Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 170

Тема: Кинозал одного зрителя

  1. #136
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka-8s Посмотреть сообщение
    СталинграД
    Джентльмены удачи

    [img]http://*********su/5821886.jpg[/img]
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  2. #137
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольгия Посмотреть сообщение
    Джентльмены удачи
    "Иваново детство" (1962 г.)

    [img]http://*********net/6957853.jpg[/img]




  3. #138
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka-8s Посмотреть сообщение
    Иваново детство
    Офицеры

    [img]http://*********su/5797298.jpg[/img]
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  4. #139
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольгия Посмотреть сообщение
    Офицеры


    "Родня"
    Делай добро проходящим мимо тебя

  5. #140
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Symeon Посмотреть сообщение
    "Родня"
    "Я шагаю по Москве"

    [img]http://*********net/6966065.jpg[/img]




  6. #141
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka-8s Посмотреть сообщение
    "Я шагаю по Москве"


    "Ехали в трамвае Ильф и Петров"
    Делай добро проходящим мимо тебя

  7. #142
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #143
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    КИНО: ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СОБАКОЙ БАСКЕРВИЛЕЙ - КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ...


    ДОГИНЯ НОРА, ОНА ЖЕ УЖАС ГРИМПЕНСКОЙ ТРЯСИНЫ

    Долгое время ходили слухи, что в роли жуткой твари снялась...обычная маленькая девочка, соответственно обработанная киношниками...

    Главной изюминкой культового советского фильма «Собака Баскервилей» стала та самая загадочная псина, наводящая ужас на героев ленты и зрителей. Подобрать и снять хвостатого и клыкастого артиста оказалось самой сложной задачей.
    " - Четвероногих претендентов отсмотрели несколько. Методом проб и ошибок искали типаж - никто же не знал, как именно должна выглядеть собака в конечном итоге. Перепробовали псов разных пород, предлагали даже пекинеса с выцарапанным кошкой глазом, второй глаз при этом смотрелся очень безумно.

    Мы отсняли с ним несколько дублей, но результатом остались не удовлетворены. Придумали снимать в роли собаки Баскервилей теленка, но быстро отказались и от этой затеи.

    Потом был вариант с догом. Его облепили светоотражающей лентой, которую клеят на дорожные знаки. Наклеили скелет собаки на животное и стали снимать на черном бархате. Посмотрели отснятые куски и расхохотались - получился просто «бегающий скелет».

    Олег Янковский, актёр:
    Столько о ней говорят, слышат её вой - должно было какое-то чудовище появиться на экране. Хотели телёнка даже маленького снимать, не получилось.

    Василий Ливанов, актёр:
    Выбрали крупную дожиху, это была огромная, самая большая дожиха в Ленинграде. Но невероятно добрая и влюблённая в своего хозяина. Да ещё сладкоежка – сожрала торт Соломина вместе с коробкой.

    Виктор Оковитый, художник комбинированных съёмок:
    Ливанов неправ, когда говорит, что в роли собаки снималась девочка – если посмотреть этот эпизод, там достаточно чётко видно, что это не совсем так, скорее совсем не так.

    Игорь Масленников, режиссёр:
    Ой, да не помню я, что это была за собака – столько лет прошло, а мы много собак пробовали. Могу только сказать, что Нора Милвертона и собака Стэплтона – это две разные собаки.

    Олег Янковский, актёр :
    Я знал, какая это собака в жизни. У нас с ней были нормальные отношения, потом уже начали над ней издеваться в нормальном смысле слова, то есть её как актёра под образ подгоняли. Жалко было на неё смотреть, но она мужественно всё выдержала.

    Василий Ливанов, актёр:
    Масленников говорит: «Нет, это невозможно. Её нужно как-то разозлить. Как её разозлить? Давайте сделаем из проволоки оловянной такую пульку, рогатку и в собаку выстрелим, чтоб она немножко заволновалась, забеспокоилась».

    Александр Яковлев, пиротехник:
    Я взял пневматическую винтовку, зарядил ее не пулькой, а жевательной резинкой. Взял, попробовал, стрельнул в дверь. Дверь пробивает.

    Василий Ливанов, актёр:
    И тут ассистентка по актёрам Наташа Яшпан, петербургская интеллигентная женщина, стала кричать: «Игорь Фёдорович! Это невозможно! Вы петербуржец, интеллигентный человек! Разве можно стрелять этими пульками металлическими в животное?! Это зверство». Устроила невероятный крик.
    Масленников сказал: «Нет, Наташа, подождите. Давайте на мне попробуем. Это совершенно не больно, и я сейчас всем это докажу». Осветитель стреляет, попадает Масленникову в ногу, Масленников заорал: «Ааа!». Схватился за ногу, стал задирать себе штанину…
    В общем, пульки были отменены. Но каким-то образом на седьмом дубле собака решила приласкаться к хозяину более бурно, не ложиться у его ног. И сняли там, по-моему, один дубль.

    Олег Янковский, актёр:
    А потом её, бедную, одевали, гримировали, какую-то краску наносили. Бедная собака в ужасе, в остервенении была на площадке, что и зафиксировано на пленке.

    Игорь Масленников, режиссёр:
    Для съёмок в кино собаке требуется специальная подготовка. Обычный пёс, привыкший к дому или охоте, не способен сыграть роль. Мы почему-то пренебрегли этим неоспоримым правилом. За что и поплатились.
    Снимать собаку оказалось адской мукой! Сначала мы решили покрасить пса фосфором, как написано у Конан Дойла. Сказали об этом кинологам, а те заявили, что мы сошли с ума: «Это же испортит собаке нюх! Ни один хозяин не разрешит красить свое животное всякой химией. Категорическое «нет!». К тому же, с какой стати собака позволит намазать себя фосфором? Она немедленно его с себя слижет.
    Позже выяснилось, что в рассказах Дойла столько вранья!.. Например, змея в «Пёстрой ленте» ползает по шнуру... Не может змея ползти по шнуру! Змея может ползти только по твёрдому предмету, ведь она должна обо что-то опираться. И так далее. Одной из таких выдумок оказалась и собака, выкрашенная фосфором.
    Тогда мы подумали: не снять ли нам собаку на синем фоне, как это обычно делается при комбинированных съёмках? В такой же синий костюм одели и хозяина. Пёс, увидев этот странный балахон и не узнав под ним хозяина, искусал его.
    Мужчину увезли в больницу, а мы стали ломать голову над тем, как быть. Вдруг кто-то из комбинаторов говорит: «Давайте обклеим собаку скотч-лайтом!» Скотч-лайт – это пленка, которой обклеивают дорожные знаки, чтобы они отражались в свете автомобильных фар.
    Достали скотч, обклеили собаку, отошли в сторону. Смотрим: получилось что-то странное и смешное, но никак не страшное; перед нами стояло не зловещее ночное чудовище, а участник бразильского карнавала.
    Содрали мы с собаки этот «наряд» и сшили из него безрукавку и намордник. Но тут вмешался оператор Володя Ильин: «Минуточку! Для того чтобы на пленке был отсвет от собаки, за моей спиной надо поставить осветительный прибор». Но какое же животное побежит на свет?! Вот именно – никакое и ни за что в жизни!
    Животные никогда не бегут на огонь – это закон природы, они, наоборот, стараются уйти в тень. Съемку опять отменили. Этот кадр мы снимали шесть раз! Ставили-переставляли, крутили-перекручивали и с грехом пополам сняли-таки эту ужасную собаку!
    Потом на озвучивании долго придумывали для нее голос. Пробовали рычание льва, тигра, медведя, даже скрежет автомобильных тормозов. В конце концов звукорежиссер Ася Зверева нашла чей-то рык, который подошел.

    Ася Зверева, звукорежиссёр:
    Над голосом Собаки Баскервилей колдовали довольно долго, поэтому трудно теперь восстановить «рецептуру». Использовали голоса льва, медведя, собаки, всё это растягивали (разумеется, аналоговым способом) и реверберировали....
    Делай добро проходящим мимо тебя

  9. #144
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  10. #145
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Делай добро проходящим мимо тебя

  11. #146
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию



    Узнали? Нет? Я тоже на сразу, хотя если приглядеться повнимательнее... глаза... Точно! Он! Леван Ревазович Габриадзе. Он же - Гедеван Александрович Алексидзе. Он же - Скрипач из любимого фильма "Кин-дза-дза".
    Делай добро проходящим мимо тебя

  12. #147
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Настенька



    В кроткую девочку из фильма «Морозко» зрители влюбились раз и навсегда

    Наталья Седых, сыгравшая роль падчерицы в экранизации одноименной сказки, в 15 лет стала звездой экрана. Были у нее и другие роли в кино, но зрители до сих пор называют ее ласковым русским именем Настенька.

    Актриса и карьеру в кино, и всю свою жизнь положила на алтарь Большого театра, всецело посвятив себя балету.

    Наталья Седых родилась 10 июля 1948 года в Москве. Будучи малышкой, Наташа посмотрела по телевизору соревнования по фигурному катанию, и ее воображение поразила чешская фигуристка Индра Крамберова. Уговорив родителей записать ее в секцию фигурного катания, она с мамой отправилась на стадион юных пионеров. Оказалось, что таких маленьких детей в секцию не берут. Расстроившись, девочка решилась на отчаянный шаг – выйдя на середину ковра и торжественно объявив: «Перед вами выступает чемпионка Европы Индра Крамберова», она начала изображать движения на льду, пытаясь вращаться. Присутствующие были сражены наповал, падали от хохота. Тренер Татьяна Гранаткина разрешила маме Наташи: «Ладно, приводите девочку. Пусть попробует».

    Встав на коньки в четыре года, Наташа прославилась как «самая маленькая фигуристка Советского Союза». Она делала успехи, но стала замечать, что в фигурном катании ее больше всего привлекает элемент танца. Так возникло решение – Наташа стала готовиться к экзаменам в хореографическое училище при Большом театре. Поступив, продолжала ходить и в секцию фигурного катания.

    Пруд с пиявками

    Знакомство Натальи Седых с миром кино началось рано – уже в 6 лет она снялась, говоря современным языком, в рекламном ролике.

    Однажды она подготовила номер «Умирающий лебедь» и выступила с ним на спортивном празднике. Совершенно случайно репортаж с этим номером увидел по телевизору кинорежиссер Александр Роу. И сразу пригласил Наташу в студию. Там ей предложили прочитать сценарий к сказке «Морозко».

    На роль Настеньки пробовалось много актрис. Выйдя в финал с Надеждой Румянцевой, Наташа мало верила в то, что ее утвердят. Какова же была радость, когда именно она получила роль!

    В хореографическом училище разразился страшный скандал, поскольку Наташе пришлось уехать на несколько месяцев, ведь зимнюю натуру снимали аж на Кольском полуострове.

    Один из эпизодов на съемках запомнился Наталье на всю оставшуюся жизнь. «Нам предстояло снять сцену, в которой Марфушка падает в прорубь, а я прыгаю за ней, спасаю... Я боялась прыгать в воду. Пруд был ужасно грязный, пиявки плавали у берега. Первый раз дали команду «Мотор», я бегу с пригорочка, а у самой воды останавливаюсь. Три раза я так сделала. А на четвертый Роу заорал на меня диким голосом, и я плюхнулась», – вспоминает актриса.

    В конце сказки «Морозко» Настенька целуется со своим женихом. Актриса очень стеснялась этого поцелуя, – позже она призналась журналистам, что в ее жизни он был первым. В довершение всего, она еще и влюбилась в своего Иванушку. Он, правда, об этом так и не узнал – любовь была тайной.

    «Сниматься больше не буду!»

    Вышедшая в 1964 году восхитительная сказка принесла актрисе славу. Но это не изменило ее характер. «Видимо, у меня была сделана прививка от звездной болезни. Ведь я каталась на льду с четырех лет», – признавалась Наталья Евгеньевна впоследствии.

    После выхода на экраны «Морозко» Седых сразу же снялась в фильме «Дети Дон-Кихота» и в сказке того же Александра Роу «Огонь, вода и медные трубы». А спустя два года вышла картина «Голубой лед», где у Натальи была главная роль. На эти съемки ее отпускали тоже с огромным скандалом, но, поскольку «Голубой лед» – фильм о фигурном катании, за участие в нем Наташа боролась. «Это была моя «лебединая песня» в танцах на льду», - вспоминает актриса.

    Приняв в 1970-м году участие в телевизионном фильме-опере «Любовь к трем апельсинам», на последовавшие предложения сниматься она отвечала отказом, поскольку в хореографическом училище и без того хватало забот. Она сделала во все студии заявление: «Прошу мне больше не звонить. Сниматься больше не буду. Прошу аннулировать все мои досье». Так перспективная актриса попыталась закончить карьеру.

    Но письма «Настеньке» продолжали идти мешками, ее узнавали на улицах, а поклонники подкарауливали у подъезда.

    Балет, балет, балет…

    Окончив хореографическое училище при Большом театре в 1969 году, Наталья Седых стала профессиональной балериной этого театра. Сначала танцевала в кордебалете, потом стала солисткой и исполняла ведущие партии.

    Вместе с театром она объездила весь мир, танцевала в «Спящей красавице», «Щелкунчике» и «Чайке». Большой удачей Наталья считает партию Кити в «Анне Карениной», где её партнёрами были Майя Плисецкая и Марис Лиепа. По словам актрисы и балерины, все рассказы о бесконечных интригах в Большом театре – чистая правда. И характер у нее не такой уж бойцовский, чтобы там хорошо себя чувствовать. Но все-таки ее жизнь в театре сложилась достаточно успешно. Она была солисткой и танцевала в лучших балетах.



    Пятьдесят мужчин

    Любовь, чувства, эмоции – это всегда помогало Наталье Евгеньевне переживать жизненные трудности. По собственному признанию актрисы, за ней ухаживало много мужчин, «пятьдесят-то точно». Но настоящих романов было мало. Их героями, как правило, были люди намного старше Натальи Евгеньевны, поскольку ей всегда нравились люди мудрые.

    Когда актрисе было 20 лет, ее отец ушел из семьи. Она ужасно обиделась. Ей было горько за маму, которая страшно переживала – отец женился на юной спортсменке. И 10 лет актриса с отцом не разговаривала. Она поняла папу только тогда, когда сама стала влюбляться по-настоящему.

    У этой красивой и талантливой женщины было множество поклонников в разные периоды жизни. Ее задаривали подарками – преподносили кольца, серьги, цепи, меха, а один даже подарил антикварный комод. Вообще, по мнению актрисы, подарки дарят только мужчины весьма незаурядные.

    Со своим супругом, композитором Виктором Лебедевым, написавшим музыку к фильму «Гардемарины, вперед!» Наталья познакомилась во время гастролей Большого театра в Питере.

    В самом начале их знакомства, когда Лебедев начал рассказывать о работе над музыкой, Наталья робко призналась, что тоже снималась в кино. «Да ладно, все вы снимаетесь», – махнул он рукой: дескать, балерины часто подрабатывают в массовках. И Наталья решила закрыть тему. Каково же было удивление будущего супруга, когда он повел ее в ресторан и чуть ли не каждый посетитель громко здоровался с ней и брал автографы. «Ты что, и правда, снималась в кино?» – удивившись, Виктор по-новому взглянул на Наталью. «Я тебе говорила об этом, только ты слушать не хотел» – последовал ответ.

    Прожив в браке десять лет, Наталья родила сына Алексея, но семья оказалась непрочной, и брак распался. Причиной стало то, что практически сразу после свадьбы супруги жили в разных городах – Наталья в Москве, а Виктор в Ленинграде. «Я не хотела уходить из Большого, муж не хотел уезжать из Питера. Мы очень любили друг друга. Но муж элементарно нуждался в каком-то уходе. Он не умеет ни стирать, ни готовить. Не умеет даже чайник на плиту поставить. Ему нужна нормальная женщина, он такую и нашел», – призналась актриса в одном интервью.



    «Будешь кричать – зарежу»

    Отвечая на вопросы, как ей удается сохранять потрясающую фигуру, Наталья обычно рассказывает следующую историю. До поездки в Питер, во время которой она познакомилась с будущим мужем, у нее был роман с известным артистом Большого театра. Он звал замуж, она медлила. Какой-то «добрый» человек позвонил герою ее романа и рассказал о Лебедеве. Оскорбленный любовник примчался в Питер, ворвался в номер гостиницы, бросился с диким воплем на актрису и начал душить. Рядом положил нож и сказал: «Будешь кричать – зарежу». Ужасно испугавшись, Наталья стала говорить ревнивцу, что хочет выйти за него замуж. Этими ложными обещаниями она спасла себе жизнь.

    После этой истории в духе Шекспира у нее напрочь пропал аппетит. Выпив утром чашку кофе с лимоном и съев в обед кусочек рыбы, она больше ничего есть не хочет!

    Возвращение в кино

    «Все-таки какая-то тоска по кино все эти годы существовала», – как то признавалась актриса. И сегодня, спустя годы, Наталье не кажется безумством шаг, сделанный ею – она вернулась в кино. В 1994-м году актриса сыграла в экранизации пьесы Радия Погодина «Тень-брень», а также исполнила роль гостьи в драме Валерия Пендраковского «Я свободен, я ничей». Спустя 5 лет зрители увидели фильм-спектакль «Два Набоковых», в котором Наталья предстала в образе Норы, а через год актриса снялась в короткометражном фильме «Синоптик», где у нее была небольшая роль женщины-кокетки.

    В 2000-х актриса снялась в двух драмах Светланы Проскуриной – в роли Кати в неодобренном критиками «Лучшем времени года», и в роли столичного доктора в «Перемирии», триумфаторе «Кинотавра-2010», повествующем о людях, ищущих свое место в жизни.



    Сапоги со штанами

    Наряды Наталья Евгеньевна всегда покупала на гастрольных поездках. Из первой заграничной она привезла два огромных чемодана с красивыми вещами. А потом на пароход пришел еще целый контейнер. Особенно, по ее словам, Наталья радовалась двум эффектным шляпам. Были у нее длинные высокие сапоги. Актриса вспоминает: «Меня все в транспорте спрашивали: А у вас сапоги вместе со штанами что ль? Пришлось сапоги обрезать, надоели с этим вопросом. Отрезала, чтобы люди видели, где кончаются». Сейчас она редко покупает себе одежду, поскольку и так есть всё в огромных количествах. Но очень любит хорошую парфюмерию и считает, что в любом возрасте женщина должна прекрасно выглядеть – иначе это не женщина. Ее кредо – жизнь продолжается, поскольку она прекрасна в любом возрасте.

    Цитата: «Любой роман кончается разочарованием в большей или меньшей степени».
    Делай добро проходящим мимо тебя

  13. #148
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Хороший, плохой, злой (1966) — Final



    Любимый фильм...
    Делай добро проходящим мимо тебя

  14. #149
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [img]http://*********ru/8280487.jpg[/img]

    Эльдар Рязанов в своей книге "Неподведенные итоги" вспоминает: "Делать длинный, двухсерийный фильм о любовных похождениях пьяненького доктора — да кому это надо?

    Началось с того, что мы со сценаристом Эмилем Брагинским решили банально заработать денег и написать комедию с минимальным количеством персонажей, действие которой происходило бы на одной декорации. Вспомнили историю, как один человек 31 декабря пошел в баню, там выпил, потом зашел к друзьям, которые отмечали годовщину свадьбы. В гостях он быстро надрался. Пьяный шутник, один из гостей (говорят, это был Никита Богословский, знаменитый своими розыгрышами, но он не раз от этого публично отрекался) отвез его на Киевский вокзал, дал проводнице общего вагона десятку. Бедолага очнулся на третьей полке, когда поезд уже подходил к Киеву. Как дальше сложилась судьба этого человека, мы не имели понятия. И стали сочинять…

    При экранизациях больших романов в порядке исключения еще шли на двухсерийность, но при переводе пьесы на экран — никогда! И потом, «Ирония судьбы» — комедия! А комедия должна быть короткой, темповой, стремительной. Поэтому мое намерение поставить двухсерийную комедию встретило сразу же сильное и, вероятно, разумное сопротивление. Я же кроме благих намерений и смутных объяснений ничего противопоставить этой системе взглядов не мог. Но изменять своей интуиции и уродовать наше с Брагинским детище тоже не желал. И тогда возникла идея предложить постановку телевидению. Поскольку телевидение, в отличие от кино, любит многосерийные зрелища, «Ирония судьбы» стала телевизионной и двухсерийной…

    Мне хотелось создать ленту не только смешную, но и лирическую, грустную, насыщенную поэзией, приближающуюся к трагикомедии. Хотелось сделать ее максимально жизненной, чтобы зритель безоговорочно верил в реальность невероятных происшествий. С другой стороны, хотелось, чтобы эта лента стала рождественской сказкой для взрослых. Хотелось наполнить картину печальными песнями и щемящей музыкой. Мелодии Микаэла Таривердиева, контрастируя с комедийным ходом фильма, придали ему своеобразную стереоскопию, оттенив смешное грустью и лирикой. Конечно, помогли в этом тщательно отобранные стихотворения прекрасных поэтов. Мне кажется, что волшебные стихотворные строчки, насытившие ткань фильма, создали интимную атмосферу, своего рода «магию искренности и задушевности», которая, несомненно, проникла в зрительские сердца, задевая сокровенные струны души.

    Солирующими инструментами в режиссерской партитуре должны были стать исполнители главных ролей — Евгения Лукашина и Надежды Шевелевой. Острые, гротесковые, эксцентрические актеры не годились для трактовки, которую я избрал. Чисто драматические артисты тоже не подходили. Мы искали актеров, в равной степени владеющих как органичным, мягким (так и хочется скаламбурить — «мягковским») юмором, так и подлинной драматичностью. Кроме того, от исполнителей требовалось обаяние и привлекательность, умение обнажать свои чувства, оставаясь при этом деликатными и целомудренными, требовались тонкость, душевность и трепетность, потому что фильм рассказывал о любви.

    Андрея Мягкова из театра «Современник» я знал как хорошего драматического артиста, но в его комедийные возможности не очень–то верил. Поэтому к предложению снять кинопробу Мягкова я отнесся довольно скептически. Однако с первых же репетиций мне стало ясно, что Мягков — основной кандидат на роль Лукашина. А после кинопробы съемочная группа единодушно его утвердила — герой был найден!

    Меня часто спрашивают: «Почему на роль ленинградки, учительницы русской литературы вы пригласили польскую актрису Барбару Брыльску? Нет, мы не против, нам нравится, как она исполнила роль. Но неужели среди наших, отечественных актрис не нашлось такой, которая смогла бы хорошо сыграть Надежду Шевелеву?».

    Кандидаток, которых я хотел привлечь на роль Нади, я считал одними из лучших наших актрис. Из них нужно было выбрать ту, в которой максимально сконцентрированы качества, необходимые героине — женщине с неудачной судьбой, горьким прошлым, красивой, но уже чуть тронутой безжалостным временем. Актриса должна совмещать в себе комедийные, драматические и музыкальные способности, быть обаятельной, лишенной какой бы то ни было вульгарности, независимой, но немножко при этом и беззащитной. Короче, требовалась такая тонкая, душевная, прекрасная женщина, чтобы мужская часть зрителей завидовала бы Жене Лукашину. Как видите, букет предстояло подобрать весьма редкий.

    Кинопробы сменяли одна другую, и постепенно выяснялось, что идеальной претендентки нет. Все актрисы работали превосходно, точно, талантливо. Но помимо дарования существуют еще психофизические данные. Личные качества актрис в каких–то важных ипостасях не совпадали со свойствами героини.
    И тут мне вспомнилась актриса из польского фильма «Анатомия любви» (некоторые, правда, утверждают, что запомнилась Брыльска Рязанову в этом фильме исключительно из–за участия в эротических сценах), которая превосходно сыграла и очень мне понравилась. Я сохранил в памяти ее имя и фамилию — Барбара Брыльска. Раздобыв телефон, я позвонил ей в Варшаву. Она как раз оказалась свободной от съемок и сказала, что с нетерпением ждет сценария. Роль Нади и сценарий ей понравились, и она согласилась сниматься. Мы вызвали ее в Москву и устроили ей кинопробу точно на таких же условиях, как и всем нашим актрисам. Ее версия роли оказалась самой убедительной, и мы ее утвердили. Так получилось, что популярная польская актриса Барбара Брыльска попала в советский фильм «Ирония судьбы».
    Единственным, но серьезным препятствием для актрисы оказался ее хриплый, прокуренный голос и неискоренимый акцент. А ведь ее героиня — учительница русского языка, да еще и поющая! Менять национальность и профессию Нади Шевелевой Рязанову не хотелось, он решил совместить внешность Барбары с голосами Аллы Пугачевой и Валентины Талызиной. Правда, забыл упомянуть их в титрах, что породило немало обид. Талызина никогда не скрывала своей нелюбви к "этой польке", а на одной из актерских тусовок открыто заявила о своих правах: "Я за Брыльскую говорила, Пугачева — пела. А она получила государственную премию. За что?" Барбара спорить не стала: "Ты права, но я себе этой премии не давала", однако так и не переубедила актрису.

    Знаменитую сцену в бане, где перед Новым годом собираются друзья, снимали после первомайских праздников. — Эта история уже стала хрестоматийной, – рассказывает Ширвиндт. – «Банные» сцены мы снимали поздней ночью в холодном павильоне «Мосфильма», а вовсе не в Сандунах, как многие думают. Из настоящей бани нам привезли лишь две бочки настоящего пива и пальмы в кадках. А поскольку было холодно, и был день рождения у Саши Белявского, каждый для нас принес с собой по бутылке сорокаградусной. Этими бутылками мы заменили бутафорские и сложили их к Жоре Буркову в портфель. Так что в кадре мы пили по–настоящему. Конечно, после очередного дубля мы здорово захмелели, и Рязанов, заметив это, съемку прекратил. На следующий день мы сыграли несколько дублей трезвыми. Однако в фильм попал тот, который отсняли именно в первую ночь!

    Телепремьера одной из самых популярных картин Эльдара Рязанова состоялась 1 января 1976 года. Аудитория первого показа достигла 100 млн зрителей, а уже 7 февраля фильм повторили по многочисленным просьбам. Кинокартина стала лучшей по опросу журнала «Советский экран» в 1977 году, а Андрей Мягков – лучшим актером.

    Так уж получилось, что в этом году, когда не стало Эльдара Рязанова, телефильм отмечает свой очередной юбилей. И почему–то кажется, что именно из–за смерти режиссера картина будет смотреться немного иначе — не совсем так, как обычно. Что жизненно важные вопросы будут решены именно в эту новогоднюю ночь. Что серьезные, глубокие и действительно необходимые вещи наконец–то смогут вознестись над ежедневной рутиной и суетой. И что именно в следующем году воплотятся все эти "бесконечные" надежды и "глупые" мечты. В конце–то концов!
    Делай добро проходящим мимо тебя

  15. #150
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Нарезка всех фильмов обладателей премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты



    Официально считается, что данная категория появилась впервые в 1939 году и называлась "Лучшие Спецэффекты". Хотя на самой первой церемонии в 1929 году подобная категория уже была под названием "Engineering Effects", и вручена была оператору Рою Померою за комбинированные съемки в фильме Wings.
    В этом году в данной категории номинированы: Ex Machina, Mad Max: Fury Road, Star Wars: The Force Awakens, The Martian, The Revenant. Букмекеры предрекают победу Звездным Войнам, киноэксперты голосуют за Макса, а кинокритики — за Лео и Медведя.
    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru