PDA

Просмотр полной версии : "Суд над наркоманией" ищу сценарий



горияр
25.11.2008, 19:35
Уважаемые коллеги сценарий ролевой игры "Суд над наркоманией" существует. Может, у кого-то есть, поделитесь, пожалуйста. Если будет ещё что-нибудь на эту тему, тоже хорошо.
nina-pt@yandex.ru

Понарин
01.12.2008, 13:11
Проблемный стол “НЕТ НАРКОТИКАМ !“.

Цель: профилактика проблемы наркомании в подростковой среде.
Задачи: проблемный стол.
Возраст участников 14-15 лет .
Колличество участников: 25 человек.
Блоки: 1. Блок - Причины.
2. Блок - Признаки.
3. Блок - Пропаганда.
Ход дела:
1. Предварительный опрос ( анонимный ) .
Цель : Выявить актуальность этой проблемы у детей.
Каждому ребенку дается конверт с тремя цветами (зеленый цвет означает: наркотики не принимал и не хочу; желтый - наркотики не принимал, но хочу попробовать; красный- принимал наркотики.) Выбранный цвет опускается в закрытый ящик.
Анализ: если имеются зеленые и красные карточки, то для данного контингента детей эта проблема является актуальной.
2. Подготовить карточки для разбивки на группы. Всего пять групп: родители, подростки, обыватели, врачи, научные работники.
3. Таблички для столов по названиям групп.
4. Материалы для рисования плакатов (ватманы -5 шт., фломастеры, краски, кисти).
Оформление: плакаты
??? ???? :
Вступление: Показ отрывков из фильмов о наркомании ( “Детки”, “Класс”, “Вне закона”... ).
Ведущий: Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить проблему наркомании. Вы все уже знаете, что такое наркотики и к каким последствиям они приводят, но сейчас мы попробуем посмотреть на эту проблему с разных позиций. Вы все разделены на 5 условных групп: родители, подростки, обыватели, врачи и научные работники. Именно от лица этих людей вы будете высказывать свое мнение.
По анонимным опросам медиков, в Москве каждый пятый школьник уже попробовал, что такое наркотик.
С 1995 по 2000 год включительно количество наркоманов в стране ежегодно увеличивалось в 3 раза. Первый вопрос: “Как вы думаете, что толкает подростка к принятию наркотика?”
Группы 5 минут совещаются, записывают свои мысли и по очереди выступают.
Информация ведущего между выступлениями групп :
В Казахстане под дикой коноплей занято 4 миллиона гектаров. В России - 1.5 миллиона гектаров.
Рентабельность наркобизнеса - 100 000 процентов. Иначе говоря, 1 рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1000 рублей прибыли.
Опросами медиков установлено, что каждый наркоман в течениие года знакомит с зельем 7-17 новичков. Примерно половина из них приучается к постоянному потреблению наркотиков. Наибольшее количество употребляющих наркотики приходится на возраст 13-14 лет.
Ведущий: Вы все видели человека который принимает наркотики, он отличается от не употребляющего своим поведением, внешностью, наличием незнакомых вам вещей. Назовите признаки, по которым можно узнать человека, принимающего наркотики.
Группы совещаются 5 минут, выступают.
Ведущий: Дополнительный вопрос группе родителей: “Как следует себя вести, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики ?”
Группа отвечает, остальные, если хотят, дополняют.
Ведущий: Болезнь номер один в мире по распространенности и опасности даже не СПИД, а ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ. В последнее пятилетие в России смертельный вирус в большинстве случаев заражает молодых людей при внутривенном введении наркотиков. При обследовании в городе Верхняя Пышма Свердловской области половина больных вирусным гепатитом оказалось наркоманами.
Семь процентов молодых мужчин - наркоманов официально признаны инвалидами.
Наркоман живет 7-8 лет, иногда 10-12, но это скорее не жизнь, а БЕСКОНЕЧНАЯ МУКА.
Многие пытаются остановить рост наркомании любыми путями, выпускают брошюры, издают книги, печатают плакаты... Именно этим вы сейчас и займетесь. Каждая группа должна нарисовать плакат для молодого поколения, который будет отражать всю серьезность этой проблемы.
Группы рисуют плакаты в течении 10-15 минут. Поясняют свои плакаты, демонстрируя их.
Ведущий : Я надеюсь, что наш проблемный стол помог вам приобрести новые знания, которые в дальнейшем помогут вам противостоять соблазну и отказаться от употребления наркотиков. Теперь вы лучше сможете понять взрослых, их опасения за вашу жизнь и здоровье, войти в их положение, изменить свое мнение о наркотиках.

Клубное занятие (открытое дело)
Форма: клубное занятие
Цель: научить детей технологии изготовления сюрпризок из бумаги.
Практическое применение традиции сюрприза.
Возраст участников: от 11-15 лет
Количество участников : 25
Оборудование : цветная бумага, ножницы, клей, альбом, шаблоны.
Подготовка : Заготовить шаблоны, образцы .
??? ??????? :
1. Разделить всех детей на 5 групп. Каждой группе раздать необходимые материалы.
2. Рассказать про традицию сюрприза.
Неожиданная шутка -
Улыбок на час и дел на минутку.
1. Показать какие сюрпризки бывают. Расказать техналогию изготовления: готовый шаблон обвести на цветную бумагу; вырезать; наклеить на альбомный лист; вырезать, но так чтобы осталась койма из альбомной бумаги, для удобочитаемости; если необходимо обвести фломастером, дорисовать.
2. Педагог подходит к каждой группе помогает, подсказывает.

Изготовленные сюрпризки дети забирают себе.

Понарин
01.12.2008, 13:13
Тематический рок-вечер «Дорога в никуда»

Действующие лица:
1.Подросток 15-16 лет
2.Отец и мать подростка
3.Темные силы (6чел.) /черно-белое лицо, маска/
4. Светлые силы (5 чел.)

ДЕЙСТВИЕ 1.
Свет выключен. Звучит голос за кадром:
«Вы никогда не узнаете, когда, где и с кем это было. Это мог быть ты. А может это твои дети, а может этого и вовсе никогда не было, хотя и случает-ся на каждом шагу. Теперь здесь не 500 человек, а только ты один, и это с то-бой произошла история, и ты в ней главный герой, именно ты, а некто иной, не она, не он, а только ты. А будет ли это на самом деле, решай сам».
Открывается занавес. Звучит композиция группы «Скорпионс». На сце-не, с левой стороны сидит главный герой. На заднем плане хаотично по сцене ходят светлые и темные силы. Из правой кулисы по направлению к главному герою идут двое (отец и мать). Герой пытается обратить на себя внимание родителей, они не замечают его. Главный герой выходит на передний план. Все замирают. (Не — желание слышать ребенка, вникать в его проблемы, приводит к уходу подростка из дома.)
Музыка выключается. Свет падает на главного героя.
Главный герой:
Наивные. Одели в красивые тряпки, отдали умным людям учиться. Ду-мают все, чтобы им еще спасибо за это сказал. А, за что спасибо говорить, за что? За то, что кормят, за то, что родили и воспитали. Ха, воспитали!? Хоть раз они спросили, чем я живу, что меня волнует, с чего они взяли, что у меня все так просто? Как ты одеваешься? Да как считаю нужным. Почему пил? А как еще обратить на себя внимание. Зато сразу всполошились, а то совсем за-были, что есть я. Я — живой!"
Голос за кадром:
«Что есть любовь? Вселенная? Основа мироздания? Или безликий при-зрак, темь во тьме? Ее не уместить в убогой темноте сознания. Ее познать ты можешь, в вечном сне».
Главный герой:
Я все имел, лишился вдруг всего;
Лишь начал сон…исчезло сновиденье!
Одно теперь унылое смущенье
Осталось мне от счастья моего!

ДЕЙСТВИЕ 2.
Все действующие лица оживают.
Инсценировка песни «Чужой» группы «Серьга». В ходе инсценировки главного героя не принимает ни одна группа, ни черные, ни белые. Он оста-ется один.
Главный герой:
«Средь этой пустоты мне не нейти покоя и от людей остался просто дым. Весь мир погиб! Остался я один!"
Звучит композиция группы «Нирвана». Главный герой ложится на сце-ну. С разных сторон выходят темные и светлые силы. Главный герой мечется между ними. Темные силы захватывают его. Музыка резко останавливается. Все действующие лица замирают.
Главный герой:
«Это не люди, это тени. Люди идут потом, после того как я иду к ним, через стальной путь, длиной в два кубика. Там люди, здесь тени? А может это там тени, а здесь люди?!"
Звучит продолжение композиции группы «Нирвана». Действующие лица оживают. Главный герой вырывается из плена темных сил, но не надолго, светлые силы не выдерживают борьбы и сдаются. Темные силы захватывают главного героя и выносят его в виде креста над головами. Все действующие лица уходят со сцены.
– После действия 2 можно показать видеоряд о наркомании.

ДЕЙСТВИЕ 3.
В зале полная темнота. Звучит метроном. С разных сторон на сцену вы-ходят темные и светлые силы, у каждого в руках зажженная свеча. Главный герой выходит последним и становится на первый план в центр. Все стоят в шахматном порядке. Выходя на сцену действующие лица, читают по очереди строки из «последнего письма наркомана».
1. «Если вы читаете это письмо, значит меня уже нет.
2. На самом деле я умер уже давно.
3. Тогда, когда я перестал понимать себя, тогда, когда я не захотел ис-кать смысл жизни.
4. Тогда, когда я подумал, что все проблемы можно решить одной дозой.
5. Началось с того, что все проблемы можно решить одной дозой.
6. Началось с того, что мои родители не захотели услышать меня. Среди друзей я никто, я серость. Я любил девушку, которая не замечала меня. Я стал никому не нужен.
7. Я нашел людей, которые казалось, понимают меня.
8. И для меня тогда это было единственно верным решением.
9. Я стал принимать наркотики.
10. Казалось, что все проблемы решены.
11. Но, это ощущение длилось не долго, на смену ему приходила тяжесть и боль.
12. Я устал от такой жизни.
13. Это дорога вникуда. Меня нет!»
После прочтения последней строчки одновременно каждый гасит свечу. Действующие лица уходят со сцены под песню «На небе вороны» группы «ДДТ». В зале полная темнота. Песня звучит до конца.
После песни голос за кадром:
«Но есть и те, кто не поддался соблазну и они готовы бороться, противо-стоять и победить в жестокой хватке, не искать легкого пути и не бежать на-зад от реальностей жизни. Они сильны, сильны духовно и у них хватит силы помочь другим».

В зале включается свет. Идет финальная проходка всех действующих лиц под песню «Мы вместе» группы «Алиса».

Данный тематический вечер используется как предисловие к вечерним тематическим огонькам. На огоньках могут быть рассмотрены следующие темы:
– отношения детей с родителями;
– поиск своего места в жизни;
– взаимоотношения сверстников;
– употребление наркотиков молодыми людьми.

Понарин
01.12.2008, 13:14
Митинг «Здоровая Россия — Сильная Россия!»

Митинг может проходить как на улице, так и в зале. Отряды приходят с заранее подготовленными лозунгами, речевками и агитками. Порядок высту-пления подготовленных отрядами агиток определяет ведущий (оратор).
Оратор: -Ну что, Будущее, вы готовы?
Все: — Да!
Оратор: — Все знают куда пришли?
Все: — Да!
Оратор: — Нам нужно здоровое общество?
Все: -Да!
Оратор: — Вы хотите жить в счастливом будущем?
Все: -Да!
Оратор: — Вы хотите быть сильными духом людьми?
Все: -Да!
Оратор: — Вы хотите сохранить здоровье своих близких?
Все: -Да!
Оратор: — Я не слышу. Да или нет?
Все: -Да!
Оратор: — А вы любите своих родителей?
Все: -Да!
Оратор: — А свой дом?
Все: -Да!
Оратор: — Вы знаете цену будущему?
Все: -Да!
Оратор: — А цену здоровому миру?
Все: -Да!
Оратор: — Жизнь человека бесценна, вы согласны?
Все: -Да!
Оратор: — Вы считаете, что здоровая Россия — сильная Россия?
Все: — Да!
Оратор: — Тогда я считаю наш митинг открытым! Сегодня на повестке ми-тинга: мир, человек, будущее, общество, здоровье.

Выступление вожатых:
1-й: — Стоит красавица и курит,
2-й: — С фиолетовым от дыма лицом.
1-й и 2-й: — Курящая мать,
Все: — Никогда не станет отцом!
3-й: — Алкоголю -
Все: — Нет!
4-й: — Никотину -
Все: — Нет!
Все: — Мы в борьбе за жизнь без сигарет!

Выступления отрядов:
1. Свежим воздухом дышу,
В тренажерный зал хожу.
И вам даю совет друзья —
Дружить со спортом, как и я.
Одно скажу — здоровье нации — залог развития цивилизации!

Мы ребята за здоровье,
Молоко мы пьем коровье,
Чтоб здоровью не вредить
И воспитанными быть.
Нужна: воля и закалка, мяч
Гантели и скакалка.

Никотину скажем — нет!
Наркотикам — никогда!
Мы, здоровая нация!
Мы, здоровая страна!

В жизни, хилым сейчас не место.
Только сильным везет в судьбе.
Из крутого мы сделаны теста.
Факт здоровья всегда и везде!

Труд + спорт = здоровье

2. Никотин, алкоголь, наркотики
Это вам не антибиотики.
За здоровье, общение , спорт
Выступает наш дружный народ.

Здоровье нам дано от века —
Не убивайте человека.

Если хочешь быть первым и лучшим —
Берегите здоровье получше.
Курильщик — сам себе могильщик!

Агитка руководителей:
(строевой выход )
1-й: Рассчитайся по порядку!
Делай по утрам зарядку!
Все: Сделал зарядку — доброе дело:
Будет здоровым и дух твой и тело!
2-й: Ты сейчас согласишься со мной,
Не думая ни минуты:
Алкоголь и наркотики — это отстой!
Занялся спортом? — Круто!!!
3-й: СПИДу и прочим его друзьям
Поставим преграду мощную!
Понял, на что намекаю я?!
Понял, я знаю точно!
4-й: Я достаю из широких штанин (достает и разрывает пачку)
"Мальборо», хоть и не просят.
Смотрите, завидуйте,
Я — гражданин,
Который курить бросил.
1-й: Равнение на середину! Направо! К здоровому образу жизни шагом марш!

Выступление вожатых:
1-й: Мы здоровый образ жизни
Выбрали
Все: Единогласно!
2-й: Слабым, бледным, хилым быть
Далеко
Все: Небезопасно!
3-й: К спорту,
Все: Марафонским бегом,
3-й: Мы стремимся с каждым днем.
4-й: Нас
Все: Не испугаешь снегом
4-й: И зимой
Все: Мы З.О.Ж. ведем
5-й: Вы проекты создаете
Все: Чтоб здоровье всем спасти!
6-й: А свое-то бережете!?
Все: Значит с НАМИ вам идти!

Понарин
01.12.2008, 13:15
" П О Д В А Л "

Андрей: Эх, оттянуться бы сейчас в удовольствие.
Тим: Малый обещал достать.
Тон: О! Славно, товарчик значит, у нас будет.
Тим: Попутешествуем в волшебных замках. Дамы, вы с нами?
Ветка: Хоть на край света! А уж в сказочные замки, тем более.
/ Заходит Малый /
Тим: О, Малый! Ну, что принес?
Малый: А то... Уметь надо. С моими-то связями...
/достает сигарету, ребята раскуривают, пускают по кругу /

Тон: Завтра в школе будет "утренник" против наркотиков... Шапокляк сказала всем быть обязательно.

Ветка: Я представляю, Одуванчик рассказывает о вреде наркотиков. Бедняжка, она даже не представляет, как это приятно...
Поймал кайф и полетел, полетел...

Яна: Почему люди не летают? Почему люди не летают, как птицы?
Ветка: Потому что не принимают наркотиков! Приняли бы и полетели, полетели /вместе изображают самолет/.

* * *
В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя.
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.
* * *
Влад: Ты что? Не веришь что ли?! Сказал, отдам - значит отдам. Ты же меня знаешь! А сейчас дай мне ещё. Ну хоть немножко. Я же не могу... Мне надо. Очень.
Драг диллер: Надо?! Хватит. Навалились на халяву... Большой сказал с тебя деньги брать! Понял? Так что сначала деньги, а уж потом получишь... Встретимся завтра здесь же. Говори во сколько...
Влад: Ну, где я возьму завтра? Давай через неделю, а?
Драг диллер: Завтра. Понял? Завтра. Ты и так нам уже надоел. И не вздумай отвертеться. Я всё равно тебя найду. Завтра в это же время.
/уходят/
* * *
Вот он тащился, чуть умирая.
Через минуту ж - где достал, бог весть!
О радостях искусственного рая
Мир может на лице его прочесть.
* * *
Оля: /догоняет Влада/ Влад, постой. Хорошо, что я тебя нашла. Я заходила к тебе домой... Там Светлана Геннадьевна, твоя мама, она плачет. Влад, у вас что-то случилось?
Влад: Случилось... Случилось то, что я - ничтожество. Я не помню своего отца. Мама растила меня одна, вкладывая все в своего любимого сыночка. В школе я всегда и во всем был первым: в учёбе, в спорте, на сцене. Со всех сторон мне твердили, какой я особенный и великолепный.
Оля: Но ведь это так и есть!..
Влад: Вот именно. И я так решил. Поверил, что способен справиться с чем угодно. А поскольку в жизни все надо попробовать... Но откуда мне было знать, что наркотики так быстро затягивают и невозможно остановиться. А мама... Она обо всем догадалась. Пришлось рассказать. Ей лгать - хуже нет. Но, правда - ещё омерзительнее лжи...
Оля: Так это из-за той отравы, которую ты куришь, она расстроилась? Ну, так брось. Я тебе помогу.
Влад: Ты?! Глупыш, ты ведь представления не имеешь, что это такое. Как ты можешь мне помочь?
Оля: Разве тебе больше не нужно моё понимание?
Влад: Понимание? А как ты меня сможешь понять? Это невозможно понять, пока сам не попробуешь. О каком понимании ты говоришь?
Оля: Пока сам не попробуешь?.. Ну что ж, я научусь тебя понимать.
Влад: Что ты надумала? С ума сошла. Выбрось эту блажь из головы. Оля, я тебя очень прошу, никогда, чтобы ни случилось, не прикасайся к наркотикам.
Оля: Но я хочу тебя понимать...
Влад: Ты и так меня понимаешь лучше всех на свете, малышка моя. Пообещай мне, что никогда не притронешься к наркотикам.
Оля: Ладно...
Влад: Пойдем, я провожу тебя домой.
/уходят/
* * *
О, люди! Все похожи вы на прародительницу Еву.
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно Змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай,
И без того вам рай не рай.
* * *
Оля: Ты сказал: "Чтобы понять, надо попробовать". Ну что ж, я научусь тебя понимать /достаёт шприц, неумело пытается попасть в вену/. Как же это?.. Ага, вот попала... /постепенно сползает на пол/.
Влад: Оля, это я, Влад. Малышка, почему ты лежишь на полу? Ты что спишь? Игла?! Нет... Оленька, не пугай меня так, слышишь? Этого не может быть! Не лежи на полу, простудишься. Ты совсем холодная... Совсем холодная?! Что ты наделала, крошка моя! Как же ты могла меня так бросить?.. что ты наделала...
* * *

* * *
Влад: Меня всё время преследует эта картина: игла в вене и остекленевшие Олины глаза. На похороны я не пошёл: чувствовал себя убийцей. Бедная малышка - сразу такая смертельная доза... После Олиной гибели я отказался от наркотиков. Иначе, её смерть была бы бессмысленной. Отказ от наркотиков - это всё, что я мог сделать ради её памяти. Прости меня, малыш.

горияр
01.12.2008, 20:57
Понарин,
Спасибо огромное!!! Тут не только на настоящее, но и на будущее пригодится!

nina-pt@yandex.ru

diogen
01.12.2008, 21:14
горияр,
Мама родная.....Вы когда нибудь кокс нюхали...? О чем вы говорите...? Флаги еще нарисуйте...Нет наркотикам и прочее...вы хоть проблему эту понимаете...Не на уровне комсомола...?

Irishka 26
03.12.2008, 01:05
diogen,
Предложите Ваше видение. Что Вы думаете об этой проблеме? Как уберечь подростков от наркотиков, убедить не принимать их, не идти на поводу у других? Я далека от наркотиков, информации много, но эффективной, которую можно использовать на школьной сцене, например, немного. В Украине, например, существует фестиваль-конкурс "Молодежь выбирает здоровье". Моя команда принимает участие уже в третий раз и, если честно, уже и не знаешь как проагитировать здоровый способ жизни. Вот, например,
http://video.mail.ru/mail/steceairisha/230/239.html
(если интересно, конечно)

Понарин
03.12.2008, 12:39
Irishka 26,
а можно у вас сценарий и музычку попросить

горияр
03.12.2008, 23:24
diogen,
Слава богу, эта дурь меня миновала.А в проблеме я хочу разобраться, поэтому и открыла эту тему. Тема для профилактики а не для лечения.
С уважением
nina-pt@yandex.ru

vishnya-nadya
04.12.2008, 10:39
Настя. Наркотики... Вот удовольствие так удовольствие! Сколько народу узнало, к чему приводит этот «кайф» – а желающие рискнуть снова находятся. Откуда же такая дурь, такая наивность? Неужели неясно, сколько кайфа на одной чаше весов и сколько геморроя на другой? Неужели непонятно, что шансов – меньше, чем в русской рулетке? Хотите попробовать? Хотите рискнуть? Для начала послушайте про опыт тех, кто уже был ТАМ, а также тех кто был рядом. Потому что ОТТУДА почти никто не возвращается.
Антон. Все началось еще в школе. Я – левша. Меня заставляли писать правой рукой, били линейкой. Я хотел бросить вызов тем, кто был несправедлив ко мне, протестовал, скандалил, позволял себе разные выходки. К тому же, мне хотелось как-то выделиться, чтобы на меня обратили внимание. И я вел себя соответственно. Родителей и учителей я считал не то чтобы врагами, но людьми, которые меня не понимают. Они навязывали мне то, чего я не хотел делать, и никто не интересовался моим мнением. Это вызывало чувство протеста, который я не умел выразить, и мне просто хотелось сделать что-нибудь назло. (На фоне вступления песни)

СО ЛЬДОМ

Вася. Особых интересов и увлечений у меня не было. На кружки и секции не ходил. Я искал другое – что даст мне ощущение веселья и собственной значимости. Водка приносила много удовольствия – застолья, дискотеки, приподнятое настроение. Но образ алкоголика – небритого зашмыганного типа с пивной кружкой в руке – был далек от моего «идеала». Зато наркоманы выглядели куда более респектабельными. Если они пили – тоже нажирались, но при этом выглядели «чистенькими». Им было не занимать неуязвимости, раскрепощенности и уверенности в себе, в их компаниях был какой-то особый микроклимат. И интерес к наркотикам, которые все это дают, со временем возрастал
Антон. Меня принимали только некоторые друзья, учившиеся, как и я, спустя рукава. Мы вместе гуляли, хулиганили, пили водку, чтобы выглядеть старше. Курили «план», потом пробовали таблетки. Это было похоже на алкогольное опьянение, только куда меньше неприятностей: ни запаха, ни головной боли. Таблетки давали ощущение спокойствия, расслабленности, непринужденности. Знакомые говорили: «Это ты еще не пробовал химии!» Вскоре я попробовал и ее.

БЬЕТ ПО ГЛАЗАМ

Вася. Однажды ко мне прибежал друг – в состоянии сильного возбуждения. Он попробовал «химию» (или «ширку») и явился сообщить мне, что это что-то особенное. Я бросился искать того же. Впервые сварил зелье. Жидкость получилась мутной, и меня охватил страх перед этим веществом: вдруг «кинет»! Уже тогда я стоял перед выбором: получить удовольствие или умереть. Я знал, что наркоманы умирают от передозировок. Но, поразмыслив, я решил, что это вряд ли может случиться со мной.
Антон. Уколовшись, я как будто оказался в невесомости. А наутро, протрезвев, ощутил невыносимую скуку и тревогу. Мне было неинтересно слушать обычные разговоры приятелей, привычные резко ценности потеряли в весе. Это случилось уже после первого укола. И я отправился искать «ширку». Каждый день я находил ее, кололся и «тащился» до вечера. Я делал это с радостью, видел в наркотике только хорошие стороны. Даже тюрьма, в которую, как я знал, частенько попадали наркоманы, казалась местом, исключительно романтическим – этакая «школа жизни». Я обрастал новыми знакомствами, узнавал, где добывать мак в больших количествах, регулярно ездил за ним и считал свою жизнь весьма интересной.

ДОРОГА СНА

Вася. Я создавал себе «репутацию» в мире наркоманов. Там меня встречали с распростертыми объятиями, ведь им нужны были мои наркотики. Я не понимал этого, принимал их радость при виде меня целиком на свой счет. Я рисовал образ «отчаянного наркомана», который не остановится ни перед чем, чтобы добыть наркотик. По сути, я уже стал таким, и не заметить происшедшие во мне перемены было невозможно.
Женя. Этот человек был частичкой меня. Большую часть свободного времени он проводил со мной. А потом – срыв, он замкнулся, затаился, остался один. Я стала искать ошибку, которую когда-то совершила, в результате которой человек стал жертвой этой бешеной силы, название которой – наркомания. Я нашла причину. И сейчас мне просто хочется сказать, чтобы вы уделяли больше времени своим детям, друзьям, побольше разговаривали о том, что беспокоит их сегодня. О том, что ради «завтра» надо жить, что жизнь – это то, ради чего стоит жить… Он здесь и в то же время его нет. Я смотрю в его глаза, а там пустота. Ничего… Пу-сто-та…

АДАЖИО

Вася. Твоя компания – такие же, как ты. Мальчики, почти все, прошедшие тюрьму или зону, потерявшие веру в себя и продолжающие жить в иллюзиях. Иллюзиях, что можно вырваться оттуда самому…Девочки – неприступные красотки, которые когда-то «пудрили» носик кокаином – теперь в лучшем случае пятисотрублевые шлюхи, или просто – за дозу…

СОХРАНИ МЕНЯ

Женя. Он опять ушел туда. Сколько я его не просила забыть об этом месте, он пошел туда. Я очень хочу помочь ему, но не знаю, как это сделать, если он сам не хочет себе помочь. Мне его просто жаль. Каким он был уверенным, целеустремленным, как он любил меня… Сейчас он меня не любит. Он никого не любит, ведь нельзя никого любить, если не любишь самого себя. Мы с ним вместе 4 года. Я сейчас даже вспоминать не могу, как все было раньше. Он стал совсем другим человеком… какие у него раньше были глаза! Голубые, как бездонное небо, и такие ясные, живые! Разе походи они на эти маленькие стеклянные пуговицы, что смотрели на меня сегодня с такой злостью? Господи, дай мне только сил бросить его, или рано или поздно я тоже сяду на иглу!..

МОЛИТВА

Вася. Ах, как хотелось бы мне рассказать вам, мои незнакомые друзья, всё подробно: про музыку, которая имела и смысл, и цвет, и вкус, но лишь после трёх «кубов», про дурдом, где кулаки санитаров, растяжки и мокрые простыни сплелись в памяти в один клубок, имя которому — боль. Как хотелось бы мне рассказать вам о том, что и как «вставляет», какие «приходы», «глюки» и «трипы» случаются. Какая «дурь» как «нахлобучивает». И как «кумарит» потом, когда весь бесконечный и прекрасный Божий мир сжимается вдруг до размеров булавочного острия, которое колет, колет в каждый миллиметр твоего тела, твоего мозга.. Это — безумие. Это — одержимость. Человека тревожного, человека «на измене» — всегда видно. Мутные, белые, с крошечными зрачками, блуждающие глаза, замедленно-быстрые (именно так) движения, тягуче-сбивчивая речь. Господи, помилуй… Как больно помню я всё это…

На фоне Нирваны - описание ломки:

Ломка… не мил белый свет. Ты не знаешь, как бы лечь так, чтобы было удобно. Любое положение тела максимум через восемь секунд становится тяжелым, неудобным и ты вертишься, как юла.
Потом появляется липкий, мерзкий холодный пот. Мыться ты не можешь, так как занять вертикальное положение и дойти до ванной не представляется возможным.
Позже к поту, соплям, слезам, слюням и всеобщему дискомфорту добавляется боль…
Сначала несильная, тянущая боль в суставах.
Потом боль нарастает. Об обезболивающих можно забыть – они не действуют. Даже не всякий наркоз подействует. Спасет только доза, за которую ты в этот момент готов продать собственную жизнь, жену и детей.
Ты воешь, катаясь по кровати и полу, и это не проходит сутки или двое…

Я ПАДАЮ В НЕБО

Настя. Я знаю, ты не прочтешь это письмо, как бы мне этого не хотелось… Но может, написав его, мне станет легче. Мне так не хватает тебя, общения с тобой… Ты ушел в темную глухую бездну, ты забыл обо мне. А я тебя помню, помню тебя еще тем – общительным и всепонимающим. Помню, как легко ты вливался в любой коллектив, находил общий язык с разными людьми. В тебе всегда было столько энергии и силы. Теперь ты другой, ты стал чужим, ты сломался… Я знаю, что пишу в никуда, но я пишу тебе. Может, прочитав это письмо, кто-то, кто еще может остановиться, подумает и сделает шаг назад…

HELLO

Антон. Первое знакомство с травой я помню довольно смутно. Дворовые друзья предложили попробовать, было очень смешно, краснели глаза… Лестничные пролеты стандартных блочных многоэтажек, спичечные коробки с зеленой травой, папиросы. За рубль – коробок на рынке у южных кепок, и хохот на всю компанию…С ней приходили красноречие, свежие нестандартные мысли, легкость общения, раскованность…
Конечно, все происходило постепенно, не сразу. Сначала в выходные, потом каждый вечер, потом еще и днем, после обеда, наконец, прямо с утра. Ну, а потом… Потом непрерывное употребление стало жизненной необходимостью, без которой все было не так. Нормальное состояние трезвости стало невыносимым. Я превратился в настоящего наркомана.
Я никогда не верил в привыкание к траве. Я был уверен, что стоит мне только захотеть, и я брошу. Но мне не хотелось.

What have you done

Вася. Я уже понял, что наркомания – это болезнь. Мама пыталась лечить меня в хозрасчетном отделении наркодиспансера, но снотворные, которые там давали, вполне заменяли наркотики, и мое состояние практически не менялось. Мамин знакомый врач предложил полечиться в психиатрической больнице, сделать фильтрацию крови. Я пролежал в психбольнице четыре месяца. Мне делали сорбции и различные процедуры. Думаю, врачи искренне хотели мне помочь. Даже пытались воспитывать. Но мои мысли были в таком беспорядке! Я понимал, что наркотики – это крах, и тут же начинал завидовать шизофренику, не один раз отсидевшему за наркотики, а теперь прописавшемуся в «психушке», куда брат доставлял ему «ширку». Что ни говори, а он здорово устроился: милиция не трогает, есть крыша над головой, трехразовое питание и наркотики – почти идеал!..

ВРАЧИ (Во время проигрыша – описание передозировки)

Пили на дне рождения. Не хватало «остроты» ощущений. Позвонил «малолеткам» с нашего района.
Кайф плюс водка – это страшная смесь. Начали закатываться глаза. Попросил помочь… Мне «помогли»: под руки отвели в соседнюю комнату, уложили на какой-то топчан.
Далее помню только ванную… Холодная вода, удары по щекам… рвота… крик единственного оставшегося, настоящего друга. Кричал он матом, цитировать не буду…
Оказалось, что когда положили в комнате, все про меня забыли. Совершенно случайно зашла хозяйка за какой-то вещью и увидела меня.
По описанию я был сине-черный и не дышал
Малолетки предложили вынести меня и бросить подальше от подъезда…
Но тут позвонил мой друг – он меня искал…
Так вот и случилось мое спасение. Друг умел делать искусственное дыхание и просто откачал меня.

Антон. Двоих из них застрелили. Два Жени. Их кумарило, нужно было найти денег на дозу. Денег не было. Они пошли к казино и наехали на первого встречного. Вынули нож и… получили по две пули в лицо. Гробы не открывали.
Женя. Лариса и Маша, дочери состоятельных мам и пап, лечились у известных целителей, заплатили по 22 тысячи треклятых долларов и кончили петлёй. Что? Судиться? Да Бог с вами.
Вася. Саша умер в больнице. Случился передоз. А когда титаническими усилиями врачей его вытащили с того света, он не мог есть. И пить. Совсем. Его пытались искусственно питать, но организм, изувеченный героином, чернягой, винтом, джефом отказывался жить. Когда его хоронили, тело весило 42 кг.
Настя. Оля, прочитала в «Птюче» или в «Оме» про модную американскую фишку: человек лезет на крышу большого (очень большого) дома, вмазывает себе пять-шесть-десять доз, прыгает с крыши и, не долетев до земли, умирает, бабочкой выпархивая из тяжелой несуразицы тела и летя навстречу сверкающей спирали солнца… На землю падает лишь мёртвое тело.

ГДЕ-ТО ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ

ДДТ Это – все (фоном), либо запись богослужебного пения

Антон. А Макс жив. Мы не то чтобы дружили. Так, ездили вместе на «точки», «вмазывали» друг друга, «торчали» и много-много говорили. Я встретил его совсем недавно. Ездил на Рождество в монастырь, где послушником мой друг, бывший спортсмен и бандит. И вдруг в батюшке, который исповедовал, я узнал Макса. Иеромонах Захария, так теперь звали Макса, меня совсем не узнал. Я исповедовался у него, он меня благословил, и я назвался. Мы обнялись, расцеловались. И я видел, как всю длинную Рождественскую службу он улыбался. А я плакал от радости.
Вася. Можно ли «соскочить» самостоятельно? Со всей ответственностью искушённого человека заявляю: нет. Существует масса известных любому наркоману со стажем способов «спрыгнуть», «сорваться», «подвязать» и т.д. Но они и ломаного гроша не стоят без:
1. Веры в Бога.
2. Помощи близкого человека.
3. Остатков собственного желания и воли.
Антон. P. S. Иеромонах Захария, когда был ещё Максом, лёг однажды ночью на рельсы и стал слушать корни (была у нас такая игра). И когда товарный поезд был уже рядом, два каких-то молодых парня подхватили Макса под руки и оттащили на тропинку рядом с путями. Макс говорил, что с тех пор поверил в Бога.
Финал (передаем друг другу открытый «дневник», микрофон, читаем по очереди)
Катя. Это дневник молодого человека из Горняка. По понятным причинам мы оставляем имя 20-летнего героя этих записей за скобками. Мы не знаем, жив ли он сейчас, но уверены – его крик должен быть услышан его ровесниками. Чтобы они не пошли следом…

Ксюша. Я – наркоман. Наконец-то я смог произнести это слово. У меня «юбилей» - ровно 3 года назад я укололся в первый раз.

Настя. У меня огромное желание с кем-нибудь поговорить. Просто поговорить чисто по-человечески, чтобы меня выслушали и не осуждали. Просто выслушали.

Женя. Колоться я так и не могу бросить. Я разваливаюсь, разваливаюсь окончательно. Сплю по 4 часа в сутки. Снятся какие-то кошмары. Неужели я так и умру, не принеся никому пользы на этой земле?

Антон. Смешно, я считал себя сильным человеком, а превратился в раба чудовищного шприца. Мне страшно.

Вася. За 4 года у меня были две клинические смерти, две передозировки. Меня вытаскивали с того света или, точнее, из ада. Я не сознавал, что каждая доза может быть последней, и клинические смерти меня не напугали. Меня напугало совсем другое…

Юля. В больницу пришла моя мама и сказала: «Неужели Бог дал тебе жизнь для того, чтобы ты ее проколол? Мы сделали для тебя все возможное, но если ты хочешь продолжать, мы постараемся смириться с тем, что у нас нет больше сына».

Вадим. Удар. Я остаюсь один? Такое было выше моих сил и даже выше наркотиков.

Катя. В одночасье я словно прозрел, сознавая, что теряю самое драгоценное в жизни – своих родных, и нашел в себе силы порвать с прежней жизнью…

Алла. Уже месяц я в реабилитационном центре. В первое время было очень тяжело. Наркоману трудно менять жизнь, придерживаться каких-то правил.

Антон. Но самое главное – я поверил в себя: да, я смогу порвать с прошлым.

Вася. Вылечиться можно. Это реально. Необходимы только вера, воля и желание. Самый высший кайф – жизнь без наркотиков.

АЛЛИЛУЙЯ

vishnya-nadya
04.12.2008, 10:44
это черновик. основан на выдержках из дневников больных наркоманией,которые я нашла в нете. Крупным шрифтом-музыка,которую мы использовали. если понадобиься- вышлю или выложу все музыкальное оформление и видеоряд. программа называлась "Не сгори"

Irishka 26
04.12.2008, 20:55
Понарин,
Сценарии на украинском языке, если надо, то пороюсь в рабочем компе, т. к. дома после переустановки винды мало что сохранилось. Музыку просто категорически некогда загружать, поэтому стучитесь в асю, попробую помочь.

Понарин
04.12.2008, 22:58
Irishka 26,
спасибо за ранее. мы переведем, благо друзья украинцы есть

Irishka 26
04.12.2008, 23:14
Это старый сценарий (наброски), пока все, что нашла
Пісня «Україна» муз. і сл. Т. Петриненка

Ми - діти України прагнемо,
Щоб наша держава стала :
Сильною!
Багатою!
Здоровою!
Красивою!

Діти – це майбутнє кожної нації,
Ми – любимо нашу країну
Ми цінуємо життя
"Діти – за майбутнє! " впевненні,
Що все в житті залежить тільки від нас!

Схаменіться люди, ще не пізно!
Зупиніться! Відведіть біду!
Це благає матір Україна
В хвилину важку і складну!

Пісня

Через день буде пізно,
Через годину буде пізно,
Ти маєш бути сильним,
Ти маєш стати сильним.


Україні допоможуть тренери програми «Рівний – рівному».

«Рівний – рівному»
З вуст в вуста,
Щоб від шкідливих звичок
Не було шкода.

«Рівний – рівному»
Плечем до плеча,
Хай не приходить до хати біда.

«Рівний – рівному»
Рука до руки .
Надамо підтримку на віки.

«Рівний – рівному»
Тобі й мені
Ми повинні вірити один-одному завжди.

«Рівний – рівному»
Не будь в стороні
Говорим, одноліток, це тобі!

Реклама модулів програми «Рівний – рівному».

Тебе не сприймають серйозно?
Батьки тебе не розуміють?
Твою думку нехтують?
Візьміть участь у тренінгу " Спілкуємось та діємо", і ти знайдеш багато нових друзів!

Тобі необхідна допомога?
Хочеш поділитися проблемами?
Потрібна консультація і порада?
Звернись до модулю " Знаємо та реалізуємо свої права".

Обирати чи відмовитись?
Зважити всі "За і проти"
Що обираєш ти?
Визнач свою позицію: завжди можна сказати «ні».
Пройди тренінг "Твоє життя – твій вибір "

Дізнайся більше про своє тіло і про себе взагалі.
Приходь на тренінг "Прояви турботу та обачливість."

Друже, завжди пам’ятай!
Якщо біда –
Дзвони сюди!
Служби міста
Допоможуть тобі!

Ти щодня миєш тіло,
Щоб чистим було,
Бо від бруду – неспокій,
Хвороби і зло.
Ну, а як же душа?
Для її чистоти
Треба гідності душ
І рушник доброти.

Пісня «Дорога добра».


Лава
З’їж морквинку, апельсинку, картоплинку й капустинку – будеш схожа на Маринку.

Овочі і фрукти мої улюблені продукти.

Навчання і цигарочка – нікудишня парочка!

Шкідливих звичок я немаю
І вас до цього закликаю!

Без руху швидко стане кволим тіло.
Тож, склавши руки, не сиди без діла!

З фізкультурою дружу
На Луну я полечу.

Хто здоровий – не сумує
Над загадками мудрує!

Загадка.
Маленька, синенька і стрибає. Хто це?
Жаба.
Чому синенька?
Бо в спортивному костюмі.

Щоб здорові зуби мати,
Слід про них щоденно дбати.

Гігієна, чистота необхідні і котам!

А в нашому селі навіть гуси про гігієну знають!

Танок «Два веселих гуся».

Спорт

Спорт – краса,
Здоров’я – сила,
Фізкультура теж нам мила.
Геть від нас хвороби віку,
Жити хочемо без ліку!

Життя – це життя!
Створи його!
Життя – прекрасне!
Не губи його!
Життя – це життя!
Борися за нього!

Наш девіз :
Ми за здоровий спосіб життя!
Приєднуйся до нас!

Фінальна пісня

Irishka 26
04.12.2008, 23:17
Понарин,
У меня есть видео моей и других команд-участниц, большинство из которых выступали на русском языке. Но существует проблема с загрузкой в инет. Как только залью - сразу кину ссылки.

Irishka 26
06.12.2008, 10:11
Команда из города Рени
http://video.mail.ru/mail/steceairisha/240/241.html

Irishka 26
09.12.2008, 06:38
http://www.youtube.com/watch?v=AG8DKp0ipMM
Команда "СИНЗ" - неоднократные победители фестиваля-конкурса "Молодежь выбирает здоровье".

Larek
29.11.2009, 17:39
Я предлагаю сценарий выступления нашей агитбригады. Можно некоторые материалы использовать...

АГИТБРИГАДА «НЕТ – НАРКОТИКАМ»

Фонограмма: тревожный колокол. На сцене двое ведущих в строгих костюмах.
Ведущий. Пожар!
Ведущая. Пожар!
Ведущий. Пожар полыхает по всей России. Пожар, в котором горят миллионы юных жизней. Нераскрывшиеся таланты, несбывшиеся мечты, нерожденные дети.
Ведущая. Пожар уносит молодых людей, не познавших любви, радости отцовства и материнства.
Ведущий. Белая смерть повисла над нами.
Ведущая. Белая смерть, ее имя - наркотик.
Ведущий. Горькая статистика свидетельствует: смерть нынче не только возросла, но и резко помолодела.
Ведущий. Смерть всегда тяжела и страшна. Белая смерть от наркотиков тоже черная.
Звучит «Аве Мария».

Ведущий. Кажется, только вчера в России говорили о наркомании как о трагедии других стран, но она пришла к нам и распространяется со скоростью эпидемии.
Ведущая. Страна оказалась перед лицом национального бедствия. Самое страшное, что в наркопожаре горят подростки и молодежь. Под угрозой не только сегодняшнее состояние общества, но и его будущее.
Ведущий. Массовая наркотическая одурь поражает всё больше и больше молодых людей, детей, особенно беспризорных, их в России уже около 1 миллиона. Возникла угроза катастрофического распространения СПИДа.
Колокола.

1-й. Поговорим откровенно! Наркомания - самое страшное зло человечества конца ХХ века!
2-й. Это - болезнь, но ее нельзя вылечить.
1-й. Жизнь наркомана длиться 10 - 15 лет, потом наступает неминуемая смерть!
2-й. А многие уходят раньше.
1-й Только за этот год от передозировки наркотиков ушли из жизни ребята нашего города:….
Начинает звучать негромко печальная музыка. Из-за кулис с зажженными свечами медленно появляются пять человек, по очереди подходят к микрофонам и произносят:
3-й. Гена!... 24 года!
4-й Роман!...21 год!
5-й Дима!...27 лет!
6-й Коля! … 34 года!
7-й Женька!...ему не было и 18!
Музыка продолжается. Участники со свечами тихо стоят у края сцены. К микрофонам подходят первый и второй.

1-й Жизнь продолжается! (слышится несколько ударов сердца).
2-й И ты сам делаешь выбор между светом и тьмой!
К микрофонам по очереди подходят участникии, тихо и внятно произносят слова молитвы.

3-й О Боже! Сохрани под покровом твоим юные неокрепшие души!
4-й Отгони от них дух гордыни, соблазна и злобы!
5-й Дай им жизнь мирную, счастливую, достойную!
6-й Да послужат они, своему Отечеству чистотой и кротостью!
7-й Верой и нелицемерной любовью!!!
Все участники со свечами. Аминь!

9 Б
Ведущий. Наркотик уничтожит твою душу, разрушит твое тело, лишит тебя свободы. «Нет» надо сказать твердо, не потому, что тебе запрещают родители, не потому, что тебе о вреде и гибели от наркотиков много рассказывали, а потому, что ты САМ этого не хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.
Ведущий. Пожар наркомании, охвативший Россию, не уничтожит молодежь - наше будущее. Только объединив усилия, мы справимся с этой бедой.
Ведущий. Борьба со страшной бедой - наркоманией - продолжается. И если мы не можем спасти мир, то надо хотя бы попытаться спасти своих близких, друзей. Сегодня, сейчас. Завтра будет поздно.

1-й (в зал). А ты?! Разве хочешь умереть молодым?!
Выбегают все остальные участники, присоединяются к первому и второму.
2-й Не из любопытства …
3-й Не из чувства товарищества …
4-й Ни за что, никогда не прикасайся к наркотикам!
5-й Они разрушают тело!
6-й Калечат и опустошают душу!
7-й Не пробуй их! Берегись долгой, мучительной смерти – смерти в рассрочку!
1-й И если ты все- таки собрался их попробовать ….
Все (хором). ПРИЗАДУМАЙСЯ!... СПУГАЙСЯ!... УЖАСНИСЬ!...
2-й И не пробуй никогда!!!
Все (хором). ВОТ ЧТО МЫ ХОТЕЛИ ВАМ СКАЗАТЬ!!!

Звучит песня «Прекрасное далеко».
Раздают листовки «Нет - наркотикам».



Наркотик влияет на психику:
• твои мысли и чувства уже не принадлежат тебе
• твой разум засыпает, слабеет воля
• ты уже не в состоянии созидать и творить, зато натворить — пожалуйста
• твое будущее - ограниченность, перспектива - распад, направление движения – только вниз

Наркотик делает тебя зависимым:
• вся твоя жизнь будет подчинена ему - ты можешь превратиться в раба
• освобождение дается очень тяжело и, к сожалению, не всем
• всё самое ценное в твоей жизни будет уничтожено и вытеснено им

Наркотик разрушает твой организм:
• многие наркотики просто растворяют мозг
• ты становишься уязвимым для многих болезней - сил на защиту не остается
• внутренние органы быстро стареют
• сердце уже не справляется с обычными нагрузками

Наркотик укорачивает жизнь:
• за удовольствия надо платить - отдавать приходится драгоценное время
• опасность заражения СПИДом - неминуемая гибель
• передозировка - часто ее последствия - быстрая смерть
• окружение наркомана - сплошной криминал, убийство наркомана - обыденный случай
• часто жить становится настолько «хорошо», что больше и не надо...



Ты можешь получить от наркотика массу ощущений и переживаний –
что бы ни было вначале, в конце концов,
НАРКОТИК ВСЕ РАВНО ОБМАНЕТ ТЕБЯ
Стоит ли доверять ему?
Проще отказаться один раз,
чем потом пытаться сделать это всю жизнь

Часто говорят, что: «Наркотики употребляют сильные и талантливые люди»
Факт: Все они даже если и были такими,
то очень скоро изменились, причем все примерно одинаково

«Наркотик делает человека свободным»
Факт: Наркоманы абсолютно свободны от всех радостей жизни

«Наркотики бывают «всерьез» и «не всерьез» - всегда можно отказаться»
Факт: Отказаться можно только один раз - первый

«Наркотики, как приключенческий роман, - избавляют от обыденности жизни»
Факт: Это совершенно верно, но, к сожалению, часто вместе с жизнью

«Наркотики помогают решать жизненные проблемы»
Факт: Вряд ли можно назвать решением подход «Чего не вижу, того нет»,
а именно так и относятся к жизни наркоманы.

Fizihka
16.04.2012, 07:35
Может быть пригодится
http://school9.com.ua/vospitatelnaya-rabota/vospitatelnaya-rabota/agitbrigada-my-za-zdorovyi-obraz-zhizni.html

mama Ira
14.02.2014, 16:32
Эти сценки на рус. и укр. языках, я писала для дочери в школу сама, он есть у меня на сайте в интернете, может пригодится кому-то сейчас.

Сценка для 2 человек, действующие лица: ребенок и переодетый школьник в наркотик. Наркотик уговаривает попробовать хоть разок, школьник приводит страшные доводы и выводы о пагубном влиянии наркотиков. Подойдет для использования на уроке, в лагере, на школьном часе.

Мини сценка на русском языке «Мы против наркотиков!»

Ребенок или ведущий:
Каждый хочет жить счастливо,
И мечтает в мыслях,
Стоп, наркотик агрессивный,
Прочь, из наших жизней!

Наркотик:
- Ну попробуй,
Не побрезгуй,
Будет сладкий сон,
Покурите, уколитесь,
Мой сейчас сезон.
Ребенок:
Нет, губитель, убирайся,
Злой и беспощадный,
Вообще не прикасайся,
Ты на жизни жадный.

Наркотик:
Собираю я вас разных,
Шприц конечно же заразный,
Ну возьми меня домой,
Раз попробуй, и ты мой!

Ребенок:
Жизнь людскую, лихо губишь,
Знаем мы ответ,
Если спросит кто то: «Будешь?»
Скажем громко: «Нет!»

Стих «Наркотик, НЕТ!» (Стих для стенгазеты против наркотиков)

Наркотик в наше время,
Убийца молчаливый,
Он бродим между всеми,
Таинственный, игривый.
Он счастье предлагает,
Минутное блаженство,
Он слабых догоняет,
Все применяя средства.
Пусть знает каждый школьник,
Один простой ответ,
Чтоб жизнью быть довольным,
Скажи: «Наркотик, НЕТ!»


Дійові особи: казкові герої(червона шапка, попелюшка, снігова королева, буратіно) і наркотик, який усім пропонує спробувати. Із доброю кінцівкою. Всі живі і здорові.
Найкращого сценарію на цю тему ви не знайдете! (Шукала нещодавно для своєї доньки, не знайшовши написала свою казку на тему наркотиків із щасливим кінцем).

Успіхів у навчанні!

Сценарій "ЯК НАРКОТИК ПОТРАПИВ У КАЗКУ"
Наркотик:
Я з аптеки вчора втік,
Сумувати я не звик,
Можу радість дати я,
Хоч спотворюю життя.
Ось до казки я піду,
І господаря знайду,
Червона шапка ти куди,
Ось таблеточку візьми,
Стане веселіше,
Уколися швидше.
Червона шапочка:
-Відчепись я поспішаю,
Час на дурощі не маю,
Я піклуюсь про бабусю,
Зачекалася матуся.
Наркотик:
Я тебе і не тримаю,
Піду далі пошукаю.
- Попелюшечко, рідненька,
На візьми таблеток жменьку.
І роботу всю закинь,
Будеш ти крута прикинь.
Попелюшка:
Я і так крутою стала,
Я свій бізнес заснувала,
Шию суконь я багато,
Повсякденні і на свята.
Час на дурощі не маю,
Шити сукні поспішаю.
Наркотик:
Краще хлопця я зловлю,
І шприца йому вколю.
- Зачекай-но Буратіно,
На, чарівну вітаміну.
Цей наркотик надлегкий,
Три монети, і він твій.
Буратіно:
Навіть даром, не потрібно,
Знаю я, ця звичка хибна!
Я навчаюся у школі,
Відійди по добрій волі!
Наркотик:
Що тут страшного такого,
Спробуй зараз!
Буратіно:
- Та ніколи!
Снігова королева:
Що тут сталось? Що за крики?
Наркотик:
Роздаю чарівні ліки!
Снігова королева:
- Снігова я королева,
Ти сюди прийшов даремно!
Приморожу, розтопчу,
А до друзів не пущу!
Разом:
Нас не вдасться обдурити,
Хочемо, ми вільно жити,
Ви йому не піддавайтесь,
І собою залишайтесь.
Від поганого біжіть,
Стоп, наркотикам! Скажіть!

Линдстедт
06.04.2014, 12:11
Огромное спасибо, Ирина! Сейчас эта тема очень актуальна, я скинула себе Ваши стихи. Сейчас попытаюсь поделиться своей наработкой. Агитбригада для 5 кл, составила по материалам интернета + стихи свои ( об Архангельских спортсменах) Очень сложно готовый материал найти...
(на м. из передачи «Здорово жить»
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
Здравствуйте все, кто живет на планете!
Здравствуйте, дяди!
Здравствуйте, тёти!
Давайте забудем на миг о работе!
На сцене не шутки и не приколы
Агитбригада обычной школы.
Школы номер девяносто пять.
Все готовы? Пора начинать.
(расходятся углом, в центре – Айболит)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Не идёт к нему лечиться
Ни корова, ни волчица,
ни жучок, ни червячок,
ни медведица!
Айболит: Да, я доктор известный,
Да, я Айболит,
Но давно у зверей
Ничего не болит.
Все здоровы, здоровы отменно,
Я не нужен им стал постепенно. ( рыдает)

-И, рыдая, сидит Айболит,
Горько плачет о том, что забыт
-Пришла срочная телеграмма!

Айболит. Неужели? Я счастлив! Не верю!
Телеграмма! Опять телеграмма!
Неужели от Гиппопотама?
(читает)
“Покидайте, доктор, Африку скорей
Молит Вас о помощи Бармалей»
Наконец-то. Лечу, лечу
Мне любая болезнь по плечу.

-.Разучились люди быть здоровыми,
-Стали люди совсем бестолковыми!”
Айболит (вытирая руки)Да, диагноз, увы, подтвердился:
Бармалей и скурился, и спился.
Да и взгляд, смотрю, мутный..
Дурной…увлекаешься наркотой?
Так здоровья вовеки не будет,
Что творите с собою, люди!
Бармалей . Я хотел быть похожим на очень крутого,
Я не думал, что это для жизни угроза.
А теперь в голове моей только три слова:
Шприц, наркотик и доза.
Как же плохо мне, Айболит,
У меня всё болит, всё болит.

Айб. Уважаемый Бармалей!
Не на тех ты равнялся людей.
Изменяй все привычки к ряду
И послушай агитбригаду.

-Жизнь даётся лишь одна
- здоровой быть она должна!
- Ели ты в жизни чем-то обижен..
-Если вдруг стали наркотики ближе..
-если здоровье губишь в вине..
-можно решить проблему вполне!
-ролики, скейт, велосипед
-Вас оградят от болезней и бед!
- я выбираю здоровье и спорт!
Я выбираю теннисный корт
Я выбираю лес и палатку
Для баскетбольной игры площадку.
Ведь все мы хотим чемпионами стать
Таким как Харламов, таким как Третьяк

Как королева льда
Ирина Роднина

А для меня кумир
Без всяких сомнений
Пловец Лагутенко Евгений

А я хочу быть силён и креп
Как наш штангист Писаревский Глеб

А я мечтаю (хочу вам признаться)
С Беспаловой в плаванье соревноваться
Ну хоть на каплю её обогнать
Россию. Архангельск, гордясь, прославлять!

Мечтанием нашим сбыться,
Нужно лишь не лениться!

Я готов поотжиматься
Приседать и кувыркаться

Подтянуться я могу
Обогнать всех на бегу

Бармалей. Я в футбол, в хоккей сыграть
И на брусьях полетать..

Согласятся все вокруг»
Спорт- наш самый лучший друг.


Айболит.- Ты со спортом подружись,
- Сделай радостнее жизнь.
- И увидишь: там и тут
Все дела на лад пойдут.


-Не бойся первого сделать ты шага,
-Начни немедленно, так интересней,
-Помимо спорта увлечься можно
Компьютером,
- танцем,
-театром,
-песней.
-а мы, без длительной увертюры
Покажем вам миниатюру «Кто
Все. Следующий?»
( Слава, Нина, Костя, врач, 3 стула))

Бармалей ( аплодируя бежит к артистам) Браво! Таланты! Знакомством горжусь!
В кружок театральный и я запишусь!

- Молодец! Правильно! Это по нашему!

-Посмотри, как ярко солнце светит
-Облака по небу проплывают,
-Чувствуешь, как нежно дует ветер,
- и в усах твоих играет.
- ты идешь красивою походкой,
-Твое кредо- позитивно мыслить.
-Ты для всех прекрасная находка,
Ты ведешь здоровый образ жизни.

-Выбираю жизнь,
-улыбку мамы,
Маленькой родной сестрёнки смех,
Новый год – любимый праздник самый.
Майский дождь,
-январский белый снег.

Выбираю жизнь! Друзей по классу,
Школьный двор, что часто снится мне.
Жить, ребята, это, правда, классно.
Жить здорово здорово вдвойне.

(под м. «Здорово жить»)