобытность и красоту русской деревенской культуры, но искажает христианство.Можете смело считать язычество в православии вирусом или болезнью православия. Истинное православие, ничего общего с язычеством не имело. А современное православие это уже искажённый вариант.Ну а дальше уже всё зависит от целей и задач. Если хотите возрождать культуру , и традиции предков, можете брать этот православно-языческий винегрет и нести в массы. Если хотите нести православие в чистом виде, от языческих традиций придётся отказаться. Потому как язычество портиворечит христианству в корне. Человек любящий Христа не может поклоняться языческим богам, даже если это происходит косвенно, в виде традиций , праздников и т.д. Проще говоря грех это. Тем кто хочет понять о чём я тут говорю, советую перечитать Библию, хотябы Новый завет

tolyanich
11.09.2009, 15:07
Отказались и от того чтобы акцентировать на Боге и на библии
Думаю руководствуясь четвёртой заповедью:smile:
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
В православии всё естественно , без религиозного фанатазма. А вот как нам ведущим вписаться со своими шаблонами в такую свадьбу это конечно вопрос

Sens
17.09.2009, 20:05
Викторины простые, назвать качества жениха и невесты одним словом (красивая, тихая, добрая - мужественный, вселый и тд.)

Пусть молодожены обойдут каждого гостя и что-то приподнесут (например, часть свадебного каравая или какое-нибудь угощение) - время потянете, и уважение к гостям проявите.

Фанты попробуйте, только без пошлости и не сложные. Типа - сказать пять добрых слов, обнять любимого человека, пожать руку каждому женатому мужчине....

Shusteer
25.09.2009, 09:22
Что из застольного для них может быть интересным и небудет противоречить их образу жизни?
Старинная забава-фанты+застольные эстафеты, буриме, шарады,песенные перепевки, но песни о любви к Родине, типа "Коня" и.т.п, рисование с закрытыми глазами, не пошлые кричалки. Мы это всё делаем...И нас благословляли. Это правда не оскорбительно, душевно весело и очень по мирски.