Страница 58 из 60 ПерваяПервая ... 84854555657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 886

Тема: Притчи

  1. #856
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alesya_kuzmina Посмотреть сообщение
    кто-нибудь знает притчу, которую можно рассказать ребенку о том, что все в этой жизни зависит только от него самого, он сам выбирает свой путь. если что-то происходит, то значит так и надо.
    Жил один прозорливец. Люди со всей округи и даже из других городов приходили к нему за советом. И ни один из них не уходил безутешным. Слава о его мудрости разнеслась по всей стране.

    Прослышал об этом один завистливый человек, позавидовал прозорливцу и думает:

    — Дай-ка я над ним посмеюсь!

    Поймал этот человек бабочку, меж сомкнутых ладоней посадил и к прозорливцу направился. Идет и про себя веселится:

    — Скажу ему, мол, какая бабочка в руках моих — мертвая или живая. Скажет, что живая, так я ее в кулаке сожму. Скажет, что мертвая, так я ее и выпущу. Пришел человек к прозорливцу и говорит:

    — Все тебе видно, все открыто. Скажи, мертвую бабочку я тебе принес или живую? Посмотрел на него прозорливец и говорит: — Все в руках твоих!

  2. #857
    Местный Аватар для Тамадюля
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    246
    Поблагодарили Поблагодарили 
    101
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Притча "О КРЕСТЕ"
    Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба.
    И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?"

    И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится".

    Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми.

    Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".
    Притча "ХРУПКИЕ ПОДАРКИ"
    Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались.
    Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

  3. #858
    Местный Аватар для Ира38
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    Украина,
    Сообщений
    204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    134
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Тамадюля, спасибо за такую поучительную притчу "Хрупкие подарки" , очень мудро!
    Последний раз редактировалось Курица; 03.09.2015 в 20:38.
    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.

  4. #859
    Местный Аватар для Два в одном
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Г.Калининград
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    143
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрите-сколько красивых притч можно сочинить:
    " Мудрость страны восходящего солнца, проверенная веками"

    Японская культура загадочна и непонятна для европейцев. Даже в наше время в этой стране непостижимым образом переплелись супер-современные технологии и верность вековым традициям. Возможно, в этом и состоит секрет ее благополучия?

    В нашей подборке — самые популярные высказывания, наполненные глубоким смыслом.
    1.Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
    2.Подумав — решайся, а решившись — не думай.
    3.Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
    4.Быстро — это медленно, но без перерывов.
    5.Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.
    6.Без обыкновенных людей не бывает великих.
    7.Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.
    8.Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.
    9.Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
    10. Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню. Японская пословица
    11.Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.
    12.И далекий путь начинается с близкого.
    13.Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.
    14.Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
    15.Красивые цветы хороших плодов не приносят.
    16.Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.
    17.Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.
    18.Никто не спотыкается, лежа в постели.
    19.Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
    20.Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.
    21.Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.
    22.Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.
    23.Сделай все, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
    24.Мало стать мужем и женой. Надо ещё стать друзьями и любовниками, чтобы не искать потом их на стороне. Японская пословица.
    25.Чрезмерная честность граничит с глупостью.
    26.В дом, где смеются, приходит счастье.
    27.Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.
    28.Бывает, что лист тонет, а камень плывет.
    29.В улыбающееся лицо стрелу не пускают.
    30.Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.
    31.В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.
    32.Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.
    33.Спросить — стыд на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
    34.Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.
    35.Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.
    36.Глубокие реки неслышно текут.
    37.Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.
    мы вконтакте
    http://vkontakte.ru/club9140632
    tamada1961@list.ru -Елена
    "Мы создаём праздник"

  5. #860
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о двух снежинках

    Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

    Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:
    — Какое невероятное ощущение полёта!
    — Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
    — Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
    — Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
    — Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
    — Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

    Наконец им надоело спорить.

    Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:


  7. #861
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о кривом дереве

    У дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо пробегал воришка. Он издали увидел какой-то силуэт и со страху подумал, что у дороги стоит полицейский, поэтому испуганно убежал.

    Одним вечером мимо проходил влюблённый молодой человек. Он издалека увидел стройный силуэт и решил, что его уже заждалась любимая. Он обрадовался и пошёл быстрее.

    Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.

    Но... дерево всегда было только деревом.

    Мир вокруг нас — это всего лишь отражение нас самих.

  8. #862
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Притча "Что за дверью?"

    Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую черную страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
    Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
    — Мне стало любопытно: а что там, за дверью?
    Король улыбнулся:
    — Понимаешь ли, забавная штука получается... Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
    — А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, — добавил преступник, указывая на петлю.
    Помолчав, король ответил:
    — Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

  9. #863
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Скорпион и черепаха

    Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион все-таки ее уговорил.
    — Ну, хорошо, — согласилась черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужалишь.

    Скорпион дал слово. Тогда черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но у самого берега больно ужалил черепаху.

    — Как тебе не стыдно, скорпион? Ведь ты же дал слово! — закричала черепаха.
    — Ну и что? — хладнокровно спросил черепаху скорпион. — Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?
    — Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, — ответила черепаха.
    — Твоя природа — помогать всем, а моя — всех жалить. Я сделал ровно то, что делал всегда!

    Мораль: приближая к себе необязательных и непорядочных людей, не обижайтесь, когда они вас подведут. У них такая природа. Если сомневаетесь в человеке — держитесь от него подальше. Не пускайте его в свою жизнь!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:


  11. #864
    Пользователь Аватар для Екатерина Александрова
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Крымский полуос&
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    50
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна дочь Анатолия Посмотреть сообщение
    А я иногда перед тем, как произнести тост за родителей, рассказываю такую притчу:
    В саду, недалеко от дома, сидели на скамье пожилой отец и возмужалый сын. Был солнечный день. Отец тихо любовался природой, а сын читал газету. Мимо них пролетела птичка и села недалеко на куст.
    Отец у сына спросил:
    - Что это?
    Сын нехотя взглянул на птичку и ответил:
    - Воробей.
    После чего отец приподнялся немного, посмотрел внимательнее и опять спросил?
    - Что это?
    Сын резко ответил:
    - Отец, я же только что сказал – это воробей.
    Воробей взлетел и, пролетев несколько метров, сел на землю. Отец, следя за полетом птицы, через некоторое время опять задал вопрос сыну:
    - Что это?
    Сын уже нервным голосом ответил:
    - Это воробей, отец, воробей. В-О-Р-О-Б-Е-Й!
    Отец, как бы ни слыша того, что ему говорит его сын, задает ему тот же вопрос:
    - Что это?
    Сын рассердился и не выдержал:
    - Зачем ты меня все время спрашиваешь?! Это воробей, сколько раз я еще могу тебе это повторять?! Тебе тяжело это запомнить?!
    Старик встал и направился к дому.
    - Ты куда пошел? – воскликнул сын.
    Отец только отмахнулся рукой и ушел. Через несколько минут он вернулся со старой толстой тетрадью. Открыв ее, и найдя нужную страницу, он дал ее своему сыну и показал, где читать.Сын начал читать:
    - Сегодня я и мой маленький сын, которому недавно исполнилось три годика, гуляли в парке. Когда перед нами сел воробей, то мой сын спросил меня 21 раз: «Что это?». И ровно столько же раз я ответил, что это воробей. Каждый раз я обнимал его, а он снова и снова спрашивал меня. И я совершенно не сердился на своего любимого маленького мальчика.
    После прочитанного сын обнял своего отца и так они еще долго сидели.
    Как быстро мы вырастаем и забываем, какими мы были в детстве. Как умели радоваться всему, что с нами происходит, каждому мгновению.
    Не забывайте никогда эти моменты и всегда произносите слова любви и благодарности тем, кто их Вам подарил.
    Ой, как мне пригодится эта притча! Спасибо большое!
    Татьяна дочь Анатолия, Спасибо!
    e-mail: katrin_feo@list.ru
    моб. 050 600 555 0

  12. 2 пользователей поблагодарили Екатерина Александрова за это полезное сообщение:

    Crystal (30.10.2017), Lin-natal (19.03.2018)

  13. #865
    Новичок Аватар для Vikentia
    Регистрация
    12.08.2015
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    не для детей притча, но она мне нравится:

    Инструменты дьявола​

    Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
    А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
    Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
    — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
    И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
    — Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
    Он улыбнулся и добавил:
    — Нет ничего смертоноснее уныния.

  14. #866
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    76
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Притча об исполнении желаний

    На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

    Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

    Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
    Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

    Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

    Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
    Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

    А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
    Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

    Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

    А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо Nata_Sher за это полезное сообщение:

    Леди N (18.06.2016)

  16. #867
    Новичок Аватар для Vikentia
    Регистрация
    12.08.2015
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо за последнюю притчу - не в бровь, а в глаз. Вынесу еще одну притчу на ваше рассмотрение, это мусульманская притча или рассказ, как кому нравится:
    "Жили в соседних домах две семьи, в одной постоянные ругань и склоки, а в другой мир, любовь и благодать. Жена из склочной семьи посылает мужа сходить в гости к соседям и узнать секрет их счастья. Заходит он во двор и видит, что жена поставила на пороге ведро с водой и забыла. Ее муж заходит, спотыкается о ведро, разливает его и падает. Жена прибегает и извиняется, мол извини дорогой, что забыла ведро. А ее муж перед ней извиняется, да брось ты, это я виноват, глаза не разул.
    Склочный муж возвращается к своей жене и говорит - я понял в чем секрет, у них все виноваты, а у нас все правы."

  17. #868
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Вот,можно прямо,как тост использовать.
    [img]http://*********ru/10170848.jpg[/img]


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Ира38 (24.06.2016)

  19. #869
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о том, зачем Смерти коса. Неожиданная концовка.

    — Вы — кузнец?
    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
    — А потом?
    — А потом наточить, если это возможно.
    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
    — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
    — Да вроде нормально.
    — Нет тошноты, головокружения, болей?
    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
    Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
    — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.
    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
    — Оружие? Вы сказали оружие?
    — Может я не так выразился, просто…
    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
    — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
    — Н-не знаю…
    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
    — Но… А как же?…
    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
    — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
    Глаза Смерти заблестели.
    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
    Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.
    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
    — Да.
    — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
    Евгений Чеширко.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:


  21. #870
    Мастер Аватар для Ольгадайченко
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    572
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,996
    Поблагодарил в

    410 сообщениях

    По умолчанию

    Очень интересный фильм притчи https://youtu.be/OiiRvDuSdfA посмотрите не пожалеете!

Страница 58 из 60 ПерваяПервая ... 84854555657585960 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru