PDA

Просмотр полной версии : коллеги и конкуренты



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

NikaPearl
09.11.2008, 21:08
Дорогие мои коллеги..
Я нахожусь в непростой для меня ситуации. :frown:
Общаясь на нашем форуме, я увидела, что здесь есть ведущие, которые зарегистрированы здесь же, и которые живут и работают в одном городе со мной..
И, волнуясь, так сказать, за "авторские" мысли, наработки, ко мне обратились с просьбой:
"НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..."

Лично меня такое использование моих идей не смущало и не будет смущать. Да и изобретаем мы здесь публично, открыто..Все что-то когда-то было..Но было бы интересно узнать мнение других тоже.

Надеюсь на ваши разумные советы.

Djazi
09.11.2008, 21:11
Общаясь на нашем форуме, я увидела, что здесь есть ведущие, которые зарегистрированы здесь же, и которые живут и работают в одном городе со мной..
А , где ты увидела, что они из твоего города? Это ты про геологов или про наших местных?

skomorox
09.11.2008, 21:13
Надеюсь на ваши разумные советы.
__________________
кто хочет - делится, а кто не хочет - не делится. Простая истина.

optimistka17
09.11.2008, 21:24
Я нахожусь в непростой для меня ситуации. Да что же непростого в твоей ситуации?
Практически каждый из нас имеет коллег-конкурентов из своего города, которые зарегестрированы здесь , на Форуме. С кем-то мы дружим, общаемся, а с кем- то нет желания видеться и проще поехать в другой город на встречу, чем встречаться в реале в своем городе... Это нормальное явление...
Все, что появляется на страницах Форума-общедоступно для всех, независимо от города проживания. А если кто-то не хочет выкладывать свое ноу-хау, то так обычно и говорит,-вышлю в личку в случае необходимости...
Я не исключение... 95%-открыто для всех Но свои 5% придерживаю. Хотя бы потому, что хочу иметь свои изюминки... Как например , идея с кепками(определенная часть форумчан знает, о чем я говорю, а для остальных-это пока абракадабра):biggrin:
Ты не можешь использовать идеи своей коллеги? С какой стати? Это её ноу-хау? То есть личное изобретение? Что за бред? Авторские права имеются?
Плюй на все и делай так как считаешь нужным...
А геологи были есть и будут... А уж сколько геологов среди моих-земляков-днепропетровцев,-считать не пересчитать... Потребители... Бог им судья. Оправдания , не сомневаюсь стандартные,-"Мне некогда выкладывать свой материал... Я и забегаю на Форум наскоками.." Что в переводе означает... Веду себя как шелудивый кот, который в отсутствие хозяина все норовит, что-то вкусное со стола утащить, съесть втихоря и мурчать удовлетворенно...
Так и не подавятся, геологи... И живут спокойно, воришки хреновы...

Одно знаю,-эти самые геологи и заставляют нас не стоять на месте, а изобретать что-то новое и двигаться вперед...:ok:

Инна Р.
09.11.2008, 21:25
НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..."
А мне кажется, что это очень конструктивное предложени, раз уж город маленький! И именно такая постановка вопроса - честная и открытая даст вам возможность быть коллегами, а не конкурентами! Подружитесь, будете друг другу лишние заказы скидывать, поплнять черный список ресторанов, агенств и клиентов. Надо, что б и из этой ситуации вы извлекали пользу!:aga:

Инна Р.
09.11.2008, 21:31
Веду себя как шелудивый кот, который в отсутствие хозяина все норовит, что-то вкусное со стола утащить, съесть втихоря и мурчать удовлетворенно...
Так и не подавятся, геологи... И живут спокойно, воришки хреновы...
Вот тут я совсем не согласна! Общаются на форуме люди, которые тут увидели что то, или кого то, с кем им хочется общаться, они остаются, пишут, делятся. А остальные, кому мы с вами не интересны - просто берут то, что лежит под ногами - почему же они воры?
Я вот уже писала, что на форуме водеомонтажа "Геологом" работаю - качаю футажи. Выложить для них ничего не могу - т.к. не спец я вовсе в этих вопросах, в личные переписки не вникаю, не читаю - это все мне совсем не интересно! А футажи беру, ну нужны они мне:oj:! Значит я тоже воровка? :oj:

optimistka17
09.11.2008, 21:34
И именно такая постановка вопроса - честная и открытая даст вам возможность быть коллегами, а не конкурентами! Инна ! О чем ты?
А как уловить где чья наработка? Где мое? А где твое?
А если кто-то увидел на видео какой-то рабочий момент и взял на вооружение, то второй человек получается уже не имееет права на свой собственный повтор?( может даже в другой интерпритации)...
А если эти две форумчанки , например прочитали ,например мою новую кричалку или твою Рыбалку,-то кто имеет право на её использование?...
Нет, нет и еще раз нет...
Мое, твое-это было в песочнице...
Рестораны тоже имеют свои фирменные блюда и стремятся так заполучить клиента. Но ни один ресторан не может запретить другому повтор меню...
Так и у нас.. Фотографы снимают пары в прибитых местах Так они что,драться будут между собой, типа, я это место нашел?...
Каждый сам выбирает что повторять, а что нет...

Януська
09.11.2008, 21:38
раз уж город маленький!
Город, Иннусь, совсем не маленький :))) 600-700 000 человек населения. (для сравнения в Мурманске - 350 000).

"НЕ используй пожалуйста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..." Странно, что тебе так написали, честно говоря, что-то не припомню большое кол-во постов от пензенцев, которые чем-то делились бы здесь на форуме. Разве что Ольгавесна, но и то у нее практически одни фотографии, без подробных описаний, так что слизать что-либо крайне сложно.
А твоих наработок, извини NikaPearl, я вообще не припомню. Так что тебе опасаться в принципе тоже нечего.
Девочки, живите дружно! :))) Каждому его совесть должна подсказывать, что можно брать, а что нет. Ведь если у человека, внутри совести нет, то ему хоть забросайся в личку подобными письмами, все равно он все стырит :)
А я просто уверена, что те, кто официально зарегистрирован на нашем форуме, свободно, часто и продуктивно на нем общаются, просто не могут быть непорядочными людьми!
Вот геологов опасаться надо, эти сопрут и спасибо не скажут!

optimistka17
09.11.2008, 21:39
почему же они воры? Да хотя бы потому, что далеко не все сообщают своим потенциальным клиентам, что ЭТО не их личная наработка.. То есть на чужом горбу пытаются въехать в рай...
Давай закроем эту тему... Тем более, что мое отношение к геологам давным-давно достаточно равнодушное... Жалею я ущербных...:wink:

Kot-dobryi
09.11.2008, 21:40
И, волнуясь, так сказать, за "авторские" мысли, наработки, ко мне обратились с просьбой:
"НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..."
Не слушайте никогда подобные просьбы. Клиент никогда не будет разбираться у кого а какие наработки. По большому счёту ему всё равно. А будет договариваться с тем, кто ему больше симпатизирует. Кто с этим не согласен, у того просто комплекс неполноценности. Польше позитива и ...удачи Вам!!!flower

Януська
09.11.2008, 21:43
Да хотя бы потому, что далеко не все сообщают своим потенциальным клиентам, что ЭТО не их личная наработка..
Да мне кажется, Люсь, что клиентам на это в принципе наплевать :))))) Представляю, как я грузила бы клиентов рассказывая: Вот это моя личная придумка! А вот это было заимствовано мной у тамады тети Моти из Хабаровска, которая в свою очередь переняла эту игру у коллеги из Урюпинска, который сам ее у кого-то подсп...ил будучи проездом в Муходрищенске на праздновании юбилея двоюродной сестры троюродного племянника его друга детства :biggrin:
Люда, меня бы сожрали! :biggrin:

Лина М.
09.11.2008, 21:45
И, волнуясь, так сказать, за "авторские" мысли, наработки, ко мне обратились с просьбой:
"НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..."
Если честно, то я, например, своими личными наработками считаю только те, которые сочинила и придумала сама. Вот это и есть ноу-хау, о котором говорит Людмила-Оптимистка.А всё остальное, всё то, что было взято давно или недавно из каких-то источников - никакой не секрет. Это принадлежит всем и никому одновременно. Используй всё, что ты хочешь без ограничений.

skomorox
09.11.2008, 21:48
Да мне кажется, Люсь, что клиентам на это в принципе наплевать :)))))
конечно наплевать. Они все сначала интересуются ценой, а потом уже - что там вы нам можете предложить. И то, что это ты или не ты выдумал - никого не интересует, главное, чтобы всем было весело. Такой у них у всех принцип.
И ещё о геологах - некоторые форумчане, которые побыли слегка геологами, выходили из подполья, но их многие на форуме либо проигнорировали, либо грубо ответили - и они снова в подполье. Больше не вступают в дебаты на форуме. Люди-то разные бывают. Одни, типа Геныча - не реагируют на колкости, а другим - проще уйти. Так, что - надо бы старичкам сдерживаться, да попривеьлевее быть с новенькими, даже если они - уже давно зарегистрированные "старенькие".

Инна Р.
09.11.2008, 21:51
Инна ! О чем ты?
Люда, я о конкретной фразе-
НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои...
Там о МОИХ наработках и ТВОИХ .Если эти двое будут выкладывать эксклюзив, почему не поросить это не играть в своем городе? Ничего странного в просьбе я не увидела. Может человек что то хочет на форум выложить, а боится одной конкретной ведущей, которая в этом же городе! :smile:

А тему, Люда, только открыли, как же мы ее закроем!
Если б они, эти геологи, взламали наш сайт (если б он был засекреченным), проникли, скачали - тогда воры, а так просто люди, которым нужна информация и ничего больше.

optimistka17
09.11.2008, 21:56
Если эти двое будут выкладывать эксклюзив, почему не поросить это не играть в своем городе? Ничего странного в просьбе я не увидела. Может человек что то хочет на форум выложить, а боится одной конкретной ведущей, которая в этом же городе! Вот в этом вся ты, Инночка...
Ты слишком хорошо думаешь о этих самых двух форумчанках... А я , будучи по натуре Оптимисткой до мозга костей, на эту ситуацию смотрю несколько скептически... Какие личные наработки у каждой из них? Тут я больше согласна с Яной...

твоих наработок, извини NikaPearl, я вообще не припомню. Так что тебе опасаться в принципе тоже нечего.

честно говоря, что-то не припомню большое кол-во постов от пензенцев, которые чем-то делились бы здесь на форуме.

Инна Р.
09.11.2008, 22:01
Вот в этом вся ты, Инночка...
Ты слишком хорошо думаешь о этих самых двух форумчанках...
По большому счету я и тут геолог! Толку от меня никакого!:aga:
Но, знаете, мне вот ученицу дали:oj: - и прийдется её сюда поселить, пусть учится!
Так что я еще и конкурентов обучаю:vah:, вот такая я неправильная!:redface:

optimistka17
09.11.2008, 22:03
Толку от меня никакого! На комплименты нарываешься.. Помимо всего хорошего, что ты уже сделала,-ты организатор питерской встречи.... Уже одно это достойно получения звания героя Форума...

Инна Р.
09.11.2008, 22:11
Не, Люд, на Героя не потяну:biggrin:, встреча только предстоит, только по оканчании поймем - что за организация была:aga:, я еще сама не знаю, как это все будет, так что хвалить совсем рано!
А вот к конкурентам я совершенно спокойно отношусь, потому что считаю, что каждый берет СВОИХ клиентов, а не просто клиентов! :aga:

Геннадий Гениал&
09.11.2008, 22:26
которые побыли слегка геологами, выходили из подполья, но их многие на форуме либо проигнорировали, либо грубо ответили - и они снова в подполье. Больше не вступают в дебаты на форуме.

спасибо что вспомнили обомне....

Геннадий Гениал&
09.11.2008, 22:32
А вот к конкурентам я совершенно спокойно отношусь

конкурентов нада любить ценить и лилееть... в ремя от времени с ними общатся и давать каждому какието идеи ...дабы они твоими непользовались ... это называется плохим словом - презрение.... да и учится на ошибках конкурентов гораздо приятнее чем на своих...

optimistka17
09.11.2008, 22:32
спасибо что вспомнили обомне.... да неужто тебя обидели?

Геннадий Гениал&
09.11.2008, 22:38
да неужто тебя обидели?

скорее да чем нет

Инна Р.
09.11.2008, 22:43
это называется плохим словом - презрение....
Не согласна! Презрение - этого достойны только люди, выдающиеся сволочи, так сказать:oj:. А люди, которые имеют с тобой одну профессию никакими плохими словами называться не могут, как и все другие люди, которые никому ничем не досадили:biggrin:!
Конкуренты это просто такие же как я - только они сами по себе, а я сама по себе. :aga:

Геннадий Гениал&
09.11.2008, 22:57
Не согласна!
это ваше мнение.
а как вы отнесететесь к тому что у нас происходит следующие ? мне говарит один фотограф- блин хотел тебе работы подкинуть - по фото- но ведущая запротестовала.. типа она знает что я тоже веду и она небудет чувствовать себя комфортно.. а вдруг я ее идею стыряю...и это после того как та ведущая мне в глаза она говарила- а давай дружить и цены подымать ? и после того как в ее програме - я ради интереса попросил у знакомых диск с видео- и это еще один довад что скрывать програму как минимум по детски наивно- нашол то что использую я именно так как это делаю я.. ну я понимаю есть интернет.. книги.. журналы.. описание игр можно найти и там.. но чобы и подводки были чуть ли не слово в слово ? если я знаю что я ей такого недавал а сочиняли мы это сами то это называется воровство или по интелигентному- ПЛАГИАТ? и чем ее наградит если не новой идеей чтобы она мои не мусолила и не презрением?

Марья
09.11.2008, 23:56
Ой, девочки, что-то вы тут наворочали, да так, что ушли от главной темы. А ведь девочка разумный вопрос поставила, но поняла ее, по-моему, только Инна. Сколько себя помню - всегда была изолирована от коллег в своем городе. Вообще считала, что наша профессия - профессия одиночки, потому как эти самые "изюминки" слишком дорого даются, чтобы их кто-то передрал. И только на форуме я, так сказать, вступила в профсоюз ведущих. Ни за что не поверю, что никто из нас не боится конкуренции. Просто в этом признаваться не очень приятно - сама формулировка обидная, "бояться конкуренции", значит чувствовать свою несостоятельность. Но создателя темы, на мой взгляд, волнуют именно вопросы этики, а не профессионализма. Как Яна заметила, девочка ничего не выложила еще, а может именно желание это сделать, но опасение, что ее земляки тоже этим воспользуются и останавливает ее? Вот когда мы встречались с Инной и Олей, естесственно разговор был только о работе. Причем, разговаривали, в основном, мы с Ольгой, а Инна открыв рот слушала и задавала вопросы. И знаете, на чем я себя ловила? Оля что-то начинает рассказывать, Инна задает уточняющие вопросы, я тоже начинаю выспрашивать, а потом думаю: а зачем мне это? я ж все равно не смогу это использовать. Мы работаем в одном городе. Когда мы с Ольгой были вдвоем - об особенностях сценария мы не разговаривали вообще. Мы говорили о других важных профессиональных вещах - где удобные, где неудобные залы, как и из чего складывается гонорар, кто и как себя рекламирует, как проходят встречи с заказчиками. Но мы обе дипломатично не говорили об этих самых изюминках. А форум и все, что на нем заинтересовало, обсуждали очень активно. Мне очень понравились ее игры, что она выложила в новогодней теме, особенно "Бычки в томате", но я не буду их использовать. А вот то, что мы увидели на форуме, мы вправе использовать обе. Это все равно, что мы обе взяли бы за основу какую-нибудь поэму, того же Пушкина и стали бы одновременно писать на ее основе балет или оперу.
А вообще мир такой тесный.... Я летом вела свадьбу. свадьба двухдневная, но меня пригласили вести только первый день, сказав, что второй день будет вести их родственница то ли из Нефтеюганска, то ли из Хантымансийска (все время путаю эти города). Через некоторое время эта родственница мне позвонила, попросила о встрече. На встрече она попросила меня рассказать - что я буду делать в первый день, чтобы ей не повториться на второй. А заранее подготовить что-то другое. В ответ я спросила ее - что она планировала, она назвала. Оказалось - никаких совпадений. Ирина оказалась очень милая женщина и очень неплохая ведущая, мой брат работал с ней ди-джеем и рассказал - как прошел второй день. после свадьбы Ирина позвонила мне и попросила использовать мои фишки, что она увидела в первый день у себя в городе. Я ей отдала весь материал. Так вот, вчера в теме отчеты звукачей о своей работе я прочитала пост Александра (ник Вольф, по-моему), где в двух фразах я увидела именно эти самые свои изюминки, которые я давала только через личку и еще этой самой Ирине (летом Ирина ничего не знала про форум, да и нета у нее не было). Насколько я поняла, Александр с ней работал случайно, поскольку отзывался как о незнакомом человеке и просто описал ее работу. А я увидела СВОЕ.
И еще об изюминках.... Опять на примере этой, увиденной у Александра. Сама идея - весьма распространенная, еще из нашего детства, но как ее подать - идея моя и идея настолько удачная, что я ею очень дорожу и не хочу, чтобы ее кто-то повторял в моем городе. Мне кажется, что именно это тревожит создателя темы. Есть поэма пушкина и ее может читать кто угодно, а вот мою оперу по ее либретто не дам никому.... Сама исполнять буду, деньги и славу заслуженную лопатой грести (естесственно, при условии, что опера получится хорошей)

Kozachello
10.11.2008, 01:03
....А вот к конкурентам я совершенно спокойно отношусь, потому что считаю, что каждый берет СВОИХ клиентов, а не просто клиентов! :aga:

"Чг-резвычайно мудг-рая мысль, батеньки мои!" (с) - это из меня выходит дух 7-8 ноября...
Действительно, Инночка права: все мы (в той или иной степени) - рыцари (дамы) Удачи и конкурентность выражается, разве что, в количестве "наворотов" (переодевалок?) и уровне оплаты - остальное от нас даже и не зависит (ИМХО)!

optimistka17
10.11.2008, 01:22
Мы работаем в одном городе Ну и что с того, что в одном? В одном городе заметь, а не в одной деревне...:biggrin:Я вот с Олей Леоной работаю в одном городе и даже не пытаюсь что-то от нее утаить Как и она от меня. И даже если рассказываем что-то друг другу, то берем друг у друга что-либо на вооружение, если нам это нравится...
У меня клиент в одном зале,- у нее в другом. У меня в одной части города- у нее в другой...
Ту же самую фишку каждый все равно произнесет по-своему...
Я всегда говорила и повторюсь снова. Мы не можем защитить свои интеллектуальные наработки. Работу каждого из нас снимает ,как правило, оператор. Диск идет по рукам знакомых, родственников и так или иначе попадает в руки коллег-конкурентов. В результате что?( Правильно,-утечка этой самой оперы по известному либретто)
Каждый из нас старается смотреть и слушать... И то, что ты , Марина так трепетно относишься к наработкам своих коллег-это замечательно. Это достойно уважения. Не все поступают так же . И у каждого своя правда.:wink:
Если повара пригласили в гости, он пообедал в ресторане и прийдя к себе на работу ввел в меню ресторана аналогичное блюдо -это плохо или хорошо? Так и в нашей работе.
Мы не знаем всех деталей к ситуации сложившейся в Пензе. Но хочу обратить внимание, что если сообщение пришло в личку, то и обсуждаться оно должно было там же...

Марья
10.11.2008, 01:38
Это достойно уважения. Не все поступают так же . И у каждого своя правда.
Люда, так вот о чем и речь! Об этике. Если мои коллеги в Тюмени (читай в Пензе) будут доверять мне и знать, что я порядочный человек, то и относиться будут ко мне соответственно. И я, зная о порядочности коллеги не буду избегать общения с ней. А те, кому законы этики не писаны... они просто есть и пусть они существуют паралельно с нами...
У меня весной была ситуация: позвонила наша известная ведущая и попросила выручить - она ехала на работу и попала в ДТП, заказчиков подводить не хотела. Мы с ней не знакомы. Я отработала ее свадьбу, вроде все хорошо... Когда созвонились после свадьбы, она очень благодарила за помощь, а я предложила встретиться и познакомиться наконец лично. Она согласилась и больше ни разу не позвонила. ПОЧЕМУ? Я тоже больше не звонила. А ведь знакомство могло бы быть интересным. Она - уважаемая в городе ведущая, обо мне тоже пока никто худого слова не сказал.... И следуя твоему примеру, мы могли бы быть друг другу полезными... Может, мы не произвольно друг другу не доверяем?

ЖасМи
10.11.2008, 02:49
Милые КОЛЛЕГИ, Ника вам не кажется, что создаётся буря в стакане? Может быть я не права, но где - где, а на форуме КОНКУРЕНТОВ нет. Все мы здесь учителя и в то же время ученики. Неужели кто-то наивно думает, что выкладывая на форум свой материал, свои наработки (именно те, о которых говорила Лина), он расчитывает на ознакомление форумчан и всё? Тогда для чего так подробно разбираются и обсуждаются фишки типа Танцев с платочками, выкладываются фотографии костюмов к разным тематикам - чтобы ознакомились и не применили? Глупость какая! А для чего так горячо обсуждаются различные формы работы? Чтобы просто прочитать и не применить на себя? Бред! Для чего более опытные ведущие дают советы, делятся своими наработками? Чтобы просто сотрясти воздух? Так это вообще просто неуважение к людям.
Коллеги, мы можем спорить сколько угодно, но так называемые геологи были, есть и будут есть материал, который лежит на форуме. И правильно сказала Людмила, даже не подавятся. :aga:А ведь среди геологов есть и музыканты, которые довольно активно живут в своей родной темке. И там лежит порой для нас бесценный материал. Знаю по себе. Но они берут только вершки, а корешки - неоценимое общение, в котором и растёт мастерство им всё равно не взять, находясь в подполье.
А если два ведущих, открыто находясь на форуме призывают друг друга не использовать материал, выложенный тут же?! :fz: Может сразу так и договориться - чётные посты мои, а нечётные - твои. :eek:
Или так. Я хочу отблагодарить форумчан за то, что пользуюсь их идеями, поэтому выкладываю свои. Но ты, Ника, не бери себе эти идеи, потому что тебе не повезло жить со мной в одном городе...:wink:
Зачем же дело доводить до абсурда?
Да, конкуренция есть. И я её не боюсь, я её принимаю вместе с тем делом, которое выбрала. И именно эта грёбаная конкуренция не даёт мне порой спать ночами, т.к. я уже писала, что из 6 тыс. рабочего на заводах населения 4,5(!) остаются без работы и это перед Новым годом! И у нас здесь 8 давно работающих ведущих, а сколько тех, кто делает робкие попытки, но это тоже заказы. Кто-то ведёт честную борьбу, а кто-то доводит ценники до полного абсурда, лишь бы схапать заказ (1500 руб. за 6-ти часовую работу). И я тоже несколько раз видела, что фишки пересекаются. И от этого никогда не застраховаться.
Я думаю, что у каждого из нас есть то, что ни у кого нет, что невозможно стырить не на форуме, не с дисков, не с подсматривания - это душа. И здесь, на форуме мы делимся её составляющими - эмоциями, готовностью прийти на помощь, радостью и состраданием, а не голым материалом. Так не плюйте в эту душу, дорогие ведущие, и не забирайте частичку этой души обратно только лишь потому, что человеку не повезло жить с вами в одном городе...
Ника, напиши этому человеку. что он может использовать весь материал, который находится на форуме, и если что-то ещё нужно, ты готова откликнуться и помочь. И я, кстати, тоже flower:biggrin: Тогда зачем же я здесь?

maknata
10.11.2008, 03:59
Жасмин,
10000% согласна!:ok: У нас тоже конкуренция - на 5,5 тысч населения 5 активно работающих ведущих, ещё 2-3 берутся вести иногда + ещё в районном центре есть. У других ведущих из нашего посёлка интернета нет, так я им постоянно подгоняюновенький материал. Ну и что такого? Каждый этот материал преподносит по своему. И в этом наше мастерство!

Вика и Ко
10.11.2008, 04:36
Здравствуйте, дорогие форумчане. Я, наверное, та, кого презрительно называют "геологом"? Я почти 2 месяца не выходила на форум так серьезно, что перечитать новые посты, а потом написать свои придумки. Но на то были свои причины, прежде всего недостаток времени- учебник писала я. Издательство замучало. Но это вероятно отговорки. В пятницу была на свадьбе - первый раз в ролди гостя за 8 лет. Получило бешенное наслаждение. Вел эту свадьбу известный и самый лучший в городе тамада. Ему про нас тут же рассказали - город маленький, видеоператор знакомый, гости знакомые. Сказали ему в таком тоне: "А это ваши конкуренты". Я поправила "коллеги", он доброжелательно согласился и предложил сотрудничество и открытость. Корректно, вежливо, приятно. Так вот о конкуренции: во первых какие мы ему конкуренты? Он в этом бизнесе 10 лет, у него запись по знакомству, а мы пока по объявлениям работаем, потому как вышли из этапа - "свадьбы и праздники для друзей и коллег" совсем недавно - год. Цены разные- у него в 3 раза выше, и на дешевые свадьбы он не пойдет. А мы идем, и с рекомендаций клиентов у нас заказы только -только начались. Так вот о свадьбе- свадьба прошла замечательно - стильно, весело, четко. Мы многому хотели бы у этого Миши научиться - стилю ведения, раскрепощенности, обаянию.Но в целом я уверена, что никогда- никогда я не сделаю свадьбу такой. Потому что я другая, мой муж другой, гости и молодые другие, и даже если я возьму и с точностью до безобразия повторю эту свадьбу, она получится абсолютна иная. А в силу характера я даже одно и то же, что самой придумано больше 5 раз повторить не могу- скучно. Я это еще в школе поняла - всегда делилась наработками уроков, вот он мой урок- такой классный, прошел классно, а взяла коллега, даже наглядность взяла, и все провела так же- а получилась фигня. Потому что не выстрадан урок-то. так же и с праздниками. Любую находку даже с этого замечательного форума выстрадать нужно, обкатать раза 3, прочувствовать, полюбить и только потом взять, или разлюбить и никуда не брать. Вот к примеру взяли мы "дядю Пашу "- первый раз только испортили все, второй раз добавили своего, переделали на конкретных людей и прошло на ура, а третий раз - сами получили удовольствие. Так что знаете: "Спасибо, что вы все есть, такие разные, умные, веселые и щедрые" Я просто счастлива, что есть этото форум. Первый форум, в котором мне хочется разговаривать, писать и делиться тем немногим, что придумано и выстрадано!"

ЖасМи
10.11.2008, 05:00
Инночка...
Ты слишком хорошо думаешь о этих самых двух форумчанках... А я , будучи по натуре Оптимисткой до мозга костей, на эту ситуацию смотрю несколько скептически...

Ой, девочки. Ну не могу не поделиться своими сомнениями. Людмил, я вынесла твою фразу не зря... Щас, соберусь с мыслями. :tu:
Просто мне как-то неприятно где-то там, то ли в голове, то ли где пониже. Вероника, ты зачем эту тему создала? У тебя такие ночные приколы? Только не говори, что тебя этот вопрос жутко волнует и тревожит. Когда человека действительно волнует какой-то вопрос, то задав его в 00.08, он не выключает компьютер в 00.10. Я не хочу и не буду комментировать эту ситуацию. Мне приятно было поддержать разговор с Мариной, с Людмилой, Инной... со всеми, кто принял своё участие в твоей ситуации. Но больше она мне эта ситуация не интересна. Да и тебе, я думаю, Вероника, тоже. А у тебя пропал интерес сразу после того, как ты поставила последний вопросительный знак.
Я думаю. что человек в жизни должен отвечать не только за то, что он делает, но и за то, что он НЕ делает, в смысле - уважать людей надо.

VETER NAMERENJA
10.11.2008, 06:16
Очень внимательео прочла сейчас всю темку, мнения многих форумчан и вернулась к заданному вопросу. А смысл вопроса состоял вот в чём : "НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..." И всего-то лишь. Кто-то кого-то лично попросил не использовать СВОИ наработки, а не взятые с форума. Наверное, они знают о чём конкретно идёт речь. Удивляюсь автору о создании этой. темки. По её реакции понятно, что она готова использовать в работе что-то лично выстраданное коллегой из города. Это, действительно, вопрос этики. И все мы разные. Ничего не могу сказать об авторе вопроса, не стала смотреть, о чём она писала раньше. Взглянула только. что зарегистрированна год назад, а сообщений с гулькин нос. Может, неопытная ,начинающая. Но за год даже просто спасибо сказать - и то больше было бы сообщений. Но это так, мысли мои. Но если тебя коллега (ну если не так воспринимаете, то конкурент) просит не применять именно её наработки, то чего же тут надо обсуждать? Не знаю. девочки, мне иногда оператор, с которым дружим, рассказвал, вот чего я классное у того-то и того-то видел, сделай тоже. Мне очень интересно это слушать, знать, как работают коллеги в моём городе, но всегда говорила ему, спасибо. что просвятил, но делать не буду. Теперь рассказывает, но делать не предлагает. Знает, что не буду. Поэтому. например, не делаю младенца на свадьбах и юбилеях, которого здесь так активно рекламировали. Видела его в работе некоторых наших ведущих. Да мне и самой не хочется повторяться в работе других. Другое дело, когда получаются накладки, о которых не знаешь. Например, только сшила костюмы для кан-кана, и вижу, что у другой ведущей они тоже есть. Костюмы совершенно не такие, но сам факт их использования вызвал неприятные мысли. А вдруг скажет, что у неё идею слизала. Так что поднятый вопрос - это вопрос личной этики. А солянку сейчас в каждом кафе, каждом ресторане подают. но вот почему-то вкус везде разный.

NikaPearl
10.11.2008, 06:58
А твоих наработок, извини NikaPearl, я вообще не припомню. Так что тебе опасаться в принципе тоже нечего.
:biggrin::ok: Спасибо за ..наблюдательность )) и оценку моего пребывания на форуме ( никак не можно оставить личное в стороне :smile:)..


Каждому его совесть должна подсказывать, что можно брать, а что нет. Ведь если у человека, внутри совести нет, то ему хоть забросайся в личку подобными письмами, все равно он все стырит :)

Ребята, ну причем тут совесть-то?
Если идея красивая, если людям нравится!!!!!! Почему нельзя-то
Ко мне придут клиенты, которые хотят меня. НО скажут, что видели нечто на видео у кого-то, что им понравилось на другой свадьбе -и спроят нельзя ЛИ что-то такое сделать..
Мне что? ответить: друзья мои, идите туда, ибо не могу я, не моя наработка?

Ну, уж дудки - мне о семье заботиться надо и кушать хочу конкретно. Хотя к геологам ( как принято говорить ) себя не отношу.
Кстати, милое сравнение с геологами - геологи-то,как раз роют и несут другим..
Что касается моё-не моё..

С некоторых пор я знаю простое МОЁ ОТ МЕНЯ не уйдет.
А бояться разумной конкуренции даже с личными наработками - непрофессионально! :tongue::tongue::tongue:

НЕ надо забывать, что наша работа это тоже БИЗНЕС..и если бы в бизнесе люди жили понятиями этот руль уже есть у шевроле, значит, в опель надо другой - у нас бы и выбора машин не было, например..


Надо иметь позицию с мотивацией на удачу (пусть берут, а я еще придумаю), а не на избежание неудачи ( а вдруг кто-то чиво-то)..
Форум - публичный. И правильно сказано, что если хочешь - выкладывай, не хочешь - не выкладывай. Но в обоих случаях - ответственность ТОЛЬКО ТВОЯ!:ok: ИЛИ ищи-находи способ защищать свои права.
У меня лично на это нет ни времени, ни желания.

Инна Р.
10.11.2008, 07:06
Например, только сшила костюмы для кан-кана, и вижу, что у другой ведущей они тоже есть. Костюмы совершенно не такие, но сам факт их использования вызвал неприятные мысли. А вдруг скажет, что у неё идею слизала.
Ирин, уж что что а кан - кан - это классика банкетного жанра, придуманная точно не твоей коллегой:biggrin::biggrin::biggrin:! Так чо не расстраивайся! Катай смело свой кан - кан!

NikaPearl
10.11.2008, 07:08
:smile::ok:
Очень внимательео прочла сейчас всю темку, мнения многих форумчан и вернулась к заданному вопросу. А смысл вопроса состоял вот в чём : "НЕ используй пожалуста мои наработки в нашем городе,а я не беру твои..." И всего-то лишь. Кто-то кого-то лично попросил не использовать СВОИ наработки, а не взятые с форума. Наверное, они знают о чём конкретно идёт речь. Удивляюсь автору о создании этой. темки. По её реакции понятно, что она готова использовать в работе что-то лично выстраданное коллегой из города. Это, действительно, вопрос этики.

Вот уж не ожидала! :mad: ОЧЕНЬ некрасиво ( это к вопросу об этике) не зная людей и отношения между ними ЗАРАНЕЕ повесить вексель хапуги и прочее. (напомню - не судите, да не судимы будете)
Одно то, что:
1. меня это тревожит ИМЕННО потому что мы с этим человеком знакомы много лет и ДРУЖИМ, я растерялась от такой просьбы и захотела узнать мнения и даже попросить помощь мыслями коллег ( кстати, нашла - спасибо) - говорит само за себя.

2. Удивляться созданию темы этой ЛИ, другой ЛИ - не надо - здесь мы обсуждаем то, что волнует - то, что вы ОТРЕГИРОВАЛИ и "очень внимательно прочли темку" :tongue: (как и другие) само за себя говорит, что вопрос интересный и нужный.

NikaPearl
10.11.2008, 07:15
Когда человека действительно волнует какой-то вопрос, то задав его в 00.08, он не выключает компьютер в 00.10. Я не хочу и не буду комментировать эту ситуацию. Мне приятно было поддержать разговор с Мариной, с Людмилой, Инной... Я думаю. что человек в жизни должен отвечать не только за то, что он делает, но и за то, что он НЕ делает, в смысле - уважать людей надо.

1. Вот поэтому многие предпочитают быть здесь только геологами - выскажешь мысль волнующую - под личный разгром и попадешь :biggrin:

2.Жасмин, что касается компьютера.. не стоит делать выводы и оценивать человека, если не знаете его быт, его привычки, его эмоциональность, самочувствие в данный конкретный момент и многое другое.

3. Слово уважать - однокоренное со словом "важно" - я говорю о том, что важно для меня.

NikaPearl
10.11.2008, 07:34
Да хотя бы потому, что далеко не все сообщают своим потенциальным клиентам, что ЭТО не их личная наработка.. То есть на чужом горбу пытаются въехать в рай...
Давай закроем эту тему... Тем более, что мое отношение к геологам давным-давно достаточно равнодушное... Жалею я ущербных...:wink:


а У МЕНЯ ВОПРОС: А ЗАЧЕМ ЭТО СООБЩАТЬ И ТРАТИТЬ НА ЭТО ВРЕМЯ?
Ребята, мы же с клиентами собираемся, чтобы конкретный праздник обсуждать что хорошо, что нравится, что использовать можно, что хочется, что еще придумать..

Я вообще в шоке, если честно - вот уж, действительно, вспомнилось чье-то высказывание по поводу "зачем создала тему" только с другим подтекстом. :biggrin:

NikaPearl
10.11.2008, 07:40
Так что знаете: "Спасибо, что вы все есть, такие разные, умные, веселые и щедрые"


Вот просто лично и вообще СПАСИБО
flowerflowerflowerflowerflower

VETER NAMERENJA
10.11.2008, 07:53
ЗАРАНЕЕ повесить вексель хапуги и прочее.
По-моему, я вас так не обзывала. Это вы уже сами на себя название прмерили.
Ещё раз перечитала ваше обращение и ваш вопрос. Смысл, какой в него вложен. он тем же и остался. Ваша коллега просит вас в работе не использовать ЕЁ наработки. И вы просите всех выссказать по этому поводу своё мнение. Вот я выссказала всё, что думаю. Ещё раз повторю, что моё личное мнение - это неэтично брать без спроса чужое, ну а уж если тебя об этом ещё и просят, а ты ссылаясь на то, что очень кушать хочется, отказываешь человеку в просьбе, то уже можно и другой эпитет подобрать.
И вобще мне не понятно, почему вы так ополчились против всех ответивших. Вы сами просили мнения других, вот его и получили. А если ожидали, что вам дифирамбы запоют, то напрасно. Народ здесь разный, у каждого своё виденье мира, у каждого своя жизнь за плечами, свои уроки и свои взгляды. Может, я воспитана не так, может, действительно, нужно волчьими зубами за жизнь хвататься, тогда проще будет удержаться здесь. Но меня уже не переделать. Так что моё мнение вы получили. как и просили. Чего же теперь недовольство высказывать.