PDA

Просмотр полной версии : правильная работа с микрофоном



Страницы : [1] 2

bleksa
09.12.2008, 22:00
Люди, сегодня, разговаривая со звукорежиссером, узнала, ну, лучше сказать, обратила внимание на его высказывания по поводу работы с микрофоном.
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать или узнать какие-то грамотные иструкции по этмоу поводу?
Он мне так хвалил какую-то девушку, с которой работать практически одно удовольствие - никаких компрессоров и пр. Как-то она так управляет рукой своей, держащей микрофон =), что прям ух!
Вспоминается Агиллера, и то, как она машет микрофоном и звук прям ровный ровный у неё.

Zorro
09.12.2008, 22:04
bleksa

В принципе, ничего сложного.
Громче звук - дальше микрофон и наоборот.

tolyanich
09.12.2008, 22:07
Это у нас Карен мастер

tolyanich
09.12.2008, 22:09
bleksa

В принципе, ничего сложного.
Громче звук - дальше микрофон и наоборот.

Так и есть. Чаще всего на высоких нотах, которые сложно спеть тихо . А звукорежиссер лентяй:biggrin:

bleksa
09.12.2008, 22:16
Ну это понятно про дальше-ближе, но он имел ввиду посыл воздуха, когда поднять ниже-выше... а не дальше-ближе(((

Блин, весь инет обыскала, ничего не нашла(

Лев
09.12.2008, 22:38
bleksa,
Особой школы в этом нет
Ты не терзай Рунет, Инет.
Ты держишь микрофон на сцене,
Но не глотай - поёшь ты тише...
Как громко - удали, услышат,
И прямо, сбоку, снизу, сверху
Пробуй - для опыта ведь надо время.
Студийный микрофон с защитой ветровой
Тут звукореж тебе его настроит.
И пыхать и шипеть не даст - он с головой(звукореж)
А советы слушать стоит...flower

tolyanich
09.12.2008, 22:42
Кстати на студии микрофон зафиксирован и вроде как наоборот нужно петь всё ровно(на одном расстоянии от микрофона) Возможно я ошибаюсь, но в тех студиях где мы записывались было так

Лев
09.12.2008, 23:11
tolyanich,
Есть варианты и тут от звукорежа зависит, что он хочет добиться - это я тебе как бывший работник радио говорю. А на эту тему приходилось довольно близко общаться. Работал у нас один, закончил два раза музучилище по ф-но и теории. Потом электротехнический институт. А по молодости мы с ним играли джаз.

олька
10.12.2008, 00:05
У меня, например, тоже проблемы со звуком-звукооператор при работе с детьми, которые, что и говорить, поют-по-разному, убирает громкость фонограммы, если ребенок поет не в полный голос-и, соответственно, ребенок начинает петь еще тише. Что тут сказать? Есть какое-то правило?

Mixa
10.12.2008, 00:12
олька,
Если мониторами пользуетесь, то можно, конечно, сделать в них голос тише, на зал уже нужный баланс.

Benya
10.12.2008, 01:31
студии микрофон зафиксирован и вроде как наоборот нужно петь всё ровно(на одном расстоянии от микрофона)
Что кстати очень непривычно для тех, кто редко там бывает .... Набалуешься с динамическим ...

Ну это понятно про дальше-ближе, но он имел ввиду посыл воздуха, когда поднять ниже-выше... а не дальше-ближе
Тут как с косметикой, главное не перестараться ... Принцип тот-же. :wink::ok:

overload
10.12.2008, 02:13
Думаю, это с опытом.
Я как-то писался на студии, висел "кирпич" ACG с мишенью, все дела. Ну, я по привычке работал - не руками, так башкой мотал - дальше, когда орал, ближе, когда шептал.
А потом послушал трек - и афигел. Звукорез повесил на микрофон компрессор, да такой, что прозвучало всё ровно, как доска - что работал, что не работал :smile:
И нафиг старался, думаю, а потом прослушал ещё раз - дык мне того и надо было!

Кластер
10.12.2008, 08:06
А Мулявин запрещал "дальше ,ближе..."...говорил как можно ближе...
И правильно делал.
Кроме громкости то есть ещё тембровая составляющая голоса,строй....
Глотка то натреннированная на что,слух,дар музыкальный?
Слушай аккомпанемент,вплетай голос в него как инструмент,работая диафрагмой и мышцами глотки,миксируя и управляя громкостью,тембром,строем,чувством,вибрато (или нет) на одном расстоянии от микрофона,не перекрывай аккомпанемент громкостью,а ищи свою тембровую нишу-резонанс.
Не можешь?
Тогда в самодеятельность для тренажа....где бесплатно
Смешно когда "певцы" старомодно дёргаются у микрофона (ближе-дальше..),орут на одной громкости как в классике,не "управляют голосом" как в джазе (где и микс и шёпот и чувства....)
Блин,советчики (ближе,дальше,компрессоры...).....

Daddy777
10.12.2008, 08:21
А по молодости мы с ним играли джаз.
сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст :biggrin:

Кластер,
чё агрессивный такой с утра? Mулявин канешна, авторитет, но никак не истина в последней инстанции


Вспоминается Агиллера, и то, как она машет микрофоном и звук прям ровный ровный у неё.
фонограмма патамушта

о каком вообще микрофоне речь идет то? live? тогда надевай наушники и учись слышать себя,- опыт сам придет.

Кластер
10.12.2008, 08:29
.....
Блин, весь инет обыскала, ничего не нашла(

Какой инет?
Если рождены петь,действительно одарены,то:
Вокальная школа+техническая,личная:
годы тренажа с микрофоном (подобранным под голос) и линией эффектов (желательно личной на всю вокальную жизнь),с оркестром живым мастеровым вас слышащим и вы к нему с взаимностью вокальной...
А потом уже и "минуса" не страшны...
Другого пути нет!

Лев
10.12.2008, 08:30
сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст
К сожалению на протяжении многих лет именно "Родина" продавала и предавала и убивала своих детей и этот лозунг, над которым ты смеёшься в этом "Родине" помогал...:frown:

Кластер
10.12.2008, 08:33
сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст :biggrin:

Кластер,
чё агрессивный такой с утра? Mулявин канешна, авторитет, но никак не истина в последней инстанции


фонограмма патамушта

о каком вообще микрофоне речь идет то? live? тогда надевай наушники и учись слышать себя,- опыт сам придет.

:biggrin::biggrin::biggrin::pivo::pivo::pivo:

Саша
10.12.2008, 11:48
А Мулявин запрещал "дальше ,ближе..."...говорил как можно ближе...
И правильно делал.
Кроме громкости то есть ещё тембровая составляющая голоса,строй....
Глотка то натреннированная на что,слух,дар музыкальный?
Слушай аккомпанемент,вплетай голос в него как инструмент,работая диафрагмой и мышцами глотки,миксируя и управляя громкостью,тембром,строем,чувством,вибрато (или нет) на одном расстоянии от микрофона,не перекрывай аккомпанемент громкостью,а ищи свою тембровую нишу-резонанс.
Не можешь?
Тогда в самодеятельность для тренажа....где бесплатно
Смешно когда "певцы" старомодно дёргаются у микрофона (ближе-дальше..),орут на одной громкости как в классике,не "управляют голосом" как в джазе (где и микс и шёпот и чувства....)
Блин,советчики (ближе,дальше,компрессоры...).....
о великий гуру
научи всех

overload
10.12.2008, 15:57
Кластер,
а ты у нас, часом, не рэп начитываешь?
Ишь ты... старомодно ему. Новаторы хреновы (это типа в обратку).

regata
10.12.2008, 16:31
Люди, сегодня, разговаривая со звукорежиссером, узнала, ну, лучше сказать, обратила внимание на его высказывания по поводу работы с микрофоном.
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать или узнать какие-то грамотные иструкции по этмоу поводу?
Он мне так хвалил какую-то девушку, с которой работать практически одно удовольствие - никаких компрессоров и пр. Как-то она так управляет рукой своей, держащей микрофон =), что прям ух!


Динамика пения у всех своя, поэтому не надо вестись на "уколы" звукооператора, здесь правильно говорили, с опытом все придет:wink:

Размахивать микрофоном это пол-дела:smile:
Если вы когда-нибудь занимались с педагогом по эстрадному вокалу, он должен был обучить вас ровной палитре звука выходящей в зал, на зрителя..Если еще нет, обратитесь. Такие тонкости относятся к секретам мастерства, их много, в двух словах не перечислишь. Инструкций, как и литературы на эту тему практически не найдешь.
Нужно слушать конкретно вас и знать ваши ошибки.

kolok469
10.12.2008, 16:48
Размахивать микрофоном это пол-дела
Ну это у кого как :biggrin:

regata
10.12.2008, 16:58
Ну это у кого как :biggrin:

у Агилеры как-то вычурно это происходит
я не думаю, что ее звукорежиссер зарабатывает мало и совершенно не пользуется компрессорами...
представляете, он ей говорит, слушай, Агилера, я знаю тут одну певицу..с ней работать одно удовольствие:biggrin:

Benya
10.12.2008, 21:06
Саш, я с тобой поеду, если место еще осталось! Пардон, разьясните тогда, почему микрофон динамическим называют? Мулявина я очень уважаю, но у них было больше ансамблевое пение, а оно все-таки, отличается! Учите матчасть...

Vokalmen
11.12.2008, 18:14
А Мулявин запрещал "дальше ,ближе..."...говорил как можно ближе...
И правильно делал.
Кроме громкости то есть ещё тембровая составляющая голоса,строй....
Глотка то натреннированная на что,слух,дар музыкальный?
Слушай аккомпанемент,вплетай голос в него как инструмент,работая диафрагмой и мышцами глотки,миксируя и управляя громкостью,тембром,строем,чувством,вибрато (или нет) на одном расстоянии от микрофона,не перекрывай аккомпанемент громкостью,а ищи свою тембровую нишу-резонанс.
Не можешь?
Тогда в самодеятельность для тренажа....где бесплатно
Смешно когда "певцы" старомодно дёргаются у микрофона (ближе-дальше..),орут на одной громкости как в классике,не "управляют голосом" как в джазе (где и микс и шёпот и чувства....)
Блин,советчики (ближе,дальше,компрессоры...).....

О-о-о... как всё запущено.:eek:

мусяня
11.12.2008, 18:33
Слушай аккомпанемент,вплетай голос в него как инструмент,работая диафрагмой и мышцами глотки,миксируя и управляя громкостью,тембром,строем,чувством,вибрато (или нет) на одном расстоянии от микрофона,не перекрывай аккомпанемент громкостью,а ищи свою тембровую нишу-резонанс.
как интересно....:smile:

Не можешь?
Тогда в самодеятельность для тренажа....где бесплатно
.....нет слов,вылечил :wink:




как в джазе (где и микс и шёпот и чувства....)
простите,а шепот какими мышцами вплетать в микрофон,можно узнать?или диафрагмой?



Какой инет?
Если рождены петь,действительно одарены,то:
Вокальная школа+техническая,личная:
годы тренажа с микрофоном (подобранным под голос) и линией эффектов (желательно личной на всю вокальную жизнь),с оркестром живым мастеровым вас слышащим и вы к нему с взаимностью вокальной...
А потом уже и "минуса" не страшны...
Другого пути нет!

Красивые слова,еще вопрос,как вы думаете бОльшая половина наших вокалистов на телевидении и т.д. соответствуют вашим высказываниям?Столько пафоса,столько экспрессии в ваших постах,что я уже засомневалась,а умею ли я работать с микрофоном :aga::biggrin:

kolok469
11.12.2008, 18:47
Столько пафоса,столько экспрессии в ваших постах,что я уже засомневалась,а умею ли я работать с микрофоном
Еще пару постов "в таком же духе" от Кластер,
и сомневаться уже не будете :biggrin:flower

мусяня
11.12.2008, 18:54
Еще пару постов "в таком же духе" от Кластер,
и сомневаться уже не будете
:ok:
Да я уже и так поняла,что я "мимо",вот так и живем :ok:

Benya
11.12.2008, 19:02
Это еще хорошо, если микрофон попадется нормально отстроеный, чего на сборных солянках встречается крайне редко...

Senia
12.12.2008, 19:07
Очень много узнал нового для себя......:biggrin:
А раньше думал,что микрофон просто для того,чтоб в него петь......:tu:

overload
12.12.2008, 19:14
Это типа как голова - "а ещё я в неё ем".

Senia
12.12.2008, 19:17
overload,
...ну типа того......:wink::biggrin:....."голова дана ,что-б есть" микрофон,для того,что-б петь.....а не махать и жестикулировать.....знаки подавать....
Прям мартышка и очки....

Daddy777
12.12.2008, 19:19
если радио, то его еще можно подбрасывать и ловить :biggrin:

причем есть одна интересная особенность: можно десять раз подбросить, а девять раз поймать.
наоборот нельзя!

Senia
12.12.2008, 19:24
то его еще можно подбрасывать и ловить
Я ещё видел его ловко перебрасывают из руки в руку.....с поворотом.......
Видимо эффективно действует на улучшение звучания вокала.....:aga:...заменяет флэнжер.....

ANDREAS26
12.12.2008, 21:22
Я ещё видел его ловко перебрасывают из руки в руку.....с поворотом.......
Видимо эффективно действует на улучшение звучания вокала........заменяет флэнжер.

Senia,

:ok::pivo:

Benya
12.12.2008, 22:34
Смешно когда "певцы" старомодно дёргаются у микрофона (ближе-дальше..)
Конечно все "новомодные" певцы не дергаются !!! А хрен-ли дергаться, если все в "плюсе"? Пусть, хоть в анус себе микрофон вставят, все равно у них звук будет гораздо круче, чем у нас ... Куда нам, сиволапым ...

Шустрый
13.12.2008, 00:09
Я ещё видел его ловко перебрасывают из руки в руку.....с поворотом.......
Видимо эффективно действует на улучшение звучания вокала.....
это наверно бывшие бармены так скучают по своей прежней работе :smile:

prozvuk
16.12.2008, 16:32
Чёт я не врубаюсь в юмор по поводу.
Что, никто про эффект близости(proximity) не слышал?
Или модное нынче затыкание кулаком сетки мика?

Посмотрите живяк Кобзона, вот это школа работы с микрофоном.

koshka66
17.12.2008, 19:10
мне сестра предлагает на новый год подарить микрофон, какой лучше или мне в другую тему и раздел???

Senia
17.12.2008, 19:18
koshka66,
Да можешь открыть тему в МУЗ ОБОРУДОВАНИЕ.....если хочешь...
А какой микрофон-то для живья или студийный...????

koshka66
17.12.2008, 19:20
Senia,
для живья-это для работы в ресторане? слышала надо Шур брать