Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 256

Тема: Взгляд видеооператора.

  1. #1
    Тех. админ Аватар для V.Kostrov
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,048
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Взгляд видеооператора.

    Дорогие друзья.
    Я решился открыть данную тему, исключительно для того, что бы как то оформить свои мысли и наблюдения по проведению разного рода мероприятий (свадьбы, юбилеи, корпоративы). Это своего рода, взгляд со стороны, взгляд человека с видеокамерой, который стоит в сторонке или в гуще событий, но не участвует в них активно. Я умышленно беру только работу ведущих, т.к. именно они задают тон, атмосферу, контакт с залом. (При этом, я ни сколько не принижаю значимость работы музыкантов и певцов!) А почему именно тут, а не у ведущих? Да потому что, это взгляд видеооператора, а не ведущего.
    Видеосьемкой торжеств, я занимаюсь уже 13 лет и за это время довелось повидать много чего. Самое главное, что за это время, я составил для себя достаточно полное представление о взаимодействии ведущих и зрителей-участников. Анализ данного взаимодействия, не праздный интерес, а именно чисто рабочий, т.к. от этого взаимодействия зависит и моя работа, мой конечный результат. Возможно, мои мысли, кому то будут полезны, помогут по другому взглянуть, на казалось бы обычные вещи. (Хочу отметить, что это мои мысли, не претендующие на истину) (Наверняка в моих рассуждения будут присутствовать банальные или очевидные высказывания, но без них не будет целостной картины)
    Начнем со зрителей-участников.
    По моим наблюдениям, я бы условно разделил всех зрителе-участников на 3 категории. Это: Интеллигенты (люди, которые ведут себя прилично, практически не пьют, не очень контактные и не очень активные), Середнячки (люди, которые ведут себя прилично, позволяют себе выпить в пределах нормы и поэтому самые контактные и самые активные) и Бухарики (люди, которые ведут себя не прилично, напиваются до потери контроля над собой, неадекватно активные и невразумительно контактные). Это очень условное разделение.
    Практически на каждом мероприятии присутствуют все категории, но в разных пропорциях. От этого и общий фон мероприятия приобретает соответствующий оттенок. Так же, преобладающий определенный оттенок, зависит от местности (сельская или городская). Я не хочу оценивать качество мероприятий с разным фоном и оттенком, т.к. тут тоже бывают исключения, и эти исключения всецело зависят от уровня и профессионализма ведущих.
    Теперь о ведущих.
    Первоначально, я бы разделил всех ведущих на 2 категории. Это те, которые творчески, ответственно подходят к каждому мероприятию, постоянно совершенствуются, и те, которые просто зарабатывают деньги, тупо передирая чужие сценарии и заготовки, не внося в них какого то своего видения или адаптации к конкретному мероприятию. Поверте, таких примерно половина от общего количества ведущих. И что самое интересное, что обе категории востребованы. Вторые востребованы из-за более доступных цен, недостатка достоверной информации, просто нехватки ведущих в период массовых мероприятий. Но так как тут, я надеюсь, в основном присутствуют ведущие из первой категории, поэтому вторую рассматривать нет смысла.
    И так, 1-я категория. Она тоже не одинаковая по уровню, профессионализму, опыту, да и просто по культуре.
    Но на этом, я пока остановлюсь. Если тема будет кому то интересна, я с удовольствием продолжу, ну а если нет, то не буду засорять этот раздел и занимать ваше драгоценное время.
    Последний раз редактировалось V.Kostrov; 18.08.2008 в 13:47.

  2. #2
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Володь! Так тема действительно очень интересна Продолжай! У меня был когда то случай, когда оператор, ещё не видя моей работы пытался учить меня как надо вести мероприятия, а потом в конце сказал "спасибо", ему дескать теперь не надо фоном снимать закат солнца или ещё чегой то, что было что в фильм монтировать. Но я же далеко не идеал, и терпеть не могу видеть свою физию на видео - сама себя начинаю ругать - "Ну как ты стоишь? Ну кто бы тебя вовремя по спине стукнул, чтоб выпрямилась? Боже, у тебя что зеркала не было, ты свою причёску видела? Не, ну ты ваще дура, зачем к камере развернулась?" И в таком плане.. Кому как не оператору видны все наши ляпы и ошибки? Поэтому я буду с удовольствием заходить в эту тему!
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  3. #3
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    vekos,
    Владимир, я работаю в команде - видео-фото-тамада-музыка...
    В последнее время отказываюсь работать с чужими операторами, так как
    1. НАДОЕЛО их искать за столом
    2. НАДОЕЛО просить меня не снимать
    3. НАДОЕЛО следить за аккумуляторами
    4. НАДОЕЛО говорить, чтобы не путался под ногами и не ложил мне на плечо камеру(и это не прикол, с этим несколько раз сталкивалась, причём один оператор меня похвалил - НО! снимал ВСЕ мои слова, мою планшетку, а на снятие фаты у него не хватило плёнки...Зато через 2 года я его встречаю на местном ТВ, где он вещает уже как тамада...Не могу его оценить объективно ни как оператора, ни как тамаду, но...неприятный осадок остался)
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

  4. #4
    ИнтЭрЭсная чудачка Аватар для Раюшка
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    4,525
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pypss
    Зато через 2 года я его встречаю на местном ТВ, где он вещает уже как тамада...Не могу его оценить объективно ни как оператора, ни как тамаду, но...неприятный осадок остался)
    Ольчик, бум надеяться, что это единичный случай.
    Володя, тема довольно интересная. Главное, чтобы она не переросла в ругательства, на этот раз между операторами и ведущими...:biggrin:
    Потому что первое моё желание, когда прочла цель создания темы - рассказать, какое поведение видеооператора раздражает ведущих, в частности, менЕ...:biggrin:
    Если кому-то это АНТИресно, могу продолжить...
    rayushkaz@mail.ru

    В теме "Кто мы?" - стр. 18, посты №№ 259, 262
    Заходите в гости на наш сайт:
    http://torzhestvo-odes.ucoz.ua/

    Хочу сразу и заранее поблагодарить всех, кто присылает мне по моей просьбе информацию в личку или на почту.
    Просьбы выслать какой-либо материал размещайте лучше в личке.


    А потом позвонили мартышки:
    "Пришлите, пожалуйста, книжки!"
    А потом позвонили коровки:
    "Пришлите нам, плиз, минусовки!":biggrin::biggrin:


    Мои телефоны: (067)729-35-81
    (050)336-16-44
    (063)293-64-85

  5. #5
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    У меня на банкетах видео редко бывает, но если бывает - я всегда спрашиваю - что ему не понравилось с точки зрения оператора. Иногда дают дельные советы, конкретные. Критиковать - не критикуют, наверное из скромности и порядочности. Еще реже хвалят, но все таки хвалят иногда!
    А вот сейчас можно всю критику сдесь почитать - без обид и перехода на личности - так что с большим удовольствием начинаем слушать, вас, Володя, а может еще кто присоединится!:smile:

  6. #6
    ИРИНА Аватар для VETER NAMERENJA
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,071
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Обеими руками голосую за эту тему! Только давайте не перейдём на взаимные претензии: вот вы такие бываете, а вы вот такие. И кто кого переплюёт. Я за интеллигентное, умное, корректное общение. От него обе стороны получат только пользу. Спасибо, Владимир, за тему. Ты очень тактично зашёл со своими взглядами в раздел к ведущим. Но увы... Надеюсь, что здесь всё получится.

  7. #7
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Добавлю ещё несколько слов - теперь у нас постоянная команда, и даже зимой, когда облом в заказах, идём только командой! Лучше отказаться. чем нервы тратить на всякую ...ерунду.
    Тем более, я уверена в своих операторах на все 200 %- они если что и прикроют и помогут...Аналогично и я с музыкантом - моей вокалисткой Надюшкой - всегда понимаем с полувзгляда оператора (надо касету поменять или аккумулятор - тянем время)...
    Кроме того, наш шеф или я ОБЯЗАТЕЛЬНО напомним заказчикам, что оператора надо покормить, да и не один раз в ресторане, а и тогда, когда с 6 утра снимает процес причёски или одевания - он же живой человек!!!
    Вокалистка с шефом следят на банкете за тем, чтобы аккумуляторы заряжались...
    На банкете (встреча молодых, конкурсы, выкупы, снятие всего что можно снять) и в ЗАГСЕ шеф ОБЯЗАТЕЛЬНО ДУБЛИРУЕТ (Борис - фото, шеф видео)...А во время банкета шеф даёт возможность оператору, работавшему с утра и бегавшему аки кенгуру по прериям на природе, просто посидеть и отдохнуть - сам берёт камеру и работает....
    После банкета - ВСЕ дружно грузим аппаратуру...Правда, в последнее время (видно старею!) после 23-х я становлюсь как недвижимость - за 6-8 часов так накручусь, аки белка в колесе, что меня просто ....отпускают на улицу курить и сторожить аппаратуру...ВСЕ ВМЕСТЕ едем в офис и разгружаем - таскаем на 3-й этаж аппаратуру..Шеф всем раздаёт остальную оставшуюся сумму... И только тогда оператор и вокалистка отправляются отдыхать.
    Вообщем, у нас действительно семья!
    Вот такой команды и ВАМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ!
    УДАЧИ!
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Ольга Штерн за это полезное сообщение:


  9. #8
    Тех. админ Аватар для V.Kostrov
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,048
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я очень рад, что данная тема заинтересовала. Но сразу хочу оговориться, что пока я не собираюсь обсуждать именно взаимоотношения ведущих и видеооператоров. Первоначальная цель, это как то проанализировать взаимоотношения ведущих со зрителями-участниками (залом). Скорей всего, это будет поверхностный, обобщенный взгляд. Я думаю, что углубимся в него в процессе беседы. Поэтому, иду готовить продолжение начатого разговора.

    pypss
    Я согласен с вами на все 100%. Но дело в том, что таких идеальных команд, очень мало. Но поверте, что и тут не всё идеально. Хотя бы потому, что ваша команда замкнута друг на друге и нет независимой информации из вне, для развития, совершенствования или хотя бы просто для сравнения. (Не утверждаю, а просто рассуждаю гипотетически).
    Последний раз редактировалось V.Kostrov; 18.08.2008 в 15:50.

  10. #9
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekos
    Это своего рода, взгляд со стороны, взгляд человека с видеокамерой,
    Взгляд со стороны, но главное, что не равнодушный взгляд.
    Цитата Сообщение от pypss
    Владимир, я работаю в команде - видео-фото-тамада-музыка...
    Оля, это здорво. Но увы, не все ведущие работают в таком тандеме и не всем удается просмотреть отснятый материал. В самом выгодном положении- это семейные пары, как например, у Иринки Бафф (надеюсь, они тоже подключатся к разговору).
    Раюшка]..
    какое поведение видеооператора раздражает ведущих, в частности, менЕ.
    Цитата Сообщение от pypss
    1. НАДОЕЛО
    Неееее, девчата, это не тот разговор... :wink:
    Цитата Сообщение от VETER NAMERENJA
    Я за интеллигентное, умное, корректное общение.
    100% за! Очень важно мнение человека, который увидит тебя со стороны и может помочь сделать тебя лучше и профессиональнее.
    Кстати, Володь, а сколько ведущих за 13 лет тебя попросили готовый вариант свадьбы посмотреть?
    Последний раз редактировалось Mazaykina; 18.08.2008 в 18:52.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  11. #10
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekos
    Хотя бы потому, что ваша команда замкнута друг на друге и нет независимой информации из вне, для развития, совершенствования или хотя бы просто для сравнения. (Не утверждаю, а просто рассуждаю гипотетически).
    Согласна!
    Но из двух зол - выбираем меньшее ... И нам спокойнее и аппаратура:biggrin: под двойным присмотром...

    Да к тому же, занятие по обслуживанию мероприятий является для каждого из нас 2-ой работой, сделать эту работу основной - очень проблематично, так как провинция она и в африке провинция...
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

  12. #11
    Авторитет Аватар для Aleksandr1
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,283
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pypss
    я работаю в команде - видео-фото-тамада-музыка...
    В последнее время отказываюсь работать с чужими операторами, так как
    1. НАДОЕЛО их искать за столом
    2. НАДОЕЛО просить меня не снимать
    3. НАДОЕЛО следить за аккумуляторами
    А почему нам всегда плявать чем занимается оператор?!!
    Мы делаем свою работу без оглядки "как это будет на видео", да и практика показывает что работать нужно с гостями, а не с оператором...

  13. #12
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Aleksandr1,
    как раз при такой раскладке мы друг другу не мешаем и помогаем - оператор взглядом показвает куда он перемещается. я ессессно стараюсь тоже удачно переместиться....Борис Николаевич сам подходит и корректирует - скока времени и что и как дальше. если он идёт делать фотосессию на улицу или видео снимает там - я знаю где его искать...

    Aleksandr1, Санчо, дорогой, именно в команде у нас и не возникает никаких тёрок - все друг друга понимают и стараются помочь...
    так что, дорогой товарЫСЧ, ВСЕ мои посты в теме читай внимательно и вникай В СУТЬ основательно....а в позу:tongue: лотоса и рака у нас никто не встаёт - мы друг друга уважаем...И ВАМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЕМ!:biggrin:

    И ваще:mad: меня Владимир спросил - я ответила...

    :tongue: хоть я и маинькая на аватаре, но кусючая!:tongue:
    Последний раз редактировалось Ольга Штерн; 18.08.2008 в 18:12.
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

  14. #13
    Тамбовская волчица Аватар для Татьянка
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Позвоните, и я скажу где...сейчас живу...
    Сообщений
    5,421
    Поблагодарил Поблагодарил 
    405
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,031
    Поблагодарил в

    254 сообщениях

    По умолчанию

    vekos,
    Володя, спасибо за тему. И ещё, тогда в Переславле мы с тобой заводили подобный разговор, и надо сказать лично мне он очень помог. Ты рассказал про разные моменты, которые интересны , как для видео, так и для гостей. Можно об этом ещё поговорить?
    Хочу романтики с тобой...
    Кружок по МКАДу и домой...


    ketty-ten@yandex.ru


    mob. 8 905 751 04 28




    Мои "ИЗЮМИНКИ" здесь :http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=559 Добро пожаловать
    С любовью Татьяна Норская DRIVE

  15. #14
    Авторитет Аватар для Aleksandr1
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,283
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pypss
    в позу лотоса и рака у нас никто не встаёт - мы друг друга уважаем...
    Мы тоже уважаем и Вас в том числе, но чем занимается оператор - это его личное дело...(я так считаю)

  16. #15
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Aleksandr1,
    Цитата Сообщение от Aleksandr1
    чем занимается оператор - это его личное дело...(я так считаю
    Санчо, дорогой, в этом и есть отличие одиночки от команды..В команде все заинтересованы в том, чтобы было хорошо во всём...Оператор переживает как за музыку, так и за тамаду...И наоборот
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru